Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Хирургическое лечение патологической извитости внутренней сонной артерии у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическое лечение патологической извитости внутренней сонной артерии у детей - диссертация, тема по медицине
Беллер, Александр Викторович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Беллер, Александр Викторович :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗВИТОСТЬ ВНУТРЕННЕЙ СОННОЙ АРТЕРИИ У ДЕТЕЙ И ЕЕ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Контингент обследованных больных.

2.2. Методы обследования.

2.2.1. Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий.

2.2.2. Церебральная ангиография.

2.2.3. Интраоперационный транскраниальный допплеровский мониторинг.

2.2.4. Методики исследования функционального состояния мозга.

2.2.4.1. Электроэнцефалография.

2.2.4.2. Магнитная стимуляция пирамидного тракта.

2.2.4.3. Зрительные вызванные потенциалы.

2.2.4.4. Эндогенные вызванные потенциалы (методика Р300).

2.2.5. Однофотонная эмиссионная компьютерная томография головного мозга.

2.2.6. Компьютерная томография головного мозга.

2.2.7. Магнитно-резонансная томография головного мозга.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СИНДРОМА ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗВИТОСТИ ВНУТРЕННЕЙ СОННОЙ АРТЕРИИ У ДЕТЕЙ.

3.1. Клиническая характеристика синдрома патологической извитости внутренней сонной артерии у детей.

3.1.1. Субъективная клиническая картина.

3.1.2. Характер и степень нарушений мозгового кровообращения.

3.1.3. Длительность заболевания и консервативное лечение.

• 3.1.4. Виды и частота сопутствующей патологии.

3.1.5. Неврологические симптомы и синдромы.

3.2. Ангиографическая и ультразвуковая характеристика синдрома патологической извитости внутренней сонной артерии.

3.2.1. С-образная ПИВСА.

3.2.2. S - образная ПИВСА.

3.2.3. Петлеобразная (L) ПИВСА.

3.3 Нарушения функционального состояния головного мозга у детей с ПИВСА.

3.3.1. Нарушение биоэлектрической активности головного мозга.

3.3.2. Нарушения зрительного анализатора у детей при ПИВСА.

3.3.3. Функциональное состояние пирамидного тракта у детей при ПИВСА.

3.3.4. Состояние когнитивных функций у детей при ПИВСА.

3.4. Состояние перфузии головного мозга.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКИЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗВИТОСТИ ВНУТРЕННЕЙ СОННОЙ АРТЕРИИ.

4.1. Виды выполненных операций у детей с ПИВСА.

4.2. Анестезиологическое обеспечение операций.

4.3. Факторы, обеспечивающие безопасность оперативного вмешательства.

4.4. Хирургический доступ к внутренней сонной артерии.

4.5. Особенности проведения операций у детей.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИНДРОМОМ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗВИТОСТИ ВНУТРЕННЕЙ СОННОЙ АРТЕРИИ У ДЕТЕЙ.

5.1. Клиническая оценка эффективности хирургического лечения СПИВСА у детей в ближайшем послеоперационном периоде.

5.2. Клиническая оценка эффективности хирургического лечения СПИВСА у детей в отдаленном послеоперационном периоде.

5.3. Оценка эффективности хирургического лечения ПИВСА у детей некоторыми электрофизиологическими методами.

5.4. Динамика мозгового кровотока после хирургического лечения ПИВСА у детей по данным однофотонной эмиссионной компьютерной томографии головного мозга.

5.5. Оценка состояние оперированной ВС А у детей с ПИВСА в отдаленном периоде после хирургического лечения методом дуплексного сканирования.

РЕЗЮМЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Беллер, Александр Викторович, автореферат

Нарушения мозгового кровообращения являются одной из основных причин смертности населения развитых стран [112]. Исследованиями последних лет установлено, что патологическая извитость внутренних сонных артерий (ПИВСА) является одной из основных причин нарушений мозгового кровообращения у взрослых [21, 88, 112]. В то же время распространенность и значимость ПИВСА у детей изучена недостаточно.

Врожденные аномалии брахиоцефальных сосудов у детей стоят на третьем месте после гипоксических поражений и родовых травм мозга [126]. Появление неинвазивного метода исследования сосудов мозга, сочетающего в себе преимущества визуализации и количественной оценки кровотока - дуплексное сканирование, позволило расширить представления об этой патологии [14, 15, 49, 50, 135, 157, 177]. Опубликованные в конце 90-х гг. результаты популяционных исследований с использованием методики дуплексного сканирования продемонстрировали высокую частоту деформаций внутренней сонной артерии не только у людей, имеющих цереброваскулярные симптомы, но и у лиц, не имеющих симптомов сосудистой недостаточности головного мозга [81, 82, 225]. Значительная распространенность патологии среди населения, недостаточная эффективность традиционного консервативного лечения цереброваскулярной недостаточности на фоне ПИВСА у детей требует применения хирургического подхода для нормализации мозговой гемодинамики. До настоящего времени не определена роль хирургического метода в лечения сосудистой мозговой недостаточности у детей на фоне патологической извитости внутренней сонной артерии (ВСА), не разработаны показания для оперативного лечения и методики хирургической коррекции ПИВСА. Определяя необходимость операции, хирурги ориентируются на субъективную оценку формы извитости, не характеризуя её в аспекте выраженности нарушений гемодинамики и функционального состояния головного мозга.

Изучение аномалии внутренней сонной артерии у детей, ее влияния на функциональное состояние головного мозга, разработка оптимальных методов хирургического лечения является актуальной проблемой, требующей научного разрешения.

Цель работы

Оценить хирургический метод лечения хронической сосудистой мозговой недостаточности у детей, вызванной патологической извитостью внутренней сонной артерии, для предотвращения дисфункциональных нарушений головного мозга в процессе развития ребёнка.

Задачи исследования

1. Изучить клиническую характеристику дисфункциональных нарушений'мозга у детей, обусловленных патологической извитостью внутренней сонной артерии.

2. Разработать методику хирургической коррекции патологической извитости внутренней сонной артерии у детей.

3. Определить влияние хирургической коррекции синдрома внутренней сонной артерии у детей в ближайшем послеоперационном периоде.

4. Изучить отдаленные результаты хирургической коррекции внутренней сонной артерии у детей. Научная новизна

Разработана клиническая характеристика хронической цереброваскулярной недостаточности у детей на фоне патологической извитости внутренней сонной артерии, показана связь деформации внутренней сонной артерии с клиническими проявлениями сосудистой мозговой недостаточности, с функциональными нарушениями мозга. Определены показания к методам хирургической коррекции патологической деформации ВСА: резекция ВСА с реплантацией в старое устье, артериолизу ВСА. Доказано, что хирургический метод лечения патологической извитости внутренней сонной артерии удовлетворяет стандартам безопасности операций на сонных артериях, способствует субъективному улучшению состояния ребенка и регрессу неврологической симптоматики в ближайшем и отдаленном послеоперационных периодах.

Практическая значимость

Применение на практике понятие «функциональной значимости» ПИВСА у детей, алгоритма обследований детей с клиническими признаками сосудистой мозговой недостаточности на фоне ПИВСА позволили обосновать необходимость и возможность хирургической коррекции ПИВСА. Предложенные методики хирургической коррекции ПИВСА способствовали субъективному улучшению и регрессу неврологической симптоматики, улучшению качества жизни после операции.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клиническая картина хронической церебро-васкулярной недостаточности у детей на фоне патологической извитости внутренней сонной артерии.

2. Функциональное состояние мозга у детей при патологической извитости внутренней сонной артерии по данным электрофизиологических методов.

3. Нарушения регионарного мозгового кровотока у детей при патологической извитости внутренней сонной артерии по данным однофотонной эмиссионной компьютерной томографии головного мозга. 4. Особенности хирургического лечения патологической извитости внутренней сонной артерии у детей.

5. Резекция проксимального отдела внутренней сонной артерии с ре-плайтацией в старое устье и артериолиз внутренней сонной артерии являются физиологичными вмешательствами при любых формах и локализациях ПИВСА.

6. Изменения клинической картины синдрома патологической извитости внутренней сонной артерии, функционального состояние мозга и мозговой перфузии у детей в отдаленном периоде после хирургического лечения патологической извитости внутренней сонной артерии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение патологической извитости внутренней сонной артерии у детей"

ВЫВОДЫ

1. Хирургическое лечение патологической извитости внутренней сонной артерии у детей является возможным и приводит к устранению патологической деформации ВСА. В отдаленном периоде после хирургической коррекции различных форм ПИВСА у детей во всех случаях обнаруживалась регрессия клинических симптомов в виде уменьшения их выраженности или полного купирования, улучшения функционального состояния головного мозга и регионарного мозгового кровотока, что свидетельствует об эффективности хирургического метода лечения ПИВСА.

2. Наиболее характерными для больных синдромом ПИВСА в детском возрасте являются различные по интенсивности, характеру, длительности и локализации головные боли (92,1%), сопровождающиеся головокружением (54,9%), тошнотой (37,3%) и рвотой (33,3%); эписиндром (27,5%); мигренозные пароксизмы (15,7%); синкопальные состояния (11,8%); ухудшение памяти (52,9%), снижение работоспособности и повышенная утомляемость (49%), общая слабость (27,5%), снижение внимания и концентрации (19,6%).

3. Патологическая извитость ВСА приводит к изменениям функционального состояния головного мозга, проявляющимся диффузными общемозговыми изменениями (62,5%), наличием эпилептиформной активности с вероятным наличием эпи-очага в глубинных структурах (33,3%), наличием билатеральной дисфункции зрительного пути (64,7%), снижением возбудимости моторной коры (53,8%), замедлением проведения импульса по пирамидному тракту (46,1), снижением объема оперативной памяти (91,0%).

4. Исследование регионарного мозгового кровотока обнаружило асимметрию распределения индикатора в пределах головного мозга за счет снижения его аккумуляции в различных сегментах головного мозга. Преимущественной локализацией зон гипоперфузии в правом полушарии является зад-небоковой сегмент (87,5%), в левом полушарии чаще всего - переднебоковой (37,5%) и лобно-височный (25,0%).

5. При синдроме патологической извитости внутренней сонной артерии у детей при значительном удлинении артерии операцией выбора является резекция проксимального отдела ВСА с реплантацией в старое устье. При наличии единичных мембранозных сращений приоритетным является артериолиз. Прц дистальных формах извитости необходимо использовать «тоннельный» доступ. Выполнение операции сопровождается обязательным мониторным контролем кровотока в средней мозговой артерии на стороне операции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наличие характерной клинической симптоматики у детей (стойкие цефалгии, сопровождающиеся головокружением, тошнотой, рвотой, эписин-дром, мигренозные пароксизмы, синкопальные состояния) являются основанием для исследования прецеребральных артерий методом дуплексного сканирования. Обнаружение патологической извитости внутренней сонной артерии методиками дуплексного сканирования, церебральной ангиографией или магнитного резонанса определяет только форму патологически извитой и не может являться основанием для хирургического лечения.

2. При обнаружении гемодинамической значимости ПИВСА у детей необходимо исследование функционального состояния головного мозга методиками электроэнцефалографии, магнитной стимуляции пирамидного тракта, вызванных потенциалов зрительных и исследование когнитивных функций (методика Р300) и исследование регионального мозгового кровотока методом однофотонной эмиссионной компьютерной томографии головного мозга.

3. Хирургическое восстановление прямолинейного хода извитой ВСА должно сопровождаться наиболее полным выделением извитости из окружающих тканей путем рассечения периартериальных мембран и сращений и препаровки микроаневризм. При наличии значительного удлинения ВСА предпочтительно выполнение резекции проксимального отдела ВСА с реплантацией её в старое устье. Обязательным условием при резекции ВСА должен быть предварительный разворот извитой сонной артерии. Для обеспечения безопасности операции необходимо интраоперационное монитори-рование кровотока в средней мозговой артерии на стороне операции. При невыраженном удлинении ВСА для коррекции перегиба возможно выполнение артериолиза сонной артерии.