Оглавление диссертации Канина, Нина Васильевна :: 2008 :: Саранск
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы исследования иммунного статуса.
2.3.1. Методы оценки фагоцитарной реакции лейкоцитов.
2.3.2. Методы оценки клеточного звена иммунной системы.
2.3.3. Методы оценки гуморального иммунитета.
2.4. Методы оценки цитокиновой системы.
2.5. Метод определения каталазы периферической крови у обследованных больных.
2.6. Методы статистической обработки.
Глава 3. Эпидемиологические и клинико-иммунологические особенности климактерического синдрома.
Глава 4. Иммунные реакции у женщин с климактерическим синдромом.
4.1. Функциональная активность нейтрофильных гранулоцитов и уровень каталазы у женщин в репродуктивном периоде и в перименопаузе.
4.2. Гуморальные иммунные реакции у женщин с климактерическим синдромом.
4.3. Клеточные иммунные реакции у женщин разных возрастных групп.
Глава 5. Цитокиновый профиль у женщин в перименопаузе.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Канина, Нина Васильевна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.
Начало XXI века ознаменовалось значительным увеличением числа женщин позднего репродуктивного и перименопаузального возраста. Согласно демографическим данным Всемирной Организации Здравоохранения, доля женщин старше 45 лет за последние 100 лет увеличилась втрое. Современная женщина проживает после наступления менопаузы в среднем еще треть жизни, и каждая желает оставаться социально активной, трудоспособной и сексуальной как можно дольше (Сметник В.П., 2006). Перименопау-зальный период, как переходный от фертильного к старческому, характеризуется развитием ряда патологических состояний, несмотря на то, что является физиологическим процессом (Сметник В.П., 2000; Соловьева А.Д., Та-тевосян А.Г., 2001). Изучение физиологии и патологии климактерического периода представляет интерес с медицинской и социальной точек зрения, поскольку он совпадает с периодом наиболее активной общественной и профессиональной деятельности женщины (Юренева С.В., Каменецкая Г.Я., 2005; Adiercreutz Н., 2000). Формирование симптомов климактерического синдрома (КС) в перименопаузе затрагивает многие системы организма, способствует развитию сердечно-сосудистой патологии, патологии опорно-двигательного аппарата, а также других систем организма. Различные по степени тяжести проявления КС встречаются у 60-80% женщин старше 40 лет (Гаспарян A.M., Ордиянц И.М., Аракелов С.Э., 2004; Денисова В.В., Еремкина В.И., 2004).
Изучение состояния иммунной системы при различных патологических процессах позволяет раскрыть ранее неизвестные стороны их патогенеза. По мнению многих исследователей, показатели иммунитета являются достаточно выразительной константой внутренней среды организма, нарушения которой позволяют судить о компенсаторных возможностях организма как при воздействии на него различных повреждающих факторов, так и при патологических состояниях (Клещенко Е.А., 1999; Павлов Н.А., Сель-сков С.А., 2004). Учитывая то обстоятельство, что иммунная система находится под влиянием нервных, эндокринных и медиаторных воздействий, особый интерес представляет изучение иммунных реакций в перименопау-зальном периоде (Абрамова С.В., Пятыркина Е.С., 2002; Сметник В.П., 2006). Выявление иммунопатологических процессов позволит своевременно провести их коррекцию в организме женщины в перименопаузальном периоде (Клещенко Е.А., 1999; Палеев Н.Р., Палеев Ф.Н., 2004; Симбирцев А.С., 2004).
В последние годы появились данные о роли таких высокоактивных иммунных факторов, как цитокины, в развитии патологических проявлений климактерического синдрома. Цитокиновый дисбаланс может приводить к развитию патологии сердечно-сосудистой системы (ССС), патологии опорно-двигательного аппарата и других систем организма женщины (Борисен-ков А.В., Нусратов М.И., Сысаков Д.А., 2007). При клиническом благополучии именно изменение уровня цитокинов и других систем защиты у определенной пациентки может явиться первым сигналом прогрессирования процесса, повышения риска развития осложнений в ближайшее время (Насонов E.JL, Самсонов М.Ю., Беленков Ю.Н., 1999; Ширинский B.C., Малышева О.А., Ширинский И.В., 2001; Попов С.А. с соавт., 2003; Кратнов А.Е., Петрова Н.П., 2003).
Познание процессов, в том числе иммунопатофизиологических, происходящих в организме женщин в климактерическом-периоде, позволит рано начать профилактические мероприятия, направленные на предотвращение болезней старости и улучшения качества жизни стареющих людей, а также снижать инвалидизацию, связанную с сердечно-сосудистыми заболеваниями, переломами костей, деменцией и пр. (Макаров О.В., Ковальчук Л.В., Ганговская JI.B., 2007; Agee Е., 2000).
Однако, несмотря на большое количество публикаций, посвященных иммунному ответу при старении, вопросы, касающиеся физиологического и патологического климактерия, освещаются в них фрагментарно и требуют дальнейшего изучения.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ - изучить иммунные реакции у женщин в перимено-паузе и определить их роль в патогенезе климактерического синдрома.
В соответствии с поставленной целью решались следующие ЗАДАЧИ:
1. Изучить триггерные факторы развития климактерического синдрома у женщин в перименопаузе.
2. Определить функциональную активность нейтрофильных гранулоцитов и активность антиоксидантного фермента каталазы у женщин с климактерическим синдромом.
3. Выявить состояние гуморальных и клеточных факторов у женщин с патологическим климактерием в перименопаузе.
4. Изучить цитокиновый профиль у обследуемых женщин.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Установлено, что на развитие признаков климактерического синдрома влияют патологические процессы, происходящие в иммунной системе. Так у женщин с климактерическим синдромом выявлена дисфункция нейтрофи-лов, характеризующаяся депрессией пула нейтрофильных фагоцитов с понижением их рецепторной и повышением поглотительной и особенно метаболической активности. Дисфагоцитоз с повышением уровня реакционно-способных активных форм кислорода в гранулах нейтрофильных гранулоцитов является неблагоприятным признаком, может играть роль в развитии деструктивных процессов в различных органах и тканях, в поддержании хронически текущих заболеваний. При патологическом климактерии обнаружено снижение каталазы в периферической крови при высоком уровне активных форм кислорода в нейтрофильных гранулоцитах.
Показано, что у женщин, в позднем репродуктивном возрасте и особенно при климактерическом синдроме имеет место циркуляция малоспецифичных высокоаффинных антител изотипа Ig М. Дисиммуноглобулине-мия и повышение уровня крупно- и мелкодисперсных иммунных комплексов на фоне вторичной гранулоцитопатии могут приводить к развитию патологического иммунокомплексного синдрома.
У женщин перименопаузального возраста с климактерическим синдромом определен дисбаланс в клеточном звене иммунитета: депрессия Т-лимфоцитов с нарушением их регуляторной способности. Выявленная у женщин в перименопаузе депрессия пула Т-хелперных и Т-супрессорных клеток может приводить к недостаточной выработке регуляторных цитоки-нов и поражению органов-мишеней, а также к повышению риска развития аутоагрессивных реакций. Показано, что нарушения, приводящие в последующем к развитию климактерического синдрома, имеются уже в позднем репродуктивном периоде.
У женщин в перименопаузе подробно изучено взаимоотношение про-воспалительных (ИЛ-ip, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а, у-ИФН) и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-4 и ИЛ-10). Обнаружено, что у женщин с климактерическим синдромом снижена секреция катаболических цитокинов ФНО-а и ИЛ-1, что может иметь значение в развитии метаболического синдрома.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Проведен эпидемиологический скрининг перименопаузальной патологии у женщин в регионе и выявлены основные триггерные факторы развития климактерического синдрома.
Показана необходимость использования в клинической практике иммунологических методов исследования, начиная с позднего репродуктивного периода, для раннего выявления и профилактики развития возможных патологических процессов в физиологическом климактерии.
Выявление у больных с климактерическим синдромом изменений в иммунной системе вызывают необходимость введения в комплексную терапию этой группы пациентов иммунноориентированных препаратов.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Дисфункция нейтрофилов с депрессией рецепторной и активацией поглотительной и метаболической активности, дисиммуноглобулинемия с преобладанием высокоаффинных изотипов антител, развитие патологического иммунокомплексного синдрома на фоне развивающейся вторичной гранулоцитопатии способствуют развитию климактерического синдрома у женщин в перименопаузе. Выявленные иммунопатологические процессы имеют место у женщин уже в позднем репродуктивном периоде.
2. Дисбаланс в клеточном звене иммунитета с депрессией пула хел-перных и супрессорных лимфоцитов приводит к недостаточной выработки регуляторных цитокинов и интерферонов, что повышает риск развития ин-фекционно-воспалительных и аутоаллергических процессов с формированием патологического климактерия у женщин.
3. Нарушения в системе цитокиновой регуляции иммунных реакций играют роль в развитии патологических процессов у женщин в перименопаузе.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева — «Огаревские чтения» (Саранск, 2006 — 2007), научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов (Саранск, 2006 — 2008), на VIII Конгрессе Российской Ассоциации Аллергологов и Клинических Иммунологов (Москва, 2007), на V Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергологии (Москва, 2007), на IV конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (Москва, 2007), на VIII международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации» (Москва, 2007); работа принимала участие в конкурсе молодых ученых по программе «УМНИК» (Саранск, 2007).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка из работ цитируемых авторов (отечественных — 178, иностранных - 68). Текст иллюстрирован 9 таблицами, 23 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунологические аспекты патофизиологических процессов у женщин с климактерическим синдромом в перименопаузе"
выводы
1. Наиболее значимыми триггерными факторами развития климактерического синдрома являются: наследственный, социально-экономический (условия жизни, уровень образования и культуры), неблагоприятная экологическая обстановка, профессиональные вредности, сопутствующая экстрагенитальная патология. У женщин с климактерическим синдромом выявлены клинические и лабораторные признаки вторичной иммунной недостаточности. Развитие патологического климактерия происходит на фоне нарушения иммунофизиологических процессов.
2. У женщин в перименопаузе имеет место дисфункция нейтрофилов. Депрессия пула нейтрофильных фагоцитов сопровождается снижением их рецепторной функции, повышением поглотительной и метаболической способности. Гиперактивация кислородзависимой системы с образованием реакционноспособных метаболитов кислорода в нейтрофильных гра-нулоцитах сопровождается снижением уровня каталазы в периферической крови, что повышает риск развития деструктивных процессов. Признаки гранулоцитопатии имеют место у женщин уже в позднем репродуктивном возрасте.
3. У женщин с климактерическим синдромом выявлена циркуляция малоспецифичных высокоаффинных антител изотипа Ig М при снижении концентрации Ig G. У 56% женщин в перименопаузе обнаружена недостаточность Ig А. Данные изменения повышают чувствительность организма женщин к вирусно-бактериальным и грибковым инфекциям. Дисимму-ноглобулинемия и повышение в циркулирующей крови крупно- и мелкодисперсных иммунных комплексов на фоне нарушения фагоцитарных процессов приводят к развитию патологического иммунокомплексного синдрома.
4. У женщин в перименопаузе имеет место дисбаланс в клеточном звене иммунитета с депрессией пула хелперных и супрессорных лимфоцитов, что приводит к нарушениям в системе регуляторных цитокинов и интер-феронов. Выявлено снижение а-интерферона, интерлейкинов-1(3, 4, 8, повышение интерлейкинов—2 и 10, ФНО-а. Несбалансированность регуляторных иммунокомпетентных клеток и изменения в цитокиновой сети повышают риск развития инфекционно-воспалительных и аутоаллергиче-ских процессов, способствуют формированию патологического климактерия
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Анализ эпидемиологии климактерического синдрома, его тяжести, наличие сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата доказывает целесообразность лечения климактерического синдрома врачами разных профилей (акушеры-гинекологи, терапевты, хирурги, неврологи и др.).
2. Всем женщинам, начиная с позднего репродуктивного возраста и особенно в перименопаузе, показано проведение иммунологического обследования с оценкой фагоцитарной активности, гуморальных и клеточных реакций, цитокинового профиля, а также определения показателей антиоксидантной системы.
3. Выявление у больных с климактерическим синдромом изменений в иммунной и антиоксидантной системе вызывают необходимость введения в комплексную терапию иммунноориентированных препаратов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Иммунологические аспекты патофизиологических процессов у женщин с климактерическим синдромом в перименопаузе
На правах рукописи
КАНИНА НИНА ВАСИЛЬЕВНА
ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ У ЖЕНЩИН С КЛИМАКТЕРИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ В ПЕРИМЕНОПАУЗЕ
14.00.16 - патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
□0344ЭВ34
Саранск - 2008
003449634
Работа выполнена на кафедре иммунологии, микробиологии и вирусологии медицинского института ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»
Научный руководитель: Заслуженный работник
высшей школы РМ, кандидат медицинских наук, профессор Л.В. Новикова
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор С.П. Бякии
доктор медицинских наук, Н.И. Каи
Ведущая организация: Нижегородская государственная медицинская академия
Защита диссертации состоится »008 года на заседании диссертационного совета Д 212.117.08. при ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» (430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» (430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68).
Автореферат разослан <<3? » с&^лЛО 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент
А.Г. Голубев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Согласно демографическим данным Всемирной Организации Здравоохранения, доля женщин старше 45 лет за последние 100 лет увеличилась втрое. Современная женщина проживает после наступления менопаузы в среднем еще треть жизни, и каждая желает оставаться социально активной, трудоспособной и сексуальной как можно дольше (Сметник В.П., 2006). Перименопаузальный период, как переходный от фертильного к старческому, характеризуется развитием ряда патологических состояний, несмотря на то, что является физиологическим процессом (Сметник В.П., 2000; Соловьева А.Д., Татевосян А.Г., 2001). Изучение физиологии и патологии климактерического периода представляет интерес с медицинской и социальной точек зрения, поскольку он совпадает с периодом наиболее активной общественной и профессиональной деятельности женщины (Юренева C.B., Каменецкая Г.Я., 2005; Adiercreutz H., 2000). Формирование симптомов климактерического синдрома (КС) в перименопаузе затрагивает многие системы организма, способствует развитию сердечно-сосудистой патологии, патологии опорно-двигательного аппарата, а также других систем организма. Различные по степени тяжести проявления КС встречаются у 60-80% женщин старше 40 лет (Гаспарян A.M., Ордиянц И.М., Аракелов С.Э., 2004; Денисова В.В., Еремкина В.И., 2004).
Изучение состояния иммунной системы при различных патологических процессах позволяет раскрыть ранее неизвестные стороны их патогенеза. По мнению многих исследователей, показатели иммунитета являются достаточно выразительной константой внутренней среды организма, нарушения которой позволяют судить о компенсаторных возможностях организма как при воздействии на него различных повреждающих факторов, так и при патологических состояниях (Клещенко Е.А., 2000; Павлов H.A., Сельское С.А., 2004). Учитывая то обстоятельство, что иммунная система находится под влиянием нервных, эндокринных и медиаторных воздействий, особый интерес представляет изучение иммунных реакций в перименопаузальном периоде (Абрамова C.B., Пятыркина Е.С., 2002; Сметник В.П., 2007). Выявление иммунопатологических процессов позволит своевременно провести их коррекцию в организме женщины в перименопаузальном периоде (Клещенко Е.А., 1999; Палеев Н.Р., Палеев Ф.Н., 2004; Симбирцев A.C., 2004).
В последние годы появились данные о роли таких высокоактивных иммунных факторов, как цитокины, в развитии патологических проявлений климактерического синдрома. Цитокиновый дисбаланс может приводить к развитию патологии сердечно-сосудистой системы (ССС), патологии опорно-двигательного аппарата и других систем организма женщины (Борисенков A.B., Нусратов М.И., Сысаков Д.А., 2007). При клиническом благополучии именно изменение уровня цитокинов и других систем защиты у определенной пациентки может явиться первым сигналом прогрессирования процесса, повышения риска развития осложнений в ближайшее время (Насонов Е.Л., Самсонов М.Ю., Беленков Ю.Н., 2001; Ширинский B.C., Малышева O.A.,
Ширинский И.В., 2001; Попов СЛ. с соавт., 2003; Кратнов А.Е., Петрова Н.П.,2004).
Познание процессов, в том числе иммунопатофизиологических, происходящих в организме женщин в климактерическом периоде, позволит рано начать профилактические мероприятия, направленные на предотвращение болезней старости и улучшения качества жизни стареющих людей, а также снижать инвалидизацию, связанную с сердечно-сосудистыми заболеваниями, переломами костей, деменцией и пр. (Макаров О.В., Ковальчук Л.В., Гангов-ская Л.В., 2007; Agee Е., 2000).
Однако, несмотря на большое количество публикаций, посвященных иммунному ответу при старении, вопросы, касающиеся физиологического и патологического климактерия, освещаются в них фрагментарно и требуют дальнейшего изучения.
Цель работы - изучить иммунные реакции у женщин в перименопаузе и определить их роль в патогенезе климактерического синдрома.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Изучить триггерные факторы развития климактерического синдрома у женщин в перименопаузе.
2. Определить функциональную активность нейтрофильных гранулоци-тов и активность антиоксидантного фермента каталазы у женщин с климактерическим синдромом.
3. Выявить состояние гуморальных и клеточных факторов у женщин с патологическим климактерием в перименопаузе.
4. Изучить цитокиновый профиль у обследуемых женщин. Научная новизна
Установлено, что на развитие признаков климактерического синдрома влияют патологические процессы, происходящие в иммунной системе. Так у женщин с климактерическим синдромом выявлена дисфункция нейтрофилов, характеризующаяся депрессией пула нейтрофильных фагоцитов с понижением их рецепторной и повышением поглотительной и особенно метаболической активности. Дисфагоцитоз с повышением уровня реакционноспособ-ных активных форм кислорода в гранулах нейтрофильных гранулоцитов является неблагоприятным признаком, может играть роль в развитии деструктивных процессов в различных органах и тканях, в поддержании хронически текущих заболеваний. При патологическом климактерии обнаружено снижение каталазы в периферической крови при высоком уровне активных форм кислорода в нейтрофильных гранулоцитах.
Показано, что у женщин, в позднем репродуктивном возрасте и особенно при климактерическом синдроме имеет место циркуляция малоспецифичных высокоаффинных антител изотипа Ig М. Дисиммуноглобулинемия и повышение уровня крупно- и мелкодисперсных иммунных комплексов на фоне вторичной гранулоцитопатии могут приводить к развитию патологического иммунокомплексного синдрома.
У женщин перименопаузального возраста с климактерическим синдромом определен дисбаланс в клеточном звене иммунитета: депрессия Т-
лимфоцитов с нарушением их регуляторной способности. Выявленная у женщин в перименопаузе депрессия пула хелперных и супрессорных клеток может приводить к недостаточной выработке регуляторных цитокинов и поражению органов-мишеней, а также к повышению риска развития аутоагрес-сивных реакций. Показано, что нарушения, приводящие в последующем к развитию климактерического синдрома, имеют место уже в позднем репродуктивном периоде.
У женщин в перименопаузе подробно изучено взаимоотношение про-воспалительных (ИЛ-1(3, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а, у-ИФН) и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-4 и ИЛ-10). Выявлены нарушения в системе цитоки-новой регуляции иммунных реакций. Обнаружено, что у женщин с климактерическим синдромом снижена секреция катаболических цитокинов ФНО-а и ИЛ-1, что может иметь значение в развитии метаболического синдрома.
Определены иммуннопатогенетические механизмы, поддерживающие формирование и течение климактерического синдрома.
Практическая значимость
Проведен эпидемиологический скрининг перименопаузальной патологии у женщин в регионе и выявлены основные триггерные факторы развития климактерического синдрома.
Показана необходимость использования в клинической практике иммунологических методов исследования, начиная с позднего репродуктивного периода, для раннего выявления и профилактики развития возможных патологических процессов в физиологическом климактерии.
Выявление у больных с климактерическим синдромом изменений в иммунной системе вызывают необходимость введения в комплексную терапию этой группы пациентов иммунноориентированных препаратов.
Положения, выносимые на защиту
1. Дисфункция нейтрофилов с депрессией рецепторной и активацией поглотительной и метаболической активности, дисиммуноглобулинемия с преобладанием высокоаффинных изотопов антител, развитие патологического иммунокомплексного синдрома на фоне развивающейся вторичной грану-лоцитопатии способствуют развитию климактерического синдрома у женщин в перименопаузе. Выявленные иммунопатологические процессы имеют место у женщин уже в позднем репродуктивном периоде.
2. Дисбаланс в клеточном звене иммунитета с депрессией пула хелперных и супрессорных лимфоцитов приводит к недостаточной выработки регуляторных цитокинов и интерферонов, что повышает риск развития инфекци-онно-воспалительных и аутоаллергических процессов с формированием патологического климактерия у женщин.
3. Нарушения в системе цитокиновой регуляции иммунных реакций играют роль в развитии патологических процессов у женщин в перименопаузе.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева - «Огаревские чтения» (Саранск, 2006 - 2007), научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов (Саранск, 2006 -2008), на VIII Конгрессе Российской Ассоциации Аллергологов и Клинических Иммунологов (Москва, 2007), на V Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергологии (Москва, 2007), на IV конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (Москва, 2007), на VIII международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации» (Москва, 2007); работа принимала участие в KOHityp-се молодых ученых по программе «УМНИК» (Саранск, 2007).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, обсуждения полученных результатов, выводов, ' практических рекомендаций и библиографического списка из работ цитируемых авторов (отечественных - 178, иностранных - 68). Текст иллюстрирован 9 таблицами, 23 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Методом случайной выборки для выявления климактерического синдрома проведен эпидемиологический скрининг по специально разработанной анкете 300 женщин в возрасте от 45 до 55 лет. Анкетирование проводилось по следующим параметрам: социально-бытовые условия, характер выполняемой работы, наличие вредных привычек, наследственность, соматическое состояние, акушерско-гинекологический анамнез, наличие симптомов КС и др. Степень тяжести КС определяли по менопаузальному индексу в модификации Е.В. Уваровой (1982). При акушерско-гинекологическом анамнезе отмечались выраженность проявления нейровегетативных, метаболических и психоэмоциональных симптомов КС. При этом каждый симптом состоял из трех групп признаков и в зависимости от степени выраженности оценивался в баллах - от 0 до 3. По совокупности признаков выделяли слабую (12-34 балла), умеренную (35-58 баллов) и тяжелую (>58 баллов) формы проявления КС. Среди всех 300 опрошенных женщин имела место та или иная степень выраженности КС.
При выяснении жалоб, анамнеза и клиническом обследовании больных выявляли лиц с наличием у них основных иммунопатологических симптомов: инфекционного, аллергического, аутоиммунного, смешанного (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 1997; Хаитов P.M., 2001). Инфекционный синдром диагностировали в случае наличия в анамн,езе хронических инфекций ЛОР-
органов, хронических бронхитов и частых ОРВИ - более 3 раз в год, хронических воспалительных заболеваний органов желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной системы, грибковых инфекций кожи, слизистых оболочек. Аллергический синдром определяли при выявлении аллергопатологии кожи (дерматит, крапивница, отек Квинке, экзема), ЛОР-органов, бронхиальной астмы, лекарственной и пищевой аллергии. В группу с аутоиммунным иммунопатологическим синдромом включали больных, имеющих патологию щитовидной железы (гиперплазия, аутоиммунный тиреоидит, диффузный зоб), ревматические заболевания и др.
Критерии включения больных в исследование: женский пол; возрастные группы (от 18 до 30; от 31 до 45; от 46 до 55 лет); информированное согласие пациенток.
Критерии исключения больных из исследования: наличие ассоциированных клинических состояний (сахарный диабет, метаболический синдром и др.); наличие хронических сопутствующих заболеваний в стадии обострения; перенесенные в последний месяц инфекционные заболевания; возраст женщин до 18 и старше 55 лет; опухолевидные и другие новообразования в анамнезе.
Для анализа состояния основных показателей иммунного статуса проведено исследование гепаринизированной крови, взятой асептически из локтевой вены в количестве 3 мл утром до еды у 120 женщин, которые были разделены на 3 группы: I группу составили 30 женщин раннего репродуктивного возраста (до 30 лет), II группу - 30 женщин позднего репродуктивного возраста (от 31 до 44) и III группу - 60 женщин перименопаузального возраста (от 45 до 55 лет). Женщин без климактерического синдрома методом случайной выборки выявить не удалось. I и 11 группы рассматривались как группы сравнения.
Для исследования цитокинового профиля из локтевой вены забирали 5 мл крови в герметически закрываемые сухие пробирки.
Всем обследуемым женщинам проводилось комплексное обследование, которое включало в себя: эпидемиологическое обследование (анкетирование обследуемых женщин для выявления иммунопатологических синдромов; анкетирование женщин в перименопаузе с целью выявления распространенности и степени тяжести КС); объективное обследование; лабораторные методы исследования; иммунологические реакции. Проведено исследование 40 иммунологических параметров (таблица 1).
У обследуемых были зафиксированы анамнестические данные относительно длительности и истории заболевания. Также были проанализированы карты амбулаторного наблюдения с целью документального подтверждения имевшихся в анамнезе заболеваний.
Иммунологические методы исследования применялись в соответствии с рекомендациями Государственного научного центра « Институт иммунологии Федерального медико-биологического агентства России». Проводили оценку состояния фагоцитарного, клеточного и гуморального звеньев защи-
ты (Кузьмина Е.Г. с соавт., 2001; Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2001; Дранник Г.Н., 2003; Баранова Н.И., 2004).
Фагоцитарное звено иммунитета оценивали по следующим параметрам: количеству лейкоцитов в периферической крови - подсчёт клеток в камере Горяева; абсолютному и относительному числу циркулирующих нейтро-фильных гранулоцитов (НГ) как «профессиональных» фагоцитов в периферической крови в мазках, окрашенных по методу Романовского - Гимза; состоянию рецепторного аппарата - по экспрессии Е-рецепторов НГ к эритроцитам барана в тесте Е - розеткообразования (Е-РОН); поглотительной способности в отношении частиц меламиноформальдегидного латекса размером 1,5-2 мкм; состоянию цитотоксической кислородзависимой активности НГ в тесте восстановления нитросинего тетразолия - НСТ (Park, модификация Шубич, 1981): а) проценту формазанположительных клеток (ФПК, %), б) среднему цитохимическому коэффициенту (СЦК/НСТ).
Оценивали состояние клеточного эффекторного звена иммунитета по следующим параметрам: абсолютному и относительному числу лимфоцитов в периферической крови; абсолютному и относительному количеству зрелых Т-лимфоцитов (E-POJ1) в реакции Е - розеткообразования; активности экспрессии Е-рецепторов Т-лимфоцитами (высокие, средние, низкие E-POJI) -по числу фиксированных на поверхности лимфоцитов эритроцитов барана; количеству теофиллинрезистентных (ТФР-лимфоциты) и теофиллинчувстви-тельных (ТФЧ-лимфоциты) Т-лимфоцитов в нагрузочных тестах с теофилли-ном; соотношению ТФР/ТФЧ-лимфоцитов; числу нулевых лимфоцитов, вычисляемых по формуле: 100% - (Е-РОЛ+М-РОЛ), интегральному показателю лейко-Т-индексу, который вычисляли по формуле: число лейкоцитов/абсолютное количество Т-лимфоцитов.
Для исследования В-системы иммунитета определяли: абсолютное и относительное количество В-лимфоцитов (М - РОЛ) в периферической крови в реакции М-розеткообразования; иммуноглобулины классов М, G, А в сыворотке крови методом радиальной иммунодиффузии в геле по Manchini (1970) с использованием моноспецифических сывороток (НИИ эпидемиологии и микробиологии, Нижний Новгород); содержание циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) крупных, средних и мелких размеров по методике D. Bout et al., основанной на осаждении ЦИК в растворе полиэтиленгликоля (ПЭГ) с молекулярной массой 6000. Активность комплемента сыворотки крови определяли микрометодом по Л.В. Вавиловой - по 50% гемолизу (СН50 в усл.ед.).
Количество интерлейкинов (ИЛ)-1)3, -2, -4, -6, -8, -10, фактора некроза опухоли-а (ФНО-а), интерферонов (ИФН)-а, -у в периферической крови больных эссенциальной артериальной гипертензии определяли иммунофер-ментным методом (ИФА) с использованием тест-систем «Протеиновый контур» (г. Санкт-Петербург), «Вектор-Бест», (г. Новосибирск), следуя инструкциям, приложенным к наборам. Результаты исследования регистрировались на анализаторе "УНИПЛАН" АИФР - 01 фирмы«ПИКОН».
Определяли активность каталазы в плазме крови по методу Королюка (1988) в мкат/с.
Таблица 1
Объем проведенных исследований
№ п/п Методы исследования Количество обследованных Количество исследований
А. 1. 2. Б. В Г. Эпидемиологическое исследование: Анкетирование для выявления КС; Анкетирование для выявления ИН Анализ карт амбулаторного наблюдения Объективное обследование больных Определение каталазы крови 300 120 120 120 300 120 120 120
Ж. Иммунологические:
/ Определение функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов
1. 2 Общее число лейкоцитов в 1 л Относительное и абсолютное число нейгрофи-лов Адгезивная активность нейтрофилов (Е-РОН, %) Активность фагоцитоза, % НСГ-тест: ФПК, % СЦК/НСТ, уел ед. 120 120 120 240
3. 4. 5. 6. 120 120 120 120 120 120 120 120
Я. Оценка клсточных реакций
1. 2. 3 4 5. 6. 7. 8. Относительное и абсолютное число лимфоцитов Относительное и абсолютное число Т- лимфоцитов ТФР-лимфоциты, % ТФЧ-лимфоциты, % ТФР/ТФЧ Количество нулевых лимфоцитов, % Е-РОЛ: высокие, средние, низкие Лбйко-Т-индскс 120 120 120 120 120 120 120 120 240 240 120 120 120 120 360 120
Ill Исследование гуморальных иммунных реакций•
1 2. 3. 4. Относительное и абсолютное число В- лимфоцитов IgM.IgG.IgA, мг% Общая комплементарная активность,уел ед ЦИК: мелкие, средние, крупные, уел ед /100 мл 120 120 • 120 120 240 360 120 360
IV Исследование цитокинового профиля
1. 2. 3. ИЛ-1Р, -2,-4,-6,-8,-10 ИФН-а, -у ФНО-а 120 120 120 720 240 120
Полученные результаты подвергнуты стандартной статистической обработке с использованием программ Microsoft Excel 07. с вычислением средней арифметической -Ми ошибки - m (Иванов Ю.И., Погорелюк О.Н., 1990; Гланц С., 1998). Усредненные показатели не всегда дают представление о
том, как часто в группе обследуемых больных выявляются изменения этих показателей, выходящие за пределы интервала нормативных значений (Соловьева Ю.Ю., с соавт., 2003). Поэтому изучали также частоту сниженных и повышенных показателей иммунной системы у обследуемых женщин. Для сравнения контрольных и исследуемых групп определяли коэффициент достоверности Стьюдента - t. Достоверным считали результат при р <0,05. Исследовали корреляционную зависимость частоты встречаемости инфекционного синдрома в соответствующих возрастных группах у женщин и характером изменений иммунных показателей по Пирсону (коэффициент - г).
Вычисляли коэффициент диагностической ценности показателей по формуле А.Д. Горелика и В.А. Скрипкина (Караулов A.B., 1999). Чем меньше Kj, тем в большей степени данный показатель отличается от заданного уровня нормы и тем выше его диагностическая ценность.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Эпидемиологическое исследование показало, что средний возраст наступления менопаузы у обследуемых женщин составил 50-51 год, из них 62,9% - работающие женщины. Клинические проявления КС были разнообразны. Наиболее часто встречалась патология ССС, патология опорно-двигательного аппарата. Наличие боли в костях, суставах и позвоночнике отмечали 62,9% опрошенных, у большинства из них они появлялись в 39-40 лет. Патология ССС нарастала с возрастом. Распределение женщин по степени тяжести КС показало, что легкая степень встречалась в 22%, средняя степень - в 69% и тяжелая степень тяжести - в 9% случаев. Проведенное исследование показало, что к наиболее значимым триггерным факторам развития КС следует отнести: наследственный, социально-экономический (условия жизни, уровень образования и культуры), неблагоприятная экологическая обстановка, профессиональные вредности, а также сопутствующая экстрагени-тальная патология.
У обследуемых женщин в разных возрастных группах выявлялись признаки иммунной недостаточности. При этом ведущим клиническим синдромом был инфекционный. Так, среди женщин I группы инфекционный синдром был выявлен в 71,2%, во II и III группах- в 90-87,3% случаев. С увеличением возрастной группы чаще проявлялся аутоиммунный (от 6,7% до 41,7%) и смешанный инфекционно-аутоаллергический (от 50% до 86,7%). Следует подчеркнуть (рис. 1), что в период перименопаузы женщины в 2 раза чаще страдали ОРВИ и хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, в 1,6 раза - герпетической инфекцией и в 4,2 раза - микозами, в том числе кандидозами. Развитие данных патологических процессов свидетельствует о депрессии иммунной системы, особенно местных механизмов защиты, в результате чего создаются условия для размножения условно-патогенной флоры с формированием очагов хронической инфекции.
При обследовании женщин перименопаузального возраста выявлены существенные нарушения в фагоцитарном, клеточном и гуморальном звеньях иммунитета, которые могут приводить к формированию признаков КС.
У женщин с КС отмечено существенное снижение числа лейкоцитов в циркулирующей крови по сравнению с женщинами репродуктивного возраста (р<0,05, pi<0,05) и составило 4,33±0,23х10'7л. При этом низкие значения были выявлены у 70% обследуемых. Считают, что лейкоциты наиболее четко отражают взаимосвязь между нарушением метаболизма и функцией при патологии (Микашинович З.И., Саркисян О.Г., Коваленко Т.Д., 2007).
4I1Í1 3J.3 0V.
I с и р о л у К Г H и II II г о пери II л а
4 0 % i 0 % Si ,Î0%- . S 0 %
Рис. 1. Основные клинические проявления инфекционного синдрома у обследуемых женщин
У женщин с КС в перименопаузальном периоде содержание нейтро-фильных гранулоцитов (рис. 2) было ниже, чем в I и II группах сравнения: соответственно 46,0±1,77, 50,9±1,65 (р<0,05) и 54,4±2Д5% (р<0,05), что совпадало с уменьшением у них количества лейкоцитов в периферической крови. Данный показатель был ниже среднего значения у 60% обследуемых. Такая же картина наблюдалась и при изучении абсолютного числа нейтрофи-лов: 2066±162, 2761 ±207 (р<0,05) и 3147±198 (р<0,05). Отмечено, что с возрастом увеличивалось число женщин с низким содержанием нейтрофильных гранулоцитов в крови. Нейтропения может быть связана с общим истощением или депрессией пула НГу женщин в перименопаузе (Головань О.С., Доб-родива Л.К., Щацова E.H., 2003).
При изучении рецепторной активности НГ было выявлено, что у женщин раннего репродуктивного возраста она составила по экспрессии Е-рецепторов - 52,6±2,17%. У женщин позднего репродуктивного возраста и в перименопаузе выявлена депрессия рецепторной активности, что нашло отражение в снижении числа нейтрофилов с экспрессированными Е-рецепторами: 43,8±2,62 (р<0,05) и 41,4±2,1 (р<0,01). Подобные изменения способствуют снижению адаптационных процессов и повышают риск участия аутоиммунных механизмов в патогенезе осложнений за счет блокады рецепторного фагоцитоза (Гаврилова Т.В., Гейн C.B., Шилов Ю.И., 2001).
Поглотительная функция НГу обследуемых женщин изменялась неоднозначно. Активность фагоцитоза была наиболее высока у женщин в позднем репродуктивном возрасте - 84,0±1,69% (р<0,05, pi<0,05). У женщин I и III групп выявлено снижение поглотительной функции, при этом средние показатели были практически равны: 75,4±2,93% и 76,0±2,15% (р,<0,05) соответственно.
СЭ Нейтрофнлы, % * Активность фагоцитоза. % Ш Активные нейтрофилы в HCT - тесте, %
* - достоверные изменения по сравнению с I или 11 гру ппой Рис. 2. Состояние фагоцитарного звена защиты у обследуемых женщин
Нейтрофильные гранулоциты как иммунокомпетентные клетки способны эффективно осуществлять цитотоксическую киллинговую функцию путем ряда механизмов - кислородзависимых и кислороднезависимых (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 1995; Хаитов P.M., 2001). В первом случае происходит окисление кислорода НАДФ-Н - оксидазной системой с последующим образованием активных форм кислорода. Данную функцию определяли с помощью теста с нитросиним тетразолием - НСТ-тест. Интенсивность реакции восстановления нитросинего тетразолия в темно окрашенные зерна формаза-на прямо зависит от состояния глюкозо-фосфатного шунта клетки и количества окислителя, выделяющегося при фагоцитозе, отражает сохранность и процент фагоцитирующих нейтрофилов (Зинкин В.Ю., Михайлова H.A., Хватов В.Б., 2003). У женщин с КС была повышена киллинговая функция НГ - кислородзависимая цитотоксичность, связанная с образованием активных форм кислорода (АФК), что может обусловливать следующие эффекты: окисление мембранных липидов, инактивацию ферментов и ингибиторов ферментов, подавление синтеза РНК и ДНК в клетках. Исследование показало, что у женщин позднего репродуктивного периода количество формазан-положительных клеток с АФК в 2,5 раза, а у женщин в перименопаузе с КС в 3,5 раза было выше по сравнению с показателями у женщин раннего репродуктивного возраста. Изучение индивидуальных показателей позволило
выявить повышение числа нейтрофилов, содержащих активные метаболиты кислорода, у всех женщин с КС.
Данный факт нашел подтверждение и при изучении среднего цитохимического коэффициента - СЦК/НСТ, отражающего уровень АФК в каждом формазанположительном нейтрофиле. Он был в 3-3,6 раза выше общепринятой нормы (0,23±0,05 усл.ед.) и составил 0,63±0,07 усл.ед., 0,45±0,04 усл.ед. (р<0,01) и 0,8±0,04 усл.ед. (р<0,01, р3<0,001) соответственно у хсешцин I, II и III групп. У женщин с КС имело место как повышение числа клеток, содержащих АФК, так и увеличение их количества в каждом активном нейтрофиле. Активация НГ с образованием реакционноспособных метаболитов кислорода приводит к развитию состояния «окислительного стресса». При этом возможно повреждение различных клеток и структур в организме женщин с КС.
Изучение активности каталазы, как одного из показателей состояния ан-тиоксидантной системы, показало, что у женщин перименопаузального возраста снижалась активность каталазы крови до 259±10,1 (р<0,05) по сравнению с I и II группами. Более выраженное уменьшение каталазной активности было выявлено у 35,3% обследуемых, в целом снижение каталазы наблюдалось у 82,4% женщин. Высокие значения уровня каталазы наблюдались только в 17,6% случаев. Такое снижение каталазы крови сочеталось с повышением уровня АФК в НГ, что может свидетельствовать о депрессии антиокси-дантной системы у женщин КС (рис. 3).
мкат/с
300
■ 290 280 270 260 250 240
уел 1 ед.
0,8 ■
0,6
0,4
0,2
0
1 группа
]СЦК
II группа 1 HCT-тесте с НГ ■
III группа
Рис. 3. Уровень каталазы крови и содержание АФК в пейтрофильных гранулоцитах у обследованных женщин.
Выявленные изменения, возможно, отражают нарастающие процессы дезадаптации в фагоцитарной и антиоксидантной системах по мере перехода женщин в период перименопаузы. При этом можно признать высокую вероятность развития у них патологических процессов, связанных с чрезмерной агрессивностью свободных радикалов в отношении мембран различных клеток, в первую очередь - иммуноцитов, нейроцитов (Вихляева Е.М, 1997). Таким образом, пациентки с КС являются наиболее уязвимыми в отношении как выраженности системных расстройств, так и неблагоприятного прогноза в от-
ношении развития обменных патологических процессов (Крыжановская И.О., Лебеденко Е.Ю., Волкова Н.И., 2003). Существенный дисбаланс у данной группы женщин свидетельствует о срыве компенсаторных возможностей и переходе функциональных менопаузальных расстройств в конкретные заболевания. Анализ фагоцитарной активности НГ показал, что диагностически значимыми у женщин с КС являются следущие параметры: ФПК (^=0,04), СЦК - НСТ (К^ =0,06), абсолютное число НГ (К;=€,15), относительное количество Н Г (К, =0,22).
Таким образом, у женщин в позднем репродуктивном периоде и преимущественно в перименопаузе, имеет место дисфункция нейтрофилов, характеризующаяся депрессией пула нейтрофильных фагоцитов с понижением их рецепторной и повышением поглотительной и особенно метаболической активности. Дисфагоцитоз может способствовать развитию КС и поддерживать полиорганность поражения. Повышение уровня АФК в гранулах НГ является неблагоприятным признаком, может играть роль в развитии деструктивных процессов в различных органах и тканях, в поддержании хронически текущих заболеваний. Можно говорить о формировании у женщин с КС вторичной гранулоцитопатии как особой формы иммунодефицитного состояния, что повышает их чувствительность к вирусно-бактериальным и грибковым заболеваниям.
При исследовании состояния В-системы иммунитета были обнаружены определенные нарушения, имеющие патогенетическое значение. У женщин с возрастом относительное количество В-лимфоцитов имело тенденцию к снижению. У пациенток в перименопаузе выявлено снижение уровня В-лимфоцитов (р<0,05), причем в 75% случаев показатель был ниже средних значений, что можно связать с блокадой М-рецепторов на поверхности В-лимфоцитов иммунными комплексами или нарушением их синтеза (ВашеБв Р.Х, 1999). Аналогичным образом изменялся и уровень абсолютного числа В-лимфоцитов: 2533±24; 234,5±18,4 и 199,6±14,1 соответственно по группам обследованных.
Наряду с изменением в популяции В-лимфоцитов выявлены существенные нарушения в иммуноглобулиновом статусе. У женщин 1 группы уровень М составил 106,6±6,61 мг %, из них у 35% он был ниже среднего значения, у 23% - выше, а у 42% обследуемых по значениям приближался к средним величинам. У женщин II возрастной группы в 43% случаев показатель был ниже средних значений, а в 26,7% - выше. Наиболее высокое его значение выявлялось у женщин с симптомами КС и составило в среднем 120,0±732 мг% (р,<0,05), причем у 81% женщин содержание М было выше среднего уровня (рис. 4). Можно полагать, что у женщин в перименопаузе имеет место циркуляция данного изотипа антител в связи с нарушением их выведения из организма на фоне имеющейся у пациентов вторичной гранулоцитопатии. Такое явление повышает риск развития аутоиммунных процессов (Долгих О.В., Кеворков Н.Н., 2002).
Результаты исследования показали стойкое снижение уровня иммуноглобулинов изотипа в у женщин позднего репродуктивного возраста и жен-
щин в перименопаузе. Такое состояние отмечалось соответственно у 30% и 50% женщин (рис. 4). Наименьшие значения в выявлены у женщин с КС (987,3±28,6 против 1090,6±61,3 в группе сравнения). Данные обстоятельства свидетельствуют о снижении способности женщин уже в позднем репродуктивном периоде вырабатывать специфические антитела на конкретные антигены, в том числе - на патогенные. В то же время соответственно у 40% женщин в позднем репродуктивном периоде и у 22% женщин в перименопаузе данный показатель превышал средние значения в группах, что повышает риск развития у них аутоиммунных процессов (Богатова И.К. с соавт., 2006).
У женщин раннего репродуктивного возраста уровень ^ А составил 165,5±11,3 мг%. Изучение индивидуальных значений у женщин данной группы показало, что в 43,3% случаев показатель был на уровне высшей границы нормы (рис. 4). У женщин позднего репродуктивного периода уровень А был наиболее высоким (199,1 ±14,2 мг%). При этом ни у одной женщины не была выявлена его концентрация ниже 100 мг%. При определении уровня сывороточного А у женщин с КС отмечено как его повышение, так и снижение по отношению к группе сравнения. Приоритет в иммунной защите слизистых оболочек принадлежит ^ А, поэтому в норме он доминирует при низком содержании в, что объясняется биологической целесообразностью, так как препятствует соединению ^ в с различными антигенами (Эльбекьян К.С., 2007). У 56% обследованных жеущин с КС выявлен низкий уровень А, что свидетельствует о снижении у них системы местной защиты на слизистых оболочках и повышает риск развития очагов хронической инфекции (Железникова Г.Ф., 2006). Следует отметить, что у 28% женщин с КС выявлена селективная недостаточность ^ А.
18 М
100% 80% 60% 40% 20% 0%
■ ■■I
■■В!
■■■1 ■■■■
НИ1
1ЫИ ШШЕ1 1ВШ1
тяж
1 гр. II гр. III гр.
I гр. II гр. III гр.
1 гр. II гр. III гр.
И ниже средних знамений □ средние значения И выше средних значений
Рис.4. Соотношение иммуноглобулинов различных изотипову женщин разных возрастных гру пп
У женщин раннего репродуктивного возраста уровень комплемента составил 4,76±0,18. При изучении индивидуальных показателей было отмечено, что такие значения имели 73,3% обследованных женщин. У женщин позднего репродуктивного возраста не отмечалось повышения уровня ком-
племента в циркулирующей крови. У больных с КС он был ниже, чем у обследуемых женщин репродуктивного возраста (рис. _£). Такое содержание комплемента может свидетельствовать об его связывании иммунными комплексами, что может иметь иммунопатогенетическое значение (Козаченко Н.В., Старикова С.Ю., 2003).
У женщин раннего репродуктивного возраста содержание мелких, средних и крупных циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) составило 2,47±0,47 усл. ед., 8,17±0,99 усл. ед., 93,5±4,42 усл. ед. соответственно. У женщин позднего репродуктивного возраста было отмечено повышение ЦИК средних - 16,7±2,72 (р<0,05) и мелких размеров - 111,6±5,23 уел, ед.
У женщин в перименопаузе имело место иное содержание иммунных комплексов в периферической крови. Так у обследуемых женщин с КС была отмечена тенденция к повышению крупных ЦИК (3,19±0,5 усл. ед. против 2,47±0,47 и 2,83±0,47 в группах сравнения). В то же время имело место существенное повышение содержания ЦИК средних размеров - 18,3±1,90 усл. ед. (р<0,01). У 80% женщин в перименопаузе, количество мелкодисперсных ЦИК, наиболее патогенных в связи с нарушением их поглощения фагоцитами и способностью образовывать депозиты под эндотелием сосудов, было повышено в 2,9 раза по сравнению с нормальными значениями (р<0,001) -рис. 5.
140 . 4,85
4,8 ' 4,75
! 4'7 4,65
4,6
4,55
женщины раннего женщины позднего женщины в
репродуктивного репродуктивного перименопаузе возраста возраста
Г Iмелкие ЦИК —♦—комплемент
Рис. 5. Уровень комплемента и мелкодисперсных иммунных комплексов у обследуемых женщин
Анализ показателей гуморальных механизмов защиты показал, что наиболее значимыми диагностическими параметрами у женщин с КС являются: средне- и мелкодисперсные ЦИК (К, = 0,09), относительное (К; = 0,45) и абсолютное (К; =0,54) количество В-лимфоцитов.
Таким образом, у женщин, страдающих КС в перименопаузе, имеет место циркуляция малоспецифичных высокоаффинных антител изотипа М, при снижении уровня 1§ в, что отражает неадекватную способность к синтезу специфических антител на антигены, в том числе, на патогенные. Выявленные нарушения в системе местного иммунитета повышают риск раз-
вития очагов хронической инфекции. Отмечена тесная взаимосвязь между уровнем ^ и развитием инфекционного синдрома у пациенток с КС (г = 0,74). Можно также полагать, что у пациенток в перименопаузе развивается «иммунокомплексный» синдром, который может приводить к высвобождению реакционноспособных метаболитов кислорода, гиперпродукции лизосо-мальных ферментов и цитокинов, активации системы комплемента. Данные иммунопатологические реакции в организме женщин выявляются уже в позднем репродуктивном возрасте и создают условия для поражения различных органов-мишеней в перименопаузе.
У женщин в климактерическом периоде выявлен дисбаланс в клеточном звене иммунитета. У них выявлено наименьшее количество Т-лимфоцитов (57,3*1,38%, р<0,05). При этом в 38% случаев данный показатель был ниже средних значений, а в 44%- выше, что свидетельствует о неоднозначной иммунной реакции организма женщин в перименопаузе, повышает риск развития аутоиммунных процессов у одних и высокую чувствительность к инфекциям у других (Сухих Г.Т., Ванько Л В., 1999; Судаков К.В.,2003).
У женщин с возрастом наблюдалось снижение Т-хелперов: соответственно по группам - 54,9*2,41%, 50,2*2,59 и 41,6*2,17% (р<0,001; р,<0,05). При этом низкое содержание клеток с хелперной активностью отмечалось у 70% обследованных в III группе. У женщин в перименопаузе депрессия пула хелперных клеток может приводить к недостаточной выработке регулятор-ных цитокинов и поражению органов-мишеней (Хорошилова Н.В., 2003).
У обследуемых женщин II и III групп отмечалось снижение клеток с супрессорной активностью. У женщин раннего репродуктивного возраста их среднее значение составило 16,7*0,72%, в позднем репродуктивном возрасте - 14,4*0,94% (р>0,05). Особенно низкие значения клеток с супрессорной активностью наблюдались у женщин с КС, причем у 88% их количество было ниже 10,8*0,9% (р<0,001; р,<0,05), что повышает риск развития аутоагрес-сивных реакций.
У женщин с КС изменялось не только соотношение в субпопуляцион-ном составе лимфоцитов, но и их метаболическая активность с неоднозначной экспрессией Е-рецепторов. У женщин перименопаузального возраста высокая экспрессия Е-рецепторов имела место на 29,3*2,45% клеток (р<0,001; р1<0,05) в отличие от I (41,8*3,21) и II (19,6*2,49) групп сравнения. Число клеток со средней степенью экспрессии Е-рецептора практически не изменялась: соответственно по группам 11,3*1,13; 10,7*0,51%; 14,2*1,03% (рХ>,05).
Количество Т-лимфоцитов с низкой экспрессией Е-рецептора у женщин I группы в среднем составило 12*1,11%. Во II группе обследуемых женщин число данных клеток было 21,5*1,59% (р<0,001). У женщин перименопаузального возраста среднее значение данного показателя составило 14,9*1,03% (р>0,05). При этом у 46% обследованных преобладали клетки с низкой экспрессией Е-рецепторов.
Снижение количества и функциональной активности Т-супрессоров ведет к преобладанию стимулирующего влияния клеток с хелперной направленностью, что подтвердило изучение иммунорегуляторного индекса. У женщин перименопаузального возраста с климактерическим синдромом он в 1,2 раза был выше значения в I группе (4,64±0,46 против 3,98±0,66 группы сравнения), что свидетельствует о нарушении соотношения иммунорегуля-торных лимфоцитов и возможном развитии у данной категории больных заболеваний с аллергическим и аутоиммунным компонентом.
Наиболее значимыми показателями, отражающими сдвиги в системе клеточного иммунитета, у женщин с КС явились следующие параметры: Т-супрессоры (Kj = 0,08); Т-хелперы (Kj = 0,12); клетки с высокой экспрессией Е-рецептора (К, = 0,21); Т-лимфоциты (Kj = 0,24). Выявлена взаимосвязь с помощью корреляционного анализа по Пирсону между Т-хелперами, Т-супрессорами и развитием у пациенток с КС инфекционного синдрома (г=0,65).
Вычисление лейко-Т-индекса-интегрального показателя позволяет говорить о наличии у женщин в позднем репродуктивном и в климактерическом периодах иммунной недостаточности Он составил 4,06±ОД8 и 4,21±0,25 соответственно при контроле 3,96±0Д6 (р<0,05), что свидетельствует о тенденции к формированию у таких лиц Т-клеточной иммунной недостаточности, что повышает риск развития инфекционно-воспалительных и аутоаплергических процессов.
ИФН представляют одну из самых быстро реагирующих систем иммунологической защиты. У обследуемых женщин наблюдались нарушения в интерфероновом статусе. У женщин в позднем репродуктивном возрасте выявлено существенное снижение среднего показателя а-ИФН (33,6±4,79 против 175±15,5 пг/мл в 1 группе, р<0,05). У женщин с КС наблюдалось еще большее снижение а-ИФН (10,3±0,72; р-р,<0,01-0,001) Нарушение баланса а-интерферона (ИФН) может повышать чувствительность женщин перименопаузального возраста к различным инфекциям, прежде всего к вирусным и грибковым (Жабборов У.У., Расул-Заде Ю.Г., Гариб Ф.Ю., 2006). Данный факт подтвердился коэффициентом Пирсона, который составил г=0,65.
у-ИФН, вырабатываемый в основном СД4+ и СД8+-лимфоцитами, у обследуемых женщин изменялся неоднозначно. Наибольшие значения выявлены у женщин позднего репродуктивного и перименопаузального возраста: 93,2±1,94 (р<0,05) и 82,8±1,61 (р<0,05) соответственно. Было выявлено, что уже с позднего репродуктивного возраста формируется две группы женщин с разным уровнем у-интерферона: «А» группа - с отсутствием у-ИФН и «Б» группа - с наличием у-ИФН, тем самым изменяя иммунный статус и характер иммунного ответа (Бурмистер Г.Р., Пецутго А., 2007; Симбирцев A.C., 2005).
Высокий уровень ФНО-а (рис. б") был зафиксирован у женщин позднего репродуктивного возраста (35,9±2,83, р<0,001). Его повышение было отмечено и у женщин в перименопаузе с КС - 31,6±2,34 пг/мл (р<0,001). Изучение индивидуальных значений показало, что с возрастом увеличивается процент
женщин, у которых имелись минимальные концентрации ФНО-а: соответственно по группам - у 4,5%; 31,8% и 67,4%. У большинства женщин в пери-менопаузе в связи с этим может нарушаться дифференцировка клеток и ци-тотоксическое действие этого цитокина на трансформированные клетки, что повышает риск развития опухолевых процессов (Хаитов P.M., 2001; Симбир-цев A.C., 2005). В то же время у 19,1% женщин данного возраста наблюдался высокий уровень в крови ФНО-а, что повышает риск развития остеопороза. Следует также отметить, что известна положительная корреляция между экспрессией ФНО-а и систолическим АД (Дедов И.И., Мельниченко Г.А., Романцова Т.И., 2004). ФНО-а, кроме действия на сосуды, способен влиять на инсулиновые рецепторы и транспортеры глюкозы, потенцируя инсулино-резистентность, что запускает патофизиологические механизмы, приводящие к артериальной гипертензии (Задионченко В. С., Адашева Т. В., Демичева О. Ю., 2004).
Провоспалительные свойства ИЛ-lß выражены настолько, что он считается лидирующим цитокином воспаления. У женщин в позднем репродуктивном возрасте и в перименопаузе имеет место снижение ИЛ-lß (55,1±7Д6 и 53,7±6,71, р<0,05) по отношению к I группе сравнения. Изучение индивидуальных значений ИЛ-lß у обследованных женщин показало, что внутри каждой возрастной группы имеются пациентки с минимальным содержанием ИЛ-lß. Их количество увеличивается в соответствии с возрастом: 53,6%- в I группе, 63,3% - во II и 76,2% - в III группе. Также следует отметить, что с возрастом уменьшается и уровень ИЛ-lß в крови среди женщин, у которых он обнаруживался: от 276±28Д пг/мл в I группе и 231±21,6 во II группе до 118±12,4 (р<0,01) у пациенток в перименопаузе. Данные факты позволяют говорить о том, что признаки нарушения обменных процессов в костной ткани могут иметь место уже у молодых женщин, и данный процесс усугубляется в период перименопаузы.
У женщин раннего репродуктивного возраста среднее содержание ИЛ-2 в среднем составило 24,8±1,67 и его индивидуальные колебания были незначительными. У женщин позднего репродуктивного возраста данный показатель составил 83,1±7,62 (р<0,001). У 92% обследуемых женщин в перименопаузе его уровень был в 13,5 раз выше, чем в группе сравнения, и составил 334±17,4 (р<0,001), что может изменять характер иммунного ответа, влиять на возникновение и рост миомы матки, или других новообразований матки (Сотникова Н.Ю. с соавт., 2006).
Содержание ИЛ-8 у женщин раннего и позднего репродуктивного возраста в среднем составило 4136±16,18 и 37,41±22,56 соответственно. Выявлено резкое снижение содержания ИЛ-8 у женщин перименопаузального возраста (р<0,01). Среди механизмов поражения суставов при различных видах артритов у женщин в перименопаузе важное место отводится ИЛ-1, ИЛ-6 и ИЛ-8 (Femihough J.K., Richmond R.S., Carlson C.S., 1999). Известно, что эти цитокины вместе с ФНО-а играют определенную роль в патогенезе таких кожных заболеваний, как псориаз и некоторые виды дерматитов, обострение которых часто имеет место в этот период (Марголина A.A., Эрнандес Е.И.,
2005; Сметник В.П., 2006). Необходимо отметить, что снижение уровня ИЛ-8 у пациенток в перименопаузе сопровождалось одновременно снижением количества НГ и их рецепторной способности, что говорит о его влиянии на функциональную активность всех клеток.
... ■ . Л--
; ЕЭ женщины раннего репродуктивного возраста ■ жешциныпозднего репродуктивного возраста Ш женщины перименопаузального возраста
300
350
Рис. 5! Провоспалительные цитокины в периферической крови у женщин разных возрастных фу пп
Противовоспалительное действие ИЛ-4, ИЛ-10 (рис.Т) объясняется их ингибирующим действием на синтез провоспалительных цитокинов, в том числе ФНО-а, ИФН-у и ИЛ-6. При дискоординантном их синтезе, что наблюдалось у обследуемых женщин, содержание противовоспалительных цитокинов также неоднозначно изменяется, что рассматривают обычно как фактор, утяжеляющий течение патологического процесса (Палеев Н.Р., Папеев Ф.Р., 2004). Уровень ИЛ-4 снижается у женщин в перименопаузе до 17,5±3,56 пг/мл по сравнению с женщинами раннего и позднего репродуктивного возраста (р<0,01), что может нарушать процессы дифференцировки Т-хелперов в сторону ТЬ2-типа, о чем свидетельствуют уменьшение уровня хелперных клеток и нарушения в системе гуморального иммунитета, выявленные у обследованных нами женщин.
ИЛ-4
ИЛ-10
fe
Ш
500
0 100 200 300 400
□ женщины раннего репродуктивного возраста
□ женщины позднего репродуктивного возраста ■ женщины перименопаузального возраста
Рис.Уровень противовоспалительных цитокинов у женщин разных возрастных
групп
У женщин с КС, наоборот, было значительно повышено содержание в крови ИЛ-10: 448,0±149,2 против 15,9±1,71 в группе сравнения (р<0,001).
Эти цитокины ингибируют развитие остеокластов, что может способствовать развитию остеопороза и формированию остеоартроза, а также приводить к метаболическому синдрому с наличием ожирения (Михайлов Е.Е., 2002; Симбирцев А.С., 2007; Майоров 8.С., Л1ка Я.Ь., 2000).
Таким образом, у женщин в перименопаузе имеют место хроническая несбалансированность иммунокомпетентных клеток, нарушения в цитокино-вой сети и цитокиновой регуляции, что приводит к развитию иммунопатологических процессов, которые могут играть патогенетическую роль в развитии различных проявлений климактерического синдрома.
ВЫВОДЫ
1. Наиболее значимыми триггерными факторами развития климактерического синдрома являются: наследственный, социально-экономический (условия жизни, уровень образования и культуры), неблагоприятная экологическая обстановка, профессиональные вредности, сопутствующая экстраге-нитальная патология. У женщин с климактерическим синдромом выявлены клинические и лабораторные признаки вторичной иммунной недостаточности. Развитие патологического климактерия происходит на фоне нарушения иммунофизиологических процессов.
2. У женщин в перименопаузе имеет место дисфункция нейтрофилов. Депрессия пула нейтрофильных фагоцитов сопровождается снижением их рецепторной функции, повышением поглотительной и метаболической способности. Гиперактивация кислородзависимой системы с образованием реакционноспособных метаболитов кислорода в нейтрофильных гра-нулоцитах сопровождается снижением уровня каталазы в периферической крови, что повышает риск развития деструктивных процессов. Признаки гранулоцитопатии имеют место у женщин уже в позднем репродуктивном возрасте.
3. У женщин с климактерическим синдромом выявлена циркуляция малоспецифичных высокоаффинных антител изотипа ^ М при снижении концентрации ^ в. У 56% женщин в перименопаузе обнаружена недостаточность ^ А. Данные изменения повышают чувствительность организма женщин к вирусно-бактериальным и грибковым инфекциям. Дисимму-ноглобулинемия и повышение в циркулирующей крови крупно- и мелкодисперсных иммунных комплексов на фоне нарушения фагоцитарных процессов приводят к развитию патологического иммунокомплексного синдрома.
4. У женщин в перименопаузе имеет место дисбаланс в клеточном звене иммунитета с депрессией пула хелперных и супрессорных лимфоцитов, что приводит к нарушениям в системе регуляторных цитокинов и интерферо-нов. Выявлено снижение а-интерферона, интерлейкинов-1р, 4, 8, повышение интерлейкинов-2 и 10, ФНО-а. Несбалансированность регуляторных иммунокомпетентных клеток и изменения в цитокиновой сети повы-
шают риск развития инфекционно-воспалительных и аутоаллергических процессов, способствуют формированию патологического климактерия
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Анализ эпидемиологии климактерического синдрома, его тяжести, наличие сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата доказывает целесообразность лечения климактерического синдрома врачами разных профилей (акушеры-гинекологи, терапевты, хирурги, неврологи и др.).
2. Всем женщинам, начиная с позднего репродуктивного возраста и особенно в перименопаузе, показано проведение иммунологического обследования с оценкой фагоцитарной активности, гуморальных и клеточных реакций, цитокинового профиля, а также определения показателей антиокси-дантной системы.
3. Выявление у больных с климактерическим синдромом изменений в иммунной и антиоксидантной системе вызывают необходимость введения в комплексную терапию иммунноориентированных препаратов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Канина Н.В. Некоторые иммунные реакции у женщин с климактерическим синдромом / Н.В. Канина, C.B. Абрамова, Л.В. Новикова // XXXIV Огаревские чтения: материалы науч. конф. - Ч. 2. - Саранск: Изд-во Мор-дов. ун-та. - 2006. - С. 94 - 95.
2. Канина Н.В. Состояние гуморальных иммунных реакций у женщин в перименопаузе/ Н.В. Канина, Л.В. Новикова, C.B. Абрамова // Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте: материалы XXXV науч. конф. «Огаревские чтения». - Вып. 5. - Саранск: Референт. - 2006. - С. 39 - 41.
3. Канина Н.В. Состояние иммунной системы у женщин с артериальной ги-пертензией в перименопаузе / Н.В. Канина, О.В. Сурайкина, C.B. Абрамова, Л В. Новикова // Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте: материалы XXXV науч. конф. «Огаревские чтения» - Вып. 5.- Саранск: Референт. - 2006. - С. 41 -43.
4. Канина Н.В. Изменения в иммунной системе у женщин в климактерии / Н.В. Канина, C.B. Абрамова, Л.В. Новикова // Материалы XI науч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов в 3 ч. - Ч. 2 - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та. - 2006. - С. 22 - 23.
5. Канина Н.В. Фагоцитарная реакция у женщин в перименопаузе / Н.В. Канина, C.B. Абрамова, Л.В. Новикова, О.В. Сурайкина// Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте: материалы XI науч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. -Вып. 7. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та. - 2007. - С. 87 - 89.
6. Канина H.В. Система нейтрофильных гранулоцитов и цитокиновый профиль у женщин в перименопаузальном периоде / Н.В. Канина, JI.B. Новикова, C.B. Абрамова // Российский аллергологический журнал. - 2007. - № 3, приложение 1. - С. 59-61.
7. Канина Н.В. Состояние фагоцитарной реакции нейтрофильных гранулоцитов у женщин перименопаузального возраста/ Н.В. Канина, JT.B. Новикова, C.B. Абрамова // Аллергология и иммунология. - Т.8, № 1.- 2007.-С.127.
8. Канина Н.В. Особенности гуморальных реакций иммунитета у женщин перименопаузального возраста / Н.В. Канина, J1.B. Новикова, C.B. Абрамова // Успехи современного естествознания. - № 3. - 2007. - С. 79-81.
9. Канина Н.В. Цитокиновый статус и реакция нейтрофильных гранулоцитов у женщин в перименопаузе / Н.В. Канина, J1.B. Новикова, C.B. Абрамова // Научные труды VIII международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке; концепция болезней цивилизации». - Москва. - 2007. -С. 295-296.
Ю.Новикова JI.B. Цитокины и система нейтрофильных гранулоцитов у женщин в перименопаузе/ Л.В. Новикова, C.B. Абрамова, Н.В. Канина// Российская научно-практическая конференция «Патология шейки матки и генитальные инфекции - от теории к практике». - Москва. - 2007. - С. 5960.
11. Канина Н.В. Характеристика некоторых систем иммунитета в оценке состояния здоровья женщин в перименопаузе / Н.В. Канина, Л.В. Новикова, C.B. Абрамова// ВестникРУДН. - 2007. - №6. - С. 473-476.
12. Канина Н.В. Цитокиновая система и реакция нейтрофильных гранулоцитов у женщин в перименопаузальном периоде / Н.В. Канина // Современные аспекты хирургической эндокринологии; материалы XVI Российского симпозиума по хирургической эндокринологии - Саранск: Изд-во Мор-дов. ун-та.-2007.-С. 104-105.
13. Сурайкина О.В. Клинические особенности перименопаузального периода у женщин с артериальной гипертензией // О.В. Сурайкина, C.B. Абрамова, Н.В. Канина// Естественно-научные исследования: теория, методы, практика. - Вып. 5. - Саранск: Изд-во Мордов.ун-та.-2007.-С. 135-136.
14. Сурайкина О.В. Клинико-иммунологические параллели у женщин с артериальной гипертензией в перименопаузе / О.В. Сурайкина, C.B. Абрамова, Л.В. Новикова, Н.В. Канина// XXXVI Огаревские чтения: Материалы науч. конф.: в 3 ч. - Ч. 2. Естественные науки - Саранск: Изд-во Мордов. унта. - 2008. - С. 65 - 66.
15. Канина Н.В. Современные аспекты патогенеза климактерической дисфункции / Н.В. Канина, Л.В. Новикова, C.B. Абрамова // Естественно-технические исследования: теория, методы, практика. - Выпуск VIII. -Саранск. - 2008. - С. 178-180.
Подписано в печать 29.09.2008. Печ. листов 1,5 Формат 60x84 1/16. Заказ 78. Тираж 100.
Отпечатано в ОАО "Типография "Рузаевский печатник" 431440, г. Рузаевка,ул. Трынова, 67а.