Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Влияние различных факторов риска на формирование хронического бронхита и хронической обструктивной болезни легких у работников машиностроительного предприятия

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние различных факторов риска на формирование хронического бронхита и хронической обструктивной болезни легких у работников машиностроительного предприятия - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние различных факторов риска на формирование хронического бронхита и хронической обструктивной болезни легких у работников машиностроительного предприятия - тема автореферата по медицине
Дроздов, Игорь Владимирович Самара 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Дроздов, Игорь Владимирович :: 2004 :: Самара

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, 11 ФАКТОРЫ РИСКА И КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОГО БРОНХИТА

1.1 .Определение. Распространенность хронических заболеваний 11 органов дыхания

1.2. Факторы риска развития хронических заболеваний органов 18 дыхания

1.3. Некоторые особенности клиники хронического бронхита и 27 хронической обструктивной болезни легких

1.4. Вопросы профилактики хронических заболеваний органов 31 дыхания

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика исследования 36 2.1.1. Характеристика лиц, вошедших в исследование

2.2. Клинико - эпидемиологические методы обследования

2.3. Функциональные методы обследования

2.4. Лабораторные методы исследования

2.5. Статистические методы

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Распространенность хронического бронхита в зависимости от 47 пола и возраста.

3.2. Влияние производственных вредностей на распространенность 49 хронического бронхита

3.3. Влияние курения на распространенность хронического бронхита

3.4. Распространенность хронического бронхита при сочетании 59 курения и профессиональных вредностей.

3.5. Влияние инфекционного фактора на распространенность 62 хронического бронхита

3.6. Распространенность хронического бронхита у лиц с 64 аллергическим анамнезом

3.7. Распространенность кашля у работающих на ЧТЗ

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОГО 73 БРОНХИТА И ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ У РАБОТНИКОВ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

4.1. Общая характеристика больных хроническим бронхитом и 73 хронической обструктивной болезнью легких

4.2. Характеристика клинических признаков хронического бронхита

4.3. Результаты функциональных методов исследования у больных 91 хроническим бронхитом

4.4. Распространенность и особенности клинического течения 96 хронической обструктивной болезни легких у работников ЧТЗ

ГЛАВА 5. АЛГОРИТМ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ

ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ И ПРОГРАММА ИХ ПРОФИЛАКТИКИ

5.1. Результаты многомерного факторного анализа

5.2. Разработка программы реабилитации пациентов с 113 бронхолегочной патологией

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ 122 ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Дроздов, Игорь Владимирович, автореферат

Хронические заболевания органов дыхания представляют одну из наиболее актуальных проблем медицины в виду их высокой распространенности, частой потери трудоспособности и высокой смертности, ведущих к огромному экономическому ущербу для общества (Антонов Н.С., 1998; Овчаренко С.И., 2000; Soriano R. et al, 2000; Veigi G. et al., 2001). Проведенные в различных странах эпидемиологические исследования (Федосова М.Б., 2001, Lindstrom М., 2002, Doll Н., 2002) свидетельствуют об устойчивом росте заболеваемости, инвалидизации и смертности от заболеваний легких. В отчете Министерства Здравоохранения РФ за 2002 год отмечено, что смертность от болезней органов дыхания занимает четвертое место после заболеваний сердечно-сосудистой системы, травм и новообразований. По статистическим отчетам в РФ за последние три года показатель смертности от заболеваний легких продолжает неуклонно расти, так, в 2002 году - он составил 105,9 % от показателя 2001г. Подобная тенденция отмечена и в других странах (Mannino D.M., 1997; Miller J.К., 2000; Ward S., 2001). Основное место в структуре хронических заболеваний органов дыхания принадлежит хроническому бронхиту, доля которого, по данным разных авторов, составляет 70-80% (Камардина Т.В., 1993; Чучалин А.Г., 2001). Значительное количество эпидемиологических исследований хронического бронхита и ХОБЛ проведено за рубежом. В России имеются лишь отдельные работы, посвященные эпидемиологическим исследованиям хронического бронхита (Пенкович А.А., 1992; Макаров В.М., 1994; Мишуков А.Е., 1994; Савинов В.А., 1995). Сегодня не вызывает сомнения, что фактическая распространенность хронических заболеваний органов дыхания приблизительно в 3-5 раз выше, чем это отражено в ежегодных статистических отчетах, где используется показатель обращаемости населения за медицинской помощью (Кокосов А.Н., 1999). Одной из причин поздней диагностики хронического бронхита является отсутствие в нашей стране единой программы и четких критериев ранней диагностики этой патологии, недостаточно применяются и методы функционального исследования легких. Прогрессирующий характер течения, инвалидизирующие осложнения усиливают актуальность задачи поиска причин возникновения и прогрессирования воспалительного процесса в бронхах.

Еще более серьезная ситуация складывается вокруг ХОБЛ. Существующая длительное время неоднородность мнений в определении, диагностике и методах постановки диагноза ХОБЛ, отсутствие четкой классификации не способствует своевременному выявлению этого заболевания, что привело к практически полному отсутствию эпидемиологических данных по ХОБЛ в России.

Проблема хронических заболеваний органов дыхания особенно актуальна для промышленных предприятий. Известно, что одним из ведущих факторов риска развития хронического бронхита и ХОБЛ являются промышленные поллютанты (Антонов Н.С., 1996; Буданова Л.Ф., 2001; Xie X., 2001). Общее снижение экономики в России, неустойчивая работа промышленных предприятий, износ основных производственных фондов и технологического оборудования привели к резкому ухудшению экологической обстановки на многих предприятиях страны. Значительное число случаев развитие хронического бронхита у работающих на промышленных предприятиях сопровождается обструктивными нарушениями в бронхах (О.В. Коровина, 1991).

Неоднозначно оценивается вклад курения в развитие и прогрессирование хронического бронхита. С одной стороны, фактор курения признан ВОЗ одним из ведущих факторов риска, с другой стороны, показано, что лишь у 15-20% курящих выявляется особая чувствительность к патогенному действию табака (GOLD, 2003). Особое значение может иметь сочетание производственных поллютантов с курением (Buist A.S. et al., 1994).

В связи с этим, оценка вклада различных факторов риска, а также проблема диагностики хронического бронхита и хронической обструктивной болезни легких среди работников промышленного предприятия является чрезвычайно актуальной.

Цель исследования:

Улучшение ранней диагностики хронического бронхита и хронической обструктивной болезни легких и разработка профилактических мероприятий на основе изучения распространенности, клинических особенностей, определения факторов риска и степени их значимости у работников машиностроительного предприятия.

Задачи исследования:

1. Определить распространенность хронического бронхита и хронической обструктивной болезни легких на машиностроительном предприятии.

2. Уточнить влияние различных факторов риска на формирование хронического бронхита и хронической обструктивной болезни легких у работников машиностроительного предприятия и выявить среди них приоритетные.

3. Изучить характер течения заболевания и степень функциональных изменений системы органов дыхания при хроническом бронхите и хронической обструктивной болезни легких в зависимости от влияния приоритетных факторов риска.

4. Разработать комплексную программу раннего выявления и профилактики хронического бронхита у работников машиностроительного предприятия.

Научная новизна.

В работе впервые использован системный подход с применением клинических, функционально-лабораторных, социологических, математических методов выявления приоритетных факторов риска влияющих на заболеваемость хроническим бронхитом и хронической обструктивной болезнью легких на промышленном предприятии. Выявлена высокая распространенность хронического бронхита и хронической обструктивной болезни легких среди работающих на Челябинском тракторном заводе.

Впервые дана оценка факторов риска развития хронического бронхита и хронической обструктивной болезни легких у женщин, приоритетными из которых являются воздействие промышленных поллютантов и перенесенные в анамнезе острый бронхит и частые острые респираторно-вирусные инфекции, а также суммация этих факторов с курением.

При помощи расчета показателя относительного риска и многофакторного анализа выявлена достоверная связь между воздействием промышленных поллютантов, стажем работы на предприятии, табакокурением, аллергической конституцией, затяжным течением острого бронхита и перенесенными пневмониями в анамнезе, а также сочетанием нескольких факторов риска с развитием хронического бронхита и ХОБЛ. Определены характер и степень функциональных изменений в системе внешнего дыхания в зависимости от действия основных экзо- и эндогенных факторов риска.

Разработана комплексная программа раннего выявления и профилактики хронического бронхита у работников Челябинского тракторного завода.

Практическая значимость.

Результаты исследования, выполненные по единым методикам, рекомендованным НИИ Пульмонологии МЗ и CP РФ, дают возможность проведения сопоставлений с данными других научных центров по распространенности хронического бронхита и ХОБЛ, и могут быть использованы для планирования и реализации лечебно-профилактических мероприятий среди работников промышленных предприятий.

Разработан алгоритм раннего выявления хронического бронхита, основанный на использовании анкетного опроса и исследования функциональных показателей легких.

С помощью алгоритма раннего выявления хронического бронхита разработаны методические рекомендации по определению больных, нуждающихся в медикаментозной терапии; составлена программа их динамического наблюдения и выявления групп риска по развитию ХОБЛ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Объем диссертации - 165 страниц, в том числе 77 таблиц и 5 рисунков. Список используемой литературы включает 225 источник, из них 96 на русском языке и 129 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние различных факторов риска на формирование хронического бронхита и хронической обструктивной болезни легких у работников машиностроительного предприятия"

ВЫВОДЫ

1. Хронический бронхит у работающих на Челябинском тракторном заводе встречается у . 28,6% обследованных, ХОБЛ - у 12,2%. Соотношение мужчин и женщин больных хроническим бронхитом составляет 1,5:1, а для ХОБЛ 2:1.

2. Работа в условиях вредного производства существенно увеличивает частоту хронического бронхита до 33,5% - при воздействии кремниевой пыли и до 58,6% - при абразивной пыли (20,7% - у пациентов, без воздействия промышленных поллютантов). Выявлена прямая корреляция между частотой встречаемости хронического бронхита, хронической обструктивной болезни легких и стажем работы в условиях вредных производственных факторов.

3. Среди обследованных работников ЧТЗ 49,3% курит. Табакокурение распространено у мужчин в 72,9%, а у женщин - в 20,1 % наблюдений. Удельный вес хронического бронхита у курящих рабочих составил 38%, ХОБЛ - 17,6%. Сочетанное воздействие курения и промышленных поллютантов оказывает взаимно потенцирующее воздействие на развитие ХОБЛ (20,5%).

4. Анализ влияния инфекционного фактора показал, что большее значение в развитии ХОБЛ имеют ранее перенесенные: острый бронхит, пневмония, частые вирусно-бактериальные инфекции верхних дыхательных путей. При отягощенном аллергическом анамнезе хронический бронхит диагностирован в 39% наблюдений. Аллергический фон у обследованных лиц достоверно коррелирует с частотой формирования ХОБЛ.

5. Приоритетными факторами риска развития хронического бронхита у женщин являются воздействие промышленных поллютантов, перенесенные острый бронхит и частые острые респираторные инфекции, а также суммация этих факторов с курением. Равное по продолжительности и интенсивности воздействие таких факторов, как курение и промышленные поллютанты, приводит к одинаковой частоте хронического бронхита у мужчин и женщин.

6. Хронический бронхит у работников Челябинского тракторного завода характеризовался латентным, медленно прогрессирующим течением. Основными клиническими симптомами были постоянный кашель с мокротой и сухие хрипы, частота выявления которых была максимальной при сочетании курения и воздействия промышленных поллютантов.

7. На основе дискриминантного анализа полученных данных выявлена связь объема форсированного выдоха в 1 секунду, форсированной жизненной емкости легких и следующих факторов: пол обследуемого, возраст, стаж работы с вредными факторами производства, длительность и индекс табакокурения, а также степень табачной зависимости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Внедрить программу ранней диагностики и профилактики хронического бронхита и ХОБЛ у работников машиностроительного предприятия.

2. Для раннего выявления хронического бронхита и ХОБЛ у работников машиностроительного предприятия рекомендуется внедрение ежегодного анкетного скрининга и проведение функциональных исследований легких.

3. Для профилактики развития ХОБЛ предложено выделить группы риска среди работающих на промышленном предприятии в зависимости от воздействия промышленных поллютантов и индекса курения.

4. Учитывая большое влияние табакокурения на развитие хронического бронхита и ХОБЛ у работников машиностроительного предприятия рекомендуется организовать на производстве кабинет борьбы с никотиновой зависимостью.

5. При профессиональном отборе лицам, относящимся к группе риска развития хронического бронхита и ХОБЛ, рекомендовать профессию не связанную с воздействием абразивной, металлической и кремниевой пыли.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние различных факторов риска на формирование хронического бронхита и хронической обструктивной болезни легких у работников машиностроительного предприятия

На правах рукописи

ДРОЗДОВ ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА НА ФОРМИРОВАНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО БРОНХИТА И ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ У РАБОТНИКОВ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

14.00.43 - пульмонология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Самара 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Игнатова Галина Львовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Жесткое Александр Викторович

доктор медицинских наук Кузьмин Александр Захарович

Ведущая организация: Уральская государственная медицинская академия, г. Екатеринбург.

Защита состоится «16» июня 2004 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208.085.03 при Самарском государственном медицинском университете по адресу: 443079, г. Самара, пр. Карла Маркса, 165 «б».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при Самарском государственном медицинском университете по адресу: 443099, г. Самара, ул. Арцыбушевская, 171

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

В.А. Кельцев

Актуальность. Хронические заболевания органов дыхания представляют одну из наиболее актуальных проблем медицины в виду их высокой распространенности, частой потери трудоспособности и высокой смертности, ведущих к огромному экономическому ущербу для общества (Антонов Н.С., 1998; Овчаренко С.Н., 2000; Soriano R. et al., 2000; Veigi G. et al., 2001). Проведенные в различных странах эпидемиологические исследования (Федосова М.Б., 2001; Mannino D.M., 1997; Miller J.K., 2000; Lindstrom M., 2002, Doll H., 2002) свидетельствуют об устойчивом росте заболеваемости, инвалидизации и смертности от заболеваний легких. Основное место в структуре хронических заболеваний органов дыхания принадлежит хроническому бронхиту, доля которого, по данным разных авторов, составляет 7080% (Камардина Т.В., 1993; Чучалин А.Г., 2001).

Еще более серьезная ситуация складывается вокруг ХОБЛ. Существующая длительное время неоднородность мнений в определении, диагностике и методах постановки диагноза ХОБЛ, отсутствие четкой классификации не способствуют своевременному выявлению этого заболевания, что привело к практически полному отсутствию достоверных сведений о фактической распространенности ХОБЛ в России.

Проблема хронических заболеваний органов дыхания особенно актуальна для промышленных предприятий. Известно, что одним из ведущих факторов риска развития хронического бронхита являются промышленные поллютанты (Антонов Н.С., 1996; Буданова Л.Ф., 2001; Xie X., 2001). Значительное число случаев развития хронического бронхита у работающих на промышленных предприятиях сопровождается обструктивными нарушениями в бронхах (Коровина О.В, 1991; Лещенко И.В., 2004). Неоднозначно оценивается вклад курения в развитие и прогрессирование хронического бронхита. С одной стороны, фактор курения признан ВОЗ одним из ведущих факторов риска, с другой стороны, показано, что лишь у 15-20% курящих выявляется особая чувствительность к патогенному действию табака (GOLD, 2003). Особое значение в развитии и прогрессировании- ХОБЛ может иметь сочетание производственных поллютантов с курением

(BuistA.S.etal., 1994).

В связи с этим, оценка вклада различных факторов риска, а также проблема диагностики хронических заболеваний органов дыхания среди работников промышленного предприятия является чрезвычайно актуальной.

Цель исследования — улучшение ранней диагностики хронического бронхита и хронической обструктивной болезни легких и разработка профилактических мероприятий на основе изучения распространенности, клинических особенностей, определения факторов риска и степени их значимости у работников машиностроительного предприятия.

Задачи исследования:

1.Определить распространенность хронического бронхита и хронической обструктивной болезни легких на машиностроительном предприятии.

2.Уточнить влияние различных факторов риска на формирование хронического бронхита и хронической обструктивной болезни легких у работников машиностроительного предприятия и выявить среди них приоритетные.

3. Изучить характер течения заболевания и степень функциональных изменений системы органов дыхания при хроническом бронхите и хронической обструктивной болезни легких в зависимости от влияния приоритетных факторов риска.

4. Разработать комплексную программу раннего выявления и профилактики хронического бронхита у работников машиностроительного предприятия.

Научная новизна работы

В работе впервые использован системный подход с применением < клинических, функционально-лабораторных, социологических, математико-статистических методов выявления приоритетных факторов риска влияющих на заболеваемость хроническим бронхитом и ХОБЛ на промышленном предприятии. Выявлена высокая распространенность хронического бронхита и ХОБЛ среди работающих на машиностроительном предприятии.

Впервые дана оценка факторов' риска развития хронического бронхита и ХОБЛ у женщин, приоритетными из которых являются воздействие промышленных поллютантов и перенесенные в анамнезе острый бронхит и частые острые

респираторно-вирусные инфекции, а также суммация этих факторов с курением.

При помощи расчета показателя относительного риска и многофакторного анализа выявлена достоверная связь между воздействием промышленных поллютантов, стажем работы на предприятии, табакокурением, аллергической конституцией, затяжным течением острого бронхита и перенесенными пневмониями в анамнезе, а также сочетанием нескольких факторов риска с развитием хронического бронхита и ХОБЛ. Определены характер и степень функциональных изменений в системе внешнего дыхания в зависимости от действия основных экзо- и эндогенных факторов риска.

Разработана комплексная программа раннего выявления и профилактики хронического бронхита у работников машиностроительного предприятия.

Практическая значимость

Результаты исследования, выполненные по единым методикам, дают возможность проведения сопоставлений с данными других научных центров по распространенности хронического бронхита, и могут быть использованы для планирования и реализации лечебно-профилактических мероприятий среди работников промышленных предприятий.

Разработан алгоритм раннего выявления хронического бронхита, основанный на использовании анкетного опроса и исследования функциональных показателей легких.

С помощью алгоритма раннего выявления хронического бронхита разработаны методические рекомендации по определению больных, нуждающихся в медикаментозной терапии; составлена программа их динамического наблюдения и выявления групп риска по развитию ХОБЛ.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в работу городской поликлиники № 8 ОАО «ЧТЗ» (Челябинский тракторный завод), в учебный процесс кафедр терапевтического профиля Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования.

Положения, выносимые на защиту

1. Распространенность хронического бронхита и ХОБЛ на машиностроительном предприятии коррелирует с возрастом пациентов, продолжительностью работы с вредными факторами производства, стажем и индексом курения.

2. Приоритетными факторами риска развития хронических заболеваний органов дыхания являются табакокурение, воздействие промышленных поллютантов, а также их сочетание, аллергическая конституция и перенесенные инфекции дыхательных путей.

3. Проведенное клинико-функциональное исследование больных хроническим бронхитом и ХОБЛ свидетельствует о прогрессирующем характере заболевания, нарастании функциональных нарушений, развитии инвалидизирующих осложнений ХОБЛ у работников машиностроительного предприятия.

4. Разработанный на основе' дискриминантного и регрессионного анализов факторов риска диагностический алгоритм позволяет с высокой степенью вероятности формировать группы риска по развитию хронического бронхита и ХОБЛ.

Апробация работы и публикации

Материалы исследования доложены и обсуждены на XII Конгрессе Европейского Респираторного общества (Стокгольм, 2002), XIII Конгрессе Европейского Респираторного общества (Вена, 2003) и 12 и 13 Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москве, 2002; Санкт-Петербурге, 2003), на Съезде пульмонологов Урала (Екатеринбург, 2003), на заседании областного общества пульмонологов (Челябинск, 2004).

Материалы диссертации опубликованы в 10 научных работах, из них 5 в центральной печати.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Объем диссертации - 165 страниц, в том числе 77 таблиц и 5 рисунков. Список используемой литературы включает 225 источник, из них 96 - на русском языке и 129 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Репрезентативное одномоментное комплексное

обследование выполнено у 2004 работников Челябинского тракторного завода (ЧТЗ), что составило 20,9 % от числа работающих на этом предприятии. Среди обследованных было 1109 (55,3 %) мужчин и 895 (44,7 %) женщин. Большинство составили рабочие в возрасте 40-59 лет, группа молодых рабочих составила лишь 14 %, лиц 30-39 лет было 13 %, рабочих и служащих пенсионного возраста - 10 %.

Исследование проводилось на основе разработанной программы, которая включала следующие этапы: 1) анкетирование с определением основных групп факторов риска и их характеристик (продолжительность и интенсивность воздействия, степень выраженности); 2) инструментальные методы исследования: пикфлуометрия, определение функции внешнего дыхания включая тест с бронхолитиками, электрокардиография, рентгенография легких; 3) осмотр врача-пульмонолога; 4) лабораторные методы исследования: общий анализ крови, общий анализ мокроты, биохимическое исследование крови.

Для обработки материалов обследования разработана оригинальная компьютерная программа «База данных», позволяющая рассчитывать различные соотношения между выбираемыми группами больных и факторов риска. Разработанная нами анкета — опросник была построена в соответствии с рекомендациями ВОЗ для выявления хронического бронхита и хронической обструктивной болезни легких, куда, помимо паспортных данных и диагноза, вносились сведения о факторах риска, профессиональных вредностях, анамнезе (с указанием частоты простудных заболеваний, частоты обострений хронического бронхита), наследственной патологии легких, аллергоанамнеза (с указанием аллергенов), симптомы заболевания (включая кашель, выделение мокроты, ее характер и количество, одышку), данные физикального обследования, данные инструментального обследования (ФВД, ЭКГ). Анкетирование проводилось с помощью метода интервью.

Факторы риска исследовались в соответствии с критериями ВОЗ. Для расчета влияния курения оценивалась продолжительность и интенсивность курения на основании расчета индекса курящего человека (ИК = (число сигарет, выкуриваемых в день)х 12) и табачной зависимости по тесту Фагерстрома.

Поскольку ЧТЗ является отраслью машиностроения, основной производственный процесс связан с обработкой металла. Все рабочие ЧТЗ подвергались воздействию комплекса неблагоприятных факторов производства, наиболее распространенным, из которых является металлическая и кремниевая пыль, высокие концентрации которых определяются во всех основных цехах завода, меньшее количество рабочих соприкасалось с абразивной пылью и раздражающими дыхательные пути веществами. Среди обследованных рабочих основных профессий было 60%, вспомогательных - 31%, служащих заводоуправления - 9%. Исследование состояния воздушной среды на территории завода проводилось совместно с Областной СЭС. В воздухе рабочей зоны.концентрация пыли превышала предельно допустимую концентрацию (ПДК) в 4-5 раз (ПДК = 6,0 мг/мЗ), а в воздухе рабочей зоны лиц вспомогательных профессий концентрация основных вредных веществ не превышала ПДК.

Среди основных факторов риска (GOLD, 2003) также оценивались: профессиональные вредности, частые инфекции респираторного тракта, отягощенный семейный анамнез заболевания, наличие или отсутствие у пациента аллергических заболеваний.

Углубленное клиническое исследование проведено у 611 (30,5%) из 2004 пациентов, имеющих жалобы на периодический или постоянный кашель, либо сниженные показатели пикфлуометрии.

Диагноз хронического бронхита устанавливался на основании Российского консенсуса по хроническому бронхиту (Шмелев Е.И.,1997; Лещенко И.В. и соавт., 2001).

Диагноз хронической обструктивной болезни легких устанавливался на основании программы GOLD (2003) и Российскому практическому руководству для врачей по ХОБЛ

(2004): по анамнезу — наличие/отсутствие хронических симптомов (кашель, продукция мокроты, одышка, признаки правожелудочковой недостаточности); физикальных данных -жесткое дыхание, наличие или отсутствие сухих хрипов; показателей функции внешнего дыхания - снижение показателя РЕУ1/РУС<70%. Для оценки стадии ХОБЛ использовался тест с бронхолитиком.

Критериями исключения для нашего исследования служили бронхиальная астма и профессиональные заболевания легких: пылевой бронхит и силикоз. Для исключения бронхиальной астмы проводили спирометрию с бронхолитиками: прирост РЕУ1 на 15 % и более расценивался, как обратимая обструкция. Для исключения из группы обследованных пациентов с профессиональными заболеваниями легких всем обследуемым с признаками ХБ произведена рентгенография легких и консультация врача — профпатолога.

Всем обследованным (2004 человека) проведено измерение пиковой скорости выдоха (ПСВ) при помощи пикфлуометра фирмы «МгсготеШса1» по методу НИИ Пульмонологии МЗ РФ (Чучалин А.Г. и соавт., 1997).

Исследуемым пациентам с признаками кашля проведена электрокардиография и спирометрия с бронхолитиками. Спирометрия проводилась на аппарате Microspiro - 601 (Япония, 1995). Первичное и повторные исследования проводились в первой половине дня (до 12 часов), натощак или через 2 часа после приема пищи. Все анализированные показатели автоматически оценивались в процентном отношении к должным величинам. При спирометрии основными оцениваемыми параметрами являлись: форсированная жизненная емкость легких (РУС), объем форсированного выдоха за первую секунду (РЕУ1) и расчетное соотношение этих параметров РЕУ1/РУС - проба Тиффно. Для исследования обратимости обструкции использовались стандартные пробы с бронходилататорами (сальбутамол в дозе 200 мкг). Для расчета бронходилатационного ответа, в соответствии с рекомендациями (Айсанов З.Р., 1999) использован параметр РЕУ1.

Пациентам с признаками бронхиальной обструкции (РЕУ1 < 80 % от должного) в период ремиссии выполнено трехкратное (в

течение года) спирометрическое исследование, с целью выявления стадии ХОБЛ.

Лабораторное исследование проводилось с целью исключения обострения хронического бронхита.

Статистические методы

Статистическая обработка полученных данных была выполнена в Российско - Канадском центре статистической и математической поддержки медицинских исследований с использованием пакета программ прикладной статистики Stadia 6.3. pro. При статистической обработке данных применялись методы параметрической и непараметрической статистики. Анализ данных производился в зависимости от вида распределения и характеристики признака (Гланц С, 1999).

Используемые методы:

1. При выполнении описательной. статистики использовалось вычисление средних арифметических значений (М), доверительного интервала, среднего квадратичного отклонения, ошибки среднего значения. Оценка соотношения пропорций рассчитывалась с использованием стандартной ошибки доли и расчета z- критерия.

Межгрупповое сравнение изучаемых показателей проводилось по t - критерию Стъюдента, и непараметрическому U - критерию Манна -Уинтли (Петри А. и соавт., 2003). Определялся уровень значимости р (различия считались достоверными при, р<0,05).

2. Анализ корреляции двух. признаков определялся по ранговому корреляционному анализу Кендалла с расчетом коэффициента конкордации согласия (Сидоренко Е., 2001; Петри А. и соавт., 2003).

3. Многофакторный анализ с помощью регрессионного и дискриминационного анализа.

4. Относительный риск (Relative Risk - RR) - отношение заболеваемости среди лиц, подвергавшихся и не подвергавшихся воздействию факторов риска (Флетчер Р. с соавт., 1998).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенное исследование позволило выявить хронический бронхит у 28,6 % рабочих Челябинского тракторного завода. Распределение больных ХБ по возрасту и полу представлено на рисунке №1.

Рис. 1. Распределение больных хроническим бронхитом по возрасту и полу

Исследование показало, что у мужчин ХБ встречался достоверно чаще, чем у женщин (33% и 23,5% соответственно), соотношение мужчин и женщин составило в среднем 1,5:1, что наблюдалось почти во всех возрастных группах. Увеличение распространенности ХБ у женщин, работающих на ЧТЗ, может быть связано как с резким ростом курения среди женщин за последнее десятилетие, так и с особенностями производственного процесса на ЧТ, где женщины почти наравне с мужчинами работают в условиях пылевого загрязнения и с абразивным материалом.

На основании нашего исследования определено постепенное увеличение распространенности ХБ с возрастом работников: так, если в 29 лет ХБ диагностирован только у 9,8% работающих, к 30-40 годам у 16,6%, к сорока годам - 30,2%, а

180 г

160 140 120 100 80 60 40 20 0

до 29 30-39 40-49 50-59 60-69 более 70 лет лет лет лет лет лет

0мужчины □ женщины 0 всего

шестидесяти годам уже 45%. На увеличение распространенности ХЗОД с возрастом указывают многие исследователи (Антонов Н. С; 2000, Ма^шади 8. е! а1., 1999).

Распределение больных ХБ по полу и возрасту представлено на рисунке № 2.

1

□абразивная пыль Шметаллическая пыль

Ш кремневая пыль □ сварочный аэрозоль

В раздражающие вещества □отсутствие пром. лоллютантов

Рис. 2. Влияние основных производственных поллютантов на частоту развития хронического бронхита

Как следует из рисунка № 2, работа в условиях вредных факторов производства значительно увеличивает частоту ХБ: у трудящихся в условиях загрязнения воздуха, не превышающего ПДК, частота ХБ составила 20,7%, а при воздействии пылевого фактора частота ХБ достоверно увеличилась от 33,5% при кремниевой пыли до 58,6% при абразивной пыли. Соответственно относительный риск развития ХБ для кремниевой пыли составил

1,93, а для абразивной 5,42. При воздействии металлического аэрозоля ХБ развился у 37,5% (RR = 2,329), у сварщиков - в 31,0% (RR = 1,72). В то же время, воздействие раздражающих веществ почти не повлияло на частоту развития ХБ (RR = 1,03). Так, по данным О.В. Коровиной (1991) самая высокая распространенность ХБ на предприятии машиностроения выявлена у сварщиков (35%), по нашим же данным у рабочих, таких профессий, как шлифовщик, чистильщик, полировщик, трудящихся в условиях абразивной пыли, распространенность ХБ почти в 2 раза выше в сравнении со сварщиками.

Мы определили, что работа в условиях производственных вредностей одинаково пагубно влияет на бронхолегочную систему и мужчин, и женщин, что приводит к высокой распространенности у них хронического бронхита (37 % и 29 % соответственно).

Корреляционный анализ выявил высокую зависимость (г= 0,55) частоты встречаемости ХБ от стажа работы в условиях загрязненной атмосферы предприятия. В нашем исследовании среди рабочих, отработавших 5 лет, ХБ встречался в 14,5%, 5-10 лет - 19,6 %, а у отработавших двадцать лет, ХБ имел место уже у 30 %, увеличиваясь до 55% к тридцати годам трудового стажа. С другой стороны, у лиц, не имеющих контакта с высокими концентрациями вредных веществ, долгое время частота ХБ остается на невысоком уровне (16-20%), резко увеличиваясь при стаже работы на производстве более тридцати лет (43,5%), что может быть обусловлено, как постепенным накоплением воздействия небольших концентраций вредных факторов производства, так и воздействием других факторов риска.

Вторым направлением нашего исследования было определение влияния курения на распространенность ХБ. Среди обследованных работников ЧТЗ курило 49,3%. Курение в большей степени было распространено среди мужчин (72,9%), чем у женщин (20, %). Для мужчин было характерно раннее начало курения и почти стабильная его распространенность среди разных возрастов. Выявлена большая частота курящих женщин в молодом и среднем возрасте (до 40 лет). Большинство мужчин (53%) относилось к злостным курильщикам, выкуривавшим около пачки сигарет в день (ИК>180), у женщин чаще имела место умеренная

интенсивность курения (ИК=60-120). Полученные нами данные подтверждают увеличение табакокурения среди женщин за последние десять лет, что отражает общую тенденцию к распространению курения среди женщин России (Чучалин А. Г. и соавт., 2000).

Частота развития ХБ у курящих рабочих составила 38%, относительный риск развития ХБ при курении равнялся 2,47. Характерно, что различий по частоте встречаемости ХБ у интенсивно курящих мужчин и женщин не выявлено, хотя относительный риск развития ХБ при курении значительно выше у мужчин (3,65 и 1,67 соответственно), что, вероятно, можно объяснить достаточно высокой распространенностью ХБ среди некурящих женщин. Количество больных ХБ достоверно увеличивается с ростом индекса курильщика и имеет прямую корреляционную зависимость со стажем курения (г= 0,23).

до 5 лет 6-10 лет 11-20 лет 21-30 лет более 30 лет

Рис. 3. Частота встречаемости хронического бронхита в зависимости от стажа курения

Обращает на себя внимание практически одинаковая частота развития ХБ у мужчин и женщин, выкуривающих одинаковое количество сигарет в день. Мы считаем, что для

развития ХБ имеет значение не просто факт курения табака, а его интенсивность и продолжительность. В то же время, мы получили данные, что частота ХБ достоверно увеличивается у мужчин с сильной табачной зависимостью (53%), в то время, как у женщин высокие цифры распространенности ХБ определяются и без табачной зависимости (36,8%), или со слабо выраженной табачной зависимостью (47,4%).

По результатам нашего исследования ХБ выявлен у 36,3% курящих лиц, работающих в условиях вредных факторов производства, в равной степени у мужчин и женщин, а у не курящих и не имеющих промышленных поллютантов частота ХБ составила 10,2%.

По данным литературы 76 % больных ХБ связывают начало заболевания с острыми инфекционным процессом в органах дыхания (Вишнякова Л.А., 1999; Monso E. et з1., 1995). При оценке влияния инфекционного фактора выявлено, что ХБ чаще развивался у лиц, имеющих в анамнезе инфекции верхних дыхательных путей типа фарингита, тонзиллита, синусита (54,9%), острый бронхит (43,9%). В то же время, частота ХБ у лиц, страдающих частыми ОРВИ также была достаточно высокой (35% в сравнении с 28%, в общей группе обследованных). С другой стороны, у 39% больных ХБ выявлены различные аллергические заболевания в анамнезе, относительный риск развития ХБ составил 1,81.

Среди 574 выявленных больных ХБ у 96 (16,7%) бронхит находился в стадии обострения. Согласно цели и задачам нашего исследования о выявлении истинной распространенности ХОБЛ у работников промышленного предприятия детальному клиническому и функциональному исследованию подвергнуто 478 больных ХБ в стадии ремиссии. Постоянный кашель беспокоил больше половины больных ХБ (60,4%), частота его была значительно выше у мужчин (69,7%) в сравнении с женщинами (45,3%). У курящих ежедневный кашель с мокротой имел место в 67,3%. С другой стороны, постоянный кашель выявлен у 73,4% мужчин и 50,8% женщин, работающих в основных производственных цехах, и соответственно у 60,4% и 33,3% больных, трудящихся в условиях загрязнений, не превышающих

ПДК. Подобная разница еще раз подтверждает, что более распространенное среди мужчин курение, в первую очередь приводит к ежедневному кашлю с выделением мокроты. Частота кашля у работающих во вредных условиях и рабочих, с сочетанием курения и производственных вредностей примерно равна, а среди курящих больных ХБ, трудящихся в более благоприятных производственных условиях, выявлена высокая

распространенность постоянного кашля, которая составила 70,6%. В связи с этим, нельзя исключить, что основным, провоцирующим постоянный кашель, фактором является именно курение.

Клинические признаки бронхиальной обструкции, проявляющиеся одышкой, зарегистрированы у 167 (34,9%) пациентов обоих полов. Приступы одышки отмечены у 37,7% больных, работающих в загрязненных условиях, и лишь у 23,0% при отсутствии вредности. Нужно отметить, что одышка при ХБ имела место у четверти больных не курящих и не сталкивающихся с высокими концентрациями пыли и газа. Среди курящих больных одышка зафиксирована у 30,9%. С другой стороны, появление приступов одышки отмечено у 40,9% никогда не куривших пациентов. В связи с этим, появление приступов одышки может свидетельствовать о нарастании обструкции, которая может иметь место, как у курящих, так и у не курящих больных, имеющих другие факторы риска развития ХБ и ХОБЛ.

При расчете частоты появления клинических симптомов выявлено увеличение частоты встречаемости постоянного кашля с мокротой, одышки и приступов свистящего дыхания с каждым десятилетним периодом курения. Четкая зависимость нарастания клинических симптомов в соответствии с увеличением интенсивности курения наблюдалась и у женщин, и у мужчин.

Из аускультативных признаков в период ремиссии ХБ жесткое дыхание выслушивалось у 21,5 %, сухие рассеянные хрипы - у 34,1% больных, значительно чаще у лиц пожилого возраста -48,6 %, в сравнении с средним возрастом (32,8%). Основную группу больных, у которых выслушивались сухие рассеянные хрипы, составили курящие рабочие (90%). Кроме того, у 12,2% больных пожилого возраста отмечено ослабленное везикулярное дыхание, что может свидетельствовать о наличии у этих пациентов

эмфиземы легких (Шмелев Е.И., 2003).

Спирометрическое исследование больных хроническим бронхитом в стадию ремиссии выявило снижение в сравнении с возрастной нормой объема форсированного выдоха за 1 секунду (FEV1=81,38± 1,94) у мужчин 30-59 лет и в более старшей возрастной группе, у которых зафиксировано и снижение жизненной емкости легких (FEV1=75,6±2,26; FVC=78,38±2,81; р<0,05). Наибольшее влияние на функцию внешнего дыхания оказывало курение среди рабочих машиностроительного завода. Мы выявили снижение показателей FEV1 и FVC у курящих мужчин от 30 и более лет. С другой стороны, у большинства рабочих ЧТЗ курение сочеталось с воздействием промышленных поллютантов, что существенно ухудшало показатели ФВД, однако достоверные различия в снижении FEV1 получены только у мужчин 60 и более лет.

Трехкратное в течение года исследование функции внешнего дыхания у больных с кашлем позволило достоверно диагностировать хроническую обструктивную болезнь легких, которая выявлена у 12,2 % работников ЧТЗ. Заболевание в два раза чаще встречалось у лиц мужского пола, частота его составила 16 %, в сравнении с 7,4 % у женщин. В средней возрастной группе признаки хронической обструкции выявлены у 13 % рабочих с клиникой хронического бронхита в большей степени у мужчин (18%), в сравнении с женщинами (8 %). В старшей возрастной группе ХОБЛ выявлена у 22,6 % рабочих. Частота развития ХОБЛ в зависимости от пола и возраста представлена в таблице № 1.

Таблица 1

Частота встречаемости ХОБЛ в зависимости от пола и возраста

Стадия ХОБЛ 30-59 лег 60 и более лет

мужчины п=777 женщины п=738 мужчины п=142 женщины п=58

ХОБЛ I 3,8±0,68 % 5,4±0,83% 6,3±2,02% 6,9±3,31%

ХОБЛ II Ю,5±1,09% 2,6±0,58% 12,6±2,75% 3,4±2,37%

ХОБЛ III 3,5±0,65% 0 8,4±2,3% 1,7±1,69%

всего 17£Ы,37 7,8±0,86 27,4±3,7 12,0±4,26

При воздействии промышленных поллютантов ХОБЛ страдают 13,3 % рабочих. У работающих в относительно чистых производственных условиях распространенность ХОБЛ близка и составляет 10,4 %, что, вероятно, может быть связано с большой распространенностью курения среди всех работников ЧТЗ. Неуклонное увеличение распространенности ХОБЛ выявлено с увеличением стажа работы в загрязненной среде: у рабочих со стажем более 20 лет ХОБЛ встречается в 29 %, больше 30 лет - у 32 % рабочих, при этом значительно увеличивается число больных со второй и третьей стадией заболевания).

У обследованных работников ЧТЗ курение увеличивает частоту развития ХОБЛ в 2,5 раза. У некурящих больных чаще диагностирована I стадия заболевания, у курящих - II и III стадия ХОБЛ. Различия в частоте развития ХОБЛ у курильщиков табака обоих полов несущественны. Интенсивность курения коррелировала с распространенностью ХОБЛ. Наибольшее количество больных ХОБЛ (26 %) выявлено среди курящих около 1 пачки сигарет в день. По результатам нашего исследования курение до десяти лет не приводило к появлению симптомов необратимой обструкции. С каждым последующим десятилетием курения распространенность ХОБЛ закономерно увеличивалась, достигая 75 % у курящих более 20 лет и 100 % у курящих более 30 лет. Максимальные цифры (20,5 %) распространенности ХОБЛ выявлены у курящих, работающих в условиях высокой концентрации промышленных поллютантов, а у трудящихся в относительно чистых условиях производства - 14,7 %.

При анализе влияния инфекционного фактора выявлено, что большее значение для развития ХОБЛ имеют перенесенные в анамнезе острый бронхит (20,5 %), частые ОРВИ (17 %), инфекции верхних дыхательных путей (12 %). Полученные данные о большей распространенности ХОБЛ у мужчин в сравнении с женщинами, перенесшими различные инфекции дыхательных путей, могут свидетельствовать о дополнительном влиянии на легочную систему у мужчин курения и промышленных поллютантов и согласуются с ранее проведенными исследованиями (Bakke S., et aL, 1999; Humeгfelt S. et э1., 1998).

Выполненный многомерный факторный анализ, позволил

выделить при хроническом бронхите и хронической обструктивной болезни легких скрытые факторы (взаимосвязанные совокупности экзогенных и эндогенных механизмов), влияющие на изменения объема форсированного выдоха за 1 секунду (РЕУ1, % от должной). Выявленные взаимосвязи представлены на рисунке №4.

Рис. 4. Наиболее значимые переменные, влияющие на объем форсированного выдоха в 1 секунду

На основе дискриминантного анализа доказана зависимость РЕУ1 от возраста, пола, стажа работы в условиях вредных факторов производства, стажа и индекса курения, табачной зависимости и взаимосвязь показателя РЕУ1 с РУС.

При использовании дискриминантного анализа, из всей

совокупности параметров создана структура диагностического алгоритма хронического бронхита на основе выявления факторов риска при анкетном скрининге. Сумма диагностических коэффициентов для необходимой достоверной диагностики хронического бронхита на этане анкетирования равна +12,7 и выше (таблица №2).

Таблица 2

Алгоритм ранней диагностики хронического бронхита

Факторы Прогностические коэффициенты

общая группа мужчины женщины

Возраст 25-40 лет 1,891 1,962 0,131

41-59 лет 6,413 5,030 2,181

60 и более лет 10,832 9,161 4,680

Пол 0,729 0,729 0,0

Табакокурение 1,784 1,094 0,552

Стаж курения 10-20 лет 2,231 1,916 0,691

более 20 лет 9,876 8,18 2,312

Индекс курения 120-180 1,059 0,363 0,153

более 180 2,718 2,016 1,323

Стаж работы до Шлет 0,714 0,415 0,321

11-20 лет 1,236 1,009 0,615

более 20 лет 3,082 2,486 1,006

Абразивная пыль 3,987 1,581 2,234

Кремниевая пыль 0,598 0,260 0,274

Сварочный аэрозоль. 1,921 1,279 1,179

Раздражающие дыхательные пути вещества 0,914 0,013 1,185

Аллергическая конституция 5,002 5,295 0,619

Острый бронхит 5,978 3,867 2,654

Пневмония 1,027 0,665 0,595

Инфекции ВДП 0,728 0,152 1,250

ОРВИ 3 и более раз в году 1,249 0,725 0,710

Нерегулярный кашель с мокротой 1,967 0,776 0,876

ПСВ ниже 80% от должной 2,011 1,093 0,440

Для ранней диагностики ХБ наиболее информативны такие показатели, как возраст 41-59, и особенно 60 и более лет, стаж табакокурения более 20 лет, индекс курения более 180, работа в условиях загрязнения воздуха абразивной пылью, сварочным аэрозолем; аллергические заболевания, острый бронхит, частые ОРВИ и инфекции ВДП в анамнезе, а также наличие симптома нерегулярного кашля с мокротой и снижение пиковой скорости выдоха менее 80% от должной величины.

На основе проведенного исследования разработана и внедрена лечебно-профилактическая программа, позволяющая создать эффективную систему реабилитационных мероприятий у пациентов с хроническим бронхитом и ХОБЛ для раннего выявления, снижения интенсивности симптомов заболевания, повышения качества жизни и физической и эмоциональной активности больных.

Данные о распространенности и особенностях клинического течения ХБ и ХОБЛ,, полученные нами в результате исследования, позволили определить наиболее значимые факторы риска на данном предприятии для планирования профилактических мер; точную потребность в медицинском персонале, необходимом для оказания квалифицированной помощи больным с этой патологией; обоснованно планировать потребность в лекарственных препаратах, в диагностической и лечебной аппаратуре; создать реабилитационную программу для различных категорий пациентов с хроническими заболеваниями органов дыхания.

Проведенный нами скрининг позволил создать регистр больных с хроническим бронхитом и ХОБЛ, что послужило основой для формирования основных диспансерных групп. Регулярное наблюдение рабочих ЧТЗ должно осуществляться на основе выделения трех основных диспансерных групп: 1 - группа риска -здоровые лица, имеющие приоритетные факторы риска развития хронических заболеваний легких; 2 - группа больных хроническим бронхитом; 3 - группа больных ХОБЛ.

ВЫВОДЫ

1. Хронический бронхит у работающих на Челябинском тракторном заводе встречается у 28,6 % рабочих, ХОБЛ - у 12,2%. Соотношение мужчин и женщин больных хроническим бронхитом составляет 1,5:1, а для ХОБЛ 2: 1.

2. Работа в условиях вредного производства существенно увеличивает частоту хронического бронхита до 33,5 % - при воздействии кремниевой пыли и до 58,6 % - при абразивной пыли (20,7% - у пациентов, без воздействия промышленных поллютантов). Выявлена прямая корреляция между частотой встречаемости хронического бронхита, хронической обструктивной болезни легких и стажем работы в условиях вредных производственных факторов.

3. Среди обследованных работников ЧТЗ 493% курит. Табакокурение распространено у мужчин в 72,9 %, а у женщин - в 20,1% наблюдений. Удельный вес хронического бронхита у курящих рабочих составил 38%, ХОБЛ - 17,6 %. Сочетанное воздействие курения и промышленных поллютантов оказывает взаимно потенцирующее воздействие на развитие ХОБЛ.

4. Анализ влияния инфекционного фактора показал, что большее значение в развитии ХОБЛ имеют ранее перенесенные: острый бронхит, пневмония, частые вирусно-бактериальные инфекции верхних дыхательных путей. При отягощенном аллергическом анамнезе хронический бронхит диагностирован в 39% наблюдений. Аллергический фон у обследованных лиц достоверно коррелирует с ХОБЛ.

5. Приоритетными факторами риска развития хронического бронхита у женщин являются воздействие промышленных поллютантов, перенесенные в анамнезе острый бронхит и частые острые респираторные инфекции, а также суммация

этих факторов с курением. Равное по продолжительности и интенсивности воздействие таких факторов, как курение и промышленные поллютанты, приводит к одинаковой частоте хронического бронхита у мужчин и женщин.

6. Хронический бронхит у рабочих машиностроительного предприятия характеризовался латентным, медленно прогрессирующим течением. Основными клиническими симптомами были постоянный кашель с мокротой и сухие хрипы, частота выявления которых была максимальной при сочетании курения и воздействия промышленных поллютантов.

7. На основе дискриминантного анализа выявлена связь объема форсированного выдоха в 1 секунду, форсированной жизненной емкости легких и следующих факторов: пол обследуемого, возраст, стаж работы с вредными факторами производства, длительность и индекс табакокурения, а также степень табачной зависимости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработана программа ранней диагностики и профилактики хронического бронхита и ХОБЛ у работников машиностроительного предприятия.

2. Для раннего выявление хронического бронхита и ХОБЛ у работников машиностроительного предприятия рекомендуется внедрение ежегодного анкетного скрининга и проведение функционального исследования легких.

3. Для профилактики развития ХОБЛ предложено выделить группы риска среди работающих на промышленном предприятии в зависимости от воздействия промышленных поллютантов и индекса курения.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Особенности липидного спектра у больных ХОБЛ // Материалы 12 Национального конгресса по болезням органов дыхания. - Москва, 2002.- С. 344 (соавторы: Игнатова Г. Л., Гребнева И.В.).

2. Современные технологии лечения больных ХОБЛ в терапевтическом стационаре // Материалы 12 Национального конгресса по болезням органов дыхания, Москва, 2002.- С. 360 (Степанищева Л.А., Игнатова Г.Л., Шелканова Е.В., Жаркова Д.Г.).

3. Immunocompetence of patients with chronic bronchitis of young age // ХП-th ERS Annual Congress. - Stockgolm, 2002.-p. 1938 (cooth. Ignatova G.L., Zarkova D.G.).

4. Частота табакокурения и его роль в формировании ХОБЛ у рабочих крупного промышленного предприятия // Актуальные проблемы медицинской техники и науки, технологии и профессионального образования // Материалы 4 Уральской научно-практической конференции. -Челябинск, 2003.- С. 30-32 (соавторы: Микрюкова Ю.А., Игнатова Г.Л., Степанищева Л.А.).

5. Clinico-immunological characteristics of acute and exacerbations of chronic bronchitis in youths // ХШ-th ERS Annual Congress. - Vienna , 2003.- P3031. - 493 S (cooth. Zarkova D.G., Ignatova G.L., Teplova S.N).

6. The prevalence of tabacco smoking habit among of large machine-building plant // ХШ-th ERS Annual Congress. -Vienna, 2003. - P.3094. - 493 S. (cooth. Mikryukova Y.A., Ignatova G.L., Stepanisheva L.A.).

7. Структура патологии органов дыхания у работников крупного машиностроительного предприятия // Материалы 13 Национального конгресса по болезням органов дыхания. - Москва, 2003.- С.378 (соавторы: Игнатова Г.Л., Микрюкова Ю.А., Степанищева Л.А., Гребнева И.В.).

8. Влияние различных факторов риска на формирование хронического бронхита на промышленном предприятии // Материалы 13 Национального конгресса по болезням

органов дыхания. - Москва, 2003.- С. 335 (соавторы: Микрюкова Ю.А., Степанищева Л.А., Игнатова Г.Л., Николаева Е.В.).

9. Распространенность ХОБЛ на крупном промышленном предприятии // Материалы 13-го Национального конгресса по болезням органов дыхания,- Москва, 2003г. - С. 382 (соавторы: Степанищева Л.А., Игнатова Г.Л., Филичкина Л.П., Микрюкова Ю.А.).

10. Распространенность ХОБЛ на крупном промышленном предприятии (Челябинском тракторном заводе) // Атмосфера. Пульмонология и аллергология. - №3. - 2003.-С. 29-31 (соавторы: Игнатова ГЛ., Степанищева Л.А. и др.).

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИИ

вдп - верхние дыхательные пути

ик - индекс курения

пдк -предельно допустимая концентрация

пев - пиковая скорость выдоха

ФВД - функция внешнего дыхания

ХБ - хронический бронхит

хзод - хронические заболевания органов дыхания

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

GOLD -Global Initiative for Chronic Obstructive Lung

Disease

FEV 1 - объем форсированного выдоха за первую

секунду

FEV 1/FVC - индекс Тиффно

FVC - жизненная емкость легких

RR - относительный риск

Подписано в печать 12.05.04 Формат 210x297/4 Печать оперативная. Усл.печ.л..1,0

Тираж 100 экз. заказ № 542 Отпечатано в ЗАО «Полисервис» Лицензия № 120851 per. № ФМЦ-74000903 от 30.07.01 454008, г. Челябинск, Комсомольский пр-т, 2-207

О'9492