Оглавление диссертации Туш, Елена Валерьевна :: 2003 :: Нижний Новгород
Введение.
Глава 1.Обзор литературы
1.1. Современное состояние проблемы хронической инфекции мочевых путей.
1.2. Иммунология хронического воспаления мочевой системы.
1.3. Лимфотропная терапия.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Дифференциация уровня и формы микробно-воспалительного поражения мочевой системы.
Глава 4. Состояние реактивности и иммунной системы.
Глава 5. Подходы к терапии.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Туш, Елена Валерьевна, автореферат
В настоящее время не снижается актуальность инфекции мочевой системы, сохраняющей первенство среди нефрологических заболеваний у детей [41]. Отмечается и утяжеление структуры инфекции мочевых путей. В младшей возрастной группе это связано с увеличением числа детей с пороками развития мочевой системы (составляющих до 30% все врожденных пороков развития [54]), в старшей - отмечается тенденция к увеличению доли хронических форм воспалительных заболеваний, а в ряде случаев воспалительный процесс приобретает первично-хроническое течение [18, 21, 51]. Латентное течение процесса существенно затрудняет топическую диагностику уровня воспаления. Хронический воспалительный процесс в нижних мочевых путях часто сопряжен с расстройством мочевыведения и приводит к снижению качества жизни из-за нарушения социальной адаптации ввиду неспособности контролировать функцию мочевого пузыря. Поражение верхних мочевых путей не только может привести в итоге к выпадению почечных функций, но и представляет серьезную угрозу репродуктивному здоровью девочек, составляющих до 90% заболевших в возрасте старше 2 лет (Лавренева Т.П., [58], Савинич Е.В.[99]).
Серьезный прогноз хронических воспалительных поражений мочевой системы требует поиска новых эффективных способов диагностики и оптимизации терапии. До сих пор ведутся дискуссии о критериях определения этажности поражения (пиелонефрит, цистит, уретрит) [80, 40], перспективными, по нашему мнению, являются способы, выявляющие заинтересованность канальцевых функций. Определение этажности поражения необходимо для определения тактики обследования и лечения. Целесообразно выявление индивидуальных особенностей течения воспалительного процесса (склонность к экссудативным либо пролиферативным реакциям), причин, способствующих его хронизации и рецидивированию, роли аллергического компонента в развитии хронического воспаления, и определение показаний к иммунокоррекции. В литературе имеются противоречивые данные, касающиеся особенностей состояния иммунитета при различных формах и фазах хронического воспаления в мочевой системе [15, 18, 43, 47, 51, 71, 73, 83, 101, 108]. Сведения о роли аллергии фрагментарны и в большинстве случаев ограничиваются констатацией возможной роли данного фактора [4, 38, 93, 127].
Учитывая, что при хронических воспалительных заболеваниях отмечаются расстройства микроциркуляции и лимфооттока на уровне пораженного органа представляется необходимым поиск новых методов введения лекарственных препаратов, в том числе антибактериальных, вазоактивных, протеолитических с целью прицельной доставки их к пораженным органам, и снижению общей ксеногенной нагрузки на организм и оценка динамики этой нагрузки в процессе лечения. Одним из таких перспективных, но ранее не применявшимся при хронических воспалительных заболеваниях мочевой системы у детей является метод непрямой эндолимфатической терапии [60].
Цель исследования : оптимизация способов диагностики и лечения хронических воспалительных процессов мочевыводящей системы у детей .
Задачи исследования:
1) выявление особенностей течения хронических микробно-воспалительных заболеваний мочевых путей в зависимости от топики поражения на основании общедоступных методик.
2) выявление иммунных механизмов, способствующих рецидивированию хронического воспалительного поражения мочевых путей, в том числе значимости аллергического воспаления.
3) разработка показаний к иммунокоррекции как элемента оптимизации терапии.
4) разработка показаний к лимфотропной терапии воспалительных заболеваний мочевой системы и оценка эффективности данного метода лечения.
Научная новизна исследований.
Впервые разработаны показания для применения лимфотропной терапии при хронических часторецидивирующих поражениях мочевыделительной системы у детей и оценена эффективность применения иммуномодулятора ликопида. Уточнены клинические и иммунологические особенности, характерные для больных с частым и редким рецидивированием микробно-воспалительного процесса в мочевых путях.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Полученные результаты позволят расширить и уточнить знания о механизмах формирования хронического воспаления в мочевых путях, в том числе аллергического. Разработанные методики терапии (применение иммуномодулятора ликопида, лимфотропная антибактериальная терапия) применены в практической деятельности нефрологического отделения ГДКБ№1 г. Нижнего Новгорода. На применение метода лимфотропной терапии получен патент на изобретение РФ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенностью современного течения хронических микробно-воспалительных заболеваний мочевого тракта является преобладание малосимптомных форм, требующий новых подходов к диагностике и терапии.
2. У больных хроническими микробно-воспалительными заболеваниями мочевой системы отмечается дисбаланс системы иммунитета с преобладанием активности натуральных киллеров и гиперпродукцией цитокинов на фоне снижения основных субпопуляций Т-лимфоцитов.
3. При сочетанном микробно-воспалительном поражении мочевого тракта перспективным методом терапии является непрямая эндолимфатическая терапия.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых ученых Поволжья и Северного Кавказа (Нижний Новгород, 15-17 февраля 2000 г.), VII Нижегородской сессии молодых ученых (Нижний Новгород, апрель 2002 года), IX Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель 2002 года).
По проведенным исследованиям опубликовано 12 печатных работ.
Внедрение в практическое здравоохранение:
Результаты работы используются в деятельности отделения нефрологии ГДКБ№1 г. Нижнего Новгоррда.
Получен патент на изобретение № 2199358 «Способ лечения хронических воспалительных заболеваний мочевыводящих путей у детей», Приоритет 19.02.2001 г. регистр.№ 2001 103655, авторы: Шиленок И.Г., Нестеров C.JL, Туш Е.В., Воеводкина И.Ф., Родионова Е.И., Петелина О.Ю.
Заключение диссертационного исследования на тему "Хронические воспалительные заболевания мочевыводящих путей у детей, дифференциальная диагностика и новые подходы к терапии"
Выводы:
1. На настоящем этапе имеет место изменение течения хронического пиелонефрита и цистита с преобладанием малосимптомных форм, затрудняющих дифференциальный диагноз в 65 % случаев.
2. Для больных хроническим пиелонефритом характерно неяркая клиническая симптоматика со снижением клубочковых и канальцевых функций, в том числе развитие синдрома ферментативной недостаточности эпителия (со снижением экскреции фермента щеточной каймы - гаммаглутамилтрансферазы).
3. Для хронического цистита характерно упорное персистирование нарушений эвакуаторной функции мочевого пузыря, особенно дневное недержание мочи.
4. При рецидивирующем воспалительном процессе в мочевой системе наблюдается равномерное снижение как хелперной, так и цитотоксически/супрессорной составляющей клеточного иммунитета с увеличением числа активированных форм, сохраняющееся и в ремиссию заболевания, параллельно отмечается активирование системы натуральных киллеров, особенно при дисплазии почечной ткани.
5. При хроническом часторецидивирующем микробно-воспалительном процессе в мочевой системе применение ликопида позволяет снизить чист о рецидивов с 37,5% до 20%.
6. При ссчетанном хроническом часторецидивирующем микробно-воспалительном поражении мочевого тракта и отсутствии показании к хирургической коррекции показана непрямая эндолимфатическая терапия.
Рекомендации для практического здравоохранения:
1. В лечении сочетанного хронического часторецидивирующего микробно-воспалительного поражения мочевого тракта целесообразно применение лимфотропной терапии в период обострения. Курс лечения составляет 1014 дней.
2. В терапии хронического часторецидивирующего микробно-воспалительного поражения мочевого тракта в стадии стихания обострения показано применение иммуномодулятора ликопида 10 дней по 1 мг сублингвально
3. В ситуации неизбежности применения потенциально нефротоксичных антибиотиков необходим мониторинг состояния канальцевого эпителия. С этой целью рационально определение гаммаглютамилтрансферазы мочи, до и в процессе терапии (на 10-й и 20-й день от назначения антибиотика).
4. Для дифференциальной диагностики топики поражения в практическом здравоохранении может быть использована предложенная дискриминантная модель
Заключение.
На современном этапе хронические микробно-воспалительные заболевания мочевых путей характеризуются малосимптомностью течения. Яркую клинико-лабораторную симптоматику, характерную соответственно для хронического цистита и пиелонефрита, дают всего лишь 30% обследованных как по нашим данным, так и по данным других источников. В остальных ситуациях затруднена как топическая диагностика внутри мочевой системы, так и само определение активности воспаления (и соответственно выбор лечебной тактики). В отечественной литературе [21, 23, 30, 58, 78, 80, 99, 125] перечисляются десятки способов дифференциальной диагностики, уо ни один из них не дает 100% точности результата. В зарубежной литературе применительно к топической диагностике обсуждается высокая информативность динамической нефросцинтиографии, однако проведение данного исследования всем детям с патологией мочевого осадка в России представляется проблематичным. По нашему мнению, более перспективен подход с анализом всей совокупности симптомов. Такой анализ на современном этапе целесообразнее всего проводить, используя компьютерную обработку данных, что привело к созданию в настоящий момент ряда систем автоматической диагностики. Разумеется, они не могут полностью заменить клинический подход, однако полезны в спорных ситуациях, особенно при дефиците времени. Нами предложена диагностическая модель, позволяющая в 90% случаев провести дифференциацию уровня и активности воспаления, используя минимальный объем информации (данные анамнеза, общеклинических анализов крови и мочи, посева мочи и биохимического анализа крови). Ее использование оправдано, по нашему мнению, с целью оптимизации дальнейшего обследования больного с применением инвазивных, в том числе рентгеноконтрастных методов исследования, цистоскопии. Ее применение наглядно продемонстрировало, что больные хроническим пиелонефритом отнюдь не доминируют в структуре хронических микробно-воспалительных заболеваний мочевой системы, на их долю приходится всего 13-20% всех эпизодов госпитализации, как неоднократно сообщалось в последних публикациях. Однако мы не можем согласится с мнением Малаховского Ю.Е. с соавт. [80] о редкости сочетанных форм - по нашим данным при хроническом пиелонефрите у 100% больных эндоскопически определялась картина хронического цистита. Кроме того, мы наблюдали больных, у которых после первого эпизода инфекции, протекавшего по явно пиелонефритическому типу, отмечались многократные рецидивы цистита без заинтересованности верхних мочевых путей как клинически, так и лабораторно. Более того, каждый последующий рецидив протекал со все более скромной симптоматикой, и зачастую выявлялся лишь по изменениям в анализах мочи. Но отсутствие симптомов не означает отсутствие проблемы. Так, при хроническом пиелонефрите отмечается тенденция к снижению как канальцевых функций, в первую очередь концентрирования мочи, так и клубочковых. Для больных хроническим пиелонефритом характерен суточный размах колебаний относительной плотности, не превышающий 10 единиц (9,74±4,01, р<0,05 по сравнению с контролем), тенденция к снижению ацидогенеза (до 29,14+11,43 мэкв/сут по сравнению с 33,93±11,03 мэкв/сут у контрольной группы), тенденция к снижению клиренса эндогенного креатинина (114,00±24,96 ил/мин по формуле Шварца, р<0,05 по сравнению с контролем). Да, у обследованного контингента они не выходили за пределы нормальных значений, но при более детальном обследовании выявляется синдром ферментативной недостаточности эпителия (снижение содержания ГГТ мочи до 35 ЕД/мг креатинина против 66,0 ЕД/мг креатинина в контрольной группе), а так же накопление эндогенных метаболитов в процессе терапии. Синдром ферментативной недостаточности описан применительно к дисплазии почечной ткани [75].
Очевидно, что в подавляющем большинстве случаев хронический пиелонефрит - заболевание вторичное, возникающее на фоне органической либо динамической обструкции. В большом проценте случаев органическая обструкция может сочетаться с дисплазией собственно почечной ткани. Однако применительно к нашим больным более вероятно истощение содержания фермента в щеточной каемке в условиях хронического воспаления. Так, наиболее низкие цифры (6-12 ЕД/мг креатинина) мы наблюдали у длительно лихорадящих больных. Следует отметить и значительное повышение содержания ГГТ мочи при терапии нефротоксичными антибиотиками, возможно сопровождающееся выходом фермента из цитозоля. Это, по нашему мнению, свидетельствует о снижении функционального резерва и может в дальнейшем привести к необратимому выпадению почечных функций, особенно при повышенных нагрузках (например, в период беременности). Учитывая динамику ферментурии, мы не можем рекомендовать использование активности данного фермента в дифференциальной диагностике, как это делают другие авторы. Однако мониторинг ферментурии необходим для контроля за нефротоксичностью проводимой терапии. Следует учесть, что ГГТ может участвовать в метаболизме СМ. Мы наблюдали синхронные изменения содержания средних молекул и активности гаммаглутамилтрансферазы.
У большинства больных с циститом мы не видели яркой симптоматики, свидетельствующей об обострении (боли при мочеиспускании, у 20-40% не было и учащения позывов). Однако у этих же больных отмечалось упорное недержание мочи, очевидно связанное с воспалительным процессом, и купировавшееся по мере его стихания. Причем отмечается нарастание тяжести нарушений мочеиспускания (в том числе дневного недержания) по мере прогрессирования продуктивного воспаления в стенке мочевого пузыря. Очевидно такие формы сопровождаются значительными нарушениями тканевого метаболизма и микроциркуляции, на что указывал еще Джавад-Заде (1989) [26]. Следовательно, только антибактериальная терапия не может кардинально улучшить ситуацию. Да, произойдет элиминация возбудителя (95% больных выписывались из стационара с санированной мочой), однако сохранятся изменения в слизистой мочевого пузыря в виде застойного воспаления и соответствующие нарушенному метаболизму нарушения эвакуаторной функции, что может привести к повторному инфицированию. Мы не выявили в анамнезе больных значимых факторов, предрасполагающих к частому рецидивированию, за исключением более частого рождения детей данной группы в состоянии гипотрофии и более частой выявляемое™ патологии почек при рентгеноконтрастном исследовании в дальнейшем. Возможно это явления одного порядка, и фактор, вызвавший внутриутробно задержку роста плода вызвал и нарушение дифференцировки почечной ткани, однако ретроспективно, через 4-16 лет, выявить этот фактор нам не представляется возможным. Следует отметить и парадокс - у больных с частыми рецидивами функция почек кажется более сохранна, если судить по выделению электролитов, аммиака, но в то же время у них экскретируется существенно больше средних молекул и ниже клиренс по эндогенному креатинину. Однако если учесть, что основную массу больных с частыми рецидивами составляют именно больные с поражением нижних мочевыводящих путей (циститом) и следовательно невовлеченным в воспалительный процесс интерстицием с одной стороны, и предположительно большую долю больных с дисплазией почечной ткани (к сожалению, ответить на данный вопрос окончательно может только биопсия почки, очевидно неприменимая к больным с хроническим циститом) и соответственно снижением клубочковых функций, парадокс легко разрешается.
Для уточнения причин частого рецидивирования было предпринято дополнительное иммунологическое обследование, выявившее выраженные изменения, сохраняющиеся и в период ремиссии. Для больных с хроническим процессом, особенно с частыми рецидивами характерен высокий уровень как провоспалительных (ИЛ-1 - 1031,71484,37 нг/мл и ФНО-а - 425,07±279,79 нг/мл), так и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-4 190,40±172,60 нг/мл) в крови, свидетельствующий о выходе воспаления за пределы слизистой оболочки, на системный уровень. Однако мы не увидели соответствующего ответа эффекторного звена, как клеточного (у больных отмечалось достоверное снижение СДЗ+, СД8+, тенденция к снижению СД4+), так и системы иммуноглобулинов (определялось их содержание в пределах нормальных значений с тенденцией к снижению JgG при редком рецидивировании процесса, а так же парциальная недостаточность сывороточного JgA у 10% больных). Возможно это является приспособительной реакцией организма, помогающей ему сосуществовать с инфекцией вместо элиминации последней с угрозой значительного повреждения тканей, возможно - следствием неспособности развить полноценный ответ в результате истощения на фоне хронического воспаления. Следует учесть, что снижение содержания хелперной и супрессорно-цитотоксической субпопуляций сопровождается значительным увеличением (в 4-5 раз) числа активированных форм (СД25+). Настораживает параллельное увеличение активности натуральных киллеров (значительно увеличивающихся в процессе выздоровления у больных с редкими рецидивами от 17,89+7,72% до 27,10±11,74%, р<0,05, у больных с частыми рецидивами их уровень стабильно высок) и общего JgE (повышенного при обострении процесса, особенно у больных с редкими рецидивами). Растормаживание этих, филогенетически более старых механизмов несет, по нашему мнению, угрозу развития процессов аутоиммунизации с последующей деструкцией тканей. Следует заметить,, что у больных с изменениями на урограммах (могущих с известной натяжкой трактоваться как диспластические изменения почечной ткани) уровень провоспалительных цитокинов (ИЛ-1 и ФНО-а) был существенно выше, выше у них был и уровень натуральных киллеров. Возможно первичным является изменение функционирования иммунной системы в условиях постоянного контакта с дисплазированной, а следовательно генетически модифицированной почечной тканью (с развитием толерантности, проявляющейся дефицитом СД4+), а присоединение инфекции - процесс вторичный.
Учитывая высокий уровень общего JgE у больных с катаральными формами цистита, представляется вероятной j. \яь аллергии в генезе данной формы цистита, по крайней мере у части больных.
Отмечаются и изменения неспецифического звена иммунитета, и если при редких рецидивах по мере выздоровления способность гранулоцитов продуцировать активные формы кислорода (и соответственно эффективно участвовать в элиминации микроорганизмов) возрастает, то для больных с частыми рецидивами характерно дальнейшее угнетение функции.
Учитывая вышеизложенное, легко понять, что традиционные методы терапии у данного контингента не всегда могут быть успешны, так как в данной ситуации недостаточно простой элиминации возбудителя. Необходимо комплексное восстановление метаболических и иммунологических свойств поврежденной ткани. Перспективным в данном отношении является метод непрямой эндолимфатической терапии, позволяющий не только прицельно доставить антибиотик к пораженному органу, но и улучшить процессы микроциркуляции и лимфообращения и следовательно создать условия для репарации поврежденной ткани. Нами было пролечено 12 больных, ранее безуспешно лечившихся традиционными способами, непосредственный эффект был получен у 100% больных. Особенно показательным было резкое сокращение случаев недержания мочи непосредственно на фоне терапии, резистентное к другим методам лечения. Удовлетворительные и хорошие результаты в отдаленном периоде были получены у 70% больных. Показаниями к ней, по нашему мнению, могут служить те клинические ситуации, когда при наличии сочетанного поражения мочевого тракта отсутствуют показания к хирургической коррекции, выраженное поражение функции почек (хроническая почечная недостаточность), а микробно-воспалительный процесс протекает на фоне значительных метаболических расстройств на уровне слизистых (и соответственно угрозой длительной персистенции). Возможна так же ориентация на клинические особенности течения заболевания (гипорефлекторное состояние мочевого пузыря, свидетельствующее о гипоэнергетическом состоянии с нарушением лимфотока и микроциркуляции).
Больным с частым рецидивированием процесса, учитывая гипоиммунное состояние, целесообразно проведение иммуномодуляции. Однако мы видим, что стимулирование Т-клеточного звена нецелесообразно и возможно опасно, поскольку система находится в состоянии неустойчивого равновесия. А вот местная защита явно страдает (раз воспаление на уровне нижних мочевых путей проявляется системным повышением уровнем цитокинов). Наиболее целесообразным в таких случаях представляется стимуляция макрофагально - моноцитарного звена. И действительно, нами с успехом был применен иммуномодулятор такого типа действия - ликопид. Его применение позволило снизить частоту рецидивов почти вдвое (с 37,5% до 20%).