Оглавление диссертации Закондырин, Дмитрий Евгеньевич :: 2010 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ХИРУРГИЧЕСКИЕ ДОСТУПЫ К КРАНИООРБИТАЛЬНОЙ
ОБЛАСТИ И ГЛАЗНИЦЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Выделение краниоорбитальной области как особой анатомической зоны.
1.2 Характеристика новообразований краниоорбитальной области и глазницы.
1.3 Хирургические доступы к краниоорбитальной области и глазнице.
1.4 Анатомические исследования различных доступов к краниоорбитальной области и глазнице.
1.5 Применение транскраниальных доступов в хирургии новообразований краниоорбитальной области и глазницы.
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика анатомического материала.
2.2 Характеристика клинического материала.
2.3 Методы анатомо-топографического исследования.
2.4 Клинико-неврологическое обследование.
2.5 Нейроофтальмологическое обследование.
2.6 Методы лучевой диагностики новообразований краниоорбитальной области и глазницы.
2.7 Статистические методы обработки материала.
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ АНАТОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Хирургические параметры на этапах формирования трепанационного окна в костях свода черепа и экстрадурального подхода и резекции костей основания черепа в области передней черепной ямки.
3.2 Особенности keyhole и стандартной краниотомии на этапе экстрадурального подхода к передней черепной ямке и резекции костей основания черепа.
3.3 Математическое моделирование транскраниального доступа к крыше глазницы на этапе экстрадурального подхода к передней черепной ямке и резекции костей основания черепа.
3.4 Связь между формой и размерами черепа, раниоорбитальной области и глазницы.
3.5 Анатомические варианты различных межмышечных подходов к образованиям мышечной воронки и зрительному нерву.
3.5.1 Медиальный межмышечный подход к зрительному нерву.
3.5.2 Латеральный межмышечный подход к зрительному нерву.
3.5.3 Центральный межмышечный подход к зрительному нерву.
3.6 Хирургические параметры этапа межмышечного подхода к структурам мышечной воронки и зрительному нерву.
3.6.1 Изменение основных анатомо-хирургических параметров при переходе от этапа экстрадурального подхода и резекции костей основания черепа к этапу межмышечного подхода к зрительному нерву и структурам мышечной воронки.
3.6.2 Сравнение различных вариантов межмышечных подхода к зрительному нерву и структурам мышечной воронки по основным анатомо-хирургическим параметрам.
3.6.3 Степень влияния костных и мягкотканых структур на величину угла операционного действия при расширении размеров трепанационного окна.
3.7 Обсуждение результатов анатомических исследований.
Глава 4 ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ, ДИАГНОСТИКИ И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С НОВООБРАЗОВАНИЯМИ КРАНИООРБИТАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ И ГЛАЗНИЦЫ
4.1 Особенности клиники, диагностики и хирургического лечения у больных I группы.
4.2 Особенности клиники, диагностики и хирургического лечения больных II группы.
4.3 Особенности клиники, диагностики и хирургического лечения у больных III группы.
4.4 Особенности клиники, диагностики и хирургического лечения у больных IV группы.
Глава 5 КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С НОВООБРАЗОВАНИЯМИ КРАНИООРБИТАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ И ГЛАЗНИЦЫ
5.1 Ближайшие результаты хирургического лечения больных в различных клинико-диагностических группах.
5.2 Послеоперационные осложнения.
5.3 Отдаленные результаты хирургического лечения больных.
5.4 Обсуждение результатов хирургического лечения.
Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Закондырин, Дмитрий Евгеньевич, автореферат
В 1938 году Harvey Cushing в опубликованной научной работе отметил, что: «в последние годы хирург-офтальмолог, представитель древнейшей хирургической специальности, и нейрохирург, представитель молодой специальности, встретившись на границе отверстия канала зрительного нерва, не решаются переступить эту границу в своей работе » (Н. Cushing, L. Eisenhardt, 1938). Актуальность данное высказывание не потеряло и сегодня.
Проблема хирургического лечения новообразований краниоорбитальной области и полости глазницы является актуальной в связи со сложностью их диагностики и хирургического лечения, что обусловленно плотным расположением в небольшом объеме глазницы нервно-сосудистых и мышечных структур, частым распространением опухоли в смежные полости придаточных пазух носа и полость черепа, отсутствием единства взглядов на хирургическую тактику среди врачей различных специальностей (нейрохирургов, офтальмологов).
Преимущественное использование экстракраниальных доступов к глазнице, разработанных офтальмологами и применяемых в настоящее время при новообразованиях краниоорбитальной области и глазницы, не отвечает современным требованиям онкологии и не удовлетворяет результатами лечения. Это является основанием для разработки новых решений проблемы.
С целью повышения эффективности хирургического лечения американскими нейрохирургами Н. Cushing (1938) и W. Dandy (1922) были впервые разработаны нейрохирургические подходы к полости глазницы. Их работы определили 2 основных направления, в которых развивалось применение транскраниальной орбитотомии в нейрохирургии.
Первым и получившим наибольшее развитие направлением, стала хирургия базальных супратенториальных менингиом, распространяющихся в полость глазницы (Кривошеина Ю.П., 1962; Осман Ю.С., 1982; Трош P.M., 1984; Габибов Г.А. с соавт, 1993; Черекаев В.А., 1995; Осолодченко JI.B., 1998; Олюшин В.Е с соавт., 2001; Черекаев В.А. с соавт., 2004; Cushing Н.,
Eisenhardt L., 1938; Bonnal J. et al., 1987; Ojemann R.G., Swann K.W., 1988; Shrivastava R.K. et al., 2005).
Вторым направлением является применение транскраниального подхода при удалении изолированных новообразований глазницы и распространяющихся из нее в смежные области. Несмотря на то, что первая статья с описанием применения транскраниального доступа для удаления опухоли глазницы вышла еще в 1922 году (Dandy W.E., 1922), количество работ, посвящённых этой проблеме невелико (Жагрин А.Г., 1955; Карагезов Л. 1967; Черекаев В.А., 1970; Зозуля Ю.А., Трош P.M., 1988; Юнее Ш.Х., 1991; Шуголь О.М., 2006; Housepian М. 1969; Al-Mefry О., 1989). Интересы нейрохирургов сосредоточились на разработке и внедрении трансбазальных доступов для удаления распространённых, в основном злокачественных, опухолей краниоорбитофациальной области, что отражает бурное развитие в последние 15-20 лет новой специальности - краниофациальной хирургии (Черекаев В.А., 1995; Коновалов А.Н. с соавт, 1998; Вернадский Ю.И., 1999; Бельченко В.А. с соавт., 2003; Heesen J. et al., 1988), начавшейся с работ Paul Tesier (1967, 1971).
Становится очевидным недостаточное внимание, уделяемое в современной нейроонкологии, проблеме радикального удаления новообразований, ограниченных краниоорбитальной областью и полостью глазницы. Использование недостаточно неэффективных экстракраниальных хирургических доступов, не позволяющих радикально удалить опухоль, приводит в дальнейшем к необходимости применения обширных травматичных, нередко инвалидизирующих больных, краниофациальных подходов.
Разработка и анатомо-топографическое обоснование наиболее оптимальных доступов к опухолям этой локализации, позволивших менее травматично и без развития неврологического дефицита осуществлять радикальное их удаление, является актуальностью выполняемой научной работы и актуальностью темы.
Цель исследования Улучшение результатов лечения новообразований краниоорбитальной области и глазницы на основе усовершенствования методики транскраниальной орбитотомии.
Задачи исследования
1. Изучение в эксперименте на трупах топографо-анатомических особенностей краниоорбитальной области и глазницы в зависимости от хода операционного доступа при транскраниальной орбитотомии;
2. Сравнительная оценка анатомо-хирургических характеристик транскраниальной орбитотомии со стандартными и keyhole размерами трепанационного окна;
3. Сравнение параметров транскраниальной орбитотомии до и после мобилизации надглазничного лоскута;
4. Оценка параметров транскраниальной орбитотомии при различных вариантах межмышечного подхода к зрительному нерву;
5. Выполнение сравнительного анализа результатов анатомического и клинического исследований и разработка обоснованных показаний и ограничений для применения транскраниальной орбитотомии;
6. Выявление закономерностей анатомического строения краниоорбитальной области и глазницы, влияющих на анатомо-хирургические параметры транскраниальной орбитотомии.
Научная новизна
1. Показана универсальность транскраниального доступа для подхода ко всем отделам краниоорбитальной области и глазницы.
2. Выявлены факторы, определяемые при предоперационном лучевом исследовании и имеющие значение для выбора рациональной модификации транскраниального доступа для удаления новообразований краниоорбитальной области и глазницы.
3. В зависимости от клинической картины и локализации новообразования выделено несколько клинико-диагностических групп пациентов, для каждой из которых разработан алгоритм хирургического лечения и проанализированы его ближайшие и отдаленные результаты.
Практическая значимость
1. Предложена математическая модель операционного доступа, формулы расчета необходимой высоты тракции лобной доли от основания черепа в области передней черепной ямки и прироста угла операционного действия после мобилизации надглазничного края.
2. На анатомических препаратах и клинических примерах показаны возможности и ограничения использования транскраниального доступа для удаления новообразований краниоорбитальной области и глазницы.
3. Сформулированы обоснованные показания для применения транскраниального доступа в хирургическом лечении новообразований различных отделов краниоорбитальной области и глазницы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При любой локализации новообразования в пределах краниоорбитальной области и глазницы транскраниальный доступ является оптимальным и отвечает всем необходимым требованиям для радикального удаления опухоли.
2. Для планирования размеров трепанационного окна и высоты тракции лобной доли от основания черепа на предоперационном этапе необходимо учитывать данные лучевого исследования о локализации новообразования, соотношениях костных структур краниоорбитальной области.
3. В зависимости от локализации новообразования внутри мышечной воронки и расположения основных нервно-сосудистых структур глазницы удаление опухоли выполняется через один из трех межмышечных подходов.
4. Хирургическое лечение новообразований краниоорбитальной области и глзницы с применением транскраниального доступа и его комбинаций с экстракраниальными позволяет получить у большинства пациентов хороший клинический эффект от операции.
Внедрение в практику Результаты исследования внедрены в практическую работу IV нейрохирургического отделения РНХИ имени проф. A. Л. Поленова, нейрохирургического отделения Ленинградской областной клинической больницы. Данные исследования используются в учебном процессе на кафедре нейрохирургии СПБ МАПО и кафедре оперативной хирургии и клинической анатомии СПбГМУ имени акад. И. П. Павлова.
Апробация работы Материалы диссертации доложены и обсуждены на XIV Всероссийской конференции «Актуальные вопросы прикладной анатомии и хирургии» (Санкт - Петербург, 2008), конференции Поленовские чтения (Санкт - Петербург, 2009), VI съезде нейрохирургов России (стендовый доклад) (Уфа, 2009), заседании Санкт-Петербургской ассоциации нейрохирургов имени проф. И. С. Бабчина (Санкт-Петербург, 2009), заседании кафедры нейрохирургии и проблемной комиссии «Нервные и психические болезни» ГОУ ДПО СПб МАПО (2009).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ: 1 методическое пособие, 2 напечаны в периодических изданиях, рекомендованных перечнем ВАК, 8 публикаций представлены в материалах научно-практических конференций.
Объем и структура работы Работа изложена на 209 страницах (151 страница машинописного текста). Диссертация включает 60 таблиц, 70 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендация и приложений. Список литературы включает 261 источник, из них 86 отечественных и 175 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение новообразований краниоорбитальной области и глазницы"
169 ВЫВОДЫ
1. Применение транскраниального подхода в хирургическом лечении новообразований краниоорбитальной области и глазницы является оптимальным и обеспечивает в большинстве случаев достижение положительных клинических результатов.
2. Предложенный способ математического моделирования операционного доступа позволяет прогнозировать необходимую высоту тракции лобной доли и способ увеличения угла операционного действия для получения оптимальных параметров операционного доступа при транскраниальной орбитотомии.
3. Мобилизация надглазничного края для увеличения угла операционного действия в сагиттальной плоскости целесообразна только при подходе к новообразованиям, расположенным под верхней стенкой глазницы при определенном соотношении высотных показателей краниоорбитальной области, выявляемых при предоперационном лучевом исследовании.
4. Применение keyhole модификации транскраниальной орбитотомии целесообразно только для удаления новообразований передних отделов глазницы.
5. Выбор варианта межмышечного подхода к структурам мышечной воронки определяется изменением степени доступности в передне-заднем направлении и зависит от локализации и направлении роста новообразования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Применение транскраниального доступа следует считать абсолютно показанным при расположении опухоли в задней 1/3 глазницы без экстракраниального распространения, особенно в верхних и верхнемедиальных отделах глазницы, а также при распространении его в околоносовые пазухи, канал зрительного нерва, верхнюю глазничную щель.
При расположении новообразования в передних 2/3 глазницы, наличии экстракраниального роста показана комбинация транскраниального и экстракраниального доступов, либо полный отказ от транскраниальной орбитотомии.
При необходимости ревизии зрительного нерва на всем протяжении его внутриглазничной части медиальный межмышечный подход является методом выбора.
Латеральный межмышечный подход следует применять при расположении патологического процесса в латеральных отделах мышечной воронки и распространении его в область верхней глазничной щели.
Применение центрального межмышечного подхода к зрительному нерву оправдано только для биопсии новообразований.

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическое лечение новообразований краниоорбитальной области и глазницы
004599864
На правах рукописи
ЗАКОНДЫРИН ДМИТРИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ НОВООБРАЗОВАНИЙ КРАНИООРБИТАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ И ГЛАЗНИЦЫ
14.01.18. - нейрохирургия 14.03.01- анатомия человека
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 ДПР 2010
Санкт-Петербург 2010
004599864
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор
Рябуха Николай Павлович
доктор медицинских наук, профессор Семёнов Геннадий Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Щербук Юрий Александрович
доктор медицинских наук, профессор Гайворонский Иван Васильевич
Ведущая организация:
ГУ «Научно-исследовательский институт нейрохирургии им. акад. Н. Н. Бурденко» РАМН
Защита диссертации состоится «<^>> 2010 г. в Ж час на
заседании диссертационного совета Д 208.077.01 при ФГУ Российском научно-исследовательском нейрохирургическом институте им. проф. А.Л. Поленова (191014, Санкт-Петербург, ул. Маяковского, 12)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института
Автореферат разослан Ж> уЩфГПЛъ010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор Давыдов Е. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Проблема хирургического лечения новообразований краниоорбиталь-ной области и полости глазницы является актуальной в связи со сложностью их диагностики и хирургического лечения, что обусловлено плотным расположением в небольшом объеме глазницы нервно-сосудистых и мышечных структур, частым распространением опухоли в смежные полости придаточных пазух носа и полость черепа, отсутствием единства взглядов на хирургическую тактику среди врачей различных специальностей (нейрохирургов, офтальмологов).
Преимущественное использование экстракраниальных доступов к глазнице, разработанных офтальмологами и применяемых в настоящее время при новообразованиях краниоорбитальной области (КОО) и глазницы, не отвечает современным требованиям онкологии и не удовлетворяют результатами лечения. Это является основанием для разработки новых решений проблемы.
С целью повышения эффективности хирургического лечения американскими нейрохирургами H. Cushing (1938) и W. Dandy (1922) были впер-. вые разработаны нейрохирургические подходы к полости глазницы. Их работы определили 2 основных направления, в которых развивалось применение транскраниальной орбитотомии в нейрохирургии.
Первым и получившим наибольшее развитие направлением, стала хирургия базальных супратенториальных менингиом, распространяющихся в полость глазницы (Кривошеина Ю.П., 1962; Осман Ю.С., 1982; Трош P.M., 1984; Габибов Г.А. с соавт, 1993; Черекаев В.А., 1995; Осолодченко Л.В., 1998; Олюшин В.Е. с соавт., 2001; Черекаев В.А. с соавт., 2004; Cushing H., Eisenhardt L., 1938; Bonnal J. et al., 1987; Ojemann R.G., Swann K.W., 1988; Shrivastava R.K. et al., 2005).
Вторым направлением является применение транскраниального подхода при удалении изолированных новообразований глазницы и распространяющихся из нее в смежные области. Несмотря на то, что первая статья с
описанием применения транскраниального доступа для удаления опухоли глазницы вышла еще в 1922 году (Dandy W.E., 1922), количество работ, посвященных этой проблеме невелико (Жагрин Л.Г., 1955; Карагезов Д. 1967; Черекаев В.А, 1970; Зозуля Ю.А., Трош P.M., 1988; Юнее Ш.Х., 1991; Шуголь О.М., 2006; Housepian М., 1969; Al-Mefiy О., 1989;). Интересы нейрохирургов сосредоточились на разработке и внедрении трансбазальных доступов для удаления распространённых, в основном злокачественных, опухолей краниоорбитофациальной области, что отражает бурное развитие в последние 15-20 лет новой специальности - краниофациальной хирургии (Черекаев В.А., 1995; Коновалов А.Н. с соавт, 1998; Вернадский Ю.И., 1999; Бельченко В.А. с соавт., 2003; Heesen J. et al., 1988;), начавшейся с работ Paul Tesier (1967,1971).
Становится очевидным недостаточное внимание, уделяемое в современной нейроонкологии проблеме радикального удаления новообразований, ограниченных краниоорбитальной областью и полостью глазницы. Использование недостаточно эффективных экстракраниальных хирургических доступов, не позволяющих радикально удалить опухоль, приводит в дальнейшем к необходимости применения обширных травматичных, нередко инвалиди-зирующих больных, краниофациальных подходов.
Разработка и анатомо-топографическое обоснование наиболее оптимальных доступов к опухолям этой локализации, позволивших менее травматично без развития неврологического дефицита осуществлять радикальное их удаление, является актуальностью выполняемой научной работы и обоснованием к проведению данного исследования.
Цель исследования
Улучшение результатов лечения новообразований краниоорбитальной области и глазницы на основе усовершенствования методики транскраниальной орбитотомии.
Задачи исследования
1. Изучение в эксперименте на трупах топографо-анатомических особенностей краниоорбитальной области и глазницы в зависимости от хода
операционного доступа при транскраниальпой орбитотомии;
2. Сравнительная оценка анатомо-хирургических характеристик транскраниальной орбитотомии со стандартными и keyhole размерами трепанаци-онного окна;
3. Сравнение параметров транскраниальной орбитотомии до и после мобилизации надглазничного лоскута;
4. Оценка параметров транскраниальной орбитотомии при различных вариантах межмышечных подходах к зрительному нерву;
5. Выполнение сравнительного анализа результатов анатомического и клинического исследований и разработка обоснованных показаний и ограничений для применения транскраниальной орбитотомии;
6. Выявление закономерностей анатомического строения краниоорби-талыюй области и глазницы, влияющих на анатомо-хирургические параметры транскраниальной орбитотомии.
Новизна исследования
1. Показана универсальность транскраниального доступа для подхода ко всем отделам краниоорбитальной области и глазницы.
2. Выявлены факторы, определяемые при предоперационном лучевом исследовании и имеющие значение для выбора рациональной модификации транскраниального доступа для удаления новообразований краниоорбитальной области и глазницы.
3. В зависимости от клинической хартины и локализации новообразования выделено несколько клинико-диагностических групп пациентов, для каждой из которых разработан алгоритм хирургического лечения и проанализированы его ближайшие и отдаленные результаты.
Практическая ценность
1. Предложена математическая модель операционного доступа, формулы расчета необходимой высоты тракции лобной доли от основания черепа в области передней черепной ямки и прироста угла операционного действия после мобилизации надглазничного края.
2. На анатомическом материале и клинических примерах показаны возможности и ограничения использования транскраниального доступа для удаления новообразований краниоорбитальной области и глазницы.
3. Сформулированы обоснованные показания для применения транскраниального доступа в хирургическом лечении новообразований различных отделов краниоорбитальной области и глазницы.
Положения, выносимые на защиту
1. При любой локализации новообразования в пределах краниоорбитальной области и глазницы транскраниальный доступ является оптимальным и отвечает всем необходимым требованиям для радикального удаления опухоли.
2. Для планирования размеров трепанационного окна и высоты трак-ции лобной доли от основания черепа на предоперационном этапе необходимо учитывать данные лучевого исследования о локализации новообразования, соотношениях костных структур краниоорбитальной области.
3. В зависимости от локализации новообразования внутри мышечной воронки и расположения основных нервно-сосудистых структур глазницы удаление опухоли выполняется через один из трех межмышечных подходов.
4. Хирургическое лечение новообразований краниоорбитальной области и глазницы с применением транскраниального доступа и его комбинаций с экстракраниальными позволяет получить у большинства пациентов хороший клинический эффект от операции.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практическую работу IV нейрохирургического отделения РНХИ им. проф. А.Л. Поленова, нейрохирургического отделения Ленинградской областной клинической больницы.
Данные исследования используются в учебном процессе на кафедре нейрохирургии СПБ МАЛО и кафедре оперативной хирургии и клинической анатомии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на XIV Всероссий-
ской конференции «Актуальные вопросы прикладной анатомии и хирургии» (Санкт - Петербург, 2008), конференции Поленовские чтения (Санкт - Петербург, 2009), VI съезде нейрохирургов России (стендовый доклад) (Уфа, 2009), заседании Санкт-Пстербургской ассоциации нейрохирургов имени проф. И. С. Бабчина (Санкт-Петербург, 2009), заседацин кафедры нейрохирургии и проблемной комиссии «Нервные и психические болезни» ГОУ ДПО СПб МАПО (2009).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них, 2 - в периодических изданиях, рекомендованных перечнем ВАК, 8 публикаций представлены в материалах научно-практических конференций и в 1 методическом пособии. В работах рассматриваются анатомо-хирургические параметры транскраниального доступа к краниоорбиталыюй области и глазнице, показания к дифференцированному применению различных доступов к кра-ниоорбитаЛьной области, результаты хирургического лечения новообразований данной локализации, проведен анализ послеоперационных осложнений.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 209 страницах (151 страница машинописного текста). Диссертация включает 60 таблиц, 70 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендация и приложений. Список литературы включает 261 источник, из них 86 отечественных и 175 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Анатомическое исследование было выполнено на 32 глазницах 16 трупов людей обоего пола пожилого и старческого возраста, умерших от причин не связанных с патологией головного мозга и глазницы. Анатомическая часть исследования проведена на базе кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии СПбГМУ имени академика И.П. Павлова. Соотношение между мужчинами и женщинами составило 1,3 :1.
Техническое оснащение при выполнении анатомической части работы
состояло из бинокулярного микроскопа МБС-2 с увеличением 3,5-24 раз, электрической дрели Казанского инструментального завода, набора микропластин и микровинтов фирмы «Конмет», микрохирургического набора инструментов Казанского инструментального завода.
Методика исследования состояла в следующем. Голову трупа фиксировали в скобе Mayfield в положении при котором франкфуртская горизонталь составляла с поверхностью операционного стола прямой угол. Доступ выполнялся поэтапно: 1) конвекситальная трепанация черепа в лобно-височной области с заданной высотой костного окна: минидоступ (keyhole), затем стандартная трепанация; 2) мобилизация надглазничного края; 3) экст-радуральный подход к крыше глазницы; 4) резекция крыши глазницы, канала зрительного нерва и верхней глазничной щели; 5) вскрытие надкостницы глазницы (периорбиты); 6) микропрепарирование структур глазницы из 3 межмышечных подходов. При выполнении медиального межмышечного подхода осуществлялось удаление жировой клетчатки в промежутке между мышцей, поднимающей верхнее веко (МПВВ), и верхней косой мышцей; латерального - между МПВВ и наружной прямой мышцей; центрального - между МПВВ и верхней прямой мышцей.
Измерялись параметры операционного доступа по А.Ю. Созон-Ярошевичу (1954): глубина операционной раны, угол операционного действия, угол наклона оси операционного действия, зона доступности. Измерения производились после резекции крыши глазницы и при каждом из межмышечных подходов до и после мобилизации надглазничного края. Оценивались также размеры и расположение нервно-сосудистых структур относительно зрительного нерва (ЗН).
Клиническое исследование включало комплексный анализ данных обследования и результатов хирургического лечения 27 больных с диагнозом опухоли краниоорбитальной области и глазницы, госпитализированных и оперированных в отделении хирургии опухолей головного и спинного мозга РНХИ имени проф. A.JI. Поленова с 1990 по 2009 гг. Отбор пациентов для включения их в исследование проводился на основании данных клиническо-
го, нейроофтальмологического и лучевого обследования. Необходимыми условиями являлись: 1) предположительно первичный рост новообразования из стенок и структур полости глазницы и канала зрительного нерва, 2) расположение новообразования в полости глазницы и канале зрительного нерва без выраженного врастания в придаточные пазухи носа и полость черепа, 3) предположительно доброкачественный характер роста (отсутствие определяемого на компьютерных и магнитно-резонансных томограммах инвазивно-го роста новообразования в окружающие ткани). В исследование не включались пациенты с предположительным диагнозом первичной опухоли передней или средней черепной ямки с вторичным ростом в глазницу. Осуществлено обследование 10 пациентов, находившихся на лечении в РНХИ за период с 2007 по 2009 гг., проанализировано 17 случаев на основании данных архивных историй болезни. Всем больным до операции проводились общеклинический и неврологический осмотр, офтальмологическое обследование, компьютерное или магнитно-резонансное томографическое исследование глазниц и головного мозга. Компьютерная томография производилась на 2 аппаратах: Philips Brilliance и Toshiba Aquffion по стандартной методике. Магнитно-резонансное исследование выполнялось на аппарате "Signa Infinity" 1,5 Тл фирмы General Electric.
Обследование повторялось перед выпиской и в различные сроки после операции. Продолжительность катамнеза составляла от 1 года до 12 лет. Характеристика пациентов по возрасту и полу представлена в табл. 1. Распределение пациентов по возрастным группам выполнено согласно рекомендациям ВОЗ. Соотношение между мужчинами и женщинами составило 1 : 3,5.
Таблица 1
Распределение пациентов по возрасту и полу. __
Пол Возраст (лет) Всего
18-29 30-44 45-59 60-70
Мужской 2 1 8 1 12
Женский 4 4 2 5 15
Итого 6 5 ■ 10 6 27
В зависимости от расположения новообразования, степени близости его к внутричерепным структурам, вероятности их вовлечения в патологический процесс и клинической симптоматики больные были разделены на 4
клинико-диагностические группы (табл. 2).
Таблица 2
_Распределение пациентов па клииико-диагностические группы.
Группа Характеристика локализации новообразования у пациентов группы Количество пациентов (п=27)
I группа новообразования вершины глазницы, канала зрительного нерва и верхней глазничной щели 8
II группа новообразования задних 1/3 краниоорби-тальной области и глазницы, располагающиеся за пределами мышечного конуса 9
III группа новообразования задних 1/3 глазницы, располагающиеся внутри мышечного конуса от заднего полюса глазного яблока до вершины глазницы 5
IV группа новообразования передних 2/3 краниоорби-тальной области и глазницы 5
Клинические проявления новообразований у пациентов I группы характеризовались различной степени выраженности синдромом вершины глазницы. У больных II группы объемное образование проявлялось преимущественно симптомами сдавления опухолевым узлом глазного яблока, глазодвигательных мышц, МПВВ, верхней глазной вены. В клинической картине у пациентов III группы преобладали симптомы объемного действия опухоли на содержимое глазницы (экзофтальм) и сдавления зрительного нерва. Клинические проявления новообразования у больных IV группы характеризовались симптомами механической компрессии глазного яблока и дистальных ветвей верхней глазной вены опухолевым узлом.
Все пациенты, вошедшие в исследование, были оперированы. По гистологической природе удаленные во время операции новообразования были достаточно разнообразны. Диагноз первичной доброкачественной опухоли подтвердился в 59% случаев. У 33% больных обнаружены опухолеподобные
новообразования, причем в 15% причиной их возникновения стал прорыв в полость глазницы застойного содержимого придаточных пазух носа, не диагностированный в предоперационном периоде. В 7% случаев при гистологическом исследовании удаленной во время операции ткани новообразования поставлен диагноз злокачественной опухоли.
РЕЗУЛЬТАТЫ АНАТОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Транскраниальный доступ к КОО и глазнице, на основании анализа основных анатомо-хирургических параметров, был разделен на 3 этапа: 1) этап формирования трепанационного окна в костях свода черепа, 2) этап экс-традурального подхода к основанию черепа и резекции крыши глазницы, верхних стенок верхней глазничной щели и канала зрительного нерва, 3) этап межмышечного подхода к структурам мышечной воронки и зрительному нерву.
Этап формирования трепанационного окна в костях свода черепа не представляет интереса для исследования, так как его хирургические параметры заранее известны и близки к оптимальным, поскольку все манипуляции производят на поверхностных структурах.
На этапе экстрадурального подхода и резекции костей основания черепа при изучении транскраниальной орбитотомии были поставлены следующие задачи: 1) выявление различий по основным параметрам между keyhole и стандартной модификациями доступа при подходе к различным отделам передней черепной ямки в сагиттальной плоскости; 2) математическое описание взаимосвязи между углом операционного действия и краниометрическими величинами, легко определяющимися по рентгенограммам и компьютерным томограммам, и проверка ее на данных измерений, выполненных в процессе моделирования стандартного супраорбитального доступа на трупах.
Получено достоверное различие (р « 0,05) между всеми параметрами keyhole и стандартного доступов. При переходе от keyhole к стандартным размерам трепанационного окна происходило достоверное увеличение глубины операционной раны и углов операционного действия при различных локализациях мишени.
Для определения зависимости между углом операционного действия и краниометрическими величинами при различных положениях мишени была использована математическая модель со следующими упрощениями: 1) плоская модель взаимодействия инструмента и раны; 2) рассматривалась только плоскость, в которой наиболее вероятно будут располагаться инструменты; 3) инструменты представлялись как прямые линии; 4) мишенью была точка бесконечно малого диаметра. Для расчетов в качестве мишени была выбрана точка, расположенная на середине длины передней черепной ямки (расстояния между задней границей надглазничного края и внутричерепным отверстием канала зрительного нерва), часто совпадающая с наиболее выпуклой точкой крыши глазницы (точка У). В качестве вспомогательных величин были использованы легко определяемые по краниограммам и компьютерным томограммам величины: расстояние от задней границы надглазничного лоскута до точки мишени (/), высота надглазничного края (Ь1), высота прогиба крыши глазницы в полость черепа (Ь2). Высота тракции лобной доли от основания черепа была.обозначена как ЬЗ, угол операционного действия - как А аУ. Получена формула (1).
Получено удовлетворительное соответствие предлагаемой математической модели зависимости высоты тракции лобной доли от высотно-продольных показателей КОО экспериментальным данным (разница не превышает 3 мм).
Возможно также выявление взаимосвязи прироста угла операционного действия {/. аУ+) и высотно-продольных показателей КОО: высоты надглазничного края, высоты прогиба крыши глазницы в полость черепа и длины передней черепной ямки. Получена формула (2).
Наблюдалось удовлетворительное соответствие выбранной математи-
АЗ = АаУ . 4а , где А = (Ь2 - Ь1)2 + 13,
Б- I в мм +15.
(1)
ческой модели экспериментальным данным. Разница идеального и экспериментального приростов угла операционного действия в 3-4° может быть объяснена погрешностью измерений.
На этапе межмышечного полхода к зрительному нерву на анатомо-хирургические параметры доступа влияют не только краниометрические взаимоотношения, но расположение мышечных и нервно-сосудистых структур глазницы. Для атравматичного подхода к ЗН и структурам мышечной воронки могут быть использованы 3 межмышечных подхода: медиальный, латеральный и центральный. Ограничение угла операционного действия может быть вызвано как костными структурами (надглазничным краем), так и нервно-сосудистыми элементами глазницы, разделяющими межмышечные промежутки на микрохирургические коридоры. В связи с этим представляется необходимым изучение микроанатомических взаимоотношений структур глазницы и их классификация по признаку возможного ограничения хирургических манипуляций.
Из медиального межмышечного подхода доступны следующие нервно-сосудистые структуры: основной ствол глазной артерии, ее основные ветви - передняя решетчатая артерия, задняя решетчатая артерия, медиальная длинная решетчатая артерия, надблоковая и надглазничная артерии, верхняя глазная вена, носоресничный, блоковый и зрительный нервы. Краниальной границей межмыщечного подхода является верхняя глазная вена, каудальной границей — блоковый нерв, медиальной границей — край верхней косой мышцы, латеральной - край МГГОВ. Надглазничная артерия разделяет межмышечный промежуток на 2 микрохирургических коридора, в случае крайней необходимости она может быть рассечена, хотя это нежелательно. Передний микрохирургический коридор расположен между краем верхней глазной вены и надглазничной артерией, отходящей от глазной артерии. Задний микрохирургический коридор - между надглазничной артерией и блоковым нервом.
По уровню отхождения надглазничной артерии и особенностям ее хода препараты были разделены на 4 варианта: вариант А — ветвь отходит от дис-
тальных отделов глазной артерии, размеры переднего микрохирургического коридора минимальны; вариант В - ветвь отходит от глазной артерии дис-тальнее места отхождения задней решетчатой артерии, размеры переднего и заднего микрохирургических коридоров сопоставимы; вариант С (имеет под-варианты С1 и С2) - ветвь отходит от наиболее проксимального отдела глазной артерии сразу после пересечения ею зрительного нерва, проксимальнее или одновременно с задней решетчатой артерией, размеры заднего микрохирургического коридора минимальны; вариант Б — надглазничная артерия выходит из верхней глазничной щели, разделение на передний и задний микрохирургические коридоры отсутствует. Была выявлена достоверная отрицательная зависимость уровня отхождения надглазничной артерии от глазной и расположения ствола надглазничной артерии относительно зрительного нерва (р = 0,04).
Из латерального межмышечного подхода доступны следующие нервно-сосудистые структуры: основной ствол глазной артерии, ее основные ветви - слезная артерия, латеральная длинная решетчатая артерия, верхняя глазная вена и ее притоки - слезная вена, слезный нерв, носоресничный, отводящий и зрительный нервы, нижняя ветвь глазодвигательного нерва. Краниальной границей межмышечного подхода является место впадения в верхнюю глазную вену слезной вены, каудальной границей - задние отделы верхней глазной вены, ограничивающие видимость области вершины глазницы, медиальной границей - край МПВВ, латеральной - край наружной прямой мышцы. Слезная артерия разделяет межмышечный промежуток на 2 микрохирургических коридора, как и надглазничная может быть коагулирована, но только в крайнем случае. Передний микрохирургический коридор расположен между краем слезной вены и слезной артерией, отходящей от глазной артерии. Задний микрохирургический коридор - между слезной артерией и проксимальными отделами верхней глазной вены.
По уровню отхождения слезной артерии от глазной препараты были разделены на 3 варианта: вариант А - ветвь отходит от наиболее дисталыюго отдела глазной артерии до пересечения ей ЗН, размеры переднего микрохи-
рургичсского коридора минимальны; вариант В (имеет подварианты В1 и В2)
- ветвь отходит от более проксимального отдела глазной артерии, размеры переднего и заднего микрохирургических коридоров сопоставимы; вариант С (имеет подварианты С1, С2 и СЗ) - ветвь отходит от проксимальных отделов глазной артерии, иногда образует анастомоз с оболочечно-глазничной артерией, размеры заднего микрохирургического коридора минимальны. Связь уровня отхождения слезной артерии от глазной и расположения ствола слезной артерии относительно ЗН выявить не удалось, поскольку при латеральном межмышечном подходе размеры микрохирургических коридоров в значительной степени определяются анатомическими особенностями строения верхней глазной вены.
Выделено также 3 варианта строения верхней глазной вены: вариант А
- основной ствол один, выходит из латеральных отделов верхней глазничной щели, проходит по латеральному краю МПВВ, принимает ветви от слезной железы после чего переходит в медиальные отделы глазницы; вариант V -имеется удвоение основного ствола, но обе вены входят в латеральные отделы верхней глазничной щели и располагаются в пределах латерального межмышечного подхода, что сильно ограничивает хирургические манипуляции; вариант П - имеется удвоение основного ствола, но медиальный ствол идет по внутреннему краю МПВВ и входит в медиальные отделы верхней глазничной щели, стволы соединяются перемычкой над ЗН.
Из центрального межмышечного подхода доступны слудующие нервно-сосудистые структуры: основной ствол глазной артерии, носоресничный и зрительный нервы, верхняя ветвь глазодвигательного нерва. Краниальной границей межмышечного подхода является верхняя ветвь глазодвигательного нерва, переходящая с верхней поверхности верхней прямой мышцы на нижнюю поверхность МПВВ, каудальной границей - задние отделы лобного нерва, ограничивающие видимость области вершины глазницы, медиальной границей - край МПВВ, латеральной - край верхней прямой мышцы.
Для размеров центрального межмышечного подхода решающее значение имеет расположение верхней ветви глазодвигательного нерва. Выделено
2 варианта ее расположения: верхний вариант — нервная ветвь пересекает межмышечный промежуток в его верхних отделах, практически не ограничивая хирургические манипуляции; нижний вариант - ветвь глазодвигательного нерва пересекает межмышечный промежуток в его средних отделах, без ее пересечения (что крайне нежелательно!) микрохирургические манипуляции значительно ограничены.
Различия в глубине раны при различных видах межмышечных подходов выявлялись с использованием парного г-теста для зависимых переменных. При медиальном подходе она была достоверно больше, чем при латеральном (р=0,008), при латеральном достоверно больше чем при центральном (р=0,00005) (рис. 1).
Задний полюс глазного яблока был доступен только при медиальном подходе. Указанная область была недостижима на 16 (50%) препаратах глазниц при условии умеренной тракции медиальных отделов верхней глазной вены. Средние отделы ЗН и мышечной воронки были доступны для хирургических манипуляций при всех видах межмышечных подходов. Выявлено достоверно большее значение величины угла операционного действия в сагиттальной плоскости при медиальном подходе по сравнению с латеральным и центральным (р=0,005) (рис. 2).
При различных видах межмышечных подходов к задним отделам ЗН и мышечной воронки между величинами углов операционного действия в сагиттальной плоскости проведенный анализ достоверных различий не выявил.
РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В каждой из клинико-диагностических групп проанализированы жалобы, клинические проявления заболевания, особенности дебюта заболевания и средний объем новообразования в см3 (по данным нейровизуализации), особенности хирургической тактики при удалении новообразования, ближайшие и отдаленные результаты лечения, а также характер послеоперационных осложнений.
ш.Ойнэ мед гп,-5«на центр
т.-биналат
Рис. 1. Соотношение глубины операционной раны при различных вариантах межмышечных подходов к зрительного нерву и структурам мы_____щечной воронки._
Рис. 2. Соотношение углов операционного действия при различных межмышечных подходах при доступе к средним отделам зрительного нерва
и мышечной воронки
27 больпым было выполнено 30 оперативных вмешательств. Показанием к операции в 87% случаев было впервые выявленное новообразование, в
10% - продолженный рост опухоли и в 3% - послеоперационные осложнения.
В хирургическом лечении пациентов предпочтение отдавалось транскраниальном доступу, однако в 4 случаях применялись и экстракраниальные доступы, как изолированно, так и в комбинации с транскраниальным (рис. 3).
□ Трансьфаниальный Ш Экстракраниальный □ Комбинированный Рис. 3. Доступы, использованные в оперативном лечении пациентов.
Ближайшие результаты оценивались отдельно в каждой из выделенных клинико-диагностических групп, что было обусловлено как различием групп по клиническим проявлениям заболевания, так и по особенностям хирургической техники при удалении новообразования. В ! - Iii клинико-диагностических группах в парном тесте Уилкоксона выявляется достоверное отличие между выраженностью экзофтальма до и после операции (р < 0,05), также как выраженностью смещения глазного яблока в вертикальной плоскости в IV группе. Остальные симптомы достоверно не регрессировали в раннем послеоперационном периоде.
В раннем послеоперационном периоде у оперированных больных осложнения развились у 13 (48%) пациентов. Под послеоперационным осложнением понималось появление симптоматики, не выявлявшейся до операции, или увеличение выраженности ранее имевшихся симптомов.
Дисфункция мышцы, поднимающей верхнее веко, клинически проявлялась птозом. Данное осложнение было самым частым и встречалось у 6 (22,2%) пациентов. С анатомо-хирургической точки зрения, причиной его
развитие служило травмирование мышцы в процессе осуществления подхода к новообразованию или во время его выделения. Также причиной могло быть повреждение основного ствола или верхней ветви глазодвигательного нерва. Осложнение чаще встречалось у больных I и III групп, что объясняется необходимостью осуществления межмышечного подхода в полость мышечной воронки. Следует отметить, что у пациентов II и III клинико-диагностических групп птоз полностью регрессировал через 3 недели после операции, в I группе регресса опущения верхнего века не отмечалось. Причиной данного факта, вероятно, является обратимость осложнения, развившегося вследствие перерастяжения МПВВ (больные II и III групп), и плохое восстановление в случае повреждения мышечной ветви глазодвигательного нерва (пациенты I группы).
Дисфункция зрительного нерва проявлялась клинически снижением остроты зрения и даже развитием амавроза. Анатомически причиной осложнение служило нарушение кровообращения в стволе зрительного нерва. Осложнение имело место у 3 (11,1%) пациентов.
Дисфункция глазодвигательных мышц проявлялась клинически нарушением подвижности глазного яблока в определенном направлении и жалобами больных на двоение. Осложнение развилось лишь у 2 (7,4%) пациентов.
Дисфункция ресничного узла проявлялась клинически нарушением реакции зрачка на свет и его паралитическим расширением. Причина осложнения - повреждение во время манипуляций на латеральной поверхности ЗН ресничного узла или идущих к нему коротких ресничных нервов от глазодвигательного и носоресничного нервов. Осложнение развилось лишь у 1 больного, т.е. в 3,7% случаев, и полностью регрессировало через 6 месяцев после операции.
Инфекционное осложнение - остеомиелит костного лоскута развилось у 1 пациентки, т.е. в 3,7% случаев, что потребовало ревизионной операции.
Прочие осложнения, описанные различными авторами: дисфункция лобного нерва, онемение в проекции лобно-височной ветви лицевого нерва, ликворея, гибель глазного яблока (Благовещенская Н.С., 1972; Зозуля Ю.А.,
Трош Р.М., 1988; Черекаев В.А. с соавт, 2005; Kang J.K., 1997) не наблюдались.
У всех пациентов после операции имелись той или иной степени выраженности признаки нарушения венозного оттока от мягких тканей глазницы и параорбитальной области (параорбитальная гематома, отек век и конъюнктивы, иногда даже хемоз конъюнктивы), однако они были нестойкими, не требовали хирургического вмешательства и самостоятельно регрессировали к моменту выписки. Подобные явления не следует считать послеоперационным осложнением.
Отдаленные результаты хирургического лечения пациентов оценивались по шкале N. Hejazi (2006) (табл. 4) и восстановлению трудоспособности в послеоперационном периоде и исходу заболевания.
Для стандартизации в оценке результатов хирургического лечения больных использовалась шкала, предложенная N. Hejazi (2006): отличный результат - полный регресс офтальмологических симптомов, субъективный и объективный удовлетворительный косметический результат; хороший результат - регресс большинства симптомов с сохранением резидуальных или-регресс симптоматики менее чем на 75%, удовлетворительный косметический результат; удовлетворительный результат - отсутствие регресса симптомов или некоторое их нарастание после операции или регресс симптомов менее чем на 25% и косметическое улучшение менее 25% от исходного статуса или реоперация транскраниальным доступом.
Распределение больных по результатам лечения представлено в табл. 4.
Таблица 4
Результат лечения Количество пациентов (п=27)
Отличный 7 (27%)
Хороший 9 (33%)
Удовлетворительный 11 (40%)
Распределение пациентов по степени восстановления трудоспособности после операции представлено в табл. 5. Из работавших до операции пациентов
в послеоперационном периоде к профессиональной деятельности вернулись 15 (55,5%), 3 (11,5%) перешли на инвалидность и не работали.
Таблица 5
Трудоспособность пациентов до и после операции
Степень трудоспособности Количество пациентов (п=27)
До опертив-ного лечения После оперативного лечения
Работают и не имеют группу инвалидности 17(63%) 12 (44%)
Имеют группу инвалидности и работают - 3 (11,5%)
На инвалидности 5(18,5%) 7 (26%)
Не работают и не оформляют инвалидность 5(18,5%) 5(18,5%)
По исходу заболевания распределение пациентов представлено в табл. 6.
Таблица 6
Исход заболевания у пациентов за период наблюдения._
Результат лечения Количество пациентов (п=27)
Живы и не имеют ни клинических, ни рентгенологических признаков продолженного роста 16 (58%)
Живы, не имеют клинических, но имеют рентгенологические признаки медленного продолженного роста 5(18,5%)
Живы, имеют клинические и рентгенологические признаки продолженного роста и оперированы повторно 1 (4%)
Живы, имеют клинические и рентгенологические признаки продолженного роста и не оперированы повторно 2 (8%)
Умерли в различные сроки после операции 3(11,5%)
В 58% случаев пациенты в позднем послеоперационном периоде были живы, признаков продолженного роста новообразования не было. Относительно высокую частоту продолженного роста опухоли, диагностированного за период послеоперационного наблюдения за больными (30,5% случаев) можно объяснить биологическими свойствами новообразований краниоорби-
тальной локализации, невозможностью в ряде случаев произвести их радикальное удаление без развития тяжелого неврологического дефицита. Причиной отказа от повторной операции во всех случаях было несогласие больного. Среди умерших пациентов 2 имели злокачественные новообразования КОО и глазницы (лимфома и метастаз рака слезной железы), послужившие причиной смерти. У 1 больного была доброкачественная опухоль глазницы (невринома) в структуре нейрофиброматоза 2 типа. Причиной его смерти стал прогрессивный рост парастволовых опухолей предцверно-улитковых нервов, отек и дислокация ствола головного мозга.
ВЫВОДЫ
1. Применение транскраниального подхода в хирургическом лечении новообразований краниоорбитальной области и глазницы является оптимальным и обеспечивает в большинстве случаев достижение положительных клинических результатов.
2. Предложенный способ математического моделирования операционного доступа позволяет прогнозировать необходимую высоту тракции лобной доли и способ увеличения угла операционного действия для получения оптимальных параметров операционного доступа при транскраниальной орбитотомии.
3. Мобилизация надглазничного края для увеличения угла операционного действия в сагиттальной плоскости целесообразна только при подходе к новообразованиям, расположенным под верхней стенкой глазницы при определенном соотношении высотных показателей краниоорбитальной области, выявляемом при предоперационном лучевом исследовании.
4. Применение keyhole модификации транскраниальной орбитотомии целесообразно только для удаления новообразований передних отделов глазницы.
5. Выбор варианта межмышечного подхода к структурам мышечной воронки определяется изменением степени доступности в передне-заднем направлении и зависит от локализации и направлении роста новообразования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применение транскраниального доступа следует считать абсолютно показанным при расположении опухоли в задней 1/3 глазницы без экстракраниального распространения, особенно в верхних и верхне-медиальных отделах глазницы, а также при распространении его в околоносовые пазухи, канал зрительного нерва, верхнюю глазничную щель.
2. При расположении новообразования в передних 2/3 глазницы, наличии экстракраниального роста показана комбинация транскраниального и экстракраниального доступов, либо полный отказ от транскраниальной орби-тотомии.
3. При необходимости ревизии зрительного нерва на всем протяжении его внутриглазничной части медиальный межмышечный подход является методом выбора.
4. Латеральный межмышечный подход следует применять при расположении патологического процесса в латеральных отделах мышечной воронки и распространении его в область верхней глазничной щели.
5. Применение центрального межмышечного подхода к зрительному нерву оправдано только для биопсии новообразований.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Закондырин, Д.Е. Анализ осложнений при применении транскраниального доступа в хирургическом лечении первичных доброкачественных новообразований задней трети орбиты / Д.Е. Закондырин, Н.П. Рябуха // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины: Материалы конф. - Новосибирск, 2008. - С. 155-156.
2. Закондырин, Д.Е. Анатомические предпосылки к применению транскраниального доступа к полости орбиты (краткий обзор литературы) / Д.Е. Закондырин // Актуальные вопросы прикладной анатомии и хирургии: Материалы XIV Всерос. конф. - СПб., 2008. - С. 31-33.
3. Закондырин, Д.Е. Выбор доступа в хирургии первичных новообразований орбиты / Д.Е. Закондырин, В.Е. Олюшин, Н.П. Рябуха // Поленов-ские чтения: Материалы конф. - СПб., 2008. - С. 259.
4. Закондырин, Д.Е. Опыт применения транскраниального доступа при удалении доброкачественных новообразований орбиты / Д.Е. Закондырин, Н.П. Рябуха, В.М. Драгун // Актуальные вопросы клинической медицины: Сб. науч. работ Ленинградской обл. клин, больницы. - СПб., 2008. - Т. 2. -С. 73.
5. Закондырин, Д.Е. Транскраниальный доступ в хирургическом лечении первичных доброкачественных новообразований орбиты / В.Е. Олю-шин, Д.Е. Закондырин, Н.П. Рябуха // Поленовские чтения: Материалы конф. -СПб.,2008.-С. 282-283.
6. Закондырин, Д.Е. Хирургическое лечение новообразований кра-ниоорбиталыюй области (обзор литературы) / Д.Е. Закондырин, Н.П. Рябуха, В.П. Берснев.// Бюл. Сибирск. мед. - 2008. - № 5. - С. 318-321.
7. Закондырин, Д.Е. Анатомо-хирургические особенности транскраниального доступа к полости глазницы. / Д.Е. Закондырин, Г.М. Семенов, Н.П. Рябуха // Морфол. ведомости. - 2009.-№ 3. - С. 189-190.
8. Закондырин, Д.Е. Анатомо-хирургические параметры и применение транскраниального доступа к полости глазницы в нейроонкологии / Д.Е. Закондырин, Н.П. Рябуха, Г.М. Семенов // Материалы V съезда нейрохир. Рос. -Уфа,2009.-С. 266.
9. Закоцдырин, Д.Е. Клинико-анатомическое обоснование транскраниального доступа к краниоорбитальной области и полости глазницы / Д.Е. Закондырин, Н.П. Рябуха, Г.М. Семенов // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины: Материалы конф. - СПб., 2009. - С. 117-119.
10. Закондырин, Д.Е. Новообразования краниоорбитальной области и глазницы. Клиническая картина, диагностика и хирургическое лечение: Метод. пособие / Н.П. Рябуха, В.Н. Мусихин, Д.Е. Закондырин. - СПб.: Изд-во СПбМАПО, 2009. - 39 с.
11. Закондырин, Д.Е. Результаты хирургического лечения новообразований глазницы / Д. Е. Закондырин, В.Е. Олюшин, Н.П. Рябуха // Поленовские чтения: Материалы конф. - СПб., 2009. - С. 267.
Формат 60x84 1/16. Объём усл. печ. л.1,0 Тираж 120 экз. Заказ 02-03. Бесплатно.
Подписано в печать15.03.10 Отпечатано с готового оригинал-макета. Издательство «Система».