Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Клинико-гиеническис аспекты применения соляного сильвинитового устройства в комплексном лечении беременных с хронической плацентарной недостаточностью.
Оглавление диссертации Грехова, Ирина Алексеевна :: 2012 :: Пермь
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
Введение.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Плацентарная недостаточность как насущная проблема современного акушерства.
1.2. Современное представление о патогенезе плацентарной недостаточности.
1.3. Дискуссионные вопросы коррекции плацентарной недостаточности.
1.4. Влияние лечебных факторов соляных сильвинитовых устройств и обоснование возможности их использования в комплексном лечении беременных женщин с плацентарной недостаточностью.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Дизайн исследования.
2.2. Объекты исследования.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Гигиенические методы.
2.3.2. Физиологические методы исследования пациенток.
2.3.3. Общеклинические исследования.
2.3.4. Лабораторные исследования.
2.3.5. Методы функциональной диагностики.
2.3.6. Анализ исходов родов.
2.3.7. Данные патоморфологического изучения последа.
2.3.8. Статистический анализ.
Глава 3. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕБНОЙ ПАЛАТЫ, ОБОРУДОВАННОЙ СОЛЯНЫМИ СИЛБВИНИТОВЫМИ УСТРОЙСТВАМИ.
3.1. Гигиеническая оценка факторов внутренней среды палат акушерского стационара.
3.2. Физиологические реакции беременных в процессе солелечения.
Глава 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ С ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ В УСЛОВИЯХ ПАЛАТЫ, ОБОРУДОВАННОЙ СОЛЯНЫМИ СИЛЬВИНИТОВЫМИ УСТРОЙСТВАМИ.
4.1. Клиническая характеристика групп наблюдения.
4.2. Показатели методов функциональной диагностики в динамике комплексного лечения беременных с хронической плацентарной недостаточностью.
4.2.1. Сравнительная оценка эхографических признаков плацентарной недостаточности у беременных в процессе комплексного лечения, в том числе с применением соляных сильвинитовых устройств
4.2.2. Показатели кровотока в маточно-плацентарном и плодово-плацентарном звене.
4.2.3. Показатели кардиотокографии.
4.3. Исходы родов.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Грехова, Ирина Алексеевна, автореферат
Одной из актуальных проблем современных акушерства, неонатологии и перинатологии является плацентарная недостаточность (ПН), приводящая не только к увеличению перинатальной смертности, но и к высокой частоте соматической и инфекционной заболеваемости новорожденных, нарушениям физического и умственного развития ребенка [44, 49, 89, 113, 118, 126, 205, 218]. Весьма важным является отношение к плацентарной недостаточности как к самостоятельному клиническому синдрому или симптомокомплексу, сопровождающему основное патологическое состояние [4, 23, 26, 31, 41, 46, 117, 188,212, 222, 233,237].
В настоящее время комплексная патогенетическая терапия ПН включает вазоактивные препараты, средства метаболического действия, дезагреган-ты, мембраностабилизаторы, применение которых нередко ведет к поли-прагмазии и не всегда дает желательный результат [22, 24, 33, 54, 56, 72, 74, 79, 80, 117, 119, 140, 141, 164,176, 184, 202, 210, 239]. Многие вопросы фармакотерапии ПН и гипоксии плода до настоящего времени остаются открытыми. Уменьшение медикализации матери и плода предполагает поиск новых немедикаментозных методов лечения и оздоровления беременных с разносторонним адаптогенным, иммуномодулирующим, вегетостабилизирую-щим действием [11, 21, 22, 32, 52, 111, 128, 144, 162, 185, 200, 224, 232].
Перспективным представляется использование природных и префор-мированных физических факторов калийных солей как немедикаментозного метода в комплексном лечении женщин с осложненным течением беременности [8, 10, 13, 15, 20, 51, 58, 105, 132, 156]. На территории России данный метод солетерапии используется в течение последних десятилетий для лечения различных заболеваний иммунной системы, органов дыхания, кожи [97, 128, 130, 135, 136, 147]. Применение воздействия природных калийных солей, в частности сильвинита, на организм человека представляет значительный интерес для гигиенистов, физиологов, терапевтов, аллергологов, иммунологов, неврологов и дерматологов [50, 52, 58, 75, 97]. Согласно многолетним исследованиям [8, 9, 10, 13, 156] калийные соли способствуют активации тканевого дыхания, улучшению параметров легочной вентиляции, положительно воздействуют на вегетативную нервную и сердечно-сосудистую системы, оказывают иммуномодулирующее, гипотензивное, бактериостатиче-ское действия, нормализуют и стимулируют метаболизм. Калийные соли обладают противовоспалительным действием, что приводит к восстановлению и улучшению объемных и скоростных показателей внешнего дыхания. Местное воздействие соляного аэрозоля на верхние отделы респираторного тракта опосредованно улучшает иммунную защиту организма. В результате нормализации дыхательной функции происходят положительные изменения гемодинамики в малом круге кровообращения, снижается давление в системе легочной артерии, улучшается сократительная способность миокарда, снижается артериальное давление, улучшается микроциркуляция в большом круге кровообращения [10, 12, 13, 135].
Эффект воздействия внутренней среды спелеокамер на пациентов подробно освещен терапевтами и педиатрами, в то время как в акушерской практике не изучен, хотя обнаруженные положительные клинические эффекты аэроионотерапии, ее безопасность и доступность делают этот вид лечения интересным для акушеров. До настоящего времени в акушерской практике солетерапия не применялась. Механизмы лечебного воздействия солетерапии на систему «мать - плацента - плод» не изучены, как при нормальном течении беременности, так и в условиях акушерской патологии.
Цель исследования
Изучить влияние соляного сильвинитового устройства на морфофунк-циональное состояние системы «мать - плацента - плод» и обосновать возможность его применения в комплексной терапии беременных с хронической плацентарной недостаточностью.
Задачи исследования
1. Изучить изменения гигиенических факторов палаты акушерского стационара при оборудовании их соляными сильвинитовыми устройствами.
2. Оценить воздействие микроклимата палат, оборудованных соляными сильвинитовыми устройствами на функциональное состояние дыхательной, сердечно-сосудистой систем и психо-эмоциональную сферу беременных.
3. Охарактеризовать динамику клинико-лабораторных показателей беременных с хронической плацентарной недостаточностью при лечении в палатах, оборудованных соляными сильвинитовыми устройствами.
4. Исследовать эхографические проявления плацентарной недостаточности и допплерометрические показатели кровотока в процессе комплексного лечения беременных в палатах, оборудованных соляными сильвинитовыми устройствами.
5. Разработать эффективную методику применения соляных сильвинито-вых устройств в комплексном лечении беременных с плацентарной недостаточностью.
Научная новизна
Результаты исследования расширяют представление о способах повышения адаптационных возможностей организма матери и плода при беременности, осложненной хронической плацентарной недостаточностью.
Впервые проведены комплексные клинико-гигиенические исследования по обоснованию возможности использования соляных сильвинитовых устройств в лечении беременных с хронической плацентарной недостаточностью, отмечены возможные физиологические эффекты этого влияния, такие как снижение частоты дыхания, сердечных сокращений и артериального давления, увеличение пульсового давления и функциональных резервов системы дыхания.
Впервые получены данные об изменении обмена железа у женщин с плацентарной недостаточностью в условиях повышенного содержания легких отрицательных аэроионов и компонентов соляного аэрозоля во внутренней среде палаты акушерского стационара в отсутствие ферротерапии.
На основании полученных экспериментальных данных физико-химических параметров внутренней среды палат, а также результатов оценки эффективности лечения пациенток определены оптимальные режимы эксплуатации соляных сильвинитовых устройств, способствующие сохранению их целебных свойств.
Практическая значимость
Клинико-физиологическое обоснование использования соляных сильвинитовых устройств как компонента комплексного лечения плацентарной недостаточности позволяет применять его в акушерской практике в условиях стационара и женских консультаций, а также как один из методов профилактики акушерских и перинатальных осложнений у женщин группы риска.
Впервые разработан способ, повышающий эффективность лечения плацентарной недостаточности у беременных женщин (патент РФ на изобретение № 2410131, бюл. № 3. 2011. 6 е.).
Изданы методические рекомендации для врачей акушеров-гинекологов, интернов, ординаторов по методике применения соляных сильвинитовых устройств у беременных женщин с плацентарной недостаточностью для повышения эффективности их лечения.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедр коммунальной гигиены и гигиены труда, акушерства и гинекологии постдипломного образования, в практической деятельности отделения патологии беременности ГКБ № 7.
Положения, выносимые на защиту
1. Внутренняя среда палаты, оборудованной соляными сильвинитовыми устройствами, характеризуется повышенными концентрациями легких отрицательных аэроионов и соляного мелкодисперсного аэрозоля, стабильными микроклиматическими условиями
2. Внутренняя среда палаты, оборудованной соляными сильвинитовыми устройствами, оказывает положительное влияние на сердечнососудистую, дыхательную системы и психоэмоциональную сферу беременных
3. Использование соляных сильвинитовых устройств в комплексном лечении беременных с плацентарной недостаточностью способствует нормализации тонуса матки, двигательной активности плода и уменьшению отечного синдрома с улучшением показателей гемограммы и содержания минералов в сыворотке крови.
4. Внутренняя среда палаты, оборудованной соляными сильвинитовыми устройствами способствует уменьшению проявлений СЗРП, гипоксии плода, нормализации количества ОПВ, структуры плаценты и восстановлению плодового - плацентарного кровотока.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы представлены на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы оздоровления и реабилитации беременных и гинекологических больных в санаторно-курортных условиях», г. Пермь, 2008 г.; научно-практической сессии ПГМА г. Пермь, апрель 2009 г.; городской научно-практической конференции « Избранные вопросы ультразвуковой диагностики в акушерстве и гинекологии», г. Пермь, 27 ноября 2009 г.; I конгрессе акушеров-гинекологов Урала с международным участием «Высокотехнологические виды медицинской помощи на службе охраны здоровья матери и ребенка», г. Екатеринбург, 2-4 декабря 2009 г.; второй Российской научно-практическая конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии в постдипломном образовании врачей» Пермь 2011 г.
Публикации
По материалам исследования опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 научные работы в журналах рекомендуемых ВАК; получен один патент на изобретение РФ (№ 2410131); изданы методические рекомендации «Применение соляных сильвинитовых устройств в комплексном лечении женщин с плацентарной недостаточностью» (г. Пермь, 2009 г).
Внедрение результатов работы в практику
Результаты проведенного исследования внедрены в практическую работу отделения патологии беременности МУЗ ГКБ № 7 Свердловского района г. Перми, а также используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО ПГМА.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Список литературы содержит 172 отечественных источника и 69 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами, 19 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-гиеническис аспекты применения соляного сильвинитового устройства в комплексном лечении беременных с хронической плацентарной недостаточностью."
выводы
Внутренняя среда палаты, оборудованная соляными сильвинитовыми устройствами, характеризуется высокими концентрациями легких отрицательных аэроионов (602,3±28,4 ед/см3), мелкодисперсного многокомпонентного соляного аэрозоля (0,87±0,013 мг/м3) и оптимальным микроклиматом.
Включение солетерапии в комплексное лечение хронической плацентарной недостаточности приводит к изменениям функционального состояния дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем беременных, что выражается в снижении артериального давления, частоты сердечных сокращений, частоты дыхания с увеличением дыхательного резерва, а также в улучшении показателей внимания, самочувствия, активности и настроения.
Лечебный эффект солетерапии в комплексном лечении беременных с хронической плацентарной недостаточностью выражается в улучшении клинико-лабораторных показателей: исчезновении головных болей напряжения, отеков, снижении тонуса матки и нормализации двигательной активности плода, повышении показателей гемоглобина, эритроцитов, сывороточного железа, макроэлементов сыворотки крови (калия, кальция, натрия), а также снижении количества лейкоцитов.
Включение соляных сильвинитовых устройств в комплексную терапию хронической плацентарной недостаточности способствует нивелированию признаков синдрома задержки развития плода 1 степени, эхографи-ческих признаков плацентарной недостаточности в плаценте, количества околоплодных вод (особенно при маловодии). С помощью допплеромет-рии зарегистрирована достоверная нормализация индексов сосудистого сопротивления в артериях пуповины плода.
Лечение беременных с хронической компенсированной плацентарной недостаточностью в условиях палат, оборудованных соляными сильвинитовыми устройствами, позволяет реально снизить риск рождения детей с гипотрофией, проводить профилактику дистресса плода, аномалий сократительной деятельности матки, перенашивания, заболеваний матери и плода, связанных с преждевременным излитием околоплодных вод.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При лечении женщин с хронической плацентарной недостаточностью в третьем триместре беременности рекомендуется в терапевтический комплекс включать солетерапию.
2. Положительным моментом предложенной методики является возможность использования ее в акушерской практике в условиях стационара и женских консультаций.
3. Солелечение в сочетании с комплексной медикаментозной терапией может использоваться как один из методов профилактики акушерских и перинатальных осложнений у женщин группы риска.