Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Иммуногенетические аспекты раннего онтогенеза

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммуногенетические аспекты раннего онтогенеза - диссертация, тема по медицине
Шабалдин, Андрей Владимирович Челябинск 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Шабалдин, Андрей Владимирович :: 2005 :: Челябинск

Список сокращений.

Введение.

Глава I Влияние иммунной системы на этапы раннего онтогенеза

Аналитический обзор литературы).

Глава II Материалы и методы исследования.

Глава III Особенности формирования супружеских пар по" генам иммунного распознавания HLA DRB1* и иммунной регуляции aR-ILl и IL4 в группах контроля и патологии репродукции.

Глава IV Влияние иммунной системы на гаметогенез и формирование беременности.

Глава V Особенности влияния иммунной системы на вынашивание беременности и эмбрио-фетогенез.

Глава VI Инфекционная патология, как фенотипическое проявление

ИДС при ПН Б и ВПРП.

Глава VII Механизмы иммуногенетического контроля вынашивания беременности и эмбрио-фетогенеза, связанные с гомологиями по

HLARDB1 *, aR-IL 1,114 семейной пары.

Глава VIII Иммуногенетические маркеры ПНБ и ВПРП.

Глава IX Механизмы иммуногенетического влияния на формирование

ПНБ и ВПРП.

Глава X Роль генетической детерминированности инфекций в особенностях вынашивания беременности и эмбрио-фетогенеза.

Глава XI Комплексная оценка иммунной регуляции раннего онтогенеза и ее генетическая детерминация

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Шабалдин, Андрей Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы. Ранний онтогенез взаимосвязан с филогенезом, как микро- и макроэволюции, или, как утверждал Ф. Гарстанг, онтогенез не повторяет филогенез, а творит его [62, 91, 121, 122, 123, ]. В широком понимании ранний онтогенез начинается задолго до оплодотворения и эмбрио - фетогенеза и такие события, как образование супружеских пар, гаметогенез, формирование и вынашивание беременности правомочно относят к «предадаптивным» процессам, отражающим этапы раннего онтогенеза [15, 35, 82]. Основными действующими силами, приводящими к макро- и микроэволюционным процессам, являются факторы окружающей среды [69, 109], одними из которых являются не только паразитарные, вирусные и бактериальные агенты, но и низкомолекулярные соединения. Эффективность иммунного ответа на ксенобиотики эндогенного и экзогенного происхождения формировалась в ходе всей эволюции с целью адаптации последующих поколений [218, 219]. Тем самым бесспорным является утверждение, что эволюция от одноклеточных организмов к многоклеточным стала возможной благодаря прогрессивной эволюции иммунной системы [27, 32, 33]. То есть на уровне макропроцессов регулирующая роль иммунной системы на филогенез доказана. И эта регуляция осуществляется за счет первичной эволюции в иммунной системе под воздействием факторов окружающей среды с дальнейшим обеспечением возможностей эволюции всего вида [33]. Исходя из этого, казалось бы бесспорным является и первичная роль иммунной системы при микроэволюционных процессах, в том числе в раннем онтогенезе. Тем более, что основные события, направленные на селекцию генов иммунного ответа (МНС), как основы широкого спектра иммунных ответов к ксенобиотикам, а значит и иммунной адаптации вида [156, 269], приходятся на ранний онтогенез. Это следующие популяционные факторы динамики: формирование супружеских пар по МНС, мейотический драйв и дрейф генов - как основы селекции МНС при гаметогенезе, фертилизации и имплантации

6, 21, 44]. Но если теоретически положение о регулирующем влиянии первичноэволюционирующей иммунной системы на макроэволюцию через микроэволюционные процессы не вызывает сомнения, то практического подтверждения этих событий, особенно на популяциях человека, нет. То есть эти процессы не рассматривались комплексно в масштабах микропопуляций человека с учетом физиологии и патологии раннего онтогенеза.

С точки зрения популяционной генетики, представляется следующая ситуация: разнообразие в МНС связано с отрицательной ассортативностью по этим генам при образовании супружеских пар (либо спаривании) и селекцией на пренатальном уровне [26, 218]. В тоже время механизмы, определяющие эти два события (селекция МНС на уровне формирования супружеских пар и пренатально), полностью не раскрыты, более того, они рассматриваются как отдельные факторы, не связанные между собой. Предположительным механизмом, определяющим ассортативность по МНС, является индивидуальный запаховый профиль, ассоциированный с генами гистосовместимости [222]. Причем авторы утверждают о неиммунном характере этих ассоциаций, то есть не связанных с основной функцией генов гистосовместимости, определять силу и качество иммунных ответов к ксенобиотикам и эндобиотикам [198]. Исследованиями в области перинатальной селекции генов МНС показана значимость инфицирования родителей некоторыми вирусами на избирательное наследование аллелей и генотипов МНС потомством [26, 289]. То есть, с первого взгляда, механизмы ассортативного отбора по МНС в момент формирования супружеской пары и пренатальной селекцией этих генов различны, и поэтому нет необходимости рассматривать эти события как взаимосвязанные и следующие одно за другим. Но, с другой стороны, в обоих случаях главным генетическим объектом были гены МНС, которые не только определяют устойчивость организмах ксенобиотикам [2, 3, 5, 12, 66, 90, 114, 115, 154], но и выполняют основную функцию при формировании так называемого репродуктивного иммунного ответа [37, 105]. Тем самым уже по генетическому объекту эти события взаимосвязаны. Если учесть единичные данные о возможной связи ассортативности по МНС с индивидуальным запаховым профилем через индивидуальный инфекционный статус [69, 196], то можно предположить и вторую связь между двумя этими событиями. Так на уровне формирования супружеских пар происходит не только отбор по МНС, но и по инфекционному статусу индивидуумов, что в дальнейшем влияет на наследование МНС потомством [26]. Этот механизм возможен, но абсолютно не исследован. При выявлении такого рода взаимосвязи, можно говорить о единой иммуногенетической регуляции раннего онтогенеза через гены МНС и детерминированные ими инфекции.

В дополнении надо отметить, что формирование и вынашивание беременности, а так же параллельно идущий эмбрио-фетогенез - результат не только взаимодействия генов МНС отцовского и материнского происхождения, но и других иммунокомпетентных генов [146, 171, 172, 360], в частности генов интерлейкинов, способствующих вынашиванию беременности, которым придается огромное значение в так называемой иммунотрофической теории [120, 137, 147, 149, 334, 345]. Основной постулат этой теории связан репродуктивным иммунным ответом. Для этого ответа характерно распознавание иммунокомпетентными клетками матери МНС эмбрионального происхождения (для человека НЬА в, Е, Б) [344, 361]. Последствием этого распознавания является перестройка иммунной системы матери на трофическую (по отношению к плаценте) функцию [152, 167, 228, 369]. В этой перестройке ключевую роль играют эмбриональные МНС [229], которые включают Т-хелперы второго типа, вырабатывающие трофические (по отношению к плаценте) интерлейкины: 4, 10 и ТвБР [110, 119]. Эти же интерлейкины подавляют Т1-хелперно-индуцированный иммунный ответ, тем самым, способствуя вынашиванию беременности [68, 345]. Но основной смысл этой теории заключается во взаимосвязи между генами МНС и генами иммунорепродуктивных интерлейкинов на этапах формирования, вынашивания беременности и эмбрио-фетогенеза [96]. Значит, вполне вероятно, что эти же гены по аналогии с МНС участвуют в регуляции раннего онтогенеза. Этот вопрос остается полностью не изученным на сегодняшний момент.

Исходя из вышесказанного, видно, что комплексная оценка иммуногенетического влияния на регуляцию раннего онтогенеза в популяциях человека не проводилась. Анализ литературных данных показал, что она должна быть проведена с учетом полного представления об этапах раннего онтогенеза: формирования супружеских пар и беременности по иммунорепродуктивным генам, вынашивания беременности и эмбрио-фетогенеза. А так же, с учетом основных механизмов репродуктивного иммунного ответа (иммунного распознавания, специфической супрессии, состояния клеточного звена иммунитета с характеристикой инфекционных нарушений). Оценка генетической детерминации этих событий должна быть выполнена по локусам и генам, участвующим в репродуктивном иммунном ответе. Такими генетическими структурами являются гены иммунного ответа (НЬА, в частности НЬА1ЖВ1*) и иммунорепродуктивные интерлейкины, представителями которых могут быть аЯ-1Ь 1 и 1Ь4. Только комплексное, последовательное исследование генетических, иммунных и инфекционных характеристик, при выше указанных событиях раннего онтогенеза, позволит охарактеризовать регуляторную функцию иммунной системы на ранний онтогенез. Основным доказательством участия иммунной системы в регуляции раннего онтогенеза будет выявление единого механизма отбора по иммунорепродуктивным генам на этапах формирования супружеской пары и пренатальной селекции, который не был показан ни в одном из исследований.

Отсутствие специальных исследований, посвященных изучению регуляторной функции иммунной системы на ранний онтогенез, а также ее генетической детерминации, позволило определить цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы - научное обоснование нммуногенетических механизмов регулирования раннего онтогенеза

В ходе исследования предстояло решить следующие задачи:

1. Изучить роль НЬА Б11, аК.-1Ы, 1Ь4 и индивидуального инфекционного статуса в особенностях формировании супружеских пар;

2. Охарактеризовать пренатальную селекцию по иммунокомпетентным генам, участвующим в репродукции, НЬА БИ, аИ-11Л, 1Ь4, с позиции регуляции формирования беременности;

3. Исследовать иммунные нарушения в системе мать-плод при патологии вынашивания беременности и дисэмбрио-фетогенезе;

4. Оценить роль клеточного звена иммунитета, по данным функциональной активности лимфоцитов супругов, на формирование репродуктивного иммунного ответа;

5. Исследовать инфекционная патология при патологии вынашивания беременности и дисэмбрио-фетогенезе, как возможный механизм эффекторного влияния иммунной системы на ранний онтогенез;

6. Изучить иммуногенетические маркеры, находящиеся в области НЬА БЫ, аЯ-1Ы, 1Ь4, вынашивания беременности и эмбрио-фетогенеза;

7. Исследовать влияние иммунокомпетентных генов, участвующих в репродукции НЬА БЯ, аЯ-1Ы, 1Ь4, на регуляцию репродуктивного иммунного ответа;

8. Изучить иммуногенетические маркеры, находящиеся в области НЬА БЯ, аЯ-1Ы, 1Ь4, трансплацентарных инфекций, с последующей оценкой этого феномена с позиции иммунной регуляции раннего онтогенеза.

9. Дать комплексную оценку иммунной регуляции раннего онтогенеза и ее генетической детерминации по генам НЬА БЫ, аЯ-1Ы, 1Ь4.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволили сформулировать новую концепцию о ведущем значении единой иммунной регуляции формирования, вынашивания беременности и эмбрио-фетогенеза, через последовательное влияние на эти процессы генов иммунного ответа и генов иммунорепродуктивных интерлейкинов родителей и плода. Впервые показаны особенности отбора при образовании супружеских пар по генам НЬА Б11В1*, а11-1Ы и 1Ь4 у людей с учетом репродуктивных нарушений. Выявлены принципиальные различия в этом феномене, заключавшиеся в том, что при образовании семей без нарушений репродукции происходило избегание гомологичных по НЬА БКВ1* супругов, в то время как в семьях, где последующие беременности заканчивались спонтанными выкидышами, напротив, имело место предпочтение в объединение индивидуумов с гомологичными НЬАВ11В1*. Впервые на популяции людей показана ассортативность в образовании супружеской пары по трасплацентарным инфекциям. Этот феномен помог сформулировать этапы иммунной регуляции раннего онтогенеза через гены НЬА, которые детерминируют все основные функции. Так, через детерминацию противоинфекционного иммунитета, НЬА управляет отбором в момент формирования супружеской пары. Далее, инфекционный статус индивидуума и его противоинфекционный иммунитет влияет на отбор гамет при гаметогенезе, фертилизации и имплантации. Пренатальный отбор НЬА и влияние на него иммунных характеристик матери и отца будущего ребенка, так же впервые продемонстрировано в настоящем исследовании. Эти два отбора (дофертильный и в момент формирования беременности) дают всё разнообразие комбинаций иммунокомпетентных генов, как у плода, так и в системе мать-плод. В настоящей работе показано, что последнее является значимым не только для вынашивания плода, но и для физиологического органогенеза. Если в отношении привычного невынашивания беременности (ПНБ) в настоящей работе было лишь подтверждение многочисленных исследований участия в патогенезе этого заболевания иммунной системы, то для врожденных пороков развития плода (ВПРП) - обнаружены новые иммунные механизмы. В основе этого лежит генетически детерминированная чувствительность женщины и плода к герпетической инфекции, то есть в системе мать-плод имеет место парциальный иммунодефицит к АГ вируса генитального герпеса (ВПГ) и цитомегаловируса (ЦМВ). Начало этой ситуации опять же уходит в момент образования супружеской пары, где под действием тех или иных факторов (вполне вероятно социальных), нарушается «физиологическая» ассортативность по иммунокомпетентным генам и в брак с мужчинами, инфицированными герпетическими вирусами, вступают женщины с генетически детерминированным парциальным иммунодефицитом к этим АГ, тем самым создается предпосылка к персистированию вируса между матерью и плодом в течение всей беременности. В настоящей работе оценен вклад в иммунную регуляцию раннего онтогенеза и генов аЯ-ПЛ и 1Ь4, участвующих в репродуктивном иммунном ответе. В отличии от НЬАХЖ, которые связаны с полярными иммунными или иммуноподобными взаимодействиями клеток, интерлейкины, подобно гормонам, не имеют столь выраженной специфичности при межклеточных контактах и определяют более общие функции. Поэтому и в ходе исследования особенностей наследования генов интерлейкинов не обнаружено отклонений от менделевского распределения. В тоже время, обнаружены новые ассоциации отдельных аллелей и генотипов аЯ-НЛ и 1Ь4 с чувствительностью к ПНБ, ВПРГТ и некоторым трасплацентарным инфекциям. Показано, что максимальное влияние на формирование выше указанной патологии оказывают полные генотипы НЬАВЬШ1*, аК-ПЛ, 1Ь4.

Практическая значимость. На основе полученных результатов разработана система прогнозирования и ранней диагностики привычного невынашивания беременности и тяжелых врожденных пороков развития ЦНС, позволяющая еще на этапе планирования семьи оценить факторы риска выше указанной патологии. По таким показателям, как иммунное распознавание в смешанной культуре лимфоцитов супругов и их НЬАОЯВ1 * типирование, возможно прогнозирование не только иммунопатологии репродукции и эмбрио-фетогенеза, но и состояния здоровья родившихся детей. Полученные результаты использованы при разработке методических рекомендаций «Иммуногенетические методы в прогнозировании иммунопатологии раннего онтогенеза», заказанных и утвержденных Департаментом охраны здоровья населения Администрации Кемеровской области. Настоящая работа проводилась в рамках фундаментального направления Сибирского Отделения Российской академии наук 5.15 (физиологические механизмы адаптации) по теме: «Изучение полиморфизма генов семейства интерлейкинов и НЦУЖВ1* при репродуктивной патологии (привычное невынашивание беременности, врожденные пороки развития плода)». Данная система прогнозирования репродуктивных нарушений внедрена в областной центр планирования семьи г. Кемерово. Балльная система ранней диагностики врожденных пороков развития ЦНС и привычного невынашивания беременности внедрена в работу областного перинатального центра г. Кемерово.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выбор брачного партнера по локусу НЬАОКВ1 * - ассортативен и является одним из важных периодов раннего онтогенеза, который обусловлен инфекционным фенотипом женщин и мужчин. Характер ассортативности влияет на формирование общего иммунорепродуктивного генотипа в семейной паре и, тем самым, определяет иммунные взаимодействия в системе мать-плод, а значит этот этап связан с вынашиванием беременности и эмбрио-фетогенезом.

2. Пренатальная селекция иммунорепродуктивных генотипов происходит на стадиях гаметогенеза, фертилизации и имплантации, под воздействием генетически детерминированной, по исследуемым локусам, иммунной компетентности матери. Этот этап селекции обуславливает генетическое детерминирование вынашивания беременности и эмбрио-фетогенеза за счет наследования плодом определенных аллелей и генотипов иммунорепродуктивных генов и формированием его (под действием генетических факторов) иммунной компетентности, в том числе и к инфекционным антигенам.

3. Вынашивание беременности определяется эффективностью иммунного распознавания материнскими иммунокомпетентными клетками антигенов главного комплекса гистосовместимости плода, и наоборот, что влечет за собой формирование гуморальной супрессии иммунного отторжения эмбриона (плода).

4. Для эффективности эмбрио-фетогенеза особое значение имеет уровень специфической иммунной регуляции, в том числе гуморальной иммуносупрессии, продукта иммунного распознавания в системе мать-плод, и как фактора, ассоциированного с плацентарной толерантностью к тератогенам инфекционного и не инфекционного происхождения.

5. Вынашивание беременности в большей степени детерминировано по локусам НЬА1ЖВ1* и аКЛЫ, за счет формирования адекватного репродуктивного иммунного ответа в системе мать-плод, а также за счет устойчивости к высоковирулентным бактериальным агентам. Генетическая детерминация этого этапа раннего онтогенеза связана с отбором по НЬАВ1Ш1* на этапе формирования супружеской пары и беременности.

6. Генетическая детерминация эмбрио-фетогенеза обусловлена в большей степени геном 1Ь4, имеющим аллели чувствительности к герпетическим вирусам, через которые реализуется тератогенный эффект этих возбудителей. Показана взаимосвязь этого этапа онтогенеза с этапом формирования супружеских пар, где имеет место отрицательная ассортативность по герпетическим вирусам и генетическим маркерам, находящимся в области иммунорепродуктивных интерлейкинов, парциальных иммунодефицитов к ним.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммуногенетические аспекты раннего онтогенеза"

ВЫВОДЫ:

1. Выявлена положительная ассортативность при образовании супружеских пар по НЬА БЫВ 1*04, 11 и 15 в контрольной группе и отрицательная ассортативность по НЬАОЯВ1*11 в группе ПНБ. Обнаружена положительная ассортативность при образовании супружеских пар по ЦМВ в контрольной группе и отрицательная - по генитальному герпесу при ВПРП.

2. Выявлены особенности пренатальной селекции НЬАБЯВ1*. В контрольной группе положительно отбирался аллель НЬА£)ЯВ1*03. В группе с ПНБ - НЬАГ)ЯВ1*15, а при ВПРП - НЬАОЯВ1*12. Эти же аллели соответственно были ассоциированы с нарушенным иммунным распознаванием при фертилизации и имплантации и с патологией материнской иммунной регуляции.

3. При ПНБ определялись нарушения иммунного распознавания в системе мать-плод и гуморальной иммуносупрессии, при ВПРП нарушения гуморальной иммуносупрессии превалировали над нарушением иммунного распознавания.

4. Обратный индекс иммунного распознавания в системе мать-плод имел прямую корреляцию с индексом в РБТЛ мужчин и женщин в контрольной группе. В опытных группах такой корреляции не обнаружено.

5. В группе ПНБ превалировали вирусно-бактериальные инфекции у женщин и высоковирулентные бактериальные у мужчин. При ВПРП вирусно-бактериальные нарушения имели место как у мужчин, так и женщин. При ВПРП в семейных парах сочетались женщины с парциальными иммунодефицитами к ЦМВ с мужчинами инфицированными данными инфекционными агентами.

6. Маркером вынашивания беременности являлся семейный генотип 211,511 аЯ-ПЛ -у женщины и 2Я,4Я аЯ-ПЛ у мужчины; или 4Я,5Я аЯ-11Л - у женщины и 2Я,4Я аЯ-11Л — у мужчины. Маркером ПНБ - семейный генотип (женщина/мужчина) НЬАХ)ЯВ1*1,15/НЬАХ)ЯВ1*15,15. Маркером ВПРП -семейный генотип (женщина/мужчина) ЗЯ,ЗЯ 1Ь4/ЗЯ,ЗЯ 1Ь4.

7. Низкий иммунный ответ в РБТЛ у мужчин был ассоциирован с генотипом НЬАБЯВ 1*15,15.

8. Выявлены маркеры чувствительности к цитомегалии у мужчин и женщин, ими были ШлШЯВ1*12 и ЗЯ 1Ь4. Доказана роль генотипа 4Я,4Я аЯЛЫ в детерминации парциального иммунопареза к ЦМВ у женщин. Показана высокая частота встречаемости семейных пар в группе ВПРП с генетической предрасположенностью к персистенции у матери и плода вируса ЦМВ.

9. Показана взаимосвязь между этапами раннего онтогенеза (формированием семейных пар и беременности, вынашиванием беременности и эмбрио-фетогенеза) по генетическим иммунным и инфекционным показателям, что указывает на единый механизм иммунной регуляции раннего онтогенеза.

Заключение:

- ПНЕ + - аллель в генотипе или аллель мужчины в семейном сочетании, (+) или — - положительная ассоциация,

-)- отрицательная ассоциация, для СКЛ, БАС, РБТЛ и и 1й0 (+)- высокий иммунный ответ, (-)

- ВПРП низкий иммунный ответ (обозначение для всех последующих таблиц).

Эти аллели достоверно чаще встречались при ПНБ, чем в контроле, как у женщин, так и у мужчин и достоверно чаще были общими в семейных парах с ПНБ, чем в контроле. Аллель НЬАХ)ЯВ1*11 и НЪАХ)ЯВ1*15 были ассоциированы с низким иммунным ответом в СКЛ. Причем у женщин с ПНБ он одновременно был ассоциирован с низким иммунным ответом в РБТЛ, но в то же время с выраженным первичным гуморальным иммунным ответом на цитомегалию. Наиболее стабильными были ассоциации у мужчин, это подавление РБТЛ во всех группах и чувствительность к условно-патогенной флоре. Возможно, в этом кроется генетическое детерминирование прерывания беременности, заключающееся в избирательном наследовании эмбрионом и плодов НЬАХ)ЯВ1*15 (показано выше), что приводит к нарушению иммунных взаимодействий в системе мать-плод и инфицированию эмбриона (так как общее инфицирование такой семейной пары повышенно) и в финале потери беременности.

Для аЯ-БЫ основные ассоциации были связаны с аллелями 2Я и 4Я, а также генотипами и гаплотипами в которые они входили. Так, наиболее адаптивным к вынашиванию беременности и эмбрио-фетогенезу был генотип 211,411. При наличии этого общего генотипа в семейной паре имела место устойчивость к дисэмбрио-фетогенезу, возможно за счет высокого первичного гуморального иммунного ответа к вирусным инфекциям у женщин. В то же время, мужской генотип не конкурировал с женским гомозиготным по 2Я при формировании чувствительности к ПНБ.

Надо отметить, что гомозиготные генотипы как по 2Я, так и по 4Я мужского происхождения способствовали формированию репродуктивной патологии. С этих позиций становится понятным сохраняющиеся отбор против гомозигот аЯ-ПЛ в популяции мужчин.