Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Применение полихроматического поляризованного света для профилактики осложнений при ортодонтической коррекции деформаций зубных рядов
Оглавление диссертации Жазаева, Земфира Арифовна :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.13
1.1. Современные аспекты развития осложнений при орто-донтическом лечении.13
1.2. Современные методы профилактики и лечения осложнений ортодонтической коррекции аномалий прикуса.18
1.3. Теоретические предпосылки для использования полихроматического поляризованного света для профилактики осложнений при ортодонтическом лечении.25
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.34
2.1. Общая характеристика клинических исследований.34
2.2. Специальные методы исследования.37
2.2.1. Определение состояния твердых тканей зубов.37
2.2.1.1. Индекс КПУ ЗУБОВ.
2.2.1.2. Выявление очагов деминерализации.
2.2.2. Определение состояния тканей пародонта. 382.2.2.1. Определение состояния тканей пародонта по индексу
Силнес-Лоу (1967).
2.2.2.2 .Оценка качества гигиены полости рта по индексу Грин
Вермиллиона и Qugley-Hein.38
2.2.3. Измерение величины рН зубного налета.
2.3. Функциональные методы исследования.40
2.3.1. Лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ).40
2.3.2. Эхоостеометрия.44
2.4. Методы лечения.47
2.4.1. Способы применения лечебно-профилактических средств.
2.4.2. Стоматологическое просвещение пациентов.47
2.43. Метод чистки зубов.48
2.4.4. Метод проведения профессиональной гигиены полости рта.
2.4.5.Методы применения специальных средств.
2.4.6. Методика фототерапии.
2.5. Методы статистической обработки данных.50
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.51
3.1. Влияние полихроматического поляризованного света на качество гигиены полости рта в процессе проведения ортодонтической коррекции.51
3.2. Динамика показателей рН-метрии зубного налета под влиянием фототерапии в процессе ортодонтической коррекции аномалий прикуса.62
3.3. Состояние твердых тканей зубов под влиянием фототерапии при ортодонтической коррекции.65
3.3.1. Динамика распространенности и интенсивности очаговой деминерализации эмали в основных и контрольной группах в процессе ортодонтического лечения.65
3.3.2. Распространенность и интенсивность кариеса зубов.69
3.4. Динамика состояния микроциркуляции под влиянием фототерапии при ортодонтической коррекции.71
3.5. Влияние фототерапии на состояние структуры костной ткани при проведении ортодонтической коррекции.75
3.6. Оценка эффективности фототерапии при ортодонтической коррекции аномалий прикуса.76
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Жазаева, Земфира Арифовна, автореферат
Актуальность проблемы. Новое направление медицинской науки — восстановительная медицина, созданное в конце прошлого века, предусматривает переориентирование российского здравоохранения на разработку методов, способствующих укреплению здоровья человека и профилактике развития социально значимых заболеваний, снижающих профессиональный и интеллектуальный потенциалы нации (Разумов А.Н, 2000-2003; Бобровницкий И.П., 2001,2003 и др.).
Сформулированы основные положения актуальной проблемы восстановительной медицины, сущность которых сводится к повышению сниженных в результате стрессовых ситуаций или пребывания в экстремальных условиях адаптивных и резервных возможностей организма.
Одновременно в различных областях медицины это направление признается приоритетным. Так, в стоматологии сформулирована программа, подтверждающая значимость всех выше изложенных положений восстановительной медицины. Концепция, получившая название «Здоровые зубы и качество жизни», основной задачей ставит улучшение качества жизни человека за счет сохранения здоровых зубов как символа его благополучия (Леонтьев В.К., 1998).
Доказательством этого является стоматологическая проблема, связанная с коррекцией аномалий и деформаций прикуса из-за скученности и ретенции зубов.
Частота этого эстетического дефекта, сопровождающегося нарушением жевательной функции, имеет неуклонную тенденцию к росту и составляет среди детей и подростков (от 8 до 18 лет), по данным ВОЗ, в среднем от 42% до 60% (M.T.Chew, A.K.Law, 2001), достигая в России и странах СНГ 80%, при этом около 70% выявленных аномалий и деформаций требует специализированной ортодонтической помощи (Персии Л.С., 2002).
В настоящее время наиболее популярными для коррекции деформаций зубных рядов являются несъемные ортодонтические конструкции (Косарева Т.Ф., 1997, Малыгин Ю.М., 1997).
Однако ни квалифицированная фиксация ортодонтической аппаратуры в полости рта, ни хороший эффект исправления деформаций зубных рядов в конечном итоге не решает общей проблемы профилактики кариеса, который является частым спутником ортодонтической коррекции (Вавилова Т.П., Кожухова М.В.,1997; Гущина Н.В., Печенов B.C., 1997; Персии JI.C., 2000).
Это связано, прежде всего, с длительностью ношения брекет-систем (до 2-х лет), во время которого ухудшается состояние гигиены полости рта из-за нарушения самоочищения и механического препятствия для проведения качественной гигиены. Кроме того, травматизация эмали брекетами приводит к появлению на ней микротрещин и очагов деминерализации, что создает условия для развития кариеса и воспаления тканей пародонта (Рамм H.JL, Кисельникова Л.П., 1998).
Используемый комплекс лечебно-профилактических мероприятий по купированию самых первых признаков развивающихся осложнений, включающий применение методов реминерализирующей терапии (антисептических и фторсодержащих зубных паст, полосканий, аппликаций), защищающих эмаль от повреждения, хотя и снижает степень выраженности указанных выше осложнений, однако полностью не предотвращает их появления ни во время ношения брекет-систем, ни, что особенно важно, после их снятия (Карницкая И.В., Сунцов В.Г., Дистель В.А.,Худорошков Ю.Г., 1999,2001).
Все это обосновывает дальнейший поиск методов, повышающих эффективность профилактики осложнений при коррекции деформаций зубных рядов, особенно с применением физических факторов, которые до настоящего времени крайне мало используются в ортодонтии (Кузнецова М.Ю., Зуева С.М., Гуненкова И.В., Ежова Е.Е., Озерова Е.М., 1998).
Современная квантовая медицина в последние годы пополнилась новыми лечебными методами, основанными на применении полихроматического поляризованного света, которые усиливают эффекты интегрального видимого спектра электромагнитных полей оптического диапазона за счет особой системы многослойных зеркал.
Установленные экспериментальными и клиническими исследованиями саногенетические эффекты поляризованного света (усиление микроциркуляции, иммунокорригирующий и адаптогенный) обосновывают его применение при ряде воспалительных и дистрофических заболеваний, в том числе, в стоматологии (Лукомский Г.И., Антропова Н.В., Чочия С.Л., 2000; Кирющенков А.П., 2003; Зазулевская Л.Я., 2003; Злобина С.В., 2003, Минасян А.Ф., 2003).
Однако этот метод до настоящего времени не нашел должного применения в ортодонтической практике.
Все это определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель настоящего исследования: разработка и научное обоснование применения полихроматического поляризованного света для профилактики осложнений при ортодонтической коррекции деформаций зубных рядов.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние полихроматического поляризованного света на состояние тканей пародонта и твердых тканей зубов при ортодонтической коррекции деформаций зубных рядов.
2. Выявить особенности влияния полихроматического поляризованного света на состояние микроциркуляции в процессе проведения ортодонтической коррекции.
3. Дать характеристику состояния структуры костной ткани при применении полихроматического поляризованного света в процессе ортодонтической коррекции деформаций зубных рядов.
4. Определить эффективность профилактики развития кариеса и сохранения достигнутого ортодонтического эффекта при применении полихроматического поляризованного света по данным непосредственных и отдаленных результатов.
Научная новизна.
Впервые при ортодонтической коррекции деформаций зубных рядов с целью профилактики развития воспалительных и дистрофических осложнений научно обосновано применение полихроматического поляризованного света.
Доказано, что применение полихроматического поляризованного света в процессе длительной ортодонтической коррекции способствует устранению проявлений очаговой деминерализации эмали и укреплению твердых тканей зубов, что препятствует развитию кариеса.
В основе профилактики воспаления тканей пародонта под влиянием полихроматического поляризованного света лежит усиление нарушенной в результате ортодонтической коррекции микроциркуляции и нормализация рН зубного налета.
В результате применения полихроматического поляризованного света улучшается состояние структуры костной ткани, что способствует повышению качества ортодонтической коррекции, снижая вероятность рецидивов деформаций зубных рядов.
Включение в ортодонтический комплекс полихроматического поляризованного света повышает эффективность профилактики развития кариеса, воспалительных и дистрофических заболеваний пародонта.
Практическая значимость.
Впервые практической стоматологии предложен метод профилактики воспалительных и дистрофических осложнений, и в первую очередь, кариеса, при проведении ортодонтической коррекции деформаций зубных рядов с использованием полихроматического поляризованного света.
Разработанный новый метод фототерапии способствует повышению качества ортодонтических мероприятий и профилактике рецидивов деформаций зубных рядов.
Осуществление метода основано на применении серийной малогабаритной сертифицированной аппаратуры, которую можно использовать достаточно широко в специализированных стоматологических учреждениях.
Положения, выносимые на защиту.
1. Применение полихроматического поляризованного света при проведении длительной ортодонтической коррекции способствует профилактике очаговой деминерализации и укреплению твердых тканей зубов.
2. Профилактика развития воспалительных и дистрофических заболеваний пародонта, возникающих в процессе длительного ношения несъемных ортодонтических конструкций, основана при использовании ППС на улучшении микроциркуляции и нормализации рН зубного налета.
3. Включение в ортодонтический комплекс полихроматического поляризованного света способствует улучшению состояния структуры костной ткани, что лежит в основе профилактики рецидива деформаций зубных рядов.
Апробация материалов диссертации и публикации.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
7-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Новейшие физиотерапевтические технологии» (г.Москва, 2002г.).
9-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Современные физиотерапевтические технологии восстановительной медицины» (г.Москва, 2003 г.).
10-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Новейшие технологии восстановительной медицины» (г.Москва, 2004г.).
Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры клинической стоматологии и имплантологии и кафедры физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины Института повышения квалификации Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ 22 января 2004г.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 7 таблицами, И рисунками. Список литературы включает 236 источников (178 отечественных и 58 зарубежных).
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение полихроматического поляризованного света для профилактики осложнений при ортодонтической коррекции деформаций зубных рядов"
ВЫВОДЫ
1. Проведение фототерапии с использованием полихроматического поляризованного света перед и через 6 и 12 месяцев после установки несъемной ортодонтической аппаратуры вызывает улучшение состояния тканей пародонта и гигиены полости рта, что подтверждается показателями гигиенических и гингивального индексов и рН-метрии зубного налета.
2. Фототерапия с использованием полихроматического поляризованного света в виде повторных курсов в процессе ортодонтической коррекции деформаций зубных рядов с помощью брекет-систем способствует предупреждению развития кариозного процесса, что доказывается уменьшением очагов деминерализации и стабильностью ранее наложенных пломб.
3. При применении полихроматического поляризованного света перед фиксацией ортодонтических аппаратов и в процессе ортодонтического лечения отмечается улучшение микроциркуляции по данным лазерной допплеровской флоуметрии, в виде повышения значений индекса эффективности микроциркуляции за счет восстановления до нормальных величин показателей кровотока в артериолярном и венулярном руслах.
4. Включение фототерапии полихроматическим поляризованным светом в ортодонтический комплекс вызывает улучшение состояния структуры костной ткани, что способствует повышению качества проводимой коррекции деформаций зубных рядов.
5. Сравнительный анализ эффективности проведения ортодонтической коррекции показал преимущество комплекса с включением повторных курсов фототерапии, что проявлялось в практическом отсутствии возникновения кариозного и воспалительного процессов как в период лечения (18 месяцев), так и в течение 3-х месяцев после снятия брекет-систем, в то время как при проведении одного курса фототерапии в эти сроки в 7% случаев отмечались выпадение ранее наложенных пломб и появление нерезко выраженных признаков воспаления. В контрольной группе непосредственно после снятия брекетов и в течение 3-х месяцев после отмечались в 10% и 20% случаев соответственно появление признаков воспаления в тканях пародонта и очагов деминерализации, а также рецидива деформаций зубных рядов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. В целях профилактики развития воспалительных и дистрофических процессов в твердых тканях зуба и тканях пародонта рекомендуется применение фототерапии в процессе подготовки к установке несъемных ортодонтических конструкций, что способствует сохранению достигнутой санации полости рта в течение 6 месяцев, после чего необходимо повторное проведение светолечения с использованием полихроматического поляризованного света каждые 6 месяцев.
2. Разработанный метод повышения качества ортодонтического лечения деформаций зубных рядов с использованием полихроматического поляризованного света осуществляется с помощью малогабаритной, недорогой, серийно выпускаемой, сертифицированной аппаратуры, что позволяет рекомендовать его для применения в различных лечебно-профилактических учреждениях стоматологического профиля.
3. Противопоказаниями для использования полихроматического поляризованного света служат общие противопоказания для фототерапии.