Оглавление диссертации Мордовская, Лариса Ивановна :: 2010 :: Москва
Список.сокращений
Введение
ГЛАВАМ. Обзор литературы
1.1. Эпидемиология туберкулеза у детей-и подростков - 151.2. Туберкулиновая диагностика туберкулезной инфекции у детей и подростков»
1.3. Возрастные особенности туберкулезного инфицирования у детей
1.4. Механизмы иммунологической резистентности к туберкулезной инфекции
1.4.1. Субпопуляция гамма-дельта уб Т-лимфоцитов
1.5. Методы иммунологической диагностики туберкулезной -инфекции
1.6. Лечение туберкулеза и иммунный ответ 40 1.6.1.Интерферон-гамма как фактор иммунологической резистентности к туберкулезной инфекции 42'
1.7. Иммунотерапия туберкулезной инфекции
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика клинического материала
2.2. Описание методов исследования
2.2.1. Антиген-специфическая индукция иммунного ответа ex vivo
2.2.2. Фенотипические методы исследования Т-лимфоцитов
2.3. Методика использования иммунотерапевтического препарата «Аффи-нолейкин» в комплексном лечении туберкулеза легких у подростков
ГЛАВА 3. Разработка методов иммунодиагностики и контроля иммунного ответа при туберкулезной инфекции у детей и подростков на основе антиген-индуцированной продукции провоспалительных цитокинов интерферона-гамма (ИФН-у) и фактора некроза опухоли-альфа (ФНО-а)
3.1. Разработка-метода иммуноферментного анализа (ИФА) для количественного определения интерферона-гамма (ИФН-у)
3.2. Разработка тест-системы для определения антиген индуцированного факторанекроза опухоли-альфа (ФНО-а)
ГЛАВА 4. Эффективность применения тест-системы «Тубинферон» -индукция IFN-у" в образцах цельной крови ex vivo специфическим рекомбинантным антигеном ESAT-
ГЛАВА 5. Изучение специфического' клеточного иммунного ответа образцах цельной крови ex vivo у больных туберкулезом легких в процессе противотуберкулезной химиотерапии
5.1. Антиген-индуцированная продукция ИФН-у в образцах цельной крови в присутствии туберкулина PPD и специфического антигена ESAT
5.2. Иммунофенотипирование Т-клеточных субпопуляций при индукции иммунного ответа к специфическим антигенам МБТ в образцах цельной крови ex vivo
5.3. Факторы клеточного иммунного ответа в оценке активности туберкулезной инфекции
5.3.1. Антиген-индуцированная продукция фактора некроза опухоли-альфа (ФНО-а) в образцах цельной крови ex vivo
5.3.2.Антиген-индуцированная продукция перфорина в популяции цитотоксических (CD8) Т-лимфоцитов
ГЛАВА 6. Применение и иммунологический анализ эффективности иммунотерапевтического препарата «Аффинолейкин» при туберкулезе легких 150 Заключение 162 Выводы 177 Практические рекомендации 179 Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ар - популяция альфа-бета Т-лимфоцитов
Антиген ESAT-6 - секретируемый пептид с молекулярной массой 6 кДа продукт метаболической активности М. tuberculosis
Антиген CFP-10 - белок культурального фильтрата с молекулярной массой ЮкДа
АФЛ - аффинолейкин
БЦЖ - бацилла Кальметта - Жерена уб - популяция гамма-дельта Т-лимфоцитов
ГЗТ - гиперчувствительность замедленного типа
ГКП - градуированная кожная проба Гринчара-Карпиловского
ДИ - доверительный интервал для 95% уровня достоверности
ЖКТ — желудочно-кишечный тракт
ИФН-у - интерферон-гамма
ИЛ - интерлейкин
ИФА — иммуноферментный анализ
QFT- QuantiFERON TB-Gold
КТ - компьютерная томография
МБТ — микобактерии туберкулеза
МВТ (-) - больной туберкулезом без бактериовыделения МБТ (+) - больной туберкулезом с бактериовыделением
МЛУ МБТ - множественная лекарственная устойчивость микобактерий туберкулеза
МКАТ - моноклональные антитела
МНС - молекулы главного комплекса гистосовместимости
ОП - оптическая плотность
ПВА — поствакцинальная аллергия
ПМ с 2ТЕ - проба Манту с ТЕ ППД-Л
PPD - сухой очищенный туберкулин
ПТК - первичный туберкулезный комплекс
СО - поверхностные молекулы клеточной мембраны лейкоцитов, определяемые при помощи моноклональных антител, могут служить маркерами различных клеточных популяций СБЗ+ - Т-лимфоциты
СБЗ+ИФН-у+ - Т-лимфоциты, продуцирующие интерферон-гамма СБ4+ -СОЗ 'Рег'- Т-лимфоциты, продуцирующие перфорин СОЗ+у8+ - гамма-дельта клетки от всех Т-лимфоцитов
СВЗу5+ИФН-у+ - гамма-дельта клетки от всех Т-лимфоцитов, продуцирующие интерферон-гамма
СБ8+ - Т-супрессоры (цитотоксические Т-лимфоциты)
СБ8 Рег' - перфорин продуцирующие цитотоксические Т-лимфоциты
СОЭ — скорость оседания эритроцитов
ТВГЛУ - туберкулез внутригрудных лимфатических узлов
ТОБ-р — трансформирующий ростовой фактор
ТМБ - тетраметилбензидин
Т-ге§ - регуляторные Т-клетки
ТФ - трансфер-фактор
Тх1 — Т-хелперы 1 класса
ФНО-а - фактор некроза опухоли-альфа
Введение диссертации по теме "Фтизиатрия", Мордовская, Лариса Ивановна, автореферат
Актуальность проблемы
Заболеваемость туберкулезом детей, в, Российской- Федерации остается i сравнительно высокой; составляя; 15,4 на 100 тыс. детского »населения в 2008 г. (Шилова-MSB;, 2009).
Число впервые инфицированных микобактериями туберкулеза (МБТ) за последние 10 лет увеличилось, более чем. в 2 раза; ежегодно это 1,5-2% всего детского населения-страны. В'отличие от детей в возрасте от 0 до 14 лет, у подростков, (дети в возрасте 15-17 лет) до 2007 г. наблюдался рост заболеваемости. В современных условиях 15-летние подростки инфицированы микобактериями туберкулеза (МБТ) в 32-35%, поэтому повышение заболеваемости подростков происходит на фоне довольно высокого уровня инфицированности (Сиренко И.А. и соавт., 2004 г.). С 2002 по 2006. гг. заболеваемость в данной группе выросла с 32,7 до 39,2 на 100 тыс. среднегодовой численности подростков. В 2008 г. значение показателя снизилось до 36,0 на 100 тыс. населения; Продолжают выявляться распространенные формы заболевания, в том числе с бактериовыделением лекарственно-устойчивых штаммов микобактерий туберкулеза (Фирсова В.А., 2003; Аксенова В.А., Лугинова Е.Ф., 2003; Полуэктова Ф.Г., 2004; Овсянкина Е.С. и соавт., 2006).
Современная диагностика первичной туберкулезной инфекции у детей обеспечивается, в основном, с помощью применения туберкулиновых кожных тестов; Инфицированность микобактериями туберкулеза определяется при конверсии («вираж») кожных туберкулиновых проб от отрицательной к положительной. К 14 годам около 30% детского населения (всего 1 млн. 300 тыс.) определяются как инфицированные МБТ по результатам туберкулиновых проб. Однако недостаточная специфичность туберкулиновой пробы, отсутствие метода дифференцирования первичного туберкулезного инфицирования от поствакцинальной аллергии не позволяют определить туберкулезную инфекцию< с необходимой эффективностью. Недостаточная эффективность диагностики' первичной туберкулезной' инфекции/ у детей и подростков, при' отсутствии- своевременно проводимых профилактических^ курсов химиотерапии, приводит к развитию локальных форм туберкулеза; главным образом, туберкулеза легких.
Лечение больных туберкулезом; легких детей и подростков,- особенно с распространенными формами, представляет значительную проблему. Несмотря на высокую эффективность (около 90%) лечения (Овсянкина Е.С., Губкина М.Ф. исоавт., 2006), длительность непрерывных химиотерапевтических курсов чрезвычайно велика (12 месяцев и более). Проблема лечения усугубляется наличием множественной лекарственной устойчивости (Емельянова H.A. и соавт., 2009; Фирсова В.А. и соавт., 2002).
В ряде случаев отмечается торпидный характер течения* туберкулезного процесса; проблемой остается недостаточное рассасывание инфильтративных изменений-с исходом в туберкулему или уплотненных очагов (Русакова Л.И., 2006), что может быть источником рецидива заболевания.
Иммунологические методы исследования клеточного иммунного ответа инфицированных МВТ и больных различными формами туберкулеза позволяют усовершенствовать диагностику первичной туберкулезной инфекции, значительно повысив' ее специфичность, оценить уровень иммунного ответа при различном характере течения туберкулеза легких, а также на основе новых знаний выявить новые подходы к иммунотерапии-туберкулеза, которые могут быть использованы в качестве дополнительных по отношению к этиотропной химиотерапии, с целью повышения эффективности лечения.
Провоспалительные цитокины - интерферон-гамма (ИФН-у) и фактор некроза опухолей-альфа (ФНО-а) представляют собой ключевые факторы протективного иммунитета при туберкулезной инфекции. На основе антиген-индуцированной продукции ИФН-у в образцах цельной крови в присутствии антигенов МВТ, в том числе рекомбинантных, специфичных для М. tuberculosis антигенов ESAT-6 и CFP-10, разработаны тесты для определения латентной туберкулезной инфекции, (Mori Т., et al., 2004). Властности, разработанные с использованием специфичных в отношении М tuberculosis антигенов ESАТ-6 и GFP-10 тесты и диагностикумы. (QuantiFERON-TB > Gold и, QuantiFERON-TB Gold In tube (образцы, крови» инкубируются в» пробирках), позволяют после количественного анализа ИФН-у в образцах плазмы определить, латентную туберкулезную^ инфекцию с высокой специфичностью. В' подобной? тест-системе T-SPOT.TB* (Ulrichs Т. et al., 2000; Mori Т. et al., 2004) определяют количество ИФН-у продуцирующих Т-лимфоцитов:
Однако эти методы не позволяют дифференцировать латентную туберкулезную инфекцию от активного процесса. Кроме того; в условиях широкого, по разным оценкам 60-80%, распространения туберкулезного инфицирования в нашей стране, применение этих методов- у взрослого населения представляется недостаточно эффективным. В то же время проблема дифференцирования специфической- туберкулезной инфекции у детей и подростков от поствакцинальной аллергии весьма актуальна:
Как известно, существует ряд исследований, демонстрирующих применение различных иммунотропных препаратов в качестве дополнительных средств повышения эффективности лечения? туберкулеза, в том, числе у детей и подростков (Бармина H.A., 2008; Позднякова A.C. и соавт., 2010). Однако не всегда используется важный принцип целевого применения иммуноактивного препарата, в зависимости от анализа параметров иммунного ответа у данного пациента и контроля за изменениями иммунологических реакций, ответственных за противотуберкулезный иммунитет.
В связи с этим изучение уровня антиген-индуцированной продукции провоспалительных цитокинов ИФН-у и ФНО-а, a также субпопуляций Т-лимфоцитов и их специфического ответа антигены МВТ в условиях анализа ex vivo представляется существенно важным для оценки уровня иммунологической резистентности или характера иммунопатологии, присущей туберкулезной инфекции.
Исходя из вышеизложенного, применение вероятного эффективного» иммунотропного препарата в качестве дополнительного средства лечения, туберкулеза легких у подростков »должно быть основано на иммунологическом слежении, (мониторинге) за иммунологическим ответом к антигенам МБТ.
Цель исследования: Повышение эффективности диагностики туберкулезной инфекции у детей'и подростков на основе применения иммунологических методов исследования, и лечения туберкулеза- легких с использованием иммунопотенцирующего препарата.
Задачи исследования:
1. Разработать новую отечественную тест-систему для определения, туберкулезной инфекции у детей и» подростков на основе антиген-индуцированной продукции интерферона-у в образцах цельной крови ex vivo. Изучить диагностическую эффективность этого метода при первичной туберкулезной инфекции у детей и подростков, в том числе возможности дифференцирования туберкулезной инфекции от поствакцинальной аллергии.
2. Изучить возможности метода антиген-индуцированной продукции интерферона-у в образцах цельной* крови ex vivo дляанализа уровня иммунного ответа при различных формах туберкулеза легких в зависимости от эффективности химиотерапии туберкулеза.
3. Оценить результаты применения метода антиген-индуцированной продукции факторов клеточного иммунного ответа (фактор некроза опухоли,. индукция перфорина) в образцах цельной крови ex vivo для определения активности туберкулезного процесса.
4. Изучить значение иммунофенотипирования субпопуляций циркулирующих Т-лимфоцитов с анализом экспрессии различных факторов иммунологической активности противотуберкулезного иммунитета в периоде химиотерапии туберкулеза легких у подростков.
5. Разработать, иммунологические обоснования и изучить эффективность применения, иммунотерапевтического препарата Аффинолейкина при лечении больных туберкулезом легких подростков.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработанная тест-система определения туберкулезного инфицирования на основе индукции ИФН-у в образцах цельной крови ex vivo в; присутствии М.tuberculosis специфических рекомбинантных антигенов' ESAT-6 и CFP-10 и определение порогового диагностического уровня индукции ИФН-у позволяют установить первичную туберкулезную инфекцию и1 дифференцировать ее от поствакцинальной: БЦЖ-аллергии с чувствительностью 96,3% при 98,0% специфичности.
2. Уровни антиген-индуцированной продукции ИФН-у в образцах цельной крови ex vivo в присутствии туберкулина PPD и специфического рекомбинантного антигена ESAT-6 у больных распространенными формами туберкулеза легких значительно ниже, чем при ограниченных формах.
Восстановление антиген-индуцированной? продукции ИФН-у у больных в процессе лечения; коррелирует с клинической динамикой лечения. При положительной динамике лечения через 2,5-3 мес. лечения уровень антиген-индуцированной продукции ИФН-у увеличивается,, тогда как при торпидном течении или отрицательной динамике этот показатель не изменяется.
3. Определение антиген-индуцированной продукции фактора некроза опухоли-альфа (ФНО-а) в образцах цельной крови ex vivo может быть использовано в качестве дополнительного критерия активности туберкулезного процесса у подростков.
4. Метод антиген-индуцированной продукции иммунного ответа в образцах цельной крови ex vivo с последующим иммунофенотипированием субпопуляций у лимфоцитов позволяет более глубоко оценить характер протективного иммунитета и активность туберкулезной инфекции.
5. Применение Аффинолейкина в качестве дополнительного иммунопотенцирующего препарата в комплексном лечении больных туберкулезом легких подростков обеспечивает повышение уровня антиген-индуцированной продукции интерферона-у и восстановление субпопуляции гамма-дельта^ Т-лимфоцитов в периферической* крови. В клиническом отношении применение АФЛ обеспечивает также ускоренное рассасывание инфильтративных очагов в легочной ткани.
Научная новизна1
1. Разработана отечественная тест-система определения^ первичного туберкулезного инфицирования у детей и подростков на основе антиген индуцированной продукции интерферона-гамма (ИФН-у) в образцах цельной крови ex vivo. Использование в качестве индуктора ИФН-у, в отличие от широко известной, международно признанной тест-системы QuantiFERON-TB-Gold, не только специфических рекомбинантных антигенов ESAT-6 и CFP-10, но и туберкулина PPD, позволяет определить как первичное туберкулезное инфицирование, так и идентифицировать поствакцинальную БЦЖ аллергию. Определен пороговый уровень концентрации ИФН-у - 70 пг/мл при индукции специфическими антигенами ESAT-6 и CFP-10, позволяющий установить первичную туберкулезную инфекцию.
2. Изучение антиген-индуцированной продукции ИФН-у при различных формах туберкулеза легких позволило установить снижение определяемого с помощью этой реакции уровня специфического иммунного ответа в образцах цельной крови ex vivo при распространенных и осложненных формах туберкулеза легких у подростков. Показано восстановление иммунного ответа в процессе эффективной химиотерапии. Отсутствие положительной клинической динамики при торпидном характере процесса не сопровождалось восстановлением указанной иммунологической реакции. Полученные данные открывают возможность проведения иммунологического мониторинга с помощью разработанной технологии.
3. При анализе антиген-индуцированного в образцах крови фактора некроза опухоли-альфа (ФНО-а) показан значительно более высокий уровень индукции этого провоспалительного цитокина при активном туберкулезе легких по сравнению с завершенным неактивным туберкулезным процессом или у инфицированных МВТ детей. Эти факты открывают дополнительные возможности мониторинга излечения туберкулезной инфекции у детей и подростков.
4. Полученные данные об увеличении процентного' содержания субпопуляции Т-лимфоцитов, экспрессирующих ИФН-у, субпопуляции гамма-дельта Т-лимфоцитов, экспрессирующих ИФН-у, а также субпопуляции СБ8+ Т-клеток, экспрессирующих перфорин, после индукции антигенами МБТ в образцах цельной крови, при активном туберкулезном процессе по сравнению с латентной инфекцией, позволяют использовать и эти методы для мониторинга специфического иммунного ответа при туберкулезе. Также установлено, что сниженное при активном туберкулезе процентное содержание общей субпопуляции гамма-дельта Т-лимфоцитов восстанавливается при благоприятном течении процесса химиотерапии.
5. При контролируемом клиническом изучении! иммунотерапевтического препарата Аффинолейкин было показано достоверно ускоренное рассасывание инфильтративных очагов: 2,73±0,26 месяца против 3,98±0,33 месяца в контрольной группе; р=0,0025 при хорошей переносимости препарата. Открывающаюся возможность увеличения используемых доз и длительности применения Аффинолейкина позволяет рассматривать его в качестве перспективного для лечения больных с распространенным туберкулезом легких.
6. Впервые был показан иммунопотенцирующий эффект применения Аффинолейкина у больных, выразившийся в увеличении антиген-индуцированной продукции интерферона-гамма, увеличении субпопуляции гамма-дельта Т-лимфоцитов в периферической крови и снижении гамма-дельта Т-клеток, экспресссирующих ИФН-у.
Практическая значимость Практическое значение работы состоит в том, что по итогам исследования разработана новая тест-система - набор реагентов для определения туберкулезного инфицирования, в том числе для дифференцирования, туберкулезной инфекции от поствакцинальной БЦЖ-аллергии у детей и подростков: Новая ?диагностическая тест-система успешно прошла клинические испытания, по итогам которых рекомендована Ученым Советом ГИСК им. JI.A. Тарасевича для- внедрения в практику здравоохранения и; проходит необходимые этапы регистрации в» качестве нового диагностического препарата.
Практическая ценность применения этой тест-системы, заключается также в возможности ее использования для оценки специфического иммунного ответа у больных туберкулезом, позволяющей проводить соответствующее слежение в ходе специфического лечения и определить показания для возможного назначения иммунотерапевтических средств.
Практическая значимость работы также состоит в проведении контролируемого исследования эффективности применения нового в отношении туберкулезной инфекции иммунопотенцирующего препарата Аффинолейкина, оказывающего не только благоприятное влияние на параметры противотуберкулезного иммунитета, но и на клиническую эффективность, выразившуюся в достоверном ускорении рассасывания инфильтративных изменений легочной, ткани.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на: Российской конференции по выявлению туберкулеза (Москва, 2006), XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006), XVI Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2006), VI съезде аллергологов и иммунологов СНГ (Москва, 2006), Российском национальном конгрессе аллергологов и иммунологов (Москва, 2006), III Российской конференции по иммунотерапии (Москва, 2006), XII международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Паттайя, Таиланд, 2007), VIII Российском съезде фтизиатров (Москва, 2007), конференции НИИФП ММА им. И.М. Сеченова «Новые методы диагностики туберкулеза» (Москва,
2008), обществе фтизиопедиатров г. Москва (2008), 39-й мировой конференции здоровья легких интернационального союза борьбы с туберкулезом и> другими легочными заболеваниями (Париж, Франция, 2008),« научно-практической1 конференции «Туберкулез у детей, иг подростков» (Москва, 2009), конгрессе «Лабораторные технологии при организации ¡медицинской помощи» (Москва, 2010), научно-практической конференции, посвященной- 60-летию создания Якутского филиала Института туберкулеза АМН СССР (Якутск, 2010):
Внедрение
Метод иммунодиагностики и контроля иммунного ответа при туберкулезной инфекции у детей и подростков на основе антиген-специфической индукции* провоспалительных цитокинов интерферона-гамма (ИФН-у) в образцах цельной крови внедрены в НИИ ФП ММА им. И:М. Сеченова, научно-практическом центре «Фтизиатрия» МЗ РС (Я) г. Якутска.
Получен патент на полезную модель №79337 тест-система для иммуноферментной диагностики «ТВ-гамма-интерферон-тест» 25 июня 2008 г.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 24 работы, из них, 10 в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, получен патент на полезную модель №79337 25 июня 2008 г., заявка № 2008125419/22
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Текст изложен на. 220 машинописных листах, иллюстрирован 41 таблицей, 32 рисунками. Список литературы включает 344 источника, из них 161 отечественных, 183 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунодиагностика и иммунотерапия туберкулезной инфекции у детей и подростков."
ВЫВОДЫ,
1. Тест-система, разработанная на основе индукции интерферона-гамма (ИФН-у) специфичным для МЛиЬегси1о$1$ антигеном Е8АТ-6 и туберкулином РРБ5 в образцах цельной крови, позволяет с чувствительностью 96,3% и специфичностью 98,0% определять, первичную туберкулезную- инфекцию у детей и-подростков, дифференцировать ее.от поствакцинальной БЦЖ аллергии:
2. Уровень Е8АТ-6 специфическою индукции ИФН-у у пациентов с «виражом» туберкулиновой пробы при размере папулы 10-16 мм достоверно и значительно выше, чем у пациентов с относительно низким уровнем, пробы Манту 5-9 мм.
3. При туберкулезе легких у детей и подростков уровень антиген-индуцированного ИФН-у значительно снижается в зависимости' от распространенности и тяжести туберкулезного процесса: При положительной динамике патологического процесса через 2,5-3 месяца, уровень антиген-индуцированного ИФН-у восстанавливается, тогда как при торпидном течении туберкулеза не изменяется.
4. Уровень фактора некроза опухоли-альфа (ФНО-а) в образцах цельной крови, индуцированного туберкулином РРБ и смесью антигенов ЕБАТ-б и СРР-10 коррелирует с активностью туберкулезной инфекции (6,2±0,6 нг/мл) и значительно уменьшается у излеченных пациентов (2,2 ±0,3 нг/мл ).
5. Процент Т-лимфоцитов, экспрессирующих ИФН-у в контрольных и индуцированных антигенами РРБ< и ЕБАТ-б образцах цельной крови, значительно выше у больных туберкулезом легких детей и- подростков, по сравнению с латентной инфекцией - инфицированными МВТ пациентами без признаков активности инфекции; с туберкулином РРБ — 0,65±0,1% против 0,26±0,03%; с антигеном ЕБАТ-б - 0,66±0,1% против 0,35±0,1%.
6. Процентное содержание субпопуляции гамма-дельта (уб)-Т-лимфоцитов при активной туберкулезной инфекции у подростков достоверно ниже (2,58±0,28%), чем у инфицированных МБТ (4,93±0,81%) и восстанавливается при благоприятной клинической динамике - 3,2±0,32%, по- сравнению с торпидно текущим процессом - 1,65±0,29%.
7. Уровень процентного содержаниям уб-Т-лимфоцитов, экспрессирующих ИФН-у, при активной; туберкулезной инфекции значительно выше, чем при латентной инфекции, как в интактных образцах цельной крови - 4,2±0,84% против! 1,5±0,26%, так и в индуцированных туберкулином РРБ - 9,3±1,09% и 3,78±1,19% и антигеном Е8АТ-6 - 8,67±0,69% и 4,52±1,48% соответственно.
8. Уровень субпопуляции С08+ Т-лимфоцитов, экспрессирующих перфорин (С08+Рег+), после индукции антигенами РРО и ЕБАТ-б значительно выше при активной туберкулезной инфекции, чем при латентной инфекции: 4,13± 0,62% против 1,69±0,74% и 5,06±0,78% против 2,29±0,63% соответственно.
9. При применении иммунопотенцирующего препарата Аффинолейкина уровень антиген-индуцированного ИФН-у в образцах цельной крови у больных основной группы увеличивался значительно больше, чем у пациентов контрольной группы. В основной группе с туберкулином РРО - 106,7±25,1 пг/мл и 272,7±53,2 пг/мл (р<0,05), а в контрольной группе 183,7±34 пг/мл и 223,8±40,5 пг/мл (р>0,05).
10. Уровень уб-Т-лимфоцитов, циркулирующих в крови больных, получавших Аффинолейкин, восстанавливается (2,56±0,37% и 4,0±0,65%), в отличие от пациентов контрольной группы. При этом процентное содержание уб-Т-лимфоцитов, экспрессирующих ИФН-у, в контрольных (5,32±1,7% и 1,23±0,4%) и антиген-индуцированных образцах крови уменьшается (9,5±2,0% и 4,2±1,2%).
11. Клинические наблюдения больных туберкулезом легких, получавших Аффинолейкин, свидетельствуют, что он переносился без каких-либо побочных явлений, наблюдалось быстрое уменьшение интоксикации, а при рентгенологическом контроле установлено, что в основной группе наблюдалось достоверно выраженное ускоренное рассасывание инфильтративных изменений: в среднем, 2,7±0,26 мес., по сравнению с 3,98±0,33 мес. в контрольной группе; р=0,0025.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для эффективного и специфичного- определения туберкулезного-инфицирования, в том числе для дифференцирования туберкулезной инфекции» от поствакцинальной БЦЖ-аллергии у детей и подростков рекомендуется применение разработанной отечественной тест-системы (набора* реагентов) «Тубинферон», с использованием образцов цельной крови и специфических МБТ антигенов - ЕБАТ-6 и СБР-Ю!
2. Тест-система «Тубинферон» может быть, рекомендована для оценки специфического иммунного ответа у больных туберкулезом, позволяющей проводить соответствующее слежение в ходе специфического лечения и определить показания для возможного назначения иммунотерапевтических средств.
3. Метод индукции провоспалительного цитокина - фактора- некроза опухоли-альфа (ФНО-а) в образцах цельной крови в присутствии туберкулина РРБ и специфических МБТ антигенов ЕБАТ-б; и СЕР-10 может быть рекомендован для оценки активности туберкулезного процесса и, в качестве иммунологического < критерия излеченности туберкулезной инфекции у пациентов, не получавших иммунодепрессивных препаратов, в том числе ингибиторов ФНО-а.
4. У больных с относительным снижением уровня иммунного ответа к антигенам МБТ рекомендуется использование иммунопотенцирующего препарата Аффинолейкина, оказывающего не только благоприятное влияние на параметры противотуберкулезного иммунитета, но и способствующего значительному ускорению рассасывания инфильтративных изменений легочной ткани.

Автореферат диссертации по медицине на тему Иммунодиагностика и иммунотерапия туберкулезной инфекции у детей и подростков.
Мордовская Лариса Ивановна
ИММУНОДИАГНОСТИКА И ИММУНОТЕРАПИЯ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
14.01.16 - фтизиатрия
14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
1 1 НОЯ 2010
Москва-2010
004612305
Работа выполнена в НИИ фтизиопульмонологии ГОУ ВПО Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова Росздрава
Научные консультанты:
Доктор медицинских наук, профессор Аксенова Валентина Александровна Доктор медицинских наук, профессор Владимирский Михаил Александрович
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Гергерт Владислав Яковлевич Доктор медицинских наук, профессор Чугаев Юрий Петрович Доктор медицинских наук, профессор Ярилин Александр Александрович
Ведущее учреждение:
ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, т. Москва
заседании Диссертационного Совета Д.208.040.06. в НИИ фтизиопульмонологии ГОУ ВПО Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России по адресу: 127994, г. Москва, ул. Достоевского, д.4
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России (117998, г. Москва, Нахимовский пр-т, д. 49)
Защита диссертации состоится
2010г. в часов на
Автореферат разослан
2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
Марина Петровна Грачева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Российской Федерации среди детей и подростков остается весьма напряженной (Аксенова В.А., 2007, Перельман М.И., Михайлова Ю.В., 2008, Шилова М.В., 2008, 2009). Показатель заболеваемости туберкулезом детей и подростков является наиболее чутким индикатором состояния эпидемиологической обстановки. Заболеваемость детей до 14 лет составляет, по данным М.В.Шиловой за 2009 г., 15,4 чел. на 100 тыс. детского населения, а заболеваемость подростков в 2,3 раза выше - 36,0 на 100 тыс. чел. соответствующего возраста. При этом 84,9% случаев приходится на туберкулез легких. Число деструктивных форм туберкулеза легких у подростков составляет 36,8%. В этой возрастной группе отмечается также весьма высокий уровень множественной лекарственной устойчивости.
Современная диагностика первичной туберкулезной инфекции у детей обеспечивается, в основном, с помощью применения туберкулиновых кожных тестов. Инфицированность микобактериями туберкулеза (МБТ) определяется по конверсии («вираж») кожных туберкулиновых проб от отрицательной к положительной. Однако недостаточная специфичность туберкулиновой пробы, отсутствие метода дифференцирования первичного туберкулезного инфицирования от поствакцинальной аллергии не позволяют определить туберкулезную инфекцию с необходимой эффективностью. Недостаточная эффективность диагностики первичной туберкулезной инфекции у детей и подростков, при отсутствии своевременно проводимых профилактических курсов химиотерапии, приводит к развитию локальных форм туберкулеза, главным образом, туберкулеза легких.
Современные методы исследования специфического клеточного иммунного ответа детей и подростков, инфицированных МБТ и больных различными формами туберкулеза, позволяют усовершенствовать диагностику первичной туберкулезной инфекции, значительно повысив ее специфичность, оценить уровень иммунного ответа при различном характере течения туберкулеза легких, а также на основе новых знаний выявить новые подходы к иммунотерапии туберкулеза, которые могут быть использованы в качестве дополнительных по отношению к этиотропной химиотерапии, с целью повышения эффективности лечения пациентов.
Провоспалительные цитокины - интерферон-гамма (ИФН-у) и фактор некроза опухолей -альфа (ФНО-а) представляют собой ключевые факторы протективного иммунитета при туберкулезной инфекции. На основе антиген-индуцированной продукции ИФН^у в
образцах цельной крови в присутствии антигенов МБТ, в том числе рекомбинантных, специфичных для M.tuberculosis антигенов ESAT-6 и CFP-10, разработаны новые тесты для определения латентной туберкулезной инфекции (Mori Т. et al., 2004). В частности, разработанные с использованием этих специфичных антигенов диагностические тест-системы QuantiFERON-TB Gold, и QuantiFERON-TB Gold In Tube (образцы крови инкубируются в пробирках), позволяют после количественного анализа ИФН-у в образцах плазмы определить латентную туберкулезную инфекцию с высокой специфичностью. В подобной тест-системе T-SPOT.TB (Ulrichs Т. et al., 2000; Mori Т. et al., 2004) определяют количество ИФН-у продуцирующих Т-лимфоцитов.
Однако эти методы не позволяют дифференцировать латентную туберкулезную инфекцию от активного туберкулезного процесса/ Кроме того, в условиях широкого, по разным оценкам 60-80%, распространения туберкулезного инфицирования в нашей стране, применение этих методов у взрослого населения представляется недостаточно эффективным. В то же время проблема дифференцирования специфической туберкулезной инфекции у детей и подростков от поствакцинальной аллергии весьма актуальна.
Лечение больных туберкулезом легких детей и подростков, особенно с распространенными формами, представляет 'значительную проблему. Несмотря на высокую эффективность (около 90%) лечения (Овсянкина Е.С., Губкина М.Ф. и соавт., 2006), длительность непрерывных химиотерапевтических курсов чрезвычайно велика (12 месяцев и более). Проблема лечения усугубляется наличием множественной лекарственной устойчивости (Емельянова H.A. и соавт., 2009; Фирсова В.А. и соавт., 2002).
Как известно, существует ряд исследований, демонстрирующих применение различных иммунотропных препаратов в качестве дополнительных средств повышения эффективности лечения туберкулеза, в том числе у детей и подростков (Бармина H.A., 2008; Позднякова A.C. и соавт., 2010). Однако не всегда используется важный принцип целевого применения иммуноактивного препарата, в зависимости от анализа параметров иммунного ответа у данного пациента и контроля за изменениями иммунологических реакций, ответственных за противотуберкулезный иммунитет.
В связи с этим изучение уровня антиген-индуцированной продукции провоспалительных цитокинов ИФН-у и ФНО-а, a также субпопуляций Т-лимфоцитов и их специфического ответа на антигены МБТ в условиях анализа ex vivo представляется существенно важным для оценки уровня иммунологической резистентности или характера иммунопатологии при туберкулезной инфекции.
Исходя из вышеизложенного, применение вероятного эффективного иммунотропного препарата в качестве дополнительного средства лечения туберкулеза легких должно основано на иммунологическом слежении (мониторинге) за иммунным ответом на антигены МБТ.
Цель исследования - повышение эффективности диагностики туберкулезной инфекции у детей и подростков на основе применения иммунологических методов исследования и лечения туберкулеза легких с использованием иммунопотенцирующего препарата.
Задачи исследования:
1. Разработать новую отечественную тест-систему для определения туберкулезной инфекции у детей и подростков на основе антиген-индуцированной продукции интерферона-у в образцах цельной крови ex vivo. Изучить диагностическую эффективность этого метода при первичной туберкулезной инфекции у детей и подростков, в том числе возможности дифференцирования туберкулезной инфекции от поствакцинальной аллергии.
2. Изучить возможности метода антиген-индуцированной продукции интерферона-у в образцах цельной крови ex vivo для анализа уровня иммунного ответа при различных формах туберкулеза легких и в зависимости от эффективности химиотерапии туберкулеза.
3. Оценить результаты применения метода антиген индуцированной продукции факторов клеточного иммунного ответа (фактор некроза опухоли, индукция перфорина) в образцах цельной крови ex vivo для определения активности туберкулезного процесса.
4. Изучить значение иммунофенотипирования субпопуляций циркулирующих Т-лимфоцитов с анализом экспрессии различных факторов иммунологической активности противотуберкулезного иммунитета в периоде химиотерапии туберкулеза легких у подростков.
5. Разработать иммунологические обоснования и изучить эффективность применения иммунотерапевтического препарата аффинолейкина при лечении больных туберкулезом легких подростков.
Научпая новизна.
1. Разработана отечественная тест-система определения первичного туберкулезного инфицирования у детей и подростков на основе антиген-индуцированной продукции интерферона-гамма (ИФН-у) в образцах цельной крови ex vivo. Использование в качестве индуктора ИФН-у, в отличие от широко известной, международно признанной тест-системы QuantiFERON-TB-Gold, не только специфических рекомбинантных антигенов ESAT-6 и CFP-10, но и туберкулина PPD, позволяет определить как первичное
туберкулезное инфицирование, так и идентифицировать поствакцинальную БЦЖ аллергию. Определен пороговый уровень концентрации ИФН-у - 70 пг/мл при индукции специфическими антигенами ESAT-6 и CFP-10, позволяющий установить первичную туберкулезную инфекцию.
2. Изучение антиген-индуцированной продукции ИФН-у при различных формах туберкулеза легких позволило установить снижение определяемого с помощью этой реакции уровня специфического иммунного ответа в образцах цельной крови ex vivo при распространенных и осложненных формах туберкулеза легких у подростков. Показано восстановление иммунного ответа в процессе эффективной химиотерапии. Отсутствие положительной клинической динамики при торпидном характере процесса не сопровождалось восстановлением указанной иммунологической реакции. Полученные данные открывают возможность проведения иммунологического мониторинга с помощью • разработанной технологии.
3. При анализе антиген-индуцированного в образцах крови фактора некроза опухоли-альфа (ФНО-а) показан значительно более высокий уровень индукции этого провоспалительного цитокина при активном туберкулезе легких по сравнению с завершенным неактивным туберкулезным процессом или при латентной инфекции у инфицированных МБТ детей. Эти факты открывают дополнительные возможности мониторинга излечения туберкулезной инфекции у детей и подростков.
4. Полученные данные об увеличении процентного содержания субпопуляции Т-лимфоцитов, экспрессирующих ИФН-у, субпопуляции гамма-дельта Т-лимфоцитов, экспрессирующих ИФН-у, а также субпопуляции CD8+ Т-клеток, экспрессирующих перфорин, после индукции антигенами МБТ в образцах крови, при активном туберкулезном процессе по сравнению с латентной инфекцией, позволяют использовать и эти методы для мониторинга специфического иммунного ответа при туберкулезе. Также установлено, что сниженное при активном туберкулезе процентное содержание общей субпопуляции гамма-дельта Т-лимфоцитов восстанавливается при эффективной химиотерапии.
5. При контролируемом клиническом изучении иммунотерапевтического препарата аффинолейкин было показано достоверно ускоренное рассасывание инфильтративных очагов: 2,73±0,26 месяца против 3,98±0,33 месяца в контрольной группе; р=0,0025 при хорошей переносимости препарата. Открывающаяся возможность увеличения используемых доз и длительности применения аффинолейкина позволяет рассматривать его в качестве перспективного для лечения больных с распространенным туберкулезом легких.
6. Впервые был показан иммунопотенцирующий эффект применения аффинолейкина у больных, выразившийся в увеличении антиген-индуцированной продукции интерферона-гамма, увеличении субпопуляции гамма-дельта Т-лимфоцитов в периферической крови и снижении гамма-дельта Т-клеток, экспресссирукмцих ИФН-у.
Практическая значимость. Практическое значение работы состоит в том, что по итогам исследования разработана новая тест-система - набор реагентов для определения туберкулезного инфицирования, в том числе для дифференцирования туберкулезной инфекции от поствакцинальной БЦЖ-аллергии у детей и подростков. Новая диагностическая тест-система успешно прошла клинические испытания, по итогам которых рекомендована Ученым Советом ГИСК им. JI.A. Тарасевича для внедрения в практику здравоохранения и проходит необходимые этапы регистрации в качестве нового диагностического препарата.
Практическая ценность применения этой тест-системы заключается также в возможности ее использования для оценки специфического иммунного ответа у больных туберкулезом, позволяющей проводить соответствующее слежение в ходе специфического лечения и определить показания для возможного назначения иммунотерапевтических средств.
Практическая значимость работы состоит также в проведении контролируемого исследования эффективности применения нового в отношении туберкулезной инфекции, иммунопотенцирующего препарата аффинолейкина, оказывающего не только благоприятное влияние на параметры противотуберкулезного иммунитета, но и на клиническую эффективность, выразившуюся в достоверном ускорении рассасывания инфильтративных изменений легочной ткани.
Внедрение результатов исследования. Метод иммунодиагностики и контроля иммунного ответа при туберкулезной инфекции у детей и подростков на основе антиген-специфической индукции провоспалительных цитокинов интерферона-гамма (ИФН-у) в цельной крови внедрены в НИИ Фтизиопульмонологии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, научно-практическом центре «Фтизиатрия» МЗ РС (Я) г. Якутска.
Получен патент на полезную модель №79337 тест-система для иммунофермеитной диагностики «ТВ-гамма-интерферон-тест» 25 июня 2008 г.
Основные положения, выносимые па защиту: 1. Разработанная тест-система определения туберкулезного инфицирования на основе индукции ИФН-у в образцах цельной крови ex vivo в присутствии M.tuberculosis специфических рекомбинантных антигенов ESAT-6 и CFP-10 и определение порогового
диагностического уровня индукции ИФН-у позволяют установить первичную туберкулезную инфекцию и дифференцировать ее от поствакцинальной БЦЖ-аллергии с чувствительностью 96,3% при 98,0% специфичности.
2. Уровни антиген-индуцированной продукции ИФН-у в образцах цельной крови ех vivo в присутствии туберкулина PPD и специфического рекомбинавтного антигена ES АТ-6 у больных распространенными формами туберкулеза легких значительно ниже, чем при ограниченных формах.
Восстановление антиген-индуцированной продукции ИФН-у у больных в процессе лечения коррелирует с клинической динамикой лечения. При положительной динамике лечения через 2,5-3 мес. лечения уровень антиген-индуцированной продукции ИФН-у увеличивается, тогда как при торпидном течении или отрицательной динамике этот показатель не изменяется.
3. Определение антиген-индуцированной продукции фактора некроза опухоли-альфа (ФНО-а) в образцах цельной крови ex vivo может быть использовано в качестве дополнительного критерия активности туберкулезного процесса у подростков.
4. Метод антиген-индуцированной продукции иммунного ответа в образцах крови ех vivo с последующим иммуяофенотипировшгаем субпопуляций у лимфоцитов позволяет более глубоко оценить характер протективного иммунитета и активность туберкулезной инфекции.
5. Применение аффинолейкина в качестве дополнительного иммунопотенцирующего препарата в комплексном лечении больных туберкулезом легких подростков обеспечивает повышение уровня антиген-индуцированной продукции интерферона-у и восстановление субпопуляции гамма-дельта Т-лимфоцитов в периферической крови. В клиническом отношении применение аффинолейкина обеспечивает также ускоренное рассасывание инфильтративных очагов в легочной ткани.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: Российской конференции по выявлению туберкулеза (Москва, 2006), XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006), XVI Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2006), VI съезде аллергологов и иммунологов СНГ (Москва, 2006), Российском национальном конгрессе аллергологов и иммунологов (Москва, 2006), III Российской конференции по иммунотерапии (Москва, 2006), XII международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Паттайя, Таиланд, 2007), VIII Российском съезде фтизиатров (Москва, 2007), конференции НИИФП ММА им. И.М. Сеченова «Новые методы диагностики туберкулеза» (Москва, 2008), обществе фтизиопедиатров г. Москва (2008), 39-й Всемирной конференции по туберкулезу и
болезням легких Международного союза борьбы с туберкулезом и другими легочными заболеваниями (Париж, Франция, 2008 г.), научно-практической конференции «Туберкулез у детей и подростков» (Москва, 2009), конгрессе «Лабораторные технологии при организации медицинской помощи» (Москва, 2010), научно-практической конференции, посвященной 60-летию создания Якутского филиала Института туберкулеза АМН СССР (Якутск, 2010).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 24 работы, из них 10 в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК. Получен патент на полезную модель №79337 25 июня 2008 г., заявка №2008125419/22
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст изложен на 220 машинописных листах, иллюстрирован 41 таблицей, 32 рисунками. Список использованной литературы включает 344 источника, из них 161 отечественных, 183 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Общая характеристика обслсдовапиых больных и методов исследования.
В соответствии с поставленной целью и задачами исследования нами обследован 421 пациент в возрасте от 1 до 17 лет, проходивших обследование и лечение в клинике НИИ фтизиопульмонологии ММА им. И.М. Сеченова, в детском противотуберкулезном диспансере г. Якутска и детской поликлинике УД Президента РФ, с установленными диагнозами: «вираж» туберкулиновой пробы (РППТИ) - 82 пациента; поствакцинальная аллергия (ПВА) - 66 пациентов; дети, инфицированные микобактериями туберкулеза - 56 пациентов; экссудативный плеврит туберкулезной этиологии - 15 пациентов, туберкулез внутригрудных лимфатических узлов (ТВГЛУ) - 45 пациентов; первичный туберкулезный комплекс (ПТК) - 4 ребенка и туберкулез легких - 122 пациента. Обследовали также 31 здорового ребенка с отрицательной или сомнительной пробой Манту.
Согласно поставленным задачам, при решении каждой задачи формировались самостоятельные группы из этих пациентов с различной численностью наблюдений. Некоторые больные параллельно участвовали в нескольких фрагментах исследования. Распределение обследованных детей и подростков по полу и возрасту представлено в таблицах 1 и 2.
Таблица 1
Распределение детей и подростков по полу и возрасту с различной чувствительностью к туберкулину
на пробу Манту 2ТЕ ППД-Л
Группы Всего пациентов Пол Возраст
Абс. % Мужской Женский 1-3 4-6 7-10 11-14 15-17
Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %
Дети с отрицательной 1увствитсльностыо к туберкулину 31 13,2 14 45,2 17 54,8 14 45,2 1 3,2 1 3,2 8 25,8 7 22,6
Дети с поствакцинальной аллергией 66 28,1 36 54,5 30 45,5 45 68,2 18 27,3 2 3 1 1,5 - -
Дети с «виражом» туберкулиновых проб 82 34,9 45 54,9 37 45,1 27 32,9 28 34,1 16 19,5 8 9,8 3 3,7
Инфицированные МБТ 56 23,4 31 55,4 25 44,6 11 19,6 30 53,6 6 10,7 7 12,5 2 3,6
Итого 235 100 126 53,6 109 46,4 97 41,3 77 32,8 25 10,6 24 10,2 12 5,1
Распределение больных туберкулезом детей и подростков по полу и возрасту
Диагноз Всего пациентов Пол Возраст
Абс. % Мужской Женский 1-3 4-6 7-10 11-14 15-17
Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %
ПТК 4 2,1 3 75 1 25 - - - - - - 3 75 1 25
ТВГЛУ 45 24,2 28 62,2 17 37,8 17 37,8 24 53,3 4 8,9 - - - -
Экссудативный плеврит 15 8,1 13 86,7 2 13,3 - - - - 2 13,3 5 33,3 8 53,4
Туберкулез легких 122 65,6 56 45,9 66 54,1 - - - - 2 1,6 18 14,8 102 83,6
Итого 186 100 100 53,8 86 46,2 17 9,1 24 12,9 8 4,3 26 14,0 111 59,7
Для изучения уровня индукции ИФН-у клетками цельной крови ex vivo в присутств антигенов МБТ (туберкулина PPD и специфического антигена ESAT-6) у детей подростков при первичной туберкулезной инфекции в сравнении с поствакцинной Б1£ аллергией проведено обследование 235 детей с различной степенью чувствительности туберкулину при отсутствии рентгенологических признаков локального туберкуле: «вираж» туберкулиновой пробы - 82 пациента; поствакцинальная аллергия - 66 пациенте инфицированные микобактериями туберкулеза не более 1 года - 56 пациенте обследовали также 31 здорового ребенка с отрицательной или сомнительной npoöi Манту.
Для изучения уровня индукции ИФН-у клетками цельной крови ex vivo в присутств! антигенов МБТ у детей и подростков при локальных формах туберкулезной инфекци для слежения за уровнем специфического иммунного ответа у детей и подростко больных различными формами туберкулеза легких в процессе химиотерапии, анализе уровня иммунного ответа в связи с эффективностью лечения и изучением клиник иммунологической эффективности иммунотерапевтического препарата - аффинолейкш при лечении больных туберкулезом легких подростков проведено наблюдение за детьми подростками с первичными и вторичными формами туберкулеза - 186 человек (табл.2).
Структура клинических форм туберкулеза у детей и подростков была представлена первичными, так и вторичными формами. На долю первичных форм туберкул! туберкулез внутригрудных лимфатических узлов (ТВГЛУ) и первичный туберкулезн комплекс (ПТК) пришлось 26,3%, диссеминированный туберкулез был диагностирован у (4,3%) больных, экссудативный плеврит туберкулезной этиологии - у 15 (8,1%) челов Среди вторичных форм туберкулеза основную группу составили больные с вперв выявленным туберкулезом легких: инфильтративным туберкулезом - 105 (56,5%) пациен очаговый туберкулез был диагностирован у 6 (3,2%), казеозная пневмония - у 3 (1,6%).
Для оценки получаемых результатов их анализировали не только в зависимости формы туберкулеза у детей и подростков, но также и от распространенности процесса, распространенным процессам при туберкулезе органов дыхания относили случаи поражением более 2 сегментов легких и (или) не более 2 групп внутригруди лимфатических узлов, а также случаи с двусторонней локализацией или наличи осложнений туберкулеза в виде диссеминации, деструкции. Случаи с односторонн локализацией, объемом изменений не более 2 сегментов легких и (или) не более 2 rpyi внутригрудных лимфатических узлов, без осложнений, относили к ограниченнь процессам при туберкулезе органов дыхания. Пациенты были распределены в 2 группы i распространенности процесса. 1-ю группу (п=59) составили лица с распространеннь
процессом туберкулеза легких, чаще с выраженным интоксикационным и бронхолегочным синдромом. Бактериовьщеление отмечено у 44 (74,6%) пациентов, МЛУ МБТ - у 8 (27,6%), полирезистентность - у 1 (3,4%) больных.
Во 2-ю группу были включены 63 пациента с ограниченным туберкулезным процессом, без выраженных симптомов интоксикации. Бактериовьщеление не определялось у большинства пациентов - 93,7%. Специфический процесс носил односторонний характер, с преимущественной локализацией в правом легком (58,7%) и в верхней доле.
Мы изучили уровень индукции ФНО-а в образцах цельной крови антигенами ' комплекса ESAT-6 и CFP-10 и туберкулином PPD у различных групп пациентов: 1 - • впервые инфицированные МБТ («вираж» туберкулиновой пробы) - 8 чел.; 2 - ранее' инфицированные МБТ не более 2 лет - подростки с положительной пробой Манту - 10 чел.; 3 - больные активным туберкулезом легких - 20 пациентов; 4 - пациенты с ограниченными формами туберкулеза в фазе уплотнения и кальцинации - 8 чел.
Для сравнения содержания Т-лимфоцитов (CD3"1), гамма-дельта Т-лимфоцитов (СОЗ^уб4), интерферон-гамма продуцирующих (CD3+ ИФН-у+) и гамма-дельта интерферон-гамма продуцирующих (СОЗ^б^ФН^у4) Т-лимфоцитов у инфицированных микобактериями туберкулеза и у больных туберкулезом легких детей и подростков в исследование включили 12 пациентов, инфицированных МБТ в течение не более 2 лет при отсутствии рентгенологических признаков локального первичного туберкулеза, и 21 больного с впервые выявленным туберкулезом легких.
Для сравнения содержания Т-лимфоцитов (CD3+), перфорин продуцирующих Т- ' лимфоцитов (CD3+ перфорин'), содержания CD3+ CD8+ и перфорин продуцирующих ' (CD8+ перфорин+) Т-лимфоцитов у инфицированных микобактериями туберкулеза и у больных туберкулезом легких детей и подростков в исследование включили 11 пациентов, инфицированных МБТ в течение не более 2-х лет при отсутствии рентгенологических признаков локального первичного туберкулеза, и 10 больных с впервые выявленным туберкулезом легких.
Всем больным проведен общепринятый комплекс клинико-лабораторных, рентгенологических, микробиологических, биохимических методов обследования пациентов.
Аитиген-специфичсская индукция иммунного ответа ex vivo.
Для исследования были (с согласия родителей) взяты образцы венозной крови по 3,5 мл с гепарином (20 ед/мл). Образцы крови были разлиты по 1 мл в три различные маркированные пробирки: контрольная проба без антигена и две опытные пробы, в которые
вносили по 10 мкл туберкулина РРО в концентрации по белку 1мг/мл и рекомбинантш антиген ЕБАТ-б в концентрации по белку 1 мг/мл. Конечная концентрация всех антиген по белку составляла 10 мкг в мл крови. Образцы крови в стерильных пробирках объемом мл с герметично закрывающимися крышками инкубировали при 37°С в течение 20-24 часс На следующий день отбирали по 200 мкл образцов плазмы, в которых определя. концентрацию ИФН-у, и у некоторых пациентов определяли концентрацию ФНО-а помощью разработанной нами иммуноферментной тест-системы. В некоторых опьгг; образцы плазмы замораживали и хранили при - 20°С в течение 2 недель.
Определение антиген-индуцированной продукции ИФН-у. Использовали планшеты я иммуноферментного анализа с сорбированными моноклональными антителами (МАТ) ИФН-у. Для калибровочных разведений стандартного ИФН-у (280 пг/мл) проводш двукратные разведения до 8,25 пг/мл; чувствительность анализа - 10 пг/мл. В лут вносили по 50 мкл жидкости для разведения образцов и по 50 мкл образцов плазм] Стандартные и исследуемые образцы помещали в дубле в две соседние лунк инкубировали 60 минут при 37°С, встряхивая на шейкере. После окончания инкубаци планшет четырехкратно отмывали фосфатно-солевым буферньм раствором с твином вносили вторые МАТ к рекомбинантному ИФН-у, меченые биотином, по 100 мкл выдерживали в лунках планшета 30 минут при 37°С. После четырехкратного отмывания лунки вносили по 100 мкл коньюгата (стрептавидин - пероксидаза хрена). После инкубации в течение 30 минут при 37°С не связавшийся конъюгат удаляли четырехкратным отмыванием. В качестве субстрата использовали раствор тетраметилбензидина (ТМБ) в цитратно-фосфатном буферном растворе с перекисью водорода. После истечения 20 мину при комнатной температуре реакцию останавливали, добавляя в каждую лунку по 100 мкл раствора серной кислоты.
Учет и интерпретация результатов анализа. Учет реакции проводили количественно с помощью многоканального сканирующего иммуноферментного анализатора - «БиоРад» (США). Результаты иммуноферментного анализа обрабатывали, используя программу гетйга для обсчета количественного ИФА. По средним значениям дубликатов сигналов в лунках калибровочных проб результата титрования рекомбинантного ИФН-у в качестве стандарта строилась полиномиальная калибровочная кривая, устанавливалась линия тренда, и по ней определялась концентрация ИФН-у в анализируемых образцах в пг/мл. У каждого пациента определяли 3 показателя: спонтанную продукцию в лунках без добавления стимулятора и индуцированную антигенами РРО и ЕБАТ-б. Рассчитывали разность между индуцированной и спонтанной продукцией ИФН-у.
Определение антиген-ипдуцированной продукции ФНО-g. Использовали планшеты для иммуноферментного анализа с сорбированными кроличьими поликлональными антителами к ФНО-а. Калибровочная кривая строилась путем последовательных двукратных разведений с использованием концентраций стандартного ФНО-а от 5,9 нг/мл до 0,18 нг/мл. Дальнейшая процедура анализа и учет результатов были стандартными, аналогично выше изложенному.
Фенотипические методы исследования Т-лимфоцитов
Иммунологическое исследование включало в себя определение популяционного состава лимфоцитов периферической крови, продукции мононуклеарами периферической крови интерферона-у. Определение популяционного состава лимфоцитов периферической крови (СШ+, СОЗ+ИФН-у+, CD3+y5+, CD3+y5U®H-y+, СОЗ+перфорин+, CD3+CD8+, С08+перфорин+) проводили с использованием моноклональных антител фирмы "Becton . Dickinson" методом прямой иммунофлюоресценции.
Образцы периферической венозной крови получали из локтевой вены утром натощак, в-качестве антикоагулянта использовали гепарин (10 ед. на 1 мл крови). Кровь разводили 1:1 в среде RPM1-1640 (Sigma). К 1 мл разведенной крови добавляли по 10 мкл раствора антигенов (туберкулин PPD, смеси специфических антигенов в равных концентрациях ESAT-6 и CFP-10) или стерильного физиологического раствора. В отдельных пробах лейкоциты активировали в присутствии 10 нг/мл форболмиристатацетата (ФМА, Sigma) и 1 мкг иономицина (Sigma). Для предупреждения секреции цитокинов использовали ингибитор аппарата Гольджи - брефельдин А (BD GolgiPlug) 10 мгк/мл. Пробы инкубировали 5 ч. при 37°С. Эритроциты лизировали в растворе BD PharmLyse (Becton Dickinson). Лимфоциты для определения внутриклеточного ИФН-у окрашивали антителами производства Becton Dickinson к поверхностным маркерам CD3 (РегСР-конъюгат) и TCRy/8 (FITC-конъюгат) и внутриклеточному ИФН-у (РЕ-конъюгат) согласно ; инструкции производителя.
Для определения перфорин продуцирующих Т-лимфоцитов (CD3+ перфорин"1), ■ содержания CD3+ CD8+ и перфорин продуцирующих (CD8+ перфорин*) Т-лимфоцитов у инфицированных микобактериями туберкулеза и у больных туберкулезом легких детей и подростков лимфоциты окрашивали антителами производства Becton Dickinson к поверхностным маркерам CD3 (PerCP-конъюгат) и CD8 (FITC-конъюгат) и внутриклеточному перфорину (R-PE-конъюгат) согласно инструкции производителя. Для фиксации и пермеабилизации клеток использовали набор BD Cytofix/Cytoperm Fixation/Permeabilization Solution Kit (Becton Dickinson). Анализ связывания антител с
клетками проводили на проточном цитофлюориметре FACSCalibur (Becton Dickinson Immunocytometry Systems), используя программное обеспечение CELL QUEST.
Методика применения иммунотерапевтического препарата «Аффинолейкин» в комплексном лечении туберкулеза легких у подростков.
С целью изучения клинико-иммунологической эффективности аффинолейкина при лечении больных туберкулезом легких подростков были сформированы рандомизированно (четная-нечетная) две группы пациентов: основная (23 пациента) и контрольная (23 пациента). В обеих группах возраст больных колебался от 14 до 17 лет; юноши составили 41,0% (19 чел.), девушки - 59,0% (27 чел.). Пациентам основной группы наряду с антибактериальным лечением проводили иммунотерапию аффинолейкином. У подростков основной группы было получено информированное согласие. Исследование было одобрено Межвузовским комитетом по этике при ассоциации медицинских и фармацевтических вузов.
Больные контрольной группы получали только специфическую противотуберкулезную химиотерапию. Всем больным проводили противотуберкулезную терапию по стандартным схемам, установленным приказом №109 Минздрава России от 21 марта 2003 г. до определения лекарственной чувствительности МБТ, далее лечение продолжали в соответствии с полученными результатами.
Аффинолейкин (Регистрационный № 98/366/1) - комплекс низкомолекулярных белков, выделенных из мембран лейкоцитов человека и лиофилизированных с глицином (5,4 мг в ампуле), представляет собой аморфную массу белого цвета. Количество препарата, приготовленного из 500 млн лейкоцитов донорской крови, обладает 1 ед. активности. Препарат изогенен и вирусологически безопасен. Разработчики: НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова РАМН, Пермское НПО "Биомед" и Московский НИИ глазных болезней им. Гельмгольца. Изготовитель: Пермское НПО "Биомед".
Иммунологические свойства аффинолейкина связаны с содержанием антигенспецифических цитокинов Т-клеточного происхождения. При недостаточности клеточного иммунитета его введение восстанавливает утраченную и усиливает угнетенную клеточно-опосредованную иммунореактивность на антигены повсеместно распространённых инфекционных возбудителей, таких как вирусы простого герпеса и гепатита В, стафилококки, стрептококки, микобактерии туберкулёза, коринебакгерии, дрожжеподобные грибы и т.п.
Аффинолейкин вводили подкожно один раз в день 3 раза в неделю через день, после первой инъекции - 0,5 ед. при отсутствии побочных реакций увеличивали вводимую дозу по 0,5 ед. до 2 ед., на курс 10 инъекций.
Статистическую обработку полученных результатов проводили с помощью программы SAS и SPSS с помощью параметрических и непараметрических методов анализа. Определяли среднюю величину, стандартное отклонение (дисперсию), медиану и межквартильный (25% - 75%) уровень результатов. Достоверность различий в изучаемых группах анализировали по критерию Вилкоксона. Проверку на нормальность распределения проводили по Холмогорову-Смирнову.
Вероятность (Р) определяли по таблице Стьюдента-Фишера. Существенными считались различия между средними при величине р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Одной из поставленных задач настоящей работы явилась разработка новой отечественной тест-системы для определения туберкулезной инфекции у детей и подростков на основе антиген-индуцированной продукции ИФН-у в образцах цельной крови ex vivo; изучение диагностической эффективности этого метода при первичной туберкулезной инфекции у детей и подростков, в том числе возможности дифференцирования туберкулезной инфекции от поствакцинальной аллергии. В соответствии с этой задачей мы разработали совместно с коллегами из ООО «Мона» отечественную иммуноферментную тест-систему количественного определения ИФН-у. Чувствительность этой системы составила 10 пг/мл. При этом была показана высокая воспроизводимость результатов анализа; отклонения в анализируемых концентрациях ИФН-у не превышали 10%.
Разрабатываемый отечественный метод определения туберкулезного инфицирования по сравнению с аналогом - международно признанной тест-системой QuantiFERON-TB-Gold имеет важное отличие, заключающееся в том, что наряду с пробой крови, инкубируемой с комплексом антигенов, специфичных для A{.tuberculosis ESAT-6 и CFP-10, нами была использована и проба крови, инкубируемая с туберкулином PPD. Это позволило в дальнейшем более определенно дифференцировать инфекционную аллергию от поствакцинальной БЦЖ аллергии. Методика постановки исследования образцов крови была усовершенствована в процессе исследования. Если в начале исследований образцы крови по 1 мл культивировали в лунках специального планшета для культуры клеток, который помещался во влажную камеру, то затем культивирование образцов проводили с использованием стерильных криопробирок объемом 5 мл с завинчивающимися крышками, помещаемыми в обычный термостат при 37° С. Это существенно упрощало выполнение анализа и сбор образцов надосадочной плазмы после культивирования. Таким образом, разработанная тест-система для определения туберкулезного инфицирования при
исследовании образцов цельной крови, названная в дальнейшем производителем «Тубинферон», состоит из набора для иммуноферментного анализа для количественного определения ИФН-у, включающего калибровочную пробу ИФН-у, а также два антигенных реагента - туберкулина РРБ, смесь антигенов ЕБАТ-б и СРР-10, набор специальных пробирок для культивирования образцов крови. Поскольку в каждом исследовании проводятся контрольная проба крови, культивируемая без антигенов, проба с туберкулином и проба с рекомбинантными антигенами, то при использовании одного набора тест-системы «Тубинферон» можно исследовать 13 пациентов для определения туберкулезного инфицирования.
Для разработки этого метода и соответствующей тест-системы необходимо было разработать пороговый критерий концентрации ИФН-у, при наличии или выше которой в образце крови, культивируемой с рекомбинантным антигеном ЕЯАТ-б или смесью антигенов ЕБАТ-б и СБР-Ю, можно определять наличие туберкулезного инфицирования у исследуемого пациента.
Результаты представлены в следующей таблице 3.
В присутствии специфического для МВТ антигена ЕБАТ-б уровни индукции ИФН-у у детей с отрицательной реакцией Манту с 2ТЕ, а также детей с поствакцинальной аллергией бьии нулевыми или в нескольких случаях очень низкими. Концентрации ИФН-у в этих образцах у детей с «виражом» туберкулиновой пробы составили по медиане и 25-75% межквартильным различиям 351 (152-537) пг/мл, тогда как у детей с поствакцинальной аллергией - 0 (0-0) пг/мл, р<0,001. В дальнейшем в ряде опытов при сравнении культивирования исследуемых проб крови с антигеном ЕЭАТ-б или смесью антигенов ЕБАТ-6 и СРР-10, значимых различий в результатах концентраций ИФН-у мы не получали. Магигек в. и соавт., 2003, также не получали значимых различий по этому признаку.
При использовании порогового критерия концентрации индуцированного ИФН-у, равного или более 70 пг/мл, лишь в 2 случаях у детей с туберкулиновой пробой до 5 мм индукция ИФН-у превышала этот уровень, а из 66 детей с клинически установленной поствакцинальной аллергией все результаты индукции ИФН-у были ниже 70 пг/мл.
Таблица 3
Результаты обследования детей и подростков при дифференцировании поствакцинальной БЦЖ-аллергии от туберкулезного инфицирования при индукции ИФН-у с антигенами микобактерий туберкулеза
Группы Диагноз Число пациентов Концентрация ИФН-у, пг/мл - медиана, 25% -75% квартальные величины
РРО Р ЕЭАТ-б Р
1 Туберкулин отрицательные-здоровые 31 85 (48-181) Р1-2<0,001 0(0-0) Р 1-2-II.Д.
2 Поствакцинальная БЦЖ-аллергия 66 282 (208-440) Р2- з<0,001 0 (0-0) р2.з<0,001
3 «Вираж» туберкулиновой пробы 82 552 (338-862) Рз-6<0,001 351 (152-537) Р 3-4.5,6,7-Н.Д.
4 Инфицированные МБТ 56 552 (294-720) РЗ-4-Н.Д. 336 (182-552) РЗ-4-Н.Д.
5 Туберкулез внутригрудных лимфоузлов 45 624 (323- 1033) РЗ-5-Н.Д. 377 (156-791) РЗ-5-Н.Д.
6 Плеврит тубэтиологии 15 327 (102-691) Рз-6-н.д. 388 (133-775) рз-6-н.д
7 Первичный туберкулезный комплекс 4 969 (640-1462) Рз-7 <0,05 704 (140-1610) Р 3-7- Н.Д
8 Туберкулез легких 122 213 (91 -374) Р8-Э,4,5.6<0,05 47 (19-161) Р8- 3,4.5,6^0,01
Н.д. - недостоверно; р-по критерию Вилкоксона.
При «вираже» туберкулиновой пробы из 82 обследованных детей лишь в 3 случаях уровень индукции был ниже порогового критерия. Таким образом, установлено, что при получении порогового критерия концентрации индуцированного рекомбинантным антигеном ИФН-у, равного или более 70 пг/мл, плазмы культивированного образца крови можно было сделать заключение о наличии туберкулезного инфицирования. В случае относительно низкого уровня индукции ИФН-у в пробирке с рекомбинантными антигенами, но значимой индукции в пробирке с туберкулином РРС, речь идет о поствакцинальной аллергии. При использовании этого критерия специфичность дифференцирования поствакцинальной аллергаи и отрицательного заключения об
отсутствии туберкулезного инфицирования составляет 98,0%, а чувствительность его определения - 96,3%.
Корреляционная связь при анализе всех результатов пробы Манту и концентрации индуцированного ИФН-у в соответствующих тестах, в среднем, была небольшой, коэффициент корреляции - 0,3. Однако мы изучили различия уровней индукции ИФН-у антигенами PPD и ESAT-6 у детей с «виражом« туберкулиновой пробы в группах с размерами пробы Манту 5-9 мм и 10-16 мм. При индукции туберкулином PPD различия в этих группах не отличались, тогда как при использовании ESAT-6 уровень индуцированной продукции ИФН-у в группе пациентов с размером пробы Манту 10-16 мм был достоверно выше, чем при пробе Манту 5-9 мм: 254±59 пг/мл и 446±53 пг/мл соответственно, р=0,02. Таким образом, определенная корреляционная связь величины антиген-индуцированной продукции ИФН-у в присутствии рекомбинантного антигена ESAT-6 с величиной кожного теста была установлена.
Следующей задачей работы было изучение возможностей этого метода для анализа уровня иммунного ответа при локальных формах туберкулеза легких и изучение его результатов в зависимости от эффективности химиотерапии туберкулеза. Для этой цели изучали уровни антиген-индуцированной продукции ИФН-у при использовании обоих антигенов - туберкулина PPD и ESAT-6. Как видно из данных вышеприведенной таблицы 3, средний уровень (медиана) индукции ИФН-у при туберкулезе легких у подростков с туберкулином PPD составил 212 (91-374) пг/мл, а в присутствии специфического антигена ESAT-6 - 47 (19-161) пг/мл, что существенно ниже, чем при первичной туберкулезной инфекции - первичное туберкулезное инфицирование МБТ («вираж» туберкулиновой пробы), туберкулез внутригрудных лимфатических узлов и экссудативный плеврит туберкулезной этиологии; р<0,001. Мы изучили уровни антиген-индуцированного ИФН-у у подростков - больных с ограниченными и распространенными формами туберкулеза легких. Уровень индукции при инкубации с PPD у 59 подростков с распространенным туберкулезом легких составил 135,0±24,0 пг/мл, тогда как при ограниченной форме туберкулеза легких (63 подростка) индукция ИФН-у была существенно выше и составил, в среднем, 338,0±40,6 пг/мл (р<0,001). При инкубации образцов крови с рекомбинантным антигеном ESAT-6 мы наблюдали аналогичную закономерность. Уровни индукции у больных с распространенным и ограниченной формами туберкулеза легких составляли 44,0±14,0 пг/мл и 106,0±28,0 пг/мл соответственно, р=0,03.
В группе из 28 подростков с распространенным туберкулезом легких индукция ИФН-у антигенами PPD и ESAT-6 была изучена повторно через 2,5-3 мес. на фоне их специфического лечения противотуберкулезными препаратами. Анализ получаемых
результатов об антиген-индуцированной продукции ИФН-у проводили в зависимости от эффективности проведенного лечения. В группе из 17 пациентов с положительной клинической динамикой уровни индукции ИФН-у, составлявшие в начале лечения 93,0±25,0 пг/мл с туберкулином РРО и 43,0±19,0 пг/мл с антигеном ЕБАТ-б, достоверно увеличивались через 2,5-3 мес. лечения, составляя 256,0±53,0 пг/мл и 135,0±37,0 пг/мл соответственно (рис.1).
В группе из 11 больных с торпидным (без улучшения) течением процесса или с отрицательной (4 пациента) клинической динамикой течения заболевания уровни антиген-индуцированной продукции ИФН-у через 2,5-3 мес. лечения, по сравнению с началом лечения, практически не изменялись.
PPD
ESAT-6
Рис.1. Индукция ИФН-у у пациентов с положительной динамикой течения туберкулезного процесса
1 - в начале лечения;
2 - через 2,5-3 месяца;
ДИ - доверительный интервал для 95% уровня достоверности
Таким образом, мы смогли сделать следующие выводы: 1) уровень индукции ИФН-у в образцах цельной крови больных туберкулезом в присутствии антигенов МБТ находится в обратной зависимости от распространенности и тяжести туберкулезного процесса; 2) восстановление уровня индукции ИФН-у у больных в процессе лечения коррелирует с положительной клинической динамикой.
Возможность дифференцирования активной туберкулезной инфекции от латентной с помощью иммунологических методов исследования является одной из весьма трудных и малоразработанных проблем. С целью изучения этих возможностей мы использовали нашу систему анализа антиген-индуцированной продукции провоспалительных цитокинов в образцах крови ex vivo и изучили уровни индукции фактора некроза опухоли (ФНО-а) в тех же условиях, что и вышеприведенные условия индукции ИФН-у.
Проводили анализ концентрации ФНО-а в образцах плазмы крови после инкубации антигенами: туберкулином РРО и смеси антигенов ЕЭАТ-б и СРР-10. Концеятрав ФНО-а измеряли с помощью разработанной нами количественной иммунофермент1 тест-системы. Были изучены следующие группы пациентов подросткового возраста:
1) впервые инфицированные МВТ («вираж» туберкулиновой пробы) - 8 человек;
2) ранее инфицированные МВТ подростки с положительной пробой Манту -10 чел;
3) больные с активным туберкулезом легких - 20 пациентов;
4) пациенты с ограниченными формами туберкулеза в фазе уплотнения и кальцинации ■ чел.
Было установлено, что у пациентов, впервые инфицированных МВТ, уровень ФНО индуцированного туберкулином РРО, был достоверно выше, чем при латентной инфекц или у эффективно пролеченных пациентов с относительно небольшими форма! туберкулеза (первичный туберкулезный комплекс, ограниченный в пределах одно сегмента инфильтративный туберкулез легких в фазе уплотнения). В то же время п] активном туберкулезе легких уровень ФНО-а был значимо выше, чем при излеченш небольших процессах. При индукции ФНО-а смесью антигенов ЕБАТ-б и СРР-10 бы; установлено, что уровень индукции ФНО-а у пациентов с впервые выявленны туберкулезным инфицированием (3,0±0,3 нг/мл) также значимо выше, чем у ран(. инфицированных МБТ (1,4±0,2 нг/мл), а у больных активным туберкулезом легки (б,2±0,б нг/мл) не только существенно превышает уровень индуцированного ФНО-а в группе пациентов с затихшим процессом (2,2±0,2 нг/мл), но и значительно выше, чем в группе впервые инфицированных МБТ (3,0±0,3 нг/мл) (табл.4).
Таблица 4
Индукция ФНО-а в образцах цельной кров^инкубированных с туберкулином РРБ и
ЕвАТ-б
Группы пациентов Концентрации ФНО-а в нг/мл Индукция РРБ Р Концентрации ФНО-а в нг/мл Индукция ЕЭЛТ-б Р
1.Впервые инфицированные МБТ п=8 3,8 ± 0,6 Р1-2 < 0,01 3,0 ±0,3 Рм<0,(
2.Инфицированные МВТ п=10 0,8 ± 0,2 1,4 ±0,2 Р1-2<0,С
3.Активный туберкулез легких п=20 3,85 ±0,6 РЗ-4 < 0,05 6,2 ±0,6 Р1-з<0,0 Р34<0,0(
4.Малые формы в фазе уплотнения и кальцинации п=8 1,45 ±0,28 р2-4 <0,05 2,2± 0,3 Р2-4 = 0,0
Это свидетельствовало о том, что уровень антиген-индуцированной продукции ФНО-а отражает степень активности туберкулезной инфекции. Очень высокий уровень индуцированного ФНО-а наблюдали при фиброзно-кавернозном туберкулезе легких -14,1 нг/мл, а также при инфильтративном туберкулезе в сочетании с экссудативным плевритом -9,13 нг/мл.
В рамках изучения возможностей дифференцирования активной туберкулезной инфекции от латентной инфекции была также изучена антиген-индуцированная продукция перфорина в популяции цитотоксических (CD8) Т-лимфоцитов. Для этого как и в последующих исследованиях, мы использовали метод индукции факторов антиген-специфического иммунного ответа в образцах крови ex vivo, при котором эти образцы краткосрочно (5 часов) инкубировались с антигенами МВТ с последующим иммунофенотипированием внутриклеточного синтеза этих факторов, в частности, перфорина. Мы сравнили уровни аитиген-индуцированного перфорина CD3+ (Т-лимфоциты) и CD8+ (цитотоксические Т-хелперы 1) клеток у 11 инфицированных МБТ и 10 больных с активным туберкулезом легких. Для анализа количества перфорин-продуцирующих Т-лимфоцитов CD3+Per+ и CD8+Per+, индуцированных антигенами PPD и ESAT-б, из уровня процентного числа CD3+Per' и CD8+Per+ клеток в индуцированных образцах мы вычитали число клеток в контроле (без антигена), (табл. 5).
Таблица 5
Сравнение % субпопуляции CD8 Т-клеток, продуцирующих перфорин (CD8+Per+) в антиген-индуцированных образцах крови у детей, инфицированных МБТ, и
больных туберкулезом легких
Группы пациентов % CD8+Per+ Индукция PPD % CD8+Per+ Индукция ESAT-6
Инфицированные МБТ п -11 1,69±0,74 2,29±0,63
Больные туберкулезом легких п -10 4,13±0,62 5,06±0,78
Р р<0,01 р<0,01
Было показано, что если в контроле (без антигена) у больных туберкулезом легких отмечено лишь незначительное увеличение процентного содержания перфорин-продуцирующих субпопуляции CD8+ Т-лимфоцитов, по сравнению с инфицированными МБТ пациентами, то при индукции антигенами - туберкулином PPD и ESAT-б, у больных туберкулезом уровни клеток CD8+Per+ были значительно выше, чем у инфицированных
МБТ: 4,13±0,62% против 1,69±0,74 при индукции РРО и 2,29±0,63% (р<0,01) против 5,0б±0,78% (р<0,01) при индукции ЕвАТ-б, соответственно (табл.5). При анализе индукции перфорина в общей популяции Т-лимфоцитов (СОЗ+) различий между инфицированными МБТ и больными туберкулезом пациентами не было обнаружено. , Таким образом, с помощью метода антиген-специфической индукции образцов крови ' анализ активирования цитотоксической субпопуляции Т-лимфоцитов выявляет прямую корреляцию с активностью туберкулезной инфекции.
Аналогичный подход с антиген-специфической индукцией и последующим иммунофенотипированием ИФН-у продуцирующих Т-лимфоцитов, гамма-дельта (у8) Т-клеток и субпопуляции ИФН-у продуцирующих уб-Т-лимфоцигов был использован как для изучения активности туберкулезной инфекции, так и для динамического наблюдения за характером иммунного ответа в процессе химиотерапии туберкулеза легких у подростков.
Мы изучили число Т-лимфоцитов (СОЗ4), продуцирующих ИФН-у без индукции антигенами (контроль), а также после краткосрочной индукции антигенами. Сравнение получаемых результатов показало, что проценты ИФН-у-продуцирующих (ИФН-у+) лимфоцитов у больных туберкулезом легких по всем критериям: в конгроле, с антигенами РРО и ЕЭАТ-6 (0,34±0,1, 0,65±0,1, 0,66±0,1 соответственно) были достоверно выше (р<0,05), чем у инфицированных МБТ детей и подростков (0,12±0,02, 0,26±0,03 и 0,35±0,1 соответственно) (рис.2).
; В КОНТРОЛЬ ]
О РРО ¡■НЭАТ-б
Рис. 2. Проценты ИФН-у продуцирующих СШ+ ИФН-у+ лимфоцитов при индукции антигенами МБТ РРО и Е8АТ-6 у пациентов, инфицированных МБТ, и больных туберкулезом легких
1 - инфицированные МБТ;
2 - больные туберкулезом легких;
ДИ - доверительный интервал для 95% уровня достоверности.
В этом случае мы должны отметить определенное противоречие между нашими данными о снижении уровня антиген-индуцированного ИФН-у в образцах плазмы у больных с активным туберкулезом, по сравнению с инфицированными МБТ пациентами и результатами определения числа Т-лимфоцитов, содержащих внутриклеточный ИФН-у (ИФН-у-продуцирующие), которые у больных активным туберкулезом увеличиваются, по сравнению с данными пациентов с латентной туберкулезной инфекцией. Число Т-лимфоцитов, содержащих внутриклеточный ИФН-у, в группе активных больных выше как без индукции антигенами и еще больше возрастает в результате индукции. Эти данные частично подтверждаются в работах Ferrand R.A. et al., 2005 и Hughes et al., 2005. Эта дихотомия рассмотрена также в обзоре Лядовой И.В. и Гергерта В.Я., 2009.
Особое внимание в нашей работе уделено субпопуляции уб-Т-лимфоцитов, играющих очень важную роль в процессе туберкулезной патологии. Данные клетки способны очень быстро распознавать антигены микобактерий и реагировать, обладая этой как бы врожденной способностью к распознаванию не только белковых, но и липидных антигенов. Они продуцируют ИФН-у и ФНО-а и оказываются в относительно большом количестве в зоне туберкулезного поражения - легких и регионарных лимфатических узлах.
С помощью иммунофенотшшрования мы изучали процент у5-Т-лимфоцитов (CD3+y§+), а также уб-Т-ИФН-у-продуцирующих клеток, индуцированных туберкулином PPD и ESAT-6 при краткосрочной инкубации образцов крови больных с активным туберкулезом и пациентов, инфицированных МБТ (латентная инфекция). Установлено, что процент CD3+yS+ клеток у больных туберкулезом легких был достоверно ниже, чем у инфицированных МБТ пациентов: 2,53±0,3 и 4,93±0,8 соответственно.
В ходе исследования была изучена популяция у8-Т-лимфоцитов у больных туберкулезом легких подростков в динамике химиотерапии. Для анализа разделили полученные результаты у больных с торпидным течением туберкулезного процесса (7 чел.) и больных с положительной клинической динамикой (13 чел.) лечения. Было установлено, что при торпидном течении процент уб-Т-лимфоцитов значимо ниже среднего процентного содержания этих клеток у больных туберкулезом легких: 1,65±0,29% и 2,58±0,28% соответственно, тогда как при благоприятной клинической динамике процесса доля у8-Т-клеток увеличивалась, т.е. относительно восстанавливалась - 3,2±0,3% (рис.3). Однако при анализе индукции ИФН-у антигенами PPD и ESAT-6 субпопуляция гамма-дельта интерферон-продуцирующих Т-клеток (СОЗ+у5+ИФН-у+) была значимо выше у больных туберкулезом легких в контрольных образцах (без антигена) - 4,2±0,8%, чем у инфицированных МБТ - 1,55±0,3%. При краткосрочном
инкубировании с антигенами - индукции с РРО и ЕБАТ-б количество йнтерферсп-продуцирующих у8-Т-клеток значительно увеличивалось во всех индуцированнь. образцах.
Рис, 3. Процент СБЗ+у5+ клеток у инфицированных МБТ пациентов и больных туберкулезом легких
1 - инфицированные МБТ;
2 - больные туберкулезом легких;
3 - больные с торпидным течением туберкулеза легких;
4 - больные с положительным течением туберкулеза легких; ДИ - доверительный интервал для 95% уровня достоверности.
Однако у больных мы наблюдали 9,3±1,0% и 8,7±0,7% клеток со свойствами СБЗ+у5+ИФН-у+, что также было значимо выше, чем у инфицированных МБТ детей и подростков - 3,8±1,2% и 4,5±1,5% соответственно (рис.4).
Рис.4. Процент интерферон-у продуцирующих гамма-дельта Т-лимфоцитов (СШ+у8+ИФН-у+) при индукции антигенами РРО и ЕвАТ-б у пациентов, инфицированных МБТ, и больных туберкулезом легких
1 - инфицированные МБТ;
2 - больные туберкулезом легких;
ДИ - доверительный интервал для 95% уровня достоверности
Таким образом, установлено, что число ИФН-у продуцирующих Т-клеток при активной туберкулезной инфекции увеличивается по сравнению с инфицированными МБТ пациентами. Субпопуляция гамма-дельта Т-клеток при активной туберкулезной инфекции уменьшается, однако доля ИФН-у продуцирующих клеток этой популяции при активной инфекции существенно выше, как и уровень индукции их числа при инкубации с антигенами МБТ. При благоприятном течении процесса число у5-Т-лимфоцитов восстанавливается. Применение метода иммунофенотипирования Т-лимфоцитов, в том числе субпопуляции гамма-дельта Т-клеток открывает дополнительные возможности для оценки специфического иммунного ответа и дифференцирования активной и латентной туберкулезной инфекции.
Существенно важной задачей нашего исследования была разработка иммунологических обоснований и изучение клинической и иммунологической эффективности применения при лечении больных туберкулезом легких подростков иммуностимулирующего препарата аффинолейкин. Препарат представляет собой комплекс низкомолекулярных антигенспецифичных Т-клеточных пептидов (субъединицы растворимых антиген-связывающих Т-клеточных молекул) - так называемых трансфер-факторных молекул. При экспериментальном туберкулёзе лёгких у мышей такого рода препараты не только потенцировали специфическую химиотерапию, но и проявляли собственную терапевтическую активность (Fahre R.A., Pérez Т.М., Aguilar L.D. et al., 2004).
Мы провели исследование клинической и иммунологической эффективности применения аффинолейкина у детей и подростков, больных инфильтративным туберкулезом легких. С помощью рандомизированной выборки были сформированы 2 (основная и контрольная) группы пациентов по 23 человека. Распространенный туберкулезный процесс чаще наблюдался в основной группе - у 12 (52,2%) чел., в контрольной группе - у 8 (34,8%) больных. У большинства пациентов имелись деструктивные изменения легочной ткани, наблюдавшиеся в равной мере в обеих группах, в 65,0% случаев. МБТ выделялись у 12 больных в основной группе, в том числе с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ) в 3 случаях и у 14 - в контрольной группе, в том числе с множественной лекарственной устойчивостью - у 5 пациентов.
Больным основной группы, начиная со второго месяца интенсивной специфической антибактериальной терапии, которая проводилась в обеих группах по стандартным схемам, наряду с антибактериальным лечением проводили иммунотерапию аффинолейкином. Аффинолейкин вводили подкожно один раз в день, по 2 ед. активности
препарата в 1 мл физиологического раствора №С1, 3 раза в неделю через день, всего инъекций.
Иммунологические исследования проводили пациентам обеих групп в начале лечеш и через 2 месяца комплексного лечения. В обеих группах изучали уровни продукт ИФН-у в образцах цельной крови после инкубации с антигенами РРО и ЕЭАТ-6, а таю процентное содержание субпопуляции у8-Т-лимфоцитов (СОЗ+у5+), ИФН продуцирующих Т-лимфоцитов (СОЗ'ИФН-у+) и ИФН-у продуцирующих гамма-дельта' лимфоцитов (С1}3+у54ИФН-у+). ИФН-у-продуцирующие Т-лимфоциты были изучены, том числе после инкубации образцов крови с антигенами РРО и ЕБАТ-б.
Уровни антиген-индуцированного ИФН-у в образцах плазмы крови после инкубации антигенами РРО и ЕвАТ-б у больных основной группы были исходно, до применен! аффинолейкина (АФЛ), несколько, но не достоверно ниже, чем у пациентов контрольнс группы. Через два месяца лечения при повторном исследовании уровни индуцированно] ИФН-у увеличились, в среднем, в обеих группах. Однако только в основной груш уровень индуцированного ИФН-у после лечения значимо увеличивался по сравнению исходным по обоим антигенам: Ю6,7±25,1 пг/мл до лечения и 272,7±53,2 пг/мл пои лечения (р=0,023) для ИФН-у индуцированного туберкулином РРБ (табл.6).
Таблица
Алтиген-индуцированвая продукция ИФН^у в образцах крови при адъювантной терапии аффиполейкином (АФЛ) у больных туберкулезом легких
Группы пациентов Концентрация ИФН-у в образцах плазмы после инкубации с антигенами (пг/мл)
антигены до АФЛ после АФЛ Р
Основная п=23 РРО 106,7±25,1 272,7 ±53,2 <0,05
ЕЭЛТ-б 43,9±10 155 ±42,9 <0,01
Контрольная п=23 РРО 183,7±34 223,8 ±40,5 >0,05
ЕБАТ-б 88,6 ± 22,7 152 ±33 >0,05
Для ИФН-у, индуцированного Е5АТ-6, эти уровни составляли 43,9±10 пг/мл и 155±42,9 пг/мл соответственно.
Процентный уровень Т-лимфоцитов, экспрессирующих ИФН-у, после 2 месяцев лечения значимо не изменялся в обеих группах. Проценты уб-Т-лимфоцитов (СШ+у8+) в обеих группах до лечения были практически одинаковыми. Однако после проведения
иммунотералевтического курса АФЛ процент у8-Т-лимфоцитов восстанавливался только в основной группе: 2,56±0,37% - до лечения и 4,0±0,65% - после АФЛ, р<0,01. В то же время процент у8-Т-клеток, продуцирующих ИФН-у (СОЗ+у8+ИФН-у+), наоборот, значимо уменьшался, составляя 5,32±1,7% до лечения и 1,23±0,4% - после применения АФЛ, р<0,05. В контрольной группе оба этих показателя не изменялись (табл.7).
Таблица 7
Процент гамма-дельта Т-лимфоцитов (СШ^/З4) и процент ИФН-у (СБЗ+уй+ ИФН-у*) продуцирующих гамма-дельта Т-клеток при применении аффинолейкина (АФЛ)
Группы пациентов № гр. % клеточных субпопуляций Р
субпопуляции До АФЛ после АФЛ
Основная N=23 1 СБЗ+у8+ 2,56 ± 0,37 4,0 ± 0,65 <0,012
2 • СИЗ+у8+ ИФН-у+ 5,32 ± 1,7 1,23 ±0,4 <0,05
Контрольная N=23 3 СШ+у8+ 2,58 ± 0,44 2,27 ± 0,29 после АФЛ|.3 <0,05 после АФЛ2-4 >0,05
4 СОЗ+у8+ИФН-у+ 3,6 ±0,9 3,22 ± 1,0
• - % от числа СОЗ+у5+
При анализе процентных долей у5-Т-лимфоцитов, продуцирующих ИФН-у+ после индукции антигенами РРО и ЕБАТ-б, наблюдаемых до и после лечения с применением АФЛ (исследования проводили в обеих группах в те же сроки), установлено, что в обеих группах отмечалось снижение числа этих клеток, характерных для активной стадии туберкулезной инфекции.
Однако лишь в основной группе снижение процентных чисел клеток со свойствами СОЗ+у8+ИФН-у+ после индукции антигенами МБТ было достоверным. В частности, доля этих клеток, индуцированных с РРБ, до лечения в опытной группе 9,5±2,0% и 4,2±1,2%, р=0,03 - после применения АФЛ. Подобным образом, при индукции антигеном ЕБАТ-6 процент клеток СОЗ+у8+ ИФН-у+ до применения АФЛ составлял 7,8±1,2% и 4,07±1,1%, р<0,05 - после лечения.
Таким образом, иммунопотенцирующий эффект аффинолейкина демонстрировался в виде значимого повышения уровня антиген-индуцированной продукции интерферопа-гамма в образцах цельной крови и увеличении доли субпопуляции у8-Т-лимфоцитов в периферической крови.
В то же время применение аффинолейкина приводило к уменьшению числа антиген-стимулированных ИФН-у экспрессирукяцих (продуцирующих) у8-Т-клеток в периферической крови, что позволяет предположить усиление их эффекторной
антимикробной функции в результате миграции в очаги туберкулезной инфекции, 1 уменьшение активности туберкулезной инфекции, что подтверждает лечебный эфф наблюдающийся при клинических исследованиях. По данным традиционного ана гемограммы отмечалось, что в основной группе, в отличие контрольной, отме1 достоверное повышение процентного содержания лимфоцитов в периферической к{ после завершения курса аффинолейкина с 32,4±1,6% до 37,6±1,4% (р<0,05). Ода абсолютное количество лимфоцитов не изменялось.
По данным клинических наблюдений, включение в комплекс) противотуберкулезную терапию у подростков аффинолейкина способствовало бс быстрому уменьшению симптомов интоксикации и достоверно выраженн ускоренному рассасыванию инфильтративных очагов, в среднем: 2,73±0,26 мес. прс 3,98±0,33 мес. в контрольной группе; р=0,0025. Прекращение бактериовыделения контрольной группе наблюдалось, в среднем, через 2,3±0,36 мес., в опытной групг 1,8±0,4 мес. Статистических различий по этому критерию не установлено. В прош лечения не зарегистрировано ни одного случая осложнений на фоне примене аффинолейкина. Хорошая переносимость лечения АФЛ наблюдалась у всех больн Полученные результаты позволяют рекомендовать применение аффинолейкина в качес перспективного адьювантного средства при лечении подростков с активным туберкуле легких.
ВЫВОДЫ
1. Тест-система, разработанная на основе индукции интерферона-гамма (ИФ!-специфичным для М.шЬегси1оз1з антигеном ЕЭАТ-б и туберкулином РРБ в образ: цельной крови, позволяет с чувствительностью 96,3% и специфичностью 98, определять первичную туберкулезную инфекцию у детей и подростков дифференцировать ее от поствакцинальной БЦЖ аллергии,
2. Уровень ЕБАТ-б специфической индукции ИФН-у у пациентов с «вираже туберкулиновой пробы при размере папулы 10-16 мм достоверно и значительно выше,1 у пациентов с относительно низким уровнем пробы Манту 5-9 мм.
3. При туберкулезе легких у детей и подростков уровень антиген-индуцированэд ИФН-у в образцах плазмы культивированных образцов цельной крови значител! снижается в зависимости от распространенности и тяжести туберкулезного процесса. Г] положительной динамике патологического процесса через 2,5-3 месяца уровень антип индуцированного ИФН-у восстанавливается, тогда как при торпидном течен туберкулеза не изменяется.
4. Уровень фактора некроза опухоли альфа (ФНО-а) в образцах цельной крови, индуцированного туберкулином РРБ и смесью антигенов ЕБАТ-б и СЕР-10, коррелирует с активностью туберкулезной инфекции (6,2±0,6 нг/мл) и значительно уменьшается у излеченных пациентов (2,2±0,3 нг/мл).
5. Процент Т-лимфоцитов, экспрессирующих ИФН-у в контрольных и индуцированных антигенами РРО и ЕБАТ-б образцах крови, значительно выше у больных туберкулезом легких детей и подростков, по сравнению с латентной инфекцией -инфицированными МВТ пациентами без признаков активности инфекции; с туберкулином РРБ - 0,65±0,1% против 0,26±0,03%; с антигеном ЕБАТ-б - 0,66±0,1% против 0,35±0,1%.
6. Процентное содержание субпопуляции гамма-дельта (уб)-Т-лимфоцитов при активной туберкулезной инфекции у подростков достоверно ниже (2,58±0,28%), чем у инфицированных МВТ (4,93±0,81%) и восстанавливается при благоприятной клинической динамике - 3,2±0,32%, по сравнению с торпидно текущим процессом -1,65±0,29%.
7. Уровень процентного содержания уб-Т-лимфоцитов, экспрессирующих ИФН-у, при активной туберкулезной инфекции значительно выше, чем при латентной инфекции, как в интактных образцах крови - 4,2±0,84% против 1,5±0,26%, так и в индуцированных туберкулином РРИ - 9,3±1,09% и 3,78±1,19% и антигеном ЕБАТ-б - 8,67±0,69% и 4,52±1,48% соответственно.
8. Уровень субпопуляции С08+ Т-лимфоцитов, экспрессирующих перфорин (С08+Рег+), после индукции антигенами РРБ и ЕБАТ-б значительно выше при активной туберкулезной инфекции, чем при латентной инфекции: 4,13±0,62% против 1,69±0,74% и 5,06±0,78% против 2,29±0,63% соответственно.
9. При применении иммунопотенцирующего препарата аффинолейкина уровень антиген-индуцированного ИФН-у в образцах плазмы цельной крови у больных основной группы увеличивался значительно больше, чем у пациентов контрольной группы. В основной группе с туберкулином РРО - 106,7±25,1 пг/мл и 272,7±53,2 пг/мл (р<0,05), а в контрольной группе 183,7±34 пг/мл и 223,8±40,5 пг/мл (р>0,05).
10. Уровень уб-Т-лимфоцитов, циркулирующих в крови больных, получавших аффинолейкин, восстанавливается (2,56±0,37% и 4,0±0,65%), в отличие от пациентов контрольной группы. При этом процентное содержание у8-Т-лимфоцитов, экспрессирующих ИФН-у, в контрольных (5,32±1,7% и 1,23±0,4%) и антиген-индуцированных образцах крови уменьшается (9,5±2,0% и 4,2±1,2%).
11. Клинические наблюдения больных туберкулезом легких, получавших аффинолейкин, свидетельствуют, что он переносился без каких-либо побочных явлений, наблюдалось быстрое уменьшение интоксикации, при рентгенологическом контроле
установлено, что в основной группе наблюдалось достоверно выраженное ускоренн рассасывание ипфильтративных изменений: в среднем, 2,7±0,26 мес., по сравнению 3,98±0,33 мес. в контрольной группе; р = 0,0025.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для эффективного и специфичного определения туберкулезного инфицированг в том числе для дифференцирования туберкулезной инфекции от поствакцинальной БЦ - аллергии у детей и подростков рекомендуется применение разработанной отечественш тест-системы (набора реагентов) «Тубинферон», с использованием образцов пельш крови и специфических МБТ антигенов - ЕБАТ-б и СРР-10.
2. Тест-система «Тубинферон» может быть рекомендована для оцеш специфического иммунного ответа у больных туберкулезом, позволяющей проводи соответствующее слежение в ходе специфического лечения и определить показания Д1 возможного назначения иммунотерапевтических средств.
3. Метод индукции провоспалительного цитокина - фактора некроза опухол альфа (ФНО-а) в образцах крови в присутствии туберкулина РРО и специфических МБ антигенов Е8АТ-6 и СЕР-10 может быть рекомендован для оценки активное! туберкулезного процесса и в качестве иммунологического критерия излеченной туберкулезной инфекции у пациентов, не получавших иммунодепрессивных препаратов, в том числе ингибиторов ФНО-а.
4. У больных с относительным снижением уровня иммунного ответа к антигенам МБТ рекомендуется использование иммунопотенцирующего препарата аффинолейкина, оказывающего не только благоприятное влияние на параметры противотуберкулезного иммунитета, но и способствующего значительному ускорению рассасывали инфильтративных изменений легочной ткани.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Мордовская Л.И., Аксенова В.А., Гаврильев С.С., Иванова А.П. Дифференцированный подход к профилактическому лечению детей, впервые инфицированных туберкулезом // Пробл.туберкулеза. -2001. - №2. - С. 14-17.
2. Мордовская Л.И., Владимирский М.А., Аксенова В.А., Игнашенкова Г.В., Ефремов Е.Е. Индукция ИНФ-у в присутствии антигенов микобактерий туберкулеза в образцах цельной крови при туберкулезе у детей и подростков // VI съезд аллергологов и иммунологов СНГ, Российский национальный конгресс аллергологов и иммунологов, III Российская конференция по иммунотерапии. - Аллергология и иммунология. - 2006. - том 7, №3. - С. 300.
3. Мордовская Л.И., Владимирский М.А., Аксенова В.А. Индукция интерферона - гамма (ИНФ-у) в образцах цельной крови при различных формах туберкулезной инфекции у детей и подростков // XVI национальный конгресс по болезням органов дыхания: Сб. науч. трудов - Санкт-Петербург, 2006 - С. 190.
4. Мордовская Л.И., Владимирский М.А., Аксенова В.А., Игнашенкова Г.В., Ефремов Е.Е. Иммунологический метод дифференцирования поствакцинальной БЦЖ-аллергии от первичной туберкулезной инфекции // XII международный конгресс по реабилитации в медицине и иммунореабилитации. - Аллергология и иммунология. - 2007. - том 8, №3. - С. 246.
5. Мордовская Л.И., Владимирский М.А., Аксенова В.А., Игнашенкова Г.В., Ефремов Е.Е. Диагностика поствакцинальной аллергии у детей с положительной туберкулиновой пробой с помощью метода индукции интерферона-у in vitro II Туберкулез в России. Год 2007: Матер. VIII Российского съезда фтизиатров - М.: ООО «Идея», 2007. - С. 237.
6. Мордовская Л.И., Владимирский М.А., Аксенова В.А., Игнашенкова Г.В., Ефремов Е.Е. Индукция интерферона-у в образцах цельной крови как метод оценки специфического противотуберкулезного иммунитета у детей и подростков с различными формами туберкулезной инфекции // Туберкулез в России. Год 2007: Матер. VIII Российского съезда фтизиатров - М.: ООО «Идея», 2007. - С. 238.
7. Мадасова В.Г., Аксенова В.А., Клевно Н.И., Сенчихина О.Ю., Мордовская Л.И., Севастьянова Т.А., Сенькина Т.И., Кавтарашвили С.М. Течение лекарственно устойчивого туберкулеза у детей / Туберкулез в России. Год 2007: Матер. VIII Российского съезда фтизиатров - М.: ООО «Идея», 2007. - С. 259.
8. Mordovskaya L.I., Vlasik T.N., Yanushevskaya E.I., Kashirina N.A., Efremov E.E., Ignashenkova G.V., Vladimirsky M.A. Significance of the antigen-specific of IFN-y response in vitro for treatment monitoring of ТВ adolescents // Abstract book, 39th World Conference on
Lung Health of the Int. Union against Tuberculosis a. Lung Dis., Paris, 16-20 october 2008. -Intern. J. of tuberculosis a. Lung Disease. - 2008. - Vol.11, sumpl. 2. - S. 231.
9. Мордовская Л.И., Владимирский M.A., Аксенова B.A., Кавтарашвили С.М., Власик Т. Ефремов Е.Е. Значение антигениндуцированной продукции интерферона-у in vitro г лечении туберкулеза легких у подростков // Иммунология. - 2009. - Т. 30, №4. - С. 220-22
10. Мордовская Л.И., Владимирский М.А., Аксенова В.А., Ефремов Е.Е., Игнашенкова Г. Власик Т.П. Индукция интерферона-гамма в образцах цельной крови in vitro - тест i определения туберкулезного инфицирования детей и подростков // Проблемы туберкулез; болезней легких. - 2009.- №6. - С. 19-24.
11. Мордовская Л.И., Аксенова В.А., Владимирский М.А., Аксенова Е. А., Ефремов Е. Власик Т.Н. Количественный анализ индукции интерферона-^ клетками цельной крови vitro в присутствии антигенов микобактерий туберкулеза // Педиатрия. Журнал и Г.Н. Сперанского. - 2009. - Т. 88, №5. - С. 43^16.
12. Мордовская Л.И., Аксенова В.А., Владимирский М.А. Дифференциальная диагноста туберкулезного инфицирования и поствакцинной БЦЖ-аллергии с помощью анали образцов крови in vitro // Якутский медицинский журнал. - 2009. - №4. - С. 47-49.
13.Мордовская Л.И., Аксенова В.А., Владимирский М.А. Современный подход диагностике туберкулезной инфекции у детей и подростков // Дальневосточш медицинский журнал. - №4. - 2009. - С. 37-39.
14. Мордовская Л.И., Арефьева Т.А., Владимирский М.А, Аксенова
В. А. Иммунофено-типирование Т-лимфоцитов - дополнительные возможности дифференцирования активной и латентной туберкулезной инфекции у детей и подростков // Сборник материалов науч.-практ. конф. «Туберкулез у детей и подростков», 17-18 декабря 2009 г., г. Москва. - М., 2009. - С. 198-200.
15. Мордовская Л.И., Кавтарашвили С.М., Аксенова В.А., Арефьева Т.А., Мац А.Н., Владимирский М.А. Иммунопотенцирующий эффект применения аффинолейкина при лечении туберкулеза легких у подростков // Сборник материалов науч.-практ. конф. «Туберкулез у детей и подростков», 17-18 декабря 2009 г., г. Москва. - М., 2009. - С. 201203.
16. Мордовская Л.И., Арефьева Т.А., Владимирский М.А., Аксенова В.А. К вопросу дифференциальной диагностики туберкулезной инфекции у детей и подростков // Сб. науч. тр. Ill межрегион, науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию известного ученого, организатора Яковлева Прокопия Николаевича. - Якутск, 2009. - С.352-355.
17. Владимирский М.А., Мордовская Л.И., Аксенова В.А., Шипина Л.К., Аксенова Е. И., Сергиенко О.В., Ляшук A.M., Неретина Т.В., Карягина A.C., Лунин В. Г., Ефремов Е.Е.,
Игнашенкова Г.В., Власик Т.Н., Янушевская Е.В., Каширина Н.М. Разработка и применение отечественной тест-системы диагностики туберкулезного инфицирования на основе количественного анализа индукции интерферона-гамма в образцах цельной крови in vitro с использованием специфических рекомбинантных антигенов // Клиническая лабораторная диагностика. - 2010. - №1. - С. 49-54.
18. Мордовская Л.И., Аксенова В.А., Арефьева Т.И., Мац А.Н., Владимирский М.А. Применение аффинолейкина в комплексном лечении туберкулеза легких у подростков II Якутский медицинский журнал. - 2010. - №2. - С. 16-18.
19. Мордовская Л.И., Аксенова В.А., Шипина Л.К., Аксенова Е.И., Ефремов Е.Е., Власик Т.Н., Владимирский М.А. Антигенспецифическая индукция иитерферона-у в образцах цельной крови in vitro для оценки специфического противотуберкулезного иммунитета и дифференцирования туберкулезного инфицирования и поствакцинальной аллергии // Научные труды (К 85-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки, профессора М.М. Авербаха). Под ред. Литвинова В.И. - М.: МНПЦБТ, 2010. - С. 48-52.
20. Мордовская Л.И., Власик Т.Н., Ефремов Е.Е., Аксенова Е.И., Сазыкин И.М., Белоусов П.В., Недоспасов С.А., Владимирский М.А. Антиген-специфическая индукция провоспалителышх цитокинов в образцах цельной крови ex vivo в диагностике и мониторинге туберкулезной инфекции // Лаборатория. - 2010. - №2. - С. 24-25.
21. Мордовская Л.И., Аксенова В.А., Владимирский М.А., Арефьева Т.А., Мац А.Н., Кавтарашвили С.М. Аффинолейкин - иммунотерапевтический адьювант при лечении туберкулеза легких у подростков // Туберкулез и болезни легких. - 2010. - №6. - С. 40-44.
22. Мордовская Л.И., Аксенова В.А., Владимирский М.А., Арефьева Т.Н. Антиген-индуцированная продукция перфорина в популяции цитотоксических (CD8) Т-лимфоцитов // Якутский медицинский журнал. - 2010. - №3. - С. 41-43.
23. Мордовская Л.И., Аксенова В.А., Владимирский М.А. Ефремов Е.Е., Власик Т.Н. Эффективность применения тест-системы «Тубинферон» - индукция IFN-y в образцах крови ex vivo специфическим рекомбинантным антигеном ESAT-6 // Проблемы туберкулеза в Якутии: эпидемиология, организация и лечение. Сб. трудов: выпуск VII (XXX).-Якутск, 2010,- С. 111-121.
24. Пат. на полезную модель №79337 Российская Федерация. МПК G01N 15/00 Тест система для иммупоферментной диагностики «ТВ-гамма-интерферон-тест» / Власик Т.Н., Ефремов Е.Е., Каширина Н.М., Янушевская Е.В., Аксенова В.А., Мордовская Л.И., Владимирский М.А.; №2008125419, заявл. 25.06.2008; опубл.27.12.2008 Н Бюл. - 2008. -№36. - Зс.
Заказ №794. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru