Оглавление диссертации Беспоместных, Лариса Александровна :: 2004 :: Томск
Список принятых сокращений.
Введение.
Глава 1. Аналитический обзор современной литературы.
1.1 Терминология, эпидемиология, этиология климактерического синдрома.
1.2 Эндокринология климактерия.
1.3 Постменопаузальный метаболический синдром.
1.4 Сочетание климактерических расстройств с гинекологической и соматической патологией.
1.5 Заместительная гормональная терапия и профилактика.
1.6 Альтернатива заместительной гормональной терапии.
1.7 Контрацепция женщин в перименопаузе.
1.8 Влияние факторов коксохимического производства на репродуктивное и соматическое здоровье.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1 Общая характеристика обследованных женщин.
2.2 Методы исследования.
2.3 Санитарно - гигиеническая характеристика условий труда в основных и вспомогательных цехах ОАО «Алтайкокс».
Глава 3. Распространенность и структура климактерического синдрома у работниц коксохимического производства.
3.1 Распространенность климактерического синдрома у работниц коксохимического производства.
3.2 Структура климактерического синдрома у работниц коксохимического производства.
Глава 4. Оценка состояния урогенитального тракта в период пери — и постменопаузы у работниц коксохимического производства.
4.1 Эхографическая оценка состояния эндометрия и яичников в период перименопаузы и постменопаузы.
4.2 Микробиоценоз влагалища, структура и частота урогенитальных расстройств у работниц коксохимического производства.
Глава 5. Структура постменопаузального метаболического синдрома у работниц коксохимического производства.
5.1 Характеристика липидного обмена у работниц коксохимического производства.
5.2 Характеристика углеводного обмена у женщин с климактерическим синдромом, работающих на коксохимическом предприятии.
5.3 Характеристика некоторых показателей костного метаболизма у работниц коксохимического производства.
Глава 6. Организационная и лечебно — профилактическая помощь работницам коксохимического производства с патологически протекающим климактерием.
6.1 Группы риска по развитию патологического климактерия.
6.2 Методика лечебно - профилактических мероприятий.
6.3 Анализ эффективности проведенных мероприятий.
Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Беспоместных, Лариса Александровна, автореферат
Современные женщины проводят треть своей жизни в менопаузе. Начиная, со второй половины XX века происходит постоянное увеличение продолжительности жизни населения. По прогнозам ВОЗ, к 2015 году 46% населения будет состоять из женщин старше 45 лет [143, 144, 197]. Оценка соотношения полов показала, что в России на 224 женщины приходится 100 мужчин в возрасте 60 лет и старше [143]. Ситуация в России довольно драматична, что обусловлено разницей между продолжительностью жизни женщин и мужчин: на сегодня она составляет 12-14 лет, то есть Россия превращается в страну пожилых женщин [144]. Какой смысл в увеличении продолжительности жизни, если при этом снижается ее качество? Концепция ВОЗ гласит, что для полноценной жизни необходимо хорошее самочувствие. В настоящее время это уже не просто идея, а всеобщее достижение качества, без которого возросшая продолжительность жизни кажется бессмысленной [212, 259]. В начале третьего тысячелетия наше возможное долголетие - это реальность. Мировая статистика подтверждает постарение населения Земли. Долголетие приветствуется в обществе, в котором больше всего ценят молодость и больше всего боятся старости. Долголетие - это своеобразный подвиг, а не поражение, считает М. ЬасЬошзку.
Климактерический период наступает на 5-ой декаде жизни женщины, в момент наивысшего духовного и интеллектуального развития, и сочетается одновременно с потерей генеративной функции и инволютивными изменениями соматического плана [100].
Поскольку климактерический период - это лишь ступень жизни между молодостью и старостью, то познание его биологии представляется чрезвычайно важным, так как именно в преддверии старости нужна четкая, обоснованная программа профилактики ее болезней [212].
Проблема взаимодействия человека и среды - одна из основных в биологии и медицине. Это связано с тем, что человек, активно изменяя окружающую среду, сам становится предметом ее неблагоприятного воздействия [29, 141].
Особенностью жизни женщин является совмещение производственной и семейно - бытовой деятельности, приводящей к перегруженности, переутомлению, что влечет за собой неблагоприятные последствия физического и психологического плана. Профессиональная деятельность работниц коксохимического производства связана с работой во вредных и опасных условиях труда. Важным индикатором наличия комплекса неблагоприятных воздействий являются нарушения в репродуктивной системе [33, 47].
В литературе достаточно широко рассмотрена проблема климактерического синдрома, его эпидемиологии, профилактики и лечения. Работы Е.М. Вихляевой, Т.Н. Колесникова, Ю.В. Макарова и др., [108, 175] доказывают, что частота преждевременного климакса у работниц химического производства более, чем в 10 раз превышает контрольную группу. Кроме того, в ряде работ [57, 108, 114] показано цитотоксическое, канцерогенное и мутагенное действие бензаперена, бензола, формальдегидов и других химических соединений, образующихся в процессе производства кокса.
Однако в этих работах не содержится четких рекомендаций для практического врача по отбору, определению профессиональной пригодности женщин, участвующих в промышленном производстве кокса, профилактике, раннему выявлению и лечению климактерического синдрома и его осложнений именно для работниц коксохимического производства.
Цель работы: Изучение особенностей формирования и течения климактерического синдрома у женщин, занятых в технологическом процессе производства кокса.
При выполнении работы были поставлены следующие задачи:
1. Изучить распространенность различных форм климактерического синдрома, особенности его формирования и тяжесть течения у работниц коксохимического производства.
2. Изучить метаболические нарушения у работниц коксохимического производства, страдающих климактерическим синдромом.
3. Выявить группы риска по развитию климактерического синдрома у работниц коксохимического производства.
4. Оценить клиническую эффективность комплекса лечебно-профилактических мероприятий у работниц коксохимического производства.
Научная новизна исследования
Впервые изучено влияние коксохимического производства на особенности формирования климактерического синдрома у женщин. Доказана прямая связь между стажем работы на коксохимическом предприятии, влиянием факторов коксохимического производства частотой и тяжестью климактерического синдрома.
Выявлены различные формы климактерического синдрома у работниц, а также их сочетание в зависимости от стажа работы на I предприятии и условий труда, а также от соматического здоровья и гинекологического статуса.
Выявлены особенности гормональной дисфункции и метаболических нарушений у работниц коксохимического производства. Практическая значимость работы
1. Выявлены факторы риска, усугубляющие течение КС у женщин, занятых в технологическом производстве кокса.
2. Систематизирована наиболее часто встречающаяся гинекологическая и соматическая патология.
3. С учетом факторов коксохимического производства предложен комплекс лечебно - профилактических мероприятий направленный на уменьшение проявлений климактерического синдрома и улучшение качества жизни женщин.
4. Сформированы группы риска по развитию КС у женщин коксохимического предприятия.
Апробация работы и личный вклад автора в разработку темы
Основные положения диссертации доложены на:
1. научно - практической конференции «Влияние факторов коксохимического производства на тяжесть климактерического синдрома у женщин» для врачей МСС ОАО «Алтайкокс» (г. Заринск 2001 год);
2. научной конференции «Репродуктивное здоровье женщин» (г. Заринск 2001 год);
3. научной конференции, посвященной 75-летию кафедры акушерства и гинекологии Новокузнецкого ГИДУВа «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (г. Новокузнецк- 2002 г.);
4. Международном конгрессе «Профилактика, диагностика и лечение гинекологических заболеваний» (Москва 2003г.);
5. VII Международной научной конференции «Здоровье семьи XXI век» (Россия - Мальта 2003г.);
6. Международном научном форуме «Окружающая среда и перинатальная медицина» (Санкт-Петербург 2003г.).
Результаты научных исследований легли в основу методических рекомендаций по тактике ведения различных форм КС у женщин коксохимического производства, с учетом производственных факторов.
Руководством ОАО « Алтай-Кокс» в плане перспективного развития предприятия до 2010 года поставлена задача прекращения приема и постепенного вывода женщин с рабочих мест, непосредственно связанных с производством кокса.
По материалам работы опубликовано 6 статей.
Все научные исследования, представленные в работе, получены и их результаты проанализированы автором лично.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Существует прямая связь между длительностью трудового стажа в условиях коксохимического производства и тяжестью течения климактерического синдрома.
2. Выделение групп риска по развитию климактерического синдрома у работниц коксохимического производства позволяет своевременно проводить лечебно-профилактические мероприятия, снижающие тяжесть климактерического синдрома и решать вопросы рационального трудоустройства женщин.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 155 листах машинописного текста, состоит из введения с обоснованием цели и задач работы, аналитического обзора современной литературы по проблеме здоровья женщин в климактерическом периоде, содержащим характеристику вредных факторов коксохимического производства. В следующих главах (2 - 5) изложены научные материалы, методы и результаты собственных исследований. Завершают работу обсуждение результатов, выводы, практические рекомендации и список литературы, содержащий (183) отечественных и (100) зарубежных работ. Диссертация содержит 2 рисунка и 35 таблиц.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности течения климактерического синдрома у работниц коксохимического производства"
ВЫВОДЫ
1. Частота патологически протекающего климактерического периода у работниц коксохимического производства (72,1%) превышает его распространенность в группе контроля (52,6%). Достоверное нарастание выявляемости патологического климактерия (66,6%) по сравнению с контрольной группой (50,0%) наблюдается при стаже работы на предприятии более 9 лет.
2. Тяжесть климактерического синдрома, оцениваемая по модифицированному менопаузальному индексу, у работниц коксохимического производства достоверно выше, чем в группе контроля. Нейровегетативные нарушения средней степени тяжести и обменно-эндокринные нарушения тяжелой степени в основной группе встречаются в 1,4 раза чаще, чем в группе контроля. Психоэмоциональные нарушения тяжелой степени регистрировались в пять раз чаще в группе контроля.
3. Постменопаузальный метаболический синдром развивается у 69,9% женщин, работающих в условиях коксохимического производства, в группе контроля у 46,1% женщин. Урогенитальные расстройства и нарушения процессов костного метаболизма у женщин, занятых в производстве кокса, начинают появляться с первого года менопаузы.
4. Степень риска развития климактерического синдрома зависит от степени воздействия факторов коксохимического производства, стажа работы, соматической и гинекологической патологии. Средняя и высокая степени риска развития климактерического синдрома регистрируется у 93,7% женщин, занятых в технологическом производстве кокса.
5. Выделение групп риска и проведение комплекса лечебно-профилактических мероприятий позволило снизить выраженность симптомов патологического климактерия в течение 12 месяцев на 86,8% у женщин, занятых в технологическом производстве кокса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. К группе низкого риска по развитию патологического климактерия необходимо отнести женщин, занятых в производстве кокса, с прогностическим коэффициентом: для I подгруппы 0 - 12,85 балла, для II подгруппы 0 - 11,0 балла, для III подгруппы 0 - 7,25 балла. Данной группе пациенток во время ежегодного профосмотра необходимо сделать УЗИ молочных желез, УЗИ органов малого таза, определение уровня глюкозы в периферической крови.
2. К группе среднего риска необходимо отнести женщин, занятых в прозводстве кокса, с прогностическим коэффициентом: для I подгруппы 12,86-25,70 балла, для II подгруппы 11,01 -22,00 балла, для III подгруппы 7,26 - 14,50 балла. Данной группе пациенток проводится УЗИ молочных желез, УЗИ органов малого таза, определение уровня глюкозы, исследование функции печени, коагулограмма, липидограмма, по показаниям УЗИ щитовидной железы с определением уровня тиреоидных гормонов.
3. К группе высокого риска по развитию патологического климактерия относятся женщины, занятые в технологическом производстве кокса, имеющие прогностический коэффициент для I подгруппы 25,71 -38,50 балла, для II подгруппы 22,01 —32,90 балла, для III подгруппы 14,51 -21,80 балла. Данной группе пациенток проводится УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез по показаниям проводится маммография, УЗИ щитовидной железы с определением уровня тиреотропных гормонов, исследование функции печени, коагулограмма, липидограмма, глюкозы крови с последующим определением нарушения толерантности к глюкозе.
4. Пациенткам средней и высокой степени групп риска необходимо этиопатогенитическое лечение имеющейся генитальной и соматической патологии, а так же назначение с профилактической и лечебной целью препаратов заместительной гормональной терапии или альтернативной, в сочетании с базисной терапией и санаторным лечением в условиях заводского профилактория.
5. Женщины, страдающие КС средней и тяжелой степени, а также имеющие соматическую и гинекологическую патологию, метаболические нарушения должны выводиться из цехов связанных с технологическим производством кокса. Женщины, входящие в высокую и среднюю группы риска по развитию КС, имеющие стаж работы во вредных и опасных условиях труда 9 и более лет должны быть рационально трудоустроены.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности течения климактерического синдрома у работниц коксохимического производства
На правахрукописи
Беспоместных Лариса Александровна
ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО СИНДРОМА У РАБОТНИЦ КОКСОХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА
14.00.01 -акушерство и гинекология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Томск-2004
Работа выполнена в Новокузнецком государственном ордена Трудового Красного Знамени институте усовершенствования врачей.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Горин Виктор Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Михайлов Владимир Дмитриевич;
кандидат медицинских наук Габидулина Татьяна Васильевна
Ведущая организация: Новосибирская государственная
медицинская академия.
Защита состоится часов на засе-
дании диссертационного Совета Д 208.096.03 при Сибирском государственном медицинском университете (654050, г. Томск, Московский тракт, 2).
С диссертацией можно ознакомится в научно-медицинской библиотеке Сибирского государственного медицинского университета (634050, г. Томск, пр-т Ленина, 107).
Автореферат разослаШГ г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
А.В. Герасимов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Современные женщины проводят треть своей жизни в менопаузе. Начиная со второй половины XX века происходит постоянное увеличение продолжительности жизни населения (Grandy L., 1992; Сметник В.П., 1997; Lachowsky M., 1998). По прогнозам ВОЗ, к 2015 году 46% населения будет состоять из женщин старше45 лет.
Климактерический период наступает на 5-ой декаде жизни женщины, в момент наивысшего духовного и интеллектуального развития и сочетается одновременно с потерей генеративной функции и инволютивными изменениями соматического плана (Прилеп-ская В.Н., 1996; Плотников СМ., 1997; Марова Е.И., 1998; Кулаков В.И., 2001). К числу наиболее значимых последствий и клинических проявлений эстрогенного дефицита, оказывающих значительное влияние на качество жизни женщины, относятся вазомоторные, эмоционально-вегетативные нарушения (Вихляева Е.М., 1996; Christiansen С, 1999; Palocios S., 1999; Сметник В.П., 2000; Серебренникова К.Г,. 2000), урогенитальные нарушения, дистрофические изменения кожи, остеоартроз (Балан В.Е., 1999; Марова Е.И., 1998; Symons 1, 2000; Polo-Kantola et al., 2001; Lalos О., 2001), возрастание риска развития атеросклероза, ишемической болезни сердца, остео-пороза, болезни Альцгеймера (Савельева Г.М., 1996; Вихляева Е.М., 1997; Рожанская Л.Я., 1999; Grandy D., 1999; Kenemans P., 1999; Габуния М.С., 2000; Diren M., 2000).
Особенностью жизни женщин является совмещение производственной и семейно-бытовой деятельности, приводящей к перегруженности, переутомлению, что влечет за собой неблагоприятные последствия физического и психологического плана (Серов ВН. 1998; Velasco-Murillo V. et al. 2000).
Проблема взаимодействия человека и окружающей среды - одна из основных в биологии и медицине. Человек, активно изменяя окружающую среду, сам становится объектом ее неблагоприятного воздействия (Воробьева A.M., 1993; Бугрова Т.Н., 2001). Ежегодно в мире создается более 1000 новых химических соединений, не всегда до широкого внедрения в производство, изучено их влияние на организм человека (Гончаров Н.П., 2002). Все эти вещества содержатся в концентрациях, не превышающих предельно допустимые, но при длительном воздействии на организм могут оказывать существенной влияние на все органы и системы (Борисенко Р.В., 1991; Бе-женарь В.Ф., 1999; Сивочалова О.В., 1999; Абушахманова А.Х., 2001; Бугрова Т.Н., 2001). Профессиональная деятельность работниц
коксохимического производства связана с воздействием на организм комплекса неблагоприятных факторов, таких как угольная и коксовая пыль, промышленные полютанты (коксовый газ, бензол и его гомологи, сульфат аммония и т.д.) (Величковский Б.Т., 1985; Оспа-нова К.Б., 1991; Бурмак Ю.Г., 1996). Важным индикатором воздействия неблагоприятных факторов являются нарушения в репродуктивной системе (Гурьева В.А., 1990; Гонопольская Т.Л., 1999; Гри-дин Л.А., 2001). Женщины, работающие на коксохимическом предприятии, подвержены комбинированному действию коксовой и угольной пыли, бензола и его гомологов, сульфата аммония и других химических полютантов. Нагретые печи являются источником токсических газов - коксового, сернистого, сероводорода, углеводородов (Паустовская В.В., 1992; Шлейфман Ф.М., 1994; Сорокина Н., 2001).
В литературе достаточно широко рассмотрена проблема климактерического синдрома, его эпидемиологии, профилактики и лечения. Частота преждевременного климакса у работниц химического производства в 10 раз превышает контрольную группу (Вихля-ева Е.М. и соавт., 1989). Кроме того, в ряде работ показано цито-токсическое, канцерогенное и мутагенное действие бензаперена, бензола, формальдегидов и других химических соединений, образующихся в процессе производства кокса (Дружинин В.Г., 2000; Болыла-ков A.M. и соавт., 2000; Ревич Б.А. и соавт., 2002).
Однако в этих работах не содержится четких рекомендаций для практического врача по отбору, определению профессиональной пригодности женщин, участвующих в промышленном производстве кокса, профилактике, раннему выявлению и лечению климактерического синдрома и его осложнений именно для работниц коксохимического производства.
Цель исследования. Изучение особенностей формирования и течения климактерического синдрома у женщин, занятых в технологическом процессе производства кокса.
Задачи исследования:
1. Изучить распространенность различных форм климактерического синдрома, особенности его формирования и тяжесть течения у работниц коксохимического производства.
2. Изучить метаболические нарушения у работниц коксохимического производства, страдающих климактерическим синдромом.
3. Выявить группы риска по развитию климактерического синдрома и его осложнений у работниц коксохимического производства.
4. Оценить клиническую эффективность комплекса лечебно-профилактических мероприятий у работниц коксохимического предприятия.
Научная новизна исследования. Впервые изучено влияние коксохимического производства на особенности формирования климактерического синдрома у женщин. Доказана прямая связь между стажем работы на коксохимическом предприятии, выраженностью влияния факторов коксохимического производства частотой, и тяжестью климактерического синдрома.
Выявлены различные формы климактерического синдрома у работниц, а также их сочетание в зависимости от стажа работы на предприятии и условий труда, а также от соматического здоровья и гинекологического статуса.
Выявлены особенности гормональной дисфункции и метаболических нарушений у женщин коксохимического производства.
Практическая значимость. В результате проведенного исследования выявлены факторы риска, усугубляющие течение климактерического синдрома у женщин, работающих в условиях коксохимического производства. Систематизирована наиболее часто встречающаяся гинекологическая и соматическая патология. Сформированы группы риска по развитию климактерического синдрома у работниц коксохимического производства.
Положения, выносимые на защиту:
1. Существует прямая связь между длительностью трудового стажа в условиях коксохимического производства и тяжестью течения климактерического синдрома.
2. Выделение групп риска по развитию климактерического синдрома у работниц коксохимического производства позволяет своевременно проводить лечебно-профилактические мероприятия, снижающие тяжесть климактерического синдрома и решать вопросы рационального трудоустройства.
Апробация работы. Результаты работы изложены на научно-практической конференции «Влияние факторов коксохимического производства на тяжесть климактерического синдрома у женщин» для врачей МСС ОАО «Алтайкокс» (г. Заринск - 2001 г.), на научной конференции «Репродуктивное здоровье женщин» (г. Заринск — 2001 г.), на научной конференции, посвященной 75-летию кафедры акушерства и гинекологии Новокузнецкого ГИДУВа «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (г. Новокузнецк - 2002 г.), на Международном конгрессе «Профилактика, диагностика и лечение гинекологических заболеваний» (г. Москва - 2003 г.), на VII Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Россия-Мальта - 2003 г.), на Международном форуме «Окружающая среда и перинатальная медицина» (Санкт-Петербург - 2003 г.).
Результаты научных иссчедований легли в основу методиче-
ских рекомендаций по тактике ведения различных форм климактерического синдрома у женщин, занятых в технологическом производстве кокса. Руководством ОАО «Алтайкокс» в плане перспективного развития предприятия до 2010 г. поставлена задача прекращения приема на работу и постепенного вывода женщин с рабочих мест, непосредственно связанных с производством кокса.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация изложена на 155 листах машинописного текста, состоит из введения с обоснованием цели и задач работы, аналитического обзора современной литературы по проблеме здоровья женщин в климактерическом периоде, содержащим характеристику вредных факторов коксохимического производства. В следующих главах (2-5) изложены научные материалы, методы и результаты собственных исследований. Завершают работу обсуждение результатов, выводы, практические рекомендации и список литературы, содержащий 283 источника, из которых 182 отечественных и 101 иностранный. Диссертация содержит 2 рисунка и 35 таблиц.
Весь материал получен и проанализирован автором лично.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнена с 2001 по 2004 гг. в Новокузнецком государственном медицинском университете ордена Трудового Красного Знамени институте усовершенствования врачей. Клинической базой проводимых исследований явилась поликлиника МСЧ' ОАО «Алтайкокс».
Клинической основой исследования послужило динамическое наблюдение в течении трех лет за 445 работницами ОАО «Алтай-кокс». Все пациентки были старше 40 лет. Пациентки были распределены по группам - основной и контрольной. Пациентки основной группы 272 женщины были заняты непосредственно в промышленном производстве кокса. В зависимости от степени влияния факторов коксохимического производства они разделены по трем подгруппам: к I подгруппе отнесены 80 пациенток, рабочие места, которых связаны с выраженным влиянием физических и химических факторов коксохимического производства (коксовые цеха, углепод-готовительный цех, цех химулавливания), ко II подгруппе отнесены 112 пациенток вспомогательных цехов коксового производства (теплоэлектроцентраль, цех тепловодоснабжения, цех контрольно-
измерительной аппаратуры, отдел технического контроля, цех по ремонту коксового оборудования, цех по ремонту электрооборудования и др.) к III подгруппе отнесены 80 пациенток, рабочие места которых находятся в промышленной зоне, но не имеют непосредственного контакта с химическими и физическими факторами коксохимического производства. Контрольную группу составили 173 женщины, не имеющие контакта с вредными факторами коксохимического производства, работающие в городской черте (медсанчасть, детские сады, школа, цех социально-бытового обслуживания).
Женщины были распределены по возрастным группам: 40—45лет, 46-50лет, 51-55 лет. Распределение женщин по стажу было следующее: до 5 лет, 5-9 лет, 19-14 лет, 15-19 лет, 20 лет и более. Из исследования исключены женщины с постовариоэкто-мическим и постгистерэктомическим синдромом.
Обследование женщин начиналось с заполнения специально разработанной оригинальной анкеты, в которой уделялось внимание: общему стажу работы, работы на коксохимическом предприятии, возрасту, наследственности, характеру становления менструальной функции, генеративной функции, контрацепции, гинекологической и экстрагенитальной патологии, времени ее возникновения-до или после начала работы на заводе. Для более детального изучения экстрагенитальной патологии проводился анамнестический опрос и анализ индивидуальных карт амбулаторного больного (ф. 0.25 У).
Проводился подсчет индекса массы тела (ИМТ) по формуле Кетле: ИМТ = вес тела (кг)\рост (м2), оценка проводилась по классификации ВОЗ (1995).
Критерием абдоминального (центрального) ожирения служило измерение соотношения окружности талии (ОТ) в см к окружности бедер (ОБ) в см. Абдоминальное ожирение констатируется при величине ОТ/ОБ более 0,80 (1995).
Специальное гинекологическое исследование включало в себя определение состояния наружных и внутренних половых органов, состояния слизистых оболочек влагалища и влагалищной части шейки матки, уретры. С целью исключения предрака и рака шейки матки проводился забор мазков с поверхности экзо- и эндоцервик-са, бокового свода влагалища с окраской мазков по Палейнгейму-Крюкову, с последующей оценкой результатов по стандартизированной классификации по Папаниколау и кольпоцитологическое исследование. Для определения рН влагалищного содержимого, использовался бумажный индикатор (NOVA PhAN Pliva Lachema CZR). Индекс вагинального здоровья и интенсивность симптомов
атрофического вагинита определялись по пятибалльной шкале D. Barlow (1997). При признаках атрофического вагинита проводилась кольпоскопия с 20 кратным увеличением на кольпоскопе фирмы «OLYMPYS MEDELA 46», оценка кольпоскопической картины проводилась по Международной классификации, принятой в 1990 году на Всемирном конгрессе по патологии шейки матки и кольпо-скопии в Риме.
Цистоскопия проводилась цистоутероскопом ЦуС - ВС-12 «Оп-тимед» (Россия) с десятикратным увеличением в жидкостной среде, в качестве которой использовался стерильный раствор фурациллина.
Степень недержания мочи оценивалась в соответствии с классификацией Д.В. Кана (1986), степень тяжести урогенитальных расстройств проводилась по классификации В.Е. Балан (1998).
При проведении микробиологического исследования содержимое заднего свода собирали в стерильную пробирку и культивировали в системе тиогликолевого буфера, выделенные культуры идентифицировали стандартными методами и тестировали на чувствительность с антимикробным препаратом методом Kirby-Bauer. Лактобациллы идентифицировали по типичным морфологическим характеристикам при окрашивании по Грамму. Микробную колонизацию оценивали по интенсивности - десятичному логарифму от среднего числа микроорганизмов.
Хламидийная, микоплазменная, уреаплазменная инфекции, гарднерелез выявлялся методом полимеразной цепной реакции.
Эхографическое исследование органов малого таза проводили конвенсным датчиком 3,5 мГц и трансвагинальным датчиком 5,0 мГц на аппарате фирмы «AKUSON» (США). Исследование проводилось по общепринятым методикам, с обязательной оценкой передне-заднего размера полости матки и объема яичников (1972).
Ультразвуковые исследования внутренних органов и поверхностных структур проводились с использованием линейных и секторальных датчиков 3,5; 5,0; 7,5 мГц в режиме реального времени по общепринятым методикам (1977).
По показаниям проводилась гистероскопия (гистероскопом фирмы «OLUMPUS»), с использованием жидкостной технологии. В качестве жидкостной среды использовали стерильный раствор фурациллина.
Исследование молочных желез проводилось в положении лежа и стоя, с осмотром периферических лимфоузлов, в обязательном порядке проводилось ультразвуковое исследование. Маммография проводилась по показаниям на 8-10 день менструального цикла.
Снимки выполнялись в положении женщины стоя в прямой проекции и под углом 40 градусов.
Проводился подсчет модифицированного менопаузального индекса в модификации Уваровой Е.В.(1982).
Магниторезонансная томография (МРТ) гипофиза проводилась при уровне пролактина 1000 мМЕ/л и более. МРТ проводилась в положении лежа на спине в аксилярной, сагиттальной и проксимальной проекциях.
При выявлении экстрагенитальной патологии дополнительно проводилось обследование сердечно-сосудистой, бронхо-легочной, мочеполовой, гепатобиллиарной систем, желудочно-кишечного тракта. По показаниям проводились консультации терапевта, эндокринолога, уролога, гепатолога, психотерапевта, маммолога, онколога.
Биохимическое обследование проводилось путем забора крови из локтевой вены натощак с 8 до 9 часов утра. Исследовались следующие параметры:
- уровень глюкозы в периферической крови глюкозоксидаз-ным методом;
- пероральный тест на толерантность к глюкозе определялся по рекомендации ВОЗ 1981;
- уровень щелочной фосфатазы определяли фотометрическим методом с набором реактивов «Новофосфал» г. Новосибирск, (1999 г.);
- уровень кальция в суточной моче определялся фотометрическим методом в ультразвуковом диапазоне набором реактивов «Human»;
- определение уровня холестерина (ХС), липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), триглицеридов (ГГ) проводилось методом ферментного гидролиза, с использованием стандартных наборов реактивов «Human» Германия. Расчет ЛПНП проводился по формуле W. Fridwald (1972). Коэффициент атерогенности рассчитывался по формуле Климова А.Н. (1977).
Функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-яичнико-вой, тиреоидной систем оценивалось по уровню гормонов гипофиза (ЛГ, ФСГ, ПРЛ, ТТГ)> яичников (эстрадиол), щитовидной железы (ТЗ, Т4). Забор крови проводили утром, натощак в положении сидя, с 8 до 9 часов, из локтевой вены, на 18-20 день менструального цикла, при отсутствии регулярного цикла в любой день, Исследование проводилось методом твердофазного иммуноферментного анализа, при помощи реактивов «ДИА - плюс».
, Содержание эстрадиола исследовали методом конкурентного иммуноферментного анализа с использованием стандартных тест -наборов фирмы «F. Hoffimann - La Roche LTD».
Санитарно-гигиеническая характеристика рабочих мест основной группы дана по результатам исследований лаборатории химического анализа Алтайского коксохимического завода. Санитарно-гигиенические исследования проводились в углеподготовительном, коксовом цехах и цехе химического улавливания. Определение допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочих помещений проводилось по техническим условиям, утвержденным МЗ СССР № 1401 - 70 от 12.01.76 года в весенний, летний, осенний и зимний периоды.
После отбора проб проводился подсчет максимальной и средней концентрации ингредиентов.
Метеорологические условия исследовались общепринятыми в гигиене труда методами в разное время дня и суток. Для изучения температуры и влажности воздуха применяли аспирационный психрометр Ассмана, движение воздуха определялись анемометром типа А. С. со структурной осью.
Освещенность на рабочих местах измерялась объективным люксметром типа 10-16.
Интенсивность шума в цехах определялась шумометром Ш -ЗМ с частотным анализатором АШ - ЗМ.
Для оценки факторов риска использовался метод нормирования показателей с получением нормированных интенсивных показателей. Мы несколько модифицировали данную методику: все полученные по каждому фактору интенсивные показатели делили на нормированную величину. В нашем случае нормированной величиной был интенсивный показатель встречаемости КС во всей исследуемой совокупности. Далее по каждому фактору был * получен вес фактора, т.е. соотношение минимального и максимального показателя, полученных для каждой производственной группы. На основании веса фактора рассчитаны прогностические коэффициенты в отношении риска развития КС у работниц основной группы.
Статистическая обработка материала проводилась на персональном компьютере типа IBM PC, с использованием лицензионных пакетов прикладных программ. В ходе обработки выполнялся расчет экстенсивных, интенсивных показателей, средних величин, оценивалось разнообразие признаков в отдельных группах по амплитуде и среднему квадратичному отклонению. Достоверность относительных и средних величин оценивалась с помощью ошибки репрезентативности, а достоверность различия показателей оценивалось по критерию достоверности Стьюдента с учетом числа степеней свободы. Различия считались достоверными при (р < 0,05).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Работами ряда авторов (Гурьевой В., 1990; Оспановой К.Б., 1993; Соленовой Л.Г, 1994; Гонопольской Т.А., 1999; Тарасовой Л.А.,2001; Сорокиной Н. 2001) показано неблагоприятное воздействие факторов коксохимического производства на репродуктивное здоровье женщин. Патогенез формирующихся, нарушений репродукции при воздействии токсических факторов сложен. В первую очередь в патологический процесс включаются глубинные структуры мозга, вовлекаются вегетативные центры, обеспечивающие ней-рогуморальную регуляцию эндокринных* и обменных процессов в организме. Далее появляются клинические проявления; свидетельствующие о поломках в гипоталамо-гипофизарной системе.
В нашем исследовании распространенность гинекологической заболеваемости у женщин климактерического периода, занятых в производстве кокса, составила 127,6 на 100 осмотренных женщин, в группе контроля 85 на 100 осмотренных женщин, (р < 0,05).
Первое место в структуре гинекологической заболеваемости, как в основной - 60,7%, так и в контрольной группе - 32,9% занимают различные формы мастопатии. Второе место по значимости занимает миома тела матки: в основной группе у 37,5%, в группе контроля 26,6%; на третьем месте хронические воспалительные заболевания: в основной группе они регистрируются у 15,8% женщин, в контрольной 9,2% женщин.
•Нами установлено, что распространенность соматической патологии у женщин основной группы 93,8 на 100 осмотренных женщин, достоверно выше, чем в группе контроля 63,6 на 100 осмотренных женщин (р < 0,05). В структуре соматических заболеваний на первом месте стоят заболевания сердечно-сосудистой системы 27,6%, против 20,2% группы контроля, на втором месте по значимости патология щитовидной железы в основной группе 25,0% и в группе контроля 15,6% (р < 0,05), заболевания гепато-биллиарной системы выявлены в основной группе у 13,6% женщин и у 10,4% женщин контрольной группы, что вероятнее всего обусловлено длительным контактом с химически агрессивными веществами, вызывающими поражения гепатоцитов. Экстрагенитальная патология, с одной стороны способствует утяжелению течения КС, а с другой стороны сама является следствием воздействия факторов коксохимического- производства (Соленова Л.Г. 1993; Сорокина Н., 2001).
Исследования, проведенные Вихляевой Е.М. (1989), показали, что частота патологически протекающего климакса у работниц химической в 10 раз превышает контрольную.
Патологически протекающий климактерический период в основной группе выявлен у 196 (72,1%) женщин, в группе контроля у 91 (52,6%) (р < 0,05). КС регистрировался у женщин, занятых непосредственно в производстве кокса в 84,2,%, против 52,6% женщин группы контроля (р < 0,05).
Возраст менопаузы у работниц коксохимического производства наступает достоверно раньше в 46,8±1,1 года, против 49,9±0,8 группы контроля (р < 0,05).
Работами Гурьевой В.А. (1990) и Гонопольской Т.А. (1999) было показано, что наиболее выраженные изменения в гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системе у работниц коксохимического производства появляются при стаже работы на предприятии 9 лет и более.
При анализе зависимости частоты КС от стажа работы на предприятии выявлено: в основной группе первой и второй подгруппах не было женщин со стажем работы до 5 лет, в третьей подгруппе частота КС составила 14,1%, в группе контроля 51,5%. В основной группе первой подгруппе не было женщин со стажем работы на предприятии 5-9 лет, во второй подгруппе частота КС составила 20,0%, в третьей подгруппе 27,3%, в группе контроля 44,8%. При стаже работы на предприятии 10-14 лет частота КС составила в основной группе 52,5%: в первой подгруппе 66,6%, во второй подгруппе 45,5%, в третьей подгруппе частота КС составила 44,4%. В контрольной группе частота КС составила 50,0% . При стаже работы на предприятии 15-19 лет в основной группе частота КС составила 82,7%: в первой подгруппе КС выявлен у 86,0% женщин, во второй подгруппе у 77,4% женщин, в третьей подгруппе у 85,0% женщин. В контрольной группе частота КС составила 53%. При стаже работы 20 лет и более в основной группе частота КС составила 96,1%: в первой подгруппе частота КС составила 100%, во второй подгруппе у 93,1%, в третьей - 95,2% . В контрольной группе частота КС составила 52,6% осмотренных женщин (р < 0,05). Из представленных данных видно, что в основной группе распространенность КС зависит от стажа работы на предприятии, более значима частота КС при стаже работы 9 лет и более. В контрольной группе данная закономерность не прослеживается.
Структура и степень тяжести КС у обследованных женщин представлена в таблице 1.
Таблица 1
Частота встречаемости отдельных нарушений КС в зависимости от факторов коксохимического производства (на 100 осмотренных М±т)
Степень тяжести КС Основная группа п= 196 Контрольная группа п=91
I п=67 II п=80 Ш п=49 Вся группа
М±ш М±т М±ш М±т М±ш
НВН"
Легкая 29,9±5,6 38,7±5,4 42,9±7,1 36,7±3,4+ 53,8±5,2
Средняя 55,2±6,1 55,0±5,6 49,0±7,1 53,6±3,6+ 39,6±5,1
Тяжелая 14,9±4,4 6,3±2,7 8,2±3.9 9,7±2,1+ 6,6±2,6
о-эн<
Легкая 17,9±4,7 17,5±4,2 20,4± ,8 18,4±2,8+ 33,0±4,9
Средняя 35,8±5,9 36,3±5,4 46,9±7,1 38,8 ±3,5 37,4±5,1
Тяжелая 46,3±6,1 46,3±5,6 32,7± ,7 42,9±3,5+ 29.7±4,8
пэн»
Легкая 52,8±6,0 61,3±5,4 53,1±7,1 58,2±3,5 39,6±5,1
Средняя 40,3±6,0 38,8±5,4 38,8±7,0 39,2±3,5 46,2±5,2
Тяжелая 1,5±1,5 0,0 ±0,0 8,2±3,9* 2,6±1,1 13,2±3,5
ММИ 61,7±0,1 59,0+0,1* 55,0+0,1* 58,6±0,1 47,2+0,4
*) различия показателей данной группы относительно предыдущей статистически достоверны (р < 0,05);
+) - различия показателей основной и контрольной групп статистически достоверны (р < 0,05).
Анализ тяжести КС по ММИ показал, что достоверно тяжелее протекает КС у женщин, основной группы первой подгруппы 61,7 ± 0,06 балла, во второй подгруппе ММИ был 59,0±0,1 балла, в третьей подгруппе 55,0±0,1 балла, в контрольной группе 47,2 ± 0,04 (р < 0,05). В основной группе в 1,4 раза чаще выявлялись НВН средней степени тяжести, легкая степень НВН, напротив, в 1,5 раза чаще, выявлялась в группе контроля (р < 0,05). О-ЭН легкой степени в раза чаще встречаются в контрольной группе. Тяжелая степень О-ЭН в 1,4 раза чаще выявляется в основной группе. Частота О-ЭН обусловлена, как в основной, так и в контрольной группах: а) распространенностью различных форм мастопатии; б) распространенностью патологии щитовидной железы, причем состояние гипотиреоза чаще регистрировалось, при средней и тяжелой степени тече-
ния О-ЭН, при легкой степени течения О-ЭН чаще регистрировалось состояние эутиреоза.
Легкая степень ПЭН достоверно чаще регистрируется в основной группе. Тяжелая степень ПЭН в контрольной группе выявляется в пять раз чаще, чем в основной группе (р < 0,05). Данная ситуация, по нашему мнению, обусловлена характером трудовой деятельности женщин. Работа этой категории пациенток сопряжена со значительным психоэмоциональным напряжением.
С увеличением стажа работы на коксохимическом предприятии увеличивается степень тяжести КС, оцениваемая по ММИ (таблица 2).
Таблица 2
Степень тяжести КС по ММИ (баллы) в зависимости от стажа работы на предприятии (М±т)
Стаж работы, (лет) Основная группа п=196 Контрольная группа rt=9l
I п=67 II п=80 III п=49
М± m М±ш М±ш М+т
До 5 - - 54,4+0,41+ 48,7+0,15
5-9 - 52,8±0,46+ 49,8+0,20*+ 46,5+0,17
10-14 56,6±0,20+ 56,1+0,19+ 57,6+0,19*+ 45,4±0,26
15-19 60,7+0,11+ 60,4±0,14+ 59,8+0,12*+ 47,1±0,08
20 и более 68,0+0,09+ 66,8+0,11 *+ 63,0+0,11*+ 48,9+0,09
Итого 61,7+0,06+ 59,0+0,06*+ 55,1*0,06*+ 47,2+0,04
+) - различия показателей основной и контрольной групп статистически достоверны (р<0,001);
*) - различия показателей данной подгруппы относительно предыдущей статистически достоверны (р<0,01).
Из представленных данных видно, что степень тяжести КС, оцениваемая по ММИ, в основной группе зависит от стажа работы. ММИ*более интенсивно увеличивается при стаже работы 9 лет и более. В контрольной группе не прослеживается связи между тяжестью КС, оцениваемой по ММИ* и стажем работы.
При изучении гонадотропной функции гипофиза установлено: содержание ЛГ, ФСГ, ПРЛ достоверно выше в основной группе. Соотношение ЛГ/ФСГ составляет в основной группе 0,4, в группе контроля 0,54 (р<0,05), что указывает на более выраженный дефицит эстрогенов в основной группе.
Уровень эстрадиола при длительности менопаузы 1-3 года и 4-5 лет в основной группе достоверно выше чем в группе контроля
(р< 0,05), при длительности менопаузы более пяти лет нет значимых различий.
При проведении сравнительной эхографической оценки передне-заднего размера полости матки в постменопаузе в основной и контрольной группе не было достоверных различий. При сопоставление объема яичников, доказано, что происходит уменьшение объема яичников и фолликулярного аппарата в основной и контрольной группе без достоверных различий.
При анализе микробиоценоза влагалища в основной и контрольной группах, без достоверных различий, отмечается: во-первых, резкое снижение количества лактобактерий, во-вторых, высокий процент условно-патогенной микрофлоры. Кроме того, обращает на себя внимание, что 23,7% женщин основной группы и 22,1% женщин контрольной группы имели ассоциацию (два и более вида) условно-патогенной микрофлоры.
Доминирование уровня молочно-кислых бактерий определяет постоянство рН влагалища, эстрогены принимают участие в процессе регуляции транссудации во влагалище. При проведении оценки рН влагалищного содержимого в первые три года менопаузы оно остается в пределах нормы. При длительности менопаузы 4-5лет происходит выраженное его изменение в основной группе рН с 3,90±0,05 до 5,80±0,02, на данном уровне рН остается и при длительности менопаузы более пяти лет. В контрольной группе рН вагинального содержимого меняется незначительно с 3,60±0,02 до 4,80±0,04 при длительности менопаузы 4-5 лет, при длительности менопаузы более пяти лет данный показатель - 5,90±0,15 (р < 0,05). Незначительное снижение ИВЗ как в основной, так и в контрольной группе отмечается в первые три года менопаузы. Однако, ИВЗ в основной группе резко снижается при длительности менопаузы 4-5 лет до 3,6±0,01 баллов, в группе контроля он составляет 4,50±0,04 балла, при длительности менопаузы более пяти лет ИВЗ снижается в основной группе до 3,50±0,03 баллов, в контрольной до 3,90±0,06 баллов (р < 0,05).,
Интенсивность симптомов атрофического вагинита в основной группе составляет 2,2±0,004 балла против 1,9±0,008 балла группы контроля (р < 0,001), Интенсивность симптомов атрофического цис-тоуретрита у женщин, занятых в производстве кокса, оценивается в 2,9±0,01 балла, против 2,0± 0,02 балла группы контроля (р < 0,01).
Атрофия уротелия при цистоскопии была диагностирована у 82,9% женщин основной группы; средний балл по шкале D.Barlow составлял 3,5±0,002, в контрольной группе у 70,8% пациенток от-
мечена атрофия уротелия при среднем балле атрофического цисто-уретрита 3,2±0,019 (р < 0,01).
Легкую степень недержания мочи имели в основной группе имели 51,4% женщин, среднюю степень - 20,95% женщин, в контрольной группе легкая степень недержания мочи выявлена у 42,6% женщин, средняя степень у 17,1% женщин (р < 0,05).
Из сказанного становится ясно, атрофические явления мочевого тракта и слизистой влагалища и шейки матки идут параллельно, что обусловлено эмбриологической общностью данных структур, а у работниц коксохимического производства, как нами было доказано, они протекают тяжелее и начинаются с первого года менопаузы, резко ухудшая качество жизни женщины к третьему году менопаузы.
При определении ИМТ: избыточной массой тела, достоверно чаще страдали женщины контрольной группы (р<0,01). Соотношение ОТ/ОБ в основной группе составило 0,85±0,05см, в группе контроля 0,72±0,05 см. (р<0,01), что указывает на абдоминальный тип ожирения, который достоверно чаще регистрируется в основной группе. Абдоминальный тип ожирения является более неблагоприятным фактором, в плане развития метаболических нарушений, чем избыточная масса тела (Перова Н.В. и соавт., 2001).
Изменения в липидном профиле у женщин с КС выявлены в основной группе у 124 (71,6%) пациенток и у 43 (47,3%) пациенток группы контроля. Анализируя изменения в липидном обмене в основной и контрольной группе, убедительно доказано, более выраженные изменения в липидном обмене наблюдаются у женщин, занятых в технологическом производстве кокса. Содержание ХС в основной группе 7,75±0,15 ммоль/л, превышает верхнюю границу нормы на 10%, в контрольной группе 4,65±1,0 ммоль/л и находилось в пределах нормы. Уровень ТР составил 2,1±0,03 ммоль/л в основной группе и 1,9±0,03 ммоль/л в группе контроля. Уровень ЛПВП в основной группе был резко снижен и составлял 1,37±0,05 ммоль/л, в группе контроля ЛПВП были 1,68±0,01 ммоль/л и соответствовали нижней границе нормы, Концентрация ЛПНП в основной группе составляла 4,26±0,04 ммоль/л против 4,03± 0,03 ммоль/л группы контроля. Известно, прогностическим признаком развития атеросклероза служат не столько абсолютные значения ХС, ЛПНП и ЛПВН, сколько их соотношение (Липовецкий Б.М., 2001; Латфу-лин И., 2000). ИА в основной группе равен 3,75±0,01, что превышает верхнюю границу нормы, а в группе сравнения- он равен 3,5±0,001 и соответствует норме (р < 0,05). Чем тяжелее протекал КС, тем более выраженными были изменения в липидном обмене. Так при тяжелой степени КС в основной группе уровень ХС со-
ставлял б,82±0,09 ммоль/л. против 5,18+0,16 ммоль/л. группы кон-.троля, уровень ЛПВП соответственно составлял 1,16± 0,03 ммоль/л. против 1,37+0,04 ммоль/л., концентрация ЛПНП в основной группе составила 4,58+0,05 ммоль/л., в группе контроля 4,46+0,08 ммоль/л. При средней степени тяжести КС в основной группе ХС 5,44 + 0,04 ммоль/л., ЛПВП 1,31+ 0,01 ммоль/л., ЛПНП 4,22 + 0,03 ммоль/л. При легкой степени климактерического синдрома изменения в ли-пидном профиле были минимальны (р < 0,05).
Изменения в углеводном обмене, выражаются в развитии инсу-линрезистентности. Уровень глюкозы в периферической крови составил в основной группе 5,04+0,6 ммоль/л. в контрольной группе 5,0+ 0,4 ммоль\л. и не имел достоверных различий. Женщинам, группы риска по развитию инсулинрезистентности, был проведен тест на определение нарушения толерантности к глюкозе. Уровень глюкозы при этом составил в основной группе 8,72+0,9 ммоль/л группе контроля 8,0+0,6 ммоль/л (р < 0,001).
На основании сказанного можно сделать вывод, что метаболические нарушения напрямую связаны не только с тяжестью КС, но и с условиями труда работающих женщин.
При исследовании процессов костного метаболизма выявлена следующая закономерность: с первого года менопаузы в основной группе определяется повышенная экскреция кальция с мочой: в первой подгруппе она составляет 7,75+0,09 мМ/сут., во второй подгруппе 7,63+0,06 мМ/сут, в третьей подгруппе 6,65+0,10 мМ/сут. В контрольной данный показатель соответствует норме 6,43 + 0,04 мМ/сут. (р < 0,01). При длительности менопаузы 4-5 лет в первой подгруппе основной группы суточная экскреция кальция с мочой составляет 8,36+0,03 мМ/сут., во второй подгруппе 8,24+0,02 мМ/сут., в третьей подгруппе 7,86+0,04 мМ/сут. В группе контроля 7,67+0,04 мМ/сут. При длительности менопаузы более пяти лет суточная потеря кальция с мочой в основной группе первой подгруппе составляет 11,45+0,06 мМ/сут во второй подгруппе 11,45+0,05 мМ/сут в третьей подгруппе 10,14+0,07< мМ/сут в контрольной группе 10,83+0,12 мМ/сут (р < 0,05). При этом активность щелочной фосфатазы в основной группе при длительности менопаузы 1-3 года составляет 115,1+0,28 УЕ/л против 105,8+0,28 УЕ/л. группы контроля, при длительности менопаузы 4-5 лет активность щелочной фосфатазы составляет 116,1+0,12УЕ/л, в группе контроля 107,5+0,29УЕ/л, при длительности менопаузы более пяти лет активность щелочной фосфатазы в основной группе составляет 119,4+0Д5УЕ/л в контрольной 108,5+0,24УЕ/л р < 0,05). На основании этих данных можно сделать вывод, что процессы костной ре-
зорбции преобладают над процессами костного ремоделирования в основной группе с первого года менопаузы, в контрольной группе после трех лет менопаузы.
Нами рассмотрены урогенитальные расстройства, метаболические нарушения, процессы резорбции и ремоделирования костной ткани у женщин в пери - и постменопаузе в зависимости от условий труда и длительности менопаузы. Было убедительно доказано, что менопауза у женщин, работающих непосредственно в производстве кокса, протекает более тяжело и существенно влияет на качество жизни женщин.
В нашем исследовании проведена оценка факторов риска КС у работниц коксохимического производства, с учетом производственных факторов, возраста, стажа работы на предприятии, ИМТ, соматической и гинекологической патологии. Для женщин основной группы мы разработали оценочную шкалу для отработанного нами комплекса факторов риска.
Низкую степень риска развития КС в основной группе первой подгруппе имели 6,3% женщин, во второй подгруппе - 11,1% женщин, в третьей подгруппе - 52,2% женщин. Среднюю степень риска развития КС имели в основной группе первой подгруппе 35% женщин, во второй - 47,4% женщин, в третьей - 38,4% женщин. Высокую степень риска в основной группе первой подгруппе имели 58,7% женщин, во второй - 41,5%, в третьей - 19,4%. Из приведенных данных видно, что тяжелая и средняя степени риска достоверно чаще встречаются в основной группе первой подгруппе (р<0,05).
Нами предложено проведение заместительной гормональной терапии при лечении КС на фоне базисной терапии, направленной на повышение резистентности организма, включающей в себя назначение гепатопротекторов, витамино-минеральных комплексов, адаптогенов. Базисная терапия назначается курсами по два месяца два раза в год. При лечении КС в перименопаузе препаратом выбора был фемостон, в постменопаузе - климадиен. Для лечения УГР -овестин в виде крема и свечей. Препараты назначались по общепринятым методикам. Альтернативная терапия назначалась при наличии противопоказаний для приема ЗГТ, либо в случае отказа пациентки, включала в себя: гомеопатические препараты (ременс, климактоплан), при выраженных П-ЭН назначали грандаксин 100— 300 мг/сут, для улучшения процессов костного метаболизма - кальций Дз - Никомед 1др х 2 раза в сутки в течении трех месяцев. Женщинам из высокой и средней групп риска по развитию КС препараты ЗГТ рекомендовались при первом эпизоде нарушения менструального цикла.
Оценка эффективности проводимых мероприятий проводилась на основании субъективных и объективных показателей в соответствии с тремя критериями: улучшение, отсутствие динамики и отрицательная динамика. Объективные показатели оценивались по изменению липидного профиля, показателей костного метаболизма, изменению состояния слизистой оболочки урогенитального тракта.
На фоне проводимой терапии, через 6 месяцев ММИ в основной группе снизился на 66,6% и в группе контроля на 56,3%. Более медленное снижение ММИ, по нашему мнению, было обусловлено тяжелым течением П-ЭН. При динамическом наблюдении за женщинами в течении 12 месяцев произошло снижение ММИ в основной группе на 86,8%г в группе контроля на 87,3% от исходного уровня Отрицательной динамики на фоне проводимого лечения не было. В то же время прослеживалась различная эффективность проводимой терапии в зависимости от тяжести гинекологической и соматической патологии. Так в группе работниц коксохимического производства, имеющих соматическую патологию, через три месяца отмечалось улучшение субъективного состояния у 47,4% пациенток, в объективных показателях достоверно значимых изменений не произошло и только через 6 месяцев от начала терапии у 57,8% пациенток отмечено улучшение показателей липидного обмена, костного метаболизма, через 12 месяцев 86,8% пациенток имели данные улучшения. Так через 6 месяцев уровень ХС снизился в основной группе на 18,2%, в группе контроля на 13,5%. Повышение ЛПВП в основной группе произошло в течении 6 месяцев на 23%, через 12 месяцев на 24,3%. В контрольной группе повышение ЛПВП произошло через 6 месяцев на 23,8% и их уровень не менялся в последующие шесть месяцев. Индекс атерогенности в основной группе в течении года снизился на 16,3%, в группе контроля на 17,1%. Уровень щелочной фосфатазы в основной группе снизился в течении года на 15,6%, и на 9% в группе контроля, суточная потеря кальция с мочой уменьшилась в основной группе на 27,2%, в контрольной на 36,1%. Субъективные жалобы при УТР копируются к концу третьего месяца лечения как в основной так и в контрольной группе. Через 6 месяцев состояние слизистой соответствует таковому в репродуктивном периоде.
Таким образом, проводимые лечебно-профилактические мероприятия позволили улучшить качество жизни работниц коксохимического предприятия. Предложенный комплекс мероприятий может быть внедрен на любом промышленном предприятии с выраженными неблагоприятными воздействиями химических факторов.
выводы
1. Частота патологически протекающего климактерического периода у работниц коксохимического производства (72,1%) превышает его распространенность в группе контроля (52,6%). Достоверное нарастание частоты патологического климактерия (66,6%) по сравнению с контрольной группой (50,0%) наблюдается при стаже работы на предприятии более 9 лет.
2. Тяжесть климактерического синдрома, оцениваемая по модифицированному менопаузальному индексу, у работниц коксохимического производства достоверно выше, чем в группе контроля. Нейровегетативные нарушения средней степени тяжести и обмен-но-эндокринные нарушения тяжелой степени в основной группе встречаются в 1,4 раза чаще, чем в группе контроля. Психоэмоциональные нарушения тяжелой степени регистрировались в пять раз чаще в группе контроля.
3. Постменопаузальный метаболический синдром развивается у 69,9% женщин, работающих в условиях коксохимического производства, в группе контроля у 46,1% женщин. Урогенитальные расстройства и нарушения процессов костного метаболизма у женщин, занятых в производстве кокса, начинают появляться и протекают более тяжело с первого года менопаузы.
4. Степень риска развития климактерического синдрома зависит в основной группе от степени воздействия факторов коксохимического производства, стажа работы, соматической и гинекологической патологии. Средняя и высокая степени риска развития климактерического синдрома регистрируется у 93,7% женщин, занятых в технологическом производстве кокса
5. Выделение групп риска и проведение комплекса лечебно-профилактических мероприятий позволило снизить выраженность симптомов патологического климактерия в течение 12 месяцев на 86,8% у женщин, занятых в технологическом производстве кокса.
Практические рекомендации:
1. К группе низкого риска по развитию патологического климактерия необходимо отнести женщин, занятых в производстве кокса, с прогностическим коэффициентом для I подгруппы 0-12,85 балла, для II подгруппы 0-11,0 балла, для Ш подгруппы 0-7,25 балла. Данной группе пациенток во время ежегодного профосмотра необходимо провести обследование: УЗИ молочных желез, УЗИ органов малого таза, определить уровень глюкозы в периферической крови.
2. К группе среднего риска необходимо отнести женщин имеющих прогностический коэффициент для I подгруппы 12,86 -25,70 балла, для II подгруппы 11,01 - 22,00 балла, для III подгруппы 7,26 - 14,50 балла. Данной группе пациенток проводится УЗИ молочных желез, УЗИ органов малого таза, определение уровня глюкозы, исследование функции печени, коагулограмма, липидограм-ма, по показаниям УЗИ щитовидной железы с определением уровня тиреотропных гормонов.
3. К группе высокого риска по развитию патологического климактерия относятся женщины, занятые в технологическом производстве кокса, имеющие прогностический коэффициент для I подгруппы 25,71 - 38,50 балла, для И подгруппы 22,01 - 32,90 балла, для Ш подгруппы 14,51 - 21,80 балла. Данной группе пациенток проводится УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез по показаниям проводится маммография, УЗИ щитовидной железы с определением уровня тиреотропных гормонов, исследование функции печени, коагулограмма, липидограмма, глюкозы крови с последующим определением нарушения толерантности к глюкозе.
4. Пациенткам средней и высокой степени групп риска необходимо этиопатогенитическое лечение имеющейся генитальной и соматической патологии, а так же назначение с профилактической и лечебной целью препаратов заместительной ЗГТ или альтернативной терапии, в сочетании с базисной терапией и санаторным лечением в условиях заводского профилактория.
5. Женщины, страдающие КС средней и тяжелой степени, а также имеющие соматическую и гинекологическую патологию, метаболические нарушения должны выводиться из цехов связанных с технологическим производством кокса. Женщины, входящие в высокую и среднюю группы риска по развитию КС, имеющие стаж работы во вредных и опасных условиях труда 9 и более лет должны быть рационально трудоустроены.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Особенности течения климактерического синдрома у женщин-работниц коксохимического производства // Сборник научных трудов, посвященный 75-летию кафедры акушерства и гинекологии. - Новокузнецк, 2002. - С. 33-36 (соавт. Горин B.C., Бахаев В.В., Галица Т.В., Марцияш Л.В.).
2. Возможность лечения климактерического синдрома с использованием климактоплана у женщин-работниц коксохимическо-
го производства // Сборник научных трудов, посвященный 75-летию кафедры акушерства и гинекологии. - Новокузнецк, 2002. -С. 31-33 (соавт. Горин B.C., Бахаев В.В., Марцияш Л.В., Герцин-гер И. Ю.).
3. Лечение урогенитальных расстройств у женщин-работниц коксохимического производства в перименопаузе // Материалы Международного конгресса «Профилактика диагностика и лечение гинекологических заболеваний». Тезисы докладов. — Москва, 2003. -С. 16 (соавт. Горин B.C., Бахаев В.В., Кравец Я.С., Марцияш Л.В.).
4. Особенности течения климактерического синдрома у женщин-работниц коксохимического производства // Материалы VII Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век». Тезисы докладов. - Пермь, 2003. - С. 31-32 (соавт. Горин B.C., Марци-яш Л.В, Галица Т.В., Бахаев В.В.).
5. Дисгормональные заболевания молочных желез у женщин с наличием хронической фтористой интоксикации // Материалы VII Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век». Тезисы докладов. - Пермь, 2003. - С. 120-121 (соавт. Горин B.C., Марцияш Л.В., Грецингер И.Ю., Митрофанов Н.А.).
6. Особенности течения климактерического синдрома у работниц коксохимического производства // Материалы Международного форума «Окружающая среда и перинатальная медицина». Тезисы докладов. - СПб., - 2003. - С. 76 (соавт. Горин B.C., Марцияш Л.В., Галица Т.В., Бахаев В.В.).
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ИА — индекс атерогенности,
ИВЗ - индекс вагинального здоровья,
ИМТ - индекс массы тела,
КС - климактерический синдром,
ЛГ - лютеинизирующий гормон,
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности,
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности,
ММИ - модифицированный менопаузальный индекс,
НВН - нейровегетативные расстройства,
О-ЭН - обменно-эндокринные расстройства,
ПЭН - психоэмоциональные нарушения,
ФСГ - фолликулостимулирующий гормон,
УГР - урогенитальные расстройства,
ХС - холестерин.
Подписано в печать 24.01.2004. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 4£
Типография Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66
fi - 356Й