Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Некоторые аспекты оптимизации фармакологического лечения атопического дерматита у детей дошкольного возраста.

ДИССЕРТАЦИЯ
Некоторые аспекты оптимизации фармакологического лечения атопического дерматита у детей дошкольного возраста. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Некоторые аспекты оптимизации фармакологического лечения атопического дерматита у детей дошкольного возраста. - тема автореферата по медицине
Сароян, Анна Сергеевна Курск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Оглавление диссертации Сароян, Анна Сергеевна :: 2011 :: Курск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные взгляды на этиологию и патогенез атопического дерматита.

1.2. Патология желудочно-кишечного тракта, встречающаяся при атопическом дерматите.

1.3 Диагностические критерии и современные методы диагностики атопического дерматита у детей.

1.4 Основные направления фармакотерапии атопического дерматита у детей.

1.5 Препараты, улучшающие или восстанавливающие функцию органов пищеварения в терапии атопического дерматита у детей.

1.6. Иммуномодулирующие препараты, используемые в терапии атопического дерматита у детей.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика проведенного исследования.

2.2. Дерматологические индексы.

2.3. Методы исследования иммунного статуса.

2.4. Методы статистической обработки полученных результатов.

Глава 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ, СТРАДАЮЩИХ

АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ.

Глава 4. СОСТОЯНИЕ РЕГУЛЯТОРНЫХ СИСТЕМ У ДЕТЕЙ, СТРАДАЮЩИХ АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ, ПОЛУЧАЮЩИХ РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ ТЕРАПИИ.

4.1 Состояние регуляторных систем у детей, страдающих атопическим дерматитом, в стадии обострения.

4.2 Состояние регуляторных систем организма у детей, страдающих атопическим дерматитом под влиянием общепринятой терапии.

4.3 Состояние регуляторных систем у детей, страдающих атопическим дерматитом, получающих дополнительно к стандартному лечению лактофильтрум.

4.4 Состояние регуляторных систем организма у детей, страдающих атопическим дерматитом, получающих дополнительно к традиционному лечению лактофильтрум и гепон.

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ В ТЕРАПИИ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО

ВОЗРАСТА.

Глава 6. СОСТОЯНИЕ И ВЗАИМООТНОШЕНИЕ ФУНКЦИЙ РАЗНОГО БИОЛОГИЧЕСКОГО КАЧЕСТВА У ДЕТЕЙ, СТРАДАЮЩИХ АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ, ЛЕЧИВШИХСЯ ПО РАЗНЫМ СХЕМАМ.

6.1 Взаимоотношение функций разного биологического качества в период обострения атопического дерматита.

6.2 Взаимоотношение функций разного биологического качества после различных видов терапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Сароян, Анна Сергеевна, автореферат

Достоверные сведения о распространенности атопического дерматита (АД) у детей в целом по Российской Федерации в настоящее время отсутствуют, но все проведенные эпидемиологические исследования свидетельствуют о заметном росте распространенности этого заболевания в разных регионах страны [2]. Остается неоспоримым тот факт, что заболеваемость атопическим дерматитом очень высока в младенческом возрасте и составляет 48-75% среди детей в возрасте до 6 мес. Наличие сопутствующей патологии пищеварительного тракта усугубляет течение атопического дерматита, приводя к формированию торпидных к терапии форм, а иногда и к инвалидизации больных [165]. Эти данные значительно превосходят известные ранее и подтверждают, что АД остается значительной проблемой, стоящей перед здравоохранением, в особенности это касается детей [15].

Актуальность темы.

Несмотря на многочисленные рекомендации и наличие стандартов лечения атопического дерматита у детей, в литературе отсутствуют четкие критерии оценки эффективности различных видов проводимой терапии [72]. Несомненно, кожа является иммунным органом, в связи, с чем представляется актуальным углубленное изучение показателей состояния иммунитета у детей, страдающих атопическим дерматитом, в процессе проведения различных видов терапии, что позволит более точно судить о реактивности иммунной системы и более дифференцированно подходить к выбору метода терапии [76]. Недостаточное внимание в дерматологии уделяется коррекции протективных механизмов, те или иные нарушения которых отмечаются у подавляющего большинства больных с атопическим дерматитом.

Сложность лечения атопического дерматита у детей, прежде всего, связана с возрастными ограничениями применения ряда препаратов, таких как

Н2-гистаминблокаторы, синтетические аналоги простогландинов, иммуномодуляторы и многих других [87].

Возможности коррекции кишечной микрофлоры у детей с атопическим дерматитом ограничены в связи с тем, что большинство бактерийных препаратов содержит высокоаллергенные компоненты (молочные и сывороточные белки, фрагменты бактериальных стенок) [91].

По мнению экспертов, ВОЗ отсутствие детских лекарственных форм создает определенную проблему для реализации принципов рационального использования иммуномодуляторов в терапии атопического дерматита [113].

Установлено, что стресс для семьи, связанный с уходом за ребенком, страдающим атопическим дерматитом, значительно превышает стресс, вызванный уходом за больным с инсулинозависимым сахарным диабетом. Кроме того, материальный ущерб от этого заболевания значителен, лечение атопического дерматита является серьезной финансовой проблемой для семьи и здравоохранения в целом [28].

Таким образом, все изложенное выше определило актуальность проведения настоящего исследования.

Настоящая работа посвящена изучению фармакологического влияния препаратов лактофильтрум и гепон на состояние регуляторных систем организма детей, страдающих атопическим дерматитом.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования явилось изучение клинической эффективности препаратов лактофильтрум и гепон в комплексном лечении атопического дерматита у детей дошкольного возраста.

Задачи исследования: 1. Установить особенности клинического течения и оценить характер сопутствующей патологии у детей дошкольного возраста, страдающих атопическим дерматитом;

2. Выявить изменения показателей иммунного статуса детей дошкольного возраста, страдающих атопическим дерматитом и оценить изменение состояния иммунной системы, желудочно-кишечного тракта под влиянием различных комплексов фармакологических препаратов;

3. Оценить динамику клинических проявлений атопического дерматита на фоне различных схем терапии;

4. Разработать эффективную схему лечения атопического дерматита у детей дошкольного возраста при наличии симптомов сопутствующей патологии гастроинтестинальной системы и признаков иммунодефицита.

Научная новизна работы

В комплексном фармакологическом лечении атопического дерматита у детей дошкольного возраста были впервые использованы препараты лактофильтрум и гепон, в связи с их влиянием на функцию желудочно-кишечного тракта и состояние иммунной системы.

Доказано, что лечение, рекомендуемое медицинскими стандартами, не приводит к нормализации измененных показателей иммунитета, недостаточно эффективно снижает дерматологические индексы, отражающие клиническое состояние и качество жизни детей, страдающих атопическим дерматитом.

Впервые при проведении сравнительного анализа лабораторных данных под влиянием различных схем фармакотерапии показаны позитивные изменения, заключающиеся в нормализации клеточного и гуморального звеньев иммунитета, негативации симптомов поражения желудочно-кишечного тракта, выраженном улучшении кожного процесса на фоне комплексного применения лактофильтрума и гепона в составе стандартной терапии.

Практическая значимость

Комбинированное использование лактофильтрума и гепона по предложенной схеме в составе комплексной терапии атопического дерматита у детей в возрасте от 3 до 6 лет повышает эффективность лечения, уменьшает частоту рецидивов, улучшает качество жизни. Эффективность и безопасность предлагаемой системы комплексной терапии позволяют ее рекомендовать к широкому использованию в дерматологической и педиатрической практике.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Течение атопического дерматита у детей дошкольного возраста сопровождается признаками дисфункции желудочно-кишечного тракта и выраженными изменениями показателей иммунной системы.

2. Лечение сопутствующей патологии гастроинтестинальной системы при атопическом дерматите у детей, способствует более выраженной динамике патологического процесса на коже.

3. Комплексное применение препаратов, улучшающих функцию пищеварения и иммуномодуляторов (на примере лактофильтрума и гепона) у пациентов дошкольного возраста, страдающих атопическим дерматитом, повышает эффективность проводимой фармакотерапии.

Внедрение в практику

Полученные данные вошли в учебные программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского государственного медицинского университета, Белгородского государственного университета, Воронежской государственной медицинской академии, в практической работе Курского областного клинического кожно-венерологического диспансера, Орловского областного кожно-венерологического диспансера, Белгородского областного кожно-венерологического диспансера.

Апробация и публикации Результаты работы доложены на Международной научной конференции молодых ученых медиков (Курск, 2010), «XIV Конгрессе педиатров России с международным участием» (Москва, 2010), III Российской научно-практической конференции «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» (Санкт-Петербург, 2009), I Объединенном научно-практическим форуме детских врачей», (Орел, 2008), межкафедральной конференции Курского государственного медицинского университета (Курск, 2011). По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в центральной (в т.ч. 3 - в изданиях, рецензируемых ВАК) и местной печати, содержащих полный объем информации, касающейся темы диссертации. Изданы в соавторстве методические рекомендации для врачей, студентов медицинских вузов.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, библиографического списка. Работа изложена на 131 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицы и 17 рисунков. Библиографический список используемой литературы включает 227 источника, из которых 81 зарубежные.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Некоторые аспекты оптимизации фармакологического лечения атопического дерматита у детей дошкольного возраста."

104 ВЫВОДЫ

1. Период обострения атопического дерматита у детей дошкольного возраста сочетался с симптомами дисфункции желудочно-кишечного тракта в 81% случаев, а с иммунными расстройствами в 91% случаев.

2. У детей дошкольного возраста, страдающих атопического дерматитом, было установлено наличие иммунных нарушений смешанного типа, включавших в себя повышение уровня IgE в среднем в 3 раза, снижение числа CD3-лимфоцитов на 41% в сочетании с повышением числа СВ22-лимфоцитов на 39%, снижение уровня IgA в 1,6 раза и уменьшение ФП в 1,5 раз в сравнении с нормальными показателями.

3. Сравнительный анализ различных схем лечения позволил установить, что, фармакотерапия, рекомендуемая стандартами медицинской помощи (лоратадин, кетотифен, пиридоксин, никотиновая кислота, крем Унны), оказывала недостаточный нормализующий эффект на показатели иммунного статуса, тогда как включение в нее гепона приводило к нормализации показателей клеточного и гуморального иммунитета.

4. Под влиянием фармакологического действия препаратов лактофильтрум и гепон наблюдалось достоверное снижение относительного количества С022-лимофитов крови в среднем на 39% (р<0,05), повышение относительного количества CD3-лимфоцитов на 27% (р<0,05), выраженное снижение уровня IgE на 89% (р<0,05), повышение уровня IgA на 45%(р<0,05).

5. Включение препаратов лактофильтрум и гепон в терапию атопического дерматита у детей дошкольного возраста привело к снижению сроков наступления клинической ремиссии в среднем на 6 суток, статистически достоверному снижению индекса SCORAD 5 раз (р<0,05), индекса IGA в 4,4 раза (р<0,05), повышению ДДИКЖ в 10 раз(р<0,05).

6. Использование препаратов лактофилтьтрум и гепон в сочетании с терапией, рекомендуемой медицинскими стандартами способствовало устранению симптомов поражения желудочно-кишечного тракта у 96% детей (р<0,05).

Практические рекомендации

Врачам — дерматологам, аллергологам и педиатрам рекомендуется включать в схему терапии атопического дерматита у детей дошкольного возраста лактофильтрум и гепон при наличии признаков сопутствующей патологии желудочно-кишечного тракта и нарушений иммунной реактивности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Некоторые аспекты оптимизации фармакологического лечения атопического дерматита у детей дошкольного возраста.

На правах рукописи

САРОЯН АННА СЕРГЕЕВНА

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ОПТИМИЗАЦИИ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 И ЮН 2011

Курск-2011

4848511

Работа выполнена на кафедре дерматовенерологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Силина Лариса Вячеславовна

доктор медицинских наук, профессор Филиппенко Николай Григорьевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Хохлов Александр Леонидович

Доктор медицинских наук, профессор Лазарева Галина Анатольевна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

диссертационного совета Д 208.039.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» (305041, г. Курск, ул. Карла Маркса, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России.

часов на заседании

Автореферат разослан <_> мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Все проведенные эпидемиологические исследования свидетельствуют о заметном росте распространенности атопического дерматита в разных регионах страны (П.М. Алиева, 1997; М.В. Бочкарева 2006). Кардинальный признак атопического дерматита - зуд кожных покровов, негативно влияет на все аспекты качества жизни, как самих больных, так и ухаживающих за ними лиц. Установлено, что стресс для семьи, связанный с уходом за ребенком, страдающим атопическим дерматитом, значительно превышает стресс, вызванный уходом за больным с инсулинозависимым сахарным диабетом (О. Hashiro, М. Okumara, 2007).

Наличие сопутствующей патологии пищеварительного тракта усугубляет течение атопического дерматита, приводя к формированию торпидных к терапии форм, а иногда и к инвалидизации больных. Возрастной период 5-6 лет следует считать критическим, с точки зрения формирования заболеваний желудочно-кишечного тракта на фоне пищевой аллергии (И.И. Балаболкин, 2000; М.Ю. Денисов, Л.Ф. Казначеева, 2002).

Лечение атопического дерматита, безусловно, должно быть комплексным, индивидуальным и зависеть от возраста ребенка, формы и стадии заболевания. В настоящее время изучению патогенеза атопического дерматита посвящено большое число работ, однако эффективность терапии этого заболевания у ряда детей недостаточна (О.В. Зайцева, 2006; Н.Г. Короткий, Б.Н. Гамаюнов, 2005).

Сложность фармакологического лечения атопического дерматита у детей, прежде всего, связана с возрастными ограничениями применения ряда препаратов. Возможности коррекции кишечной микрофлоры у детей с атопическим дерматитом ограничены в связи с тем, что большинство бактерийных препаратов содержит высокоаллсргенные компоненты (Ю.А. Галямова, 2010).

Цель работы: изучение клинической эффективности препаратов лактофильтрум и гепон в комплексном лечении атопического дерматита у детей дошкольного возраста.

Задачи исследования:

1. Установить особенности клинического течения и оценить характер сопутствующей патологии у детей дошкольного возраста, страдающих атопическим дерматитом;

2. Выявить изменения показателей иммунного статуса детей дошкольного возраста, страдающих атопическим дерматитом и оценить изменение состояния иммунной системы, желудочно-кишечного тракта под влиянием различных комплексов фармакологических препаратов;

3. Оценить динамику клинических проявлений атопического дерматита на фоне различных схем терапии;

4. Разработать эффективную схему лечения атопического дерматита у детей дошкольного возраста при наличии симптомов сопутствующей патологии гастроинтестинальной системы и признаков иммунодефицита.

Научная новизна исследования. В комплексном фармакологическом лечении атопического дерматита у детей дошкольного возраста были впервые использованы препараты лактофильтрум и гепон, в связи с их влиянием на функцию желудочно-кишечного тракта и состояние иммунной системы.

Доказано, что лечение, рекомендуемое медицинскими стандартами, не приводит к нормализации измененных показателей иммунитета, недостаточно эффективно снижает дерматологические индексы, отражающие клиническое состояние и качество жизни детей, страдающих атопическим дерматитом.

Впервые при проведении сравнительного анализа динамики лабораторных данных под влиянием различных схем фармакотерапии показаны позитивные изменения, заключающиеся в нормализации

клеточного и гуморального звена иммунитета, негативации симптомов поражения желудочно-кишечного тракта, выраженном улучшении кожного процесса на фойе комплексного применения лактофильтрума и гепона в составе стандартной терапии.

Практическая значимость. Комбинированное использование лактофильтрума и гепона по предложенное схеме в составе комплексной терапии атопического дерматита у детей в возрасте от 3 до 6 лет может повысить эффективность лечения, уменьшить частоту рецидивов, повысить качество жизни. Эффективность и безопасность предлагаемой системы комплексной терапии позволяют рекомендовать ее к широкому использованию в дерматологической и педиатрической практике.

Внедрение в практику. Полученные данные вошли в учебные программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского государственного медицинского университета, Белгородского государственного университета, Воронежской

государственной медицинской академии, в практической работе Курского областного КВД, Орловского КВД.

Положения, выносимые на защиту:

1. Течение атопического дерматита у детей дошкольного возраста сопровождается признаками дисфункции желудочно-кишечного тракта и выраженными изменениями показателей иммунной системы.

2. Лечение сопутствующей патологии гастроинтестинальной системы при атопическом дерматите у детей, способствует более выраженной динамике патологического процесса на коже.

3. Комплексное применение препаратов, улучшающих функцию пищеварения и иммуномодуляторов (на примере лактофильтрума и гепона) у пациентов дошкольного возраста, страдающих атопическим дерматитом, повышает эффективность проводимой фармакотерапии.

Апробация работы. Результаты работы доложены на Международной научной конференции молодых ученых медиков (Курск, 2010), «XIV Конгрессе педиатров России с международным участием» (Москва, 2010), III Российской научно-практической конференции «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» (Санкт-Петербург, 2009), I Объединенном научно-практическим форуме детских врачей», (Орел, 2008), межкафедрапыюй конференции Курского государственного медицинского университета (Курск,2011).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, библиографического списка и приложения. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицы и 12 рисунков. Библиографический список используемой литературы включает 229 источника, из которых 81 зарубежные.

Публикации и патентные материалы. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в центральной (в т.ч. 3 - в изданиях, рецензируемых ВАК) и местной печати, содержащих полный объем информации, касающейся темы диссертации. Изданы в соавторстве методические рекомендации для врачей и студентов медицинских вузов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Объекты исследования

Под наблюдением находилось 96 детей, в возрасте от 3 до 6 лет, страдающих атопическим дерматитом, которые лечились амбулаторно или стационарно.

Критериями исключения были:

- местная терапия глюкортикостероидными препаратами в течение предыдущей недели;

- клинические признаки вторичного бактериального инфицирования

кожи;

- признаки герпетической инфекции, острые интеркуррентные заболевания.

Методы исследования

Клинико-лабораторные методы. На первом этапе были изучены: карты развития, диспансерные карты, собран анамнез, включая аллергологический, проведен анализ данных клинического и параклинического обследования, целенаправленное анкетирование детей и родителей.

Дисбактериоз кишечника диагностировался на основании данных бактериологического исследования кала.

Родители всех детей заполняли информационное согласие на обследование детей.

На втором этапе все дети были разделены на 3 группы случайным образом (с использованием таблицы случайных чисел), в зависимости от применяемой терапии. Дети I группы (п=30) получали только лечение, рекомендуемое стандартами медицинской помощи, которое включало в себя антигистаминные препараты (лоратадин 5 мг 1 раз в сутки, 14 дней), мембраностабилизирующие препараты (кетотифен 1 мг 1 раз в стуки, 14 дней), витаминные препараты (пиридоксин 2 мг в стуки, 14 дней, никотиновая кислота 5 мг в стуки, 14 дней), наружная терапия (Крем Унны, мазь «Радевит», крем «Бепатнтен», «Нафтодерм»). Дети II группы (п=33) дополнительно к стандартному лечению получали лактофильтрум 0,5 мг 3 раза в день, 14 дней. Детям III группы (п=33) дополнительно к стандартной терапии и лактофильтруму назначали гепон по 1 мг, внутрь 1 раз в день, 14 дней. Назначение гепона детям исследуемого возраста также проводилось с согласия родителей, в соответствии с методическими рекомендациями. В обеих группах была использована единая система совокупной клинической оценки и одинаковые критерии оценки результатов лечения. Выраженность

кожных проявлений оценив&чи по шкале Severity scoring of atopic dennatitis (SCORAD) и индексу Investigators Global Assessment (ЮА) до начала терапии и на 14 день лечения. Для оценки качества жизни у детей использовали Детский дерматологический индекс качества жизни (ДДИКЖ) до начала терапии и на 14 день. У всех наблюдаемых детей изучали показатели иммунологической реактивности организма: уровень лейкоцитов, лимфоцитов, CD3+, CD4+, CD8+, С022+-лимфоцитов, Ig Е, Ig A, Ig M, Ig G, ФП, ФЧ, НСТ, ЦИК.

Клиническая динамика состояния больных, возникающая под влиянием различных видов терапии, определялась как «улучшение» (появление стойких признаков разрешения высыпаний), «клиническое выздоровление» (регресс высыпаний), «без перемен», либо «ухудшение» состояния.

Статистические методы. Статистический анализ сформированного банка данных проводился на ПК с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel 2007 фирмы Microsoft Inc. (США) и STATISTICA фирмы StatSoft Inc. (США), версия 6.0. Обработка данных осуществлялась по стандартным методикам вариационной статистики (Боровиков В.П., 1997; Урбах, В.Ю., 1975). При описании количественных признаков использовались параметры нормального распределения: среднее значение, стандартная ошибка среднего значения. При обработке качественных показателей вычислялись: размер выборочной доли в процентах и ошибка выборочной доли (Урбах, В.Ю., 1975; Трубников, В.И., 1980). Для проверки достоверности различий между совокупностями использовались параметрические критерии Стьюдента и Фишера (Лакин, Г.Ф., 1990; Реброва, О.Ю., 2003). За уровень значимости принимали р<0,05, многозначимые показатели - при р<0,01. Анализ выживаемости производился методом Каплан-Майер, для сравнения выборок использовался F - критерий Кокса. В работе также использовались корреляционный, многомерный, дискриминантный анализы (Реброва, О.Ю., 2003; Г'ланц, С., 1998).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Состояние регуляторных систем организма у детей, страдающих атопическим дерматитом, получающих различные виды терапии.

1.1. Состояние регуляторных систем организма детей, страдающих атоническим дерматитом, в стадии обострения.

Симптомы дисфункции желудочно-кишечного тракта в периоде обострения атопического дерматита встречались в 81% случаев. Сравниваемые группы были сопоставимы по заболеваемости дисбактериозом и частоте встречаемости отягощенного анамнеза по атопическому дерматиту и заболеваниям ЖКТ. В структуре сопутствующей гастроинтестинальной патологии наиболее часто диагностировалась дискинезия билиарного тракта, хронический гастродуоденит, реактивный панкреатит, дискинезия кишечника.

Клиническая картина патологии пищеварительной системы при атопическом дерматите отличалась более выраженными болевым и диспепсическим синдромами, длительностью болей, нарушением стула, снижением аппетита, чувством тяжести в эпигастрии, вздутием живота.

Течение атопического дерматита у детей сопровождалось выраженными субъективными симптомами. Высокий уровень выраженности воспалительной реакции и наличие более низкого порога болевой чувствительности у детей вызывали болевые ощущения в области высыпаний, особенно при наличии на пораженной коже трещин. У всех пациентов в той или иной степени встречались зуд в области высыпаний, повышенная сухость кожи, как следствие этого, нарушение сна ребенка, снижение качества жизни детей и ухаживающих за ними лиц.

У обследованных пациентов атонический дерматит характеризовался хроническим воспалительным характером поражений с преобладанием

фолликулярных и лихеноидных папул, эритематозных, эритемосквамозных и лихеноидных очагов, локализующихся преимущественно в локтевых и подколенных складках, а также на сгибательной поверхности лучезапястных суставов, тыльной поверхности кистей и пальцев.

Практически все пациенты в анамнезе получали амбулаторное и стационарное лечение по поводу атопического дерматита, однако у большинства этих пациентов через несколько месяцев после традиционной терапии отмечалось явное и быстрое ухудшение здоровья в виде усиления имеющихся жалоб и появления новых симптомов болезни, что заставляло пациентов и их родителей неоднократно обращаться к врачам. У всех детей имелась подверженность к частым простудным заболеваниям, инфекционным заболеваниям верхних отделов дыхательной системы. Неврологические нарушения были выявлены у 70 (72,9%) детей.

До начала проведения курса терапии детям нами были проанализированы основные показатели иммунограммы в сравнении с данными практически здоровых детей аналогичного возраста. При анализе иммунологических показателей по группам детей были выявлены нарушения в 91% случаев, которые характеризовались повышением содержания Е в среднем в 3 раза, увеличением субпопуляции СВ22+ лимфоцитов в 1,6 раз, понижением уровня СОЗ+- лимфоцитов 1,6 раз, незначительным повышением уровня лейкоцитов, понижением фагоцитарного показателя в 1,5 раз. На фоне резкого повышения уровня Е у всех детей отмечалось снижение содержание иммуноглобулинов основных классов А, ^ М, ^ в). Уровень ЦИК находился на верхней границе нормы, что свидетельствует о подострой стадии аллергического процесса.

Среднее значение индекса БССЖАО в периоде обострения атопического дерматита составило около 44 баллов, индекса ЮА около 3 баллов, что свидетельствует о высокой степени активности процесса,

характеризующегося распространенными кожными поражениями, подострыми изменениями.

Среднее значение ДЦИКЖ составило 23 балла, что говорит о существенном влиянии атопического дерматита на психологические аспекты жизни ребенка.

1.2. Сравнительная эффективность различных комплексов фармакологических препаратов в терапии атопического дерматита у детей дошкольного возраста.

В результате проведенного лечения произошло статистически достоверное улучшение показателей патологически измененной при атопическом дерматите иммунной системы, максимально выраженное в третьей группе.

У больных детей первой группы после проведенного лечения регистрировали изменения показателей иммунитета, близкие по своему характеру к тем, которые отмечались в периоде обострения заболевания. Дополнительное назначение лактофильтрума приводило к повышению СОЗ+- лимфоцитов в среднем на 10%, снижению С022+- лимфоцитов на 17%, снижению уровня % Е в 1,8 раз, повышению уровня ^ А на 21%. Назначение лактофильтрума и гепона к стандартной терапии привело к снижению уровня лейкоцитов на 26%, лимфоцитов на 29%. Выраженные изменения так же наблюдались при исследовании отдельных классов фенотипированных лимфоцитов: значительное увеличение числа С 03+-лимфоцитов 1,3 раз; уменьшение числа С022-лимфоцитов 1,6 раз; незначительное увеличение С04+, СО8+ - лимфоцитов. Изменения показателей гуморального иммунитета характеризовались снижением уровня ^ Е до уровня возрастной нормы, повышением уровня А в 1,8 раз на фоне незначительного повышение ^ классов М и С. Значения показателей фагоцитарной активности клеток крови (ФП, ФЧ) на фоне терапии увеличились (см. рис.1).

ЦИК

„ао-

С022+

. : V«'

/V : •• Чо .....,

/ /

/ / УV 28^4-7

/ч /X ч ' . С 04

Ч \ X \ \ X \ \

/Л \ 5 \

, С08+

)ФП

ч Г"

4 ч/

на"--

-РС- >( / / /

-традиционная терапия

-терапия с лактофильтрумом

• терапия с лактофильтрумом и гепоном

Рис.1. Динамика показателей иммунного статуса под влиянием различных схем терапии

Добавление к традиционной терапии лактофильтрума приводило к уменьшению значений таких дерматологических индексов, как ЗСОЛАО, 10А, ДДИКЖ, а дальнейшее дополнение терапии гепоном в значительной степени усиливало этот эффект. К концу терапии в группе детей, получавших лактофильтрум и гепон. индекс 8С(ЖА1) уменьшился на 79,66%. На фоне применения лактофильтрума индекс ЗССЖАО уменьшился на 52,77%, тогда как на фоне общепринятого лечения снижение данного показателя составило 18,56%. Значение ДДИКЖ на фоне фармакотерапии так же снижалось. После назначения лактофильтрума и гепона значения ДДИКЖ были в 6 раз ниже (р <0,05), чем после лечения лактофильтрумом и в 8 раз меньше (р <0,05), чем после стандартной терапии. Аналогичной динамике подвергся индекс ГСА (см. рис.2).

Индекс ЮА

77100

А

/Зб|оо\

/гГ ">ммр

-традиционная терапия

'вЬох \

\ "•. -Е- терапия с лактофильтрумом

• ■ • терапия с лактофильтрумом и

5ЛЮ-Л

„пикж *.........................^ Индекс г™

ДДИЩ ЧГГШАП)

90 80,00 ^икАи

Рис.2. Динамика основных дерматологических индексов на фоне различных схем терапии

Регрессирование клинических проявлений атонический дерматита сопровождалось положительной динамикой со стороны гастроинтестинальной системы (см. табл.1).

Таблица I

Частота симптомов дисфункции ЖКТ у детей страдающих АД, получавших различные виды терапии (абсолютное число случаев).

Жалобы, симптомы Метеоризм Боли в животе Снижение аппетита Нарушения стула

I (п=30) ДО лечения 25 26 25 27

после лечения 15 1.7 20 19

з4 II — ДО лечения 29 27 24 28

после лечения 8 6 7 6

III (п=33) до лечения 30 29 26 27

после лечения 1* 2* 1* 1*

Примечание:

* - р<0,05 в сравнении с показателями до лечения.

На фоне проводимого лечения во всех группах происходила нормализация симптомов поражения желудочно-кишечного тракта. Число пациентов предъявляющих жалобы на боли в животе, метеоризм на фоне традиционной терапии уменьшилось на 40%, улучшение аппетита отметили 20% детей, нормализация стула наблюдалась у 30% детей. При включении в терапию лактофильтрума 70% детей отмечали отсутствие болевых ощущений в животе и метеоризма, 71% улучшение аппетита, 78% нормализацию стула. При дополнении терапии гепоном жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта уменьшились у 96% детей.

Таким образом, наиболее выраженной динамике на фоне терапии подверглись следующие показатели: индекс ЗСОЯАБ, индекс ЮА, ДДИКЖ, СБЗ+, СВ22+, ^ Е, 1цА (см. рис. 3).

I 100 %-

80 1 60 40 20 0 -20 -40 -60 -80 -100

1

1 \

■ Стандартное лечение □Лечение с лактофильтрумом □Лечение с лактофильтрумом и гепоном

Рис. 3. Динамика исследуемых показателей в результате лечения при различных схемах фармакотерапии (за ноль приняты показатели нормы). Примечание: *- р < 0,05 в сравнении с показателями до печения

Период клинической ремиссии в первой группе больных атопическим дерматитом, получавших традиционное лечение, наступал в среднем через 29 суток, во второй группе - через 26 суток, а в третьей - через 23 сутки. Таким образом, у пациентов второй и третьей групп клиническая ремиссия наступала в среднем на 3-6 суток раньше, нежели у пациентов первой группы. Переносимость лактофильтрума и гепона в представленных дозах была хорошей у всех детей. Побочных реакций не выявлено.

2. Состояние и взаимоотношение функции разного биологического качества у детей, страдающих атопическим дерматитом, лечившихся по разным схемам

Анализ межсистемных взаимодействий показал, что в периоде обострения атонического дерматита наблюдался дисбаланс систем организма, характеризующийся наличием корреляций средней и сильной тесноты связи между основными показателями иммунной системы и дерматологическими индексами.

При проведении стандартной терапии наблюдалось незначительное снижение количества коэффициентов корреляции и их тесноты связи, однако показатели иммунной системы и дерматологические индексы сохраняли высокую степень корреляции, что свидетельствует о сохранении иммунных нарушений в организме (рис.4).

На фоне применения препарата лактофильтрум происходило более выраженное снижение количества корреляционных связей и их силы, однако обращает на себя внимание высокая степень корреляции индекса БССЖАО с основными показателями иммунной системы (рис.5).

период обострения

стандартная терапия

Рис.4. Межсистемные взаимодействга в периоде обострения и под влиянием стандартной терапии

Примечание: - --прямая зависимость;

----------------------------обратная зависимость;

--коэффициент корреляции Сцирмена 0,4 - 0,7

--коэффициент корреляции Спирмена 0,7 - 0,9

=- коэффициент корреляции Спирмена > 0,9

стандартная терапия терапия с лактофильтрумом

Рис.5. Анализ межсистемных взаимодействий функций под влиянием стандартной терапии с использованием лактофильтрума

Примечание-. - - прямая зависимость;

- -------------- обратная зависимость;

- коэффициент корреляции Спирмена 0,4 - 0,7

- коэффициент корреляции Спирмена 0,7 - 0,9

= коэффициент корреляции Сцирмена > 0,9

В третьей группе больных получавших дополнительно к стандартной терапии препараты лактофильтрум и гепон выявлено значительное снижение многосторонней скоррелированности иммунологических показателей с дерматологическими индексами. Следует отметить, что даже у самого скоррелированного показателя число связей не превышало трех (рис.6).

Эта картина многосторонней корреляции исследуемых показателей может свидетельствовать о нормализации механизмов межсистемной интеграции функций разного биологического качества у детей после проведенного комплексного лечения.

г г

В

да,

л.

/

V > ■М

¿/ \ Г 1 \ 1

4 Ч/

г»

ГЧ

. Д\Г V К

Згг

| ддд.г: |

стандар тная терапия терапия с лактофильтруомом и гепоном

Рис.6. Анализ межсистемных взаимодействий под действием лечения лактофильтрумом и гепоном

Примечание: - - прямая зависимость;

................ обратная зависимость;

-~~ коэффициент корреляции Спирмена 0,4 - 0,7

===== коэффициенг корреляции Спирмена 0,7-0,9 == коэффициент корреляции Спирмена > 0,9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время проблема разработки и выбора эффективной терапии атопического дерматита, повышения качества жизни больных является одной из наиболее актуальных в современной дерматологии. Изучение клинических особенностей течения атопического дерматита, состояния иммунологической реактивности на фоне различных видов фармакотерапии у детей дошкольного возраста позволяет проводить более эффективную терапию.

Среди лабораторно-инструментальных исследований изучались 17 показателей, среди которых наиболее значимыми оказались уровень \ц. Е, ^ А, СОЗ, С022+ лимфоцитов, фагоцитарный индекс и фагоцитарное число.

Согласно иммунологической классификации атопического дерматита впервые предложенной в работах Ю.В. Сергеева, у исследуемых нами пациентов мы наблюдали смешанный тип течения атопического дерматита, включающий в себя повышение содержание ^ Е, а так же снижение уровня СБЗ+, СБ4+ лимфоцитов.

Выявленные в ходе комплексного анализа клинико-лабораторных показателей среди детей дошкольного возраста, страдающих атопическим дерматитом, выраженные иммунные нарушения, а так же сопутствующая патология желудочно-кишечного тракта, отягощающая течение процесса на коже, явились основанием для включения в общепринятую схему фармакологического лечения препаратов лактофильтрум и гспон с целью увеличения эффективности и безопасности терапии атопического дерматита у детей. В результате проведенного исследования нами было установлено что лечение, рекомендуемое медицинскими стандартами, приводит к негативации симптомов поражения желудочно-кишечного тракта, клинических признаков атопического дерматита, однако нормализации нарушений в иммунной системе на фоне стандартной терапии не наблюдалось. Применение лактофилырума в сочетании со стандартной

терапией привело к статистически достоверному снижению основных дерматологических индексов, более частому устранению жалоб со стороны гастроинтестинальной системы, а так же изменению отдельных показателей иммунной системы, в частности уровню CD3+, CD22 - лимфоцитов, Ig Е. Это подтверждает высказываемое некоторыми авторами представление об эффективности корригирующего действия данного препарата на течение аллергической патологии у взрослых больных и пациентов детского возраста (Нагорная Н.В., 2005). Включение в терапию атопического дерматита препарата гепон привело к статистически достоверному изменению основных показателей иммунной, гастроинтестинальной систем, а также позволило ускорить сроки наступления ремиссии атопического дерматита на 6 суток. Более выраженная нормализации деятельности гастроинтестинальной системы при применении препарата гепон может быть связана с активацией местного клеточного звена иммунитета, ассоциированного со слизистой желудочно-кишечного тракта. Доказано, что дополнительное включение иммуномодулятора гепон в базисную терапию среднетяжелых форм острых кишечных инфекций бактериальной этиологии "инвазивного" типа у детей способствует ускоренной нормализации количественного и качественного состава микрофлоры кишечника, повышению санирующей эффективности этиотропной терапии, более быстрому исчезновению симптомов интоксикации, лихорадки и диарейного синдрома и достоверному сокращению острого периода заболевания (Новокшенов А .А, 2004, Парфенов А.И., 2003; Ручкина И.Н., 2008).

Проведенный анализ межсистемных взаимодействий в периоде обострения показал высокую степень корреляций показателей иммунной системы и кожного процесса, что подтверждает имеющийся в организме больного ребенка дисбаланс. Эффективность лактофильтрума и гепона в комплексе со стандартным фармакологическим лечением была подтверждена выраженным снижением количества коэффициентов корреляции между показателями иммунной системы и дерматологическими индексами, что

свидетельствует о нормализации защитных механизмов, восстановлении нормального функционирования систем организма.

Результаты нашего исследования могут служить обоснованием включения препаратов гепон и лактофильтрум в комплексную фармакотерапию детей, страдающих атопическим дерматитом при наличии симптомов поражения гастроинтестинальной системы и признаков иммунодефицита.

ВЫВОДЫ

1. Период обострения атонического дерматита у детей дошкольного возраста сочетался с симптомами дисфункции желудочно-кишечного тракта в 81% случаев, а с иммунными расстройствами в 91% случаев.

2. У детей дошкольного возраста, страдающих атопического дерматитом, было установлено наличие иммунных нарушений смешанного типа, включавших в себя повышение уровня ^Ев среднем в 3 раза, снижение числа СОЗ-лимфоцитов на 41% в сочетании с повышением числа СВ22-лимфоцитов на 39%, снижение уровня А в 1,6 раза и уменьшение ФП в 1,5 раз в сравнении с нормальными показателями.

3. Сравнительный анализ различных схем лечения позволил установить, что, фармакотерапия рекомендуемая стандартами медицинской помощи (лоратадин, кетотифен, пиридоксин, никотиновая кислота, крем Унны), оказывала недостаточный нормализующий эффект на показатели иммунного статуса, тогда как включение в нее гепона приводило к нормализации показателей клеточного и гуморального иммунитета.

4. Под влиянием фармакологического действия препаратов лактофильтрум и гепон наблюдалось достоверное снижение относительного количества С022-лимофитов крови в среднем на 39% (р<0,05), повышение относительного количества СОЗ-лимфоцитов на 27% (р<0,05), выраженное снижение уровня ^ Е на 89% (р<0,05), повышение уровня А на 45% (р<0,05).

5. Включение препаратов лактофильтрум и гепон в терапию атопического дерматита у детей дошкольного возраста привело к снижению сроков наступления клинической ремиссии в среднем на 6 суток, статистически достоверному снижению индекса SCORAD 5 раз (р<0,05), индекса IGA в 4,4 раза (р<0,05), повышению ДДИКЖ в 10 раз (р<0,05).

6. Использование препаратов лактофилтьтрум и гепон в сочетании с терапией, рекомендуемой медицинскими стандартами способствовало устранению симптомов поражения желудочно-кишечного тракта у 96% детей (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Врачам - дерматологам, аллергологам, педиатрам рекомендуется включать в схему терапии атопического дерматита у детей дошкольного возраста латофильтрум и гепон при наличии признаков сопутствующей патологии желудочно-кишечного тракта и нарушении иммунной реактивности.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИСЕРТАЦИИ

1. Сароян, A.C. Клинико-инструментальные параллели диагностики атопического дерматита у детей дошкольного возраста / A.C. Сароян // Материалы научных трудов симпозиума национального альянса дерматологов и косметологов. - СПб., 2007 - С.150-151.

2. Сароян, A.C. Клиническая эффективность лактофильтрума и гепона в терапии атопического дерматита у детей дошкольного возраста / A.C. Сароян // Тезисы 3 Российской научно-практической конференции «Санкт-Петербургские дерматологические чтения - 2009». - СПб., 2009. - С. 32-33. .

3. Сароян, A.C. Опыт применения лактофильтрума и гепона при атопическом дерматита у детей дошкольного возраста / A.C. Сароян, J1.B. Силина II Тезисы Национального альянса косметологов и дерматологов. -Уфа, 2009. - С 23-24.

4. Сароян, A.C. К вопросу оценки различных видов терапии атопического дерматита у детей дошкольного возраста с учетом этиологического фактора / A.C. Сароян // Материалы научных трудов II форума национального альянса дерматологов и косметологов. - Ростов н/Д, 2008. - С. 125-126.

5. Сароян, A.C. Сравнение фармакологической эффективности различных схем терапии атопического дерматита у детей дошкольного возраста с учетом этиологического фактора / A.C. Сароян, JI.B. Силина // Материалы научных трудов I международного форума медицины и красоты. - М., 2008. - С. 233-234.

6. Сароян, A.C. Клинико-фармакологические параллели оценки различных схем терапии топического дерматита у детей дошкольного возраста с учетом этиологического фактора / A.C. Сароян // Материалы Первого объединенного научно-практического форума детских врачей. - Орел, 2008. - С. 67-68.

7. Сароян, A.C. Фармакологическая эффективность клинического применения различных схем терапии с учетом этиологического фактора у детей, страдающих атопическим дерматитом / A.C. Сароян // Материалы II международной научной конференции молодых ученых-медиков. - Курск, 2008.-Т. 1 .-С. 205-207.

8. Сароян, A.C. Клинико-иммунологическая эффективность применения гепона и лакгофпльтрума в комплексной терапии атопического дерматита у детей дошкольного возраста / A.C. Сароян, JI.B. Силина // Педиатрия им. Сперанского. - 2010. - Т. 89, № 2. - С 160.

9. Сароян, A.C. Атопический дерматит у детей: состояние органов желудочно-кишечного тракта и некоторых показателей иммунного статуса до и после различных видов терапии / A.C. Сароян, Л.В. Силина // Курский научно-практический вестник «Человек и его здоровье». -2010,-№4.-С. 99-101.

10. Сароян A.C. Клинико-иммунологические особенности атопического дерматита у детей дошкольного возраста / A.C. Сароян // Курский научно-практический вестник «Человек и его здоровье». - 2011. - № 1. - С. 24-25.

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД - атопический дерматит

ДДИКЖ - детский дерматологический индекс качества жизни (Children Dermatology Life Quality Index - CDLQ1).

IGA - индекс Investigators Global Assessment

SCORAD - Severity Scoring of atopic dermatitis

Лей - лейкоциты

Лим - лимфоциты

CD3+ - CD3+-лимфоциты

CD4+ - С04+-лимфоциты

CD8+- С08+-лимфоциты

CD22 - СБ22-лимфоциты

Ig А - иммуноглобулин А

Ig Е — иммуноглобулин Е

Ig М - иммуноглобулин М

Ig G - иммуноглобулин G

НСТ - тест восстановления нитросинего тетразолия

ФП - фагоцитарный показатель

ФЧ - фагоцитарное число

ЦИК - циркулирующие иммунокомплексы

Сдано в набор 13.05.2011 г. Подписано в печать 14.05.2011 г. Формат 60х84'Лб. Бумага Снегурочка. Гарнитура Times New Rom. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1118.

Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3. Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г.

Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О.В. ОГРН 304463202600213