Оглавление диссертации Жуков, Александр Юрьевич :: 2005 :: Уфа
Введение.S
Глава 1 Состояние вопроса по данным литературы. J
Глава 2 Материал и методы исследования.
2.1 Клинические наблюдения.
2.2Методы инструментального исследования,,,.
Глава 3 Осложнения при лечении открытых переломах костей голенн с дефектами мягких тканей.
3.1 Состояние тканей краса раны мягкотканиых дефектов при открытых переломах.
Глава 4 Закрытие дефектов мягких тканей при открытых переломах голенн
4.1 Анатомо-функцноналыше характеристики мягких тканей голени и особенности кровоснабжения этой области.
4,2Пластика дефектов мягких тканей при открытых переломах костей голенн н их последствий.
4.2.1 Виды кожных пластик.
4.2.2 Пластика местными тканями. 7&
4.2.3 Метод дознровэ н кого тканевого растяжения кожи
4.2.4 Микрохирургические операции с применением сложиосоставных лоскутов.,,.
4.2.5 Пластика дефектов кожны* покровов аутовнтапьным лоскутом.
4.2.6 Тыльный лоскут стопы.,,.*.«.*.
4.3 Закрытый ннтрамедуллярный блокирующий остеосннтез болынеберцовой кости
Глава 5 Результаты лечения больных с дефектами мягких тканей при открытых переломах костей голенн.
5.1 Состояние регионарного кровообращения сосудов нижних конечностей
5.2 Закономерности денсрваиноино-реиннервационных процессов при различных способах остеосннтсад и закрытии дефектов мягких тканей голени
5.3 Биометрические характеристики фаз опоры и ходьбы при различных способах остеосинте»а и закрытия дефектов мягких тканей прн открытых переломах костей голенн ,.„.—
5.4 Исходы хирургического лечения дефектов мягких тканей лри открытых переломах костей голени ло малоинвазивной технологии стабильно-функционального остмсиитсза,.,,.^.
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Жуков, Александр Юрьевич, автореферат
Наметившийся в последние годы рост тяжелых повреждений голени нередко заканчивается формированием дефектов мягких тканей, что является причиной стойкой утраты трудоспособности. Лечение дефектов мягких тканей голени остается одним из актуальных вопросов современной ортопедии, что связано с тенденцией к увеличению частоты и тяжести травм, высоким процентом неудовлетворительных результатов лечения. Несмотря на совершенствование хирургической техники появление новых методов и средств лечения, получаемые результаты не удовлетворяют ни пациентов, ни хирургов. Не разработаны показания и противопоказания к реконструктивным вмешательствам, отсутствует дифференциаьный подход в зависимости от локализации и распространенности дефекта, не определены оптимальные сроки оперативного лечения (Б.Ш. Минасов, 2004: Шевцов В.И.,2003). Особое место в этом смысле занимают травмы и заболевания опорнодвигательной системы. Они давно стали актуальной проблемой современного общества и системы здравоохранения в целом всех развитых стран. Самым драматичным аспектом этой проблемы является то, что травматическим поражениям в основном подвержены лица молодого трудоспособного возраста, которые создают национальный продукт, обеспечивают обороноспособность государства и формируют трудовые резервы. Рост продолжительности жизни больных, повышение социальных притязаний и необходимость сохранения длительной двигательной активности индивидуумов резко повысили требования к состоянию опорнодвигательной системы. Таковы особенности патологии опорно-двигательной системы в современном обществе под влиянием факторов урбанизации в рамках популяционной, экосистемной и биогеоценотической организации жизни. Травматизм из чисто медицинской проблемы давно превратился в явление острой социальной значимости, и именно этот факт является основной причиной смертности населения (Агаджанян В.В. с соавт., 2002; Абдусаламов И.С., 2001; Измалков Н., 2001; Черкес Заде Д.И., 1999; Snyers. В., 2004; Раре Н., Stalp М., 1999; Baker S.P., 1987). Достижение положительных результатов в лечении открытых повреждений крупных сегментов скелета на фоне политравмы представляет собой огромную проблему травматологии и ортопедии, и именно поэтому наблюдаются Жуков высокие показатели инвалидности и летальности от политравмы, удельный вес которой постоянно возрастает (Мурушкина Е.В., П.В., 2003). Средняя длительность пребывания больного с политравмой в палатах интенсивной терапии составляет около 21 суток, затраты на лечение порядка 85000 долларов США. А общие финансовые вложения в лечение и реабилитацию выживших пациентов приближаются к сумме в 300000 американских долларов (Лейдерман И.Н., 1999). Основной причиной смертности наиболее активных в социальном плане людей возрастной категории до 40 лет являются травматические повреждения, а среди подростков и юношей этот показатель достигает 80% (Минасов Б.Ш., 1999, 2004; Мурушкина Е.В., Жуков П.В., 2003; E.F.Munoz,1984). Уровень и характер травматизма сегодня таков, что многие отечественные и зарубежные ученые признают современную сочетанную травму качественно новым видом повреждения с присущими только ему специфическими изменениями во всех системах поврежденного организма и последующим развитием "травматической болезни" (А.Е. Литвина, 2003; М.В. Гринев с соавт., 1994); Marsh, S Е. et а!., 2004; Bonnevialle P. et all.. 2000; D.D.Trunkey, 2000). Исследователи утверждают, что уровень и характер травматизма напрямую зависит от мощности техногенных факторов: роста скоростей, уровня развития промышленного производства и транспорта, урбанизации и высотного строительства (Минасов Б.Ш., 2004). К тому же данный процесс усугубляется огромными психоэмоциональными перегрузками, стрессами, алкоголизмом, несовершенством мер профилактики травматизма и средств индивидуальной зашиты от травм. Именно поэтому адекватность лечения и посттравматическая реабилитация больных на сегодняшний день одна из самых значимых социальных проблем, требующей функциональной, бытовой и профессиональной реинтеграции населения. Высокая актуальность проблемы адекватной социальной реабилитации в послеоперационном периоде определяется тем, что травматические поражения опорно-двигательного аппарата нарушают кинематические реакции не только отдельных конечностей, но и локомоторные реакции. Они подавляют биологические функции, усугубляют течение большинства заболеваний, декомпенсируют течение многих процессов, влияющих не только на качество жизни, но и на ее продолжительность (Б.Ш. Минасов, 2004). К сожалению, многие повреждения травматического характера влияют на системные стереотипы движений целого организма. Однако, развитие высоких технологий в медицине, в частности в травматологии и ортопедии, позволяет выйти на качественно новый уровень лечения переломов длинных трубчатых костей и при политравме (Сувалян Г.А. 2001; Минасов Б.Ш. 2001, 2003; Челноков А.Н., 2003). Клиническая Поэтому практика показывает строгую зависимость между тяжестью переломов костей скелета и степенью снижения интеллекта. основной целью лечения и посттравматической реабилитации больного с наличием перелома это восстановление исходного спектра его кинематических реакций, которые и определяют персональные параметры личности и степень ее приспособляемости к окружающей среде. Таким образом, сращение сломанной кости это далеко не главная и не единственная цель лечения. Лечение больного с наличием перелома заключается в восстановлении исходного спектра кинематических реакций. присущих конкретной личности и определяющих степень ее адаптированности в окружающей среде.В травматологии и ортопедии стабильно-функциональный остеосинтез общепризнан как в России, так и за рубежом и широко используется, так как имеет большое количество показаний к применению. С момента внедрения этого метода в клиническую практику он стал наиболее предпочтительным в лечении диафизарных переломов длинных трубчатых костей как при политравме, так и при изолированных повреждениях (Челноков А.Н. с соавт., 2003; Анкин Л.Н., Н.Л. Анкин, 2002; Kotrych, D. с соавт 2004; Handolin L. et al. 2004; О Brien P.J., 2003; Раре Н.С. et al., 2002).. Метод получил столь широкое распространение в связи с тем, что его применение впервые обеспечило правильную и жесткую фиксацию отломков, без нарушения кровоснабжения надкостницы и повреждения окружающих мягких тканей, а также способствует быстрой реабилитации пациента без использования гипсовой иммобилизации (Скороглядов А.В. с соавт., 2003; Челноков А.Н. с соавт., 2004; Зубарева Т.В. Стэльмах К.К., 2003; Richardson Т, Voor М, Seligson D.,1998;). На сегодняшний день остаются в силе основные биомеханические и биологические принципы лечения переломов путем применения метода закрытого интрамедуллярного остеосинтеза, предложенные Герхардом Кюнчером (Gerhard Kuentscher): закрытая репозиция, сохранение гематомы в месте перелома и затем фиксация с помощью интрамедуллярного стержня в соответствии с типом перелома (Kuntscher G., 1958). Применение современных малоинвазивных методов лечения патологии опорно-двигательного аппарата, к каковым относится и метод закрытого интрамедуллярного остеосинтеза. позволяет в максимально короткие сроки после травмы выполнить оперативное лечение, дает возможность надежной ранней стабилизации переломов длинных трубчатых костей во всех трех плоскостях, уменьшает риск возникновения жировой и тромбоэмболии в остром периоде, а в отдаленном поздние осложнения переломов длинных трубчатых костей (открытые переломы с обширными дефектами мягких тканей), позволяет быстро активизировать больного при политравме в раннем послеоперационном периоде (Челноков А.Н. с соавт., 2003; Анкин Л.Н., 2002; Pamerneckas, A. Et а]., 2004; Wojcik, К. et al 2004). По данным Национального Центра Статистики Здоровья ежегодно на территории США происходит более 490000 переломов большеберцовой и малоберцовой костей (Ргаетег А, 1992). За последнее десятилетие неуклонный рост новых хирургических технологий дал возможность развития огромного количества способов лечения дефектов мягких тканей при открытых переломах костей голени, что напрямую связано с большим количеством вероятных осложнений, как в раннем, так и в отдаленном периоде высокоэнергетической травмы. В свою очередь это привело к резкому увеличению лиц, страдающих дефектами мягких тканей, вследствие перенесенных заболеваний, травм, пороков развития (Лукомский Г.И., 1996). «Дефекты» внешнего состояния вида способствуют порождают нарушению чувство психоэмоционального больных, бесперспективности, неполноценности, неуверенности, уменьшают духовные и трудовые возможности личности (Попов О.С. с соавт., 1995; Фришберг И.А., 1997; Argenta L.C., 1997Васильев А. с соавт., 1998; Коренькова СВ. с соавт., 1997; Kawachima Т. et al., 1994), часто приводят к развитию интеркуррентных заболеваний психосоматического происхождения (Пухов И.А. с соавт., 1996). Последствия хирургических заболеваний и поражений опорно- двигательного аппарата чаще всего приводят к нарушению статикодинамических функций. Хирургические заболевания и травмы чаще всего приводят к ограничению следующих видов жизнедеятельности: способности к самообслуживанию, способности к самостоятельному передвижению, способности к трудовой деятельности, способности к обучению. Подобным больным показаны реконструктивно-пластические операции, коэффициент полезности которых отличается многообразием у различных авторов. В современной травматологии и ортопедии остро возник интерес к пластической и реконструктивной хирургии дефектов костной и мягких тканей при открытых повреждениях костей голени на фоне политравмы и изолированных переломах. Актуальность данной проблемы современной травматологии и ортопедии, дала возможность определить цель настоящего исследования. Цель исследования. Улучшить результаты лечения больных с посттравматическими дефектами мягких тканей голени при открытых переломах на основе малоннвазивного стабильно-функционального остеосинтеза и реконструкцией мягких тканей функциональными лоскутами. Задачи исследования: 1. Изучить исходы лечения больных с дефектами мягких тканей при открытых переломах костей голени по материалам клиник травматологии и ортопедии БГМУ за 2000-2005 годы. 2. Провести научный анализ осложнений хирургического лечения дефектов мягких тканей голени при открытых переломах. 3. Разработать методический подход к лечению дефектов мягких тканей при открытых переломах костей голени в различные периоды травмы. 4. Разработать и изучить способы полноценного восстановления мягких тканей при их дефектах и открытых переломах по технологии малоинвазивного стабильно-функционального остеосинтеза и пластической реконструкции. 5. Изучить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения больных с дефектами мягких тканей при открытых переломах по оригинальным технологиям. Основные положения выносимые на защиту: 1. Дефекты мягких тканей голени при открытых переломах являются следствием высокоэнергетического воздействия и осложняются образованием хронических незаживающих гранулирующих ран и различных пороков сращения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение посттравматических дефектов мягких тканей голени"
Выводы:
1. Анализ исходов лечения больных с поеттравматнческимн дефектами мягких тканей при открытых переломах костей голенн позволил оценить это поражение как следствие высокоэнергстическою воздействия, в 24*3% осложняющегося образованием длительно незаживающих дефектов н рубцово-трофнческих язв с различными пороками сращения.
2. Научный анализ осложнений н ошибок хирургического лечения дефектов мягких тканей голенн при открытых переломах позволил установить закономерное развитие тяжслоинвалшшзирующнх поражений, непреложно развивающихся при несвоевременном и неэффективном остсосинтезе и позднем закрытии дефектов мягких тканей. Длительно незаживающие обширные поеттравматнческне дефекты кожных покровов, сосудистые расстройства, рубцово-яз венные деформации, остсонекрозы и остеомиелиты, несращение переломов представляют большую клиническую значимость,
3. Хирургическое лечение посттравматнчсских дефектов мягких тканей голени в сочетании с открытыми переломами является самостоятельной проблемой клинической практики, требующей особого методического подхода, который предполагает применение стабильно-функционального остеосинтеза по маломнвазквиой технологии и раннюю функциональную полнослойкую реконструкцию мягких тканей.
4. Лечение открытых переломов костей голенн а остром периоде должно проводится но технолошн виеочагового остеосинтеза, с последующим применением стабильно - функционального остеосинтеза при одновременной реконструкции мягких тканей с заполнением дефекта полнослойным. функциональным, мягкотканым лоскутом.
5. Изучение отдаленных результатов лечения поеттравматических дефектов мягких тканей голени и открытых переломов по изученной методологии ранней функциональной реконструкции всех видов тканей позволило установить высокую эффективность изученной лечебной доктрины, которая позволила добиться сращения переломов в 95,6% случаев, восстановления мягких тканей в 93.7% случаев и обеспечило раннюю бытовую и профессиональную реинтеграцию этой тяжелой группы больных
Практические рекомендации:
1, Посггравматнческне деформации мягких тканей при открытых переломах голени представляют самостоятельную, отдельную проблему ортопедической практики в силу многокомпонентное™ высокоэнергетического поражения» требующая особого методического подхода.
Активная хирургическая тактика предполагает ранний последовательный стабил (.нефункциональный осгеосннтсз по малоинвазианой технологии (внеочаговый КДО по Илнзирову в остром периоде, а погружной блокирующий остееннтез или 1.СР как основной н окончательны й).
2- Стабильно-функциональный остеосиитез открытых переломов костей голени с дефектами мягких тканей при пол травме по малой нвазнвной технологии позволяет предупредить ряд тяжелых осложнений травматической болезни, обеспечивает наиболее раннюю двигательную реабилитацию даже при множественных переломах, минимальные сроки стационарного и амбулаторного лечения, а также раннюю бытовую, профессиональную и социальную реинтеграцию этой тяжелой группы пациентов.
3. Реконструкция мягких тканей голени в среднем и нижнем сегменте должна нроводнться в ранние сроки с заполнением раневого дефекта функциональными иолносюйними лоскутами по технологии в зависимости от размеров и площади первичного раневого дефекга и рубцовою поражения. Очаговые дефекты мягких тканей нижней трети голенн могут быть закрыты тыльным лоскутом стопы одноэтаггмо. Обширные дефекты мягких тканей могут быть закрыты сложносоставным торакодорзальным лоскутом с микрососуд истым анастомозом. Раневые дефекты с адекватным кровоснабжением краев раны могут быть восстановлены спонтанно на фоне дермотенэин- Создание займа функционального сложное оста иного лоскута позволяет закрыть посттраиматичесхне дефекты мягких тканей по технологии перемещения лоскута в два этапа.