Оглавление диссертации Рудакова, Мария Николаевна :: 2003 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1.Диагностика РПЗ. Критерии резектабельности.
1.2.Тактические подходы к РПЗ, осложненному механической желтухой.
1.3. Хирургическое лечение РПЗ.
1.4. Комбинированное лечение РПЗ.
1.5. Применение ПЛК в онкологии.
Глава 2. Общая характеристика больных. Методы обследования и лечения.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Лабораторные методы диагностики.
2.3. Инструментальные методы диагностики. Методы декомпрессии билиарного дерева.
2.4. Методы лечения больных.
2.4.1. Радикальные и условно-радикальные операции.
2.4.2. Методы паллиативных операций.
2.4.2.1. Методы традиционных паллиативных операций.
2.4.2.2. Методы лапароскопически-ассистированных паллиативных операций.
2.4.3. Эндоскопическое эндопротезирование желчных протоков.
2.4.4. Диагностические лапаротомии.
2.4.5. Характеристика неоперированных больных.
2.4.6. Применение полимер-лекарственных комплексов.
2.5. Принципы анализа фактического материала.
Глава 3. Результаты применения диагностических методов. Оценка резектабел ьности.
3.1. Лабораторная диагностика.
3.1.1. Иммунологическая диагностика.
3.1.2. Опухолевые маркеры.
3.2. Неинвазивные методы диагностики.
3.2.1.Чрескожное УЗИ.
3.2.2.Эндоскопическое исследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, ЭРПХГ.
3.2.3. Компьютерная томография.
3.2.4. Рентгенологические методы диагностики.
3.3. Результаты применения лапароскопии.
3.4. Результаты применения видеолапароскопии с лапароскопическим УЗИ.
3.5. Обсуждение результатов.
Глава 4. Результаты декомпрессии билиарного дерева.
4.1. Результаты холецистостомии.
4.2. Результаты назобилиарного дренирования.
4.3. Обсуждение результатов.
Глава 5. Результаты паллиативного лечения больных с опухолями перимпулярной зоны.
5.1. Открытые операции.
5.1.1. Результаты наложения анастомозов с желчным пузырем.
5.1.2 Результаты наложения анастомозов с желчными протоками.
5.1.3. Результаты наружного дренирования билиарного дерева.
5.1.4. Результаты наложения гастроэнтероанастомозов.
5.2. Результаты лапароскопически-ассистированных операций.
5.2.1. Результаты наложения лапароскопически-ассистированных анастомозов с желчным пузырем.
5.2.2. Результаты наложения лапароскопически-ассистированных анастомозов с желчными протоками.
5.3. Эндопротезирование желчных протоков.
5.4. Непосредственные результаты применения полимер-лекарственных комплексов.
5.5. Отдаленные результаты паллиативных операций.
5.6. Обсуждение результатов.
Глава 6. Результаты радикальных и условно-радикальных операций.
6.1. Результаты папиллэктомии.
6.2. Результаты стандартных ПДР.
6.3. Результаты ПДР с новой техникой мобилизации.
6.4. Результаты тотальной дуоденпанкреатэктомии.
6.5. Отделенные результаты радикальных и условно-радикальных операций.
6.6. Обсуждение результатов.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Рудакова, Мария Николаевна, автореферат
Несколько последних десятилетий наблюдается устойчивый рост заболеваемости раком поджелудочной железы и внепеченочных желчных протоков. В Японии, например, заболеваемость только раком головки поджелудочной железы возросла с 1950 до 1995 года с 0,8 до 6,8 на 100 ООО населения [282], а летальность от рака этой локализации увеличилась с 1,4 до 18 на 100 тыс. с 1950 по 1985 год [237]. В нашей стране заболеваемость раком периампулярной зоны достигла к настоящему времени 10 среди мужчин и 5,6 среди женщин на 100 тыс. населения [111].
Скрининг рака периампулярной зоны не разработан [384, 388]. На основании клинико-анамнестических данных можно лишь заподозрить заболевание и прибегнуть к инструментальному обследованию пациента. Из инструментальных методов диагностики РПЗ в основном применяют - ультразвуковое исследование, компьютерную томографию, эндоскопическую ретроградную панкреатохолангиографию, ангиографию [45, 81, 82, 180, 194, 244]. Только в некоторых клиниках применяют спиральную компьютерную томографию и эндоскопическое ультразвуковое исследование [82, 83, 111, 250]. Другие методы (динамическая магнитно-резонансная томография, магнитно-резонансная холангиогра-фия, позитронно- эмиссионная томография, внутрипротоковое и внут-рипортальное ультразвуковое исследование) в повседневной практике до настоящего времени не применимы [262, 266, 268, 373].
Большинство больных с РПЗ (80 -95 %) поступает в стационар с синдромом механической желтухи [1, 10, 25, 44, 80, 391, 404, 429]. Тяжесть этого синдрома диктует необходимость быстрого обследования больных, установление если не окончательного диагноза, то хотя бы оценки резектабельности опухоли. В связи со сложностью диагностического пути, некоторые авторы вообще ставят вопрос о целесообразности дооперационного обследования пациентов с целью стадирования опухоли и оценки ее резектабельности [180,181].
В процессе обследования больных, неизбежно встает вопрос о показаниях к декомпрессии билиарного дерева. Ряд авторов [218, 242] считают, что декомпрессия билиарного дерева необходима во всех случаях механической желтухи независимо от ее длительности и степени выраженности, а также вида планируемой операции. Другие [262, 316], наоборот, полагают, что практически во всех случаях можно обойтись без дооперационного желчеотведения и выполняют даже радикальные операции на высоте желтухи. Третьи [298] не видят разницы в результатах лечения больных с декомпрессией билиарного дерева и без нее.
Основным методом лечения РПЗ является хирургический, однако до настоящего времени нет единого мнения о сроках выполнения операций, объеме, методе и технике вмешательств [251, 254, 256, 280, 283, 289, 296, 324, 361, 372, 396, 426, 429].
Показания к радикальным и паллиативным операциям ставятся не одинаково различными авторами. При выполнении радикальных операций, одни [238, 427] предпочитают ограниченную резекцию с сохранением всего желудка (в том числе и привратника) и части двенадцатиперстной кишки, другие [225, 226, 256, 260] выполняют расширенные вмешательства вплоть до т.н. регионарной панкреатэктомии. Нет единого мнения о необходимости лимфодиссекции при ПДР, а также о целесообразности резекции крупных сосудов при прорастании в них опухоли [246, 252, 254, 256, 292, 313, 332]. При обсуждении паллиативных вмешательств, ряд авторов [172, 210, 211, 391, 417] предпочитают эндоскопические вмешательства для ликвидации желтухи, другие [214, 404] их полностью отвергают. При выполнении хирургических операций нет единого мнения о методе ее выполнения (открытая, лапароскопическая или лапароскопически-ассистированная), виде анастомоза (с пузырем или протоками), о необходимости профилактического наложения гаст-роэнтероанастомоза [177, 193, 208, 220, 281, 294, 350, 351, 371,428].
Результаты как радикальных, так и паллиативных операций при РПЗ не могут удовлетворять. В раннем послеоперационном периоде отмечается большое число осложнений, средняя продолжительность жизни после радикальных операций составляет 14-16 месяцев, при паллиативных - не превышает 6-8 месяцев [57, 76, 83, 148, 184, 190, 219, 256, 332, 425]. Несколько лучше результаты при проведении лучевой и химиотерапии [212, 243, 295, 309, 382], однако до настоящего времени нет общепризнанных протоколов ведения больных раком периампуляр-ной зоны. Все схемы лучевой и химиотерпии, а также их комбинации находятся в стадии разработки [283, 295].
В ряде областей онкологии для проведения химиотерапии применяются полимер - лекарственные комплексы, которые позволяют проводить регионарную химиотерапию с минимальным риском системных осложнений. При лечении рака периампулярной зоны ПЛК до настоящего времени не применялись [73, 93, 117 - 125, 150 - 155, 161 -163].
Таким образом, отсутствие общепризнанных схем инструментальных методов обследования для оценки резектабельности опухолей периампулярной зоны, отсутствие критериев выбора метода и вида операций при раке периампулярной зоны, а также неудовлетворительные результаты хирургического лечения этой патологии и послужили предпосылками для выполнения данного исследования.
Целью настоящего исследования явилось улучшение результатов хирургического лечения рака периампулярной зоны путем оптимизации лечебно-диагностического процесса и внедрения малоинвазивных методик операций.
В соответствии с основной целью были поставлены следующие задачи:
1. Оценить эффективность применения различных инструментальных методов обследования больных с РПЗ для оценки распространенности опухолевого процесса.
2. Определить показания к диагностической лапароскопии при механической желтухе, оценить диагностическую значимость лапароскопии и лапароскопического УЗИ при РПЗ.
3. Уточнить показания, противопоказания и сроки выполнения радикальных и паллиативных операций при РПЗ.
4. Оценить малоинвазнвные методики паллиативных операций при РПЗ в свете непосредственных и отдаленных результатов.
5. Разработать менее травматичную технику радикальной операции при РПЗ, направленную на улучшение непосредственных результатов.
6. Разработать комплекс профилактических мер по предупреждению специфических осложнений после панкреатодуоденальных резекций.
7. Изучить диагностическую ценность определения уровня опухолевых маркеров в крови у больных с РПЗ, оценить возможность прогнозирования на их основе распространенности процесса, эффективности различных методов лечения.
8. Разработать показания к применению полимер-лекарственных комплексов при паллиативных и радикальных операциях, оценить их влияние на ранний послеоперационный период и эффективность в свете отдаленных результатов.
Научная новизна работы.
Разработана техника и определены показания к лапароскопически-ассистированным вмешательствам при механической желтухе на почве РПЗ.
Разработаны методы профилактики осложнений после паллиативных операций по поводу механической желтухи на почве РПЗ.
Впервые применены и оценены результаты применения ПЛК при паллиативных операциях по поводу РПЗ, доказана их более низкая токсичность и высокая эффективность по сравнению с традиционными методами.
Впервые в России разработана и применена «щадящая» методика панкреатодуоденальной резекции.
Разработан комплекс до- и интраоперационных мер по предупреждению осложнений после ПДР.
Оценена целесообразность выполнения ПДР при инвазии опухоли в крупные сосуды.
Впервые оценена эффективность применения ПЛК при радикальных операциях по поводу РПЗ.
Оценена эффективность определения содержания в крови одновременно нескольких опухолевых маркеров для оценки распространенности процесса, контроля за течением заболевания и эффективностью применения различных методов лечения.
Практическая значимость.
Применение диагностической лапароскопии в сочетании с интрао корпоральным УЗИ значительно сокращает сроки и улучшает качество диагностики механической желтухи на почве РПЗ, позволяет оценить резектабельность опухоли.
Доказана целесообразность выполнения срочных паллиативных операций при механической желтухе на почве нерезектабельного РПЗ, а также радикальных операций на 5-7 сутки после наружного дренирования билиарного дерева.
Применение лапароскопически-ассистированных операций при нерезектабельных опухолях периампулярной зоны позволяет сократить сроки пребывания больных в стационаре, уменьшить частоту послеоперационных осложнений и снизить летальность, а наложение анастомозов с желчными протоками предотвращает рецидивы механической желтухи в отдаленные сроки.
Разработанная методика панкреатодуоденальной резекции позволяет уменьшить продолжительность вмешательства, уменьшить количество послеоперационных осложнений.
Применение ПЛК во время паллиативных и радикальных операций не приводит к увеличению ранних послеоперационных осложнений, улучшая отдаленные результаты.
В работе представлены результаты обследования и лечения 664 больных, которые находились на лечении с раком периампулярной зоны с января 1985 по декабрь 2000 год в РНЦХ РАМН, 13 ГКБ г. Москвы, 4 КБ им. Семашко МПС, МУЗ Городской клинической больницы № 1 г.Тольятти, Городской больницы № 6 «Лепсе» г.Кирова, КБ № 6 ФУ «Медбиоэкстрем» МЗ РФ.
Внедрение в практику.
Разработанные подходы к лечению бс ьных с раком периампулярной зоны внедрены в работу хирургических отделений МУЗ Городской клинической больницы № 1 г.Тольятти, Городской больницы № 6 «Лепсе» г.Кирова, КБ № 6 ФУ «Медбиоэкстрем» МЗ РФ.
Публикации.
По теме диссертации опубликована 31 работа.
Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность научному консультанту, заведующему кафедрой хирургии и онкологии ФПК МР РУДН, д.м.н., профессору В.Н.Егиеву.
Успешное проведение исследования было бы невозможным без помощи и участия всех сотрудников кафедры хирургии ФПК МР РУДН, сотрудников хирургических, эндоскопических, рентгенологических и ультразвуковых отделений РНЦХ РАМН, 6 КБ ФУ «Медбио-экстрем» МЗ РФ, 13 ГКБ г. Москвы, МУЗ Городской клинической больницы № 1 г.Тольятти, Городской больницы № 6 «Лепсе» г.Кирова, которым я глубоко признательна и благодарна.
Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение рака периампулярной зоны"
ВЫВОДЫ.
1. Рак периампулярной зоны является тяжелым заболеванием, наиболее характерным симптомом которого, является механическая желтуха. Обследование больных с механической желтухой на почве рака периампулярной зоны должно проводится в сжатые сроки и максимально точно оценивать распространенность опухолевого процесса для выработки рациональной тактики лечения.
2. Наиболее доступным в общеклинической практике неинвазивным методом обследования больных с раком периампулярной зоны является ультразвуковой. Из инвазивных методов наиболее информативным является видеолапароскопия с интракорпоральным ультразвуковым исследованием.
3. Видеолапароскопия дает дополнительную информацию по сравнению с дооперационными методами диагностики только при подозрении на канцероматоз. Видеолапароскопия в сочетании с интракорпоральным ультразвуковым исследованием является высокочувствительным, высокоспецифичным и высокоточным методом диагностики распространенности рака периампулярной зоны.
4. Радикальные операции при раке периампулярной зоны могут выполняться при отсутствии отдаленных метастазов и прорастания опухоли в крупные сосуды на 5-7 сутки после выполнения декомпрессии билиарного дерева при наличии стойкой тенденции к нормализации биохимических показателей. При уровне билирубина менее 100 мкмоль/л и продолжительности желтухи менее 2-х недель радикальные операции целесообразно выполнять без предварительной декомпрессии билиарного дерева.
5. Уменьшение сроков дооперационной декомпрессии билиарного дерева, применение менее травматичной техники мобилизации панкреатодуоденального комплекса, унификация и упрощение техники наложения анастомозов, а также использование полимер-лекарственных комплексов позволяет уменьшить количество осложнений после панкреатодуоденальных резекций, улучшить непосредственные результаты.
6. Паллиативные операции при отсутствии декомпенсированной печеночной недостаточности целесообразно выполнять без предварительной декомпрессии билиарного дерева.
7. Наилучшие непосредственные и отдаленные результаты при паллиативных операциях по поводу нерезектабельных опухолей пе-риампулярной зоны и (или) при наличии отдаленных метастазов получены при лапароскопически-ассистированном наложении анастомозов с желчными протоками.
8. Определение уровня опухолевых маркеров в крови больных раком периампулярной зоны позволяет в большинстве случаев оценить распространенность процесса, ориентировочный размер опухоли и степень злокачественности. В послеоперационном периоде динамика уровня опухолевых маркеров позволяет контролировать эффективность лечения, прогнозировать прогрессирование процесса.
9. Применение полимер-лекарственных комплексов при паллиативных и радикальных операциях позволяет улучшить отдаленные результаты, не ухудшая непосредственные. При этом введение ПЛК возможно во всех случаях после ликвидации желтухи, а на фоне желтухи, при ее продолжительности менее 2-х недель и у больных моложе 70 лет.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. У всех больных с раком периампулярной зоны целесообразно выполнение ультразвукового исследования, а как заключительного этапа диагностики - видеолапароскопии с интракорпоральным ультразвуковым исследованием для оценки распространенности процесса и, при наличии показаний, наложения холецистостомы.
2. У больных с механической желтухой на почве рака периампулярной зоны и печеночной недостаточностью в стадии компенсации или субкомпенсации и отсутсвии противопоказаний к радикальной операции, дооперационную декомпрессию билиарного дерева целесообразно выполнять в течение 5-7 дней, после чего, при наличии стойкой тенденции к нормализации биохимических показателей, выполнять радикальную операцию.
3. При наличии противопоказаний к радикальной операции у больных с раком периампулярной зоны выполнение паллиативных операций целесообразно без предварительной декомпрессии билиарного дерева.
4. У больных с нерезектабельным раком периампулярной зоны, осложненным механической желтухой, наиболее целесообразно наложение лапароскопически - ассистированного анастомоза с желчными протоками. При наложении анастомоза с желчным пузырем необходимо выполнение интракорпорального ультразвукового исследования для оценки распространения опухоли по холедоху, в противном случае высока опасность рецидива желтухи из-за прорастания пузырного протока опухолью.
Выполнять панкреатодуоденальную резекцию с резекцией крупных сосудов нецелесообразно в связи с неудовлетворительными отдаленными результатами, которые хуже чем при паллиативных вмешательствах. У больных с раком периампулярной зоны целесообразно определять уровень опухолевых маркеров в крови как до, так и после операции, для оценки ее радикальности, прогнозирования отдаленных результатов лечения больного.
У больных при радикальных операциях по поводу рака периампулярной зоны целесообразно применять полимер-лекарственные комплексы для подавления секреции поджелудочной железы и в качестве регионарной химиотерапии. При паллиативных операциях применение полимер-лекарственных комплексов позволяет улучшить отдаленные результаты.