Автореферат диссертации по медицине на тему Хронические неинфекционные заболевания среди сельской молодежи: частота, клиника, профилактика
На правах рукописи
005044556
САБАНОВА ЗАРЕМА ХАСАНОВНА
ХРОНИЧЕСКИЕ НЕИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ СРЕДИ СЕЛЬСКОЙ МОЛОДЕЖИ: ЧАСТОТА, КЛИНИКА, ПРОФИЛАКТИКА
14.01.04 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
1 7 мдм 2012
Владикавказ - 2012
005044556
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарский государственный университет» Министерства образования и науки Российской Федерации
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Эльгаров Анатолий Адальбиевич
Ведущая организация:
Официальные оппоненты: - доктор медицинских наук
Тотров Игорь Николаевич, заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней ГБОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Минздравсоц-развития России
- доктор медицинских наук, профессор Евсевьева Мария Евгеньевна, заведующая кафедрой факультетской терапии ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ
Защита состоится 29 мая 2012 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.095.01 при ГБОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России (362019, г. Владикавказ, ул. Пушкинская, 40).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «СевероОсетинская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России.
Автореферат разослан « 2012 г,
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
И.Г. Джиоев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ) в последние годы имеют строгую тенденцию к росту не только среди взрослого населения, но и лиц молодого возраста (Баранов A.A. с соавт.,2009; Кучма В.Р.,2012; Nelson M.C.et al.,2006: Calwey J.,2007; Elgarova L.et al.,2011). По данным ряда исследований (Кучма В.Р., Чубаровский В.В.,2007; Эльгарова JI.B., 2007; Дочкина H.JI. ,2009; Кардангушева A.M. с соавт.,2011), абсолютное большинство школьников и студентов страдают различными формами ХНИЗ, что обусловлено затянувшимися социально-экономическими реформами в стране, ростом курения (К), употребления алкоголя (А) и психоактивных веществ, агрессивного поведения и суицидальных попыток. Значительное число выпускников школ имеют различные ограничения в выборе профессии по состоянию здоровья. Подтверждением этому регистрация низкого уровня здоровья практически у всех первокурсников (Дочкина Н.Л.,2009; Эльгарова JI.B., Эльгаров А.А.,2008) высших учебных заведений. Аналогичные негативные тенденции в отношении состояния здоровья и у лиц молодого возраста, особенно студентов, отмечены в ряде работ последних лет (Баранов А.А..Кучма В.Р., Тутельян B.JI., Велич-ковский Б.Т.,2009; Дочкина Н.Л.,2009; Яковлева Т.В., Баранов A.A.,2009; Кардангушева A.M. с соавт.,2010).
За последние 10 лет численность подростков 10-17 лет снизилась на 34,0% (Баранов A.A. с соав.,2009). В то же время отмечается существенное увеличение заболеваемости, которая среди 15-17-летних подростков повысилась на 25,0 и первичная - на 24,0% (Баранов A.A. с соавт., 2009; Яковлева Т.В., Баранов А.А.,2009; Морозов Д.В., Ерошина A.B. 2010; Кучма В.Р., 2012). Опыт отечественного здравоохранения показывает, что преодоление негативных тенденций в состоянии здоровья подростков и студентов возможно только при организации постоянного мониторинга за состоянием их здоровья и проведения целенаправленной профилактической и оздоровительной работы. Необходимо отметить, влияние на здоровье подрастающего поколения многочисленных негативных факторов еще раз доказывает, что охрана здоровья молодого человека - это междисциплинарная проблема, и она не может быть решена исключительно мерами медицинского характера, насколько совершенной не была современная медицина. Именно поэтому актуальным представляется поиск результативных форм управления состоянием здоровья подрастающего поколения - школьников и студентов.
Учитывая изложенное, нами осуществлен авторский научно-практический проект, который является разделом научного направления Кабардино-Балкарского государственного университета им.Х.М.Бербекова «Профилактика хронических неинфекционных заболеваний и дорожно-транспортных происшествий в Кабардино-Балкарской Республике» (номер государственной регистрации 01.990.004254).
Цель: установить особенности распространенности и клиники ХНИЗ среди сельских подростков и студентов Кабардино-Балкарии, разработать рациональный профилактический медико-образовательный проект.
Задачи: 1. Изучить частоту отдельных ХНИЗ и их предикторов среди сельских школьников и студентов с учетом половозрастных и этнических характеристик, а также места жительства.
2. Выяснить особенности клинической картины ХНИЗ у подростков и
лиц молодого возраста.
3 Оценить отношение сельских школьников и студентов к медико-профилактическим проектам: готовность и активность к осуществлению рекомендаций по изменению образа жизни.
4. Установить изменения качества жизни и психологического статуса
подростков и студентов.
5. Определить частоту обращений за медицинской помощью, структуру и качество неотложной помощи.
6. Создать базу данных «Здоровье сельских школьников и студентов», разработать программу динамического медико-психологического мониторинга подростков и лиц молодого возраста.
Основные положения, выносимые на защиту:
-распространенность отдельных ХНИЗ и их предвестников среди сельских школьников и студентов достаточно высокая и она зависит от возраста, пола, места жительства и национальности;
-особенностями клиники ХНИЗ являются отсутствие активных жалоб и характерных проявлений, преобладание астено-невротических симптомов;
-медицинская информированность сельских подростков и студентов недостаточная и обусловлена половозрастными, этническими и климатогео-графическими факторами;
-частота обращений за медицинской помощью имеет тенденцию к росту, качество оказания неотложной помощи недостаточное;
-использование банка данных «Здоровье сельских школьников и лиц молодого возраста» позволяет сформировать алгоритм медико-психологического наблюдения подростков и студентов с целью эффективного управления состоянием их здоровья.
Научная новизна исследования. Впервые изучена стандартизованными методами распространенность ХНИЗ и их предикторов среди сельских школьников и студентов региона, показана высокая их частота и зависимость от ряда факторов - возраста, пола, места жительства и национальности. Дана оценка риска возникновения ХНИЗ по данным периодических профилактических осмотров и результатов исследований, а также обращаемости за медицинскои помощью. Определены особенности клиники ХНИЗ - завуалированное течение, отсутствие характерных жалоб, преобладание астено-невротических симптомов. Сформирована база данных «Здоровье сельских школьников и лиц молодого возраста» и разработан проект медико-психологического мониторинга сельских учащихся и студентов (школа/высшее учебное заведение - поликлиника - семья) с целью управления состоянием их здоровья.
Практическая ценность работы. Разработана комплексная медико-психологическая и образовательная система динамического контроля психосоматического статуса сельских школьников и студентов: активные методы диагностики уровня здоровья, индивидуальные и коллективные способы (ле-
карственного и нелекарственного) оздоровления и предупреждения развития ХНИЗ; специальное медико-психологическое и экологическое обучение для осознанного использования ряда здоровье сберегающих технологий (оптимизация учебной, физической и психологической нагрузки, коррекция предвестников ХНИЗ - поведенческих привычек, показателей АД, МТ, психофизиологического статуса). Показана эффективность комплекса мероприятий по оздоровлению, лечению и предупрежден™ ХНИЗ на этапах «школа/вуз (медицинское просвещение, психокоррекция, занятия физкультурой и спортом) - поликлиника (оздоровительные, санаторно-курортные учреждения, летние лагеря) - центры здоровья. Использование результатов научного исследования обеспечивает благоприятные условия для эффективного медико-психологического мониторинга сельских школьников и студентов.
Внедрение в практику. Основные положения работы внедрены в практическую деятельность районных поликлиник и стационаров, детских поликлиник №1 и №2 г. Нальчика, студенческой поликлиники КБГУ. Практические рекомендации реализуются в рамках целевой программы «Профилактика хронических неинфекционных заболеваний и укрепление здоровья школьников и студентов». Результаты научного исследования широко используются в учебном процессе на кафедрах пропедевтики внутренних болезней и факультетской терапии Кабардино-Балкарского госуниверситета им.Х.М.Бербекова.
Публикации. Результаты научного исследования и его основные положения представлены в 15 опубликованных работах, в том числе 3 - в рекомендованных ВАК РФ изданиях.
Апробация диссертации. Основные положения и результаты научной работы доложены на российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактической медицины» (Нальчик,2009), IX съезде кардиологов Южного Федерального Округа (Кисловодск, 2010), III и IY Международной конференции «Инновации в современной медицине» (Нальчик,2010,2011). Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней Кабардино-Балкарского государственного университета 2 марта 2012 года.
Личный вклад соискателя. Автором самостоятельно сформулированы цель и задачи диссертации, её план (объем и методы исследований), обеспечены организация и реализация этапов авторского проекта: эпидемиологических, клинико-статистических обследований; выполнены статистическая обработка результатов, их обсуждение, определены основные положения исследования, содержание выводов и практических рекомендаций. Участвовала в эпидемиологических исследованиях совместно с коллегами и внедрении полученных результатов авторского проекта.
Объем и структура диссертации. Научная работа изложена на 159 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, главу собственных данных, заключение, выводы и практические рекомендации. Список литературы представлен 253 источниками, в т.ч. 154 - отечественными и 99 -зарубежными. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 4 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. В соответствии с национальной профилактической программой «Мониторирование основных параметров здоровья населения и факторов на него влияющих в различных регионах страны» выполнены эпидемиологические исследования случайной репрезентативной выборки сельских школьников (п=2461), из которых 1282 (52,1%) девочек (Д) и 1179 (47,9%) мальчиков (М) 7-17 лет, а также 425 (293 юношей и 132 девушек) сельских студентов (средний возраст 19,3±1,5 года) Были сформированы группы школьников с учетом национальности (кабардинцы, балкарцы и русские), пола (М, Д ) и возраста - младшая (7-9 лет), средняя (10-14 лет) и старшая (15-17 лет). Осуществлены опрос подростков для выявления ХНИЗ и их ФР - оценка физического и полового развития: антропометрия, окружность грудной клетки (ОГК) и правого плеча (ОПП); определение степени полового развития (ПР) подростков; изучение частоты вредных привычек - К, низкой физической активности (НФА), ИМТ и ожирения, привычек питания (диетологическая анкета-опросник) и реагирования (психологические тесты); трехкратное измерение АД и подсчет пульса за 30 сек.; регистрация ЭКГ покоя в 12 стандартных отведениях с последующим кодированием по Миннесотскому коду - 10%-й выборке и по показаниям; биохимические исследования у 15 %-й выборки 10-17-летних учащихся и 20% (п=85) выборки студентов; диетологическая анкета-опросник (Халтаев Н.Г., Денис Б., 1978) у 10%-й выборки школьников стандартным методом суточного воспроизведения с помощью пищевых муляжей. Из ряда ХНИЗ регистрировались хронические неспецифические заболевания легких (XH3JI), ССЗ, заболевания желудочно-кишечного тракта (ЗЖКТ), мочевыде-лительной (ЗМВС) и эндокринной системы (ЗЭС). Комплексный анализ полученных результатов осуществлялся с учетом возраста (младшая, средняя и старшая группы), места жительства и национальности. АД регистрировали в положении сидя на правой руке с точностью до 2 мм рт.ст.: САД - при появлении тонов Короткова (I фаза), ДАД - при исчезновении тонов Короткова (Y фаза). Средняя величина трех измерений считалась характеристикой САД и ДАД. Частота ПАД оценивалась по региональным таблицам процентиль-ного распределения САД и ДАД, а АГ верифицировали на основании случайного САД и/или ДАД, равного или выше значения 95 процентиля для соответствующего пола и возраста (согласно рекомендациям экспертов ВНОК и Ассоциации детских кардиологов РФ, 2003). Уровень физического развития характеризовался показателями длины (ДТ, с точностью до 0,5 см) и массы тела (МТ, до 0,1 кг). ИМТ фиксировалась на основе индекса Кетле (ИК): МТ (в кг) к квадрату роста (в м2). ИМТ выявляли у школьников при параметрах ИК для 7-9-летних > 20 кг/м\ для 10-14-летних >23 кг/м2, для 15-17-летних >25 кг/м2. Половое созревание оценивали в зависимости от степени половой зрелости: сумма баллов для М варьировала от 0 до 12, а для Д - от 0 до 15 баллов (Tanner J.M., 1962).
Оценке распространенности табакокурения служило анонимное анкетирование 647 учащихся 8-11 классов (М - 38,9 %, Д - 62,1 %) и 396 студентов по методике НИИ физиологии и патологии ССЗ им. академика З.Янушкевичюса. К курящим относили школьников, выкуривающих хотя бы 1 сигарету в течение недели. Почтовый опрос родителей включал в себя данные о возрасте, национальности, социально-образовательном статусе и состоянии здоровья родителей, а также характере течения беременности и родов у матери , наличии хронических заболеваний у ребенка.
Психологическое тестирование для оценки индивидуальной системы реагирования и уровней тревожности школьников (20%-я выборка 10-17-летних учащихся) и студентов осуществлено с помощью методики Спилбер-гера-Ханина: шкала самооценки состоит из 2 частей, оценивающих ситуационную (СТ, ответы на вопросы 1-20) и личностную тревожность (J1T, ответы на вопросы 21-40). Результаты исследования оценивались следующим образом: до 30 - низкая тревожность, 31^15 - умеренная, 46 и более — высокая тревожность. Уровень нейротизма устанавливали с помощью подросткового варианта тест-опросника Айзенка; КЖ изучено у 20%-й выборки (158) подростков 15-17 лет с помощью общего опросника MOS-SF-36 (Фещенко Ю.И.,2002). Также реализовано анкетирование 20%-й выборки 10-17-летних учащихся и студентов для выявления уровня медицинской информированности. Выполнен ретроспективный анализ частоты неотложных состояний по обращаемости сельских школьников на ССМП по двум районам (Баксанский, равнинный и Черекский, горный и предгорный) республики за 2 года (20092010 гг.). Изучены 4867 карт вызовов бригад ССМП (2865 - равнинного и 2002 - горно-, предгорного). Осуществлен комплексный мониторинг 129 школьников 10-17 лет и 148 студентов с ХНИЗ (обследование, лечение, профилактика) в течение 1,5 лет (поликлиника). Были сформированы 2 группы -а) основная (ОГ), 67 подростков и 81 студент, давшие согласие после обследование участвовать в проекте (медико-психологический мониторинг в течение 18 мес.); б) контрольная (КГ), 62 и 67, соответственно, отказавшиеся от лечебно- профилактических мер.
Статистический анализ. Обработка результатов осуществлялась с использованием статистических программ SAS 6.04 STATISTICA 6.0. Применялись стандартные критерии оценки статистических гипотез: t (Стью-дента), F (Фишера), х2 (Пирсона). Для углубленного анализа данных применялись корреляционный, дисперсионный и регрессионный методы. Проверку гипотез выполняли для уровня вероятности 95% (р<0,05). Статистический анализ результатов неотложных состояний на ССМП осуществлен методами параметрической и непараметрической статистики с расчетом относительных, средних величин и среднеквадратического отклонения. Использованы непараметрические методы корреляции (Спирмена, гамма). Достоверность различий показателей определяли по критерию Стьюдента, различия считали достоверными при р<0,05 (STATISTICA 6.0) [Реброва О.Ю., 2003].
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Установлена связь уровней основных показателей АД от национальной принадлежности. Во всех половозрастных группах обнаружены существенные различия САД (р<0,05). Наиболее высокими показатели оказались среди школьников русской национальности (117,3±1,1 мм рт.ст.), а среди каоардшгцеп и балкарцев средние уровни САД достоверно не отличались -114,8±1,1 и 115 2±1 1 соответственно). В отношении ДАД установлено наличие высоких его'уровней среди балкарцев (72,9 мм рт.ст.) за исключением русских 15-17
лет (72,8 мм рт.ст.). „ ,
Самые низкие уровни ДАД определены у школьников кабардинской национальности (67,9±0,7 мм рт.ст.); при этом в сравнении с русскими и балкарскими школьниками отмеченные различия в большинстве (4-х из 6-и) половозрастных групп достигали различий (р < 0,05-0,001). Интерес представляют результаты анализа возможной связи уровней АД и места жительства (табл. 1), что считается весьма вероятным (Хасаев А.Ш. с соавт., 2004; Гадаиев P.C., Ахмедова З.М., 2004; ЭльгароваЛ.В., 2007).
Таблица 1
Средние величины АД выборки школьников с учетом региона проживания
Возраст, лет / п Пол Равнинный САД ДАД Предгорный САД ДАД Горный САД ДАД
7-9 85 88 М П 94,8±1,0* 61,9±0,6 92,3±0,9* 60,8±0,5 92,7±0,9 59,6±0,7 90.7±0,9 58,3±0,7 90,4±0,6 58,4±0,5 89,2±0,6 54,1 ±0,5
10-14 93 98 М Л 103,8±1,1* 65,2±0,6 100.7±1,0* 63,7±0,7 101,2±1,0 63,3±1,0 99,7±0,8 62,4±0,9 98,6±0,7 61,1±0,5 96,2±0,8 60,0±0,7
15-17 106 117 м Д 117,2±0,8* 69,6±0,7 114,5±0,8* 67,3±0,7 114,1 ±0,9 66,1 ±1,0 113,0±0,9 64,5±1,0 113,4±1,0 64,3±0,8 П0,9±0,9 62,2±0,7
Примечание: * - различия достоверны, р<0,05
Данные табл 1 демонстрируют более высокие средние уровни как САД, так и ДАД во всех группах наблюдения независимо от пола у школьников, проживающих на равнинной территории, что свидетельствует о зависимости АД у сельских школьников от климатогеографических особенностей региона проживания. Эти сведения явились основанием для формирования региональных таблиц процентильного распределения АД и диагностики ПАД у подростков сельской местности республики.
Независимо от пола частота ПАД была вьгше среди школьников 15-17 лет (10,4%), чем в младшей (7,2%) и средней (8,1%) группах а также У школьников русской национальности и проживающих на равнине (10,7/о). В целом НАД наблюдалось в 9,2 % случаев, несколько чаше среди Д (9,8 %), чем среди М (8,4 /о).
Результаты ЭКГ-исследоваиий выборки сельских школьников.
Наиболее часто у подростков диагностировалась суправентрикулярная и/или желудочковая ЭС (63,3 %), синдромы предвозбуждения желудочков (13,3 %), суправентрикулярная пароксизмапьная тахикардия (15%), синусовая бради-кардия (1,5 %). Отмеченные выше нарушения выявлены у 75% обследованных. Повторное специальное ЭКГ обследование с функциональными пробами выявило НРС во всех наблюдениях, дополнительно у 3 подростков - слабость синусового узла, у 6 - преходящий синдром WPW, у 8 - суправентрикулярная пароксизмапьная тахикардия. Из них, в 54,3 % случаев обнаружены сочетания отдельных форм НРС. При этом, у 60 школьников 7-17 лет без органических заболеваний сердца установлены жалобы на боли в области сердца (38,3 %), учащенное сердцебиение (13,3%), боль за грудиной (1,2 %) -у подростков 14 лет. У большинства обследованных выявлена исходная ваго-тония (68,9 %). Среди указанных подростков НРС на ЭКГ обнаружены в 32 (53,3%) наблюдениях. Таким образом, обычной ЭКГ достаточно часто диагностируются НРС, из числа которых в 62,7 % случаев школьники предъявляли соответствующие жалобы. Вместе с тем, ретроспективный анализ медицинской документации 485 сельских учащихся, находившихся под наблюдением врачей, в т.ч. и кардиоревматолога в течение 3-х лет, обнаружил как рост, так и омоложение НРС (частота выросла с И,2 до 30,4% от всего спектра кардиальной патологии). Половых различий (достоверных) не обнаружено. С учетом возраста НРС преобладали в 12-15 лет (пубертатный период) -68,3%. В структуре аритмий преобладали номотопные НРС (53,6%). В 3,6 раза чаше номотопные ритмы регистрировались при функциональных изменениях сердца (вегетативный характер на фоне ВСД), чем при органической патологии. Эти сведения подтверждают мнение (Заварушкина E.H., 2010) о существенной динамике роста частоты НРС у подростков.
Особенности физического и полового развития сельских школьников. Средние уровни показателей физического и полового развития сельских школьников представлены в табл. 2.
Таблица 2
Параметры физического и полового развития школьников
Возраст (лет) Пол Длина тела (см) Масса тела (кг) ОПП (см) ОГК (см) П Р (баллы)
7-9 М д 130,7±0,95 127,2±1,07 26,7±0,36 26,0±0,61 17,8±0,20 !7,8±0,19 62,2± 1,39 60,7±0,52 0,0±0,00 0,0±0,00
10-14 м Д 145,6±3,10 147,6±1,37 39,2±1,55 37,8±0,96 20,7±0,53 20,4±0,31 69,8± 1,50 69,0±0,77 1,4±0,03 3,1 ±0,03
15-17 м д 170,3±1,87 158,9±0,69 59,0±1,85 51,9±1,22 25,5±0,47 23,9±0,56 83,7±1,32 81,0± 1,12 7,3±0,04 13,3±0,18
Примечание: ОПП - окружность правого плеча; ОГК - окружность грудной клетки; ПР - половое развитие в баллах
Как следует из табл.2, средние показатели длины тела были вариабельны от 127,0±1,07 см среди 7-9-летних школьниц до 158,9±0,69 у 15-17летних Д, у Мот 130,7±0,95 до 170,3±1,87 см, соответственно. Сравнение длины тела обследованных М и Д обнаружило различия: М опережали в росте Д в группах 7 (р<0,05), 12 (р<0,001) и 14-17 лет (р<0,001). Наряду с этим, у 12-летних школьниц длина тела оказалась достоверно выше их сверстников (р<0,001). Значения МТ колебались от 26,0±0,61 кг у школьниц 7-9 лет до 51,9±1,22 кг среди Д 15-17 лет и от 26,7±0,36 кг у М 7-9 лет до 59,0± 1,85 кг у 15-17-летних юношей. МТ Д 1517 лет значительно уступала аналогичному показателю М того же возраста.
Обратило на себя внимание - начало формирования вторичных половых признаков у школьниц начинается с роста молочных желез (у 99,7%), что приходится на период с 9 до 12,5 лет, а у М - с лобкового оволосенения (96,8%), начиная с 12 лет (6,5%) и достигая максимальной степени развития к 17 годам (94,6%). Наибольший прирост развития оцениваемых половых признаков отмечен в 14-16-летнем возрасте.
Изучение особенностей питания сельских школьников обнаружило несбалансированность суточных рационов, выражавшееся в недостатке общего (53,4± 1,1 г) и животного (28,7±0,85г) белка, сложных углеводов (130,9±0,85 г), полиненасыщенных жирных кислот (9,6±0,28 г), избыточном потреблении насыщенных жирных кислот (28,9±0,9 г), легкоусвояемых углеводов (67,6±1,9 г), выраженном дефиците ретинола, витаминов группы В и С, кальция, минералов. Содержание витаминов А, Е, Вб, ß-каротина было стабильно низким. Выявлено также низкое потребление рыбы, фруктов. Установлена корреляция характера и рациона питания с уровнями САД и ДАД, литшдов крови, индекса массы тела. Энергетическая ценность рациона и уровень потребления основных пищевых веществ оказались достоверно (р<0,05) выше у М (1937,6±54,1 ккал.), чем у Д (1509,3±34,5 ккал.). С возрастом росло потребление белка (р<0,01), углеводов (р<0,01) и калорийности питания (р<0,01). Отмечена строгая тенденция зависимости рациона питания учащихся от места проживания и их национальности. Калорийность питания и потребление основных пищевых веществ оказались выше у школьников, проживающих в горном и предгорном регионах (р<0,05), при сравнении с учащимися равнинных территорий. Суточный рацион русских подростков отличался достоверно более высокой энергоценностью, большим потреблением общего жира, насыщенных и полиненасыщенных жирных кислот, ХС, общих углеводов и сахара при сравнении с подростками кабардинской и балкарской национальности (р<0,01). В целом, обнаруженные количественные и качественные нарушения состава рациона питания не противоречат данным исследований детей иных регионов (Михалюк Н.С., 2004; Денисова Д.В. с соавт., 2007), выборки сельских школьников Кабардино-Балкарии (Эльгаров A.A., Эльгарова JI.B., 1997; Кардангушева A.M., 2000; Кардангушева A.M. и соавт., 2004; Эльгарова Л.В..2007). Вместе с тем, наблюдались характерные недостатки в органи-
зации питания: нарушения в режиме питания (60 %), наиболее часто - отсутствие завтрака перед школой; недостаточно частое потребление основных продуктов питания: молока и овощей (по 50 %), творога и сыра (70 %), масла сливочного и растительного, каш (60 %), фруктов (35 %); частое потребление кондитерских изделий и сладостей - каждый второй ребенок употреблял ежедневно или несколько раз в день. Представленные сведения характеризуют нарушения питания у абсолютного большинства сельских школьников, что следует расценивать как один из «управляемых» ФР ХНИЗ.
Предикторы ХНИЗ среди сельских школьников. Демонстративными оказались уровни ФР ХНИЗ среди обследованных учащихся (табл. 3).
Таблица 3
Распространенность ФР ХНИЗ среди сельских школьников (%)
Возраст (лет) Пол ПАД ДЛП ИМТ НФА К НП ПЭН
7-9 М Д 7,6 10,9 - 3,9 3,4 73,8 82,3 0,1 0,05 56,8 69,5 33,8 28,6
10-14 М Д 12,3 11,9 11,8 23,6 7,9 8,2 69,8 78,6 1,9 0,25 79,8 84,3 62,7 81,6
15-17 М Д 9,3 8,1 24,1 28,7 2,9 6,5 39,3 79,6 17,4 1,3 91,8 100,0 89,6 74,2
7-17 м Д 8,6 10,6 17,3 25,7 5,8 6,4 63,4 78,3 41,7 12,9 76,03 84,6 62,0 63.3
Всего 9,1 21,9 6,8 71,1 27,3 80,3 62,6
В целом чаще всего регистрировались нерациональное питание (НП,80,3 %), НФА (71,1 %) и ПЭН (62,6 %), далее - К (27,3%), ДЛП (21,9%) и ПАД (9,1 %). При этом, указанные ФР ХНИЗ преобладали среди Д, за исключением К.
Приведенные результаты демонстрируют реальную частоту предикторов различных ХНИЗ, что является основанием для осуществления профилактических вмешательств. Убедительным подтверждением этому число школьников без ФР - 31,4 % М и 15,8 % Д. При этом, комбинация 2-х ФР отмечалась в 27,6 % случаев; чаше сочетались НФА и ДЛП (15,9 %), НФА и НП (12,6 %), НФА и ИМТ (11,7 %), НФА и ПАД (8,9 %), ДЛП и ПАД (3,7 %). Комбинация 3-х ФР (чаще НФА с ИМТ и ДЛП, а также НФА, ИМТ и НП, реже НФА с ИМТ и ПАД) варьировала от 0,9 до 2,1 %.
Практический интерес представляют сведения о распространенности различных вариантов ХНИЗ среди сельских школьников (табл. 4).
В целом, около половины школьников имеют те или иные формы заболеваний (49,5 %); чаще - ЗЭС (58,3 %), НРС (53,3%) ЗЖКТ (24,2 %), реже -ССЗ (15,8 %), ХНЗЛ (7,0 %) и ЗМВС (5,1 %). При этом, указанные состояния в 1/3 случаев сочетались (29,2 %): ХНЗЛ и ЗЖКТ, ЗЭС, НРС и ССЗ.
Таблица 4
Частота ХНИЗ среди сельских школьников (%)
Возраст (лет) Пол ХНЗЛ ЗЖКТ НРС эз ЗМВС ссз
7-9 М Д 0,0 6,6 6,7 16,4 17,3 19,9 3,3 5,6 6,7 3,3 8,9 16,4
10-14 М д 3,6 11,3 27,9 32,5 32,7 59,5 31,8 67,4 3,6 5,6 23.2 11.3
15-17 М Д 0,0 26,3 14,8 зы 62,7 68,5 57,3 71,6 4,8 10,5 14,3 26,3
7-17 м д 1,6 11,3 18,5 29,9 47,7 58,9 39,6 78,0 4,9 5,3 16,4 15,2
Всего 7,0 24,2 53,3 58,3 5,1 15,8
Психологический статус сельских учащихся. Полученные результаты психологического тестирования (табл.5) характеризуют особенности системы психологического реагирования сельских школьников.
Таблица 5
Распространенность различных уровней ситуационной и личностной тревожности (%)
Уровни Мальчики | Девочки Мальчики | Девочки
10-14 15-17
СТ ЛТ СТ ЛТ СТ ЛТ СТ ЛТ
Низкий 36,5 29,5 32,5 29,9 6,4 11,8 6,9 4,7
Умеренный 43,5 47,7 28,7 32,7 49,6 38.9 42,3 40,8
Высокий 19,9 22,8 30,8 37,4 44,0 49,3 55,8 54,5
Данные табл. 5 демонстрируют зависимость частоты отклонений системы психологического реагирования сельских школьников от возраста и пола. В частности, в младшей (10-14 лет) и старшей (15-17 лет) группах психологические расстройства преобладали среди Д, при сравнении с М (р<0,05). Об этом свидетельствуют наибольший процент высокого уровня ЛТ (54,5) и СТ (55,8) среди Д старшей и младшей (37,4 и 30,8, соответственно), при сравнении с аналогичными характеристиками М - соответственно 49,3 и 44,0% у 15-17-летних и 22,8 и 19,9 % у 10-14-летних (табл.5).
При этом, практически значимыми и интересными представляются распространенность ПАД ИМТ и ДЛП среди лиц с выраженными нарушениями психологического статуса, что необходимо учитывать при разработке профилактических мероприятий и рекомендаций по формированию рационального (здорового) об-
раза жизни среди сельских школьников. Эти данные не противоречат результатам исследований J1.B. Элъгаровой J1.B. (2007) и А.Э. Амамчян (2008). Установлено также более выраженное снижение всех показателей КЖ у Д при сравнении с М. Выявлено существенное ухудшение ЮК у подростков 15-17 лет за счет ограничения в физическом, психологическом и социальном аспектах жизни. Эти данные демонстрируют наличие внутренней напряженности, стойкого беспокойства о своем здоровье и судьбе, постоянного анализа вегетативных проявлений, что в значительной степени отражается на КЖ и психологических параметрах. В связи с этим, современная система формирования адекватного отношения к своему здоровью должна учитывать два основополагающих элемента: образовательный и воспитательный. Цель образовательной составляющей - обеспечение подрастающего поколения необходимыми знаниями, качественной и своевременной информацией. Задача же воспитательной составляющей - формирование (на основе полученных знаний) соответствующих взглядов и жизненных приоритетов у школьников и студентов, мотивации к сохранению и укреплению здоровья. Кроме того, обязательным компонентом данной системы должно стать обучение детей самооценке уровня здоровья, контроля и коррекции физического и психологического благополучия, КЖ.
Частота неотложных состояний у сельских подростков. Число обращений за неотложной помощью с учетом места жительства, возраста и пола представлены в табл. 6.
В целом тенденция к росту обращений за неотложной помощью сельских школьников явная, с небольшими отклонениями в 12 лет, что не противоречит результатам исследований городских школьников, представленным JI.B. Эльгаровой (2007) и А.М. Кардангушевой с соавт.(2010). Нами отмечен плавный рост вызовов с возрастом, за исключением «всплеска» частоты обращений у II-летних. С 12 лет нарастание вызовов плавно растет до 17-летних включительно. Следует подчеркнуть, что школьники младшего возраста в целом обращаются реже, чем учащиеся старшего возраста - 13-17 лет (р<0,001). Число обращений оказалось значительным в ноябре-декабре, варьируя от 126 (29,5 %) до 368 (69,4 %), и феврале-марте (от 21,7 до 53,8 %, соответственно). Наиболее частыми причинами обращений за неотложной помощью и вызовов СМП сельских школьников оказались болезни органов дыхания (30,9 %), ОРЗ (19,8 %), травмы, отравления и суицидальные попытки (16,6 %), острая хирургическая патология (16,7 %). В структуре заболеваний, послуживших основанием для обращения на ССМП, доминировало обострение хронической патологии (39,2%), на 2-м месте оказались внезапные заболевания и неотложные состояния (31,7%), на 3-м - несчастные случаи (24,8%) и прочие болезни (4,3%). Среди вызовов по поводу внезапных (неотложных) заболеваний превалировали ВСД болезни нервной системы и острая хирургическая патология брюшной полости.
Наряду с этим, из табл. 6 следует - неотложные состояния достоверно реже регистрировались в горной и предгорной территориях при сравнении с равнинным регионом (р<0,001).
Таблица 6
Распространенность неотложных состояний среди подростков в зависимости от пола, возраста и места жительства
Пол/ лет Равнинный Предгорный Горный Итого
Мальчики Девочки Всего Мальчики. Девочки Всего Мальчики Девочки Всего
7 32/2 0,6 29/18,7 61/39,3 27/17,4 23/14,8 50/32,3 25/16,1 19/12,2 44/28,4 155/3,8
8 45/23,9 33/17,5 78/41,5 32/17,0 25/13,3 57/30,3 29/15,4 24/12,8 53/28,2 188/4,6
9 59/23,7 54/21,7 113/45,4 42/16,9 39/15,7 81/32,5 29/11,6 26/10,4 55/22,1 249/6,1
10 71/24,7 62/21,6 133/46,3 49/17,1 44/15,3 93/42,4 33/11,5 28/9,7 61/21,2 287/7,0
11 102/25,6 83/20,8 185/46,4 73/18,3 62/15,5 135/33,8 45/11,3 34/8,5 79/19,8 399/9,9
12 91/26,1 72/20,6 163/46,7 65/18,3 54/15,5 119/34,1 36/10,3 31/8,9 67/19,2 349/8,5
13 109/24,5 89/20,0 198/44,5 88/19,8 76/17,1 164/36,9 57/12,8 26/5,8 83/18,6 445/10,9
14 115/24,4 93/19,7 208/44,1 94/19,9 80/16,9 174/3 6,9 61/12,9 28/5,9 89/18,9 471/11,5
15 117/24,4 95/19,8 212/44,3 96/20,0 81/16,9 177/36,9 63/13,2 27/5,6 90/18,8 479/11,7
16 121/23,8 99/19,5 220/43,4 101/19,9 86/16,9 187/36,9 69/13,6 31/6,1 100/19,7 507/12,4
17 139/25,0 106/19,1 245/44,1 109/19,6 91/16,4 200/35,9 76/13,7 35/6,3 111/19,9 556/13,6
Всего 1001/24,5 815/19,9 1816/44,4 776/19,0 661/16,2 1437/35,2 523/12,8 309/7,6 832/20,4 4085/100,0
Примечание: абсолютное число/ %
Для повышения эффективности деятельности СМП необходима разработка региональной программы по оптимизации системы оказания скорой и неотложной помощи подросткам, в рамках которой планируется проект образовательных (специальных) курсов для медицинских работников СМП.
Частота ХНИЗ и их ФР среди сельских студентов. Установлены средние значения уровней АД, показатели физического развития, липидного спектра крови, частота СТ и ЛТ. У юношей средние параметры САД (117,1±11,1 мм рт.ст.) и ДАД (72,3±7,8 мм рт. ст.), АГ (4,4 %), оптимального и верхнего нормального АД (8,4 %) оказались достоверно (р<0,01 <0,001) выше, чем у Д - САД (108,4±10,1) и ДАД (бб,5±8,3), АГ (1,4 %) и верхнего нормального (0,7 %). Частота гипотонии (11,7 %), оптимального АД (76,6 %) у Д была выше, чем среди Ю (0,7 и 59,5 %, соответственно). Сравнение представленных результатов с аналогичными параметрами городских студентов аналогичного возраста [Эльгаров А.А., Эльгарова Л.В.2006; Эльгарова Л.В., 2007] обнаружило более высокие значения у последних. Важно отметить недостаточную информированность о наличии АГ: лишь 19,6% обследованных лиц молодого возраста знали о болезни; при этом антигипертензивная терапия не проводилась во всех случаях.
У лиц молодого возраста чаще регистрировалась НФА (80,9 %), реже ИМТ - среди Ю (12,7 %) и дефицит МТ у Д (16,9 %), отклонения в характере и режиме питания - 88,6 % случаев, чаще среди Ю (92,5 %), чем среди Д (64,3 %). Высокая степень алкоголизации оказалась характерной для большинства обследованных: 53,9 % Ю и 11,7 % Д периодически употребляют алкоголь, а 66,9 % Ю и 74,2 % Д хотя бы раз в течение последнего года «контактировали» с алкогольными напитками. Вызывает обеспокоенность психологическое состояние абсолютного большинства лиц молодого возраста. У 69,5% студентов преобладали умеренные уровни как ЛТ (40,6±8,6), так и СТ (41,6±7,6); наряду с этим у каждого четвертого установлены высокие уровни ЛТ (26,0 %) и СТ (24,1 %).
Средние уровни всех анализируемых параметров оказались достоверно выше у Ю по сравнению с Д: наибольшая разница установлена в величинах общего ХС (174,2±25,3 и 156,1±23,8 мг/дл, соответственно, (р<0,01). Ги-поальфа-ХС выявлена только у 12,0% Д. ДЛП зарегистрированы в 15,9% наблюдений. Установлено достоверное (р<0,01) преобладание эндокринопатий (54,6 %) и НРС (48,7 %) в структуре ХНИЗ, существенно реже - ЗЖКТ (21,8%) ХНЗЛ (20,0 %), болезни почек (14,0 %), ССЗ (6,6 %), нейро-циркуляторная дистония (12,0 %). Из числа студентов с той или иной патологией только 15,9 % (17,8 % Ю и 12,8 % Д) состояло на диспансерном учете, у остальных 84,1 % - заболевания были выявлены впервые во время профилактического осмотра. Практически здоровыми признаны лишь 27,0 % студентов.
Анализ результатов комплексного мониторинга подростков и студентов с ХНИЗ и их ФР 2-х групп - основной (ОГ) и контрольной (КГ) в течение 1,5 лет обнаружил, во-первых, подтверждение диагноза основных ХНИЗ, выявленных эпидемиологическими методами, у 91,8% подростков и 82,7% студентов; во-вторых, завуалированное течение ХНИЗ в 75,3% случаев на
фоне выраженных астено-невротических проявлений; в третьих, значительный терапевтический эффект медико-психологического мониторинга в 86,5% случаев ОГ (значительное улучшение и улучшение психосоматического статуса, в том числе снижение частоты ФР ХНИЗ практически у всех школьников и лиц молодого возраста); в четвертых, лишь у 12,4% школьников и студентов КГ зарегистрированы улучшение психосоматического статуса и тенденция к сокращению частоты ФР ХНИЗ. Эти данные свидетельствуют о бесспорном значении медико-психологического и лечебно-профилактического мониторинга подростков и студентов в управлении состоянием их здоровья в рамках учебно-воспитательного процесса.
ВЫВОДЫ
1 Установлена достаточно высокая частота ХНИЗ (ЗЭС - 58,3%, НРС -53 3% ЗЖКТ - 24,2%, ССЗ - 15,8 %, ХНЗЛ - 7,0%, ЗМВС - 5,1%) и их предикторов (НП - 80,3%, НФА - 71,1%, ПЭН - 62,6%, К - 27,3 %, ДЛП - 21,9%, ПАД - 9 1%) среди сельских школьников и студентов (ЗЭС - 54,6 %, НРС -48 7% ЗЖКТ-21,8%, ХНЗЛ-20,0%,ЗМВС-14,0% и ССЗ-6,6%) и их ФР (НП -88^5 %,НФА - 73,5 %, ПЭН - 69,6 %, К - 64,7%, ДЛП - 32,1%, ПАД/АГ -18,6%).
2. Обнаружена зависимость распространенности ХНИЗ и их предвестников среди школьников и студентов от половозрастных и этнических характеристик, а также места жительства.
3. Отмечены особенности ХНИЗ у сельских подростков и студентов: завуалированное течение - отсутствие характерных жалоб и клинических проявлений, преобладание астено-невротических симптомов.
4. Определена низкая медицинская информированность и готовность школьников и студентов изменить отношение к медико-профилактическим знаниям и активно выполнять рекомендации по изменению образа жизни.
5. Выявлены значительная частота неотложных состояний, их структура и причины обращений сельских школьников и лиц молодого возраста за медицинской помощью.
6. Сформирована база данных «Здоровье сельских школьников и студентов» и разработана программа динамического медико-психологического и образовательного мониторинга подростков и лиц молодого возраста, на основе которых разработан проект медико-психологического и образовательного наблюдения, обеспечивающий эффективное управление состоянием их здоровья.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Таблицы процентильного распределения уровней АД сельских школьников необходимо использовать для ранней диагностики и оценки распространенности ПАД и АГ среди подростков.
2. Целесообразно учитывать половозрастные, климатические и этнические особенности распространенности и структуры ХНИЗ, их предикторов у старше-
классников и лип молодого возраста в амбулаторно-поликлинической практике для результативного медико-психологического мониторинга их психосоматического статуса.
3. Активное использование здоровье сберегающей технологии (медико-психологический проект динамического мониторинга) в средних и высших образовательных учреждениях расширяет возможности диагностики, лечения и профилактики ХНИЗ среди подростков и студентов.
4. Для коррекции стиля поведения и формирования рационального (здорового) образа жизни подростков и студентов целесообразно комплексное психолого-педагогическое и медицинское сопровождение старшеклассников и лиц молодого возраста в течение всего периода обучения.
5. Разработаны практические рекомендации по оптимизации лечения и предупреждению внезапных патологических состояний. Организация постоянно действующего семинара для врачей ССМП и специалистов школьной и университетской медицины с целью оказания своевременной, качественной неотложной помощи и совершенствования динамического наблюдения подростков и студентов в амбулаторно-поликлинической сети - важна часть системы профилактики ХНИЗ у подростков и студентов.
6. Созданная база данных «Здоровье сельских школьников и студентов» при условии её постоянного совершенствования может стать фундаментом эффективного медико-психологического мониторинга подростков и лиц молодого возраста.
Работы, опубликованные по теме диссертации
1. Сабанова З.Х. Эпидемиологическая ситуация в отношении хронических неинфекционных заболеваний среди сельских школьников Кабардино-Балкарии // Материалы Всеросс. научно-практ. конф. «Актуальные вопросы профилактической медицины». - Нальчик, 2009. - С. 80-85.
2. Сабанова З.Х. Частота и причины курения среди сельских школьников, направления профилактики // Материалы Всеросс. научно-практ. конф. «Актуальные вопросы профилактической медицины». - Нальчик, 2009. - С. 85-88.
3. Сабанова З.Х., Эльгаров A.A. Нарушения ритма сердца и проводимости среди сельских школьников // Вестник Аритмологии. Кардиостим. -СПб.,2010.-№ 389.-С. 140.
4. Сабанова З.А., Эльгарова Д.А. Образ жизни и предикторы атеросклероза у сельских школьников, направления профилактики // Материалы 9 съезда кардиологов Юга России. - Кисловодск, 2010. - С. 106.
5. Сабанова З.Х.., Эльгарова Д.А. Табакокурение среди сельских школьников Кабардино-Балкарии, направления профилактики // Медицина труда и промышленная экология. -2010. -№ 11. - С. 42-44.
6. Эльгарова JI.B., Кардангушева A.M., Сабанова З.Х., Эльгаров A.A. Гипертонические реакции у подростков и лиц молодого возраста: диагностическая и лечебная тактика на догоспитальном этапе // Врач скорой помощи. — 2010. — №8.-С. 29-34.
7. Сабанова З.Х., Бакова Д.Х. Частота хронических неинфекционных заболеваний среди сельских школьников и образ жизни // Материалы 3-й Междун. научно-ггракт. конф. - Нальчик, 2011. - С. 103-107.
8. Сабанова З.Х., Эльгаров А.А. Хронические неинфекционные заболевания среди сельских школьников - эпидемиология, направления профилактики // Профилактическая медицина. - 2011. Т. 14.-№1.- С. 66.
9. Бакова Д.А., Сабанова З.Х., Кардангушева А.М.,Эльгаров М.А. Особенности артериального давления у сельских школьников // Профилактическая медицина.-2011.-Т.14.-№4.-С.45.
10. Бакова Д.А., Сабанова З.Х.,Эльгарова Л.В., Кардангушева А.М., Эльгаров А.А. Особенности питания сельских школьников и предикторы атеросклероза //Профилактическая медицина. - 2011 -Т. 14. - № 4 (выпуск 2). - С.9.
11. Эльгаров А.А., Сабанова З.Х., Бакова Д.А., Эльгарова Л.В., Кардангушева А.М. Медико-психологический мониторинг сельских школьников и студентов с хроническими неинфекционными заболеваниями // Известия КБГУ. -2011.-№4.-С. 53-56.
12. Elgarov A.A., Kalmykova M.A., Elgarov M.A., Bakova D.A., Sabanova Z.Ch. Arterial hypertension register in Kabardino-Balkaria // Innovations in modem Medicine. Material of the 4lh International Scientifïc Conférence. NAL-CHIK-2012. - P. 159-160.
13. Сабанова 3.X., Бакова Д.А., Эльгарова Л.В., Кардангушева А.М., Эльгаров А.А. Хронические неинфекционные заболевания среди лиц молодого возраста // Материалы 3-го Всерос. конгресса с межд.участием по школьной и университетской мед. - М., 2012. - С.343.
14. Эльгаров А.А., Бакова Д.А., Кардангушева А.М., Сабанова З.Х. Возможно ли управление состоянием здоровья школьников? // Материалы 3-го Всерос.конгресса с межд.участием по школьной и университетской мед. -М„ 2012.-С. 475.
15. Бакова Д.А., Сабанова З.Х., Эльгаров А.А. Предикторы атеросклероза у сельских школьников и студентов // МАТЕРИАЛЫ Всерос.научно-образов. форума Кардиология 2012.-М.,2012.- С.34
Список сокращений
АГ- артериальная гипертония
АД - артериальное давление
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДЛП - дислипопротеидемия
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИМТ- избыточная масса тела
КЖ - качество жизни
К - курение
МТ - масса тела
НП - нерациональное питание
НРС - нарушения ритма сердца
НФА - низкая физическая активность
ПАД - повышенное артериальное давление
ПЭН - психо-эмоциональное напряжение
САД - систолическое артериальное давление
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ФР- факторы риска
ХНИЗ - хронические неинфекционные заболевания
В печать 23.04.2012. Тираж 100 экз. Заказ № Полиграфический участок ИПЦ КБГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.