Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование организации деятельности Центра психосоматической медицины как интегративной модели психиатрической и соматической служб здравоохранения

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование организации деятельности Центра психосоматической медицины как интегративной модели психиатрической и соматической служб здравоохранения - диссертация, тема по медицине
Шаповаленко, Татьяна Владимировна Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Шаповаленко, Татьяна Владимировна :: 2006 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Описание методики и базы исследования.

Глава 3. Анализ деятельности стационарного соматопсихиатрического отделения.

3.1. Медико-социальная характеристика пациентов соматопсихиатрического отделения. 44,

3.2. Анализ объема и структуры оказываемой медицинской помощи

3.3. Анализ факторов, влияющих на длительность пребывания пациентов в соматопсихиатрическом отделении крупного многопрофильного стационара.

3.4. Анализ факторов, влияющих на исходы лечения пациентов в соматопсихиатрическом отделении.

Глава 4. Организация и показатели работы амбулаторного отделения центра психосоматической медицины.

4.1. Медико-социальная характеристика пациентов амбулаторного отделения Центра психосоматической медицины.

4.2. Характеристика организации и процесса оказания медицинской помощи пациентам амбулаторного отделения.

Глава 5. Анализ мнения врачей многопрофильной больницы о проблемах и перспективах организации центра психосоматической медицины

Выводы.

Практические предложения.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Шаповаленко, Татьяна Владимировна, автореферат

Актуальность исследования. Психосоматическое направление в медицине получило интенсивное развитие в последние десятилетия, в том числе в нашей стране. В настоящее время расстройства, относимые к психосоматическим, включают значительно более широкий круг нарушений: соматизи-рованные расстройства, патологические психогенные реакции на соматическое заболевание, психические расстройства, часто осложняющиеся соматической патологией. В МКБ-10 психосоматические расстройства могут классифицироваться в следующих разделах: «Органические, включая симптоматические, психические расстройства», «Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства», а также «Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами» (Смулевич А.Б., 2000).

По данным различных исследований (Shepherd М., 1981; Rogers М.Р., et al., 1980; Snyder S. et al., 1989; Karlsson H. et al., 1995; Смулевич А.Б., 1997), число больных с психическими расстройствами в общесоматической сети колеблется в широких пределах - 10-50% всех обратившихся за медицинской помощью. Высокая распространенность психической патологии отмечена как среди контингентов поликлинических учреждений (Spauldin W.B., 1975; Wohnlich H.R., et al., 1985; Lobo A.,1989; de Leon J. et al., 1987, Козырев B.H., 1982; Смулевич А.Б., с соавт., 1997), так и в многопрофильных больницах (Hales R.E ., et al., 1989; Bronheim H., et al., 1989; Charke D.M ., SmithG.C ., 1995; Kisely S.R ., et al., 1993; Bertolo L.D. et al., 1996; Прилепский Б.Ю., 1990; Дробижев М.Ю., Печерская М.Б, 1994, Смулевич А.Б., с соавт., 1999).

Круг психических расстройств, наблюдающихся у пациентов общесоматических учреждений, чрезвычайно широк, о чем свидетельствуют данные зарубежных публикаций о распространенности психической патологии среди контингентов амбулаторно-поликлинической сети (de Leon J. et al., 1987; van Hemert A.M . et al., 1993; Karlsson H. et al., 1995) и многопрофильных больниц (Slavney P.R. et al., 1985; Snyder S. et al., 1989; Clarke D.V. et al., 1995; Dunsis A , Smith G.C., 1996).

Лишь небольшая часть больных с психосоматической патологией находятся под наблюдением врачей-специалистов — психиатров и психотерапевтов. Большинство таких пациентов не получают специализированной помощи и обращаются к врачам-интернистам, как правило не имеющим специального опыта в работе с такими больными. Многие пациенты с психосоматическими расстройствами представляют из себя «трудных» пациентов, с хронической запущенной патологией, которые подолгу и безуспешно пытаются получить помощь у специалистов различного профиля.

Допуская необходимость специализированной помощи, они не хотят обращаться к помощи психиатра, при этом большинство пациентов указывают на боязнь моральной компрометации и социальных ограничений (Козырев В.Н., 1982; Смулевич А.Б., Козырев В.Н., 1997).

Несмотря на многочисленные попытки разработки и внедрения различных организационных моделей психиатрической помощи в условиях общесоматической сети, предпринимавшиеся в западных странах, единого представления о путях и формах реализации этой задачи в настоящее время нет (Lyons J.S. et al., 1988; Tyrer P. et al., 1990; Carr V.J ., 1982; M.DeClerque et al., 1994; Kathol R.G., 1999). Вместе с тем, при использовании зарубежного опыта совершенствования психиатрической службы необходимо проявлять определенную осторожность, хорошо представляя относительность цифровых показателей, расчетов и организационных схем, как правило, несопоставимых с конкретными условиями здравоохранения Российской Федерации.

Изучение опыта организации оказания медицинской помощи больным психосоматической и сочетанной психической и соматической патологией будет способствовать дальнейшему развитию этого направления и повышению эффективности здравоохранения в целом.

Цель исследования - разработать научно-обоснованные практические предложения по совершенствованию организации специализированной помощи пациентам с психосоматической и сочетанной соматической и психической патологией.

Задачи исследования:

1. Изучить медико-социальные характеристики пациентов амбулаторного отделения Центра психосоматической медицины в составе крупного многопрофильного стационара;

2. Изучить организационные аспекты амбулаторной помощи больным психосоматического профиля;

3. Изучить медико-социальные характеристики пациентов стационарного соматопсихиатрического отделения;

4. Провести анализ объема и структуры оказываемой медицинской помощи в соматопсихиатрическом отделении;

5. Выявить факторы, влияющие на объем потребляемой помощи и исходы лечения в соматопсихиатрическом отделении;

6. Изучить отношение врачей многопрофильного стационара относительно основных проблем организации помощи больным с психосоматической и сочетанной психической и соматической патологией.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые всесторонне, с использованием системного подхода (структура-процесс-результаты), изучен опыт организации Центра психосоматической медицины в составе крупного многопрофильного стационара. Исследованы характеристики больных, показатели работы амбулаторного психосоматического и стационарного соматопсихиатрического отделений. Выявлены факторы, определяющие объем потребления медицинских ресурсов (включая длительность пребывания в стационаре), а также факторы, определяющие результаты лечения. Кроме того, методом анкетирования проведено изучение мнения врачей-специалистов крупного многопрофильного стационара относительно проблем и перспектив развития психосоматической и соматопсихиатриче-ской помощи.

Практическая значимость данной диссертационной работы определяется тем, что результаты исследования положены в основу рекомендаций по совершенствованию организации психосоматической и соматопсихиатриче-ской помощи на базе крупного многопрофильного стационара. Полученные в ходе исследования данные позволили более четко определить и разграничить контингенты, нуждающиеся в амбулаторной и стационарной помощи, уточнить потребность этих контингентов в консультативной, диагностической и лечебной помощи, обосновать необходимость в разработке тарифов на оказание психосоматической и соматопсихиатрической помощи с учетом вида и тяжести основной и сопутствующей патологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Центр психосоматической медицины на базе крупного многопрофильного стационара является оптимальной формой организации специализированной медицинской помощи пациентам с психосоматическими расстройствами и сочетанной психической и соматической патологией;

2. Организация соматопсихиатрического отделения в составе Центра психосоматической медицины на базе крупного многопрофильного стационара позволяет сократить сроки лечения больных с сочетанной психической и соматической патологией, повысить эффективность и качество оказываемой помощи;

3. Организация амбулаторного приема больных с психосоматическими расстройствами позволяет обеспечить их высококвалифицированной медицинской помощью путем использования диагностических и консультативных возможностей крупного многопрофильного стационара;

4. Сочетание амбулаторного и стационарного видов лечения в Центре психосоматической медицины позволяет обеспечить высокую преемственность и непрерывность ведения пациентов на всех этапах лечебного процесса.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты настоящего исследования внедрены в работу Санкт-петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М.Бехтерева (акт о внедрении от 01.02.06), Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга (акт от 22.02.06), Психиатрической клинической больницы № 12, Департамента здравоохранения г. Москвы (акт от 01.02.06), Центральной клинической больницы № 1, Департамента здравоохранения г. Москвы (от 12.01.06), кафедры общественного здоровья и здравоохранения СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (акт от 10.02.06), в работе «Центра общей врачебной (семейной) практики СПбГУ «Делор» (10.01.06).

Апробация работы - Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на:

• Научно-практической конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга «Гигиеническое обучение и воспитание населения в профилактике заболеваний» (Санкт-Петербург, 2003);

• Всероссийском форуме «Актуальные проблемы госпитальной медицины, курортологии и физиотерапии» (СПб., 5-8 октября, 2004 г.);

• VIII международной научно-практической конференции «Современные технологии восстановительной медицины». Россия, Сочи, 10-15 июля, 2005.

• Заседаниях проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 2004, 2005).

Личный вклад автора. Автором сформулированы цель, задачи исследования, основные положения, выносимые на защиту, подготовлен обзор отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, составлены учетные статистические документы для сбора материала, самостоятельно проведен сбор статистического материала. Доля участия в обработке материала - 90 %, в анализе и обобщении результатов исследования - 100 %.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 108 страницах основного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и практических предложений, списка литературы, приложений, документов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику. Список литературы включает 212 источников, в т.ч. 80 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование организации деятельности Центра психосоматической медицины как интегративной модели психиатрической и соматической служб здравоохранения"

ВЫВОДЫ

1. В структуре пациентов соматопсихиатрического отделения в отношении основного диагноза (психического расстройства) преобладают больные с расстройствами, вызванными употреблением психоактивных веществ (включая алкогольный делирий, абстинентный синдром, алкогольный галлюциноз) и с расстройствами, связанными с органическим поражением головного мозга (включая деменцию, делирий, аффективные расстройства). В отношении сопутствующей соматической патологии в структуре больных и пострадавших преобладают пациенты с патологией терапевтического профиля (пневмонии, заболевания сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта), травмами и нейротравмами.

2. Оказание помощи в условиях соматопсихиатрического отделения в составе крупной многопрофильной больницы характеризуется сокращенными (по сравнению с психиатрическими больницами) сроками пребывания больных, интенсивным применением инструментальных, аппаратных и лабораторных методов исследования, и широким привлечением специалистов-консультантов.

3. В условиях бюджетного финансирования продолжительность госпитализации связана со следующими факторами: отделение, в которое госпитализирован пациент (соматопсихиатрическое или отделения соматического профиля), основное заболевание (группа психических расстройств), пол, возраст, сопутствующее заболевание или травма, характер госпитализации (экстренный или плановый).

4. Факторами, существенно влияющими на вероятность летального исхода, являются характер сопутствующей патологии, возраст пациента и тяжесть его состояния, признаками которой являются экстренный характер госпитализации и оказание помощи в реанимационном отделении.

Выявлено особенно неблагоприятное прогностическое значение сочетания нейротравмы с терапевтической патологией, поступление в экстренном порядке с последующим оказанием помощи в реанимационном отделении и поступление в экстренном порядке пациентов пожилого возраста.

5. Структура пациентов амбулаторного отделения Центра психосоматической медицины отличается от структуры пациентов стационарного соматопсихиатрического отделения существенно большей долей пациентов с невротическими расстройствами, и снижением доли пациентов с шизофренией и умственной отсталостью. Доля расстройств пограничного характера среди пациентов амбулаторного отделения составляет 55,8%, что существенно выше, чем в структуре пациентов стационарного отделения (21,5%).

6. Амбулаторное отделение осуществляет консультативный прием как госпитализированных пациентов базового стационара, так и пациентов, обратившихся самостоятельно и по направлениям из других учреждений психиатрического и непсихиатрического профиля. Около половины всех пациентов амбулаторного отделения Центра психосоматической медицины обращаются за помощью по направлению лечащего врача из других отделений базового стационара. Каждый четвертый пациент обращается в амбулаторное отделение самостоятельно.

7. Организация Центра психосоматической медицины на базе крупной многопрофильной больницы в значительной мере способствует оказании: комплексной и всесторонней медико-психологической помощи пациентам с психосоматическими расстройствами, более быстрому назначению необходимой терапии, коррекции психического и соматического статуса и сокращению сроков пребывания в стационаре таких пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Соматопсихиатрические отделения являются оптимальной формой организации помощи больным с сочетанной психической и тяжелой соматической патологией и заслуживают широкого распространения в крупных многопрофильных стационарах.

2. Для пациентов с соматическими заболеваниями в сочетании с пограничными психическими расстройствами и с психосоматическими расстройствами, находящихся на лечении в соматических отделениях многопрофильного стационара, наиболее оптимальной формой организации помощи является консультативный прием в амбулаторном психосоматическом отделении, организованном с привлечением штатов врачей соматопсихиатрического отделения.

3. Для повышения качества сортировки пациентов в приемном отделении стационара, снижения числа госпитализаций пациентов в непрофильные отделения с последующим переводом в соматопсихиатрическое отделение, необходимо более активное привлечение врача-психиатра в качестве консультанта в приемном отделении многопрофильного стационара, имеющего соматопсихиатрическое отделение.

4. В связи с тем, что в соматопсихиатрическое отделение часть пациентов поступает в тяжелом и очень тяжелом состоянии, в составе такого отделения необходима организация палаты интенсивной терапии (ПИТ). Организация такой палаты будет способствовать существенному улучшению результатов оказания медицинской помощи в отделении.

5. Тяжесть состояния пациентов соматопсихиатрического отделения обуславливает необходимость применения интенсивной медикаментозной терапии, включая применение антибиотиков, витаминсодержащих и других дорогостоящих групп препаратов. Помимо этого, широко используются аппаратные, инструментальные и лабораторные методы диагностического исследования. Все это приводит к повышению затрат на лечение одного больного. Необходима разработка тарифов на лечение больных этого профиля, соответствующих затратам на лечение, независимо от того, из какого источника осуществляется финансирование этой службы - системы обязательного медицинского страхования или бюджета.

6. Существенная часть пациентов амбулаторного отделения центра психосоматической медицины обращаются за помощью самостоятельно либо по направлениям врачей учреждений психиатрического и соматического профиля. Необходимо наладить взаимодействие между центром психосоматической медицины и психиатрической сетью учреждений для обмена медицинскими сведениями, информацией о госпитализации, назначенном лечении.

7. В связи с вовлечением врачей непсихиатрических специальностей многопрофильной больницы в процесс оказания медицинской помощи больным с психическими расстройствами, необходимо обеспечить на регулярной основе прохождение ими повышения квалификации (тематического усовершенствования) по проблемам психосоматической медицины.