Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Хронобиологическая диагностика и адаптационная коррекция ранней стадии хронической ишемии мозга в поликлинических условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Хронобиологическая диагностика и адаптационная коррекция ранней стадии хронической ишемии мозга в поликлинических условиях - диссертация, тема по медицине
Ефанкина, Оксана Николаевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Ефанкина, Оксана Николаевна :: 2006 :: Москва

Введение.

Цель и задачи исследования.

1. Обзор литературы.

1.1. Этиология, патогенез, клинические проявления хронической ишемии мозга.

1.2. Этиология, патогенез, клинические проявления начальной стадии хронической ишемии мозга.

1.3. Понятие о пространственно-временной организации организма и системные механизмы старения.

1.4. Фармакологическое действие биорегуляторов.

2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Исследование пространственных и временных показателей хронотопа.

2.2.2. Исследование когнитивных функций.

2.2.3. Исследование степени тревожности.

2.2.4. Исследование степени депрессии.

2.2.5. Лечение больных и обучение индивидуальной защите от факторов риска ХИМ для формирования адаптивных механизмов.

2.2.6. Статистический анализ.

3. Результаты исследования.

3.1. Анализ исследования временных и пространственных показателей хронотопа у молодых испытуемых контрольной группы.

3.1.1 Анализ длительности временного интервала при умственном напряжении у молодых людей контрольной группы.

3.1.2. Анализ исследования временных и пространственных единиц хронотопа у молодых людей контрольной группы при умственном напряжении.

3.1.3.Анализ исследования временных и пространственных показателей хронотопа у молодых людей контрольной группы при кратковременной зрительной депривации.

4. Результаты лечения.

4.2.1 .Анализ нейропсихологического исследования у больных женщин основной группы до и после коррекции.

4.2.2. Анализ исследования пространственных и временных единиц хронотопа у больных женщин основной группы до и после коррекции.

4.2.3. Сравнительный анализ пространственных и временных показателей хронотопа у больных женщин основной группы и здоровых девушек контрольной группы.

3.2.4. Анализ нейропсихологического исследования больных мужчин основной группы до и после коррекции.

3.2.5.Анализ временных и пространственных единиц хронотопа у больных мужчин основной группы до и после коррекции.

3.3.Сравнительный анализ психофизиологических функций в исследуемых группах.

5. Обсуяедение.Ю

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Ефанкина, Оксана Николаевна, автореферат

В последние годы изучение цереброваскулярных заболеваний стало одним из приоритетных направлений в современной неврологии [20, 25]. Это связано с актуальностью возникающих медицинских и социальных вопросов в связи с распространенностью в популяции и быстрой инвалидизацией больных с цереброваскулярными заболеваниями. С течением времени значимость данной проблемы будет лишь возрастать в связи с увеличением средней продолжительности жизни и увеличением процента лиц пожилого и старческого возраста в популяции экономически развитых стран.

Ведущее место в структуре цереброваскулярной патологии по распространенности, занимает хроническая ишемия головного мозга. По данным разных источников заболеваемость составляет около 700 человек на 10 тысяч населения [24]. По МКБ под термином «хроническая ишемия мозга» (ХИМ) подразумевается прогрессирующая недостаточность кровоснабжения мозга, приводящая к постепенному нарушению его функций. Заболевание возникает при несоответствии между потребностями мозга и доставкой необходимых для жизнедеятельности веществ [27].

ХИМ - это симптомокомплекс нарастающих неврологических, нейропсихологических и психопатологических расстройств, развивающихся при множественном очаговом или диффузном поражении головного мозга сосудистого генеза. Снижаются память, скорость образования условных рефлексов, когнитивные способности [19]. Появляется очаговый неврологический дефицит.

В амбулаторной практике неврологов, как правило, встречаются больные с ХИМ первой - второй стадии, когда происходит отчетливое формирование неврологических синдромов, приводящие не только к нарушению работоспособности больных, но и к снижению их социальной адаптации. Это требует назначения медикаментозной терапии для коррекции неврологических функций [20,24,25].

Ранние стадии ХИМ остаются практически мало изученными, так как многие диагностические показатели (УЗДГ, РЭГ, глазное дно, реологические свойства крови) могут оставаться в пределах нормы [24]. Но именно на стадии начальных признаков недостаточности мозгового кровообращения адекватная терапия может предупредить дальнейшее развитие заболевания и сохранить работоспособность больного.

Для выявления ранних стадий ХИМ используются маркеры, разработанные в НИИ геронтологии на основании изучения структур твердой фазы сыворотки крови [62,63]. В лаборатории цитологии НИИ ФХМ применяется метод компьютерной морфоденситометрии эритроцитов [24]. Однако эти методы не получили пока широкого распространения в амбулаторной практике из-за их дороговизны.

Представляется целесообразным применить для изучения начальных проявлений ХИМ хронобиологический метод диагностики начальных стадий недостаточности кровообращения. С точки зрения хронобиологии ХИМ может быть рассмотрена как модель биологически запрограммированного старения головного мозга в рамках старения всего организма в целом [62,63]. С этой точки зрения начальные проявления ХИМ - это нарушение функциональных резервов организмов с развитием десинхроноза. [40-43].

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Разработка методов раннего выявления ХИМ и контроля эффективности проводимой терапии с использованием хронобиологических методов диагностики

Задачи.

1. Разработка и внедрение хронобиологического метода диагностики в поликлиническую практику у здоровых людей и у лиц с начальной стадией ХИМ.

2. Сопоставление хронобиологического метода диагностики с клиническими и нейропсихологическими методами обследования больных для оценки адекватного использования предложенного метода.

3. Использование препаратов нейропептидного действия и адаптогенов для лечения больных с ХИМ в амбулаторных условиях

4. Изучение с помощью хронобиологического метода влияния нейропептидов и адаптогенов на функциональные расстройства при ХИМ.

Научная новизна.

Впервые предложен хронобиологический метод диагностики и оценки влияния нейропептидов и адаптагенов на функциональные расстройства начальной стадии ХИМ в поликлинических условиях. Впервые установлена эффективность изучения индивидуальных временных и пространственных параметров хронотопа. Представлен результат комплексного исследования и сравнительный анализ особенностей хронотопа у молодых здоровых лиц и лиц старших возрастных групп с начальной стадией ХИМ.

Установлено, что единицы отмеривания хронотопа характеризуются динамичностью и изменяются в соответствии с выраженностью ХИМ. Временные показатели хронотопа (индивидуальная минута) у лиц с ХИМ уменьшаются по сравнению с контролем. У молодых людей установлена зависимость индивидуальной минуты (ИМ) от умственной нагрузки и депривации зрения в виде уменьшения ее длительности. После прекращения воздействия длительность ИМ восстанавливалась в физиологических пределах. Величина пространственных показателей хронотопа (индивидуальный дециметр) не зависела значимо от возраста испытуемых и их психо-эмоционального состояния.

Выявлены различия в соотношении между временными и пространственными единицами хронотопа в зависимости от возраста. У молодых здоровых людей вариабельность пространственных единиц хронотопа меньше, чем временных единиц. У пожилых людей наблюдается обратное соотношение в степени временных и пространственных единиц отмеривания хронотопа.

Применение нейропептидов и адаптогенов оказывает нормализующее воздействие на изучаемые параметры, что дает основание считать эти препараты препаратами выбора для коррекции функциональных расстройств в начальной стадии ХИМ.

Практическая значимость.

Исходя из результатов работы, хронобиологический метод исследования может быть использован в амбулаторных условиях работы невролога для ранней диагностики ХИМ. Соотношения временных и пространственных показателей хронотопа являются достоверным маркером начальной стадии ХИМ.

Применение нейропептидов и адаптогенов позволяет обеспечить повышение когнитивных способностей, снизить уровень тревожности и уменьшить степень выраженности депрессии у больных с ХИМ.

Изучение хронобиологических показателей является достоверным методом оценки эффективности проводимой терапии в поликлинических условиях

Положения, выносимые на защиту.

1. Методы хронобиологической диагностики позволяют объективно оценить состояние больных с ХИМ. Ее результаты тесно коррелируют с данными клинического, нейропсихологического и инструментальных методов исследования неврологических больных в поликлинических условиях.

2. Применение на ранних стадиях ХИМ препаратов, обладающих нейротрофическим действием и адаптогенов, позволяет корректировать функциональные нарушения нервной системы и может быть предложено в широкую клиническую практику из-за высокой эффективности, малой частоты побочных эффектов, удовлетворительных фармако-экономических показателей этих препаратов. Необходимым является одновременное воздействие на ведущие патогенетические факторы развития заболевания (артериальная гипертензия, церебральный атеросклероз, а также их сочетание).

3. Применение методов хронобиологической диагностики является эффективным способом контроля проводимой терапии.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Старение населения становится одной из важнейших социальных проблем, которая во многом изменяет экономические производственные и общественные отношения современного мира. Снижение уровня рождаемости в России привело к постепенному постарению населения. По данным Госкомстата России в 2002 году доля лиц 60 лет и старше составила 18,9% [62,63,37]. На фоне абсолютного роста численности и удельного веса лиц, старых и очень старых возрастов уменьшается общая численность населения России, Так, с 1995 по 2002 год численность населения уменьшилась на 2,7% а численность лиц 60 лет и старше возросла на 10,5%.

В принятой в декабре 2005 года национальной программе по защите здоровья населения России приоритетной задачей становится обеспечение высокого качества жизни пожилого человека в обществе, его активного участия в экономической и общественно-политической жизни страны.

На первый план выходят вопросы, связанные с изучением механизмов старения, особенностей клиники, диагностики, лечения заболеваний пожилого возраста, а так же профилактика преждевременного старения [60-63].

Старение - наиболее фундаментальный биологический процесс, который представляет собой физиологический акт, неизбежный фактор развития организма. Американский биолог Б.Стреллер (1964) предложил следующие четыре критерия старения организма: универсальность, постепенность, эндогенность, разрушительность. Критерий универсальности означает, что явление старения должно встречаться у всех особей данного вида. Критерий постепенности говорит о старении как о процессе, которое носит кумулятивной характер. Критерий эндогенности обусловлен программой развития процессов старения внутри организма. Критерий разрушительности указывает на то, что наиболее характерным изменением в процессе старения является понижение функций организма [20,27,37].

Под действием отрицательных факторов, к которым относят свободные радикалы, химические и физические воздействия внешней среды, происходят специфичные изменения изомерной структуры макромолекул [23]. С возрастом слабеют гомеостатические механизмы, определяющие качество воспалительно-репаративных процессов, в результате происходит декомпенсация защитно-проспособительных реакций организма, слабеет способность адаптироваться к изменяющимся условиям существования [63].

Цереброваскулярная болезнь, приводящая к острым и хроническим формам сосудисто-мозговой недостаточности, в настоящее время становится основной социально-медицинской проблемой не только клинической неврологии, но общества. Неуклонно растет в нашей стране число пациентов с явлениями хронической ишемии головного мозга, составляя не менее 700 на 100 тысяч населения. По данным Гусева Е.И (1990) именно церебральный инсульт и прогрессирующая ишемия мозга являются в настоящее время ведущими причинами инвалидизации. [25,26]

При всем многообразии патофизиологических механизмов ведущая роль в развитии возрастных инволютивных изменений в органах и тканях принадлежит ишемии [19]. Основной причиной развития органной ишемии в пожилом возрасте являются атеросклеротические изменения артерий. Атеросклероз вызывает ригидность сосудистой стенки, сужение просвета сосуда, что создает сопротивление кровотоку, формируются условия для тромбообразования, что приводит к недостаточности кровоснабжения соответствующего органа. Разные ткани неодинаково чувствительны к изменениям кровоснабжения [24]. Наибольшую чувствительность к ишемии имеет центральная нервная система. С возрастом уменьшается количество нейронов в коре головного мозга, мозжечке, ядрах подкорки, а количество клеток глии увеличивается. В нейронах нарушается синтез и обмен нейромедиаторов [67-69], что может быть обусловлено процессами возникновения ХИМ.

Патогенез поражения церебральных структур при хронических сосудистых заболеваниях головного мозга в большинстве случаев однотипен и заключается в последовательном нарастании комплекса патобиохимических расстройств, обусловленных снижение уровня кислорода артериальной крови (гипоксемией), с одной стороны, и воздействием интермедиатов недоокисленного кислорода (оксидантным стрессом), с другой стороны.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хронобиологическая диагностика и адаптационная коррекция ранней стадии хронической ишемии мозга в поликлинических условиях"

Выводы.

1. Ранние формы хронической ишемии головного мозга сопровождаются выраженными изменениями хронотопа. Степень нарушений хронотопа соответствует тяжести сосудистого поражения головного мозга. Максимальная выраженность изменений хронотопа регистрируется у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией 1 и П стадии.

2. Выраженность нарушений хронотопа у больных с хронической ишемией головного мозга ассоциирована с когнитивными расстройствами (снижение памяти, ограничение объема запоминаемой информации) и эмоциональными расстройствами (в первую очередь — тревожными и депрессивными). Изменения временных и пространственных показателей хронотопа, характеризующих состояние адаптивных реакций человека, отражают степень выраженности хронической ишемии головного мозга.

3. Исследование параметров хронотопа является достоверным методом диагностики хронической ишемии головного мозга. Динамика показателей хронотопа является способом динамического контроля состояния пациентов и оценки эффективности проводимой терапии. Методика исследования хронотопа характеризуется воспроизводимостью результатов, простотой выполнения, что позволяет широко использовать ее в амбулаторных условиях.

4. Применение нейропептидного препарата кортексина у больных с хронической ишемией головного мозга способствует достоверному улучшению когнитивных функций, в первую очередь — регрессу мнестических расстройств. Положительная динамика когнитивных функций сопровождается нормализацией параметров хронотопа, в первую очередь - его временных показателей.

5. Использование адаптогенов (настойка элеутерококка) у пациентов с хроническими нарушениями мозгового кровообращения обеспечивает достоверное улучшение эмоционального состояния, которое заключается в регрессе депрессивных и астенических свойств. Нормализация эмоционального состояния ассоциирована с восстановлением пространственных параметров хронотопа.

6. Применение нейропептидного препарата кортексина и адаптагенов эффективно у больных с хроническими нарушениями мозгового кровообращения при проведении лечения в амбулаторных условиях. Одновременно необходимо проведение лечебно-профилактических мероприятий, направленных на коррекцию основного патогенетического фактора - устранение потенциально модифицируемых факторов риска, проведение антигипертензивной и антиагрегантной терапии.

Практические рекомендации.

1. Использование методов изучения параметров хронотопа целесообразно применять для диагностики хронических расстройств мозгового кровообращения, оценки динамики патологического процесса и эффективности проводимой терапии в амбулаторных условиях. Определение временных и пространственных показателей хронотопа следует проводить наряду с оценкой выраженности когнитивных и эмоциональных нарушений.

2. Применение нейропептидных препаратов показано больным с когнитивными нарушениями, в первую очередь - снижением памяти и способности к запоминанию новой информации. Оптимальным режимом дозирования кортексина является введение препарата по 2,0 мл, 10 инъекций на курс лечения. Эффективность проводимой терапии повышается при повторении таких курсов 2 раза в год.

3. В комплексной терапии больных с хронической ишемией мозга, наряду с антигипертензивными, антиагрегантными и ноотропными препаратами следует использовать адаптогены. Эффективным представителем препаратов этой группы является экстракт элеутерококка жидкий, назначать который следует по 15-20 капель утром до еды на протяжении 30 дней.