Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Хирургическое лечение рака легкого и оценка его эффективности методом инфракрасной спектроскопии

АВТОРЕФЕРАТ
Хирургическое лечение рака легкого и оценка его эффективности методом инфракрасной спектроскопии - тема автореферата по медицине
Федунь, Андрей Миронович Н.Новгород 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическое лечение рака легкого и оценка его эффективности методом инфракрасной спектроскопии

На правах рукописи РГБ ОД

- 15 нюпт

ФЕДУНЬ АНДРЕИ МИРОНОВИЧ

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ РАКА ЛЕГКОГО И ОЦЕНКА ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОМ ИНФРАКРАСНОЙ СПЕКТРОСКОПИИ

14.00.27 - ХИРУРГИЯ 14.00.14-ОНКОЛОГИЯ

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Нижний Новгород 2002

Работа выполнена в Нижегородской государственной медицинской

академии

(ректор - член-корр. РАМН, профессор Шкарии В.В.) на кафедре факультетской хирургии (зав. Кафедрой — профессор.Кукош М.В.), Нижегородском городском онкологическом диспансере (гл. врач Петров А.Б.)

Научный руководитель: Доктор медицинских наук,

профессор М.В. Кукош Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук A.B. Павлунин

кандидат медицинских наук И.Г. Абелевич

Ведущая организация:

Казанская гос} дарственная медицинская академия

Защита состоится «14»...Июня........2002 года; п...13....часов на

заседании диссертационного совета Д 208*061.01 при Нижегородской государственной медицинской академии (603005, г. Нижним Новгород, пл. Минина, 10/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан «.............»..............................2002 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, Ю.М. Знгмантович

TSBN 5 -89259 -028-3

Р5-4Э. Ï'IZ Рсыс - ¿TS о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

I. Актуальность темы.

Рак лёгких (PJ1) является крупной мировой проблемой здравоохранения, он обуславливает более чем шестую часть всей смертности от раковых заболеваний на Земле [D.M Parkin и соавт., 1999; Р.С Hoffman и соавт., 2000]. В общей структуре онкологической заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований населения России PJI находится на первом месте [ В.И. Чиссов и соавт., 1996; В.В. Двойрин и Н.Н Трапезников, 1996; В.М. Мирабишвили и О.Т. Дятченко, 2000].

Успехи хирургического лечения рака легкого тесно связаны с проблемой ранней диагностики заболевания. Большое число больных, выявляемых в третей и четвертой стадиях заболевания и низкая пятилетняя выживаемость после радикальных операций свидетельствуют о том, что применяемые методы диагностики рака легкого еще недостаточно эффективны. Важность ранней диагностики подтверждается данными пятилетней выживаемости после радикальных операций. Так этот показатель составляет при первой стадии - 63,5%, при второй - 43,5% и при третей -22,9%.[A.C. Барчук и соавт., 1997; В.Ю. Горшков, 2000; A.B. Павлунин и соавт., 2000]. Наиболее важным фактором, повлиявшим и влияющим на эффективность хирургического лечения рака легкого, является организация диагностического

процесса, способность осуществлять активное выявление ранних случаев заболевания в массовом масштабе, без которого невозможно говорить о каком-либо прогрессе в лечении больных. Далее следуют: эффективность уточняющей диагностики локализации опухоли и степени ее распространения,, определение показаний к операции, возможность и целесообразность ее радикального выполнения при определенном объеме, совершенствование технических приемов оперирования, борьба с послеоперационными осложнениями. [¡В.И. Кукош, 1989; Р. И. Вагнер, 1999]. Низкий показатель пятилетней выживаемости после радикальных операций, даже при первой стадии, свидетельствует о наличии у ряда больных субклинических метастазов, выявление которых на современном этапе вызывает большие трудности. Соответственно с этим, больным определяется неправильная стадия болезни и назначается неадекватное лечение [А.И. Раков, 1970; W Klepetko с соавт., 2000]. Послеоперационная летальность и продолжительность жизни, на современном этапе развития медицины являются главными критериями эффективности хирургического лечения рака легкого, которая в значительной степени снижается в результате развития рецидива, метастазов в регионарных лимфатических узлах и отдаленных органах в течении первых двух трех лет после операции [¡А.Х. Трахтенберг, 1987, C.B. Орлов, 2000]. В настоящее время онкологи не располагают никакими

критериями, на основании которых можно установить, была операция радикальной или имеются не распознанные явные или латентные метастазы[И.Е. Бахлаев и соавт., 1994; В.И Чиссов и соавт., 1997, Х.Ь. Би, и соавт., 1999].

Несостоятельность культи бронха после пневмонэктомии - операции, наиболее часто выполняемой при раке легкого, относится к наиболее тяжелым осложнениям, которое в структуре послеоперационной летальности стоит на первом месте и не имеет тенденции к снижению[В.И. Кукош, 1964; А.Г. Куницин и соавт., 1994; Л.Н. Бисенков и соав., 1998; И.Г.Абелевич и соав., 1999; М ЬаршБк) и соавт., 2000].

Проблеме обработки культи бронха посвящены многочисленные экспериментальные и клинические работы, стремившиеся разработать лучший метод бронхиального шва. Эти работы привели к значительным успехам. Частота возникновения бронхиального свища после пневмонэктомии за последние 20 лет значительно уменьшилась по сравнению с результатами, полученными отечественными и зарубежными авторами в 50-х 80-х годах, и составляет от 1,4 до 8,1% [А.Х. Трахтенберг и соавт., 1990]. Однако и посейчас нет идеального способа обработки культи бронха, который во всех случаях давал бы первичное натяжение[В.Ю. Горшков 2000].

Таким образом, при анализе литературы отмечается, что проблемы обработки культи бронха после пневмонэктомии и оценки эффективности хирургического лечения рака легкого в

раннем послеоперационном периоде до настоящего времени изучены недостаточно.

II. Цель и задачи исследования.

Цель работы: Определить показания к способу ушивания культи бронха в зависимости от его поперечного сечения с целью снижения количества бронхогенных осложнений и разработать метод оценки эффективности хирургического лечения рака легкого в послеоперационном периоде на основе ИК-спектроскопии сыворотки крови.

Для достижения, поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать наиболее целесообразные способы обработки культи бронха при пневмонэктомии, позволяющие уменьшить число бронхогенных осложнений.

2. Изучить клиническую эффективность и провести сравнительный анализ методов обработки культи бронха с использованием дифференцированного подхода в зависимости от анатомической формы поперечного сечения бронха.

3. Выявить наиболее диагностически информативные волновые диапазоны, характеризующие рак легкого и провести сравнительный анализ показателей ИК-спекгроскопии, с данными распространенности процесса и морфологической формы заболевания.

4. Оценить динамику показателей ИК-спектроскопии у больных раком легкого после радикального хирургического лечения.

5. Изучить возможности применения ИК-спектроскопии сыворотки крови для определения эффективности хирургического лечения рака легкого в послеоперационном периоде.

III. Научная новизна.

• Результаты проведенных исследований позволили

обосновать принцип дифференцированного подхода к выбору метода обработки культи бронха в зависимости от особенностей анатомической формы его поперечного сечения.

• Впервые использован способ ИК-спектроскопии сыворотки крови и определен наиболее информативный волновой диапазон, характеризующий рак легкого.

• Впервые оценена корреляция распространенности патологического процесса и морфологической формы у больных раком легкого с данными ИК-спектроскопии и установлена зависимость между морфологической формой и спектроскопическими показателями.

• Впервые оценена динамика ИК-спектроскопических параметров у больных раком легкого после радикального хирургического лечения.

IV. Практическая значимость.

• Обоснован принцип дифференцированного подхода к

выбору метода обработки культи бронха и внедрен в практику способ ушивания культи бронха с помощью разработанного сшивающего аппарата, позволяющего, осуществлять практически бескультевую обработку, что позволило снизить летальность, обусловленную несостоятельностью культи бронха. расширить возможности выполнения радикальных операций.

• Разработан • способ контроля эффективности! хирургического лечения рака легкого в послеоперационном периоде. Простота использования, данного метода обеспечивает возможность применения, его в любом лечебном учреждении.

• Проведенные исследования позволят в целом более эффективно проводить оперативное лечение рака легких, с оценкой в послеоперационном периоде параметров ИК-спектроскопии сыворотки крови.

V. Положения, выносцмыц на защиту.

• При выполнении радикальных оперативных

вмешательств на легком необходим,

дифференцированный подход к выбору метода обработки, культи бронха с учетом анатомических особенностей его. поперечного сечения.

• ИК-спектроскопия сыворотки крови может использоваться как метод объективной оценки эффективности хирургического лечения больных раком легкого в послеоперационном периоде.

VI. Апробация работы.

По теме диссертации опубликовано четыре научные работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

• на Нижегородском областном научном обществе хирургов 20 декабря 2001 года.

• на научно-практической конференции "Применение инфракрасной спектроскопии в медицине" г. Нижний Новгород 5 февраля 2002 года.

• на конференции сотрудников кафедры лучевой диагностики и онкологии, факультетской хирургии, сотрудников городского онкологического диспансера, проблемной комиссии «онкология» от 4 апреля 2002 года.

Апробация диссертации произведена на расширенном заседании кафедры факультетской хирургии Нижегородской государственной медицинской академии.

VII. Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4-х

глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Текст диссертации изложен на 116 машинописных страницах, содержит 22 таблицы» 15 рисунков. Указатель литературы включает 83 отечественных и 52 зарубежных источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Настоящая работа основана на анализе результатов ИК-спектроскопии сыворотки крови 100 больных (94 мужчин и 6 женщин) в возрасте от 34 до 74 лет (средний возраст 60,08 ± 8,58) раком, легких, находившихся на стационарном лечении в торакальном отделении Нижегородского городского онкологического диспансера (НГОД) в период с 1998 по 2001 год. Выборка пациентов проводилась механическим, повторным, типологическим отбором из 395 больных с бронхолегочной патологией, прооперированных в НГОД за этот период.

Больные были разделены на две группы: основная группа включала 50 пациентов, у которых исследование сыворотки крови проводилось после оперативного, вмешательства, контрольная - 71 больной, исследование которым выполнялось до оперативного вмешательства. Основная группа была обследована через 3-4: недели после операции.

В качестве референтных показателей мы использовали параметры 33 образцов сухой сыворотки крови, взятых у считающих себя здоровыми людей.

Таблица!. Характер оперативных вмешательств у исследуемых больных

Характер оперативного Количество больных

вмешательства

Комбинированная 12

пневмонэктомия

Расширенная пневмонэктомия 26

Плевропневмонэктомия 4

Пневмонэктомия 12

Верхняя билобэктомия 2

Нижняя билобэктомия 1

Верхняя лобэктомия 12

Нижняя лобэктомия 10

Бронхопластические операции 3

Типичная сегментэктомия 1

Инструментальная резекция 8

Пробная торакотомия 9

Технические аспекты пневмонэктомии в их связи с непосредственными результатами лечения рака легкого являлись одним из основных направлений нашего исследования, поэтому среди пациентов, перенесших пневмонэктомию, были выделены две подгруппы, отличавшиеся методом обработки культи бронха в зависимости от формы ее поперечного сечения. В первую вошли 17 пациентов, которым произведено прошивание бронха в переднезаднем направлении, а во вторую - 38, которым выполнено медиально-латеральное прошивание бронха.

Таблицы 2. Частота вариантов анатомической формы главного бронха у исследуемых пациентов перенесших пнсомонэктомиго.

Главный бронх Форма поперечного сечения главного бронха Всего

Полулунная Подковообразная

Правый 14(58%) 10(42%) 24

Левый 3 (9,6 %) 28 (90,4 %) 31

Всего 17 38 55

В соответствии с задачами работы проводилось комплексное обследование больных, включавшее клиническое, рентгенологическое, инструментальное (эндоскопическое, электрокардиографическое, ультразвуковое), лабораторное, интраоперационное, морфологическое исследования, с целью установления точного диагноза, который; в дальнейшем принимался, за референтный в сравнении с показателями инфракраснрй спектроскопии

При выполнении оперативных вмешательств мы дифференцированно подходили к формированию стенок культи бронха в зависимости от ширины его мембранозной части и формы, поперечного сечения. На анатомическое строение бронхов обращалось внимание еще в дооперационном периоде при фибробронхоскопии. Были, выделены две основные формы

поперечного сечения бронха: полулунная и подковообразная. В дальнейшем, интраоперационно - визуально и пальпаторно, уточнялись данные фибробронхоскопии в отношении не только степени распространенности процесса, но и анатомической формы бронха. При полулунной форме поперечного сечения главного бронха производилось его прошивание аппаратом УО-40 в переднезаднем направлении с формированием культи во фронтальной плоскости. Дополнительно на культю накладывались от 4 до 6 2-образных швов атравматичной нитью Уюп1 4,0, и производилась ее плевризация задней стенкой перикарда, или лоскутом медиастинальной или костальной плевры.

При подковообразной форме поперечного сечения главного бронха производилось его прошивание аппаратом УО-40 в медиально-латеральном направлении с формированием культи в сагиттальной плоскости. Дополнительно на культю накладывались 4-5 2-образных швов атравматичной нитью Уюп1 3,0 и производилась ее плевризация задней стенкой перикарда, или лоскутом медиастинальной или костальной плевры.

При пневмонэктомии слева через переднебоковой доступ обработку культи главного бронха выполнялась с помощью разработанного нами сшивающего аппарата (Патент №2112436 "Хирургический сшивающий аппарат", зарегистрированный в Гос. реестре изобретений и выданный Российским агентством по патентам и товарным знакам 10.06.98.), позволяющего

осуществлять практически, бескультевую обработку. Общий вид аппарата представлен на рисунке 1.

Аппарат разъемный, содержит упорный, скобочный блоки и толкатель, состоящие каждый из рабочей части и держателя. Держатель упорного блока полый, заключает в себе держатель скобочного блока и толкатель, служит держателем аппарата. Участок этого держателя с рабочей частью общей протяженностью, 7-10; см, считая от его внешнего края, отогнут по отношению к остальному прямолинейному участку на 40— 80° в плоскости перпендикулярной линии наложения скобок. Держатели скобочного блока и толкателя гибкие, что дает возможность перемещения вдоль криволинейной плоскости держателя упорнрго блока в виде беззазорной роликово-сцепной передачи. Принцип работы сшивающего аппарата идентичен принципу работы У0-40.

Рис.1. Схема "Хирургический сшивающий аппарат''

При пневмон'зктомии слева через переднебоковой доступ обработка культи главного бронха выполняется; после мобилизации, перевязки и пересечения сосудов корня легкого. К дистальному отрезку бронха можно подойти свободно, а поле оперативной деятельности у его основания ограничено: спереди и сверху - дугой аорты и легочным стволом, а снизу - культями левых легочных вен и левым предсердием. Окно образованное перечисленными анатомическими структурами, расположено почти в сагиттальной плоскости. Операционная рана при помощи ранорасширителя открыта во фронтальной плоскости и частично - в сагиттальной. Взаимоперпендикулярное расположение этих плоскостей не дает возможности подвести аппарат УО - 40 к бифуркации трахеи, так как аппарат, выступая из операционной раны, упирается в ее край в силу несоответствия конструкции. держателя анатомическим особенностям расположения органов грудной полости. По вышеуказанной причине бронх прошивается дистальнее на 1 -1,5 см. Наличие длинной культи значительно ухудшает непосредственные результаты операций. Кроме того, по той же причине невозможно прошить бронх не только в переднезаднем направлении, но и во внутреннебоковом. Предложенная конфигурация аппарата позволяет беспрепятственно наложить шов в области основания левого главного бронха при прове: ении операций; на легких через переднебоковой доступ, а также сшивать бронхи любого порядка во внутренне - боковом

направлении, что повышает механическую прочность шва.

При анализе непосредственных результатов радикальных операций у исследуемых больных раком легкого выявлено, что осложнения составили 16 %, а летальность 4 %.

ТаблицаЗ. Характер осложнений и летальность в зависимости от объема вмешательства

Вид операции Осложнения Пневмонэкто мия (п55) Лобэктомия (п27) Инсфументаль ная резекция (п8)

частота лсгаль ность частота летальность частота легальность

Бронхоплевральный свищ 3 2

Кровотечение 3 2

Сердечно-сосудистая недостаточность 1 1 1 1

Пневмония 1 1

ТЭЛА 1 1

• Дыхательная недостаточность 1

Эмпиема 1

Всего 10 4 4 2

Недостаточность культи бронха развилась у трех пациентов, причем у всех была полулунная форма его поперечного сечения, в двух случаях правосторонняя и в одном левосторонняя. У одного пациента была первичная недостаточность швов бронха на 3 сутки и у двух вторичная на 24 и 26 сутки. Установлено, что достоверно чаще возникал бронхопдевральный свищ при полулунной форме поперечного

сечения бронха, при ушивании его в переднезаднем направлении по сравнению с подковообразной формой при ушивании в медиально-латеральном направлении.

ИК-спектроскопия сыворотки крови выполнялась на кафедре общей химии. Нижегородской государственной медицинской академии.

Принцип метода заключается в поглощении сухой плазмой крови электромагнитных волн в инфракрасном диапазоне и регистрации спектра поглощения.

В качестве исследуемого материала использовалась венозная кровь пациента. Забор крови в количестве 5 мл. производился натощак. Кровь хранилась в пробирке до образования кровяного сгустка, затем сыворотка отделялась и высушивалась в чашке Г1етри> при, комнатной температуре в течение 48: часов, сухой остаток помещали в стеклянную емкость и закупоривали, таким образом материал! был готов к длительному хранению и транспортировке. Далее образец помещался в агатовую ступку, тщательно! перетирался до состояния иудры, затем добавлялись 1-2 капли вазелинового масла, после чего выполнялся собственно ИК-спектроскопический анализ образцов вещества в виде суспензии в вазелиновом масле (тонкий слой между крышками из бромида калия)

Полученная спектрограмма обрабатывалась следующим образом: определялись соотношения высот пиков полос

поглощения в диапазоне от 1200см"1 до 1000 см"1, в результате чего были получены числовые показатели, а именно: X, S, R, Q, MMAL, М С.

Рассчитывались они следующим образом:

X = 1125/ср R = 1165/1070

S = 1100/ср Q = 1070/ср,

где 1165, 1125, 1100, и 1170 - высота пиков спектрограммы с максимумами при частотах 1165, 1125, 1100, и 1170 см"1 соответственно, ср -средняя высота всех определяемых пиков, М - максимальная значение из всех определяемых частных, a MMAL - минимальное, С - среднее значение всех определяемых частных.

Статистическая обработка полученных данных проводилась средствами параметрического анализа. Достоверность результатов теста оценивалась с помощью двухвыборочного t-критерия для проверки гипотезы о равенстве генеральных средних двух независимых, несвязанных выборок. Для оценки эффективности метода были использованы общепринятые и рекомендованные ВОЗ операционные характеристики: чувствительность(Зе) и специфичность(Зр). Точка разделения была определена по гистограммам распределения признаков каждого из параметров таким образом, чтобы специфичность и чувствительность были относительно одинаковыми.

На основании результатов изучения спектров лиц

референтной группы были разработаны нормативные критерии для каждого показателя. При оценке корреляционных взаимоотношений между самими показателями была выявлена сильная прямая корреляция между показателями М и С (г = 0,97 ), остальные показатели имели слабую или умеренную корреляцию между собой, и по этому были самостоятельно значимыми

При анализе спектров сыворотки крови больных раком легкого вне зависимости от степени распространенности процесса и морфологической формы заболевания было отмечено, что у 6 из 8 показателей средняя отклоняется! от средней однотипного референтного показателя в сторону уменьшения (Я, X, Б, <3, ММАЬ, С), а для двух других коэффициентов было характерно увеличение ее по сравнению с значениями контрольной группы (Ъ, М). При вычислении существенности различий | между средними арифметическими показателей ИК-спектроскопии у больных раком легкого и референтной группы выявлено достоверное различие только показателей Б, Я, С) (р< 0,01). По результатам корреляционного анализа было выявлено, что сильная прямая корреляционная связь между показателями С и М (г=0,88) сохраняется у больных раком легкого. Также была обнаружена сильная связь между показателями Я и С (г=0,69), которой не было у лиц контрольной группт ■ (г=0,14). Эта закономерность дала повод для дальнейших научных изысканий в отношении параметра С, несмотря на

небольшую разницу между средними арифметическими этого параметра для обеих исследуемых групп и отсутствия достоверных различий между ними.

Предполагая, что изменения показателей ИК-спектроскопии сыворотки крови у больных раком легкого связаны с нарушением метаболизма веществ вследствие наличия злокачественной опухоли, мы решили оценить эффективность ИК-спектроскопии для диагностики рака легкого.

В связи с этим мы дали интегральную оценку применения ИК-спектроскопии, принимая во внимание выявленные в процессе исследования наиболее информативные параметры спектрограммы (И^^), для диагностики рака легкого. С этой целью был использован логический алгоритм "отыскивания прецедента". В случае наличия у исследуемого двух отрицательных (меньше предложенной точки разделения) признаков он относился к группе больных, если данных проявлений не было - считался здоровым. Обработку результатов выполняла специально созданная компьютерная программа. Совместное использование параметров К, С>, Б для диагностики рака легкого методом ИК-спектроскопии характеризуется чувствительность(Зе) 85 %, при относительно высокой специфичности (8р) 87 %.

Исследование зависимости показателей ИК-спектроскопии от степени распространенности процесса выявило отсутствие таковой. Учитывая, что метод ИК-

спектроскопии основан на регистрации собственных колебаний атомов в системе химической структуры вещества без количественного его анализа, по результатам проведенного исследования можно сделать вывод о появлении в сыворотке крови больных раком легкого нарушений баланса химических веществ, специфичных для данной патологии, не изменяющихся в зависимости от стадии заболевания.

В своей работе в связи с малым количеством случаев мелкоклеточного рака, мы провели сравнительный анализ данных ИК-спектроскопических параметров групп больных плоскоклеточным раком (54) и аденокарциномой( 15). Достоверно различались параметры М (р<0,01) и ММАЬ (р<0,02). Причем в сравниваемых группах для плоскоклеточного рака было характерно: большее значение параметра М и меньшее значение ММАЬ, что на спектрограммах проявлялось большой разницей высот минимального, и максимального пиков. Такие большие различия в высоте определяемых пиков для больных аденокарциномой были не характерны. Достоверных различий показателей К, О, Б в этих группах не было.

При сравнительном анализе ИК-спектроскопических параметров сыворотки крови больных раком легкого, взятой через 3-4 недели после радикального хирургического лечения с доопегиционными было выявлено, что средние четырех показателей прооперированных больных отклоняются в сторону увеличения (7, М, С), а коэффициентов X, Б, О, ММАЬ -

уменьшения. Достоверное различие показателей было выявлено только у параметров ЯиС р<0,01. Таким образом, наблюдается отчетливая положительная динамика показателя К при еще большем уменьшении показателей Б и С?. В то же время достоверно увеличивается показатель С, достигая почти середины доверительного интервала для референтной группы. Также было обнаружено, что имеющаяся сильная корреляционная связь между показателями С и Я у больных раком легкого до операции (г = 0,69), которой нет у лиц референтной группы (г = 0,14), уменьшилась больше, чем в два раза (г = 0,3). Отсутствие корреляции между показателями С и К у больных подвергшихся радикальному оперативному вмешательству и лиц референтной группы и наличие ее у лиц контрольной группы свидетельствуют, что изменения показателя С у больных раком легкого до операции обусловлены изменением показателя 11.

Для больных с III стадией заболевания, а также с аденокарциномой характерно меньшее увеличение показателя Я по сравнению с пациентами I - II стадии заболевания и с плоскоклеточной формой после радикального хирургического лечения рака легкого.

выводы

1. Дифференцированный подход к методу обработки культи бронха при пневмонэктомии, в зависимости от его анатомических особенностей поперечного сечения, уменьшают частоту бронхогенных осложнений: при подковообразной форме главного бронха прошивание его более предпочтительно в медиально-латеральном направлении, в случае полулунной формы в переднезаднем.

2. При пневмонэктомии слева через переднебоковой доступ, обработку культи главного бронха целесообразно выполнять с помощью "Хирургического сшивающего аппарата" собственной конструкции, позволяющего беспрепятственно наложить шов в области основания левого главного бронха.

3. ИК-спектроскопйческая кривая поглощения сухой, сыворотки крови больных раком легкого достоверно отличается от спектрограммы здоровых людей, а также между собой при различных морфологических формах опухоли в диапазоне волновых чисел от 1200см"1 до 1000см"1, степень распространенности процесса не влияет на данные ИК-спектроскопических параметров.

4. У больных раком легкого на 3 - 4 неделе после радикального хирургического вмешательства спектрограмма сыворотки крови изменяется таким, образом, что цифровое выражение пиков поглощения

электромагнитных волн с длиной 8,6мкм и 9,4мкм увеличивается и приобретает значение характерное для здоровых лиц.

5. Увеличение ИК-спектроскопических параметров К и С у больных раком легкого на третей - четвертой неделе после хирургического вмешательства свидетельствует о "истинной" радикальности выполненной операции и о благоприятном прогнозе.

ПРАК ТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При полулунной форме поперечного сечения бронха как-наиболее рациональный метод обработки культи бронха рекомендуется его ушивание в переднезаднем направлении с использованием сшивающего аппарата, при условии отсутствия предшествующих операций на стороне поражения.

2. При подковообразной форме поперечного сечения бронха как наиболее рациональный метод обработки культи бронха рекомендуется его ушивание в медиально-латеральном направлении с использованием сшивающего аппарата предложенной конструкции.

3. После медиастинальной лимфаденэктомии и обработке культи бронха по предложенному алгоритму целесообразно ее укрепление задней стенкой перикарда или перемещенным лоскутом костальной или медиастинальной плевры.

4. И К-спектроскопия сыворотки крови как метод диагностики рака легких может использоваться в клинической практике в комплексе с другими методами, исследования.

5. По данным ИК-спектроскопических показателей о наличии рака легкого у пациента можно судить по снижению значений показателей: Я, Б по сравнешто с нормативными значениями. С целью облегчения интерпретации данных можно использовать компьютерную программу, которая автоматически, определяет наличие у исследуемого злокачественной, опухоли легкого, после введения исходных данных в соответствующие поля. По разнице между показателями М и ММАЬ можно предполагать о железистой или плоскоклеточной морфологии опухоли.

6. Рекомендуется использовать ИК-спектроскопию сыворотки крови как объективный метод определения, эффективности хирургического лечения рака легкого с целью раннего выявления не радикальности оперативного вмешательства. Об эффективности оперативного вмешательства можно судить по нормализации показателя К и С.

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ НО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ.

1. Горшков В.Ю., Федунь A.M. Хирургическое лечение местно-распространенного лимфогранулематоза // Нижегородский Медицинский Журнал, 1994г., №2-3: C104-105

2. Горшков В.Ю., Федунь A.M. Сшивающий аппарат для обработки культи бронха // Нижегородский Медицинский Журнал. - 1996г.,№1: с35-36.

3. Сшивающий аппарат // Патент Российской Федерации №2112436 от 10 июня 1998г/ Горшков В.Ю., Федунь A.M.

4. Петров А.Б., Федунь A.M. Первично-множественный метахронный рак гортани и пищевода в сочетании с туберкулезом легких // Российский Онкологический Журнал 2000г., №4: с 47

5. Федунь A.M., Кукош М.В., Гордецов A.C. Роль инфракрасной спектроскопии сыворотки крови в комплексной диагностике рака легкого // Нижегородский Медицинский Журнал . - 2002г., №1: с15-20.