Автореферат и диссертация по медицине (14.00.28) на тему:Хирургия гиперостатических краниоорбитальных менингиом

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургия гиперостатических краниоорбитальных менингиом - диссертация, тема по медицине
Татишвили, Отар Зурабович Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.28
 
 

Оглавление диссертации Татишвили, Отар Зурабович :: 2002 :: Москва

Введение-------------------------------------------------------------стр. 1

Глава 1 обзор литературы.стр.5

Глава 2 характеристика клинического материала и методов исследование.стр.22

Глава 3 Клиника и диагностика гиперостотических краниоорбитальных менингиом---------------------------------стр.26

Глава 4 Хирургическое лечение гиперостотических краниоорбитальных менингиом.—стр.49

Глава 5 Результаты хирургического лечения гиперостотических краниоорбитальных менингиом.стр.83

 
 

Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Татишвили, Отар Зурабович, автореферат

Гиперостотические краниоорбитальные менингиомы относятся к доброкачественным новообразованиям, которые преимущественно поражают основания передней и средней черепных ямок и глазницу. В литературе используется и другие названия: краниоорбитальные менингиомы крыльев основной кости, сфеноорбитальные менингиомы, менингиомы " en plaque".

Мы считаем термин « гиперостотические краниоорбитальные менингиомы» оптимальным. Гиперостоз часто не ограничивается крылом основной кости и распространяется на лобную, височную, скуловую и верхнечелюстную кости. Поэтому термин гиперостотические менингиомы крыльев основной кости и сфеноорбитальные менингиомы не совсем точен. В литературе термин « гиперостотические краниоорбитальные менингиомы» впервые применил Г.А. Габибов 1981 г.

Тактика лечения больных с гиперостотическими краниоорбитальными менингиомами до настоящего времени остается спорной. Существует более полувека два противоположных мнения:

1) наблюдение больного в течение многих лет, учитывая доброкачественный характер и медленный рост опухоли. (Olivecrona Н.1967)

2) удаление опухоли с максимальной резекцией гиперостоза (Габибое Г.А. с соавт. 1981,1989; Зозуля Ю.А. с соавт. 1981,1988; Bonal J. Et. al. 1980).

В НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н.Бурденко РАМН за последние 30 лет накоплен большой опыт хирургии гиперостотических краниоорбитальных менингиом.

В работе JI.B. Осолодченко (1998) проанализировано 254 больных с краниоорбитальными менингиомами, оперированных за десятилетний период.

Эта диссертация показала прямую зависимость продолженного роста краниоорбитальных менингиом от степени радикальности операции. Продолженный рост был выявлен в 35 % наблюдений, причем только в 4% 2 это бы./и анапластические менингиомы. В остальных 31% продолженный рост связан с частичным удалением опухоли.

Таким образом, обоснована необходимость повышения радикальности удаления этих новообразований.

Накопленный клинический опыт показал, что при планировании операций по поводу гиперостотических краниоорбитальных менингиом необходимо учитывать ряд факторов: плотность, толщину гиперостоза, соотношение мягкотканной и гиперостотической части опухоли, степень вовлечения в процесс зрительного канала, верхней и нижней глазничных щелей.

Внедрение современных методов резекции гиперостоза высокоскоростным бором и разработка эффективных методов пластики дефектов основания черепа позволило значительно повысить радикальность операций у больных с гиперостотическими краниоорбитальными менингиомами. Появилась возможность удалять гиперостоз с выделением образований верхней и нижней глазничных щелей и зрительного канала (РотрШ А. ей а1.1982). Радикальный метод удаления этих новообразований влечет за собой риск частичной или полной утраты функций нервов (особенно зрительного), выделенных из гиперостоза.

Вышесказанное показывает актуальность настоящей работы.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Целью работы является совершенствование хирургического лечения больных с гиперостотическими краниоорбитальными менингиомами.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1) проанализировать особенности клиники и диагностики больных с гиперостотическими краниоорбитальными менингиомами.

2) Разработать хирургическую тактику у больных с гиперостотическими краниоорбитальными менингиомами в зависимости от распространения процесса, плотности, толщины и кровоточивости гиперостоза.

3) Оценить результаты хирургического лечения больных с гиперостотическими краниоорбитальными менингиомами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Разработаны принципы диагностики и хирургического лечения гиперостотических краниоорбитальных менингиом, учитывающие распространённость процесса, соотношение мягкотканной и гиперостотической частей, плотность и толщину гиперостоза.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Предложена дифференцированная хирургическая тактика удаления гиперостотических краниоорбитальных менингиом. Показано, что оптимальным для удаления как гиперостотической, так и мягкой частей опухоли является формирование орбитозигоматического костного лоскута, что позволяет подойти к верхней и нижней глазничным щелям, зрительному каналу, передней и средней черепным ямкам и глазнице с минимальной тракцией твердой мозговой оболочки и тканей глазницы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1) Основные принципы диагностики гиперостотических краниоорбитальных менингиом.

2) Хирургическая тактика направленная на наибольше полное удаление опухоли с освобождением от гиперостоза верхней и нижней глазничных щелей и зрительного канала.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены на конференции нейроофтальмологов ( 2001 г), конференции молодых ученных в Санкт- Петербурге (Поленовские чтения 2001 г), итоговой научной конференции НИИ нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко за 2001 год.

Основные положения работы представлены в виде публикации в журнале « Вопросы нейрохирургии» № 1(2002г), сборнике « Актуальные вопросы офтальмологии» (2001 г), в сборнике «Актуальные вопросы нейрохирургии» (2001 г).

Апробация диссертационной работы проведена на расширенном заседании проблемной комиссии «Хирургия основания черепа» НИИ нейрохирургии им. академика H.H. Бурденко РАМН (22.02.2002 года)

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургия гиперостатических краниоорбитальных менингиом"

Выводы

1) Наиболее информативными методами диагностики гиперостотических краниоорбитальных менингиом являются КТ и МРТ.

КТ в аксиальной и фронтальной плоскостях позволяет оценить распространенность гиперостотической части опухоли.

МРТ наиболее информативна при оценке внутриглазничной и внутричерепной мягкотканных частей опухоли.

2) Оптимальной хирургической тактикой, позволяющей удалить гиперостотическую краниоорбитальную менингиому с минимальной тракцией тканей мозга и глазницы, является формирование орбитозигоматического костного лоскута, резекция гиперостоза с открытием верхней и нижней глазничных щелей и зрительного канала, удаление интраорбитальной и интракраниальной частей опухоли с пластикой образовавшихся дефектов твердой мозговой оболочки и кости.

3) Полученные результаты показали эффективность предложенного метода удаления гиперостотических краниоорбитальных менингиом: в 74,5 % наблюдений, по данным послеоперационной КТ, остатков опухоли не обнаружено; глазодвигательные нарушения, наросшие у всех больных после операции, регрессировали через 6 месяцев в 82% наблюдений. Гнойных осложнений и назальной ликвореи не было. Стойкие функциональные и косметические дефекты отмечены у больных с длительным течением заболевания, что позволяет утверждать о целесообразности проведения операции на ранних стадиях болезни.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гиперостотические краниоорбитальные менингиомы относится к доброкачественным новообразованиям, которые преимущественно поражают основания передней и средней черепных ямок и глазницу. В литературе используется и другие названия: менингиомы "an plaque", ефеноорбитальные, птериональные менингиомы, менингиомы клиновидного края, менингиомы краниоорбитального сочленения (Cushing 1938, Габибов с соавторами 1976, Осман Ю. 1984)

Мы считаем термин «гиперостотические краниоорбитальные менингиомы» оптимальным. Гиперостоз часто не ограничивается крыльями основной кости и распространяется на чешую лобной, височной костей, скуловую и верхнечелюстную кости, поэтому термин гиперостотические менингиомы крыльев основной кости и ефеноорбитальные менингиомы не вполне точен. В литературе применяемый нами термин « гиперстотические краниоорбитальные менингиомы» впервые применил Г.А. Габибов с соавторами( 1981 г.)

Клиническая картина заболевания при гиперостотических менингиомах крыльев основной кости зависит от распространения опухоли. Наиболее ранним клиническим симптомом является односторонний экзофтальм. Следует иметь в виду, что экзофтальм может явиться следствием ряда других заболевании: патологии эндокринной системы, следствием воспалительных заболевании придаточных пазух носа, слезных желез и др. Чаще всего страдает зрительный нерв, поражение которого свидетельствует о распространения опухоли на область зрительного канала. Характерным признаком является снижение остроты зрения, вследствии воздействия опухоли на зрительный нерв. Появление двоения и ограничения движения глазного яблока вследствие поражения III, IV, VI, нервов свидетельствует о распространении опухоли на область верхней глазничной щели или кавернозного синуса (Габибов с соавт.1981;ЫеЬ W.E. et. al. 1994); а также поражении опухолью мышц глазного яблока.

Характерными признаками распространения опухоли в подвисочную и крылонебную ямку являются снижение чувствительности на лице, тризм жевательной мускулатуры, боль в околоушной области и кондуктивная тугоухость вследствие обтурации слуховой трубы (Pieper D.R., Al-Mefty 0.1999).

На более поздних стадиях заболевания опухоль начинает поражать костные структуры лицевого скелета, что сопровождается грубым косметическим дефектом.

Несмотря на то, что гиперостоз определяется на обычных краниограммах, для точного выявления размеров и распространения опухоли необходимо проведение KT и МРТ исследований. Как правило, KT с контрастным усилением (аксиальные и фронтальные срезы) четко определяет распространенность гиперостоза. Для оценки мягкотканого компонента более информативным является МРТ с контрастным усилением (Jakobiec F.А. et al 1984;Kim K.S. et. al. 1987;Kizana E. et. al. 1996;Maroon J.C. et. al. 1992; Terstegge K. et. al. 1994).

Тактика лечения гиперостотических краниоорбитальных менингиом является предметом дискуссий на протяжении многих лет. Одни авторы, на основании опыта длительного наблюдения за такими больными придерживаются консервативной тактики, операцию они считают показанной при быстром прогрессировании процесса.

Другие авторы являются сторонниками радикальной операции, независимо от стадии процесса. Эти мнения отражают, в какой то мере, стадии развития базальной хирургии.

Изучение микрохирургической анатомии, разработка специального микрохирургического инструментария и высокоскоростных боров, позволили перейти к более радикальной тактике при гиперостотических краниоорбитальных менингиомах.

Анализ большого клинического материала краниоорбитальных менингиом ( 254 наблюдения в диссертации Осолодченко JI.B. 1998г) показал, решающим фактором, влияющим на продолженный рост гипероетотических краниоорбитальных менингиом , является степень радикальности операции. Отказ от операции или частичное удаление опухоли приводит к обширному распространению данных опухолей в околоносовые пазухи, среднюю черепную ямку, носоглотку ( Черекаев В.А. 1995), что требует травматичных операции с применением сложных методов пластики кости и твердой мозговой оболочки.

Анапластические менингиомы требуют дополнительно лучевой терапии, но при краниоорбитальных гипероетотических формах они встречаются крайне редко, т. к. анапластические формы менингиом чаще разрушают кость ( Козлов A.B. 1988).

На клинические проявления^ и хирургическую тактику, при гипероетотических краниоорбитальных менингиомах, влияют распространенность процесса, соотношение гиперостотической и мягкотканной частей.

Наибольшие сложности возникают при вовлечении в гиперостоз зрительного канала, особенно в тех наблюдениях, где зрительных нарушений нет. В то же время, зрительные нарушения могут быть и у больных без вовлечения зрительного канала, что связанно со сдавлением зрительного нерва мягкотканной частью опухоли в глазнице или полости черепа.

Степень экзофтальма зависит от толщины гиперостоза и размеров мягкой внутриглазничной части опухоли. На нашем материале экзофтальм варьировал от 2 до 27 мм.

Причинами глазодвигательных нарушений при гипероетотических краниоорбитальных менингиомах могут быть инфильтрация или сдавление опухолью глазодвигательных нервов и мышц глазного яблока.

Следует отметить, что болевой синдром является относительно редким проявлением гипероетотических краниоорбитальных менингиом, несмотря па вовлечение в процесс ветвей тройничного нерва, как в верхней глазничной щели, так и глазнице.

Распространение гиперостоза на чешую лобной и височной костей усугубляет косметический дефект, вызывая помимо экзофтальма выбухание в этих областях.

Основными принципами хирургии гиперостотических краниоорбитальных менингиом является:

1) удаление гиперостоза с декомпрессией глазницы, верхней и нижней глазничных щелей и зрительного канала;

2) удаление интраорбитальной мягкой части опухоли;

3) удаление интрадуральной части опухоли;

4)пластика дефектов твердой мозговой оболочки и кости.

Во время операции по поводу гиперостотических краниоорбитальных менингиом, важно учитывать распространенность процесса, особенности гиперостотической и мягкой частей опухолей.

Мы считаем важным, до операции оценить основные параметры гиперостоза: распространенность, толщина в различных его частях, плотность, кровоточивость.

На нашем клиническом материале распространение гиперостоза на верхнюю и нижнюю глазничные щели было во всех 39 наблюдениях. В 20 из них гиперостоз распространялся на зрительный канал.

Таким образом, освобождение из гиперостоза верхней и нижней глазничных щелей потребовалось во всех наблюдениях.

При удалении гиперостоза, в области нижней глазничной щели, существует риск проникновения в верхнелатеральные отделы верхнечелюстной пазухи. Важно при нарушении целостности слизистой оболочки пазухи закрыть дефект, отграничив её от средней черепной ямки. При выделении из гиперостоза верхней глазничной щели есть риск повреждения глазодвигательного, блокового, отводящего нервов и ветвей тройничного нерва, а также сухожилий латеральной и прямой мышцы и верхней глазной вены.

Особую сложность представляет удаление гиперостоза между верхней глазничной щелью и зрительным каналом, т.к. имеется опасность повреждения как образований верхней глазничной щели, так и зрительного нерва в канале.

При освобождении от гиперостоза зрительного нерва в зрительном канале могут открыться ячеи решетчатой пазухи, что важно учитывать на конечных этапах операции - пластике дефектов.

Существенным фактором является плотность гиперостоза. Мы выделили 4 разновидности. плотности на основании субъективного мнения хирурга: 1) плотный, 2) средней плотности, 3)мягкий, 4)неоднородной плотности. Более чем в 1/3 наблюдениях гиперостоз был плотным и с трудом резецировался кусачками и бором. Почти у стольких же больных он был средней плотности и лишь у 5 больных он был мягким или неоднородной плотности.

Важным фактором является кровоточивость гиперостоза. До операции как плотность, так и кровоточивость гиперостоза оценить сложно, т.к. изменения плотности по данным компьютерной томографии до и после внутривенного введения контраста трудно оценить, на фоне исходной повышенной плотности гиперостоза.

Обильная кровопотеря является фактором, ограничивающим радикальность операции, поэтому целесообразно на начальных этапах операции удалить нижние отделы гиперостоза с выключением гипертрофированных ветвей верхнечелюстной и средней оболочечной артерии. Несмотря на это более чем в половине наших наблюдений кровопотеря составила от 1 до 1,5 л.

Следующим этапом после удаления гиперостоза целесообразно удалить внутриглазничную часть опухоли. При этом существует риск повреждения сосудов и нервов глазницы, мышц глазного яблока, поэтому опухоль отделяется от тканей глазницы по мере выделения и коагуляции её сосудов.

После удаления внутрнглазннчной части опухоли значительно облегчается доступ к внутричерепной части на основании передней и средней черепных ямок за счет возможности свободного смещения тканей глазницы. При удалении внутричерепной части, особая осторожность необходима при манипуляциях в области верхней глазничной щели и передних отделах кавернозного синуса. Целесообразно удаление опухоли с пораженной оболочкой с поверхностной коагуляцией инфильтрированных участков верхней глазничной щели и кавернозного синуса.

Пластика дефекта твердой оболочки может быть произведена свободным лоскутом надкостницы или свободным лоскутом жировой клетчатки из передней брюшной стенки. Важным является закрытие дефектов лобной и решетчатой пазух лоскутом надкосницы на ножке.

При наличии дефекта чешуи височной или лобной костей производится пластика паламедом или палакосом, а в 2-х наших наблюдениях произведена пластика титановой пластиной. В властике дефекта крыши в большинстве наблюдений нет необходимости делать. Как правило от 1/3 до '/г крыши глазницы, не пораженной гиперостозом, достаточно для избежания грубого энофтальма и пульсации тканей глазницы.

Пластика дефекта крыши глазницы потребовалось в 5-и наблюдениях (12,9%). Это вышеупомянутые двое больных, которым произведена пластика изогнутой титановой пластиной одновременно конвекситального дефекта и дефекта крыши глазницы и 3-м больным произведена пластика конвекситального дефекта и дефекта крыши глазницы палакосом (2 больных) и паламедом (1 больной).

Описанные выше основные этапы операции по нашему мнению являются стандартом удаления гиперостотических краниоорбитальных менингиом, позволяющих удалить пораженную костную и мягкую часть с сохранением здоровых тканей.

Мы применяли 3 хирургических доступа для удаления гиперостотических краниоорбитальных менингиом. 1) без формирования костного лоскута; 2) с формированием латерального орбитального лоскута; 3) с формированием орбитозигоматического лоскута.

По нашему мнению наилучшим является доступ с формированием орбитозигоматического лоскута, которой позволяет подойти к верхней и нижней глазничным щелям, зрительному каналу, основанию передней и средней черепных ямок с минимальной тракцией тканей глазницы и мозга. Несмотря на то, что в 11 наблюдениях, во время операции, были вскрыты околоносовые пазухи, послеоперационной назальной ликвореи не было не в одном наблюдении, что показывает правильность выбранных методов пластики дефектов.

Анализ гистологических препаратов, удаленных опухолей, не выявил признаков анаплазии ни водном наблюдении. Почти в половине наблюдений были фибробластические менингомы. Влияния гистологических особенностей гиперостотических краниоорбитальных менингиом на течение заболевания не выявлено, что возможно связано с относительно небольшим материалом и сроками наблюдения.

Срок наблюдения за больными составил от 6 месяцев до 3,5 года. Анализ полученных результатов показал, что у больных с длительным течением заболевания (временем прошедшим между появлением первых симптомов до операции), функциональные и косметические результаты значительно хуже по сравнению с группой больных с относительно небольшой длительностью заболевания, что обосновывает целесообразность операции на ранних стадиях процесса, когда нет выраженной инфильтрации области верхней глазничной щели, мышц глазного яблока и базальной твердой мозговой оболочки.