Оглавление диссертации Ковелина, Ольга Сергеевна :: 2008 :: Челябинск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Медико-социальная значимость хронических болезней почек
1.2. Современные представления о регуляторной роли почек в гомео стазе
1.3. Влияние факторов риска хронических неинфекционных заболеваний на структуру и функцию почек
1.4. Взаимосвязь хронических болезней почек с другими хроническими неинфекционными заболеваниями
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных пациентов 41 2.2 Методы клинических, биохимических и инструментальных исследований
2.3. Методы статистической обработки
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 50 3.1. Частота и структура хронических неинфекционных заболеваний внутренних органов у больных гломерулопатиями, тубулоинтерстициальными заболеваниями и мочекаменной болезнью 49 3.2.Частота и структура факторов риска хронических неинфекционных заболеваний у лиц с хроническими болезнями почек и сочетанными хроническими неинфекционными заболеваниями 81 3.3. Характеристика метаболических показателей у больных с хроническими болезнями почек в зависимости от уровня артериального давления и уровня сывороточного креатинина 109 3.4. Изучение независимого влияния факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и хронических неинфекционных заболеваний при хронических болезнях почек
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Ковелина, Ольга Сергеевна, автореферат
Актуальность проблемы
Во всем мире наблюдается увеличение количества больных с хронической почечной патологией [124,273]. Это обусловлено фактическим ростом первичной заболеваемости хроническими болезнями почек (ХБП), заболеваемости сахарным диабетом (СД) и увеличением числа пациентов с повреждениями почек сосудистой природы, увеличением продолжительности жизни больных, страдающих хронической почечной недостаточностью (ХПН) [113,124,167,274].
Почки наряду с экскреторной функцией выполняют ключевую роль в гомеостазе в целом [62,87]. Установлено, что гломерулярной, тубулоинтерстициальной и чашечно-лоханочной системам отводится различная роль в регуляции водно-электролитного, кислотно-щелочного и метаболического обмена, артериального давления. Исходя из этого, возникает вопрос о взаимосвязи болезней почек с преимущественным поражением названных систем и характером сочетанных заболеваний. Большое количество исследований посвящено взаимосвязи АГ с гломерулярной, тубулоинтерстициальной патологией и гиперурикемией. При артериальной гипертензии образуется порочный круг, в котором почки являются одновременно и причиной артериальной гипертензии, и органом - мишенью [62].
В литературе недостаточно освещен вопрос о взаимосвязи ХБП с сочетанными и комбинированными хроническими неинфекционными заболеваниями (ХНИЗ) органов кровообращения, дыхания, обмена веществ и других, которые являются основной причиной смертности, инвалидизации населения и больших трудовых потерь. Множественные болезни относят к числу наиболее важных и сложных проблем с позиций диагностики, лечения и профилактики заболеваний [55,133,140].
Недостаточно изучена взаимосвязь гломерулярных, тубулоинтерстициальных заболеваний и мочекаменной болезни с ХНИЗ в сочетании с поведенческими, биологическими, социально-экономическими и экологическими факторами риска (ФР). Ранее исследовалось в основном влияние отдельных ФР на развитие определенных заболеваний почек [21,42,44,108]. В ряде исследований было установлено, что различные химические вещества оказывают преимущественное повреждающее действие на клубочки, канальцы и интерстиций [119, 122]. Это приводит к необходимости выявления поражений почек на ранних этапах развития патологического процесса, изучения ФР, способствующих развитию и утяжеляющих почечные заболевания и течение сопутствующих ХНИЗ в целом.
Цель исследования
Определить взаимосвязь гломерулярных, тубулоинтерстициальных хронических болезней почек и мочекаменной болезни с заболеваниями внутренних органов и факторами риска хронических неинфекционных заболеваний.
Задачи исследования
1) Установить частоту, структуру и взаимосвязь хронических неинфекционных заболеваний внутренних органов у больных с гломерулярными, тубулоинтерстициальными хроническими болезнями почек и мочекаменной болезнью.
2) Определить связь факторов риска хронических неинфекционных заболеваний внутренних органов с гломерулярными, тубулоинтерстициальными хроническими болезнями почек и мочекаменной болезнью.
3) Провести сравнительный анализ некоторых метаболических показателей у больных с различными категориями хронических болезней почек в зависимости от наличия артериальной гипертензии и хронической почечной недостаточности.
4) Провести многофакторный регрессионный анализ взаимосвязи между факторами риска хронических неинфекционных заболеваний при хронических болезнях почек.
Научная новизна
Впервые было проведено комплексное исследование взаимосвязи между гломерулярными, тубулоинтерстициальными хроническими болезнями почек, МКБ и развитием сочетанных заболеваний внутренних органов, в результате которого установлено, что частота и структура ХНИЗ существенно отличается между названными категориями заболеваний почек. Найдено, что для ХГН характерно преимущественное развитие анемии, артериальной гипертензии, нарушений липидного обмена, болезней желчного пузыря и желчевыводящих путей. ТИЗ ассоциируются с возникновением анемии, нарушением липидного обмена, ИБС, цереброваскулярными болезнями, болезнями вен и лимфатических сосудов, нарушениями плотности и структуры кости. МКБ - с артериальной гипертензией, ИБС, бронхиальной астмой, болезнями желчного пузыря и желчевыводящих путей и артрозами.
Впервые были установлены более выраженные показатели нарушения липидного обмена при ХГН, чем при ТИЗ, МКБ.
Впервые были показаны различные ассоциации ФР, сочетанных заболеваний внутренних органов при хронических заболеваниях почек. По данным многофакторного анализа наиболее характерными ФР для ХГН были повышение уровня общего холестерина и мочевой кислоты. Для ТИЗ и МКБ значимым ФР оказался возраст старше 40 лет.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные результаты свидетельствуют о различной взаимосвязи гломерулярных, тубулоинтерстициальных хронических болезней почек и МКБ с сочетанными заболеваниями внутренних органов, что имеет важное патофизиологическое значение для понимания особенностей формирования множественной патологии при заболеваниях почек. Хронические болезни почек ассоциируются с различными ФР ХНИЗ, что позволяет осуществить дифференцированный подход к профилактике болезней почек.
Основные положения, выносимые на защиту
1) Гломерулярные, тубулоинтерстициальные хронические болезни почек и мочекаменная болезнь имеют существенное различие в частоте и структуре сопутствующих заболеваний внутренних органов, ведущими из которых являются сердечно-сосудистые заболевания, нарушения липидного обмена, анемии, заболевания органов желудочно-кишечного тракта и органов дыхания.
2) При гломерулярных заболеваниях наблюдается наиболее выраженное нарушение липидного обмена по сравнению с тубулоинтерстициальными заболеваниями и мочекаменной болезнью. Нарушение липидного обмена возрастает у больных с артериальной гипертензией и с хронической почечной не до статочно стью.
3) Категории хронических болезней почек ассоциируются с различными факторами риска хронических неинфекционных заболеваний. Для гломерулярных заболеваний приоритетным фактором риска является повышенный уровень общего холестерина и мочевой кислоты, для тубулоинтерстициальных заболеваний и мочекаменной болезни приоритетным фактором риска является возраст старше 40 лет.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 67-летию Челябинской областной клинической больницы (Челябинск, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней: традиционные и психосоматические подходы» (Челябинск, 2006), на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 15-летию Челябинского областного диагностического центра «Диагностика. Современное состояние и перспективы» (Челябинск, 2006), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней: традиционные и психосоматические подходы» (Челябинск, 2007), на IV межрегиональной научно-практической конференции Уральского федерального округа «Полипатии в общей врачебной практике (семейной медицине)» (Челябинск, 2007). По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 в центральной печати в журнале, рекомендованном ВАК.
Внедрение результатов исследования
Материалы исследования внедрены в практику Челябинской областной клинической больницы в нефрологическое, гастроэнтерологическое, ревматологическое, кардиологическое, пульмонологическое, эндокринологическое отделения, включены в лекционный курс раздела "Заболевания мочевыделительной системы" и используются в учебной работе на кафедре внутренних болезней и семейной медицины Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Челябинской государственной медицинской академии Росздрава.
Заключение диссертационного исследования на тему "Хронические болезни почек в сочетании с другими заболеваниями внутренних органов и их факторами риска"
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Для первичной и вторичной профилактики гломерулярных, тубулоинтерстициальных хронических болезней почек и мочекаменной болезни в сочетании с хроническими неинфекционными заболеваниями внутренних органов необходимо осуществлять контроль над модифицируемыми приоритетными факторами риска (уровнем общего холестерина, мочевой кислоты, употреблением алкоголя).
2. В стандарты диагностики гломерулярных, тубулоинтерстициальных хронических болезней почек и мочекаменной болезни необходимо включить определение липидного профиля.
3. У лиц, работающих на промышленном производстве и в условиях химической лаборатории, необходимо углубленное исследование на выявление гломерулярных, тубулоинтерстициальных хронических болезней почек и мочекаменной болезни.

Автореферат диссертации по медицине на тему Хронические болезни почек в сочетании с другими заболеваниями внутренних органов и их факторами риска
На правах рукописи
КОВЕЛИНА Ольга Сергеевна
ХРОНИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК В СОЧЕТАНИИ С ДРУГИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ И ИХ ФАКТОРАМИ РИСКА
14.00.05-Внутреиние болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Челябинск 2008
003454191
003454191
Работа выполнена на кафедре внутренних болезней и семейной медицины в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
профессор Калсв Олег Федорович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Кузин Анатолий Иванович Шапошннк Игорь Иосифович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава» (г. Оренбург)
Защита состоится «_»_2008г. __в_часов на
заседании диссертационного совета при ГОУ ВПО
«Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 454092, Челябинск, ул. Воровского, 64.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 454092, Челябинск, ул. Воровского, 64.
Автореферат разослан «_»_2008г.
Секретарь ученого совета академии, Тишевская
доктор медицинских наук Наталья Викторовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Во всем мире наблюдается увеличение количества больных с хронической почечной патологией (Томилина H.A. с соавт., 2005; Р. Simon с соавт., 2004). Это обусловлено фактическим ростом первичной заболеваемости хроническими болезнями почек (ХБП), заболеваемости сахарным диабетом (СД) и увеличением числа пациентов с повреждениями почек сосудистой природы, увеличением продолжительности жизни больных, страдающих хронической почечной недостаточностью (ХПН) (Смирнов A.B. с соавт., 2004; J. Coresh с соавт., 2007; S.S. Soni с соавт., 2006).
Почки наряду с экскреторной функцией выполняют ключезую роль в гомеостазе в целом (Кутырина И.М. с соавт., 2000; Нанчикеева M.JI. с соавт., 2004). Установлено, что гломерулярнои, тубулоинтерстициальной и чашечно-лоханочной системам отводится различная роль в регуляции водно-электролитного, кислотно-щелочного и метаболического обмена, артериального давления (М. Haas, 2006, J.E. Hall, 1994). Исходя из этого, возникает вопрос о взаимосвязи болезней почек с преимущественным поражением названных систем и характером сочетанных заболеваний. Большое количество исследований посвящено взаимосвязи АГ с гломерулярнои, тубулоинтерстициальной патологией и гиперурикемией. При артериальной гипертензии образуется порочный круг, в котором почки являются одновременно и причиной артериальной гипертензии, и органом - мишенью (Кутырина И.М. с соавт., 2000).
В литературе недостаточно освещен вопрос о взаимосвязи ХБП с сочетанными и комбинированными хроническими неинфекционными заболеваниями (ХНИЗ) органов кровообращения, дыхания, обмена веществ и других, которые являются основной причиной смертности, инвалидизации населения и больших трудовых потерь. Множественные болезни относят к числу наиболее важных и сложных проблем с позиций диагностики, лечения и профилактики заболеваний (Крылов A.A., 2000; Шамурова Ю.Ю. с соавт., 2007; Эльштейн Н.В., 1997).
Недостаточно изучена взаимосвязь гломерулярных, тубулоинтерстициальных заболеваний и мочекаменной болезни с ХНИЗ в сочетании с поведенческими, биологическими, социально-
экономическими и экологическими факторами риска (ФР). Ранее исследовалось в основном влияние отдельных ФР на развитие определенных заболеваний почек (Гвозденко Т.А. с соавт., 2006; Караваева Л.Г., 2004; Кармазова Л.К., 2000; Смирнов A.B. с соавт., 1992). В ряде исследований было установлено, что различные химические вещества оказывают преимущественное повреждающее действие на клубочки, канальцы и интерстиций (Тареев Е.М., 2000; Тареева И.Е., 2000). Это приводит к необходимости выявления поражений почек на ранних этапах развития патологического процесса, изучения ФР, способствующих развитию и утяжеляющих почечные заболевания и течение сопутствующих ХНИЗ в целом.
Цель исследования Определить взаимосвязь гломерулярных,
тубулоинтерстициальных хронических болезней почек и мочекаменной болезни с заболеваниями внутренних органов и факторами риска хронических неинфекционных заболеваний.
Задачи исследования
1) Установить частоту, структуру и взаимосвязь хронических неинфекционных заболеваний внутренних органов у больных с гломерулярными, тубулоинтерстициальными хроническими болезнями почек и мочекаменной болезнью.
2) Определить связь факторов риска хронических неинфекционных заболеваний внутренних органов с гломерулярными, тубулоинтерстициальными хроническими болезнями почек и мочекаменной болезнью.
3) Провести сравнительный анализ некоторых метаболических показателей у больных с различными категориями хронических болезней почек в зависимости от наличия артериальной гипертензии и хронической почечной недостаточности.
4) Провести многофакторный регрессионный анализ взаимосвязи между факторами риска хронических неинфекционных заболеваний при хронических болезнях почек.
Научная новизна Впервые было проведено комплексное исследование взаимосвязи между гломерулярными, тубулоинтерстициальными хроническими болезнями почек, МКБ и развитием сочетанных заболеваний внутренних органов, в результате которого установлено, что частота и структура ХНИЗ существенно отличается между
названными категориями заболеваний почек. Найдено, что для ХГН характерно преимущественное развитие анемии, артериальной гипертензии, нарушений липидного обмена, болезней желчного пузыря и желчевыводящих путей. ТИЗ ассоциируются с возникновением анемии, нарушением липидного обмена, ИБС, цереброваскулярными болезнями, болезнями вен и лимфатических сосудов, нарушениями плотности и структуры кости. МКБ - с артериальной гипертензией, ИБС, бронхиальной астмой, болезнями желчного пузыря и желчевыводящих путей и артрозами.
Впервые были установлены более выраженные показатели нарушения липидного обмена при ХГН, чем при ТИЗ, МКБ.
Впервые были показаны различные ассоциации ФР, сочетанных заболеваний внутренних органов при хронических заболеваниях почек. По данным мл-огофакторного анализа наиболее характерными ФР для ХГН были повышение уровня общего холестерина и мочевой кислоты. Для ТИЗ и МКБ значимым ФР оказался возраст старше 40 лет.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные результаты свидетельствуют о различной взаимосвязи гломерулярных, тубулоинтерстициальных хронических болезней почек и МКБ с сочетанными заболеваниями внутренних органов, что имеет важное патофизиологическое значение для понимания особенностей формирования множественной патологии при заболеваниях почек. Хронические болезни почек ассоциируются с различными ФР ХНИЗ, что позволяет осуществить дифференцированный подход к профилактике болезней почек.
Основные положения, выносимые на защиту
1) Гломерулярные, тубулоинтерстициальные хронические болезни почек и мочекаменная болезнь имеют существенное различие в частоте и структуре сопутствующих заболеваний внутренних органов, ведущими из которых являются сердечно-сосудистые заболевания, нарушения липидного обмена, анемии, заболевания органов желудочно-кишечного тракта и органов дыхания.
2) При гломерулярных заболеваниях наблюдается наиболее выраженное нарушение липидного обмена по сравнению с тубулоинтерстициальными заболеваниями и мочекаменной болезнью. Нарушение липидного обмена возрастает у больных с
артериальной гипертензией и с хронической почечной недоел аточностыо. 3) Категории хронических болезней почек ассоциируются с различными факторами риска хронических неинфекционных заболеваний. Для гломерулярных заболеваний приоритетным фактором риска является повышенный уровень общего холестерина и мочевой кислоты, для тубулоинтерстициальных заболеваний и мочекаменной болезни приоритетным фактором риска является возраст старше 40 лет.
Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 67-летию Челябинской областной клинической больницы (Челябинск, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней: традиционные и психосоматические подходы» (Челябинск, 2006), на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 15-летию Челябинского областного диагностического центра «Диагностика. Современное состояние и перспективы» (Челябинск, 2006), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней: традиционные и психосоматические подходы» (Челябинск, 2007), на IV межрегиональной научно-практической конференции Уральского федерального округа Шолипатии в общей врачебной практике (семейной медицине)» (Челябинск, 2007). По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 в центральной печати в журнале, рекомендованном ВАК.
Внедрение результатов исследования Материалы исследования внедрены в практику Челябинской областной клинической больницы в нефрологическое, гастроэнтерологическое, ревматологическое, кардиологическое, пульмонологическое, эндокринологическое отделения, включены в лекционный курс раздела "Заболевания мочевыделительной системы" и используются в учебной работе на кафедре внутренних болезней и семейной медицины Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Челябинской государственной медицинской академии Росздрава.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, включая таблицы и указатель литературы. Состоит из введения, четырех глав, включающих обзор литературы, материалы, методы и результаты собственных исследований, заключения с обсуждением результатов, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 140 источников отечественной и 162 иностранной литературы. Работа содержит 18 рисунков и 63 таблицы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Тип исследования: сравнительное клиническое аналитическое исследование с дизайном случай-контроль.
Исследование проводилось на базе Челябинской областной клинической больницы за период с 2005 по 2007 год.
Критерии включения: возраст 18 лет и старше, пациенты с гломерулярными, тубулоинтерстициальными заболеваниями, МКБ, пациенты без ХБП, согласие на участие в исследовании. Критерии исключения: онкологические заболевания в настоящее время и/или в анамнезе в течение последних 5 лет, врожденные аномалии почек, амилоидоз, туберкулез, вазоренальная артериальная гипертензия, ментальные расстройства и языковые ограничения, затрудняющие заполнения опросников и продуктивный контакт.
В соответствии с целями и задачами исследования использован сплошной метод выборки по мере поступления пациентов в стационар.
Всего обследовано 397 пациентов (233 женщины и 164 мужчины), которые были разделены на две группы: с ХБП и без ХБП. В группе ХБП (п=307) было 124 мужчины и 183 женщины, их средний возраст составил 43,7 года (от 18 до 82 лет). Группа без ХБП (п=90) включала 41 мужчину и 49 женщин, средний возраст которых составил 43,3 года (от 18 до 82 лет). В группе больных с ХБП у 93 (30%) пациентов был хронический гломерулонефрит, у 157 (51%)-хронический пиелонефрит, у 57 (19%)-мочекаменная болезнь (табл. 1).
Среди обследованных пациентов 82 (26,7%) человека имели ХПН I или II стадии по классификации С.И. Рябова (1996). Большая доля ХПН была в группе пациентов с ХГН, у которых преобладала II
стадия почечной недостаточности. У пациентов с ТИЗ и МКБ преобладала I стадия ХПН (табл. 2).
У пациентов с ХГН были клинические формы: гипертоническая - 28 (30,1%), смешанная - 26 (28,0%), латентная - 17 (18,3%), нефротическая - 13 (13,9%), гематурическая - 9 (9,7%). Группа тубулоинтерстициальных заболеваний была представлена хроническим пиелонефритом у 129 (82,2%) пациентов, находящимся в латентной фазе и интерстициальным нефритом у 28 (17,3%) пациентов.
Таблица 1
Возрастно-половой состав исследуемых пациентов
Пол мужчины все женщины все всего м+ж всего
Категория/ <40 >40 муж. <40 >40 жен. <40 >40 м+ж
Возраст лет лет лет лет лет лет
ХГН 24 27 51 24 18 42 48 45 93
ТИЗ 28 26 54 31 72 103 59 98 157
МКБ 8 11 19 3 35 38 11 46 57
Контроль 30 11 41 29 20 49 59 31 90
Всего 90 75 165 87 145 Г232 177 220 397
Таблица 2
Структура хронической почечной недостаточности по стадиям у пациентов с хроническими болезнями почек
0 стадия I стадия II стадия
Категория абс.ч % абс.ч % абс.ч %
Всего (п=307) 225 73,3 41 13,35 41 13,35
ХГН (п=93) 48 51,6 21 22,6 24 25,8
ТИЗ (п=157) 129 82,2 15 9,5 13 8,3
МКБ (п=57) 48 84,2 5 8,8 4 7,0
Диагноз заболеваний устанавливали на основании клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования в соответствии со стандартами принятыми в ЧОКБ.
Для уточнения патологии почек использовали обязательные и дополнительные методы исследования. К обязательным методам исследования относились общеклинические, лабораторные исследования. Дополнительные методы исследования включали анализ мочи по Нечипоренко, анализ мочи по Зимницкому, бактериологический посев мочи, показатели функции почек (клубочковая фильтрация, канальцевая секреция и реабсорбция), УЗИ
почек, УЗДГ сосудов почек при подозрении на вазоренальную гипертензию (п=45), обзорную и внутривенную урографшо при наличии мочевого синдрома с учетом противопоказаний (п=146), пункционную нефробиопсию у пациентов с ХГН (п=31).
Для уточнения характера сопутствующей патологии были использованы клинические, лабораторные и инструментальные методы исследования (ЭКГ, рентгенография грудной клетки, ЭХОКГ, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, денситометрия), консультации специалистов по профилю сопутствующих заболеваний.
Все пациенты с помощью интервьюера заполняли стандартные опросники на выявление ФР в соответствии с протоколом и практическим руководством CINDI (Countrywide Integrated Noncommunicable Diseases Prevention) (1994 г.). С помощью опросников оценивались поведенческие, биологические, социально-экономические и экологические ФР ХНИЗ. В изучаемые поведенческие факторы риска мы включили потребление алкоголя, табакокурение, избыточное употребление поваренной соли и гиподинамию. Из биологических ФР изучалось влияние мужского пола, возраста (старше 40 лет), ожирения, менопаузы (для женщин), общего холестерина, мочевой кислоты и глюкозы крови на развитие патологии почек. Из наиболее распространенных социально-экономических и экологических ФР мы оценивали наличие стресса, работу на промышленном производстве и химической лаборатории, наличие физического труда, уровень образования и профессиональную группу (учащиеся, рабочие, служащие, лица творческого труда, предприниматели и руководящие работники).
Методы статистической обработки
Статистическая обработка данных осуществлялась в среде Windows ХР с использованием пакета прикладных программ MS Office 2003 (MS Excel), а также Statistica 6.0. Для сравнительной оценки взаимосвязи ФР ХНИЗ и ассоциации других ХНИЗ с патологией почек при изучении количественных данных нами использовался непараметрический критерий Манна-Уитни, при сравнении качественных характеристик мы использовали критерий Хи2 и расчет отношения шансов (ОШ) с 95% доверительным интервалом (ДИ). Для определения силы влияния ХНИЗ у лиц с патологией почек использовался коэффициент ранговой корреляции
Спирмана. Независимое влияние ФР ХНИЗ и ХНИЗ на патологию почек оценивалось с помощью множественного регрессионного анализа. Была построена модель логистической регрессии с расчетом ОШ и 95% ДИ. За уровень значимости принимался р <0,05 (Гланц С., 1999).
Протокол исследования одобрен Этическим комитетом ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава от 01.09.2005г.
Результаты исследования
Частота и структура хронических нсинфскциоиных заболеваний внутренних органов у больных гломерулопатиямн, тубулоинтсрстициальными заболеваниями и мочекаменной болезнью. Частота заболеваний внутренних органов у больных с различными категориями хронической болезни почек представлена в таблице 3. При ХБП достоверно чаще, в отличие от лиц без ХБП, встречались анемии (III класс), заболевания эндокринной (IV класс), сердечно-сосудистой системы (ССС) (IX класс) и ЖКТ (XI класс). В группе ХГН частота заболеваний названных классов была также достоверно выше по сравнению с группой контроля. У пациентов с ТИЗ достоверно чаще встречались заболевания эндокринной, сердечно-сосудистой системы и анемии. У лиц с МКБ достоверно чаще встречались заболевания органов дыхания и ЖКТ. При сравнении частоты сопутствующих заболеваний у больных с различными категориями хронических заболеваний почек установлено, что анемии достоверно чаще встречались у пациентов с ХГН в отличие от пациентов с ТИЗ (р=0,02) и МКБ (р=0,000001). Анемия чаще наблюдалась у пациентов с ТИЗ в сравнении с пациентами МКБ (р=0,0005). При ХГН и ТИЗ в сравнении с МКБ достоверно чаще наблюдались эндокринные заболевания. Пациенты с ХГН достоверно чаще страдали заболеваниями ССС в отличие от пациентов с ТИЗ и с МКБ. Больные с МКБ чаще имеют заболевания органов дыхания в сравнении с больными ТИЗ. У пациентов с МКБ достоверно чаще встречались заболевания органов ЖКТ в отличие от лиц с ТИЗ и с ХГН.
Далее нами проведен сравнительный анализ частоты отдельных заболеваний в рамках каждого класса. III класс (с учетом критериев включения и исключения) был представлен только анемиями. Учитывая, что ведущим фактором развития анемий при ХБП является ХПН, мы провели сравнительный анализ у больных ХБП с ХПН и без
ХПН. Найдено, что из 46 больных ХГН с ХПН выявлено 23 (50,0%) человек с анемией. У 47 больных ХГН без ХПН выявлено 9 (19,2%) человек с анемией. У больных ХГН и ТИЗ даже при отсутствие ХПН анемия встречается достоверно чаще, чем в контрольной группе, что свидетельствует о развитии анемии у больных с заболеваниями почек с сохранной функцией.
Таблица 3
Количество лиц с сочетанными хроническими неинфекционными заболеваниями внутренних органов при хронических болезнях почек
Класс по МКБ 10 Всего с ХБП 1 абс.ч. % Без ХБП 2 абс.ч. % ХГН 3 абс.ч. % ТИЗ 4 абс.ч. % МКБ 5 абс.ч. % Р
III 67* 21,8 2 2,2 32* 34,4 34* 21,7 1 1,8 Рз,4=0,02 р4,5=0,0005 рз^=0,0000 01'
IV 227* 93,9 51 56,6 78* 83,8 118* 75,7 31 54,4 р4,5=0,003 р3,5=0,0000 8 '
IX 266* 86,6 66 73,3 89* 95,7 134* 85,4 43 75,4 Рз,4=0,01 р3|5=0,0002
X 51 16,6 10 11,1 16 17,2 18 11,5 17* 29,8 р4,5=0,001
XI 259* 84,4 63 70,0 79* 84,9 123 78,3 57* 100,0 р4,5=0,0001 Рз,5=0,002
XIII 120 39,1 32 35,5 36 38,7 59 37,6 25 43,9 р>0,05
Всего 307 100 90 100 93 100 157 100 57 100
Примечание: *-р<0,05 в сравнении с контрольной группой без ХБП.
Наиболее часто в IV классе наблюдались нарушения липидного обмена, реже - ожирение и болезни щитовидной железы. Кроме нарушений липидного обмена, достоверных различий по другим заболеваниям (ожирение, недостаточность питания, сахарный диабет, болезни щитовидной железы, нарушение других эндокринных желез) не было. У больных с ХГН показатели липидов были достоверно выше в сравнении с пациентами с ТИЗ, МКБ и без ХБП (табл. 4).
На нарушение метаболизма общего холестерина, мочевой кислоты и глюкозы оказывает влияние наличие ХПН. У больных ХГН с ХПН уровни мочевой кислоты и глюкозы крови были достоверно выше, чем у больных ХГН без ХПН. Больные ТИЗ с ХПН характеризовались достоверно более высокими уровнями ОХС и мочевой кислоты в сравнении с больными ТИЗ без ХПН. В отсутствии ХПН пациенты с ХГН имели более высокие средние уровни ОХС, мочевой кислоты и глюкозы крови, чем больные ТИЗ. Больные ХГН и ТИЗ имели достоверно более высокие средние уровни ОХС и мочевой кислоты в отличие от контрольной группы без АГ (табл. 5).
Таблица 4
Липидный профиль у больных гломерулярными,
тубулоинтерстициальными заболеваниями и мочекаменной болезнью
Диагноз/ Липиды ОХС М;а ТГ М;а ХСЛПВП М;а ХС ЛПОНП М;а ХС ЛГГНП М;а КА М;<7
ХГН п=52 7,3;3,1* 2,1;0,8* 1,2,0,3 0,9;0,4* 5,1;2,9* 4,8; 1,6*
ТИЗ п=78 6,2; 1,5* 1,8;0,9* 1,3;0,3* 0,8;0,4* 4,2; 1,2* 4,0;1,3
МКБ п=31 5,9;1,3 1,6;0,7 1,з-,о,з 0,7;0,3 3,9;1,2 3,7;1,1
Без ХБП п=36 5,4;1,1 1,4;0,5 1,2;0,2 0,6;0,3 3,7;0,9 3,9;0,9
Примечание. * - значимосгь различий (р<0,05).
В IX классе наиболее частой категорией была группа болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением, которая достоверно часто встречалась при ХГН, чем при ТИЗ (р=0,000001), МКБ (р=0,01) и без ХБП. Также эта группа достоверно часто встречалась у пациентов с МКБ в сравнении с ТИЗ (р=0,002). Группа ИБС достоверно часто встречалась в группе ТИЗ в отличие от контрольной группы и ХГН (р=0,0001). А также достоверно чаще у больных МКБ, чем у пациентов с ХГН (р=0,001). Цереброваскулярные болезни достоверно часто встречались в группе больных с ТИЗ в сравнении с пациентами с ХГН (р=0,0004), МКБ
(р=0,03) и без ХБП. Болезни вен, лимфатических сосудов и лимфатических узлов достоверно часто встречались в группе больных с ТИЗ в отличие от пациентов с ХГН (р=0,01) и группой контроля. Другие болезни сердца достоверно часто встречались в группах ХГН (р=0,0001) и ТИЗ (р=0,000001), чем в группе МКБ.
Таблица 5
Средние уровни основных метаболических показателей у больных с гломерулярными и тубулоинтерстициальными хроническими
болезнями почек в зависимости от уровня креатинина
Категория Наличие ХПН п Показатель,р
ОХС М±м Р Мочевая кислота М±м Р Глюкоза М±м Р
ХГН с ХПН 48 7,0+0,4 >0,05 490,8+18.2 <0,0001 4,8±0,1 <0,05
без ХПН 45 6,6±0,4 353,8±17,5 4,5±0,1
ТИЗ с ХПН 29 6,2±0,4 <0,05 457,0±29,2 <0,0001 4,8+0,1 >0,05
без ХПН 83 5,4±0,1 293,9±10,8 4,8+0,1
Контроль без А Г нет 39 4,9+0,2 254,1+13,3 4,7±0,1
Примечание: В таблице указан показатель р при сравнении внутри гр>пп
У больных ТИЗ с АГ по сравнению с больными ТИЗ без АГ достоверно выше средний уровень ОХС, креатинина и мочевой кислоты (табл. 6). У больных ХГН с АГ оказались достоверно выше уровни мочевой кислоты и креатинина, чем у больных ХГН с нормальным АД. У больных эссенциальной гипертонией по сравнению с контрольной группой с нормальным АД был выше уровень ОХС и мочевой кислоты. Профиль метаболических показателей у больных ХГН с АГ характеризуется достоверным увеличением уровней ОХС, креатинина и мочевой кислоты в отличие от профиля метаболических нарушений у больных ТИЗ с АГ. Метаболические нарушения у лиц с нормальным АД характеризуются достоверно более высоким средним уровнем ОХС и мочевой кислоты при ХГН, чем при ТИЗ. При повышенном АД у больных ТИЗ в сравнении с больными гипертонической болезнью "достоверного различия метаболических показателей не наблюдается. Эти данные позволяют полагать, что именно АГ играет определяющую роль в развитие нарушения метаболизма у больных ТИЗ с АГ. При наличии АГ у больных ХГН выявлено достоверное различие по уровню ОХС, креатинина и мочевой кислоты в
сравнении с эссенциальной гипертензией. Больные с ХГН без АГ также достоверно отличались по уровню ОХС, креатинина и мочевой кислоты от лиц с нормальным АД. Эти данные свидетельствуют о том, что патология гломерулярного аппарата сама по себе сопровождается нарушениями метаболизма ОХС и мочевой кислоты.
Среди X класса заболеваний нами установлено, что бронхиальная астма достоверно часто встречалась у пациентов с МКБ, чем у пациентов с ХГН (р=0,0004), ТИЗ (р=0,000001) и без ХБП. Хронический бронхит достоверно часто встречался у больных с ТИЗ в отличие от контрольной группы. А эмфизема встречалась чаще в группе МКБ, чем в группе ХГН (р=0,02) и ТИЗ (р~0 02). Наиболее частым заболеванием органов дыхания у лиц с ХГН и ТИЗ можно считать хронический бронхит, у лиц с МКБ - бронхиальную астму.
Таблица 6
Средние уровни основных метаболических показателей у больных с гломерулярными и тубулоинтерстициальными хроническими
болезнями почек в зависимости от уровня артериального давления
Показатель, р
Категория Наличие АГ п ОХС М±м Р Креатинин М+м Р Мочевая кислота М±м Р Глюкоза М+м
ХГН сАГ 72 6,8+0,3 >0, 171,3+13,0 <0, 439,1+15,9 <0, 4,7+0,1
без АГ 21 6,7±0,7 05 101,4±10,3 05 348,7±28,9 05 4,5+0,2
сАГ 122 5,8±0,2 <0, 121,7±8,2 <0, 01 351,7±12,9 <0, 4,8±0,1
ТИЗ без АГ 35 5,0±0,2 00 5 90,3±3,3 272,8+14,3 00 1 4,8±0,1
сАГ 51 5,5±0,2 <0, 05 90,8±2,9 >0, 05 337,8±13,9 <0. 4,8+0,1
Без ХБП без АГ 39 4,9+0,2 84,0±2,3 254,1±13,3 00 01 4,7±0,1
Примечание: В таблице указан показатель р при сравнении внутри групп.
Наиболее часто встречающимися группами заболеваний XI класса были болезни пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни желчного пузыря, желчных путей и поджелудочной железы и болезни печени, хотя, кроме болезней желчного пузыря, желчных путей и поджелудочной железы достоверных различий между категориями ХБП получено не было (у пациентов с ХГН (р=0,000001) и МКБ (р=0,01) в отличие от пациентов с ТИЗ и контрольной группой болезни).
Гиперурикемия достоверно часто встречалась у пациентов с ХГН в отличие от контрольной группы. Артрозы достоверно часто встречались у пациентов с МКБ в отличие от пациентов ХГН
(р=0,006) и ТИЗ (р=0,01). Нарушения плотности и структуры кости (остеопороз) достоверно часто встречались в группе ТИЗ (11 (7%) человек) в отличие от группы ХГН (1 (1,1%) человек) (р=0,03).
Частота и структура факторов риска хронических неинфекционных заболеваний у лиц с хронической болезнью почек и сочетанными хроническими неннфекциониыми заболеваниями. Для количественной оценки ФР нами было рассчитано отношение шансов. В возрасте старше 40 лет заболевание ХГН в 1,8 раз встречалось чаще по сравнению с контрольной группой без ХБП, хотя разница была недостоверна (р>0,05). ОХС сыворотки крови в 2,5 раза был выше у больных ХГН в отличие от лиц без ХБП (р=0,003). Мочевая кислота сыворотки крови у пациентов с ХГН была в 7,1 раз выше, чем в контрольной группе без ХБП (р-0,0001). Мужчины с ХГН употребляли алкоголь в 3,3 раза реже в отличие от мужчин без ХБП (р=0,03). Среди социально-экономических и экологических ФР шанс развития ХГН повышался в 2,8 раз у работающих на производстве и в химической лаборатории в отличие от лиц не работающих в данных условиях (р=0,006). Высшее образование у пациентов с ХГН было достоверно ниже, чем у пациентов без ХБП (р=0,03).
У пациентов старше 40 лет ТИЗ встречались в 3,2 раза чаще, чем у пациентов моложе 40 лет (р-0,00002). Уровень мочевой кислоты сыворотки крови был в 1,9 раз выше у больных ТИЗ, чем у пациентов без ХБП (р=0,02). Среди поведенческих ФР статистически значимым явилось только более частое употребление алкоголя пациентами ТИЗ (в 4,7 раз) в отличие от группы без ХБП (р=0,002). Пациенты с незаконченным высшим образованием встречались только в группе ТИЗ в сравнении с группой контроля (р>0,05). Учащихся в группе больных ТИЗ было в 2,0 раза меньше, чем в группе лиц без ХБП (р=0,04).
МКБ в 7,9 раз чаще встречалась в возрасте старше 40 лет, чем в возрасте моложе 40 лет (р=0,000001). Среди работающих на производстве и в химической лаборатории шанс иметь МКБ был в 2,8 раз выше, чем у не работающих в данных условиях (р—0,01). У пациентов с МКБ высшее образование встречалось в 2,5 раз реже, чем б группе пациентов без ХБП (р=0,02). Помимо этого, количество учащихся среди больных с МКБ на момент обследования было в 5,0 раз меньше в отличие от лиц без ХБП (р=0,01). У пациентов с МКБ
лиц творческого труда, в отличие от больных без ХБП, выявлено не было (р=0,04).
Таблица 7
Значимые факторы риска хронических неинфекционных заболеваний внутренних органов при хронических гломерулярных заболеваниях
почек
Переменная Коэффициент Стандартная ошибка Т-статистика Р
С -0.235189 0.146363 -1.606884 0.1099
Возраст старше 40 лет -0.000446 0.002366 -0.188382 0.8508
Мужской пол -0.043011 0.075008 -0.573418 0.5671
Общий холестерин (абс.ч.) 0.045146 0.015486 2.915208 0.0040*
Мочевая кислота (абс.ч.) 0.001301 0.000299 4.350525 0.0000*
Уровень образования -0.019425 0.028704 -0 676746 0.4995
Работа на производстве 0.091292 0.081978 1.113610 0.2670
Кксты желудочно-кишечного тракта 0.068499 0.137749 0.497277 0.6196
Анемии 0.12685В 0.137550 0.922267 0.3577
Заболевания желчевыводящих путей 0.106422 0.070417 1.511300 0.1325
Логарифм ф-ции правдоподобия -102.5413 Р-статистика 7.532492
Критерий ОигЫп-М^оп 0.407677 р (Р-статистика) 0.000000
Примечание: *- значимость различий (р<0,05).
Для изучения независимого влияния ФР ХНИЗ и ХНИЗ на ХБП нами был проведен многофакторный регрессионный анализ, который установил, что к факторам, которые оказывают влияние на развитие ХНИЗ при ХГН, относят повышение уровня общего холестерина и мочевой кислоты (табл. 7). К факторам, оказывающим влияние на
развитие ТИЗ, относят возраст старше 40 лет, сопутствующую анемию и жировой гепатоз (табл. 8). На развитие МКБ оказывает влияние возраст старше 40 лет (табл. 9).
Таблица 8
Значимые факторы риска хронических неинфекционных заболеваний внутренних органов при хронических тубулоинтсрстициальных
заболеваниях почек
Переменная Коэффициент Стандартная ошибка Т-статистика Р
С 0.282062 0.131765 2.140643 0.0333
Возраст старше 40 лет 0.007454 0.002012 3.704878 0.0003*
Мужской пол -0.077207 0.068319 -1.130099 0 2596
Общий холестерин (абс.ч.) -6.50Е-05 0.000528 -0.123092 0.9021
Мочевая кислота (абс.ч) 0.000348 0.000526 0.660912 0.5093
Употребление алкоголя -0.046513 0.076104 -0.611174 0.5417
Работа на производстве 0.116398 0.074296 1.566678 0.1185
Жировой гепатоз -0.259137 0.127265 -2.036205 0.0429*
Сахарный диабет 2 типа 0.106282 0.152881 0.695195 0.4876
Анемии 0.255194 0.112951 2.259337 0.02^8*
Логарифм ф-ции правдоподобия -146.9616 Р-статистика 4.698901
Критерий ОитЬт-ЛУаГБОп 0.126124 р (Р-статистика) 0.000010
Примечание: *- значимость различий (р<0,05).
Таблица 9
Значимые факторы риска хронических неинфекционных заболеваний внутренних органов при мочекаменной болезни__
Переменная Коэффициент Стандартная ошибка Т-статистика Р
С -0.039752 0.190166 -0.209037 0.8347
Возраст старше 40 лег 0 012834 0.002384 5.383198 0.0000*
Мужской пол -0.038152 0.108796 -0.350676 0.7264
Табакокурение -0.092081 0.098694 -0.932996 0.3525
Общий холестерин (абс.ч.) -0.025284 0.025558 -0.989287 0.3243
Мочевая кислота (абс.ч.) 0.000159 0.000381 0.416439 0.6778
Уровень образования -0.016008 0.029541 -0.541907 0.5888
Работа на производстве 0.152975 0.095597 1.600217 0.1119
Заболевания желчевыв. путей -0.002466 0.076419 -0 032274 0.9743
Логарифм ф-ции правдоподобия -70.59810 . Р-статистика 7.401983
Критерий ОигЫп-\Vatson 0.182024 р (Р-статистика) 0.000000
Примечание: *- значимость различий (р<0,05).
Таким образом, клинический анализ больных трех категорий позволяет прийти к заключению, что ХБП закономерно сопровождаются хроническими неинфекционными заболеваниями сердечно-сосудистой, пищеварительной, эндокринной,
бронхолегочной систем и анемиями, которые оказывают негативное влияние на течение основного заболевания. Кроме того, факторы риска ХНИЗ оказывают различное влияние на развитие заболеваний почек. Это требует не только патогенетической терапии со стороны заболеваний почек, но и коррекции в лечении сопутствующих заболеваний.
ВЫВОДЫ:
1. У пациентов с гломерулярными заболеваниями достоверно чаще в отличие от пациентов с тубулоинтерстициальными заболеваниями и мочекаменной болезнью встречаются анемии, нарушения липидного обмена и артериальная гипертензия, болезни желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы.
2. При тубулоинтерстициальных заболеваниях достоверно чаще в отличие от пациентов с мочекаменной болезнью встречаются анемии и цереброваскулярные заболевания, в отличие от пациентов с гломерулярными заболеваниями - цереброваскулярные заболевания, ИБС, болезни вен, лимфатических сосудов и лимфатических узлов и остеопороз.
3. При мочекаменной болезни достоверно чаще в отличие от пациентов с гломерулярными заболеваниями встречаются ИБС, бронхиальная астма, артрозы, в отличие от пациентов с тубулоинтерстициальными заболеваниями - артериальная гипертензия, бронхиальная астма, болезни желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы и артрозы.
4. Гломерулярные хронические болезни почек по критерию отношения шансов ассоциируются с гиперхолестеринемией и гиперурикемией, работой на промышленном производстве и в химической лаборатории, низким уровнем образования вне зависимости от пола, повышенным употреблением алкоголя у мужчин. Тубулоинтерстициальные хронические заболевания почек -с возрастом старше 40 лет, гиперурикемией, низким уровнем образования вне зависимости от пола, менопаузой, повышенным употреблением алкоголя у женщин. Мочекаменная болезнь - с возрастом старше 40 лет, работой на промышленном производстве и в химической лаборатории, низким уровнем образования вне зависимости от пола, менопаузой у женщин.
5. Нарушения в липидном профиле более выражены при гломерулярных заболеваниях по сравнению с тубулоинтерстициальными заболеваниями и мочекаменной болезнью. Артериальная гипертензия и хроническая почечная недостаточность у больных с гломерулярными и тубулоинтерстициальными хроническими болезнями почек ассоциируются с более высокими сывороточными уровнями общего холестерина, мочевой кислоты и глюкозы.
6. По данным многофакторного регрессионного анализа установлено, что у больных с гломерулярными заболеваниями приоритетными достоверными факторами риска являются повышение уровня общего холестерина и мочевой кислоты. У больных с тубулоинтерстициальными заболеваниями и мочекаменной болезнью приоритетным достоверным фактором риска является возраст старше 40 лет.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Для первичной и вторичной профилактики гломерулярных, тубулоинтерстициальных хронических болезней почек и мочекаменной болезни в сочетании с хроническими неинфекционными заболеваниями внутренних органов необходимо осуществлять контроль над модифицируемыми приоритетными факторами риска (уровнем общего холестерина, мочевой кислоты, употреблением алкоголя).
2. В стандарты диагностики гломерулярных, тубулоинтерстициальных хронических болезней почек и мочекаменной болезни необходимо включить определение липидного профиля.
3. У лиц, работающих на промышленном производстве и в условиях химической лаборатории, необходимо углубленное исследование на выявление гломерулярных, тубулоинтерстициальных хронических болезней почек и мочекаменной болезни.
Список работ опубликованных по теме диссертации
1. Ковелина, О.С. Структура множественных заболеваний внутренних органов у больных с хроническим пиелонефритом / О.С. Ковелина // Актуальные проблемы практической медицины. Материалы научно-практической конференции, посвященной 67-летшо Челябинской областной клинической больницы. -Челябинск, 2005. - С. 148-150.
2. Ковелина, О.С. Особенности сочетанных заболеваний внутренних органов при хроническом гломерулонефрите и хроническом пиелонефрите / О.С. Ковелина // Актуальные вопросы внутренних болезней: традиционные и психосоматические подходы. Материалы межрегиональной научно-практической конференции / под ред. Белова В.В. - Челябинск, 2006. - С.98-100.
3. Ковелина, О.С. Диагностика сочетанных заболеваний внутренних органов при почечнокаменной болезни / О.С. Ковелина //
Диагностика. Современное состояние и перспективы. Челябинский областной диагностический центр. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Челябинск, 2006. - С. 79-81.
4. Ковелина, О.С. Социальные факторы риска у больных с заболеваниями почек / О.С. Ковелина // Актуальные вопросы внутренних болезней: традиционные и психосоматические подходы. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Выпуск 2 / под ред. Белова В.В. - Челябинск, 2007. -С.77-78.
5. Ковелина, О.С. Повышение уровня холестерина, мочевой кислоты и креатиннна у больных хроническим гломерулонефритом с различным уровнем артериального давления / О.С. Ковелина, C.B. Носов // Полипатии в общей врачебной практике (семейной медицине). IV Межрегиональная научно-практическая конференция Уральского федерального округа / под ред. Калева О.Ф., Шепелева В. А. - Челябинск, 2007. - С.63-65.
6. Ковелина, О.С. Частота факторов риска у больных гломерулярными, тубулоинтерстицнальными и прочими заболеваниями мочевыделительной системы / О.С. Ковелина // Актуальные вопросы практической и теоретической медицины. Сборник научно-практических работ врачей клиники и ученых Челябинской государственной медицинской академии, посвященной 60-летию клиники Челябинской государственной медицинской академии. Выпуск III. / Челябинск, 2007. - С.62-64.
7. Ковелина, О.С. Характеристика некоторых метаболических показателей у больных с хронической болезнью почек с повышенным и нормальным уровнем артериального давления / О.С. Ковелина, О.Ф. Калев // Уральский медицинский журнал. -2007,-№9.-С. 75-78.
Список сокращений:
АД артериальное давление
АГ артериальная гипертензия
ДИ доверительный интервал
ЖКТ желудочно-кишечный тракт
МКБ мочекаменная болезнь
МКБ 10 международная классификация болезней 10-ого пересмотра
НПВП нестероидные противовоспалительные препараты
охс общий холестерин сыворотки крови
СД сахарный диабет
ссс сердечно-сосудистая система
тиз тубулоинтерстициальные заболевания
ФР факторы риска
ХБП хроническая болезнь почек
хгн хронический гломерулонефрит
хниз хронические неинфекционные заболевания
хпн хроническая почечная недостаточность
ХС ЛПНП холестерин липопротеидов низкой плотности ХС ЛПОНП холестерин липопротеидов очень низкой плотности
На правах рукописи
КОВЕЛИНА Ольга Сергеевна
ХРОНИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК В СОЧЕТАНИИ С ДРУГИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ И ИХ ФАКТОРАМИ РИСКА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 10.11.2008. Объем 1 п.л. Формат 64x84/16. Гарнитура «Times New Roman». Бумага для офисной техники. Тираж 100 экз. Заказ № 420. Отпечатано в типографии ГОУ ВПО ЧГПУ. 454080 г. Челябинск, пр. Ленина 69