Автореферат и диссертация по медицине (14.00.35) на тему:Хирургическое лечение кист кости у детей с применением аллокостного биоматериала "Аллоплант"

АВТОРЕФЕРАТ
Хирургическое лечение кист кости у детей с применением аллокостного биоматериала "Аллоплант" - тема автореферата по медицине
Сюндюков, Рашит Анварович Уфа 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.35
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическое лечение кист кости у детей с применением аллокостного биоматериала "Аллоплант"

На правах рукописи

СЮНДЮКОВ РАШИТ АНВАРОВИЧ

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ КИСТ КОСТИ У ДЕТЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ АЛЛОКОСТНОГО БИОМАТЕРИАЛА «АЛЛОПЛАНТ»

14.00.35 - детская хирургая

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

УФА-2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Минздрава Российской Федерации».

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Гумеров Аитбай Ахметович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Малахов Олег Алексеевич кандидат медицинских наук Псянчин Тимур Сынтимерович

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Минздрава Российской Федерации»

Защита состоится 19 апреля 2004 г. в_часов на заседании диссертационного Совета Д. 208.006.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Минздрава Российской Федерации» по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Минздрава Российской Федерации».

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Р.Т. Нигматуллин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Проблема диагностики и хирургического лечения костных кист у детей актуальна и требует к себе пристального внимания (В.А. Моргун., Д.Е. Зубков., 2003; А.И. Снетков и соавт., 2003). Частота неблагоприятных исходов достигает 20-25% в виде рецидивов наличия остаточных полостей патологических переломов после операции, что заставляет более критично оценивать способы хирургического лечения (Б.Д. Ванчиков, 1998; А.Р. Франтов, 1999; Ю.Э. Чекириди, 1999; Д.Ю. Выборное и соавт. 2002; Г.Н. Берченко., А.Р. Франтов., 2003; Шаш> й а1., 1978; 8.С.№ое1 й а1., 1994).

Несмотря на большое количество способов оперативного лечения костных кист у детей, нет единого мнения на выбор того или иного метода операции (Г.Н. Берченко., А.Р. Франтов, 2003; Д.Ю. Выборное., В.В. Шафранов, Е.Н. Бархунова и соавт., 2003; А.П. Крысь-Пугач, Р.В. Лучко, С.М. Марцек, 2003). Большинство клиницистов отдают предпочтение малотравматичным вмешательствам в виде пункций с введением в костную полость биологически активных веществ (С.Н. Гисак и соавт., 2000; Ш.Р. Султанов, А.С. Сафаров, 2003; П.С. Андреев, 2003).

При оперативном лечении костных кист вопрос о выборе пластического материала для заполнения дефекта, образовавшегося после резекции патологического очага, также окончательно не решен. Ряд авторов для костной пластики используют аутокость (М.В. Волков, 1985; Ю.А. Атаманов и соавт., 1998; А.Р. Франтов, 1999), замороженные или формализированные аллокостные трансплантаты (А.П. Поздеев с соавт., 1998, Ю.А. Атаманов с соавт.,1998, А.И. Снетков с соавт. 1999, 2000; В.Ф. Куксов, 2001; П.Н. Солодовников, ГЛ. Пальшин, 2003), другие - трансплантаты - биосовместимые рассасывающие полимеры (Т.Д. Ванчиков, 1998; Д.Ю. Выборное и со-авт., 2003).

Считают, что в лечении костных кист у детей перспективным является использование СВ-2 поля в режиме деструкции.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

В последнее время в ряде исследований авторы используют аллокостный биоматериал «Аллоплант» при выполнении костно-пластических операций на лице (Ф.И. Каюмов, 2000; Н.Е. Сельский, 2000), однако, сведений о применении «Аллопланта» при хирургическом лечении костных кист у детей в доступной литературе нами не обнаружено.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности и важности для практического здравоохранения разработки новых способов оперативного лечения дистрофических костных кист у детей.

Цель исследования: улучшение результатов лечения кист кости у детей с применением аллокостных материалов серии «Аллоплант».

Задачи:

1. Разработать рабочую клиническую классификацию и алгоритмы ранней диагностики кист кости у детей.

2. Определить показания и разработать методы и хирургического лечения кист кости с применением аллокостного материала «Аллоплант».

3. Провести сравнительную оценку отдаленных результатов хирургического лечения больных с костной кистою, оперированных с применением аллоко-стного биоматериала «Аллоплант» и аллокостным трансплантатом, консервированным при низкой температуре.

Научная новизна. Впервые разработаны клиническая рабочая классификация и алгоритм ранней диагностики кист кости у детей.

Впервые при хирургическом лечении костных кист у детей для заполнения дефекта кости использован в качестве пломбирующего материала ал-локостный биоматериал «Аллоплант» производства лаборатории трансплантатов Всероссийского центра глазной и пластической хирургии (регистрационное удостоверение Министерства здравоохранения Российской Федерации №901 от 22.07.87 г.)

Разработаны и внедрены в практику различные методики оперативного лечения костных кист у детей с применением аллокостного биоматериала «Аллоплант».

Впервые доказана высокая эффективность оперативного лечения с использованием аллокостного биоматериала «Аллоплант» по сравнению с аллокост-ным трансплантатом, консервированного при низкой температуре.

Выявлено сокращение длительности регенераторно-репаративного процесса при использовании аллокостного биоматериала «Аллоплант» по сравнению с аллокостью консервированной при низкой температуре.

Практическая значимость:

1. Определены показания и противопоказания к использованию аллокост-ного материала «Аллоплант» при лечении костных кист у детей.

2. Предложенная рабочая клиническая классификация и разработанный алгоритм этапной диагностики костных кист у детей обеспечили своевременную диагностику, преемственность в лечении в условиях стационара, поликлиники.

3. Внедрение в практику лечебных учреждений разработанных способов оперативного лечения костных кист позволяет улучшить результаты лечения за счет снижения частоты послеоперационных осложнений, рецидивов заболевания и сокращения сроков реабилитации.

Положения, выносимые на защиту. Предложенная рабочая классификация с учетом особенностей клинического течения костных кист и алгоритм диагностики способствует своевременной диагностики и уменьшению количества диагностических ошибок.

Использование аллокостного биоматериала «Аллоплант» в качестве пломбирующего материала при хирургическом лечении костных кист у детей способствует более быстрому восстановлению структуры кости.

Разработанные методы оперативного лечения кист кости у детей являются эффективным вмешательством, о чем свидетельствует уменьшение числа послеоперационных осложнений и сокращение сроков стационарного лечения.

Отдаленные результаты лечения костных кист у детей свидетельствуют о преимуществе использования аллокостного биоматериала «Аллоплант» по сравнению с применением аллокости, консервированной при низкой температуре.

Внедрение результатов работы в практику. Разработанные методы диагностики и хирургического лечения костных кист используются в работе ор-топедо-травматологических отделений Республиканской детской клинической больницы Республики Башкортостан, больницы скорой медицинской помощи, городской детской клинической больницы № 17 г. Уфы. Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в процессе обучения студентов, интернов, клинических ординаторов на кафедре детской хирургии, ортопедии и анестезиологии БГМУ.

Внедрено в практику четыре рационализаторских предложения (№ 2431 от 20. 11. 2001г., № 2432 от 20. И. 2001г., № 2510 от 06. 06. 2002 г., № 2511 от 06. 06. 2002 г.), выданных Башкирским государственным медицинским университетом.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Всероссийских конференциях детских ортопедов-травматологов (г. Москва, 2001; Волгоград, 2003), заседаниях ассоциации детских хирургов РБ (г. Уфа, 2001), ассоциации травматологов-ортопедов РБ (г. Уфа, 2001, 2002); конференциях, посвященных 30-летнему юбилею Республиканской детской клинической больницы РБ (г. Уфа, 2002), 80-летнему юбилею здравоохранения (г. Уфа, 2002 г.).

Публикации. По материалам проведенного исследования опубликовано 12 работ, имеются 4 рационализаторских предложения, выданных БГМУ.

Объем и структуры диссертации. Работа изложена на 107 страницах машинописного текста, диссертация состоит из введения, 5-ти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержит 20 таблиц, 21 рисунок. Библиографический указатель включает 175 источников, в том числе 99 отечественных и 76 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общая характеристика клинических наблюдений

Анализированы результаты обследования и лечения 103 детей в возрасте от 1 года до 15 лет с дистрофическими костными кистами за 6 лет (1996-2001 г) в детском ортопедическом отделении городской детской клинической больницы № 17 г. Уфы.

Таблица 1

Распределение больных по видам кист и аллокостному материалу

Вид кисты Группы больных

основная (1 группа) контрольная (11 группа) Итого

абс. %

Аневризм&пьная 19 14 33 32,00

Дистрофическая солитарная активная 25 21 46 44,70

Дистрофическая солитарная пассивная 9 15 24 23,30

Всего 53 50 103 100

В зависимости от применявшихся костно-пластических материалов при хирургическом лечении кист кости больные распределены в 2 группы (табл. 1). Первую, основную группу, составили 53 ребенка, которым для заполнения костной полости использовали аллокостные трансплантаты, изготовленные в лаборатории «Аллоплант». Контрольную группу составили 50 больных, которым ранее выполнены костно-пластические операции с приме-

нением аллокостных трансплантатов, подготовленных консервацией при низкой температуре по методике ЦИТО.

Мальчиков в обеих группах было 67 (65,04%), девочек - 36 (34,95%). Преобладание мальчиков можно объяснить тем, что дистрофические процессы, в частности асептические некрозы кости, более часто наблюдаются у лиц мужского пола (табл. 2.).

Таблица 2

Распределение больных по возрасту и полу

Возраст Пол Группы больных Всего

1 группа II группа абс. %

1-3 Мальчики 0 1 1 0,97

Девочки 2 2 4 3,88

4-6 Мальчики 2 3 \ 5 4,85

Девочки 1 2 I 3 1 2,91

7-10 Мальчики 9 12 21 2038

Девочки 3 5 8 7,76

11-15 Мальчики 24 16 40 38,80

Девочки 12 9 21 20,40

Мальчики 35 32 67 65,05

Девочки 18 18 36 34,95

Итого 53 50 103 100

Наибольшая частота патологии - 61 (59,2%) случай приходится на возраст от 11 до 15 лет. При этом дистрофические солитарные кисты наблюдались в 70 (68,0%) случаях, аневризмальные - в 33 (32,0%). У детей младших возрастных групп преобладали аневризмальные кисты.

Распределение больных по локализации и типу костной кисты представлено в таблице 3. Наиболее часто поражались длинные трубчатые кости - в 92 случаях (89,32%), в том числе проксимальный отдел плечевой кости был поражен в 49 (47,57%), бедренная кость - в 26 (25,24)%, большеберцовая - в 13 (12,6%), мало-

берцовая — в 2, локтевая и лучевая — по 1 случаю. В остальных 11 (12,6%) случаях наблюдалась локализация кист в коротких костях кисти, стопы и в губчатой кости таза или позвоночника, и в этих случаях преобладали ансвризмальные кисты.

Таблица 3

Распределение больных по локализации и типу костных кист

Локализация кист Форма кисты Итого

аневризмальная солитарная активная солитарная пассивная абс. %

Группы больных I II I II I II

Плечо 4 5 16 9 8 7 49 48,0

Предплечье 1 2 1,9

Кисть 2 2 1,9

Бедро 5 2 4 7 1 6 25 26,2

Болыпеберц. 4 1 3 5 13 11,6

Малоберц. 2 2 1,9

Кости стопы 5 5

Позвоночник 4 4 3,8

Таз 1 1 0,9

Всего 19 14 25 21 9 15 103 100,0

Таблица 4

Распределение больных по методам исследования

Вид кисты Всего больных Рентгенография УЗИ КТ МРТ

Аневризмальная 33 33 5 20 3

Дистрофическая солитарная активная 46 46 12 26 3

Дистрофическая солитарная пассивная 24 24 6 16 6

Всего 103 103 23 62 8

Методы исследования

Основным методом диагностики костных кист является рентгенография. Снимки выполнялись в двух стандартных проекциях до и после операции и в динамике через 3, 6, 12, 18 мес. и далее по показаниям. Наличие очага просветления в метафизарном отделе, истончение кортикальной кости, нарушение губчатой трабекулярной структуры являются основными признаками кисты кости. Однако в ряде случаев возникают определенные сложности, связанные с ранней и дифференциальной диагностикой.

С целью раннего выявления кист кости применяли ультразвуковое исследование у 23 детей. Характерным признаком кисты является зона ослабления акустического сигнала на фоне гиперэхогенного отраженного сигнала и наличие гиперэхогенных включений на гипоэхогенном фоне кисты. Доступность, простота, безвредность эхографии позволяет рекомендовать ее к широкому применению.

У 29 больных с целью дифференциальной диагностики кос»ных образований мы использовали компьютерную томографию. При этом выявлялись такие признаки, как истончение кортикального слоя кости, снижение плотности костной ткани вплоть до полного литического ее рассасывания и исчезновения. Плотность костных перемычек и «кулис» достигало 20400 ед.Н. Построение гистограмм распределения плотности у 22 детей показало, что определение плотности содержимого кисты в отдельных точках имеет существенное диагностическое значение. Показатели плотности могут колебаться в широких пределах, так как содержимое кисты имеет неоднородную плотность, включает частицы фиброзной ткани, элементы крови, жидкость. Поэтому более информативным является построение гистограммы распределения.

Морфологическое исследование включало оценку хирургической находки — истончение и цвет костной ткани, наличие повышения внутрикостного давления, характер внутрикостного содержимого и гистологическое заключение.

Результаты исследований и их обсуждения

Клиническая диагностика кист кости не всегда проста ввиду длительного течения без выраженных клинических проявлений. Жалобы на боль наблюдались в 32,04%, ограничение движений - в 25,24%, пальпируемая припухлость выявлялась лишь в 17,38%, патологический перелом наблюдался в 67,96% наблюдений. На основании анализа клинических признаков у 103 детей и литературных данных нами разработанная рабочая клиническая классификация кист кости.

Доклиническая (бессимптомная) стадия — выявлена нами у 2 (1,9%) пациентов в возрасте 7 и 14 лет. В этих случаях заболевание выявлено случайно во время рентгенологического обследования по поводу патологии легких и при экскреторной урографии.

Начальная клиническая стадия наблюдалась у 19 (18,4%) детей, преимущественно с аневризмальной кистой. Основными симптомами заболевания были периодически повторяющиеся боли в области поражения, утомляемость. Длительность заболевания варьировала от 6 до 12 мес. у 17 человек и лишь у 2 детей достигала 3 лет.

Развернутая клиническая стадия заболевания диагностирована у 80 (77,7%) пациентов. Ведущим симптомом заболевания у 70 больных явился патологический перелом, у 10 больных при отсутствии патологического перелома основным клиническим проявлением заболевания была пальпируемая болезненная опухоль.

На основе анализа клинических и дополнительных исследований нами разработан алгоритм диагностики, который предполагает проведение УЗИ при выявлении жалоб и ранних клинических симптомов. Обнаружение на УЗИ каких-либо сомнительных участков в виде истончения, разрушения или уплотнения костной ткани является основанием для целенаправленного выполнения рентгенологического, компьютерной томографии (КТ). Проводимый комплекс исследований способствует постановке диагноза и определяет показания к оперативному лечению.

Таблица 5

Алгоритм диагностики кист кости у детей

Всего оперировано 103 ребенка. Распределение больных по группам и методам хирургического лечения представлено в табл. 6.

Таблица 6

Распределение больных по способу хирургического лечения

Группы больных Всего

Метод лечения 1 группа II группа абс. %

абс. % абс. %

Краевая резекция, аллопластика 38 71,79 49 88,00 87 84,46

Сегментарная резекция 4 7,55 1 2,00 5 4,85

Краевая резекция, аллопластика, металлоостеосинтез 11 20,75 0 0 11 10,68

Всего 53 100 50 100 103 100

Первую, основную группу, составили пациенты, которым для заполнения костных полостей использовали «Аллоплант»; вторую, контрольную, составили

больные, которым ранее выполнялись костно-пластические операции с применением аллокостных трансплантатов, консервированных замораживанием.

Нами уточнены показания к различным оперативным вмешательствам при хирургическом лечении кист кости у детей.

Показанием к операции краевой резекции с применением аллокостного трансплантата серии «Аллоплант» является наличие солитарной или аневриз-мальной костной кисты размером более 5 см3 при локализации в диафизе или метафизе и сохранности кортикального слоя кости.

Показанием к краевой резекции в сочетании с металлоостеосинтезом и аллокостной пластикой является наличие активной формы кисты с истончением кортикальной пластины кости, рецидив кисты, опасность патологического перелома.

Сегментарная резекция кости и патологического очага с аллокостной пластикой и металлоостеосинтезом показана при рецидиве кисты или при наличии патологического перелома.

При выполнении краевой резекции поднадкостнично иссекалась часть кости до половины ее окружности и на всем протяжении патологического очага. Надкостницу частично иссекали в измененных участках. Образовавшаяся полость выполнялась измельченной костной крошкой («щебенкой»). Рана послойно зашивалась наглухо.

При значительном разрушении кортикального слоя кости, когда имелась опасность патологического очага, краевая резекция и костная пластика дополнена накостным металлоостеосинтезом пластиной и винтами, АО у 11 детей. Сегментарная резекция, аллокостная пластика и металлоостеосинтез выполнены 4 детям I группы.

В целом число послеоперационных осложнений составило в первой группе 6 (1132%) случаев и 7 (14,0%) - во второй. В I группе воспалительные осложнения наблюдались в виде нагноения раны — 1, отторжения «Аллопланта» — 1, патологического перелома - 3; во II группе осложнения в виде нагноения раны- 2, обострения пиелонефрита - 1, патологического перелома - 3, отторже-

ния имплантата — 1. Следует отметить, что в случаях нагноения раны в последующем произошло полное восстановление структуры кости.

Применение дифференциально-диагностических таблиц, алгоритма обследования, широкое использование УЗИ, КТ, рациональная предоперационная подготовка, а главное, тщательно разработанная техника операции, позволили в 2,5 раза сократить сроки дооперационного обследования и уменьшить время пребывания больного в стационаре на 4 койко-дня.

У пациентов, оперированных с применением костных трансплантатов серии «Аллоплант», гипсовую иммобилизацию сокращали на 1 мес. раньше, чем у детей, оперированных с использованием аллокости, консервированной при низкой температуре, что позволило в более ранние сроки начать лечебную гимнастику и дозированную нагрузку оперированной конечности.

Разработанные оперативно-технические приемы и рациональное ведение послеоперационного периода снизили осложнения с 14%— в контрольной группе до 113% - в основной группе.

Таблица 5

Отдаленные результаты оперативного лечения в зависимости от вида кисты и костно-пластического материала

Отдаленные результаты Вид кисты Итого

аневриз-мальная дистрофическая солитарная активная дистрофическая солитарная пассивная всего абс. %

1гр. 11 гр. 1гр. II ф. 1гр. II гр. 1гр. Игр.

Хорошие 12 5 20 13 6 6 38 24 62 70,45

Удошгетво-рительные 1 2 1 1 1 2 3 5 8 9,10

Неудовлетворительные 3 7 2 6 0 0 5 13 18 20,45

Всего 16 14 23 20 7 8 46 42 88 100,0

30 43 15 88

Отдаленные результаты хирургического лечения костных кист изучены у 88 (75,7%) пациентов обеих групп в сроки от 1 до 4 лет (табл.5).

Полученные результаты оценивались по трехбалльной шкале.

Хорошие результаты отмечены в 82,6% наблюдений в первой группе и 57,1% - во второй группе (Р<0,05).

Удовлетворительные результаты выявлены в 6,5% наблюдений в первой группе и в 11,9% - во второй группе. У этих пациентов сохранялись боль и утомляемость, на рентгенограмме отмечалось наличие остаточной полости размером не более 2 см.

Неудовлетворительные результаты выявлены у больных, у которых диагностирован рецидив заболевания. Такие результаты получены у 10,8% больных первой и у 30,2% детей второй группы. Различие в результатах статистически достоверно (Р<0,05).

Сравнительный анализ клинических аспектов эффективности лечения-больных первой группы, оперированных с применением аллокостного биоматериала «Аллоплант» и второй группы, оперированных с использованием аллокости, консервированной в при низкой температуре, показал существенно лучшие результаты у больных первой группы. Послеоперационных осложнений в первой группе достоверно меньше (11,3%) по сравнению со второй группой (14%), сроки иммобилизации в 1 группе сократились на 1 мес. по сравнению с II группой, рецидив кисты в I группе в 3 раза меньше, чем во II группе больных.

Таким образом, вопросы диагностики и лечения костных кист у детей представляет собой комплекс актуальных проблем и, несмотря на значительный прогресс знаний в этой области, они далеки от окончательного решения. В связи с этим представленная методика оперативного лечения костных кист с применением аллокостного биоматериала «Аллоплант» может оказаться весьма полезной для формирования стратегии и тактики дальнейших исследований этой проблемы.

Для изучения процессов восстановления аутокости и резорбции им-плантата нами проводилось динамическое рентгенологическое наблюдение в сроки от 3 до 18 мес. после операции у 42 детей (26 детей в I группе и 16 пациентов во II группе). Наши исследования показали, что в первые 2 месяца, то есть в период начала эндостального и периостального костеобразова-ния, на рентгенограмме определить какие-либо отличительные признаки в группах не представлялось возможным. Признаки выраженной резорбции выявлялись в 3-4 месяца в I группе в половине наблюдений (53,85%), во 11 группе - лишь в 37,5%.

Во всех случаях при динамическом рентгенологическом, КТ и МРТ исследованиях прослеживались интенсивно протекавшие процессы биодеструкции «Аллопланта» и структурной перестройки, приводившие к образованию органной структуры регенерата через 12 месяцев после пластики. В сроки через 1,5 года формирование костно-мозгового канала и анатомо-функциональная перестройка происходили в большинстве наблюдений в I группе и значительно позже - к 2 годам - во II группе.

Таким образом, сравнительный анализ непосредственных и отдаленных результатов показал, что хирургическое лечение костных кист с использованием аллокостного биоматериала «Аллоплант» имеет существенные преимущества перед применением аллокости, консервированной при низкой температуре. Об этом свидетельствуют хорошие результаты в 82,6% наблюдениях в I группе против 57,1% - во II группе, а также уменьшение количества рецидивов в 2 раза.

На основании анализа клинико-рентгенологических данных следует заключить, что аллокостный трансплантат «Аллоплант» оказывает стимулирующее влияние на репаративные процессы в костной ткани, и является перспективным имплантационным материалом при хирургическом лечении кист кости у детей.

выводы

1. Разработанная клиническая рабочая классификация и алгоритм диагностики костных кист у детей позволяет своевременно распознать указанные заболевания на догоспитальных этапах уменьшить число осложнений, тем самым улучшить результаты лечения.

2. Результаты хирургического лечения костных кист у детей зависят от правильности выбора метода операции. Показанием для краевой резекции патологического очага с заполнением (полости кисти) дефекта ал-локостью «Аллоплант» является киста размерами более 5 см3. Наличие обширной костной кисты с разрушением кортикального слоя и опасности патологического перелома методом выбора является краевая резекция с замещением дефекта «Аллоплантом» в сочетании с накостным металло-остеосинтезом.

3. Сравнительное изучение отдаленных результатов оперативного лечения костных кист показывает высокую эффективность хирургического лечения костных кист с использованием аллокостного биоматериала «Ал-лоплант» по сравнению с применением аллокостного трансплантата, консервированным при низкой температуре, о чем свидетельствует увеличение хороших результатов на 25,5%, уменьшение количества осложнений и рецидивов более чем в 2,5 раза.

4. Репаративные процессы после замещения дефекта кости аллокостным биоматериалом «Аллоплант» проявляются в восстановлении структуры костной ткани к 12-18 месяцам, а при использовании аллокостного консервированного материала - к 2 годам, что свидетельствует о стимулирующим влиянии «Аллопланта» на репаративные процессы в костной ткани.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики кист кости у детей целесообразно использование ультразвукового метода исследования.

2. С целью уменьшения диагностических ошибок и совершенствования преемственности в лечении необходимо применять рабочую клиническую классификацию и предложенный алгоритм диагностики.

3. Разработанные методы оперативного лечения костных кист у детей с применением аллокостного материала «Аллоплант» являются малотравматичными и эффективными, что позволяет рекомендовать их применение в клинической практике.

4. При обширных процессах остеолиза со значительным истончением кости, когда имеется опасность патологического перелома, целесообразно выполнять краевую резекцию и аллокостную пластику в сочетании с накостным ме-таллоостеосинтезом.

5. Диспансерное наблюдение за оперированными детьми должно продолжаться до завершения процессов костного роста.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО TEМE ДИССЕРТАЦИИ

1. Оперативное лечение костных кист у детей // Новые технологии в медицине: Матер, регион, научно-практич. конф., посвящ. 25-летию ИПО БГМУ, -Уфа, 2001. - С. 126 (соавт.: Гумеров А.А., Давлетшин Р.И.).

2. К применению костных трансплантатов серии «Аллоплант» в детской ортопедии // Новые технологии в медицине: Матер, регион. Научно-практич. конф., посвящ. 25-летию ИПО БГМУ. - Уфа, 2001. - С. 126 (соавт.: Гумеров АА, Давлетшин Р.И.).

3. Значение костной пластики в лечении костных кист у детей // Актуальной проблемы детской хирургии: Матер. Первой Респ. научно-практич. конф. с международ, участием. - Махачкала, 2001. - С. 20 (соавт.: Гумеров А.А., Дав-летшин Р.И., Еникеев П.Р., Гафуров Р.Ф.).

4. Оперативное лечение костных кист у детей // Новые технологии в медицине: Матер, регион, научно-практич. конф., посвященной 25-летию ИПО БГМУ. - Уфа, 2001. - С. 126 (соавт.: Гумеров А.А., Давлетшин Р.И., Еникеев А.Р.).

5. Дифференциальная диагностика костных кист у детей // Матер, научно-практич. конф., посвящ. 30-летию со дня открытия РДКБ. - Уфа, 2002. - С. 176 (соавт.: Гумеров А.А., Давлетшин Р.И., Еникеев А.Р.).

6. Некоторые варианты оперативных вмешательств при лечении костных кист у детей // Матер, научно-практич. конф., посвящ. 30-летию со дня открытия РДКБ. - Уфа, 2002. - С. 181-182 (соавт.: Давлетшин Р.И., Гумеров А.А., Гафуров Р.Ф., Стрепетков Е.В.).

7. Репартивная регенерация костной ткани после хирургического лечения костных кисг у детей // Матер, научно-практич. конф., посвящ. 30-летию со дня открытия РДКБ. - Уфа, 2002. - С. 182-183 (соавт.: Давлетшин Р.И., Юмагу-лов З.Ш., Субаев Ф.У., Чечко СМ.).

8. Значение металлоостеосинтеза при лечении кист кости у детей // Оптимальные технологии диагностики и лечения в детской травматологии и ортопедии, ошибки и осложнения: Матер, симпозиума детских травматологов-ортопедов России. - Волгоград, 2003. - С. 360-361 (соавт. Гумеров А.А., Дав-летшин Р.И.).

9. Результаты лечения кист кости у детей с применением аллокост-ных трансплантатов серии «Аллоплант» // Оптимальные технологии диагностики и лечения в детской травматологии и ортопедии, ошибки и осложнения: Матер, симпозиума детских травматологов-ортопедов Рос-

сии.- Волгоград, 2003. - С. 361-363 (соавт.: Гумеров А.А., Давлет-шии Р.И.).

10. Особенности репаративной регенерации костной ткани при лечении кист кости у детей с использованием аллокостных трансплантатов серии «Ал-лоплант» // Здравоохранение Башкортостана: Матер, третьего симпозиума ортопедов-травматологов и протезистов РБ. - 2003. - № 6 - С. 23 (соавт. Гумеров АА, Давлетшин Р.И.)

11. Ранняя диагностика кист кости у детей // Там же. - С. 24 (соавт.: Давлетшин Р Л.).

12. Способ эндовидеоассистированного лечения костных кист у детей // Там же. - С. 142 (соавт.: Алянгин В.Г., Давлетшин Р.И., Викторов В.В., Енике-ев А.Р., Гафуров Р.Ф.).

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Способ лечения костных кисг у детей. Удостоверение на рационализаторское предложение № 2431 от 20.11.01 г., выданное Башкирским государственным медицинским университетом (соавт.: Давлетшин Р.И., Еникеев А.Р.).

Способ профилактики патологических переломов при лечении костных кист у детей. Удостоверение на рационализаторское предложение № 2432 от 20.11.01 г., выданное Башкирским государственным медицинским университетом (соавт.:Давлетшин Р.И., Еникеев А.Р.).

Способ хирургического лечения аневризматической кисты кости. Удостоверение на рационализаторское предложение № 2510 от 06.06.02 г., выданное Башкирским государственным медицинским университетом (соавт.: Гумеров А. А., Давлетшин Р. И.).

Способ диагностики опухолей и кист кости у детей. Удостоверение на рационализаторское предложение № 2511 от 06.06.02 г., выданное Башкирским государственным медицинским университетом (соавт.: Гумеров А.А., Давлетшин Р.И.).

сюндюков

РАШИТ АНВАРОВИЧ

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ КИСТ КОСТИ У ДЕТЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ АЛЛОКОСТНОГО БИОМАТЕРИАЛА «АЛЛОПЛАНТ»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450077, РБ, г. Уфа, ул. Ленина, 3, тел. (3472) 22-73-50, факс 22-37-51.

Подписано в печать 10 03 2004 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Уч -изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 92.

, 6 918.