Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Хирургическое лечение первичной хронической венозной недостаточности нижних конечностей в условиях несостоятельности клапанов глубоких вен
Оглавление диссертации Махатилов, Гаджи Меджидович :: 2009 :: Махачкала
Список сокращений
Введение.
Глава I. Актуальность проблемы хирургического лечения 17 первичной ХВН нижних конечностей. (Обзор литературы).
1.1. Хирургическая анатомия глубоких вен нижних 22 конечностей.
1.2. Анатомия и физиология лимфатической системы 26 нижних конечностей. Клинические методы исследования. Состояние лимфооттока при ХВН.
1.3 Информативность современных методик изучения 32 флебоархитектоники и гемодинамики нижних конечностей при ХВН.
1.4 Роль недостаточности клапанов глубоких вен в развитии 35 ХВН нижних конечностей. Выбор объёма хирургической коррекции, в условиях стволового рефлюкса в подкожные и глубокие вены, и его эффективность в устранении проявлений ХВН. Показания и выбор метода коррекции несостоятельных клапанов бедренной вены. Клиническое значение глубокой бедренной вены. Анатомия и физиология лимфатической системы нижних конечностей. Клинические методы исследования. Состояние лимфооттока при ХВН:
1.5. Взаимозависимость объёма хирургической коррекции флебогемодинамики и прогрессирования ХВН.
Глава П. Материал и методы собственных исследований.
2.1. Объём проведенных экспериментальных исследований.
2.1.1. Моделирование различных методик экстравазальной 51 коррекции клапанов бедренной вены.
2.1.2. Изучение анатомии ГБВ.
2.1.3. Макроморфометрические исследования.
2.1.4. Прямая-флебография тугим контрастированием. 56 2.1-.5. Сравнительная рентгенанатомия-глубоких вен бедра:
2.2. Общая характеристика наблюдавшихся больных. 59 2.2.1. Клинические группы. Показания и> выбор метода хирургической, коррекции нарушенной венозной гемодинамики нижних конечностей.
2.3. Характеристика методов исследования.
2.3.1. Ультразвуков флебосканирование.
2.3.2. Лимфография.
2.3.3. Фиброфлебоскопия.
2.3.4. Методы микроскопического изучения клинических 70 препаратов.
2.3.5. Флебография.
2.3.6. Комплексная 3-х фазная функциональная вертикальная 71 восходящая флебография.
2.3.7. Стандартная ретроградная бедренная флебография.
2.3.8. Ретроградная бедренная флебография с использованием 73 турникетной пробы.
2.3.9. Флеботонометрия.
2.3.10. Дистальная функционально-динамическая 74 флеботонометрия
2.3.11. Проксимальная функционально-динамическая 74 флеботонометрия.
2.3.12. Методы статистической обработки результатов 75 исследования.
Глава III. Состояние регионарного лимфодренажа и патоморфологические изменения мягких тканей голени при различных классах ХВН.
3.1. Результаты гистологического изучения биоптатов 78 мягких тканей голени больных с различным классом ХВН нижних конечностей.
3.2. Результаты изучения гистоморфологии регионарных 93 лимфатических узлов.
3.3. Результаты изучения состояния глубоких 94 лимфатических сосудов, коагулирующих свойств лимфы и скорости лимфооттока.
Глава IV. Экстравазальная коррекция клапанов бедренной вены ^ под контролем фиброфлебоскопии.
4.1. Методика и результаты фиброфлебоскопии БВ.
Морфологические изменения клапанов: анатомический тип несостоятельности проксимального клапана БВ.
4.2 Ближайшие и отдалённые результаты коррекции клапанов БВ под контролем флебоскопии. Результативность экстравазальной моно- и многоклапанной коррекции в зависимости от типа несостоятельности проксимальных клапанов БВ.
4.2.1. Сравнение данных фиброфлебоскопического исследования и ультразвукового сканирования. Возможности ультразвукового флебосканирования в определении типа несостоятельности клапанов БВ.
Глава V. Клиническое значение ГБВ и ПВЗЛПБ.
5.1. Результаты изучения анатомии ГБВ. Клинические и 110 экспериментальные исследования.
5.1.1. Результаты изучения зависимости между длиной ствола 111 ГБВ и клапанным индексом.
5.1.2. Результаты изучения сообщений ГБВ с подкожными 115 венами бедра, бедренной и подколенной венами.
5.2. Диагностика функционального состояния клапанов ГБВ 118 и ПВЗЛПБ.
5.3. Предупреждение рецидива рефлюкса в 123 некорригированную ГБВ после коррекции клапанов БВ. Результаты коррекции клапанов ГБВ.
Глава VI. Хирургическая коррекция несостоятельных клапанов 129 БВ.
6.1. Результаты экспериментальных исследований.
6.2. Результаты клинических исследований. Методики 137 операций.
6.2.1. Ближайшие результаты лечения.
6.2.2. Отдаленные результаты лечения. 143 Заключение. ; 153 Выводы. 173 Практические рекомендации. 175 Список литературы.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БПВ — большая подкожная вена
БВ - бедренная вена (старое название поверхностная бедренная вена)
ВБНК - варикозная болезнь нижних конечностей
ВД - венозное давление
ГБВ - глубокая бедренная вена
ГВ - глубокие вены
ДГМА - ГОУ ВПО «Даггосмедакадемия МЗ CP РФ»
ДС - дуплексное сканирование
МПВ - малая подкожная вена
Н/конечность - нижняя конечность
ОБВ — общая бедренная вена
ОР - относительный риск
ПВЗЛПБ - перфорантные вены заднелатеральной поверхности бедра
ПЦПР - прогностическая ценность положительного результата
П/к вены - подкожные вены
РКБ - Республиканская клиническая больница
РФ - ретроградная флебография
УС - ультразвуковое сканирование
ХВН — хроническая венозная недостаточность
ЦНИЛ — центральная научно-исследовательская лаборатория.
ЭВКК - экстравазальная коррекция клапанов
ЭОП - электронно-оптический преобразователь
Введение диссертации по теме "Хирургия", Махатилов, Гаджи Меджидович, автореферат
Актуальность проблемы. В соответствии с классификацией СЕАР, классы СЗ,С4,С5-С6 характеризуют хроническую венозную недостаточность (ХВН), в отличие от классов С0-С2, которые рассматриваются как нарушения или расстройства венозного кровообращения. Вместе с тем, необходимо заметить, что ХВН - это состояние, которое развивается на фоне врожденной ангиодисплазии, варикозной болезни (первичная ХВН) или посттромбофлебитического синдрома (вторичная ХВН).
Варикозная трансформация подкожных вен нижних конечностей наблюдается у 10-25% взрослого населения промышленно развитых стран Европы и Америки [87, 134, 137, 193, 197, 309, 419]. Эти больные составляют около 10% от поступающих в общехирургические стационары, а в специализированных сосудистых отделениях их численность,достигает 38,8% [197, 202, 204].
Социальная значимость проблемы лечения этих больных определяется как распространённостью данной патологии, так и* значительным числом среди этих пациентов людей трудоспособного возраста [7, 39, 54, 199, 208, 309, 341].
Хотя существующие упрощенные объяснения причин возникновения варикозного расширения вен не удовлетворяют флебологов [152, 156, 161, 203, 325, 346, 353], большинство из них выделяют восходящий и нисходящий механизм развития варикозной трансформации подкожных вен. При нисходящем - патологический рефлюкс крови происходит через устья большой и малой подкожных вен. При восходящем — через-несостоятельные перфорантные вены [4, 6, 134, 282, 348]. Недостаточность перфорантных вен развивается вторично, вследствие гипертензии в глубоких [201, 292, 345] или в подкожных венах [221, 411]. Однако, гемодинамическая роль перфорантных вен до конца не изучена [221,222,240, 295,361].
Известно, что по мере нарастания класса ХВН увеличивается количество недостаточных перфорантных вен, при этом прогрессивно увеличивается их диаметр [214, 221, 215, 279, 368]. Предполагается, что этот феномен обусловлен увеличением объёма циркулирующей крови. Необходимость устранения недостаточности перфорантных вен продолжает дискутироваться на протяжении многих лет [187, 240, 241, 280]. W.P.Stuart и соавт. (1998) утверждают, что после поверхностной флебэктомии устраняется несостоятельность перфорантных вен в том случае, когда она обусловлена гипертензией в подкожных венах, вследствие стволового рефлюкса в БПВ. Если, несостоятельность перфорантных вен наблюдается при сочетанной недостаточности поверхностных и глубоких вен, то поверхностная флебэктомия не устраняет недостаточности перфорантных вен [390]. Вместе с тем, известно, что сочетание поверхностной флебэктомии с эндоскопической субфасциальной: диссекцией перфорантных; вен снижает риск; рецидива? заболевания в сравнение с поверхностной флебэктомией, как самостоятельным вмешательством [342, 364, 365].
В настоящее время отсутствует общепринятая; стратегия лечения варикозной болезни нижних конечностей (ВБНК), как не существует методик позволяющих добиться 100% «излечения» от данной патологии без рецидива заболевания [156, 204, 206, 337, 396].
Растёт количество приверженцев миниинвазивности, эстетичности; хирургического вмешательства, обосновывающих её; необходимость как косметическими соображениями [13, 14, 15, 97, 98, 99, 105, 190, 206, 250, 339, 369; 401];, так и наличием пациентов с высоким риском оперативного вмешательства [362]. . , . '•■'■''•'•.•
К тому же, просматривается; стремление: лимитировать, строгими, показаниями; выполнение «радикальной» сафенэктомии, без; ущерба «радикальности» лечения. [112, 343:, 344, 362];. Это обусловлено желанием зарезервировать венозные магистрали в-, качестве: пластического аутоматериала, который возможно будет востребован для реваскуляризации различных артериальных бассейнов при наличии сопутствующей патологии [211, 223, 224, 324]. Н.П.Макарова, С.А.Чукин считают, что у 35% больных варикозной болезнью возможно выполнение веносохраняющих операций за счёт сокращения «радикальной» венэктомии [112].
В тоже время, не удаленный ствол БПВ или оставленные большие его фрагменты могут служить причиной рецидива варикоза у трети больных [82, 132, 344, 377]. Впрочем, и самая «радикальная» поверхностная флебэктомия не гарантирует от возврата заболевания [362].
Вместе с тем, наряду с диагностическими, тактическими и техническими ошибками, ведущей причиной рецидива варикоза считается несостоятельность клапанов глубоких вен, способствующая прогрессированию заболевания [3, 6, 44, 60, 144, 232, 355]. При рецидивах ВБНК несостоятельность глубоких вен диагностируется в 37% - 98% случаев [82, 100, 124, 399]. Однако, возникает закономерный вопрос - выявленная несостоятельность глубоких вен не была диагностирована до операции или развилась уже после вмешательства [100, 232, 245]?
В этой связи, наименее изученным остаётся рецидив варикоза нетипичной локализации на бедре [168, 172, 226, 307, 382, 385]. Подкожные вены заднелатеральной поверхности* бедра могут быть связаны как со стволом БПВ,. так и с бедренными венами, чаще с ГБВ, чем в, БВ, посредством прямых перфорантов заднелатеральной поверхности бедра [294].
Для устранения' несостоятельности клапанов- бедренной вены разработаны и предложены разнообразные, методики операций как экстравазальной коррекции, так интравазальной вальвулопластики [4* 5, 6, 23, 25; 26, 44, 45, 239, 259, 260, 280, 283, 284], а также большое количество их модификаций [254, 272, 276, 278, 290, 336, 340, 348, 355, 359, 374, 389, 405, 416]. При этом, обоснование рациональности каждой конкретной методики неразрывно связано с существующими различными взглядами на причины клапанной недостаточности, связанных как с гипотонусом стенки вены, при этом предлагаются различные материалы для формирования экстравазального каркаса [6, 45, 76, 86, 114, 165, 254], так и с трансформацией и пролапсом створок клапана, при этом выполняется как открытая, так и закрытая (под контролем флебоскопа и без визуального контроля эндоскопа) вальвулопластика. [4, 5, 23, 26, 200, 239, 259, 283, 359].
Представляется что, большое количество разнообразных операций, предложенных для восстановления запирательной функции клапанов глубоких вен, свидетельствует не столько об их неэффективности, сколько об отсутствии чётких показаний для применения каждой конкретной методики [320].
Как> правило, устраняется несостоятельность . проксимального?; клапана БВ. Считается, что этого достаточно для устранения стволового рефлюкса [108, 212, 315, 358, 415], хотя некоторые авторы отмечают превосходство в эффективности многоклапанн'ых коррекций, над моноклапанными [244, 356, 406].
После клапанокорригирующих операций;так же наблюдается возврат симптомов, обусловленных рецидивом рефлюкса как в: корригированные, так и: в некорригированныё сегменты глубоких вен. И хотя отдельные аспекты^ в основном связанные с техническими погрешностями выполнения операций нашли отражение в литературе, в целом, проблема; недостаточно изучена [156. 226, 227, 228, 235, 245].
Динамическая, венозная гипертензия при варикозной: болезни: нижних конечностей является причиной активизации воспалительного компонента;, вследствие нарушения баланса между венозной стенкой и форменными элементами крови,, приводящего; к морфологическим изменениям клапана [189, 217, 233, 384], а также приводит к потере контрактильности стенки вены, что способствует прогрессированию рефлюкса [185, 189, 218, 252, 330, 346, 375]. Кроме того, динамическая венозная гипертензия способствует интерстициальному отёку, ответственному за последовательное развитие изменений мягких тканей пораженной конечности [64, 153,158, 243, 346, 361, 391, 395].
Вследствие тесной взаимосвязи процессов лимфо- и гемоциркуляции, нарушение венозного кровообращения неизбежно ведёт к перестройкам в лимфатическом русле и в лимфатических узлах пораженной конечности с вторичной трансформацией лимфооттока и усугублением трофических нарушений конечности [56, 161, 169, 418]. В этой связи состояние регионарного лимфодренажа характеризует флебогемодинамическое благополучие нижней конечности [57, 121, 128, 129, 162, 169, 198].
Таким образом, актуальность, данного исследования обусловлена отсутствием единой флебологической идеологии в отношении хирургического лечения больных первичной ХВН в условиях недостаточности глубоких, перфорантных и поверхностных вен, а также отсутствием дифференцированного подхода к выбору метода и объема коррекции несостоятельных клапанов глубоких вен.
Работа выполнена по плану НИР ГОУ ВПО «ДГМА МЗ CP РФ» Номер госрегистрации 01200902295.
Цель исследования: улучшение диагностики и результатов хирургического лечения больных первичной ХВН нижних конечностей в условиях несостоятельности глубоких вен путём оптимизации диагностической программы для дифференцированного подхода' к выбору метода и объёма коррекции клапанов бедренной вены. Задачи исследования:
1. Изучить характер гистоморфологйческих изменений элементов мышечной помпы голени, а также характер трансформации лимфооттока
I' по лимфатическим коллекторам в условиях недостаточности всех трёх составляющих (подкожных, перфорантных и глубоких вен) венозной системы конечности, и их обратимость в зависимости от класса ХВН и объёма коррекции венозной гемодинамики.
2. Сопоставить данные ультразвукового флебосканирования с результатами интраоперационной фиброфлебоскопии для изучения информативности ультразвукового исследования в определении анатомического типа несостоятельности проксимального клапана бедренной вены.
3. Определить результативность экстравазальной коррекции проксимального клапана БВ в зависимости от типа его несостоятельности, с выявлением причин рецидива рефлюкса в корригированные и некорригированные сегменты глубоких вен и предложить пути их предупреждения. Уточнить показания к многоклапанной коррекции БВ.
4. Изучить анатомию и- функциональное состояние ГБВ больных первичной ХВН нижних конечностей с установлением зависимости между анатомическим статусом ГБВ и рецидивом симптомов ХВН после коррекции клапанов БВ.
5. Сравнить ближайшие и отдалённые результаты хирургического лечения пациентов, которым выполнялась коррекция клапанов глубоких вен в сочетании с поверхностной флебэктомией и разобщением перфорантных вен с результатами лечения пациентов, которым поверхностная флебэктомия и разобщение перфорантных вен выполнялись без устранения.несостоятельности клапанов глубоких вен. Научная новизна работы.
1". Выявлен характер вторичной трансформации лимфооттокау больных с различными клиническими классами ХВН в условиях недостаточности всех трёх составляющих венозной сети конечности, и степень его обратимости в зависимости от объёма хирургической коррекции нарушенной флебогемодинамики и исходного класса ХВН.
2.Подтверждена высокая информативность интраоперационной фиброфлебоскопии в определении типа несостоятельности клапанов БВ и её эффективность при выполнении самой коррекции.
3. Установлено, что результативность экстравазальной коррекции зависит от адекватно подобранного диаметра каркаса и от типа несостоятельности корригируемого клапана. Экстравазальная коррекция более эффективна при I типе несостоятельности клапана, при этом, выбор материала для формирования экстравазального каркаса не влияет на отдалённые результаты коррекции (достоверность различий рх2>0.05).
4. Установлено, что при II типе несостоятельности проксимального клапана БВ многоклапанная экстравазальная коррекция может рассматриваться в качестве альтернативы интравазальной монокоррекции проксимального клапана, если нижерасположенный клапан имеет I тип несостоятельности.
5. Впервые проведено сопоставление данных фиброфлебоскопии С характеризующих степень морфологических изменений и обусловленный ими тип несостоятельности клапана) и ультразвукового исследования клапанов БВ. В результате этого установлено, что данные предоперационного ультразвукового сканирования совпадают с результатами интраоперационной флебоскопии в 92,8% случаев при наличии I типа несостоятельности клапана и в 84,6% случаев при II типе несостоятельности.
6. Установлено, что рентгеноконтрастная флебография более информативна (в сравнении с ультразвуковым флебосканированием) в визуализации анатомии- глубокой бедренной вены на протяжении конечности и в выявлении её непосредственных и опосредованных сообщений с бедренной и подколенной венами.
7. Определены варианты строения ГБВ, при которых существует вероятность опосредованного или непосредственно шунтирования крови в нижней трети бедра или в подколенную вену, с возвратом симптомов ХВН после коррекции проксимального клапана БВ. Это позволило сформулировать показания к устранению сочетанной несостоятельности клапанов ГБВ.
8. Установлено, что объём хирургической коррекции нарушенной гемодинамики влияет на регресс клинических проявлений ХВН (р<0,001) и обратимость исходных гистоморфологических изменений мягких тканей поражённой конечности.
Практическая ценность работы. Разработан лечебно-диагностический алгоритм, позволяющий дифференцированно подходить к выбору метода и объёма коррекции несостоятельных клапанов БВ. Благодаря этой разработке снижается риск возврата симптомов ХВН после операции, а также вероятность необоснованного применения более травматичных, дорогостоящих и трудоёмких методов диагностики и лечения. Разработаны и внедрены новые диагностические приёмы, повышающие информативность диагностики несостоятельности клапанов ГБВ (на 13,9%) и позволяющие предупредить развитие рецидива симптомов ХВН вследствие развития рефлюкса в ГБВ после коррекции клапанов БВ (в 7,4% конечностей). Разработаны и внедрены новые методики операции экстравазальной коррекции клапанов, устраняющие недостатки традиционной методики, связанной с формированием экстравазальной' муфты свободным аутовенозным лоскутом. Основные положения, выносимые на защиту.
Г. Вторичные дистрофические и структурные изменения- элементов мышечной помпы голени наступают в ранних, классах ХВН и обусловлены динамической венозной гипертензией и гиперволемией: Степень их обратимости зависит от исходного класса ХВН и объёма хирургической коррекции нарушенной венозной гемодинамики.
2. Проксимальный клапан БВ может быть представлен различными анатомическими типами несостоятельности, что и определяет выбор метода коррекции.
3. Экстравазальная коррекция более эффективна при I типе несостоятельности клапана БВ, в определении которого ультразвуковое исследование информативно в 92,8% случаев.
4. Результативность экстравазальной коррекции зависит как от адекватно подобранного диаметра каркаса, так и от типа несостоятельности корригируемого клапана.
5. Отдаленные результаты коррекции клапанов бедренной вены не зависят от выбора материала для формирования экстравазального каркаса (р'/2>0,05).
6. Наличие исходного изолированного рефлюкса 3-4 степени в БВ является фактором риска развития рецидива рефлюкса в ГБВ после коррекции несостоятельных клапанов БВ.
7. Клиническая значимость рецидива рефлюкса в ГБВ, после устранения изолированного рефлюкса в БВ, зависит от присутствия ч непосредственных или опосредованных сообщений ГБВ с подкожными венами бедра, бедренной и подколенной венами.
8. Преимущество хирургического лечения, устраняющего все патологические сбросы крови по несостоятельным глубоким, перфорантным и подкожным венам, в сравнение с устранением недостаточности подкожных и перфорантных вен, очевидно, при оценке результатов по классификациям VCSS и VDS.
Личное участие автора в получении результатов исследования. Большинство больных исследуемой группы оперированы, лично автором, а больные контрольной группы оперированы при активном- его участии:» Все пациенты,, которым-выполнялись разработанные, в клинике1 методики операций;. оперированы лично автором. Экспериментальные исследования проведены- лично автором: Диагностические исследования и послеоперационное наблюдение больных проведены при активном участии автора. Анализ результатов клинических и экспериментальных исследований, их статистическая обработка и внедрение в лечебный процесс осуществлены лично автором.
Внедрение результатов исследования в клиническую практику и учебный процесс. Методики диагностики и лечения внедрены в клиническую практику отделения сосудистой хирургии РКБ. Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедрах факультетской хирургии №1 и госпитальной хирургии ГОУ ВПО «Даггосмедакадемия МЗ CP РФ».
Апробация результатов исследования. Основные положения работы доложены на 12-ом, 13-ом и 14-ом Всемирных конгрессах флебологов (г.Лондон, Великобритания, 1995; г.Сидней. Австралия. 1998; г.Рим. Италия, 2001), Европейском конгрессе флебологов (г.Бремен, Германия, 1999); Всероссийской конференции хирургов, посвященной 80-летию s Р.П.Аскерханова (г.Махачкала, 2000); 1 Республиканской научнопрактической конференции «Изобретательство - практическому здравоохранению» (Махачкала, 2001); 3-ей Всероссийской конференции флебологов (г.Ростов на Дону, 2001); 492-ом и 495-ом заседаниях общества хирургов Дагестана (Махачкала, 2001, 2002); Европейском венозном форуме (г.Берлин, Германия, 2002); 16-ом ежегодном конгрессе «Американского Колледжа Флебологии» (г. Лаудердейл, Флорида, США, 2002); 8-ом и 9-ом Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (г. Москва, 2003, 2004); Всемирном конгрессе флебологов (г.Киото,
5 Япония, 2007); III хирургическом конгрессе (Москва, 2008);
1 Межкафедральной научной конференции ГОУ ВПО «Дагестанская t госмедакадемия МЗ CP РФ» от 20.03.2009г., протокол №8
Публикации. По теме диссертации опубликовано 47 научных работ,
1 в том числе одна монография (Анатомия и функциональное состояние t глубокой бедренной вены при варикозной болезни. Махачкала,- 2007.
128С. ISBN 978-5-297-01504-3), три статьи в отечественных рецензируемых журналах и одна статья в зарубежном рецензируемом журнале, рекомендованных ВАК МОН РФ (Вестник национального медико-хирургического центра им.Н.И.Пирогова. - 2008.-Т.-3, №1.-С.22-27; Хирург.- 2009.-№10.-С.31-38; Ангиология и сосудистая хирургия,-2009.- Т.-15, №3.- С.93-96; Journal of Vascular Surgery. - 2009. - T.-49, №3.- C.676-680), получено шесть патентов РФ на изобретения (1. «Способ чрезкожной перевязки варикозно расширенных подкожных вен» А.С. на изобретение №1618395 зарегистрировано в гос.реестре изобретений СССР 8 сентября 1990г. 2.«Способ ретроградной флебографии». Патент РФ на изобретение №2163780 от 10 марта 2001. Приоритет от 18.11.1998г.; 3.«Способ экстравазальной коррекции несостоятельных клапанов глубокой бедренной вены». Патент РФ на изобретение №2180804 от 27 марта 2002г. Приоритет от 15.12.1998г.; 4.«Способ определения состоятельности клапанов бедренной вены». Патент РФ на изобретение №2200462 от 20 марта 2003г. Приоритет от 20.09.1999г.; 5.«Способ экстравазальной коррекции несостоятельных клапанов бедренной вены». Патент РФ на изобретение №2200486 от 20 марта 2003г. Приоритет от 18 марта 1999г.; 6.«Способ экстравазальной коррекции относительно несостоятельных клапанов поверхностной бедренной вены». Патент РФ на изобретение №2238042 от 20 октября 2004г. Приоритет от 04 сентября 2000г.), 3 удостоверения на рационализаторские предложения, выданных ДГМА. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 223 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций^ Список литературы состоит из 422 источников (160 отечественных и 262" зарубежных). Иллюстрирована 45рисунками и 34 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение первичной хронической венозной недостаточности нижних конечностей в условиях несостоятельности клапанов глубоких вен"
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что больные с недостаточностью всех трёх составляющих венозной сети конечности [AS+AP+AD] составляют 27,8% в общей структуре больных ВБНК. а) Состояние мышц голени, по мере увеличения класса ХВН, характеризуется нарастанием внутриклеточного и межмышечного отёка, дистрофическими изменениями отдельных миоцитов с их прогрессировавшем до развития диффузных дистрофических и некротических изменений отдельных мышечных клеток. Обратимость исходных гистоморфологических изменений зависит как от класса ХВН, так и от объёма хирургической коррекции флебогемодинамики. б) Исходное состояние лимфооттока при клиническом классе СЗ характеризуется гиперкинетическим состоянием (в сравнение с классом С2 р<0,001), в отличие от гипокинетического состояния лимфооттока при классах С4-С5 (р<0,001). Обратимость исходной трансформации регионарного лимфооттока после хирургической коррекции венозного кровообращения, с ликвидацией рефлюкса на всех трёх уровнях веновенозного сброса [AS+AP+AD] зависит от класса ХВН.
2. Установлено, что в бедренном сегменте могут встречаться различные типы несостоятельности последовательно расположенных клапанов БВ; при I типе несостоятельности проксимального клапана БВ данные ультразвукового сканирования характеризуются центральной формой рефлюксного потока и совпадают с флебоскопической картиной в 92,8% случаев.
3. При I типе несостоятельности проксимального клапана БВ, экстра-вазальная монокоррекция полностью восстанавливает запирательную функцию данного клапана и всех нижележащих клапанов глубоких вен; при П- типе несостоятельности проксимального клапана БВ; многоклапанная экстравазальная коррекция может рассматриваться в качестве альтернативы интравазальной монокоррекции проксимального клапана, если нижерасположенный клапан имеет I тип несостоятельности. а) Результативность экстравазальной коррекции зависит от правильно подобранного диаметра каркаса с учётом типа несостоятельности корригируемого клапана. б) Недиагностированная несостоятельность клапанов ГБВ - основная причина возникновения рефлюкса в эту некорригированную вену, после коррекции клапанов БВ.
4. Изначально ГБВ наиболее устойчива к рефлгоксу, её несостоятельность может сочетаться с несостоятельностью БВ в 16,9% случаев. Несостоятельность ГБВ способна инициировать возврат симптомов ХВН при наличии непосредственных соединений ГБВ с бедренной или подколенной венами, а также с подкожными венами заднелатеральной поверхности бедра, что и определяет показания к её коррекции; а) Одним из вариантов строения ГБВ является одиночный короткий ствол с множественными крупными притоками; наблюдающийся в 22,3% случаях, при котором в 5 случаях из 36 (13,8%) ствол ГБВ принимает прямые перфоранты, соединяющие его с подкожными венами заднелатеральной поверхности бедра; а в 4 случаях из 36 (11,1%) ГБВ имеет непосредственные сообщения с БВ в средней и нижней трети бедра или с подколенной веной.
5. У пациентов с рефлюксом в глубокие вены ниже щели коленного сустава (длительностью рефлюкса в бедренной и подколенной венах >1,0 сек), при условии устранения несостоятельности клапанов глубоких вен в сочетании с поверхностной флебэктомией, может быть достигнут лучший отдалённый результат лечения (по VCSS и VDS 5,6±1,8 и. 1Д±0,5), в сравнение с пациентами, которым несостоятельность глубоких вен не устранялась (9,2±2,6 и 1,8±0,3) р<0,001.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Ультразвуковое флебоеканирование является основным методом диагностики уровней вено-венозного сброса и функции клапанов основных венозных магистралей конечности, даёт возможность дифференцированно осуществлять выбор метода коррекции несостоятельных клапанов БВ на основании формы рефлюксного потока. В отдельных случаях рентгеноконтрастное флебографическое исследование может дополнять ультразвуковое исследование при диагностике функции клапанов ГБВ и необходимости визуализации анатомии несостоятельной ГБВ на протяжении конечности для выявления непосредственных и опосредованных сообщений ГБВ с бедренной и подколенной венами.
2. Если проксимальный клапан БВ представлен I типом несостоятельности, то показана экстравазальная монокоррекция данного клапана для устранения стволового рефлюкса.
3. У пациентов со П анатомическим типом несостоятельности проксимального клапана БВ целесообразна интравазальная «закрытая» монокоррекция данного клапана с использованием фиброфлебоскопической поддержки или без неё.
4. В случае, если при П анатомическом типе несостоятельности проксимального клапана БВ отдано предпочтение экстравазальной коррекции перед вальвулопластикой, то целесообразна сочетанная коррекция расположенного ниже клапана, при условии, что нижележащий клапан имеет I тип несостоятельности;
5. При выполнении коррекции двух клапанов БВ целесообразно начинать" её с коррекции нижележащего клапана. Такая последовательность облегчает проверку эффективности коррекции путём проведения strip теста по завершении коррекции каждого клапана. Применение спирали А.Н.Веденского в подобных случаях предпочтительно.
6. Предложенная методика коррекции клапана неотсечённой аутовеной лишена возможности вышеизложенной последовательности двухклапанной коррекции и, следовательно, проверки эффективности проведенной коррекции. Поэтому, целесообразно применение данной методики для экстравазальной монокоррекции проксимального клапана БВ.
7. При обследовании пациентов с несостоятельностью клапанов БВ, с рефлюксом ниже щели коленного сустава, необходимо изучать функциональное состояние ГБВ и её анатомию перед устранением рефлюкса в БВ для предупреждения развития рефлюкса в ГБВ, после коррекции БВ, с возвратом симптомов ХВН.
8. Показания к сочетанной коррекции несостоятельных клапанов ГБВ должны рассматриваться дифференцировано, в зависимости от анатомического варианта её строения: коррекция показана при вариантах 4,6 в случае визуализации непосредственных соединений ГБВ с подкожными венами бедра, БВ и подколенной веной, а таюке при варианте 2, когда не удаётся визуализировать данные сообщения.
9. При обнаружении одностворчатого клапана (III тип несостоятельности) по данным ультразвукового исследования в В-режиме, целесообразна интраоперационная фиброфлебоскопия, которая может помочь дифференцировать истинный одностворчатый клапан от прилипания одной из створок к стенке БВ, а также выявить полное пролабирование одной из створок вследствие разного уровня крепления комиссур. При подтверждении наличия вышеуказанной патологии поможет эффективно восстановить функцию клапана.