Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Хронические вирусные гепатиты В и С у беременных: клинико-лабораторная характеристика с учетом состояния антиоксидантной защиты, особенности течения беременности и родов

ДИССЕРТАЦИЯ
Хронические вирусные гепатиты В и С у беременных: клинико-лабораторная характеристика с учетом состояния антиоксидантной защиты, особенности течения беременности и родов - диссертация, тема по медицине
Невзорова, Татьяна Геннадьевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Невзорова, Татьяна Геннадьевна :: 2005 :: Москва

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НВУ- и НСУ-ИНФЕКЦИИ (Аналитический обзор).

1.1. Вирусный гепатит В.

1.2. Вирусный гепатит С.

1.3. Особенности течения беременности и родов у женщин с хроническими вирусными гепатитами В и С.

1.4. Инфицированность новорожденных, рожденных от матерей с

НВУ- и НСУ-инфекцией.

1.5. Антиоксидантная система и ее роль в обеспечении неспецифической резистентности организма.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ В и С У БЕРЕМЕННЫХ.

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ,

РОДОВ И ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА НА ФОНЕ

ХРОНИЧЕСКИХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ ВиС.

4.1. Течение беременности и родов у женщин с хроническим вирусным гепатитом ВиС.

4.2. Клинико-лабораторная характеристика состояния здоровья новорожденных от матерей, страдающих ХГВ и С.

ГЛАВА V. ПРОЦЕССЫ ПОЛ и СОСТОЯНИЕ АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ У БЕРЕМЕННЫХ В РАЗЛИЧНЫЕ СРОКИ

ГЕСТАЦИИ.

5.1. Интенсивность процессов ПОЛ у беременных в различные сроки гестации.

5.2. Состояние системы антиоксидантной защиты у беременных в различные сроки беременности.

5.3 Состояние тиолового буфера АОС у беременных в различные сроки беременности.

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Невзорова, Татьяна Геннадьевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Вирусные гепатиты с гемоконтактным механизмом передачи приобрели глобальное распространение и имеют тенденцию к росту (Ивашкин В.Т., 1995; Рахманова А.Г. и др., 1995, 1998; Лобзин Ю.В. и др. 1996, 1999, 2000; Соринсон С.Н., 1997, 1998; Шахгильдян И.В., 1997, 2001; Сологуб Т.В. и др., 1998; Шувалова Е.П., 1998). Он занимает одно из ведущих мест в инфекционной патологии в России и странах СНГ (Покровский В.И., 1996).

По данным ВОЗ на сегодняшний день в мире насчитывается около 300 млн. носителей вируса гепатита В и свыше 250 млн. носителей вируса гепатита С. Ежегодно вновь инфицированными становятся около 50 млн. человек. В структуре вирусных гепатитов гепатиты В и С занимают одно из ведущих мест, что определяется их значительной распространенностью и высоким процентом неблагоприятных исходов, в связи с частой хронизацией процесса и последующим исходом в цирроз и первичный рак печени (Шабров А. В. и соавт., 1995, Лобзин Ю. В., 1996, Покровский В. И., 1996, Мамкеев Э. X. и соавт., 2000).

По данным Абдукадыровой М. А. (1996), клиническое выздоровление через один месяц после перенесенного острого вирусного гепатита С отмечено у 11,1% женщин и у 66,7% после перенесенного острого вирусного гепатита В. Неполное выздоровление отмечено у 3,7% пациентов с острым вирусным гепатитом С, затяжной характер процесса - у 7,4% больных, хронизация процесса через 6-12 месяцев после острого вирусного гепатита С - у 15% женщин. В отдаленные сроки хронический вирусный гепатит выявлен у 71,4% обследованных с перенесенным ранее острым вирусным гепатитом С. В среднем, у 20% из них хронический гемоконтактный вирусный гепатит трансформируется в цирроз и почти столько же в рак печени.

По данным городской инфекционной больницы №30 им. С. П. Боткина за последние 3 года (1999 - 2001 годы) среди госпитализированных наблюдался значительный рост хронического вирусного гепатита впервые установленного.

Уже в 2000 году в Санкт-Петербурге наблюдалось значительное увеличение числа пациентов с впервые установленным диагнозом хронического вирусного гепатита (38247 пациентов), а с января по сентябрь 2001 года число таких пациентов было уже 48669.

Установлена прямая зависимость между повышением заболеваемости гемоконтактными вирусными гепатитами и распространением наркомании среди лиц юношеского и молодого возраста (Жданов Ю. Е. и соавт., 1996, Кузин С. Н. и соавт., 1997, Шляхтенко Л. И. и соавт., 1997, 1998, Иоаниди Е. А. и соавт., 2001).

Рост заболеваемости гемоконтактными вирусными гепатитами среди лиц репродуктивного возраста создает предпосылки для вовлечения в эпидемический процесс беременных. По данным многочисленных исследований хронический гепатит (ХГ) в последние годы занимает одно из ведущих мест в структуре экстрагенитальной патологии у беременных (Игенбаева Г. А., 1998, Сологуб Т. В. и соавт., 1998, Погромская М. Н., 2000, Белопольская М. А., 2003). Число осложнений беременности у пациенток, страдающих хроническими вирусными гепатитами В и С, в 1,9 раз чаще, чем у неболевших женщин, а в 1,5 раз чаще наблюдаются осложнения в родах.

Многочисленными исследованиями установлено, что острые и хронические гемоконтактные вирусные гепатиты оказывают неблагоприятное влияние не только на состояние здоровья матери, но и на развивающийся плод вплоть до перинатальной смертности (Егембердиева Р. А., 1993, Погромская М. Н., 2000). Однако до сих пор отсутствуют четкие данные о возможности инфицирования плода и новорожденного в системе "мать-плод-дитя" (Сологуб Т. В. и соавт., 1997, Учайкин В. Ф. с соавт., 1997, Погромская М. Н., 2000).

В последние годы широко обсуждается вопрос о возможности выделения группы так называемых "свободнорадикальных видов патологии", при которых развитие окислительного стресса является важным патогенетическим звеном развития болезни (Абрамченко В. В. и соавт., 1988, 1995, Антонова Т. В., 1996, Гукасова К. Б. и соавт., 1998). Многочисленными исследованиями (Болдырев Н. А. и соавт., 1990, Ахмедов Д. Р., 1994, Антонова Т. В., 1996) доказано патогенетическое значение адаптационных реакций организма при различных вирусных инфекциях, в том числе и при вирусном гепатите. Исследованиями Бондаренко И. Г. и соавт. (1990) убедительно доказана роль антиоксидантной системы печени в патогенезе цитолитического синдрома при вирусных гепатитах.

Васильевой Е. А. и Белозеровой Л. А. (1995) определены клинико-диагностические перспективы динамического изменения содержания сульфгидрильных групп в сыворотке крови у больных острым вирусным гепатитом С.

Проводились также отдельные исследования по изучению окислительно-восстановительных процессов у беременных в различные сроки гестации и возможность проведения корригирующей терапии с целью снижения частоты неблагоприятных исходов беременности (Костюшов Е. В., 1984, Абрамченко В. В. и соавт., 1995, Джусангалиева А. Ш. и соавт, 1997, Игенбаева Г. А., 1998).

Вместе с тем, комплексных исследований по изучению характера изменений антиоксидантной защиты и степени дефицита антиоксидантов у беременных, страдающих хроническими вирусными гепатитами В и С, в различные триместры беременности не проводилось. В литературе недостаточно данных о терапевтической коррекции нарушений в системе антиоксидантной защиты у беременных с хроническими вирусными гепатитами В и С.

Все вышеизложенное свидетельствует о своевременности и актуальности проведенного исследования, имеющего важное значение, в практической деятельности как врачей-инфекционистов, так и акушеров-гинекологов.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: выявить клинико-лабораторные особенности течения хронических вирусных гепатитов В и С у беременных, оценить их влияние на характер течения беременности, родов, состояние системы антиоксидантной защиты и здоровье новорожденных.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить характер клинического течения хронических вирусных гепатитов В и С (ХГВ и ХГС) у беременных.

2. Определить особенности течения беременности у лиц, страдающих ХГВ и ХГС.

3. Оценить влияние хронической НВУ- и НСУ-инфекции на характер течения родов и раннего послеродового периода.

4. Изучить влияние хронической НВУ- и НСУ-инфекции у матерей на состояние здоровья новорожденных.

5. Изучить динамику показателей антиоксидантной защиты у беременных, страдающих ХГВ и ХГС (с учетом срока беременности), и оценить ее диагностическое значение для определения и коррекции состояния здоровья обследуемых.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Хронические вирусные гепатиты В и С осложняют течение беременности, родов и послеродового периода: возрастает угроза прерывания беременности, увеличивается частота гестозов, чаще выявляется хроническая фетоплацентарная недостаточность, наступают преждевременные роды, несвоевременное излитие околоплодных вод и кровотечение в раннем послеродовом периоде.

2. Хронические вирусные гепатиты В и С у беременных оказывают неблагоприятное влияние на состояние здоровья новорожденных: возрастает процент недоношенности и гипотрофии плода. Определяющими факторами риска в развитии детской патологии являются осложненная беременность, сопутствующая патология (ХГВ и ХГС) и наличие интоксикаций (инъекционная наркомания) у матери.

3. У беременных с фоновыми ХГВ и ХГС отмечается усиление процессов перекисного окисления липидов и снижение антиоксидантной защиты. Степень снижения ферментативного звена антиоксидантной системы зависит от срока гестации и наличия осложнений беременности, а также от фазы ХГВ и ХГС. Комплексная терапия с применением препаратов антиоксидантной направленности (витамин Е, аскорбиновая кислота, рибоксин) ведет к снижению активности перекисного окисления липидов и повышению антиоксидантной защиты организма.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

В работе впервые проведены исследования особенностей течения беременности, родов и раннего послеродового периода у больных с хроническими гепатитами В и С (ХГВ и ХГС) с использованием методов оценки показателей антиоксидантной защиты.

Установлено, что ХГВ и ХГС у матери оказывают неблагоприятное влияние на состояние здоровья новорожденного.

Выявлена прямая зависимость между осложнениями течения беременности, послеродового периода и персистенцией HBeAg в крови в третьем триместре гестации у женщин, страдающих ХГВ. Выявлена зависимость между фазой патологического процесса при ХГВ и ХГС у беременных и сроком наступления родов.

Показано, что у беременных, страдающих ХГВ и ХГС, наблюдается снижение буферной емкости ферментативного звена антиоксидантной системы на фоне усиления процессов свободнорадикального окисления (СРО). Высокая степень чувствительности показателей перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты (АОЗ) дает возможность использования их в качестве дополнительных критериев активности ХГВ и ХГС у беременных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Практически важными являются данные о неблагоприятном влиянии ХГВ и ХГС на течение беременности, родов и состояние здоровья новорожденных. Установлена этиопатогенетическая роль ХГВ и ХГС в развитии патологии новорожденных.

Определение показателей антиоксидантной защиты может быть использовано в качестве дополнительных критериев активности ХГВ и ХГС у беременных. Полученные данные по характеру нарушения антиоксидантной системы у беременных, страдающих ХГВ и ХГС, позволили рекомендовать использование препаратов антиоксидантной направленности в комплексной терапии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения работы доложены на отчетных научно-практических конференциях сотрудников и молодых ученых ГОУВПОСПбГМА им. И. И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2000 г., 2002 г.) и на заседании Санкт-Петербургского отделения общества инфекционистов (2002 г.).

ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ РАБОТЫ

Результаты исследования внедрены в работу отделения обсервации ГУЗ «Родильный дом №15» (акт о внедрении от 16.09.2003 г.), отделения №5 ГИБ №30 им. С. П. Боткина (акт о внедрении от 13.10.2003 г.).

Результаты диссертационной работы представлены в виде пособия для врачей "Характер течения беременности и родов у больных хроническим вирусным гепатитом С в зависимости от состояния внешней среды ".

Разработаны рекомендации по ведению беременности, родов и послеродового периода у женщин, страдающих ХГВ и ХГС.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры инфекционных болезней (акт о внедрении от 06.10.2003 г.) и кафедры акушерства и гинекологии №2 ГОУВПОСПбГМА им. И. И. Мечникова и используются в лекционном курсе и при проведении практических занятий (акт о внедрении от 02.10.2003 г.).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хронические вирусные гепатиты В и С у беременных: клинико-лабораторная характеристика с учетом состояния антиоксидантной защиты, особенности течения беременности и родов"

ВЫВОДЫ

1. Хронические вирусные гепатиты В и С осложняют течение беременности, родов и послеродового периода: возрастает угроза прерывания беременности (ХГВ-20% и ХГС-29,4%), увеличивается частота гестозов (у 33,8% беременных с ХГС и у 21,4% - с ХГВ), чаще выявляется хроническая фетоплацентарная недостаточность (ХГВ-27,1%, ХГС-42,6%), чаще наступают преждевременные роды (ХГВ-8,6% и ХГС-10,3%), несвоевременное излитие околоплодных вод (ХГВ-16,8%, ХГС-19,5%) и кровотечение в раннем послеродовом периоде (при ХГВ-5,7%).

2. У большинства беременных с наличием HBeAg в сыворотке крови (7,1%) в III триместре гестации наблюдаются осложнения беременности и послеродового периода: угроза прерывания беременности - у 4,3%, поздний гестоз (у 5,7% беременных), кровотечение в раннем послеродовом периоде -у 5,7% родильниц.

3. Характерна взаимосвязь между фазой ХГ у беременных и сроком наступления родов: преждевременные роды в фазу обострения ХГВ наблюдались у 5,7% беременных, а в фазу ремиссии - у 2,9%.

4. Основной патологией новорожденных от матерей с ХГ явилась внутриутробная гипоксия плода, чаще встречавшаяся в группе с ХГС (42,6%), недоношенность (ХГВ-8,6% и ХГС-10,3%) и гипотрофия плода (ХГВ-11,4% и ХГС-13,2%). Определяющими факторами риска в развитии детской патологии являлись осложненная беременность, сопутствующая патология (ХГВ и ХГС) и наличие интоксикаций (инъекционная наркомания) у матери.

5. У беременных с ХГ вне зависимости от этиологии заболевания отмечалось увеличение продуктов перекисного окисления липидов (в 1,5-2 раза) и снижение активности супероксидисмутазы и каталазы (в 1,8-2 раза) в крови. Степень снижения ферментативного звена антиоксидантной системы зависела от срока гестации и наличия осложнений (поздние гестозы).

6. Комплексная терапия с применением препаратов антиоксидантной направленности (витамин Е, аскорбиновая кислота, рибоксин) ведет к снижению активности перекисного окисления липидов и повышению антиоксидантной защиты организма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Женщин, страдающих ХГВ и ХГС, необходимо отнести к группам риска по прогрессированию хронического гепатита и неблагоприятному течению беременности и родов. С целью своевременного выявления беременных, инфицированных вирусами гепатитов В и С, необходимо обследование женщин на антитела к вирусу гепатита С (анти-НСУ), а также на антиген вируса гепатита В (HBsAg). Необходимо проводить своевременную диспансеризацию беременных с целью раннего выявления осложнений беременности и угрожающих состояний у плода.

2. Обеспечить взятие на учет детей, рожденных женщинами, страдающими ХГВ и ХГС, с последующей диспансеризацией и обследованием силами участковых педиатров и инфекционистов.

3. При анализе состояния здоровья детей необходимо учитывать пренатальный анамнез с целью разработки лечебно-профилактических мероприятий для предупреждения или сокращения частоты этой патологии.

4. Определение показателей антиоксидантной защиты может быть использовано в качестве дополнительных критериев активности ХГВ и ХГС у беременных. Целесообразно использование препаратов антиоксидантной направленности в комплексной терапии у беременных, страдающих ХГВ и ХГС.