Автореферат и диссертация по медицине (14.00.26) на тему:Медицинская реабилитация детей с хронической бронхолегочной патологией из группы риска по развитию туберкулеза

ДИССЕРТАЦИЯ
Медицинская реабилитация детей с хронической бронхолегочной патологией из группы риска по развитию туберкулеза - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медицинская реабилитация детей с хронической бронхолегочной патологией из группы риска по развитию туберкулеза - тема автореферата по медицине
Сенчихина, Ольга Юрьевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.26
 
 

Оглавление диссертации Сенчихина, Ольга Юрьевна :: 2005 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Реабилитация детей из групп риска по развитию туберкулеза обзор литературы).

1.1. Группы риска по развитию туберкулеза у детей и меры по его профилактике.

1.2. Бронхолегочная патология у детей - проблема педиатрии и детской фтизиатрии.

Глава 2. Клиническая характеристика больных и методы обследования.

2.1. Общая характеристика групп детей, обследованных за время наблюдения.

2.2. Методы клинического и лабораторного обследования.

2.3. Методы иммунологического обследования.

2.4. Методы функционального обследования.

Глава 3. Клиническая эффективность применения иммуномодулятора вакцинного типа для снижения частоты ОРИ среди детей группы риска по развитию туберкулеза.

Глава 4. Клиническая эффективность применения у детей группы риска по развитию туберкулеза витаминно-минерального комплекса.

 
 

Введение диссертации по теме "Фтизиатрия", Сенчихина, Ольга Юрьевна, автореферат

Актуальность

Болезни органов дыхания у детей составляют половину общей заболеваемости детей и одну треть общей заболеваемости подростков. Они в значительной степени определяют уровень детской заболеваемости и смертности, что определяет актуальность и социальную значимость совершенствования реабилитационно-восстановителыюго лечения этих больных (Баранов A.A., 2001; Царегородцев А.Д., Таболин В.А., 2002; Мизерницкий ЮЛ., Царегородцев А.Д., Корсунский A.A., 2003; Мизерницкий ЮЛ. и др., 2004). Немаловажное место в структуре легочных заболеваний занимает туберкулез (Аксенова В.А., 2002).

В настоящее время эпидемиологическая ситуация по туберкулезу крайне напряженная во всем мире. Увеличивается число больных с остро прогрессирующими, мультирезистентными формами заболевания, что способствует увеличению контингента бактериовыделителей (Rajshekhar V., Nolan С.М., 1996; Хоменко А.Г., 1997; Шилова М.В., 1997, 1998, 2004). Как наиболее незащищенная группа населения, дети первыми (начиная с 90-х годов) ответили увеличением числа больных на негативную социально-экономическую ситуацию в России. Вследствие большого нерегистрируемого резервуара туберкулезной инфекции, инфицированность МБТ детей в России в 10 раз выше, чем в развитых странах (Васильев A.B., 1995). И до настоящего времени отмечается ежегодный прирост показателей детской заболеваемости не менее чем на 8 — 10 %. Наиболее высокая заболеваемость туберкулезом регистрируется в возрастной группе 3—6 лет -в 2003 году она составила 23,7 на 100 000 населения, что на 52% превышает показатель общей заболеваемости детей (Шилова М.В., 2004). Таким образом, отечественная фтизиопедиатрия оказалась в качественно новых условиях, требующих серьезной коррекции всей системы профилактических мероприятий в группах риска по развитию туберкулеза (Аксенова В.А., 2001, 2002).

Особую важность приобретают профилактические мероприятия у детей с комбинацией нескольких биологических и социальных факторов риска, а именно: дети из контакта с бактериовыделителем, без вакцинации БЦЖ или недостаточно эффективно вакцинированные, дети с сопутствующими соматическими заболеваниями, с отягощенной наследственностью, проживающие в экологически неблагополучных регионах, в семьях с низким доходом, в неблагоприятных социально-бытовых условиях (Hsu K.N.K., 1984; Ходзицкая В.К., 1989, 1994; Geiter L.J., O'Brein R.J., 1987; Bass J.B., 1990; Гришко A.H., Васильев A.B., 1995; Желнова Д.А. с соавт., 1996; Митинская JT.A. с соавт., 1996; Леви Д.Т. с соавт., 1997; Мордовская Л.И., 2000). Особую значимость в инфицировании МБТ и возможном последующем заболевании имеет ранний и дошкольный возраст ребенка, на который приходится начало посещения детского организованного коллектива и расширение круга его общения. Именно в это время иммунная система переживает свой критический период (Каганов С.Ю., Вельтищев Ю.Е., 1995). Не случайно в этом возрасте дети с высокой заболеваемостью респираторными инфекциями составляют от 15 до 75 % (Таточенко В.К., 1987; Бондаренко Г.П., 1986; Лыткина И.Н., Серженко С.В., 1999; Учайкин В.Ф., 1999).

Осуществление в группе часто болеющих детей комплекса реабилитационных мероприятий, направленных на борьбу с ОРИ, являются основой профилактики туберкулеза, хронических бронхолегочных заболеваний (Палеев Н.Р. с соавт., 1990; Земсков A.M., Караулов A.B., Земсков В.М., 1994; Иванова Л.В. с соавт., 2002; Марушков В.И., Мельникова И.М., 2004).

Следует признать, что на сегодня в педиатрической практике мало действенных критериев эффективности реабилитации, что придает актуальность исследованиям в этом направлении (Малявин А.Г., 2004).

Важным звеном эффективной реабилитации является нормализация иммунологического статуса, снижение которого при частых повторных ОРИ способствует формированию хронической бронхолегочной патологии у детей, высокой частоте их инфицирования МБТ (Фирсова В.А. с соавт., 1970; Авербах М.М., 1976, 1980; Довгалюк И.Ф., 1993; Каганов С.Ю., Вельтищев Ю.Е., 1995; Сиренко И.А., 1994, 1998; Аксенова В.А., Селицкая Р.П., 1996; Король О.И. с соавт., 1997). В настоящее время иммунокоррекция становится все более существенным компонентом патогенетического лечения и профилактики рецидивирующих и хронических заболеваний дыхательных путей (Кириллов В.И., 1998; Караулов A.B. с соавт., 2000). Однако их результативность для предупреждения туберкулеза в группах риска детей, инфицированных МБТ, практически не изучена.

Важность оздоровления часто и длительно болеющих детей, повышение их сопротивляемости к инфекциям очевидна, так как инфицирование при отсутствии профилактических мероприятий зачастую ведет к заболеванию туберкулезом (Фирсова В.А., 1978; Аксенова В.А., 2002). При определении комплекса эффективных реабилитационных мероприятий необходим поиск индивидуальных методов оздоровления с учётом патогенетических механизмов заболевания, а также факторов окружающей ребёнка среды.

Комплексная реабилитация детей с неспецифическими заболеваниями лёгких на всех этапах оздоровления (стационар, поликлиника, санаторий, семья) включает проведение профилактических мероприятий, направленных на укрепление здоровья детей, а также лечебных воздействий, способствующих коррекции выявленных патологических отклонений (Мизерницкий Ю.Л. с соавт., 2004).

Реабилитация этих детей требует планомерного и систематического проведения целого комплекса медико-социальных мероприятий. Важной составляющей комплексного лечения является иммунокорригирующая терапия, которая проводится на фоне обязательного соблюдения общих принципов реабилитации. Применение иммуномодуляторов обеспечивает повышение сопротивляемости и нормализации иммунного статуса часто болеющих детей (Караулов A.B. с соавт., 2000).

Одним из современных направлений иммунореабилитации является применение вакциноподобных препаратов, содержащих антигены бактерий, наиболее часто вызывающих инфекции дыхательных путей: Рибомунил, ИРС19, Бронхо-мунал, ВП - 4, и др. (Рязанцев C.B., 1999; Богомильский М.Р. и др., 1999, 2000; Намазова Л.С., 2000; Кладова О.В., Харламова Ф.С., Учайкин В.Ф. и др., 2001; Хорошилова Н.В. с соавт., 2001).

С целью иммунореабилитации детей, инфицированных МБТ, препараты на основе лизатов антигенов бактерий до настоящего времени не применялись.

Совершенно разноречивы данные литературы об эффективности для этих целей разнообразных витаминно-минеральных комплексов.

Вышеизложенное определяло актуальность исследования, посвященного разработке расширенной схемы реабилитации детей младшего и дошкольного возраста с бронхолегочной патологией.

Цель исследования:

Повышение эффективности противотуберкулезных мероприятий путем разработки комплекса иммунореабилитации детей с частыми повторными респираторными заболеваниями из группы высокого риска по развитию туберкулеза.

Задачи:

1. Дать сравнительную клинико-функциональную и иммунологическую характеристику детей младшего и дошкольного возраста, инфицированных и неинфицированных МБТ.

2. Оценить клиническую и иммунологическую эффективность иммуномодулятора вакцинного типа (ИРС19) и витаминно-минерального препарата («Макси-Байкал») в комплексе реабилитации детей из группы риска по заболеванию туберкулезом.

3. Изучить влияние иммуномодулятора вакцинного типа и витаминно-минерального комплекса на функциональные показатели детей из группы риска по развитию туберкулеза и частоту респираторной заболеваемости в катамнезе.

4. Разработать мероприятия по медицинской реабилитации инфицированных и неинфицированных МБТ детей с рецидивирующими заболеваниями органов дыхания и доказать их эффективность.

Научная новизна

Впервые у часто болеющих детей с рецидивирующей бронхолегочной патологией из группы риска по развитию туберкулеза доказана клиническая эффективность иммуномодуляторов вакцинного типа и витаминно-минеральных комплексов, показано их положительное влияние на систему местного иммунитета и функциональное состояние организма, обоснована целесообразность включения этих препаратов в комплекс санаторно-реабилитационных мероприятий.

Практическая значимость

Для коррекции иммунного статуса и профилактики развития туберкулеза у часто болеющих детей, особенно инфицированных МБТ, в комплекс санаторно-реабилитационных мероприятий целесообразно включать топические иммуномодуляторы вакцинного типа и витаминно-минеральные комплексы.

Динамика уровня секреторного иммуноглобулина А в слюне может служить информативным показателем эффективности иммунореабилитации часто и длительно болеющих детей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Дети с бронхолегочной патологией независимо от инфицирования МБТ имеют выраженные изменения соматического, функционального и иммунного статуса, которые могут способствовать развитию туберкулезного процесса.

2. Наиболее эффективной формой профилактики туберкулеза у часто болеющих ОРИ детей группы риска является осуществление им комплекса реабилитационных мероприятий в условиях детского санатория.

3. Включение в оздоровительный комплекс сезонного курса топического иммуномодулятора вакцинного типа и витаминно-минерального комплекса в условиях местных детских туберкулезных санаториев повышает эффективность реабилитации, способствует снижению респираторной заболеваемости, нормализации иммунного статуса, повышает адаптивные возможности часто болеющих детей группы риска по развитию туберкулеза.

Реализация результатов работы

Основные положения работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы заболеваний органов дыхания у детей» (Красноярск, 2004), на III съезде педиатров-инфекционистов России (Москва, 2004), на научно-практической конференции «Совершенствование организации восстановительного лечения и реабилитации детей» (Тверь, 2004). По материалам исследования опубликовано 10 работ, 2 - приняты в печать. Минздравом РФ издано Информационное письмо «Использование иммуномодулятора вакцинного типа ИРС19 в комплексе реабилитационных мероприятий у детей из групп риска по развитию туберкулеза» № 13-16/34 от 12.05.2004 года. Результаты работы внедрены в Отделении восстановительного лечения при ДТП № 55 г. Москвы, детском туберкулезном санатории г. Яхрома Московской обл.

Апробация работы Работа апробирована в НИИ фтизиопульмонологии ММА им. Сеченова.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Текст изложен на 153 машинописных листах, иллюстрирован 15 таблицами, 14 диаграммами, 1 схемой. Список литературы включает 238 источников, из них 193 отечественных, 48 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медицинская реабилитация детей с хронической бронхолегочной патологией из группы риска по развитию туберкулеза"

Выводы

1. Рецидивирующая бронхолегочная патология у детей раннего и дошкольного возраста, независимо от инфицирования МБТ, сопровождается изменениями соматического, функционального статуса и показателей местного иммунитета, и обосновывает их отнесение к группе риска по развитию туберкулеза.

2. Проведение сезонного курса иммуномодулятора вакцинного типа ИРС19 у детей с бронхолегочной патологией приводит к формированию у них местного специфического иммунитета против наиболее распространенных возбудителей ОРИ и снижению респираторной заболеваемости в 1,5 раза у инфицированных ив 1,4 раза у неинфицированных МБТ детей в ближайший год наблюдения.

3. Включение в комплекс реабилитационных мероприятий детских оздоровительных учреждений витаминно-минерального комплекса «Макси-Байкал» способствует улучшению адаптационных возможностей детей, нормализации иммунного статуса и снижению частоты респираторной заболеваемости в 1,3 раза у инфицированных и в 1,6 раза у неинфицированных МБТ детей в ближайший год наблюдения.

4. Уровень секреторного иммуноглобулина А является информативным маркером эффективности иммунореабилитации часто и длительно болеющих детей.

5. Проведение расширенного комплекса медицинской реабилитации позволяет повысить эффективность диспансерного наблюдения детей группы высокого риска по развитию туберкулеза в общепедиатрической и фтизиатрической службах.

6. Комплексный подход к лечебно-реабилитационным мероприятиям в санаторно-оздоровительных учреждениях общей лечебной и противотуберкулезной служб, включающий иммуномодулирующую терапию и прием витаминно-минеральных комплексов, позволяет повысить эффективность у часто болеющих детей, как инфицированных, так неинфицированных МБТ.

Практические рекомендации

Для коррекции иммунного статуса и профилактики развития туберкулеза у часто болеющих детей, особенно инфицированных МБТ, в комплекс санаторно-реабилитационных мероприятий целесообразно включать топические иммуномодуляторы вакцинного типа и витаминно-минеральные комплексы.

Динамика уровня секреторного иммуноглобулина А в слюне может служить информативным показателем эффективности иммунореабилитации часто и длительно болеющих детей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медицинская реабилитация детей с хронической бронхолегочной патологией из группы риска по развитию туберкулеза

< А*,-''-' V" ' - '

■■ г - ±* ' ,

/ г"''' „-^ ' ''

'/А ' 'Л'-', ' УI-г/"'. А .

'Ч; д "* -- ✓ ~?,/' , А

, - / ; . /

На правах рукописи

/

/

Сенчихина О-яьга Юрьевна

^ '/«< О*''

4 ^ У Чс / ' .

/

я-'*'"

й£дш#шскай №абилитацйя детей с хронической

БРОНХОЛЕГОЧНОЙ ЙАТОЛОГЙЕЙ ИЗ ГРУППЫ РИСКА ПО

> / , V ' ^ ^

/ / % <

^ 14.00,26 - фтизиатрия -' -14,00.09 - иедаатай

/V АВТОРЕФЕРАТ '

/ ' ч

диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005 год

4777 Ъ

На правах рукописи

Сенчихина Ольга Юрьевна

МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКОЙ БРОНХОЛЕГОЧНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ИЗ ГРУППЫ РИСКА ПО РАЗВИТИЮ ТУБЕРКУЛЁЗА

14.00.26 - фтизиатрия 14.00.09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005 год

Работа выполнена в НИИ фтизиопульмонологии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, Отделении восстановительного лечения при ДТП

№55 г.Москвы

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Валентина Александровна Аксенова доктор медицинских наук, профессор Юрий Леонидович Мизерницкий

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук Сергей Евгеньевич Борисов

доктор медицинских наук, профессор Лариса Степановна Балева

Ведущая организация - Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза РАМН.

фО

Защита состоится «ЗОу> 2005 года в часов на

заседании Диссертационного Совета Д208.040.06. Научно-исследовательского института фтизиопульмонологии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова по адресу: 127994 г.Москва, ул.Достоевского, д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова по адресу: 117998, Москва, Нахимовский проспект, д.49.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

фг^&ТР 2005г.

1 " 1 М:ГГ^рачева

Г

Общая характеристика работы Актуальность исследования.

Болезни органов дыхания составляют половину общей заболеваемости детей и одну треть общей заболеваемости подростков. Они в значительной степени обусловливают уровень детской заболеваемости и смертности, что определяет актуальность и социальную значимость совершенствования реабилитационно-восстановительного лечения этих больных (Баранов А.А., 2001; Царегородцев А.Д., Таболин В.А., 2002; Мизерницкий Ю.Л., Сорокина Е.В. и др., 2005).

Немаловажное место в структуре легочных заболеваний занимает туберкулез. В последнее время увеличивается число больных с остро прогрессирующими, мультирезистентными формами заболевания, что способствует увеличению контингента бактериовыделителей (Rajshekhar V., Nolan С.М., 1996; Хоменко А.Г., 1997; Шилова М.В., 1997, 1998, 2004). Вследствие большого нерегистрируемого резервуара туберкулезной инфекции, инфицированность детей в России в 10 раз больше, чем в развитых странах (Аксенова В.А., 2002). Как наиболее незащищенная группа населения, дети первыми (начиная с 90-х годов) ответили увеличением числа больных на негативную социально-экономическую обстановку в России. И до настоящего времени отмечается ежегодный прирост показателей детской заболеваемости не менее чем на 8-10%. Таким образом, отечественная фтизиопедиатрия оказалась в качественно новых условиях своего существования. Эти условия требуют серьезной коррекции всей системы профилактических мероприятий в группах риска по развитию туберкулеза среди детей (В.А. Аксенова, 2001).

Высокая заболеваемость туберкулезом в группах риска остается сегодня главной проблемой детской фтизиатрии. Наиболее высокая заболеваемость туберкулезом регистрируется в возрастной группе 3-6 лет - в 2003 году она составила 23,7 на 100000 населения, что на 52% превышает показатель общей заболеваемости детей (Шилова М.В., 2004).

Начало посещения ребенком организованного коллектива, расширение круга его общения в дошкольном возрасте одновременно совпадает с критическим периодом становления иммунной системы, в связи с чем возрастает респираторная заболеваемость (Каганов С.Ю., Вельтищев Ю.Е, 1995; Мизерницкий Ю.Л., Царегородцев А.Д., 2003; Таточенко В.К., 2000; Келина Т.И., 1993)

Осуществление в группе часто болеющих детей комплекса реабилитационных мероприятий, направленных на борьбу с ОРЗ, являются основой профилактики туберкулеза, хронических бронхолегочных заболеваний (Неретина А.Ф., 2001; Почивалов A.B., 2002; Мизерницкий Ю.Л. и др., 2004; Марушков В.И., Мельникова И.М., 2004).

Следует признать, что на сегодня в педиатрической практике мало действенных критериев эффективности реабилитации, что придает актуальность исследованиям в этом направлении (Малявин А.Г., 2004).

Важным звеном эффективной реабилитации является нормализация иммунологического статуса, снижение которого при частых повторных ОРИ способствует формированию хронической бронхолегочной патологии у детей, высокой частоте их инфицирования МБТ (Король О.И., 1997). В настоящее время все более популярны методы иммунокоррекции для профилактики рецидивирующих инфекций дыхательных путей (Гаращенко Т.И., 2004; Таточенко В.К., 2000; Учайкин В.Ф., 2002).

Однако их результативность для предупреждения туберкулеза в группах детей, инфицированных МБТ, практически не изучена.

Совершенно разноречивы данные литературы об эффективности для этих целей разнообразных витаминно-минеральных комплексов (Ключников С.И., 2004; Ребров В.Г., Громова O.A., 2003).

Вышеизложенным определяется актуальность данного исследования.

¿005^1-

Цель:

Повышение эффективности противотуберкулезных мероприятий путем разработки комплекса иммунореабилитации детей с частыми повторными респираторными заболеваниями го группы высокого риска по развитию туберкулеза.

Задачи исследования:

1. Дать сравнительную клинико-функциональную и иммунологическую характеристику часто болеющих детей младшего и дошкольного возраста, инфицированных и неинфицированных МБТ.

2. Оценить клиническую и иммунологическую эффективность иммуномодулятора вакцинного типа (ИРС19) и витаминно-минерального комплекса («Макси-Байкал») в комплексе реабилитации детей из групп риска по заболеванию туберкулезом.

3. Изучить влияние иммуномодулятора вакцинного типа и витаминно-минерального комплекса на функциональные показатели детей из группы риска по развитию туберкулеза и частоту их респираторной заболеваемости в катамнезе.

4. Разработать мероприятия по медицинской реабилитации инфицированных и неинфицированных МБТ детей с рецидивирующими заболеваниями органов дыхания и доказать их эффективность.

Научная новизна

Впервые у часто болеющих детей с рецидивирующей бронхолегочной патологией из группы риска по развитию туберкулеза доказана клиническая эффективность иммуномодуляторов вакцинного типа и витаминно-минеральных комплексов, показано их положительное влияние на систему местного иммунитета и функциональное состояние организма, обоснована целесообразность включения этих препаратов в комплекс санаторно-реабилитационных мероприятий.

Практическая значимость

Для коррекции иммунного статуса и профилактики развития туберкулеза, у часто болеющих детей, особенно инфицированных МБТ, в комплекс санаторно-реабилитационных мероприятий целесообразно включать топические иммуномодуляторы вакцинного типа и витаминно- минеральные комплексы.

Динамика уровня секреторного иммуноглобулина А в слюне может служить информативным показателем эффективности иммунореабилитации часто и длительно болеющих детей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Дети с рецидивирующей бронхолегочной патологией независимо от инфицирования МБТ имеют выраженные изменения соматического, функционального и иммунного статуса, которые могут способствовать развитию туберкулезного процесса.

2. Наиболее эффективной формой профилактики туберкулеза у часто болеющих ОРИ детей группы риска является осуществление им комплекса реабилитационных мероприятий в условиях детского санатория.

3. Включение в оздоровительный комплекс сезонного курса топического иммуномодулятора вакцинного типа и витаминно-минерального комплекса в условиях местных детских туберкулезных санаториев повышает эффективность реабилитации, способствует снижению респираторной заболеваемости, чувствительности к туберкулину, нормализации иммунного статуса, повышает адаптивные возможности часто болеющих детей группы риска по развитию туберкулеза.

Реализация результатов работы

Результаты работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы заболеваний органов дыхания у детей» (Красноярск, 2004), на Ш съезде педиатров-инфекционистов России (Москва,

2004), на научно-практической конференции «Совершенствование организации восстановительного лечения и реабилитации детей» (Тверь, 2004).

Результаты исследования внедрены в отделении восстановительного лечения при ДТП № 55 г.Москвы, детском туберкулезном санатории г .Яхрома Московской обл. По материалам исследования опубликовано 10 работ. Минздравом РФ издано Информационное письмо «Использование иммуномодулятора вакцинного типа ИРС19 в комплексе реабилитационных мероприятий у детей из групп риска по развитию туберкулеза» (№ 13-16/34 от 12.05.2004).

Апробация работы.

Работа апробирована в НИИ Фтизиопульмонологии ММА им. И.М.Сеченова.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст изложен на ....

машинописных листах, иллюстрирован ... таблицами, ... рисунками.....

клиническими примерами. Список литературы включает ... источников (из них ... отечественных и ... иностранных авторов).

Клиническая характеристика больных и методы исследования

Работа проводилась на базе Отделения восстановительного лечения для детей с туберкулезной интоксикацией (г.Москва), детского туберкулёзного санатория (г.Яхрома, Московская обл.) и противотуберкулезного диспансера (ПТД) (г.Дмитров, Московская обл.) в период 2002-2004гг. Всего обследовано 199 часто болеющих детей, из них 117 (58,8%) инфицированных туберкулёзом и 82 (41,2%) неинфицированных. Санаторный курс реабилитации получили 154 ребенка, только амбулаторный курс превентивной терапии - 45 детей.

В группе детей дошкольного возраста инфицированные МБТ достоверно (р<0.005) преобладали над неинфицированными: 102 (67,1%) и 50 (32,9%)

соответственно. В младшей возрастной группе было достоверно больше неинфицированных детей: 32 (68,1%) и 15 (31,9%) соответственно (р<0.005). Включение в данное исследование неинфицированных МБТ детей обусловлено тем, что рецидивирующая бронхолегочная патология способствует значительному снижению неспецифической резистентности организма, и является благоприятным фоном для присоединения туберкулезной инфекции.

Сопутствующая (нередко сочетанная) патология со стороны различных органов и систем имела место у всех без исключения детей. Частыми повторными респираторными инфекциями болели 182 ребенка (91.5%), хроническими заболеваниями ЛОР-органов - 154 ребенка (77,4%). Реже в данных возрастных группах встречалась патология опорно-двигательного аппарата, нервной и мочевыделительной систем, глаз, заболевания желчевыводящих путей и желудочно-кишечного тракта. Среди ЛОР-патологии наибольший удельный вес составляли хронический тонзиллит, гипертрофия небных миндалин, аденоидит. Существенных различий по частоте и структуре сопутствующих заболеваний между группами наблюдения не выявлено. Сопоставление представленных результатов клинических, анамнестических и лабораторных исследований позволило констатировать, что для исследования были сформированы идентичные основные и контрольные группы детей.

- Основную группу 1 составили соматически ослабленные дети, инфицированные и неинфицированные микобактериями туберкулеза, и получавшие наряду с общепринятым курсом реабилитационных мероприятий курс иммунокорректора вакцинного типа ИРС19 во время сезонного подъема заболеваемости ОРИ (40 человек).

- Группу сравнения 1а составили соматически ослабленные дети, инфицированные и неинфицированные микобактериями туберкулеза, получившие только общепринятый курс медицинской реабилитации в период 2002-2003 гг. (48 человек).

- Основную группу 2 составили соматически ослабленные дети, инфицированные и неинфицированные микобактериями туберкулеза, и

получавшие наряду с общепринятым курсом реабилитационных мероприятий 3-х месячный курс витаминно-минерального комплекса «Макси-Байкал» (33 человека).

- Группу сравнения 2а составили соматически ослабленные дети, инфицированные и неинфицированные микобактериями туберкулеза, получившие только общепринятый курс медицинской реабилитации в период 2003-2004 гг. (33 человека).

- Контрольную группу 3 составили дети, получившие только амбулаторный курс превентивного лечения (из числа наблюдавшихся в ПТД г. Дмитрова) (45 человек).

Методы обследования детей включали комплекс общепринятых клинико-рентгенологических исследований (сбор анамнеза, жалоб, физикальное обследование, клинический анализ крови, общий анализ мочи, обзорная и боковая рентгенография лёгких, по показаниям - томография лёгких и средостения), туберкулинодиагностику (проба Манту с 2 ТЕ). Для оценки адаптационных возможностей в динамике наблюдения использовали функциональные пробы с определением переносимости дозированной физической нагрузки (по Н.А. Шалкову). О состоянии местного иммунитета судили по уровню секреторного иммуноглобулина 1&А в слюне, который определяли методом радиальной иммунодиффузии в геле по Манчини, перед началом применения иммуномодулятора и через 2-4 недели после завершения курса.

На каждого ребенка заполнялась специально разработанная карта с оценкой показателей его здоровья и частоты ОРИ в динамике наблюдения на протяжении 12 мес.

В период 2002-2003гг. была оценена эффективность курсового применения бактериального иммунокорректора ИРС19 (Солвэй Фарма) для снижения частоты острых респираторных заболеваний у часто болеющих детей, инфицированных и неинфицированных МБТ. В период 2003-2004гг. в аналогичных группах была оценена эффективность курсового (в течение 3-х

месяцев) приема витаминно-минерального комплекса «Макси-Байкал» (Ханкинкатуку Ой, Финляндия).

Результаты исследования.

Исследование проводилось в группе детей (88 человек) в возрасте 2-7 лет. Часть детей (41 человек или 46,6%) были инфицированы МБТ, другие (47 человек или 53,4%) - нет. Всех детей случайным образом разделили на две группы. Первую группу (1 гр.) составили 40 человек, в общепринятый комплекс реабилитационных мероприятий у которых был включён 2-х недельный курс местного иммунокорректора ИРС19 в период сезонного (осеннего) подъема заболеваемости ОРИ в рекомендованных дозах. Остальные 48 детей (1а гр.) получили общий курс санаторных мероприятий (без включения ИРС19). Группу контроля (3 гр.) составили 45 детей из числа наблюдавшихся в ПТД и получавших амбулаторный курс предупредительной терапии. Дети, инфицированные МБТ, по показаниям получали стандартный курс профилактического лечения изониазидом в дозе 10 мг/кг массы в комплексе с витамином В6 в возрастной дозировке. При проведении функционального исследования мы учитывали влияние физической нагрузки (разница между ЧСС после дозированной нагрузки и исходным значением ЧСС), длительность восстановительного периода, изменение этих показателей в динамике через 6 и 12 месяцев. При поступлении в оздоровительные учреждения адаптационные возможности детей обеих групп независимо от инфицирования МБТ были снижены: учащение пульса после физической нагрузки отмечалось более чем на 25% (в норме - не более 25%), время восстановления ЧСС до исходных величин т.е. восстановительный период, был удлинен, дети предъявляли жалобы на одышку, усталость после выполнения пробы.

В динамике через 6 месяцев у детей отмечено более быстрое после выполнения пробы восстановление ЧСС до исходных параметров (укорочение восстановительного периода), (с 4,2±0,3 до 3,5±0,1 мин. у инфицированных

МБТ и с 5,1±0,1 до 4,1 ±0,1 мин. у неинфицированных в 1 группе и с 5,5±0,2 до 4,5±0,2 мин. у инфицированных МБТ и с 5,2±0,1 до 3,9±0,2 мин. у неинфицированных в 1а груше, что свидетельствует об улучшении адаптационных возможностей детского организма. В конце реабилитационного периода положительная динамика в виде укорочения восстановительного периода стала еще более отчетливой (2,7±0,2 мин. у инфицированных и 2,8±0,2 мин. у неинфицированных в 1 группе; 3,6±0,1 мин. у инфицированных и 3,3±0,1 мин. у неинфицированных в 1а группе). Достоверных различий в динамике по группам в зависимости от инфицирования МБТ не выявлено.

О состоянии местного иммунитета судили по динамике уровня э1£А в слюне. Исходно низкие показатели в слюне у инфицированных и

неинфицированных МБТ детей свидетельствуют о дефиците механизмов местной защиты у часто болеющих детей. Назначение сезонного курса бактериального иммуномодулятора ИРС19 приводило к достоверному нарастанию значений з1§А как в группе инфицированных (Р<0,01), так и неинфицированных (Р<0,05) МБТ детей. Положительной динамики данных показателей в контрольной группе не отмечено.

Нами проведен анализ заболеваемости детей за 6 и 12 месяцев наблюдения.

Установлено, что частота последующих острых респираторных заболеваний у детей, получавших ИРС19, за первые 6 мес наблюдения составила 0,9±0,2 как в группе инфицированных, так и неинфицированных МБТ детей, что достоверно меньше чем в контрольных группах (2,2±0,3 и 2,3±0,2 соответственно, р<0,001).

За вторые 6 мес наблюдения респираторная заболеваемость составила

1,9±0,2 у инфицированных и 1,6±0,2 у неинфицированных МБТ детей в 1 группе и, соответственно, 2,0±0,2 и 1,5±0,2 в 1 а группе (р>0,05). Увеличение числа ОРИ в этот период по сравнению с первыми 6 месяцами наблюдения, по видимому, объясняется уменьшением активности вакцинирующего действия бактериального иммуномодулятора. Этот факт может служить основанием для назначения повторного курса биологической иммунокоррекции в период

весеннего пика заболеваемости. Суммарная частота ОРИ за год в основной группе составила 2,8±0,2 у инфицированных и 2,7±0,2 у неинфицированных, что достоверно ниже, чем в контрольной группе (соответственно 4,3±0,3 (р<0,001) и 3,7±0,2 (р<0,005).

Таким образом, уменьшение частоты ОРИ после иммунокоррекции было существенным как в группе инфицированных (в 1,5 раза), так и неинфицированных МБТ детей (в 1,4 раза.).

Следует отметить, что ни у кого из детей, получивших курс санаторной реабилитации, не развился туберкулез, чувствительность к туберкулину имела четкую тенденцию к снижению, особенно в основной группе. У детей, получавших ИРС19, р. Манту с 2 ТЕ в течение года снизилась с 7,9±0,9 до 6,0±0,9 (р>0,05), в контрольной группе соответственно с 9,8±0,8 до 9,3±0,8 (р>0,05).

Таким образом, проведенные исследования доказывают клиническую эффективность, безвредность и целесообразность включения в комплекс реабилитационных мероприятий у детей из групп риска по развитию туберкулеза, сезонного курса местного иммунокорректора ИРС19.

В период 2003-2004 гг. в санаторную реабилитацию детей был дополнительно включен 3-х месячный курс сбалансированного витаминно-минерального комплекса «Макси-Байкал», обеспечивающего суточную потребность в эссенциальных и факультативных витаминах и микроэлементах. Все дети, инфицированные и неинфицированные туберкулезом, были разделены случайным образом на 2 и 2а группы, получавшие или не получавшие в комплексе реабилитации витаминно-минеральный комплекс «Макси-Байкал» курсом.

При поступлении детей в оздоровительные учреждения исходные характеристики адаптационных возможностей детей (проба с дозированной физической нагрузкой по Н.А.Шалкову) по группам исследования достоверно не различались. Реакция организма на пробу в обеих группах детей в целом была сниженной: учащение пульса после физической нагрузки отмечалось

более чем на 25% от исходных значений, время восстановления ЧСС (восстановительный период) было удлинено по сравнению с нормой, дети предъявляли жалобы на одышку, усталость. В динамике через 6 месяцев у детей отмечено укорочение восстановительного периода (с 4,8±0,2 мин до 2,3±0,2 мин у инфицированных и с 4,7±0,2 мин до 2,9±0,2 мин у неинфицированных во 2 группе и с 4,9±0,2 до 4,1±0,3 у инфицированных и с 4,9±0,2 до 4,1±0,2 мин у неинфицированных во 2а группе). Через 12 месяцев реабилитации положительная динамика стала еще более отчетливой: ЧСС после выполнения пробы восстанавливалась за 2,2±0,1 мин у инфицированных МБТ и 2,6±0,1 мин у неинфицированных в основной группе 2; в контрольной группе 2а - соответственно за 3,5±0,3 мин у инфицированных и за 3,5±0,2 мин у неинфицированных МБТ детей. Субъективные признаки плохой переносимости физической нагрузки отмечались значительно реже.

Концентрация в слюне в динамике исследования у детей,

получивших расширенный комплекс оздоровительных мероприятий, достоверно повысилась как у инфицированных (р<0,05), так и у неинфицированных (р<0,005). В контрольной группе у неинфицированных детей уровни з^А изменились менее выражено (р<0,05), у инфицированных же, даже отмечено некоторое снижение уровня з1§А в катамнезе (р>0,05).

При оценке частоты инфекционных эпизодов за первые 6 мес наблюдения у детей в группах, получавших «Макси-Байкал», отмечено снижение респираторной заболеваемости до 2,9±0,5 в группе инфицированных и до 2,7±0,3 у неинфицированных МБТ детей. Во 2а группе эти показатели составили 4,3±0,4 и 4,5±0,3 соответственно. Достоверные межгрупповые различия были получены как для инфицированных (р<0,05) так и для неинфицированных МБТ детей (р<0,001).

За вторые б мес наблюдения частота ОРИ составила 2,2±0,4 в группе инфицированных и 1,9±0,4 у неинфицированных МБТ детей во 2 группе и, соответственно, 2,6±0,4 и 2,7±0,4 во 2а группе (р>0,05). Суммарная частота ОРИ за год во 2 группе составила 5,1 ±0,7 у инфицированных и 4,6±0,6 у

неинфицированных, во 2а группе - соответственно 6,9±0,6 (р<0,05) и 7,3±0,5 (р<0,001). Таким образом, у детей получавших дополнительно к санаторному курсу витаминно-минеральный комплекс, частота ОРИ за год наблюдения снизилась по сравнению с контрольной группой в 1,3 раза у инфицированных МБТ (р<0,05), и в 1,6 раза у неинфицированных (р<0,001).

У детей, получавших «Макси-Байкал», р. Манту с 2 ТЕ в течение года достоверно снизилась с 10,4±0,5 до 6,8±0,5 (р<0,001), в контрольной группе соответственно с 9,3±0,9 до 8,4±0,6 (р>0,05).

Таким образом, после комбинированного курса реабилитации у детей снижалась частота ОРИ и их продолжительность, нормализовывались параметры местного иммунитета, снижалась чувствительность к туберкулину, улучшались адаптивные возможности организма. Такой эффект можно объяснить оптимальным синергичным сочетанием в препарате антиоксидантов - витаминов А, С, Е и микроэлементов селена и цинка. Витамин А участвует в качестве кофактора в процессе гликозилирования полипептидных цепей гликопротеинов, являющихся компонентами клеточных и субклеточных мембран, способствуя их стабилизации. Препятствуя окислению цистеина, ретинол обеспечивает нормальное функционирование бронхиального эпителия. Витамин С защищает липиды от окисления, вызываемого водорастворимыми пероксидными радикалами. Кроме того, взаимодействие аскорбиновой кислоты с радикалами приводит к их нейтрализации. Токоферол может встраиваться в липидный бислой мембран и предотвращать вредное действие свободных радикалов, останавливать процесс образования перекисей липидов, тем самым сохраняя целостность и функциональную активность клеточных мембран. Витамин Е защищает от повреждения эпителий бронхов и альвеол, способствует сохранению сурфактанта, предупреждает окисление витамина А. Цинк и селен способствуют нормализации ферментативной активности и продукции эндогенных антиоксидантов, оказывают стимулирующее действие на цитоплазматические мембраны, препятствуя высвобождению гидролитических ферментов. Одновременное применение указанных

компонентов обеспечивает высокую эффективность и продолжительность биологического действия этих антиоксидантов (Ребров В.Г., Громова O.A., 2003).

Следует отметить, что в контрольной 3 группе детей, инфицированных МБТ, лечившихся амбулаторно, заболеваемость ОРИ в течение ближайшего года оставалась высокой (4,1±0,2), а реакция Манту, хотя и не нарастала, но и достоверно не уменьшалась (10,7±0,4 и 9,7±0,4; Р>0,05).

Анализ отдаленных результатов с учетом катамнеза в течение 12 месяцев убеждает в значительно большей эффективности санаторной реабилитации детей из групп писка по развитию туберкулеза, особенно если программы восстановительного лечения дополняются топическими иммуномодуляторами вакцинного типа и витаминно-минеральными комплексами. Аллергических реакций на эти препараты у наблюдавшихся нами детей не было.

Подводя итог исследованию, можно заключить, что дети с рецидивирующей бронхолегочной патологией независимо от инфицирования МБТ представляют собой группу риска по заболеванию туберкулезом, что требует проведения им реабилитационных мероприятий. Нами определены следующие положения: 1. К группе риска по заболеванию туберкулезом относятся дети младшего и дошкольного возраста, инфицированные (вне зависимости от давности инфицирования) и неинфицированные МБТ дети с наличием следующих факторов (Аксенова В.А., 2002):

> Частые ОРИ (5 и более раз в год) или более редкие, но с затяжным и осложненным (в частности бронхитами, пневмониями) течением, требующие назначения антибактериальных препаратов;

> Рецидивирующие бронхиты;

> Респираторные аллергозы;

> Хронические заболевания JIOP-органов.

2. Наличие одного или нескольких неспецифических факторов риска является показанием для проведения ребенку курса реабилитационных мероприятий в условиях санаторно-оздоровительного учреждения.

3. Расширенная схема реабилитации детей раннего и дошкольного возраста с рецидивирующей бронхолегочной патологией при отсутствии инфицирования МБТ должна проводиться в условиях санаторного учреждения общего профиля и включать:

> санацию хронических очагов инфекции.

> проведение индивидуальных и групповых занятий лечебной физкультурой в зависимости от характера сопутствующей патологии, ежеквартальных курсов общего массажа №10 (у детей до 3-х лет) и массажа груди и спины с элементами точечного массажа у детей старше 3-х лет, преформированных физиотерапевтических процедур (ингаляционная терапия, галотерапия), закаливающих процедур, аэроароматерапии, фитотерапии.

> применение курсом 3 мес витаминно-минеральных комплексов для восполнения дефицита витаминов и микроэлементов в осенне-зимний период (период полигиповитаминоза и гипоэлементоза).

> в период сезонного роста заболеваемости ОРИ (осень-зима) рекомендовано проведение профилактического курса иммунокоррекции бактериальными вакцинами местного действия.

4. Реабилитацию детей с рецидивирующей бронхо-легочной патологией при сопутствующем инфицировании МБТ желательно проводить в противотуберкулезном санатории с включением всех вышеперечисленных пунктов (1 - 4), а также, по показаниям, курсов профилактического лечения противотуберкулезными препаратами (детям в раннем периоде первичной туберкулезной инфекции, при гиперэргической чувствительности к туберкулину, при нарастании чувствительности к туберкулину на 6 мм и более за год).

Расширенная схема реабилитации детей с бронхолегочной патологией.

Включение в схему реабилитации сезонного курса топического иммунокорректора вакцинного типа и сбалансированного витаминно-минерального комплекса в условиях местных детских туберкулезных санаториев способствует более выраженному снижению респираторной заболеваемости и повышению адаптивных возможностей детей группы риска по развитию туберкулеза.

18

Выводы

1. Рецидивирующая бронхолегочная патология у детей раннего и дошкольного возраста, независимо от инфицирования МБТ, сопровождается изменениями соматического, функционального статуса и показателей местного иммунитета, и обосновывает их отнесение к группе риска по развитию туберкулеза.

2. Проведение сезонного курса иммуномодулятора вакцинного типа ИРС19 у детей с бронхолегочной патологией приводит к формированию у них местного специфического иммунитета против наиболее распространенных возбудителей ОРИ и снижению респираторной заболеваемости в 1,5 раза у инфицированных и в 1,4 раза у неинфицированных МБТ детей в ближайший год наблюдения.

3. Включение в комплекс реабилитационных мероприятий детских оздоровительных учреждений витаминно-минерального комплекса «Макси-Байкал» способствует улучшению адаптационных возможностей детей, нормализации иммунного статуса и снижению частоты респираторной заболеваемости в 1,3 раза у инфицированных и в 1,6 раза у неинфицированных МБТ детей в ближайший год наблюдения.

4. Уровень секреторного иммуноглобулина А является информативным маркером эффективности иммунореабилитации часто и длительно болеющих детей.

5. Проведение расширенного комплекса медицинской реабилитации позволяет повысить эффективность диспансерного наблюдения детей группы высокого риска по развитию туберкулеза в общепедиатрической и фтизиатрической службах.

6. Комплексный подход к лечебно-реабилитационным мероприятиям в санаторно-оздоровительных учреждениях общей лечебной и противотуберкулезной служб, включающий иммуномодулирующую терапию и прием витаминно-минеральных комплексов, позволяет повысить их эффективность у часто болеющих детей, как инфицированных, так и неинфицированных МБТ.

Практические рекомендации

Для коррекции иммунного статуса и профилактики развития туберкулеза у часто болеющих детей, особенно инфицированных МБТ, в комплекс санаторно-реабилитационных мероприятий целесообразно включать топические иммуномодуляторы вакцинного типа и витаминно-минеральные комплексы.

Динамика уровня секреторного иммуноглобулина А в слюне может служить информативным показателем эффективности иммунореабилитации часто и длительно болеющих детей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Карпова О.Ю., Мизерницкий ЮЛ., Аксенова В.А., Селицкая Р.П. Эффективность ИРС19 в комплексе санаторных лечебно-реабилитационных мероприятий у детей дошкольного возраста из групп риска по развитию туберкулеза. Н Современные технологии в педиатрии и детской хирургии.-Мат. конгр.-М.-2003.-С.57.

2. Карпова О.Ю., Мизерницкий ЮЛ., Аксенова В.А. Профилактика респираторных заболеваний у детей из групп риска по развитию туберкулеза путем использования препарата «ИРС-19». // Вопр. совр. педиатрии, 2003.-т.2. -Приложение №1. (сб. мат. VIII съезда педиатров России). - С. 147.

3. Карпова О.Ю., Аксенова В.А., Мизерницкий Ю.Л. Использование иммуномодулятора вакцинного типа ИРС19 в комплексе реабилитационных мероприятий у детей из групп риска по развитию туберкулеза. / Информ. письмо МЗ РФ № 13-16/34 от 12.05.2004.

4. Карпова О.Ю., Аксенова В.А., Леви Д.Т., Медведев С.Ю. Современные подходы к профилактике туберкулеза у детей и подростков в России. // Тез. докл. XI Российского национального конгресса «Человек и лекарство», 19-23 апреля 2004 г.

5. Карпова О.Ю., Аксенова В.А., Мизерницкий Ю.Л., Бахарева Т.В., Заварзина И.А. Профилактика респираторных заболеваний у детей из групп риска по развитию туберкулеза путем использования иммуномодулятора ИРС-19. // Межд. союз по борьбе с туберкулезом и легочными заболеваниями, 3-й Конгресс Европейского Региона, Российское Респираторное Общество, 14-й Национальный Конгресс, Москва, 22-26 июня 2004г., Сб. тез. - 1397.

6. Сенчихина О.Ю., Аксенова В.А., Мизерницкий Ю.Л., Моисеева Е.И., Заварзина И.А., Панурина Р.Л., Ларионова Е.И. Оценка эффективности использования нутрицевтика «Макси-Байкал» в комплексе реабилитационных мероприятий у детей из групп риска по развитию туберкулеза // III съезд педиатров - инфекционистов России: Тез. докл. - Москва, 2004. - С.207.

7. Карпова О.Ю., Аксенова В.А., Мизерницкий Ю.Л, Панурина Р.Л., Заварзина И.А., Ларионова Е.И. Повышение эффективности реабилитационных мероприятий у детей из групп риска по развитию туберкулеза путем использования нутрицевтика «Макси-Байкал».// Мат. III Российского конгресса "Современные технологии в педиатрии и детской хирургии", М, 2004. - С.316-317.

8. Карпова О.Ю., Аксёнова В.А., Мизерницкий Ю.Л., Селицкая Р.П. Опыт применения ИРС19 в комплексе реабилитационных мероприятий у детей из групп риска по развитию туберкулеза. // Дет. инфекции, 2004. - N3(8). - С.39-42.

9. Сенчихина О.Ю., Аксенова В.А., Мизерницкий Ю.Л. Возможности повышения эффективности реабилитационных мероприятий у детей, инфицированных микобактерией туберкулеза. // Вопр. совр. педиатрии, 2005. -т.4^11.- С.99-102.

10. Сенчихина О.Ю., Мизерницкий ЮЛ., Аксенова В.А., Селицкая Р.П., Панурина Р.Л. Динамика уровня slgA в слюне на фоне реабилитации детей, часто болеющих ОРВИ и угрожаемых по развитию туберкулеза. // Вопр. совр. педиатрии, 2005. - т.4, Приложение N1. (сб. мат. X съезда педиатров России). -С.478.

i i

! i

>

(

!

i

I

I

Г

«Г

РНБ Русский фонд

2005-4 47778

'.".'■:'-:" - 71792