Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Иммунологические эффекты полихроматического видимого и инфракрасного света, близкого по спектральному составу к естественному
Оглавление диссертации Жеваго, Наталья Аркадьевна :: 2005 :: Санкт-Петербург
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Влияние видимого и инфракрасного (ИК) света на показатели клеточного и гуморального иммунитета в условиях in vivo и in vitro
1.1.1. Изменения лейкоцитарной формулы
1.1.2. Субпопуляционный состав лимфоцитов
Изменения в условиях in vivo
Изменения в условиях in vitro
1.1.3. Пролиферативная активность лимфоцитов
Изменения в условиях in vivo
Изменения в условиях in vitro
1.1.4. Функциональная активность лимфоцитов: антителогенез Изменения в условиях in vivo 29 Изменения в условиях in vitro
1.1.5. Цитотоксичность NK-клеток
Изменения в условиях in vivo
Изменения в условиях in vitro
1.1.6. Функциональная активность нейтрофильных гранулоцитов и моноцитов/макрофагов
Изменения в условиях in vivo
Изменения в условиях in vitro
1.1.7. Продукция/секреция цитокинов
Изменения в условиях in vivo
Изменения в условиях in vitro
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Жеваго, Наталья Аркадьевна, автореферат
Актуальность
Широкое использование в медицине лазерных технологий позволило обосновать высокую эффективность монохроматического видимого и инфракрасного (ИК) света низкоинтенсивных лазеров при лечении заболеваний различного этиопатогенеза, что принято связывать с его противовоспалительным, иммуно-модулирующим и ранозаживляющим действием [79, 144, 327]. Однако механизмы, с помощью которых облучение небольшого участка поверхности тела пациента приводит к развитию этих системных эффектов, до сих пор не выяснены. Представления о характере влияния монохроматического лазерного излучения на иммунную систему также носят противоречивый характер. Не изучены и лечебные потенции естественного полихроматического видимого и ИК света (>400 нм) - доминирующей радиации Солнца, составляющей около 97% его энергии на поверхности Земли.
Необходимость проведения клинико-экспериментальных исследований полихроматического видимого и ИК света Солнца как важнейшего фактора среды стала очевидной в 80-х годах в связи с обоснованием иммуносупрессивного и проканцерогенного действия минорной компоненты солнечного спектра - УФ радиации [140, 229]. Это способствовало разработке в ряде стран генерирующих такое излучение фототерапевтических аппаратов, что позволило установить широкий спектр лечебных эффектов полихроматического видимого и ИК света, как поляризованного, так и неполяризованного [142, 180, 233, 237, 255, 256]. Методики светолечения с использованием полихроматического излучения были востребованы клинической практикой в нашей стране, значительные территории которой расположены в зоне солнечного дефицита. Учитывая относительно глубокое проникновение видимой и ИК радиации в кожные покровы человека, К.А.
Самойлова и сотр. [293] предположили, что основные механизмы эффектов такого излучения связаны с транскутанной фотомодификацией небольших количеств крови в густой сети поверхностных микрососудов, где скорость кровотока низка, и компоненты крови могут получить эффективную дозу света. Среди выявленных в нашей лаборатории иммунологических эффектов были активация фагоцитоза моноцитов и нейтрофилов, стимуляция цитотоксической активности NK-клеток, повышение ростостимулирующих свойств плазмы крови для поврежденных рентгеновским излучением аутологичных лимфоцитов - Лф [34, 268, 293].
Тем не менее, иммуномодулирующее действие полихроматического видимого и
ИК света, близкого по спектральному диапазону к естественному, в настоящее время изучено явно недостаточно, что обуславливает актуальность и необходимость проведения дополнительных исследований.
Цель работы
Изучить влияние облучений поверхности тела человека полихроматическим (видимым и инфракрасным) светом на функциональное состояние лимфоцитов и содержание ключевых цитокинов периферической крови и оценить роль транскутанной фотомодификации крови в изменении изученных показателей.
Задачи исследования
При параллельном однократном облучении добровольцев и образцов их крови in vitro, а также в курсе ежедневных облучений
1. Исследовать влияние полихроматического света на экспрессию мембран- • ных маркеров иммунокомпетентных клеток периферической крови.
2. Изучить влияние полихроматического света на уровень спонтанного и ФГА-индуцированного включения 3Н-тимидина в культурах мононуклеа-ров периферической крови.
3. Выяснить характер фотоиндуцированных изменений концентраций 10 цитокинов (ЮТ-а, 1Ь-1р, 1Ь-2, 1Ь-4, 1Ь-6, 1Ь-10, 1Ь-12, ШИ-а, ЮТ-у, ТСР-(51) в плазме периферической крови.
4. Оценить влияние фототерапевтического курса на количество лейкоцитов и относительное содержание мононуклеаров и нейтрофильных гранулоци-тов, а также концентрации 1§М, 1&А, и ЦИК в периферической крови.
Научная новизна
- Впервые показано, что локальное облучение поверхности тела человека светом видимого и ИК диапазона в терапевтических дозах индуцирует быстрые функциональные изменения Лф всего объема циркулирующей крови (ОЦК), резкое снижение в ней повышенного содержания провоспалительных цитокинов и возрастание концентрации противовоспалительных факторов, при одновременном увеличении улиц с нормальными/низкими показателями количества 1Ь-10 (в 2 раза) и 1К1Ч-у (в 4 раза).
- Впервые на основе изучения количественного состава и функциональной активности мононуклеаров, состояния цитокиновой сети установлено иммуномо-дулирующее действие полихроматического видимого и ИК света экологического диапазона длин волн.
- Впервые получены доказательства того, что влияние видимого и ИК света на иммунную систему человека осуществляется через механизм транскутанной фотомодификации небольших объемов крови и «трансляции» (передачи) ею вызванных светом изменений всему ОЦК.
Теоретическое и практическое значение работы
Выявленные в работе феномены - высокая скорость развития индуцируемых светом изменений состояния Лф и цитокиновой сети человека в условиях in vivo и in vitro, быстрота их генерализации через механизм «трансляции» локальных эффектов всему ОЦК представляют определенный вклад в теоретическую иммунологию и обосновывают необходимость изучения их молекулярной и биохимической природы. Практическое значение работы состоит в следующем. Во-первых, она обосновывает роль транскутанной фотомодицикации крови в имму-номодулирующем и противовоспалительном действии видимого и ИК света от различных фототерапевтических аппаратов, широко используемых современной медициной. Во-вторых, в ней впервые доказывается стимулирующий/регулирующий характер влияния на иммунную систему человека важнейшего фактора среды - полихроматического видимого и ИК света, что представляется чрезвычайно важным в связи с существующим в последние годы представлением об иммуносупрессивном действии минорной компоненты солнечной радиации - УФ лучей. В-третьих, характер выявленных изменений объясняет терапевтическую эффективность полихроматического света при вторичных имму-нодефицитах различной этиологии, вирусных инфекциях, заболеваниях воспалительной природы, а также позволяет рекомендовать его использование в профилактических целях. В-четвертых, изменения иммунологических показателей, зарегистрированные при эксфузиях небольших объемов крови у лиц контрольной группы, привлекают внимание к необходимости дальнейшего изучения этого феномена.
Основные положения, выносимые на защиту
- Облучение небольшого участка поверхности тела человека полихроматическим видимым + ИК поляризованным (ВИП) светом (480-3400 нм) в дозах и интен-сивностях, используемых в лечебной практике, приводит к быстрой, регистрируемой через 0,5 ч - 24 ч, модуляции экспрессии маркерных молекул Лф периферической крови, стимуляции спонтанного и ФГА-индуцированного включения
Н-тимидина в культурах мононукпеаров, снижению в плазме исходно повышенных количеств провоспалительных цитокинов (IL-6, IL-12, IFN-y) и возрастанию содержания противовоспалительных цитокинов (IL-10 и TGF-ßl). У лиц с низким/нормальным уровнем IFN-y свет индуцирует его повышение и способствует одновременному возрастанию содержания физиологического антагониста - ILIO.
- Выявленные изменения сохраняются не менее 24 ч и поддерживаются в ходе фототерапевтического курса (в течение 5-10 сут), к концу которого развиваются и другие эффекты: растет относительное содержание моноцитов и Лф, повышается уровень IgM и IgA, снижается повышенное количество ЦИК.
- Характер и величина эффектов света носят обратную зависимость от исходных показателей, свидетельствуя о его регулирующем действии на иммунную систему человека.
- Большое сходство изменений, регистрируемых при параллельном облучении добровольцев, образцов их крови in vitro и при смешивании облученной и необ-лученной аутологичной крови в объемном соотношении 1:10 (что моделирует ситуацию в сосудистом русле после локального облучения поверхности тела) указывает на то, что основной механизм быстро развивающихся и многих курсовых эффектов связан с транскутанной фотомодификацией небольших количеств крови и «трансляцией» (передачей) ею вызванных светом изменений всему ОЦК.
Реализация результатов работы
Результаты исследования учитываются в лечебной работе СПб Клинической больницы и поликлиники РАН и Центра реабилитации СПб государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, а также используются в лекциях и при проведении практических занятий со слушателями курсов повышения квалификации врачей в Центре лазерной медицины (СПб государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова).
Личный вклад автора в проведенное исследование
Экспериментальные данные, включенные в диссертацию, получены лично автором; проведена статистическая обработка, обобщение и интерпретация полученных результатов. Участие соавторов в большинстве опубликованных работ обусловлено научным руководством, теоретической и практической помощью в проведении эксперимента.
Апробация материалов диссертации
Материалы работы обсуждались на 25 Конгрессах, Конференциях и Симпозиумах, в том числе: III и V Всемирных Конгрессах по лазерной медицине (Афины, Греция, 2000; Сан-Паоло, Бразилия, 2004); 13-м Международном фотобиологическом Конгрессе (Сан Франциско, США, 2000); 7, 8 и 10-м Международных Конгрессах Европейской медицинской лазерной ассоциации (Дубровник, Хорватия, 2000; Москва, 2001; Прага, Чехия, 2005); 15, 16, 19 и 20-м Конгрессах Международной Академии по лазерной медицине (Флоренция, Италия, 2000, 2001, 2004, 2005); III Съезде фотобиологов России (Воронеж, 2001); Международном Симпозиуме «Биология клетки в культуре» (СПб, 2001); Международной научно-практической Школе-Конференции «Цитокины. Воспаление. Иммунитет.» (СПб, 2002); VI - VIII Всероссийских научных Конференциях с международным участием «Дни иммунологии в СПб» (2002 - 2004); X Европейском фотобиологическом Конгрессе (Вена, Австрия, 2003); Научно-практической конференции «Актуальные вопросы светотерапии» (СПб, 2005), Немецко-российской Школе по сравнительной иммунологии (СПб, 2005) и др.
Диссертационная работа была апробирована на совместном научном семинаре лаборатории радиационной цитологии, группы фотобиологии животной клетки и лаборатории защитных механизмов клетки Института цитологии РАН 07 июля 2005 г. и семинаре отдела иммунологии НИИ экспериментальной медицины РАМН 13 октября 2005 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 40 работ (включая 8 статей), из них 22 - в зарубежных изданиях.
Объем и структура диссертации
Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунологические эффекты полихроматического видимого и инфракрасного света, близкого по спектральному составу к естественному"
выводы
1. Однократное облучение добровольцев полихроматическим видимым и инфракрасным светом через 0,5 - 24 ч приводит к увеличению в периферической крови количества клеток, экспрессирующих маркеры CD3, CD8, CD 16, CD25 и HLA-DR (па 5 - 11%), и снижению уровня С04+клеток (на 8%).
2. Характер влияния света зависит от исходных показателей, эффекты усиливаются при курсовых воздействиях. Это особенно выражено при сниженном уровне CD4+ и CD8+ лимфоцитов (прирост в обоих случаях - на 9%) и низких/нормальных показателях HLA-DR+KneTOK (+13%).
3. Однократное облучение добровольцев через 0,5 - 24 ч приводит к повышению ФГА-индуцированного и спонтанного включения 3Н-тимидина в культурах мо-нонуклеаров (в 2.6 раза). Выявлена достоверная положительная корреляция между включением 3Н-тимидина и уровнем CD8+клеток в периферической крови.
4. Однократное облучение добровольцев индуцирует через 0,5 ч возрастание в плазме крови исходно низких/нормальных концентраций IFN-y (в 4 раза), IL-10 (в 2 раза) и TGF-pi (в 1,5 раза). Повышенные концентрации IL-6 и IFN-y снижаются до уровня нормы через 0,5 ч, a IL-12 - к 5 сут. Эффекты сохраняются не менее 24 ч и поддерживаются в ходе курсовых облучений. Содержание IL-ip, IL-2, IL-4 и IFN-a не меняется.
5. Регистрируемые у облученных лиц быстрые изменения уровня экспрессии маркеров лимфоцитов (и как следствие - количества клеток, несущих тот или иной маркер), включения 3Н-тимидина в культурах мононуклеаров и содержания цитокинов отмечаются и после облучения образцов крови тех же добровольцев in vitro, а также после смешивания облученных и необлученных образцов ауто-логичной крови в объемном соотношении 1:10 (феномен "трансляции" вызванных светом изменений).
6. К концу курсового облучения добровольцев в периферической крови возрастает относительное содержание циркулирующих моноцитов и лимфоцитов (+0,5% и +3%, соответственно), концентрации 1§М (+26%) и (+17%), а также уменьшается содержание ЦИК (на 19%).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Влияние на здоровье человека доминирующих видов солнечной радиации на Земле - видимого и ИК излучения (400-3500 нм) - остается практически не изученным.
В настоящей работе предпринята попытка оценить возможность изменений клеточного и гуморального иммунитета, а также цитокиновой сети добровольцев после их однократных и 5-10-кратных ежедневных облучений полихроматическим поляризованным светом, близким по спектральному диапазону (4803400 нм) и по соотношению энергии видимого и ИК области к естественной солнечной радиации без ее УФ компоненты. Учитывая системный характер имму-номодулирующего, противовоспалительного и ранозаживляющего действия видимого и ИК лазерного света [79, 76, 239, 327], а также тот факт, что работами нашей лаборатории доказана ведущая роль транскутанной фотомодификации крови в инициации системных эффектов света при его аппликации на поверхность тела человека, мы исследовали структурно-функциональное состояние Лф и уровень цитокинов только в периферической крови.
Выяснилось, что и иммунокомпетентные клетки, и содержание шести из десяти изученных цитокинов проявляют в условиях in vivo высокую фотореактивность. Об этом свидетельствуют развивающиеся в течение 30 мин после облучения в терапевтической дозе участка поверхности тела человека (D=15 см) изменения экспрессии мембранных маркеров мононуклеаров, столь же быстрая стимуляция ФГА-индуцированного включения 3Н-тимидина в культурах мононуклеаров и сдвиги в цитокиновой сети.
Однако некоторые из выявленных изменений обнаруживались и в контрольной (placebo) группе, где помимо имитации процедуры облучения проводился забор крови для исследований, как и в основной группе (см. главу 2). Поэтому о реальных эффектах света в условиях in vivo судили на основании их сопоставления с результатами облучения крови тех же лиц in vitro и с последствиями смешения образцов облученной и необлученной аутологичной крови (1:10), которое моделирует ситуацию в сосудистом русле облученного человека, когда небольшие количества транскутанно фотомодифицированной крови контактирует со всем ОЦК.
Выявив большое сходство (достоверные корреляции) эффектов света при его действии на кровь in vivo и in vitro, а также in vivo и при смешивании облученной и необлученной крови (1:10) - феномен «трансляции» эффектов света от облученной крови к необлученной, - мы пришли к заключению, что действие ВИП света на иммунную систему человека состоит в следующем:
1. Быстрое и сохраняющееся до конца курса облучения возрастание количества CD3+ и CD8+ Т-Лф у лиц с их исходно пониженным уровнем, которое коррелирует как с возрастанием экспрессии на поверхности CD8+ клеток активаци-онного маркера HLA-DR, так и с повышением спонтанного и ФГА-индуцированного синтеза ДНК.
2. Быстрое и устойчивое увеличение количества CD20+, CD16+ и HLA-DR+ клеток. В последних двух случаях эффект коррелирует с экспрессией на поверхности активационных маркеров CD25 и HLA-DR.
3. Быстрое снижение количества С04+Т-Лф у лиц с их исходно нормальным содержанием (при неизменном уровне CD95+ клеток) и постепенное возрастание содержания С04+Т-Лф у добровольцев с их сниженнным количеством.
4. Неуклонный рост количества в плазме крови IgM и IgA, снижение количества ЦИК у лиц с их превышающим норму уровнем.
5. Быстрое и сохраняющееся в течение 5 сут ежедневных облучений падение содержания в плазме/сыворотке основных противовоспалительных цитокинов (IL-6, IL-12, IFN-y) у лиц с их исходно повышенными показателями; быстрое 4-кратное увеличение концентрации IFN-y у лиц с его низким/нормальным содержанием при одновременном росте количества противовоспалительных цитокинов IL-10 и TGF~pi (в последнем случае - только у лиц с исходно пониженным уровнем). 6. Большинство эффектов однократных и многократных (курсовых) воздействий света носит регулирующий характер, способствуя возрастанию иммунологических показателей тем более значительно, чем ниже исходный уровень, и наоборот.
Прежде чем оценить терапевтическое и экологическое значение выявленных эффектов ВИП света, необходимо прокомментировать некоторые из результатов исследования.
Прежде всего, большой неожиданностью явились весьма значительные изменения структурно-функционального состояния Лф и цитокиновой сети в контроле (группе placebo), которые мы связываем с процедурами взятия из вены крови для исследований, т.е. с кровопотерей, болевым и эмоциональным стрессом. Недавно нам удалось подтвердить это тем фактом, что в условиях нашего эксперимента повторяющиеся гемоэксфузии (но не свет) индуцируют появление в плазме крови белка теплового шока HSP70. Применение на этом фоне ВИП света предотвращало появление этого фактора. По-видимому, определяющим вектором здесь является резкое возрастание концентрации IL-10, который продуцируется при стрессовых состояниях и организма, и клеток. Совершенно очевидно, что следует значительно расширить исследования иммунологических эффектов, индуцируемых небольшими по объему гемоэксфузиями и, возможно, при определенных ситуациях использовать их с целью иммунокоррекции.
Информативность результатов тестирования экспрессии мембранных маркеров мононуклеаров существенно возросла бы, при использовании метода проточной цитофлуориметрии с двойными и тройными метками. Это позволило бы уточнить, с чем реально коррелирует повышение количества Лф, несущих тот или иной маркер, выявить реальные изменения субпопуляционного состава Лф, оценить возможность и сроки апоптотической гибели клеток и т. п.
Поскольку и «ранний» апоптоз, и многие другие эффекты света экологического диапазона длин волн (УФА, видимого и ИК излучений) связываются в настоящее время с образованием клетками активных форм кислорода и азота, представляется исключительно актуальным развитие таких исследований. В этой связи большое значение имеет изучение механизмов интереснейшего и пока мало известного феномена «трансляции» - передачи вызванных светом изменений от небольшого количества непосредственно облученной крови к значительно большему объему необлученной. Представляется, в частности, важным выяснить, какова максимальная степень разведения облученной крови необлученной, при которой все еще сохранится «трансляция» тех или иных вызванных светом изменений. Поскольку выдвинутая нами гипотеза о роли в этом явлении АФК и N0 базируется пока на косвенных фактах, литературных данных, имеет смысл продолжить исследование.
Исследование цитокиновой сети, проводившееся методом ИФА, могут быть дополнены изучением внутриклеточного синтеза ряда цитокинов и, прежде всего, 1Ь-2, поскольку необходимо уточнить, какие механизмы определяют возможность стимуляции ДНК-синтетической активности ЛФ при действии света. Кроме того, это позволило бы сопоставить чувствительность к ВИП-излучению ТЫ и ТИ2. Интригующим остается и механизм исключительно быстрых изменений содержания в плазме крови цитокинов. Действительно, каким образом в тег чение 30 мин осуществляется элиминация повышенных концентраций провоспа-лительных цитокинов и столь же быстрое повышение уровня провоспалитель-ных? По нашему мнению, здесь заслуживает внимания, прежде всего, иммуно-модулирующая роль а2-макроглобулина, способного при действии оксидантов (а видимый и ИК свет обладают такой активностью) связывать провоспалительные цитокины и освобождать противовоспалительные белки и ростовые факторы. Ответ на этот вопрос может быть получен в опытах с облучением суспензии клеток крови в культуральным средах, лишенных сывороточных факторов. Однако необходимо проверить вклад и других возможных механизмов, в частности, освобождения преформированных форм цитокинов, повышения в плазме уровня растворимых рецепторов, роли эритроцитов, тромбоцитов и альбумина как переносчиков цитокинов и т.п.
В целом, результаты настоящей работы вместе с другими данными, полученными в нашей лаборатории и доказавшими стимулирующее действия ВИП света на фагоцитоз моноцитов и нейтрофилов, цитотоксические свойства №С-клеток [268, 293], позволяют характеризовать влияние видимого и ИК света на иммунную систему человека как активирующее.
Результаты настоящей работы обосновывают целый ряд лечебных эффектов ВИП света, выявленных клиницистами при терапии заболеваний воспалительного характера, вирусных инфекций, вторичных иммунодефицитов различной этиологии (в том числе, послеоперационных), а также при коррекции процессов ранозаживления, поскольку модуляция содержания цитокинов и клеточной активности является одним из важных факторов оптимального заживления ран при сбалансированном соотношении регенерации и воспаления.
Как показывают работы последних лет [268, 327, 332], поляризованность света не является обязательным условием его эффективности. Результаты проведенного нами сопоставления влияния поляризованного и неполяризованного света с >.=480-3400 нм на гуморальный иммунитет также свидетельствует об их практически равной эффективности. Это обстоятельство позволяет предполагать, что действие на иммунную систему человека естественного (неполяризованного) полихроматического видимого и ИК света будет сходным с таковым с случае ВИП света. Если учесть, что видимый и ИК свет абсолютно доминирует в спектре Солнца на поверхности Земли, то возникает вопрос о том, каким образом их активирующее влияние на иммунную систему человека сочетается с иммуносу-прессивным действием минорной компоненты солнечной радиации - УФВ (290320 нм) и УФА (320-400 нм) излучений.
Более 30 лет назад в опытах на экспериментальных животных было обнаружено, что высокоантигенные перевивные опухоли не отторгаются организмом, если животные предварительно подвергались хроническому облучению УФ светом экологического диапазона длин волн. С тех пор исследованию механизмов иммуносупрессивного и проканцерогепного действия УФВ и УФА света было посвящено очень много работ. С учетом малой проникающей способности этих излучений исследования были направлены, в основном, на изучение иммунологических феноменов, развивающихся в самых поверхностных отделах кожи человека и животных, при этом кровь как возможная мишень иммуносупрессивного действия УФ радиации практически не принималась во внимание. Анализу этих эффектов посвящено большое количество обзоров, и в настоящее время механизм иммуносупрессивного действия УФ радиации связывают как с прямой альтерацией структурно-функционального состояния антиген-презентирующих клеток кожи (эпидермальных клеток Лангерганса, дермальных дендритных клеток и макрофагов), в том числе снижением продукции IL-12, так и с опосредованным влиянием секретируемых УФ-модифицированными кератиноцитами медиаторов: IL-10, IL-1, TNF-a, IL-6, IL-8 и PGE2 [140, 146, 150, 163, 195, 229, 230, 231, 263, 306, 308, 310]. Локальные изменения антиген-представляющих свойств и цитокинового профиля клеток кожи приводит к системной иммуносупрессии с девиацией Т-клеточного ответа в пользу ТЬ2 (повышением синтеза IL-4 и IL-10) и подавлением активности Thl-Лф (продукции IL-2 и IFN-y). Более того, имеются доказательства прямого супрессирующего действия УФВ излучения на функциональную активность NK-клеток - активных продуцентов IFN-y [195, 263], а также негативного влияния данного вида радиации (как и гамма-лучей) на проведение сигнала IFN-y на клеточном уровне [138, 264, 306]. Современные исследования показывают, что именно УФВ лучи является наиболее «агрессивной» компонентой Солнечного излучения, в то время как УФА область спектра (особенно ее длинноволновой диапазон - УФА1, 340-400 нм) проявляет иммуносупрессирующие свойства намного слабее. Более того, имеются данные, свидетельствующие о иммунопротективном влиянии УФА1 излучения при его применении до воздействия УФВ лучей [163]. Общность кислород-зависимых механизмов действия УФА1 и видимого света позволяют предполагать, что такой защитной функцией может обладать и видимое излучение, причем даже в более выраженной степени. Действительно, данные, полученные нами и другими сотрудниками лаборатории, прямо указывают на такую возможность.
О защитном эффекте видимого света при УФ повреждении клеток свидетельствует известный уже около 50 лет феномен фотореактивации: благодаря активации видимым светом фермента фотолиазы происходит мономеризация пи-римидиновых димеров, вызванных в ДНК УФ радиацией, и восстанавливается пролиферация УФ-облученных клеток. Недавно показано, что активация систем репарации ДНК может быть индуцирована и растворимыми факторами крови человека после его облучения ВИЛ светом [34].
В связи с этим можно предполагать, что описанное некоторыми авторами отсутствие выраженных признаков иммунодепрессии после достаточно продолжительного пребывания на «южном» солнце в летний период практически здоровых лиц или после их облучения полихроматическим (УФ + видимый + ИК) светом в соляриях и фототерапевтических кабинетах [209, 218] обусловлено иммуностимулирующим действием видимого и ближнего ИК излучения.
По всей вероятности, позитивный характер влияния этих излучений на иммунную систему является своего рода адаптивным механизмом, выработанным в процессе эволюции, который позволяет противодействовать негативным эффектам УФ радиации Солнца. Задача будущих исследований состоит в выяснении того, каким образом при действии на организм человека солнечной радиации суммируются иммунологические эффекты ее отдельных компонент - УФ, видимого и ИК излучений с учетом сезонных и суточных изменений соотношения их энергии.