Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Иммуномодулирующая и противовирусная активность полипренолов природного происхождения

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммуномодулирующая и противовирусная активность полипренолов природного происхождения - диссертация, тема по медицине
Годунов, Роман Сергеевич Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Годунов, Роман Сергеевич :: 2006 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. РОЛЬ НЕКОТОРЫХ КЛЮЧЕВЫХ ЦИТОКИНОВ В ФОРМИРОВАНИИ ГУМОРАЛЬНОГО и КЛЕТОЧНОГО ИММУННОГО ОТВЕТА ПРИ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЯХ..

1.2. Иммунология клещевого энцефалита.

1.3. Пина- и морапренилфосфаты - иммуномодуляторы с противовирусной активностью.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Годунов, Роман Сергеевич, автореферат

В последнее время существенно возросло внимание к проблеме роли естественных иммуномодулирующих факторов в патогенезе вирусных инфекций человека и животных. Это связано с тем обстоятельством, что здоровье организма зависит от целого ряда факторов, непосредственно воздействующих на иммунную систему. Иммуномодулирующими свойствами обладают вирусы, бактерии, микоплазмы и другие микроорганизмы, которые с одной стороны стимулируют в инфицированном организме специфический иммунный ответ, а с другой — вызывают антигеннеспецифи-ческую иммуномодуляцию и формирование вторичного иммунодефицита. Состояние иммунодефицита может приводить к развитию в организме целого ряда патологических процессов, в частности, к снижению иммунологического ответа на вакцинацию, проявлению и более тяжёлому течению вторичных инфекций, развитию аутоиммунных реакций.

Многие вирусы вызывают в организме вторичный иммунодефицит, формирование которого связано с тропизмом вирусов к лимфоидным клеткам. Так, размножение вирусов в клетках-мишенях приводит к разрушению Т- и В- лимфоцитов или их трансформации /65,83,84/. Другим известным механизмом формирования в организме вирус-индуцированной иммуносу-прессии является свойство некоторых вирусов (герпеса, Эпштейна-Барр, осповакцины, вируса иммунодефицита человека (ВИЧ)) нарушать продукцию клетками иммунной системы цитокинов, обеспечивающих регуляцию формирования адекватного и эффективного противовирусного иммунитета /56/.

Вместе с тем, особенности иммуномодулирующих свойств целого ряда вирусов, играющих важную роль в инфекционной патологии человека (например, вируса клещевого энцефалита), остаются малоизученными, что в свою очередь затрудняет подбор эффективных иммунокорректоров.

Поиск и внедрение новых высокоэффективных противовирусных лечебно-профилактических препаратов до сегодняшнего дня остаётся актуальным. Несмотря на это, в практике современной медицины и ветеринарии используется сравнительно небольшой набор препаратов, обладающих широким спектром антивирусного действия. Это связано с целым рядом обстоятельств, наиболее существенные из которых: недостаток сведений об особенностях иммунного ответа при многих вирусных инфекциях, сравнительно небольшое количество известных природных и синтетических соединений, обладающих прямым противовирусным действием и не обладающих при этом токсичностью, аллергенностыо или другими побочными эффектами для организма животных и человека. В связи с этим наибольший интерес вызывает поиск и внедрение в практику иммуномодуляторов естественного происхождения, соответствующих требованиям, перечисленных выше /84/.

Вирус клещевого энцефалита (ВКЭ) является возбудителем тяжелого заболевания, высокоактуального для практического здравоохранения не только России, стран СНГ, Балтии, но и ряда стран Западной Европы. На территории Российской Федерации для вакцинации используются лиофи-лизованная культуральная инактивированная концентрированная очищенная вакцина производства ФГУП "ПИПВЭ" им. М.П. Чумакова РАМН, Москва, а также жидкие культуральные инактивированные концентрированные очищенные вакцины производства ФГУП НПО "Вирион", Томск, компании Immuno AG, Австрия (FSME-Immun) и Chiron-Behring, Германия (Encepur) /20,87/. Несмотря на многолетнее применение существующих вариантов вакцин против КЭ, заболеваемость сохраняет тенденцию к росту, а ареал распространения КЭ - к расширению. При этом эффективных лечебных препаратов против КЭ не разработано. Использующиеся средства серопрофилактики (сыворотки и иммуноглобулины) имеют ограниченный спектр действия и эффективны лишь на ранних стадиях инфекционного вирусного процесса. На поздних сроках применение таких препаратов может, наоборот, вызвать развитие ряда иммунопатологических реакций и осложнить течение инфекции. Например, при экспериментальном клещевом энцефалите было установлено, что адоптивный перенос противовирусных антител мышам, инфицированным ВКЭ, может индуцировать развитие иммунопатогенного действия, реализующегося иммунокомпетент-ными клетками МФ, ЦТЛ во второй половине инкубационного периода (67-е сутки после заражения вирусом) /84/. Также рядом авторов отмечено ан-тителозависимое усиление инфекционности ВКЭ в опытах in vivo и in vitro /134/. Аналогичными свойствами обладают многие иммуномодуляторы и средства фармакологической иммунокоррекции /33,86/.

Вирус жёлтой лихорадки (ВЖЛ) является возбудителем острого инфекционного, облигатно-трансмиссивного заболевания, характеризующегося тяжёлым течением, сложностью лечения (ввиду отсутствия средств этиотропной терапии) и высокой летальностью. В настоящее время существует лиофилизированная живая вакцина для профилактики жёлтой лихорадки на основе штамма 17D. Однако, несмотря на значительные успехи в борьбе с жёлтой лихорадкой, ликвидировать её полностью не удалось. Вспышки этой болезни регистрируются в странах Южной Америки, а в обширных районах тропической Африки наблюдается даже её рост /777.

Полипренолы являются интегральными компонентами всех клеток, как прокариотических, так и эукариотических. Они участвуют в биосинтезе гликопротеинов и вызывают целый ряд биологических эффектов: обладают гепатопротекторной, антиметастазирующей, ранозаживляющей и иммуно-модулирующей активностью /34,118,129,137,145/.

Фосфорилированные полипренолы, выделенные из зелени сосны и шелковицы, соответственно пина- и морапренилфосфаты (ППФ и МПФ), обладают более выраженной биологической активностью и являются действующим началом препаратов Фоспренил и Гамапрен /34,73,118,129,145/.

Эти препараты были разработаны и внедрены в практику в качестве противовирусных средств широкого спектра действия при вирусных инфекциях мелких домашних и сельскохозяйственных животных /34,73/. Препараты не являются ксенобиотиками, нетоксичны, нетератогенны, обладают прямой противовирусной активностью против целого ряда ДНК- и РНК-содержащих вирусов /73,107,129,145/. При этом они не вызывают осложнений, не способствуют персистенции вирусов и развитию иммунопатологических процессов в организме животных /73,107/.

Актуальность проблемы

Проблема поиска и внедрения в практику новых высокоэффективных иммунокорректоров и противовирусных препаратов по-прежнему актуальна. Актуальным представляется поиск и внедрение новых препаратов, которые обладают прямым противовирусным эффектом при КЭ, а также повышают уровень естественной резистентности организма при вирусных инфекциях. При этом необходимым условием разработки оптимальных схем применения новых иммуномодуляторов является изучение механизмов их действия. В настоящее время недостаточно изучены механизмы противовирусной и иммуномодулирующей активности ППФ и МПФ при экспериментальных вирусных инфекциях.

Цели и задачи исследования

На основании вышеизложенного целью настоящего исследования было: изучить особенности иммуномодулирующей и противовирусной активности пина- и морапренилфосфатов.

Для выполнения заданной цели были поставлены следующие задачи: (1) исследовать противовирусную активность пина- и морапренилфосфатов при экспериментальном КЭ на мышах, а также при инфицировании чувствительных культур клеток вирусами КЭ и жёлтой лихорадки (ЖЛ);

2) исследовать иммуномодулирующую активность пина- и морапренил-фосфатов в отношении продукции некоторых ключевых цитокинов, регулирующих формирование иммунного ответа при экспериментальном КЭ у мышей;

3) изучить воздействие пина- и морапренилфосфатов на иммунокомпетент-ные клетки макрофагального ряда при вирусной инфекции in vitro, а также на модели острого токсического шока in vivo.

Научная новизна

- Установлено, что препараты ППФ и МПФ обладают противовирусной активностью в отношении ВКЭ в культурах клеток СПЭВ и J-96. Впервые показано, что моноцитарная культура клеток человека J-96 может использоваться в качестве чувствительной культуры клеток для получения высоких титров ВКЭ.

Впервые установлено, что ППФ и МПФ существенно подавляют размножение ВЖЛ в перевиваемой культуре клеток PS.

- Установлено, что ППФ и МПФ обладают выраженным протектив-ным действием при экспериментальном КЭ у мышей, защищая от высоколетальной вирусной инфекции до 70% животных. Разработана экспериментальная лечебно-профилактическая схема применения МПФ при высоколетальной вирусной инфекции у мышей линии Balb/c, вызываемой ВКЭ.

Впервые показаны особенности иммуномодулирующей активности препаратов ППФ и МПФ в отношении ряда ключевых цитокинов при экспериментальном КЭ.

- В опытах in vitro впервые доказано, что одним из механизмов противовирусной активности ППФ и МПФ в отношении ВКЭ является формирование под их воздействием дефектных вирусных частиц.

- Впервые установлено, что препарат ППФ, введенный мышам одновременно с токсином стафилококка, предотвращает токсический шок и гибель животных, отменяя токсининдуцированное повреждение некоторых функций перитонеальных макрофагов мышей.

Практическая значимость.

1) Показано, что препараты ППФ (коммерческое название Фоспре-нил) и МПФ (коммерческое название Гамапрен) обладают высоким протективным действием при экспериментальном КЭ, что позволяет рекомендовать данные препараты для дальнейших испытаний в качестве лечебно-профилактических противовирусных препаратов широкого спектра действия;

2) Механизмы противовирусного и иммуномодулирующего действия Фоспренила и Гамапрена, изученные в ходе данной работы, не только значительно расширяют спектр их использования в ветеринарной практике, но и создают базу для создания лекарственных форм препаратов для лечения и профилактики некоторых вирусных инфекций, играющих важную роль в инфекционной патологии человека.

Основные положения, выносимые на защиту.

Препараты ППФ и МПФ обладают противовирусной активностью в отношении ВКЭ в культурах клеток СПЭВ и J-96. ППФ и МПФ обладают также противовирусной активностью в отношении ВЖЛ в культуре клеток PS.

Препараты ППФ и МПФ проявляют выраженное защитное действие при экспериментальной вирусной инфекции у мышей, вызываемой ВКЭ. Оба препарата обладают, по крайней мере, двумя механизмами действия при экспериментальном КЭ: (1) иммуномодулирующим - вирусопосредованно стимулируют раннюю продукцию ИЛ-12, ИЛ-6, ИФН-у и ФНО-а, обеспечивающих формирование адекватного противовирусного иммунного ответа;

2) противовирусным - на уровне взаимодействия вирус-клетка, способствуя формированию дефектных вирусных частиц с пониженной инфекционно-стью.

Препарат ППФ, введенный мышам одновременно с токсином стафилококка, предотвращает токсический шок и гибель животных, отменяя токсининдуцированное повреждение некоторых функций перитонеальных макрофагов мышей.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммуномодулирующая и противовирусная активность полипренолов природного происхождения"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что препараты ППФ и МПФ обладают противовирусной активностью в отношении вируса клещевого энцефалита в культурах клеток СПЭВ и J-96. Впервые показано, что моноцитарная культура клеток человека J-96 может использоваться в качестве чувствительной культуры для получения высоких титров ВКЭ;

2. Впервые показано, что ППФ и МПФ обладают противовирусной активностью в отношении вируса желтой лихорадки в культуре клеток PS;

3. Установлено, что ППФ и МПФ обладают выраженным протективным действием при экспериментальном клещевом энцефалите у мышей, защищая от высоколетальной вирусной инфекции до 70% животных. Разработана экспериментальная лечебно-профилактическая схема применения МПФ при высоколетальной вирусной инфекции у мышей линии Balb/c, вызываемой вирусом клещевого энцефалита;

4. В опытах in vitro впервые установлено, что одним из механизмов противовирусной активности ППФ и МПФ в отношении вируса клещевого энцефалита в культуре клеток СПЭВ является формирование дефектных вирусных частиц;

5. Установлено, что ППФ и МПФ стимулируют в организме мышей, заражённых ВКЭ, раннюю опосредованную вирусом индукцию некоторых регуляторных цитокинов - ИЛ-6, ФНО-а, ИФН-у и ИЛ-12;

6. Впервые показано, что препарат ППФ, введенный мышам одновременно с токсином стафилококка, предотвращает токсический шок и гибель животных, отменяя токсининдуцированное повреждение некоторых функций перитонеальных макрофагов мышей.