Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Хронические соматические заболевания у детей: психосоматические аспекты диагностики и коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Хронические соматические заболевания у детей: психосоматические аспекты диагностики и коррекции - диссертация, тема по медицине
Протопопов, Алексей Алексеевич Саратов 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Протопопов, Алексей Алексеевич :: 2003 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАБОЛЕВАНИЙ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА

1.1. Методологические подходы к изучению психосоматических нарушений детского возраста.

1.2. Механизмы формирования психосоматической патологии.

1.3. Методы коррекции психосоматических нарушений.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных.

2.1.1. Клиническая характеристика обследованных детей.

2.2. Профессиональная и социальная характеристика врачей-педиатров.

2.3. Характеристика родителей обследованных детей.

2.4. Методы исследования.

2.4.1. Методы выявления неблагориятных социальных и семейных факторов.

2.4.2. Проективные психодиагностические методы.

2.4.3. Опросниковые психодиагностические методики.

2.4.4. Психофизиологические методы исследования.

2.4.5. Исследование функций вегетативной нервной системы.

2.5. Психокоррекционные методы.

2.5.1. Психологическое консультирование.

2.5.2. Рациональная и семейная психотерапия.

2.5.3. Музыкотерапия.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3 МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ, ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СОМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА

3.1. Оценка информированности врачей и родителей о методах диагностики, лечения и профилактики психосоматических заболеваний у детей.

3.2. Комплексный анализ распространенности и выраженности психосоматических нарушений в зависимости от возраста ребенка и нозологической формы заболевания

ГЛАВА 4. МЕХАНИЗМЫ И ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И ВЕГЕТАТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И ГАСТРОЭЗОФАГАЛЬНЫМ РЕФЛЮКСОМ, ИХ ВЛИЯНИЕ НА КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНИ.

4.1. Роль неблагоприятных медико-социальных и биологических факторов в формировании психофизиологических и вегетативных арушений у детей с бронхиальной астмой и гастроэзофагальным рефлюксом.

4.2. Влияние длительности заболевания на структуру и выраженность психовегетативных нарушений у больных бронхиальной астмой и гастроэзофагальным рефлюксом.

4.3. Влияние психофизиологического и психовегетативного дисбаланса на клиническое течение бронхиальной астмы.

4.4. Взаимосвязь психовегетативных нарушений с частотой обострения бронхиальной астмы и течением гастроэзофагального рефлюкса.

ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕПЕДИАТРИЧЕСКОГО СТАЦИОНАРА

5.1. Основные пути совершенствования диагностики и лечения психосоматических нарушений у детей.

5.2. Оценка эффективности мероприятий по оптимизации медицинской помощи детям с психосоматическими заболеваниями и расстройствами.

5.3. Оценка влияния медицинской активности родителей на эффективность оздоровительных мероприятий.

5.4. Влияние музыкотерапии на клинические, психофизиологические и вегетативные показатели у больных бронхиальной астмой и гастроэзофагальным рефлюксом.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Протопопов, Алексей Алексеевич, автореферат

Актуальность проблемы

К психосоматической патологии детского возраста относится обширная группа заболеваний, в возникновении и развитии которых значительную, а подчас и решающую роль играют психоэмоциональные факторы. Несмотря на существенные успехи последних лет, достигнутые в анализе причин возникновения психосоматических расстройств, их диагностике и лечении, распространенность этих болезней, по данным ВОЗ, продолжает расти (Хохлов JI.K., Хохлов А.Л.; Горохов В.И. 1996). На приеме врача общей практики 52% больных составляют дети, страдающие разнообразными психосоматическими расстройствами (Сапрыкина А.Г., и Минкина Г.В. 2001).

В то же время, данные о распространенности и выраженности психосоматической патологии детского возраста противоречивы, что связано как с неопределенностью критериев диагностики, так и с отсутствием в официальных статистических материалах рубрики «психосоматические расстройства», в связи с чем, анализ распространенности психосоматических заболеваний требует дальнейшего изучения (Исаев Д.Н. 1996; Schroeder, С., Gordon В. W. 1991). Разноречивые данные о распространенности психосоматической патологии, по-видимому, связаны с низкой подготовкой врачей-педиатров практического звена относительно всего комплекса проблем, связанных с психосоматической патологией. Конкретных исследований относительно подготовки врачей и осведомленности родителей в этой области нет (Положий Б.С. 1993). Отсутствие понимания среди врачей-педиатров психосоматических отклонений, как единого континуума патологических состояний ребенка, с неизбежностью ведет к снижению качества медицинской помощи, а зачастую, и к проведению необоснованных лечебно-диагностических процедур. Следствием этого является нерациональное расходование и без того ограниченных лечебно-диагностических ресурсов практического здравоохранения, формирование у ребенка и его родителей ложных представлений о сложности и неизлечимости страдания. Имеется и ряд факторов объективного характера, препятствующих выявлению и коррекции психосоматических нарушений (Вострокнутов Н. В. 1995; Хохлов JI.K., Хохлов A.JL, Горохов В.И. 1996; Белинская Е.П., Стефаненко Т.Г. 2000). Это в первую очередь касается дефицита специалистов в области детской и медицинской психологии. Профессиональная психотерапевтическая помощь в России, по данным психиатрической ассоциации, доступна лишь 5% детского населения (Пертаков Б.Д. 1995). В этих условиях приобретает большое значение разработка и адаптация к существующим условиям простых, доступных и информативных методов выявления и коррекции психосоматических нарушений (Ванчакова Н.П. 1996).

До настоящего времени остается неясным влияние социальных, семейных и школьных факторов на развитие психосоматической патологии (Варначева JI.B. 1998). Представляет интерес выявление базовых психофизиологических характеристик, лежащих в основе возникновения психосоматических расстройств и их влияние на тяжесть последующих обострений (Буянов М.И., 1995; Лупандин В.И 1987). В первую очередь это касается особенностей реагирования сенсорных систем и субъективного ощущения времени (Мышкин И.Ю., Лебедев А.Н., 1985; Волкова С.Ю., 1987; Вассерман Л.И. и соавт. 1997).

Неясным является и дальнейшая динамика психовегетативных отклонений в зависимости от длительности того или иного психосоматического заболевания, характер влияний исходного психологического и вегетативного статуса на тяжесть течения заболевания.

Симптоматика психосоматических изменений в стадии ремиссии основного соматического заболевания весьма неспецифична (Wirsching М.,

Stierlin H. 1994). В то же время, частота, сочетаемость и выраженность клинических симптомов при различной психосоматической патологии детского возраста остается не изученной.

К настоящему времени остается дискутабельным и такой принципиально важный вопрос психосоматической медицины, как специфичность психовегетативных нарушений при заболеваниях различной природы (Alexander А. В. 1977).

Таким образом, широкое распространение психосоматических нарушений среди детского населения, отсутствие комплексных исследований, посвященных анализу механизмов формирования, течения и методов коррекции психосоматических расстройств, а так же работ по оценке состояния медицинской помощи при данном виде патологии и методов ее совершенствования обуславливает актуальность и необходимость данного исследования.

Цель работы

Разработать комплекс научно обоснованных мероприятий, направленных на совершенствование диагностики и лечения психосоматических нарушений детского возраста по результатам комплексной оценки значимости медицинских, социальных и биологических факторов в формировании и течение психофизиологических и вегетативных нарушений у детей с бронхиальной астмой и гастроэзофагальным рефлюксом.

Задачи

1. Изучить распространенность психосоматических нарушений у детей в зависимости от нозологической формы заболевания и возраста.

2. Выявить факторы, определяющие уровень подготовки врачей в области психосоматической медицины и степень информированности родителей о заболеваниях психосоматической природы.

3. У детей с бронхиальной астмой и гастроэзофагальным рефлюксом проанализировать значимость неблагоприятных медико-социальных и биологических факторов в формировании психовегетативных нарушений и клиническом течении заболевания.

4. Изучить влияние длительности заболеваний на структуру и выраженность психоэмоциональных, психофизиологических и вегетативных нарушений у детей с бронхиальной астмой и гастроэзофагальным рефлюксом.

5. Определить прогностическую значимость состояния сенсорных систем у детей в период ремиссии хронического соматического заболевания.

6. Изучить роль сеансов музыкотерапии в комплексном лечении детей с бронхиальной астмой и гастроэзофагальным рефлюксом.

7. Разработать комплекс научно-обоснованных мероприятий по совершенствованию диагностики и лечения психосоматических заболеваний детского возраста.

Научная новизна

1. Установлена высокая распространенность психосоматических нарушений у детей с хронической соматической патологией. Доказано, что в стадии клинической ремиссии основного соматического заболевания структура психосоматических нарушений определяется неблагоприятными макросоциапьными, семейнг ши и школьными факторами, а количество этих нарушений ассоциировано с нозологической формой патологии и возрастом ребенка.

2. Доказано влияние ряда психологических и психофизиологических отклонений в период ремиссии на тяжесть и частоту обострений БА и ГЭР. Это в первую очередь касается неосознанной тревоги, депрессии, степени преувеличения сенсорной информации и неадекватности оценки индивидуального времени в сочетании с гиперсимпатикотонией и гиперпарасимпатической реактивностью.

3. Научно обоснован стандарт современной диагностики и реабилитации психосоматических нарушений с учетом ведущего макросоциального, семейного, психологического, психофизиологического и вегетативного уровней дезадаптации.

4. Установлено, что проведение сеансов аудиовизуальной терапии в комплексном лечении различных заболеваний детского возраста не зависимо от их нозологической формы способствует снижению уровня депрессии и тревожности, улучшению показателей самочувствия, активности настроения, что, в конечном счете, снижает количество рецидивов основного заболевания в среднем на 16,5%.

5. Впервые установлено, что изменения сенсорных систем на ранних стадиях ПСЗ имеют общий вектор реагирования в сторону преувеличения истинного значения поступающей информации и неадекватной оценки субъективного времени в ответ на воздействие неблагоприятных социальных и семейных факторов, что можно расценивать как психофизиологическую основу для формирования хронического психоэмоционального стресса с каскадом вегетативных реакций, создающих предпосылки для прогрессирования заболевания.

6. Впервые проведана объективная оценка информированности врачей и родителей в области психосоматической медицны. Доказано, что повышение квалификации врачей в этой области оказывает положительное влияние на качество оказания медицинской помощи детям с психосоматической патологией.

7. Комплексный анализ информированности врачей и родителей в области психосоматической медицины, оценка значимости макросоциальных, школьных и семейных факторов в формировании психосоматической патологии, изучение особенностей психовегетативных нарушений в зависимости от нозологической формы заболевания и возраста ребенка впервые позволили сформулировать научно обоснованные рекомендации по оптимизации диагностики и лечения у детей с данной формой патологии.

Научно - практическая значимость работы

1. Установлено, что в стадии клинической ремиссии основного соматического заболевания практически у 90% обследованных детей выявляется от двух до шести различных психосоматических симптомов, требующих соответствующей коррекции и лечения.

2. По результатам комплексного анализа состояния медицинской помощи детям с заболеваниями психосоматической природы установлено, что качество диагностики и лечения психосоматических расстройств в значительной мере определяется информированностью врачей и родителей в области психосоматической медицины, наличием в арсенале практического врача доступных алгоритмов диагностики психосоматических расстройств, а так же методов их коррекции.

3. Выявленные особенности структуры и выраженности психосоматических расстройств в зависимости от нозологической формы заболевания и возраста ребенка были положены в основу формализованных диагностических алгоритмов, что позволяет при отсутствии у врача-педиатра специальной подготовки в области психосоматической медицины сократить время, затрачиваемое на обследование ребенка практически в два раза и повысить качество диагностики на 60%.

4. Показано, что в генезе психосоматических нарушений у детей, особую роль играют социокультурная изоляция ребенка, неприятние школьным коллективом, неблагоприятные типы семейного воспитания.

5. Установлено, что применение сеансов аудиовизуальной терапии в комплексном лечении различных заболеваний детского возраста способствует снижению уровня депрессии и тревожности, улучшению показателей самочувствия, активности, настроения по величине показателя САН, что, в конечном счете, снижает количество рецидивов основного заболевания в среднем на 16,5%.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст изложен на 323 страницах машинописного текста, иллюстрирован 38 таблицами и 8 рисунками. Библиографический указатель содержит 591 источника, из них 366 отечественных и 225 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хронические соматические заболевания у детей: психосоматические аспекты диагностики и коррекции"

ВЫВОДЫ

1. Установлена завнсимось частоты и выраженности психосоматичесих симптомов, поведенческих и эмоциональных нарушений от возраста и нозологической формы хронического соматического заболевания. Наибольшее количество нарушений формируется в период 2-7; 7-10 и 13-14 лет жизни ребенка, а максимальная выраженность нарушений наблюдается при бронхиальной астме и нейродермите.

2. Структура психосоматических симптомов в период ремиссии соматического заболевания определяется не столько локальным поражением органов или систем, сколько неблагоприятными психосоциальными влияниями.

3. Осведомленность врачей-педиатров и родителей в отношении базовых принципов психсоматической медицины весьма низка, лишь 37% врачей имеют правильное представление относительно теоретических аспектов, 42% знают факторы возникновения и только 17% владеют методами психодиагностики и психокоррекции.

4. Степень выраженности психосоматических нарушений в значительной степени зависит от наличия ряда неблагоприятных макросоциальных, семейных и школьных факторов, среди которых к наиболее значимым следует отнести социокультурную изоляцию, неприятие школьным коллективом, неблагоприятные типы семейного воспитания: карающий, гиперопекающий и гипоопекающий.

5. Тяжесть приступного периода БА и течение ГЭР связаны с такими проявлениями психологической дезадаптации в период ремиссии, как тревога, депрессия, преувеличение сенсорной информации и неадекватная оценка индивидуального времени в сочетании гиперсимпатикотонией и гиперпарасимпатической реактивностью, что свидетельствует о необходимости коррекции этих нарушений с использованием комплекса реабилитационных мероприятий, включающих рациональную и семейную психотерапию, аудиовизуальные методы.

6. Установлена связь между длительностью заболеваний и структурой психоэмоциональных и психофизиологических нарушений. У больных БА психоэмоциональные нарушения формируются в основном в первые два года болезни. При ГЭР максимальные изменения психоэмоциональных показателей характерны для 4-го года болезни. При обоих заболеваниях сенсорные системы реагируют в сторону переоценки истинного значения стимулов разной модальности по мере увеличения длительности патологического процесса.

7. Установлено, что состояние сенсорных систем в период ремиссии БА и ГЭР в значительной мере коррелирует с частотой и тяжестью обострений заболеваний.

8. Стандарт современной диагностики психосоматических нарушений должен включать в себя (кроме общепринятых методов исследования) анкетирование родителей, исследование типов семейного воспитания, оценку макросоциальных, школьных факторов риска, проективные и опросниковые психодиагностические методики, направленные на выявление психологической дезадаптации, комплексную оценку психофизиологических и вегетативных нарушений с использованием психофизиологического шкалирования, оценку индивидуального времени.

9. Доказана высокая эффективность музыкотерапии в реабилитации детей с психосоматической патологией. Применение сеансов аудиовизуальной терапии в комплексном лечении БА и ГЭР способствует снижению уровня депрессии и тревожности, улучшению показателей самочувствия, активности, настроения, что, в конечном итоге, снижает количество рецидивов основного заболевания в среднем на 16,5 + 2,7%.

Ю.Использование разработанных в ходе исследования формапизированных алгоритмов выявления основных психосоматических нарушений детского возраста позволжгг сократить время, затрачиваемое на обследование в два раза и повысить эффективность диагностики на 60%.

11 .Интегративный подход к диагностике и коррекции психосоматических нарушений при хронических соматических заболеваниях детского возраста, осуществленный в рамках организованной лаборатории психофизиологии и вегетологии, позволил уменьшить частоту и снизить тяжесть большинства психосоматических симптомов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В практической деятельности врачу-педиатру следует учитывать, что у 90% детей, страдающих хроническими соматическими заболеваниями выявляется от двух до шести психосоматических симптомов. Характер этих симптомов не столько соответствует типичной картине болезни, характерной для периода обострения, сколько определяется жалобами психогенного характера, имеющими определенное своеобразие в зависимости от нозологической формы заболевания и возраста больного ребенка.

2. Для более полного выявления неблагоприятных факторов социально-психологического характера, лежащих в основе формирования психосоматической патологии, рекомендовано использовать разработанные диагностические алгоритмы, базирующиеся на анализе психосоциальных факторов, выявляемых у больных детей разного возраста, страдающих различными формами психосоматической патологии.

3. Для коррекции психосоматических нарушений у детей рекомендовано использовать метод музыкотерапии с параллельной демонстрацией эмоционально связанного с ней видеоряда. Применение музыкотерапии в комплексном лечении различных хронических заболеваний детского возраста способствует снижению уровня депрессии и тревожности, нормализации психофизиологических и вегетативных нарушений, лежащих в основе ПСЗ, улучшению самочувствия, активности и настроения.

4. При проведении просветительной работы с родителями детей, страдающих психосоматической патологией, врачу-педиатру следует учитывать, что намерения родителей в деле оздоровления своих детей очень часто коренным образом отличаются от их реальных действий предпринятых в этом направлении. На медицинскую активность родителей оказывают влияние возраст матери, уровень ее образования, наличие в семье представителей третьего поколения.

5. В связи с тем, что лечебно-диагностические проблемы, связанные с психосоматической патологией детского возраста лежат на стыке нескольких специальностей и научных дисциплин, является оправданным создание специализированных подразделений (кабинетов, лабораторий) при крупных многопрофильных лечебных учреждениях, в рамках деятельности которых возможна интеграция усилий специалистов разного профиля (педиатров, медицинских психологов, педагогов и пр.), направленных на помощь детям с психосоматической патологией, адаптация к нуждам практической педиатрии существующих лечебно-диагностических методов и разработка новых, обучение врачей-педиатров в области психосоматики детского возраста и санитарно-просветительная работа среди родителей по данной проблематике. Такой интегративный подход позволяет повысить качество лечения детей, уменьшить как частоту, так и тяжесть большинства психосоматических симптомов и синдромов у детей.