Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Обоснование метода световой терапии в лечении эктопии шейки матки у нерожавших женщин

АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование метода световой терапии в лечении эктопии шейки матки у нерожавших женщин - тема автореферата по медицине
Ражева, Людмила Евгеньевна Иваново 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование метода световой терапии в лечении эктопии шейки матки у нерожавших женщин

Л п

На правах рукописи ^

РАЖЕВА Людмила Евгеньевна

ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА СВЕТОВОЙ ТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ ЭКТОПИИ ШЕЙКИ МАТКИ У НЕРОЖАВШИХ ЖЕНЩИН

14.00.01- Акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иваново 2002

Работа выполнена в Государственном учреждении "Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Городкова" Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель-

доктор медицинских наук, профессор И.К. Богатова Научный консультант-

доктор медицинских наук Л.11. Перетятко Официальные оппоненты -

доктор медицинских наук, профессор И.Б. Манухин доктор медицинских наук Н.Ю. Борзова Ведущее учреждение-

Научный Центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН

Защита диссертации состоится 2002г. в ....

Часов на заседании диссертационного совета К 208.028.01 при

Ивановском НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова МЗ РФ (153731, г. Иваново, ул. Победы, 20).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова МЗ РФ

Автореферат разослан ''."лУ..".....1.г.. .7^7. ... г7ТТГ2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук И.А. Панова

^У/Г, гб-/'.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Эктопия является наиболее частой патологией среди фоновых заболеваний шейки матки. Она встречается более чем у половины женщин моложе 30 лет (В.И. Краснопольский с соавт.,1997). Эктопия шейки матки имеет склонность к затяжному течению, нередко рецидивирует. Отмечается увеличение заболеваемости раком шейки матки у женщин с эктопиями (М.Н. Костава.2000; В.Н. Прилеиская с соавт.,1997, 1999). Повышается частота и другой акушерско-гинекологической патологии: бесплодия, преждевременных родов, внутриутробного инфицирования плода, осложнений в родах и послеродовом периоде в этой группе женщин (С.Ф. Насырова,1998; П.С. Русакевич,1998). В этой связи проблема лечения эктопий шейки матки приобрела не только медицинское, но и социальное значение (Е.Б. Рудакова, 1996).

Известны различные методы лечения эктопии шейки матки: диатермокоагуляция, лазеротерапия, криодеструкция и др. Широкое распространение в последние годы получила криодеструкция эктопии шейки матки. Анализ результатов криодеструкции показывает, что часто период эпителизации послеоперационных ран удлиняется, возможны рецидивы заболевания, требующие повторных хирургических вмешательств (М.А. Козачеико,1995; С.Ф. Насырова,1998; P.A. Hillard, 1999). Другие методы терапии также могут вызывать осложнения, как в ближайшие, гак и в отдаленные сроки после лечения (В.И. Бычков с соавт.,1990; K.M. Демина,1987; S. Heinzi, 1995).

В настоящее время особенностью течения эктопий шейки матки у молодых женщин при раннем начале половой жизни является присоединение инфекции, изменение биоценоза влагалища, снижение иммунитета (K.M. Демина,1987; М.Н. Костава,2000; В.Н. Прилепская с соавт.,1999).

Учитывая это. поиск новых способов лечения, воздействующих на патогенную микрофлору, способствующих повышению факторов специфической и неспецифической зашиты организма и стимулирующих процессы регенерации, имеет актуальное значение.

Нами предложен новый метод лечения эктопии шейки матки полихроматическим светом широкого оптического диапазона, который включает ультрафиолетовые, видимые, инфракрасные лучи, обладающие противовоспалительным, иммуномодулирующим и регенерирующим эффектами на слизистые оболочки организма, что подтверждено исследованиями в оториноларингологии и стоматологии (В.В. Афанасьев с соавт.,1993; Ю.М. Ярин,1999; Н.С. Мокеева,1997).

Исследований по применению полихроматического света широкого оптического диапазона в гинекологии не проводилось.

Цель научного исследовании: обосновать целесообразность и методику применения полихроматического света широкого оптического диапазона в лечении эктопий шейки магки у нерожавших женщин на основании его воздействия на течение эпителизации и цитоморфологические, иммунологические показатели пациенток.

Задачи научного исследования:

1. Представить медико-социальную характеристику молодых нерожавших женщин с эктопией шейки матки.

2. Выяснить влияние полихроматического света широкого оптического диапазона (ультрафиолетового, видимого, инфракрасного спектра излучения) на течение эпителизации и исходы эктопии шейки матки у нерожавших женщин.

3. Дать сравнительную оценку течения эпителизации, изменений цитоморфологических параметров, иммунологического статуса у пациенток с эктопией шейки матки при лечении полихроматическим

спетом широкого оптического диапазона, при применении криодеструкции и сочетанной терапии.

4.Обосновать оптимальную методику применения полихроматического света широкого оптического диапазона и сочетанной терапии для лечения эктопии шейки матки у нерожавших женщин, доказать ее эффективность и безопасность.

Научная новизна исследования.

Впервые выявлено положительное воздействие полихроматического света широкого оптического диапазона (ультрафиолетового, видимого, инфракрасного спектра излучения), а также его сочетания с криодеструкцией на процессы регенерации слизистой оболочки при эктопии шейки матки у нерожавших женщин, проявляющиеся большей частотой полной эпителизации патологического очага.

Впервые установлена активизация фагоцитирующей способности полиморфноядерных нейтрофилов, уменьшение палочковой, кокковой флоры, исчезновение гарднерелл, микоплазм, бактероидов в секрете слизистых оболочек влагалища, шейки матки и цервикального канала, снижение спонтанного и стимулированного зимозаном НСТ-теста у нерожавших женщин с эктопией шейки матки под влиянием полихроматического света широкого оптического диапазона.

Практическая значимость исследования.

Разработана эффективная и безопасная, простая в исполнении, не требующая дорогостоящей аппаратуры, используемая в амбулаторных условиях методика лечения эктопии шейки матки у нерожавших женщин с использованием полихроматического света широкого оптического диапазона.

Доказано, что применение полихроматического света широкого оптического диапазона в сочетании с криодеструкцией позволяет

увеличить ее эффективность (регенерирующий, иммуномодулирующий и противовоспалительный эффекты).

Положение, выносимое на защиту:

Использование полихроматического света широкого оптического диапазона и сочетанного метода лечения (воздействие ультрафиолетового, видимого и инфракрасного спектра после криодеструкции) повышает эффективность регенерации слизистой оболочки шейки матки, изменяет иммунологические и нормализует цитоморфологические параметры у нерожавших женщин с эктопией шейки матки.

Внедрение результатов исследования в практику.

Разработан новый способ лечения эктопии шейки матки у нерожавших женщин (приоритетная справка № 2001113240/14 (014331) от 18.05.2001 года).

Результаты исследований внедрены в работу центра планирования семьи ГУ Ивановского НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова МЗ РФ.

Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии Ивановской государственной медицинской академии.

По результатам исследования опубликовано 6 научных работ.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на Итоговых научных сессиях в 2000 и 2001 годах, на Республиканском семинаре "Организация медицинской помощи детям подросткового возраста" в мае 2001 года, на Республиканской конференции "'Новые медико-социальные и медико-организационные технологии охраны здоровья семьи" и Республиканской проблемной комиссии по медико-социальным проблемам семьи, здоровья детей и подростков в декабре 2001 года, проводимых в Ивановском НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова МЗ РФ; на Итоговой

конференции научного общества студентов и молодых ученых в апреле 2001 года, проводимой в Ивановской государственной медицинской академии; а также на заседаниях ассоциации врачей акушеров-гинекологов Ивановской области.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, три главы собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации.

Библиографический указатель включает 229 (160 отечественных и 69 зарубежных) источников.

Работа иллюстрирована: 30 таблицами и 18 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Организация, методы и объем исследования.

Обследовано и пролечено 127 молодых нерожавших женщин с эктопией шейки матки.

В зависимости от метода лечения пациентки были разделены на 3 группы:

1-ая - состоявшая из 40 женщин, которым была проведена терапия с помощью ультрафиолетового, видимого и инфракрасного спектра излучения ксеноновым облучателем "Яхонт" (регистрационное удостоверение № 29-311/167, выданное МЗ РФ 1 декабря 1995);

2-ая - состоявшая из 42 женщин, которым был проведен сочетанный метод лечения (терапия аппаратом "Яхонт" после криодеструкции);

3-ья - 45 женщин, которым было проведено лечение методом криодеструкции.

Внутри 1-ой и 2-ой групп были выделены по 2-е подгруппы в зависимости от площади эктопии шейки матки: в 1-ую подгруппу 1-ой

группы вошли 17 женщин с площадью эктопии шейки магки 0,79-2.00см2; во 2-ую подгруппу 1-ой группы вошли 23 женщины с площадью эктопии шейки матки 2.01-5,30см2 ; 1-ую подгруппу 2-ой группы составили 18 женщин с площадью эктопии шейки матки 0,79-2,00см2; 2-ую подгруппу 2-ой группы - 24 женщины с площадью эктопии шейки матки 2,01-5,30см2

Женщины всех трех групп обследовались до начала курса лечения и после его окончания. На каждую женщину заполнялась разработанная нами ''Карта клинического наблюдения".

Обследование женщин было комплексным и включало:

1.0бщсклиничсские методы - сбор анамнеза, общий и гинекологический осмотр, лабораторные исследования: определение группы крови и резус-фактора, исследование крови на реакцию Вассермана, серологическая реакция на выявление ВИЧ-инфекции. Кольпоскопическое исследование проводилось многократно: до лечения и в динамике терапии. Для кольпоскопического исследования использовали отечественный кольпоскон КС-598 завода "Красногвардеец". При описании кольпоскопических данных использовали классификацию терминов, принятую на Седьмом Всемирном конгрессе по патологии шейки магки и кольноскошш (Рим, 1990).

2. Иммунологические - определение уровня сывороточных иммуноглобулинов А, М, О методом радиальной иммунодиффузии по О. МапсЬЫ (1964); определение количества ЦИК способом Ю.А. Гриневича, А.Н. Алферова в модификации Р.В. Петрова, А.Н. Чередеева (1982) нефелометрическим методом; оценка бактерицидной активности и ее резерва, спонтанным и стимулированным зимозаном тестами восстановления нитратетразолиевого синего (НСТ-тест и НСТз-тест) проводились по способу А.Н. Маянского, А.Н. Галиулина (1979).

3. Цитоморфологичсские - для определения бактериальной обсемсненности слизистых оболочек влагалища и цервикального канала

ч

проводилось бактериоскопическое исследование мазков, окрашенных по Граму и гематоксилином-эозином. Для обнаружения вируса простого герпеса проводилась оценка внутриядерных включений, которые окрашивались методом Фельгена, в ряде случаев - по Браше; микоплазм -ШИК-реакции по Мак-Манусу; хламидийные включения выявляли в окрашивающей смеси диметилсульфоксида по методу R.M. Woodland, J. Malam (1982) в модификации A.B. Руденко. И.Г. Лукомской.

4. Гистологическое исследование проводилось в световом и в электронном трансмиссионном микроскопе 100-АК. Методики выполнялись по прописям, изложенным в классических руководствах Р. Лилли (1969); Кармак Девил (1983).

5. Статистическая обработка результатов производилась с применением пакета программ MS Windows 98 на IBM PS "Intel Celeron 366".

Методика проведения светотерапии заключалась в следующем: шейка матки обнажалась с помощью зеркала Куско, протиралась насухо ватным тампоном. Световод с индивидуальным наконечником, присоединенный к ксеноновому облучателю "Яхонт", вводился во влагалище и с расстояния 7-10 мм производилось направленное облучение слизистой оболочки шейки матки и влагалища. Сеансы проводились через день, начиная с 5-7 дня менструального цикла, по нарастающей экспозиции от 60 до 180 секунд с увеличением продолжительности каждой процедуры на 30 секунд. В зависимости от эффективности лечения и площади патологического участка пациенткам проводилось от 7 до 12 процедур.

При сочеганном методе лечения вначале проводили криодеструкцию, затем через 10-ть дней начинали светотерапию ксеноновым облучателем "Яхонт". Облучение проводили и количестве 510 процедур по методике описанной выше.

Результаты исследования и их обсуждение.

Проводилось обследование молодых нерожавших женщин в возрасте от 15 до 25 лет, средний возраст составил 18,7±0,5лет, 18,4±0,1лет и 18.3±0,5 лет соответственно группам, что достоверно не различалось.

Практически две трети пациенток во всех трех группах имели среднее и одна треть высшее образование.

Были за мужем 10,0% женщин 1-ой, 7,1% - 2-ой и 15,5% - 3-ей групп, что достоверно не различалось. Абсолютное большинство пациенток в браке не состояли.

Раннее начало половой жизни отмечено у 42,5% пациенток 1-ой, у 28,6% - 2-ой и у 42,2% - 3-ей групп, что достоверно не различалось.

Практически у половины обследованных больных было более одного полового партнера: двух половых партнеров имели 27,5% женщин 1-ой, 21,4% - 2-ой и 13,3% - 3-ей групп; три и более половых партнеров отмечено у 22,5% женщин 1-ой, у 23,8% - 2-ой и у 26,7% - 3-ей групп, что достоверно не различалось.

Искусственные аборты были у 25,0% пациенток 1-ой, у 28,6% - 2-ой и у 26,7% - 3-ей групп, что практически не различалось. Не было беременностей у большинства женщин всех трех групп. Родов не было ни у одной обследованной женщины.

Курили 37,5% пациенток 1-ой, 38,1% - 2-ой и 42,2% - 3-ей групп, что не имело достоверных различий.

У большинства женщин всех трех групп длительность менструального цикла находилась в пределах нормы. Достоверных различий по этому параметру в сравниваемых группах не установлено. Умеренный характер менструальных выделений преобладал у женщин всех групп (90,0%, 88,1% и 86,7% соответственно), что достоверно не различалось. Обильные менструальные выделения отмечались у 4(10,0%)

больных в 1 группе, у 5 (11,9%) - во 2 группе и у 6(13,3%) пациенток в 3 группе. Достоверных различий по этому параметру не было.

На нарушение менструальной функции в виде альгоменореи указывали в 1 группе 10(25.0%) больных, во 2 группе 12(28,6%) и в 3 группе 14(31,1%) пациенток, что достоверно не различалось.

Наиболее распространенными гинекологическими заболеваниями в анамнезе были неспецифический вагинит (у 14(35,0%), 11(26,2%) и у 12(26,7%) женщин соответственно группам), а также кандидозный вагинит (у 10(25,0%), 8(19,0%) и у 9(20,0%) женщин соответственно). Достоверных различий между группами по ч астате и структуре гинекологической патологии не установлено.

Заболевания, передаваемые половым путем, в анамнезе отмеч&чи женщины во всех группах. Хламидиоз был в 1 группе у 7(17,5%) пациенток, во 2 группе - у 5(12,0%), в 3 группе - у 5(11,1%) обследованных; трихомониаз диагностирован в 1 группе у 10(25,0%), во 2 группе - у 7(16,7%) и в 3 группе -у 9(20,0%) женщин, что достоверно не различалось.

Практически одинаковое количество пациенток во всех трех группах перенесли сальпингоофорит (9 (22,5%), 7 (16,7%) и 8(17,8%) соответственно).

Анализ экстрагенитальной заболеваемости показал, что наиболее распространенной патологией была ОРВИ (у 36(90%), 39(92,9%) и у 40(88,9%) женщин соответственно группам). Достоверных различий между группами по частоте этого заболевания не выявлено. Хронический пиелонефрит диагностирован у 3(7,5%) больных 1-ой, у 2(4,8%) - 2-ой и у 2(4,5%>) - 3-ей групп, что также достоверно не отличалось. Заболевания желудочно-кишечного тракта (как правило, гастродуоденит) были отмечены в I группе у 4(10,0%) пациенток, что чаще по сравнению со 2-ой

группой, в которой этой патологии не было и практически не различалось по сравнению с 3-ей группой.

Аллергические реакции выявлены у 10(25.0%) женщин в 1-ой, у 12 (28,6%) - во 2-ой и у 14(31,0%) - в 3-ей группах, что практически не различалось.

Около половины женщин во всех трех группах периодически использовали барьерные методы контрацепции (18(45%), 18(42,9%), 20(44,5%) пациенток соответственно), что достоверно не различалось.

Гормональную контрацепцию применяли в 1 группе 5(12,5%), во 2 группе 4(9,5%) и в 3 группе 3(6,7%) пациентки. Достоверных различий между ними не было.

Более четверти обследованных не использовали контрацепцию: в 1 группе 9(22,5%), во 2 группе 11 (26,2%) и в 3 группе 16(34,5%) женщин, что также не имело достоверных различий.

Более чем у половины пациенток во всех группах имелась наследственная предрасположенность к заболеванию. Эктопия шейки матки выявлена у ближайших родственников пациенток по женской линии в 52,5%, 59,5% и 62,2% соответственно группам. Достоверных различий в группах но данному признаку не найдено.

У большинства женщин во всех трех группах эктопия шейки матки протекала бессимптомно: у 36(90,0%), 37(88,1%) и у 42(93,3%) больных соответственно, что достоверно не различалось. Большинство женщин до нашего обследования не лечились: 25(62,5%) пациенток в 1-ой, 26(61,9%) -во 2-ой и 27(60,0%) - в 3-ей группах, что практически одинаково. Остальным пациенткам проводилось местное лечение с применением различных медикаментозных средств. Достоверных различий между группами обследованных по качеству предшествующего лечения не было. Ранее деструктивные методы лечения шейки матки не применялись ни у одной женщины.

В начале обследования при расширенной кольпоскопии у всех женщин обнаружены доброкачественные изменения эпителия шейки матки (цилиндрический эпителий, нормальная зона трансформации). Эктопия с нормальной зоной трансформации была у 26(65,0%) обследованных в 1-ой, у 27(64,3%) - во 2-ой и у 25(55,6%) пациенток в 3-ей группах, что достоверно не различалось. Эктопия без зоны трансформации в 1 группе диагностирована у 14(35,0%) женщин, во 2 -ой

- у 15(35,7%), в 3-ей - у 20(44,4%) пациенток, что также достоверно не различалось. Основная часть женщин во всех группах - это пациентки, у которых площадь эктопии шейки матки составляла от 2,01 см2 до 5,30 см2 (57,5%; 57,1% и 60,0% соответственно), что достоверно не различалось. Площадь эктопии шейки матки 0,79 см2-2,00 см2 диагностирована у 17(42,5%) пациенток 1-ой, у 18(42,9%) - 2-ой и у 18(40,0%) - 3-ей групп, что практически одинаково. Между средними значениями площади эктопии шейки матки в группах (3,08+0,25 см2; 3,10±0,21 см2 и 3,02±0,32 см2 соответственно) достоверных различий не было.

Проведенное исследование у всех женщин позволило исключить диспластические и опухолевые процессы эктоцервикса.

Согласно представленным данным бактериоскопического исследования, инфицированность слизистых оболочек нижнего отдела полового тракта кокковой флорой была выявлена у 57,5%; 59,5% и 53,3% пациенток соответственно группам, палочковой флорой - у 70,0% больных 1-ой группы, у 71,4% - 2-ой и1,1% - 3-ей групп. Дрожжеподобные грибы рода Candida диагностированы у 7,5% пациенток 1-ой, у 9,5% - 2-ой, у 11,1% - 3-ей групп; другая флора (гарднереллы, бактероиды, микоплазмы)

- у 10,0%, 11,9% и 11,1% больных соответственно группам. Вирус герпеса выявлен у 15,0% женщин 1-ой, у 16,7% - 2-ой и у 15,6% - 3-ей групп. Хламидии определялись у 10,0 %, 14.3% и у 15,6% больных соответственно группам. Нами не выявлено достоверных различий по

числу инфицированных женщин разными видами микрофлоры во всех трех группах.

Количество лейкоцитов, независимо от их функционального состояния, составляло в среднем 31,18±1,95 клеток в поле зрения в 1 группе пациенток, 32,01+1.91 - во 2 группе и 32,29+1.81 - в 3 группе, что достоверно не различалось.

Нарушение функции клеточного звена иммунитета слизистых оболочек влагалища и цервикальиого канала, в виде снижения фагоцитарной активности и незавершенного фагоцитоза, обнаружено у 18 (45,0%) женщин 1-ой, у 20 (47,6%) - 2-ой и у 22 (48,9 %) - 3-ей групп, что не различалось.

У половины пациенток при гистологическом исследовании выявили стационарный эндоцервикоз: у 20 (50,0%) женщин 1-ой, у 21 (50,0%)- 2-ой и у 24 (53,3 %) - 3-ей групп. У 15 (37,5%) больных 1-ой, у 15 (35,7%) -2-ой и у 14 (31,1%) - 3-ей групп диагностирован заживающий эндоцервикоз. У 5 (12,5%) больных 1-ой, у 6 (14,3%) - 2-ой и у 7 (15,6 %) 3-ей групп был выявлен пролиферирующий (прогрессирующий) эндоцервикоз. Достоверных различий по результатам гистологического исследования у пациенток трех 1рупп не найдено.

При обследовании гуморального звена иммунитета не обнаружено достоверных различий средних значений иммуноглобулинов А, М, О у пациенток трех групп по сравнению с нормативными показателями. Средние значения иммуноглобулинов А (1,52+0,08 г/л; 1,61+0,06 г/л; 1,59+0,07 г/л соответственно группам), М (1,29+0.06 г/л; 1,30±0,02г/л; 1,25±0,04г/л соответственно группам) и О (13,81+1,1 бг/л; 13,04±1,27г/л; 13,51±1,05г/л соответственно) между группами практически не различались.

Средняя концентрация ЦИК составляла 3.36+0,51%; 3,27±0,49%; 3,31±0.52% в сравниваемых группах и достоверно не различались между собой. Этот показатель соответствовал нормативным значениям.

До лечения у всех пациенток выявлено повышение количества НСТ-позитивных нейтрофилов в спонтанном НСТ-тесте (24,83+1,05%; 25,01±1,01%; 23,95+1,04% соответственно группам). Этот параметр между группами достоверно не различался. Средний уровень стимулированного зимозаном НСТ-теста (41,83+1,49%; 42,01±1,40%; 41,54±1,44% соответственно группам) находился в пределах нормативных значений и достоверно не различался в сравниваемых группах.

Всем пациенткам со специфическими вагинитами и цервицитами проведено патогенетическое лечение по соответствующим схемам до основного курса терапии. Контрольное обследование не выявило патогенной флоры. Несмотря на проведение противовоспалительной терапии, изменения на шейке матки оставались прежними.

Нами установлено, что через 30 дней после лечения полная эпителизация эктопии шейки матки произошла у 34(85,0%) пациенток 1-ой, у 40(95,2%) - 2-ой и у 36(80,0%) - 3-ей групп. Полностью эпитслизировавшихся эктопий шейки матки у женщин 2-ой группы, пролеченных сочетанным методом, было больше, чем в группе после криодеструкции. Полученные нами данные позволяют сделать заключение о большей эффективности сочетанной терапии по сравнению с криодеструкцией.

При сравнении иммунологических показателей после проведенного лечения выявлено, что средний уровень спонтанного НСТ-теста у женщин всех групп после лечения достоверно снизился и нормализовался (12,28±0,86%; 12,14±0,82%; 15,81±1,41% соответственно группам). У женщин, про леченных методом криодеструкции, этот показатель после

лечения был достоверно выше, чем у пациенток, в лечении которых применялся полихроматический свст широкого оптического диапазона. Средний уровень НСТ-теста, стимулированного зимозаном, после лечения достоверно снизился во всех трех группах: в 1-ой - 21,65+1,31%; во 2-ой -21,52±0,94%; в 3-ей 25,04±0,80% и соответствовал норме. Однако в 3-сй г руппе этот параметр был достоверно выше, чем в 1-ой и 2-ой группах.

Известно, что ультрафиолетовый спектр излучения обладает бактерицидным действием. Вероятно, снижение уровня бактерицидной активности нейтрофилов в периферической крови (спонтанного и стимулированного зимозаном НСТ-теста), обнаруженное нами, обусловлено уменьшением антигенной нагрузки за счет элиминации инфекционных агентов под действием излучения.

После светотсрапии и сочетанного метода лечения произошло достоверное снижение числа пациенток, слизистые оболочки половых путей которых были инфицированы палочковой (с 70,0% до 35,0% в 1-ой и с 71,4% до 30,9% во 2-ой группах), а также кокковой флорой (с 57,5% до 30,0% и с 59,5% до 23,8% - соответственно группам). Практически у всех женщин исчезли гарднереллы, микоплазмы, бактероиды.

У пациенток после криодеструкции достоверно снизилась частота выявления палочковой ([шоры. Она определялась только у 48,9% пролеченных женщин. Наблюдалась тенденция к уменьшению инфицированное™ гарднереллами, микоплазмами, бактероидами, которые диагностировались у 4,4% больных. Кокковая флора определялась у 35,6% обследованных пациенток.

Количество лейкоцитов на слизистых оболочках половых путей после лечения у пациенток 1-ой, 2-ой и 3-ей групп достоверно снизилось до 8,75+1,71; 8,05+1,82; 9,06+1,77 клеток в поле зрения соответственно. После проведенной терапии полихроматическим светом широкого оптического диапазона у женщин 1-ой и 2-ой групп (22.5% и 14,3%

пациенток - соответственно группам) достоверно реже встречались неактивно фагоцитирующие полиморфпоядерные лейкоциты по сравнению с пациентками (33,3%), которым была проведена криодеструкция. Это трактуется нами как повышение функции нейтрофилов на местном уровне под непосредственным воздействием полихроматического свега широкого оптического диапазона.

Кольпоскопия, проведенная многократно в динамике лечения, позволила установить время полной и частичной эпителизации. Эпителизация, под воздействием полихроматического света широкого оптического диапазона, происходила при усилении васкуляризации стромы и эпителиальной ткани сосудами мелкого и среднего калибра. Была выявлена прямая зависимость между временем наступления эпителизации и размером патологического очага на шейке матки. Нами установлено, что при монотерапии полихроматическим светом широкого оптического диапазона для лечения эктопий шейки матки площадью 0,79-2,00см2 достаточно 7 процедур, а при площади 2,01-5,30см2 - 10 процедур.

При сочетанном лечении эктопий шейки матки площадью 0,79-2,00см2достаточно 5 процедур, а при площади 2,01-5,30см2- 7 процедур. Анализ эффективности лечения эктопии шейки матки проводился через 3, б, 9 и 12 месяцев после окончания терапии. За этот период ни у одной пролеченной нами пациентки не было выявлено деформации шейки матки, Рубцовых изменений, осложнений в виде очагов эндометриоза. В 1 группе обследованных женщин диагностированы 3(7,5%) рецидива эктопии шейки матки через 6 месяцев, сопровождавшиеся явлениями воспаления слизистой оболочки влагалища. Во 2 группе установлено 2(4,8%) рецидива эктопии шейки матки (один - через 6 и один - через 9 месяцев после лечения). В 3 группе у 5(11,1%) пациенток диагностирован рецидив заболевания через полгода. У пациенток с рецидивами эктопии шейки матки проводилась повторная биопсия. Морфологически структурные

особенности повторной эктопии шейки матки не отличались от таковых при первоначальной патологии.

За период наблюдения у женщин всех групп не было жалоб на изменения менструального цикла. Установлено уменьшение числа пациенток с альгоменореей.

За период наблюдения беременность наступила в 1-ой группе у 3(7,5%), во 2-ой - у 4(9,5%) и в 3-ей - у 3(6,7%) женщин, что достоверно не различалось. Все беременности завершились своевременными родами через естественные родовые пути без осложнений.

ВЫВОДЫ

1. Для молодых нерожавших женщин с эктопией шейки матки характерно раннее начало половой жизни (37,8%), наличие трех и более половых партнеров (24,3%), аборты (26,8%) и воспалительные процессы слизистых оболочек влагалища и шейки матки (53,2%) в анамнезе, не использование методов контрацепции (27,7%), наличие эктопии шейки матки у ближайших родственников (58,1%), отсутствие жалоб (90,5%) и предшествующего лечения эктопии (61,5%), курение (39,3%), преобладание эктопии с нормальной зоной трансформации (61,6%) и стационарного эндоцервикоза (51,1%), инфицированность слизистых оболочек нижнего отдела полового тракта преимущественно кокковой и палочковой флорой (73,2%).

2. Терапия полихроматическим светом широкого оптического диапазона (ультрафиолетовый, видимый, инфракрасный спектры излучения) приводит к снижению (нормализации) показателей спонтанного и стимулированного зимозаном НСТ-теста в периферической крови у нерожавших женщин. После криодеструкции снижение ИСТ позитивных нейтрофилов в спонтанном и стимулированном зимозаном НСТ-тссте достоверно меньше. Средний уровень иммуноглобулинов

классов Л. М. С; ЦИК в периферической крови после лечения достоверно не изменяются.

3. Терапия полихроматическим светом широкого оптического диапазона приводит к активизации фагоцитарной функции полиморфноядерных лейкоцитов слизистых оболочек влагалища, шейки матки, цервикального канала; к уменьшению доли пациенток, инфицированных палочковой, кокковой флорой, исчезновению гарднерелл, микоплазм, бактероидов со слизистых оболочек нижних отделов половых путей у нерожавших женщин с эктопией шейки матки.

4. Клиническая эффективность в виде полной эпителизации эктопии шейки матки у нерожавших женщин составляет 95,2% после сочетанного лечения полихроматическим светом широкого оптического диапазона и криодеструкции, 85,0% при использовании светотерапии, 80,0% после криодеструкции.

5. У молодых нерожавших женщин с эктопией шейки матки полихроматический свет широкого оптического диапазона оказывает регенерирующий, иммуномодулирующий и противовоспалительный эффекты, что аналогично результатам, полученным в оториноларингологии и стоматологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется применение полихроматического света широкого оптического диапазона, излучаемого кссноновым облучателем "Яхонт", для лечения молодых нерожавших женщин с эктопией шейки матки. Сеансы светотерапии следует проводить через день, начиная с 5-7-ого дня менструального цикла, с экспозицией от 60 до 180 секунд, прибавляя по 30 секунд в каждую последующую процедуру. При площади эстопим шейки матки 0,79-2,00см2 достаточно 7 процедур, при - 2,01-5,30см2 - 10 процедур.

2. При сочетанной терапии эктопии шейки матки у молодых нерожавших женщин (светолечение ксеноновым облучателем "Яхонт" следует начать с 10-ого дня после криодеструкции) рекомендуется провести 5 процедур полихроматического света широкого оптического диапазона при площади эктопии шейки матки 0,79-2,00см2 и 7 процедур при площади эктопии 2,01-5,30см2.

3. Лечение эктопии шейки матки у молодых нерожавших женщин полихроматическим светом широкого оптического диапазона аппаратом "Яхонт" следует проводить под контролем кольпоскопии. бактериоскопического исследования содержимого слизистых оболочек влагалища, шейки матки и цервикального канала, определения спонтанного и стимулированного зимозаном HCT- теста.

4. Метод лечения эктопии шейки матки полихроматическим светом широкого оптического диапазона аппаратом "'Яхонт" рекомендуется внедрить в работу женских консультаций, центров планирования семьи и репродукции,гинекологических отделений.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1.Ражева Л.Е., Серебрянникова Н.В., Богатова И.К. Новый метод немедикаментозного лечения эктопий шейки матки у молодых нерожавших женщин. //В сб.: "Здоровье и образование XXI веке" Материалы 11-ой Международной научно-практической конференции.- М., 2001,- С. 153.

2. Перетятко Л.П., Богатова И.К., Ражева Л.Е., Серебрянникова Н.В. Цитологические аспекты эктопий шейки матки у молодых нерожавших женщин. Материалы III Российского форума "Мать и дитя".- М., 2001.-С.435.

3. Ражева Л.Е., Куракина Н.В., Перетятко Л.П., Богатова И.К. Лечение эктопий шейки матки ксеноновым облучателем "Яхонт" у нерожавших

женщин молодого возраста.// В сб.: "Актуальные проблемы здоровья семьи, общественного здоровья и здравоохранения".- Иваново.-2001,-С.44-45.

4. Богатова И.К., Ражева Л.Е., Куракина И.В., Трифонов М.М., Карасиков Н.В. Применение ксенонового облучателя "Яхонт" для лечения эктопии шейки матки у молодых нерожавших женщин.//Биомедицинская радиоэлектроника.-2002.- №2,- С.3-6.

5. Богатова И.К., Ражева Л.Е., Куракина Н.В., Перетятко Л.П. Эффективность применения ксенонового облучателя ''Яхонт" для лечения эктопии шейки матки у молодых нерожавших женщин.//Вестник Российской ассоциации акушеров-гинекологов.-2002.-Т2.-№ 2.- С.44-46.

6. Богатова И.К., Карасиков Н.В., Ражева Л.Е., Трифонов М.М. Способ лечения эктопии шейки матки у молодых нерожавших женщин. Приоритетная справка№ 2001113240/14 (014331) от 18.05.2001года.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ИСТ - спонтанный тест восстановления нитратетразолиевого синего НСТз - стимулированный зимозаном тест восстановления

нитратетразолиевого синего ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы Ig А - иммуноглобулин А Ig М - иммуноглобулин М Ig G - иммуноглобулин G