Автореферат и диссертация по медицине (14.00.39) на тему:Инфекционный эндокардит: ревматологические аспекты

ДИССЕРТАЦИЯ
Инфекционный эндокардит: ревматологические аспекты - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Инфекционный эндокардит: ревматологические аспекты - тема автореферата по медицине
Тарасова, Галина Михайловна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.39
 
 

Оглавление диссертации Тарасова, Галина Михайловна :: 2008 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Факторы, предшествующие развитию ИЭ.

3.2. Этиологическая структура ИЭ.

3.3. Трудности диагностики ИЭ.

3.4. Особенности клинической характеристики современного ИЭ

3.4.1. Общие клинические и лабораторные проявления.

3.4.2. Иммунопатологические проявления.

3.5. Лечение и исходы.

3.5.1. Лечение.

3.5.2. Исходы заболевания.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ревматология", Тарасова, Галина Михайловна, автореферат

В современной клинической практике проблема инфекционного эндокардита (ИЭ) стоит достаточно остро. Это обусловлено довольно высокой заболеваемостью (3,1-16 случаев на 100000 населения в год), выраженным клиническим полиморфизмом, нарастанием числа атипичных форм, повышением удельного веса возбудителей, резистентных к антибактериальной терапии. Несмотря на широкое внедрение в клиническую практику новых антиинфекционных препаратов и интенсивное развитие кардиохирургии, ИЭ по-прежнему характеризуется серьезным прогнозом и высокой летальностью.

Неудовлетворительные результаты лечения ИЭ в значительной мере обусловлены несвоевременностью установления диагноза. При первичном обращении к врачу правильный диагноз ставится лишь у 19-34,2 % больных. Средний срок установления диагноза от первых жалоб и обращений к врачу составляет от 1,5 до 3 мес., иногда достигая 12 мес. и более [31, 79, 23, 138, 140]. Основные причины поздней диагностики — отсутствие настороженности у практических врачей в отношении ИЭ, клинический полиморфизм заболевания, а также наличие «масок», когда на первый план в дебюте рассматриваемой патологии выходят внесердечные симптомы (нефрит, васкулит, поражение легких и т.д.), особенно при подострой форме болезни. Одним из факторов, обусловливающих развитие «масок», являются иммунопатологические нарушения, все чаще наблюдающиеся при ИЭ.

В настоящее время с больным ИЭ может встретиться врач любой специальности, в т.ч. ревматолог. Однако ревматологические аспекты ИЭ изучены далеко не полностью. Литературные данные сводятся к констатации наличия иммунопатологических клинических и лабораторных проявлений болезни и регистрации их частоты. Сведения, посвященные анализу значимости этих симптомов в диагностике, течении и лечении заболевания, взаимосвязи их с формами и вариантами течения, а также динамике под влиянием терапии весьма неполны и нередко противоречивы.

Основу лечения ИЭ составляет антимикробная терапия. С другой стороны, несмотря на то, что при ИЭ (особенно при подострой форме) имеются теоретические предпосылки к применению противовоспалительной терапии, единого мнения по этому поводу нет. Наиболее принципиальным является вопрос необходимости и целесообразности применения ГК в составе комплексной терапии ИЭ.

Цель исследования

Изучить ревматологические аспекты современного инфекционного эндокардита и определить роль противовоспалительной терапии в комплексном лечении заболевания. г

Задачи исследования

1. Изучить особенности современного ИЭ.

2. Оценить частоту возникновения иммунопатологических проявлений, требующих проведения дифференциального диагноза с ревматическими заболеваниями, их взаимосвязь с формами и вариантами ИЭ и современной антибактериальной терапией.

3. Определить роль противовоспалительной терапии в комплексном лечении заболевания.

Научная новизна

Впервые проанализирована взаимосвязь иммунопатологических проявлений с отдельными формами и вариантами течения болезни, оценена их диагностическая и дифференциально-диагностическая значимость с ревматологических позиций, а также динамика под влиянием лечения. Впервые представлены методологические подходы к применению ГК в комплексной терапии ИЭ.

Практическая ценность работы

В ходе проведенного исследования показана высокая частота иммунопатологических проявлений ИЭ.

Обоснована целесообразность раннего обследования больных, направленного на своевременное выявление иммунопатологических нарушений при ИЭ и, соответственно, внесения изменений в проводимую терапию.

Определены показания к назначению и предложены схемы терапии ГК у больных ИЭ.

Положения, выносимые на защиту

1. Высокая частота встречаемости иммунопатологических проявлений диктует необходимость тщательного обследования больных ИЭ на ранних стадиях болезни.

2. Наличие иммунопатологических проявлений при ИЭ в ряде случаев требует назначения противовоспалительной терапии.

3. Применение глюкокортикоидов не ухудшает течение и исход ИЭ.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты настоящего исследования внедрены и активно применяются в клинической практике ГУ Институт ревматологии РАМН. Основные положения диссертации содержатся в методическом пособии для врачей, а также используются при чтении лекций курсантам ФППО ММА ими. И.М. Сеченова и в рамках областных терапевтических семинаров.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ: 14 статей, 6 тезисов.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях ревматологической секции МГНОТ (Москва,!998,1 2006,2007), годичных конференциях ГУ Институт ревматологии РАМН (1999, 2003, 2008), VIII и XIII Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (2001, 2006), Северо-Западной конференции по ревматологии (Петрозаводск, 2006), Российской конференции «Медицина — 2006» (Москва, 2006). Первичная экспертиза диссертации проведена на заседании Ученого Совета ГУ Институт ревматологии РАМН 30 сентября 2008г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав с изложением используемых материалов и методов исследования, собственных результатов исследования, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 46 отечественных и 116 зарубежных источника. Диссертация проиллюстрирована 40 таблицами и 8 рисунками, приведено 8 клинических примеров.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Инфекционный эндокардит: ревматологические аспекты"

149 ВЫВОДЫ

1. Среди обследованных 50 больных ИЭ преобладали пациенты с вторичной формой болезни (70%). Первичный ИЭ выявлен у 30%. Острое и подострое течение заболевания наблюдалось у 14% и 86% больных соответственно. Основным этиологическим фактором ИЭ была стрептококковая инфекция, несколько реже — стафилококковая (47,8% и 39,1% положительных гемокультур соответственно). В 52% случаев имелась отрицательная гемокультура.

2. Клиническая картина заболевания отличалась выраженным полиморфизмом. Трудности в ранней диагностике ИЭ имели место у 70% больных, особенно при вторичной форме и подостром течении болезни, где срок постановки диагноза составлял 98(56-207) дней.

3. Системные проявления, требовавшие проведения дифференциального диагноза с ревматическими заболеваниями, присутствовали у 88% больных ИЭ. Поражение опорно-двигательного аппарата наблюдалось у 60% больных, поражение почек - у 58%, серозит - у 26%, васкулит — у 18%, миокардит - у 12%.

4. Лабораторные иммунологические нарушения имелись в 88%) случаев: РФ - у 72% больных, в т.ч. в высоких титрах (1/640 и более) - у 14%, повышение ЦИК - у 59,2%, а-нДНК (от 25 до 60 ед) - у 57,1%, АНФ в низких и средних титрах преимущественно крапчатого и смешанного свечения - у 35,5%, криоглобулинемия — у 43,8%, в т.ч. высокая (+4) — у 23%, гипергаммаглобулинемия (> 25%) - у 58% больных.

5. Патология опорно-двигательного аппарата имела место у 60% больных ИЭ и отличалась многообразием клинической симптоматики: артриты (20%), артралгии (38%), миалгии (14%), боли в нижнем отделе спины (12%), тендиниты и энтезопатии (18%). Суставной синдром при ИЭ носил неспецифический реактивный характер с преимущественным поражением суставов нижних конечностей и протекал без признаков деструкции даже при длительных сроках заболевания.

6. Поражение почек (нефрит, мочевой синдром) диагностировано у 58% больных ИЭ. Установлено достоверное преобладание нефрита у лиц старше 50 лет (р=0,03). Выявлены значимые ассоциации нефрита с криоглобулинемией (р=0,04), антинуклеарным фактором (р=0,04), высоким уровнем ревматоидного фактора (р=0,03), а также со стафилококковой этиологией ИЭ (р=0,04).

7. Комбинированная терапия с применением антибиотиков, нестероидных противовоспалительных препаратов и глюкокортикоидов способствовала выздоровлению или значительному улучшению у 62% больных. Включение глюкокортикоидов в комплексную терапию ИЭ, протекающего с выраженными иммунопатологическими проявлениями, характеризуется высокой эффективностью (71%) и безопасностью.

8. Максимальная частота позитивных результатов терапии (88,9%) наблюдалась при начале адекватного лечения антибиотиками в течение первого месяца болезни. При задержке антибиотикотерапии более чем на 1 месяц возрастала необходимость кардиохирургического вмешательства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При наличии у пациента длительного лихорадочного синдрома в сочетании с признаками системной иммунопатологии рекомендуется использование диагностических критериев Duke для верификации ИЭ.

2. У больного с подозрением на ИЭ необходимо проведение дополнительных исследований с целью раннего обнаружения иммунопатологических проявлений.

3. Целесообразно выделение группы риска по развитию нефрита при ИЭ: мужчины старше 50 лет со стафилококковой этиологией и острым вариантом течения ИЭ. Это обуславливает кратность и объем обследования, а также своевременную коррекцию терапии.

4. Показано назначение НПВП в средних терапевтических дозах при развитии симптомов поражения опорно-двигательного аппарата в рамках ИЭ.

5. При развитии у больных ИЭ системной органной патологии (нефрит, миокардит, серозит, васкулит) с выраженными иммунологическими нарушениями целесообразно назначение глюкокортикоидов после оценки эффективности антибиотикотерапии.

6. Вопрос о назначении глюкокортикоидов при ИЭ в каждом случае решается индивидуально.

Автореферат диссертации по медицине на тему Инфекционный эндокардит: ревматологические аспекты

На правах рукописи

ТАРАСОВА 003453248

Галина Михайловна О

ИНФЕКЦИОННЫИ ЭНДОКАРДИТ: РЕВМАТОЛОГИЧЕСКИЕ

АСПЕКТЫ

14.00.39 - Ревматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2008

003453248

Работа выполнена в Государственном Учреждении Институт ревматологии Российской академии медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук

БЕЛОВ Борис Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

АНАНЬЕВА Лидия Петровна

доктор медицинских наук, профессор БАДОКИН Владимир Васильевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет» Росздрава.

Защита состоится У у Яа&^у/ Л 2008 г. в 13.00. на заседании диссертационного Совета Д. 001.018.01 при Государственном Учреждении Институт ревматологии Российской академии медицинских наук (115522, Москва, Каширское шоссе, д.34 «А»).

С диссертацией можно ознакомиться в медицинской библиотеке ГУ Институт ревматологии РАМН (115522, Москва, Каширское шоссе, д.34 «А»).

Автореферат разослан Т ¿у 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

ДЫДЫКИНА И.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы

Инфекционный эндокардит (ИЭ) - воспалительное заболевание инфекционной природы с первичной локализацией возбудителя на клапанах сердца, пристеночном эндокарде, реже - на эндотелии аорты и крупных артерий, протекающее с возможной генерализацией септического процесса и развитием иммунопатологических проявлений.

В современной клинической практике проблема ИЭ стоит достаточно остро. Это обусловлено довольно высокой заболеваемостью (3,1-16 случаев на 100000 населения в год), выраженным клиническим полиморфизмом, нарастанием числа атипичных форм, повышением удельного веса возбудителей, резистентных к антибактериальной терапии (Ноеп В. и соавт., 2002; Cecchi Е. и соавт., 2004; Tleyjeh I.M. и соавт., 2005). Несмотря на широкое внедрение в клиническую практику новых антиинфекционных препаратов и интенсивное развитие кардиохирургии, ИЭ по-прежнему характеризуется серьезным прогнозом и высокой летальностью.

Неудовлетворительные результаты лечения ИЭ в значительной мере обусловлены несвоевременностью установления диагноза. При первичном обращении к врачу правильный диагноз ставится лишь у 19-34,2 % больных. Средний срок установления диагноза от момента выявления первых жалоб и обращения к врачу составляет от 1,5 до 3 мес., иногда достигая 12 мес. и более (Якушин С.С. и соавт., 1996; Myers O.L. и соавт., 1977; Ивашкин В.Т. и соавт., 2002; Дробышева В.П. и соавт., 2003).

Основные причины поздней диагностики - отсутствие настороженности у практических врачей в отношении ИЭ, клинический полиморфизм заболевания, а также наличие «масок», когда на первый план в дебюте рассматриваемой патологии выходят внесердечные симптомы, особенно при подострой форме болезни.

Одним из факторов, обусловливающих развитие «масок», являются иммунопатологические проявления, все чаще наблюдающиеся при ИЭ. К ним относят поражение опорно-двигательного аппарата, внутренних органов (нефрит, миокардит),

серозных оболочек (плеврит, перикардит) и симптомы васкулита. Развитие данной симптоматики может значительно осложнить течение и лечение заболевания, а также ухудшить прогноз. При ИЭ наблюдаются разнообразные лабораторные иммунопатологические феномены: наличие ревматоидного фактора (РФ), антинуклеарного фактора (АНФ), антител к нативной ДНК (а-нДНК), криоглобулинемия, высокие значения циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), гипергаммаглобулинемия, что требует раннего их выявления и правильной интерпретации.

С больным ИЭ может встретиться врач любой специальности, в т.ч. ревматолог, так как наличие вышеперечисленных клинических и лабораторных симптомов диктует необходимость проведения дифференциального диагноза с ревматическими заболеваниями. В России хроническая ревматическая болезнь сердца (ХРБС) и ревматические пороки по прежнему остаются ведущей патологией, на фоне которой развивается вторичный инфекционный эндокардит (ВИЭ) (Брусина Е.Б. и соавт., 2000; Виноградова Т.Л. и соавт., 2002; Комаров В.Т., 2005; Сороцкая В.Н., 2005.), что так же является одной из причин частого обращения этих пациентов к ревматологу.

Ревматологические аспекты ИЭ изучены далеко не полностью. Литературные данные сводятся к констатации наличия иммунопатологических проявлений болезни и регистрации их частоты. Сведения, посвященные анализу значимости этих симптомов в диагностике, течении и лечении заболевания, взаимосвязи их с формами и вариантами течения, а также динамике под влиянием терапии, весьма неполны и нередко противоречивы.

Основу лечения ИЭ составляет антимикробная терапия. Несмотря на то, что при ИЭ имеются теоретические предпосылки к применению противовоспалительной терапии, единого мнения по этому поводу нет. Наиболее принципиальным является вопрос необходимости и целесообразности применения глюкокортикоидов (ГК) в составе комплексной терапии ИЭ (Brown М. и соавт., 1998; Le Moing V. и соавт., 1999; Тюрин В.П., 2000).

Цель исследования

Изучить ревматологические аспекты современного инфекционного эндокардита и определить роль противовоспалительной терапии в комплексном лечении заболевания.

Задачи исследования

1. Изучить особенности современного ИЭ.

2. Оценить частоту возникновения иммунопатологических проявлений, требующих проведения дифференциального диагноза с ревматическими заболеваниями, их взаимосвязь с формами и вариантами ИЭ и современной антибактериальной терапией.

3. Определить роль противовоспалительной терапии в комплексном лечении заболевания.

Научная новизна

Впервые проанализирована взаимосвязь иммунопатологических проявлений с отдельными формами и вариантами течения болезни, оценена их диагностическая и дифференциально-диагностическая значимость с ревматологических позиций, а также динамика под влиянием лечения. Впервые представлены методологические подходы к применению ГК в комплексной терапии ИЭ.

Практическая ценность работы

В ходе проведенного исследования показана высокая частота иммунопатологических проявлений ИЭ.

Обоснована целесообразность раннего обследования больных, направленного на своевременное выявление иммунопатологических нарушений при ИЭ и, соответственно, внесения изменений в проводимую терапию.

Определены показания к назначению и предложены схемы терапии ГК у больных ИЭ.

Положения, выносимые на защиту

1. Высокая частота встречаемости иммунопатологических проявлений диктует необходимость тщательного обследования больных ИЭ на ранних стадиях болезни.

2. Наличие иммунопатологических проявлений при ИЭ в ряде случаев требует назначения противовоспалительной терапии.

3. Применение ГК не ухудшает течение и исход ИЭ.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты настоящего исследования внедрены и активно применяются в клинической практике ГУ Институт ревматологии РАМН. Основные положения диссертации содержатся в методическом пособии для врачей, а также используются при чтении лекций курсантам ФППО ММА ими. И.М. Сеченова и в рамках областных терапевтических семинаров.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ: 14 статей, 6 тезисов.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях ревматологической секции МГНОТ (Москва, 1998, 2007, 2008), годичных конференциях ГУ Институт ревматологии РАМН (1999, 2003), VIII и XIII Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (2001, 2006), Северо-Западной конференции по ревматологии (Петрозаводск, 2006), Российской конференции «Медицина - 2006» (Москва, 2006). Первичная экспертиза диссертации проведена на заседании Ученого Совета ГУ Институт ревматологии РАМН 30 сентября 2008г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста

и состоит из введения, обзора литературы, глав с изложением используемых материалов и методов исследования, собственных результатов исследования, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 46 отечественных и 116 зарубежных источников. Диссертация проиллюстрирована 40 таблицами и 8 рисунками, приведено 8 клинических примеров.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Материал и методы исследования

В основу работы положены результаты комплексного обследования и лечения 50 больных ИЭ, находившихся на стационарном лечении и амбулаторном наблюдении в ГУ Институт ревматологии РАМН с 1993 по 2008 гг. Отдаленные результаты прослежены у 46 пациентов в сроки от 6 месяцев до 15 лет.

Среди обследованных было 26 мужчин и 24 женщины в возрасте от 16 до 68 лет, средний возраст пациентов составил 41,4±14,8 лет.

Первичный ИЭ (ПИЭ) диагностирован у 15 больных (30%), вторичный ИЭ (ВИЭ) - у 35(70%). В табл. 1 представлена структура ВИЭ.

Таблица 1

Предшествующее поражение сердца Количество больных

абс %

Ревматический порок 23 65,7

Врожденный порок 5 14,4

Пролапс митрального клапана 3 8,7

Дегенеративный порок 2 5,7

Клапанный протез 1 2,8

ГКМП 1 2,8

Всего 35 100

Из таблицы видно, что среди "кардиогенных" факторов риска достоверно (р=0,01) преобладали ревматические пороки сердца (23 пациента).

Из 50 обследованных больных острый ИЭ диагностирован у 7 (14%), подострый ИЭ - у 43 (86%) больных. При остром течении

ПИЭ диагностирован у 4(57,1%) больных, а при подостром - у 11(25,6%). Соответственно, ВИЭ чаще встречался при подостром течении болезни (74,4% пациентов), чем при остром (42,9%).

Для диагностики ИЭ применяли международные модифицированные Duke-критерии, разработанные группой специалистов Даремского университета (США) (Li J.S. et al. 2000). В соответствии с указанными критериями определенный диагноз ИЭ установлен у 40 больных, вероятный - у 10.

Бактериологическое исследование крови проведено у 48 пациентов, положительная гемокультура получена в 23 случаях (48%), отрицательная - в 25 случаях (52%).

До включения в исследование 38(74%) пациентов получали антибиотикотерапию, в том числе 16 (41,9%) - по поводу ИЭ; 9(23,7%) - в связи с предполагаемыми другими заболеваниями и 13(34,2%)- без диагноза (exjuvantibus).

У 46 больных проведен курс антибактериальной терапии (пенициллины/цефалоспорины + аминогликозиды и/или фторхинолоны) длительностью от 28 до 86 дней.

13 пациентов получали в составе комбинированной терапии НПВП (диклофенак 150 мг/сут), в течение 3-60 дней, 21 пациент получал глюкокортикоиды (преднизолон 10-45 мг/сут), курс лечения составлял от 30 до 90 дней.

Методы исследования включали:

1) клиническое обследование с тщательным изучением анамнеза заболевания и полным физикальным исследованием по органам и системам,

2) исследования клинических, биохимических, иммунологических показателей крови и анализы мочи проводились унифицированными методами в лабораториях клинической биохимии (зав.- к.б.н. Кашникова JI.H.) и клинической иммунологии (зав. -д.м.н. профессор Сперанский А.И.) ГУ ИР РАМН.

3) бактериологическое исследование крови выполнялось в соответствии со стандартами Американского общества микробиологов (1999г). Использовали изготовленные в промышленных условиях флаконы фирмы Biomerieux, содержащие 100 мл питательной среды (раздельно для аэробов и анаэробов); культивирование, типирование микроорганизмов, определение чувствительности их к антибиотикам методом дисков проводили в

бактериологических лабораториях на базе ГНЦ по антибиотикам (зав. - д.м.н. профессор С.В.Сидоренко) и городской клинической больницы N7 (зав. - к.м.н. Г.В. Стерхова),

4) гистологическое исследование ткани пораженного клапана проведено у 11 больных: у 10 пациентов исследование операционного материала выполнялось в патоморфологических лабораториях по месту проведения операции (РНЦССХ им. Бакулева РАМН и НИИТ и ИО МЗСР РФ), в одном случае исследование аутопсийного материала проведено в патоморфологической лаборатории ГУ ИР РАМН (зав. -д.м.н. С.Г. Раденска-Лоповок),

5) инструментальные методы исследования (рентгенография органов грудной клетки и сердца в трех проекциях с контрастированием пищевода, ЭКГ, ЭхоКГ с Допплеровским сканированием, УЗИ внутренних органов, сцинтиграфия печени и селезенки) проводились в рентгенологическом отделении (зав. -д.м.н. А.В.Смирнов) и лаборатории функциональной диагностики (зав. - профессор Э.С.Мач) ГУ ИР РАМН. При необходимости проводили повторную ЭхоКГ и чреспищеводную-ЭхоКГ на базе РНЦССХ им. Бакулева РАМН и НИИТ и ИО МЗСР РФ.

6) для решения вопроса об оперативном лечении больные консультировались кардиохирургом (профессор M.JI. Семеновский, НИИТ и ИО МЗСР РФ).

Статистическую обработку данных производили на персональном компьютере с использованием прикладного пакета программ "Статистика 6,0"(Statsoft, США). Для описания средних значений использовали формулу M+SD (М - среднее арифметическое, SD - стандартное отклонение), а так же медиану (Me) и интерквартильный интервал (25%-75%). При сопоставлении различий между группами использовали критерии Стьюдента, Манна-Уитни, точный критерий Фишера. Взаимосвязь двух признаков оценивали в рамках непараметрического корреляционного анализа по методу Спирмена. Различия считали статистически достоверными при р<0,05.

Результаты исследования

Факторы, предшествующие развитию ИЭ

Факторы, предшествующие развитию ИЭ имели место у 24(48%) больных. Чаще регистрировались: большие операции и медицинские манипуляции в полости рта и глотки, травмы с повреждением кожных покровов (20% больных), инфекции верхних дыхательных путей - ОРВИ, грипп, острый бронхит (14%), острые заболевания небных миндалин (6%). В 29(58%) случаях выявлены фоновые хронические заболевания и интоксикации, которые могли послужить причиной ослабления резистентности организма к инфекции. У этих пациентов более часто встречались болезни верхних дыхательных путей и небных миндалин (30%), а так же патология мочеполовой системы (30%).

Этиологическая структура ИЭ

Микробиологическое исследование проведено у 48 пациентов, позитивная гемокультура получена в 23(48%) случаях.

Рисунок 1

Этиологическая структура ИЭ, п=23

в стрептококк зеленящий(43,5%)

@ пептострептококк (4,3%)

□ стафилококк золотистый (17,4%)

Ш стафилококк эпидермальный

(21,7%) ■ недифференцированная

гемокультура (8,7%) Ш энтерококк (4,3%)

Наиболее часто выявлялся Streptococcus viridans - 43,5% положительных гемокультур. С одинаковой частотой встречались Staphylococcus epidermidis (21,7%) и Staphylococcus aureus (17,4%). Достоверных различий по частоте выявления стрептококковой и

стафилококковой микрофлоры не наблюдалось (47,8% и 39,1% соответственно). Peptostreptococcus и Enterococcus faecalis были выявлены по 1 случаю (4,3%) каждый. При остром ИЭ гемокультура была представлена только стафилококковой флорой (50% - Staph, aureus, 50% - Staph, epidermidis), при подостром ИЭ преобладал Streptococcus viridans - 52,6%; стафилококк выявляли достоверно реже (26,3%, р=0,01).

Трудности диагностики ИЭ

Сроки установления правильного диагноза колебались от 7 до 550 дней, Me (интерквартильный размах) составила 75 (30-180) дней. В течение первого месяца болезни правильный диагноз был установлен лишь у 13(26%) пациентов, в течение 1-3 месяцев - у 40% больных. В 34% случаях диагноз был поставлен спустя 4-12 мес. и более от момента появления первых симптомов заболевания. Наибольшие трудности возникали при распознавании вторичной формы подострого ИЭ, где срок постановки диагноза составил 98(56-207) дней.

На первоначальном этапе обследования чаще фигурировали следующие диагнозы: острая пневмония - у 8(16%) больных, "ревматизм, активная фаза" - у 7(14%), острый бронхит - у 5(10%), васкулит - у 3(6%), онкозаболевание - у 4(8%), обострение хронического пиелонефрита - у 2(4%), СКВ - у 2(4%) больных.

У 32% больных в дебюте ИЭ отмечалась симптоматика поражения органов дыхания в виде кашля, в т.ч. в 12% случаев - со слизисто-гнойной мокротой, на фоне повышения температуры до 37,5-40,0°. В 8 случаях поставлен диагноз острой пневмонии, который был подтвержден при рентгенологическом исследовании лишь у 3-х пациентов, у двух из них в дальнейшем диагностирован эндокардит с поражением трехстворчатого клапана.

Вторым по частоте ошибочным диагнозом в исследуемой группе больных ИЭ был "ревматизм в активной фазе" (7 случаев). Анализ клинической симптоматики у этих пациентов позволил выявить следующие причины ошибочного диагноза: вероятная связь начала заболевания с обострением хронической глоточной инфекции у больных с ревматическим анамнезом и приобретенными пороками сердца, недооценка выраженности инфекционно-токсических

симптомов, наличия системных проявлений, высоких показателей лабораторной активности, быстроты формирования клапанной регургитации. Наряду с отсутствием своевременного выполнения микробиологических исследований, указанные факты свидетельствуют о крайне низкой настороженности врачей в отношении ИЭ у данной категории больных.

Среди других причин задержки диагноза у наших больных фигурировали: раннее назначение антибактериальных препаратов в малых дозах и повторными курсами только по поводу лихорадки (ех .щуапйЬиэ); исследование крови на гемокультуру на фоне антибактериальной терапии; переоценка значимости отдельных симптомов на начальном этапе болезни (при наличии "масок" болезни); позднее проведение ЭхоКГ; назначение ГК пациентам с лихорадкой неясного генеза, что приводило к "смазыванию" клинической картины и созданию дополнительных диагностических проблем.

Клинические и лабораторные проявления ИЭ

Клиническая картина ИЭ отличалась выраженным полиморфизмом. Отмечали как классический тип болезни с яркими септическими признаками, «периферическими» симптомами и тромбоэмболическими феноменами, так и «стертые» формы с минимально выраженными инфекционно-токсическими

проявлениями и преобладанием иммунопатологических симптомов. Значимо чаще наблюдались лихорадка>38°С (р<0,0001), потрясающий озноб (р<0,0001), повышенное потоотделение (р<0,0001), слабость (р<0,0001), гепатомегалия (р=0,0019) и поражение опорно-двигательного аппарата (р=0,048) (табл.2).

Таблица 2

Частота клинических симптомов у больных ИЭ_

Симптомы абс %

Лихорадка > 38,0 гр. 42 84

Субфебрилитет 6 12

"Безлихорадочное" течение 2 4

Озноб 35 70

Повышенное потоотделение 38 76

Продолжение таблицы 2

Похудание 19 38

Слабость 46 92

"Часовые стекла" 7 14

НКI - П-А стадии 32 64

НКП-Б- III стадии 8 16

Спленомегалия 23 46

Гепатомегалия 33 66

Тромбоэмболии: 13 26

Тромбофлебит глубоких вен голени 2 4

Поражение опорно-двигательного аппарата 30 60

Миокардит 6 12

Перикардит 9 18

Плеврит 4 8

Нефрит 14 28

Мочевой синдром 15 30

Васкулит 9 18

Пиемические очаги 1 2

Поражение ЦНС (не связанное с тромбоэмболией) 1 2

Отсутствие лихорадки (8 больных) вело к удлинению срока постановки диагноза до 135(75-229) дней, по сравнению с остальными пациентами, у которых этот показатель составил 68(31-118) дней (р=0,2).

Как видно из табл. 3, митральный и аортальный клапаны поражались практически с одинаковой частотой (38% и 44% соответственно), с тенденцией к более частому поражению митрального клапана при остром ИЭ (57,1%), а аортального клапана - при подостром ИЭ (46,5%).

Таблица 3

Поражение клапанов сердца при ИЭ _

Локализация ИЭ Острый ИЭ п=7 Подострый ИЭ п=43 Всего п=50

Митральный клапан 4 (57,1%) 15 (34,9%) 19(38%)

Аортальный клапан 2 (28,6%) 20 (46,5%) 22 (44%)

Аортальный+митральный - 7 (16,3%) 7 (14%)

Трикуспидальный 1 (14,3%) 1 (2,3%) 2 (4%)

Вегетации несколько чаще обнаруживались при остром ИЭ, чем при подостром (85,7% и 58,1% соответственно, р=0,16) и достоверно

чаще при поражении митрального клапана, по сравнению с аортальным (84% и 50% соответственно, р=0,02). Наличие крупных вегетации (от 10 до 35 мм у 6 больных) не оказывало значимого влияния на течение и прогноз заболевания.

Деструкция створок инфицированного клапана, выявленная у 12(24%) больных, чаще регистрировалась при поражении аортального клапана, по сравнению с митральным (41% и 15,8% соответственно, р=0,08), возникала с одинаковой частотой при стафилококковом (22,2%), стрептококковом (27,2%) и культуронегативном ИЭ (20%).

У 13(26%) больных диагностировано 19 эпизодов тромбоэмболий различной локализации, включая селезенку (4), мелкие ветви легочной артерии (5), церебральные сосуды (5), периферические сосуды (3), мезентериальные сосуды (1). У одной пациентки возникла тромбоэмболия легочной артерии, послужившая причиной смерти. При поражении митрального клапана тромбоэмболии развивались у 36,9% больных, аортального - у 18,2%, комбинированной митрально-аортальной патологии - у 28,6%.

Тромбоэмболии достоверно чаще возникали у больных с деструкцией клапана, чем у остальных (р=0,007) и при развитии НК Пб-Ш стадии (р=0,02).

Таблица 4

Лабораторные показатели у больных ИЭ__

Показатели Кол-во больных Р

абс. %

СОЭ > 30 мм /ч, 39 78 <0,001

втл >50мм/ч (п=50) 20 40

СОЭ <20 мм час (п=50) 6 12

Количество лейкоцитов: > 10х107л 4 - 10х109/л 10 37 20 74 <0,0001

(п=50) <4х109/л 3 6

Сдвиг лейкоцитарной формулы влево (п=50) 32 64 0,006

Анемия НЬ <100 г/л (п=50) 18 36

Тромбоцитопения < 170,0x10у/л (п=49) 14 28,6

Повышение серомукоида > 0,5 ед. (п=50) 26 52

Гипер'фибриногенемия >4,0 г/л (п= 46) 28 60,9 0,037

СРВ > 2,0 мг/% (п=5.0) 24 48

Гипергаммаглобулинемия > 25% (п= 43) в т.ч. >30% 25 11 58 25,6

Продолжение таблицы 4

Содержание ЦИК >300 ед.ОП 29 59,2

(п=49) в т.ч. > 500 ед.ОП 15 30,6

Наличие РФ (п=50) 36 72 <0,0001

Наличие АНФ (п=45) 16 35,6

Повышение А-ДНК >22 ед (п=28) 16 57,1

Криоглобулинемия (п=48) 21 43,8

Среди лабораторных показателей у больных с ИЭ достоверно преобладали повышение СОЭ >30 мм/ч (р<0,001), сдвиг лейкоцитарной формулы влево (р=0,006) при нормальных показателях числа лейкоцитов (р<0,0001), гиперфибриногенемия (р=0,037), наличие РФ (р<0,0001) (табл.4).

У 44(88%) из 50 пациентов имелись разнообразные иммунологические лабораторные нарушения (см.табл.4), причем у 36 регистрировались изменения от 2 до 6 параметров.

Среди иммунологических нарушений чаще всего выявлялись: РФ (72%), (р<0,0001), повышение ЦИК (59,2%), гипергамма-глобулинемия (58%) и а-нДНК (57,1%). Несколько реже регистрировались криоглобулины (43,8%) и АНФ (35,6%).

Позитивный РФ выявлен у 36(72%) больных, в том числе в низких титрах (1/20-1/40) - у 14, в средних и высоких (1/80 и более) -у 22, у 7(14%) больных титры РФ составили >1/640.

АНФ определен у 16(35,6%) из 45 больных, в низком титре (1/10-1/40) - у 14 пациентов, в среднем (1/80) - у 2. Крапчатый тип иммуннофлюоресценции АНФ выявлен у 8 больных, гомогенный -у 2, периферический - у 1, смешанный - у 5.

Криоглобулинемия выявлена у 21(43,8%) из 48 обследованных пациентов, у 11(52,4%) из них отмечены высокие значения этого показателя (+4).

Повышение а-нДНК имелось у 16(57,1%) из 28 пациентов, у 12 из них - значительное (от 30 до 66 ед.).

Повышение ЦИК >300 ед.ОП выявлено у 29(59,2%) из 49 больных, в т.ч. > 500 ед.ОП - у 15.

25 (58%) из 43 больных имели гипергаммаглобулинемию >25%, у 11 из них - уровень гаммаглобулинов превышал 30%.

Достоверных различий в частоте иммунологических нарушений при остром и подостром ИЭ не выявлено. При остром течении несколько чаще вьивлялись РФ (85,7% и 69,8% соответственно) и

повышение ЦИК (83,3% и 55,8% соответственно), при подостром -АНФ (38,5% и 16,7% соответственно), криоглобулинемия (46,5% и 20% соответственно) и гипергаммаглобулинемия (65,5% и 40% соответственно).

При ИЭ стафилококковой этиологии (Staphylococcus aureus) чаще регистрировались РФ (100%), высокие уровни ЦИК (100%), гипергаммаглобулинемия (75%), криоглобулинемия (50%), тогда как при стрептококковом ИЭ эти показатели выявлялись в 81,9%, 54,6%, 44,4%, 36,4% случаев соответственно, р>0,05.

Иммунопатологические проявления ИЭ

Представляло несомненный интерес проанализировать развитие при ИЭ иммунопатологических симптомов, которые наиболее часто встречаются при ревматических заболеваниях. Эти проявления в различных сочетаниях имелись у 44(88%) больных и включали в себя поражение опорно-двигательного аппарата (60%), мочевой синдром (30%), нефрит (28%), васкулит (18%), перикардит (18%), миокардит (12%), плеврит (8%).

При остром ИЭ указанные поражения выявлены у 6(85,7%) из 7, при подостром ИЭ - у 38(88,4%) из 43 больных. При остром ИЭ иммунопатологические проявления развивались, начиная с первых дней болезни, причем по несколько симптомов у каждого пациента.

При подостром ИЭ, длительность которого до начала лечения колебалась от 7 до 550 дней, иммунопатологические проявления возникали на разных сроках заболевания. В течение первых 3 месяцев болезни чаще регистрировались симптомы поражения опорно-двигательного аппарата (артралгии, артрит, боль в спине), а также миокардит и перикардит, позже (4-й мес.) - плеврит и миалгии. Почечная патология чаще выявлялась на 4-6 мес. болезни. Явления васкулита и энтезопатии развивались на более поздних сроках заболевания (7-12 мес).

Поражение опорно-двигательного аппарата

Анализ симптомов поражения опорно-двигательного аппарата у наших пациентов представляется важным в плане проведения дифференциальной диагностики с ревматоидным артритом,

реактивным артритом, СКВ и другими ревматическими заболеваниями. Артралгии наблюдались - у 38% больных, артрит - у 20%, тендиниты и энтезопатии - у 18% , миалгии - у 14%, боль в спине - у 12%. Эти симптомы встречались с равной частотой при остром и подостром течении ИЭ (57,1% и 60,5% соответственно). Острому ИЭ были более свойственны артралгии и миалгии, подострому ИЭ - артриты и боль в спине, но без статистической достоверности. В целом суставной синдром был неспецифическим, с преимущественным поражением суставов нижних конечностей и протекал без признаков деструкции даже при длительных сроках заболевания.

Достоверных различий в частоте возникновения симптомов поражения костно-мышечной системы при стафилококковой и стрептококковой инфекции не выявлено.

Анализ лабораторных иммунопатологических нарушений не выявил достоверных ассоциаций как с поражением опорно-двигательного аппарата в целом, так и с отдельными его симптомами.

Поражение почек

В исследуемой группе поражение почек имело место у 29 (58%) из 50 больных, включая мочевой синдром (30%) и нефрит (28%). В 9(64,3%) из 14 случаев нефрит протекал с явлениями почечной недостаточности.

Нефрит несколько чаще выявлялся при остром ИЭ, чем при подостром (57% и 23% соответственно, р=0,07) и с одинаковой частотой при ПИЭ и ВИЭ (26,7% и 28,5% соответственно). Мочевой синдром встречался при остром и подостром ИЭ с одинаковой частотой (28,6% и 30,2% соответственно), несколько чаще при вторичном ИЭ, по сравнению с первичным (46,7% и 22,9% соответственно, р=0,1).

Отмечено нарастание частоты нефрита в старшей (>50 лет) возрастной группе пациентов (53,3%). Выявлена положительная корреляция между развитием нефрита и возрастом больных (11=0,3, р=0,03).

Частота развития мочевого синдрома не зависела от возраста и от этиологии болезни. Нефрит, напротив, значимо чаще встречался

при стафилококковой инфекции, в отличие от стрептококковой (55,6% и 9,1% соответственно, р=0,04).

Анализ иммунологических нарушений у больных ИЭ с почечной патологией представлен в табл. 5.

Таблица 5

Иммунологические нарушения у больных с почечной патологией

I II III

Иммунологические нарушения Нефрит п=14 Мочевой с-м п=15 Без поражения почек п=21 Р 1-Ш Р П-Ш

РФ в т.ч. >1/640 12(85,7%) 5(35,7%) 11(73,3%) 1(6,7%) 13(61,9%) 1(4,8%) 0,3 0,03 0,7

ЦИК > 300 ед.о.п. > 500 ед.о.п. 11(78,6%) 5(35,7%) 8(53,3%) 4(26,7%) 10(50%)из 20 6(30%) из 20 0,2 1,0 1,0 1,0

АНФ 8(57,1%) 5(33,3%) 3(18,8%) Из 16 0,04 0,4

Криоглобулинемия 8(61,5%) из 13 8(53,3%) 5(25%) из 20 0,04 0,1

а-нДНК >22 ед. 3(50%) из 6 5(55,6%)из 9 8(61,5%)из13 1.0 1,0

Гипергаммаглобу линемия >30% 4(36,4%) из 11 2(16,7%) из 2 5(25%) из 20 0,7 0,7

У больных с нефритом достоверно чаще, чем при отсутствии патологии почек, обнаруживались АНФ (р=0,04), криоглобулинемия (р=0,04), высокие титры РФ (р=0,03). Выявлена положительная корреляции между наличием АНФ и развитием нефрита, (11=0,3, р=0,04).

У больных ИЭ с мочевым синдромом не выявлено достоверных отличий в иммунологических показателях по сравнению с больными без патологии почек.

Миокардит диагностирован у 6(12%) из 50 больных, у 4 из них он протекал с развитием НК II Б-Ш ст. Несколько чаще миокардит развивался при остром течении (28,6%), чем при подостром (9,3%) ИЭ и при вторичной форме (14,3%), в отличие от первичной (6,7%). При стафилококковой инфекции миокардит был выявлен у 33,3% пациентов, при культуронегативном ИЭ - у 12%, при стрептококковом эндокардите поражение миокарда не регистрировалось.

На частоту развития миокардита не оказывали влияния локализация инфекционного процесса, наличие деструкции клапана и симптомов васкулита. У больных с миокардитом несколько чаще по сравнению с остальными пациентами обнаруживался АНФ (50% и 33% соответственно). Достоверных ассоциаций развития миокардита с другими иммунопатологическими лабораторными показателями не обнаружено.

Перикардит выявлен у 9 (18%) из 50 больных, в том числе у 4-адгезивный, у 5 - с небольшим выпотом в полость перикарда. Перикардит несколько чаще развивался при остром течении (42,9%), чем при подостром (14%), и при ПИЭ (26,6%), по сравнению с ВИЭ (14,2%). При стафилококковой этиологии болезни перикардит был выявлен у 33,3% больных, при культуронегативном ИЭ - у 20%, при стрептококковом эндокардите - не регистрировался.

У больных с перикардитом по сравнению с остальными пациентами с ИЭ превалирования каких-либо иммунопатологических лабораторных изменений не отмечено.

Плеврит был выявлен у 4-х человек, характеризовался небольшим количеством жидкости в плевральных полостях и протекал без признаков дыхательной недостаточности. Частота развития плеврита при остром и подостром вариантах ИЭ была сходной (14,3% и 6,9% соответственно). При ПИЭ плеврит встречался несколько чаще, чем при ВИЭ (20% и 2,9% соответственно, р=0,07).

Плеврит диагностирован только при стафилококковом и культуронегативном ИЭ (11% и 8% случаев соответственно).

У всех 4-х больных имелась деструкция клапанов и отмечалось тяжелое течение заболевания с развитием НК Нб-Ш ст. Достоверных ассоциаций развития плеврита с иммунопатологическими лабораторными проявлениями не выявлено.

Васкулит наблюдался у 2(28,6%) пациентов с острым и у 7(16,3%) с подострым течением ИЭ. Зафиксировано 16 проявлений васкулита у 9 больных: узелки Ослера - у 3, геморрагический васкулит - у 3, пятна Лукина - у 2, энантема - у 2, кольцевидная эритема - у 1, узловатая эритема - у 1, сетчатое ливедо - у 2, кишечное кровотечение - у 1, хейлит - у 1. Васкулит практически с одинаковой частотой возникал при ПИЭ (13,3%) и ВИЭ (20%).

У больных с васкулитом достоверно чаще регистрировались

повышенные (>300 ед.ОП) значения ЦИК (р=0,007). По другим иммунологическим показателем различий не выявлено.

Лечение

В исследуемой группе полный курс антибиотикотерапии провели у 46 из 50 больных. Длительность лечения антибиотиками составила 28 - 86 дней (в т.ч. парентерально 21-66 дней). Помимо обязательной терапии антибиотиками 13 больных получали нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) и 21 - ГК.

НПВП назначали преимущественно при наличии симптомов поражения опорно-двигательного аппарата или слабо выраженных внесердечных проявлениях, не сопровождавшихся органной недостаточностью и значительными иммунологическими нарушениями. Применяли диклофенак 150 мг/сутки, курс лечения составлял от 3 до 60 дней.

Показанием к назначению ГК (21 пациент) служили: нефрит (42,9%), миокардит (19%), перикардит (19%), артрит (19%), реже -васкулит (4,8%) и плеврит (4,8%), сопровождаемые выраженными изменениями показателей иммунологической активности: высокий уровень РФ(85,7%) и ЦИК(75%), наличие АНФ(52,6%) и а-нДНК(75%), криоглобулинемия (52,6%), гипергаммаглобулинемия (53%).

Лечение ГК начинали на 7-28 день антибиотикотерапии только после констатации эффективности последней (нормализация температуры, улучшение общего самочувствия, исчезновение слабости, появление аппетита, отрицательная гемокультура). У 17 больных начальная суточная доза ГК составила 10-20 мг преднизолона, у 4 - 30-45 мг преднизолона. В этой дозе лечение ГК продолжали в течение 10-37 дней. В дальнейшем суточную дозу снижали по 2,5 мг каждые 5-7 дней до полной отмены. Сроки лечения ГК колебались от 30 до 90 дней.

Положительный эффект от применения ГК терапии, заключавшийся в купировании симптомов органной иммунопатологии и положительной динамике лабораторных показателей иммунологической активности, достигнут у 15 из 21 больных (71,4%). 17 больных продолжали прием преднизолона (по убывающей схеме) в течение 4-48 дней после окончания курса

антибиотикотерапии. Активацию инфекционного процесса не наблюдали ни в одном случае.

Исходы заболевания

Исходы заболевания в зависимости от проводимой терапии представлены в табл.6.

Как видно из таблицы, применение ГК не ухудшало исход болезни. Несмотря на более тяжелое течение ИЭ с развитием органной патологии и выраженными иммунологическими нарушениями в подгруппе больных, получавших ГК, частота купирования инфекционного процесса была аналогична таковой среди пациентов, получавших только антибиотикотерапию.

Таблица 6

Исход ИЭ в зависимости от проводимой терапии, п=46.

Цечение Исходы АБ п=25 АБ+ КС п=21 Всего п=46 Р

Купирование инфекц. процесса 20(80%) 16(76,2%) 36(78,3%) 1,0

Не купированный инфекц. процесс 5(20%) 5(23,8%) 10(21,7%) 1,0

Операция 7(28%) 5(23,8%) 12(26%) 1,0

Умерли 1(4%) 3(14,3%) 4(8,7%) 0,1

В результате консервативного лечения на момент выписки из клиники НИИР излечение или значительное улучшение констатировано у 31 (62%) из 50 больных. В 15(30%) проведено оперативное лечение. За период нахождения в стационаре скончалось 4(8%) пациентов. В сроки от 4 до 10 лет после выписки прооперированы еще 4(8%) больных в связи с нарастанием симптомов ХСН. За период наблюдения (15 лет) скончалось еще 4 (8%) больных (3 - в послеоперационном периоде, 1 - из-за прогрессировать ХСН). Таким образом, общая летальность составила 16%.

ВЫВОДЫ

1. Среди обследованных 50 больных ИЭ преобладали пациенты с вторичной формой болезни (70%). Первичный ИЭ выявлен у 30%. Острое и подострое течение заболевания наблюдалось у 14% и 86% больных соответственно. Основным этиологическим фактором ИЭ была стрептококковая инфекция, несколько реже - стафилококковая (47,8% и 39,1% положительных гемокультур соответственно). В 52% случаев имелась отрицательная гемокультура.

2. Клиническая картина заболевания отличалась выраженным полиморфизмом. Трудности в ранней диагностике ИЭ имели место у 70% больных, особенно при вторичной форме и подостром течении болезни, где срок постановки диагноза составлял 98(56-207) дней.

3. Системные проявления, требовавшие проведения дифференциального диагноза с ревматическими заболеваниями, присутствовали у 88% больных ИЭ. Поражение опорно-двигательного аппарата наблюдалось у 60% больных, поражение почек - у 58%, серозит - у 26%, васкулит - у 18%, миокардит-у 12%.

4. Лабораторные иммунологические нарушения имелись в 88% случаев: РФ - у 72% больных, в т.ч. в высоких титрах (1/640 и более) - у 14%, повышение ЦИК - у 59,2%, а-нДНК (от 25 до 60 ед) - у 57,1%, АНФ в низких и средних титрах преимущественно крапчатого и смешанного свечения - у 35,5%, криоглобулинемия - у 43,8%, в т.ч. высокая (+4) - у 23%, гипергаммаглобулинемия (> 25%) - у 58% больных.

5. Патология опорно-двигательного аппарата имела место у 60% больных ИЭ и отличалась многообразием клинической симптоматики: артриты (20%), артралгии (38%), миалгии (14%), боли в нижнем отделе спины (12%), тендиниты и энтезопатии (18%). Суставной синдром при ИЭ носил неспецифический реактивный характер с преимущественным поражением суставов нижних конечностей и протекал без признаков деструкции даже при длительных сроках заболевания.

6. Поражение почек (нефрит, мочевой синдром) диагностировано у 58% больных ИЭ. Установлено достоверное преобладание нефрита у лиц старше 50 лет (р=0,03). Выявлены значимые ассоциации нефрита с криоглобулинемией (р=0,04), антинуклеарным фактором (р=0,04), высоким уровнем ревматоидного фактора (р=0,03), а также со стафилококковой этиологией ИЭ (р=0,04).

7. Комбинированная терапия с применением антибиотиков, нестероидных противовоспалительных препаратов и глюкокортикоидов способствовала выздоровлению или значительному улучшению у 62% больных. Включение глюкокортикоидов в комплексную терапию ИЭ, протекающего с выраженными иммунопатологическими проявлениями, характеризуется высокой эффективностью (71%) и безопасностью.

8. Максимальная частота позитивных результатов терапии (88,9%) наблюдалась при начале адекватного лечения антибиотиками в течение первого месяца болезни. При задержке антибиотикотерапии более чем на 1 месяц возрастала необходимость кардиохирургического вмешательства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При наличии у пациента длительного лихорадочного синдрома в сочетании с признаками системной иммунопатологии рекомендуется использование диагностических критериев Duke для верификации ИЭ.

2. У больного с подозрением на ИЭ необходимо проведение дополнительных исследований с целью раннего обнаружения иммунопатологических проявлений.

3. Целесообразно выделение группы риска по развитию нефрита при ИЭ: мужчины старше 50 лет со стафилококковой этиологией и острым вариантом течения ИЭ. Это обуславливает кратность и объем обследования, а также своевременную коррекцию терапии.

4. Показано назначение НПВП в средних терапевтических дозах при развитии симптомов поражения опорно-двигательного аппарата в рамках ИЭ.

5. При развитии у больных ИЭ системной органной патологии (нефрит, миокардит, серозит, васкулит) с выраженными иммунологическими нарушениями целесообразно назначение глюкокортикоидов после оценки эффективности антибиотикотерапии.

6. Вопрос о назначении глюкокортикоидов при ИЭ в каждом случае решается индивидуально.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Однократное применение амикацина в терапии инфекционного эндокардита / Белов Б.С., Тарасова Г.М., Сидоренко C.B., Самойлова Л.Н. // III Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: Тезисы докладов. - Москва, 1996. - С. 76.

2. О возможности однократного применения аминогликозидов в терапии инфекционного эндокардита / Тарасова Г.М., Белов Б.С., Сидоренко C.B., Самойлова Л.Н. // IY Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: Тезисы докладов. - Москва, 1997. - С. 126.

3. Ревматические проявления инфекционного эндокардита /Тарасова Г.М., Белов Б.С., Сидоренко C.B., Самойлова JI.H. // II Всероссийский съезд ревматологов: Тезисы докладов. - Тула,

1997.-С.176.

4. Инфекционный эндокардит у подростков / Белов Б.С., Тарасова Г.М. // Детская ревматология. -1997. - № 3. - С. 3-10.

5. Поражение опорно-двигательного аппарата при инфекционном эндокардите / Тарасова Г.М., Белов Б.С. // Юбилейная конференция АРР и ИР РАМН: Тезисы докладов. - Москва,

1998.-С. 62.

6. Кортикостероиды в комплексной терапии инфекционного эндокардита / Тарасова Г.М., Белов Б.С., Балабанова P.M. // Российская ревматология. - 1999. - № 5. - С. 88-88.

7. Кортикостероиды в комплексной терапии инфекционного эндокардита / Тарасова Г.М., Белов Б.С., Балабанова P.M. // VII

Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: Тезисы докладов. - Москва, 2000. - С. 223-224.

8. О формуляре антибактериальной терапии инфекционного эндокардита у подростков / Белов Б.С., Тарасова Г.М. //Международный журнал медицинской практики. - 2000. - № 4. -С. 23-25.

9. К вопросу о тактике применения глюкокортикостероидов при инфекционном эндокардите / Белов Б.С., Тарасова Г.М., Балабанова P.M. // VIII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: Тезисы докладов. - Москва, 2001. - С. 217.

10. Инфекционный эндокардит у подростков / Белов B.C., Тарасова Г.М. // Вопросы современной педиатрии. - 2004. - № 3(3).-С. 52-58.

11. Инфекционный эндокардит у лиц пожилого и старческого возраста / Белов Б.С., Тарасова Г.М. // Инфекции и антимикробная терапия. - 2004. - № 1. - С 17-20.

12. Инфекционный эндокардит у лиц пожилого и старческого возраста / Белов Б.С., Тарасова Г.М. // Consilium-medicum. -2005.-№11.-С. 980-986.

13. Инфекционный эндокардит: вопросы лечения и профилактики / Белов Б.С. Тарасова Г.М. // Научно-практическая ревматология. - 2006. -№ 3. - С. 51-61.

14. Инфекционный эндокардит: проблемы диагностики /Тарасова Г.М., Белов Б.С., Балабанова P.M. //Научно - практическая ревматология. - 2006. - № 3. - С. 91-93.

15. Инфекционный эндокардит / Белов Б.С., Тарасова Г.М // Справочник поликлинического врача. - 2007. -№ 7. - С. 4-13.

16. Инфекционный эндокардит: этиология, патогенез, клиническая картина (часть I) / Белов Б.С., Тарасова Г.М. // Современная ревматология. - 2008. - № 2. - С. 32-38.

17. Рациональное применение антибиотиков в ревматологии /Насонов Е.Л., Ананьева Л.П., Белов Б.С., Шубин C.B., Тарасова Г.М., Полянская М.В., Коган K.M., Золотарева Г.Д., Леонтьева О.В. // Методические рекомендации № 8. - Москва, 2008. - С. 24.

18. Инфекционный эндокардит: особенности течения, критерии диагноза (часть II) / Белов Б.С. Тарасова Г.М. // Современная ревматология. - 2008. -№ 3. - С. 22-28.

19. Инфекционный эндокардит: вопросы лечения и профилактики (часть III) / Белов Б.С. Тарасова Г.М. // Современная ревматология. - 2008. -№ 4. - С. 15-21.

20. Инфекционный эндокардит / Белов Б.С. Тарасова Г.М. // Участковый терапевт. - 2008. -№ 3. - С. 14-15.

Подписано в печать ? Ö.1G.08 г. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ 706

Отпечатано в службе множительной техники ГУ РОНЦ РАМН им. НЛ. Блохина РАМН 115478, Москва, Каширское ш., 24

ТАРАСОВА Галина Михайловна

ИНФЕКЦИОННЫЙ ЭНДОКАРДИТ: РЕВМАТОЛОГИЧЕСКИЕ

АСПЕКТЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук