Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Иммунотерапия больных атопическим дерматитом отечественным препаратом Тимоген

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммунотерапия больных атопическим дерматитом отечественным препаратом Тимоген - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Иммунотерапия больных атопическим дерматитом отечественным препаратом Тимоген - тема автореферата по медицине
Унгарлинов, Чингис Викторович Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Унгарлинов, Чингис Викторович :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность атопического дерматита и факторы, способствующие формированию заболевания.

1.2. Состояние иммунологической реактивности и иммуномодулирующая терапия, при АД.

1.3. Тимоген - иммуномодулятор нового поколения.

1.4. Современное состояние ландшафта и экологические проблемы Калмыкии.

1.5. Резюме

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Иммунологические методы исследования

2.3 Исследование особенностей адаптоспособности организма у больных с АД

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Оценка терапевтической эффективности тимогена у больных атопическим дерматитом

3.2 Изучение адаптативной способности организма у больных АД, при различных методах лечения

3.3 Отдаленные результаты клинических исследований 91 3.4. Резюме

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Унгарлинов, Чингис Викторович, автореферат

Атопический дерматит остается важной медико-социальной проблемой, значимость которой определяется его широким распространением. По данным ряда авторов, им страдает от 5 до 30% всех больных дерматитами (Короткий Н.Г. и соавт., 2007;Скрипкин Ю.К. и соавт., 1995; Родионов А.Н. и соавт., 1996; Трофимова И.Б. и соавт., 2001). В России интенсивный показатель на 100 тыс. населения составляет 240-250 больных с вновь установленным диагнозом ежегодно (Кунгуров Н.В. и соавт., 2000). В последние годы отмечается тенденция к увеличению удельного веса атопического дерматита в структуре аллергических заболеваний до 50 - 60%, причем эта цифра неуклонно растет (Бутов Ю.С., 2002).

Согласно данным D.Y. Leung и соавт. (1997) атопическим дерматитом страдает до 10% детей, хотя симптомы заболевания могут сглаживаться и даже исчезать при взрослении ребенка, тем не менее у 50% людей, страдавших этим дерматозом в детстве, симптомы заболевания проявляются и во взрослом периоде. Только в США на лечение атопического дерматита у детей ежегодно расходуется более 364 млн.долларов (Correale С.Е., 1999). При этом в последнее десятилетие в экономически развитых странах отмечается стойкая тенденция к увеличению заболеваемости этим дерматозом (Miraglia del Giudice М. Jr., 2002).

Данные зарубежных авторов согласуются с наблюдениями российских специалистов (Короткий. Н.Г и соавт.,2007), а некоторые авторы отмечают рост распространенности атопического дерматита среди детей от 5,2 до 15,5% (Студеникин М.Я. 1998; Казначеева Л.Ф., 1999; Ревякина В.А. и соавт., 2001).

Лечение больных атопическим дерматитом сопряжено со значительными трудностями. Учитывая важную роль аутоиммунной составляющей в патогенезе атопического дерматита, наряду с симптоматическими методами лечения используется иммуносупрессивная терапия. Однако широкий спектр осложнений при применении, в частности, циклоспорина А, требует дальнейшего усовершенствования терапии (Скрипкин Ю.К., 1995; Сгап1апс1 Н., 1995; Виноградова Ю.Е. и соавт., 2003). Многими авторами (Короткий. Н.Г. и соавт.,2002; Шарова.Н.М. и соавт.,2003) указывается на то, что более предпочтительно из-за отсутствия побочных эффектов применять иммуномодуляторы. В связи с этим представляется перспективным использование нового отечественного препарата "Тимоген", проявившего высокую эффективность при лечении хронических гнойных заболеваний, герпеса, папилломатоза, саркомы Капоши и отличающегося, по данным авторов, крайне низкой токсичностью, а также не обладающего побочными эффектами (Шахмейстер И.Я. и соавт., 2001; Короткий Н.Г. и соавт., 2002; Виноградова Ю.Е. и соавт., 2003; Смирнов, Селиванов, 1996; Александрова, Кузнецова, 1995; Беггапо 2000; Ти1ри1е ег а1.,2000).

Все вышеизложенное определяет актуальность проблемы, изучению которой посвящена настоящая работа.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

На основе изучения иммунологических показателей, оценки соматотипов совершенствовать методы лечения больных атопическим дерматитом с включением нового отечественного иммуномодулятора ТИМОГЕН.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Установить частоту, возрастную и клиническую особенность атопического дерматита у больных, проживающих в условиях резко континентального климата (на территории сухих степей, полупустынь и пустынь Калмыкии).

2. Определить характер иммунологических изменений у детей с атопическим дерматитом под влиянием проводимой терапии (уровня циркулирующих иммунных комплексов, иммуноглобулинов А, Е, М, G, фагоцитарного индекса, фагоцитарной активности, CD4, CD8, соотношения CD4/CD8) в сыворотке крови больных атопическим дерматитом.

3. Выявить особенности течения атопического дерматита при разных соматотипах у детей.

4. На основании полученных данных разработать показания и противопоказания к применении Тимогена у больных атопическим дерматитом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в регионе сухих степей, полупыстынь и пустынь с резко континентальным климатом установлены частота и клинические особенности атопического дерматита. Впервые изучена адаптативная способность организма у больных атопическим дерматитом при различных методах лечения. Получены данные о значении природных факторов в хронизации атопического дерматита у детей и взрослых. Впервые показана терапевтическая эффективность отечественного препарата Тимоген в комплексной терапии атопического дерматита. Патогенетически обосновано включение в комплексную терапию атопического дерматита у детей препарата Тимоген.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Определен комплекс природных факторов влияющих на хронизацию атопического дерматита. Непосредственным результатом исследований явилась сравнительная оценка традиционных методов лечения атопического дерматита и комплексной иммуномодулирующей терапии, которая показала, что применение Тимогена обеспечивает снижение индекса БССЖАО и позволяет у 35,7% пациентов добиться ремиссии более 12 мес.

Доказана необходимость проведения иммунологического исследования у больных атопическим дерматитом и целесообразность применения Тимогена при повышении уровня циркулирующих иммунных комплексов, при повышении уровня Е и нарушении иммунных показателей.

Установлено влияние комплексной терапии с применением ТИМОГЕНА на состояние соматотипов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунотерапия больных атопическим дерматитом отечественным препаратом Тимоген"

ВЫВОДЫ

1. В данном регионе (РК) чаще диагностируется лихеноидная форма АД и эритематозно-сквамозная. Как правило, в основном распространенные и диффузные формы заболевания, с вовлечением в патологический процесс кожи лица, шеи, верхних участков туловища, а также верхних и нижних конечностей. Особенностью АД является то, что кожный процесс протекает без мокнутия и в более тяжелой форме.

2. В группе больных получавших на фоне базисной терапии тимоген, иммунные показатели нормализовались. В группе, не получавшей тимоген, иммунограмма нормальных показателей не достигла.

У больных АД в фазу обострения, до начала лечения заболевания, уровень ЦИК в сыворотке крови фактически в 2 раза превышал показатели здоровых людей. В контроле он составил 22,8±1,97 ед., а у больных АД до начала лечения - 42,2±5,52 ед. При лечении традиционными методами отмечалась тенденция к снижению этого показателя до 34,6±6,81 ед. Эти изменения носили недостоверный характер (р>0,05). Применение тимогена в комплексной схеме лечения привело к нормализации содержания ЦИК (р<0,05). Их концентрация составила 27,6±3,01 Ед.

У больных в фазу обострения содержание иммуноглобулина Е превышало допустимые нормы в несколько раз. При лечении традиционными методами отмечалось незначительное снижение уровня иммуноглобулина Е с 407,6 МЕ/МЛ до 379,3 МЕ/МЛ (р>0,05). Применение тимогена в комплексной схеме лечения привело к значительному снижению уровня иммуноглобулина Е с 408,5 МЕ/МЛ до 287,7 МЕ/МЛ (р<0,05) Фагоцитарный индекс у больных АД в среднем в 2-3 раза превышал показатели здоровых людей. В сыворотке крови больных АД до начала лечения он был равен 7,0 ед. При лечении традиционными методами отмечалась тенденция к снижению этого показателя до 3,4 ед. Применение тимогена в комплексной схеме лечения привело к нормализации ФИ до 2ед.

У больных АД в фазу обострения, до начала лечения заболевания, показатель ФА фактически в 2-3 раза был ниже, чем у здоровых пациентов. В контроле он составил 30-80%, у больных АД до начала лечения - 14%. При лечении традиционными методами отмечалось увеличение этого показателя до 26%. Применение тимогена в комплексной терапии привело к нормализации ФА (42%).

У больных АД в фазу обострения, до начала лечения заболевания, уровни CD4 и CD8 в сыворотке крови фактически в 2 раза были ниже показателей у здоровых людей. (В контроле 740 и 490 ед., у больных АД до начала лечения 403 и 257 ед.) При лечении традиционными методами отмечена тенденция к повышению содержания этих показателей до 670 и 390 ед. Применение тимогена в комплексной схеме лечения привело к нормализации содержания CD4 и CD8. Их концентрация повышалась до 720 и 470 ед.

Включение тимогена в комплексную терапию АД по сравнению с традиционными методами лечения способствует более быстрому купированию клинических признаков заболевания (эритемы, узелковых элементов, инфильтрации кожи, шелушения) и снижению индекса SCORAD.

3. При традиционной терапии, с применением тимогена фаза декомпенсации вегетативного гоместаза в 100% случаев трансформировалась в фазу адаптации, в то время как при терапии без тимогена в 50%. В группе больных получавших тимоген, стадия повышенной активации (поГаркави) отмечалась у 100% пациентов, а в группе традиционной терапии всего лишь у 20%. Идентичная ситуация наблюдалась при оценке адаптационного потенциала по Баевскому. В группе больных получавшей тимоген удовлетворительная адаптация установлена в 92% случаев, а в группе больных с традиционной терапией всего лишь 27%.

4. На основании полученных данных разработаны показания и противопоказания применения Тимогена у больных атопическим дерматитом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использование для оценки излечиваемости при АД маркеров адаптоспособности организма может помочь в определении выбора тактики при лечении атопического дерматита.

2. В целях коррекции аутоиммунного компонента воспалительного процесса рекомендуется включение в комплексную терапию атопического дерматита тимогена, что позволяет улучшить клиническое течение заболевания, нормализовать иммунный статус.

Автореферат диссертации по медицине на тему Иммунотерапия больных атопическим дерматитом отечественным препаратом Тимоген

На правах рукописи

УНГАРЛИНОВ ЧИНГИС ВИКТОРОВИЧ

ИММУНОТЕРАПИЯ БОЛЬНЫХ АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ ОТЕЧЕСТВЕННЫМ ПРЕПАРАТОМ ТИМОГЕН

14.00.11 - кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА 2008

003463889

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: Доктор медицинских наук,

профессор Короткий Николай Гаврилович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, Баткаев Эдгем Абдулахатович профессор Российская медицинская академия

последипломного образования

Доктор медицинских наук,

профессор Олесова Ольга Юрьевна

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Ведущее научное учреждение: Российский Университет Дружбы Народов

Защита диссертации состоится «____»_2009 года

на заседании диссертационного совета Д 208.072.10 при Российском государственном медицинском университете по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

ГОУ ВПО РГМУ Росздрава

(117997, г. Москва, ул. Островитянова, д.1).

Автореферат разослан «_»_2008 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета доктор медицинских наук, профессор И.В. Хамаганова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Атопический дерматит остается важной медико-социальной проблемой, значимость которой определяется его широким распространением. По данным ряда авторов, им страдает от 5 до 30% всех больных дерматитами (Короткий Н.Г. и соавт., 2007; Скрипкин Ю.К. и соавт., 1995; Родионов А.Н. и соавт., 1996; Трофимова И.Б. и соавт., 2001). В России интенсивный показатель на 100 тыс. населения составляет 240250 больных с вновь установленным диагнозом ежегодно (Кунгуров Н.В. и соавт., 2000). В последние годы отмечается тенденция к увеличению удельного веса атопического дерматита в структуре аллергических заболеваний до 50 - 60%, причем эта цифра неуклонно растет (Бутов Ю.С., 2002).

Согласно данным D. Y. Leung и соавт. (1997), атопическим дерматитом страдает до 10% детей, хотя симптомы заболевания могут сглаживаться и даже исчезать при взрослении ребенка, тем не менее у 50% людей, страдавших этим дерматозом в детстве, симптомы заболевания проявляются и во взрослом периоде. Только в США на лечение атопического дерматита у детей ежегодно расходуется более 364 млн.долларов (Correale С.Е., 1999). При этом, в последнее десятилетие, в экономически развитых странах отмечается стойкая тенденция к увеличению заболеваемости этим дерматозом (Miraglia del Giudice М. Jr., 2002).

Данные зарубежных авторов согласуются с наблюдениями российских специалистов (Короткий. Н.Г и соавт.,2007), а некоторые авторы отмечают рост распространенности атопического дерматита среди детей от 5,2 до 15,5% (Студеникин М.Я. 1998; Казначеева Л.Ф., 1999; Ревякина В.А. и соавт., 2001).

Лечение больных атопическим дерматитом сопряжено со значительными трудностями. Учитывая важную роль

аутоиммунной составляющей в патогенезе атопического дерматита, наряду с симптоматическими методами лечения используется иммуносупрессивная терапия. Однако широкий спектр осложнений при применении, в частности, циклоспорина А, требует дальнейшего усовершенствования терапии (Скрипкин Ю.К., 1995; GranlandH., 1995; Виноградова Ю.Е. и соавт., 2003). Многими авторами (Короткий. Н.Г. и соавт., 2002; Шарова.Н.М. и соавт., 2003) указывается на то, что более предпочтительно, из-за отсутствия побочных эффектов применять иммуномодуляторы. В связи с этим представляется перспективным использование нового отечественного препарата «Тимоген», проявившего высокую эффективность, при лечении хронических гнойных заболеваний, герпеса, папилломатоза, саркомы Калоши и отличающегося, по данным авторов, крайне низкой токсичностью, а также не обладающего побочными эффектами (Шахмейстер И .Я. и соавт., 2001; Короткий Н.Г. и соавт., 2002; Виноградова Ю.Е. и соавт., 2003; Смирнов, Селиванов, 1996; Александрова, Кузнецова, 1995; Ferrario 2000; Tulpule et al.,2000).

Все вышеизложенное определяет актуальность проблемы, изучению которой посвящена настоящая работа.

Задачи исследования:

1. Установить частоту, возрастную и клиническую особенность Атопического дерматита у больных, проживающих в условиях резко континетального климата (на территории сухих степей, полупустынь и пустынь Калмыкии).

2. Определить характер иммунологических изменений у детей с атопическим дерматитом под влиянием проводимой терапии (уровня циркулирующих иммунных комплексов, иммуноглобулинов А, Е, М, G, фагоцитарного индекса, фагоцитарной активности, CD4, CD8, соотношения CD4/CD8) в сыворотке крови больных атопическим дерматитом.

3. Выявить особенности течения атопического дерматита при разных соматотипах у детей.

4. На основании полученных данных разработать показания и противопоказания к применению «Тимогена» у больных атопическим дерматитом.

Научная новизна работы.

Впервые в регионе сухих степей, полупыстынь и пустынь с резко континентальным климатом установленны частота и клинические особенности атопического дерматита. Впервые изучена адаптативная способность организма у больных атопическим дерматитом при различных методах лечения. Получены данные о значении природных факторов в хронизации атопического дерматита у детей и взрослых. Впервые показана терапевтическая эффективность отечественного препарата «Тимоген» в комплексной терапии атопического дерматита. Патогенетически обосновано включение в комплексную терапию атопического дерматита у детей препарата «Тимоген».

Практическая значимость работы.

Определен комплекс природных факторов, влияющих на хронизацию атопического дерматита. Непосредственным результатом исследований явилась сравнительная оценка традиционных методов лечения атопического дерматита и комплексной иммуномодулирующей терапии, которая показала, что применение «Тимогена» обеспечивает снижение индекса БСОКАБ и позволяет у 35.7% пациентов добиться ремиссии более 12 мес.

Доказана необходимость проведения иммунологического исследования у больных атопическим дерматитом и целесообразность применения «Тимогена» при повышении уровня циркулирующих иммунных комплексов, при повышении уровня % Е и нарушении иммунных показателей.

Установлено влияние комплексной терапии с применением «Тимогена» на состояние соматотипов.

Внедрение результатов исследования.

На основании результатов исследования разработан и внедрен в практику новый метод иммуномодулирующей терапии атопического дерматита у детей. Полученные результаты также используются в программе подготовки студентов, интернов и клинических ординаторов на кафедре дерматовенерологии педиатрического факультета ГОУ ВПО РГМУ Росздрава.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Атопический дерматит является заболеванием, при котором нарушения иммунной системы играют ведущую роль.

2. При АД имеются признаки функциональной активации не только Т-клеток, но и В-клеток, что объясняет гиперактивацию гуморального звена иммунной системы с гиперпродукцией иммуноглобулинов класса Е, повышению концентрации циркулирующих иммунных комплексов. Установленные иммунологические изменения достоверно коррелируют со степенью тяжести патологического процесса.

3. Выбор терапии для лечения детей, больных атопическим дерматитом должен проводиться с учетом показателей иммунного статуса и адаптотивной способности организма.

4. Использование отечественного препарата «Тимоген» при лечении атопического дерматита у детей патогенетически обосновано и обеспечивает более высокий терапевтический эффект по сравнению с традиционными методами лечения.

Апробация работы.

Материалы научной работы доложены на Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 15-летию кафедры дерматовенерологии педиатрического факультета ГОУ ВПО РГМУ Росздрава и отделения дерматоаллергологии ГУ РДКБ Росздрава в 2007 году.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 научные работы.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 123 страницах, иллюстрирована 15 таблицами, 5 графиками и 20 фотографиями. Работа состоит из введения, литературного обзора, глав, содержащих описание собственных исследований, обсуждения. Список литературы содержит 229 источников, в том числе 163 отечественных и 66 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследований.

Комплексное обследование наблюдаемых нами больных атопическим дерматитом включало общеклинические и иммунологические методы исследования. Все дети были обследованы и проходили курсы лечения в стационаре РКВД г. (зав.стационаром Ярмашкаева Н.Б.) и наблюдались амбулаторно в поликлинике РКВД г. Элиста (зав. поликлиникой Ханташова Н.П.).

Иммунологические исследования больных проводили в лаборатории ГУ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ» МЗ РК.

При иммунологическом обследовании детей проводилось количественное определение иммуноглобулинов методом радиальной иммунодиффузии (РИД). Определялся иммунорегуляционный комплекс на проточном цитофлуори-метре BD FAKSCount. Определение уровня циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в сыворотке крови на калориметре фотоэлектрическом концентрационном (КФ-2мп). Определение фагоцитоза путем просмагриваия мазков под микроскопом в иммерсионной системе при увеличении х 90.

Вычисления проводились на компьютере Pentium - IV с помощью лицензионной копии Exell 7,0 (Боровиков В.П., Боровиков И.П., 1998), статистических пакетов «Statistika 5.5», «SPSS 10,1».

Для объективной оценки тяжести клинических проявлений АД и интенсивности их выраженности использовалась международная система SCORAD.

Индекс SCORAD определялся формулой, в которой комплексно учитывается распространенность кожных высыпаний, их морфология, степень выраженности проявлений и тяжесть субъективных ощущений пациента.

Распространенность (площадь) поражения (0-100%) определялась путем использования «правила ладони» (поверхность одной ладони составляет 1 % всей площади кожи)

Интенсивность выраженности симптомов (0 - 18): оценивался каждый из 6 признаков (эритема, отек/образование папул, мокнутие, корки, экскориации, лихенизация, сухость) в средней интенсивности по шкале от 0 до 3 баллов (0 -отсутствие; 1 - легкая, 2 - среднетяжелая, 3 - тяжелая выраженность). Сухость оценивали на невоспаленной коже.

Субъективные симптомы (0-30): аналогичная шкала (0 -10) оценки симптомов (зуд и нарушения сна).

Индекс SCORAD рассчитывали по формуле:

SCORAD = А/ 5 + 7В/2 + С,

Где А - распространенность (площадь поражения);

В - интенсивность выраженности симптомов АД (В1 -эритемы; В2 - отека/образования папул; ВЗ- мокнутия/корок; В4 - экскориаций; В5 - лихенизаций; В6 - сухости);

С - субъективные симптомы (С 1 - степень выраженности зуда; С2 - степень нарушений сна).

С целью выявления оссобеностей адаптоспособности организма у больных с АД определялись:

1) Соматотипы по В.Г. Штевко. и А.Д. Островскому. Существует пять основных соматотипов: торокальный тип (Thoracalis), дигестивный (крестьянский тип), мышечный тип. (Typus muscularis), астеноидный и абдоминальный.

2) Вегетативный гомеостаз с оценкой фаз адаптации по Е.В. Неудахину (2003).

3) Оценка адаптационных реакций по JI.X. Гаркави.

4) Адаптационный потенциал (АП) по Баевскому вычисляется по формуле:

АП =0,011* ЧСС+ 0,014 САД+ 0,008 ДАД+ 0,014 В+ 0,009 М- 0,009 Р- 0,27

В-возраст

М-масса тела

Р-рост

Удовлетворительный АП не больше 2,1 баллов.

Направленный АП 2,11-3,2 баллов.

Неудовлетворительный АП 3,21-4,3 баллов.

Срыв АП больше 4,31 баллов.

Результаты исследований и их обсуждение.

Под нашим наблюдением с сентября 2004 года находилось 80 детей с различной тяжестью клинических проявлений АД и интенсивности их выраженности.

У всех больных определялась лихеноидная форма АД и эритематозно-сквамозная. Брались только распространенные и диффузные формы заболевания, с вовлечением в патологический процесс кожи лица, шеи, верхних участков туловища, а также верхних и нижних конечностей. У части больных очаги резко выраженной лихенификации располагались в локтевых и подколенных сгибах, дистальных отделах верхних конечностей.

Таблица 1

Площадь пораженной кожи у больных АД при диффузной форме дерматоза

Форма дерматоза Всего больных, п = 80 Площадь поражения кожи, % (А)

шах min М±ш

Диффузная 80 100 2,4 21,1+2,

Среди 80 больных АД 50 находились на лечении тимогеном с традиционной терапией, и 30 - контрольная группа - получали традиционную терапию. Количество девочек составило 37 (46,25%), а мальчиков 43 (53,75%), в возрасте от 12 до 18 лет. Средний возраст больных составил 14 лет.

У больных АД в фазу обострения, до начала лечения заболевания, уровень ЦИК в сыворотке крови фактически в 2 раза превышал показатели здоровых людей. В контроле он составил 22,8±1,97 ед., а у больных АД до начала лечения -42,2±5,52 ед. При лечении традиционными методами отмечалась тенденция к снижению этого показателя до 34,6±6,81 ед. Эти изменения носили недостоверный характер (р>0,05). Применение тимогена в комплексной схеме лечения привело к нормализации содержания ЦИК (р<0,05). Их концентрация составила 27,6±3,01 Ед. Отличия не достоверны по сравнению с контролем (р>0,05), достоверны по сравнению с показателями до лечения (р<0,05). Наглядное сравнение ЦИК представлено внизу на рис. 2.

Содержание ЦИК в сыворотке крови при разных методах лечения

Рис. 2. Содержание ЦИК в сыворотке крови больных атопическим дерматитом в зависимости от метода лечения

У больных в фазу обострения содержание иммуноглобулина Е превышало допустимые нормы в несколько раз. При лечении традиционными методами отмечалось незначительное снижение уровня иммуноглобулина Е с 407,6 МЕ/МЛ до 379,3 МЕ/МЛ (р>0,05). Применение «Тимогена» в комплексной схеме лечения привело к значительному снижению уровня иммуноглобулина Е с 408,5 МЕ/МЛ до 287,7 МЕ/МЛ (р<0,05), что свидетельствует о его иммуномодуляторной активности. Наглядное сравнение уровней иммуноглобулина Е показано на рис. 3.

Уровень иммуноглобулина Е до лечения и после при разных методах лечения

до лечения после лечения

Рис.3. Уровень иммуноглобулина Е до лечения и после при разных методах лечения.

Фагоцитарный индекс

Фагоцитарный индекс у больных АД в среднем в 2-3 раза превышал показатели здоровых людей. В сыворотке крови больных АД до начала лечения он был равен 7,0 ед. При лечении традиционными методами отмечалась тенденция к снижению этого показателя до 3,4 ед. Применение «Тимогена» в

комплексной схеме лечения привело к нормализации ФИ до 2ед. Наглядное сравнение ФИ представлено на рис.4.

¡индекса при разных методах лечения

Г™ Ж

3 Получившие Тимоген со стандартной терапией

I Группа сравнения, получавшая стандартную терапию^

до лечения после лечения

Рис. 4. Характер изменений фагоцитарного индекса при разных методах лечения.

Изменения содержания CD4 и CD8 при разных методах лечения.

У больных АД в фазу обострения, до начала лечения заболевания, уровни CD4 и CD8 в сыворотке крови фактически в 2 раза были ниже показателей у здоровых людей. (В контроле 740 и 490 ед., у больных АД до начала лечения - 403 и 257 ед.) При лечении традиционными методами отмечена тенденция к повышению содержания этих показателей до 670 и 390 ед. Применение тимогена в комплексной схеме лечения привело к нормализации содержания CD4 и CD8. Их концентрация повышалась до 720 и 470 ед. Наглядное сравнение CD4 и CD8 представлено на рис. 5.

Изменения содержания CD4 и CD8 при разных методах лечения

до лечения

после лечения

ВСй4 Получившие Тимоген со стандартной терапией

1СЭ4 Группа сравнения, получавшая стандартную терапию

1С08 Получившие Тимоген со стандартной терапией

5С08 Группа сравнения, получавшая стандартную терапию

Рис. 5. Изменения содержания CD4 и CD8 при разных методах лечения.

Фагоцитарная активность.

У больных АД в фазу обострения, до начала лечения заболевания, показатель ФА фактически в 2-3 раза был ниже, чем у здоровых пациентов. В контроле он составил 30-80%, у больных АД до начала лечения - 14%. При лечении традиционными методами отмечалось увеличение этого показателя до 26%. Применение «Тимогена» в комплексной терапии привело к нормализации ФА (42%). Наглядное изменение ФА при разных методах лечения представлено на рис. 6.

Характер изменений фагоцитарной активности при разных методах лечения

□ Получившие тимоген со стандартной тер а п и ей

■ Группа

сравнения, получавшая стандартную терапию_

до лечения

после лечения

Рис. 6. Характер изменений фагоцитарной активности при разных методах лечения.

Анализ клинических проявлений АД по тяжести течения соответственно индексу ЗССЖАО представлен в табл. 7.

Таблица 7

Исходный индекс 8ССЖАО у больных АД в зависимости от степени тяжести течения заболевания

Степень тяжести Всего больных п = 80 М + ш Мах Мт

Тяжелая 40 70,2+ 1,05 102,8 60

Среднетяжелая 40 52,4 ±0,91 59,5 43,1

Исходный индекс Б СО II А!) в целом по группе больных составил 61,6+1,6 балла. Тяжелое течение АД отмечалось у 40 (50%) из 80 больных, среднетяжелое - у 40 (50%).

При осмотре больные предъявляли жалобы на зуд в области высыпаний, нарушение сна. Клиническая картина при поступлении характеризовалась наличием эритемы, папул,

лихенификации, шелушения, а также экскориаций, сухости кожи. Оценка объективных симптомов и площади поражения кожи представлена в табл. 8.

Таблица 8

Показатели объективных составляющих индекса 8СОКАБ у больных АД, получавших традиционную терапию (без применения тимогена)

Показатели Всего больных До лечення После лечения

М±т

А 30 9,8+1,98 9,5+2,02

В 30 14,6+0,33 7,7+0,71*

Примечание: А - распространенность (площадь поражения); В - интенсивность выраженности симптомов АД; * - обозначены величины, достоверно (р<0,0005) отличающиеся от показателей интенсивности выраженности симптомов АД до лечения без применения тимогена.

В группе больных, леченных без применения тимогена, каких-либо достоверных изменений величины площади поражения в процессе терапии зафиксировано не было. У больных данной группы наметилось достоверное (р<0,0005) снижение выраженности симптомов в процентном соотношении, что составило 27,6+0,67 и 47,4+0,07 на заключительном этапе терапии.

Таблица 9

Показатели субъективных составляющих индекса 8СОКАБ у больных АД, получавших традиционную терапию

Субьеюивные симптомы Всего больных До лечения После лечения

С1 30 7,0 5+0,39 4,9 +0,57

С2 30 3,0 3+0,41 1,6 +0,38

Примечание: С1 - степень выраженности зуда; С2 -степень нарушений сна.

В группе больных, которым в комплексную схему лечения не был включен тимоген, зуд отмечался у всех 30 (100%) пациентов и купировался только с помощью антигистаминных препаратов, при отмене которых быстро восстанавливался. К концу терапии зуд полностью исчез у 2 (7,1%) из 30 человек.

Нарушение сна наблюдалось у 29 (96,6%) из 30 пациентов, к окончанию полного курса лечения - у 13 (43,3%) из 30 больных (табл. 4).

Индекс БССЖАВ к концу курса терапии снизился до 35,2+3,07 балла.

Группа больных, в которой наряду с традиционной терапией применялся тимоген, составила 50 человек. В ней отмечались только распространенные и диффузные формы заболевания. Кожные проявления АД и жалобы у всех этих больных были аналогичными группе пациентов, леченных без применения тимогена.

Таблица 10

Показатели объективных составляющих индекса БССЖАБ у больных АД, получавших терапию с применением «Тимогена»

Показатели В сего больных До лечения П осле лечения

А 50 2 1,3 ± 3,1 9 7,6+1,31*

В 50 13,1+0,38 3,5 + 0,36*

Примечание: А - распространенность (площадь поражения); В - интенсивность выраженности симптомов; * -обозначены величины, достоверно (р<0,0001) отличающиеся от группы больных, получавших традиционную терапию (без применения тимогена); * - обозначены величины, достоверно (р<0,0001) отличающиеся от показателей площади поражения до лечения с применением тимогена.

В группе больных, леченных с применением «Тимогена», наблюдалось достоверное (р<0,0001) уменьшение величины площади поражения в конце терапии, что в процентном соотношении составило 64,32+0,38. У больных данной группы уже на 4-5 день лечения наблюдалась достоверная (р<0,0001) тенденция к регрессу эритемы и узелковых элементов, к заживлению экскориаций, уменьшилась интенсивность инфильтрации кожи, при этом резко уменьшилось шелушение (табл. 5). В данной группе наметилась достоверная (р<0,0001) тенденция к снижению выраженности симптомов в процентном соотношении, что составило 52,4±0,84 и 72,6±0,35 на заключительном этапе терапии.

В группе больных, леченных без применения тимогена, частичное и реже полное разрешение основных дерматологических симптомов АД регистрировалось на 7-10 дней позднее.

Таким образом, при оценке по системе БСОКАБ клинические проявления АД на заключительном его этапе достоверно (р<0,0003) были более выраженными, темпы их разрешения более медленными, чем в группе больных, леченных с применением тимогена.

Таблица 11

Показатели субъективных составляющих индекса вССЖАБ у больных АД, получавших терапию с применения тимогена

Субъективные симптомы Всего больных До лечения После лечения

М±т

С1 48 7,6+0,34 0,5±0,21*

С2 44 5,2±0,36* 0,3±0,21*

Примечание: С1 - степень выраженности зуда; С2 -степень нарушений сна; * - обозначены величины, достоверно (р<0,0003) отличающиеся от группы больных, получавших традиционную терапию (без применения «Тимогена»).

В этой группе больных зуд беспокоил 48 (96%) пациентов из 50. У больных данной группы отмечено уменьшение интенсивности зуда через 3-4 дня после начала лечения, а к концу курса инъекций зуд полностью прекратился у 15(30%). После полного курса терапии исчезновение зуда отмечали 44 (88%) пациентов (табл. 11). В то время как у больных, леченных без применения тимогена, уменьшение интенсивности зуда отмечалось лишь на 6-7 день с момента начала терапии, а полное его исчезновение отмечалось к концу терапии только у двух больных (7,1%) из всей группы пациентов (28 чел.).

Наряду с уменьшением интенсивности зуда у больных наблюдали нормализацию сна. Нарушение сна наблюдалось у 44 (88%). К концу лечения - у 42 (93,3%) из 44 человек (табл. 11). В среднем нормализация сна у больных, леченных с применением «Тимогена», наступала на вторые сутки лечения, в то время как у больных, в комплексную терапию которых не входил иммуномодулятор, - на четвертые.

Примечание: * - обозначены величины, достоверно (р<0,0003) отличающиеся от группы больных, получавших традиционную терапию (без применения тимогена).

К концу курса инъекций тимогена индекс ЗССЖАБ снижался с 60,5±2,33 до 26,8± 1,68 балла. В процессе лечения новые элементы не появлялись. Средние значения индекса Б С 011А0 в конце лечения у больных этой группы составляли 13,4±1,68 балла (табл. 12).

Таблица 12

Индекс 8СОЯАБ у больных АД, получавших традиционную терапию без тимогена и с тимогеном

8С(ЖАО Всего больных п = 84 До лечения После лечения

М±т

При традиционной терапии 30 63,8±1,84 35,2±3,07

При включении тимогена 50 60,5±2,33 13,4±1,68*

В группе больных, у которых наряду с комплексной терапией применялся тимоген, у 38 человек с достигнутым клиническим выздоровлением индекс ЗССЖАБ варьировал от О до 11,9 балла и составлял в среднем 6,5+0,44 балла. При результатах лечения, которые оценивались как значительное улучшение (у 6 человек), исходный индекс ЗССЖАВ (60,5±2,33) уменьшился до 17,5+2,57 балла, что в процентном отношении составляло 75,2+1,61. У больных же (6 человек), у которых было констатировано улучшение, индекс БСОКАО по сравнению с исходным, снизился на 55,1+1,61%.

Таблица 13

Индекс БССЖАБ у больных АД при последующих рецидивах, после применения традиционной терапии и с включением тимогена

Методы терапии Всего больных п-80 вСОНАО

М±т

Традиционная 30 51,3±2,63

При включении тимогена 50 38,7±2,39*

Примечание: * - обозначены величины, достоверно (р<0,0004) отличающиеся от группы больных, получавших традиционную терапию (без применения тимогена).

Результаты отдаленных наблюдений достоверно (р<0,0004) показали, что с помощью включения «Тимогена» в комплексную схему лечения удалось значительно уменьшить выраженность проявлений АД у больных при дальнейших рецидивах заболевания по сравнению с традиционной терапией.

Таким образом, результаты проводимого лечения с использованием «Тимогена» по сравнению с традиционной терапией достоверно (р<0,0003) показали, что с помощью иммуномодулятора удалось значительно уменьшить или полностью устранить выраженность проявлений АД у наблюдавшихся больных.

Из 50 больных, в лечении которых использовался «Тимоген», к концу курса терапии у 38 наступило клиническое выздоровление, у 6 - значительное улучшение и у 6 - улучшение. В группе больных, не применявших иммуномодулятор, в большинстве случаев терапевтический эффект достигался позднее, а его результаты были скромнее. В этой группе клиническое выздоровление констатировано у 15 больных, значительное улучшение - у 4 и улучшение - у 4, без эффекта -у 2.

При оценке между группами результаты терапии оказались достоверно высокими (р<0,0003).

Изучение адаптативной способности организма у больных Атопическим дерматитом при различных методах лечения.

Существует пять основных соматотипов по В.Г. Штевко и А.Д. Островскому: торакальный, абдоминальный, дигестивный, мышечный и астеноидный. При АД чаще встречаются два соматотипа, это абдоминальный и астеноидный. Абдоминальный встречается при более тяжелых случаях АД. В связи с этим он более характерен при рассмотрении наших случаев.

У всех больных в двух группах, получавших стандартную терапию без «Тимогена» и с применением «Тимогена» наблюдался абдоминальный тип развития. При курсе лечения с применением «Тимогена» из 50 пациентов к концу курса астеноидный тип развития отмечался у 18 (36%), а торакальный - у 32 (64%). В группе больных, получавших стандартную терапию из 30 пациентов, астеноидный тип определялся у 25 (83%), а торакальный у 5 (17%).

Таблица 14

Соматотипы по В.Г. Штевко и А.Д. Островскому

до лечения после лечения

абдоминальный астеноидный астеноидный

Стандартная терапия 30(100%) 25(83%) 5(17%)

Стандартная терапия с включением тимогена 50(100%) 18(36%) 32(74%)

У всех пациентов в период обострения АД отмечалась фаза декомпенсации. После проведенной стандартной терапии из 30 больных фаза адаптации установлена у 15 (50%), фаза относительной компенсации также у 15 (50%). В группе больных, получавших со стандартной терапией «Тимоген», из 50 человек фаза декомпенсации переходила в фазу компенсации в 100% случаев.

Таблица 15

Фазы адаптации

До лечения После лечения

Фаза декомпенсации Фаза декомпенсации Фаза адаптации

Стандартная терапия 30(100%) 15(50%) 15(50%)

Стандартная терапия с включением тимогена 50(100%0 0(0%) 50(100%)

Оценка адаптационных реакций по Гаркави: в группе больных, получавших стандартную терапию, из 30 человек реакция повышенной активации установлена у 6 (20%), реакция тренировки -у 21 (70%), а реакции острого стресса - у 3 (10%). Во второй группе у всех 50(100%) пациентов получавшие со стандартной терапией «Тимоген», отмечалась реакция повышенной активации.

Адаптационный потенциал по Баевскому: в группе больных, получавших стандартную терапию без «Тимогена», после лечения из 30 человек удовлетворительная адаптация установлена у 8 (27%), а напряженная - у 22 (73%). В группе больных, получавших со стандартной терапией «Тимоген» из 50 человек после лечения удовлетворительная адаптация определялась у 46 (92%), а напряженная адаптация - у 4 (8%).

Главным достоинством «Тимогена» является высокая эффективность при крайне низкой токсичности. Препарат в течение суток выводится из организма через почки, не оказывая нефро- и гепатотоксического действия. Применение «Тимогена» при лечении АД в работе существенно повысило эффективность терапии этого заболевания.

Включение «Тимогена» в комплекс лечебных процедур позволило, во-первых, получить положительные результаты у всех больных, в том числе у 38-76% из них достигнуть в ближайшем периоде клинического выздоровления или снижения частоты рецидивов до 18%. Во-вторых, сократить сроки лечения в стационаре в среднем до 5 дней. Применение «Тимогена» во время всего курса не сопровождалось побочными реакциями и осложнениями.

Полученные нами результаты согласуются с данными других авторов, отметивших высокую безопасность «Тимогена» и наблюдавших положительный эффект у больных АД (Потекаев И.С. и соавт, 1986; Шахмейстер И.Я. и соавт., 2001; Короткий Н.Г. и соавт., 2002).

Субъективные симптомы (зуд, нарушение сна) наблюдались у большинства больных. Уменьшение интенсивности зуца в группе больных, при лечении которых использовался «Тимоген», отмечалось на 2-3 дня раньше, чем в группе больных, леченных без применения «Тимогена». Следует отметить, что к концу курса терапии исчезновение зуца отмечалось у 44 чел (88%) больных, леченных с применением «Тимогена» и у 30% больных, леченных без применения иммуномодулятора. Нормализация сна у больных, леченных «Тимогеном», в среднем наблюдалась на вторые сутки терапии, в то время как у больных, в комплексную терапию которых не входил «Тимоген», на четвертые. Полное восстановление сна после окончания терапии отмечалось у 44 чел (88%) больных, лечившихся «Тимогеном».

Тенденция к разрешению клинической симптоматики (регресс эритемы и узелковых элементов, заживление экскориаций, уменьшение инфильтрации кожи, снижение интенсивности шелушения) в группе больных, леченных с применением «Тимогена», наблюдалась на 4-5 сутки, в то время как в группе больных, которым не назначался «Тимоген», - на 7-10 дней позднее.

В группе больных, не применявших «Тимоген», у большинства пациентов терапевтический эффект достигался в более поздние сроки, а его результаты были скромнее.

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют об отсутствии побочных осложнений и аллергических реакций при использовании «Тимогена» в комплексном лечении АД. Применение препарата повысило эффективность лечения, сократило сроки пребывания больных в стационаре.

Выводы

1. В данном регионе (РК) чаще диагностируется лихеноидная форма АД и эритематозно-сквамозная. Как правило, в основном распространенные и диффузные формы заболевания, с вовлечением в патологический процесс кожи лица, шеи, верхних участков туловища, а также верхних и нижних конечностей. Особенностью АД является то, что кожный процесс протекает без мокнутия и в более тяжелой форме.

2. В группе больных, получавших на фоне базисной терапии «Тимоген», иммунные показатели нормализовались. В группе, не получавшей «Тимоген», иммунограмма нормальных показателей не достигла.

У больных АД в фазу обострения, до начала лечения заболевания, уровень ЦИК в сыворотке крови фактически в 2 раза превышал показатели здоровых людей. В контроле он составил 22,8± 1,97 ед., а у больных АД до начала лечения - 42,2±5,52 ед. При лечении традиционными методами отмечалась тенденция к снижению этого показателя до 34,6±6,81 ед. Эти изменения носили недостоверный характер (р>0,05). Применение «Тимогена» в комплексной схеме лечения привело к нормализации содержания ЦИК (р<0,05). Их концентрация составила 27,6±3,01 ед.

У больных в фазу обострения содержание иммуноглобулина Е превышало допустимые нормы в несколько раз. При лечении традиционными методами отмечалось незначительное снижение уровня иммуноглобулина Е с 407,6 МЕ/МЛ до 379,3 МЕ/МЛ (р>0,05). Применение «Тимогена» в комплексной схеме лечения привело к

значительному снижению уровня иммуноглобулина Е с 408,5 МЕ/МЛ до 287,7 ME/MJI (р<0,05)

Фагоцитарный индекс у больных АД в среднем в 2-3 раза превышал показатели здоровых людей. В сыворотке крови больных АД до начала лечения он был равен 7,0 ед. При лечении традиционными методами отмечалась тенденция к снижению этого показателя до 3,4 ед. Применение «Тимогена» в комплексной схеме лечения привело к нормализации ФИ до 2 ед.

У больных АД в фазу обострения, до начала лечения заболевания, показатель ФА фактически в 2-3 раза был ниже, чем у здоровых пациентов. В контроле он составил 30-80%, у больных АД до начала лечения -14%. При лечении традиционными методами отмечалось увеличение этого показателя до 26%. Применение «Тимогена» в комплексной терапии привело к нормализации ФА (42%).

У больных АД в фазу обострения, до начала лечения заболевания, уровни CD4 и CD8 в сыворотке крови фактически в 2 раза были ниже показателей у здоровых людей. (В контроле 740 и 490 ед., у больных АД до начала лечения - 403 и 257 ед.) При лечении традиционными методами отмечена тенденция к повышению содержания этих показателей до 670 и 390 ед. Применение «Тимогена» в комплексной схеме лечения привело к нормализации содержания CD4 и CD8. Их концентрация повышалась до 720 и 470 ед.

Включение «Тимогена» в комплексную терапию АД по сравнению с традиционными методами лечения способствует более быстрому купированию клинических признаков заболевания (эритемы, узелковых элементов, инфильтрации кожи, шелушения) и снижению индекса SCORAD.

3. При традиционной терапии, с применением «Тимогена» фаза декомпенсации вегетативного гоместаза в 100% случаев трансформировалась в фазу адаптации, в то время как при терапии без тимогена - в 50%. В группе больных, получавших «Тимоген», стадия повышенной активации (по Гаркави) отмечалась у 100% пациентов, а в группе традиционной терапии - всего лишь у 20%. Идентичная ситуация наблюдалась при оценке адаптационного

потенциала по Баевскому. В группе больных, получавшей «Тимоген», удовлетворительная адаптация установлена в 92% случаев, а в группе больных с традиционной терапией - всего лишь 27%.

4. На основании полученных данных разработаны показания и противопоказания применения «Тимогена» у больных атопическим дерматитом.

Практические рекомендации

1. Использование для оценки излечиваемости при АД маркеров адаптоспособности организма может помочь в определении выбора тактики при лечении атопического дерматита.

2. В целях коррекции аутоиммунного компонента воспалительного процесса рекомендуется включение в комплексную терапию атопического дерматита «Тимогена», что позволяет улучшить клиническое течение заболевания, нормализовать иммунный статус.

3. При лечении детей, больных АД, иммуномодуляторная терапия «Тимогеном» является наиболее рациональной, так как способствует более быстрой нормализации иммунологических показателей, купированию клинических симптомов и удлинению клинической ремиссии. Препарат целесообразно применять в виде внутримышечных инъекций по 1,0 мл 0,01%-го раствора 1,2 и 3 иньекции через день, затем 2 раза в неделю. На курс 10 иньекций.

4. Метод практически не имеет возрастных ограничений. Может применяться в виде монотерапии при различных клинических разновидностях и степени тяжести АД.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Комплексный метод лечения атопического дерматита. Короткий Н.Г., Шарова Н.М., Унгарлинов Ч.В. // Юбилейный сборник «Вопросы дерматологии, косметологии,клинической микологии и ИППП», Москва, 2005, С. 26.

2. Клинико-лабораторная эффективность тимогена в

комплексной терапии атопического дерматита. Шарова Н.М., Унгарлинов Ч.В. // V научно-практическая конференция «Терапия социально-значимых заболевания в дерматовенерологии. Новые лекарственные препараты и средства в дерматологии и косметалогии» Москва, 2005г.-С. 63-64.

3. Комплексный метод лечения атопического дерматита. Короткий Н.Г., Унгарлинов Ч.В. //Актуальные вопросы и особенности дерматовенерологии в детском возрасте. Проблемы и перспективы. Сборник трудов юбилейной научно-практической конференции, посвященной 15-летию кафедры дерматовенерологии педиатрического факультета ГОУ ВПО РГМУ Росздрава и отделения дерматоаллергоогии ГУРДКБ Росздрава, 24 мая 2007г. -Москва, 2007.-С. 69.

4. Эффективность иммуномодулирующей терапии в комплексном лечении атопического дерматита у детей. Короткий Н.Г., Унгарлинов Ч.В. // Вопросы практической педиатрии. Научно-практический журнал для неонатологов и педиатров. - 2008. - том 3. - №6.-С. 75-78.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ

АД - атопический дерматит

БАВ - биологически активные вещества

ИЛ - интерлейкин

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы ИРИ- иммунорегуляционный комплекс (СБ4+/С08+) Е- иммуноглобулин класса Е в- иммуноглобулин класса О ^ М- иммуноглобулин класса М ФА- фагоцитарная активность ФИ- фагоцитарный индекс АП- адаптационный потенциал КИГ- кардиоинтервалграфия РСА- реакция спокойной активации РПА- реакция повышенной активации РИД- радиальная иммунодиффузия