Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Инфекции дыхательных путей у больных с гемобластозами: особенности этиологии, клинической картины и факторы прогноза

ДИССЕРТАЦИЯ
Инфекции дыхательных путей у больных с гемобластозами: особенности этиологии, клинической картины и факторы прогноза - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Инфекции дыхательных путей у больных с гемобластозами: особенности этиологии, клинической картины и факторы прогноза - тема автореферата по медицине
Брякотнина, Елена Владимировна Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Брякотнина, Елена Владимировна :: 2004 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Частота и характеристика возбудителей бактериальной и грибковой инфекции у больных с гемобластозами.

1.2. Вирусные инфекции у онкогематологических пациентов.

1.3. Клиническая картина, факторы прогноза и принципы лечения инфекционных осложнений у больных гемобластозами.

Резюме.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И

МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Общеклинические методы исследования.

2.2.1. Обследование больных гемобластозами и фебрильной нейтропенией.

2.2.2.0бследование больных гемобластозами и инфекцией дыхательных путей.".

2.3. Методы бактериологического и серологического исследования.38 -

ГЛАВА III. ЭТИОЛОГИЯ ИНФЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У

ОНКОГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ.

3.1. Характеристика возбудителей инфекционных осложнений у онкогематологических больных.

3.2. Этиология инфекционных осложнений у больных с нейтропенией.

3.3. Прогнозирование инфекции псевдомонадной этиологии.

3.4. Частота идентификации Коксаки-вирусов у больных гемобластозами с инфекцией дыхательных путей.

ГЛАВА IV. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ФАКТОРЫ ПРОГНОЗА ИНФЕКЦИЙ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ У ПАЦИЕНТОВ С ГЕМОБЛАСТОЗАМИ.

4.1. Клинико-рентгенологическая характеристика бронхита у пациентов с гемобластозами.

4.2. Сравнительная характеристика пневмоний и бронхитов у пациентов с гемобластозами в дебюте инфекции.

4.3. Характеристика пневмоний у пациентов с нейтропенией.

4.4. Факторы, ассоциированные с летальным исходом у пациентов с пневмонией, развившейся на фоне гемобластозов.

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Брякотнина, Елена Владимировна, автореферат

Актуальность темы. Инфекционные осложнения у онкогематологических больных, особенно часто возникающие у пациентов с критической нейтропенией (75-96%), традиционно привлекают внимание онкологов-химиотерапевтов. Летальность от инфекционных осложнений у больных гемобластозами составляет 10 - 12% [EORTC, 1991; Klastersky J., 1998; Rossi С., Klastersky J., 1996].

Частота выявления возбудителя у больных гемобластозами и инфекциями дыхательных путей не превышает 25-40% [Ewig S. et al., 1998; Fernandez A.F. et al., 1999; Velasco E. et al., 2003]. Все чаще этиологическими агентами инфекций у больных гемобластозами, наряду с бактериями, становятся вирусы, грибы, атипичные бактерии.

В части клиник в последнее время значительно возрастает частота обнаружения грамотрицательной микрофлоры [Бекетов А.С. и др., 2002; Fein A. et al., 1999; Hoheisel G. et al., 2003; Wendt C. et al., 1998].

Микроорганизмы рода Pseudomonas составляют до 70% от числа грамотрицательной флоры среди возбудителей инфекций у онкогематологических больных [Волков И.И. и др., 2002; Дмитриева Н.В. и др., 1999; Fernandez A.F. et al., 1999; Jacobson К. et al., 1999]. Летальность от госпитальной инфекции, вызванная Pseudomonas species, в последнее время значительно увеличивается и достигает 70% [Алехина Л.К. и др., 2002; Fiorillo L. et al., 2001; Foca M. et al., 2000]. Исследования, посвященные изучению факторов риска развития псевдомонадной инфекции у больных с гемобластозами, малочисленны.

У 6-12% пациентов течение острых лейкозов осложняют вирусные инфекции [Голосова Т.В. и др., 1980; Goodgame R.W., 1999]. В некоторых исследованиях, посвященных изучению вирусной этиологии инфекционных осложнений у онкогематологических больных, указывается на возрастающую частоту идентификации энтеровирусов [Долгина Е.Н. и др., 1997; Шизон Ж., 1998; Fields D.N. et al., 1995; Martino R. et al., 2003; Moschovi M.A. et al., 2002]. Вирусы Коксаки, относящиеся к энтеровирусам, вызывают целый ряд заболеваний человека с различными клиническими симптомами: от несовместимого с жизнью энцефаломиокардита до легких проявлений ринита. Роль энтеровирусов при инфекционных осложнениях гемобластозов до сих пор не определена.

Одним из наиболее частых инфекционных осложнений, возникающих у иммунокомпрометированных пациентов, является пневмония, как правило, госпитальная [Птушкин В.В., 1998]. Лишь в единичных литературных источниках описывается частота бронхитов у пациентов с неходжкинскими лимфомами, которая составляет 21,3% из всех локализованных инфекций [Довгань И.А., 1996]. Исследования, посвященные изучению клинической картины бронхитов у больных гемобластозами, крайне малочисленны.

К настоящему времени во многих работах изучались причины, способные повысить летальность у больных с инфекционными осложнениями различных онкологических заболеваний [Сидорова Л.Д., Домникова Н.П., 1999; Benoit D.D. et al., 2003; Chayakulkeeree M., Thamlikitkul V., 2003; Garcia-Suarez J. et al., 2003; Garrouste-Orgeas M. et al., 2000; Hazouard E. et al., 2000; Klastersky J. et al., 2000]. В то же время велика актуальность определения факторов неблагоприятного исхода пневмоний у пациентов с гемобластозами, так как именно это инфекционное осложнение является лидирующим по частоте летальных исходов.

Ранняя диагностика и адекватная антибактериальная терапия инфекций дыхательных путей у пациентов с нейтропенией остается проблемой, нуждающейся в дальнейшем изучении.

Цель исследования. Выявить у больных с гемобластозами особенности этиологии, клинической картины и определить факторы прогноза инфекций дыхательных путей.

Задачи исследования:

1. Провести анализ этиологической структуры возбудителей инфекций дыхательных путей и фебрильной нейтропении у больных с гемобластозами и определить аэробные бактерии, выделение которых ассоциировано с благоприятным и неблагоприятным исходами.

2. Определить роль Коксаки-вирусов в развитии инфекций дыхательных путей у больных с гемобластозами.

3. Дать сравнительную характеристику дебюта пневмоний и бронхитов у больных с гемобластозами.

4. Идентифицировать особенности клинической картины пневмоний в зависимости от наличия нейтропении.

5. Сформировать комплекс клинико-лабораторных признаков, являющихся предикторами летального исхода пневмоний у больных с гемобластозами.

Научная новизна. Выявлены особенности этиологии, клинико-рентгенологической картины, лабораторных показателей бронхитов у пациентов с гемобластозами.

Уточнены клинические признаки, позволяющие отдифференцировать дебют пневмонии и бронхита у пациентов с гемобластозами и факторы, ассоциированные с летальным исходом пневмоний.

Впервые показано, что Коксаки ВЗ-вирусная инфекция является фактором, сопровождающим клиническое течение инфекций дыхательных путей на фоне гемобластозов. В динамике у больных с инфекциями дыхательных путей на фоне гемобластоза наблюдается увеличение титра антител к Коксаки-вирусам, что свидетельствует об активации персистирующей Коксаки-вирусной инфекции.

Установлено, что у больных с благоприятным исходом чаще выделяются Haemophilus influenzae, Streptococcus viridans и Streptococcus pneumoniae. У пациентов с летальным исходом чаще регистрируются бактерии семейства Enterobacteriaceae.

Идентифицированы факторы, ассоциированные с инфекцией псевдомонадной этиологии у пациентов с гемобластозами.

Практическая значимость работы. Выделены предикторы летального исхода пневмоний у пациентов с гемобластозами. Летальность в группе больных с пневмонией увеличивается при наличии следующих факторов: двусторонняя локализация пневмонии, поражение всего легкого при односторонней локализации, развитие осложнений (септический шок, острая дыхательная недостаточность, массивная кровопотеря, отек легких), наличие в клинической картине язвенно-некротического синдрома на фоне нейтропении, хронической мочевой инфекции в анамнезе, по лабораторным данным более низкий уровень гемоглобина (анемия средней степени тяжести), тромбоцитов периферической крови (менее 100 х 109/л), более высокий уровень скорости оседания эритроцитов (выше 50 мм/час), гиперазотемия, выделение бактерий семейства Enterobacteriaceae.

Выявлены признаки, позволяющие отдифференцировать дебют пневмонии и бронхита у пациентов с гемобластозами.

Предложена тактика антибактериальной терапии у пациентов с бронхитами на фоне гемобластозов.

При назначении эмпирической антибиотикотерапии предложено учитывать следующие факторы, ассоциированные с инфекцией псевдомонадной этиологии: развитие пневмонии, проведение искусственной вентиляции легких, нейтропения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Течение бронхита имеет клинические особенности, обусловленные развитием инфекции на фоне гемобластоза. Дополнительными признаками, позволяющими отдифференцировать пневмонию и бронхит в дебюте инфекции у больных гемобластозами, являются: нозологическая форма основного заболевания, аускультативная симптоматика, степень повышения температуры тела и гиперфибриногенемия.

2. Предикторами летального исхода пневмоний у пациентов с гемобластозами являются двусторонняя локализация пневмонии, поражение всего легкого при односторонней локализации, развитие осложнений (септический шок, острая дыхательная недостаточность, массивная кровопотеря, отек легких), наличие язвенно-некротического синдрома, хроническая мочевая инфекция в анамнезе, анемия средней степени тяжести, тромбоцитопения менее 100 х 107л, уровень скорости оседания эритроцитов выше 50 мм/час, гиперазотемия, выделение микроорганизмов семейства Enterobacteriaceae.

3. В структуре возбудителей пневмонии, бронхитов, фебрильной нейтропении у больных гемобластозами доля грамнегативных микроорганизмов составляет 50,7%, грампозитивных — 34,9%, грибковой флоры - 14,4%). Наиболее часто идентифицируемыми грамотрицательными возбудителями являются бактерии рода Pseudomonas. Инфекция псевдомонадной этиологии чаще регистрируется у онкогематологических больных с пневмонией, при проведении искусственной вентиляции легких, с развитием нейтропении вообще и, в частности, у пациентов с более глубокой и длительной нейтропенией. В динамике у больных с инфекциями дыхательных путей на фоне гемобластоза наблюдается увеличение титра антител к Коксаки-вирусам, что свидетельствует об активации персистирующей Коксаки-вирусной инфекции.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Инфекции дыхательных путей у больных с гемобластозами: особенности этиологии, клинической картины и факторы прогноза"

выводы

1. В структуре возбудителей инфекционных осложнений (пневмонии, бронхиты, фебрильная нейтропения) у больных гемобластозами доля грамнегативных микроорганизмов составляет 50,7%, грампозитивных -34,9%, грибковой флоры - 14,4%. Грамотрицательные микроорганизмы в целом и Pseudomonas species, в частности, чаще выделяются при инфекциях дыхательных путей, развившихся на фоне нейтропении. Pseudomonas species чаще вызывает пневмонии, чем бронхит, в том числе у больных, получающих респираторную поддержку. Грамположительные микроорганизмы преобладают в группе пациентов с бронхитами.

2. В динамике у больных с инфекциями дыхательных путей на фоне гемобластоза наблюдается увеличение титра антител к Коксаки-вирусам, что свидетельствует об активации персистирующей Коксаки-вирусной инфекции.

3. Бронхит у пациентов с гемобластозами возникает на фоне хронического лимфолейкоза и лимфом с предшествующей глюкокортикостероидной и лучевой терапией. Наиболее частыми клинико-рентгенологическими признаками бронхита у онкогематологических больных являются жесткое дыхание, разнотональные хрипы при аускультации легких, отсутствие одышки в покое, гипертермия от 38,0 до 39,0°С, усиление легочного рисунка при рентгенографии легких. При дифференциальной диагностике дебюта пневмоний и бронхитов у больных гемобластозами следует учитывать нозологическую форму гемобластоза, особенности аускультативной симптоматики, степень гипертермии и гиперфибриногенемии.

4. Пневмония на фоне нейтропении возникает у пациентов с острыми лейкозами с развитием геморрагического и язвенно-некротического синдромов, характеризуется тяжелым течением, двусторонней локализацией процесса, более частым выделением бактерий рода Pseudomonas при бактериологическом исследовании. Пневмония без нейтропении чаще развивается на фоне лимфопролиферативных заболеваний, при наличии сопутствующей патологии сердечно-сосудистой и эндокринной систем, цитостатической терапии в анамнезе.

5. Предикторами летального исхода пневмоний у пациентов с гемобластозами являются: двусторонняя локализация пневмонии, поражение всего легкого при односторонней локализации, развитие осложнений (септический шок, острая дыхательная недостаточность, массивная кровопотеря, отек легких), наличие в клинической картине язвенно-некротического синдрома на фоне нейтропении, хроническая мочевая инфекция в анамнезе, по лабораторным данным анемия средней степени тяжести, тромбоцитопения (менее 100 х 109/л), уровень скорости оседания эритроцитов выше 50 мм/час, гиперазотемия, выделение бактерий семейства Enterobacteriaceae.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При установлении диагноза пневмонии у пациентов с гемобластозамн необходимо проводить мониторинг и коррекцию факторов, регистрация которых свидетельствует о тяжелом течении инфекции с возможным неблагоприятным исходом: двусторонняя локализация пневмонии, поражение всего легкого при односторонней локализации, развитие осложнений (септический шок, острая дыхательная недостаточность, массивная кровопотеря, отек легких), наличие в клинической картине язвенно-некротического синдрома на фоне нейтропении, хроническая мочевая инфекция в анамнезе, по лабораторным данным анемия средней степени тяжести, тромбоцитопения (менее 100 х 109/л), скорость оседания эритроцитов выше 50 мм/час, гиперазотемия, выделение бактерий семейства Enterobacteriaceae.

2. При дифференциальной диагностике дебюта пневмоний и бронхитов у больных гемобластозамн необходимо учитывать следующие дополнительные признаки: нозологическая форма основного заболевания (при хронических лимфолейкозах и лимфомах с предшествующей глюкокортикостероидной и лучевой терапией чаще развиваются бронхиты, при острых лейкозах - пневмонии); аускультативная симптоматика (наличие только жесткого дыхания и сухих разнотональных хрипов чаще определяется при бронхитах); степень гипертермии (температура тела более 39°С более характерна для пневмоний) и гиперфебриногенемии (уровень фибриногена более 5000 мг/л чаще регистрируется при пневмониях).

3. У больных с признаками инфекции дыхательных путей без клинико-рентгенологических критериев пневмонии и предшествующего назначения антибактериальных препаратов в качестве эмпирической антибактериальной терапии целесообразно использовать цефалоспорины III поколения. В случаях, когда проводилась антибактериальная профилактика цнпрофлоксацином или котримоксазолом - использовать монотерапию цефалоспоринами с антисинегнойной активностью (цефтазидим, цефепим) или комбинацию цефалоспоринов III поколения с аминогликозидами. В случае наличия факторов, ассоциированных с инфицированием Pseudomonas species (пневмония, нейтропения, проведение искусственной вентиляции легких), целесообразно раннее включение в эмпирическую антибиотикотерапию препаратов, эффективных в отношении данных микроорганизмов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Инфекции дыхательных путей у больных с гемобластозами: особенности этиологии, клинической картины и факторы прогноза

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

БРЯКОТНИНА Елена Владимировна

ИНФЕКЦИИ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ У БОЛЬНЫХ С ГЕМОБЛАСТОЗАМИ: ОСОБЕННОСТИ ЭТИОЛОГИИ, КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ И ФАКТОРЫ ПРОГНОЗА

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

НОВОСИБИРСК - 2004

Работа выполнена в Новосибирской государственной медицинской академии.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор

Домникова Наталья Петровна

Евстропов

Александр Николаевич

Сидорова

Лидия Дмитриевна

доктор медицинских наук, профессор

Логвиненко Ирина Ивановна

Ведущее учреждение: Государственное учреждение научно-

исследовательский институт терапии СО РАМН, г. Новосибирск

Защита состоится «_»_

2004 г. в

_часов на заседании

Диссертационного совета Д 208. 062. 02. при Новосибирской государственной медицинской академии (630091, Новосибирск, Красный проспект, 52).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук Дробышева Вера Петровна

\ S Q Si ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Инфекционные осложнения у онкогематологических больных, особенно часто возникающие у пациентов с критической нейтропенией (75-96%), традиционно привлекают внимание онкологов-химиотерапевтов. Летальность от инфекционных осложнений у больных гемобластозами составляет 10 - 12% [EORTC, 1991; Klastersky J., 1998; Rossi С, Klastersky J., 1996].

Частота выявления возбудителя у больных гемобластозами и инфекциями дыхательных путей не превышает 25-40% [Ewig S. et al., 1998; Fernandez A.F. et al., 1999; Velasco E. et al., 2003]. Все чаще этиологическими агентами инфекций у больных гемобластозами, наряду с бактериями, становятся вирусы, грибы, атипичные бактерии.

В части клиник в последнее время значительно возрастает частота обнаружения грамотрицательной микрофлоры [Бекетов А.С. и др., 2002; Fein A. et al., 1999; Hoheisel G. et al., 2003; Wendt C. et al., 1998].

Микроорганизмы рода Pseudomonas составляют до 70% от числа грамотри-цательной флоры среди возбудителей инфекций у онкогематологических больных [Волков И.И. и др., 2002; Дмитриева Н.В. и др., 1999; Fernandez A.F. et al., 1999; Jacobson К. et al., 1999]. Летальность от госпитальной инфекции, вызванная Pseudomonas species, в последнее время значительно увеличивается и достигает 70% [Алехина Л.К. и др., 2002; Fionllo L. ct al., 2001; Foca M. et al., 2000]. Исследования, посвященные изучению факторов риска развития псевдомонадной инфекции у больных с гемобластозами, малочисленны.

У 6-12% пациентов течение острых лейкозов осложняют вирусные инфекции [Голосова Т.В. и др., 1980; Goodgame R.W., 1999]. В некоторых исследованиях, посвященных изучению вирусной этиологии инфекционных осложнений у он-когематологических больных, указывается на возрастающую частоту идентификации энтеровирусов [Долгина Е.Н. и др., 1997; Шизон Ж., 1998; Fields D.N. et al., 1995; Martino R. et al., 2003; Moschovi M.A. et al., 2002]. Вирусы Коксаки, относящиеся к энтеровирусам, вызывают целый ряд заболеваний человека с различными клиническими симптомами: от несовместимого с жизнью энцефаломиокардита до легких проявлений ринита. Роль энтеровирусов при инфекционных осложнениях гемобластозов до сих пор не определена.

Одним из наиболее частых инфекционных осложнений, возникающих у иммунокомпрометированных пациентов, является пневмония, как правило, гос-

питальная [Птушкин В.В.,

1998]. Лишь единичным литератур» РОС НАЦИОНАЛЬНА

1

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С О®

мьнь i к а х

3

описывается частота бронхитов у пациентов с неходжкинскими лимфомами, которая составляет 21,3% из всех локализованных инфекций [Довгань И.А., 1996]. Исследования, посвященные изучению клинической картины бронхитов у больных гемобластозами, крайне малочисленны.

К настоящему времени во многих работах изучались причины, способные повысить летальность у больных с инфекционными осложнениями различных онкологических заболеваний [Сидорова Л.Д., Домникова Н.П., 1999; Benoit D.D. et al., 2003; Chayakulkeeree M., Thamlikitkul V., 2003; Garcia-Suarez J. et al., 2003; Garrouste-Orgeas M. et al., 2000; Hazouard E. et al., 2000; Klastersky J. et al., 2000]. В то же время велика актуальность определения факторов неблагоприятного исхода пневмоний у пациентов с гемобластозами, так как именно это инфекционное осложнение является лидирующим по частоте летальных исходов.

Ранняя диагностика и адекватная антибактериальная терапия инфекций дыхательных путей у пациентов с нейтропенией остается проблемой, нуждающейся в дальнейшем изучении.

Цель исследования. Выявить у больных с гемобластозами особенности этиологии, клинической картины и определить факторы прогноза инфекций дыхательных путей.

Задачи исследования:

1. Провести анализ этиологической структуры возбудителей инфекций дыхательных путей и фебрильной нейтропении у больных с гемобластозами и определить аэробные бактерии, выделение которых ассоциировано с благоприятным и неблагоприятным исходами.

2. Определить роль Коксаки-вирусов в развитии инфекций дыхательных путей у больных с гемобластозами.

3. Дать сравнительную характеристику дебюта пневмоний и бронхитов у больных с гемобластозами.

4. Идентифицировать особенности клинической картины пневмоний в зависимости от наличия нейтропении.

5. Сформировать комплекс клинико-лабораторных признаков, являющихся предикторами летального исхода пневмоний у больных с гемобластозами.

Научная новизна. Выявлены особенности этиологии, клинико-рентгенологической картины, лабораторных показателей бронхитов у пациентов с гемобластозами.

Уточнены клинические признаки, позволяющие отдифференцировать дебют пневмонии и бронхита у пациентов с гемобластозами и факторы, ассоциированные с летальным исходом пневмоний.

Впервые показано, что Коксаки ВЗ-вирусная инфекция является фактором, сопровождающим клиническое течение инфекций дыхательных путей на фоне гемобластозов. В динамике у больных с инфекциями дыхательных путей на фоне гемобластоза наблюдается увеличение титра антител к Коксаки-вирусам, что свидетельствует об активации персистирующей Коксаки-вирусной инфекции.

Установлено, что у больных с благоприятным исходом чаще выделяются Haemophilus influenzae, Streptococcus viridans и Streptococcus pneumomae. У пациентов с летальным исходом чаще регистрируются бактерии семейства Enterobacte-riaceae.

Идентифицированы факторы, ассоциированные с инфекцией псевдомонад-ной этиологии у пациентов с гемобластозами.

Практическая значимость работы. Выделены предикторы летального исхода пневмоний у пациентов с гемобластозами. Летальность в группе больных с пневмонией увеличивается при наличии следующих факторов: двусторонняя локализация пневмонии, поражение всего легкого при односторонней локализации, развитие осложнений (септический шок, острая дыхательная недостаточность, массивная кровопотеря, отек легких), наличие в клинической картине язвенно-некротического синдрома на фоне нейтропении, хронической мочевой инфекции в анамнезе, по лабораторным данным более низкий уровень гемоглобина (анемия средней степени тяжести), тромбоцитов периферической крови (менее 100 х 109/л), более высокий уровень скорости оседания эритроцитов (выше 50 мм/час), гиперазотемия, выделение бактерий семейства Enterobacteriaceae.

Выявлены признаки, позволяющие отдифференцировать дебют пневмонии и бронхита у пациентов с гемобластозами.

Предложена тактика антибактериальной терапии у пациентов с бронхитами на фоне гемобластозов.

При назначении эмпирической антибиотикотерапии предложено учитывать следующие факторы, ассоциированные с инфекцией псевдомонадной этиологии: развитие пневмонии, проведение искусственной вентиляции легких, нейтропения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Течение бронхита имеет клинические особенности, обусловленные развитием инфекции на фоне гемобластоза. Дополнительными признаками, позволяющими отдифференцировать пневмонию и бронхит в дебюте инфекции у боль-

ных гемобластозами, являются: нозологическая форма основного заболевания, аускультативная симптоматика, степень повышения температуры тела и гипер-фибриногенемия.

2. Предикторами летального исхода пневмоний у пациентов с гемобластозами являются двусторонняя локализация пневмонии, поражение всего легкого при односторонней локализации, развитие осложнений (септический шок, острая дыхательная недостаточность, массивная кровопотеря, отек легких), наличие язвенно-некротического синдрома, хроническая мочевая инфекция в анамнезе, анемия средней степени тяжести, тромбоцитопения менее 100 х 109/л, уровень скорости оседания эритроцитов выше 50 мм/час, гиперазотемия, выделение микроорганизмов семейства Enterobacteriaceae.

3. В структуре возбудителей пневмонии, бронхитов, фебрильной нейтропе-нии у больных гемобластозами доля грамнегативных микроорганизмов составляет 50,7%, грампозитивных - 34,9%, грибковой флоры - 14,4%. Наиболее часто идентифицируемыми грамотрицательными возбудителями являются бактерии рода Pseudomonas. Инфекция псевдомонадной этиологии чаще регистрируется у он-когематологических больных с пневмонией, при проведении искусственной вентиляции легких, с развитием нейтропении вообще и, в частности, у пациентов с более глубокой и длительной нейтропенией. В динамике у больных с инфекциями дыхательных путей на фоне гемобластоза наблюдается увеличение титра антител к Коксаки-вирусам, что свидетельствует об активации персистирующей Коксаки-вирусной инфекции.

Апробация работы и публикации по теме диссертации. Материалы диссертации представлены и доложены на научно-практической конференции «Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине» (Новосибирск, 2002 г.), 63-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых Новосибирской государственной медицинской академии (Новосибирск, 2002 г.), IV-й и V-й Российских конференциях «Современные проблемы антимикробной химиотерапии» (Москва, 2002, 2003 гг.), 12-м и 13-м национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 2002, 2003 гг.), X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003 г.), Новосибирском гематологическом обществе (Новосибирск, май 2003 г.), Российско-Норвежской конференции по проблемам гематологии (Санкт-Петербург, 2003 г.).

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), мате-

риалов и методов исследования (глава 2), результатов собственных исследований (главы 3, 4), обсуждения результатов исследования (глава 5), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 12 рисунков и 16 таблиц. Библиография включает 245 источников (78 отечественных и 167 зарубежных авторов).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Характеристика больных. Всего исследовано 155 больных с инфекционными осложнениями на фоне гемобластозов (90 мужчин, 65 женщин) в возрасте от 16 до 82 лет, средний возраст-49+1,2 года.

Проспективно изучено возникновение, течение и исход инфекционных осложнений на фоне гемобластозов (инфекции дыхательных путей и фебрильная нейтропения) у 96 пациентов (2000 - 2003 гг.), ретроспективно - у 59 пациентов (1995 - 1999 гг.), находившихся на лечении в Государственной Новосибирской областной клинической больнице. У пациентов, изученных ретроспективно, проводился анализ историй болезни. В обеих группах больных у всех умерших пациентов анализировались протоколы патологоанатомического исследования.

Диагноз гемобластоза был верифицирован в соответствии со стандартными клиническими и морфологическими критериями [Волкова М.А., 2001; Воробьев А.И, 1985,2002].

Наиболее частыми заболеваниями системы крови были острые лейкозы — 45,1% и неходжкинские лимфомы — 25,2%. Хронический лимфолейкоз отмечался у 10,3% пациентов, миеломная болезнь — у 7,1% пациентов, хронические миело-пролиферативные заболевания (хронический миелолейкоз, сублейкемический миелоз, эритремия) - у 6,5% пациентов, лимфогранулематоз - у 5,8% пациентов. Для лечения гемобластозов использовали стандартные подходы с учетом стадии и варианта заболевания [Волкова М.А., 2001; Воробьев А.И., 1985, 2002].

При проведении анализа, все больные были разделены на три группы: с пневмонией, бронхитами и фебрильной нейтропенией.

Пневмония была диагностирована в 51 % случаев инфекционных осложнений у больных гемобластозами (79 пациентов).

В группу больных с бронхитами вошли пациенты, у которых по данным динамического клинико-рентгенологического исследования была исключена пневмония и диагностирован острый бронхит (34 случая) или обострение хронического бронхита (12 случаев).

Группу больных с фебрильной нейтропенией составили 30 человек (19,3%). У данных пациентов была изучена этиологическая структура инфекционного осложнения и проведено ее сравнение с микрофлорой, выделявшейся у больных ге-мобластозами при инфекциях дыхательных путей (пневмонии и бронхиты).

Показатель частоты летальных исходов (общая летальность) за период исследования (1995 - 2003 гг.) составил 19,3%. Инфекционные осложнения были непосредственной причиной летального исхода у 25 пациентов (16,1% от общего числа больных). Летальность, связанная с инфекцией, отмечалась только в группе больных с пневмонией.

Нозокомиальная инфекция наблюдалась у 124 пациентов (80%). У 80,6% больных, включенных в исследование, отмечалась нейтропения, предшествовавшая и/или сопровождавшая инфекционное осложнение. У 41,2% пациентов уровень нейтрофильных гранулоцитов составил 1 - 0,6 х 109/л, у 39,4% пациентов -менее 0,5 х 109/л. Длительность периода нейтропении составила от 3 до 53 суток, в среднем - 10,9 + 0,96 суток.

Антибактериальная профилактика инфекции при развитии нейтропении проводилась у 19,4% пациентов (30 человек). С этой целью использовали перо-рально котримоксазол или ципрофлоксацин в виде монотерапии.

При лечении и обследовании больных с инфекционными осложнениями руководствовались общепринятыми принципами [Клясова Г.А., 2003; Птушкин В.В., 2001; Птушкин В.В. и др., 1998].

Методы исследования. В качестве материала для бактериологического исследования использовали мокроту, трахеобронхиальный аспират, промывные воды бронхов, кровь, плевральный экссудат, ткань легкого. Посев клинического материала проводили на 5% кровяной агар, шоколадный агар Эндо, молочно-желточно-солевой агар, среду Сабуро (Россия, г. Обнинск). Идентификацию микроорганизмов проводили общепринятыми в России методами. О наличии дрож-жеподобных грибов рода Candida судили на основании результатов микроскопии и культуральных исследований.

Чувствительность микроорганизмов определяли согласно рекомендациям NCCLS (National Committee for Clinical Laboratory Standarts, USA) диско-диффузионным методом на агаре Mueller - Hmton с помощью коммерческих дисков с ангибиогиками (BBL, США). Полученные результаты интерпретировали в соответствиями с критериями NCCLS. Контроль качества определения чувствительности проводили с использованием контрольных штаммов из Американской коллекции типовых культур.

С целью оценки возможного участия Коксаки В - вирусной инфекции в развитии инфекционных осложнений у больных гемобластозами проводился анализ сыворотки крови в первые трое суток при возникновении признаков инфекции дыхательных путей (1-я сыворотка) и в динамике - через 3 недели от начала инфекции (2-я сыворотка). Определение антител к вирусу Коксаки ВЗ (штамм Nancy) производили в реакции нейтрализации в 3-суточных культурах Нер-2. Учитывали результаты после наступления цитопатогенного эффекта в культурах Нер-2, содержащих 100 доз вируса в контрольном титровании. Предельное разведение сыворотки, нейтрализующее 100 цитопатических доз вируса, считали ее титром.

Статистическая обработка результатов проведена с помощью программы Epi Info, версии 5.00, разработанной J.Dean, A.Dean (1990). Для сравнения переменных использовали t-критерий Стьюдента и ANOVA, непараметрический критерий Крускал-Уоллис. При анализе частот распределения применяли таблицы сопряженности, при оценке прогностической значимости переменных использовали модель логистической регрессии для определения отношения шансов (odds ratio — OR) и расчета 95% доверительного интервала (CI). При анализе больших выборок употребляли критерий х,2 по методике Мантел-Хансзел с поправкой Йет-са, при малом объеме наблюдений - точный тест Фишера. Критерием достоверности считали р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Характеристика возбудителей пневмонии, бронхита, фебрильной ней-тропении у онкогематологических больных. При проведении бактериологического исследования у 155 пациентов с инфекционными осложнениями выделено 146 штаммов микроорганизмов. Наиболее часто возбудители инфекции были выделены из мокроты - 104 штаммов, из крови выделено 20 штаммов, из легочной ткани (аутопсия) - 14 штаммов, из промывных вод бронхов — 8 штаммов.

В структуре возбудителей инфекционных осложнений доля грамнегативных микроорганизмов составила 50,7%, грампозитивных - 34,9%, грибковой флоры — 14,4% (таблица 1).

Этиология инфекционного осложнения верифицирована при пневмонии в 55,6% случаев (2 и более вида микроорганизмов встречались в половине случаев), при бронхитах - в 32,6% случаев (2 и более вида микроорганизмов встречались в 60% случаев микробиологически документированного бронхита), при фебриль-

ной нейтропении - у 1/3 больных (2 и более вида микроорганизмов встречались в 36,3% случаев бактериемии).

Таблица 1

Микроорганизмы, выделенные у больных с инфекционными осложнениями, развившимися на фоне гемобластозов

Количество штаммов, вы-

Микроорганизм деленных у больных с

микробиологически дока-

занной инфекцией

Грамотрицательные микроорганизмы 74 (50,7%)

- Pseudomonas species, в т. ч. Pseudomonas 21 (14,3%)

aeruginosa

- Klebsiella pneumoniae 15(10,2%)

- Eschenhia coli 11 (7,5%)

- Haemophilus influenzae 8 (5,4%)

- Другие грамотрицательные микроорга- 19(13,0%)

низмы*

Грамположительные микроорганизмы 51 (34,9%)

- Streptococcus pneumoniae 20(13,6%)

- Staphylococcus aureus 15(10,2%)

- Streptococcus viridans 10(21,7%)

- Другие грамположительные микроорга- 6(4,1%)

низмы

Candida species 21 (14,4%)

Всего штаммов микроорганизмов 146 (100%)

Примечание: * - Proteus mirabilis, Branchamella catarrhalis, Neisseria mucosa, Neisseria species, Enterobacter cloacae, Enterobacter aerogenes, Salmonella enteritidis, Citrobacter freundii.

** - Staphylococcus haemoliticus, Staphylococcus gominis, Streptococcus pyogenes, Enterococcus species, Moraxella morgami.

Среди выделявшейся грамотрицательной микрофлоры у больных с пневмонией на фоне гемобластозов преобладали Pseudomonas species (15,9% от общего количества выделенных микроорганизмов) и Klebsiella pneumoniae (12,7%). Среди грамположительных микроорганизмов лидирующее положение занимали Streptococcus pneumoniae (12,7%) и Staphylococcus aureus (9,5%). В этиологической структуре бронхитов у больных гемобластозами преобладали Streptococcus pneu-moniae (21,6%), Streptococcus viridans и Staphylococcus aureus (10,8%), с меньшей частотой встречались синегнойная и гемофильная палочки (8,1%).

10

В структуре микрофлоры, выделявшейся у больных с фебрильной нейтро-пенией, также как при пневмонии, преобладали грамнегативные микроорганизмы — 60,0%, а среди них Pseudomonas species и Eschenhia coli (20,0%).

Грибковая микрофлора встречалась одинаково часто у пациентов с бронхитами (16,2%) и пневмонией (15,9%), но не выделялась у больных с фебрильной нейтропенией.

При анализе антибиотикочувствительности Pseudomonas species выявилось, что цефотаксим и цефтриаксон были активны в отношении 15 из 21 штаммов, к амикацину и пиперациллину были чувствительны 16 штаммов, к ципрофлоксаци-ну и имипенему - 17 штаммов, к цефепиму - 18 штаммов. Все штаммы Pseudomonas species сохраняли свою чувствительность к цефтазидиму.

Цефотаксим, цефтазидим, цефепим и имипенем были активны в отношении всех штаммов Eschenhia coli, 9 из 11 штаммов сохраняли свою чувствительность к амикацину и всего лишь 4 штамма - к ципрофлоксацину.

Антибиотикочувствительность Klebsiella pneumomae к амикацину и цефо-таксиму отмечалась у 11 из 15 штаммов, к ципрофлоксацину - у 12 штаммов, к цефоперазону — у 13 штаммов, к имипенему были чувствительны все штаммы.

По результатам проведенного исследования можно отметить, что 25% штаммов Klebsiella подлежали тестированию на продуцирование

лактамаз расширенного спектра, что согласуется с данными многоцентрового исследования "MYSTIC", показавшего, что в Европе наибольшую частоту распространения возбудителей, вырабатывающих р-лактамазы расширенного спектра, стабильно отмечают в России и Польше — более 30% среди всех изученных штаммов энтеробактерий [Белобородое Н.В., 2002].

При исследовании антибиотикочувствительности грамположительной микрофлоры выявлено, что 1/2 штаммов Staphylococcus aureus и Staphylococcus species обладали резистентностью к оксациллину. Все грампозитивные микроорганизмы были чувствительны к ванкомицину. Полученные результаты соответствуют показателям антибиотикочувствительности грамположительной микрофлоры в крупных онкологических центрах [Александрова И.А., Имшенецкая В.Ф., 1997; EdmondMB. et al., 1996; Wenzel R.P. et al, 2000].

У пациентов с инфекцией дыхательных путей на фоне гемобластозов проведен анализ связи летального исхода с характером возбудителя Выявлено, что бактерии семейства Enteiobactenaceae чаще выделялись > больных с летальным исходом - 11 из 26 положительных результатов анализов у больных с неблагоприятным исходом, и 20 из 99 положительных результатов анализов у больных с

эффективной терапией (р=0,02). С благоприятным прогнозом ассоциировано выделение пневмококка (р=0,001), Streptococcus vindans (р-0,038), гемофильной палочки (р-0,03). По выделению грибковой флоры различий между фуппами пациентов не отмечалось.

Был проанализирован характер возбудителей всех инфекционных осложнений (пневмонии, бронхиты, фебрильная нейтропения) в группах больных с наличием и отсутствием нейтропении. Выявили, что инфекция, вызванная Pseudomonas species, встречалась чаще в группе больных с наличием нейтропении (р=0,042).

Внутри этой группы пациентов Pseudomonas species чаще выделялись:

а) у больных с инфекциями дыхательных путей (OR = 9,73,95% CI = 1,20 —

209,69),

б) с более глубокой нейтропенией (уровень нейтрофилов периферической

крови менее 0,5 х 10%), р=0,042,

в) длительной нейтропенией (более 7 суток), р=0,027.

В проведенном исследовании грамотрицательная микрофлора достоверно чаще встречалась в группе больных, развитию инфекции у которых предшествовала нейтропения (OR = 2,43, 95% CI = 1,10 - 5,39), а также в группе больных с более продолжительной нейтропенией (OR = 2,96, 95% CI = 1,29 - 6,86).

Учитывая, что Pseudomonas species являлись наиболее часто встречающимся возбудителем инфекционных осложнений у больных гемобластозами, особенно при наличии нейтропении, проведено исследование прогностической роли ряда факторов. На рисунке 1 представлены факторы, имеющие прогностическое значение: развитие пневмонии, проведение искусственной вентиляции легких, нейтропения. Такие факторы как терапия глюкокортикоидами и цитостатиками, хронический бронхит в анамнезе, тяжесть инфекционного осложнения в проведенном исследовании значения не имели.

Частота идентификации Коксаки-вирусов у больных гемобластозами с инфекцией дыхательных путей. У 43 из 53 обследованных пациентов при поступлении (у пациентов без развития инфекционного осложнения в последующем) или в дебюте инфекции (у пациентов с развившимся инфекционным осложнением) были обнаружены в сыворотке крови нейтрализующие антитела к вирусу Коксаки ВЗ.

ИВЛ не проводилась

ИВЛ проводилась

Нейтропении нет

Нейтропения

Пневмония

Бронхит

р=0,03

р=0,03

р=0,02

0% 20% 40% 60% 80% 100% Количество пациентов

¡»Pseudomonas spp. (+) □Pseudomonas spp. (-)|

Рисунок 1. Факторы, ассоциированные с выделением Pseudomonas species

При этом титр антител от 1:4 до1:8 был выявлен у 28 больных, у 14 он составил 1:16 - 1:32 и лишь у одного пациента при поступлении титр антител к вирусу Коксаки ВЗ был 1:64. Суммарный титр вируснейтрализующих антител при поступлении или в дебюте инфекции был соответственно 2,03 Iog2 и 2,84 Iog2.

При исследовании сывороток, взятых спустя три недели пребывания в стационаре пациентов, у которых инфекция не развилась (после начала инфекции у пациентов с развившимся инфекционным осложнением), в обеих группах отмечено возрастание титра антител в 1,97 и 1,5 раза, соответственно, а суммарный титр антител в Iog2 составил 4,0 и 4,3.

Следует учесть, однако, что при оценке серологического статуса при вирусных инфекциях имеют значение не столько абсолютные показатели титров антител, сколько их рост в парных сыворотках. При этом, достоверным подтверждением текущей вирусной инфекции является нарастание титра антител в динамике в 4 раза и более. И здесь были выявлены существенные различия между двумя выбранными группами. Если в группе с гемобластозами без инфекционных осложнений четырехкратное нарастание титра антител отмечено только у 4 из 26 пациентов, то в группе с инфекционными осложнениями достоверный рост уровня антител к вирусу Коксаки ВЗ отмечен более, чем у половины обследованных пациентов (15 из 27), OR=6,88; 95%С1= 1,61-31,87.

Таким образом, на основании полученных результатов можно заключить, что Коксаки ВЗ-вирусная инфекция является стабильным фактором, сопровождающим клиническое течение инфекций дыхательных путей на фоне гемобласто-зов.

Для иммунокомпрометированных пациентов в значительной степени характерно инфицирование эндогенной микрофлорой. Увеличение титра антител к Коксаки-вирусам в динамике у больных с инфекциями дыхательных путей на фоне гемобласгоза, по - видимому, объясняется активацией персистирующей вирусной инфекции у данной группы пациентов, что согласуется с данными исследователей, подтверждающих факт длительного внутриклеточного нахождения вируса Коксаки ВЗ в организме человека с реализацией цитопатического, иммуномоду-лирующего и аутоиммунного процессов [Conaldi P.G. et al., 1997; Kawai С, 1999; Redon LA. et al., 1999; Kishimoto С et al., 1997; Roivainen M. et al., 1998].

Особенности клинического течения бронхитов у пациентов с гемобла-стозами. В данном исследовании изучена клинико-рентгенологическая картина бронхитов у больных с гемобластозами в сравнении с классической картиной бронхитов, описанной в литературе [Авдеев С.Н., Чучалин А.Г., 2000; Айсанов З.Р и др., 2001; American Thoracic Society, 1995; Bartlett J., 1999].

В группу больных с бронхитами вошли пациенты, у которых по данным динамического клинико-рентгенологического исследования была исключена пневмония и диагностирован острый бронхит (34 случая - 21,9%) или обострение хронического бронхита (12 случаев — 7,8%). У 8 пациентов наблюдалось обострение хронического необструктивного бронхита, у 4 - обострение хронического об-структивного бронхита.

Пациенты с бронхитами чаще страдали лимфопролиферативными заболеваниями (хронический лимфолейкоз, лимфогранулематоз, неходжкинские лимфо-мы) - 26 пациентов (56,5%). Острые лейкозы отмечались у 11 пациентов с бронхитами (23,9%). Среди пациентов с бронхитами и лимфопролиферативными заболеваниями преобладали больные с опухолевым поражением костного мозга (30,4% пациентов). Применение глюкокортикостероидов отмечалось у 73,9% пациентов с бронхитами, лучевой терапии на предыдущих этапах лечения - у 28,2% пациентов.

Длительность эпизода бронхита у больных с гемобластозами составила 13,0+1,17 суток. Внутрибольничная инфекция наблюдалась у 84,7% пациентов.

Развитие инфекционного осложнения на фоне нейтропении отмечалось у 34 пациентов с бронхитом. Продолжительность периода нейтропении составила 11,3+2,06 суток.

Наиболее частыми клиническими признаками бронхита, наблюдавшимися более, чем у половины больных с гемобластозами, являлись (рисунок 2) жесткое дыхание при аускультации легких и температура тела от 38 — 39°С. Последний

признак не является типичным для обострения хронического бронхита у пациентов без гемобластозов [Авдеев С.Н., Чучалин А.Г., 2000; Айсанов З.Р. и др., 2001], возможно, это является особенностью течения хронического бронхита на фоне гемобластоза или признаком острого бронхита, чаще всего, вирусной этиологии.

Продолжительность периода лихорадки на фоне антибактериальной терапии у больных с бронхитами составила 9,2+1,17 суток.

10 20 30 40 50 60 70 Количество пациентов, %

Рисунок 2. Характеристика клинической картины бронхитов у пациентов с гемо-бластозами

Частота дыхательных движений у больных с бронхитами в среднем составила 18+0,29 в одну минуту.

У 41,3% пациентов с бронхитами на фоне гемобластозов отмечались сухие разнотональные хрипы при аускультации. У 1/3 пациентов наблюдался малопродуктивный кашель, у % - сухой, и менее, чем у 16% больных с бронхитами (в основном — это пациенты без нейтропении) имелся кашель со слизисто-гнойной мокротой. У небольшого количества пациентов встречались ослабленное дыхание и влажные хрипы при аускультации легких, обусловленные наличием застойных изменений в легких, что являлось признаком левожелудочковой недостаточности на фоне анемического сердца, а также притупление перкуторного звука, вследствие специфического поражения плевры.

У исследованных пациентов с бронхитами не отмечалось типичной рентгенологической картины эмфиземы легких. У 43,1% больных имелись рентгенологические признаки воспалительного процесса в бронхиальном дереве в виде усиления легочного рисунка, тяжистости и расширения корней. Реакция со

стороны междолевой плевры отмечалась у 8,7% пациентов, наличие застойных изменений в легких — у 4,3% пациентов. Необходимо отметить, что более, чем у половины больных с бронхигами на фоне гемобластозов изменений на рентгенограмме органов грудной клетки не отмечалось. Эту группу пациентов составили больные с нейтропенией, с острым бронхитом, нетяжелым его течением.

По лабораторным данным у пациентов с бронхитами на фоне гемобластозов имелась анемия и в связи с этим высокая скорость оседания эритроцитов (гемоглобин 89+3,39 г/л, эритроциты 2,88+0,8 х 1012/л, скорость оседания эритроцитов 47,0+3,09 мм/час). Имелась незначительная гиперфибриногенемия (фибриноген 4421+292,8 мг/л). Нейтрофильный лейкоцитоз с палочкоядерным сдвигом отсутствовал, напротив, в большинстве случаев наблюдалась нейтропения.

У пациентов с бронхитами имелись осложнения в виде отека легких (2 пациента) и гипокоагуляционной фазы ДВС синдрома (3 пациента), которые были обусловлены течением гемобластоза. Летальность в группе больных с бронхитами составила 2,2% (1 пациент) и была обусловлена основным заболеванием.

Сравнительная характеристика пневмоний и бронхитов у пациентов с гемобластозами в дебюте инфекции. Был проанализирован ряд параметров (анамнестические данные, клинико- рентгенологическая картина инфекции, данные лабораторных методов исследования, исходы и осложнения в группах пациентов с пневмониями и бронхитами на фоне гемобластозов) и выделены факторы, позволяющие предполагать нозологическую форму инфекции дыхательных путей (пневмония или бронхит) в 1-2 сутки ее развития до получения окончательного рентгенологического подтверждения пневмонии.

Инфекции дыхательных путей возникали в исследуемых группах онкогема-тологических пациентов при отсутствии полной ремиссии основного заболевания. Пневмонии чаще возникали у больных с острым лейкозом, бронхиты - у пациентов с лимфопролиферативными заболеваниями, длительно предлеченными глю-кокортикоидами, а также после лучевой терапии (рисунок 3).

Не было отличий по наличию у пациентов сопутствующей патологии такой, как заболевания сердечно-сосудистой, эндокринной, дыхательной систем, желудочно-кишечного тракта, но пагология мочеполовой системы (инфекции либо состояния, способствующие мочевой инфекции) в анамнезе чаще встречалась у больных с пневмониями. Среди патологии мочеполовой системы у больных с ге-мобластозами и пневмонией преобладал хронический пиелонефрит (8 случаев), также наблюдалось наличие мочекаменной болезни - 4 случая, цистита - 2 случая, аденомы предстательной железы - 4 случая, уретрита - 1 случай, кисты поч-

ки - 1 случай, хроническая почечная недостаточность имелась у двоих пациентов.

Рисунок 3. Характер основного и сопутствующего заболеваний, проведение им-муносупрессивной терапии у больных с инфекцией дыхательных путей и гемо-бластозами

Сравнительная характеристика клинической картины дебюта пневмонии и бронхитов у пациентов с гемобластозами представлена на рисунке 4.

Рисунок 4. Клиническая характеристика дебюта инфекционного осложнения

17

Ослабленное дыхание, притупление перкуторного звука, наличие влажных хрипов при аускультации, повышение температуры тела до 39°С и более и у онко-гематологических больных являются клиническими маркерами пневмонии. При отсутствии данных клинических признаков и наличии сухого кашля, температуры тела от 38°С до 39°С, единичных сухих хрипов при аускультации легких вероятно развитие как пневмонии, так и бронхита.

При пневмониях чаще, чем при бронхитах, встречались реакция со стороны междолевой плевры, тяжистость, расширение корней, усиление легочного рисунка (рисунок 5). Застойные изменения в легких на рентгенограммах встречались в 15,2% случаев (15 больных) у пациентов с пневмонией.

Рисунок 5. Характеристика рентгенологической картины у пациентов с инфекциями дыхательных путей на фоне гемобластозов

В группе пациентов с пневмониями по сравнению с группой пациентов с бронхитами по лабораторным данным имелись более высокие показатели уровня фибриногена (5227+233,34 мг/л и 4421+292,8 мг/л, соответственно, р<0,001).

При сравнении микрофлоры, выделявшейся у больных с пневмонией и бронхитами на фоне нейтропении, определили, что возбудителями пневмоний на

фоне нейтропении чаще были грамотрицательные микроорганизмы (55,3% и 32,0% от всей микрофлоры, соответственно, р=0,040), а бронхитов на фоне нейтропении — грамположительные бактерии (52,0% грамположительных микроорганизмов в структуре всей флоры у больных бронхитами на фоне нейтропении, 29,4% грамположительных микроорганизмов в структуре всей флоры у больных пневмониями на фоне нейтропении, р=0,036). По выделению других микроорганизмов различий не отмечалось.

В группе больных с пневмониями летальность, связанная с инфекцией, составила 31,6%. При бронхитах летальности, обусловленной инфекцией, не отмечалось (OR=21,63,95% С1=2,92 - 445,73).

Особенности пневмонии в зависимости от наличия и отсутствия нейтропении. По данным проведенного исследования, пневмония без нейтропении чаще развивалась на фоне лимфопролиферативных заболеваний, при наличии сопутствующей патологии сердечно-сосудистой и эндокринной систем, цитостати-ческой терапии в анамнезе. Пневмония на фоне нейтропении возникает у пациентов с острыми лейкозами с развитием геморрагического и язвенно-некротического синдромов, характеризуется тяжелым течением, двусторонней локализацией процесса (таблица 2).

Длительность периода инфекции была больше в группе больных с пневмонией на фоне нейтропении, чем в группе больных с пневмонией без нейтропении (24,1+2,56 и 16,2+2,35 суток, соответственно, р<0,001). У всех пациентов с пневмонией без нейтропении и у 58 пациентов (95%) с пневмонией на фоне нейтропе-нии инфекция являлась нозокомиальной.

Были проанализированы лабораторные показатели у обеих групп пациентов. Выявили, что в группе больных с пневмонией на фоне нейтропении скорость оседания эритроцитов была выше, чем в группе пациентов с пневмонией без ней-тропении (50+2,17 и 41+4,71 мм/ч, соответственно, р<0,001), что связано с более выраженной анемией в группе больных с нейтропенией.

По рентгенологическим данным различий между группами пациентов не отмечалось, за исключением усиления легочного рисунка, которое чаще встречалось у больных с пневмонией без нейтропении (17 из 18 и 42 из 61 случая, соответственно, р=0,028).

При сравнении микрофлоры у пациентов с пневмонией на фоне нейтропе-нии отмечено, что Pseudomonas species в структуре всей грамнегативной флоры встречались достоверно чаще, чем у пациентов с пневмонией без нейтропении (15 положительных результатов из 47 анализов у больных с пневмонией на фоне ней-

тропении, в то время как у больных с пневмонией без нейтропении данные микроорганизмы не выделялись, р=0,047).

Летальный исход у больных пневмонией на фоне нейтропении отмечался у 36,0% пациентов, у больных с пневмонией без нейтропении — у 16,6% пациентов (р>0,05). По частоте и перечню осложнений инфекционного процесса различий между группами пациентов не отмечалось.

Таблица 2.

Характеристика пациентов с пневмонией в зависимости от наличия и отсутствия нейтропении

Признак Группы больных пневмонией Всего больных п=79 Р

на фоне ней-тропении п=61 без нейтро-пении п-18

Основное заболевание: - острые лейкозы 33 (54,0%) 4 (22,2%) 37 (46,8%) 0,017

Основное заболевание: - лимфопролиферативные заболевания 19(31,1%) 9 (50,0%) 28 (35,4%) >0,05

Сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой системы 22 (36,0%) 18(100%) 40 (50,6%) <0,001

Сопутствующие заболевания эндокринной системы 5 (8,1%) 5 (27,7%) 10(12,6%) 0,028

Наличие цитостатической терапии в анамнезе 30 (49,2%) 15(83,3%) 45 (56,9%) 0,01

Наличие геморрагического синдрома 39 (63,9%) 4 (22,2%) 43 (54,4%) <0,001

Наличие язвенно-некротического синдрома 32 (52,5%) 2(11,1%) 34(43,1%) 0,0018

Тяжелая степень тяжести пневмонии 38 (62,2%) 4 (22,2%) 42(53,1%) 0,002

Двусторонняя локализация пневмонии 30 (49,2%) 4 (22,2%) 34 (43,0%) 0,004

Факторы, ассоциированные с летальным исходом пневмоний у паци-, ентов с гемобластозами. У пациентов с пневмонией на фоне гемобластозов про-

веден анализ частоты и связи с летальным исходом (летальность, обусловленная инфекционным осложнением) ряда признаков, связанных с особенностями инфекции, с тяжестью общего клинического состояния пациентов, с лечебными мероприятиями, способными повлиять на исход заболевания.

В исследование были включены 79 больных (51 мужчина и 28 женщин в возрасте от 20 до 81 лет). Пациентов разделили на две группы: 1-я группа- 54 пациента, успешно пролеченных от пневмонии и выписанных из стационара. Вторая группа - 25 больных, у которых терапия оказалась неэффективной (летальный исход).

При однофакторном анализе не обнаружили связи с исходом следующих факторов: возраст, пол, наличие и длительность нейтропении, вид и стадия основного заболевания, специфическое поражение лимфатических узлов средостения, легких, сопутствующая патология желудочно-кишечного тракта, сердечнососудистой, дыхательной и эндокринной систем, количество дней применения антибактериальных препаратов до развития инфекционного осложнения, предшествующее лечение глюкокортикоидами и цитостатиками, проведение лучевой терапии. Также не отмечалось связи с летальным исходом степени увеличения уровня фибриногена, трансаминаз, общего билирубина, С-реактивного белка, общего белка сыворотки крови, изменений на электрокардиограмме при поступлении, наличия лихорадки, таких осложнений инфекции, как кровохарканье, пневмоторакс. Проведение искусственной вентиляции легких, фибробронхоскопии, плевральных пункций не отразилось на частоте летальных исходов у пациентов с пневмонией на фоне гемобластоза.

Вместе с тем, обнаружены достоверные различия между выделенными группами больных по наличию ряда признаков, которые чаще регистрировались у больных с летальным исходом, р<0,05 (рисунок 6).

Из лабораторных данных у пациентов с летальным исходом отмечался более низкий уровень гемоглобина (85,0+4,80 и 90,3+2,85 г/л, соответственно, р<0,001), тромбоцитов периферической крови (61,4113,33 и 108,2+10,85 х 109/л. соответственно, р<0,001). У больных с летальным исходом отмечался более высокий уровень скорости оседания эритроцитов, возможно, за счет более глубокой анемии (53+3,40 и 46+2,44 мм/час, соответственно, р<0,001), а также был выше уровень мочевины (10,4+1,02 и 7,61+1,00 мМоль/л, соответственно, р<0,001).

Рисунок 6. Признаки, ассоциированные с летальным исходом у пациентов с пневмонией, развившейся на фоне гемобластозов

выводы

1. В структуре возбудителей инфекционных осложнений (пневмонии, бронхиты, фебрильная нейтропения) у больных гемобластозами доля грамнегативных микроорганизмов составляет 50,7%, грампозитивных — 34,9%, грибковой флоры -14,4%. Грамотрицательные микроорганизмы в целом и Pseudomonas species, в частности, чаще выделяются при инфекциях дыхательных путей, развившихся на фоне нейтропеиии. Pseudomonas species чаще вызывает пневмонии, чем бронхит, в том числе у больных, получающих респираторную поддержку. Грамположи-тельные микроорганизмы преобладают в группе пациентов с бронхитами.

2. В динамике у больных с инфекциями дыхательных путей на фоне гемо-бластоза наблюдается увеличение титра антител к Коксаки-вирусам, что свидетельствует об активации персистирующей Коксаки-вирусной инфекции.

3. Бронхит у пациентов с гемобластозами возникает на фоне хронического лимфолейкоза и лимфом с предшествующей глюкокортикостероидной и лучевой терапией. Наиболее частыми клинико-рентгенологическими признаками бронхита у онкогематологических больных являются жесткое дыхание, разнотональные хрипы при аускультации легких, отсутствие одышки в покое, гипертермия от 38,0 до 39,0°С, усиление легочного рисунка при рентгенографии легких. При дифференциальной диагностике дебюта пневмоний и бронхитов у больных гемобласто-зами следует учитывать нозологическую форму гемобластоза, особенности ау-скультативной симптоматики, степень гипертермии и гиперфибриногенемии.

4. Пневмония на фоне нейтропении возникает у пациентов с острыми лейкозами с развитием геморрагического и язвенно-некротического синдромов, характеризуется тяжелым течением, двусторонней локализацией процесса, более частым выделением бактерий рода Pseudomonas. Пневмония без нейтропении чаще развивается на фоне лимфопролиферативных заболеваний, при наличии сопутствующей патологии сердечно-сосудистой и эндокринной систем, цитостати-ческой терапии в анамнезе.

5. Предикторами летального исхода пневмоний у пациентов с гемобласто-зами являются: двусторонняя локализация пневмонии, поражение всего легкого при односторонней локализации, развитие осложнений (септический шок, острая дыхательная недостаточность, массивная кровопотеря, отек легких), наличие в клинической картине язвенно-некротического синдрома на фоне нейтропении, хроническая мочевая инфекция в анамнезе, по лабораторным данным анемия средней степени тяжести, тромбоцитопения (менее 100 х 109/л), уровень скорости

оседания эритроцитов выше 50 мм/час, гиперазотемия, выделение бактерий семейства Enterobactenaceae.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При у становлении диагноза пневмонии у пациентов с гемобла-стозами необходимо проводить мониторинг и коррекцию факторов, регистрация которых свидетельствует о тяжелом течении инфекции с возможным неблагоприятным исходом двусторонняя локализация пневмонии, поражение всего легкого при односторонней локализации, развитие осложнений (септический шок, острая дыхательная недостаточность, массивная кровопотеря, отек легких), наличие в клинической картине язвенно-некротического синдрома на фоне нейтропении, хроническая мочевая инфекция в анамнезе, по лабораторным данным анемия средней степени тяжести, тромбоцитопения (менее 100 х 109/л), скорость оседания эритроцитов выше 50 мм/час, гиперазотемия, выделение бактерий семейства Enterobactenaceae.

2. При дифференциальной диагностике дебюта пневмоний и бронхитов у больных гемобластозами необходимо учитывать следующие дополнительные признаки: нозологическая форма основного заболевания (при хронических лимфолейкозах и лимфомах с предшествующей глюкокортикостероидной и лучевой терапией чаще развиваются бронхиты; при острых лейкозах — пневмонии), аускультативная симптоматика (наличие только жесткого дыхания и сухих разнотональных хрипов чаще определяется при бронхитах); степень гипертермии (температура тела более 39°С более характерна для пневмоний) и гиперфебрино-генемии (уровень фибриногена более 5000 мг/л чаще регистрируется при пневмониях).

3. У больных с признаками инфекции дыхательных путей без кли-нико-рентгенологических критериев пневмонии и предшествующего назначения антибактериальных препаратов в качестве эмпирической антибактериальной терапии целесообразно использовать цефалоспорины III поколения. В случаях, когда проводилась антибактериальная профилактика ципрофлоксацином или кот-римоксазолом - использовать монотерапию цефалоспоринами с антисинегнойной активностью (цефтазидим, цефепим) или комбинацию цефалоспоринов III поколения с аминогликозидами. В случае наличия факторов, ассоциированных с инфицированием Pseudomonas species (пневмония, нейтропения, проведение искусственной вентиляции легких) целесообразно раннее включение в эмпирическую

антибиотикотерапию препаратов, эффективных в отношении данных микроорганизмов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Брякотнина Е.В., Домникова Н.П., Блажиевич И.А. Клиническая характеристика пневмоний у пациентов с гемобластозами // Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине. - Новосибирск, 2002. -С.-84-85.

2. Брякотнина Е.В., Домникова Н.П., Блажиевич И.А., Киселева Е.Г. Исходы нейтропении у больных гемобластозами: влияние сопутствующей патологии // Там же, С. 79 - 80.

3. Брякотнина Е.В., Ильина В.Н., Домникова Н.П., Евстропов А.Н. Спектр и антибиотикорезистентность грамнегативных возбудителей инфекционных осложнений у больных гемобластозами // Тезисы V Российской конференции «Современные проблемы антимикробной химиотерапии». - Москва, 2003.-С. 11-12.

4. Брякотнина Е.В., Киселева Е.Г. Лейкопения у гематологических больных: характеристика инфекционных осложнений // Тезисы докладов 6 3-й сессии студентов и молодых ученых. - Новосибирск, 2002. - С. 173 - 174.

5. Домникова Н.П., Брякотнина Е.В. Возбудители инфекций дыхательных путей у пациентов с гемобластозами // X Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». - Москва, 2003. - С. 176.

6. Домникова Н.П., Брякотнина Е.В. Особенности микрофлоры у онкогемато-логических больных с нейтропенией // Сборник резюме 13-го национального конгресса по болезням органов дыхания. Пульмонология (приложение). -Москва, 2003. - С. 21.

7. Домникова Н.П., Брякотнина Е.В. Клиническая характеристика инфекций дыхательных путей у пациентов с гемобластозами и нейтропенией // Клиническая медицина, 2004. - Т. 82. - № 1. - С. 42 - 44.

8. Домникова Н.П., Брякотнина Е.В., Ильина В.Н. Этиология нозокомиальных пневмоний у пациентов с гемобластозами // Тезисы IV Российской конференции «Современные проблемы антимикробной химиотерапии». - Москва, 2002. - С. 40.

9. Домникова Н.П., Брякотнина Е.В., Ильина В.Н. Этиология нозокомиальной пневмонии в многопрофильном стационаре // Сборник резюме 12-го нацио-

нального конгресса по болезням органов дыхания. Пульмонология (приложение). -Москва, 2002. - С. 217.

10.Домникова Н.П., Брякотнина Е.В., Ильина В.Н., Евстропов А.Н. Характеристика возбудителей инфекционных осложнений и риск развития инфекции псевдомонадной этиологии у онкогематологических больных // Сибирский Консилиум, 2003. - № 2-3 (29-30). - С. 13 - 17.

11.Домникова Н.П., Брякотнина Е.В., Ильина В.Н., Рахманов А.В. Характер микрофлоры, высеваемой у пациентов с внутрибольничными пневмониями // Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине. - Новосибирск, 2002. — С. 52 - 53.

12.Bryakotnina E.V., Domnikova N.P. The frequency and risk factors of Pseudomonas species infection in patients with hematological malignancies // Abstracts of Russian - Norwegian conference in hematology. - Saint-Petersburg, 2003. - P. 138-139.

Соискатель Е.В. Брякотнина

Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета формат 60x84/16, объем 1,7пл., тираж 125 экз., заказ № 399, подписано в печать 18.08.04 г.

4t 17 5 7 1

и

РНБ Русский фонд

2005-4 15681