Оглавление диссертации Антипова, Ольга Алимовна :: 2005 :: Волгоград
Введение.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе воспалительных заболеваний пародонта.
1.2. Коррекция иммунного статуса у больных с воспалительными заболеваниями пародонта.
1.3. Транскраниальная электростимуляция. Роль опиоидных пептидов в иммунорегуляции.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методы исследования состояния тканей пародонта.
2.2.2. Методы исследования общего и местного иммунитета.
2.3. Методы лечения.
2.4. Статистическая и математическая обработка полученных данных.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ И ИХ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ
МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ.
3.1. Клиническая характеристика лиц обследуемых групп с оценкой пародонтальных индексов до лечения.
3.2. Динамика пародонтальных индексов у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести под влиянием различных методов лечения.
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ОБЩЕГО И МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИ-ТОМ СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ И ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ.
4.1. Результаты иммунологических исследований у лиц обследуемых групп до лечения.
4.2. Динамика иммунологических показателей у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести под влиянием различных методов лечения
4.2.1. Динамика иммунологических показателей общего иммунитета.
4.2.2. Динамика иммунологических показателей местного иммунитета.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Антипова, Ольга Алимовна, автореферат
По данным ВОЗ (1990) более 90% населения подвержено заболеваниям пародонта, приводящим к потере зубов, появлению в полости рта очагов хронической инфекции, снижению реактивности организма, микробной сенсибилизации, развитию аллергических состояний и др. расстройств. При этом отмечается устойчивая тенденция к росту тяжелых форм воспалительных заболеваний пародонта во всех возрастных группах (Логинова Н.К., Воложин А.И., 1994; Шаповалов В.Д., 1995; Безрукова И.В., 2004). Высокая распространенность воспалительных заболеваний пародонта, значительные изменения в зубочелюстной системе делают эту проблему социальной, общемедицинской.
Принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта тесно связаны с представлениями о причинах возникновения и механизме развития воспаления в тканях пародонта.
При настоящем уровне знаний об этиологии и патогенезе заболеваний пародонта бактериальную модель возникновения и течения заболевания следует рассматривать в комплексе с индивидуальными и специфическими реакциями организма, другими воздействиями внешней среды (Straka М., 2001). Несмотря на всю сложность этиопатогенетических взаимоотношений при пародонтите, Цепов JI.M., Николаев А.И. (2002) считают причиной возникновения заболеваний пародонта нарушение динамического равновесия между микробной атакой со стороны зубной бляшки, с одной стороны, и защитными силами пародонта и организма в целом с другой. Для развития истинных деструктивных форм пародонтита с последующим повреждением и потерей зубов недостаточно одного воздействия бактериальных пародонтопатогенов. Микробный фактор может быть реализован в полной мере только при отсутствии адекватной защитной реакции иммунной системы организма.
В последние годы накапливаются материалы об иммунопатологических механизмах формирования заболеваний пародонта. Многие исследователи единогласны во мнении, что иммунопатологические процессы играют ведущую роль в возникновении и развитии генерализованных форм заболеваний пародонта (Мирсаева Ф.З., 1997; Бажанов Н.Н., Иванюшко Т.П., 1998; Шмагель К.В., 2003; Gusolley I.C., Burmeister I.D.,1987; Syndulko, 1991).
Рядом авторов (Нечай Е.Ю.,1990; Тер-Асатуров Г.П., 1996; Орехова Л.Ю.,1997; Уилтон Дж. М.А., Ленер Т., 1983) выявлены изменения общего и местного иммунитета при воспалительных заболеваниях пародонта. Нарушение иммунного гомеостаза, наблюдаемое при пародонтите, проявляется в количественных и качественных изменениях состояния Т- и В-лимфоцитов, а также усилением синтеза аутоантител, что инициирует и поддерживает воспаление.
Резкое нарушение иммунологических показателей у больных генерализованным пародонтитом позволяет рассматривать данное заболевание как иммунодефицитное состояние, требующее иммунокор-регирующей терапии (Мирсаева Ф.З. 1997; Бажанов Н.Н., Иванюшко Т.П., 1998; Орехова Л.Ю. 1998).
В этой связи, при лечении генерализованного пародонтита в качестве иммуностимуляторов предложены циклофосфан, 6-меркаптопурин, левами-зол, тималин, оксиметацил, Т-активин, миелопид (Мащенко И.С., 1981; Дарейко Л. Д., 1987; Нечай Е.Ю., 1990; Мирсаева Ф.З., 1995; Шаповалов В.Д., 1995; Прудникова М.М., 1996; Dorsch W.,1994).
Однако, учитывая сложные иммунные и аутоиммунные нарушения при хроническом генерализованном пародонтите, очень трудно проводить коррекцию. Предлагаемые пути преодоления этих нарушений — комбинированные назначения иммунодепресантов, иммуномодуляторов, не всегда позволяют добиться желаемых результатов, кроме того нередко приводят к нежелательным последствиям, побочным эффектам.
В связи с этим актуальной задачей является разработка новых патогенетически обоснованных методов комплексного лечения пародонтита (Иванов B.C., 1989; Модина Т.Н., 1991; Лемецкая Т.И., 1998).
Успех оперативного лечения пародонтита зависит от того, насколько полноценно удастся скоррегировать выявленные нарушения иммунной системы, а также подготовить ткани пародонта в области предполагаемого оперативного вмешательства.
По мнению Рогожиной Т.Н. (1993), предоперационная подготовка пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом должна продолжаться от 3-х недель до 3-х месяцев от начала интенсивной комплексной терапии, так как только за этот продолжительный период наступает клиническая и морфологическая нормализация состояния пародонта.
В последние годы постоянно повышается интерес к новым немедикаментозным методам лечения. Транскраниальная электростимуляция была разработана в институте физиологии им. Акад. И.П. Павлова РАН в лаборатории физических методов обезболивания под руководством лауреата Гос.премии д.м.н. профессора В.А. Лебедева (1983г.). На протяжении 20 лет транскраниальная электростимуляция широко внедряется и применяется с высокой эффективностью в различных сферах медицины: онкология, торокальная и абдоминальная хирургия, неврология, кардиология, глазные болезни, болезни лор-органов, акушерство и гинекология (Зильбер Ю.Д., 1988; Александров В.А., 1998; Заболотных В.А., 1998; Лебедев В.П. с соавт., 1999; Кустаров В.Н., 2002). В стоматологии данный метод применяется для лечения болевых синдромов челюстно-лицевой области (Кирьянова Т.Д., 1992; Васенев Е.Е., 1997). Одним из периферических эффектов транскраниальной электростимуляции явилось его иммуномодулирующее действие.
Проведенные Рубцовенко А.В. с соавт. (1996г.) исследования показали, что метод активации антиноцицептивной системы ствола мозга, предложенный Лебедевым В.П., обладает широким спектром иммуномоду-лирующих воздействий на иммунный ответ и на различные субпопуляции иммунокомпетентных клеток периферической крови. Иммуномодули-рующий эффект, оказываемый транскраниальной электростимуляцией, зависит от функциональной активности иммунной системы и общего состояния организма. Установлено выраженное нормализующее влияние транскраниальной электростимуляции на различные иммунологические показатели у экспериментальных животных при искусственно вызванных вторичных иммунодефицитных состояниях.
Таким образом, использование транскраниальной электростимуляции в комплексном лечении пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом с целью улучшения качества и сокращения сроков предоперационной подготовки, является актуальной задачей. Не вызывает сомнения, что транскраниальная электростимуляция должна стать неотъемлемой частью комплексной терапии.
Необходимость внедрения транскраниальной электростимуляции в комплекс лечебных мероприятий при иммунодефицитных состояниях обусловлена простотой, доступностью, неинвазивностыо метода, ограниченными противопоказаниями к его использованию и быстрым наступлением эффекта.
Цель исследования
Повышение эффективности консервативного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести с использованием транскраниальной электростимуляции.
Задачи исследования
1. Определить исходный уровень показателей общего и местного иммунитета у лиц обследуемых групп.
2. Изучить динамику клинических показателей при консервативном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести с применением транскраниальной электростимуляции.
3. Изучить динамику иммунологических показателей при консервативном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести с применением транскраниальной электростимуляции.
4. Провести сравнительный анализ эффективности лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести с использованием транскраниальной электростимуляции и традиционного метода на основании клинических и иммунологических исследований.
5. Разработать практические рекомендации по применению транскраниальной электростимуляции при лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в амбулаторной практике.
Научная новизна
Впервые на основании клинического и иммунологического исследования изучена эффективность транскраниальной электростимуляции в консервативной терапии хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести.
Впервые показано стимулирующее действие транскраниальной электростимуляции на механизмы общего и местного иммунитета больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести, что свидетельствует о ее патогенетической направленности.
Впервые в комплексное лечение больных пародонтитом при подготовке к хирургическому этапу включена транскраниальная электростимуляция.
Практическая значимость
Для стоматологической практики впервые предложен новый подход к лечению пародонтита, включающий применение современного физиотерапевтического метода — транскраниальной электростимуляции, что позволяет повысить эффективность комплексного лечения больных пародонтитом, способствует нормализации имеющихся иммунных сдвигов и нарушений в системе факторов неспецифической резистентности, сократить время предоперационной подготовки, определить оптимальные сроки хирургического вмешательства.
Положения, выносимые на защиту
1. Транскраниальная электростимуляция, применяемая в консервативном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести, оказывает выраженное противовоспалительное и иммуностимулирующее действие.
2. При лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести коррекция нарушений общего и местного иммунитета с использованием транскраниальной электростимуляции более эффективна, чем традиционный метод лечения.
3. Предложен новый метод лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести с использованием транскраниальной электростимуляции.
Заключение диссертационного исследования на тему "Транскраниальная электростимуляция в комплексном лечении больных пародонтитом: клинико-иммунологические аспекты"
ВЫВОДЫ
1. На основании иммунологического обследования больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести установлены исходные изменения в показателях местного иммунитета, заключающиеся в снижении количества Т-лимфоцитов (63,59+2,18%), увеличении содержания В-лимфоцитов (36,37±2,24%), циркулирующих иммунных комплексов (0,07±0,01 г/л) и фагоцитарной активности нейтрофилов (3,61±0,5 у.е.), а также обнаружена высокая напряженность гуморальных факторов как в общем, так и в местном иммунитете, проявляющаяся в резком подъеме уровней IgG, IgM и в снижении концентрации IgA.
2. При консервативном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести с применением транскраниальной электростимуляции отмечается купирование воспалительного процесса в тканях пародонта на 14-й день от начала лечения, о чем свидетельствует положительная динамика пародонтальных индексов.
3. Транскраниальная электростимуляция при консервативном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести оказывает иммунокоррегирующий эффект, заключающийся в увеличении общего числа Т-лимфоцитов (70,69±1,12%), снижении количества В-лимфоцитов (29,57±1,13%), концентрации циркулирующих иммунных комплексов (0,0016±0,003 г/л), фагоцитарной активности нейтрофилов (1 у.е.), приводит к нормализации содержания иммуноглобулинов в ПВК и десневой жидкости, стабилизирует иммунологические показатели на 14-й - 21-й день от начала лечения.
4. При сравнительном анализе эффективности лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести с использованием транскраниальной электростимуляции и традиционным методом на основании клинического исследования выявлены статистически достоверные различия: при применении транскраниальной электростимуляции клиническое улучшение наступало на 10-й день наблюдения, при традиционном методе на 14-й день.
5. При традиционном методе лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести, в отличие от метода с использованием транскраниальной электростимуляции, нормализации иммунологических показателей в ПВК и десневой жидкости не наблюдалось: на высоком уровне оставалась концентрация ЦИК (0,04±0,002 г/л), фагоцитарная активность нейтрофилов (1,76±0,43 у.е.), содержание IgG в крови (16,38±0,91 г/л) и десневой жидкости (0,45±0,10 г/л); IgM в десневой жидкости (0,04±0,008 г/л) вплоть до 30-го дня наблюдения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести рекомендуется применять транскраниальную электростимуляцию, обладающую противовоспалительным и иммуно-коррегирующим действием. Курс лечения состоит из 10 процедур, проводимых ежедневно, длительностью 30 минут, с постепенным доводением величины стимулирующего тока до 3 мА.
2. Хирургический этап лечения, при включении транскраниальной электростимуляции в консервативную терапию хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести, целесообразно проводить на 14-й -21-й день от начала лечения в период оптимальной нормализации иммунологических показателей.
3. Транскраниальную электростимуляцию рекомендуется применять без предварительного иммунологического обследования, так как это метод воздействия на систему эндогенных опиоидных пептидов и при его использовании отсутствуют побочные явления, токсические и аллергические осложнения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Транскраниальная электростимуляция в комплексном лечении больных пародонтитом: клинико-иммунологические аспекты
На правах рукописи
Антипова Ольга Алимовна
Транскраниальная электростимуляция в комплексном лечении больных пародонтитом: клинико-иммунологические аспекты
14.00.21 -стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Волгоград - 2005
Работа выполнена в Волгоградском Государственном медицинском университете.
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор В.Ф. Михальченко Научный консультант: доктор медицинских наук,
профессор А.Т. Яковлев
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор A.B. Лепилин доктор медицинских наук, профессор A.B. Липницкий
Ведущее учреждение: Московский государственный медико-стоматологический университет
Защита состоится 2005 г. в_часов на
заседании диссертационного совета К 208.008.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук по специальности 14.00.21 -стоматология - при Волгоградском Государственном медицинском университете (400066, г. Волгоград, пл. Павших Борцов, 1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета. Автореферат разослан
«//» ¿Х&фЛ- 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук
доцент Л.Д. Вейсгейм
ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. По данным ВОЗ (1990 ) более 90% населения подвержено заболеваниям пародонта, приводящим к потере зубов, появлению в полости рта очагов хронической инфекции, снижению реактивности организма, микробной сенсибилизации, развитию аллергических состояний и др. расстройств. При этом отмечается устойчивая тенденция к росту тяжелых форм воспалительных заболеваний пародонта во всех возрастных группах (Логинова Н.К., Воложин А.И., 1994; Шаповалов В.Д., 1995; Безрукова И.В., 2004). Высокая распространенность воспалительных заболеваний пародонта, значительные изменения в зубочелюстной системе делают эту проблему социальной, общемедицинской.
Несмотря на всю сложность этиопатогенетических взаимоотношений при пародонтите, Цепов Л.М., Николаев А.И. (2002) считают причиной возникновения заболеваний пародонта нарушение динамического равновесия между микробной атакой со стороны зубной бляшки, с одной стороны, и защитными силами пародонта и организма в целом, с другой. Для развития истинных деструктивных форм пародонтита с последующим повреждением и потерей зубов недостаточно одного воздействия бактериальных пародонтопатогенов. Микробный фактор может быть реализован в полной мере только при отсутствии адекватной защитной реакции иммунной системы организма (Haffajee A.D., Socransky S.S., 1994).
Рядом авторов (Тер-Асатуров ГЛ., 1996; Мирсаева Ф.З., 1997; Орехова Л.Ю.,1997; Иванюшко Т.П., 2002; Шмагель К.В., 2003; Gusolley I.C., Burmeister I.D., 1987; Syndulko, 1991; Kamma J.J., 1995) выявлены изменения общего и местного иммунитета при воспалительных заболеваниях пародонта. Нарушение иммунного гомеостаза, наблюдаемое при пародонтите, проявляется в количественных и качественных изменениях состояния Т- и В-лимфоцитов, а также усилением синтеза аутоантител, что инициирует и поддерживает воспаление.
Резкое нарушение иммунологических показателей у больных генерализованным пародонтитом позволяет рассматривать данное заболевание как иммунодефицитное состояние, требующее иммунокорре-гирующей терапии (Елисеева Н.Б., 1994; Прудникова М.М., 1996; Бажанов H.H., Иванюшко Т.П., 1998; Федько М.Ю., 2000; Dorsch W., 1994).
Учитывая сложные иммунные и аутоиммунные нарушения при хроническом генерализованном пародонтите, очень трудно проводить коррекцию. Предлагаемые пути преодоления этих нарушений -комбинированные назначения иммунодепресантов, иммуностимуляторов, не всегда позволяют добиться желаемых результатов, кроме того нередко приводят к нежелательным последствиям, побочным эффектам (Цепов Л.М., Николаев А.И., 2002; Sasaki N., 1989).
В связи с этим актуальной задачей является разработка новых патогенетически обоснованных методов комплексного лечения пародонтита (Иванов B.C., 1989; Модина Т.Н., 1991; Лемецкая Т.И., 1998).
Работы Рубцовенко A.B. с соавт. (1996) показали, что транскраниальная электростимуляция, предложенная д.м.н., профессором Лебедевым В.П. (авт. свидетельство № 1074543 на "Способ общего обезболивания" от 22.11.1983), обладает широким спектром иммуномодулирующих воздействий на иммунный ответ и на различные субпопуляции иммунокомпетентных клеток периферической крови.
Использование транскраниальной электростимуляции в комплексном , лечении пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом с целью повышения его эффективности и сокращения сроков предоперационной подготовки, является одним из способов решения этой актуальной проблемы.
Необходимость внедрения транскраниальной электростимуляции в комплекс лечебных мероприятий при иммунодефицитных состояниях обусловлена простотой, доступностью, неинвазивностью метода, ограниченными противопоказаниями к его использованию и быстрым наступлением эффекта.
Цель исследования
Повышение эффективности консервативного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести с использованием транскраниальной электростимуляции.
Задачи исследования
1. Определить исходный уровень показателей общего и местного иммунитета у лиц обследуемых групп.
2. Изучить динамику клинических показателей при консервативном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести с применением транскраниальной электростимуляции.
3. Изучить динамику иммунологических показателей при консервативном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести с применением транскраниальной электростимуляции.
4. Провести сравнительный анализ эффективности лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести с использованием транскраниальной электростимуляции и традиционного метода на основании клинических и иммунологических исследований.
5. Разработать практические рекомендации по применению транскраниальной электростимуляции при лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в амбулаторной практике.
Научная новизна
Впервые на основании клинического и иммунологического исследования изучена эффективность транскраниальной электростимуляции в
I
I
консервативной терапии хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести.
Впервые показано стимулирующее действие транскраниальной электростимуляции на механизмы общего и местного иммунитета больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести, что свидетельствует о ее патогенетической направленности.
Впервые в консервативное лечение больных пародонтитом при подготовке к хирургическому этапу включена транскраниальная электростимуляция.
Практическая значимость
Для стоматологической практики впервые предложен новый подход к лечению пародонтита, включающий применение современного физиотерапевтического метода - транскраниальной электростимуляции, что позволяет повысить эффективность консервативного лечения больных пародонтитом, способствует нормализации имеющихся иммунных сдвигов и нарушений в системе факторов неспецифической резистентности, определить оптимальные сроки хирургического вмешательства.
Публикация результатов работы
По материалам работы опубликовано 5 статьи, внедрено 2 рационализаторских предложения.
Внедрение
Результаты исследования внедрены в практику работы клиники "Стоматология" ВолГМУ и в учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии Волгоградского Государственного медицинского университета.
Апробация работы
Материалы работы доложены на итоговой конференции преподавателей ВолГМУ, на конференции молодых ученых ВолГМУ, на межкафедральном совещании кафедр стоматологического факультета ВолГМУ.
Объем и структура диссертации
Материалы диссертации изложены на 121 странице машинописного текста и включают: введение, обзор литературы, главу, характеризующую объекты и методы исследования, главу собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, библиографический указатель, включающий 137 отечественных и 78 зарубежных источников, приложение. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами и 11 рисунками.
Положения, выносимые на защиту
1. Транскраниальная электростимуляция, применяемая в консервативном лечении больных хроническим генерализованным пародонти-том средней степени тяжести, оказывает выраженное противовоспалительное и иммуностимулирующее действие.
2. При лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести коррекция нарушений общего и местного иммунитета с использованием транскраниальной электростимуляции более эффективна, чем традиционный метод лечения.
3. Предложен новый метод лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести с использованием транскраниальной электростимуляции.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты и методы исследования
Для решения поставленных задач нами проведено комплексное обследование и лечение 82 больных (мужчин - 23, женщин - 59) хроничес-
ким генерализованным пародонтитом (ХГП) средней степени тяжести в возрасте от 25 до 40 лет.
Пациенты с хроническим генерализованным пародонтитом были разделены на две группы: 1-ая - проходившие консервативное лечение с применением ТЭС (42 человека); П-ая -лечившиеся традиционным методом (40 человек). Контрольную группу (КГ) составили 20 добровольцев, практически здоровых лиц с интактным пародонтом в возрасте от 20 до 25 лет.
Для получения объективных результатов больные 1-й и И-й группы были сопоставимы по возрасту, полу, продолжительности болезни, характеру и глубине поражения тканей пародонта, без выраженной сопутствующей патологии.
Обследование и лечение всех пациентов проведено в клинике "Стоматология" ВолГМУ и клинико-диагностической лаборатории кардиологического центра г. Волгограда.
Методы клинико-лабораторного исследования.
Всем больным проводилось комплексное обследование, которое состояло из клинического, рентгенологического и иммунологического изучения общего и местного иммунитета. Результаты фиксировались в истории болезни и разработанной нами индивидуальной карте больного.
Клиническое обследование включало жалобы, историю развития заболевания, оценку стоматологического статуса. Для объективной оценки состояния тканей пародонта до лечения, на 10-й, 14-й, 21-й и 30-й дни наблюдения, использовали следующие тесты: определение гигиенического индекса по Green-Vermillion (1964); определение папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса по Parma С. (1960); пробу Шиллера-Писарева (1963); определение пародонтального индекса по Rssel А. (1956); определение степени кровоточивости по Muhlemann H.P., Son S. (1971); определение
глубины пародонтального кармана по методике ВОЗ (1990); определение патологической подвижности зубов по Евдокимову А.И. (1953).
Из лабораторных методов для подтверждения диагноза проводили рентгенографию (прицельную и ортопантомографию).
Группу специальных методов составили иммунологические исследования периферической венозной крови и десневой жидкости: определение количества Т-лимфоцитов (Е-РОК); определение количества В-лимфоцитов методом двойной флюоресцентной метки (Фримель Г., 1987); определение основных классов иммуноглобулинов [G, М, А] в крови и десневой жидкости иммунотурбидиметрическим методом (Меньшов В.В., 1987 и др.), используя фотометр "Microlab - 200" фирмы "Merck" (Германия), с встроенным компьютером и запрограммированными данными для определения количества IgG, IgM, IgA, выраженного в г/л; определение уровня циркулирующих иммунных комплексов [ЦИК, г/л] путем осаждения их из сыворотки крови 4,1 % раствором полиэтиленгликоля (Гашкова В., 1973); определение фагоцитарной активности нейтрофилов [ФАН, у.е] (Фримель Г., 1987); определение относительного количества эпителиальных клеток, нейтрофилов и лимфоцитов в материале десневой жидкости [Э:Н:Л, %] (Меньшов В.В., 1987; Данилова Л.А., 2003).
Определение общего иммунитета проводили до начала лечения, на 14-й, 21-й и 30-й дни наблюдения. Определение местного иммунитета проводили до лечения, на 10-й, 14-й, 21-й и 30-й дни наблюдения.
Методы лечения больных
Всем больным 1-й и И-й групп проводилось консервативное лечение, с целью подготовки к оперативному вмешательству. Первым этапом лечения пародонтита было обучение гигиене полости рта и контроль за качеством чистки зубов. Индивидуально подбирались средства гигиены.
Устранение местных раздражающих факторов включало: снятие зубных отложений; пломбирование кариозных полостей; замену некачественных
пломб; создание межзубных контактов; снятие ортопедических конструкций, не отвечающих современным требованиям; устранение травматических узлов и супраконтактов с целью создания множественных равномерных контактов между зубными рядами и устранения функциональной перегрузки тканей пародонта. Функциональное избирательное пришлифовывание проводилось по методике Jankelson В. (1972) после устранения воспаления.
Для шинирования подвижных зубов использовали лигатурные шины, облицованные фотокомпозитом.
Перед профессиональной гигиеной в пародонтальные карманы с помощью шприца с затупленной иглой на 30 минут вводили гель "Метрогил-дента" фирмы "Unique Pharmaceutical Laboratories" (Грудянов А.И., 2001).
Местная противовоспалительная терапия начиналась параллельно с профессиональной гигиеной и включала введение в пародонтальные карманы 10% геля "Индометацин" и гепариновой мази с помощью шприца с затупленной иглой на 2 часа под парафин.
В консервативное лечение больных 1-й группы с целью иммуно-коррекции была включена транскраниальная электростимуляция (ТЭС), проводимая с использованием аппарата "Трансаир-2". Электростимуляцию проводили 1 раз в день. Курс лечения состоял из 10 процедур.
Результаты исследования Данные клинических исследований
При обследовании больных 1-й и И-й группы отмечались следующие жалобы: кровоточивость десен при чистке зубов и приеме твердой пищи, неприятный запах изо рта, изменение цвета десны, подвижность зубов.
При объективном обследовании десневые сосочки и маргинальная десна были отечны, цианотичны, кровоточили при дотрагивании. Проба Шиллера-Писарева была положительна у всех больных ХГП, что проявлялось в виде интенсивного окрашивания межзубных сосочков и десневого края. Глубина пародонтальных карманов достигала 4-5 мм.
Патологическая подвижность зубов определялась в пределах I-II степени. У всех больных 1-й и И-й группы были выявлены над- и поддесневые зубные отложения.
При рентгенологическом обследовании у больных ХГП средней степени тяжести отмечалось преобладание вертикального типа резорбции костной ткани, отсутствие компактной пластинки и деструкция межальвеолярной перегородки от 1/3 до 1/2 длины корня, что соответствует второй степени деструкции костной ткани альвеолярной части челюсти.
Клинические данные были подтверждены и пародонтальными индексами. У больных 1-й группы гигиенический индекс по Green-Vermillion составил 3,39+0,67 балла; индекс РМА - 50,81+6,84 %; PI Rüssel - 5,87±0,63 балла; индекс кровоточивости по Muhlemann H.P., Son S. - 2,34+0,48 балла. Индексы П-й группы обследованных статистически достоверно (р>0,05) не отличались от показателей 1-й группы: гигиенический индекс по Green-Vermillion составил 3,61+0,57 балла; индекс РМА - 49,23+8,28 %; PI Rüssel -5,92±0,69 балла; индекс кровоточивости по Muhlemann H.P., Son S. -2,28+0,53 балла..
Анализируя данные лечебных мероприятий с применением ТЭС (1-я группа пациентов) следует отметить, что по окончанию курса лечения, к 10-му дню наблюдения индекс РМА составил 1,42+ 2,32 %, к 14-му дню -1,16+2,21 %, к 21-му дню наблюдения - 0,12+0,53 %, а к 30-му дню достигал показателя КГ - 0 %, что свидетельствует об отсутствии воспалительных явлений в тканях пародонта к этому периоду времени (таб. 1).
Во П-й группе больных, где проводилось только традиционное лечение, индекс РМА к 10-му дню составил 3,85+3,31 %, к 14-му дню - 3,70+3,57 %, к 21-му дню наблюдения - 2,5+2,71 %, к 30-му дню - 1,1+1,19 %.
Значения индекса РМА в 1-й группе больных ХГП на 10-й, 14-й, 21-й и 30-й дни наблюдения достоверно ниже (р<0,05) показателей П-й группы.
У больных 1-й группы индекс кровоточивости изменялся следующим образом: исходное значение составило 2,34+0,48 балла, на 10-й день -0,05+0,07 балла, на 14-й день - 0,02+0,06 балла, на 21-й день наблюдения -0,01+0,05 и на 30-й день - 0,009+0,003 балла.
Таблица 1
Динамика клинических показателей в ходе лечения
Группы пациентов OHI-S индекс, в баллах РМА, % И, в баллах Кровоточивость, в баллах
1-я гр. (М±ш):
- до лечения 3,39 ±0,67 50,8 ±6,85 5,87 ±0,63 2,34 ±0,48
- 10-й день 0,10 ±0,09 1,42 ±2,32* 5,42 ±0,62 0,05 ±0,07*
- 14-й день 0,20 ±0,13 1,16 ±2,21 * 5,42 ±0,62 0,028 ±0,06*
-21-й день 0,22 ±0,16 0,12 ±0,53* 5,42 ±0,62 0,018 ±0,05*
- 30-й день 0,21 ±0,14 0* 5,42 ±0,62 0,009 ±0,03*
И-я гр. (М±т):
- до лечения 3,61 ±0,57 49,2 ±8,28 5,92 ±0,69 2,28 ±0,53
- 10-й день 0,11 ±0,12 3,85 ±3,31 5,76 ±0,37 0,28 ± 0,21
- 14-й день 0,19 ±0,17 3,7 ±3,57 5,76 ±0,37 0,25± 0,21
- 21-й день 0,28 ± 0,20 2,5 ±2,71 5,76 ±0,37 0,15 ±0,20
- 30-й день 0,21 ±0,17 1,1 ±1,19 5,76 ±0,37 0,07 ±0,10
КГ(М±т) 0,43 ±0,26 0 0 0
Примечание: * отличие от II-й группы достоверно (р<0,05)
КГ - контрольная группа
Во П-й группе больных исходное значение индекса кровоточивости составило 2,28+0,53 балла, к 10-му дню наблюдения - 0,28+0,21 балла, к 14-
му дню - 0,25+0,21 балла, к 21-му дню - 0,15+0,20 балла и к 30-му дню -0,07±0,Ю балла.
Значения индекса РМА и индекса кровоточивости в 1-й группе больных ХГП на 10-й, 14-й, 21-й и 30-й дни наблюдения были достоверно ниже (р<0,05) показателей П-й группы.
Значительно уменьшился по сравнению с исходными данными гигиенический индекс Gieen-Vermillion и составил в 1-й группе на 10-й день 0,10+0,09 балла, на 14-й день - 0,20+0,13 балла, на 21-й день наблюдения -0,22+0,16 балла и на 30-й день - 0,21+0,14 балла, а во П-й группе на 10-й день наблюдения - 0,11 ±0,12 балла, на 14-й день - 0,19+0,17 балла, на 21-й день -0,28+0,20 балла и на 30-й день наблюдения - 0,21+0,17 балла, что соответствует низкому уровню индекса и хорошей гигиене полости рта.
Улучшение показателей гигиены полости рта в обеих группах мы связываем с хорошей мотивацией больных, индивидуальным подходом к выбору средств гигиены, проведением контролируемой чистки зубов.
Практически не изменился пародонтальный индекс, так как он отражает не только степень воспаления десны, но и наличие пародонтальных карманов, подвижность зубов, деструкцию костной ткани. Так, если исходное значение PI в 1-й группе было 5,87+0,63 балла, то на 10-й, 14-й, 21-й и 30-й день он составил 5,42+0,62 балла.
Во П-й группе больных исходное значение PI составило 5,92+0,69 балла, а на 10-й, 14-й, 21-й и 30-й день наблюдения - 5,76+0,39 балла.
Таким образом, данные исследования показали, что динамика клинических показателей состояния тканей пародонта у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести зависит от метода лечения. Полученные результаты свидетельствуют о том, что стимуляция эндогенной опиоидной системы с помощью ТЭС при лечении хронического пародонтита способствует более быстрому купированию воспалительного процесса в тканях пародонта.
Комплексное иммунологическое исследование позволило выявить различные нарушения со стороны иммунной системы при ХГП средней степени тяжести. При анализе показателей иммунограммы крови больных 1-й и П-й групп до лечения отмечалось достоверное снижение содержания Т-лимфоцитов. Так, их количество у больных 1-й группы составило 63,59+2,18 %, во П-й группе - 62,95+2,33 % (79,25+3,10% - контроль) (р<0,05). Недостаточность Т- системы иммунитета проявляется хроническим затяжным течением воспалительного процесса в пародонте (Жяконис И.М., 1983; Овруцкий Г.Д., 1990; Воложин А.И., 1993).
После проведенной терапии количество Т-лимфоцитов постепенно увеличивалось. Так, у больных 1-й группы их содержание к 14-му дню наблюдения составило 62,31 +4,41%, к 21-му дню - 69,67+3,17% и к 30-му дню достигло нижней границы показателя КГ - 70,69+1,12 % ( минимальное значение в КГ 69,3%). У больных П-й группы количество Т-лимфоцитов к 14-му дню было 61,10+2,20 %, к 21- мудню - 64,33+2,63 %, что достоверно ниже соответствующего показателя в 1-й группе (р<0,05), а к 30-му дню оно составило 66,5212,44 %, что также достоверно ниже аналогичного показателя в 1-й группе обследованных (р<0,05).
Анализ состояния гуморального иммунитета выявил у больных хроническим генерализованным пародонтитом статистически достоверное увеличение количества В-лимфоцитов по сравнению с показателем контрольной группы, что соответствовало 36,37+2,24 % в 1-й группе и 37,55+1,52 % во П-й группе обследованных (21,25+2,33 % - контроль) (р<0,05).
После консервативной терапии с использованием ТЭС содержание В-лимфоцитов в 1-й группе пациентов составило на 14-й день 38,12+3,79 %, на 21-й день - 33,05+4,49% и к 30-му дню достигло верхней границы показателя КГ - 29,57+1,13 % (максимальное значение в КГ - 30,7%). У больных П-й группы, леченных традиционным методом, количество В-лимфоцитов к 14-
му дню наблюдения составило 38,55+2,12%, на 21-й день - 36,68+2,02%, что достоверно выше показателя 1-й группы (р<0,05), и к 30-му дню -33,7+2,65%, что также достоверно выше показателя 1-й группы (р<0,05).
При исследовании иммуноглобулинов в ПВК у больных 1-й группы под действием ТЭС уже на 14-й день отмечалось снижение концентрации ^О с 18,39+1,54 г/л до 13,86+1,72 г/л; ^М - с 3,19+0,18 г/л до 2,77+0,44 г/л. Содержание ^О и ^М во 11-й группе больных оставалось на высоком уровне и составило соответственно 16,94+0,75 г/л и 3,02+0,29 г/л. Уровень во II-й группе больных на 14-й день остался практически на прежнем уровне и составил 1,91 +0,54 г/л (1,89+0,72 г/л - до лечения), что свидетельствует о сохранении остаточных явлений пролонгированного воспалительного процесса, в то же время в 1-й группе он, наоборот, увеличился с 1,93+0,57 г/л до 2,36+0,92 г/л (рис. 1).
На 21-й день наблюдения концентрация ^О в 1-й группе больных ХГП незначительно снизилась по сравнению с 14-м днем и достигла верхней границы показателя КГ: 13,13+1,64 г/л (максимальное значение в КГ - 13,4 г/л). Концентрация ^О во П-й группе больных осталась на одном уровне с 14-м днем: 16,86+0,76 г/л (р>0,05). Уровень ^М продолжал снижаться и в I-й группе он достиг физиологических контрольных показателей: 2,42+0,34 г/л (2,34+0,56 г/л - контроль) (р>0,05), что достоверно ниже показателя П-й группы больных - 2,82+0,26 г/л (рх0,05). Содержание 1&А в ПВК больных 1-й группы увеличилось до 2,63+0,31 г/л, что достоверно выше показателя П-й группы - 2,00+0,27 г/л (р<0,05).
Дальнейшее снижение уровня ^О в 1-й группе больных отмечалось и на 30-й день наблюдения,что соответствовало 11,75+0,73 г/л. Концентрация ^О во П-й группе продолжала оставаться на одном уровне с 14-м и с 21-м днем: 16,38+0,91 г/л, что достоверно выше показателя 1-й группы (р<0,05). Уровень ^М снижался в обеих группах обследованных лиц, достигая физиологичес-
20 18 16 14 12 »10 8 8 4 2 О
11 1774 ■ч 4ЙШ <аоа
л т — 10,38
1386 10,00 1313 и
1 ^ 11.75 * А
0.32 V 1
ч <
а к» ;!г 1 2,88 114 — i 02— ив- Г
¡2 3 § 1 4 г я * £ ¿1 Игру я Л 2 г « ч о* * <• * 8 п ч г Ч\ ¿1 П-«гру * 5 — 3 с* ч та « £ *1
0|д<*гй1 ВЬМгй1 О ЬА, г/л
Рис.1. Динамика оби«« гуморальных иммунологических показателей под влиянием лечения.
0.7т
о,в 0,5 0,4 ОД ОД 0,1
Л I I I $ (I
• 1 ? I I 1
И грунта
Рис.2. Динамика местных гуморальных иммунологических показателей под влиянием лечения.
ких контрольных показателей: 1-й группа - 2,14+0,28 г/л, П-я группа -2,16+0,44 г/л (2,34+0,56 г/л - контроль) (р>0,05).
Содержание 1§Л в ПВК больных 1-й группы к 30-му дню повысилось до 2,89+0,29 г/л, что статистически не отличается от показателя контрольной группы: 2,91 +0,22 г/л (р>0,05). Концентрация 1&Л во П-й группе осталась на уровне 21-го дня: 2,00+0,15 г/л.
Одним из показателей наличия гуморальных аутоиммунных сдвигов является повышение концентрации циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК). Так, если в КГ уровень ЦИК составлял 0,01 +0,004 г/л, то у лиц 1-й и П-й групп содержание ЦИК в крови было достоверно выше-0,07+0,01 г/л (р<0,05). Выявление в крови ЦИК расценивается как вероятная возможность развития и прогрессирования в организме иммунопатологического процесса (Орехова Л.Ю., 1997).
Нами была проанализирована фагоцитарная активность нейтрофилов (ФАН) как фактора элиминации иммунных комплексов. У больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести ФАН превышает контрольные цифры в 3 раза и составляет в 1-й группе 3,61+0,50 у.е., во П-й группе - 3,43+0,62 у.е. при 1,15+0,36 у.е. в КГ (р<0,05).
На фоне проведенного консервативного лечения к 14-му дню наблюдения происходит снижение фагоцитарной активности нейтрофилов и уменьшение количества ЦИК в ПВК. Так, в 1-й группе больных степень фагоцитоза достоверно меньше (р<0,05), чем во П-й группе и составила соответственно 1,46+0,63 у.е. и 2,25+0,44 у.е.. Статистически достоверной разницы в содержании ЦИК к этому дню не выявлено, оно составило в 1-й группе 0,03+0,02 г/л, а во П-й группе - 0,04+0,01 г/л (р>0,05).
Уже на 21-й день ФАН в 1-й группе пациентов достигла уровня КГ: 1,14+0,36 у.е. (1,15+0,36 у.е. - контроль) (р>0,05). Во П-й группе степень фагоцитоза незначительно снизилась по сравнению с 14-м днем: 2 у.е. В 4 раза уменьшилось содержание в ПВК больных 1-й группы ЦИК по сравнению с
14-м днем и составило 0,008+0,01 г/л, что достоверно не отличается от показателя КГ (0,01+0,004 г/л) (р>0,05) и достоверно ниже показателя П-й группы: 0,04+0,009 г/л (р<0,05), что отражает сравнительно низкий уровень воспалительного процесса в 1-й группе больных ХГПг
На ЗО-й день наблюдения в 1-й группе больных ФАН снизилась до 1 у.е., а во П-й группе - до 1,76+0,43 у.е.. Концентрация ЦИК у больных 1-й группы также уменьшилась (в 5 раз по сравнению с 21-м днем): 0,0016+0,003 г/л, а содержание ЦИК во П-й группе пациентов осталось на одном уровне с 14-м и 21-м днем: 0,04+0,002 г/л, что можно объяснить остаточными явлениями хронического воспалительного процесса.
При анализе местной иммунограммы больных ХГП средней степени тяжести регистрировали значительные изменения в неспецифическом клеточном иммунитете. Так, содержание эпителиальных клеток в десневой жидкости у больных 1-й и П-й группы снижено в 2 раза и составило соответственно 25,72+11,26 % и 25,57+0,93 % (51,98+0,39 % - контроль) (р<0,05); число нейтрофилов, наоборот, увеличино - 68,02+1,29 % в 1-й группе, 68,04+1,14 % - во 11-й группе больных (46,08+0,42 % - контроль) (р<0,05). Содержание лимфоцитов также достоверно увеличено и составило соответственно 6,25+0,42 % и 6,19+0,47 % (1,93+0,10 % - контроль) (р<0,05).
Количество эпителиальных клеток в десневой жидкости пародонталь-ных карманов под влиянием лечения на 10-й день в 1-й и П-й группе больных ХГП средней степени тяжести увеличилось, а содержание нейтрофилов и лимфоцитов снизилось. Статистически достоверной разницы в показателях клеточного иммунитета на 10-й день не выявлено (р>0,05).
На 14-й и 21-й дни наблюдения количество эпителиальных клеток в десневой жидкости 1-й и П-й группы больных продолжало увеличиваться, а число нейтрофилов и лимфоцитов - снижаться. Показатели 1-й группы больных статистически достоверно отличаются от показателей П-й группы (р<0,05).
На 30-й день наблюдения все показатели клеточного иммунитета в 1-й и П-й группе больных ХГП достоверно (р>0,05) не отличались от показателей КГ: количество эпителиальных клеток в 1-й и П-й группе составило соответственно 51,98+0,14% и 52,09+0,15 %; число нейтрофилов -45,9910,07 % и 46,13+0,60 %; количество лимфоцитов -1,91+0,07 % и 1,95+0,07%.
У больных ХГП средней степени тяжести отмечалось увеличение содержания в десневой жидкости IgG в 3 раза по сравнению с контрольной группой, что в количественном выражении составило у больных 1-й группы 0,67+0,03 г/л, у больных П-й группы - 0,64+0,11 г/л (0,21+0,11 г/л -контроль) (р<0,05); наблюдалось также резкое увеличение количества IgM (в 7 раз): 0,07+0,01 г/л в 1-й группе больных; 0,07+0,02 г/л во П-й группе (0,01+0,006 г/л - контроль) (р<0,05). Уровень IgM является показателем наличия очага воспаления в тканях пародонта и у лиц с интактным пародон-том практически отсутствует (Лемецкая Т.И., 1985; Ушаков Р.В., 1985; Митронин A.B., 1988).
Вместе с тем, уровень IgA был, напротив, снижен и составлял у больных 1-й группы 0,12+0,03 г/л, у больных П-й группы - 0,14+0,03 г/л (0,28+0,03 г/л - контроль) ~(р<0,05). Снижение уровня IgA в десневой жидкости, по всей видимости, отражает состояние иммунорегуляторных функций организма и является биологически неблагоприятным фактором при значительной продолжительности воспалительно-деструктивного процесса в тканях пародонта.
Анализируя значения показателей гуморального иммунитета в десневой жидкости на 10-й, 14-й, 21-й и 30-й дни наблюдения нами установлено снижение концентрации IgG в обеих группах больных, однако показатели 1-й группы были достоверно ниже (р<0,05) показателей П-й группы и к 30-му дню наблюдения содержание IgG в 1-й группе достигло верхней границы КГ (0,31 г/л), что составило 0,31 +0,05 г/л (рис. 2).
Уровень 1§М в десневой жидкости пародонтальных карманов .больных 1-й группы уже на 21-й день наблюдения достиг физиологического контрольного показателя: 0,006+0,007 г/л (0,01+0,006 г/л - контроль) (р>0,05). -Концентрация 1§М во П-й группе оставалась высокой на протяжении всего иммунологического исследования.
Содержание 1&Л в десневой жидкости больных 1-й группы достигло физиологического контрольного уровня на 14-й день наблюдения: 0,24+0,06 г/л (0,28+0,03 г/л - контроль) (р>0,05). Уровень 1§Л во П-й группе больных оставался низким на протяжении всего периода наблюдения.
Таким образом, можно сделать вывод, что включение ТЭС в схему лечения хронического генерализованного пародонтита способствует значительному ускорению стабилизации иммунного статуса организма за счет воздействия на все звенья иммунитета (клеточное и гуморальное), вследствие чего сокращает сроки предоперационной подготовки.
Очевидно, что применение ТЭС позволяет быстрее купировать воспаление в тканях пародонта, повысить эффективность консервативного лечения больных и в более короткие сроки подготовить их к хирургическому этапу лечения за счет стабилизации и повышения общего и местного звеньев иммунного статуса организма.
Использование только традиционного метода консервативной терапии показало, что при общей положительной динамике изменения показателей иммунной системы после завершения лечения, лабораторные данные пациентов П-й группы не достигали уровня показателей контрольной группы, что объясняется остаточной напряженностью иммунитета, особенно, его локального звена.
21
Выводы
1. На основании иммунологического обследования больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести установлены исходные изменения в показателях местного иммунитета, заключающиеся в снижении количества Т-лимфоцитов (63,5912,18%), увеличении содержания В-лимфоцитов (36,37+2,24%), циркулирующих иммунных комплексов (0,0710,01 г/л) и фагоцитарной активности нейтрофилов (3,6110,5 у.е.), а также обнаружена высокая напряженность гуморальных факторов как в общем, так и в местном иммунитете, проявляющаяся в резком подъеме уровней ^в, 1§М и в снижении концентрации 1§Л.
2. При консервативном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести с применением транскраниальной электростимуляции отмечается купирование воспалительного процесса в тканях пародонта на 14-й день от начала лечения, о чем свидетельствует положительная динамика пародонтальных индексов.
3. Транскраниальная электростимуляция при консервативном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести оказывает иммунокоррегирующий эффект, заключающийся в увеличении общего числа Т-лимфоцитов (70,6911,12%), снижении количества В-лимфоцитов (29,5711,13%), концентрации циркулирующих иммунных комплексов (0,0016 0,003 г/л),фагоцитарной активности нейтрофилов (1 у.е.), приводит к нормализации содержания иммуноглобулинов в ПВК и десневой жидкости, стабилизирует иммунологические показатели на 14-й - 21-й день от начала лечения.
4. При сравнительном анализе эффективности лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести с использованием транскраниальной электростимуляции и
традиционным методом на основании клинического исследования выявлены статистически достоверные различия: при применении транскраниальной электростимуляции клиническое улучшение наступало на 10-й день наблюдения, при традиционном методе на 14-й день.
5. При традиционном методе лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести, в отличие от метода с .использованием транскраниальной электростимуляции, нормализации иммунологических показателей в ПВК и десневой жидкости не наблюдалось: на высоком уровне оставалась концентрация ЦИК (0,04+0,002 г/л), фагоцитарная активность нейтрофилов (1,76+0,43 у.е.), содержание в крови (16,38+0,91 г/л) и десневой жидкости (0,45+0,10 г/л); 1§М в десневой жидкости (0,04+0,008 г/л) вплоть до 30-го дня наблюдения.
Практические рекомендации
1. При лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести рекомендуется применять транскраниальную электростимуляцию, обладающую противовоспалительным и иммуно-коррегирующим действием. Курс лечения состоит из 10 процедур, проводимых ежедневно, длительностью 30 минут, с постепенным доводением величины стимулирующего тока до 3 мА.
2. Хирургический этап лечения, при включении транскраниальной электростимуляции в консервативную терапию хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести, целесообразно проводить на 14-й - 21-й день от начала лечения в период оптимальной нормализации иммунологических показателей.
3. Транскраниальную электростимуляцию рекомендуется применять без предварительного иммунологического обследования, так как это метод
воздействия на систему эндогенных опиоидных пептидов и при его использовании отсутствуют побочные явления, токсические и аллергические осложнения.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Антипова O.A. Клинические аспекты лечения хронического генерализованного пародонтита с использованием транскраниальной электростимуляции / Антипова O.A., Михальченко В.Ф. // В сб.: Новое в теории и практике стоматологии. - Ставрополь, 2004. - С. 9-12.
2. Антипова O.A. Влияние транскраниальной электростимуляции при лечении хронического генерализованного пародонтита на местный иммунитет / Антипова O.A., Михальченко В.Ф., Яковлев А.Т. // В сб.: Новое в теории и практике стоматологии. - Ставрополь, 2004. - С. 1216.
3. Влияние транскраниальной электростимуляции при лечении хронического пародонтита на гуморальный иммунитет / Антипова O.A., Михальченко В.Ф., Яковлев А.Т., Баркова СВ. // Материалы П научно-практич. конференции, посвященной памяти профессора Ефима Ефимовича Платонова. - Москва, 2004. - С. 4-6.
4. Антипова O.A. Состояние местного гуморального иммунитета у больных хроническим генерализованным пародонтитом / Антипова O.A., Михальченко В.Ф., Яковлев А.Т. // Новые технологии в медицине (эксперим., клинич., морфологич. и социальные аспекты): Мат. конф., посвящ. 65-летию кафедры оперативной хирургии и топогрофич. анатомии ВолГМУ. - Волгоград: ООО "Принт", 2004. -Вып. 3, Т. 60.-С. 173-175.
5. Антипова O.A. Иммунный статус больных пародонтитом / Антипова O.A., Михальченко В.Ф., Яковлев А.Т. // Акт. вопр. эксперим., клинич. и профилактич. стоматологии: Сб. науч. тр. ВолГМУ. -Волгоград, 2005. - С. 21-26.
Формат 60x90 1/8. Печать трафаретная. Бумага офсетная №65. Гарнитура «Тайме». Тираж 120 экз. Заказ №1639. Отпечатано в ООО «Бланк» 400131, Волгоград, ул. Скосырева, 2а
\
16 ^ Ш5