Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-диагностическое значение противопеченочных мембранных антител у больных хроническим вирусным гепатитом В при гемобластозах

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-диагностическое значение противопеченочных мембранных антител у больных хроническим вирусным гепатитом В при гемобластозах - диссертация, тема по медицине
Петелина, Илона Юрьевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Петелина, Илона Юрьевна :: 2005 :: Москва

Страницы

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Причины поражения печени при гемобластозах.

1.2. Распространенность, особенности клинического течения вирусных гепатитов В и С у больных гемобластозами.

1.3. Клинико-лабораторные проявления и специфическая диагностика вирусных гепатитов у больных гемобластозами.

1.4. Аутоиммунные процессы в патогенезе хронических гепатитов.

1.5. Лечение и профилактика хронических вирусных гепатитов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных групп больных.

2.2. Клиническая характеристика больных гемобластозами.

2.3. Лабораторные и инструментальные методы исследования.

2.4. Определение ПМА методом непрямой иммунофлюоресценции.

2.5. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ У БОЛЬНЫХ ГЕМОБЛАСТОЗАМИ

3.1. Характеристика поражений печени у больных гемобластозами.

3.2. Распространенность вирусных гепатитов у больных гемобластозами.

3.3. Клиническая характеристика больных гемобластозами, имеющих маркеры вирусных гепатитов.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ПРОТИВОПЕЧЕНОЧНЫХ МЕМБРАННЫХ АНТИТЕЛ У

БОЛЬНЫХ ГЕМ0БЛАСТ03АМИ

4.1. Противопеченочные мембранные антитела у больных контрольных групп.

4.2. Противопеченочные мембранные антитела у больных гемобластозами.

4.3. Противопеченочные мембранные антитела у больных гемобластозами в зависимости от химиотерапии.

4.4. Противопеченочные мембранные антитела у больных хроническим вирусным гепатитом В при гемобластозах.

4.5. Диагностическое и прогностическое значение противо-печеночных мембранных антител у больных хроническим вирусным гепатитом В при гемобластозах.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Петелина, Илона Юрьевна, автореферат

Актуальность исследования

Значительное распространение хронических диффузных заболеваний печени, отмечаемое во всем мире за последние годы, представляет собой важную медико-социальную проблему [2, 17, 51, 64, 66, 121, 122, 205].

Многие авторы отмечают особенности клинического течения вирусного гепатита на фоне сахарного диабета, туберкулеза, в пожилом возрасте, при сочетании его с наркоманией, у больных злоупотребляющих алкоголем и др. [49, 65, 97, 105, 106, 111] .

Проблема вирусных гепатитов у пациентов с онкогематологическими заболеваниями сравнительно нова и остро актуальна в условиях значительного прогресса в лечении гемобластозов [24, 67, 49, 73, 114, 126].

Гематологические больные относятся к группе высокого риска заражения вирусами гепатитов, что определяется необходимостью постоянного проведения им гемотрансфузионной терапии, повторных лечебно-диагностических парентеральных процедур. Кроме того, у этих больных формируется депрессивное состояние иммунокомпетентной системы, обусловленное основным заболеванием и поддерживаемое применением цитостатических препаратов [67, 76, 79, 82, 90, 93, 99, 109, 124].

Указанные обстоятельства обуславливают как частоту, так и особенности клинической картины, течения и диагностики гепатитов у больных гемобластозами. Данные в отношении инфицированности вирусами гепатитов пациентов с онкогематологическими заболеваниями разноречивы. В литературе остается спорным вопрос о тяжести вирусного поражения печени у данного контингента больных.

В настоящее время доказано участие иммунных механизмов в патогенезе хронических вирусных заболеваний печени [13, 54, 81, 121, 122, 125]. Важное место в прогрессировании патологического процесса, его хронизации отводится аутоиммунным реакциям.

Открытие специфических противопеченочных мембранных антител к антигенам мембран гепатоцитов, играющих патогенетическую роль при хронических заболеваниях печени, позволяет выявлять и изучать различной степени выраженности аутоиммунные нарушения [34, 56, 60, 69, 71, 87, 128, 207].

В литературе признано клинико-диагностическое значение противопеченочных мембранных антител (ПМА) у больных хроническими диффузными заболеваниями печени. Многие исследователи расценивают ПМА как маркер аутоиммуного поражения печени [59, 83, 74, 133, 157, 167, 178]. Однако отсутствуют работы по изучению ПМА у больных хроническим вирусным гепатитом при гемобластозах.

Особенности поражения печени у пациентов с онкогематологическими заболеваниями обосновывает целесообразность изучения аутоиммунных процессов в условиях иммуносупрессии.

Цель исследования

Установить распространенность, предрасполагающие факторы и особенности клинического течения хронических вирусных гепатитов у больных гемобластозами. Выявить клинико-диагностическое значение противопеченочных мембранных антител у больных хроническим вирусным гепатитом В в условиях иммуносупрессии.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность вирусных гепатитов у больных гемобластозами в Астраханской области за 1999-2002 годы.

2. Определить особенности клинического течения вирусных гепатитов у больных гемобластозами.

3. Выявить и охарактеризовать аутоиммунные реакции в печени, вызванные химиотерапией, применяемой в лечении больных гемобластозами путем определения ПМА методом непрямой иммунофлюоресценции.

4. Изучить выраженность реакции на ПМА у больных гемобластозами с сопутствующим хроническим гепатитом В.

5. Провести сравнительное исследование уровней ПМА у больных ХГВ при гемобластозах и при отсутствии гематологического заболевания.

6. Оценить иммуносупрессивный эффект отдельных химио-препаратов, применяемых в лечении больных гемобластозами по уровню ПМА в сыворотке крови.

Научная новизна исследования В данной работе изучена распространенность, предрасполагающие факторы гепатотропной вирусной инфекции у больных гемобластозами за 1999-2002 годы и в сравнении с предыдущими годами (1995-1998), дана клиническая характеристика вирусных гепатитов у гематологических больных в Астраханской области.

Впервые дана иммунофлюоресцентная оценка аутоиммунных реакций в печени у больных гемобластозами. Впервые установлена незначительная выраженность аутоиммунных реакций по уровню противопеченочных мембранных антител в сыворотке крови при хроническом гепатите В у больных гемобластозами в сравнении с хроническим вирусным гепатитом В без гемобластоза. Доказана значимость ПМА в диагностике вирусных гепатитов при гемобластозах.

Впервые выявлены аутоиммунные реакции, вызванные применением цитостатических препаратов. В то же время доказан их иммуносупрессивный эффект по достоверному снижению уровня ПМА при постоянном лечении цитостатиками по сравнению с длительным перерывом в лечении. Впервые показана разница иммуносупрессивного действия отдельных химиопрепаратов по уровню ПМА.

Основные положения, выносимые на защиту

1.У больных гемобластозами в Астраханской области за период с 1999 по 2002 годы имеется высокая частота инфицированности вирусами гепатитов. Распространенность вирусных гепатитов возрастает по мере увеличения срока гематологического заболевания и количества гемотрансфузий.

2. Особенностями клинического течения вирусных гепатитов у больных гемобластозами являются наклонность к первично-хроническому течению, преобладание легких безжелтушных, инапарантных и субклинических форм, низкая частота желтушных форм.

3. Применяемая в лечении больных гемобластозами химиотерапия способствует развитию лекарственных аутоиммунных реакций в печени и одновременно оказывает иммуносупрессивное действие.

4. Для больных гемобластозами с сопутствующим ХГВ характерно наличие противопеченочных мембранных антител в сыворотке крови. Преобладает умеренная степень интенсивности иммунофлюоресцентной реакции на ПМА.

5. Уровень ПМА у больных ХГВ при гемобластозах достоверно ниже, чем при ХГВ без гемобластоза. Достоверно реже встречается высокая интенсивность ИФР на ПМА у гематологических больных.

6. Наибольшим иммуносупрессивным эффектом обладает циклофосфан. Наименьшее иммуносупрессивное действие оказывает 6-меркаптопурин.

Практическая ценность исследования Полученные данные о распространенности и особенностях течения вирусных гепатитов свидетельствуют о необходимости профилактики инфицирования и применения высокочувствительных методов диагностики гепатотропной вирусной инфекции у больных гемобластозами.

Результаты исследования существенно расширяют возможности клинициста в диагностике и прогнозировании хронических гепатитов у больных гемобластозами, даже в отсутствии их клинико-лабораторных признаков.

Выраженный иммуносупрессивный эффект циклофосфана обосновывает его применение у больных ХДЗП с аутоиммунным компонентом.

Внедрение в практику Результаты исследования внедрены в практику работы гематологического отделения Александро-Мариинской областной клинической больницы №1 г. Астрахани, включены в лекционный материал по темам: «Гемобластозы», «Хронические гепатиты» и практические занятия со слушателями факультета постдипломного образования.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации представлены на четвертом и пятом конгрессах с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Средиземноморье, 2002; Египет, 2003), научно-практической конференции «Новое в гематологии и клинической трансфузиологии» (Москва, 2003), четвертой международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003), заседании Астраханского областного общества гастроэнтерологов (2003), областной научно-практической конференции Александро-Мариинской областной клинической больницы №1 г. Астрахани (2003).

Работа апробирована на межкафедральной конференции с участием кафедр Астраханской государственной медицинской академии (2003 г.)

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ и 2 рационализаторских предложения.

Структура и объем работы

Диссертация написана на 170 страницах машинописи и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 128 отечественных и 93 иностранных источников. Текст диссертации иллюстрирован 25 таблицами и 26 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-диагностическое значение противопеченочных мембранных антител у больных хроническим вирусным гепатитом В при гемобластозах"

141 ВЫВОДЫ

1. Частота встречаемости гепатотропной вирусной инфекции у больных гемобластозами в Астраханской области за 1999-2002 годы высока и составляет 65%. Маркеры вирусного гепатита В выявлены у 51,5% больных, гепатита С - у 8,7%, В+С - у 4,9% больных. Распространенность вирусных гепатитов у больных гемобластозами возрастает по мере увеличения • срока гематологического заболевания и количества гемотрансфузий.

2. В 95,5% случаев вирусный гепатит имеет первично-хроническое течение, преобладают легкие безжелтушные, инапарантные, и субклинические формы (91%). Частота желтушных форм составляет 9%.

3. Применяемая в лечении больных гемобластозами химиотерапия оказывает двойное действие. С одной стороны, она способствует развитию лекарственных аутоиммунных реакций, отражением которых является наличие ПМА у 83,3% больных без маркеров вирусного гепатита. С другой стороны, химиотерапия оказывает иммуносупрессивное действие, подтверждением чего является умеренная интенсивность ИФР на ПМА у подавляющего числа больных (63,9%) и достоверно низкий уровень ПМА при постоянном ее проведении по сравнению с уровнем ПМА после прекращения химиотерапии.

4. Наличие ХГВ у больных гемобластозами увеличивает выявление ПМА в сыворотке крови до 100%. Присоединение ХГВ к клинике гемобластоза достоверно увеличивает частоту встречаемости высокой степени интенсивности ИФР с 19,4% до 37,3%, тем не менее, остается преобладающей умеренная интенсивность реакции на ПМА (62,7%).

5. Установлен достоверно более низкий уровень ПМА у больных ХГВ при гемобластозах по сравнению с уровнем ПМА у больных ХГВ. Высокая интенсивность ИФР встречается лишь в 37,7% против 65,2% при ХГВ без гемобластоза, что свидетельствует о незначительной выраженности аутоиммунных реакций в условиях иммуносупрессии.

6. Наибольшим иммуносупрессивным действием обладает циклофосфан, лечение которым сопровождается достоверно низким уровнем ПМА по сравнению с уровнем ПМА при лечении миелосаном и 6-меркаптопурином. Применяемая в лечении гемобластоза химиотерапия, являясь одновременно иммуносупрессивной, не требует прекращения лечения основного заболевания в случаях присоединения вирусного гепатита.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленная значительная распространенность гепатотропной вирусной инфекции у больных гемобластозами диктует необходимость включения в стандартный набор диагностических мероприятий определение всего спектра специфических маркеров вирусных гепатитов у данной категории пациентов, включая ПЦР-диагностику. С целью профилактики трансфузионного инфицирования необходимо улучшить тестирование донорской крови на вирусы гепатитов с использованием высокочувствительных методов.

2. В связи с латентностью течения хронического гепатита В у большинства больных гемобластозами метод иммунофлюоресцентного определения противопеченочных мембранных антител может быть использован в его диагностике. Высокая интенсивность ИФР на ПМА отражает выраженность аутоиммунных реакций и требует настороженности врачей гематологов в отношении неблагоприятного течения и прогрессирования патологического процесса в печени.

3. Присоединение вирусного гепатита В к течению основного гематологического заболевания не требует прекращения химиотерапии. Выявленный иммуносупрессивный эффект химиотерапии на аутоиммунные процессы имеет значение при длительном постоянном или курсовом ее применении.