Автореферат диссертации по медицине на тему Электрическая и метаболическая реакция сердца на ишимию головного мозга и гипероксию
На правах рукописи
РГБ ОД
2 7 ткл
ПОЛЯКОВ ПАВЕЛ ВЛАДИМИРОВИЧ
ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ И МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ РЕАКЦИИ СЕРДЦА НА ИШЕМИЮ ГОЛОВНОГО МОЗГА И ГИПЕРОКСИЮ
(экспериментальное исследование)
14.00.37. - Анестезиология и реаниматология
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Воронеж - 2002
Работа выполнена в Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ
Доктор медицинских наук, профессор Н.В.Шаповалова
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ
Доктор медицинских наук, профессор М.М.Петрова
Доктор медицинских наук Д.В.Морозов
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Научно-исследовательский институт общей реаниматологии РАМН
Защита диссертации состоится «_ » 2002 г.
в «г// » часов на заседании диссертационного совета Д.208.009.01. Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко по адресу: 394622, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко (394622, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10).
Автореферат разослан
УЧЁНЫЙ СЕКРЕТАРЬ
диссертационного совета
Доктор медицинских наук, профессор
С.В.Мартемьянов
Общая характеристика работы
Актуальность. Гипоксия является ведущим патофизиологическим фактором в механизмах развития критических состояний организма разной этиологии - сосудистая патология головного мозга, черепно-мозговая травма, массивная кровопотеря, постреанимационная и травматическая болезни и др. [В.А.Неговский, А.М.Гурвич, Е.С.Золотокрылина, 1987; Г.А.Рябов, 1988;
A.В.Волков, 1991,1999; В.А.Неговский, 1996; В.В.Мороз,1997, 2000,2001;
B.Л.Кожура, 1998; Л.Г.Шикунова и др., 1999; С.Ф.Багденко, С.А.Селезнёв, Ю.Б.Шапот,2001].
Проблема острой и хронической ишемии головного мозга сохраняет чрезвычайную медицинскую и социальную значимость [Е.И.Гусев, В.И.Скворцова, 2001]. При расстройствах мозгового кровообращения возникают сердечные осложнения, которые сопровождают течение церебральной ишемии [Е.И.Чазов.,1992; А.Б.Де Луна, 1993; D.C.Hess et all,1993; K.F.Mortel et all, 1996; van der Worp H.B. et all, 1998; A.Mahagney et all,1998; R.Raicevic et all, 2000].. После мозгового инсульта нередко обнаруживаются обширные ишемические очаги в миокарде, и причиной смерти в большом проценте случаев является не повторный удар, а поражение сердца [S.Urbinati et all, 1992]. Патология сердца и мозга часто имеет общую патофизиологическую основу -атеросклероз мозговых и коронарных сосудов [И.А.Иванова-Смоленская, Л.М.Попова, А.А.Лякишев, 1992; G.Lanzino et all,1991; A.Taccola et all,1992; H.Tei et all, 1999]. Имеются указания на связь коронарной болезни сердца и атеросклероза сонных артерий с пневмонией хламидийной этиологии [M.L.Wimmer et all, 1996].
Несмотря на известные клинические феномены реакций сердца при цереб-роишемических процессах, пусковые механизмы цереброкардиальных расстройств находятся ещё в положении перспективного решения. В механизмы цереброкардиальных нарушений неизбежно включаются непредсказуемые реакции сердца, обусловленные предшествующей или сопутствующей дис-
функцией мозга и/или сердца. При этом может быть глубоко скрытой истинная патогенетическая связь сердечно-сосудистых заболеваний с ишемическим поражением ЦНС. Отсюда суждение о цереброгенном факторе как о первичном механизме кардиомиопатии имеет скорее предположительное, чем утверждающее значение. Состояние данной проблемы находится на таком этапе своего развития, когда вопрос: "Каков кардиологический диагноз у пациентов с церебральной ишемией?" 1999], сохраняет свою чрезвычайную актуальность и в настоящее время. Остро поставленный вопрос, отражающий, по-видимому, общее положение проблемы «мозг - сердце», свидетельствует о том, что цереброишемический компонент в патогенезе кардиомиопатии ещё не вполне ясен. Данные литературы говорят о том, что до сих пор нет чёткого подтверждения развития метаболических повреждений миокарда при остром нарушении мозгового кровообращения, не определены с полной достоверностью природа и механизмы дистрофических изменений в сердце, что затрудняет выбор лечебной тактики при цереброкардиальной патологии [Д.К.Лунёв,1975; А.М.Долгов, 1994; АУ. Огау,1999; О.РгоЬ%, 1999].
В этом аспекте приобретают большое значение экспериментальные модели цереброкардиального синдрома, поскольку предоставляется возможность избежать влияния сопутствующих или предшествующих патологических процессов в сердце и/или мозге на формирование кардиомиопатии цереброишемичсского происхождения. Несмотря на известные исследования в этом направлении, экспериментальные результаты пока недостаточны, чтобы составить более полное и убедительное представление о цереброгенных механизмах поражения сердца при регионарной сосудистой патологии головного мозга.
На основании обзора литературы сложилось убеждение, что необходимы комплексные исследования по данной проблеме, раскрывающие электрофизиологические и метаболические (оксидантные - антиоксидантные) механизмы развития дисфункции сердца при сосудистой недостаточности мозга. Значение оксидантных и антиоксидантных систем организма при критических состояни-
ях разной этиологии и патогенеза широко представлены в современных работах [Ю.А.Владимиров, 1989; А.А.Болдырев, 1995; Г.Г.Жданов, 1996; П.П.Голиков и др.,1997; А.Я.Евтушенко, и др.,1999; В.Н.Ельский и др.,1999; Л.Г.Шикунова и др.,1999; В.И.Пахомов и др.,2000,2002; JJutteridge et all,1999].
Как показывает анализ, в доступной литературе отсутствуют данные о параллельных исследованиях в миокарде при ишемии головного мозга свободнора-дикапьного окисления липидов основных типов - фосфолипидов и нейтральных липидов, исполняющих активную, но разную функционально-метаболическую роль в жизненных процессах. При этом не встретились сведения о развёрнутом спектре продуктов ПОЛ в миокарде, необходимом для более полного определения патогенетического значения ПОЛ в формировании цереброишемической кардиомиопатии. Из литературы также следует, что электрические и метаболические нарушения, характеризующие формирование дистрофического процесса в сердце, как правило, не сопоставлялись с критическим уровнем мозгового кровообращения.
В целях повышения эффективности профилактики и терапии угрожающих состояний организма необходима новая стратегия [В. А. Неговский, А.М.Гурвич, Е.С.Золотокрылина,1987; В.Д. Малышев и др.,1994; В.А. Неговский, 1996; А.Д.Беляевский,1999; О.А. Долина и др., 1999; G.Frohlig, 1999].
В этой связи получает положительную оценку ГБО как полифункционалыюе средство профилактического и терапевтического воздействия на организм при экстремальных состояниях - черепно-мозговой травме, постгипоксической энцефалопатии, газовой эмболии сосудов головного мозга, в сердечно-сосудистой хирургии, в комплексной терапии заболеваний сердца и лёгких, травматической болезни, шока и других патологических состояний [В.И.Бураковский, Л.А.Бокерия,1974; Б.В. Петровский, С.Н.Ефуни, Е.А.Демуров и др., 1987; Е.И.Гусев, Н.В.Казанцева, Л.А.Нифонтова и др., 1990; Л.Ф. Косоногое, Н.В. Шаповалова, 1991; С.А.Байдин, 1995; П.И. Кошелев,1998; М.А.Струков, 1998; A.II. Коновалов и др., 1999; N.Iwatsuki et all, 1994; R.B. Mink et all, 1995;
J.Herrouschot et all,1998]. Вполне актуально суждение о том, что следует вновь обратиться к экспериментам с вовлечением ГЬО в терапию острой ишемии мозга, чтобы исключить противоречивые оценки результатов, касающихся влияния ГБО на клеточные и метаболические нарушения и установить роль кислорода под избыточным давлением в лечении острого ишемического удара [N. Nighoghossian et all, 1997].
Всё вышеизложенное предопределило необходимость и целесообразность дальнейшего изучения патогенеза и саногенеза патологии сердца при церебральной ишемии.
Цель исследования:
изучить электрическую и метаболическую реакции сердца по динамике ЭКГ, свободнорадикальиого процесса ПОЛ (фосфолипидов и нейтральных линидов) и аитрадикальной активности СОД при острой сублеталыюй ишемии головного мозт с оценкой возможности коррекции цереброкардиальных нарушений методом гинербарической оксигенации. Задачи исследовании:
1. Воспроизвести экспериментальную модель острой ишемии головного мозга у лабораторных белых крыс и дать количественную характеристику сублеталыюй ишсмической гипоксии по напряжению кислорода (рОг) и скорости мозгового кровотока (СМК) в коре больших полушарий.
2. Охарактеризовать электрическую функцию сердца по основным параметрам ЭК1' в раннем периоде острого течения ишемии головного мозга.
3. Определить качественные и количественные показатели свободноради-кальных'реакций окисления фосфолипидов и нейтральных липидов по динамике развёрнутого спектра продуктов ИОЛ (конъюгированных диенов, МДА, сопряженных триенов+кетодиенов, изолированных двойных связей) и антиради-калыюй активности СОД в миокарде в раннем периоде острой ишемизации головного мозга.
4. Изучить влияние ГБО на электрическую и метаболическую реакции ПОЛ и антирадикальную активность СОД в миокарде животных в состоянии острой ишемизации головного мозга в сравнении с реакциями сердца здоровых животных с целью оценки роли гипербарического кислорода в саногенезе церебро-кардиального синдрома.
Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования электрической и метаболической (оксидантных-антиоксидантных) реакций сердца на острый цереброишемический стресс при учёте количественных параметров недостаточности мозгового кровообращения, что в совокупности вносит новые данные в решение проблемы цереброкардиальной патологии.
Показано, что электрическая и метаболическая реакции сердца на острую ишемию головного мозга (второго критического уровня мозгового кровотока) проявляются развитием нейродистрофического процесса в форме диффузного субэндокардиального поражения миокарда.
Обосновано значение дисбаланса свободнорадикальных реакций окисления фосфолипидов и нейтральных липидов (по динамике широкого спектра продуктов липопероксидации - конъюгированных диенов, МДА, сопряженных триенов+кетодиенов, изолированных двойных связей) и антирадикальной активности СОД в патогенезе острой цереброишемической кардиомиопатии.
Выявлены новые элементы первичной патогенетической связи между сублетальной ишемией головного мозга и острой дисфункцией сердца, составляющие закономерное звено в цереброгенных механизмах нарушений сердечной деятельности.
Результаты элсктрокардиологических и метаболических исследований расширяют представление о патогенезе и саногенезе острой цереброишемической кардиомиопатии и раскрывают потенциальные возможности ГБО как сродства адаптационно-метаболической коррекции цереброкардиальных расстройств.
Практическая значимость работы. Результаты исследований электрических (ЭКГ) и метаболических (ПОЛ-СОД) механизмов развития дисфункции
сердца могут иметь значение для обоснования диагноза и прогноза острой цереброишемической кардиомиопатии.
Положительное влияние гипербарического кислорода, реализующееся через сбалансированную коррекцию мозгового кровообращения, электрических, оксидантных и антиоксидантных процессов в миокарде при сублетальной ишемии головного мозга, свидетельствует о возможнее™ раннего и более широкого клинического применения ГБО в качестве метода интенсивной адаптационно-метаболической терапии острой цереброишемической кардиомиопатии и сопряжённых терминальных состояний.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выключение кровообращения по системе общих сонных артерий у лабораторных животных вызывает сублетальную ишемию головного мозга, соответствующую второму критическому уровню мозгового кровотока у человека.
2. Изменения электрической функции сердца в начальной фазе острой сублетальной ишемии головного мозга отображаются в электрокардиограмме, свидетельствующей о раннем формировании диффузного субэндокардиального поражения сердца.
3. Метаболические (оксидантные-антиоксидантные) процессы в сердце в ранней фазе острого течения ишемии головного мозга проявляются дисбалансом свободнорадикальных реакций окисления фосфолипидов и нейтральных липидов с изменением широкого спектра продуктов липопероксидации - конъ-
. копированных диенов, МДА, сопряженных триенов+кетодиенов и изолированных двойных связей на фоне повышенной антирадикалыюй активности супер-оксиддисмутазы.
4. Электрокардиологические изменения и метаболические нарушения в сердце вследствие сублетальной ишемии головного мозга дают основание считать, что в патогенезе острой цереброишемической кардиомиопатии существенную роль играет нейродистрофический процесс.
5. Гипербарическая оксигенация в режиме 300 кПа - 50 мин в значительной мере обеспечивает сбалансированную коррекцию нарушений мозгового кровообращения, электрической функции сердца, оксидантных и антиоксидантных процессов в миокарде. В последействии ГБО выживаемость животных в состоянии 24-часовой церебральной ишемии увеличивается, по сравнению с контрольными животными, в 2,5 раза.
Внедрение результатов работы. Материалы настоящего исследования используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе медико-биологических и клинических кафедр ВГМА им. Н.Н.Бурденко: реаниматологии и анестезиологии, патофизиологии, нормальной физиологии с курсом физики, медицинской биологии и центральной научно-исследовательской лаборатории.
Апробация работы: Диссертация выполнена в соответствии с основным планом научных исследований Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко на 2000 - 2005 годы по комплексной программе «Общие закономерности и фундаментальные механизмы адаптации организма при гипоксии и гипероксии». Исследование соответствует республиканским программам по медицине: Экстремальные и терминальные состояния, Научные основы реаниматологии, Гипербарическая оксигенация и Общая патология РАМН на 2000 - 2005 годы.
Экспериментальная работа выполнялась на кафедрах анестезиологии и реаниматологии (зав.-проф.Н.В.Шаповалова), патофизиологии (зав.-проф. В.А.Ворновский) и медицинской биологии (зав.-проф. А.Н.Пашков), в биохимическом отделе (с.н.с. В.М.Лифшиц, с.н.с. В.И.Сидельникова) ЦНИЛ (зав. -проф. Э.Г.Быков). Диссертация апробирована на совместной научной конференции кафедры реаниматологии и анестезиологии, патофизиологии, медицинской биологии, нормальной физиологии с курсом физики (Воронеж, 2002).
Материалы настоящего исследования были представлены на симпозиумах, конференциях, съездах и конгрессах — Межрегиональная конференция моло-
дых учёных: Клиническая и экспериментальная медицина сегодня. - Воронеж, 1997; Второй международный симпозиум: Структура и функции вегетативной нервной системы. - Воронеж, 1998; Межрегиональная конференция: Новое в клинической и экспериментальной медицине. - Воронеж,1999; Всероссийская конференция: Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины. - Воронеж, 2000; Второй Российский конгресс по патофизиологии с международным участием: Патофизиология органов и систем. - М., 2000; Первая межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием. Санкт-Петербургские Чтения - 2001. - С.-Пб, 2001; Восемнадцатый съезд физиологического общества им. И.П.Павлова. - Казань, 2001.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ в центральных журналах, республиканских, межрегиональных, областных сборниках научных работ и изданиях Российских симпозиумов, съездов и конгрессов с международным участием.
Объём и структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 142 страницах машинописного текста; состоит из Введения, 4-х глав (I - Обзор литературы, II - Методы исследования, III - Результаты собственных исследований, 1У - Обсуждение результатов исследований), Заключения, Выводов, Практических рекомендаций и Списка цитируемой литературы. Рукопись иллюстрирована 12 таблицами и 10 рисунками. Список литературы включает 378 источников, из них отечественных авторов - 215 и зарубежных - 163.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Методы исследования
Экспериментальная работа выполнена на 105 лабораторных белых крысах (самцах) массой 0,185±0,005 кг в 4-х сериях опытов: 1-контроль, Н-ишемия головного мозга, Ш-ишемия головного мозга+ГБО, 1У-ГБО здоровых животных.
В таблице 1 представлены количественные данные о распределении лабораторных животных по сериям и группам проведённых экспериментов.
Таблица 1
Общая количественная характеристика экспериментальной работы
Серия опытов
I II III
Ишемия Ишемия ГБО
Группа исследования Контроль головного мозга головного мозга + ГБО здоровые животные
интервалы исследования, ч
2 24 2 24 2 24
п
р02 - СМК п = 21 21* 7 7 7
ЭКГ- АД п = 35 35* 7 7 7 7 у**
ПОЛ - СОД п = 49 7 7 7 7 7 7 7
Всего п= 105 7 21 14 21 14 21 7
Примечание: п - число животных * - исходные параметры у подопытных
животных группы р02- СМК и группы ЭКГ - АД
** - животные, исследованные через 2 и 24 ч после ГБО
Ишемию головного мозга у животных вызывали путём двухсторонней перевязки и пересечения общих сонных артерий. Эксперименты проведены под нембуталовым обезболиванием (эгаминал натрия - 30 мг/кг массы). Гипербарическую оксигенацию (ГБО) производили однократно медицинским кислородом в барокамере в режиме 3 ата (300 кПа Ог), изопрессия - 50 мин. Напряжение кислорода (рОг) и скорость мозгового кровообращения (СМК, по водородному клиренсу) определяли в соматосенсорной коре больших полушарий полярографическим методом с использованием полярографа 1И1Т-1 и платиновых электродов [В.А.Березовский,1975; Е.А.Коваленко и др.,1975; В.Б. Гречин, 1977; И.Т.Демченко,1981]. Об электрической функции сердца судили
по динамике ЭКГ в двух- и однополюсных отведениях от конечностей (трёх стандартных I, II, II и трёх усиленных avR, avL и avF отведениях). Использовали электрокардиограф «NEK-б» и стальные игольчатые электроды. У животных регистрировали артериальное давление по стандартной методике с применением U-образного ртутного манометра.
Содержание первичных и вторичных продуктов ПОЛ определяли в гептановой и изопропанольной фракциях липидных экстрактов миокарда спектрофотометрическим методом [В.Б.Гаврилов и др.,1983,1988; В.А.Костюк и др.,1984; В.П.Верболович и др.,1989; И.А.Волчегорский и др.,1989; В.Е.Каган и др.,1986; В.А.Костюк, 1986, 1991]. Количество продуктов ПОЛ выражали в относительных (%) и абсолютных величинах [ДЕ/г ткани]. Малоновый диальдегид определяли с помощью тиобарбитуровой кислоты, спектрофотометрировали при X =532 нм и выражали в % и мкМ/г ткани [И.Д.Стальная,1977; И.Д.Стальная, Т.Г.Гаришвили,1977].
Уровень антирадикальной активности СОД оценивали по интенсивности гашения хемилюминесценции, используя хемилюминометр ХЛМ 1Ц-01 [А.Н.Пашков, Ю.А.Романов,1990; А.Н.Пашков,1992]. Антирадикальную активность СОД выражали в % и ед. СОД / мг ткани (белка).
Электрокардиографические, гемодинамические и метаболические показатели реакций сердца на ишемию головного мозга и ГБО исследовали в раншою (через 2 ч) и позднюю (через 24 ч) фазы острого течения сублетальной ишемизации головного мозга. Статистический анализ результатов исследований был проведён на компьютере Pentium II по программе Excel - 97 и статистическим функциям М, 8, ш, t, р, г, п.
2. Результаты исследований и их обсуждение
2.1. Динамика кислородного обеспечения головного мозга при ишемии и ГБО
На рис.1 представлена динамика кислородного обеспечения головного мозга
при ишемии и ГБО. Результаты измерения р02 показали, что в течение первых 10 мин. циркуляторной гипоксии ЦНС отмечалось снижение оксигенации мозговой коры - до 77,64±11,24% относительно исходного уровня (р02 =32,00±3,32 мм рт. ст., р<0,05). В последующем ишемическая гипоксия мозга животных нарастала, и через 60 мин р02 равнялось 59,30±5,5б% (р=0,005), а спустя 120 мин - 50,59±6,37% (р=0,001). Как видно, кислородное обеспечение ин-тегративно-регулирующей функции головного мозга при неполной ишемии уменьшалось почти в 2 раза. Если ишемия головного мозга протекала в условиях ГБО, то в течение первых 5-ти мин после декомпрессии отмечалась высокая степень оксигенации, превышающая 250% относительно нормы. Однако через 10-15 мин постдекомпрессионного периода р02 в мозге быстро достигало физиологического уровня, а затем через 60 - 75 мин снижалось до 71,26±8,95% (р = 0,03) и через 120 мин - 55,91±7,47 (р = 0,005). У здоровых животных в раннем постгипероксическом состоянии отмечалась временная гипоксигенация головного мозга на уровне 88,09±10,18% исходной величины (р<0,05).
В результате выключения кровоснабжения по общим сонным артериям развивалась сублетальная ишемизация мозга. Ишемия ЦНС быстро прогрессировала, и через 120 мин мозговой кровоток уменьшался более чем в 2 раза (смк = 47,49±2,17%, р<0,05). Ишемия головного мозга соответствовала второму критическому уровню мозгового кровотока у человека [по К.А.Ноз5шапп,1999]. В раннем последействии ГБО циркуляция крови в мозге в условиях выключенных общих сонных артерий устойчиво удерживалась в
Рис. 1. р02 - СМК
норма 1ч 2 ч
—О—р02 ИГМ -в- р02 ИГМ ГБО
—А—СМК ИГМ —А— СМК ИГМ+ГБО
-е- р02 ГБО -е- СМК ГБО
границах: 75,12 ± 6,92% через 60 мин и 77,18 ± 3,50% спустя 120 мин (р<0,05). На ранней стадии (2 ч) постгипероксического состояния в ишемическом мозге животных отмечался больший кровоток по сравнению с неоксигенированными животными, в среднем, на 25% (р<0,05). Кровоснабжение головного мозга в последействии ГБО усиливалось и соответствовало первому критическому уровню [по: К.А.1 Ьзвшапп,1999]. Динамика кровообращения в ЦНС здоровых животных в последействии ГБО сначала (60-я мин) проявлялась в виде тенденции к снижению мозговой гемоциркуляции, а затем, через 2 ч, кровообращение в мозге устойчиво сохранялось на физиологическом уровне (57,75±3,58 мл/мин/100 г массы мозга, р>0,05).
2.2. Реакция системного кровообращения на ишемию головного мозга и ГБО по динамике ЭКГ и АД
В таблице 2 представлены результаты изучения электрической функции сердца по динамике ЭКГ. Данные исследования показывают, что при ишемии головного мозга наблюдалось снижение вольтажа зубцов 2 з ауг. У большинства животных в первые 10 мин. ишемии ЦНС происходило изменение соотношения зубцов II и Б, которое выражалось в снижении амплитуды зубцов III гз аур и повышении вольтажа зубцов Бг з аур •
В период с 30-ой по 120-ю мин ишемизации мозга у большинства животных (85,71%) отмечалось стойкое отклонение сегмента БТг з аур в виде депрессии в диапазоне от -210 до -400 мкВ. Отмеченные изменения ЭКГ являются следствием цереброгенного механизма смещения сегмента БТ от изопотенциальной линии. Кажется очевидным, что полученные данные могут быть привлечены при ответе на вопрос: "Связана ли депрессия сегмента БТ у пациентов с ише-мическим приступом или является отражением в основном болезни (атеросклероза) коронарных артерий?" [М.М. МсОсгтои е1 а11, 1994].
Электрокардиографические параметры, выраженные в снижении вольтажа зубца К, в форме глубокого косовосходящего зубца Б и депрессии сегмента 8Т,
характеризуют диффузное субэндокардиальное поражение левого желудочка сердца [Е.И.Чазов, 1992; В.Н.Орлов, 1997].
Таблица 2
Электрическая активность сердца при ишемии головного мозга и ГБО
Серия опытов
I II III 1У
Параметры ЭКГ Исходное состояние Ишемия головного мозга Ишемия головного мозга+ ГБО ГБО здоровые животные
п* ~ 7 п= 7 п = 7 п = 7
Зубец К мВ 0,65 ±0,18 ^ R-2 3 avF р < 0,05 ■И Ягз аур р < 0,05 11 1*2 3 аур р < 0,05
Зубец Б мВ 82 0,41 ± 0,17 1î S2 з avF р < 0,05 ^ Згзаур р < 0,05 ^ $2 з аур р < 0,05
Сегмент БТ иБТ, 2з flST23 р < 0,05 иБТгз р >0,05 иБТ 23 р > 0,05
Интервал 0 -Т мс 68±4 iï Q-T р < 0,05 норма р >0,05 норма р > 0,05
II - количество животных п* - исходные параметры ЭКГ
- увеличение -Ц - уменьшение р - показатель достоверности различий результатов относительно исходных величин иБТ - сегмент БТ на изопотенциальной линии дБТ - депрессия сегмента БТ > 100 мкВ
Тождественные электрокардиографические изменения отражают развитие "электрической зоны ишемии", обусловленной первичными процессами метаболических нарушений без признаков ультраструктурных повреждений миокарда (А.Б. Де Луна, 1993).
В период 60-120 мин ишемии головного мозга у большинства животных наблюдалось удлинение интервала О-Т, выражающее замедление электрической систолы (р<0,05). Этот признак ЭКГ связывается обычно с расстройствами метаболических процессов в сердце и проявляется в нарушении сократимости миокарда. Результаты исследования дают основание полагать, что увеличение продолжительности электрической систолы (интервала О-Т) при ишемизации ЦНС имеет цереброгенное происхождение. По-видимому, это один из основных механизмов, опосредующих удлинение интервала ОТ. Такие изменения ЭКГ относятся к предвестникам скоропостижной остановки сердца [>Л/ХА^а е1 а11,1998]. Общепринятое утверждение о метаболическом механизме формирования интервала О-Т является почвой для дальнейших исследований, включающих изучение оксидантной-антиоксидантной системы ПОЛ - СОД.
Нарушение электрической функции сердца происходило одновременно с развитием артериальной гипертензии цереброишемического происхождения. Ишемическое воздействие на мозговые структуры регуляции сердечнососудистой системы вызывало повышение артериального давления у подопытных животных на 15 - 20% относительно исходного уровня - 108,0±0,9 мм рт.ст. (р<0,05). В последействии ГБО артериальная гипертензия сохранялась. Однако уровень артериального давления был заметно ниже, чем у животных с ишемией головного мозга без ГБО (р<0,05). Линейная зависимость между цереброишемической артериальной гипертензией и гипероксическим воздействием на организм оказалась в высокой положительной корреляции (г=+0,87). Отсюда вытекает важное следствие, что ГБО способна уменьшать степень артериальной гипертензии в условиях ишемического стресса, в то время как на АД здоровых животных гипербарический кислород не оказывал существенного влияния (р>0,05).
3. Метаболическая реакция сердца на ишемию головного мозга и ГБО
Результаты исследования липопероксидации в миокарде при ишемии
головного мозга и ГБО иллюстрированы рис. 2, 3 и 4.
3.1. Свободнорадикальное окисление фосфолипидов в миокарде при ишемии головного мозга и ГБО На рис.2 приведены результаты исследования липопероксидации в миокарде фосфолипидов. В ранней фазе острой ишемии головного мозга отмечалось уменьшение содержания конъюгированных диенов фосфолипидов до 81,2±5,7% исходной величины (р<0,05). Количество молекулярных продуктов -
кетодиенов и сопряжённых триенов фосфолипидов стойко сохранялось на протяжении 24 ч п физиологических пределах - 10,37±1,12 ед.Н/г ткани (р>0,05). Вместе с тем, в ранней фазе цереброишемического стресса (120-я мин) обнаружилось усиление образования метаболитов с изолированными двойными связями до 143,2±12,2% относительно исходного значения (р<0,05). В дальнейшем поддерживалась тенденция к увеличению их количества (р=0,07).
ГБО предупреждала понижение уровня конъюгированных диенов фосфолипидов в миокарде при ишемии ЦНС, содержание которых стойко сохранялось в физиологических границах (14,24±1,88 ед.Г./г ткани) на протяжении 24-часовой ишемизаци головного мозга (р>0,05). Наряду с этим в ранней фазе острой ишемии головного мозга в сочетании с ГБО наблюдалось ингибирование образования молекулярных продуктов, и уровень кетодиенов и сопряжённых триенов понижался до 76,6±9,4%, (р<0,05). Через 24 ч их количество соответствовало первоначальным значениям - 10,37±1,12 сд.Е/г ткани (р>0,05). Важно отметить, что у неоксигенированных животных с
тождественной 24-часовой ишемией головного мозга было обнаружено более высокое содержание молекулярных метаболитов пероксидного окисления фосфолипидов (р=0,03). ГБО предотвращала усиление образования промежуточных соединений с изолированными двойными связями (р>0,05).
В миокарде здоровых животных в раннем постгипероксическом состоянии происходило торможение реакций пероксидации фосфолипидов, в результате чего уровень конъюгированных диенов понижался относительно первоначальных величин до 48,1 ±5,9% (р<0,05). В последействии ГБО у здоровых животных, как и у выживших животных с ишемизацией ЦНС, через 24 ч количество конъюгированных диенов фосфолипидов не отличалось от нормальных значений (р>0,05). В миокарде здоровых животных отмечалось снижение уровня кетодиенов и сопряжённых триенов в интервале 52,4±5,4 -78,2±6,5% (р=0,02) при сохранении индукции изолированных двойных связей в физиологических границах (19,84±4,21 ед.Е/г ткани, р>0,05).
На рис.3 показана динамика содержания МДА в миокарде при ишемии головного мозга и ГБО. Ранняя фаза острой ишемии головного мозга характеризовалась уменьшением содержания МДА в миокарде до 74,9±11,8%
Рис. 3. Динамика МДА в миокарде
первоначального значения (р=0,04) и нормализацией в позднем периоде, спустя 24 ч (р>0,05).
120 % юо
40' ф
60
ГБО животных в состоянии острого нарушения мозгового кровообращения предупреждала ингибирование реакции образования МДА на протяжении 24-часовой ишемизации ЦНС. При этом
20
о
интенсивность продукции МДА не
игм игм гбо гбо
выходила за пределы исходных величин (2,68±0,29 мкМ/г ткани, р>0,05). У здоровых животных в последействии
В1 ч П24 ч
ГБО происходило сначала снижение концентрации МДЛ в миокарде до 70,4±10,4% (р=0,04), а затем восстановление до нормы (р>0,05).
3.2. Свободнорадикальное окисление нейтральных линидов в миокарде при ишемии головного мозга и ГБО
Полиненасыщенные жирные кислоты нейтральных липидов сердца подвергались в условиях ишемического воздействия на головной мозг и ГБО интенсивному свободнорадикалыюму окислению с образованием первичных и промежуточных продуктов.
Как следует из рис.4, содержание нейтральных липидов в миокарде при ишемии ЦНС оказалось в ранней фазе (120-я мин) увеличенным до 148,8±24,1% относительно
контрольных данных (р=0,05). В дальнейшем, спустя 24 ч, их количество в миокарде сохранялось без изменений на том же уровне (р>0,05). Интенсификация
свободнорадикальных реакций окисления нейтральных липидов в миокарде проявлялась сначала в увеличении содержания кетодиенов и сопряжённых триенов до 185,9±10,7% исходного значения (р<0,05). Через 24 ч у выживших животных с ишемизацией ЦНС отмечалась нормализация уровня кетодиенов и сопряжённых триенов нейтральных липидов (р>0,05). При ишемии мозга в течение 24-часов в миокарде наблюдался значительный подъём уровня метаболитов с изолированными двойными связями в интервале 172,5±26,2 - 187,3±30,9% относительно исходных величин (р<0,05).
конъюгированных диенов пероксидов
Рис.4.
нейтральные липиды
КД - конъюгированиые диены СТР'Солряжбнные триены+кетодиены ИДС - изолированные двойные связи
В последействии Г'БО повышенный уровень конъюгированных диенов нейтральных липидов в миокарде сохранялся на протяжении 24-часовой ишемии головного мозга в диапазоне, существенно не отличавшемся от данных у неоксигенированных животных с аналогичным нарушением мозгового кровообращения (147,1±18,3%, р>0,05). При этом количественные показатели уровня конъюгированных диенов превышали нормальные величины (р=0,04). Как можно видеть, ГБО сохраняла повышенное образование первичных продуктов ПОЛ на уровне неоксигенированных животных с аналогичной ишемией ЦНС (р>0,05). Вместе с тем, ГБО предупреждала усиление генерации вторичных молекулярных продуктов - кетодиенов и сопряжённых триенов, которое наблюдалось у неоксигенированных животных. При этом количество молекулярных продуктов находилось в физиологических границах (р>0,05). Следует отметить, что по истечении 24-часов ишемизации головного мозга у оксигенированных и выживших неоксигенированных животных отмечалась физиологическая индукция пероксидации нейтральных липидов, не приводящая к избыточному накоплению в миокарде вторичных молекулярных веществ - кетодиенов и сопряжённых триенов (р>0,05). В ранней ишемической фазе (2 ч) после ГБО сохранялось увеличенное количество соединений с изолированными двойными связями (14б,4±31,6%, р<0,05). В последующем, спустя 24 ч, происходило восстановление их содержания до нормы (р>0,05).
В миокарде здоровых животных в раннем последействии ГБО наблюдался значительный подъём конъюгированных диенов нейтральных липидов (189,3^23.8%, р<0,05). В последующем индукция первичных метаболитов СРО нейтральных липидов в постгипероксическом периоде не отличалась от нормы - 6,23±1,31 ед.Е/г ткани (р>0,05). Динамика кетодиенов+сопряжённых триенов в миокарде здоровых животных в постгипероксическом состоянии существенно не отличалась от первоначальных величин - 2,90±1,24 ед.Е/г ткани (р>0,05). Оказалось, что в постгипероксическом состоянии и здоровых, и с ишемизацией ЦНС животных реакции пероксидации нейтральных липидов по пути
образования этих молекулярных продуктов СРО нейтральных липидов были в границах физиологической индукции (р>0,05). В раннем постгипероксическом периоде в миокарде здоровых животных было обнаружено увеличенное содержание изолированных двойных связей нейтральных липидов -146,4±27,8% (р<0,05). Затем через 24 ч последействия Г'БО отмечалось восстановление их уровня до исходных величин -10,66±1,50 ед.Е/г ткани (р>0,05).
Результаты исследования показали, что в условиях ишемии головного мозга наблюдался дисбаланс реакций свободнорадикальпого окисления фосфолипидов и нейтральных липидов миокарда. ГБО в значительной мере обеспечивала сбалансированную коррекцию свободнорадикальных реакций липопероксидации в миокарде, несмотря на продолжавшуюся ишемию ЦМС.
3.3. Антирадикальиая активность суперогссидднсмутазы в миокарде при ишемии головного мозга и ГБО
Как показали эксперименты, усиление свободнорадикальных реакций липопероксидации в миокарде сопровождалось повышением антирадикальной активности СОД, что иллюстрировано рис.5. Общепризнано, что ключевым антирадикальным ферментом является супероксиддисмутаза, выполняющая функцию первичной защиты против реакционных супероксидных анион-радикалов 02" [И.Фридович, 1979; Д.Нонхибел и др., 1982]. В первые 120 мин течения острой ишемии головного мозга в миокарде обнаружено повышение активности СОД до 131,0±18,5% по сравнению и исходным уровнем (р<0,05). Через 24 ч ишемичс-
Рис.5. Динамика СОД в миокарде
140 т
игм игм гбо гбо
П1 ч И24ч
ской гипоксии Ц11С интенсивность гашения хемшиоминесценции (супероксидных анион - радикалов и других электронно-возбуждённых частиц) в миокарде возвращалась в физиологические рамки (3,17±0,49 ед.СОД/мг белка) с тенденцией к усилению антирадикальной кинетики СОД (р=0,07). В условиях суб-леталыюй ишемии головного мозга антирадикальный потенциал миокарда возрастал. ГБО не только поддерживала состояние повышенной СОД-активности в миокарде (128,2±16,0%, р<0,05), но и увеличивала продолжительность состояния усиленной антирадикальной кинетики СОД, что имело важное значение для антирадикалыюй защиты сердца в условиях цереб-роишемической дизрегуляции.
Влияние ГБО на здоровых животных в раннем последействии (60 мин) проявлялось заметной тенденцией к усилению в миокарде активности СОД (р-0,06). В постгипероксическом состоянии через 24 ч антирадикальная активность СОД стабилизировалась на первоначальном уровне (р>0,05).
Следовательно, ГБО поддерживает каталитические свойства СОД. При этом предполагается, что в обеспечении сохранности фосфолипидов мембран миокардиоцитов при ишемии ЦНС в сочетании с ГБО повышенная каталитическая активность СОД играла ключевую роль. Такое допущение подтверждается коэффициентом положительной корреляции (г = +0,68), отражающей линейную зависимость липопероксидации и антирадикальной активности СОД в миокарде в условиях ишемии головного мозга и ГБО. В антирадикальном процессе устраняются не только токсические супероксидные анион-радикалы, но и возможность генерации в реакциях Haber-Weiss [И.Фридович, 1979; Д.Нонхибел и соавт., 1982 ] других свободных радикалов (гидроксил-радикал ОН, пероксинитрит-анион ONOO"). Пероксинитрит-анион относится к высокореакционным метаболитам, обладающим агрессивными патогенными свойствами [П.П.Голиков и др.,2000; А.Х. Коган и др.,2000; Х.М.Марков и др.,2000; В .П.Реутов,2000; S.R.Thom, D. Fisher, 1998].
На рис.6 приведены данные о выживаемости животных. В постгипероксиче-
ском состоянии выживаемость животных в течение 24 ч церебральной ишемии повышается, по сравнению с контрольными животными, в 2,5 раза.
Таким образом, гипербарическая оксигенация (300
кПа Ог - 50 мин) в значительной мере обеспечивает сбалансированную коррекцию в миокарде свободнорадикальных реакций липопе-роксидаци и антирадикальной активности СОД, предупреждая возникновение ранних дистрофических процессов, формирующих острую цереброишемическую кардиомиопатию с риском развития терминального состояния.
Заключение
При острой сублетальной ишемии головного мозга, соответствующей второму критическому уровню мозгового кровотока у человека, в сердце животных быстро формируется дисбаланс электрической и метаболической (оксидант-ных - антиоксидантных) реакций.
В ранней фазе острой ишемии головного мозга электрокардиологические нарушения свидетельствуют о расстройстве сердечной деятельности, обусловленном дистрофическим процессом в виде диффузного субэндокардиаль'ного поражения сердца при отсутствии признаков ультраструктурных повреждений (А.Б.Де Луна, 1993). Дисбаланс реакций свободнорадикального окисления фос-фолипидов и нейтральных липидов в миокарде при ишемии головного мозга проявляется индукцией и/или ингибированием образования из полиеновых жирных кислот соединений с потенциальными токсическими свойствами: первичных продуктов (конъю1 ированных диенов пероксидов) и промежуточных метаболитов липопероксидации (МДА, кетодиенов+сопряжёшшх триенов и изолированных двойных связей). Реальное значение каждого из продуктов липопероксидации в механизмах развития миокардиальной формы сердечной
Рис.6. Выживаемость животных при ишемии головного мозга
игм игм
ГБО
87,5% 34,15%
недостаточности ещё не вполне ясное. Вместе с тем, имеющиеся данные [D.E.Metzler,1980] показывают, что продукты свободнорадикалыюго окисления липидов могут образовывать в ряде тканей патологические нерастворимые липид-белковые соединения. Можно полагать, что липид-белковые образования способны таким путём блокировать функцию сократительных белков (актин - миозин) сердца. Вполне возможно, что при этом недостаточность сократительной функции сердца развивается и в связи с изменением функциональной активности комплекса регуляторных белков тропонин - тропомиозин.
Классические исследования свидетельствуют о том, что ишемизация головного мозга вызывает нарушение его интегративно-регулирующей функции через изменение корково-подкорковой, гипоталамо-гипофизарной и симнато-адреналовой систем нейрогу моральной регуляции. В ряде работ показано, что в процесс повреждения сердца при ишемии мозга определённый вклад вносит возбуждение симпато-адреналовой системы, сопровождающееся выбросом больших количеств катехоламинов [J.Perloff, 1984]. Дисфункция сердца, развивающаяся при энергетической недостаточности мозга, связана с изменением бета-адренергических рецепторов миокарда [H.B.Bittner et all,1995]. Известно также участие бета-адренергических нейроэффекторных систем (катехоламинов) в патогенезе острой миокардиальной дисфункции, связанной с повреждением мозга [М. White et all,1995].
Зависимость развития патологии сердца от нарушения интегративно-регулирующей функции ЦПС, обусловленной ишемической гипоксией, позволяет сделать заключение о нейродистрофическом происхождении кардиомио-иатии у экспериментальных животных. Дисбаланс метаболической системы ПОЛ-СОД при формировании нейродистрофического процесса в сердце представляется одним из ведущих патогенетических компонентов, поскольку более 50% используемой сердечной мышцей энергии должно обеспечиваться за счёт адекватного окисления нейтральных липидов.
Как показали результаты исследования, ГБО в значительной мере обеспечивает сбалансированную коррекцию мозгового кровообращения (до первого критического уровня), электрической и метаболической (оксидангных - антиок-сидантных) реакций сердца, хотя ишемия головного мозга сохранялась. Гипербарическая оксигенация повышает реактивность альфа-адренэргической иннервации сосудов и оказывает блокирующее влияние на бета-адренэргическую систему [К.М.Резников,1981; Л.В.Филатов и др.,1985]. Данный механизм влияния кислорода под избыточным давлением на бета-адренэргический процесс повреждения сердца включается в реакции нейтрализации кардиотоксического воздействия катехоламинов в условиях ишемизации головного мозга. В последействии ГБО повышается жизнеспособность подопытных животных.
Обнаруженные новые элементы патогенеза и саногенеза цереброишемиче-ской кардиомиопатии отражают закономерности цереброкардиальных отношений, нацеливающие на клиническое использование при ишемии головного мозга средств, мобилизующих собственные защитно-приспособительные резервы организма [Е.И.Гусев, В.И.Скворцова, 2001].
Согласно адаптационно-метаболической теории, ГБО относится к факторам, мобилизующим адаптационно-функциональные, адаптационно-метаболические и адаптационно-структурные механизмы жизненных процессов как в норме, так и патологии [А.Н.Леонов, 1969, 1983,1997,2001].
В соответствии с вышеизложенным, действие гипербарического кислорода на организм при церебральной ишемии осуществляется по бифункциональному вектору. Во-первых, по прямому адаптационно-метаболическому пути включения гипербарического кислорода в метаболизм миокарда и ишемическо-го мозга. Во-вторых, через адаптационно-функциональное корригирование центральной нервной регуляции висцеральных функций, в т.ч. сердечной деятельности. Как представляется вполне очевидным, мобилизация адаптационных механизмов, включающих нейротрофические реакции, находится в прямой
зависимости от коррекции гипербарическим кислородом ишемического воздействия на интегративно-регулирующие центры коры больших полушарий, лимбического мозга и вегетативной нервной системы.
Результаты настоящего экспериментального исследования позволяют подойти к оценке гипербарической оксигенации как средства интенсивной адаптационно-метаболической терапии острой цереброишемической кардиомиопатии и сопряжённых терминальных состояний.
Выводы
1. Выключение кровообращения по общим сонным артериям вызывает у животных ишемию головного мозга, характеризующуюся снижением в коре больших полушарий р02 и СМК в среднем на 50 % физиологических величин. Эти параметры кислородного обеспечения ЦНС тождественны второму критическому уровню мозгового кровообращения у человека.
2. Электрическая реакция сердца в ранней фазе острой сублеталыюй ишемии головного мозга отображается в ЭКГ сниженным вольтажом зубца Я, выраженным зубцом Б, депрессией сегмента Б-Т и удлинением интервала О-Т. Изменения параметров ЭКГ отражают развитие первичных дистрофических нарушений в виде диффузного субэндокардиалыюго поражения миокарда.
3. Метаболическая реакция сердца на острую ишемию головного мозга проявляется возникновением дисбаланса в миокарде свободнорадикальных реакций пероксидного окисления фосфолипидов и нейтральных липидов и антирадикальной активности СОД. Дисбаланс липопероксидации выражается в индукции и/или ингибировании образования из полиеновых липидов потенциально токсических соединений •— первичных продуктов (конъюгированных диенов) и промежуточных метаболитов (МДА, кетодиенов и сопряжённых триенов, изолированных двойных связей).
4. Патогенетическая зависимость изменений электрической и метаболической (оксидантных-антиоксидантных) реакций сердца от нарушения интегра-тивно-регулирующей функции ЦНС вследствие сублетальной ишемизации свидетельствует о нейродистрофическом механизме острой кардиомиопатии. Про-грессирование дисфункции сердца завершается развитием терминальных состояний вплоть до остановки сердца по типу асистолии, что определяет низкую (34,15%) выживаемость подопытных животных.
5. В раннем последействии ГБО (300 кПа 02 - 50 мин) показатели р02 и СМК повышаются в среднем до 71% и 77% нормальных величин, что соответствует первому критическому уровню мозгового кровообращения. В условиях усиления кровоснабжения мозга существенно изменяется биоэлектрогенез, проявляющийся в активации миокарда, в особенности фазы реполяризации. Электрокардиографические параметры: сегмент Б-Т и интервал ()-Т восстанавливаются до исходных значений.
6. ГБО в значительной мере обеспечивает сбалансированную коррекцию мозгового кровообращения, электрической функции сердца, свободнорадикальных реакций липопероксидации и антирадикальной активности СОД в миокарде, предупреждая развитие острой сердечной недостаточности и терминальных состояний. В последействии ГБО выживаемость животных в состоянии 24-часовой церебральной ишемии повышается до 87,5 % .
7. Результаты исследования электрических и метаболических механизмов цереброкардиальных нарушений и действия гипербарического кислорода на организм в состоянии сублетальных ишемических расстройств мозгового , кровообращения свидетельствуют о патогенетической обоснованности раннего и более широкого клинического применения ГБО как средства интенсивной адаптационно-метаболической терапии острой цереброишемической кардиомиопатии и сопряжённых терминальных состояний.
Практические рекомендации
1. Ранняя фаза острой сублетальной ишемии головного мозга, соответствующей второму критическому состоянию мозгового кровообращения у человека, проявляется развитием нейродистрофического процесса в виде диффузного субэндокардиального поражения миокарда на уровне до инфарктной стадии. Полученные электрокардиологические и метаболические данные могут быть рекомендованы в качестве необходимых патогенетических критериев для обоснования диагноза и прогноза острой цереброишемической кардиомиопа-тии.
2. Результаты экспериментальных исследований электрической и метаболической (оксиданшых-антиоксидантных) реакций сердца на острую ишемию головного мозга свидетельствуют о патогенетической целесообразности раннего и более широкого клинического применения ГБО в качестве средства интен-сивнрй адаптационно-метаболической терапии острой цереброишемической кардиомиопатии и сопряжённых терминальных состояний.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Роль гипербарической оксигенации (ГБО) в коррекции нарушений гемодинамики при ишемии головного мозга. // Клиническая и экспериментальная медицина сегодня: Тез. Межрегиональной конференции молодых учёных. - Воронеж, 1997. - С.88-88. (соавт.: Л.А.Никонова, А.М.Струков).
2. Влияние гииербарической оксигенации на нагнетательную функцию сердца и его сократительную способность у здоровых собак. //Структура и функции вегетативной нервной системы: Материалы 2-го международного симпозиума. - Воронеж, 1998. - С.43-44. (соавт.: Л.А.Киреева, Т.С.Голованова).
3. Влияние гииербарической оксигенации на электрогенез миокарда при патологии сердечно-сосудистой системы. //Новое в диагностике и лечении заболеваний: Сборник научных трудов. - Воронеж, 1998. - С.65-66. (соавт.: Л.А.Ииконова, А.М.Струков).
4. Особенности электромеханического сопряжения сердца при ишемии головного мозга и гипербарической оксигенации. //Новое в клинической и экспериментальной медицине: Труды межрегиональной конференции. - Воронеж, 1999. - С.28-30. (соавт.: Г.Ю.Савина, Л.А.Никонова).
5. Динамика напряжения кислорода в ЦНС при гипо- и гипероксии. //Новое в клинической и экспериментальной медицине: Труды межрегиональной конференции. - Воронеж, 1999. - С.30-32.
6. Роль гипербарической оксигенации в коррекции гомеостаза при гипоксии различной этиологии. //Сборник научных и практических работ. - Воронеж-Старый Оскол, 2000. - С.59-61. (соавт.: Ю.М.Тумановский, В.А.Ворновский).
7. Биоэлектрическая активность сердца при экспериментальной кардиопа-тии. //Теоретические и клинические проблемы медицины: Сборник научных трудов. - Воронеж, 2000. - С.16-18,
8. Электрическая активация сердца при ишемии головного мозга и гипербарической оксигенации. //Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины: Труды Всероссийской конференции. - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2000. - С. 140-146.
9. Реакция миокарда на цереброишемический стресс и гипербарическую ок-сигенацию по данным пероксидации липидов и антирадикальной активности супероксиддисмутазы. //Современные проблемы клинической и экспериментальной медицины: Сборник научных трудов. - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2001. - С. 77-78.
10. Реакции адаптации при кардиопатии в условиях гипероксии. //Патофизиология органов и систем. Типовые патологические процессы (экспериментальные и клинические аспекты) : Тез. докл. II Российского Конгресса по патофизиологии с международным участием. - М., 2000. - С.303-304. (соавт.: Л.А.Киреева).
11. Церебро-кардиальные отношения по данным свободнорадикальных и антирадикальных реакций миокарда. //ХУШ съезд физиологического общества
им. И.П.Павлова: Тез. докл. - Казань; М.:2001. - С.406-406. (соавт.: Л.А.Киреева, А.Н.Леонов).
12. Метаболическая реакция сердца на ишемию головного мозга и гиперок-сию по данным липопероксидации и антиоксидантной активности (супероксид-дисмугазы). //Санкт-Петербургские чтения: Материалы I межрегиональной конференции с международным участием. - С.-Петербург, 2001. - Часть I.- с. 45-47.
Принятые сокращения
АД — артериальное давление
ГБО — гипербарическая оксигенация
ИГМ — ишемия головного мозга
ИДС — изолированные двойные связи
К-Д — кетодиены
КД — конъюгированные диены
МДА — малоновый диальдегид
р02 — напряжение кислорода
ПОЛ — пероксидное окисление липидов
СМК — скорость мозгового кровотока
СОД — супероксиддисмутаза
СР — свободные радикалы
СРО — свободнорадикальное окисление
СТР — сопряжённые триены
ЦНС — центральная нервная система
ЭКГ — электрокардиограмма