Оглавление диссертации Курышев, Данила Анатольевич :: 2011 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КИСТЫ КОСТЕЙ У ДЕТЕЙ: ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ (Обзор литературы).
1.1. Теоретические аспекты этиологии и патогенеза кист костей у детей.
1.2. Вопросы классификации кист костей.\
1.3. Методы лечения кист костей у детей.
1.3.1. Оперативные методы лечения.
1.3.2. Консервативные методы лечения.
1.3.3. Лучевые методы лечения.
1.4. Воздействие слабых импульсных токов на стимуляцию остеогенеза.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы исследования.'.
2.3. Дифференциальная диагностика кист костей у детей.
2.4. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА III. НЕПРЯМАЯ ОСТЕОПЛАСТИКА В ЛЕЧЕНИИ СОЛИТАРНЫХ КИСТ КОСТЕЙ.
3.1. Лечение кист костей у детей.
3.2. Техническое обеспечение непрямой остеопластики.
3.3. Методика непрямой остеопластики при лечении кист костей у детей.
3.4. Ошибки и осложнения.
ГЛАВА 1У. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ КИСТ КОСТЕЙ У ДЕТЕЙ.53 ч
4.1. Ближайшие результаты непрямой остеопластики при лечении костных кист у детей.
4.2. Ближайшие результаты лечения кист костей традиционными методами.
4.2.1. Ближайшие результаты лечения кист костей активно-хирургическими методами.
4.2.2. Ближайшие результаты оперативного лечения кист костей.
4.3. Отдалённые результаты лечения кист костей у детей.
4.3.1. Отдалённые результаты лечения НО СИЭТ.
4.3.2. Отдалённые результаты лечения кист костей у детей традиционными способами.
4.3.2.1. Отдалённые результаты лечения кист костей активно-хирургическими методами.
4.3.2.2. Отдалённые результаты лечения кист костей оперативными методами.
4.4. Сравнительная оценка отдаленных результатов.
Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Курышев, Данила Анатольевич, автореферат
Проблема лечения кист костей- до настоящего времени остается актуальной. В детской практике кисты костей занимают 21-57% от всей костной патологии [8,17, 20, 21, 27, 37, 40, 42, 58, 63, 71, 77, 78, 92, 113, 133, 142, 148-, 161]. Несмотря на значительное число публикаций; посвященных методам и способам лечения этой патологии, до настоящего времени существует большое, расхождение мнений авторов-в отношении результатов лечения кист костей. На современном этапе не ослабевает интерес к поискам способов: лечения кист костей; Высокий процент осложнений при выполнении радикальных хирургических вмешательствах, их тяжесть, сопряжённая с кровопотерей, длительность периода- иммобилизации, поддерживает актуальность проблемы поиска оптимальных, патогенетически обоснованных и малоинвазивных методик воздействия на патологический очаг [5, 8, 19, 20, 31, 36, 52, 55, 58, 76, 86, 90, 101, 168, 183, 234,-253]. :
Существенно разнятся мнения об этиологии, патогенезе и лечении различных форм кист костей у детей и взрослых [10,20, 21, 26, 58, 63, 68, 86, 89, 93, 94, 101, . 102, 204]. Данные современных исследований свидетельствуют о том, что нет общепризнанного понимания патофизиологических, биохимических и гистологических аспектов,заболевания; отсутствуют единые взгляды на. вопросы лечения: кист костей [8, 17, 37,146, 184, 206, 211, 220, 221, 237, 249], дискутабильны мнения о прогнозировании, планировании: и лечении заболевания. Подавляющее большинство способов; лечения кист костей как оперативные, так . и малоинвазивные . хирургические характеризуются неуправляемостью процесса остеорепарации в очаге поражения [5,14, 16, 18, 30, 32, 33, 36, 58, 85, 94, 95, 966 97, 128, 132, 163, 176].
В последние два .десятилетия в . экспериментальной и клинической практике применяют методы оптимизации процессов остеорепарации в очаге поражения при помощи воздействия на остеогенез слабыми импульсными электрическими токами (СИЭ.Т) [2, 4, 11, 19, 23, 28, 32, 33, 41, 45, 47, 51 „60, 65,
66, 69, 70, 79, 80, 99, 100, 111, 117, 118, 124, 125, 144, 149, 215, 252]. Эффективность метода; непрямой остеопластики: слабыми; импульсными: электрическими токами (НО СЙЭТ) подтверждена результатами применения , его при: лечении дистрофических и диспластических заболеваний костей [69, 70, 96, 97, 159, 153, 162, 165, 188, 216,, 223;, 227, 251, 252]: Стимуляция, естественного костеобразования СИЭТ приводит к активизации репаративных процессов в кости, ускоряет рост и развитие нормальных костных структур, то есть происходит стимуляция прямого остеогенеза,, а замещение дефекта кости осуществляется в результате непрямой остеопластики.
Цель работы
Улучшить результаты лечения кист костей у детей, путем применения метода непрямой остеопластики для- стимуляции остеогенеза слабыми* импульсными ?электрическими токами в патологическом очаге. ,
Задачи исследования:
1. Обосновать прказашм к применению метода непрямой остеопластики слабыми импульсными электрическими токами для лечения больных,с кистами
2. Разработать методику, технику и режимы стимуляции репаративного остеогенеза: слабыми ¡импульсными электрическими токами у больных детей с кистами костей.
3; Изучить ближайшие, и отдаленные, результаты применения непрямой остеопластики СИЭШ' При лечении кист костей в детском возрасте. . ., ;.
4. Провести сравнительный; анализ лечения непрямой остеопластики и традиционных методов лечения кист костей в детском возрасте.
Научная новизна
Впервые в отечественной и зарубежной клинической практике разработан метод лечения кист костей на основе стимуляции репаративного остеогенеза слабыми импульсными токами НО СИЭТ (Патент № 2243 789'от 10 января 2005 года).
Обоснованы показания к применению метода непрямой остеопластики при лечении кист костей у детей.
• Впервые изучены возможности использования метода непрямой остеопластики при различных формах и локализациях кистозного процесса.
Практическая-значимость
Сформулированы показания и оптимальные сроки, параметры проведения электростимуляции репаративного остеогенеза у детей с кистами костей различной локализации. Впервые в практике лечения кист костей решена проблема замещения дефекта без использования алло- и аутокостного материала. В результате применяемой автором метода НО СИЭТ удалось снизить процент осложнений и рецидивов заболевания. Доказано, что метод непрямой остеопластики существенно сокращает сроки лечения, позволяет избежать многоэтапных и травматичных вмешательств. Методика доступна для применения врачами-хирургами и травматологами-ортопедами и не требует существенных материальных затрат. Простота и надежность метода позволяет использовать его как в стационаре, так и в амбулаторных условиях. Материалы работы использованы в изданных методических рекомендациях для врачей, утвержденных в 2004 г. Министерством здравоохранения и социального развития РФ.
Внедрение полученных результатов в практику
Результаты исследования внедрены в практическую работу травматолого-ортопедического отделения Тушинской детской городской больницы, а также используются в лекционном курсе усовершенствования врачей кафедры детской хирургии РМАПО.
Основные положения, выносимые на защиту
1. ЭСО СИЭТ, воздействуя на прямой остеогенез в зоне кистозного поражения кости, способствует восстановлению нормальной костной структуры.
2. Выбор режимов непрямой остеопластики определяется характером патологического процесса, его локализацией, а также протяженностью кистозного поражения.
3. Непрямая остеопластика слабыми импульсными электрическими токами (НО СИЭТ) показана при лечении больных с кистами костей в неактивной фазе заболевания.
4. Ближайшие и отдаленные результаты лечения свидетельствуют о высокой эффективности непрямой остеопластики при лечении кист костей у детей.
5. Применение непрямой остеопластики позволяет существенно сократить сроки лечения и уменьшить риск и степень инвалидизации детей.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на обществе детских хирургов в 2003 и 2004 годах (г. Москва); на Всероссийской научной конференции детских травматологов и ортопедов в 2005 году (г. Саратов); в 2008 г. (г. Москва); на Симпозиуме детских травматологов-ортопедов России с международным участием'в 2008 г. (г. Санкт-Петербург); на заключительном методсовете кафедры детской хирургии РМАПО Росздрава в 2009 г.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Совместной Научной Конференции кафедр детской хирургии ГОУ ДПО Российской Академии Последипломного Образования Росздрава и кафедры анестезиологии, реаниматологии и токсикологии детского возраста ГОУ ДПО Российской Академии Последипломного Образования Росздрава и сотрудников Тушинской детской-городской больницы 13 сентября 2010 г. (протокол № 326, научный секретарь - Мираков К.К.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 1 статья в журнале, рецензируемой ВАК, а также методические рекомендации для врачей. Данный способ лечения защищен патентом РФ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Непрямая остеопластика в лечении солитарных кист костей у детей"
ВЫВОДЫ:
11 Показанием к лечению методом; непрямой остеопластики? слабыми; импульсными! электрическими токами: является наличие солитарных кист костей в неактивной стадии. .
2. Ме тодика МО СИЭТ включает в себя имплантацию в очаг поражения металлических электродов отрицательной: полярности; (катодов) и подкожных электродов положительной полярности;(анодов). .
3. Стимулирующим воздействием, на репаративные процессы в кисте кости обладают биполярные импульсные; токи силой тока: от 10 до 20 мкА с частотой 0,5-1,0*Рц, в круглосуточном режиме в сроки: от 4; до 12 недель.
4. Изучение1 сравнительных: результатов лечения кист костей- показало высокую, эффективность метода; непрямой- остеопластики? слабыми-' импульсными:электрическими» токами; который: позволял; добиться заполнения; полости . кисты ауторегенератом костной ткани. Отличные и хорошие: результатььнаблюдались'гХ*' 1пациентов;
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанный метод НО ЭСО СИЭТ у детей и подростков с кистозным поражением^ метафизарных и диафизарных отделов, длинных трубчатых костей рекомендуется, использовать в пассивной (латентной) стадии течения процесса.
2. Для принятия решения о применении- метода необходимо гистологическое и цитологическое подтверждения диагноза.
3. Применение способа показано при свежих, срастающихся и сросшихся патологических переломах на фоне кисты кости.
4. У детей: младшего возраста применение методики показано- с ограничениями, в связи с недисциплинированностью и повышенной подвижностью пациента. Противопоказанием к использованию^ метода являются психические и кожные заболевания.
5. Разработанный-cпocoбv состоит из нескольких этапов, включающих себя хирургическое вмешательство - имплантацию специальных металлических электродов непосредственно ^ в очаг поражения и установку эластичных подкожных электродов в проекции очага поражения. Непосредственное воздействие на остеогенез осуществляется с помощью подключаемого к электродам внешнего генератора импульсных токов «Остеотон-2» с параметрами: биполярный режим стимуляции с силой тока 10 20 мкА и частотой импульсов 0,5 Гц, У детей до 7 лет следует использовать- силу тока ЮмкА, у больных старшего возраста - 20 мкА.
6. Лечение следует производить полным курсом» в круглосуточном режиме в течение 1,5-3 месяцев в.зависимости от возраста ребёнка, размера и расположениякисты.
7. Все дети в послеоперационном периоде первые два года должны наблюдаться 1 раз в полгода (для этого выполняется рентгенологическое исследование или КТГ). При появлении тенденции к рецидиву заболевания необходимо провести повторный курс лечения.
8. Дети, у которых получен удовлетворительный результат лечения, нуждаются в диспансерном наблюдении до 15 - 16 лет один раз в год, в связи, с сохраняющейся вероятностью рецидива заболевания в этот период.
9. При наличии или возникновении нестабильных патологических переломов, данную методику следует применять в комбинации с аппаратами внешней фиксации или скелетным вытяжением.
10. Метод НО СИЭТ показан при расположении кист костей в непосредственной близости от физарной зоны кости и является методом выбора при вероятности хирургической травмы ростковой пластинки и вмешательств в непосредственной близости от суставной полости.
11. Во время проведения курса лечения, в зависимости от локализации очага поражения и наличия патологического перелома, больной ребёнок может находиться как на стационарном, так и на амбулаторном режиме.

Автореферат диссертации по медицине на тему Непрямая остеопластика в лечении солитарных кист костей у детей
На правах рукописи
Курышсв Данила Анатольевич
НЕПРЯМАЯ ОСТЕОПЛАСТИКА В ЛЕЧЕНИИ СОЛИТАРНЫХ КИСТ КОСТЕЙ У ДЕТЕЙ
14.01.19 - Детская хирургия.
Автореферат диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
2 0 Я п 3 2011
Москва-2011
Работа выполнена в ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Росздрава
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Шеин Виктор Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Малахов O.A.
доктор медицинских наук, профессор Выборное Ю. Ю.
Ведущая организация:
ФГУ МНИИ Педиатрии и хирургии Росмедтехнологий РФ
Защита состоится 2011 года в часов на заседании
диссертационного совета Д 208.071.01 при Российской медицинской академии последипломного образования Росздрава. Адрес: 123995, г. Москва, ул. Баррикадная, д.2/1
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российской медицинской академии последипломного образования Росздрава (125445, г. Москва, ул. Беломорская, д. 19)
Автореферат разослан « /Л
2011 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Зыков В.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы
Кисты костей являются одними из наиболее часто встречающихся заболеваний скелета в детском возрасте и составляют, по данным разных авторов, от 21 до 57% от всей костной патологии у детей (Бережной А.П., 1985; Волков М.В., 1985; Adler СР., 1973). Большинство исследователей считают кисты следствием дистрофического процесса костной ткани, связывая их развитие с гемодинамическими расстройствами (Выборной В.Ю., 2001; Денисов-Никольский Ю.И., 2001; Пичугина У.В., 2001).
Кисты костей в современной классификации МКБ относят к группе дистрофических поражений костной ткани.
Проблема диагностики и лечения кист у детей сохраняет свою актуальность, поскольку частота рецидивов заболевания остается высокой, составляя после оперативного лечения 30 - 70 %, после малоинвазивного лечения - до 20 %. [Выборное Д.Ю., 2003, Моргун В.А., Зубков Д.Е., 2003; Снетков А.И., 2003; Шолохова H.A. 2010; Франтов А.Р., 2003; Tawrani D., Thai С. et al., 2009]. Следует отметить серьёзное расхождение взглядов на лечение различных форм кист костей в детском и взрослом возрасте в литературных источниках [Берченко Г.Н.,. Франтов А.Р., 2003; Выборнов Д.Ю., Шафранов В.В., Борхунова E.H. и соавт., 2003; Демичев Н.П., Тарасов А.Н., 2005; Slongo Т., 2010].
В настоящее время общепризнанным и наиболее радикальным методом лечения дефектов костной ткани является костнопластический. Анализ отдаленных результатов лечения
костных кист выявил ряд существенных недостатков радикальных костнопластических операций: травматичность, длительная перестройка трансплантатов в течение нескольких лет, развитие укорочений, ложных суставов, деформаций и мышечной гипотрофии, непредсказуемость результатов лечения [Тенилин H.A., 1995; Гисак Н., 2000; Выборнов Ю.Ю., 2003; Коротеев В.В., 2004]. Учитывая травматичность радикальных хирургических вмешательств, проблема поиска оптимальных, патогенетически обоснованных и малоинвазивных методов лечения остаётся нерешённой [Бережный А.П. 1988, Буркова Л.М. 1992,, Komiya S. et al., 1994, Снетков А.И. 2000, Сподарь Д.В. 2004, Шолохова H.A. 2010].
В последнее время наметилась тенденция изучения малоинвазивных способов лечения кист костей таких как: пункция кисты с введением склерозирующих препаратов, кортикостероидов, е-аминокапроновой кислоты, деминерализованного костного матрикса, аутогенного костного мозга, применение принципа Илизарова и т.д. Сравнительно небольшая часть сообщений посвящена применению электростимуляции остеогенеза при замещении дефектов костной ткани.
Благодаря теоретическим и практическим работам последних тридцати лет существенное развитие получили
электрофизиологические исследования кости, что определило возможность стимуляции естественного костеобразования под воздействием слабых импульсных электрических токов (СИЭТ). Экспериментальные исследования и клинические наблюдения показали, что при воздействии СИЭТ активизируются репаративные процессы в кости, ускоряется рост и развитие нормальных костных структур. Происходит стимуляция прямого остеогенеза, в
результате чего осуществляется замещение дефекта кости -непрямая остеопластика [Кочетков Ю.С. 2002, Самойлович Э.Ф., Шеин В.Н. 2005]. Несмотря на то, что с момента первых публикаций по воздействию СИЭТ на репаративные процессы в кости прошло более сорока лет, остаются нерешенными вопросы воздействия их на репаративные процессы в кости, не определены показания к применению метода непрямой остеопластики, хирургическая тактика и сроки воздействия на очаг поражения при кистах костей. Необходимость исследования лежит, на наш взгляд, не только в теоретической, но и практической плоскости применения СИЭТ в детской травматологии и ортопедии.
Цель работы
Улучшить результаты лечения кист костей у детей путем применения метода непрямой остеопластики для стимуляции остеогенеза слабыми импульсными электрическими токами в патологическом очаге.
Задачи исследования
1. Обосновать показания к применению метода непрямой остеопластики слабыми импульсными электрическими токами для лечения больных с кистами костей.
2. Разработать методику, технику и режимы стимуляции репаративного остеогенеза слабыми импульсными электрическими токами у больных детей с кистами костей.
3. Изучить ближайшие и отделенные результаты применения непрямой остеопластики СИЭТ при лечении кист костей в детском возрасте.
4. Провести сравнительный анализ лечения непрямой
остеопластики и традиционных методов лечения кист костей в детском возрасте.
Научная новизна
Впервые в отечественной и зарубежной клинической практике разработан метод лечения кист костей, основанный на стимуляции репаративного остеогенеза слабыми импульсными токами (Патент № 2243789 от 10 января 2005 года). Сформулированы показания к применению метода непрямой остеопластики при лечении кист костей у детей. Разработаны методы и изучены возможности стимуляции при различных формах и локализациях кистозного процесса в кости. Проведен сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов применения метода непрямой остеопластики с традиционными методами исследования. Доказана эффективность применения НО СИЭТ в зоне кистозного поражения, что исключает необходимость применения костнопластических операций.
Практическая значимость работы
Сформулированы показания и оптимальные сроки, параметры проведения электростимуляции репаративного остеогенеза у детей с кистами костей различной локализации. Впервые в практике лечения кист костей решена проблема замещения дефекта без использования алло- и ауто- костного материала. В результате применяемой автором метода НО СИЭТ удалось снизить процент осложнений и рецидивов заболевания. Доказано, что метод непрямой остеопластики существенно сокращает сроки лечения, позволяет избежать многоэтапных и травматичных вмешательств. Методика доступна для применения врачами хирургами и травматологами-ортопедами и не
требует существенных материальных затрат. Простота и надежность метода позволяет использовать его как в стационаре, так и в амбулаторных условиях. Материалы работы использованы в изданных методических рекомендациях для врачей, утвержденных в 2004г Министерством здравоохранения и социального развития РФ.
Связь работы с научными программами, планами, темами
Диссертационная работа Курышева Д.А. выполнена в соответствии с основными направлениями программных научных исследований кафедры детской хирургии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава.
Апробация диссертации
Материалы диссертации доложены на XXVII научно-практической конференции детских ортопедов-травматологов (г. Москва 2004 г.), на Всероссийской научной конференции детских травматологов и ортопедов в 2005 году (г. Саратов), на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Московской городской детской больницы №19 им. Т.С. Зацепина (г. Москва, 2006г.), на У-м Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (г. Москва, 2006), на Конгрессе детских ортопедов России (Казань. 2008г.), на Симпозиуме детских травматологов-ортопедов России с международным участием в 2008 г. (Санкт-Петербург); на заключительном методсовете кафедры детской хирургии РМАПО Росздрава в 2009г.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 8 работ и одна статья в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объём работы
Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения и выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 208 источников (из них отечественных - 80, зарубежных - 128). Диссертация содержит 8 таблиц, 4 диаграммы и 53 рисунков с клиническими примерами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Непрямая осгеопластика, воздействуя на прямой остеогенез в зоне кистозного поражения кости, способствует восстановлению нормальной костной структуры.
2. Выбор режимов непрямой остеопластики определяется характером патологического процесса, его локализацией, а также протяженностью кистозного поражения.
3. Непрямая остеопластика слабыми импульсными электрическими токами (НО СИЭТ) показана при лечении больных с кистами костей в неактивной фазе заболевания.
4. Ближайшие и отдаленные результаты лечения свидетельствуют о высокой эффективности непрямой остеопластики при лечении кист костей у детей.
5. Применение непрямой остеопластики позволяет существенно сократить сроки лечения и уменьшить риск и степень инвалидизации детей.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы и методы исследования
Наши исследования основаны на анализе клинических наблюдений 63 детей в возрасте от 3 до 15 лет, находившихся на лечении в отделении травматологии-ортопедии Тушинской ДГБ с 1988 года по 2009 год, что составило 0,001% (1: 1000) больных с патологией опорно-двигательного аппарата. Соотношение мальчиков и девочек было 1,1: 1.
Одним из основных клинических проявлений заболевания у 37 больных имел место патологический перелом. Наиболее частой локализацией кист костей был проксимальный метафиз бедренной, плечевой и болыпеберцовой кости (41 больной). Поражение дистальных отделов кости встречалось значительно реже (у 14 человек) и составило но частоте встречаемости 1: 3,4. Распределение больных по локализации и активности кистозного процесса представлено в таблице I.
Таблица 1
Распределение больных по локализации и активности кистозного процесса в кости
Локализация СКК АКК итого
Плечевая кость проксимальный метафиз 15 0 15
дистальный метафиз 7 1 8
Локтевая кость Проксимальный метафиз 1 0 1
Бедренная кость проксимальный метафиз 19 3 22
дистальный метафиз 5 0 5
Большеберцовая Кость проксимальный метафиз 7 1 8
дистальный метафиз 2 0 2
Малоберцовая Кость Диафиз 1 0 1
Пяточная кость 0 1 1
ВСЕГО 57 6 63
Методы исслсдовашш.
Клинический метод обследования включал: данные анамнеза, клинической картины заболевания и ортопедический статус. Кроме этого больным выполнялись следующие диагностические мероприятия: рентгенологическое исследование, компьютерная томография, контрастное рентгенологическое исследование кист, диагностическая пункция кисты кости, гистологическое и цитологическое исследование.
Рентгенологическое исследование проводили во всех случаях (63 больных). Объём рентгенологического исследования определяли, исходя из клинической картины и этапа лечения ребёнка. По рентгенограммам оценивали активность кисты, состояние процессов регенерации в полости очага, состояние кортикальной пластинки. У 18 больных выполнялась кистография с контрастированием для определения истинных размеров кистозного поражения.
Компьютерная томография (КТ) выполнена у 21 больного. КТ позволяла получать послойное и трёхмерное изображение очага, определить его точные размеры, проводить дифференциальную диагностику, осуществлять контроль репаративных процессов в кости по степени изменения плотности кости и ее перестройки.
У 39 больных проводилась диагностическая пункция КК с измерением внутрицистного давления для определения активности кистозного процесса.
Морфологическое исследование (выполнено у 41 больного) -гистологическое и цитологическое исследование ткани являлось обязательным элементом обследования. Исследование проводилось
перед началом лечения для верификации точного диагноза и по окончании ЭСО СИЭТ при удалении электродов для оценки регенерационных процессов в очаге поражения.
Полученные данные обрабатывали с применением параметрических критериев. Обработку проводили на персональном компьютере в программе «Статистика» (К1а150Й, 1пс). Вычисляли среднее значение показателя, среднеквадратическое отклонение, ошибку среднего. Достоверность различий оценивали по (-критерию Стьюдента. Различия считались достоверными, если величина р составляла 95 % и более (р<0,05).
Из 63 больных 18 детям проведено костнопластические операции. По мере появления и развития щадящих методов лечения кист объём открытых оперативных вмешательств в последнее время значительно снизился.
Активно-хирургический метод применен у 24 больных, который заключался в остеоперфорации и промывании полости кисты гемостатическими и гормональными препаратами, при этом 10 детям проводили остеоперфорацию с оставлением в полости кисты постоянного дренирующего имлантата (шурупа или ТЭН) с сеансами промывания полости и введением инъекционных аллографтов.
С 1988 года в отделении травматологии и ортопедии Тушинской ДГБ при лечении кист костей у 21 больного применен метод непрямой остеопластики слабыми импульсными электрическими токами. Распределение больных по методам лечения и виду кистозного процесса представлена в таблице 2.
Таблица 2
Распределение больных детей по методу лечения и виду
кисты.
Вид лечения Оперативное лечение Активно-хирургическое лечение НО СИЭТ ИТОГО
Вид кисты АКК СКК СКК СКК
ВСЕГО 11 7 24 21 63
В своей работе мы использовали серийно выпускаемые электростимуляторы ЭОС -20-01 «Остсотон-2». Прибор соответствует ГОСТ 20780-82 УХЛ 4,2. Он обеспечивал формирование по 4 независимым каналам двух видов выходного тока: постоянного и периодической последовательности монополярных прямоугольных импульсов. Частота следования монополярных прямоугольных импульсов имела фиксированные значения 0,25 и 0,5 Гц. Скважность монополярных импульсов при частоте следования 0,25 Гц равна 4 - 0,4, а при частоте 0,5 Гц равнялась 2 - 0,2. Питание стимулятора осуществляется от встроенного источника постоянного тока с номинальным напряжением 8,8В. В качестве электродов использовали промышленно изготавливаемые спицы Киршнера 1,8 -2,0мм с диэлектрическим покрытием, выполненного методом плазменного вакуумного напыления керамикой (оксид тантала) или сверхчистым кремнием.
Показанием к применению непрямой остеопластики слабыми импульсными электрическими токами служило наличие пассивной
фазы течения процесса в кисте кости, содержимым которой являлось серозная или серозно-геморрагическая жидкость и, давление в которой не превышало 120мм водного столба. Выполнялась трепанация стенки кисты. Измерялось внутрицистное давление. Одновременно выполнялся забор фрагмента костной стенки кисты для гистологического исследования. Далее приступали к непосредственной имплантации электродов в очаге поражения. Выбор способа установки внутрикостных электродов зависел от формы, размеров и местоположения кисты. Обязательным являлся выбор анатомически безопасной зоны введения электродов. Устанавливался биполярный режим стимуляции с частотой импульсов 0,5Гц, и силой тока 10 + 20 мкА. Накожные концы электродов подключали к разъёмам электростимулятора в катодном режиме (внутрикостные электроды имели отрицательную полярность, подкожные -положительную). У детей до 7 лет использовалась сила тока 10 мкА, а у детей старшего возраста 20 мкА. Оценка репаративных процессов проводилась на основании рентгенологического исследования с интервалом в 4 недели. Заполнение полости кисты костной структурой происходило в течение 4-12 недель с момента начала ЭСО и составило в среднем 8 недель в зависимости от локализации, размеров кисты кости и возраста пациента.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Ближайшие результаты лечения кист костей у детей исследованы у 60 из 63 больных (срок до 1 года от начала лечения). Учитывались клинические проявления заболевания, а также данные объективных методов исследования: динамика изменения толщины
стенки кисты в зоне поражения кости, заполнения ее полости регенератом костной ткани, степень восстановления структуры кости и вероятность возникновения патологического перелома.
Динамика изменений толщины кортикального слоя в зоне кисты кости определялась отношением толщины стенки кисты к толщине кортикального слоя в зоне здорового участка кости - коэффициент восстановления кортикальной пластины (КВКП). Степень восстановления структуры кости определялась по величине плотности кости при компьютерной томографии. О возможности патологического перелома в зоне очага поражения судили на основании коэффициента восстановления кортикальной пластинки (Квкп < 0,7), заполнения объема полости кисты кости остеогенной тканью менее чем на 1/3 и плотностью регенерата менее чем 300ЕД АС.
Ближайшие результаты оценивали по следующим критериям: отличный результат - отсутствие жалоб, восстановление функции конечности, полное заполнение полости кисты кости остеогенной тканью, Квкп > 0,9 и плотности костного регенерата > 400 ЕД. Риск патологического перелома минимальный.
Хороший результат - отсутствие жалоб, полная функция конечности, заполнение полости кисты более чем на 2/3 остеогенной тканью с сохранением нечеткой остаточной полости или мелких остаточных полостей, исчезновение или незначительное вздутие кортикального слоя, Квкп от 0,8 до 0,9 и плотности костного регенерата от 350 ЕД до 400 ЕД.
Удовлетворительный результат - жалобы на наличие болей или отсутствие их. Функция конечности ограничена, мышечная гипотрофия. Заполнение полости кисты на 'А от первоначального
объема оетеогенпой тканью. Сохранение четкой остаточной полости и очертания кисты, а также вздутия и истончение кортикального слоя кости с выраженной периостальной реакцией. Квкп от 0,6 до 0,8 и плотности костного регенерата < 300 ЕД.
Неудовлетворительный результат - наличие жалоб. Ограничение функции конечности, гипотрофия мышц, отсутствие эффекта от лечения или рецидив патологического процесса или перелома.
Ближайший результат непрямой остеопластики прослежен у 21 больного с кистами костей.
Отличный результат получен у 9 больных (2 больных с локализацией кисты в проксимальном метафизе плечевой кости, 5 больных в бедренной кости и 2 больных в проксимальном метафизе болынеберцовой кости). Заполнение полости костной структурой происходило в течение 4-12 недель. У всех 9 больных отмечалось восстановление функции конечности и имелось полное заполнение полости кисты кости остеогенной тканью.
Хороший результат отмечен в 10 случаях (2 больных с локализацией кисты в проксимальном метафизе плечевой кости, и 5 больных в бедренной кости и 3 больных в проксимальном метафизе болынеберцовой кости). У больных этой группы заполнение полости кисты было более чем на 2/3. В дальнейшем у 6 больных остаточные полости закрылись самостоятельно, а у 4 больных потребовалась повторное пункционное лечение.
У 2 больных результат оценен как удовлетворительный. Неудовлетворительных результатов лечения не было.
При оперативном методе лечения в течение года после операции полного заполнения полости кисты регенератом не было отмечено ни
в одном случае. Хороший результат отмечен у 7 больных. Удовлетворительный результат получен у 11 больных. Неудовлетворительных результатов в этой группе больных не было.
Ближайшие результаты активно-хирургического лечения кист костей были прослежены у 23 больных. При активно-хирургическом лечении отличный результат был получен у 1 больного. Хороший результат отмечен у 7 больных. Удовлетворительный результат - у 13 детей. Неудовлетворительный результат (отсутствие реакции кисты на проводимое лечение) был констатирован у 2 пациентов.
Проводя сравнительную оценку ближайших результатов НО СИЭТ с другими методами лечения кист, можно констатировать, что в большинстве случаев применения НО СИЭТ получен отличный и хороший результаты (диаграмма 1).
Диаграмма I
Ближайшие результаты лечения кист костей
14 12 10 8
6 -
В отличие от других методов лечения кист костей у детей, применение НО СИЭТ способствовало более раннему восстановлению костной структуры в зоне поражения.
Отдаленные результаты лечения кист костей у детей прослежены у 44 больных (18 детей^ лечившихся методом непрямой остеопластики и 26 больных контрольной группы). За основу оценки результатов лечения была взята балльная система, предложенная Тер-Егиазаровым Г.М., Любошицом Н.А и Маттисом Э.Р. в нашей модификации. Оценка полученных результатов составила соответственно: «отличный» со средней суммой баллов 5 - 4,5; «хороший» со средней суммой 4,4 - 4,0; «удовлетворительный» со средней суммой 3,9 - 3,5 и «неудовлетворительный» со средней суммой менее 3,5 баллов.
Отдалённые результаты НО СИЭТ при кистах костей прослежены у 18 больных в сроки от 2 до 12 лет и были следующими: отличный - У 6 больных; хороший - у 8 больных; удовлетворительный - у 3 больных; неудовлетворительный результат был у 1 больного.
При оперативном лечении отдаленные результаты прослежены у 12 больных в сроки от 2 до 12 лет. При изучении отдаленных результатов лечения кист костей оперативными методами получены следующие результаты:
«отличный» результат - у 1 больного; «хороший» результат - у 5 больных; «удовлетворительный» результат - у 4 больных; «неудовлетворительный» результат-у 2 больных.
Больные, лечившиеся оперативными методами, требовали длительного наблюдения. Рецидивы заболевания в большинстве случаев наблюдались в течение первых 5 лет после операции, а в более поздние сроки катамнестического наблюдения имели место
остаточные кистозные полости, которые нуждались в дополнительном лечении.
Отдалённые результаты применения активно-хирургического метода исследованы у ¡4 пациентов в сроки от 2 до 12 лет. При изучении отдаленных результатов лечения кист костей активно-хирургическими методами получены следующие результаты:
«отличный» результат - у 3 больных; «хороший» результат - у 6 больных; «удовлетворительный» результат - у 4 больных; «неудовлетворительный» результат - у 1 больного.
На основании анализа отдалённых результатов активно-хирургических методов лечения можно утверждать, что, при сроках наблюдения от 4 до 12 лет количество рецидивов и неудовлетворительных исходов возрастало.
В диаграмме 2 представлены сравнительные данные отдаленных результатов лечения кист костей у детей методом НО СИЭТ и традиционными способами.
Диаграмма 2 Отдаленные результаты лечения кист костей
НО СИЭТ оперативное активно-
хирургическое
Сравнение отдаленных результатов лечения кист костей у детей показало, что у больных, пролеченных НО СИЭТ, преобладали в основном отличные и хорошие результаты, в то время как при традиционных методиках преобладали хорошие и удовлетворительные оценки. При традиционных способах лечения число рецидивов заболевания в 2 - 3 раза было больше, чем при использовании НО СИЭТ, что говорит о хорошей эффективности метода НО СИЭТ.
ВЫВОДЫ
1. Показанием к лечению методом непрямой остеопластики слабыми импульсными электрическими токами является наличие солитарных кист костей в неактивной стадии.
2. Методика НО СИЭТ включает в себя имплантацию в очаг поражения металлических электродов отрицательной полярности (катодов) и подкожных электродов положительной полярности (анодов).
3. Стимулирующим воздействием на репаративные процессы в кисте кости обладают биполярные импульсные токи силой тока от 10 до 20 мкА с частотой 0,5 - 1,0 Гц в круглосуточном режиме в сроки от 4 до 12 недель.
4. Изучение сравнительных результатов лечения кист костей показало высокую эффективность метода непрямой остеопластики слабыми импульсными электрическими токами, который позволял добиться заполнения полости кисты ауторегенератом костной ткани. Отличные и хорошие результаты у 18 из 21 пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанный метод НО ЭСО СИЭТ у детей и подростков с кистозным поражением метафизарных и диафизарных отделов длинных трубчатых костей рекомендуется использовать в пассивной стадии течения процесса.
2. Для принятия решения о применении метода необходимо гистологическое и цитологическое подтверждения диагноза.
3. Применение способа показано при свежих, срастающихся и сросшихся патологических переломах на фоне кисты кости.
4. У детей младшего возраста применение методики показано с ограничениями в связи с недисциплинированностью и повышенной подвижностью пациента. Противопоказанием к использованию метода являются психические и кожные заболевания.
5. Разработанный способ состоит из нескольких этапов, включающих себя хирургическое вмешательство - имплантацию специальных металлических электродов непосредственно в очаг поражения и установку эластичных подкожных электродов в проекции очага поражения. Непосредственное воздействие на остеогенез осуществляется с помощью подключаемого к электродам внешнего генератора импульсных токов «Остеотон-2» с параметрами: биполярный режим стимуляции с силой тока 10 20 мкА и частотой импульсов 0,5 Гц, У детей до 7 лет следует использовать силу тока 10 мкА, у больных старшего возраста - 20 мкА.
6. Лечение следует производить полным курсом в круглосуточном режиме в течение 1,5-3 месяцев в зависимости от возраста ребёнка, размера и расположения кисты.
7. Все дети в послеоперационном периоде первые два года должны наблюдаться 1 раз в полгода (для этого выполняется рентгенологическое исследование или КТГ). При появлении тенденции к рецидиву заболевания необходимо провести повторный курс лечения.
8. Дети, у которых получен удовлетворительный результат лечения, нуждаются в диспансерном наблюдении до 15 - 16 лет один раз в год, в связи с сохраняющейся вероятностью рецидива заболевания в этот период.
9. При наличии или возникновении нестабильных патологических переломов, данную методику следует применять в комбинации с аппаратами внешней фиксации или скелетным вытяжением.
10. Метод НО СИЭТ показан при расположении кист костей в непосредственной близости от физариой зоны кости и является методом выбора при вероятности хирургической травмы ростковой пластинки и вмешательств в непосредственной близости от суставной полости.
11. Во время проведения курса лечения, в зависимости от локализации очага поражения и наличия патологического перелома, больной ребёнок может находиться как на стационарном, так и на амбулаторном режиме.
Список работ по теме диссертации:
1. Курышев Д.А. Лечение дистрофических кист костей у детей методом непрямой остеопластики // Сборник научных работ молодых учёных, Министерство Здравоохранения РФ, Москва, 2001.-С. 24.
2. Курышев Д.А. Стимуляция репаративного остеогенеза в лечении солитарных костных кист у детей // Сборник научных работ молодых учёных, Министерство Здравоохранения РФ, Москва, 2002. - С. 47.
3. Шеин В.Н., Самойлович Э.Ф., Курышев Д.А , Худик В.И., Сорокин Д.С. Методика лечения юношеских джистрофических костных кист у детей // Материалы научно-практической конференции детских травматологов-ортопедов Москвы и Московской области, мосвящённой 50-летию отделения травматологии и ортопедии ДГКБ Св.Владимира, Москва, 2003. -С.102.
4. Шеин В.Н., Самойлович Э.Ф., Курышев Д.А. Способ лечения юношеских дистрофических костных кист у детей // Методические рекомендации для врачей, Москва, 2003. ISBN: 5-72490798.
5. Курышев Д.А., Шеин В.Н., Самойлович Э.Ф. К вопросу лечения солитарных костных кист у детей // Сборник работ XXVII научно-практической конференции детских ортопедов-травматологов г. Москвы, Москва, 2004. - С.138.
6. Шеин В.Н., Самойлович Э.Ф., Курышев Д.А., Худик В.И., Сорокин Д.С. Патент на изобретение № 2243789 //
Официальный бюллетень «Изобретения, полезные модели», 2005.№1,3 часть,-С. 618.
7. Шеин В.Н., Самойлович Э.Ф., Курышев Д.А. Непрямая остеопластика в лечении солитарных костных кист у детей // Сборник работ «Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии», Санкт Петербург, 2005. - С. 401.
8. Шеин В.Н., Самойлович Э.Ф., Курышев Д.А. , Худик В.И., Сорокин Д.С., Силин И.С. Непрямая остеопластика в лечении дистрофических процессов у детей // Сборник работ XXX научно-практической конференции, посвящённой 75-летию кафедры травматологии-ортопедии и реабилитации РМАПО, Москва, 2006.-С. 136.
9. Шеин В.Н., Самойлович Э.Ф., Курышев Д.А. , Худик В.И., Сорокин Д.С., Силин И.С. Непрямая остеопластика в лечении дистрофических и диспластических процессов проксимального отдела бедренной кости у детей // Сборник тезисов V-ro Российского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва, 2006. Том 2. - 247-248.
10. Шеин В.Н., Самойлович Э.Ф., Курышев Д.А., Худик В.И., Сорокин Д.С. Результаты лечения кист костей у детей // Сборник тезисов Конгресса детских ортопедов России, Казань, 2008.-С. 416-417.
11. Шеин ВН., Самойлович Э.Ф., Курышев Д.А., Худик В.И., Сорокин Д.С., Силин И.С. Непрямая остеопластика в лечении кист костей // Сборник работ 1Х-го съезда травматологов-ортопедов России, Саратов, 2010. - С. 301.
Список сокращений
АКК- ансвризмальная киста кости В - вольты (напряжение тока) Гц - герц (ед. измерения частоты) Ед - единицы
КВКП - коэффициент восстановления кортикальной пластинки КК - киста кости
КТ(КТГ) -рентгеновская компьютерная томография
НО СИЭТ - непрямая остеопластика слабыми импульсными
электрическими токами.
мкА-микроамперы (сила тока)
СКК - солитарная киста кости
СИЭТ - слабые импульсные электрические токи
ТЭН - титановый эластический фиксатор
Подписано в печать:
15.12.2010
Заказ № 4712 Тираж - 150 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru