Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Хирургическое лечение дефектов тканей кости

АВТОРЕФЕРАТ
Хирургическое лечение дефектов тканей кости - тема автореферата по медицине
Пенаев, Арслан Агаевич Москва 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическое лечение дефектов тканей кости

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

ИНСТИТУТ ХИРУИЖИ ткни А. В. ВШКЕВСКЦГО

на правах рукописи

ПЕНАЕВ Арсхзн Агаевич

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНЯс ДЕ5ЕКТ03 ТКАНЕЙ КИСТИ

о

(

■ 14.00.27 - хирургия

Авто-реферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

М о с к в з - 1935

Работа выполнена з Институте хирургии т. ■ А.Е. Вишневского . ■

- Российской Академия Медицинских Наук

Нзучный руководитель : доктор медицинских наук, профессор Гришчевич В.М.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Воздвиженский С.И. доктор медицинских наук, профессор.Абалмасов К.Г.

Еедущая организация - Московский городской научно-исследовательский институт скорой помощи к.:. К. В. СкшфосоЕского

Зэлрпа состоится "_"_19Э5г. в_ час. ка

васеданш диссертационного совета Д.001.19.01 в Институте хирургии им. А.Е.Бкшнеьского Российской АМН.

Адрес:113811,Москва ,Б.Серпуховская ,27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан "_"_1995 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Шульгина Н.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМ. Повреждения; кисти занимают по частоте' одна ' из первых мест' в общей структура 'травматизма ( Я. Матев, С. Банков,1931; М.Г. Дивакоз с соавт. ,1986; L. Mil- ■ ford,1986; D.P. Green,1983 ).

Удельный вес повреждении кисти от всех травм опорно-двигательного аппарата составляет 21 - 59 X ( И.Г. "Гришин с - соавт. ,198б;Е.В. Усолъцева с соавт. ,1986; Г.В. Гайко, В',И. Гайно-вич, 1992 ). Из них 55- 88 X приходятся ка отк^нтые повреждения ( В.Н. Блохин, 1975; З.Ф. Нельзина, 1980 ). Как правило, травмам подвергаются лзди трудоспособного возраста, и псврежнения носят ^ тяжелый характер, приводя в 17 - 43 % случаев к инвалидности ( В.П. Сяопинов,1985; С.М. Куравлев с соавт.,1985; A.S. Canbell, 1985 и.др.). В связи с этим реабилитация больных с последствиями травм кистя имеет большое социально-экономическое значение.

Постоянно нарастающий удельный вес ожогов кисти в структуре термической травма - от 30 до'40 %' ( B.C. Вихреев, В.М. Бурмистров, 1975; В.К. Сологуб, В.В. Юденич, 1976 ) - и большой процент инвалидности при этом поражении - от 23 до 52 % ( Л.Н. Козаяенко, 1931; В.В. Азолсв с соавт., 1985 ) ставят разработку проблемы лечения последствий ожоговой травмы как в мир- г ное, так ив военное время на'одно из первых мест.

Наиболее тяжелими являются повреждения кисти, сопровождал^ щиеся сбширкшш дефектами покровных тканей - кожи и подкожной клетчатки с обнажением или деструкцией функциональных структур. Лишенные покровов сухожилия, нервы, суставы либо некротизируют-ся, либо вовлекаются в рубцовый процесс настольет, что теряют способность нормально функционировать из-за тяжелых нарушений двигательной и чувствительной функции кисти. Пересадка ката в

; таких случаях безуспешна в связи с тем, что кожные трансплантаты

срастаются о подлежадми'ан'атошкескиыи структурами, сморщивают-' ся, изъязвлялся ( A.Ji, Крупаткин, 1993; Г.Д. Никитин, С.А. Лин-ник, 1994; D.C.C. Chuand et al., 1989 ).

N

Необходимым вмешательством в таких сдучаяэК является еоссоз-j давяе полноценного кожно-дирового слоя. При дефектах функционала-

. ных структур после восстановительных операций также требуется

| укрытие их полноценным кожно-шровьш покровом, без чего невоэдаж-

| но функционирование реконструированной кисти. Кроме того,своевре-

1 менноэ восстановление полноценного покрова предупреждает развитие

инфекции, образование рубцовой ткани, что в результате позволяет сохранить поврежденные пальцы и кисти. В более поздние сроки

i

! . после, травы наличие полноценно восстановленных мягкиу. тканей- соз-

' дает условия дои проведения реконструктивных вмешательств с

целью повышения функциональных возможностей кисти ( Б.С. Салих-баез, 1985;' S.A. Еритуг,1992; А;А. Лазарев, В.Б. Германов, 1994;

•E.Freedlander et al.,1986; D.P. Green, 1988 ). -

Несмотря ва определенные достижения в лечении повреждений кисти с дефектами тканей, эта проблема продолжает оставаться сложной и требует дифференцированного применения методов пластики с учетом многообразия поражений кисти.

При анализе специальной литературы выявлено, что до настоящего времени преобладает мнение о необходимости многоэтапного лечения дефектов тканей, кисти и большинство работ посвящено многоэтапному хирургическому лечению, дефектов тканей кисти. Лишь отдельные сообщения, основанные на небольшом клиническом материале, касаатся одномоментной лоскутной пластики покровных тканей кисти и пальцеЕ и реконструкции функциональных азатоми-

ческих структур - сухожилий, сосудов, нервов, костного скелета кисти '( И.Г. Гришин с соавт., 1991;' Д.А. Акинделе, '1993;'" И.В. Гончаренко с соавт.'„ 1993; А.М.Боровиков с соавт., 1994; Л.С. Б1шг,Ьег1еоп е1 а1., 1988 ); не учитывается комплекс вопросов, связанных с шгагообраззчем и многокомпонентна^!) повреждений ( острая механическая травма, озюги, их последствия о потерей мягких тканей, повреждения анатомических структур, отчлене-ния кисти и пальцев ).

Тагам образом, большое количества тяжелых повреждений кисти и высокая инвалидность, сложность' и социальная значимость восстановления функции кисти определяют научную и практическую ценность данной проблемы.

В связи с вышеизложенным , в напей работе поставлены следующие цель и задачи:

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: улучшение результатов хирургического лечения и 'реабилитации больных с дефекта® тканей кисти путем усовершенствования существующих методов пластики и разработки способов одномоментной ликвидации дефектов мягких тканей и реконструкции функциональных анатомических структур.

ЗАДАЧИ КССЛЕДОВДННЯ:

1. Изучить возможности пластики несвободным паховым лоскутом дефектов мягких тканей при острых травмах кисти. Усовершенство-' вать методику тренировки питающей' ножки несвободного-пахового лоскута.

2. Разработать способ одномоментного хирургического лечения дефектов мягких тканей с обнажением костных фаланг пальцев кисти.

3. Изучить возможности пластики несвободным паховым лоскутом при дефектах мягких тканей всей кисти и . отдельных пальцев

вследствие механических травм и ожогов, с целью ликвидации дефектов кожно-жироЕогослоя с одновременной реконструкцией разги-бательного сухожильного аппарата.

4. Определить .возможности применения микрохирургического метода операции при острых травмах кисти, включая атчленения, и их последствиях.

5. Провести анализ результатов.операций и дать рекомендации по выбору наиболее аффективных методов пластики дефектов тканей кисти.

НАУЧНАЯ Ш22ЭНА..

1. Доказаны большие возможности пластики несвободным паховым 'лоскутом дефектов мягких тканей, а таете разработан способ одномоментной лоскутной пластики дефектов мягких тканей и реконструкции функционально важных анатомических струкур при острых травмах кисти! Предложена орйгинздьнзя более эффективная методика тренироЕки питающей ножки несвободного пахового лоскута.

2. Разработан способ одномоментного хирургического лечения дефектов мягких тканей с обнажением костных фаланг пальцев кисти.

3. Показаны'широкие возможности пластики несвободным паховым лоскутом при дефектах мягких тканей всей кисти и отдельных пальцев при последствиях глубоких ожогов, обеспечивающие ликвидации дефектов коино-жирового слоя с одновременной реконструкцией разгибательного сухожильного аппарата кисти.

. 4. Определены, возможности ' и показана, эффективность, применег ния микрохирургического метода операции при острых травмах кисти, включая отчленения, и их последствиях.

5. Результаты исследований показали высокую эффективность

предложенных операций и даны рекомендации по выбору наиболее эффективных методов пластики.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Пластика несвободным паховым лоскутом позволяет восполнить дефект мягких тканей и создать условия для одновременного проведения других реконструктивных "операций при острой травме кисти, устранить дефект мягких тканей отдельных пальцев и всей кисти при последствиях ожогов, а также ликвидировать дефект кожно-жирового слоя при реконструкции сухожиль- ч ного рззгибательного аппарата пальцев кисти, что существенно улушзет результаты лечения.

Разработанная методика ускоренной тренировки . дает возможность провести отсечение питающей ножки несвободного пахового лоскута и окончательную' пластику . на 10-12 день вместо 20-30 дней, как обычно, -избежать длительной иммобилизации конечности, а также повысить устойчивость лоскута к инфекции. Все это позволяет сократить сроки пребывания больного в стационаре и время нетрудоспособности.

Предложенный метод хирургического лечения дефектов мягких тканей с обнажением костных фаланг дает возможность сохранить палец при полном скальпировании и скелётизировании, а в случае утраты воссоздать новый палец. При тотальных циркулярных некрозах метких тканей пальцев применение пахового лоскута позволяет сохранить их, когда казалось бы неминуема ампутация.

Способ одномоментной лоскутной пластики дефектов мягких тканей и реконструкции функционально важных анатомических структур позволяет га одну операцию завершить восстановительное лечение, которое обычно Сигает многоэтапным и .может растягиваться нз

)

срок от 1 до 12 месяцев и более.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ. Разработанные и усовершенствованные методы реконструктиЕно-восстановительных операций при ликвидации

дефектов тканей кисти применяются в отделении восстановительной

ч

и пластической хирургии Института хирургии им. А-.В. Вишневского РАМН и е Республиканской клинической больнице км Н.И.Пирогова ( Ашгабат ).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты диссертации доложены и обсуждены на межотделенческой научной конференции Института хирургии им. A.B. Вииневского РАМН 27.12.,-1994 г.

Материалы работы доложены на научно-практической конференции хирургов и травматологов " Вопросы неотложной хирургии и травматологии " ( Ашхабад, 1989 ), на Первом Всесоюзном симпозиуме" Восстановительная хирургия послеожоговых Рубцовых " деформаций " ( Москва, 1390 ), на научной конференции " Актуальные вопросы . хирургии кисти " ( Киев, '1991'),' на Первой Республиканской'конференции комбустиологоЕ Узбекистана ( Ташкент, 1992 ), на международной конференции " Пластическая хирургия при охогах и ра-•нах " ( Москва, 1994 ). .. ,

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, отрадащих ее содерй4ание. Имеются 4 рационализаторских предложения.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на_страницах машинописи, состоит, из введения, 5 глав, заключения,выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, Еключаю-- щего источников,в том числе 122 отечественных и 106 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 20 таблицами, 128 рисунками.

.......СОДЕРЙАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

ХАРЛСГЕРГЮТ^чА ЮЕЖИЕСКИХ НЛШЗЩЕШЙ. Клинические иссле-овэния проведены на 122 больных с дефектами тканей кисти,- из их с сстрсй травмой было 68 больных, последствиями ожогов и равм -54. У 36 больных имелись изолированные дефекты мягких каней, .у 74 они сочетались с повреждением-глубжележащих струк-ур - костного скелета, сухожилий, нервов, сосудов. Отчленеше исти и пальцев были у 10 пациентоз, разрушение кисти - у 2.

У 110 больных на 114 кистях использовано 114 лоскутов таблица 1 ).

Таблица 1.

Лоскуты, использованные для замещения дефектов мягких тканей кисти.

Виды лоскутов Кол-во Кол-во Кол-во

лоскутов кистеи бальных

Паховый 76 76 74

Передне-боковой брюшной ■ 13 13 11

Острый филатовскии 4 4 4

Карманная пластика 1 1 1

Неярососудксгыи лоскут пальца 2 2 2

Лоскут на микроанастомозах 18 18 18.

Всего 114 114 110

У 60 из 110 больных ( 60 кистей ), наряду с ликвидацией 5ефекта мягких тканей кисти, произведено одновременно вмешательство на функционально важных анатомических структурах таблица 2 );

- а -

Таблица 2.

Частота и виды реконструкции функционально важных структур кисти.

Виды реконструкции Число больных Число наблюдений

Восстановление сухожилий 27 70

разгибателей пальцев

Восстановление сухожилии 9 27

сгибателей пальцев

Восстановление нервов . 4 4

Восстановление сосудов 3 • 3

Остеосинтеэ костей кисти - 11 22

Кожно-костная реконст-

рукция пальцев 5 6

■ Всего 60 132 -

Особо сложную группу составляли 14 больных, у которых проводили лоскутную пластику дефекта мягких тканей и реконструкцию двух- и более функционально-важных анатомических структур, а также 10 больных с отчленениями кисти и пальцев, которым производили реплантацию, и двое больных с разрушениями кисти, где вмешательство ограничивалось формированием культи.

В комплекс методов обследования больных включены: общепри-' нятое предоперационное- обследования, определение объема актив-ннч. и пассивных движений в суставах кисти с помощью угломера •( в градусзх ), рентгенография для оценки поражения костно-суставного аппарата.

Для динамического наблюдения ' га состоянием кровоснабжения лоскута, перенесенного с помощью микрохирургии, при тренировке- несвободного пахового лоскута применяли почасовое измерение температуры кожи,.используя.контактный электротермометр 1ПЭМ-1 Казанского медико-инструментального завода.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЙССЛЕДОВАШШ.

Вследствие проведенных исследований получены следующие результаты:

1. Лоскутная пластика при острой трате лист.

На примере лечения 51 больного с дефектами тканей.при острой травме кисти разработана хирургическая тактика,_определяю-щаяся тяжестью повреждения кожно-жирового слоя и подлежащих анатомических структур, а также сроком, проведшим после получения травмы.

В плане хирургического лечения больше ( 51 ) с острыми травмами кисти подразделены на две группы - с обширными дефектами тканей кисти ( 21 больной ■) и с изолированными повреждениями тканей пальцев (.30 ).

Лоскутная пластика при обширных травматических дефектах кисти. .

На примере лечения 21 больного с обширной травмой кисти в первую очередь подлежит решению вопрос о выборе эффективного метода восстановления кожно-жирового слоя.

Сравнительный анализ применения различных стебельчатых лоскутов и сложно-составных лоскутов на микрососудистых анастомозах,. показал, что наиболее эффективным и простым является паховый лоскут ( 44 из 51 ). Он обладает осевым кровоснабжением, что обеспечивает хорошую его приживляемость, снижает частоту некрозов до минимума, предупреждает, гнойные ■. осложнения, может выкраиваться необходимой дзеты и ширины; донорская рана закрывается простыми/ушиванием без существенной деформации брюшной стенки. Простота пластики этим лоскутом позволяет применять

в общехирургических клиниках. Пластика паховым лоскутом дает

■ хорошие • эстетические результаты.........

Лоскут целесообразно забирать на стороне повреждения, причем 1/3 лоскута - ниже паховой связки, 2/3 - выше ее. Лоскут шириной в 8-10 см, обеспечивает закрытие всей кисти, а длиной до 35 см - вот кисть до ногтевых фаланг, лучезапястный сустав и часть предплечья. Постепенно увеличивая длину лоскута, мы установилй7"чтЬ'по ходу"артерии," огибающей ' подвздошную кость, имеется богатое кровоснабжение, позволяющее включить в лоскут заднюю поверхность поясничной области. Все это дает возможность при восстановлении кисти расширять показания к применению пахового лоскута.

С целью ускорения операции пластику паховым лоскутом ( 21 больной с обширными травмами ).следует выполнять двумя бригадами хирургов, одна из которых проводит первичную хирурги-• ческую обработку, а другая - забор лоскута. - • -

Важное место пр:л реконструкции кисти занимает первичная хирургическая обработка, при которой должен быть решен.вопрос о применении первичной или отсроченной лоскутной пластики для восстановления кино-жирового слоя. При этом учитывается состояния тканей кисти. Установлено, что первичная - пластика паховым лоскутом и ликвидация мягкотканных дефектов кисти непосредственно после первичной хирургической обработки ( 4 больных ) успешна при ранах с умеренной зоной размозжения, когда была уверенность в полном удалении нежизнеспособных тканей. В тех 'случаях ( 17 пациентов-'), когда жизнеспособность тканей вызывает сомнения, выполняли повторную хирургическую обработку, после которой с пожвдью1'ежедневных перевязок с водорастворимыми мазя-

ми типа "левосин" или "леЕомиколь" достигалось очищение раневой поверхности. Такое подготовительное лечение позволяло выполнить отсроченную первичную пластику паховым лоскутом и одновременное Вмешательство на поврежденных глубжележащих структурах. Полное удаление нежизнеспособных тканей удавалось достичь в сроки от 3 до 22 дней, для чего требовалось от одного до четырех хирургических обработок.

Именно то обстоятельство, что паховый лоскут обладает хорошим осевым кровоснабжением,позволило нал прийти к выводу, о том, что указанный лоскуг создает условия для однсзталнсго восстановления не только кожно-жирового слоя, но и всех поврежденных анатомических структур кисти.

В то время, когда одна бригада хирургов забирала лоскут,дру- ' гая выполняла восстановительные операции на гхубжелеяащих структурах. В частности, у 6 пациентов быо осуществлен остеосинтеэ 5 пястных, 3 запястных костей, 4 костных фаланг, сосудистый шов лучевой артерии - у одного больного, пластика лучевой артерии - у двух, тендорафия сухожилий глубоких сгибателей - у 2 пациентов ( 5 пальцев ), аутотендопластика сухожилиями предплечья - у 3 ( 7 пальцев ). Разгибательный сухожильный аппарат восстановлен на 9 пальцах ( 3 больных ), из них на 4 пальщх выполнена тевдорафия сухожилия разгибателя, на 5 пальцах С 2 пациента ) при дефектах сухожилий - аутотендопластика. Сухожильные трансплантаты взяты у одного больного с длинного разгибателя СТОП^, у другого - с длинной ладонной МЫЕЦЫ.

У 2 больных выполнена нейрорафия: у одного больного - лучевого, у другого - локтевого нервов. У одного больного осуществлена аутопластика срединного керЕа при значительном его диаста-

ге 'фрагментом торакодорзального нерва. ......

Все восстановленные и. реконструированные структуры кисти были укрыты заготовленным паховым лоскутом, проксимальная часть которого сворачивалась в трубку, а дисталь ной-закрывали всю раневую поверхность, ликвидируя дефект мягких тканей. Через Я-4 недели отсекали ножку лоскута и завершали пластику кисти.

У 14 больных была восстановлена тыльная, а у 7 - лад ое-ная поверхность кисти. Причем у 11 больных ликвидирован одное ■ ремекко дефект в области дучезапястного сустава ( 4 пациентов ) и дистальной трети предплечья ( 7 ).

Для сокращения срока ыежэтэдного лечения, составляющего обычно один месяц, нами разработана оригинальная методика, позволявшая на 10-12 сутки пересечь питавшую ножку пахового лоскута, что позволяло в три раза быстрее выполнить окончательную пластику кисти. Методика заключается в периодически проводимом пережатии питающей ножки лоскута в течение дня. Время переаатиг. постепенно увеличивалось. Оно составляло 15 мин. на 2 сутки 2-4 раза с интервалами отдыха 45 минут, на 3-5 дни - 10-14 таких 15 минутных тренировок, на 6 день период ишемии составлял 20 минут, на 8 - 1 час, интервалы отдыха между ними - от 30 до 60 мин., на 10 сутки длительность ишемии составляла 2-3 часа.

Ни у одного из 12 больных не отмечено осложнении, поэтому можно полагать, что он эффективнее известных других методов тренировок.

Анализ осложнений в" ближайшем' послеоперационном периоде после первого этапа пластики несвободным паховым лоскутом ( 2 из 21 больного ) показал, что они встречаются редко и связаны с техническими погрешностями во Еремя операции. У одного больного

.в подлоскутном пространстве, из-за. отсуствия полноценного дренирования образовалась гематома, что потребовало повторной операции. Использование активной аспирации с помощью вакуум-системы поаволшю избежать в последующем этого осложнения. У другого отмечен ограниченны]'! некроз дисгального участка пахового лоскута на протяжении 4 см, что было следствием чрезмерного натяжения. Разработанные приемы адаптации краев раны и лоскута исключает такое осложнение.

После отсечения питающей ножки несвободного патового лоскута 'краевой некроз отмечен у одного больного, который не повлиял на исход лечения.

Оценкз отдаленных результатов ( от 1 до 5 лет ) у 18 из 21 . больных показала, что у всех осмотренных бальных, включая пациентов, у которых в раннем послеоперационном периоде наблюдались, указанные выше осложнения, получен хороший косметический и функциональный результат.

. Установлено, что кожа пахового лоскута, перенесенная на кисть , близка по цвету и текстуре коже здоровой кисти, что имеет больное эстетическое значение. Жировой слой лоскута частично атрофируется,сохраняет эластичность, обеспечивает скольжение укрытых им сухожилий. У всех больных лоскуты были смещаемыми, мягкими, лишенными деформирующих рубцов. У одного пациента имелась гиперпигментация локального участка лоскута вследствие краевого некроза, у другого имелся избыток тканей лоскута,-что потребовало-Езкуумной липозкстрзкции. •

Стояние и сращение костных отломков после их остеосинте-за было хорошое, несмотря на то, переломы были открытыми. Все виды чувствительности после нейрорафии лучевого и

локтевого нервоз восстановились. При аутопластике срединного нерва имелось хорошее восстановление чувствительности, когда отсуствовала только дискриминационная чувствительность.

Восстановлены активные движения в суставах кисти.

Ограничение обьема активных движений менее 30 градусов в пястно-фаланговом суставе отмечено только у одного больного на 2 пальцах ( III и IV), где имелись повреждение сухожилия глубокого сгибателя на уровне проксимальной фаланги" ( в" критической зоне " ) с сапутсвуиидаи переломами костных фаланг. Все это обусловило неблагоприятный исход аутотендопластики сухожилий глубоких сгибателей.

Таким образом, полученные результаты дают основание прийти к выводу о 'тем, что применение пахового лоскута как при изолированных травматических дефектах мягак тканей, так и сочетающиеся с повреждением глубжележащкх структур кисти позволяет ликвидировать дефет кожно-жирового слоя, выполнить раннее одномоментное и однозтапное восстановительное лечение на костях, сухожилиях, нервах,сосудах, укрыть их полноценным пластом тканей, получить хорегзш функциональные и эстетические результаты.

Обоснование восстановительных операций при изолированном повреждении пальцев.

Разработан способ хирургического лечения дефектов мягких тканей и костных фалздг пальцев кисти и применен у 20 болыаи с изолирешанзай травмами 33 пальцев ( таблица 2 ). Смысл способа вашяазтоя. в . восстановлен ни 1сшго-кгаозрго едш passe.': гзскут-ной шзстгсаш и з сафгазшот оголенных коотаьж Qbüsar, и/дсьдшл, т.э. потгп шхлиоегьв yrpsaosart падыкв.

Таблица 2.

Виды дефектов мягких тканей и костных фаланг пзльцев кисти.

Вид повреждения пальца Кол-во больных Кол-во• пальцев

Скальпирование пальцев : „ - полное скальпирование - неполное скальпирование - скелетезирование пальцев Электроожог Остеомиелит..... ....... Обнажение сухожильного трансплантата Дефект мягких тканей первого пальца Размозженная ампутация первого пальца 15 10 3 2 3 2 4 2 4 18 13 3 2 3 2 4 2 4

Всего 30 33

В основу восстановительного лечения 28 больных ( 31 палец ) было положено формирование мягкотканной основы пальца лоскутами передней брюшной стенки, из них паховым лоскутам у 23, острым филатовским стеблем - 4, карманной пластикой - у 1. Для этого соответственно дефициту мягких тканей выкраивали кожно-жирошй лоскут. После формирования лоскута и ушивания донорской раны зшолняли хирургическую обработку раяы пальца, при которой удаляли нежизнеспособные ткани, освежали края раны, сохраняли костную основу пальца с надкостницей, капсулу суставов и сухожилия. Некротизированные рубцовые лоскуты удаляли. При скелетизи-ровании, когда имелся отрыв ногтевой фаланги, фиксировали свободный конец сухожилия глубокого сгибателя к днстальному концу средней фаланги.

Ери циркулярном дефекте ыятслс тканей лсасут ¿Ьрггирол-. -л л зя-е трусца, к/да ^ятлгкгфсза""? лозёодззяЛ нала«, ¿е ц-д:$эк? зксжб ;;<? &т х^гудпргхл, та щзяеагггьчуз -.есть ¡т/та сгсрэтгегли г тоуСтгу, а уг.а-.^.ьу.оч ?л::г• -, ^голо^гг;"': :::о;тут нерп:гчт.у /т-'\| - ■"

Сравнительный анализ показал, что при традиционной пластике острым филатовским стеблем в послеоперационном периоде из 5 оперированных больных у одного бального отмечен краевой некроз, не повлиявший на исход лечения. У другого больного отмечено воспаление филатовского стебля,из-га чего скальпированный палец был отделен от него. После стихания воспаления палец был реимтаантирован в стебель с благоприятным исходом. .

Карманная пластика применена только у одного больного. Неудовлетворительный косметический результат был обусловлен утолщением.

Лучшие результаты были получены при пластике несвободным паховым лоскутом ( 23 больных ). Включенная в состав лоскута артерия, огибающая'подвздошную'кость,обеспечивала его хорошее кровоснабжение; ткани сохраняли упругость, эластичность, были менее склонны к рубцеванию. Только у одного больного возник краевой некроз, не повлиявший на исход лечения.

У 2 больных с отрывом мягких тканей на ладонной поверхности дистальной фаланги большого пальца произведена функциональная реконструкция его с использованием нейрососудистого лоскута с указательного пальца с благоприятным результатом. У одного больного была закрыта обнаженная кость дистальной фаланги, у другого - дистальный межфаланговый сустав. Чувствительность оперированных пальцев была восстановлена и устранен дефект мягких тканей.

Применение , пахового лоскута позволяло выполнить одномоментно кожно-костную реконструкцию первого пальца ( 4 больных ) при его рззкожекии к ампутации, когда реплантация была невыполнима. Мягкотканнув основу также формировали паховым лоскутом,

затем -з-лоскут- имплантировали костный трансплантат. У одного

бОЛЬНОГО ИМ ЯВЛЯЛСЯ ГрсбеШОК ПОДВЗДОШНОЙ КОСТИ, у ОСТЗЛЫ'ИХ -

собственные оторванные скелетизированные фаланги. У всех больных костные зутотрансплататы пришли. Получены удовлетворительные функциональные и косметические результаты. Движения первого пальца частично восстановлены га счет функции пястно-запястного сустава:---— • • • -----------

Таким образом,. пластика несвободным паховым лоскутом является эффективным методом лечения при дефектах мягких тканей и костных фаланг пальцев кисти. Она позволяет сохранить оголенные костные фаланги и суставы при полном скальпирозании, ске-летизировании и циркулярных некрозах, когда при традиционных методах лечения неминуема ампутация, укрыть обнаженные сухожилия, сухожильные трансплантаты и другие глубгкележащие структуры, а также Еоссоздать новый пэлец при его утрате..

2. Лоскутая гшастка дефектов лкаяей кисст при последствиях травм и глубоких охогоз.

Разработан способ хирургического лечения глубоких дефектов кисти на опыте лечения 41 больных с последствиями механических травм ( 8 больных) и глубоких ожогов ( 33 ).

Задача хирургического лечения заключалась в одномоментном восстановлении утраченного кожко-жирового слоя и выполнении реконструктивных операций на глубжелекащкх структурах.

В качестве пластического материала использовали у 30 больных на'32 кистях"паховый лоскут, у И на 13 кистях -передне-боковой брншной лоскут. Операции были трехэгапными.

На первом этапе восстанавливали поврежденные глубжележлщиэ структуры и рану закрывали.лоскутом брюшной стенки на ножке.

При пластике паховым лоскутом осложенений не наблюдали ни в одном случае, в то как наступал некроз передне-бокового брюшного лоскута, использованного без хирургической тренировки ( 2 наблюдения ). У двух из 11 больных после проведенной хирургической тренировки возник краевой некроз пёредне-боковых брюшных лоскутов, а некроз проксимального конца лоскута отмечен еще у 3 пациентов заключительном этапе.

На втором этапе, после отсечения ножки при разделении пахового лоскута более чем на две части наступал некроз ( 2 больных) также часто, как при разделении брюшного лоскута, в связи с чем было принято за правило разделять лоскут продольно по середине только на две части с укрытием пальцев попарно,что позволило избежать в последующем этих осложнений. •

Третьим этапом разделяли 2-3 и 4-5 пальцы. Одновременно во всех случаях устраняли синдактилии и формировали, межлальцевые промежутки.'

У 8 больны:-; -с последствиями механических травм наряду с пластикой мягкотканного дефекта паховым лоскутом одновременно выполнены восстановительные операции на глубжележащих структурах:. тенолиз сухожилий глубоких сгибателей 7 пальцев ( 2 больных ), аутопластика сухожилий глубоких сгибателей трех пальцев ( 1 ), сухожилий разгибателя 7 пальцев ( 2 ), невролиз срединного и лучевого нервов и остеосиктез 5 пястных костей ( 2 ), кожно-костная реконструкция большого пальца ( 1 больной ).

У всех В больных с последствиями механических травм в ближайшем послеоперационном периоде осложнений после одномоментной пластики дефекта мягких тканей и восстановительных операций других структур не наблюдалось.

Отдаленные результата прослежены у 6 больных. У всех из них Лоскуты были подвижными, •• мягкими, лишенными деформирующих-рубцов. Ограничение движений пальцев после реконструкции сухожильного аппарата не отмечено. Чувствительность после нев-ролиза срединного и лучевого нерва восстановилась. Стояние и сращение пястных костей было хорошим.

Результаты исследований показали, что при использовании несвободного пахового лоскута возможно и целесообразно одномоментное восстановление глубжележэщих анатомических структур кисти, включая кости, нервы и сухожилия.

Из 33 больных с последствиями глубоких ожогов кисти у 22 на 24 кистях использован паховый, а у 11 на 13 кистях - передне- боковой.брюшной лоскут.

Разработан способ одномоментного восстановления колшо-жи-рового.слоя и су хожшпьного разгибательного аппарата пальцев, йоторый применен- на 21 кистях - ( 51 палец ) у -19 больных. Для -укрытия сухожильных трансплантатов у 3 пациентов на 4 кистях использованы передне-боковые брюшные лоскуты, у 15 на 16 кистях - паховые.

В результате проведенного исследования наш разработана система реабилитация кисти. Она включает в себя: а) устранение разгибательных контрактур пястнофаланговых суставов, сги-бательных Рубцовых контрактур пальцев;" б) разработку пассивных движений в суставах пальцах; в) восстановление сухожильного разгибательного аппарата; г) восстановление кожно-жироЕого СЛОЯ. ..............1 ' • •

Необходимый обь ем пассивных движений в проксимальном меж-фаланговом суставе ( Ш'К ) до 80-90 градусов был достигнут с

помощью ЛФК иди дистракционных съемных аипзратов с одновременной разрабокш пассивных движений в течение 1-2 месяцев.'

Лишь после перечисленных выше вмешательств эффективно восстановление кожно-жирового слоя и сухожильного разгибатель ного аппарата пальцев.

Операцию целесообразно выполнять двумя"бригадами хирургов, одна из которых мобилизует лоскут, а другая - выполняет сухожильную пластику разгибателей пальцев.

При сухожильной пластике использовали оригинальную методику, заключающуюся в восстановлении положения боковых пучков и целостности центрального пучка всех поврежденных пальцев ( 2-5 пальцев ) одной кисти.

После сухожильной пластики иссекали рубца на тыльной поверхности кисти, пальцы сшивали между собой и всю обширную рану и сухожильные трансплантаты укрывали паховым Лйскутом. Вторым этапом лоскут стсекалп, пальцы разделяли попарно.-Третьим этапом завериали разделение пальцев, обезжиривали.-лоскут, устраняли синдактилии и формировали межлальцевые промежутки трапециевидными лоскутами и расщепленной кожей. ,

Отдаленные результаты восстановления кожно-жирового слоя тыльной поверхности у всех больных были хорошими. Паховый лоскут предпочтительнее перед передне-боковым,поскольку отпадает необходимость в хирургической тренировке,кожа паховой области более эластичная , легче сворачивается в трубку.

Результаты сухожильной пластики оценивали как отличные, когда угол активного разгибания В Ш5С составлял 60-30 градусов ¡хорошие - угол разгибания 30-60 градусов; удовлетворительные 15-30. градусов; плохие - 0-15 градусов. Е наши наблюдени-

ях отличные и хорошие результаты получены в 82

Удовлетворительные "результаты ( 6 наблюдений") были'обус- "' ловлены внутрисуставными изменениями, повреждением капсулы сустава и суставных хрящей.

Причины неуспеха у двух больных были обусловлены развитием фиброзного анкилоза ( 1 ), ранней физической нагрузкой ( 1 ).

Полученные результаты свидетельствуют о том, применейие пахового лоскута позволяет выполнить одномоментное восстановление кожнскжирового слоя и разгибательного сухожильного аппарата. Паховый лоскут обеспечивает приживление сухожильного трансплантата, :создает условия для его скольжения, т.е. нормальное функционирование разгибательного сухожильного аппарата кисти. Все. это указывает на целесообразность одномоментного восстановления как ксжго-жирового слоя тыльной поверхности пальцев и кисти, так и-сухожильной пластики у лиц, перенесших глубокие ожоги тыльной поверхности кисти.

3. Реканструклшво-вбсапановитежьте операции' при дефектах тканей теш с использованием микрохирургической пвхяит.

Нами изучены возможности ликвидации дефектов тканей кис-_ ти путем использования сложно-составных лоскутов на микрососудистых анастомозах. С этой целью проведено исследование при лечении 18 больных ( 18 кистей ), которым примеменили микрохирургическую пересадку комплексов тканей ( лопаточные лоскуты- 13, торакодорзальные - 4, дельтовидный - 1 ). У 13 больных были последствия тразм, а у 5 - острая травма кисти. У всех имелись обширные дефекты мягких тканей кисти, из них у 11 пациентов они распространялись на пальцы, у 6 - на нижнюю треть предплечья.

При острых травматических дефектах у всех Ъ больных применена отсроченная первичная пластика в сроки от5 до 26 дней ( в среднем 11,5 дней ) после хирургических обработок.

При последствиях травм и ожогов ( 13 пациентов) выполнена вторичная пластика мягкогканных дефектов ( от 1 до 5 лет после травмы или глубокого ожога ).

Кожно-фасциальные ( лопаточный и дельтовидный ) лоскуты использовали при дефектах только кожно-жирового слал, торако-дорэальный кожно-мышечный - в случае более глубоких обширных дефектов с повреждением сухожилий; мышц, а также скелета кисти.

У 7 больных наряду с пластикой мягкотканного' дефекта сложно- составными лоскутзми одновременно выполнена реконструкция функционально важных анатомических структур, из них у 4 больных она сочеталась с аутогендопластикой сухожилий разгибателя 11 пальцев, у 2 — сухожилий глубоких сгибателей 5 пальцез. Одному пациенту выполнена пластика срединного нерва торокодорзальным нервом, который входил в состав ножки аутот-рансплантированвого торакодораального лоскута.

3 больным проведены сочетанные операции, когда остеосин-тез 8 пястных костей сопровождался в двух случаях аутотендоп-ластикой сухожилий разгибателей, в одном - сгибателей.

■ После восстановительных операции раны закрывали ■ слож- > но-составными лоскутами на микрососудистых анастомозах.

Осложнения отмечены' у 2 из 18 больных, у которых возник тромбоз .венозных анастомозов. Несмотря на повторное реанастр-•мозированиг, наступил некроз лоскутов. В обеих случаях применена пластика несвободным паховым лоскутом с дальнейшим благоприятным исходом.

Нагноения ран не бшго. Осложнений,связанных с вмешательством на глубжележащих структурах, не отмечено. Получены хорошие косметические и функциональные результаты: устранены дефекты тканей кожно-жирового слоя, восстановлены движения всех 16 пальцев с повреждением сухожильного аппарата и чувствительность при пластике срединного нерва, отмечено хорошее стояние и срастание отломков пястных костей.

Следует отметить,что торакодорзаяьные лоскуты да«от избыток тканей, требующих' последующих корригирующих операций. Целесообразно использовать для пластики кисти лопаточный или другие тонкие кожно-фасциалъные лоскуты.

Нами установлено, что применение сложно-составных лоскутов на микрососудистых анастомозах позволяет устранить- обширные' и глубокие дефекты тканей кисти как при острой травме, так и при их последствиях.провести одновременно.реконструкцию функционально важных анатомических структур,'укрыть'их полноценным пластом тканей и добиться восстановления анатомической целостности и их функции. При некрозе лоскута следует выполнять пластику дефекта несвободным паховым лоскутом.

Одним из видов острого травматического дефекта'тканей являются отчленения. На!«! было было оперировано 10 больных с отчленениями кисти и пальцев, из них с полным отчлененкем было 6 пациентов, с неполным - 4.

У 3 из 10 больных- возник тромбоз микрососудистых анастомозов: у двух - артериального и венозного, у одного - венозного, по поводу чего произведены повторные вмешательства. Дважды выполняли иссечение тромбированных участков и реананастоыогиро-вание, у одного больного применили аутовенозную пластику. У

всех 3. больных, достигнуто приживление реплантированных • сегментов кисти. У остальных 7 пациентов наступило их приживление без осложнений. •

Оценку результатов реплантаций проводили по методике, предложенной А.Е.Белоусовым и Н.Г. Губочкиныы (1984),включающей следующие критерии : общий обьем активных движений сегмента в градусах, степень восстановления кожной чувствительности. восстановление трудоспособности пациентов. У 7 из пациентов получены отличные и хорсише результаты. Удовлетворительные результаты "у двух- больных были обусловлены тяжестью травматического повреждения, когда имелись отчленения со значительным раздавливанием кисти. У одного больного с полным отчденением кисти на уровне дучезашгатного сустава неудовлетворительный результат 'был обусловлен некрозом пальцев вследствие длительной ( 12,5 часов ) аноксии отчлененного_ сегмента без применения защитного охлаждения.

Полученные результаты показывают, что микрохирургическая реплантация является эффективным методом лечения дефектов тканей кисти при их отчленении. Успех операции определяет одновременное и одноэтапное восстановление всех важных анатомических структур, включая кости.сосуды,нервы и сухожилия.

Разработанные способы лоскутной пластики и реконструкции функционально важных анатомических структур при острых травмах кисти и их последствиях, хирургического лечении дефектов ■мягких 'тканей и костных фаланг пальцеЕ позволили улучшить результаты реабилитации больных с дефектами тканей кисти.

......ВЫВОДЫ:,...., .......

1. Применение пахового лоскута при острых травмах кисти позволяет ликвидировать. дефект колото-жирового слоя кисти, выполнить раннее одномоментное и однозталное восстановительное лечение поврежденных костей, сухожилий, нервов,сосудов,укрыть их полноценным пластом тканей, получить хорошие функциональ-.ные и эстетические результаты. Предложенная-методика ускорен- -ной тренировки лоскута делает пластику более ценной в связи со значительным сокращением'времени между этапами операции

2. Пгастика- несвободным паховым лоскутом является эффективный методом устранения изолированных дефектов мягких тканей и костных фзланг пальцев кисти. Она дает возможнсть сохранить оголенные костные фаланги, суставы, сухожилия, сухожильные трансплантзты при полном скальпировании,скелетизировании и циркулярных некрозах, а также воссоздать новый палец^лри его утрате.

3. При дефектах шжно-жирового слоя тыльной поверхности у .больных с последствиями травм и ожогов показана пластика лоскутами передней бришсй стенки, предпочтительно паховым. Соче-таяные дефекты кожно-жнрового слоя тыльной поверхности кисти и раЕгибательяго сухожильного аппарата пальцев требуют применения комплекса подготовительных хирургических вмешательств и выполнения одномоментно с восстановлением кожно-жирового слоя сухожильной пластика.

4. Применение сложно-составных лоскутов на мккрососудкстых анастомозах позволяет устранить обширные и ' глубокие дефекты тканей кисти как при острой тразые, так и при их последствиях, выполнить одновременно реконструкцию функционально важных анатомических структур, укрыть их полноценным пластом'тканей и

добиться восстановления анатомической целостности и их функции, а также хорошего эстетического .эффекта. ' '

5. Микрохирургическая реплантация является эффективным методом лечения дефектов тканей'кисти при их отчленении. Успех операции определяет одновременное и одвозтапкое восстановление всех важных анатомических структур, включая кости, .сосуды, нервы и сухожилия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При острых обширных травмах кисти показана пластика несвободным паховым-лоскутом, которая-позволяет восполнить дефект мягких тканей и, создать условия для одновременного проведения реконструктивных операций на гдубжедежащих структурах кисти. 1

2. Первичная пластика несвободным" паховым лоскутом показана при травматических дефектах кисти с умеренным размозжением и-полном -удалении нежизнеспособных, тканей. ■ Ока должна применяться при полном скалыпшовании и скелетизировавии пальцев.

3. Отсроченную первичную пластику несвободным паховым»лоскутом целесообразно применять при обширных травматических дефектах кисти с большой зоной размозжения, сдавленна мягких тканей и обильном их загрязнении. ,

.4. При полном скальпировании,скелетизировавии, циркулярных некрозах пальцев показано применение круглых паховых стеблей.

4. Используя лоскут в.виде стебля, рекомендуется применять предложенную нами методику ускоренной тренировки, которая позволяет сократить время межэтапного лечения в 2-3 раза.

6. У больных с последствиями механических трав и глубоких ожогов, кисти показано одномоментное восстановление кожно-

жирового сдоя и раггибателънога сухожильного аппарата пальцев • и других глубжележащих структур.

7. При устранении дефектов мягких тканей кисти и наличии соответствующих рекомендаций можно с успехом рекомендовать использование микрохирургических сложно-составных лоскутов и одномоментное восстановление глубжележащих структур .

Список еаучншс работ, опублкяоваянш: по теме диссертации.

1. Некоторые вопросы лечения травматических повреждений 1 кисти. // Тезисы научно-практической конференции " Вопросы неотложной хирургии и травматологии". - Ашхабад. - 1989.-

С. 38-39. ( Соавт.' Мятиев Х.Б., Зорин Э.В., Захаров А.К. ).

2. Лечение послеожоговых контрактур и деформаций. // Тезисы 5 научно-практической конференции молодых ученых ТОДГШ.- Ашхабад.- 1390.- С. 44-45. ( Соавт. Мятиев Х.Б. ).

3. Лечение поолеожоговых контрактур и деформаций. // .Мате-' риалы 1 Всесоюзного симпозиума "Восстановительная хирургия послеожоговых Рубцовых деформаций" - М.- 1990. - С. 38-39. ( Соавт. Мятиев Х.В. ).

4. Лечение скальпированных ран пальцев кисти. // Тезисы 6 научно-практической конференции молодых ученых . ТОДГМИ. -. Ашхабад. - 1991.- С.52-53. ( Соавт. Мятиев Х.Б. ).

5. Хирургическое лечение травматических повреждений кисти. // Тезису , докладов городской конференции " Актуальные вопросы хирургии кисти".- Киев.- 1991.- С.36-37. ( Соавт. Мятиев Х.Б.)

6. Закрытие обширной раны торакодорзальным лоскутом на мик-

рососудистых анастомозах. // Журнал " Здравохранекие Туркменис-•-гана".-"Ашхабад;- 1991.- N 4. ■ - С.45-47-. ■ ( Соавт.■ Мятиез-Х.Б. Базаров Б.Х., Ягшиев Н.)

7. Случай реплантацот кисти,осложнившееся венозным тромбозом. // Журнал "Здравохранение Туркменистана".- Ашхабад. -

1991.- N1.-0. 43-45. ( Соавт. Мятиев Х.Б., Джораев И.Г. ).

8. Несвободный паховый лоскут в восстановительной хирургии * последствий" ожогов"......// 'Тезисы первой республиканской конференции комбустиологов Узбекистана. " Актуальные вопросы лечения ожогов." - Ташкент.- 1992.- С.117-118. ( Соавт. Мятиев Х.Б.).

■ 9. Методы восстановительной и пластической хирургии в реабилитации больных с последствиями ожогов. // Тезисы первой республиканской конференции комбустиологов Узбекистана " Актуальные вопросы лечения ожогов." - Ташкент. - 1992.- С.117-118. ( Соавт. Мятиез Х.Б.).

10.- Первичная- стебельчатая пластика- открытых- повреждений кисти и пальцев.//. Тезисы 52 научно-практической конференции ; профессорско-преподавательской конференции ТОДРШ. Ашхабзд.-

1992,- С. 194-195. ( Соавт. Мятиев Х.Б., Кандымов М.З. ).

11. Несвободный паховый лоскут в восстановительной хирургии последствий ожогов. // Принята в печать в журнал " Здравохранение Туркменистана." ( Создт. Штиев Х.Б. ).

12. Хирургическое лечение скальпированных ран' патгьцев кисти. // Журнал '' Здравохранекие Туркменистана ".. - 1934. - N. 2. -С. 27 - 30.. ( Соавт. Мятиев Х.Б., Кандымов М.Э., Ягшиев Н. ).

13. К е опросу о классификации открытых трав^ кисти и методов коток пластики. // Тезисы докладов II сьезда хирургов Туркменистана. " Актуальные вопросы абдоминальной и гнойной хирур-

\

пш",- Ашгабат. - 1994. - С.101-102.

14. Несвободный паховый ■ лоскут1 в ' пластической хирургии:

// Тезисы докладов II съезда хирургов Туркменистана. " Актуальные вопросы абдоминальной и гнойной хирургии ". - Ашгабат. -1994,- С. 67-68. ( Соавт. Мятиев Х.Б., Керимов 3. ). ,

15. Хирургическое лечение дефектов мягких тканей и костных фаланг. // Материалы международной конференции " Пластическая хирургия при ожогах и ранах." - },(.- 1994.- С. 133-135.

15. Пластика травматических дефектов тканей кисти несвободным паховым лоскутом. // Материалы международной конференции. " Пласт!меская хирургия при охогах и рана:-:." - М.- 1994.-С. 141- 144.