Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Хроническая плацентарная недостаточность и немедикаментозные методы ее терапии

АВТОРЕФЕРАТ
Хроническая плацентарная недостаточность и немедикаментозные методы ее терапии - тема автореферата по медицине
Орджоникидзе, Нана Владимировна Москва 1994 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Хроническая плацентарная недостаточность и немедикаментозные методы ее терапии

VVS «а

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ имени И.М.Сеченова

ОРДЖОНИКИДЗЕ ПАНА ВЛАДИМИРОВНА

ХРОНИЧЕСКАЯ ПЛАЦЕНТАРНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ И НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ МЕТОДЫ ЕЕ ТЕРАПИИ ■ /14.00.OI-акуаерство и гинекология/

1 в I о р е. фераг диссертации на соискание ученой, степени

доктора медицинских наук

На правах рукописи

Москва - 195ЭД-

Работа'выполнена в Российском государственном медицинском университете и Научном Центре акушерства,гинекологии и перина тологии РАМН.

Научные консультанты- академик РАМН,профессор Савельева Г.М.

академик РАМН,профессор Кулаков Б.И.

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАМН,профессор Серов В.Н.,

доктор медицинских наук,профессор Сидорова И.С.,

доктор медицинских наук,профессор Стрижова Н.В.

Ведущее учреждение - Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии МЗ РФ0

Защита состоится " /У 11 _199^ г. в щ

часов на заседании специализированного совета Д 074.05.02 при Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова /119881»Москва ул.Б.Пироговская,д.2/6/.

-С -диссертацией можно ознакомиться ъ библиотеке Московской медицинской академии им. И.М0Сечеяова /Москва,Зубовская пл., дом I/.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук,

профессор Шулутко A.M.

Отпечатано на ротопринте зак.595 тип.ШШ'П тир. 100 экз.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Прогресс современной перинатологии привел к необходимости решения новых проблем,связанных с гестаци -онным процессом и антенатальной охраной плода.Среди них ведущее место принадлекит хронической плацентарной недостаточности /ПН/.Последняя,будучи частым осложнением беременности,сопровождается задержкой внутриутробного развития/ЗВУР/ и/или гипоксией плода и является одной из основных причин перинатальной заболеваемости и смертности /Савельева Г.М..Федорова М.В.,1985, Вихляева E.M.,I987,3ai-violi et al . ,I986,Greef et al.,1937/.

Следует отметить,что уменьшение темпов прироста общей массы плода в течение внутриутробной жизни,а также его гипоксия,как правило,сочетаются с поражением и/или неполноценным развитием центральной нервной системы /Константинова H.H.,Гариашева Н.Л., 1987, si-zz0 al-,1987/,сопровождаются снижением адаптации новорожденного в неонагальнои периоде,высокой частотой заболеваемости, нарушением физического и интеллектуального развития детей /Сотникова К.А. и соавг.,1984,Миронов Н.В., 1987,Федорова М.В. и соавт. ,1987,Beischer ,1983,Taylor , 1984/°Последст-вия синдрома хронической недостаточности плаценты привели к созданию многочисленных методов и средств лечения при этом. Используемые препараты и схемы терапии повышают устойчивость плода к гипоксии,но обычно не обеспечивают его достаточный рост и развитие.В то же время известно немало случаев отрицательного побочного действия медикаментов на мать и плод в виде передозировки,непереносимости,идиосинкразии,вторичных действий и аллергических реакций /Добровольская Л.В.,Леонтьева Л„Мо,1979,Скосырева A.M. ,1985,Siebter,Wiest ,I978,Hohman, Kunzol ,1989/.Вышеописанное,а также нежелательность фармаколо-

_ ц. -

гической нагрузки на маточно-фето-плацентарный комплекс делают актуальный поиск и разработку новых эффективных немедикаментозных методов терапии хронической БН.

Наиболее изученным и широко применяемым в практике методом нетрадиционного лечения является иглорефлексотерапия /ИРТ/,которая по данным Г.М»Воронцовой /1982/,A.M.Любимовой и соавт., /1982/,А.Ф,1аркина,Н.А.Жаркина /1988/ при ПН,развившейся в основном в-период длительной угрозы невынашивания,позволяет значительно снизить частоту перинатальной заболеваемости и смерг-ности.Кроме этого,наше внимание в современной литературе привлекли результаты успешного применения а/магнито- и б/лазерома-гниготерапии.

Воздействие магнигным полем,как в экспериментальных,так и клинических условиях,приводив к снижению тонуса симпатической нервной системы /Орлов Л.Л. и соавг.,1987,Куницына Л.А,-и соавт., 1990/,улучшению, венозного отгона и перфузии,увеличению емкости, сосудов микроциркуляторного русла /Лозовецкая Л.Н. и соавт.,I98C Демецкий A.M.,Алексеев А.Г.,1981/,снижению активности свертывающей системы с уменьшением вязкости,нормализацией реологических свойств крови /Усманова Ш.З.,Иногаиов Я.В.,1985,Демецкий A.U.,1989/,а также к повьшенш неспецифической реактивности организма /¡¿игбрейт И.М. и соавт. ,1981/.

Под влиянием низкоингенсмвного лазерного излучения по.данным А.М.Бродовской /1988/,И.М.Корочкина й соавт.,/1988,1990/,Н.С. Салуквадзе и соавт./1988/,Bahr /1986/.Berliner /1986/ возрастает скорость-мозгового и коронарного кровотока,снижается тонус сосудов с увеличением их диаметра,а также всех звеньев микроциркуляторного русла.Установлено также,что лазерное воздействие активирует биоэнергетические процессы в клетке,снижает интенсивность свободно-радикального окисления липидов,актив-

ность свертывающей системы крови,повышает содержание белков плазмы крови,ферментативную и общую реактивность организма /Зубкова С.М.,1983,Жижина H.A. и соавт.,1987,Дуденко Г.И.,3а-любовский В.И.,1989/.

Логично было предположить,что вышеотмеченные биологические эффекты магнитного поля и маломощных лазеров могут иметь важное значение для коррекции нарушений кровотока,предотвращения функциональных и структурных изменений в системе мать-плацента-плод при ПН.Отсутствие в литературе данных о возможном использовании магнию- и лазеромагниготерапии в лечении хрони -ческой ПН как в эксперименте,так и в клинике послукило основанием для проведения данной работы. Ц§2£_и_зааачи_исслезований.

Цель работы-повысить эффективность терапии хронической плацентарной недостаточности при различных осложнениях беременности,снизить перинатальную смертность и заболеваемость. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

I ~ в эксперименте:!.Создать модель хронической плацентарной недостаточности на крысах с задержкой внутриутробного развития плода разной степени.

2.Уточнить патогенез хронической недостаточности плаценты.

3.Разработать методику использования при хронической ПН немедикаментозных методов лечения:а/магнито- и б/лазеромагнитотера -пии.

II ~ в, клинике: Провести комплексную оценку состояния системы мать-плаценга-плод при угрозе невынашивания,ОПГ-гестозе и задерике внутриутробного развития плода.

5.Определить целесообразность включения в комплекс лечебных мероприятий при хронической ПН магниго- и лазеромагниготерапии. б.Оценить эффективность иглорефлексогерапии при угрозе преры-

- б -

вания беременности.

7.Разработать алторитм индивидуального подхода к использованию методов немедикаментозного лечения при хронической недостаточности плаценты. Научная новизна исследований.

1.Впервые,на самках белых беспородных крыс,разработана модель хронической ПН с задержкой развития плода разной степени /патент № 2002313/.В условиях хронической недостаточности плаценты определены особенности гемодинамики,клеточного и тканевого метаболизма,функциональных и морфологических изменений в системе мать-плацента-плод.

2.Установлено,что наряду с ухудшением магочно-плацентарного кровотока,развитию хронической ПН предшествует возникновение клеточной и тканевой дисадаптации с последующим нарушением функции и структуры плаценты и матки,а также жизненно важных органов плода.

3.Впервые,в условиях экспериментальной модели хронической ПН у крыс изучен биомеханизм воздействия "бегущего" импульсного магнитного поля и лазеромагнита "Лама" на состояние маточно-фето-пла-центарного комплекса.Доказано их положительное влияние на основные звенья патогенеза при данной патологии,а также установлено отсутствие их повреждающего эффекта на мать и плод.

4.Разработаны оптимальные терапевтические параметры магнию- и лазеромагнитотерапии при хронической недостаточности плаценты вначале в условиях эксперимента,затем и клиники.

5.Доказано,что наличие лазерного компонента при применении лазеромагнита не только позволяет сократить время воздействия данной лечебной процедуры,но и повышает эффективность медика -ментозного лечения хронической ПН при задержке развития плода.

6.Впервые,в клинических условиях,при комплексном лечении хрони-

ческой ПН /в период угрозы невынашивания,ОПГ-гестоза и сочетай-ной патологии с наличием ЗВУР плода/ показано положительное воздействие "бегущего" импульсного магнитного поля и лазеромагяи-та "Лама" на интенсивность плодаво- плацентарного и паточно-плацентарного кровотока,функциональное состояние и компенсаторно-защитные способности плода и новорожденного,макро- и микроструктуру плаценты.Под влиянием немедикаментозных методов /ыаг-нито-,лазеромагнито- и иглорефлексотерапии/ установлено такне снижение частоты осложнений в период беременности,родов и послеродового периода у пациенток.

7.Создан алгоритм применения немедикаментозных воздействий /"бегущего." импульсного магнитного поля,лазеромагнита "Лама" и ИРТ/ в комплексе лечения хронической недостаточности плаценты в зависимости от варианта осложнений беременности.

ЙР§1{™чесная_значимость_Е§ботыл [.Модель хронической ПН,созданная на белых крысах,достоверно приближающаяся по основным звеньям патогенеза к клиническому зригиналу,позволяющая воспроизводить ЗВУР плода разной степени, этличающаяся относительной простотой исполнения,высокой стабиль-гостью/до 90% /,быстротой и дешевизной воспроизводства,может Зыть предназначена для расширения возможностей экспериментальной зеринатологии.

I.Выявленные при моделировании хронической недостаточности плаценты нарушения метаболизма в клетках и тканях системы мать-пла-дента-плод позволяют по-новому подойти н поискам эффективных зредств профилактики и лечения данной патологии. 3.Полученные под воздействием "бегущего" импульсного магнитного юля и лазеромагнита "Лама" экспериментальные^ затем и клиничес-ше данные о положительных изменениях гемодинамики в сосудах ма-сочно-фето-ллацептарного комплекса.процессов метаболизма,функции

и структуры матки,плаценты и жизненно важных органов плода дают основание считать данные методы патогенетически направленными при лечении хронической ПН и широко рекомендовать их использование в акушерской практике.

Разработка и внедрение в практику акушерских стационаров немедикаментозных методов /магнию-, лазерсмагяито-,иглорефлексо-терапии/ в комплексе лечения хронической ПН,а также дифференцированный и индивидуальный подход к их использованию при различных этиологических формах данной патологии позволяет в 1,5-1,7 раза повысить эффективность лечебных мероприятий, в 2-3 раза снизить частоту перинатальной заболеваемости и смертности,а также в 1,3 раза уменьшить дозы и длительность применения лекарственных средств.

Основные положения диссертации,выносимые на защиту.

I.Создание модели острой и хроничесной ПН с задержкой внутриутробного развития плода разной степени на белых крысах. ¿.Изменения маточно-плацентарного кровотока,клеточного и тканевого метаболизма,функциональных и структурных процессов в системе магь-плацента-плод при моделировании хронической ПН. 3.Положительное воздействие "бегущего" импульсного магнитного поля и лазеромагнига "Лама" на основные звенья патогенеза хронической ПН и егопоследствия для плода.

'¿.Создание оптимальных терапевтических параметров применения "бегущего" импульсного магнитного поля и лазеромагнита при лечении хронической недостаточности плаценты в условиях эксперимен га и клиники.

5.Особенности исследования материнсной и плодово-плацентарной гемодинамики,функционального состояния и компенсаторно-защитных способностей плода и новорожденного,макро- и микроструктуры плаценты при комплексной терапии хронической ПН у пациенток с раз-

- 9 -

личными осложнениями беременности.

6.Положительное влияние немедикаментозных методов /магниго-, лазеромагниго- и игдорефлексотерапии/ в комплексе лечения хронической ПН на частоту осложнений беременности,родов и послеродового периода у пациенток о угрозой невынашивания, ОПГ-гестозом и синдромом ЗВУРП.

7.Дифференцированный подход к лечению различных этиологических вариантов хронической ПН и пути снижения перинатальной заболеваемости и смертности с помощью применения немедикаментозных воздействий /"бегущего" импульсного магнитного поля, лазеромагнита "Лама" и ИРГ/.

Апробауия_работы.Материалы диссертации доложены на совместном заседании сотрудников кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова,кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета Российского государственного медицинского университета 8 июня 1994 г.

Основные положения работы представлены и обсуждены на: I Всероссийском съезде акушеров-гинекологов и педиатров /г.Челябинск,1992/, юбилейной конференции "Основные проблемы акушерства и педиатрии" /г.Кишинев,1992/,международной конференции "Новое-в перинатальной медицине"/*1*Тбилиси,1992/.

Материалы исследований по чепе диссертации опубликованы в II научных работах /из них 8-в центральной печати/.

Имеется патент на изобретение "Способ моделирования гипотрофии плода" /№2002313,1993 г./.Данный способ,разработанный на белых крысах,в 1991-92 гг. был использован в лаборатории физиологии НЦ акушерства,гинекологии и перинатологии РАМН /зав.- профессор Филимонов В .Г»/ при исследовании эффективно-

сти метаболической терапии при хронической ПН.

Немедикаментозные методы /магниго-, лазеромагкито- и игло-рефлексотарапия/ в комплексе лечения беременных с хронической недостаточностью плаценты в 1991-94 гг. применялись в прак -шической работе родильного дома №23 г.Москвы.

Основные результаты работы включены в учебную программу и используются при обучении студентов, субординаторов,интернов, клинических ординатороз и слушателей повышения квалификации на кафедре акушерства и гинекологии РГМУ.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 348 страницах машинописного текста,иллюстрирована 36 таблицами и 65 рисунками.Состоит из введения,7 глав,обсуждения полученных результатов,выводов,практических рекомендаций,списка использованной литературы ./350 источников,из которых 197 отечественных и 153 зарубежных авторов/,приложений /6/.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В экспериментальном разделе работы представлены данные наблюдений, за 206 беременными самками и 1308 плодами белых беспородных крыс.

Все исследования были выполнены в лабораториях физиологии /зав.-проф..Филимонов В,Г./.биохимии /зав.-д.м.н.Бурлев В.А./ и патоморфологии /зав.-д.м.н.Кондриков Н.Й./ НЦ акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН,пат.анатомии /зав.-проф. Лвдковская И.Г./ НИИ неврологии РАМН,электронной микроско -пии /зав.-проф.Банш В.В./ и на кафедре морфологии и цитологии ыедико-биологического факультета /зав.-проф.Пылаев A.C./ РГМУ.За предоставленную возможность работы и творческую по -мощь автор выражает всем большую благодарность .

- II -

На 112 крысах были изучены возможности создания и совершенствования модели хронической ПН с развитием ретардации плода разной степени,особенности функциональных,метаболических и структурных изменений в системе мать-плацента-плод при воз -действии "бегущего" импульсного магнитного поля /БИМП/ и лазеромагнита "Лама" в условиях моделирования хронической ПН и физиологической беременности.

Таблица I.

Исследования,проведенные у животных

Наименование исследований

Число наблюдений

Витальная микроскопия серозной оболочки маточных рогов.

Регистрация частоты дыхания,ЭКГ самок и плодов,

сократительной активности миометрия.

Динамика прибавки массы самок,подсчет живых пло--

дов,их физиологической убыли.

Анализ КОС и газов крови самок и плодов,амнио-

тической жидкости.

Оценка метаболических нарушений в тканях маточных рогоз,плаценты и жизненно важных органов плода. Определение массы маточных рогов,плаценты и плода. Морфологический и ультрасгруктуряый анализ сре -зов маточных рогов,плаценты и жизненно важных органов плода.

136

92

96 64

206 64 и 64

В основу метода моделирования хронической ПН был положен способ Г.М.Савельевой и П.А.Клименко /1982/,разработанный

на кроликах породы шиншилла.В условиях хронического эксперимента,для уменьшения локального кровоснабжения маточного рога на 25-30%, было отработано введение различных количеств /от 0,02 до I мл/ и концентраций /15%,20% и 25^ / раствора хлорида натрия в область лрепдацентарных сосудов каждого пло-довместшшща у крыс в разные сроки беременно.сти /соответственно на 8-14,15-16 и 17-20 -й дни/. После создания модели хронической ПН на белых крысах /путем введения от 0,02 до 0,08 мл 25% раствора хлорида натрия на 15-16-й день геста -ции/была показана возможность развития ретардации плода 1,11 и III степени. Все дальнейшие исследования были продолжены при моделировании задержки внутриутробного развития плода /ЗВУРП/ II степени. В контрольной группе животных в те ке сроки вводили 0,04-0,06 мл изотонического /0,9$ / раствора хлорида натрия.

В остром опыте,при физиологически протекающей беременности, на 21-й день,были изучены изменения диаметра сосудов микро-цирнуляторного звена серозной оболочки маточных рогов в ответ на введение в область преплацектарных сосудов 0,04-0,06 мл 25^ раствора хлорида натрия.

Всем животным за 15 минут до операции назначали обезболи -вание - внутривенно 30 мг/кг калилсола и 2 мг/кг реланиума.

Исследование воздействия "бегущего" импульсного магнитного поля /с помощью аппарата АЛИМП-1/ на систему мать-плацента-плод проводили в условиях хронического эксперимента.Всем животным с моделью хронической ПН с 15-16-го дня до конца беременности^ течение 6-7 дней,ежедневно,I■раз в день по 2 мин. назначали процедуры магнитотерашш /с магнитной индукцией 5 мТл и частотой импульсов 100 Гц-в I; 5 мТл и 10 Гц-во II;

- 13 -

1,5 мТл'и 100 Гц -в III группах/.Для этого беременную самку помещали в пластмассовый домик,который вставлялся в 4 индуктора-соленоида от генератора БИМП.

В контрольной группе крыс /1У/ лечение хронической ПН не проводили.У и YI группы были представлены животными с физиологически протекающей беременностью,которым в те же срони в область преплацентарных сосудов каждого плодовместилища вводили 0,04-0,06 мл изотонического раствора хлорида нагрия,с последующим воздействием БИМП /в режиме работы 1,5 мТл-100 Гц/ по вышеописанной методике в У1 группе»

Влияние нового лазерного магниготерапввтического аппарата "Лама" /сочетания полупроводникового лазера мощностью 3 мВт и импульсного магнитного поля с индукцией 30 мТл и частотой импульсов 6 Гц/ на маточно-фето-плацентарную систему было изучено в условиях хронического и острого опытов.В хроническом эксперименте,после создания модели ПН,с 15-16-го дня ге-стации в течение б-? дней до родов,ежедневно,I раз в день по I мин.,скользящими движениями излучателя над нижней половиной брюшка крысы проводили лазеромагнигогерапию. В контрольной /II/ группе животных лечение хронической ПН отсутствовало.III и 1У группы включали крыс с физиологическим процессом гестации,которым в те же сроки в область преплацентарных сосудов каждого плодовместилища вводили 0,04-0,06 мл изотонического /0,9%/ раствора хлорида натрия,с последую -идам воздействием лазеромагнитоы по вышеописанной_методике в 1У группе.

В остром эксперименте у здоровых животных на 21-й день гестации однократная и кратковременная /в течение I мин./ процедура лазеромагнита была проведена после предварительного

- 14 -

введения лого же количества /0,04-0,06 мл/ и концентрации /25$ / раствора хлорида натрия,как и при моделировании хронической ПН с развитием ретардации плода II степени.

Разрешение на применение аппарата "Лама" для исследований было получено согласно постановлению экспертной комиссии по приборам и аппаратам,применяемым в физиотерапии Комитета по новой медицинской технике МЗ РФ /протокол Н2 от 09.12.1991/.

Расчет энергии поглощенного лазерного излучения производили ло формуле Г.Хирд ./1970/ с учетом коэффициента отражения лазерного луча от тканей.Ежедкевная терапевтическая доза лазерного излучения составляла 0,002 дж/сы^.

В основу клинического раздела работы положены результаты наблюдений за 273 пациентками с хронической ПН,находившимися на лечении в отделении патологии беременности родильного дома №23 /гдав.врач-к.ы.н. Дрокова О.В,/ г.Москвы в 1990-93 гг. На I этапе исследований методом ультразвуковой /УЗ/ допле -рометрии выявляли наличие нарушений кровотока в системе мать-плацента-плод, проводили оценку состояния плода на основе изучения его биофизического профиля,анализировали сократительную активность и тонус матки /в период угрозы невынашивания/, исходные биохимические и реологические характеристики крови беременных.Затем у данных пациенток изучали клинический эффект как лекарственного лечения,так и его сочетания с маг -нито-,лазеромагнито- или иглорефлексотерапией.При этом БЙЩ использовали в комплексе лечения хронической ПН при угрозе прерывания беременности и ОПГ-гесгозе,лазеромагнит-при угрозе невынашивания,ОПГ-гесгозе и сочетайной патологии с развитием синдрома ЗВУРП.Анализ результатов ИРТ,проведенной у 60/» пациенток в виде монотерапии,был изучен только при угро-

- 15 -

зе прерывания беременности.

Таблица 2. Исследования,проведенные в клинике

Характер исследований до и после Количество

терапии исследований

Частота пульса и величина АД у пациентки 546 Высота стояния дна матки над лоном,окружность живота,масса беременной 340 Гистерография и тонусометрия 170 УЗ-бмометрия плода,плаценты и матки. 546 Кардиотокография плода 472 Биофизический профиль плода 334 Доплерометрия сосудов матки,пуповины,плода 382 Белковый состав крови беременной 304 Реологические свойства крови пациентки 334 Макро- и микроскопия плаценты 24

Магнитотерашш /в режиме 1,5 мТл-100 Гц/ осуществляли при наложении на переднюю стенку живота беременной 4 индукторов-соленоидов /2 ряда ло 2/,которые соединяли с выходами генератора БИМП.

Лазеромагнитотерапию проводили скользящими движениями из -лучателя над поверхностью нижней половины живота беременной /на расстоянии I см от кожи/,с диаметром светового пятна I см. Как магнито-,так и лазероыагниготерапию назначали ежедневно, I раз в день,в течении соответственно 10 и 6-8 мин.-до 33 , 12 и 10 мин,- с 33 недель гестации,по 6-7 процедур на курс лечения,с проведением одного или двух курсов.Интервал между

'курсами терапии был не менее 2-3 недель.Указанные параметры, :экспозиции и число процедур БИМП и лазеромагнита были подоб-: раны на основании проведенных экспериментальных исследований.

• йглорефлексогерапию при угрозе невынашивания проводили по ;методике Г.М.Воронцовой /1983/ с использованием точек Egg :/цзу-сань-ли/,Т55/вай-гуань/ и З^/еин-цзянь/.Нурс лечения

включал 8-10 процедур ИРТ.

Степень тяжести ОПГ-гестоза оценивали по шкале Qoeok et al. /1965/,модифицированной Р.й.йалиной /1990/. Показатели высоты стояния дна матки,окружности живота и

■ массы пациентки в динамике лечения при синдроме ЗВУРП срав -:нивали с аналогичными параметрами,разработанными ^estin

/1977/ при физиологической беременности,

Гистерографию и тонусометрию матки,а также кардиотокогра-фию плода проводили с помощью аппарата Hewlett-Packard-series ■50-А /США/ с использованием наружных датчиков.При оценке се-^ рдечной деятельности плода учитывали данные шкалы ffisclxer et al./I976/.

Эхографические и доплерометрические исследования осуществляли при помощи приборов сложного сканирования "Алока" и с цветным Доплером -Ульграмарк- НД 1-9 /США/. При установлении гесгационного возраста плода у беременных

• с ростом менее 160 см использовали разработанную Г.М.Савельевой и соавт./1991/ шрмограмму. С тепень тякесм синдрома

■ ЗВУРП определялась выраженностью отставания показателей фето-

■ метрии от предполагаемого срока беременности.При этом I сте-

■ пень характеризовалась их уменьшением на 1-2 недели,II-ая -на 3-4 и Ш-я -более,чем на 4 недели по сравнению с норма: тивными значениями /Стрижаков А.Я. и соавт.,1988/,

Степень зрелости плаценты определяли по шкале йгаллша (1977). . При оценке биофизического профиля /БФП/ плода применяли ме -год ^ПггЬгИеоБ /1983/ в модификации ЛЛЧСичинава и О..Т,Шра-ер /1990/.Доплерографические исследования кровотока проводили в средней мозговой артерии плода /лишь при синдроме ЗВУРП/, пуловинной и маточных артериях.При этом использовали только качественную оценку кривых скоростей кровотока с вычислением гак называемых "угол-независимых" индексов:систоло-диастоли-ческого отношения,индекса резистентности и пульсационного индекса.

Содержание общего белка,его фракций,общего билирубина и мочевины в крови беременных определяли общепринятыми методами. При анализе реологических свойств крови пациентки учитывали величину гематокрита,агрегации эритроцитов,количество тром -боцитов,концентрацию фибриногена,показатели хронометрической и структурной гемокоагуляции на громбоэластограмме /ТЗГ/.

Степень гипотрофии новорожденного оценивали при помощи пе-рцентильных кривых,разработанных Г.М.Дементьевой и соавт./1984/

При макроскопическом исследовании плаценты вычисляли пла-центарно-ллодовый коэффициент.Морфологический анализ плацентарной ткани проводили по общепринятой методике.

Все цифровые данные были подвергнуты статистической обра -ботке с вычислением критерия Стьюдеята.Также использовали оценку по непараметрическому критерию ХИ-квадрат.При небольшом количестве наблюдений для наглядности вычисляли процентное соотношение.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ I.Экспериментальные исследования Используя различные количества /от 0,02 до I мл/ и конце-

- 18 -

нтрации /15%,20$ и 25%/ раствора хлорида натрия,введенного в область преплаценгарных сосудов каждого плодовместилща в разные сроки беременности /на 8-14, 15-16 и 17-20-й дни/ у белых крыс нами была создана и усовершенствована модель хронической ПН с задержкой развития плода 1,11 и III степени.Наши дальнейшие исследования были продолжены при моделировании хронической ПН о ретардацией плода II степени. При этом,пошмо сникения массы плода /в 1,4 раза по сравне -нию с контрольной группой/,отмечались уменьшение прибавки в массе беременных самок /в 2 раза/и увеличение физиологической убыли плодов /в 3,2 раза/.При моделировании ПН плацента становилась истонченной,с уменьшением толщины /на 18,2^/ и массы /на 15,1$/,а также с увеличением ее диаметра /на 9,6fot и показателя обьем/масса плаценты /на 117,8%/.Сравнение массы маточных рогов при создании модели хронической ПН и физиологической беременности,как и в наблюдениях П.А.Клименко /1990/цосговерных различий не выявило.

Наличие сосудистого спазма при введении гипертонического раствора хлорида натрия в область преплацентарных сосудов было подтверждено , в условиях острого опыта,с помощью метода витальной минроскопиивСледует полагать,что выявлен -ные наш уменьшения диаметров сосудов микроциркуляторного звена серозной оболочки маточных рогов /артериол и прекапил-ляров-в 1,3;капилляров и посткапилляров-в 1,2 и венулл- в 1,4 раза/ сопровождались увеличением периферического сосу -дисгого сопротивления,ухудшением кровоснабжения матки.

Анализ показателей кислотно-основного состояния /КОС/ и газов в крови самок и плодов,а также в амниогической жидкости /Ш/ у животных с моделью ЛН показал,что нарушения мато-

- 19 -

чно-плаценгарного кровотока /МПК/ сопровождались развитием у плода явлений компенсированного метаболического ацидоза. Последний отмечался на фоне гипероксиемии,снижения насыщения крови и Al кислородом /в 1,2 раза по сравнению с контрольной группой/.Б крови плода возрастал дефицит оснований /АВВ -в 1,5 и SBE-b 1,2 раза/.При этом достоверные изменения КОС и газового состава крови у самок крыс отсутствовали„Наши данные согласуются с результатами экспериментальных исследований З.Н.1аховой,Н.А.Трипольсной /1983/ и В.А.Бурлева /1992/ при создании моделей хронической ПН/путем перевязки 1/3 пре-плацентарных сосудов/ и гемической гипоксии.

В тканях маточных рогов,плаценты и жизненно важных органов плода /головного мозга,печени и сердца/ при моделировании ПН выявляли значительное возрастание как начальных,так и конечных продуктов переписного окисления липидов /ПОЛ/,выраженную активацию процессов свободно-радикального окисления /СРО/.Исключение составляли ткани головного мозга плода: развитие в них тканевой гипоксии приводило к индукции СРО, однако без образования конечных продуктов ПОЛ.Последнее,вероятно,было связано с высокой антиокислительной активностью тканей, головного мозга, и являлось отражением выраженных компенсаторно-приспособительных возможностей плода.Полученные данные близки к результатам исследований М.М.Вартанян,Е.А. Мелик-Агаян /1983/,которые при нарушении МПК путем лигирова-ния 1/3 маточных сосудов установили не только увеличение содержания лилидных перекисей в тканях вышеотмеченных органов, но и преимущественное их накопление в печени.

Известно,что продукты ПОЛ,являясь одним из основных факторов нарушения проницаемости биомембран,изменяют активность

- 20 -

ферментов различных групп,приводя в конечном итоге к дезорганизации биокаталитических систем и изменению биоэнергетического баланса в клетках и тканях организма.Так,при создании модели ПН в тканях маточных рогов активность АлАТ уве -личивалаоь в 5,2 раза,КФК-в 2,7,ЩФ-в II раз.При этом наблюдалось снижение активности ферментов АсАТ /в 1,6/ и альфа-ГБДГ /в 4 раза/. Б тканях плаценты отмечалось уменьшение показателей активности АсАТ /в 2,4/, альфа-ГБДГ /в 1,4/, КФК /в 3,8/ и ЩФ /в 1,3/ на фоне увеличения в 4 раза активности АлАТ, Учитывая,что активность альфа-ГБДГ характеризуем процесс бета-окисления жирных кислот,требующего большого количества энергии,можно предположить,что возникающая в вышеназванных органах тканевая гипоксия приводит к активации свободно- радикальных реакций,накоплению конечных продуктов ПОЛ и изменению активности ферментов.Данный процесс,лежащий в основе биосингетической функции плаценты,может оказывать влияние на изменение метаболизма в тканях и органах плода.Последнее подтверждалось исследованием активности ферментов некоторых групп в тканях жизненно важных органов плода.Достоверное снижение активности ферментов; АсАТ /в 1,3 раза/, альфа-ГБДГ /в 5,8/, КМ/в 5,8/ и ЩФ/в 9,4/ при увеличении показателя АлАТ /в 2,3 раза/ в тканях головного мозга,очевидно,следует рассматривать как своеобразный адаптационный механизм, характеризующий состояние "переживающих" органов в условиях тканевой гипоксии.В тканях печени наблюдалось достоверное увеличение активности АлАТ /в 9,2 раза/,АсАТ /в14,1/, альфа-ГБДГ /в 36,6/ и снижение активности КФК/з 6,8/ и ЩФ/в 1,4/, а в тканях сердца-повышеяие активности АлАТ /в 3,5/,альфа-ГБДГ /в 3,5/, КФК/в 5,7/ и ЩФ /в 4,4 раза/.Следовательно,

анаэробный тип метаболизма в тканях головного мозга препятствовал дальнейшему развитию повреждающих механизмов,в то время как повышение интенсивности аэробных процессов в тканях печени и сердца плода приводило к соответствующей активации ферментативных биокаталитических систем.Последняя,по-видимому, может быть рассмотрена с позиций получения энергии макроэргов для обеспечения ими "переживающих" органов.

Метаболические нарушения в системе мать-плацента-плод,выявленные наш при моделировании хронической ПН и приводящие к развитию гистотоксичес.{ой гипоксии клеток и тканей, явля -лись пусковым механизмом для последующих функциональных и структурных изменений в маточных рогах,плаценте и жизненно ванных органах плода. При этом нарушалась сократительная активность миометрия /за счет увеличения длительности и средней интенсивности I маточного сокращения,соответственно в 2 и 2,4 раза/,отмечались признаки выраженной гипоксии плода. Последняя подтверждалась урежением частоты его сердечных сокращений /в 1,6 раза по сравнению с контрольной группой/.

Морфологический анализ тканей маточно-фето-ллацентарного комплекса при моделировании хронической ПН,как и в предшествующих работах Т.В.Павловой /1986/,Е.П.Калашниковой /1987/, ЕгЗлг et а1/1983/,выявил нарушения внутриорганной циркуляции с закономерным изменением гомеостаза органов.Интересным при этом является полученный нами факт о вовлечении в реактивные процессы гладкой мускулатуры маточных рогов,стенки сосудов,миокарда и железистого эпителия. Данные об измене -ниях нормальной морфологии сосудов обменного,емкостного и ре-зистивного типа дополнили представление о недоразвитии сосудистой системы плода при ПН /что отмечалось также Цирельни-

- 22 -

новый Н.И.,1983, Гармашевой Н.Л.,1987/ и позволили в значительной степени объяснить как механизмы развития отеков в сгроме жизненно важных органов развивающегося плода,так и сформировать представление о причинах возникновения метаболического дисбаланса между различными тканевыми компонентами исследованных органов.Последний морфологически проявлялся в накоплении кислых мукополисахаридов и нерасщепленных белков, изменении содержания гликогена и гистохимической активности окислительно-восстановительных ферментов.

Следовательно, на основе проведенных исследований можно считать,что разработанная нами модель хронической ПН по ос -новным звеньям патогенеза достоверно приближается к клиническому оригиналу,позволяет воспроизводить задержку развития плода разной степени,отличается простотой исполнения,высокой стабильностью /до" 90%/ »быстротой и дешевизной воспроизводства и может быть использована для апробации новых методов терапии при данном патологическом синдроме.

При применении "бегущего" импульсного магнитного поля эффект воздействия был изучен в 3 режимах его работы: с магнитной индукцией 5 мТл и частотой импульсов -100 Гц, 5 мТл и 10 Гц,а также 1,5 мТл и 100 Гц,с одинаковой экспозицией - 2 минуты.

При использовании.лазеромагнита "Лама" мы руководствова -лись результатами исследований А.А.Гуляева /1377/ и Д.Л.Ко-рытного /1977/,что каждой плотности мощности светового потока лазеров соответствуем своя оптимальная доза воздействия, приводящая к максимальному терапевтическому эффекту.Поэтому при плотности мощности лазерного излучения 0,96 мВт/см^ выбор экспозиции лазеромагнита,равной I дан.,учитывал следую-

- 23 -

щее:1/ площадь воздействия лазерного излучения,которая у крыс составляла 78,5 сы^; 2/время максимального лечебного эффекта низкоинтенсивных лазеров,равное от 30 сек. до 30 мин.; 3/факт усиления лазерного воздействия при его сочетании с магнитным полем.

Несмотря на то,что наша работа посвящена лечению хронической ПН,для выявления биомеханизма лазеромагнигкого воздействия был проведен острый эксперимент.При этом на фоне выраженного сосудистого спазма,развившегося после введения в об -ласть преплацентарных сосудов 0,04-0,06 мл 25^ раствора хлорида натрия,однократное /I мин./ и местное воздействие лазе-ромагяита сопровождалось выраженным сосудорасширяющим эффен-том.Он заключался в фактической нормализации диаметра всех сосудов микроциркулягорного звена серозной оболочки маточ -ных рогов,что,как известно,приводит к снижению сосудистого сопротивления и увеличению объемного потока крови,градиента давления на концах сосудов.Следовательно,можно утверздать, что воздействие лазеромагнита улучшаем маточно-плацентаряый кровоток. Также в остром эксперименте был доказан спазмолитический эффект лазеромагнша.Последний характеризовался снижением сократительной активности миометрия,которое происхо -дило за счет уменьшения частоты и амплитуды маточных сокращений /в 1,2 и 1,6 раза/,их интенсивности в I мин. /в 2 раза/, а также средней интенсивности I сокращения /в 1,7 раза по сравнению с аналогичными параметрами до воздействия "Лама"/

Анализируя результат хронического опыта было установлено,что использование "бегущего" импульсного магнитного поля и лазеромагнита при лечении ПН сопровождалось улучшением процессов метаболизма.Так например, под влиянием БИМП /толь-

ко в режиме работы 1,5 мГл-100 Гц/ и "Лама" наблюдалась нормализация кислотно-основного состояния и газового состава крови плода и АЖ с повышением их насыщения кислородом,уменьше -нием в крови содержания недоокисленных продуктов и дефицита оснований.Вьшеотыечеяное было более выражено после лазерома-гнитотерапии и характеризовалось^ крови плода-достоверным уменьшением парциального давления кислорода /рО^ -в 1,3 раза/ и дефицита оснований /АВЕ-в 1,4 и 5ВЕ-в 1,2 раза/,а также условно достоверным повышением рН,сатурации кислорода и содержания бикарбонатов плазмы /НСОд /,в АЖ-увеличением сатурации 0£. Одновременно,под влиянием магнито-/1,5 мТл-100 Гц/- и лазеромагнитогерапии в тканях маточных рогов,плацен -ты и жизненно важных органов плода при ПН отмечалась положительная динамика процессов СРО с выраженным уменьшением на -копления их конечных продуктов /ТБК-ап/.

Анализ активности ферментов различных групп в тканях системы мать-плацента-плод при ПН выявил их однотипные изменения после использования БИШ в режиме 1,5 мТл-100 Гц и лааеромаг-нита.Последний в тканях маточных рогов приводил к увеличению активности АсАТ /в 1,3 раза/, альфа-ГБДГ /в 2,2/ и снижению активности АлАТ /в 1,5/, КФК/в 1,4/ и ЩФ /в 3,1 раза/; в плаценте-повышению активности АсАТ /в 2,1/, альфа-ГБДГ /в 1,5/, КФК/в 4,2/ и ЩФ /в 1,3/ в сочетании с уменьшением АлАТ / в 1,7 раза/.Следовательно,под влиянием "Лама" в тканях матки и плаценты уменьшение интенсивности процессов дефосфорилиро-вания,трансаминирования компенсировалось активацией процесса аэробного гликолиза за счет интенсификации бета-окисления жирных кислот на фоне снижения активности процессов СРО. При этом в тканях жизненно важных органов плода также по -

вышалась активность АсАТ /в головном мозге и сердце/,альфа-ГБДГ /в головном мозге/, КФК и ЩФ /в головном мозге и печени/.

Положительные изменения метаболических процессов в тканях системы мать-плацента-плод под воздействием БИШ и "Лама" при хронической ПН,а также выраженный сосудорасширяющий эффект лазеромагнита /установленный в период острого опыта/ приводили к улучшению функции и структуры маточных рогов, плаценты и жизненно важных органов плода.Сравнительный ана -лиз показателей сократительной активности миомегрия после лечения крыс с моделью ПН установил более выраженный спазмолитический эффект БИШ в режиме 1,5 мГл-100 Гц,Последний ха -рактеризовался значительным уменьшением как интенсивности маточных сокращений в I мин./в 2,1/,так и средней интенсивности I сокращения /в 3,4- раза по сравнению с группой неле-ченных животных с ПН/,а также отсутствием достоверных различий всех параметров сократительной активности миометрия с аналогичными в группе здоровых беременных крыс.Следует подчеркнуть,что после магнитного и лазеромагнитного воздействий отсутствовали признаки гипоксии плода и частота его сердеч -ных сокращений достоверно не отличалась от таковой при физиологической беременности.При этом масса плода и прибавка в массе беременных самок находились в пределах физиологических норм,что после БИШ наблюдалось лишь при применении режима работы 1,5 мГл-100 Гц.

После магниго-/1,5 мТл-100 Гц/-и лазеромагнитотерапии параметры плацентометрии у крыс с ПН соответствовали таковым при нормально протекающей беременности.

При морфологическом исследовании маточных рогов,плаценты и жизненно важных органов плода сложилось впечатление,что

- 26 -

величина магнитной индукции больше влияла на функциональное состояние клеток, паренхимы органов,в то время как частотный компонент БИМП -на их сосудистую систему.Использование магнитного поля более высоких частот приводило к дилятации сосудов и увеличению кровенаполнения капилляров.Применение Б1Ш в режиме 5 мТл-ЮО Гц позволяло обнаружить на ультраструктурном уровне некоторые признаки снижения выраженности расстройств микроциркуляции в виде локального уменьшения экссудации и замедления процессов лейко- и эритродиапедеза.Однако практически не изменялся уровень дистрофических и деструктивных изменений в клеточных элементах паренхимы изученных органов.Использование магнитного поля той же частоты,но меньшей индукции /1,5 мТл/ оказывало значительно более выраженное корреги-рующее воздействие.На фоне тенденции к нормализации основных параметров структуры гемокапилляров и снижению проницаемости их стенки,было отмечено ослабление консхрикторного рефлюкса со стороны артериол.Восстанавливалось нормальное строение стенок магистральных сосудов.Применение магнитной индукции 5 мТл при более низкой частоте имлульсов-10 Гц также приво -дило к нормализации уровня шкроциркуляции,однако внутри паренхиматозного компонента появлялись группы гибнущих клеток. Возможным объяснением такового феномена являлось установление нового,функционально более высокого уровня активности парен -химатозных элементов,который был индуцирован БИМП, и несостоятельностью системы микроциркуляции в обеспечении трофики паренхимы,что и вызывало гибель наиболее напряженно функционирующих клеток.Наиболее эффективным в обеспечении коррекции последствий ПН было воздействие лазеромагнита,хотя отдельные очаги циркуляторных расстройств в органах сохранялись.Получен-

ные данные являются новыми,без существования аналогов в современной литературе.

Помимо полойтельного эффекта воздействия БИМП и "Лама" на основные звенья патогенеза при моделировании хронической ПН, нами было доказано отсутствие их повреждающего действия на мать и плод при физиологически протекающей беременности.При эюм отмечались спазмолитический эффект /более выраженный после БИМП / и положительные изменения процессов метаболизма в системе мать-плацента-плод /особенно после лазеромагни-та/.Последнее,очевидно, и приводило к отсутствию физиологи -ческой убыли плодов.

Проведенные экспериментальные исследования позволили разработать оптимальные терапевтические параметры данных немедикаментозных воздействий.Результаты экспериментальной работы, указывающие на высокую эффективность магнито-/в режиме работы 1,5 мТл-100 Гц/- и лазеромагнитогерапии при хронической ПН явились основанием для проведения клинических исследований.

II.Результаты клинических наблюдений Влияние терапии при хронической ПН в_периоа_угрозы_преры -вания беременности было изучено у 105 пациенток /из них у 20 -после применения только лекарственных средств и 85-после их сочетания с немедикаментозным воздействием:у 25-с БИМП,80-с лазеромагнигом и 30 -с ИРГ/.

После лечения /как лекарственного,так и его сочетания с немедикаментозным / у всех беременных наблюдалось восстановление базального тонуса матки в пределах физиологических норм. При этом спазмолитический аффект был более выражен после проведения магнию- и иглорефлексогерапии и характеризовался полной нормализацией всех показателей гистерограммы.

Воздействие лазеромагнита гакке приводило к снижению сокра -тигельной активности миометрия,однако при статистическом ана-лизе-с условно достоверным /Р5 0,05/ уменьшением длительности и амплитуды маточных сокращений в I мин.,применение же только медикаментозной терапии - лишь к достоверному снижению частоты и интенсивности сокращений матки в I мин. Выше-отмеченное,а также выраженный болеутоляющий эффект /у 5 из 8 берекенных-после БИМП,у 6 из 10-после лазеромагнита и у б из 10 -после ИРТ/ позволили значительно /в 2,9 раза-после магнито- и в 2,3 раза-после лазеромагнитотерапии/ сократить или полностью исключить /после ИРТ/ применение бета-адрено -миметиков.

Исследование белкового состава крови пациенток с ПН при угрозе невынашивания выявило отсутствие его достоверных из -менений как до,гак и после использования вышеотмеченных методов лечения.

Анализ реологических свойств крови у данных беременных позволил установить следующее.Если после применения ИРТ или только лекарственной терапии параметры реологии крови продолжали указывать на некоторую дезактивацию противосвертыващей системы,имевшую место и до лечения /всего у 58,3% пациенток/, что было отмечено и Г.Д.Дкивелеговой /1993/,то после магнито-и лазеромагнитотерапии наблюдалось улучшение текучести крови /соответственно у 46,7% и 46,7%/.Последнее проявлялось в снижении /в 1,3-1,4 раза/ агрегационной активности эритроцитов, положительных изменениях на тромбоэластограмме:увеличении параметра хронометрической /с 4,6^0,4 мил до 6,4-0,4 мин -после БИШ и до 6,2±0,3 шн-после "Лама",Р<0,05/,а также снижении показателя структурной гемокоагуляции /с 65,1-1,8 мм до 60,6-0,4 мм-после БИШ и до 60,1-0,7 мм -после лазеромаг-

нита,р^0,05 и^0,05/.

Данные об активации противосвертывающей систеш под влиянием магнитного и лазеромагиитного воздействий приводятся также Н.В.Иногамовым и соавт./1985/,Г.Й.Дуденко,В.И.Залюбовсюш /1989/,В.Г.Кукес и соавт./1990/ при поражениях сосудов го -ловного мозга,сердца и нижних конечностей.Вышеотмеченное,по мнению Ю,А.Холодова,М.А.Шишло /1979/ и М.Ф.Муравьева /1980/ связано с избирательным влиянием магнитных полей и низкоинтенсивных лазеров на резистентность и проницаемость сосудов, а также с их активацией коагулолитических свойств крови.

По данным УЗ-фетометрии у 2 беременных /I,9%/ до и после лечения угрозы невынашивания было обнаружено симметричное отставание бипариегального размера /БПР/ головки плода,диа -метра и окружности его груди и живота,длины бедренной кости от предполагаемого срока гестации,выявленное в 33 и 34-35 недель.У одной из данных пациенток,после проведения 7 лроце -дур лазеромагнита,отставание роста фотометрических параметров уменьшилось с 2 до I недели,в то время как у второй,после 10 процедур ИРТ,оно не изменилось.

При УЗ-плацентометрии у 7,6% беременных отмечались признаки преждевременного созревания плаценты с уменьшением ее толщины в среднем на 4-5 мм. В отличие от большинства /61,9%/ наблюдений до лечения с наличием участков сокращенного мио-метрия на эхограше, после применения лекарственной терапии или ее сочетания с немедикаментозной у всех пациенток ультразвуковые признаки угрозы прерывания беременности отсутство -вали.

После лечения /лекарственного или в комплексе с немедикаме-тозным/ наблюдалась нормализация показателей кардиотокограм-

-ЗОНЫ /КГГ/ плода,более выраженная после использования БИМП и лазеромагнита.Тан например,уже после первой процедуры ыаг-нито- или лазеромагнитотерапии улучшение функционального состояния плода наблюдалось у 60;% беременных.Оно характеризовалось достоверным снижением частоты монотонного ритма,числа и глубины децелераций,нормализацией амплитуды мгновенных осцилляций,числа и высоты акцелераций.Уменьшалась частота наблюдений со слабореакгизным нестрессовым тестом /с 2 до I -после БИМП и с 3 до 1-после лазеромагнита/.Однако положи -тельные изменения показателей ЕТГ плода принимали устойчивый характер только после проведения курса лечения,т.е. 6-7 процедур БИМП или лазеромагнита.Дри этом улучшение функциональ-' ного состояния внутриутробного "пациента" наблюдалось у 80$ беременных /после лекарственной терапии и ее сочетания с ИРТ -соответственно у 60% и 73,3%/. Также было установлено,что только включение в комплекс лечения немедикаментозных средств /БИМП,лазеромагнита или ИРГ/ приводило к статистически достоверному увеличению суммарной оценки сердечной деятельности плода.Биомеханизм; выраженного улучшения функционального состояния плода после магнию-,лазеромагнито- и игло -рефлексотерапии,по-видимому, связан с их сосудорасширяющий и спазмолитическим эффектами,со снижением реактивности ад-ренергических структур и подавлением общей стрессорной реакции, приводящих к улучшению кровенаполнения и оксигенации тканей.

Применение данных немедикаментозных методов сопровождалось также более частым /в 1,3 раза-после БИМП или лазеромагни -та и в 1,2 раза-после ИРТ/ улучшением биофизического профиля плода.Последнее происходило за счет повышения реактивное-

ти сердечного ритма и активации дыхательных движений плода.

После назначения только медикаментозного лечения при хронической ПН в период угрозы невынашивания положительная динамика параметров плодово-плацентарного кровотока наблюдалась у 53,3%,из них с соответствием предполагаемому сроку гестации-у 40%;маточно-плацентарного-соо?ветственно у 46,7% и 33,3$.Аналогичные параметры после использования в комплексе лечения БИМП равнялись 66,7% и 40%,а также 60% и 40% ; после лазеромагнитотерапии в плодово-плацентарном звене -55% и 45%,в маточно-плаценгарноы -50% и 35%;после ИРГ-соот-ветственно 50/5 и 40%,а также 45% и 35%. Следует отметить,что после применения лазеромагниха была выявлена положительная корреляция =0,667/ между повышенными значениями сисголо-диастолического отношения в пуповинной и маточных артериях с одной стороны и результатами реологии крови-с другоЙ.Па-тологический кровоток, в данных сосудах сочетался с наличием высокой агрегационной активности эритроцитов и повышенной способностью к гемокоагуляции. Таким образом,использование современных неиедикамеятозных воздействий /БЙМП и лазеротаг-нита "Лама"/ в компленоа лечения беременных с хронической ПН при угрозе невынашивания,в отличие от изолированного назначения лекарственных средств,в 1,3 раза чаще приводило к улучшению кровотока в сосудах системы мать-плацента-плод,что было описано наш впервые .

Проведение проспективного анализа позволило установить, что после магниго-,лазеромагнито- или иглорефлексотерапии снижалась частота преждевременного прерывания беременности /в 7,5 раза- после БИМП и в 3 раза-после ИРТ,с отсутствием преждевременных родов-после использования "Лама"/ и ослож-

- 32 -

нений в родах /в среднем в 2,5 раза/.После магнитотерапии в 1,2 раза сокращалась длительность III периода родов,после воздействия лазеромагнита такие в 1,2 раза уменьшалась величина кровопотери в родах.

Введение в комплекс лечения немедикаментозных методов сопровождалось повышением компенсаторно-защитных возможностей плода и новорожденного,о чем свидетельствовали более высо -кая оценка их состояния по шкале Апгар /до 10 баллов/,снижение величины максимальной потери массы /в 1,3 раза-после БИШ1 и лазеромагнита/ и частоты осложнений /в 2,5 раза-после БИМП и в 3 раза-как после лазеромагнита,так и ИРТ/ в неона-тальном периоде.Вышеотмеченное после магнито- и лазеромаг -нитотерапии приводило к сокращению /в 1,4 и 1,5 раза/ сроков пребывания новорожденных и родильниц в стационаре.

Анализ результатов лечения при хронической ПН в период ОПГ-гестоза был проведен у 106 беременных /из них у 25-после использования только медикаментозных средств и 81-после их сочетания с немедикаментозными:у 45-е "бегущим" импульсным магнитным полем и 36-е лазеромагнигом "Лама"/.

Проведение магнито- и лазеромагнитотерашш,в отличие от назначения только медикаментов,приводило к более быстрому /соответственно в 1,7 и 1,4 раза/ и стойкому восстановлению АД на физиологическом уровне.Последнее было отмечено также в работах М.Тохирова /1983/,Г.Г.Алиевой /1988/, Bittman-Coros, Jiacelariu /1969/ после магнитного воздействия при артериальной гипертензии и органических заболеваниях сердца.

Введение в комплекс лечения БИМП повышало эффективность дегидратационной терапии при 0ПГ-гестозе,что заключалось в увеличении в 1,3 раза показателя еженедельной потери массы

беременной.Вышеомеченное отсутствовало после лазеромагнито-терапии.Способность БИМП вызывать дегидратационный эффект была описана также И.С.Сидоровой и соавт./1988/ при лече -нии воспалительных заболеваний гениталий.

Исследование содержания общего белка и его фракций,общего билирубина и мочевины в крови пациенток с ОПГ-гестозом разной степени выявило отсутствие их статистически достоверных изменений после различных методов лечения.Однако при индивидуальном анализе было установлено,что включение в комплекс терапии магнитного и лазеромагнитного воздействий соответственно в 1,3 и 2 раза чаще приводило к коррекции белкового состава крови беременных.Она заключалась в увеличении содержания общего белка /за счет альбуминов/, альбумияо-глобули-нового коэффициента,нормализации фракций глобулинов со снижением уровня мочевины до нижней границы физиологической нормы.

Сравнительный анализ параметров реологии крови после лече- " ния /как лекарственного,гак и в сочетании с немедикаментозным/ выявил более частую /в 4,3 раза/ и выраженную реабилитацию гемореологического статуса беременных после использова -ния БИМП и лазеромагнита /соответственно у 64% и 65^ пациенток^ отличие от 15^-после назначения только медикаментов/. Вышеотмеченное,как при легком,гак и средне-тяжелом и тяже -лом течении гестоза характеризовалось достоверным увеличением количества тромбоцитов,снижением агрегационной активности эритроцитов /в 1,3-1,4 раза/ и нормализацией показателей ТЭГ. Выраженное улучшение текучести крови у беременных с хронической ПН при ОПГ-гесгозе,наблюдающееся после магниго- и лазе -ромагнитотералии,описано нами впервые.

После применения лазеромагнита уменьшалось отставание рос-

га фетомегрических показателей при УЗ-исследовании.Так,если до лечения отставание БПР головки,диаметра и окружности живота,длины бедренной кости плода от предполагаемого срока беременности отмечалось у 8 пациенток /7,6%,из них у 5-на 1-2 и у 3-на 2-3 недели/,го после назначения "Лама" оно остава -лось только у 2 беременных /1,9%/ с синдромом ЙВУРП I степени и наблюдалось пр позднем начале терапии /при сроке 3536 недель гестации/.

При УЗ-плаценгометрии у большинства пациенток /61 или 57,6%/ было выявлено наличие пегрификагоз,участков жирового перерождения и признаков преждевременного старения плаценты.Вышеописанные изменения коррелировали /'£.=0,858 / со степенью тя -жести 0ПГ-гесгозов,что было отмечено также в работах О.Б.Паниной /1989/,А.Н.Стрижакова и соавг./1991/, Truüinger et al. /1985/.

Применение современных немедикаментозных методов-магнито-и лазеромагнитотерапии в комплексе с лекарственными средствами сопровождалось выраженный! улучшением функционального состояния плода.Так например,уке после первой процедуры БИМП положительные изменения показателей КТГ плода отмечались при I степени гестоза у 50$,при • II и III степени-у 41,7%; после первой процедуры лазеромагнита-соответсгвенно у 50% и 33,3^ беременных .Вышеотмеченное проявлялось в достоверном снижении частоты стабильного ритма,улучшении вариабельное -ти сердечных сокращений и характеристик звеньев акцелерации и децелерации,После первой процедуры ЕИШ и лазеромагнита отсутствовали наблюдения с ареактивныы и уменьшалось их число /с 5 до 2-после БИМП и с 6 до 2-лосле "Лама"/ со слабореактивным нестрессовыш тестами.Последний оставался в осно-

ином у беременных при II и III степени тяжести ОПГ-гесгоза, а также его сочетании с синдромом ЗВУРП I степени. Следует подчеркнуть,что положительная динамика параметров КТГ плода становилась постоянной лишь после проведения 6-7 процедур данных немедикаментозных воздействий,т.е. одного курса лечения.При этом улучшение функционального состояния плода как после магнию- так и лазаромагнитотерапии отмечалось при I степени гестоза у 66,7%,при II и III степени -у 50% пациенток /в отличие соответственно от 58,3% и 41,7%-после использования только лекарственных средств/. Сравнение результатов наружной кардиотокографии плода после различных методов терапии беременных с хронической ПН при ОПГ-гестозе выявило статистически достоверное увеличение суммарной оценки сердечной деятельности внутриутробного "пациента" лишь после применения в комплексе лечения БИМП или лазеромагнита.Положительные изменения на кардиограмме после магнитотерапии были описаны у взрослых пациенток с гипертонической болезнью и стенокардией напряжения Л.Л.Орловым и соавт. /1982/,в акушерской же практике аналогов не найдено.

Использование магнито- и лазеромагнитотерапии в комплексе лечения беременных с ОПГ-гестозом сопровождалось более час- . тым /в среднем в 1,2 раза/ и выраженным улучшением биофизического профиля плода.Последнее,независимо от степени тяжести гестоза,наблюдалось в основном ввиду отсутствия наблюдений с ареакгивным и снижения их числа /с 5 до 2-после БИМП и с 6 до 2-после лазероыагнита/со слабореактивным нестрессовыми гестами,улучшения дыхагельной активности плода /соот -ветственно в 34,8% и 40% наблюдений/.

Исследования показателей доплеромегрии после лечения вы -

явили положительную динамику изменения кровотока в пуповинной и маточных артериях,что в свою очередь зависело от методов терапии и степени ОПГ-гестозаЛак например,после назначения только лекарственной терапии улучшение параметров пло-дово-плацентарного кровотока наблюдалось при I степени гес-тоза у 38,5% пациенток /из них с соответствием предполагаемому сроку беременности -у 23,1%/,при II и III степени -у 33,3% /16,7%/;маточно-плацентарного кровотока- соответственно у 38,5% /с нормализацией-у 15,4-%/ и 16,7% /8,3%/. После применения в комплексе с медикаментозным лечением БИМП положительные изменения показателей гемодинамики в артерии пуповины при I степени гестоза отмечались у 61,5% беременных /из них с нормализацией -у 38,5%/,при II и III степени тяжести -у 58,3Jo /33,3%/ ;в маточных артериях -соответственно у 53,8% /23,1%/ и 41,7% /16,7%/.После использования лазеромагнита снижение индексов сопротивления в пуповинной артерии при I степени гестоза было выявлено у 61,5% /с их соответствием предполагаемому сроку гестации-у 38,5%/,при II и III степени тяжести -у 58,3% /41,7%/; в маточных арте-риях-соответственно у 53,8% /30,8%/ и 50% /25%/. После проведения как лекарственной терапии ,так и ее сочетания с БИМП или "Лама" была выявлена положительная корреляция /£=0,798/ между патологическими значениями индекса СДО в пуповинной и маточных артериях,а также признаками активации свертывающей системы крови у данных беременных.

Таким образом,использование БИМП и лазеромагнита в комплексе с лекарственными средствами по данным доплерометрии в сосудах системы мать-плацента-плод значительно /в среднем в 2 раза/ повышало эффективность лечения беременных с хрони -

- 3? -

ческой ПН при ОПГ-гестозе.Следуег отметить,что улучшение кровотока в общей сонной и позвоночных артериях под воздей -ствиеы импульсного магнитного поля было описано Г.Г.Алиевой /1988/ при лечении недостаточности кровоснабжения головного мозга у взрослых пациентов,а в акушерской практике наш обнаружено впервые.Что касается лазеромагнитного воздействия,то аналогов в литературе не найдено.

Интерес представлял анализ течения родов у пациенток с ОПГ-гестозом после различных методов терапии.Было установлено,что использование немедикаментозных воздействий приводило к сяииению частоты преждевременных /в 1,8 раза-после БММП и 4,3 раза-после лазеромагнита/ и осложненных родов /соот -ветственно в 2,3 и 1,9/, кесарева сечения /в 1,5 и 1,6 раз/. При сравнении показателей общей продолжительности родов,их периодов и величины кровопотери в родах после вышеуказанных методов терапии достоверные различия отсутствовали.

В группах пациенток с магнию- и лазеромагнитотерапией отмечалась более высокая оценка состояния новорожденных при рождении по шкале Апгар.Последняя у 15,6% детей- после использования БЙШ и 13,9/5-после "Лама" составляла 9-10 баллов. Сравнение массы и массо-ростового коэффициента новорожденных после разных мегодов терапии у пациенток с ОПГ-гестозом не выявило их достоверных изменений. Важное значение имел факт,что у 12 пациентон,имевших в анамнезе синдром ВВУРП X и II степени,после использования БИМП и лазеромагнита масса новорожденных согласно кривым перцентилей Г.М.Дементье -вой и соавт./1984/ была в пределах физиологических норм для соответствующего срока гестации /у 7-Р25-50и ^ У 8 пациенток с ретардацией плода I и II степени тяжести в

период настоящей беременности лучшие результаты были полу -чены после применения лазеромагнита .При этом у 3 из 5 пациенток имелся положительный эффект терапии /масса новорожденных в пределах p£5_5Q и %д_75/ и у 2 -сомнительный /Pjo-25/'• В то время как после первоначального использования БИМП с последующей лазеромагнитотерапией у всех 3 беременных был сомнительный эффект лечения.

После магнию- и лазеромагнитотерапии уменьшались величина максимальной потери массы новорожденного /соответственно в 1,5 и 1,3 раз / и частота его заболеваний /в 3,6 и 3,9 раз/ в неонатальном периоде.Одновременно у родильниц снижалась частота послеродовых осложнений /в 1,8 и 2,1 раз/,а также сокращались сроки пребывания в стационаре /в 1,2 раза как после БИМП, так и лазеромагнита/.

Интерес представлял анализ результатов терапии у 62 бере -менных е_синаромом_ЗВ7РП /у 20-после использования лекарственных средств и 42 -после их сочетания с лазеромагнитом "Лама"/. При этом у большинства /74,2%/ пациенток имелась соче-танная патология беременности,у 25,8% -идиопатическая форма синдрома ЗВУРП.

Введение лазеромагнита в комплекс лечения приводило к более частому /в 1,5 раза/ и выраженному ускорению роста высоты стояния дна матки над лоном,окружности живота,увеличению массы беременной.Огсутствие изменений данных показателей наблюдалось у 5 /II,Э%/ пациенток со II и III степенью ре -тардации плода,что подтверждалось данными УЗ-фетометрии.

Анализ ультразвуковых данных до лечения в большинстве /71%/ наблюдений выявил наличие асимметричной формы синдрома ЗВУРП,что соответствует результатам исследований Е.М.Ви-

хляевой,З.С.Ходка8вой /1984/,Ф.Ариас /1989/.При этом у 40,3% беременных имелось отставание роста плода на 1-2 недели, у 38,7%-на 3-4 и у 21%~более,чем на 4 недели от предполагаемого срока гестации.При перцентилышй оценке ультразвуковых параметров плода после назначения только медикаментозного лечения ускорение их роста было обнаружено у 60% пациенток, из них у 5%-с полным соответствием сроку беременности,после сочетания лекарственной и лазеромагнитотерапии -у 88,1% с их норыализацией-у 26,2%,т.е. в 1,5 раза чаще.Отсутствие роста показателей УЗ-фетометрии после применения лазеромаг,-нита,имевшее место у 11,9% беременных со II и III степенью синдрома ЗВУРП,отмечалось в основном при позднем начале те -рапии /при сроке 36-37 недель гестации/.

При УЗ-плаценгометрии у 29% пациенток с ретардацией плода были выявлены признаки преждевременного старения плаценты с уменьшением ее толщины на 6-8 мм при сроках 34-38 недель беременности, что положительно коррелировало ¡1 =0,723/ со степенью тяжести синдрома ЗВУРП. У большинства беременных /71%/ зхосшруктура шгаценгы характеризовалась наличием пегрифика-тов и кальцинированных участков.Вышеотмеченные изменения плаценты яри синдроме задержки развития плода описаны также М.В.Федоровой и соавт./1987/,П.А.Клименко /1990/.

Введение лазеромагнита "Лама" в комплекс лечения беременных с ретардацией плода приводило к улучшению функционального состояния внутриутробного "пациента" уже после его первой процедуры,что отмечалось в 43,3% наблюдений.Вышеотмечен-ное,независимо от степени тяжести синдрома ЗВУРП,выражалось в достоверном снижении частоты монотонного ритма,числа,глу -бины и длительности децелераций,возрастании амплитуды мгно-

венных осцилляции,числа и высоты акцелераций.Отсутствовали наблюдения с ареактивньш,уменьшалось их число /с 6 до 2/ со слабореактивным нестрессовыш тестами,Следует подчеркнуть, что выявленные наш положительные изменения параметров КТГ плода становились постоянными лишь после проведения курса лечения или 6-7 процедур "Лама".При этом улучшение функционального состояния плода наблюдалось у 53,3% беременных /в отличие от 45% -после назначения только лекарственных препаратов/,что выражалось в повышении суммарной оценки его сердечной деятельности.Следовательно,использование лазеро-магнита в комплексе терапии беременных с синдромом ЗВУРП приводило к более частому /в 1,5 раза/ и выраженному улучшению реактивности вегетативной нервной системы плода с последующей нормализацией параметров его сердечной деятельности, что в акушерской практике описано впервые.

После применения лазерошгнита в комплексе лечения беременных с синдромом ЗВУРП,з отличие от назначения только медикаментозной терапии,в 1,2 раза чаще наблюдалось улучшение биофизического профиля плода.Вышеогмеченное происходило в основном за счет отсутствия наблюдений с ареактивным и уменьше -нием их числа/с 6 до 2 /. со слабореактивным нестрессовыми тестами,повышения дыхательной и двигательной активности плода /у 43,5% пациенток/.

После лазеромагнитотерапии было установлено более частое /в среднем в 1,5 раза/ улучшение показателей кровотока в сосудах системы мать-плацеяга-плод,Так например,после лечения беременных с синдромом ЗВУРП I степени положительные изменения индексов сопротивления в пуловинной артерии отмечались у 60%,из них с соответствием предполагаемому сроку гестации

- 41 -

-у 30fo; при II -у 44,4% и 22,2%; при III степени -у 42,9% и 28,6% .Аналогичные показатели после назначения только лекарственных препаратов в артерии пуповины были следующими: при I степени ретардации плода-у 50% и 25%; при II -у 33,3% и 16,7%; при III степени -также у 33,3% и 16,7%. После применения лазеромагнита наблюдалось улучшение кровотока и в маточных артериях:при I степени задеркки развития плода-у 50% беременных,из них с нормализацией-у 20%,при Ц-соот-вегстзенно у 44,4% и 22,2%, при III степени-у 28,6% и 14,3%. Аналогичные показатели в данном сосуде без применения "Лама" равяялись:при I степени синдрома ЗВУРП-37,5% и 25%,при II-33,3% и 16,7%,при III степени- 16,7% и 0.

Лазеромагнитотерапия способствовала улучшению параметров гемодинамики и в средней мозговой артерии плода:при I степе- . ни его ретардации-у 60%,из них с соответствием предполагаемому сроку беременности-у 30%,при II -у 55,6% и 22,2%,при III степени-у 42,9% и 14,3%. После использования только медикаментозного лечения эти не показатели были следующими:при I степени синдрома ЗБУРП- 50% и 25%,при 11-50% и 33,3%,при III степени-33,3$ и 16,7%.Независимо от методов терапии /только лекарственной или ее сочетания с лазеромагнитом/ лучшие результаты были получены при I степени ретардации плода.Отсутствие положительных изменений показателей кровотока в со- . судах матки,ш1аценты и плода отмечалось обычно при отставании роста плода на 3 и более недель от предполагаемого срока гесгации,чго по-видимому было связано с наличием выраженных нарушений реологических свойств крови и деструктивных изменений в плаценте и стенке матки у этих пациенток.Послед-нее было доказано исследованиями Г.ДсДживелеговой /1993/,

Gi3.es еЪ а!./1986/ и подтверждено в нашей работе.Так например, независимо от использованных методов терапии была выявлена прямая коррелятивная связь между патологически высокими значениями индексов сопротивления в сосудах матки,плаценты, плода и показателями гиперакгивации-свертывающей системы крови беременных =0,786/,а также признаками необратимых морфологических изменений в плаценте /^=0,723/.

Применение "Лама" у пациенток с задержкой развития плода сопровождалось более частой /в 2,4 раза/ и выраженной нормализацией белкового состава крови /с увеличением содержания общего белка за счет фракции альбуминов,положительными изменениями глобулиновой фракции/ с уменьшением уровня мочевины до нижней границы физиологической нормы. Вышеотмеченная активация процесса белкового синтеза была описана также С.М.Зубковой,З.А.Соколовой /1974/,МезЪег /1971/ после воздействия гелий-неонового лазера на ткани головного мозга и раны конечностей у животных и человека. Если учесть,что белок является основным "строительным материалом" для плода и плаценты,его фракция альфа-2-глобулинов принимает участие в транспорте целого ряда биологически активных веществ,и в том числе гормонов /Дроздова И.Д.,Голен-ков А.К.,1977/,а гамма-глобулиновая фракция отражает состояние иммунобиологической реактивности организма /Горячев В.В., 1987/,то становится понятным,что вызванные лазеромагнитом изменения белкового состава крови беременных с синдромом ЗВУРП создают благоприятные условия для роста и развития внутриутробного плода.

Анализ реологических свойств крови у беременных с ретардацией плода после лечения выявил,что при использовании лазе -

ромагнита в 2,4 раза чаще наблюдалась коррекция их геморео-логического статуса.Она проявлялась в снижении /в 1,2 раза/ способности эритроцитов к агрегации,положительных изменениях показателей хронометрической и структурной коагуляции на тромбоэластограммо.При этом нормализация количества тромбоцитов и концентрации фибриногена при статистическом анализе была недостоверной /Р^0,05/.В процессе исследования наш была выявлена прямая коррелятивная связь между ростом показателей высоты стояния дна матки над лоном,окружности живота и массы беременных,а также результатам! реологии /t -0,854/ и белкового состава их крови /Ъ =0,856/.Тан например, у большинства пациенток с синдромом ЗВУРП ускорение роста вышеуказанных физиологических параметров после лазеромагнию-терапии сочеталось с нормализацией гемореологического статуса и белкового состава крови.

Заслуживает интерес анализ течения родов у пациенток с ретардацией плода.Было установлено,что после применения лазе-ромагнита снижалась частота осложненных родов /б 1,7 раза/, кесарева сечения /в 1,5/,послеродовых осложнений у родиль -ниц /в 2,1/ и величина кровопотери в родах /в 1,4 раза/. В группе беременных с лазеромагнитотерапией наблюдалось увеличение массы и массо-ростового коэффициента /в 1,2 раза/ у новоровденных при рождении.Положительный эффект лечения согласно кривым перцентилей шкалы Г.М.Дементьевой и соавт. /1984/ наиболее часто /у 63,6%/ отмечался при I степени синдрома ЗВУРП,сомнителышй-при его II степени /у 44%/ и отри-цательный-при II и III степени /у 50% и 50%/,в основном при малом количестве процедур "Лама" /4-5/ и позднем начале терапии /после 36 недель гестации/.

- и -

Улучшение коипенсаторно-защитных возможностей плода и новорожденного после использования лазеромагнита проявлялось в более высокой оценке их состояния по шкале Апгар /до 10 баллов/,снижении величины максимальной потери массы /в 1,2 раза/ и частоты заболеваний /в 2,8 раза/ в неонатальном периоде.

Следует отметить,что при всех формах хронической ПН /при угрозе невынашивания, ОПГ-гестозе и сочетанной патологии с развитием синдрома ЗВУРП/,независимо от использованных методов терапии,перинатальная смертность отсутствовала.

Положительные результаты по применению "бегущего" импульсного магнитного поля и лазеромагнита "Лама" в комплексе лечения беременных с хроничесной ПН были подтверждены при исследовании макро- и микроструктуры плаценты.После их применения на материнской стороне плаценты отмечались лишь малочисленные и скудные очаги кальцинации,обращали внимание увеличение /в среднем в 1,2 раза/ массы,размеров и толщины пла-центы.Гистологический анализ тканей последней после магнито-и лазеромагниготерапии свидетельствовал о преобладании в них компенсаторно-приспособительных изменений в виде усиленной васкуляризации ворсин хориона и кровенаполнения сосудов,в отличие от деструктивно-склеротических процессов после назначения только лекарственных средств.

Основываясь на полученных результатах нами осуществлена попытка создать алгоритм применения немедикаментозных методов /магнито-,лазеромагнито-и иглорефлексотерапии/ в комплексе лечения беременных с хронической ПН /таблица 3/„

ташца 3 .

ллгорйгх использования НЕИИшмЕитозних кЕтодоа в комплексе терши

ВМЕНЕНИИ О ХРОНИЧЕСКОЙ (1И1ШНТДРНОЙ

HfTioa таточ ностыэ

вамант иронической ----------------------- штататтшш г ---- — .. лшидаткншшш _ . игмрвшжсотзраям

пи Срок гвотадиа число к длительность sses!.. _ Ссличзогго гурсоп геракни Срои гвотации Число и длительность пго- щн! Количество KJpOOB терапии Срок кстати; Число процедур 1Солнчест- курсов ткрапин

угроза прерыьшл EMKiEItHOCH чаце в 27-36 недель 6-7,110 10 юшуг каждая-до 33 по 12 ш<-нут-о 93-неддль го-о10ции i чане з 27-36 недель &-7.ГО 8 АНУТ JMX-дйя-до ВЗ, по 10 ш-н»г-а S3 нмвль ге-мацшг i н юче-ь НИН BCfiii беременности 10-12 i млн г

опг- Г î i 1 топет 27-38 недоль "---" i 27-ЭЯ •НВДЯЛЬ и____« i - - -

гр.сюз ; II л Ш j степени 1 1 » 1 i J...... 27-33 недоль 7,110 10 «ШУТ КОЖ' дая-до 33, по 12 Ш1-нуг-о 33 недель гс-стацик г 27-33 кедмь 7,по а минут нак-дан-до 33, ло 10 ud-hj г-с 33 недель rs-стации 2 - - -

СИНДРОМ авурп 1 1 )I crsneni» 1 1 1 1 1 , - - ' - 27-36 недель 6-7, по 8 минут кзк-дая-до 33, ПО 10 1И-иут-с 33 I - - -

Г | II и Ш i сгапепй 1 1 î t 1 i - - - 27-36 недель 7, па 8 минут кая-лая- до по 10 т-нут-с 33 кодаль ге-стацни -

- 46 -

Итоги проведенных исследований позволили создать новые схемы лечения при различных этиологических вариантах хронической ГШ с использованием как лекарственных средств,так и немедикаментозных воздействий - "бегущего" импульсного маг нитного поля,лазеромагнита "Лама" и иглорефлексотерапии. Убедительным критерием эффективности предложенных наш схем лечения явилось сникение в 2-3 раза частоты перинатальной заболеваемости при уменьшении в 1,3 раза доз и длительное -ти применения лекарственных препаратов среди обследованных групп пациенток.

...ВЫВОДЫ

I.Экспериментальные и клинические исследования выявили целесообразность включения в комплекс лечения хронической плацентарной недостаточности немедикаментозных методов.

2.Использование различных концентраций и количеств раствора хлорида натрия,вводимого в область преплацентарных сосу -дов маточных рогов крыс в разные сроки беременности,позволяет создать модель острой и хронической ПН,а также ретарда -ции плода I, II и III'степени тяжести.

3.Нарушение маточно-плацентаряого кровотока при модели -ровании хронической плацентарной недостаточности приводит к клеточной и тканевой метаболической дисадаптации как в плаценте и матке,так и в жизненно важных органах плода.

4.Кратковременное воздействие лазеромагнига "Лама" при острой ПН в условиях эксперимента нормализует сократительную активность миомегрия,устраняет спазм сосудов и улучшает микроциркуляцию в тканях маточных рогов животных.

5.Использование "бегущего" импульсного магнитного поля или лазеромагнита "Лама" при моделировании хронической ПН

приводит к улучшению маточно-ллацензгарного кровотока,нормализации кислотно-основного состояния и газового состава крови плода,дезактивации реакций свободно-радикального окисления,восстановлению активности ферментов энергообмена и преобладанию компенсаторно-приспособительных изменений в клет -ках и тканях маточных рогов,плаценты и жизненно важных ор -ганов плода,снижению сократительной активности миометрия. Одновременно происходит увеличение массы плаценты и плода с улучшением его функционального состояния.

6.В экспериментальных условиях не выявлено повреждающего действия "бегущего" импульсного магнитного поля и лазеромаг-нита "Лама" на мать и плод.

7.Плацентарная недостаточность у женщин является неспеци-фичесним проявлением нарушения маточно -плацентарного кровотока при различных осложнениях беременности.

8.При лечении беременных с хронич.еской ПН оптимальными параметрами "бегущего" импульсного магнитного поля являются магнитная индукция 1,5 мГл и частота импульсов 100 Гц.

При применении лазеромагнита "Лама" ежедневная терапевтическая доза лазерного излучения составляет 0,002 дж/см^.

9.У пациенток с угрозой невынашивания включение в комплекс лечебных мероприятий магнию-,лазеромагнию- или иглорефлек-сотерапии приводит к выраженному спазмолитическому эффекту

с увеличением в 1,3 раза частоты своевременных и в 2 раза-неосложненных родов,улучшению в 1,3 раза показателей маточ-но- и плодово-плацентарного кровотока,снижению в 2-3 раза частоты перинатальной заболеваемости„При угрозе прерывания беременности в I и II триместрах целесообразнее использовать ИРТ, в III триместре эффективными являются магнито- и лазе-

/

ромагнитотерапия.

10.У беременных с ОПГ-гестозом применение в комплексе лечения "бегущего" импульсного магнитного поля или лазеромагни-та "Лама" сопровождается более быстрой и стойкой нормализацией Д,усилением эффекта дегидрагационной терапии,повышением

в 1,8 раза частоты положительных изменений магочно- и плодо-во-плацентарной гемодинамики,уменьшением в 2-3 раза частоты перинатальной заболеваемости.При ОПГ-гестозе предпочтительна магнимгерапия, методом выбора является использование лазе -ромагнита "Лама".

11.У беременных с синдромом ЗВУРП введение в комплекс терапии лазеромагнита характеризуется ускорением в 1,5 раза роста показателей фетоиетрии,улучшением в 1,3 раза параметров кровотока в сосудах системы мать-плацента-плод,в 2,4 раза -показателей белкового состава и реологических свойств крови пациенток,снижением в 2-3 раза частоты перинатальной забо -леваемости.

12.Комплексное лечение с использованием немедикаментозных методов в 1,5-1,7 раз повышает эффективность лекарственной терапии при хронической ПН,позволяет в 1,3 раза уменьшить дозы и длительность применения медикаментов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1.При включении немедикаментозных методов в комплекс терапии хронической ПН повышается эффективность лечебных мероприятий с одновременным снижением доз и длительности применения фармакологических средств.

2.При угрозе прерывания беременности эффективным является использование магнито-,лазеромагнито- или иглорефлексотерапии. В I и II триместрах гестации следует назначать преимущест -

- 49 -

венно ЙРТ,с применением точек акупунктуры Egg-цзу-сань-ли, ТЦ5-ван-гуань, ^-синь-цзянв.в течение I или 2 курсов,по 8-10 процедур каждый.В III гримесгре беременности эффективным является использование "бегущего" импульсного магнитного поля или лазеромагнита. ,

Магнитотерапию /с помощью аппарата, АЛИШ-I, в режиме рабо -ты 1,5 мТл-100 Гц/ необходимо проводить в виде I курса,по 6-V процедурно следующей экспозицией в период" наждой:10 минут -до 33 и 12 минут-с 33 недель гестации.

Лазероыагнитотерапин /с использованием аппарата "Лама"/ следует применять также в виде I курса,по 6-7 процедурно следующей длительностью воздействия в период каждой: 6-8 минут-до 33 и 10 минут-с 33 недель беременности.Противопоказаниями для лазеромагнита "Лама" являются миома матки и другие новообразования женских половых органов.

З.В комплексной терапии беременных с хронической ПН'при ОПГ-гестозе предпочтительнее использовать "бегущее" импульсное магнитного поле с вышеуказанной длительностью процедур. При I степени тяжести гестоза следует проводить I курс лечения по 6-7 процедур,при II и III степени- 2 курса,по 7-8 процедур каждый.При плохой переносимости процедур магнитотера-пии или подозрении на синдром ЗВУРП методом выбора является использование лазеромагнита "Лама".Процедуры лазеромагнито -терапии проводят с той же длительностью,что и при угрозе невынашивания.При легком течении ОПГ-гестоза следует назначать I курс с 6-7 процедурами,при средне-тяжелом и тяжелом течении-2 курса,по 7-8 процедур каждый.Перерыв между 2 курсами магнито- или лазеромагнитотерапш должен быть не менее 2-3 недель.

Комплексное лечение беременных с синдромом ЗВУРП из немедикаментозных методов должно включать применение только ла-зеромагнита "Лама".Последний следует использовать с вышеуказанной длительностью процедур,при I степени ретардации пло -да-в виде I курса лечения,по 6-7 процедур,при II и III степе-ни-2 курсов,по 7-8 процедур каждый.Перерыв между 2 курсами лазеромагнитотерапии должен быть не менее 2-3 недель.

Список работ,опубликоващых_по_теме_диссевтавм

1.Доплеромегрия у беременных с ОПГ-гестозами и состояние новорожденных //МаТоВсерос.сьезда акуш.-гин. и педиатров, 1-го.-Челябинск,1992.-С,142-143 /соавт. Калашников С.А.,Сичи-нава Л.Г.,Лазушша И.В.,Панина О.Б./,

2.Лазеромагшиотерашш-в лечении экспериментальной хрони -ческой плацентарной недостаточности //Тез.докл.Юбил.конф.-Кишинев:Молдова,1992.- С.186 /соавт.Клименко П.А.,Филимонов В.Г.Дондриков Н.И.,Берлин Ю.В./.

3.Доплерометрия в оценке эффективности лечения ОПГ-гесто -зов //Тез.докл.Юбил.конф.- Кишинев¡Молдова,1992. - С.89 /соавт. Калашников С.А.,Сичинава Л.Г.,Панина O.E./.

4.0 моделировании хронической плацентарной недостаточности //К.Сакартвелос медицина /на груз.яз./.- 1992.-М.-С.42-43 /соавт. Филимонов В.Г.,Клименко П.А.,Кондриков Н.И.,Акиныш-на B.C./.

5.Экспериментальное обоснование магниготерапми при хрони -ческой плацентарной недостаточности //Мат. конф."Новое в перинатальной медицине" /на груз.яз./-Гбилиси:Грузия,1992.-С.78.

6.0 моделировании синдрома задержки развития плода разной степени //Мат.конф."Новое в перинатальной медицияе"/м груз, яз.//Тбилиси:Грузия,1992.-С.10I.

7.Способ моделирования гипотрофии плода - Роспатент , №2002313,1993 /соавт. П.А.Клименко /.

8.Экспериментальное обоснование лазеромагнитогерапии хронической плацентарной недостаточности //Ж.Акуш. и гин.-1994.-- С.18-21 /соавт.Филимонов В.Г.»Клименко П.А.,Кондриков

- 51 -

Н.И.,Аниныиша В.С.,Берлин JO.B./.

9.Ультраструктура системы микроциркуляции матки при хрони -ческой плацентарной недостаточности //Мат.конф."Актуальные вопросы функциональной и прикладной медицинской морфологии" Смоленск,1994.- С.102 /соавт. Лихачева Л.М.,Донскова М.Д./.

10.Морфология миокарда крыс при магнитном воздействии с целью коррекции последствий плацентарной недостаточности //Маг.1 Нац.конгресса анатомов,гистологов,эмбриологов и гопо-графоанатомов Украины.-г.Ивано-Франковск,1994.-С.105 /соавт. Лихачева Л.М.,Гармаш Т.И./.

11 .Placental insufficiency and nonmedicamental therapy //Int -J . of Gyn . and Obst .(Mat .from XIV World Congress of Gyn . and Obst .) .Montreal .Canada ,1994 .- Suppl .1 to Vol .46 P .25(with Klimenko P . , Djivelegova G. , Kalashnikov S. , Shalina R. .Panina 0 .).