Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Иммуномодулирующие эффекты транскраниальной электростимуляции у больных с вторичной иммунной недостаточностью

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммуномодулирующие эффекты транскраниальной электростимуляции у больных с вторичной иммунной недостаточностью - диссертация, тема по медицине
Богданова, Юлия Андреевна Краснодар 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Богданова, Юлия Андреевна :: 2003 :: Краснодар

1. Введение (общая характеристика работы)

2. Вторичная иммунная недостаточность. Транскраниальная электростимуляция (обзор литературы)

2.1 Вторичная иммунная недостаточность

2.1.1. Вторичная иммунная недостаточность, индуцированная ожоговой травмой

2.1.2. Вторичная иммунная недостаточность, индуцированная оперативным вмешательством

2.2. Метод транскраниальной электростимуляции

2.2.1. Центральные эффекты ТЭС

2.2.2. Периферические эффекты ТЭС 37 2.2.2.1. Иммунотропные эффекты ТЭС

3. Материалы и методы

3.1 .Общая характеристика клинического материала

3.1.1. Методика воздействия. Транскраниальная электростимуляция 44 3.2.Методы исследования

3.2.1. Клинические методы оценки общего состояния и течения раневого процесса

3.2.2. Лабораторные методы исследования

3.2.3. Статистические методы исследования

4. Клиническая характеристика больных с постожоговой и послеоперационной вторичной иммунной недостаточностью

5. Влияние транскраниальной электростимуляции на содержание Р-эндорфина в сыворотке крови и гормональный профиль больных с постожоговой и послеоперационной вторичной иммунной недостаточностью

5.1.Динамика изменения уровня Р- эндорфина в сыворотке крови у больных с термической; операционной травмой на фоне проводимой терапии

5.2.Динамика изменения содержания АКТГ, кортизола, пролактина у больных с термической; операционной травмой на фоне проводимой терапии

6. Иммуномодулирующие эффекты транскраниальной электростимуляции у больных с постожоговой и послеоперационной вторичной иммунной недостаточностью 70 6.1 .Влияние ТЭС на основные параметры клеточного и гуморального иммунитета у больных с термической; операционной травмой

6.2.Динамика фагоцитарной активности при лечении больных с термической; операционной травмой

7. Влияние транскраниальной электростимуляции на клиническое течение у больных с термической; операционной травмой

7.1. Сравнительная оценка клинического течения послеоперационного периода у больных в группе сравнения и основной группе

7.2.Сравнительная оценка клинического течения посттравматического периода у ожоговых больных в группе сравнения и основной группе

8. Обсуждение результатов исследования

9. Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Богданова, Юлия Андреевна, автореферат

Синдром вторичной иммунной недостаточности, сопровождающийся, как правило, обратимыми нарушениями функционирования иммунной системы, не только определяет более тяжелое, затяжное течение любого заболевания, но и способствует генерализации воспалительных процессов, развитию осложнений, снижению или отсутствию клинического эффекта от базисной традиционной терапии, увеличению летальности (Хаитов P.M. и соавт., 1991; Петров Р.В. и соавт., 1993; Хаитов P.M., Пинегин Б.В., Истамов,1995).

Известно, что термическая травма вызывает в организме пострадавшего целый каскад различных метаболических нарушений, которые оказывают прямое воздействие на ее течение и исход. Является очевидным и общепризнанным формирование у ожоговых больных длительно сохраняющейся комбинированной иммунной недостаточности с преимущественным поражением Т- звена иммунной системы (Долгушин И.И. и соавт., 1989; Смирнов B.C., 1992,2000; Пивоварова Л.П. и соавт., 2000; Гординская H.JI. и соавт., 2000; Гринев В.М., Громов М.И., Комраков В.Е., 2001; Barlow Y., 1994; Sullivan S.T., 1995). Иммунная недостаточность, степень выраженности и длительность сохранения которой определяются тяжестью состояния больных, приводит к подавлению трофико-репаративных процессов тканей, нарушению механизмов противомикробной защиты. На фоне иммунодефицитного состояния, наличия раневой поверхности, мультиорганных дисфункций, а также "госпитальных" штаммов условно-патогенных возбудителей, резистентных к антибактериальной терапии, развиваются тяжелые и часто летальные гнойно-септические осложнения.

Является установленным, что при оперативных вмешательствах происходят изменения практически всех компонентов иммунной системы: фагоцитоза, гуморального и клеточного иммунитета, следствием чего является развитие послеоперационных инфекционных осложнений (Буланова A.JL,

Аханзарипов З.А., 1994; Балберкин А.В., Родионов С.В., 1998; Булава Г.В. и соавт., 2000; Беловолова Р.А. и соавт., 2000; Lennard T.W. et al.,1985; Mizutani Y. et. al., 1996). Поэтому поиск методов профилактики и лечения инфекционных осложнений является одним из приоритетных направлений развития современной хирургии, при этом особое внимание уделяется неинвазивным немедикаментозным методам иммунокоррекции.

Метод транскраниальной электростимуляции (ТЭС), предложенный проф. В.П. Лебедевым и соавт. (1983), в основе которого лежит активация опиоидэргических структур головного мозга, обладает многообразием эффектов, общей направленностью которых является нормализация гомеостаза. Все эффекты по механизму делят на 2 типа: центральные (анальгезия, стабилизация гемодинамики, купирование алкогольного абстинентного синдрома [Лебедев В.П. и соавт., 1986; Кацнельсон Я.С., Леоско А.Я., 1987; Гриненко А.Я. и соавт., 1988; Крупицкий Е,М. и соавт., 1998] ) и периферические (замедление роста перевиваемых опухолей, модуляция динамики острофазного ответа при воспалении, ускорение заживления кожных ран, язвенных дефектов слизистой оболочки желудка, очага некроза при инфаркте миокарда [Лебедев В.П., 1986; Александров В.А. и соавт., 1987,1994; Зильбер Ю.Д. и соавт., 1988; Голиков А.Г. и соавт., 1989; Евтюхин А.И. и соавт., 1991] ). Указанные эффекты в значительной мере обусловлены возрастанием в крови концентрации опиоидных пептидов ( (3-эндорфина и мет-энкефалина), которые выделяются активированными структурами антиноцицептивной системы (Лебедев В.П., Айрапетов Л.И. и соавт., 1986; АйрапетовЛ.Н., 1987; Joy M.L.G. et al., 1993,1994).

Факты, подтверждающие роль опиоидных пептидов во взаимодействии нейроэндокринной и иммунной систем (Корнева Е.А., Шхинек Э.К., 1988; Корнева Е.А., 1993; Щурин М.Р., 1991; Рухадзе P.P. и соавт., 1997; Nagata S., 1993; Fisher E.G., Falk N.E., 1996), обосновывают наличие у ТЭС иммунорегуляторных возможностей.

Широкий спектр иммуномодулирующих воздействий ТЭС на имунный ответ и на различные субпопуляции иммунокомпетентных клеток периферической крови установлен в условиях стресс-индуцированного и преднизолон-индуцированного иммунодефицита у мышей (Рубцовенко А.В., 1996). Кроме того, известно, что использование ТЭС в качестве анестезиологического пособия потенцирует защитные реакции организма, уменьшает степень послеоперационной иммунодепрессии, снижает частоту гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде на 50-70% у больных с торакальной и абдоминальной хирургической патологией (Лебедева А.В. и соавт., 1988; Довнар Т.Е. и соавт., 1998; Ковалев М.Г. и соавт., 1998). Однако, открытым остается вопрос о возможности снижения иммунодепрессии при курсовом использовании ТЭС у пациентов после хирургического вмешательства и у ожоговых больных.

Целью исследования было выявление иммуномодулирующих эффектов транскраниальной электростимуляции у больных, с постожоговой и послеоперационной вторичной иммунной недостаточностью.

Задачи настоящего исследования состояли в следующем:

1. Изучить влияние ТЭС в режиме анальгезии на интенсивность специфического и неспецифического звеньев иммунного ответа у больных с вторичной иммунной недостаточностью, индуцированной ожоговой травмой и хирургическим вмешательством.

2. Исследовать содержание опиоидных пептидов ((3-эндорфина) в сыворотке крови больных с вторичной иммунной недостаточностью при ТЭС.

3. Определить концентрацию гормонов гипофиза и коры надпочечников в сыворотке крови больных с вторичной иммунной недостаточностью до и после воздействия ТЭС.

4. Изучить клиническую эффективность применения ТЭС у больных с вторичной иммунной недостаточностью, индуцированной хирургическим вмешательством и ожоговой травмой.

Научная новизна. Впервые транскраниальная электростимуляция использована в условиях клиники для коррекции вторичной иммунной недостаточности у больных с термической; операционной травмой.

Впервые при включении ТЭС в комплексное лечение дана оценка динамики иммунного статуса, гормонального профиля и течения раневого процесса у пациентов после хирургического вмешательства и у ожоговых больных.

Научная значимость работы. Полученные результаты дополняют представления о тесном взаимодействии нервной и эндокринной систем в их влиянии на иммунный статус и процесс заживления ран.

Практическая значимость работы. Клинические исследования показали широкие иммуномодулирующие возможности транскраниальной электростимуляции у ожоговых и послеоперационных больных.

Результатом работы явилась разработка алгоритма применения ТЭС, позволяющего использовать данный немедикаментозный метод в качестве иммуномодулирующего у больных с вторичной иммунной недостаточностью, обусловленной хирургическим вмешательством или ожоговой травмой, провести коррекцию процессов заживления ран, сократить сроки пребывания больных в стационаре.

Кроме того, метод ТЭС доступен, прост в выполнении и не требует больших экономических затрат.

Положения, выносимые на защиту:

1. Состояние иммунной системы является определяющим фактором для эффективности комплексного лечения больных с термической; операционной травмой.

2. ТЭС оказывает корригирующее влияние на гуморальный ответ, состав субпопуляций иммунокомпетентных клеток и функциональную активность нейтрофилов периферической крови больных с термической; операционной травмой. Иммуномодулирующее действие

ТЭС определяется исходным состоянием иммунной системы, зависящим от тяжести основного процесса.

3. ТЭС можно использовать у больных с термической; операционной травмой в качестве метода иммуномодуляции, основанного на активации опиоидергического звена антиноцицептивной системы, и ограничении чрезмерной стресс-реакции на ожоговую и операционную травму.

4. Использование ТЭС в комплексном лечении больных с термической; операционной травмой увеличивает клиническую эффективность базисной терапии, позволяет корректировать процессы заживления ран, уменьшить частоту инфекционных осложнений, сократить сроки пребывания больных в стационаре.

Апробация работы. Основные положения работы представлялись и обсуждались на III съезде иммунологов и аллергологов СНГ (Сочи, 2000); на международном конгрессе "Комбустиология на рубеже веков" ( Москва, 2000); на юбилейной конференции, посвященной 185-летию Краевой клинической больницы им. проф. С.В. Очаповского (Краснодар, 2001); на 4-м конгрессе РААКИ "Современные проблемы аллергологии и иммунологии" (Москва, 2001); на научной конференции кафедры патологической физиологии Кубанской государственной медицинской академии; на научно-практической конференции отделения экстренной хирургии Краснодарской городской клинической больницы скорой медицинской помощи, ожогового центра Краевой клинической больницы им. проф. С.В. Очаповского.

Результаты исследований внедрены в работу ожогового центра Краевой клинической больницы им. проф. С.В. Очаповского, а также в работу отделения экстренной хирургии Краснодарской городской клинической больницы скорой медицинской помощи.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, который включает 14 таблиц и 22 рисунка. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав, отражающих результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 228 отечественных и 92 иностранных источников, и приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммуномодулирующие эффекты транскраниальной электростимуляции у больных с вторичной иммунной недостаточностью"

Выводы

Постожоговый и послеоперационный периоды протекают с клиническими и лабораторными признаками вторичной иммунной недостаточности: при термической травме отмечается достоверное уменьшение абсолютного количества CD3+- и СБ4+-клеток, тенденция к уменьшению CD19+-лимфоцитов и NK-клеток, дефицит иммуноглобулинов G и М, угнетение функциональной активности фагоцитов; при операционной травме наблюдается достоверное уменьшение количества CD3+- и CD4+-лимфоцитов, тенденция к уменьшению абсолютного количества CD 19+-лимфоцитов, снижение функциональной активности нейтрофилов, дисиммуноглобулинемия с преимущественным уменьшением концентрации IgM.

Включение ТЭС в комплексную терапию пациентов с термической травмой и послеоперационных больных оказывает выраженное модулирующее влияние на иммунную систему, проявляющееся в увеличении содержания CD3+, CD4+, CD 19+, CD 16+-лимфоцитов, сывороточного IgM и возрастании функциональной активности нейтрофилов.

По характеру воздействия на иммунную систему ТЭС является модулятором, так как оказывает корригирующее влияние только на измененные показатели иммунитета. Иммуномодулирующий эффект ТЭС зависит от исходного состояния иммунной системы, обусловленного тяжестью основного процесса, поскольку менее выражен у больных с "тяжелой" термической травмой: достоверное увеличение относительного и абсолютного количества CD3+, CD4+, С016+-лимфоцитов. Использование ТЭС способствует повышению клинической эффективности базисной терапии у больных в постожоговом и послеоперационном периоде, что проявляется улучшением общего состояния, ранним устранением симптомов интоксикации, снижением интенсивности болевого синдрома, очищением раневой поверхности, готовности раны к пластическому закрытию, а также снижением частоты местных инфекционных осложнений. Это улучшает результаты лечения и сокращает сроки пребывания больных в стационаре - длительность госпитализации больных после оперативного вмешательства по поводу острого флегмонозного аппендицита составила 8,0±0,6 суток, против 10,3±0,9 суток в группе сравнения; пациентов с "легкой" термической травмой - 21,3±3,01 суток, против 28,7±4,4 суток в группе сравнения; больных с "тяжелой" термической травмой - 46,2±6,3 суток, против 54,8±5,2 суток в группе сравнения.

Активация эндогенной опиоидной системы при помощи ТЭС нормализует функцию иммунной системы, ограничивает выраженность стресс-реакции на ожоговую и операционную травмы и предотвращает патологические изменения в организме, обусловленные стрессовым воздействием. При использовании ТЭС отмечается хорошая переносимость, простота и безопасность воздействия. Ограниченный круг противопоказаний, а также вышеперечисленные положительные свойства транскраниальной электростимуляции позволяют рекомендовать ее применение в комплексном лечении пациентов с термической травмой и послеоперационных больных.

Практические рекомендации

ТЭС можно рекомендовать в качестве немедикаментозного метода иммуномодуляции в комплексе с традиционными методами лечения больных с термической; операционной травмой, сопровождающейся вторичной иммунной недостаточностью.

Для повышения эффективности лечения больных с "легкой" термической травмой, сопровождающейся вторичной иммунной недостаточностью, следует проводить не менее семи сеансов ТЭС; с "тяжелой" термической травмой - не менее девяти; пациентам после оперативного вмешательства - не менее пяти сеансов ТЭС. В комплекс обследования послеоперационных и ожоговых больных наряду с клиническими и клинико-биохимическими исследованиями следует включать исследования уровня CD3+, CD4+, CD 19+, CD 16+-лимфоцитов, сывороточного IgM и функциональной активности нейтрофилов.