Автореферат и диссертация по медицине (14.03.09) на тему:ИММУНОМЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СТАТУС И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПРОСТАТИТЕ И ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ; КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ
Оглавление диссертации Шатохин, Максим Николаевич :: 2012 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Роль иммунного и оксидантного статусов в условиях хронического простатита.
2. Иммунометаболические нарушения в условиях сочетания доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хронического простатита.
3. Коррекция иммунометаболических нарушений при доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хроническом простатите.
4. Взаимосвязь изменений иммунного и оксидантного статуса с генетическими маркерами крови и физико-химическими свойствами эритроцитов
РАЗДЕЛ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5. Материалы и методы исследования.
5.1. Характеристика клинических наблюдений.
5.2. Иммунологические и биохимические методы исследования.
5.3. Исследование структурно-функциональных свойств эритроцитов.
5.4. Статистическая обработка полученных результатов.
6. Иммунные и оксидантные нарушения у больных хроническим бактериальным и абактериальным простатитом.
7. Иммунометаболические нарушения у больных с сочетанием доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хронического простатита на фоне традиционной фармакотерапии.
8. Коррекция иммунных и оксидантных нарушений при хроническом простатите.
9. Фармакологическая коррекция нарушений при сочетании доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хронического простатита.
10. Изменения физико-химических свойств эритроцитов у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом, связь с показателями иммунного статуса и перекисного окисления липидов.
11. Связь клинико-иммунологической эффективности лечения патологии предстательной железы с физико-химическими свойствами и генетической детерминированностью эритроцитов по системе ABO и Rh.
Введение диссертации по теме "Клиническая иммунология, аллергология", Шатохин, Максим Николаевич, автореферат
Актуальность проблемы. Хронический простатит и доброкачественная гиперплазия предстательной железы являются сложными и недостаточно изученными проблемами урологии. От 20 до 80% мужчин страдают этими заболеваниями (Аль-Шукри С.Х. и др., 2002; Камалов A.A., 2010). Широкое распространение малоподвижного образа жизни, влияние вредных факторов окружающей среды, бесконтрольное применение лекарственных средств, аллергизация населения и другие факторы привели к росту заболеваемости хроническим простатитом во всех странах мира (Бобков Ю.А. и др., 2002).
Анализ клинических и иммунологических показателей больных ХП позволяет характеризовать это заболевание как хронический воспалительный процесс, связанный с изменениями местного и системного иммунитета, как клеточного, так и гуморального, при котором страдают факторы неспецифической защиты, и нередко формируется вторичное иммунодефицитное состояние (Абоян И.Н., Цурикова Е.Ю., 2008; Теодорович О.В. и др., 2010). Исходя из этого положения, необходимо тесное сотрудничество урологов, иммунологов, неврологов для выработки единого алгоритма диагностики и лечения данного заболевания и связанных с ним патологических состояний. Необходимо направить усилия научных кадров на установление тонких механизмов, в том числе иммунологических, развития и поддержания воспалительного процесса в предстательной железе (Трапезникова М.Ф. и др., 2007).
Лечение ХП сопряжено со значительными трудностями, это связано с длительным рецидивирующим течением, многообразием этиологических факторов и патогенетических механизмов развития заболевания. Существующие в настоящее время методы лечения, даже с включением различных иммуномоду-лирующих фармакологических и нефармакологических средств и способов, не обеспечивают необходимого терапевтического эффекта (Назаров Т.Н., Михайличенко В.В., 2008).
Хронический простатит очень часто сопутствует доброкачественной гиперплазии предстательной железы, поскольку аденоматозные узлы, сдавливая предстательную железу, нарушают микроциркуляцию в ней, способствуя развитию и поддержанию воспалительного процесса. «Золотым стандартом» оперативного лечения предстательной железы является ТУР (Мартов А.Г. и др., 2007). После оперативного вмешательства достаточно длительно наблюдаются воспалительные процессы нижних мочевых путей, лечение которых может занимать до полугода и более. В настоящее время предлагается множество фармакологических и нефармакологических способов, улучшающих результаты оперативного лечения ДГПЖ (Шестаков С.Г., 2005).
Данные литературы позволяют предположить существование определенной зависимости между носительством генетических маркеров крови и способностью организма развивать защитные иммунопатологические реакции на различные чужеродные антигены с высоким или низким риском возникновения патологических процессов, их исходов, эффективностью лечения и т.д. К числу таких маркеров относятся гены и их белковые продукты систем HLA, АВО, резус-фактора, сывороточные системы крови - гаптоглобины, фосфоглюкомутаза, кислая фосфатаза и пр. (Земсков A.M. и др., 1999; Jaramillo А. et al., 2002). Описана взаимосвязь иммунной реактивности с группами крови при саркоидозе, бронхиальной астме, злокачественных новообразованиях лёгких, раке молочной железы, экзогенном аллергическом альвеолите, некоторых профессиональных заболеваниях лёгких (Неретин В.Я. и др., 2000; Черкашин И.Н., 2006). Имеются сведения о чувствительности к проводимому лечению в зависимости от группы крови и резус-принадлежности при некоторых инфекционных заболеваниях (Земсков A.M., 2003; Шабалин А.Р., 2006; Вавилова A.C., 2007; Караулов A.B. и др., 2009).
Плазматическая мембрана любой клетки в условиях патологии реагирует молекулярными изменениями, носящими как патологический, так и адаптивный характер. Подобная ситуация сложилась и в области изучения патофизиологии эритроцита. Красные кровяные клетки вовлекаются в патологический процесс не только при гематологических заболеваниях, но и претерпевают серьезные изменения структуры и функции при болезнях разного генеза (Новицкий В.В., Рязанцева Н.В., 2002; Иванов В.П. и соавт., 2004; Прокопенко Л.Г. и соавт., 2005).
Недостаточно изученными остаются вопросы эффективности иммуно-корригирующей и антиоксидантной терапии при ДГПЖ и ХП в зависимости от генетических маркеров крови по системе ABO и Rh. В связи с этим является актуальным установление взаимосвязи структурно-функциональных свойств эритроцитов, групп крови и резус-принадлежности с заболеваемостью, этиологией, течением и исходом доброкачественной гиперплазии предстательной железы и различных форм хронического простатита.
Цель работы: определить характер и степень иммунных нарушений у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом, их взаимосвязь со структурно-функциональными свойствами эритроцитов и оксидантными нарушениями; разработать патогенетические методы лечения с использованием сочетания фармакологических средств и физических факторов.
Задачи исследования.
1. Выявить особенности иммунных и оксидантных расстройств на системном и местном уровне у больных хроническим простатитом различной этиологии.
2. Проанализировать изменения показателей иммунного статуса, пере-кисного окисления липидов и антиоксидантной системы защиты в до- и послеоперационном периоде у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом.
3. Определить взаимосвязи между иммунометаболическими показателями и клинико-инструментальными данными у больных хроническим простатитом и доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
4. Изучить состав белков и липидов мембран эритроцитов у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом и установить сорбционную способность и метаболическую активность эритроцитов.
5. Проанализировать клинико-эпидемиологическую характеристику пациентов с хроническим простатитом и доброкачественной гиперплазией предстательной железы на контингенте больных г. Курска и Москвы за 2000-2010гг. в зависимости от генетической детерминированности эритроцитов по системам ABO и Rh.
6. Установить связь генетической детерминированности эритроцитов по системам ABO, Rh с характером и степенью нарушений иммунометаболиче-ских показателей у больных хроническим простатитом и доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
7. Определить взаимосвязь между лабораторными иммунологическими и биохимическими показателями крови, первой порции мочи, полученной после пальцевого ректального исследования, и изменениями структурно-функциональных свойств эритроцитов при доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хроническом простатите.
8. Определить влияние традиционной терапии больных хроническим простатитом и доброкачественной гиперплазией предстательной железы на параметры иммунных и оксидантных расстройств и структурно-функциональные свойства эритроцитов.
9. Выявить изменения показателей иммунного и оксидантного статуса, структурно-функциональных свойств эритроцитов у больных хроническим простатитом и доброкачественной гиперплазией предстательной железы при включении в традиционную терапию физических факторов, иммуномодулято-ров, антиоксидантов и мембранопротекторов.
10. Провести оценку клинического состояния пациентов с хроническим простатитом и доброкачественной гиперплазией предстательной железы при использовании схем лечения, включающих помимо традиционной терапии физические факторы, препараты иммунокорригирующего, антиоксидантного и мембранопротективного действия.
11. Выявить показатели иммунного и оксидантного статуса на системном и локальном уровне, структурно-функциональных свойств эритроцитов для оценки выраженности нарушений, прогноза исхода и эффективности проводимого лечения у больных хроническим простатитом и доброкачественной ги-. перплазией предстательной железы.
12. Провести суммарную оценку клинического состояния и качества жизни пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом при использовании схем лечения, включающих традиционную фармакотерапию в сочетании с иммуномодулирующими, антиок-сидантными препаратами и мембранопротекторами.
13. Разработать практические рекомендации по коррекции иммунных и оксидантных расстройств у больных хроническим простатитом и доброкачественной гиперплазией предстательной железы в зависимости от генетической детерминированности эритроцитов по системам ABO, Rh и характера изменений структурно-функциональных свойств эритроцитов.
Научная новизна. Установлены различия в иммунных и оксидантных нарушениях на системном и местном уровнях у больных хроническим абакте-риальным и бактериальным простатитом. Выявлен характер и степень иммунных и оксидантных нарушений на системном и местном уровнях у больных с сочетанием доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хронического простатита до и после выполнения трансуретральной резекции предстательной железы.
Определена сравнительная иммунометаболическая эффективность традиционной терапии у больных бактериальным и абактериальным хроническим простатитом как отдельно, так и в сочетании с доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
Установлены иммунокорригирующие и антиоксидантные эффекты включения в традиционное лечение хронического простатита комплекса физиотерапевтических факторов (электростимуляция, трансректальная лазеротерапия, магнитотерапия, накожная нейростимуляция и цветоритмотерапия) в зависимости от этиологии заболевания. Установлены различия в клинико-иммунологической эффективности комплекса физиотерапевтических факторов (электростимуляция, трансректальная лазеротерапия, магнитотерапия, накожная нейростимуляция и цветоритмотерапия) на системном и местном уровнях у больных хроническим абактериальным и бактериальным простатитом.
Выявлена иммунокорригирующая и антиоксидантная эффективность использования комбинации иммуномодулятора (ферровир, галавит, гепон), антиоксиданта (мексидол, олифен, гипоксен) и мембранопротектора (фосфоглив, эссенциале Н, гептрал) у больных абактериальным простатитом и хроническим простатитом в сочетании с доброкачественной гиперплазией предстательной железы. Обосновано включение сочетания «Галавит + Олифен+ Эссенциале Н» и «Гепон + Гипоксен + Гептрал» у пациентов с абактериальным хроническим простатитом и «Гепон + Гипоксен + Гептрал» у больных с сочетанием хронического простатита и доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
Установлены закономерности заболеваемости доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом в зависимости от группы крови и резус-фактора. Установлены изменения показателей иммунного статуса и состояния перекисного окисления липидов у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом в зависимости от генетической детерминированности по системе ABO и Rh. Установлено, что наиболее выраженные нарушения иммунного и океидантного статуса имеют место у лиц с третьей группой крови и отрицательным резус-фактором.
Практическая значимость. Определены наиболее информативные лабораторные показатели для оценки степени выраженности и прогноза течения хронического бактериального и абактериального простатита и доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Выявлены корреляционные взаимосвязи между лабораторными показателями иммунного статуса и структурно-функциональных свойств красных клеток крови и клинической симптоматикой, позволяющие судить о динамике течения заболевания и эффективности лечения в зависимости от этиологии хронического простатита. У пациентов с хроническим абактериальным простатитом включение в традиционное лечение комплекса физиотерапевтических факторов (электростимуляция, трансректальная лазеротерапия, магнитотерапия, накожная нейростимуляция и цветоритмотерапия) более эффективно в коррекции иммунных и оксидантных нарушений на местном уровне, а при бактериальной форме этого заболевания -на системном.
У пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом после трансуретральной резекции предстательной железы и больных хроническим абактериальным простатитом более эффективно применение сочетания иммуномодуляторов («Галавит», «Гепон»), антиоксидантов («Олифен», «Гипоксен») и мембранопротекторов («Эссенциале Н», «Гептрал»).
Определены группы риска развития иммунометаболических расстройств по группе крови и резус-фактору среди больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом. Предложены способы комплексной иммуномодулирующей, антиоксидантной и мембранопротективной терапии доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хронического простатита в зависимости от группы крови и резус-фактора.
Разработанные методы фармакологической коррекции иммунологических и оксидантных расстройств у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом с включением в традиционную фармакотерапию иммуномодуляторов («Галавит», «Гепон»), антиоксидантов («Олифен», «Гипоксен») и мембранопротекторов («Эссенциале Н», «Гептрал») внедрены в работу ОБУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» г. Курска и Урологического центра НУЗ ЦКБ № 1 ОАО «РЖД» г. Москвы.
Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского, Российского, Воронежской, Смоленской медицинских университетов и академий и медицинских факультетов Белгородского и Орловского государственных университетов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Иммунометаболические нарушения на системном и местном уровне выражены в большей степени у больных хроническим бактериальным простатитом, по сравнению с пациентами, страдающими абактериальным простатитом, при этом традиционное лечение оказывает недостаточное воздействие на измененные показатели, особенно у пациентов с абактериальной формой хронического простатита.
2. У больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом до начала лечения в крови установлен дисбаланс клеточного иммунитета, снижение функциональной активности нейтрофилов, повышение уровня провоспалительных цитокинов, активация системы комплемента по классическому и альтернативному путям. На местном уровне изменения содержания цитокинов и компонентов системы комплемента более выражены.
3. Использование комплекса физиотерапевтических факторов (электростимуляция, трансректальная лазеротерапия, магнитотерапия, накожная нейростимуляция и цветоритмотерапия) у больных хроническим простатитом оказывает выраженное корригирующее влияние на нарушенные показатели адаптивного и врожденного иммунитета и процессы перекисного окисления липидов как на системном, так и на местном уровнях, особенно при бактериальной форме.
4. По степени клинико-иммунологической эффективности различные схемы послеоперационного лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом располагаются в следующей последовательности по мере убывания эффективности: традиционная фармакотерапия + «Гепон + Гипоксен + Гептрал» традиционная фармакотерапия + «Галавит + Олифен + Эссенциале Н» -> традиционная фармакотерапия + «Ферровир + Мексидол + Фосфоглив» традиционная фармакотерапия.
5. По интенсивности проявления корреляционных связей между лабораторными показателями и клинической симптоматикой заболевания наиболее диагностически значимыми при доброкачественной гиперплазии предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом в периоперационном периоде являются: СОЗ, ИЛ-10, С5-компонент комплемента, РАИЛ на системном уровне и ИЛ-2, С4-компонент комплемента, э^А, СОД на местном уровне, а у пациентов с хроническим простатитом вне зависимости от этиологии - ИЛ-1р, ИЛ-2, ИФу, Сз-компонент комплемента на системном уровне и ИЛ-2, фактор Н, МДА и активность каталазы на местном уровне.
6. Сочетание доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хронического простатита достоверно чаще встречается у лиц, имеющих вторую и третью группу крови, и реже у лиц с фенотипом 0 (I), при этом иммунометаболические нарушения у пациентов с фенотипом А (II) и В (III) более выражены, чем у лиц с первой группой крови.
7. Изменения структурно-функциональных свойств мембраны эритроцитов у пациентов с хроническим простатитом, а тем более при сочетании с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, направлены на уменьшение прочности и эластичности мембраны, снижение деформируемости и метаболической активности, текучести мембраны, изменение ее поляризуемости и сорбционной способности.
8. Качественный ответ параметров иммунометаболического статуса на проводимую фармакотерапию у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом зависит от генетической детерминированности по системе ABO и Rh.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на I Международной дистанционной научной конференции «Инновации в медицине» (Курск, 2008), межвузовской научной конференции «Актуальные вопросы фармакологии и фармации» (Курск, 2009), XIV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Тель-Авив, 2009), X Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и фармакологии», посвященной 100-летию со дня рождения академика АМН А.Д. Адо (Казань, 2009), X научно-практической конференции поликлинических хирургов Москвы и Московской области «Проблемы амбулаторной хирургии» (Москва, 2009), XV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, 2010), Межрегиональном форуме «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии - междисциплинарные проблемы» (Санкт-Петербург, 2010), Втором Российском конгрессе по эндо-урологии и новым технологиям (Москва, 2010), VI Российском конгрессе «Мужское здоровье» (Москва, 2010), Пленуме правления Российского общества урологов (Краснодар, 2010), итоговой научной конференции сотрудников
КГМУ, Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН «Университетская наука: взгляд в будущее», посвященная 76-летию КГМУ (Курск, 2011), XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011), XIV Всероссийском научном форуме с международным участием им. акад. В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2011), Пленуме правления Российского общества урологов (Кисловодск, 2011), IV съезде амбулаторных хирургов РФ (Москва, 2011), совместном заседании кафедр микробиологии, вирусологии, иммунологии, урологии, патологической физиологии, биологической химии, оториноларингологии, хирургических болезней № 2 Курского государственного медицинского университета (Курск, 2011 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 47 работ, 17 из которых в рекомендуемых изданиях ВАК РФ, издана монография. В работах содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.
Личный вклад автора. Автором составлен план и дизайн исследования, проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, лично проводилось обследование пациентов с хроническим простатитом и доброкачественной гиперплазией предстательной железы, забор крови, анализировались лабораторные показатели адаптивного и врожденного иммунитета, процессов перекисного окисления липидов и структурно-функциональные свойства эритроцитов. Диссертантом самостоятельно выполнялся анализ и обобщение результатов, составление таблиц и графиков, написание диссертации, сопоставление с литературными данными. Доля автора в совместных публикациях составила 75-95%.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 250 страницах машинописного текста, иллюстрирована 63 таблицами и 19 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (4 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (6 глав), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 240 отечественных и 88 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "ИММУНОМЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СТАТУС И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПРОСТАТИТЕ И ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ; КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ"
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексном лечении больных хроническим бактериальным простатитом использовать комплекс физиотерапевтических факторов (электростимуляция, трансректальная лазеротерапия, магнитотерапия, накожная нейростиму-ляция и цветоритмотерапия).
2. У пациентов с хроническим абактериальным простатитом использовать в комплексной фармакотерапии «Галавит» (100 мг в/м через 24 часа № 5, затем 100 мг в/м через 24 часа № 10), «Олифен» (7% - 2,0 мл в/в в 500 мл 5% раствора глюкозы через 24 часа, № 7) и «Эссенциале Н» (5,0 мл в/в через 24 часа № 10) или «Гепон» (10 мг внутрь через 24 часа № 10) в сочетании с «Гипоксеном» (2 мл в 200 мл 5% раствора глюкозы в/в капельно через 24 часа № 6) и «Гептра-лом» (400 мг в/в медленно через 24 часа № 10).
3. Использовать в комплексном послеоперационном лечении больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом с фенотипом 0(1) и Шг(+) «Галавит» (100 мг в/м через 24 часа № 5, затем 100 мг в/м через 24 часа № 10), «Олифен» (7% - 2,0 мл в/в в 500 мл 5% раствора глюкозы через 24 часа, № 7) и «Эссенциале Н» (5,0 мл в/в через 24 часа № 10).
4. Применять в комплексном послеоперационном лечении пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом и фенотипом А (II), В (III) и ЯЬ (-) «Гепон» (10 мг внутрь через 24 часа № 10) в сочетании с «Гипоксеном» (2 мл в 200 мл 5% раствора глюкозы в/в капельно через 24 часа № 6) и «Гептралом» (400 мг в/в медленно через 24 часа № 10).
5. У больных хроническим простатитом различной этиологии для оценки динамики течения и эффективности лечения определять на системном уровне концентрацию ИЛ-1(3, ИЛ-2, ИФу, Сз-компонента комплемента, на местном -ИЛ-2, фактора Н, МДА и активность каталазы.
6. Для оценки динамики течения доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хронического простатита и прогнозирования исхода в дополнение к традиционным лабораторным методикам исследовать в крови уровень СЭЗ, концентрацию ИЛ-10, С5-компонента комплемента и РАИЛ, а в первой порции мочи, полученной после пальцевого ректального исследования -ИЛ-2, С4-компонента комплемента, э^А и активность СОД.
7. Использовать в учебном процессе медицинских вузов знания о характере и степени нарушений иммунных и оксидантных показателей и структурно-функциональных свойств мембраны эритроцитов у больных хроническим простатитом различной этиологии и доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

Автореферат диссертации по медицине на тему ИММУНОМЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СТАТУС И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПРОСТАТИТЕ И ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ; КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ
На правах рукописи
Шатохин Максим Николаевич
ИММУНОМЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СТАТУС И СТРУКТУРНО-
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПРОСТАТИТЕ И ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ; КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ
14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология 14.01.23 — урология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
з 1 ЙАП 2072
Москва -2012
005045092
Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научные консультанты:
доктор медицинских наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Конопля Александр Иванович доктор медицинских наук, профессор Теодорович Олег Валентинович
Официальные оппоненты:
Винницкий Леонид Ильич - доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, ФГБУ «Российский научный центр хирургии им. Б.В. Петровского» РАМН, руководитель лаборатории иммунологии и ре-гуляторных механизмов в хирургии
Калюжин Олег Витальевич - доктор медицинских наук, профессор, ФГБУ «Научно-исследовательский институт морфологии человека» РАМН, ведущий научный сотрудник лаборатории клеточной иммунопатологии и биотехнологии Винаров Андрей Зиновьевич - доктор медицинских наук, профессор, ГОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Минздравсоцразвития России, профессор кафедры урологии
Ведущая организация:
ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Защита диссертации состоится « » 2012 г. в « ''Ч» часов на
заседании диссертационного совета Д 208.040.08 при ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Минздравсоцразвития России (119992, г. Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздравсоцразвития России (117998, г. Москва, Нахимовский пр., д. 49).
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Хронический простатит и доброкачественная гиперплазия предстательной железы являются сложными и недостаточно изученными проблемами урологии. От 20 до 80% мужчин страдают этими заболеваниями (Аль-Шукри С.Х. и др., 2002; Камапов A.A., 2010). Широкое распространение малоподвижного образа жизни, влияние вредных факторов окружающей среды, бесконтрольное применение лекарственных средств, аллерги-зация населения и другие факторы привели к росту заболеваемости хроническим простатитом во всех странах мира (Бобков Ю.А. и др., 2002).
Анализ клинических и иммунологических показателей больных ХП позволяет характеризовать это заболевание как хронический воспалительный процесс, связанный с изменениями местного и системного иммунитета, как клеточного, так и гуморального, при котором страдают факторы неспецифической защит, и нередко формируется вторичное иммунодефицитное состояние (Абоян И.Н., Цурикова Е.Ю., 2008; Теодорович О.В. и др., 2010). Исходя из этого положения, необходимо тесное сотрудничество урологов, иммунологов, неврологов для выработки единого алгоритма диагностики и лечения данного заболевания и связанных с ним патологических состояний. Необходимо направить усилия научных кадров на установление тонких механизмов, в том числе иммунологических, развития и поддержания воспалительного процесса в предстательной железе (Трапезникова М.Ф. и др., 2007).
Лечение ХП сопряжено со значительными трудностями, это связано с длительным рецидивирующим течением, многообразием этиологических факторов и патогенетических механизмов развития заболевания. Существующие в настоящее время методы лечения, даже с включением различных иммуномоду-лирующих фармакологических и нефармакологических средств и способов, не обеспечивают необходимого терапевтического эффекта (Назаров Т.Н., Михай-личенко В.В., 2008).
Хронический простатит очень часто сопутствует доброкачественной гиперплазии предстательной железы, поскольку аденоматозные узлы, сдавливая предстательную железу, нарушают микроциркуляцшо в ней, способствуя развитию и поддержанию воспалительного процесса. «Золотым стандартом» оперативного лечения предстательной железы является ТУР (Мартов А.Г. и др., 2007). После оперативного вмешательства достаточно длительно наблюдаются воспалительные процессы нижних мочевых путей, лечение которых может занимать до полугода и более. В настоящее время предлагается множество фар-
макологических и нефармакологических способов, улучшающих результаты оперативного лечения ДГПЖ (Шестаков С.Г., 2005).
Данные литературы позволяют предположить существование определенной зависимости между носительством генетических маркеров крови и способностью организма развивать защитные иммунопатологические реакции на различные чужеродные антигены с высоким или низким риском возникновения патологических процессов, их исходами, эффективностью лечения и т.д. К числу таких маркеров относятся гены и их белковые продукты систем HLA, ABO, резус-фактора, сывороточные системы крови — гаптоглобины, фосфоглюкому-таза, кислая фосфатаза и пр. (Земсков A.M. и др., 1999; Jaramillo A. et al., 2002). Описана взаимосвязь иммунной реактивности с группами крови при саркоидо-зе, бронхиальной ас'гме, злокачественных новообразованиях лёгких, раке молочной железы, экзогенном аллергическом альвеолите, некоторых профессиональных заболеваниях лёгких (Неретин В.Я. и др., 2000; Черкашин И.Н., 2006). Имеются сведения о чувствительности к проводимому лечению в зависимости от группы крови и резус-принадлежности при некоторых инфекционных заболеваниях (Земсков A.M., 2003; Шабалин А.Р., 2006; Вавилова A.C., 2007; Караулов A.B. и др., 2009).
Плазматическая мембрана любой клетки в условиях патологии реагирует молекулярными изменениями, носящими как патологический, так и адаптивный характер. Подобная ситуация сложилась и в области изучения патофизиологии эритроцита. Красные кровяные клетки не только вовлекаются в патологический процесс при гематологических заболеваниях, но и претерпевают серьезные изменения структуры и функции при болезнях разного генеза (Новицкий В.В., Рязанцева Н.В., 2002; Иванов В.П. и соавт., 2004; Прокопенко Л.Г. и соавт., 2005).
Недостаточно изученными остаются вопросы эффективности иммуно-корригирующей и антиоксидантной терапии при ДГПЖ и ХП в зависимости от генетических маркеров крови по системе ABO и Rh. В связи с этим является актуальным установление взаимосвязи структурно-функциональных свойств эритроцитов, групп крови и резус-принадлежности с заболеваемостью, этиологией, течением и исходом доброкачественной гиперплазии предстательной железы и различных форм хронического простатита.
Цель работы: определить характер и степень иммунных нарушений у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом, их взаимосвязь со структурно-функциональными свойства-
ми эритроцитов и оксидантны.ми нарушениями; разработать патогенетические методы лечения с использованием фармакологических средств и физических факторов.
Задачи исследования.
1. Выявить особенности иммунных и оксидантных расстройств на системном и местном уровне у больных хроническим простатитом различной этиологии.
2. Проанализировать изменения показателей иммунного статуса, пере-кисного окисления липидов и антиоксидантной системы защиты в до- и послеоперационном периоде у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом.
3. Определить взаимосвязи между иммунометаболическими показателями и клинико-инструментальными данными у больных хроническим простатитом и доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
4. Изучить состав белков и липидов мембран эритроцитов у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом и установить сорбционную способность и метаболическую активность эритроцитов.
5. Проанализировать клинико-эпидемиологическую характеристику пациентов с хроническим простатитом и доброкачественной гиперплазией предстательной железы на контингенте больных г. Курска и Москвы за 20002010 гг. в зависимости от генетической детерминированности эритроцитов по системам ABO и Rh.
6. Установить связь генетической детерминированности эритроцитов по системам ABO, Rh с характером и степенью нарушений иммунометаболиче-ских показателей у больных хроническим простатитом и доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
7. Определить взаимосвязь между лабораторными иммунологическими и биохимическими показателями крови, первой порции мочи, полученной после пальцевого ректального исследования, и изменениями структурно-функциональных свойств эритроцитов при доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хроническом простатите.
8. Определить влияние традиционной терапии больных хроническим простатитом и доброкачественной гиперплазией предстательной железы на параметры иммунных и оксидантных расстройств и структурно-функциональные свойства эритроцитов.
9. Выявить изменения показателей иммунного и оксидантного статуса, структурно-функциональных свойств эритроцитов у больных хроническим простатитом и доброкачественной гиперплазией предстательной железы при включении в традиционную терапию физических факторов, иммуномодулято-ров, антиоксидантов и мембранопротекторов.
10. Провести оценку клинического состояния пациентов с хроническим простатитом и доброкачественной гиперплазией предстательной железы при использовании схем лечения, включающих помимо традиционной терапии физические факторы, препараты иммунокорригирующего, антиоксидантного и мембранопротективного действия.
11. Выявить показатели иммунного и оксидантного статуса на системном и локальном уровне, структурно-функциональных свойств эритроцитов для оценки выраженности нарушений, прогноза исхода и эффективности проводимого лечения у больных хроническим простатитом и доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
12. Провести суммарную оценку клинического состояния и качества жизни пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом при использовании схем лечения, включающих традиционную фармакотерапию в сочетании с иммуномодулирующими, антиок-сидантными препаратами и мембранопротекторами.
13. Разработать практические рекомендации по коррекции иммунных и оксидантных расстройств у больных хроническим простатитом и доброкачественной гиперплазией предстательной железы в зависимости от генетической детерминированности эритроцитов по системам ABO, Rh и характера изменений структурно-функциональных свойств эритроцитов.
Научная новизна. Установлены различия в иммунных и оксидантных нарушениях на системном и местном уровнях у больных хроническим абакте-риальным и бактериальным простатитом. Выявлены характер и степень иммунных и оксидантных нарушений на системном и местном уровнях у больных с сочетанием доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хронического простатита до и после выполнения трансуретральной резекции предстательной железы.
Определена сравнительная иммунометаболическая эффективность традиционной терапии у больных с бактериальным и абактериальным хроническим простатитом как отдельно, так и в сочетании с доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
Установлены иммунокорригирующие и антиоксидантные эффекты включения в традиционное лечение хронического простатита комплекса физиотерапевтических факторов (электростимуляция, трансректальная лазеротерапия, магнитотерапия, накожная нейростимуляция и цветоритмотерапия) в зависимости от этиологии заболевания. Установлены различия в клинико-иммунологической эффективности комплекса физиотерапевтических факторов (электростимуляция, трансректальная лазеротерапия, магнитотерапия, накожная нейростимуляция и цветоритмотерапия) на системном и местном уровнях у больных хроническим абактериальным и бактериальным простатитом.
Выявлена иммунокорригирующая и антиоксидантная эффективность использования комбинации иммуномодулятора («Ферровир», «Галавит», «Гепон»), антиоксиданта («Мексидол», «Олифен», «Гипоксен») и мембранопротектора («Фосфоглив», «Эссенциале Н», «Гептрал») у больных абактериальным простатитом и хроническим простатитом в сочетании с доброкачественной гиперплазией предстательной железы. Обосновано включение сочетания «Галавит + Олифен - Эссенциале Н» и «Гепон + Гипоксен + Гептрал» у пациентов с абактериальным хроническим простатитом и «Гепон + Гипоксен + Гептрал» у больных с сочетанием хронического простатита и доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
Установлены закономерности заболеваемости доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом в зависимости от группы крови и резус-фактора. Установлены изменения показателей иммунного статуса и состояния перекисного окисления липидов у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом в зависимости от генетической детерминированности по системе ABO и Rh. Установлено, что наиболее выраженные нарушения иммунного и оксидантного статуса имеют место у лиц с третьей группой крови и отрицательным резус-фактором.
Практическая значимость. Определены наиболее информативные лабораторные показатели для оценки степени выраженности и прогноза течения хронического бактериального и абактериального простатита и доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Выявлены корреляционные взаимосвязи между лабораторными показателями иммунного статуса и структурно-функциональных свойств красных клеток крови и клинической симптоматикой, позволяющие судить о динамике течения заболевания и эффективности лечения в зависимости от этиологии
хронического простатита. У пациентов с хроническим абактериальным простатитом включение в традиционное лечение комплекса физиотерапевтических факторов (электростимуляция, трансректальная лазеротерапия, магнитотерапия, накожная нейростимуляция и цветоритмотерапия) более эффективно в коррекции иммунных и океидантных нарушений на местном уровне, а при бактериальной форме этого заболевания -на системном.
У пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом после трансуретральной резекции предстательной железы и больных хроническим абактериальным простатитом более эффективно применение сочетания иммуномодуляторов («Галавит», «Гепон»), антиоксидантов («Олифен», «Гипоксен») и мембранопротекторов («Эссенциале Н», «Гептрал»).
Определены группы риска развития иммунометаболических расстройств по группе крови и резус-фактору среди больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом. Предложены способы комплексной иммуномодулирующей, антиоксидантной и мембранопротективной терапии доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хронического простатита в зависимости от группы крови н резус-фактора.
Разработанные методы фармакологической коррекции иммунологических и океидантных расстройств у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом с включением в традиционную фармакотерапию иммуномодуляторов («Галавит», «Гепон»), антиоксидантов («Олифен», «Гипоксен») и мембранопротекторов («Эссенциале Н», «Гептрал») внедрены в работу ОБУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» г. Курска и Урологического центра НУЗ ЦКБ № 1 ОАО «РЖД» г. Москвы.
Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского, Российского, Воронежской, Смоленской медицинских университетов и академий и медицинских факультетов Белгородского и Орловского государственных университетов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Иммунометаболические нарушения на системном и местном уровне выражены в большей степени у больных хроническим бактериальным проста-
титом, по сравнению с пациентами, страдающими абактериальным простатитом, при этом традиционное лечение оказывает недостаточное воздействие на измененные показатели, особенно у пациентов с абактериальной формой хронического простатита.
2. У больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом до начала лечения в крови установлен дисбаланс клеточного иммунитета, снижение функциональной активности ней-трофилов, повышение уровня провоспалительных цитокинов, активация системы комплемента по классическому и альтернативному путям. На местном уровне изменения содержания цитокинов и компонентов системы комплемента более выражены.
3. Использование комплекса физиотерапевтических факторов (электростимуляция, траисректальная лазеротерапия, магнитотерапия, накожная ней-ростимуляция и цветоритмотерапия) у больных хроническим простатитом оказывает выраженное корригирующее влияние на нарушенные показатели адаптивного и врожденного иммунитета и процессы иерекисного окисления липи-дов как на системном, так и на местном уровнях, особенно при бактериальной форме.
4. По степени клинико-иммунологической эффективности различные схемы послеоперационного лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом располагаются в следующей последовательности по мере убывания эффективности: традиционная фармакотерапия + «Гепон + Гипоксен + Геитрал» -> традиционная фармакотерапия + «Галавит + Олифен + Эссенциале Н» традиционная фармакотерапия + «Ферровир + Мексидол + Фосфоглив» традиционная фармакотерапия.
5. По интенсивности проявления корреляционных связей между лабораторными показателями и клинической симптоматикой заболевания наиболее диагностически значимыми при доброкачественной гиперплазии предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом в периоперационном периоде являются: СОЗ, ИЛ-10, С5-компонент комплемента, РАИЛ на системном уровне и ИЛ-2, С4-компонент комплемента, я^А, СОД на местном уровне, а у пациентов с хроническим простатитом вне зависимости от этиологии - ИЛ-1/3, ИЛ-2, ИФу, Сз-компонент комплемента на системном уровне и ИЛ-2, фактор Н, МДА и активность каталазы на местном уровне.
6. Сочетание доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хронического простатита достоверно чаще встречается у лиц, имеющих вторую
и третью группу крови, и реже у лиц с фенотипом О (I), при этом иммуномета-болические нарушения у пациентов с фенотипом А (II) и В (III) более выражены, чем у лиц с первой группой крови.
7. Изменения структурно-функциональных свойств мембраны эритроцитов у пациентов с хроническим простатитом, а тем более при сочетании с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, направлены на уменьшение прочности и эластичности мембраны, снижение деформируемости и метаболической активности, текучести мембраны, изменение ее поляризуемости и сорбционной способности.
8. Качественный ответ параметров иммунометаболического статуса на проводимую фармакотерапию у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом зависит от генетической детерминированности по системе ABO и Rh.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на 1 Международной дистанционной научной конференции «Инновации в медицине» (Курск, 2008), межвузовской научной конференции «Актуальные вопросы фармакологии и фармации» (Курск, 2009), XIV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Тель-Авив, 2009), X Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и фармакологии», посвященном 100-летию со дня рождения академика АМН А.Д. Адо (Казань, 2009), X Научно-практической конференции поликлинических хирургов Москвы и Московской области «Проблемы амбулаторной хирургии» (Москва, 2009), XV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, 2010), Межрегиональном форуме «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии — междисциплинарные проблемы» (Санкт-Петербург, 2010), Втором Российском конгрессе по эндоуроло-гии и новым технологиям (Москва, 2010), VI Российском конгрессе «Мужское здоровье» (Москва, 2010), Пленуме правления Российского общества урологов (Краснодар, 2010), итоговой научной конференции сотрудников КГМУ, Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН «Университетская наука: взгляд в будущее», посвященной 76-летию КГМУ (Курск, 2011), XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011),-XIV Всероссийском научном форуме с международным участием им. акад. В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2011), Пленуме правления Российского общества урологов (Кисловодск, 2011), IV Съезде амбулаторных хирургов РФ (Москва, 2011), совместном заседании
кафедр микробиологии, вирусологии, иммунологии, урологии, патологической физиологии, биологической химии, оториноларингологии, хирургических болезней № 2 Курского государственного медицинского университета (Курск, 2011 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 47 работ, 17 из которых в рекомендуемых изданиях ВАК РФ, издана монография. В работах содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.
Личный вклад автора. Автором составлены план и дизайн исследования, проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, лично проводились обследование пациентов с хроническим простатитом и доброкачественной гиперплазией предстательной железы, забор крови, анализировались лабораторные показатели адаптивного и врожденного иммунитета, процессов перекисного окисления липидов и структурно-функциональные свойства эритроцитов. Диссертантом самостоятельно выполнялись анализ и обобщение результатов, составление таблиц и графиков, написание диссертации, сопоставление с литературными данными. Доля автора в совместных публикациях составила 75-95%.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 250 страницах машинописного текста, иллюстрирована 63 таблицами и 19 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (4 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (6 глав), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 240 отечественных и 88 иностранных источников.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследования
Характеристика клинических наблюдений. Под постоянным наблюдением на базе ОБУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» г. Курска и Урологического центра НУЗ ЦКБ № 1 ОАО «РЖД» г. Москвы находились 128 больных ХП (38 пациентов с ХПБ и 90 пациентов с ХПА) и 196 больных ДГПЖ и ХП, которым выполнялась трансуретральная резекция
предстательной железы. Кроме этого, нами проведен ретроспективный анализ 2272 клинических наблюдений в условиях тех же лечебных учреждений (табл. 1).
Ретроспективно по историям болезни проанализирована взаимосвязь между клинико-эпидемиологической характеристикой больных ХП и ДГПЖ и генетической детерминированностью эритроцитов по системам ABO и Rh.
Таблица 1
Распределение больных по нозологии (абс.)_
№ п/п Группы больных Количество пациентов (2000-2010 гг.)
Ретроспективно Проспективно
1 ХПА 652 90
2 ХПБ 246 38
3 ДГПЖ и ХП 1374 196
Всего 2272 324
Здоровые доноры 46
Клинический диагноз устанавливайся на основании субъективных (с помощью системы суммарной оценки клинических симптомов заболевания при ХП и сочетании ДГПЖ и ХП (Лоран О.Б. и др., 2001)) и объективных (по данным урофлоуметрии, сонографического исследования предстательной железы, осмотра per rectum, лабораторных исследований) симптомов заболевания. Группа контроля состояла из 46 здоровых доноров-добровольцев того же возраста.
Критериями включения в исследование были:
- пациенты в возрасте 30-60 лет, проходившие стационарное лечение в Урологическом центре НУЗ ЦКБ № 1 ОАО «РЖД» г. Москвы и ОБУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» г. Курска;
- пациенты с верифицированным диагнозом: хронический абактериаль-ный и бактериальный простатит в стадии обострения;
- пациенты с верифицированным диагнозом: хронический простатит в стадии ремиссии с ДГПЖ, впервые подвергнутые оперативному лечению;
- анамнез заболевания до 5 лет;
-тяжесть состояния по шкале симптомов хронического простатита (СОС-ХП) умеренная и выраженная;
- переносимость использованных в исследовании фармакологических препаратов и нефармакологических методов воздействия;
- уровень простатспецифического антигена (PSA) до 4,0 нг/мл;
- письменное согласие на участие в проводимых исследованиях.
Критерии исключения:
- пациенты в тяжелом и крайне тяжелом состоянии;
- лица, ранее подвергнутые оперативному вмешательству по поводу ДГПЖ;
- лица с верифицированными специфическими инфекциями, передаваемыми половым путем;
- лица с сопутствующей соматической патологией в стадии неполной ремиссии и стадии обострения;
- лица с аллергической реакцией на проводимое лечение;
- уровень простатспецифического антигена выше 4,0 нг/мл;
- пациенты, отказавшиеся от проводимого исследования.
Лабораторные методы исследования крови проводились по общепринятым методикам. При оценке гемограмм брались за основу физиологические нормы, соответствующие Международной системе единиц (СИ) в клинических исследованиях (Меньшиков В.В., 1987).
Все больные были разделены на группы, стандартизованные по возрасту, сопутствующим заболеваниям, группе крови но системе ABO, резус-принадлежности, длительности анамнеза, прогнозируемой тяжести заболевания и проводимому лечению (табл. 2).
Таблица 2
Распределение больных по способу проводимого лечения_
Пациенты Схема лечения Кол-во пациентов
ХП бактериальный 1.ТЛ 19
2. ТЛ + комплекс физиотерапевтических факторов 19
ХП абак-териаль-ный З.ТЛ 18
4. ТЛ + комплекс физиотерапевтических факторов 20
5. ТЛ + «Ферровир + Мексидол + Фосфоглив» 17
6. ТЛ + «Галавит + Олифен + Эссенциале Н» 16
7. ТЛ + «Гепон + Гипоксен + Гептрал» 19
ДГПЖ и ХП 8. ТУР + ТФ 49
9. ТУР + ТФ + «Ферровир + Мексидол + Фосфоглив» 52
10. ТУР + ТФ + «Галавит + Олифен + Эссенциале Н» 48
11. ТУР + ТФ + «Гепон + Гипоксен + Гептрал» 47
Всего: 324
1 и 3 опытные группы получали традиционное лечение: антибактериальную терапию с учетом микробиологического исследования секрета предстательной железы, массаж предстательной железы, ферментотерапию, витаминотерапию, нестероидные противовоспалительные препараты, физиотерапевтическое лечение (магнитно-инфракрасную лазерную терапию). 8 опытная группа получала традиционную фармакотерапию: антибактериальную терапию также с учетом микробиологического исследования, инфузионную терапию, спазмолитики, анальгетики.
2 и 4 группы дополнительно получали лечение физиотерапевтическим аппаратно-программным комплексом (АПК) КАП-ЭЛМ-01 «Андро-Гин» производства ЗАО «Янинвест» (г. Москва) (Голубчиков В.А., 2005).
В 5 и 9 фуппах больные ХПА и ХП с ДГПЖ дополнительно получали «Ферровир» (1,5% - 5,0 мл в/м через 12 часов № 10), «Мексидол» (100 мг в/м через 12 часов № 10) и «Фосфоглив» (по 2 капе, внутрь через 6 часов № 14) (табл. 2). В 6 и 10 группах мужчинам дополнительно назначались «Галавит» (100 мг в/м через 24 часа № 5, затем 100 мг в/м через 72 часа№ 20), «Олифен» (7% - 2,0 мл в/в в 500 мл 5% раствора глюкозы через 24 часа, № 7) и «Эссен-циале Н» (5,0 мл в/в через 24 часа j\s 10) (табл. 2). В 7 и 11 группах пациенты получали дополнительно к традиционной терапии «Гепон» (10 мг внутрь через 24 часа № 10), «Гипоксен» (2 мл в 200 мл 5% раствора глюкозы в/в капельно через 24 часа № 6) и «Гептрал» (400 мг в/в медленно через 24 часа № 10) (табл. 2).
Все препараты вводили согласно рекомендациям, изложенным в справочнике «Лекарственные средства» (Машковский М.Д., 2002) и прилагаемых к препаратам аннотациях.
Иммунологические и биохимические методы исследования. В работе фенотип лимфоцитов определялся методом иммунофлюоресцентного анализа с помощью моноклональных антител (ООО «Сорбент», г. Москва) к структурам CD3 (общие Т-лимфоциты), CD4 (Т-хелперы), CD8 (цитотоксические клетки), CD 16 (NK-клетки), CD25 (рецептор к ИЛ-2), CD95 (индукторный фактор апоп-тоза), HLA-DR (поздний маркер активации), CD19 (В-лимфоциты) (Лесков В.П. и др., 1997). Содержание С3-, С3а-, С4-, С5-, С5а-компонентов комплемента, фактора Н, С|-ингибитора, ФНОа, ИЛ-1/3, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-18, ИЛ-2, интерферона гамма (ИФ7), ИЛ-4, ИЛ-10, РАИЛ в плазме крови и первой порции мочи, полученной после пальцевого ректального исследования предстательной железы, определяли с помощью набора реагентов РгоСоп (ООО «Протеиновый контур», г. Санкт-Петербург) методом твердофазного иммуноферментного анализа.
Активность и интенсивность фагоцитоза нейтрофилов периферической крови оценивали по проценту фагоцитоза, фагоцитарному числу и индексу активности фагоцитоза (Медведев А.Н., Чаленко В.В., 1991; Фримель Г., 1987). Активность кислородзависимых систем нейтрофилов оценивали по реакции восстановления нитросинего тетразолия, спонтанного и стимулированного зи-мозаном, с расчетом функционального резерва (Виксман М.Е., Маянский А.Н., 1979; Щербаков В.И., 1989).
Выраженность перекисного окисления липидов в крови и первой порции мочи, полученной после пальцевого ректального исследования предстательной железы, оценивали по содержанию малонового диальдегида и ацилгидропере-кисей (Бенисевич В.И., Идельсон Л.И., 1973; Гаврилов В.Б., Мишкорудная М.И., 1983). Кроме этого, определяли активность каталазы (Королюк М.А. и др., 1988), супероксиддисмутазы (Макаренко Е.В., 1988) и общую антиокислительную активность сыворотки крови (Клебанов Г.И. и др., 1988).
Исследование структурно-функциональных свойств эритроцитов.
Эритроциты получали из 5 мл гепаринизированной крови по методу Е. Beutler (1985) с незначительной модификацией. Цельную кровь отстаивали дважды в 10 мМ Na-фосфатном буфере (рН=7,4), содержащем 0,9% хлорида натрия и 3% декстрана Т-500, в течение 30 минут при температуре 37°С. После этого кровь центрифугировали, удаляли надосадочную жидкость аспирацией. Эритроци-тарпую массу подвергали дополнительной очистке на хроматографической колонке через HBS-целлюлозу. Определялись общая сорбционная способность эритроцитов, обусловленная наружной архитектоникой клеточной мембраны (Тогайбаев A.A. и др., 1988), сорбционная емкость гликокаликса эритроцитов для альцианового синего (Семко Г.А., 1998) и уровень малонового диальдегида в эритроцитах (Банкова В.В. и др., 1987).
Мембраны эритроцитов получали методом G.T. Dodge (1963), разрушая эритроциты осмотическим и механическим гемолизом в 10 мМ Na-фосфатном буфере, после чего проводили отмывку теней от гемоглобина в 10 мМ и 5 мМ Na-фосфатном буфере. Электрофорез проводили в присутствии додецилсуль-фата натрия в вертикальных пластинах полиакриламидного геля по методу U.K. Laemmli (1970). Белки окрашивали кумаси голубым R-250 по модифици-
Примсчаннс. Определение иммунологических показателей проведемо в лаборатории имму-поферментного анализа НИИ экологической медицины Курского государственного медицинского упиперситета, за что выражаем сотрудникам соотвегствутощего подразделения глубокую признательность.
рованной методике G. Fairbanks (1971). Количественное содержание белковых фракций рассчитывали через площадь и известную концентрацию яичного альбумина. Полученные значения пересчитывали на 1 мг общего белка в исследуемом образце сухих мембран эритроцитов. Липиды выделяли методом тонкослойной хроматографии (Крылов В.И. и др., 1984).
Статистическая обработка полученных результатов. Статистическую обработку результатов исследования проводили, используя непараметрические методы, факторный анализ, кластерный анализ, критерий X2, а также коэффициент ранговой корреляции Сиирмена (Гублер Е.Г., Генкин А.Р., 1973; Ла-кин Г.Ф., 1980). Статистически значимыми считали различия с р<0,05.
Для иммунологических показателей рассчитывали коэффициент диагностической ценности, формулу расстройств иммунной системы путем выбора из всех изученных параметров трех ведущих, наиболее отличающихся от уровня нормы, степень иммунных расстройств, рейтинговый алгоритм и степень изменения иммунологических показателен под влиянием фармакологических средств (Земсков A.M., Земсков В.М., Караулов A.B. и др., 2003).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Иммунные и оксидантные нарушения у больных хроническим бактериальным и пбактериальным простатитом. У больных ХПА на системном уровне установлено повышение концентрации провоспапительных (ФНОй, ИЛ-\ß, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-18) цитокинов, ИЛ-2, ИФ7(рис. 1).
При ХПБ до лечения, так же как и при ХПА, в плазме крови наблюдалось повышение концентрации ИЛ-6, ИЛ-2, но в отличие от пациентов с ХПА еще в большей степени отмечалось повышение уровня ФНОа, ИЛ-1/3, ИЛ-8, ИЛ-18, ИФ711 снижение содержания ИЛ-4, ИЛ-10, РАИЛ (рис. 1).
В ходе исследования системы комплемента у больных ХПА обнаружено повышение содержания всех изученных компонентов системы комплемента, фактора Н, но снижение уровня С|-ингибитора. При ХПБ отмечалось менее выраженное повышение концентрации С3-, С4-компонентов комплемента, более существенно повышалось содержание С5-, С5а-компонентов комплемента, аналогичный повышенный уровень зарегистрирован для С3а-компонента комплемента и сниженный - для Ci-ингибитора (рис. 1).
Функциональная активность нейтрофилов периферической крови больных ХПА не отличалась от показателей здоровых доноров, в то время как при
ХГ1Б наблюдалось снижение показателей фагоцитарной и кислородзависимой активности этих клеток (рис. 1).
До лечения у больных ХПА на системном уровне установлено повышение в 4 раза концентрации промежуточных (МДА) и конечных (АГП) продуктов ПОЛ, снижение активности СОД и ОАА, при этом активность каталазы не отличалась от показателей здоровых доноров. В отличие от пациентов с ХПА при ХПБ на системном уровне наблюдалось менее значительное повышение уровня продуктов ПОЛ, но более высокая активность каталазы, СОД и ОАА, хотя значения последних двух показателей остались ниже нормы (рис. I).
Рис. 1. Иммунометаболические нарушения в крови у больных ХПА и ХПБ до лечения.
Примечание: 1 - радиус окружности - показатели контрольной группы (I группа);
2-----показатели больных ХПА (2 группа); 3------------показатели больных ХПБ
(3 фуппа); 4 - О- р<0,05 показателей 3 и 2 групп по отношению к 1 группе; 5 - с--
р<0,05 между показателями 3 и 2 групп.
На местном уровне при ХПА повышалась концентрация ФНОа, ИЛ-1/3, ИЛ-2, ИФ7, ИЛ-18, при этом снижалось содержание ИЛ-10, РАИЛ, а уровень ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-4 не отличался от нормы. Локально при ХПБ, как и при ХПА, отмечалось повышение концентрации ИЛ-2, ИФ7 и снижение содержания
РАИЛ. В отличие от ХПА обнаружено более существенное повышение уровня ФНОа, ИЛ-1/3, ИЛ-б, ИЛ-8, ИЛ-18 и снижение концентрации ИЛ-4 и ИЛ-10 (табл. 3).
В отношении показателей системы комплемента на местном уровне при ХПА повышалась концентрация большинства показателей системы комплемента, С|-ингибитора, фактора Н, а содержание С5-компонента комплемента не отличалось от показателей здоровых доноров. При ХПБ отмечалось более существенное повышение уровня С3-, С4-, С5- и С5а-компонентов системы комплемента,и фактора Н, на фоне нормальной концентрации С,-ингибитора (табл. 3).
Таблица 3
Иммунометаболическне нарушения на местном уровне
Показатели Единицы измерения 1 2 3
Здоровые ХПА ХПБ
ФНОа пкг/мл 12,8±1,7 17,3±0,9"' 49,4±2,9"'2
ИЛ-1/3 пкг/мл 6,8±1,8 8,3±0,9*' 21,6±2,2*1'2
ИЛ-6 пкг/мл 39,6±4,3 43,4±5,1 56,1±5,2*'
ИЛ-8 пкг/мл 20,0±3,б 25,8±2,7 61,7±7,0*'-2
ИЛ-18 пкг/мл 50,2=2,1 140,2±3,1*' 231,4±4,4*''2
ИЛ-2 пкг/мл 154,0±3,3 208,3±17,5*' 226,3±5,б*1
И Фу пкг/мл 82,0±7,4 124,6±13,2*' 131,б±10,5*1
ИЛ-4 пкг/мл 8,4±0,71 9Л±1,2 6,0±1,3'1'2
ИЛ-10 пкг/мл 30,2±4,2 21,7±3,0*' 14,2±2,9'1,2
РАИЛ пкг/мл 450,2±11,7 125,3±14,7*' 122,9±5,5*'
С3 мг/дл 48,8±4,4 59,1±5,2*' 79,3±8,2*1'2
с3а нг/мл 31,3±3,7 50,1±4,9*' 51,2±б,0*'
С4 мг/дл 2,3±0,21 2,91±0,09*' 4,9±0,2*'-2
С5 мг/мл 5,1 ±0,27 5,42±0,2 29,3±1,2'''2
С5а нг/мл 0,92±0,02 2,2±0,21 *' 2,71±0,1*''2
СрИНГ. м кг/мл 24,5±2,1 49,8±4,7*' 27,1±2,8'2
Фактор Н м к г/мл 18,1±2,0 31,3±3,3*' 31,2±3,6*'
МДА мкмоль/л 0,24±0,02 б,71±1,3*' г^^олг*1'2
АГП усл. ед. 0,13±0,02 1,03±0,04*' О^ОДВ*1'2
Катал аза мккат/л 4,3±0,03 5,2±0,04*' 8,1±о,2*''2
СОД усл. ед. 2,21 ±0,01 3,21±0,03*' 4,3±0,12*''2
ОАА % 31,6±3,7 39,6±2,9*' 29,б±4,1*2
группы эти различия указаны.
До начала лечения у больных ХПА на местном уровне концентрация продуктов ПОЛ повышалась в 20 раз, кроме того, возрастала активность обоих ферментов антиоксидантной защиты и уровень ОАА. При ХПБ локально в
сравнительном аспекте для МДА, АГП, каталазы и СОД выявлены те же закономерности, что и при нормальном уровне ОАА (табл. 3).
Иммунометаболическне нарушения у больных с сочетанием доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хронического простатита на фоне традиционной фармакотерапии. При исследовании концентрации цитокинов в плазме крови до операции выявлено повышение уровня про-воспалительных (ФНОа, ИЛ-1/3, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-18 и ИФ7) и, по-видимому, компенсаторное, противовоспалительных цитокинов (ИЛ-4, ИЛ-10). При этом содержание РАИЛ снижалось практически вдвое, что косвенно может свидетельствовать о наличии хронического персистирующего воспаления в ткани предстательной железы (табл. 4).
Оперативное вмешательство (ТУР) вызывало еще большее повышение концентрации провоспалительных цитокинов (ФНОа, ИЛ-1/3, ИЛ-б ИЛ-8 ИЛ-18) и противовоспалительного ИЛ-10, не оказывая влияния на дооперационный уровень ИЛ-2, ИЛ-4, ИФ7И РАИЛ (табл. 4).
Традиционная фармакотерапия корригировала, но не до уровня здоровых доноров, концентрацию ФНОа, ИЛ-1/3, ИЛ-2, ИЛ-б, ИЛ-18, ИФу, РАИЛ, еще значительнее повышала содержание противовоспалительных цитокинов ИЛ-4 и ИЛ-10, не влияя на уровень ИЛ-8 (табл. 4).
До операции обнаружена активация системы комплемента по классическому и альтернативному путям, о чем свидетельствовало повышение концентрации С4-, С3-, С3а-, С5-, С5а-компонентов системы комплемента, при снижении уровня ее регуляторов (С,-ингибитора и фактора Н). После ТУР обнаружено дальнейшее повышение содержания С3-, С4-, С5-, С5а-компонентов комплемента и снижение Сгингибитора (табл. 4).
В плазме крови пациентов, получавших фармакотерапию по традиционной схеме, наблюдалась нормализация концентрации С3а-компонента комплемента и фактора Н. Содержание С3-, С4-, С5-, С5а-компонентов комплемента снижалось, а Сгингибитора - повышалось, но не до уровня здоровых доноров (табл. 4).
До лечения установлено снижение всех показателей фагоцитарной и частично (НСТ-ст., ФРН и ИСН) кислородзависимой активности гранулоцитов периферической крови.
Аналогичные, но более выраженные в отношении механизмов кислород-зависимого метаболизма клеток изменения регистрировались в крови пациентов после операции и по окончании курса лечения, причем традиционная фар-
макотерапия не корригироиала сниженные после ТУР НСТ-ст. и ФРН (табл. 4)
При поступлении в стационар в плазме крови больных ДГПЖ в сочетании с ХП наблюдалось повышение концентрации промежуточных и конечных продуктов ПОЛ (МДА и АГП), возрастала активность основного фермента ан-тиоксидантной системы каталазы, но снижалась СОД и ОАА (табл. 4).
После ТУР отмечалась нормализация активности каталазы, активность СОД и ОАА по-прежнему оставалась сниженной, а уровень МДА и АГП - повышенным. Традиционная фармакотерапия ДГПЖ и ХП корригировала концентрацию АГП, но не изменяла содержание МДА, активность каталазы, СОД и ОАА (табл. 4).
На местном уровне у больных ДГПЖ в сочетании с ХП до лечения была повышенной концентрация провоспалительных (ФНОа, ИЛ-1/3, ИЛ-2, ИЛ-8) и противовоспалительного (ИЛ-4) цитокииов, но снижен уровень ИЛ-10. При этом уровень ИЛ-б, ИФ7, ИЛ-18 и РАИЛ не отличался от показателей здоровых доноров (рис. 2).
После ТУР в большей степени возрастала концентрация ФНОа, ИЛ-6, ИЛ-8, ИФ7, ИЛ-4 и ИЛ-18, не изменялся уровень ИЛ-1/3, ИЛ-2, ИЛ-10 и РАИЛ. Традиционная фармакотерапия нормализовала концентрацию ИЛ-6, ИФ7, ИЛ-1 8 и корригировала, но не до уровня контрольной группы, содержание ФНОа, ИЛ-2, ИЛ-8, ИЛ-4, ИЛ-10 (рис. 2).
До начала лечения в первой порции мочи, полученной после ректального исследования простаты, у пациентов, страдающих ДГПЖ и ХП, наблюдалась активация системы комплемента как по классическому (повышение содержания С4-компонента комплемента), так и по альтернативному (повышение концентрации C3-, C3a-, С5-, С5а-компонентов комплемента) путям (рис. 2).
После ТУР еще больше повышалась концентрация C3-, Cia-, С4-компонентов комплемента. Содержание С5-, Csa-компонентов комплемента не изменялось, оставаясь повышенным, но наблюдалось компенсаторное увеличение содержания регуляторного фактора Ci-ингибитора. После фармакотерапии по традиционной схеме нормализовался уровень С5а-компонента комплемента, снижалась, но не до показателей здоровых доноров, концентрация С3-компонента. При этом уровень регуляторных факторов был нормальным, а концентрация С32-, С4- и С5-компонентов системы комплемента оставалась повышенной (рис. 2).
Таблица 4
Иммуномстаболические нарушения в крови больных
ДГПЖ в сочетании с XII на фоне традиционной фармакотерапии (М±т)
Показатели Единицы измерении 1 2 3 4
Здоровые До операции После операции ТУР простаты После ТУР н традиционной фармакотерапии
ФНОа пкг/мл 0,5+0,07 5,4±0,1*' 7,1±0,12*''2 4,0±0,4*'"3
ИЛ-1(3 пкг/мл 1,6±1,2 5,5±1,Г' 8,9±0,27*''2 7,8±0,3'1"3
ИЛ-2 пкг/мл 0,2±0,03 7,6±0,4*' 7,4±0,2*' 4,6±1,8*'"3
ИЛ-б пкг/мл 1,9±2,3 3,2±0,3*' 14,8±1,Г1,2 ш^д*1-3
ИЛ-8 пкг/мл 2,0±1,1 4,7±0,3*' 13,2±1,4*1,2 12,0±0,8*'-2
ИЛ-18 пкг/мл 50,1 ±2,3 59,8±3,3*' 140,2±4,0*''2 120,7±4,7*'"3
ИФ7 пкг/мл 0,3±0,01 3,2±0,4*' 3,4±0,27*' 1,3±0,1*'"3
ИЛ-4 пкг/мл 0,3±0,02 2,6±0,2*' 3,0±0,3*' ' 14,0±2,Г'"3
ИЛ-10 пкг/мл 2,5±1,4 7,5±0,4*' 12,1 ±0,9*1,2 20,0±2,5"'~3
РА ИЛ пкг/мл 520,0±22,1 276,0±15,8'' 291.5±24,7*' 434,0±44,3*''3
С3 мг/дл 65,1±5,0 121,7±10,2*1 143,7±9,9*1-2 1 16,5±12,6*1-1
Сз« II г/мл 100,1±11,1 141,4±12,5*' 156,2±10,3*1 91.3±14,Г2'3
с4 мг/дл 25,1±7,5 52,7±4,3-1 61,3±3,7*1,2 36,1±3,4*'"3
С5 мг/мл 34,2±3,1 56,9±5,2'' 67,0±4.8*1,2 51,5±9,6*1,3
С5а нг/мл 4,0±5,6 12,9±1,2Ч 19,1±1.3*''2 15,1±1,3*1,3
Сринг. мкг/мл 250,1±12,3 69,6±6,2*' 50,1±4,7*1,2 107,3±4,9*1'3
Фактор Н мкг/мл 148,3±10,4 67,6±4,5*' 61,5±3,9*' 155,6±7,4*2'3
ФИ % 78,4±1,8 55,0±3,9*' 56,4±4,15*' 60,5±4,8*1
ФЧ абс. б,78±0,39 4,1±0,33*' 3,8±0,21*' 4.8±0,8*'
НСТ-сп. % 9,34±1,2 9,9±1,3 10,3±1,78 9,0±2,21
НСТ-ст. % 22,2±2,0 17,4±1,5'' 14,2±1,1*''2 14,4±1,5*''2
МДА мкмоль/л 2,3±0,16 3,1±0,3*' 3,4±0,Г' 3,3±0,3*'
иАГП усл. ед. 1,1 ±0,03 3,1±0,12*' 3,8±0,Г' 2,7±0,03*1,3
Катал аза мккат/л 11,1 ±0,51 17,7±1,7*' 10,0±0,8*2 11,1±0,5*2
сод усл. ед. 56,6±3,4 12,0±0,6Ч 14,7±1,1*' 13,6±0,4*'
ОАА % 41,0±3,7 28,9±0,1*' 25,8±1,6*' 29,8±1,6*'
В исследуемом биологическом материале у пациентов с ДГПЖ и ХП на момент поступления в клинику выявлено значительное снижение концентрации с 13,7±2,4 до 2,2±0,2 мг/мл. Через 2 дня после оперативного вмешательства уровень б^А снижался еще больше (до 1,2±0,04 мг/мл), а после традиционной фармакотерапии повышался (до 5,2±0,1 мг/мл), не достигая показателей здоровых доноров.
Рис. 2. Концентрация цитокинов и компонентов системы комплемента на местном уровне у больных ДГПЖ в сочетании с ХП после ТУР простаты на фоне традиционной фармакотерапии.
Примечание: 1 — радиус окружности — показатели контрольной группы (1 группа);
2 - фоновая заливка - показатели больных ХП и ДГПЖ до лечения (2 группа); 3---
показатели больных ХП и ДГПЖ после ТУР (3 группа); 4 - ---------- показатели больных
ХП и ДГПЖ после ТУР и традиционной фармакотерапии (4 группа); 5 — • - р<0,05 показателей 3 и 2 групп по отношению к 1 группе; 6 - _- р<0,05 между показателями 3 и 2
групп.
Локально установлено повышение уровня продуктов перекисного окисления липидов (МДА и АГП), активности ферментов антиоксидантной системы (каталазы и СОД). После оперативного вмешательства отмечалось еще более значительное повышение концентрации МДА и АГП. Традиционная послеоперационная фармакотерапия нормализовала концентрацию МДА и активность каталазы, снижала, не до уровня здоровых доноров, содержание АГП.
Таким образом, на местном уровне у больных ДГПЖ в сочетании с ХП по сравнению с системными изменениями отмечаются более выраженные изменения уровня цитокинов и компонентов системы комплемента, оксидантных по-
казателей, характеризуемые повышением уровня про- и противовоспалительных цитокинов, компонентов системы комплемента, продуктов перекисного окисления липидов, активности ферментов антиоксидантной системы (катапазы и супероксиддисмутазы). Локально традиционная фармакотерапия еще меньше, чем на системном уровне, корригировала нарушенные показатели иммунитета.
Коррекция иммунных и оксида иг ных нарушений при хроническом простатите. Подсчет числа изменяющихся показателей на системном уровне выявил, что после включения в традиционное лечение комплекса физиотерапевтических факторов у больных ХПА на системном уровне нормализовалось 16,7% и корригировалось 50,0% показателей, а при ХПБ - 41,4% и 37,9% соответственно. На местном уровне после применения комплекса физиотерапевтических факторов удалось нормализовать при ХПА 27,8% и скорректировать 27,8% показателей, а при ХПБ - 40,0% и 45,0% показателей соответственно.
Полученные лабораторные данные подтверждены клинической симптоматикой у больных ХП. Установлено, что в баллах болевой синдром до лечения в среднем составлял 7,5, дизурические расстройства - 20,2, индекс качества жизни - 7,9, клинический индекс - 35,6 (табл. 5).
Традиционное лечение незначительно, но статистически существенно снижало все показатели клинической симптоматики. Более эффективным по сравнению с традиционным лечением оказалось включение комплекса физиотерапевтических факторов у больных ХПА и еще в большей степени ХПБ, так как наблюдались минимальные по выраженности в баллах клинические симптомы ХП. Кроме того, после использования аппаратно-программного комплекса как при ХПА, так и при ХПБ наблюдалось минимальное количество обострений в течение года (табл. 5).
Применение методов математического анализа позволило установить, что до лечения на системном уровне у больных ХПА от нормы отличалось 19 из 29 изученных иммунных и оксидантных показателей, а на местном - 18 из 22. Из них со II-III СР, требующих обязательной иммунокоррекции (Земсков А.М. и др., 2008; Караулов A.B., 2008), на системном уровне было 17, на местном -12 показателей. При ХПБ со II-III СР на системном уровне было 22, а на локальном - 18 показателей (табл. 6).
Таблица 5
Клиническая эффективность комплекса физиотерапевтических факторов у больных ХПА и ХПБ (М±ш) _
Группа, больных 1 2 | 3 4 I 5
До лечении ХПЛ ХПБ
Традиционное лечение Традиционное лечение + комплекс физиотерапевтических факторов Традиционное лечение Традиционное лечение + комплекс физиотерапевтических фасторон
Боли 7,5±0,5 6,3±0,5"' 3,3±0,2"'^ 5,3±0,5"'J 1,4±0,2'Ь4
Дизурические расстройства 20,2±1,2 8,1±2,2*! 5,5±0,2*1:2 6,l±2,2*u 4,1±0,Г1"3
Качество жизни 7,9±1.5 5,6±0,5*' 2,8±1,Г 3,4±0.5'м 1,6±1,2''-J
Клинический индекс 35,6±1,4 33,6=1,2 12,8±1,1*1,2 З0,6±1,2м'3 7,3±2,2*м
Обострения ХП в течение года 36.8% 15,8% 27,7% 5,0%
Таблица б
Изменение степеней расстройств лабораторных показателей на системном и местном уровнях при применении комплекса физиотерапевтических
факторов у больных ХПА и ХПБ_
Группа ХПЛ ХПБ
До лечения Традиционное лечение Традиционное лечение + комплекс физиотерапевтических факторов До лечения Традиционное лечение Традиционное лечение + комплекс физиотерапевтических факторов
Системный уровень Кол-во показателей III СР 9 6 5 13 8 5
II СР 8 8 9 9 9 9
Всего со II-III СР 17 14 14 22 17 14
Местный уровень Кол-во показателей III СР 4 7 3 10 4 4
II СР 8 3 10 8 8 7
Всего со II-III СР 12 10 13 18 12 11
Всего со II-III СР 29 24 27 40 29 25
На фоне традиционного лечения общее количество иммунных и окси-дантных нарушений снижалось до 14 на системном и 10 на локальном уровне показателей со 11-111 СР при ХПА и до 17 на системном и 12 на местном уровне показателей со II-III СР при ХПБ. Включение в традиционное лечение комплекса физиотерапевтических факторов снижало число показателей со II-III СР
при ХПА па системном уровне до 14, на местном - до 13, а при ХПБ - до 14 и 11 показателей соответственно (табл. 6).
При построении корреляционной матрицы множественных корреляций Спирмена установлено, что клинические симптомы ХП имели положительные или отрицательные связи с лабораторными показателями больных ХПА и ХПБ как на системном, так и на местном уровне. При ХПА установлены положительные корреляционные связи болей с ИЛ-1/3, ИЛ-2, ИЛ-б, ИФ7, ИЛ-1 11а, С3-, С5а-компонентами комплемента и отрицательные с фактором Н на системном уровне. Дизурические расстройства коррелировали слабыми отрицательными связями с показателями системы комплемента, качество жизни - с уровнем ИФу положительной связью, а с фактором Н - отрицательной. Между показателем КИ-ХП обнаружены положительные достоверные связи с ИЛ-1/3, ИЛ-2, ИЛ-б на системном уровне. Между болевым синдромом и содержанием ИЛ-2, фактора Н, Срингибитора на местном уровне выявлены отрицательные связи. Дизурические расстройства коррелировали отрицательными связями с уровнем фактора Н и положительными - с МДА на местном уровне. Качество жизни -отрицательными связями с ИФ7, МДА и АГП. КИ-ХП - отрицательными связями с ИЛ-2, фактором Н и АГП локально.
При ХПБ между болевым синдромом и концентрацией ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8 на системном уровне обнаружены положительные корреляционные связи. Дизурические расстройства положительно коррелировали с ИЛ-1/3, ИФ7 на системном уровне, качество жизни было связано отрицательной связью с ИЛ-6, а КИ-ХП - положительной с ИФ7. Болевой синдром был связан только положительной связью с ФНОо, фактором Н, МДА и СОД на местном уровне, дизурические расстройства - положительной с ИЛ-1/3, качество жизни - положительной с ФНОа и отрицательной с фактором Н, МДА, СОД локально. КИ-ХП -положительной с ИЛ-1/3 на местном уровне.
Таким образом, использование комплекса физиотерапевтических факторов в сочетании с традиционным лечением у больных различными формами хронического простатита оказывает выраженные иммуномодулирующие и ан-тиоксидантные эффекты, улучшая клиническую симптоматику заболевания, особенно у пациентов с бактериальной формой, что обосновывает необходимость применения этого метода в комплексном лечении, в первую очередь, больных хроническим бактериальным простатитом, тогда как для пациентов с абактерильным хроническим простатитом необходимо использовать дополнительно фармакологические препараты. С этой целью нами использовались им-муномодуляторы («Ферровир», «Галавит», «Гепон»), антиоксиданты («Мекси-
дол», «Олифен», «Гипоксен») и мембранопротекторы («Фосфоглив», «Эссен-циале Н», «Гептрал»).
Использование дополнительно к традиционному лечению сочетания «Ферровир + Мексидол + Фосфоглив» у больных ХПА позволило снизить количество показателей со II-III СР с 24 до 19, а количество измененных показателей от уровня нормы с 87,5% до 61,2% (табл. 7).
Применение у пациентов с ХПА схемы «Галавит + Олифен + Эссенциале Н» оказывает выраженный иммунокорригирующий и антиоксидантный эффекты, так как позволило существенно снизить количество показателей со II-III СР до 16, а количество измененных показателей до 43,7%. Несколько большей эффективностью обладало сочетание «Гепон + Гипоксен + Гептрал» (табл. 7).
Таблица 7
Степень расстройств и процент изменённых показателей у больных ХПА
на фоне проводимой терапии
Группы больных СР 2ц-П1 % измененных показателей
До лечения 29 87,5
ТЛ 24 74,5
ТЛ + «Ферровир + Мексидол + Фосфоглив» 19 61,2
ТЛ + «Галавит + Олифен + Эссенциале Н» 16 43,7
ТЛ + «Гепон + Гипоксен + Гептрал» 14 35,5
Фармакологическая коррекция нарушений при сочетании доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хронического простатита. С учетом иммунных нарушений при сочетании ДГПЖ и ХП как на системном, так и на местном уровнях, следующим этапом работы стало изучение влияния сочетаний «Ферровир + Мексидол + Фосфоглив», «Галавит + Олифен + Эссенциале Н» и «Гепон + Гипоксен + Гептрал» на иммунные и оксидантные показатели у больных ДГПЖ в сочетании с ХП в послеоперационном периоде.
Применение схемы «Галавит + Олифен + Эссенциале Н» по сравнению с группой больных, не получавших данной комбинации, нормализовало содержание РАИ Л, корригировало, но не до уровня здоровых доноров, концентрацию ФНОа, ИЛ-10, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8, повышало уровень ИЛ-4 и ИЛ-10, но не оказывало влияния на повышенное содержание в плазме крови ИЛ-18 и ИФ7. Сочетание «Гепон + Гипоксен + Гептрал» оказывало более выраженные имму-номодулирующие эффекты, так как нормализовало уровень ИЛ-6, ИЛ-8, РАИЛ, в большей степени, чем схема «Галавит + Олифен + Эссенциале Н», снижало содержание ФНОа, ИЛ-2, ИЛ-18 и ИФ7.
На системном уровне, в отличие от традиционной фармакотерапии, «Га-лавит + Олифен + Эссенциале Н» нормализовали уровень С3-, С4-, С5-, С5а-компонентов комплемента, а «Гепон + Гипоксен + Гептрал», кроме этих показателей, еще и содержание С,-ингибитора.
При изучении показателей функциональной активности нейтрофилов периферической крови больных ДГПЖ и ХП обнаружено, что в отличие от традиционной фармакотерапии «Галавит + Олифен + Эссенциале Н» нормализовали ФЧ, ИСН и корригировали НСТ-ст„ ИАФ и ФРН, при этом спонтанная ки-слородзависимая активность полиморфноядерных лейкоцитов оставалась нормальной. Введение «Гепон + Гипоксен + Гептрал» дополнительно нормализовало все показатели метаболической активности нейтрофилов периферической крови, ФЧ и корригировало численность фагоцитирующих клеток (ФИ) и ИАФ, по-прежнему на нормальном уровне оставалась спонтанная кислородзависимая активность гранулоцитов.
Применение сочетания «Ферровир + Мексидол + Фосфоглив» оказалось более эффективным в отношении показателей иммунного статуса на системном и местном уровне по сравнению с традиционной фармакотерапией, но менее эффективным, чем сочетание «Галавит + Олифен + Эссенциале Н» или «Гепон + Гипоксен + Гептрал».
Использование «Галавит + Олифен + Эссенциале Н» и «Гепон + Гипоксен + Гептрал» в комплексной терапии больных ДГПЖ и ХП нормализовало концентрацию продуктов перекисного окисления липидов и ОАА. Активность фермента антиоксидантной системы (СОД) возрастала после дополнительного включения в комплексное лечение схемы «Галавит + Олифен + Эссенциале Н» и еще в большей степени - при использовании сочетания «Гепон + Гипоксен + Гептрал», не достигая при этом значений здоровых доноров.
Включение в традиционную фармакотерапию послеоперационного периода «Галавит + Олифен + Эссенциале Н» снижало в первой порции мочи, полученной после пальцевого ректального исследования предстательной железы, концентрацию ФНОа, ИЛ-10 и ИЛ-8, при этом показатели не достигали уровня здоровых доноров. Применение «Гепон + Гипоксен + Гептрал» нормализовало уровень ФНОа, ИЛ-1/3, ИЛ-2, ИЛ-8 и ИЛ-10 (табл. 8).
Изучение показателей системы комплемента на местном уровне также выявило более выраженные корригирующие эффекты «Гепон + Гипоксен + Гептрал». По сравнению с традиционной фармакотерапией, использование комбинации «Галавит + Олифен + Эссенциале Н» позволило нормализовать концентрацию С3-, С5-компонентов комплемента, при этом возрастало содер-
жание регуляторов: С|-ингибитора и фактора Н. Кроме того, так же как и после традиционной фармакотерапии, нормализовалась концентрация С5а-компонента комплемента, но повышенным оставалось содержание С3а- и С4-компонентов комплемента (табл. 8).
Эффекты сочетанного применения «Гепон + Гипоксен + Гептрал» на концентрацию компонентов системы комплемента на местном уровне не отличались от показателей в группе больных, получавших традиционную фармакотерапию. При этом, так же как и после применения «Галавит + Олифен + Эс-сенциале Н», повышался уровень регуляторов системы комплемента С,-ингибитора и фактора Н (табл. 8).
Включение в традиционную фармакотерапию «Галавит + Олифен + Эс-сепциале Н» или «Гепон + Гипоксен + Гептрал» нормализовало содержание б^А, что составляло соответственно 12,4±0,2 и 14,4±0,1 мг/мл (табл. 8).
Использование в комплексе с традиционной фармакотерапией «Галавит + Олифен + Эссенциале Н» нормализовало концентрацию продуктов перекисного окисления липидов, значительно повышало активность СОД. «Гепон + Гипоксен + Гептрал» нормализовали уровень МДА, повышали активность СОД и корригировали, но не до уровня нормы, содержание АГП (табл. 8).
Таким образом, комбинация «Гепон + Гипоксен + Гептрал» оказалась более эффективной, поскольку в сравнении с «Галавит + Олифен + Эссенциале Н» нормализовала концентрацию большего числа цитокинов, компонентов системы комплемента и оксидантных показателей.
Изменения физико-химических свойств эритроцитов у больных хроническим простатитом и доброкачественной гиперплазией предстательной железы, связь с показателями иммунного статуса и перекисного окисления липидов. У пациентов с ХПА и ХПБ достоверных различий в изменениях структурно-функциональных свойств красных клеток крови получено не бь^ло, в связи с чем нами представлены объединенные данные по ХП. Так, при поступлении в стационар у пациентов с ХП выявлено снижение представительности в мембране красных клеток крови обеих подфракций спектрина, анионтранс-портного белка и повышение уровня анкирина, белка полосы 4.1, 4.5, паллиди-на, дематипа, актина, глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы, тропомиозина, глутатион-8-трапсферазы. Выявленные изменения приводят к повышению
Таблица 8
Изменение Koraiein ртнн цитокннов и компонентов системы комплемента ид месивом уровне у больных ДГ11Ж в сочетании с ХП на фоне включения в традиционную фармакотерапию иммуномодулягора, антиоксида!гга и _ ________мембранопротсктора___________
1 2 3 4 5
Больные ДГПЖ в сочетании с ХН
Показатели Единицы измерения Здоровые До лечения После ТУР простаты и традиционной фармакотерапии После ТУР, традиционной фармакотерапии с включением «Геион + Гипоксен + Гептрал» Поме ТУР, традиционной фармакотерапии с включением «Гала-вит + Олифен + Эссен-циале И»
ФНОа пкг/мл 5,ЗЮ,7 15,5*0,13'' 15,510, Г' 6,5И,Г^ 9,610,1 Г'"4
ИЛ-1)3 пкг/мл 6,011,2 12,311,2'' 12,811,2'' 6,111,3'" 10,911,4'1"4
ИЛ-2 пкг/мл 3,3±0,1 13,210,21'' 6,311,9'''' 3,И1,4^ 7,611,4''•i'4
ИЛ-6 пкг/мл 12,012,1 14,411,2 10,6Ю,9'2 10,410,9'"' 10,511,1''
ИЛ-8 пкг/мл 3,210,4 12,011,11'' 13,710,4'' 2,510,З*^ 6,512,3*'"'
ИЛ-18 пкг/мл 51,012,2 54,314,2 55,114,0 50,216,3 57,417,2
ИФу пюг/мл 3,Ш,6 3,810,2 3,410,3 4,010,2 3,510,3
ИЛ-4 пкг/мл 1,010,04 3,510,3"' 1,710, Гм 1,710,2'и 1,810,2''-'
ИЛ-10 пкг/мл 6,011,0 3,310,03м 4,710,6'''' 6,810,6''-' 4,б10,7''"'-4
РАИЛ пкг/мл 50,414,4 58,315,1 60,217,1 58,217,3 54,217,0
С3 мг/дл 2,7610,3 16,410,8*1 7,1±0,3*1,2 2,8Ю,3*2,3 7,810,6*1,2,4
нг/мл 10,6±1,3 14,311,4*1 19,512,0*1,2 20,011,1*1,2 19,611,8*1,2
с4 мг/дл 8,0710,7 15,910,6*1 18,210,6*1,2 18,910,9*1,2 18,010,7*1,2
С, мг/мл 5,2Ю,41 10,611,4*1 9,711,4*1 5,911,5*2,3 10,311,31*1,4
нг/мл 0,4110,04 1,910,2*1 0,410,07*2 0,5±0,08*2 0,510,01*2
С г ИНГ. мет/мл 23,413,9 28,214,1 29,413,7 46,417,1*1-3 42,516,1*1-3
Фактор Н мкг/мл 15,211,8 17,311,6 20,112,5 29,213,4*1-3 28,113,7*1-3
$1аА мг/мл 13,712,4 2,0Ю,2*1 5,210,1*1,2 12,410,2*2,3 14,4Ю,1*2,3
сорбционной способности мембраны эритроцитов и сорбционной емкости их гликокаликса и накоплению внутри клеток малонового диальдегида (табл. 9).
Таблица 9
Белки мембран красных клеток крови и их сорбционные свойства у больных ХП на фоне проводимой терапии (мг%, М±т)
Показатели Здоровые ХП ХП + тл ХП + ТЛ + «Галавит + Олифен + Эссенциале Н»
1 2 3 4
а-Спектрии (1а) ]27,8±б,03 92,3*4,1"' 113,3*4,01''^ 120,2*3,02'м
/З-Спектрнн (1(3) 133,8±5,87 84,3*3,2'' 106,6*5,2"1'2 97,9*3,6 Г1,2
Анкирнн (2) 110,3±4,4 121,1±4,ЗГ' 125,6*4,05'' 111,31*5,
Анионтранспортный белок (3) 217,1*15,3 177,7*4,06*' 179,6*7,45'1 171,8*7,34*'
Белок полосы 4.1 (4.1) 33,7±2,13 52,8±4,03"' 41,2*3,01"1,2 33,1*2, Г"-1
Паллидин (4.2) 55,6±3,42 64,8*2,12"' 56,5*3,07"'' 53,6±2,17'2
Белок полосы 4.5 (4.5) 78,3±3,79 101,9*5,б'1 98,2±4,4*' 101,5*3,76"'
Дематин (4.9) 19,1±1,2 40,7±3,Г' 38,06*2,65'' з^г^Г1-'
Актин (5) 101,1 ±4,14 151,5±8,б'' 148,2*3,33'' 121,9*6,28''^
Глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназа (6) 26,1*2,2 36,4*2,7*' 37,8*2,1*' 24,7±1,13*2-3
Тропомиозин (7) 51,84±3,53 77,1*2,6'' 73,1*3,89"' 53,1*2,66'"
Глутатпон-Я-трансфераза (8) 39,3*2,06 57,5*3,2*' 60,5*4,43*' З6,8*2,56-2-3
СЕГ 1б,4±1,3 35,7±2,5"' 33,4*2,67'' 34,0*3,13''
ССЭ 0,95*0,07 1,58±0,13"' 1,55*0,08'' 1,58*0,05"'
МДА 2,3±0,11 5,22±0,13'' 4,09*0,09'1,2 3,61±0,06"''2
Установлены изменения представительности белков в мембране красных клеток крови, исходя из их функциональной активности, направленные на уменьшение прочности и деформируемости эритроцитарной мембраны, повышение общей сорбционной способности эритроцитов и их гликокаликса и снижение метаболической активности.
На фоне проводимого традиционного лечения у пациентов с ХП наблюдается нормализация в эритроцитарной мембране уровня паллидина и коррекция, но не до уровня нормы, количества а- и /З-спектрина, белка полосы 4.1 и уровня внутриклеточного МДА (табл. 9). Тогда как назначение таким пациентам дополнительно сочетания «Галавит + Олифен + Эссенциале Н» позволило нормализовать представительность анкирина, белка полосы 4.1, глицеральде-гид-3-фосфатдегидрогеназы, тропомиозина, глутатион-Б-трансферазы и корригировать количество дематина и актина (табл. 9).
У пациентов с ХП при госпитализации выявлено повышение в эритроцитарной мембране уровня свободного холестерина, эфиров холестерина, лизо-
фосфатидилхолина и снижение количества фосфатидилхолина, фосфатидил-этаноламина (табл. 10).
Таблица 10
ХП на 1 зоне проводимой терапии (мг%. М±т1
Показатели Здоровые ХП хп + тл ХП + ТЛ + «Галавит + Олифен + Эссенциале 11»
1 2 3 4
Холестерин 47,8±1,4 50,7±1,1*' 51,3±2,Г' 47,21±1,73*J'J
холестерина 4б,2±1,62 49,4±1,13'' 50,02±1,98'' 48,3±1,12
Свободные жирные кислоты 2,98±0,17 2,71±0,2 2,8±0,31 2,63±0,18
Mono- и диглицериды 9,б±0,49 9,61±0,42 10.07±0,51 10Д±1,3
1риглнцериды 14,5±0,67 15,1 ±1,23 1б,2±1,73 15,8±1,09
Фосфатидилхолин 23,0±0,7 18,37±1,Г' 19,4±0,93"' 21,5±0,83"м
Фоефатидилэтаноламнн 23.5±0,97 20,4±0,81'' 22,3±0,62'^ 23,71±0
Лиюфосфатидилхолин 5,4±0,17 7,21 ±0,22'1 6,81±0,3"''2 5,9±0 ,lT1"'
Фо^фатидилинозитол 19,7±0,69 18,9±],7 20,3±2,41 18,5±1,71
Сйпигомиелин 11,0±0,52 12,3±1,29 11,9±0,69 10.91±0,88
Таким образом, у больных ХП в мембране эритроцитов выявлены изменения и в липидном спектре, что, в свою очередь, сказывается и на организации мзмбраны в целом. Так, повышенный уровень холестерина уменьшает подвижность жирных кислот, снижает латеральную диффузию липидов и белков, изменяет функцию последних, снижение фосфатидилхолина обусловливает снижение микровязкости липидной фазы мембраны и проницаемости мембраны, что и уменьшает еще больше метаболизм холестерина.
Использование традиционного комплексного лечения у данной категории пациентов позволило нормализовать уровень фосфатидилэтаноламипа и корригировать представительность лизофосфатидилхолина, не оказывая влияния на уровень остальных липидов (табл. 10).
Применение схемы «Галавит + Олифен + Эссенциале Н» в комплексе с традиционным лечением в мембране красных клеток нормализует дополнительно уровень свободного холестерина, фосфатидилэтаноламипа и корригирует количество фосфатидилхолина (табл. 10).
У больных ДГПЖ и ХП до начала лечения установлено снижение сорб-циопных показателей эритроцитов (ССЭ и СЕГ). Кроме этого, у данной группы больных в эритроцитарной мембране снижена представительность /3-спектрина п повышено количество белка полосы 4.1, дематина, паллиднна и тропомиозина (рис. 3).
Традиционная фармакотерапия корригировала, но не до контрольных значений, СЕГ, в мембране эритроцитов количество /3-спектрина и не оказывала эффекта на ССЭ (рис. 3).
1а
Рис. 3. Представительность белков в мембране эритроцитов у больных ДГПЖ в сочетании с ХП до лечения и после ТУР и традиционной фармакотерапии. Примечание:
I. Радиус окружности - показатели контрольной группы (1 группа); 2. -—--показатели у больных ДГПЖ в сочетании с ХП до лечения (2 группа); 3. ------------ показатели у
больных ДГПЖ в сочетании с ХП после ТУР и ТФ (3 группа); 4. О- р < 0,05 между показателями по отношению к 1 группе; 5. — р < 0,05 между показателями 2 и 3 групп.
Сорбционные показатели эритроцитов (ССЭ и СЕГ) больных ДГПЖ и ХП на фоне применения схемы «Гепон + Гипоксен + Гептрал» по сравнению с традиционной фармакотерапией повышались, но не до контрольных значений, при этом имела место нормализация количества в мембране /3-спектрина, анкирина-и тропомиозина.
Назначение больным ДГПЖ и ХП дополнительно комбинации «Г'алавит + Олифен + Эссенциале Н» нормализовало представительность белков в мембране эритроцитов, их сорбционную способность и СЕГ.
Связь клинико-иммунологическои эффективности лечения патологии предстательной железы с физико-химическими свойствами и генетической детерминированностью эритроцитов по системе ABO н Rh. Ретроспективный анализ историй болезни пациентов с ДГПЖ и ХП позволил установить, что среди больных только ХП реже встречается первая группа крови и резус-отрицательная принадлежность, но чаще выявляется маркер второй и третьей группы крови и положительный резус-фактор (табл. 10). У пациентов с сочетанием ДГПЖ и ХП также реже встречается первая группа крови и чаще вторая группа крови, тогда как по резус-принадлежности достоверных различий по сравнению с представительностью в популяции здоровых лиц получено не было (табл. 11).
Итак, среди больных ХП и ХП в сочетании с ДГПЖ чаще встречаются лица со второй и третьей группами крови и реже с первой группой крови по системе ABO (табл. 11).
Таблица 11
Группа крови и резус-фактор и процент заболеваний ХП _ и ХП в сочетании с ДГПЖ (%) _
Генетические маркеры Здоровые ХП (п=898) ХП + ДГПЖ (п=1374)
1 2 3
0(1) 30,9 22,2*' 22,4*1,2
А (И) 31,7 42,4" 40,6''
В (III) 22,0 28,3*' 28,9''
Rh(+) 81,2 90,9' 84,9'2
Rh(-) 18,8 9,1" 18,Г2
Примечание: 1. Здесь и в последующих таблицах звездочкой отмечены достоверные отличия средних арифметических (р < 0,05) (критерий X2 в абсолютных значениях). 2. Цифры рядом со звездочкой - по отношению к показателям какой группы эти различия. 3. Представительность маркеров крови в группе здоровых по данным A.M. Земскова и соавт. (2008).
При сравнении степени расстройств по каждому из показателей иммуно-метаболического статуса у больных ДГПЖ и ХП в зависимости от группы крови и резус-фактора выявлено, что показателей со II-III CP больше у лиц с фенотипом А и В и отрицательным резус-фактором, аналогичная картина получена и при сравнении показателей, отличных от уровня нормы (табл. 12).
Наибольшее количество отличных от уровня нормы показателей было у пациентов с фенотипом В (III) - 88,2%, наименьшее - у лиц с первой группой крови — 52,9%, а у больных со второй группой крови таких показателей было 73,5% (табл. 12). У обладателей резус-отрицательной крови больше показателей, отличных от уровня нормы, чем у лиц с Rh (+).
Таблица 12
Показатели CP у пациентов с ДГПЖ и ХП в зависимости от генетической детерминированности по системам ABO и Rh_
Группы больных CP % измененных показателей
I II III
0(1) 1 7 10 17 52,9
А (11) 5 6 14 20 73,5
В (111) 4 8 18 26 88,2
Rh (+) 9 4 13 17 76,4
Rh (-) 10 8 14 22 94,1
Таким образом, в условиях развивающихся иммунометаболических расстройств у пациентов с ДГПЖ и ХП динамика показателей иммунного статуса дифференцирована в зависимости от групп крови по системе ABO и Rh. Более выраженные изменения иммунного и метаболического статуса выявлены у лиц с фенотипом В (III) и Rh (-), наименее выраженный - с фенотипом А (I) и Rh(+).
При сравнении эффективности традиционной фармакотерапии у больных ДГПЖ и ХП выявлено, что у лиц с третьей группой крови и резус-отрицательным фенотипом нормализуется большее количество показателей иммунометаболического статуса, тогда как у пациентов с первой группой крови нормализующий эффект традиционной схемы минимален (табл. 13).
Таблица 13
Эффективность традиционной фармакотерапии у больных
ДГПЖ и ХП после ТУР простаты
Показатели (% от общего количества показателен) 0(1) А (II) В (III) Rh(+) Rh (-)
Отличные от уровня нормы до ТФ 52,9 73,5 88,2 76,4 94,1
Нормализованные 7,3 17,1 31,8 23,8 33.8
Корригированные 16,5 28,9 27,7 22,4 24,5
Неизмененные 29,1 27,5 28,7 30,2 35,8
Отличные от уровня нормы после ТФ 45,6 56,4 56,4 52,6 60,3
После традиционной фармакотерапии у пациентов со второй и третьей группами крови остается равное количество отличных от уровня нормы показателей - 56,4% от всех изученных (табл. 13).
Далее нами оценивалась эффективность использования комплекса препаратов: иммуномодулятора («Галавит» и «Гепон»), антиоксиданта («Олифен» и «Гипоксен») и мембранопротектора («Эссенциале Н» и «Гептрал»),
Использование дополнительно к традиционной фармакотерапии в послеоперационном периоде фармакологической комбинации «Галавит + Олифен + Эссенциале Н» оказывает выраженный иммунокорригирующий и антиокси-дантный эффекты, так как позволяет существенно снизить количество показателей с II-III СР: до 5 у пациентов с первой группой крови, до 9 у больных с фенотипом А и 7 с фенотипом В. Несколько большей эффективностью обладало сочетание «Гепон + Гипоксен + Гептрал» (табл. 14).
Таблица 14
Степень расстройств у больных ДГПЖ и ХП в зависимости
от генетической детерминированности по системам АВО и Rh
Группы больных ТФ ТФ + «Галавит + Олифен + Эссенциале Н» ТФ + «Гепон + Гипоксен + Гептрал»
СР Ен-Ш % измененных показателей СР % измененных показателей СР EII-III % измененных показателей
0(1) И 45,6 5 29,7 4 23,3
А (II) 14 56,4 9 39,7 8 35,6
В(III) 18 56,4 7 303 7 27,7
Uh(+) 13 52,6 8 34,6 6 28,9
Rh(-) 18 60,3 8 36,3 7 33,5
Значимых различий между эффективностью данных схем у лиц с различными фенотипами по резус-фактору получено не было.
Лабораторные данные подтверждены клинической симптоматикой у больных ДГПЖ и ХП. Установлено, что в баллах болевой синдром до лечения в среднем составлял 6,2, дизурические расстройства - 19,5. Традиционная фармакотерапия незначительно, но статистически существенно снижала все показатели клинической симптоматики, при этом более эффективно у лиц с первой группой крови. Более эффективными оказались результаты включения в традиционную фармакотерапию иммуномодулятора, антиоксиданта и мембранопротектора, особенно у больных с фенотипом О (I).
Если до лечения индекс качества жизни больные оценивали в среднем па 9,5 балла, а клинический индекс - 35,2, то применение использованных схем фармакологической коррекции снижает данные значения более чем в 4 раза, особенно у лиц с фенотипом О (I).
Таким образом, проблема заболеваний предстательной железы у мужчин является сложной и не до конца решенной, а вследствие этого по-прежнему актуальной. Оксидантной системе организма при ее патологии отводится важная роль в патогенезе метаболических и иммунных нарушений, и еще большее значение имеет проблема разработки способов коррекции метаболических и иммунных нарушений.
В настоящее время не вызывает сомнения, что при всем разнообразии заболеваний предстательной железы развивается дезорганизация плазматических мембран клеток-мишеней простаты эритроцитов и иммуноцитов. Составляющими этих общих нарушений являются: усиление генерации активных метаболитов кислорода, интенсификация процессов перекисного окисления лшшдов, нарушение энергообеспечения клеток. Как результат, в крови повышается концентрация метаболитов, обладающих иммуносупрессорным эффектом (продукты ПОЛ, аномальные метаболиты липидного обмена, гликозаминогликаны), оказывающие прямое действие как на иммуноциты, изменяя их функциональную активность, так и на эритроциты, индуцируя появление у них иммуносу-прессорных свойств. Патогенетическая цепочка событий в итоге приводит к развитию вторичного иммунодефицита.
Неадекватная корригирующая терапия в условиях первичного процесса приводит к хронизации воспалительной реакции с развитием более глубоких нарушений иммунного статуса, состояния ПОЛ и структурно-функциональных свойств эритроцитов. Не исключено, что в основе этого лежит приоритет воздействия в существующих стандартах лечения хронического простатита на патогенный агент и отсутствие в них способов и средств, которые должны включать дополнительные точки приложения: иммунокомпетентные клетки, мембраны клеток-мишеней и эритроцитов.
Проведенные исследования свидетельствуют о возможности использования у таких пациентов сочетания препаратов, являющихся иммуномодулятора-ми («Ферровир», «Галавит», «Гепон»), мембранопротекторами («Фосфоглив», «Эссенциале Н», «Гептрал») и антиоксидантами («Мексидол», «Олифен», «Ги-поксен»), хорошо себя зарекомендовавшие в эксперименте и клинике.
Кроме этого, анализ полученных данных показал важную роль генетической детерминированности эритроцитов по системе ABO и резус-фактора в
структуре заболеваемости, подверженности инфицированию, чувствительности к проводимому лечению при хроническом простатите и доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
ВЫВОДЫ
1. На системном и местном уровне до начала лечения при хроническом абактериальном простатите установлено повышение показателей адаптивного иммунитета, оксидантного статуса при отсутствии изменений функциональной активности нейтрофилов периферической крови. При бактериальной форме хронического простатита выявлено еще более значительное повышение лабораторных показателей адаптивного иммунитета при снижении врожденного.
2. В крови у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом выявлены разнонаправленные изменения показателей врожденного иммунитета, повышение уровня провоспалительных цитокинов, тогда как на местном уровне изменения содержания цитокинов и компонентов системы комплемента более выражены.
3. Трансуретральная резекция предстательной железы, проводимая пациентам с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом, усугубляет выраженность изменений иммунометаболиче-ских показателей на системном и местном уровнях.
4. Традиционное лечение у больных хроническим абактериальпым простатитом корригирует 55,6% измененных иммунных и оксидантных показателей на системном и 44,5% на местном уровне, а при хроническом бактериальном простатите - соответственно 48,2% и 75,0%.
5. Включение в традиционное лечение хронического абактериального простатита комплекса физиотерапевтических факторов (электростимуляция, трансректальная лазеротерапия, магнитотерапия, накожная нейростимуляция и цветоритмотерапия), по сравнению с традиционным лечением, нормализует дополнительно 11,1% показателей врожденного, адаптивного иммунитета, оксидантного статуса на системном уровне и 17,1% - на местном, а у пациентов с бактериальной формой хронического простатита нормализует дополнительно большее количество показателей: 31,1% иммунных и оксидантных показателей на системном и 25,0% - на местном уровне.
6. Традиционная фармакотерапия в послеоперационном периоде у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хрониче-
ским простатитом корригирует 35,1% измененных иммунных и оксидантных показателей на системном и 24,5% на местном уровне.
7. Сочетанное использование иммуномодуляторов («Галавит», «Гепон»), антиоксидантов («Олифен», «Гипоксен») и мембранопротекторов («Эссенциале Н», «Гептрал») дополнительно к традиционной терапии пациентов с хроническим абактериальным простатитом и больных с сочетанием доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хронического простатита эффективно корригирует нарушенные показатели адаптивного и врожденного иммунитета, процессов перекисного окисления и структурно-функциональных свойств мембраны эритроцитов.
8. По клинико-лабораторной эффективности способы фармакологической иммунореабилитации больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом располагаются по возрастанию в следующем порядке: традиционная фармакотерапия —традиционная фармакотерапия + «Ферровир + Мексидол + Фосфоглив» —» традиционная фармакотерапия + «Галавит + Олифен + Эссенциале Н» -» традиционная фармакотерапия + «Гепон + Гипоксен + Гептрал».
9. У пациентов с хроническим простатитом вне зависимости от формы заболевания при поступлении в клинику выявлено снижение количества под-фракций спектрина (а- и /3-спектрина), анионтранспортного белка, белка полосы 4.1 и повышение - паллиднна, дематина, актина, тропомиозина и глутатион-Б-трансферазы.
10. У больных хроническим абактериальным и бактериальным простатитом при госпитализации выявлено повышение в эритроцитарной мембране уровня свободного холестерина, эфиров холестерина, лизофосфатидилхолина и снижение количества фосфатидилхолина, фосфатидилэтаноламина.
11. У больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом до начала лечения установлено снижение сорбцион-ных показателей эритроцитов, представительности /3-спектрина и повышение количества белка полосы 4.1, дематина, паллидина и тропомиозина.
12. У больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом, имеющих фенотип В (III) и ЯЬ (-), выявлено наибольшее количество измененных показателей иммунометаболического статуса, наименьшее количество нарушенных показателей - у пациентов с фенотипом 0 (I) и ИЬ (+), больные со второй группой крови занимают промежуточное положение.
13. Наименьшая «реактивность» иммунометаболических показателей на
фоне проводимой иммуномодулирующей, антиоксидантной и мембранопротек-тивной терапии при доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хроническом простатите наблюдается у обладателей фенотипа А (II).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексном лечении больных хроническим бактериальным простатитом использовать комплекс физиотерапевтических факторов (электростимуляция, трансректальная лазеротерапия, магнитотерапия, накожная нейростиму-ляция и цветоритмотерапия).
2. У пациентов с хроническим абактериальным простатитом использовать в комплексной фармакотерапии «Галавит» (100 мг в/м через 24 часа № 5, затем 100 мг в/м через 24 часа № 10), «Олифен» (7% - 2,0 мл в/в в 500 мл 5% раствора глюкозы через 24 часа, № 7) и «Эссенциале Н» (5,0 мл в/в через 24 часа № 10) или «Гепон» (10 мг внутрь через 24 часа № 10) в сочетании с «Гипоксеном» (2 мл в 200 мл 5% раствора глюкозы в/в капельно через 24 часа № 6) и «Гептра-лом» (400 мг в/в медленно через 24 часа№ 10).
3. Использовать в комплексном послеоперационном лечении больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом с фенотипом 0 (I) и Р!Ь (+) «Галавит» (100 мг в/м через 24 часа № 5, затем 100 мг в/м через 24 часа № 10), «Олифен» (7% - 2,0 мл в/в в 500 мл 5% раствора глюкозы через 24 часа, № 7) и «Эссенциале Н» (5,0 мл в/в через 24 часа № 10).
4. Применять в комплексном послеоперационном лечении пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом и фенотипом А (И), В (III) и КН (-) «Гепон» (10 мг внутрь через 24 часа № 10) в сочетании с «Гипоксеном» (2 мл в 200 мл 5% раствора глюкозы в/в капельно через 24 часа № б) и «Гептралом» (400 мг в/в медленно через 24 часа № 10).
5. У больных хроническим простатитом различной этиологии для оценки динамики течения и эффективности лечения определять на системном уровне концентрацию ИЛ-1/3, ИЛ-2, И Фу, С3-компонента комплемента, на местном -содержание ИЛ-2, фактора Н, МДА и активность каталазы.
6. Для оценки динамики течения доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хронического простатита и прогнозирования исхода в дополнение к традиционным лабораторным методикам исследовать в крови уровень СЭЗ, концентрацию ИЛ-10, С5-компонента комплемента и РАИЛ, а в пер-
вой порции мочи, полученной после пальцевого ректального исследования, -ИЛ-2, С4-компонепта комплемента, slgA и активность СОД.
7. Использовать в учебном процессе медицинских вузов знания о харак- . тере и степени нарушений иммунных и оксидантных показателей и структурно-функциональных свойств мембраны эритроцитов у больных хроническим простатитом различной этиологии и доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Использование лонгидазы в коррекции нарушений иммунитета у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом / М.Н. Шатохин, В.Н. Мальцев, А.И. Конопля, А.Л. Локтионов // Материалы I Междунар. дистанцион. науч. конф. «Инновации в медицине» / под ред. А.И. Лазарева, В.А. Лазаренко; Курск, гос. мед. ун-т. - Курск, 2008. - С. 262-263.
2. Цитокиновый статус больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом в послеоперационном периоде / М.Н. Шатохин, В.Н. Мальцев, А.И. Конопля, А.Л. Локтионов // Материалы I Междунар. дистанцион. науч. конф. «Инновации в медицине» / под ред. А.И. Лазарева, В.А. Лазаренко; Курск, гос. мед. ун-т. — Курск, 2008. -С. 163-164.
3. Иммунокорригирующие эффекты лонгидазы у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом в послеоперационном периоде / М.Н. Шатохин, В.Н. Мальцев, А.И. Конопля, А.Л. Локтионов // Актуальные вопросы фармакологии и фармации : сб. тр. межвуз. науч. конф., посвящ. памяти проф. В.В. Пичугина и 75-летию КГМУ. - Курск: Изд-во КГМУ, 2009. - С. 248-249.
4. Иммунокорригирующие эффекты различных лекарственных форм лонгидазы у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом / М.Н. Шатохин, В.Н. Мальцев, А.И. Конопля, А.Л. Локтионов // Аллергология и иммунология. - 2009. - Т. 10, №2.-С. 243.
5. Цитокиновый craiyc и система комплемента у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом в послеоперационном периоде / М.Н. Шатохин, В.Н. Мальцев, А.И. Конопля, А.Л. Локтионов // Материалы III Всерос. конф. молодых ученых / ВГМА им. H.H. Бурденко; КГМУ. - Воронеж, 2009. - Т. 2. - С. 128-130.
6. Использование различных форм лонгидазы при лечении больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом в послеоперационном периоде / М.Н. Шатохин, В.Н. Мальцев, А.И. Конопля, А.Л. Локтионов // Материалы III Всерос. конф. молодых
ученых / BfiVIA им. H.H. Бурденко; КГМУ. - Воронеж, 2009. - Т. 2. -С. 136-138.
7. Шатохин, М.Н. Влияние лонгидазы на содержание цитокинов при патологии предстательной железы / М.Н. Шатохин, В.Н. Мальцев // Аллергология н иммунология. - 2009. - Т. 10, № 2. - С. 243.
8. Шатохин, М.Н. Применение лонгидазы у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом в послеоперационном периоде / М.Н. Шатохин, В.Н. Мальцев, Т.В. Мыколаен-ко // Рос. аллергол. журн. - 2009. - Вып. 1, № 3. - С. 205.
9. Шатохин, М.Н. Эффективность различных способов применения лонгидазы у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом в послеоперационном периоде / М.Н. Шатохин, В.Н. Мальцев, Т.В. Мыколаенко // Междунар. журн. по имму-нореабилитации. - 2009. - Т. 11, № 1. - С. 86.
10. Изменения содержания цитокинов в сыворотке крови больных с заболеваниями предстательной железы при лечении лонгидазой / M.II. Шатохин, A.B. Краснов, О.В. Теодорович, А.И. Конопля // Материалы пленума правления Рос. общества урологов. - М., 2009. - С. 158.
11. Влияние различных форм лонгидазы на показатели иммунного статуса у больных ДГПЖ и хроническим простатитом / М.Н. Шатохин, A.B. Краснов, О.В. Теодорович, А.И. Конопля // Материалы пленума правления Рос. общества урологов. - М., 2009. - С. 159.
12. Коррекция цитокинового статуса у больных с заболеваниями предстательной железы применением лонгидазы / М.Н. Шатохин, A.B. Краснов, О.В. Теодорович, А.И. Конопля // Проблемы амбулаторной хирургии : материалы X науч.-практ. конф. поликлинических хирургов Москвы и Московской области. - М„ 2009. - С. 227-228.
13. Шатохин, М.Н. Лонгидаза как иммунокорректор у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом после трансуретральной резекции предстательной железы / М.Н. Шатохнн, В.Н. Мальцев, Т.В. Мыколаенко // Междунар. журн. по имму-нореабилитации.-2010.-Т. 12, №2.-С. 180.
14. Шатохин, М.Н. Иммунокорригирующие эффекты аппарата «Андро-Гин» у больных с хроническим простатитом / М.Н. Шатохин, Т.В. Мыколаенко // Материалы IV Международной научной конференции молодых ученых-медиков / под ред. В .А. Лазаренко - Курск: Изд-во КГМУ, 2010. - Т. 2. -С. 319-321.
15. Использование лонгидазы у больных с аденомой предстательной железы б сочетании с хроническим простатитом в послеоперационном периоде / М.Н. Шатохин, О.В. Теодорович, В.Н. Мальцев [и др.] // Материалы Второго Российского конгресса по эндоурологии и новым технологиям. - М., 2010. -С. 82-83.
16. Фармакологическая коррекция нарушений структурно-функциональных свойств эритроцитов у больных аденомой предстательной железы и хроническим простатитом после ТУР простаты /' М.Н. Шатохин,
O.B. Теодорович, A.B. Краснов [и др.] // Материалы Второго Российского конгресса по эндоурологии и новым технологиям. - М., 2010. — С. 85-86.
17. Иммунокорригирующие эффекты включения различных лекарственных форм лонгидазы в послеоперационную фармакотерапию больных с сочетанием доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хронического простатита / М.Н. Шатохин, О.В. Теодорович, A.B. Краснов, A.JI. Локтионов // Рос. аллергол. журн. - 2010. - № 5, Вып. 1 - С. 342-343.
18. Коррекция иммунных нарушений у больных хроническим простатитом с использованием аппаратно-программного комплекса «АНДРО-ГИН» / М.Н. Шатохин, Т.В. Мыколаенко, A.B. Краснов, А.И. Конопля // Рос. аллергол. журн. - 2010. - № 5, Вып. 1. - С. 204-205.
19. Коррекция местных иммунометаболических нарушений при аденоме предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом / М.Н. Шатохин, О.В. Теодорович, В.Н. Мальцев [и др.] // Урология. — 2010. — № 5. — С. 22-26.
20. Взаимосвязь показателей иммунного статуса, групп крови и резус-фактора у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом / М.Н. Шатохин, A.B. Краснов, О.В. Теодорович, А.И. Конопля // Материалы VI Рос. конгресса «Мужское здоровье». - М., 2010. - С. 94-95.
21. Метаболический статус у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом в послеоперационном периоде / М.Н. Шатохнн, О.В. Теодорович, В.Н. Мачьцев [и др.] /' Материалы VI Рос. конгресса «Мужское здоровье». - М., 2010. - С. 165-167.
22. Клинико-иммунологическая эффективность различных лекарственных форм лонгидазы у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом / М.Н. Шатохин, В.Н. Мальцев, А.И. Конопля, О.В. Теодорович // Систем, анализ и управление в био-мед. системах. - 2010. - Т. 9, № 2.-С. 327-331.
23. Иммунометаболические нарушения у больных с сочетанием доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хронического простатита в послеоперационном периоде / М.Н. Шатохин, А.И. Конопля, A.B. Краснов [и др.] // Вести, новых мед. технологий. - 2010. - Т. XVII, № 1. - С. 170-172.
24. Шатохнн, М.Н. Применение физиотерапевтических методов коррекции нарушений иммунитета у больных хроническим простатитом / М.Н. Шатохин, Т.В. Мыколаенко, О.В. Теодорович // Материалы Пленума правления Рос. общества урологов. - Краснодар, 2010. - С. 172-173.
25. Шатохин, М.Н. Нарушения структурно-функциональных свойств эритроцитов у больных с аденомой предстательной железы (АПЖ) в сочетании с хроническим простатитом (ХП) / М.Н. Шатохин // Материалы Пленума правления Росс, общества урологов. - Краснодар, 2010. - С. 224-225.
26. Коррекция локальных нарушений иммунитета в послеоперационном периоде у больных аденомой предстательной железы (АПЖ) и хроническим простатитом (ХП) / М.Н. Шатохин, О.В. Теодорович, Т.В. Мыколаенко [и др.]
// Материалы Пленума правления Рос. общества урологов. - Краснодар, 2010. -С. 396-397.
27. Структурно-функциональные свойства эритроцитов, эндотелиальная дисфункция и состояние перекисного окисления липидов у больных с сочетанием доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хронического простатита / М.Н. Шатохнн, С.А. Долгарева, А.И. Конопля [и др.] // Урология.
- 2011. —№ 1.-С. 31-34.
28. Коррекция нарушений физико-химических свойств эритроцитов у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом / М.Н. Шатохин, A.B. Краснов, С.А. Долгарева [и др.] // Сб. материалов VIII Рос. национального конгресса «Человек и лекарство». - М., 2011.-С. 246.
29. Шатохин, М.Н. Коррекция иммунных нарушений у больных хроническим простатитом / М.Н. Шатохнн, Т.В. Мыколаенко, A.B. Краснов // Сб. материалов VIII Рос. национального конгресса «Человек и лекарство». - М., 2011.
- С. 246-247.
30. Иммунный статус у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом в периоперационном периоде / М.Н. Шатохин, H.A. Быстрова, М.Ю. Маврин, A.B. Краснов // Университетская наука: Взгляд в будущее : материалы итог. науч. конф. сотрудников КГМУ, Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН и отд-ния РАЕН, посвящ. 76-летию КГМУ : в 3 т. -Курск : Изд-во КГМУ, 2011. - Т. 1. - С. 86-89.
31. Оксидантные нарушения у больных абактериапьным и бактериальным хроническим простатитом на системном и локальном уровнях; коррекция с использованием аппаратно-программного комплекса «Андро-Гин» / М.Н. Шатохнн, Т.В. Мыколаенко, А.И. Конопля [и др.] // Врач-аспнрант. - 2011. -№ 2 (45). - С. 80-86.
32. Характер и степень нарушений иммунного и оксидантного статуса у больных абактериальным и бактериальным хроническим простатитом / М.Н. Шатохнн, Т.В. Мыколаенко, А.И. Конопля [и др.] // Фундаментальные исследования. - 2011. -№ 7. - С. 163-167.
33. Шатохин, М.Н. Взаимосвязь между эффективностью фармакотерапии и генетическими маркерами крови (ABO, Rh) при хроническом простатите / М.Н. Шатохин, А.И. Конопля, В.П. Гаврилюк // Вести. ВолгГМУ. - 2011. -№2 (38).-С. 31-33.
34. Коррекция нарушений системы комплемента у больных хроническим простатитом / М.Н. Шатохин, О.В. Теодорович, Т.В. Мыколаенко [и др.] // Урология. - 2011. - № 4. - С. 29-32.
35. Иммуномодуляторы, антиоксиданты и цитопротекторы в лечении хронического простатита / М.Н. Шатохин, О.В. Теодорович, А.И. Конопля [и др.] // Материалы Пленума правления Рос. общества урологов. - М., 2011. -С. 411-412.
36. Нарушения системы комплемента у больных хроническим абактериальным и бактериальным простатитом и их коррекция / М.Н. Шатохин,
O.B. 'Геодорович, А.И. Конопля [и др.] // Амбулаторная хирургия. Стационаро-замещающие технологии. — 2011. - № 3-4 (43-44). - С. 178-179.
37. Иммунометаболичеекие нарушения при хроническом бактериальном простатите и их коррекция / М.Н. Шатохнн, О.В. Теодорович, А.И. Конопля [и др.] // Урология. - 2011. - № 5. - С. 39-42.
38. Генетические маркеры и структурно-функциональные свойства эритроцитов при доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хроническом простатите / М.Н. Шатохнн, В.П. Гаврилюк, А.И. Конопля [и др.] // Фундаментальные исследования. — 2011. — № 11. - С. 391-394.
39. Немедикаментозная коррекция структурно-функциональных изменений мембран эритроцитов у больных хроническим простатитом / М.Н. Шатохнн, В.П. Гаврилюк, О.В. Теодорович [и др.] // Вестн. новых мед. технологий,- 2011. - Т. XVIII, № 3. - С. 98-100.
40. Цитокиновый статус и система комплемента у больных с сочетанием доброкачественной гиперплазии предстательной железы и хронического простатита и их фармакологическая коррекция / М.Н. Шатохнн, В.П. Гаврилюк, А.И. Конопля [и др.] // Мед. иммунология. - 2011. - Т. 13, № 4-5. - С. 435.
41. Фармакологическая коррекция метаболических нарушений при хроническом простатите / М.Н. Шатохин, О.В. Теодорович, А.И. Конопля [и др.] // Иммунопатология, аллергология, инфектология. - 2011. - № 4. - С. 89-92.
42. Белки и липиды мембраны эритроцитов при хроническом простатите; возможности фармакологической коррекции нарушений / М.Н. Шатохнн, А.И. Конопля, В.П. Гаврилюк, С.А. Долгарева // Курский науч.-практ. весгн. «Человек и его здоровье». - Курск, 2011. — № 4. - С. 166-170.
43. Эффективность фармакотерапии в коррекции нарушений липидного спектра мембраны эритроцитов при патологии предстательной железы / М.Н. Шатохин, С.А. Долгарева, А.И. Конопля, В.П. Гаврилюк // Систем, анализ и управление в бномед. системах. - 2011. - Т. 10, № 4. - С. 747-751.
44. Шатохин, М.Н. Цитокиновый статус и система комплемента при хроническом простатите, фармакологическая коррекция нарушений / М.Н. Шатохнн, А.И. Конопля, A.B. Караулов, О.В. Теодорович // Иммунология. - 2011. -Т. 32, №6.-С. 321-324.
45. Взаимосвязь структуры и функции эритроцитов с иммунным гомео-стазом при заболеваниях предстательной железы / М.Н. Шатохин, О.В. Теодорович, А.И. Конопля [и др.] // Урология. - 2012. - № 1. - С. 42-46.
46. Шатохин, М.Н. Фармакокоррекция оксидантных нарушений при хроническом простатите / М.Н. Шатохин // Соврем, проблемы науки и образования. - 2012. - №1; URL: http://www.science-education.ru/101-5454.
47. Иммунометаболический статус и эритроциты при патологии предстательной железы; коррекция нарушений (монография) / М.Н. Шатохнн, А.И. Конопля, О.В. Теодорович, В.П. Гаврилюк. - М.: Издатель «СИНКЕВИЧ», 2012,-152с.
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
1а- а-спектрин, мг%
1/3- /3-спектрин, мг%
АГП - ацилгидроперекиси, усл. ед.
АТБ - анионтранспортный белок, мг%
Г-З-ФД — глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназа, мг°/о
Г-Э-Т - глутатион-Б-трансфераза, мг%
ДГПЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной железы
ИАФ - индекс активности фагоцитов, абс.
ИЛ-10 - интерлейкин-10, пкг/мл
ИЛ-18 - интерлейкин-18, пкг/мл
ИЛ-1/3- интерлейкин-1 бетта, пкг/мл
ИЛ-2 — интерлейкин-2, пкг/мл
ИЛ-4 - интерлейкин-4, пкг/мл
ИЛ-6 — иптерлейкин-6, пкг/мл
ИЛ-8 - интерлейкин-8, пкг/мл
ИСЛ - индекс сдвига лейкоцитов по Н.И. Ябучинскому ИСН - индекс стимуляции нейтрофилов И Фу - интерферон гамма, пкг/мл ЛИИ — лейкоинтоксикационный индекс МДА - малоновый диальдегид, мкмоль/л
НСТ-сп., НСТ-ст. - тест восстановления нитросинего тетразолия, спонтанный и стимулированный,%
ОАА - общая антиокислительная активность сыворотки крови, %
ПОЛ — перекисное окисление липидов
РАИЛ - рецепторный антагонист ИЛ-1, пкг/мл
СЕГ - сорбционная емкость гликокаликса, 10"12 г/эр.
СИР — степень иммунных расстройств
СОД - супероксиддисмутаза, ЕД/мл
СОС - суммарная оценка симптомов
СР - степень расстройств
СР - степень расстройств
ССЭ - сорбционная способность эритроцитов, % ТЛ - традиционное лечение ТМ - тропомиозин, мг%
ТУР — трансуретральная резекция предстательной железы
ГФ — традиционная фармакотерапия
Фактор Н - компонент системы комплемента, нг/мл
ФИ - фагоцитарный индекс, %
ФНОа- фактор некроза опухоли альфа, пкг/мл
ФРИС - формула расстройства иммунной системы
ФРН - функциональный резерв нейтрофилов, %
ФЧ - фагоцитарное число, абс.
ХП - хронический простатит
ХПА - хронический абактериальный простатит
ХПБ - хронический бактериальный простатит
С,-инг. - ингибитор Сркомпонента комплемента, нг/мл
С3 - компонент комплемента С3, нг/мл
С3а - компонент комплемента С3а, нг/мл
С4 — компонент комплемента С4, нг/мл
С5 - компонент комплемента С5, нг/мл
С5а - компонент комплемента С5а, нг/мл
CD16 - NK-клетки, %
CD22 - В-лимфоциты, %
CD25 - рецептор к ИЛ-2, %
CD3 — общие Т-лимфоциты, %
CD4 - Т-хелперы, %
CD8 - цитотоксические клетки, %
CD95 - индукторный фактор апоптоза, %
HLA-DR - поздний маркер активации, %
Rh - резус-фактор
slgA - секреторный иммуноглобулин А, мкг/мл
Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 01.03.2012 г. Подписано в печать 05.03.2012 г. Формат 30х42'/8 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 193"А" Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.