Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Хирургическое лечение больных с острым холециститом при наличии сопутствующих заболеваний желудка и двенадциперстной кишки

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическое лечение больных с острым холециститом при наличии сопутствующих заболеваний желудка и двенадциперстной кишки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Хирургическое лечение больных с острым холециститом при наличии сопутствующих заболеваний желудка и двенадциперстной кишки - тема автореферата по медицине
Атрощенко, Элла Александровна Ростов-на-Дону 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Атрощенко, Элла Александровна :: 2011 :: Ростов-на-Дону

Список применяемых сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы хирургического лечения больных острым холециститом при сопутствующих заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки (обзор литературы)

1.1. Современные технологии хирургического лечения больных острым холециститом.

1.2. Современные технологии хирургического лечения больных острым холециститом при сопутствующих заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Распределение клинического материала.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Традиционное хирургическое лечение больных острым холециститом при сопутствующих заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки

3.1. Виды и объемы хирургических вмешательств.

3.2. Обсемененность Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка . 45 3.3 Интраоперационная диагностика холедохолитиаза.

3.4. Послеоперационная диагностика холедохолитиаза.

3.5. Лабораторные и биохимические изменения в крови больных.

3.6. Результаты лечения.

ГЛАВА 4. Разработанное хирургическое лечение больных острым холециститом при сопутствующих заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки

4.1. Виды и объемы хирургических вмешательств.

4.2. Обсемененность Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка

4.3. Чувствительность Helicobacter pylori к антибактериальным средствам

4.4. Интраоперационная диагностика холедохолитиаза.

4.5. Послеоперационная диагностика холедохолитиаза.

4.6. Лабораторные и биохимические изменения в крови больных.

4.7. Результаты лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Атрощенко, Элла Александровна, автореферат

Актуальность темы. Острый холецистит является одним из распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Им страдают около 10,0-15,0% населения промышленно развитых стран (А.С.Ермолов и соавт., 2009). При этом количество пациентов с острым холециститом постоянно увеличивается. Так, по сведениям ряда отечественных и зарубежных авторов (Э.И.Гальперин, П.С.Ветшев, 2006; Shaffer, 2006) за каждое десятилетие число больных острым холециститом возрастает примерно в 2 раза.

В настоящее время при хирургическом лечении больных с острым холециститом наиболее широко применяется активная лечебная тактика. Современные технологии обследования и лечения до минимума сократили диагностический период и значительно расширили арсенал хирургических пособий, что позволило использовать активную лечебную тактику у большинства больных с острым холециститом (В.Н. Бударин, 2005). В связи с этим основным принципом стало использование экстренных и срочных оперативных вмешательств. Плановые операции выполняют в стационаре после полного обследования пациентов в амбулаторных условиях.

Вместе с тем, на выбор хирургической тактики влияет наличие сопутствующих заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки. Среди них наиболее распространены такие как хронический гастрит, хронический гастро-дуоденит, язвенная болезнь, дивертикулы двенадцатиперстной кишки, хроническое нарушение проходимости двенадцатиперстной кишки (А.К.Графов, 2006; Л.В.Поташов и соавт., 2010). В связи с улучшением диагностики этих заболеваний в последние годы отмечается увеличение числа лиц с сочетанием острого холецистита и заболеваний гастродуоденальной зоны (О.А.Краснов, 2008). Наиболее часто сочетание острого холецистита наблюдается с хроническим гастритом, хроническим гастродуоденитом и язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки. По сведениям В.З.Маховского и соавт. (2006, 2008), Э.Я.Селезневой (2006) у больных с острым холециститом язвенная болезнь выявляется в 9,5- 17,6%, наблюдений, особенно среди лиц пожилого и старческого возраста.

Хирургическая тактика лечения больных с острым холециститом, протекающим на фоне сопутствующих заболеваний гастродуоденальной зоны, разработана крайне мало. Вместе с тем, клиническая практика свидетельствует, что подходы к оперативному лечению больных с острым холециститом при наличии сопутствующих заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки имеют свои особенности (М.М.Абакумов и соавт., 2003; А.В.Федоров и соавт., 2008). Тем более, что на современном этапе развития хирургии применение медикаментозных средств лечения хронического гастрита и язвенной болезни, оперативных вмешательств при дивертикулах двенадцатиперстной кишки и хроническом нарушении проходимости двенадцатиперстной кишки, а также разнообразие способов миниинвазивных хирургических вмешательств при остром холецистите вызывают необходимость выбора определенной тактики хирургического лечения данной категории больных (А.Ф. Черноусов и соавт., 2006; Л.В.Поташов и соавт., 2010; Holme et al., 2006; Tantia, 2008). Следовательно, разработка подходов к лечению больных с острым холециститом при наличии сопутствующих заболеваний гастродуоденальной зоны пищеварительного тракта является актуальной проблемой современной хирургии.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является улучшение результатов лечения больных с острым холециститом при сопутствующих заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки.

В соответствии с целью исследования разработаны следующие задачами исследования:

1. Разработать рациональную хирургическую тактику лечения данной категории пациентов;

2. Предложить способ лечения сопутствующих заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с Helicobacter pylori, у больных с острым холециститом;

3. Улучшить послеоперационное лечение больных с острым холециститом при сопутствующих заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с Helicobacter pylori.

Научная новизна.

1. Разработана хирургическая тактика лечения пациентов с острым холециститом при сопутствующих заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки, позволяющая улучшить результаты лечения больных;

2. Предложен способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori, при наличии острого холецистита (патент РФ № 2308949).

Практическая значимость.

1. Разработана хирургическая тактика лечения больных с острым холециститом при наличии сопутствующих заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, позволяющая осуществлять адекватный выбор объема хирургической операции;

2. Предложен способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori, дающий возможность проведения целенаправленной медикаментозной терапии неосложненной язвенной болезни у больных с острым холециститом;

3. Использование послеоперационной медикаментозной терапии с учетом чувствительности Helicobacter pylori к антибактериальным средствам улучшает результаты лечения больных с острым холециститом при наличии сопутствующих заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с данным микроорганизмом.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Разработаны принципы выбора хирургической тактики лечения больных с острым холециститом в зависимости от вида сопутствующих заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки;

2. Предложен способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori, позволяющий осуществлять целенаправленное лечение неосложненной формы данного заболевания у больных с острым холециститом.

Использование основных положений работы. Основные положения диссертационной работы используются в практической деятельности отделения хирургии МЛПУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи №2» г.Ростова-на-Дону. Результаты диссертационной работы применяются как дополнение в лекционном курсе и практических занятиях студентов 4-5 курсов, врачей-интернов и слушателей факультета повышения квалификации и постдипломной специализации в Ростовском государственном медицинском университете.

Публикации работы и ее апробация. По теме диссертации опубликовано 9 статей, из них 5 в центральной печати, в том числе 2 - в изданиях, рекомендуемых ВАК. При выполнении диссертации разработан новый способ лечения язвенной болезни, ассоциированной с Helicobacter pylori, у больных с острым холециститом. Была подана заявка на изобретение и получен патент Российской Федерации. Материалы диссертации доложены на Научной конференции врачей общей практики (семейных врачей) «Актуальные вопросы деятельности врача первичного звена здравоохранения» (Ростов-на-Дону, 2007), на «VI конференции гастроэнтерологов Южного Федерального округа» (Ессентуки, 2007), на «V научной сессии Ростовского государственного медицинского университета, посвященной 95-летию высшего образования на Дону и 80-летию РостГМУ» (Ростов-на-Дону, 2010).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение больных с острым холециститом при наличии сопутствующих заболеваний желудка и двенадциперстной кишки"

ВЫВОДЫ

1. При выявлении у больных с острым холециститом осложненной язвенной болезни, каллезных или гигантских язв гастродуоденальной области показано выполнение симультантной операции холецистэктомии и резекции желудка по Бильроту II.

2. В случаях сочетания острого холецистита с осложненным течением дивертикулов двенадцатиперстной кишки следует выполнять операцию холе-цистэктомию и резекцию желудка по Бильроту П для выключения из пищеварения двенадцатиперстной кишки.

3. У больных с острым холециститом на фоне компенсированной формы хронического нарушения проходимости двенадцатиперстной кишки во время операции холецистэктомии показана ревизия дуоденоеюнального перегиба с мобилизацией нижней горизонтальной его части. В случаях выявления дуо-деностаза после ранее выполненной ваготомии необходимо произвести си-мультантную операцию холецистэктомию, резекцию желудка по Бильроту II, наложение дуоденоеюноанастомоза с энтероэнтероанастомозом.

4. При наличии у больных с острым холециститом недостаточности функции кардиального жома желудка с рефлюкс-эзофагитом показано выполнение симультантной операции холецистэктомии с фундопликацией желудка.

5. В случаях выявления у больных с острым холециститом хронического гастрита, хронического гастродуоденита, неосложненной язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с Helicobacter pylori, необходимо наряду с операцией холецистэктомией провести лечение ан-тихеликобактерными препаратами с учетом наибольшей чувствительности данного микроорганизма к антибактериальным средствам.

5. Разработанное лечение позволило в среднем на 3 дня сократить срок пребывания больных в стационаре, снизить число послеоперационных осложнений с 14,7% до 8,6%, а послеоперационную летальность с 3,3% до 1,2% и повысить эффективность эрадикационной терапии до 100,0%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИКИ

1. У больных с острым холециститом в преоперационном периоде необходимо провести тщательное эндоскопическое и (или) рентгенологическое обследование желудка и двенадцатиперстной кишки для диагностики сопутствующих заболеваний. По результатам данного исследования определить тактику лечения, а именно: при наличии сопутствующих заболеваний, требующих хирургического лечения, выполнять симультантные операции; при диагностике заболеваний, не подлежащих хирурпгическому лечению, операцию холецистэктомию дополнить медикаментозной терапией сопутствующих заболеваний.

2. При выявлении во время эндоскопического исследования хронического гастрита, хронического гастродуоденита или язвенной болезни следует взять биоптаты слизистой оболочки желудка для проведения пробы быстрым уре-азным тестом на наличие контаминации Helicobacter pylori, а при ее положительной реакции, биоптаты слизистой оболочки желудка направить на бактериологическое исследование для определения чувствительности данного микроорганизма к антибактериальным средствам.

3. Для успешного лечения сопутствующих заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с Helicobacter pylori, эрадикацион-ную медикаментозную терапию следует назначать с учетом чувствительности данного микроорганизма к антибактериальным средствам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что в настоящее время, несмотря на значительные успехи в лечении больных острым холециститом, проблема эта далека от разрешения. Количество больных с каждым годом увеличивается и по сведениям Э.И.Гальперина, П.С.Ветшева (2006), Shaffer (2006) за каждое десятилетие возрастает примерно в 2 раза. Между тем, проблеме лечения пациентов с острым холециститом при наличии сопутствующих заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки уделяется мало внимания. Научных публикаций по данной проблеме крайне мало как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Однако, клиническая практика свидетельствует, что эта категория больных составляет значительное число лиц, особенно среди пациентов пожилого и старческого возраста, госпитализируемых в хирургические стационары по поводу острого холецистита. В связи с этим необходимы научные разработки их лечению, которые должны быть в первую очередь направлены на разработку тактических подходов. Поэтому в данной диссертации этой проблеме уделено основное внимание.

В основу работы положен клинический анализ лечения 148 больных острым холециститом, находящихся на лечении в МЛПУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи № 2» г. Ростова-на-Дону. По способу лечения пациенты разделили на 2 группы: 1 - лечившиеся традиционным методом (67 чел.), 2 - лечившиеся разработанным методом (81 чел.3 ' ). По тяжести состояния, возрасту, частоте и выраженности механической желтухи, срокам госпитализации больные были примерно одинаковыми.

У всех пациентов диагноз устанавливали на основе клинических, соно-графических, эндоскопических, рентгенологических и лабораторных исследований с обязательной интраоперационной верификацией и гистологическим исследованием макропрепарата. Были выявлены следующие сопутствующие заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки: хронический гастрит - у 28 чел (19,0%), хронический гастродуоденит - у 66 пациентов (44,6%), неосложненная язвенная болезнь желудка - в 4 наблюдениях (2,6%). язвенная болезнь желудка с пилородуоденальным стенозом 3 или 4 степени -в 2 случаях (1,3%), язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки - у 12 чел. (8,1%), дуоденогастральный рефлюкс - у 17 больных (11,5%), дивертикулы двенадцатиперстной кишки - у 4 пациентов (2,6%), парафатеральные дивертикулы - в 6 наблюдениях, хроническое нарушение проходимости двенадцатиперстной кишки - в 2 случаях (1,3%), дуоденостаз после ваготомии - у 1 больного (0,6%), недостаточность кардиального жома желудка с явлениями рефлюкс-эзофагита - у 6 чел. (4,2%).

Как при традиционном лечении, так и разработанном лечении больные поступали в хирургическое отделение по скорой помощи с диагнозом острый холецистит. Пациентов обеих групп обследовали по одинаковому алгоритму и проводили однотипную предоперационную подготовку медикаментозными средствами, коррегирующими состояние сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, почек, метаболических процессов, а также назначали антибактериальные средства, спазмолитические препараты, дезинтоксикаци-онные средства, витамины С и группы В.

При традиционном и разработанном лечении выбор сроков, вида и объема операции осуществляли исходя из следующих положений: выраженности признаков острого холецистита, длительности и выраженности механической желтухи, возраста пациентов, наличия явных признаков холангита, местного или распространенного перитонита, тяжести сопутствующих заболеваний, общего состояния больных. Исходя из этих положений, сохранным больным выполняли ЛХЭ или открытые ХЭ с холедохолитотомией, интраоперационI ной холангиографией и наружным дренированием общего желчного протока, а также дренированием подпеченочного пространства. Пациентам с тяжелым общим состоянием или в случаях непредвиденных осложнений во время наркоза ограничивались ХЭ с наружным дренированием холедоха и подпече-ночного пространства. При необходимости в послеоперационном периоде им выполняли эндоскопическую папиллосфинктеротомию (ЭПСТ) с холедохо-литоэкстракцией. У наиболее соматически тяжелых пациентов с выраженной желтухой и интоксикацией в качестве первого этапа хирургического лечения осуществляли холецистостомии под местной анестезией с холецистохолан-гиографией для выяснения проходимости пузырного протока для оттока желчи наружу. Затем, в послеоперационном периоде на 4-7 день после операции, выполняли ЭПСТ с удалением камней из холедоха в качестве второго этапа операции. Другим вариантом хирургического лечения было проведение первым этапом ЭПСТ с удалением камней из холедоха, а вторым этапом - ЛХЭ с дренированием подпеченочного пространства.

Разработанное лечение отличалось тем, что в процессе хирургического лечения по поводу острого холецистита учитывали наличие сопутствующих заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки и дополнительно проводили хирургическое вмешательство или медикаментозную терапию.

В частности, наличие сопутствующие заболевания гастродуоденальной зоны, требующих хирургической коррекции, имело значение для выбора объема операции. Так, выявление у пациентов с острым холециститом кал-лезных или гигантских язв желудка или двенадцатиперстной кишки, а также язвы желудка при наличии пилородуоденального стеноза 3 или 4 степени служило основанием для выполнения открытой симультантной операции ХЭ и резекции желудка.

Наличие у пациентов с острым холециститом дивертикулов двенадцатиперстной кишки с кровотечением было показанием к выполнению операции резекции желудка по методу Бильрота-П и ХЭ после остановки кровотечения, т.е. с выключением двенадцатиперстной кишки из пищеварения.

При обнаружении у больных острым холециститом явлений хронического нарушения проходимости двенадцатиперстной кишки дополнительно к

ХЭ выполняли ревизию дуоденоеюнального перехода с мобилизацией нижней его горизонтальной части, а при явлениях дуоденостаза после ранее выполненной ваготомии производили операцию резекцию 2/3 желудка по Биль-роту II, ХЭ, накладывали дуоденоеюноанастомоз с энтероэнтероанастомо-зом.

Выявление недостаточности сократительной функции кардиального жома желудка с явлениями рефлюкс-эзофагита служило основанием для выполнения у больных с острым холециститом открытой операции холецистэктомии с фундопликацией по Ниссену.

В случаях диагностики сопутствующих заболеваний желудка или двенадцатиперстной кишки, не требующих хирургического лечения, проводили медикаментозную терапию. Так, при выявлении во время фиброгастродуоде-носкопии заболеваний, ассоциированных с Helicobacter pylori: хронического гастрита, гастродуоденита, неосложненной язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки проводили лечение по разработанному нами способу (патент РФ № 2308949). Его сущность состоит в том, что во время фиб-рогастродуоденоскопии быстрым уреазным тестом определяли наличие Helicobacter pylori на слизистой оболочке желудка. Для этого осуществляли забор из нее биоптатов для проведения быстрого уреазного теста и последующего бактериологического посева на питательную среду с определением чувствительности данного микроорганизма к антибактериальным средствам. Пока проводилось бактериологическое исследование, больным назначали прием t внутрь препарата омепразол по 20 мг 2 раза в сутки. После операции этим пациентам внутривенно капельно вводили препарат квамател по 60 мг или нексиум по 40 мг в сутки в течение 3-4 дней с последующим приемом внутрь препарата омепразол по 20 мг в сутки. По получению результатов бактериологического посева биоптатов слизистой оболочки желудка этим больным, на фоне приема препарата омепразол, назначали антибактериальные средства с учетом наибольшей чувствительности к ним Helicobacter pylori.

Основным контингентом пациентов были лица в возрасте 60-69 лет (47 чел., 31,7%), 40-49 лет (32 чел., 21,5%) и 50-59 лет (29 чел.,19,6%). Другие возрастные группы встречались значительно реже. Среди больных преобладали женщины, особенно в возрасте 60-69 лет, 50-59 лет и 40-49 лет (25,0%, 15,6% и 15,6%, соответственно). Соотношение женщины/мужчины составило 3,4:1.

При исследовании обсемененности Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка у данного контингента больных было выявлено, что 87,7% их них имеют контаминацию данного микроорганизма. При этом слабо выраженную контаминацию (+) имели 24,6% пациентов, выраженную контаминацию (++) - 35,6% чел. и резко выраженную контаминацию (+-Н-) - 27,5% обследованных больных. Отсутствовала контаминация Helicobacter pylori обнаружено у 9 чел. (12,3%).

Исследование чувствительности Helicobacter pylori к антибактериальным средствам произведено у 23 пациентов. Выявлено, что данный микроорганизм неодинаково чувствителен к антибактериальным средствам, применяемым для эрадикационной терапии. Так, к ампициллину микроорганизм Helicobacter pylori чувствителен только в 59,1% случаях, амоксициллину — в 72,7%, эритромицину - в 72,7%, кларитромицину - в 77,3%, клиндомицину - в 54,5%, ципролету - в 68,2%, метрогилу в 22,7%, азитромицину - 63,6%, тетрациклину - в 77,3%, рокситромицину - 90,9%, фуразолидону - в 72,7% наблюдений. Результаты этих исследований использовали для назначения эрадикационной терапии.

В соответствии с разработанным положениями и результатами исследования чувствительности выявленной Helicobacter pylori к антибактериальным средствам, были определены следующие показания к видам лечения больных острым холециститом, имеющим сопутствующие заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки (таблица 26).

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическое лечение больных с острым холециститом при наличии сопутствующих заболеваний желудка и двенадциперстной кишки

На правах рукописи

АТРОЩЕНКО ЭЛЛА АЛЕКСАНДРОВНА

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ХОЛЕЦИСТИТОМ ПРИ СОПУТСТВУЮЩИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

14.01.17 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 8АПР 20Ц

Ростов-на-Дону 2011

4844684

Диссертационная работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор Таранов Иван Ильич.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Чернов Виктор Николаевич

кандидат медицинских наук, доцент Багдыков Минас Григорьевич

Ведущая организация - Кубанский государственный медицинский университет.

Защита состоится « № » _ 2011 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 208.082.04 при ГОУ ВПО Ростовском государственном медицинском университете (344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан « ^ » _2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.м.н.

Ю.В.Лукаш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Острый холецистит является одним из распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Им страдают около 10,0-15,0% населения промышленно развитых стран (А.С.Ермолов и соавт., 2009). При этом количество пациентов с острым холециститом постоянно увеличивается. Так, по сведениям ряда отечественных и зарубежных авторов (Э.И.Гальперин, П.С.Ветшев, 2006; Shaffer, 2006) за каждое десятилетие число больных острым холециститом возрастает примерно в 2 раза.

В настоящее время при хирургическом лечении больных с острым холециститом наиболее широко применяется активная лечебная тактика. Современные технологии обследования и лечения до минимума сократили диагностический период и значительно расширили арсенал хирургических пособий, что позволило использовать активную лечебную тактику у большинства больных с острым холециститом (В.Н. Бударин, 2005). В связи с этим основным принципом хирургического лечения стало использование экстренных и срочных оперативных вмешательств. Плановые операции выполняют в стационаре после полного обследования пациентов в амбулаторных условиях.

Вместе с тем, на выбор хирургической тактики влияет наличие сопутствующих заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки. Среди них наиболее распространены такие как хронический гастрит, хронический гастродуоденит, язвенная болезнь, дивертикулы двенадцатиперстной кишки, хроническое нарушение проходимости двенадцатиперстной кишки (А.К.Графов, 2006; Л.В.Поташов и соавт., 2010). В связи с улучшением диагностики этих заболеваний в последние годы отмечается увеличение числа лиц с сочетанием острого холецистита и заболеваний гастродуоденальной зоны (О.А.Краснов, 2008). Наиболее часто сочетание

острого холецистита наблюдается с хроническим гастритом, хроническим гастродуоденитом и язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки. По сведениям В.З.Маховского и соавт. (2006, 2008), Э.Я.Селезневой (2006) у больных с острым холециститом язвенная болезнь выявляется в 9,517,6%, наблюдений, особенно среди лиц пожилого и старческого возраста.

Хирургическая тактика лечения больных с острым холециститом, протекающим на фоне сопутствующих заболеваний гастродуоденальной зоны, разработана крайне мало. Вместе с тем, клиническая практика свидетельствует, что подходы к оперативному лечению больных с острым холециститом при наличии сопутствующих заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки имеют свои особенности (М.М.Абакумов и соавт., 2003; А.В.Федоров и соавт., 2008). Тем более, что на современном этапе развития хирургии применение медикаментозных средств лечения хронического гастрита, хронического гастродуоденита и язвенной болезни, оперативных вмешательств при дивертикулах двенадцатиперстной кишки и хроническом нарушении проходимости двенадцатиперстной кишки, а также разнообразие способов миниинвазивных хирургических вмешательств при остром холецистите вызывают необходимость выбора определенной тактики хирургического лечения данной категории больных (А.Ф.Черноусов и соавт., 2006; Л.В.Поташов и соавт., 2010; Holme et al., 2006; Tantia, 2008). Следовательно, разработка подходов к лечению больных с острым холециститом при наличии сопутствующих заболеваний гастродуоденальной зоны пищеварительного тракта является актуальной проблемой современной хирургии.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является улучшение результатов лечения больных с острым холециститом при сопутствующих заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки.

В соответствии с целью исследования разработаны следующие задачами исследования:

1. Разработать рациональную хирургическую тактику лечения данной категории пациентов;

2. Предложить способ лечения сопутствующих заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с Helicobacter pylori, у больных острым холециститом;

3. Улучшить послеоперационное лечение больных с острым холециститом при сопутствующих заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с Helicobacter pylori.

Научная новизна.

1. Разработана рациональная тактика лечения пациентов с острым холециститом при сопутствующих заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки, позволяющая целенаправленно осуществлять выбор вида симультантной операции или дополнять операцию холецистэктомию применением медикаментозных средств по поводу сопутствующих заболеваний.

2. Предложен способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori, повышающий эффективность лечения больных с острым холециститом при наличии неосложненной язвенной болезни (патент РФ № 2308949);

Практическая значимость.

L Разработанная хирургическая тактика лечения больных с острым холециститом при наличии сопутствующих заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки улучшила результаты лечения данной категории пациентов;

2. Предложенный способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori, позволил целенаправленно лечить медикаментозными средствами неосложненную язвенную болезнь у больных с острым холециститом;

3. Использование послеоперационной медикаментозной терапии с учетом чувствительности Helicobacter pylori к антибактериальным средствам улучшает результаты лечения больных с острым холециститом при наличии сопутствующих заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с данным микроорганизмом.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Разработана хирургической тактика лечения больных с острым холециститом, определяющая, в зависимости от вида сопутствующих заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, выбор вида хирургической операции или медикаментозной терапии сопутствующих заболеваний;

2. Предложен способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori, позволяющий дополнять хирургическую операцию по поводу острого холецистита целенаправленной терапией неосложненной язвенной болезни.

Использование основных положений работы. Основные положения диссертационной работы используются в практической деятельности отделения хирургии МЛПУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи № 2» г. Ростова-на-Дону. Результаты диссертационной работы применяются как дополнение в лекционном курсе и практических занятиях студентов 4-5 курсов, врачей-интернов и слушателей факультета повышения квалификации и постдипломной специализации в Ростовском государственном медицинском университете.

Публикации работы и ее апробация. По теме диссертации опубликовано 9 статей, из них 5 в центральной печати, в том числе 2 - в изданиях, рекомендуемых ВАК. При выполнении диссертации разработан новый способ лечения язвенной болезни, ассоциированной с Helicobacter pylori, у больных с острым холециститом. Была подана заявка на изобретение и получен патент РФ. Материалы диссертации доложены на Научной конференции врачей общей практики (семейных врачей) «Актуальные вопросы деятельности врача первичного звена здравоохранения» (Ростов-на-Дону, 2007), на «VI конференции гастроэнтерологов Южного Федерального округа» (Ессентуки, 2007), на «V научной сессии Ростовского государственного медицинского университета, посвященной 95-летию высшего образования на Дону и 80-летию РостГМУ» (Ростов-на-Дону, 2010).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методической главы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций для практики, библиографического списка использованной литературы. Она иллюстрирована 27 таблицами и 8 рисунками. Библиографический список содержит 289 литературных источника, в том числе 217 - на русском языке и 72 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В основу работы положен клинический анализ лечения 148 больных острым холециститом, имеющих сопутствующие заболевания желудка или двенадцатиперстной кишки, находящихся в МЛПУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи № 2» г. Ростова-на-Дону за период с 2003 по 2010 гг.

При распределении пациентов на группы учитывали особенности лечения больных (таблица 1).

Таблица 1

Распределение больных на группы

№ п/п Группы больных Количество

Абс. %

1. Получавших традиционное лечение 61 41,2

2. Получавших разработанное лечение 87 58,8

Всего 148 100,0

Из таблицы 1 видно, что по особенности лечения больных разделили на 2 группы: 1 - получавших традиционное лечение (61 чел., 41,2%), 2 -получавших разработанное лечение (с учетом заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки) (87 чел., 59,0%). По тяжести состояния, возрасту, частоте и выраженности механической желтухи, срокам госпитализации больные были примерно одинаковыми. Как при традиционном лечении, так и разработанном лечении больные поступали в хирургическое отделение по скорой помощи с диагнозом: острый холецистит. Больных обеих групп обследовали по одинаковому алгоритму и проводили предоперационную подготовку медикаментозными средствами, коррегирующими состояние сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, почек, метаболических процессов, а также назначали антибактериальные средства, спазмолитические и дезинтоксикационные препараты, витамины С и группы В.

При традиционном и разработанном лечении выбор сроков, вида и объема операции осуществляли исходя из следующих положений: тяжести клинической картины острого холецистита, длительности и выраженности механической желтухи, возраста пациентов, наличия явных признаков холангита, местного или распространенного перитонита, тяжести сопутствующих заболеваний, общего состояния больных. Исходя из этих положений,

сохранным больным выполняли лапароскопические холецистэктомии (ЛХЭ) или открытые холецистэктомии (ХЭ) с холедохолитотомией, интраоперационной холангио-графией (ИОХГ) и наружным дренированием общего желчного протока, а также дренированием подпеченочного пространства. Пациентам с тяжелым общим состоянием или в случаях непредвиденных осложнений во время наркоза ограничивались ХЭ с наружным дренированием холедоха и подпеченочного пространства. В послеоперационном периоде им выполняли фистулохолангиографию и при выявлении камней в холедохе производили эндоскопическую папиллосфинктеротомию (ЭПСТ) с холедохолитоэкст-ракцией. У соматически тяжелых пациентов с выраженной желтухой и интоксикацией в качестве первого этапа хирургического лечения осуществляли холецистостомии под местной анестезией с холецистохолан-гиографией для выяснения проходимости пузырного протока для оттока желчи наружу. Затем, в послеоперационном периоде на 4-7 день после операции, выполняли ЭПСТ с удалением камней из холедоха в качестве второго этапа операции. Другим вариантом хирургического лечения было проведение первым этапом ЭПСТ с удалением камней из холедоха, а вторым этапом - ЛХЭ с дренированием подпеченочного пространства.

Разработанное лечение отличалось тем, что в процессе хирургического лечения по поводу острого холецистита учитывали наличие сопутствующих заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки и проводили симультантные хирургические вмешательства или операцию ХЭ дополняли медикаментозной терапией сопутствующего заболевания.

В частности, наличие сопутствующие заболевания гастродуоденальной зоны, подлежащих хирургической коррекции, имело значение для выбора объема операции. Так, выявление у пациентов с острым холециститом каллезных или гигантских язв желудка или двенадцатиперстной кишки, а также язвы желудка при наличии пилородуоденального стеноза 3 или 4

степени служило основанием для выполнения открытой симультантной операции ХЭ и резекции желудка. В связи с наличием язвенной болезни этим больным до операции осуществляли компьютерную рН-метрию желудка.

Наличие у пациентов с острым холециститом дивертикулов двенадцатиперстной кишки с кровотечением было показанием к выполнению операции резекции желудка по методу Бильрота-П и ХЭ после остановки кровотечения, т.е. с выключением двенадцатиперстной кишки из пищеварения.

При обнаружении у больных острым холециститом явлений компенсированной хронической непроходимости двенадцатиперстной кишки дополнительно к ХЭ выполняли ревизию дуоденоеюнального перегиба и мобилизовали нижнюю его горизонтальную часть, а при явлениях дуодено-стаза после операции ваготомии дополнительно к операции ХЭ производили резекцию желудка по Бильроту II и накладывали дуоденоеюноанастомоз с энтероэнтероанастомом.

Выявление недостаточности сократительной функции кардиального жома желудка с явлениями рефлюкс-эзофагита служило основанием для выполнения операции фундопликации по Ниссену.

В случаях диагностики сопутствующих заболеваний желудка или двенадцатиперстной кишки, не требующих хирургического лечения, проводили медикаментозную терапию. Так, при выявлении во время фиброгастродуоденоскопии заболеваний, ассоциированных с Helicobacter pylori: хронического гастрита, гастродуоденита, неосложненной язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, проводили лечение по разработанному нами способу (патент РФ № 2308949). Его сущность состоит в том, что во время фиброгастродуоденоскопии быстрым уреазным тестом исследовали наличие Helicobacter pylori на слизистой оболочке желудка. В случаях получения положительного теста, осуществляли дополнительный забор биоптатов слизистой оболочки для бактериологического посева на питательную среду и определения чувствительности Helicobacter pylori к антибактериальным средствам. Пока проводилось бактериологическое

исследование, больным назначали прием внутрь препарата омепразол по 20 мг 2 раза в сутки. После операции этим пациентам внутривенно капельно вводили препарат квамател по 60 мг или нексиум по 40 мг в сутки в течение 3-4 дней с последующим приемом внутрь препарата омепразол по 20 мг в сутки. По получению результатов бактериологического посева биоптатов слизистой оболочки желудка больным, на фоне приема препарата омепразол, назначали 7-дневные курсы антибактериальной терапии с учетом наибольшей чувствительности к назначаемым препаратам Helicobacter pylori.

Основным контингентом пациентов были лица в возрасте 60-69 лет (47 чел., 31,7%), 40-49 лет (32 чел., 21,5%) и 50-59 лет (29 чел., 19,6%). Пациенты других возрастов встречались значительно реже. Среди наблюдаемых нами больных преобладали женщины, особенно в возрасте 60-69 лет, 50-59 лет и 40-49 лет (25,0%, 15,6% и 15,6%, соответственно). Соотношение женщины/мужчины составило 3,4:1.

Диагноз пациентам устанавливали на основе клинических, сонографи-ческих, эндоскопических, рентгенологических и лабораторных исследований с обязательной интраоперационной верификацией и гистологическим исследованием макропрепарата. При этом были выявлены следующие сопутствующие заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки (таблица 2).

Как следует из данных, указанных в таблице 2, наиболее частым сопутствующим заболеванием желудка и двенадцатиперстной кишки были гастродуодениты. Они выявлены у 66 (44,6%) пациентов с острым холециститом, в том числе у 29 чел., получавших традиционное лечение, и у 37 больных, получавших разработанное лечение. Различные виды гастритов обнаружены в 28 (19,0%) наблюдениях. Из них у 11 пациентов при традиционном лечении и у 17 чел. при разработанном лечении. Язвенная болезнь желудка имела место у 4 больных и еще у 2 пациентов она сочеталась с пилородуоденальным стенозом 3 или 4 степени. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки выявлена у 12 чел., в том числе у 5

Таблица 2

Сопутствующие заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки

Сопутствующие заболевания желудка и 12-перстной кишки Группы больных Всего

Традиционное лечение Разработанное лечение Абс. %

Гастриты 11 17 28 19,0

Гастродуодениты 29 37 66 44,6

Язвенная болезнь желудка 2 2 4 2,6

Язвенная болезнь желудка + пилородуоденальный стеноз 2 2 1,3

Язвенная болезнь 12-пер. киш. 5 7 12 8,1

Дуоденогастральный рефлюкс 8 9 17 11,5

Дивертикулы ДПК 1 3 4 2,6

Парафатеральные дивертикулы 2 4 6 4,2

Хроническое нарушение проходимости ДПК 1 1 2 1,3

Дуоденостаз после ваготомии - 1 1 0,6

Недостаточность кардиального жома желудка 2 4 6 4,2

Всего 61 87 148 100,0

больных в группе лиц, получавших традиционное лечение, и в 7 наблюдениях в группе больных, получавших разработанное лечение.

Дуоденогастральный рефлюкс обнаружен в 17 случаях (15,7%). Он часто сочетался с язвенной болезнью и гастродуоденитами. Парафатеральные дивертикулы выявлены у 6 больных (4,2%). Недостаточность жома карди-ального отдела желудка имела место у 6 пациентов (4,2%). Из них в 2 наблюдениях при традиционном лечении и у 4 больных при разработанном лечении. Другие заболевания гастродуоденапьной зоны выявлялись более редко.

При исследовании обсемененности Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка у данного контингента больных было выявлено, что 87,7% их них имеют контаминацию данного микроорганизма. При этом слабо выраженную контаминацию (+) имели 24,6% пациентов, выраженную контаминацию

(++) - 35,6% чел. и резко выраженную контаминацию (+++) - 27,5% обследованных больных. Отсутствовала контаминация Helicobacter pylori обнаружено у 9 чел. (12,3%).

Исследование чувствительности Helicobacter pylori к антибактериальным средствам произведено у 23 пациентов. Выявлено, что данный микроорганизм неодинаково чувствителен к антибактериальным средствам, применяемым для эрадикационной терапии. Так, к ампициллину микроорганизм Helicobacter pylori чувствителен только в 59,1% случаях, амоксициллину - в 72,7%, эритромицину - в 72,7%, кларитромицину - в 77,3%, клиндомицину - в 54,5%, ципролету - в 68,2%, метрогилу в 22,7%, азитромицину - 63,6%, тетрациклину - в 77,3%, рокситромицину - 90,9%, фуразолидону - в 72,7% наблюдений. Результаты этих исследований использовали для назначения эрадикационной терапии.

В соответствии с разработанным положениями и результатами исследования чувствительности выявленной Helicobacter pylori к антибактериальным средствам, были определены следующие показания к видам лечения больных острым холециститом, имеющим сопутствующие заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки (таблица 3).

В соответствие с этими показаниями при разработанном лечении ЛХЭ с эрадикационной терапией проведена 54 больным, лапаротомия с ХЭ и эрадикационной терапией - 3 пациентам. Симультантные операции резекции 2/Зжелудка по Бильроту II с ХЭ выполнены 8 больным с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки в случаях каллезных или гигантских язв, а также в 3 случаях при дивертикулах двенадцатиперстной кишки с кровотечением. При компенсированной форме хронического нарушения проходимости двенадцатиперстной кишки операция лапаротомия с ХЭ и ревизией дуоденоеюнального перегиба с мобилизацией нижней горизонтальной его части произведена в 1 наблюдении. В 1 случае при дуоденостазе после операции ваготомии выполнена операция резекция 2/3 желудка по Бильроту II с ХЭ и наложением дуоденоеюноанастомоза с

Таблица 3

Показания к выбору тактики лечения больных острым холециститом

при сопутствующих заболеваниях желудка или двенадцатиперстной кишки

№ п/п Сопутствующие заболевания желудка или двенадцатиперстной кишки Вид лечения

1. Хронический гастрит, ассоциированный с Helicobacter pylori ХЭ + эрадикационная терапия

2. Хронический гастродуоденит, ассоциированный с Helicobacter pylori ХЭ + эрадикационная терапия

3 Неосложненная язвенная болезнь, ассоциированная с Helicobacter pylori ХЭ + эрадикационная терапия

4. Каллезная язва желудка или двенадцатиперстной кишки Резекция желудка + ХЭ

5. Гигантская язва желудка или двенадцатиперстной кишки Резекция желудка + ХЭ

6. Язва желудка с пилородуоденальным стенозом 3 или 4 степени Резекция желудка + ХЭ

7. Дивертикул двенадцатиперстной кишки с кровотечением Резекция желудка + ХЭ

8. Хроническое нарушение проходимости двенадцатиперстной кишки в стадии компенсации ХЭ + мобилизация нижней горизонтальной части дуо-деноеюнального перегиба

9. Дуоденостаз после операции ваготомии Резекция желудка + ХЭ + дуоденоеюноанастомоз с энтероэнтероанастомозом

10. Недостаточность кардиального жома желудка с рефлюкс-эзофагитом ХЭ + фундопликация

энтероэнтероанастомозом. Двум больным с недостаточной функцией кардиального жома с рефлюкс-эзофагитом произведены операции лапаро-томии, ХЭ с фундопликацией желудка по Ниссену.

Кроме того, всем пациентам с выявленной контаминацией Helicobacter pylori и проведенными хирургическими операциями обязательно назначали эрадикационную терапию в послеоперационном периоде по разработанному нами методу.

При традиционном лечении больных выполнены всего 2 симультантные операции по поводу сочетания острого холецистита с язвенной болезнью

двенадцатиперстной кишки. Другие виды хирургических вмешательств, применяемых при разработанном лечении, не применялись.

При исследовании лабораторных показателей крови выявлено, что у больных обеих групп в предоперационном периоде и в первые 5-6 дней после операции отмечалось повышение количества лейкоцитов и сдвиг лейкоцитарной формулы крови влево. Нормализация этих показателей наступала к периоду выписки пациентов из стационара.

Содержание общего билирубина и его фракций было повышенным накануне операции и в течение всего послеоперационного периода. После операции эти показатели начинали снижаться, однако к моменту выписки больных на амбулаторное лечение они приближались к норме. Соотношение фракций билирубина изменялось к 3-му дню после операции за счет относительного увеличения уровня непрямого билирубина.

Уровень трансаминаз крови (АЛТ, ACT) был повышенным накануне операции и сохранялся в послеоперационном периоде в течение 5-6 дней. К моменту выписки больных из стационара значения АЛТ и ACT снижались до нормальных пределов.

Содержание амилазы крови в предоперационном и послеоперационном периоде существенно не изменялось.

Показатели обменных процессов (общие белки, мочевина, креатинин, электролиты: калий и натрий) в течение стационарного лечения изменялись незначительно у пациентов обеих групп.

Сравнительный анализ клинической эффективности традиционного и разработанного хирургического лечения представлен в таблице 4.

Из сведений, представленных в таблице 4, видно, что при разработанном хирургическом лечении больных послеоперационных осложнений было меньше, чем при традиционном лечении (8,6% и 14,7%, соответственно). Уменьшение числа послеоперационных осложнений при разработанном лечении привело к снижению послеоперационной летальности до 1,2%. При разработанном лечении длительность лечения больных в стационаре была

Таблица 4

Сравнительный анализ клинической эффективности традиционного и разработанного методов хирургического лечения больных

Сравниваемые показатели Традиционное Лечение Разработанное Лечение

Послеоперационные осложнения (в %) 14,7 8,6

Послеоперационная летальность (в %) 3,3 1,2

Длительность предоперационного лечения (в койко-днях) 3,57±0,16 2,71±0,08

Длительность послеоперационного лечения (в койко-днях) 11,86±0,21 9,30±0,08

Длительность стационарного лечения (в койко-днях) 15,43±0,37 12,01±0,16

Эффективность эрадикационной терапии 73,8% 100,0%

12,01±0,16 койко-дня, при традиционном - 15,43±0,37 койко-дня, что в среднем на 3 дня больше. Как видно, уменьшение продолжительности стационарного лечения произошло за счет сокращения времени предоперационного и послеоперационного лечения.

Эрадикационная терапия при хроническом гастрите, хроническом гастродуодените и неосложненной язвенной болезни при проведении по традиционному способу была менее эффективной по сравнению с такой же терапией, проводимой по разработанному способу (73,8% и 100,0%, соответственно) с учетом наибольшей чувствительности Helicobacter pylori к антибактериальным средствам.

Таким образом, образом проведенные исследования свидетельствуют, что при хирургическом лечении больны острым холециститом необходимо учитывать наличие сопутствующих заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки и по показаниям, наряду с операцией холецистэктомией, проводить оперативное или консервативное их лечение. Результаты этих исследований согласуются и дополняют научные разработки таких ученых, как А.С.Ермолов и соавт. (2006), Э.И.Гальперин, П.С.Ветшев (2006), В.З.Маховский и соавт. (2008).

17

ВЫВОДЫ

1. При выявлении у больных с острым холециститом осложненной язвенной болезни, каллезных или гигантских язв гастродуоденальной области показано выполнение симультантной операции холецистэктомии и резекции желудка по Бильроту II.

2. В случаях сочетания острого холецистита с осложненным течением дивертикулов двенадцатиперстной кишки следует выполнять операцию холецистэктомию с резекцией желудка по Бильроту II для выключения из пищеварения двенадцатиперстной кишки.

3. У больных с острым холециститом на фоне компенсированной формы хронического нарушения проходимости двенадцатиперстной кишки во время операции холецистэктомии показана ревизия дуоденоеюнального перегиба с мобилизацией нижней горизонтальной его части. В случаях выявления дуоденостаза после ранее выполненной ваготомии необходимо произвести симультантную операцию холецистэктомию, резекцию желудка по Бильроту II, наложение дуоденоеюноанастомоза с энтероэнтероанастомозом.

4. При наличии у больных с острым холециститом недостаточности функции кардиального жома желудка с рефлюкс-эзофагитом показано выполнение симультантной операции холецистэктомии с фундопликацией желудка.

5. В случаях выявления у больных с острым холециститом хронического гастрита, хронического гастродуоденита, неосложненной язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с Helicobacter pylori, необходимо наряду с операцией холецистэктомией провести лечение антихеликобактерными препаратами с учетом наибольшей чувствительности данного микроорганизма к антибактериальным средствам.

6. Разработанное лечение позволило в среднем на 3 дня сократить сроки пребывания больных в стационаре, снизить число послеоперационных осложнений с 14,7% до 8,6%, а послеоперационную летальность с 3,3% до 1,2% и повысить эффективность эрадикационной терапии до 100,0%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИКИ

1. У больных с острым холециститом в предоперационном периоде необходимо провести тщательное эндоскопическое и (или) рентгенологическое обследование желудка и двенадцатиперстной кишки для диагностики сопутствующих заболеваний. По результатам данного исследования определить тактику лечения, а именно: при наличии сопутствующих заболеваний, требующих хирургического лечения, выполнять симультантные операции; при диагностике заболеваний, не подлежащих хирургическому лечению, операцию холецистэктомию дополнить медикаментозной терапией сопутствующих заболеваний.

2. При выявлении во время эндоскопического исследования хронического гастрита, хронического гастродуоденита или язвенной болезни следует взять биоптаты слизистой оболочки желудка для проведения пробы быстрым уреазным тестом на наличие контаминации Helicobacter pylori, а при ее положительной реакции, биоптаты слизистой оболочки желудка направить на бактериологическое исследование для определения чувствительности данного микроорганизма к антибактериальным средствам.

3. Для успешного лечения сопутствующих заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с Helicobacter pylori, эрадикационную медикаментозную терапию следует назначать с учетом чувствительности данного микроорганизма к антибактериальным средствам.

СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Найденов В. Н., Атрощенко Э. А. Диагностика сопутствующих заболеваний двенадцатиперстной кишки у больных с острым калькулезным холециститом // В сб.: « Актуальные вопросы хирургии» - Ростов-на-Дону. -2005.-С. 99-100.

2. Таранов И.И., Ситников В.Н., Бондаренко В.А., Атрощенко Э.А. Диагностика сопутствующих заболеваний желудка и

двенадцатиперстной кишки у больных с острым холециститом // Известия высш. учеб. завед. Северо-Кавказ. региона. Естеств. науки. -2007. - Спецвыпуск.- С. 194-195.

3. Таранов И.И., Астахов С.Ф., Найденов В.Н., Богатырев М.Б., Атрощенко Э.А., Яндиев А. М. Сравнительный анализ результатов РН-мстрии желудка при эндоскопических и компьютерных исследованиях у больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. // Эндоскоп, хирургия. - 2007. - Том 13. - № 1. - С. 149.

4. Таранов И.И., Атрощенко Э. А. Обсемененность Helicobacter pylori гастродуоденальной зоны пищеварительного тракта при механической желтухе // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2007. - Том XVII. - № 1. - Прилож. 29. - С. 55.

5. Атрощенко Э.А. Инфицированность Helicobacter pylori гастродуоденальной зоны пищеварительного тракта у больных с острым холециститом // В сб.: III конференции врачей общей практики (семейных врачей) Южного федерального округа « Актуальные вопросы деятельности врача первичного звена здравоохранения». - Ростов-на-Дону.- 2007.- С. 12.

6. Атрощенко Э.А. Лечение сопутствующей патологии гастродуоденальной зоны накануне хирургических вмешательств у больных с острым холециститом. // В сб.: «Кафедра общей хирургии РостГМУ 1988-2008 гг.» -Ростов-на-Дону. - 2008. - С. 64.

7. Атрощенко Э. А. Влияние антихеликобактерной терапии на течение послеоперационного периода у больных с острым холециститом, осложненным механической желтухой // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2009. - Том XIX. - № 1. — Прилож. 33 - С. 57.

8. Атрощенко Э.А. К вопросу комплексного лечения больных с острым холециститом // В сб.: «V Научная сессия Ростовского государственного медицинского университета, посвященная 95-летию высшего медицинского

образования на Дону и 80-летию РостГМУ». - Ростов-на-Дону. - 2010. - Том 2,- С. 662.

9. Таранов И. И., Карбышев Г. JL, Игнатов В. Н., Березняк Е. А., Петренко В. А., Бондаренко В. А., Атрощенко Э.А. Способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori // Бюл.: «Изобретения. Полезные модели». - 2007.- № 30- Патент № 2308949.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 2141 Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88