Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Хирургическое лечение больных с метастатическими и первичными опухолями шейного отдела позвоночника, осложненными компрессией спинного мозга
Оглавление диссертации Козлов, Дмитрий Михайлович :: 2005 :: Москва
Введение 4.
Глава I. Хирургическое лечение опухолей шейного отдела позвоночника - актуальная проблема современной нейро-ортопедии (обзор литературы). 10.
Глава II. Клиническая характеристика анализируемой группы больных и методы обследования. 27.
2.1. Общая характеристика группы больных. 27.
2.2. Особенности клинической картины. 30.
2.3. Методы обследования. 37.
2.3.1. Безконтрастная спондилография. 38.
2.3.2. Рентгеноконтрастные методы обследования 44.
2.3.3. Компьютерная и магнитно-резонансная томография 47.
2.3.4. Радионуклидное исследование 52.
2.3.5. Пункционная биопсия 54.
Глава III Способы хирургического лечения и показания к ним 58.
3.1. Показания к декомпрессивной ляминэктомии 59.
3.2. Операции передним доступом и показания к ним 60. 3.3.Операции комбинированным передне-задним доступом 64.
Глава IV. Результаты хирургического лечения 66.
4.1. Ближайшие и ранние результаты 66.
4.2. Состояние стабилизации позвоночника после операции 79.
4.3. Отдалённые результаты 87. 4.4.Ошибки и осложнения 95. Заключение. 100. Выводы. 123. Практические рекомендации. 124. Список литературы. 125.
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Козлов, Дмитрий Михайлович, автореферат
Актуальность темы.
Хирургическое лечение опухолей шейного отдела позвоночника относится к сложным проблемам современной нейро-ортопедии. Отсутствие ранних специфичных симптомов обуславливают позднюю диагностику опухолей данной локализации, выявлению их в стадии декомпенсации опорной функций позвоночника с компрессией спинного мозга и корешков (В.Н. Бурдыгин, 1986; А.И. Проценко с соавт 1996; М.И. Томский, 1998; С.Т. Зацепин, 2001; Polster et al, 1989; Hosomo el al; 1995 и другие). Внедрение в практику новых методов исследования (радиоизотопное сканирование, КТ, МРТ) позволили существенно улучшить диагностику данной патологии. Однако лечебная тактика при этом не претерпела радикальных изменений. До настоящего времени доминируют консервативные методы лечения, в первую очередь применительно к метастатическому поражению позвоночника, на том основании, что радикально «еп block» удалить опухоль данной локализации невозможно (И.А. Комчатова, 1986; А.К. Морозов, 1998; Т.М. Надевдина, 1998; Aoki et al, 1981; Droz et al, 1988; Carmody et al, 1986 и другие).
Сторонники хирургической тактики в целом согласны с данной концепцией, по считают операцию способной существенно улучшить качество и продолжительность жизни больных с опухолевой компрессией спинного мозга, погибающих в первую очередь от спинальных осложнений (Н.А. Корж с соавт, 1997; И.П. Ардашев с соавт., 1997; В.Е. Каллистов, 1999; М.Д. Алиев с соавт, 2003; Walsh et al, 1992; Tomita et al, 1994). При этом в проблеме хирургического лечения опухолей шейного отдела позвоночника присутствуют дискутабельные и недостаточно освещенные вопросы, особенно в выборе способа стабилизации поражённых позвоночных сегментов.
Костно-пластическая стабилизация после расширенной резекции позвонков и обширным ложем опасна рассасыванием, переломами и миграцией трансплантатов (Ю.В. Румянцев, 1978; Х.А. Мусалатов, 1990; С.Г. Ветрилэ с соавт., 1992; С.Г. Зацепин, 2001; Г.А. Матвеев, 2004; Rosenthall, 1995). Для профилактики данных осложнений используют дополнительную фиксацию всех опорных колонн позвоночника (круговой спондилодез) (С.Д. Шевченко с соавт,, 1997; А.И. Анисеня, 1997; И.П. Ардашев с соавт., 2002; В.П. Носков, 2004; Bauer, 1995). Однако «круговой спондилодез» травматичен и не нашёл применения для лечения изучаемой патологии. Известно применение для этой цели различных эндопротезов (А.И. Проценко с соават., 1996; С.Д. Шевченко с соавт., 1997; А.И. Доценко с соавт. 2003; ABBate et al, 1997; Schofferman et al, 2001; Janssen,et al, 2001). Однако опасность миграции эндопротезов и разрушение тел позвонков существует, а потому требуется дополнительная фиксация их металлическими конструкциями. Это в значительной мере ограничивает применение эндопротезов в хирургии опухолей шейного отдела позвоночника (В.Я. Фищенко, 1997; А.В. Черепанов с соавт., 2002; А.Р. Билялов, 2004; Hosono et al, 1996; Steffen et al, 2000).
Таким образом, приведённые данные свидетельствуют, что проблема хирургического лечения опухолей шейного отдела позвоночника с компрессией спинного мозга изучена недостаточно и сохраняет актуальность. Ниболее дикутабельным является вопрос стабилизации позвоночника после удаления опухоли и декомпрессии спинного мозга. Решение данного вопроса позволит существенно снизить риск послеоперационных осложнений, расширить показания к хирургическому лечению данной патологии.
Цель исследования.
Целью исследования явилось улучшение результатов хирургического лечения больных с первичными и метастатическими опухолями шейного отдела позвоночника, осложнённых компрессией спинного мозга.
Задачи исследования.
Для достижения цели исследования определены следующие задачи:
1. Разработать диффиренцированную хирургическую тактику с применением операций передним и задним доступом.
2. Модернизировать операцию передней декомпресии спинного мозга применительно к изучаемой патологии.
3. Дать клиническую оценку предложенной пейроортопедической тактике и модернизированной операции передней декомпресии.
4. Исследовать возможные осложнения и разработать меры их профилактики.
Научная новизна.
Применением современных методов диагностики уточнены показания к операциям передним и задним доступом, явившиеся обоснованием разработанной дифференцированной тактики лечения исследуемой патологии. Впервые для лечения данной категории больных использованы декомпрессивно-стабилизирующие операции, включающих комбинацию углеродных имплантатов и ГАП-содержащего материала «КоллапАн». Доказана клиническая эффективность предложенных операций с получением достоверной вероятности блока стабилизированных позвоночных сегментов с обеспечением ранней реабилитации больных в послеоперационном периоде.
Практическая значимость работы.
- Предложенная тактика лечения позволяет расширить показания к патогенетически обоснованным декомпрессивно-стабилизирующим операциям у больных с опухолями шейного отдела позвоночника, осложнённых компрессией спинного мозга.
- Применение «КоллапАна» обеспечивает достижение костно-углеродного блока стабилизируемых позвоночных сегментов при условии ранней реабилитации больных.
- Предложенная модификация операции передней декомпрессии спинного мозга снижает риск послеоперационных осложнений.
Внедрение в практику.
Результаты исследований внедрены в практику нейрохирургического и травматологических отделений 7-ой Городской клинической больницы г. Москвы, во Всероссийском онкологическом научном центре РАМН. Полученные результаты исследований используются в учебных программах для студентов старших курсов, клинических ординаторов и аспирантов на кафедре травматологии, ортопедии и хирургии катастроф ММА им. И.М. Сеченова.
Апробация работы.
Основные положения работы доложены на:
- Научно-практической конференции « Актуальные вопросы в лучевой диагностике в травматологии - ортопедии и смежных дисциплинах», г. Курган, 03.10.2003 г.
Восьмом Всероссийском национальном конгрессе «Человек и его здоровье», Санкт-Петербург 27.11.2003г.
Международном Конгрессе «Современные технологии в травматологии и ортопедии», г. Москва, 06.11 2004г.
- Симпозиуме с международным участием «Повреждения и заболевания шейного отдела позвоночника», Москвва, 14.11.2004г.
- Научной конференции кафедры травматологии, ортопедии и хирургии катастроф ММА им. И.М. Сеченова и Городской клинической больницы № 67, Москва 18.02.2005г.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 статья в центральной печати.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Использование ГАП-содержащего материала «КоллапАн» показано для профилактики послеоперационных ортопедических осложнений после расширенной передней декомпрессии спинного мозга, необходимой для лечения больных с опухолями шейных позвонков, осложнённых спинальным синдромом.
2. Препарат «КолапАн» обеспечивает достижение костно-углеродного блока после передней декомпрессии спинного мозга. '
3. Клиническими исследованиями подтверждена эффективность предложенной хирургической тактики с высокой вероятностью регресса спинальных осложнений, повышающей качество и продолжительность жизни больных с опухолями шейного отдела позвоночника, осложнёнными компрессией спинного мозга.
Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение больных с метастатическими и первичными опухолями шейного отдела позвоночника, осложненными компрессией спинного мозга"
Выводы
1. Предложенная хирургическая тактика лечения опухолей шейного отдела позвоночника с компрессией спинного мозга основана на дифференцированном использовании операций задним и передним доступом.
2. Операции задним доступом целесообразны для лечения опухолей в задних опорных структурах при условии сохранения передних опорных структур позвоночника.
3. Операция передней декомпрессии спинного мозга показана при локализации опухоли в телах позвонков. Необходимым условием передней декомпрессии является корпородез углеродным имплаитатом и «КоллапАном», не требующий дополнительной фиксации позвоночника задним доступом.
4. Корпородез с использованием углеродных имплантатов и «КоллапАна» способствует достижению прочного костно-углеродного блока у больных с опухолями, требующих расширенной резекции тел позвонков.
5. Предложенная хирургическая тактика для лечения злокачественных и метастатических опухолей обеспечивает регресс неврологических осложнений с улучшением качества жизни со средней продолжительностью жизни 28 месяцев.
6. В послеоперационном периоде не отмечено гиподинамических и спинальных осложнений, так как используемые способы операций допускают раннюю реабилитацию больных.
Практические рекомендации
Ранняя диагностика первичных и метастатических опухолей шейного отдела позвоночника является залогом эффективного хирургического лечения. Появление стойкого болевого синдрома у больных с онкологическим анамнезом требует тщательного обследования с использованием КТ и МРТ.
Применение операций задним доступом при данной патологии целесообразно при опухолевой деструкции дужек и остистых отростков, без разрушения тел позвонков. В этом случае нет необходимости интраоперационной стабилизации позвоночника. Вероятность осложнений ляминэктомии при этом не исключена, но в позднем послеоперационном периоде.
Локализация опухоли в телах позвонков является абсолютным показанием к передней декомпрессии спинного мозга и корпородезу. Оптимальным вариантом корпородеза является способ с использованием улеродного имплантата и «КоллапАна». Способ соответствует требованиям первично-стабильного корпородеза и допускает раннюю реабилитацию больных, что снижает опасность гиподинамических осложнений. Использование «КоллапАна» преследует цель стимулляции остеогенеза, сниженного при онкологической патологии, а также вследствие расширенной резекции позвонков, необходимой для удаления опухоли. «КоллапАн» обладает остеоиндуктивными и остеокондуктивными свойствами, что позволяет с высокой вероятностью достичь костно-углеродного блока стабилизированных позвоночных сегментов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическое лечение больных с метастатическими и первичными опухолями шейного отдела позвоночника, осложненными компрессией спинного мозга
На правах рукописи
КОЗЛОВ ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВИЧ
Хирургическое лечение больных с метастатическими и первичными опухолями шейного отдела позвоночника, осложнёнными компрессией спинного мозга
14.00.22 —травматология и ортопедия 14.00.28 - нейрохирургия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Москва - 2005 год.
Работа выполнена в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова
Научные руководители: -
доктор медицинских наук,
профессор Кавалерский Геннадий Михайлович
доктор медицинских наук,
профессор Крылов Владимир Викторович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Вегрилэ Степан Тимофеевич Григорян Юрий Алексеевич
Ведущая организация: Российский Государственный
медицинский университет
Защита диссертации состоится «...» .....200.. г. в «...» часов на
заседании диссертационного совета Д.208.040.1] в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (119942, Москва, ул. Б. Пироговская, дом 2, строение 3).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медиционской академии им. ИМ. Сеченова (117998, Москва, Нахимовский проспект, дом 49).
Автореферат разослан «...»...........2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор Тельпухов Владимир Иванович.
¿r/gso
Общая характеристика работы.
Актуальность проблемы
Хирургическое лечение опухолей шейного отдела позвоночника относится к сложным проблемам современной нейро-ортопедии. Отсутствие специфичных ранних симптомов обуславливают позднюю диагностику опухолей данной локализации, выявление их в стадии декомпенсации опорной функций позвоночника с компрессией спинного мозга и корешков (В.Н Бурдыгин, 1986; Л И. Проценко с соавт 1996; М.И. Томский, 1998; С.Т. Зацепин, 2001; Polster et al, 1989; Hosomo et al; 1995 и другие). Внедрение в практику новых методов исследования (радиоизотопное сканирование, KT, MPT) позволили существенно улучшить диагностику данной патологии. Однако лечебная тактика при этом не претерпела радикальных изменений. До настоящего времени доминируют консервативные методы лечения, в первую очередь применительно к метастатическому поражению позвоночника, на том основании, что радикально «en block» удалить опухоль данной локализации невозможно (И.А. Комчатова, 1986; А.К. Морозов, 1998; Т.М. Надевдина, 1998; Aoki et al, 1981, Droz et al, 1988; Carmody et al, 1986 и другие).
Сторонники хирургической тактики в целом согласны с данной концепцией, но считают операцию способной существенно улучшить качество и продолжительность жизни больных с опухолевой компрессией спинного мозга, погибающих в первую очередь от спинальных осложнений (H.A. Корж с соавт, 1997; И.П. Ардашев с соавт., 1997; В.Е. Каллистов, 1999; М.Д. Алиев с соавт, 2003; Walsh et al, 1992; Tomita et al, 1994). При этом в проблеме хирургического лечения опухолей шейного отдела позвоночника присутствуют дискутабельные и недостаточно
РОС. КА»ЛК-.!-,мьндя БйЬ fЧ
, -т
aeeVi<
освещенные вопросы, особенно в выборе способа стабилизации поражённых позвоночных сегментов
Костно-пластическая стабилизация после расширенной резекции позвонков и обширным ложем опасна рассасыванием, переломами и миграцией трансплантатов (Ю.В. Румянцев, 1978, Х.Л. Мусалатов, 1990; С.Г. Ветрилэ с соавт., 1992; С.Г Зацепин, 2001; Г.А. Матвеев, 2004, Rosenthall, 1995) Для профилактики данных осложнений используют дополнительную фиксацию всех опорных колонн позвоночника (круговой спондилодез) (С.Д. Шевченко с соавт., 1997; ЛИ. Анисеня, 1997; И.П. Ардашев с соавт., 2002; В П. Носков, 2004, Bauer, 1995) Однако «круговой спондилодез» травматичен и не нашел применения для лечения изучаемой патологии. Извесгно применение для этой цели различных эндопротезов (А.И. Проценко с соават, 1996; С.Д. Шевченко с соавт., 1997; А.И. Доценко с соавт. 2003; АвваЮ et al, 1997; Schofferman et al, 2001; Janssen,et al, 2001) Однако опасность мшрации эндопротезов и разрушение тел позвонков существует, а потому требуется дополнительная фиксация их металлическими конструкциями. Это в значительной мере ограничивает применение эндопротезов в хирургии опухолей шейного отдела позвоночника (В.Я. Фищенко, 1997; А В. Черепанов с соавт., 2002; А.Р. Билялов, 2004, Hosono et al, 1996; Steffcn et al, 2000).
Таким образом, приведённые данные свидетельствуют, что проблема хирургического лечения опухолей шейного отдела позвоночника с компрессией спинного мозга изучена недостаточно и сохраняет актуальность.
Цель исследования.
Целью исследования явилось улучшение результатов хирургического лечения больных с первичными и метастатическими опухолями шейного отдела позвоночника, осложнённых компрессией спинного мозга.
Задачи исследования.
Для достижения цели исследования определены следующие задачи.
1 Разработать диффиренцированную хирургическую тактику с применением операций передним и задним доступом.
2. Модернизировать операцию передней декомпресии спинного мозга применительно к изучаемой патологии.
3.Дать клиническую оценку предложенной нейро-ортопедической тактике и модернизированной операции передней декомпресии.
4. Исследовать возможные осложнения и разработать меры их профилактики.
Научная новизна.
Применением современных методов диагностики уточннены показания к операциям передним и задним дошупом, явившиеся обоснованием разработанной дифференцированной тактики лечения исследуемой патологии. Впервые для лечения данной категории больных использованы декомпрессивио-стабилизирующие операции, включающих комбинацию углеродных имплантатов и ГАП-содержащсго материала
«КоллапАн». Доказана клиническая эффективность предложенных операций с получением достоверной вероятности блока стабилизированных позвоночных сегментов с обеспечением ранней реабилитации больных в послеоперационном периоде.
Практическая значимость работы.
Предложенная тактика лечения позволяег расширить показания к патогенетически обоснованным декомпрессивно-стабилизирующим операциям у больных с опухолями шейного отдела позвоночника, осложнённых компрессией спинного мозга.
Применение «КоллапАна» обеспечивает достижение костно-углеродного блока стабилизируемых позвоночных сепмснтов при условии ранней реабилитации больных.
Предложенная модификация операции передней декомпрессии спинного мозга снижает риск послеоперационных осложнений
Внедрение в практику.
Результаты исследований внедрены в практику нейрохирургического и травматологических отделений 7-ой Городской клинической больницы г. Москвы, во Всероссийском онкологическом научном центре РАМН. Полученные результагы исследований используются в учебных программах для студентов старших курсов, клинических ординаторов и аспирантов на кафедре травмаголо! ии, ортопедии и хирургии катастроф ММА им. И.М. Сеченова.
Апробация работы.
Основные положения работы доложены на:
- Научно-практической конференции « Актуальные вопросы в лучевой диагностике в травматологии - ортопедии и смежных дисциплинах», г. Курган, 03.10.2003 г.
- Восьмом Всероссийском национальном конгрессе «Человек и его здоровье», Санкт-Петербург 27.11,2003г.
- Международном Конгрессе «Современные технологии в травматологии и ортопедии», г. Москва, 06.11 2004г.
- Симпозиуме с международным участием «Повреждения и заболевания шейного отдела позвоночника», Москва, 14.11.2004г.
- Научной конференции кафедры травматологии, ортопедии и хирургии катастроф ММА им И М. Сеченова и Городской клинической больницы № 67, Москва, 18.02. 2005г.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 статья принята в центральную печать
Объём и структура работы.
Диссертация содержит 149 страниц машинописи, состоит из введения. 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 214 источников, в том числе 105 зарубежных Диссертация иллюстрирована 13 таблицами и 29 рисунками
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Использование ГАП-содержащего материала «КоллапАн» показано дай профилактики послеоперационных ортопедических
осложнений после расширенной передней декомпрессии спинного мот га, необходимой для лечения больных с опухолями шейных позвонков, осложнённых спинальным синдромом.
2. Препарат «КоллапАн» обеспечивает достижение костно-углеродного блока после передней декомпрессии спинного мозга.
3. Клиническими исследованиями подтверждена эффективность предложенной хирургической тактики с высокой вероятностью регресса спинальных осложнений, повышающей качество и продолжительность жизни больных с опухолями шейного отдела позвоночника, осложнёнными компрессией спинного мозга
Содержание работы.
Материалы и методы исследования.
Материалом настоящего исследования служили результаты анализа клинических наблюдений 42 больных с опухолями шейного отдела позвоночника, осложнёнными компрессией спинного мозга, находившимися на лечении в нейрохирургическом и травматологических отделениях 7 ГКБ (клиническая база кафедры травматологии, ортопедии и хирургии катастроф ММА им. И М. Сеченова) за период с 1996 по 01.2004 г В работе изучены материалы клинических исследований, обзорной спондилографии, позигивной миелографии, ангиографии и эзофагографии, сцинтиграфии, компьютерной томографии (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ). Полученные результаты анализированы с использованием кибернетического метода статистической обработки данных по таблицам B.C. Генеса.
Характеристика клинического материала.
В соответствии с целью и задачами исследования в анализируемую группу отнесены 42 больных с первичными и метастатическими опухолями шейного отдела позвоночника, сопровождающимися симптомами компрессии спинного мозга
Опухоли шейного отдела позвоночника на нашем клиническом материале отмечены в разных возрастных группах, но большинство пациентов (33 из 42 больных - 77+6%) составили наиболее трудоспособную категорию от 30 до 50 лет
Соотношение первичных опухолей к метастатическому поражению соответственно 15 (36+8%) и 27 (64+8%) больных.
Доброкачественные опухоли ггрисутствавали преимущественно у лиц молодого возраста - до 40 лет 10 ш 15 больных (67±13%). Метастатические поражения шейного отдела позвоночника присущи старшим возрастным группам - 23 из 27 больных старше 40 лет (85+7%) Кроме того, можно отмстить преобладание женщин старше 40 лет - 17 из 19 больных (89+%). Преобладание женщин среди больных с метастазами в шейный отдел позвоночника объяснимо локализацией первичного очага в молочной железе - 17 из 27 больных (63+10%). Метастазирование в шейный отдел позвоночника опухолей прочих органов встречается гораздо реже. Онкологический анамнез с установленной локализации опухоли установлен в 24 случаях из 27 больных с метастазами (89+6%). В 3 случаях первичная локализация опухоли до операции на шейном отделе позвоночника не была установлена, ввиду тяжести неврологических осложнений и ограниченными возможностями дооперационной диагностической программы.
Из числа больных с первичными опухолями шейного отдела позвоночника доброкачественные и злокачественные опухоли
встречались примерно в равном количестве - соответственно 8 и 7 больных. До операции нозологическая форма опухолевой деструкции шейного отдела позвоночника не была установлена у 15 больных, в том числе у 3-х больных с метастазами и у 12 больных с первичными опухолями. Данное обстоятельство находит объяснение в особенностях клинической картины заболевания. Медленный рост опухоли с сохранением опорных структур позвоночника не сопровождался в большинстве наблюдений (39 больных - 93+7%) болевым синдромом. Исключение составили 3 больных с остеоидной остеомой, у которых неврологическим нарушениям предшествовали локальные боли в шее в течение длительного времени, в среднем до 8 месяцев В последующем по мере разрушения опорных структур позвоночника нарастает интенсивность боли.
Острая боль в шее присутстввовала у всех больных в момент госпитализации в 7 ГКВ наравне с прочими неврологическими осложнениями опухоли. Однако развитие локального болевовго синдрома было различным В 30 случаях (70+7%) боль в шее нарастала постепенно в среднем в течение 3-х недель с появлением симптомов компрессии спинного мозга. В прочих 12 наблюдениях острые боли в шее возникали внезапно с одновременным присоединением неврологических нарушений
Указанные варианты развития боли и других неврологических проявлений опухоли подтверждается данными параклинических методов диагностики. В частности во всех 12 наблюдениях острого развития клинических проявлений опухоли подтвержено присутствие патологического перелома тел позвонков. Мы не исключаем возможности патологического перелома и в других наблюдениях, но отдаём предпочтение патогенезу боли факторам элластичной
компрессии спинного мозга и корешков мягкогканным компонентом опухоли.
Для объективной оценки неврологическиого статуса нами использована классификация Френкеля, которая является вариантом классификации ASIA Большинство больных соответствовала наиболее тяжёлым группам А, В и С - 35 больных (83+6%) Количество наблюдений больных в относительно лёгких в неврологическом аспекте групп Д и Е (7 больных - 17+6%) статистически достоввсрно, но не существенно. Однако, следует признать, что среди больных групп Д и Е доминирующим в клинической картине был острый локальный (2 больных) и корешковый (5 больных) болевой синдром. При этом у 4-х больных боли с трудом купировались наркотиками.
По нашим данным тяжесть неврологических осложнений находится в прямий зависимости от вариантов их развития Для острого развития неврологических осложнений опухоли характерной особенностью является присутствие параличей и тяжёлых парезов. Такая клиническая особенность присутствовала у 11 из 12 больных с острым развитием неврологических нарушений, то есть с высокой степенью вероятности (90+8%). Среди больных с постепенным развитием неврологических нарушений 8 из 30 случаев (2718%) отнесены в наиболее тяжёлые группы А и В, а 15 больных (50+9%) в группу С, то есть средней степени тяжести.
Характерные неврологические нарушения, особенно среди больных групп А и В позволили клиническим обследованием достаточно точно определить локализацию вертебро-медуллярного или ввертебро-радикулярного конфликта. Среди наблюдаемых больных топический диагноз неврологическим обследованием установлен у 30 больных (72+7%), так как в прочих 12 наблюдениях клиника опухоли
определялась преимущественно локальным и корешковым болевым синдромом без четких сенсорных и двигательных расстройств Параклинические методы исследования.
Наличие признаков компрессии спинного мозга, тенденция к их прогрессу ограничивали объём параклинических методов исследования двумя-тремя способами, до совпадения полученной информации В случае разночтений данных исследований диагностическую программу расширяли.
Обзорная спондилография являлась обязательным методом и в 38 случаях (90_И%) позволила получить точную информацию о локализации опухоли.
Бесконтрастная спондилография не ограничена двумя стандартными проекциями. В 4-х наблюдениях, у которых обзорная спондило! рафия оказалась несостоятельной для выявления патологического процесса в позвоночнике, использованы рентгенограммы в % -х проекциях. Из числа указанных 4-х больных, в 3-х наблюдениях выявлена опухоль в дужках позвонков.
В начальном периоде нашей работы использованы рентгеноконтрастные методы- позитивная миелография (5 больных), ангиография (2 больных); эзофаготрафия (19 больных). Данные методы позволили выявить наличие мягкотканного компонента опухоли и уточнить топический диагноз в 21 случае Более информач ивны современные методы диагностики КТ и МРТ
КТ мы использовали в 23 случаях Полученные результаты обследования подтверждают большие возможности КТ для диагностики опухолевой деструкции, её протяженности, локализации, степени разрушения костных структур.
Большей ценностью, по сравнению с КТ, для исследования изучаемой патологии обладает МРТ. Этот метод позволяет оценить
состояние не только костных структур, мягких тканей, но и функциональное состояние спинного мозга. В этом мы убедились на материале 29 исследований.
Сканирование с радиоактивным технецием применено у 12 больных с метастазами и у 6 больных с первичными опухолями шейного отдела позвоночника.
Из числа 12 больных с метастазами в шейный отдел позвоночника, во всех случаях присутствовало накопление изотопа в позвоночных сегментах, в которых деструкция костной ткани выявлена по данным обзорной спондилографии.
Среди 6 больных с первичными опухолями во всех наблюдениях сканирование показало накопление изотопа исключительно в шейном отделе позвоночника, на уровне деструкции позвонков
Пункционную биопсию выполнили у 7 больных с неясной природой деструкции позвонков. Материал биопсии подвергали цитологическому и гистологическому исследованию. В 3-х наблюдениях у больных с метастазами диагноз был подтверждён, а в прочих 4-х случаях информация была сомнительной из-за малого количества материала.
Проведённые исследования с учётом стремления к быстрой диагностике позволили до операции в 34 случаях (81+6%) установить характер опухоли. В прочих 8 наблюдениях индентификация опухоли определена по результатам гистологического исследования материалов оперативного вмешательства.
Для анализируемой группы больных большее значение имеет точная диагностика локализации и протяжённость опухоли В большинстве наблюдений опухоль локализовалась в телах позвонков (33 больных - 79+-6%), и гораздо реже в отростках и дужках (9 больных -21+-6%).
Необходимо отметить, что у 22 больных (52+-8%) отмечено поражение двух или трёх позвонков. При этом в указанных наблюдениях присутствовали первичные злокачественные или метастатические опухоли. Последнее подчёркивает известный факт поздней диагностики опухолей шейного отдела позвоночника
Методы хирургического лечения.
Проведённые исследования позволили нам обосновать концепцию в необходимости хирургического лечения опухолей шейного отдела позвоночника, осложнённых компрессией спинного мозга. Кроме тою, полученная информация о локализации и протяжённости опухоли явилась обоснованием к дифференцированному применению операций передним и задним доступом В показаниях к операции мы исходили в первую очередь из локализации опухоли и от возможностей декомпрессивного эффекта известных операций применительно к конкретной локализации опухоли.
Из числа 42 больных анализируемой группы, показания к декомпрессивной ляминэктомии определены у 12 больных, в том числе у 2-х больных, как второй этап комбинированного хирургического вмешательства. Выполняя операцию, мы учитывали негативные последствия ляминэктомии и стремились к ограничению вмешательства на дужках исключительно в пределах границ опухолевой деструкции. По этой причине операция с резекцией дужки одного позвонка выполнена 6 больным, двух дужек - 3 больным. В одном наблюдении потребовалось удаление трёх дужек. В этом случае мы сочли возможным операцию закончить задней костно-пластической фиксацией позвоночника, ввиду опасности развития постляминогенной нестабильности
Показания к операциям передним доступом установвлены в. 32-х наблюдениях. Стабилизацию позвоночника мы осуществвляли с
применением углеродного имплантата и «КоллапАна» по способу, предложенному А.И. Проценко. В зависимости от числа стабилизируемых позвоночных сегментов, использованы 2 вида имплантатов Для стабилизации 2-х или 3-х сегметов применён фигурный имплантат из материала «Остек».
Данный способ стабилизации шейного отдела позвоночника применён у 29 больных, в том числе стабилизация двух сегментов осуществлена в 17 случаях, а трёх сегментов - в 12 случаях
Для стабилизации большего количества позвоночных сегметов у 3-х больных, в соответствии с рекомендациями А.И. Проценко, применяли составной имплантат из углеродной синтактической пены (УСП).
Комбинированные операции среди больных анализируемой группы были выполнены в 4-х случаях Однако, второй этап операции (передний или задний доступ) осуществлен в сроки отдалённые после первой операции.
Результаты хирургического лечения.
Эффективность хирургическою лечения оценивалась нами в ближайшем (до 10 дней), раннем (до года) и отдалённом периоде.
Клинический эффект хирургического лечения сказался в ближайшем послеоперационном периоде В большинстве наблюдений, непосредственно, в первые дни после операции отмечен аналгезирующий эффект Полное прекращение боли константировано у 23 больных (55+8%), а частичное снижение боли в 5 наблюдениях (12+5%).
Через 3 недели после операции всего в 2-х (5+3%) наблюдениях сохранились умеренно выраженные боли в рефлексогенных зонах.
В ближайшем послеоперационном периоде начинается регресс неврологических нарушений При этом в отличие ог болевого синдрома
имеется существенная разница в динамике неврологических нарушений. Среди больных с острым вариантом развития двигательные растройства регресируют в более ранние сроки и с большей интенсивностью.
Так, у 12 больных с острым развитием неврологических осложнений через 6 недель после операции в 8 случаях (66+15%) константирован полный регресс парезов, а в 2-х случаях (17+11%) -частичный регресс. В этот же срок из 28 больных с постепенным развитием неврологических осложнений не отмечено наблюдений полною регресса парезов, частичный регресс присутствовал в 10 наблюдениях (36+9%), а в большинстве случаев - 18 больных (64+9%) константирован исходный статус. Очевидно, срок 6 недель является недостаточным для восстановления двигательных функций у больных с длительной компрессией спинного мозга.
Через 12 недель из 40 больных, у которых имелись нарушения в двигательной сфере в большинстве случаев - 37 больных (88+5%) имел место регресс парезов, в шм числе у 30 больных полный.
Анализируя динамику парезов после операций, отметим факг большей эффективности хирургического лечения больных с острым развитием неврологических нарушений. При этом по тяжести неврологических осложнений в данной группе преобладали категории степени А и В по Франкелю -11 из 12 больных (90+8%). Среди больных с постепенным развитием неврологических осложнений аналогичных наблюдений было меньше -18 из 30 (60+9%).
Из числа больных анализируемой группы в 3-х случаях (7+4%) операция не привела к регрессу неврологических осложнений Во всех этих наблюдениях тяжесть неврологических осложнений соответствовала группе С по Франкелю, то есть присутствовали нарезы в верхних конечностях. В данных наблюдениях удалось только прервать прогресс двигательных нарушений и сохранить мобильность пациентов.
В срок до 3-х месяцев после операции все больные были живы, но в одном случае константирован продолженный рост метастатической опухоли и потребовалась повторная операция
В статистически достоверном количестве наблюдений состояние больных соответствовало наиболее лёгким клиническим группам Д и Е -33 больных (77+7%), по сравнению с исходными наблюдениями - 7 больных (17+6%) Существенно снижено количество больных в тяжёлых клинических группах А и В - с 19-ти до 4-х наблюдений.
Максимум регресса неврологических нарушений достигал в среднем через 3 месяца Далее интенсивность восстановления в неврологическом статусе была менее отчётливой. В целом практически на уровне 3-х месячного послеоперационного периода неврологический статус константирован через год у 38 больных (90+4%)
Четверо больных (10+4%) умерло в тот же период наблюдений, в том числе- 3 больных с метастазами в шейный отдел позвоночника и 1 больной с первичной злокачественной опухолью (хордома). Из умерших больных только в одном наблюдении константирован продолженный рост опухоли и смерть наступила от кахексии на фоне прогрессирующего тетрапареза При этом отсутствовали пролежни и нарушение функции тазовых органов. В прочих 3-х наблюдениях причиной летального исхода явились множественные метастазы и кахексия Спинальных нарушений у данных больных не было. Практически до последних дней жизни пациенты сохраняли способность к передвижению и не нуждались в постоянном уходе
Таким образом, через год после операции ранний, положительный результат по клиническим критериям можно признать в большинстве наблюдений - 38 больных (90+4%). Однако суммарную оценку эффективности хирургического лечения нельзя проводить без нейро-ортопедических последствий перенесённой операции.
Методом обзорной спондолографии процесс формирования костно-углеродного блока прослежен в 31-м наблюдениях. Один больной умер до наступления костно-углеродного блока.
В срок до 4-х месяцев после операции костно-углеродный блок сформирован у 19 из 31 больного (52+9%), то есть в статистически достоверном количестве наблюдений. Большая продолжительность формирования костно-углеродного блока имела место у 12 больных, но всего в 3-х случаях продолжигельность процесса образования костно-углеродного блока достигала 6 и более месяцев. По нашим данным на продолжительность процесса создания костно-углеродного блока вид опухоли влияет косвенно. Злокачественные деструкции требовали большего объёма резекций тел позвонков, чем доброкачественные, что и повлияло на сроки формирования костно-углеродного блока В частной и при стабилизации двух позвоночных сегментов наиболее вероятен срок для достижения костно-углеродного блока 3-4 месяца При стабилизации фех позвоночных сегментов в этот срок возможно наступление блока, но оптимальная продолжительность формирования костно-углеродного блока для данного объёма операции составляла 5 месяцев.
Из 10 больных, оперированных задним доступом, в срок до года после операции умерло 3 больных с метастазами Из 7 выживших больных во всех случаях константирован положительный клинический эффект операции. Однако у 2-х больных на фоне полного регресса в двигательной сфере появились жалобы на локальные боли в шее, проходящие в покое или от применения головодержателя. Рентгенологически у данных больных установлены признаки нестабильности позвоночника В обоих наблюдениях выполнена повторная операция для стабилизации позвоночника.
Таким образом, через год после операции из 38 выживших пациентов ортопедические осложнения константированы в 2-х наблюдениях В большинстве случаев (36 больных - 95+4%) сохранена стабильность оперированных позвоночных сегментов.
Далле следует отметить, что использование препарата «КоллапАн» оказалось действенным для достижения костно-углеродного блока. Результаты наших исследований показали высокую надёжность «КоллапАна» в достижении костно-углеродпого блока и присущих препарату остеоиндуктивных и остеокондуктивггых свойств
В анализируемой группе присутствуют 8 больных с доброкачественными опухолями. В двух наблюдениях после операций задним доступом из-за ортопедических осложнений выполнены повторно стабилизирующие операции через год после первой операции. В дальнейшем во всех 8 случаях константирован стойкий положительный результат с максимальным сроком наблюдений за двумя больными в 6 лет.
Из числа 34 больных, оперированных по поводу злокачественных опухолей и метастазов, в срок до 2-х лет после операций умерло большинство (19 больных - 58+9%) Спинальные осложнения, как причина смерти, присутствовали у 4-х умерших пациентов (12+6%) В прочих 15 случаях смерть последовала от множественных метастазов и нарастающей кахексии. Данные 15 больных сохранили способность к передвижению и не нуждались в уходе вплоть до последних дней жизни.
В срок от 2-х до 3-х лет после операций выжило 7 больных (21+7%). В 4-х случаях смерть наступила вследствии генерализации онкологической патологии, но без спинальных осложнений Продолжительность жизни указанных 7 больных следующая 4 года - 2 больных; 5 лет - 3 больных; более 5 лет - 2 больных.
Продолженный рост метастазов в шейный отдел позвоночника, сопровождающийся спинальными нарушениями константирован в 2-х случаях. После операций передним доступом у 2-х больных выявлены метастазы в задних опорных структурах позвоночника по локализации соответствующие уровню перенесённой операции на телах позвонков В обоих случаях больные были оперированы повторно задним доступом, с положительным результатом.
Таким образом, но критерию отдалённых результатов предлагаемая нами хирургическая тактика оказалась вполне состоятельной Из числа 8 больных с доброкачественными опухолями во всех случаях достигнуто выздоровление. Среди 34 больных со злокачественными первичными новообразованиями и метастазами в шейный отдел позвоночника вероятность продолженного роста опухоли и вторичными спинальными нарушениями составила 4 наблюдения (12+6%), то есть в статистически недостоверном количестве наблюдений. В данных случаях смерть пациентов наступила от вторичных спинальных нарушений В прочих наблюдениях хирургическое лечение оказалось вполне состоятельным для улучшения качества жизни больных, так как до последних дней жизни больные сохранили способность к передвижению, и не нуждались в постоянном уходе.
Концепция хирургического лечения анализируемой группы больных в основном базируется на нейро-ортопедических принципах. Ввиду этого нам не удалось дооперационным обследованием установить характер опухолевого поражения позвоночника в 8 наблюдениях (19+6 %).
Не имея точного онкологического диагноза, в 2-х случаях мы допустили тактические ошибки В одном наблюдении по поводу остеоидной остеомы была необоснована расширена ляминэктомия, что повлекло к постляминогенной нестабильности, и потребовалась
повторная операция для стабилизации позвоночника. В другом случае допущена тактическая ошибка с выбором заднего доступа.
Ранний продолженный рост опухоли после операции константирован в одном наблюдении метастаза рака простаты в шейный отдел позвоночника. В данном наблюдении была допущена ошибка в определении операбельное™ опухоли.
Осложнения хирургического лечения имели место в процессе операции, в ближайшем и в позднем послеоперационном периоде.
В ходе операции из-за технических трудностей при выделении опухоли передним доступом в одном наблюдении повреждена левая позвоночная артерия, что привело к кровопотере до 1,5 литров
В двух наблюдениях при выделени мягкотканного компонента опухоли из позвоночного канала отмечено повреждение дуралыюго мешка и ликворея. Повреждение дурапьного мешка удалось ушить, и ликворея прекратилась. На исходах лечения, данные осложненя не сказались.
В ближайшем послеоперационном периоде в 7 наблюдениях (17+6%) константировано кратковременное ухудшение в неврологическом статусе Данное осложение, по нашему мнению, явилось следствием травматичного воздействия на спинной мозг на этапе его декомпрессии. Указанное осложнение кратковременное и не сказалось на окончательном результате лечения.
Далее необходимо отметить осложнения, связанные с особенностями переднего доступа к позвоночнику. В 10 случаях в первые дни после операции отмечена осиплость голоса, сухость в горле и затруднение глотания.
Эти осложнения купированы в течение нескольких дней содово-маслянистыми ингаляциями и не отразились на исходах хирургического лечения.
В ближайшем послеоперационном периоде мы не отметили осложнений, связанных со спинальными нарушениями и гиподинамией больных (пневмония, флеботромбозы, пролежни и другие). Отсутствие данных осложнений мы объясняем преимуществами избранных методов операций, обеспечивающих раннюю реабилитацию непосредственно в первые дни после операций.
В отдалённые сроки после операции описываются преимущественно осложнения ортопедического плана. Среди больных анализируемой группы ортопедические последствия константированы в двух наблюдениях (5+3%) операций задним доступом. На причинах их возникновения мы останавливались выше. В прочих наблюдениях поздний послеоперационный период протекал без ортопедических последствий.
Таким образом, используемые методы хирургическою лечения опухолей шейного отдела позвоночника с компрессией спинного мозга оказались высоко эффективными применительно к регрессу невроло! ических осложнений Достигнутый операцией клинический эффект продолжителен, так как вероятность повторной компрессии спинного мозга, вследствие продолженного роста опухоли составила 12+6%. Декомпрессивно - стабилизирующие операции являются методом выбора при лечении доброкачественных опухолей, так как способны разрешить вертебро-медуллярный конфликт и восстановить опорную функцию позвоночника без угрозы поздних нейро-ортопедических осложнений
Применительно к злокачественным и метасгатическим опухолям предложеная хирургическая тактика положительно сказывается на качестве жизни больных и способствует продлению жизни. Так, из числа наиболее тяжёлых в неврологическом аспекте 19 больных групп А и В по Франкелю средняя продолжительность жизни после операции
составила 28 месяцев. Гарантом надёжности декомпрессивного эффекта после удаления опухоли является прочная стабилизация оперированных позвоночных сегментов. Метод корпородеза с использованием углеродных имплантатов и «КоллапАна» соответствует данным условиям. К преимуществам данного метода следует отнести высокую вероятность образования костно-углеродного блока в условиях сниженного остеогенеза, по причине онкологической патологии и расширенной резекции позвонков. При этом данный способ корпородеза допускает раннюю реабилитацию больных в послеоперационном периоде, способствующей регрессу неврологических проявлений компрессии спинного мозга и служащей действенной мерой профилактики осложнений этого периода.
Выводы
1. Предложенная хирургическая тактика лечения опухолей шейного отдела позвоночника с компрессией спинного мозга основана на дифференцированном использовании операций задним и передним доступом.
2. Операции задним доступом целесообразны для лечения опухолей в задних опорных структурах при условии сохранения передних опорных структур позвоночника.
3 Операция передней декомпрессии спинного мозга показана при локализации опухоли в телах позвонков. Необходимым условием передней декомпрессии является корнородез углеродным имплат атом и «КоллапАном», не требующий дополнительной фиксации позвоночника задним доступом.
4. Корпородез с использованием углеродных имплантатов и «КоллапАна» способствует достижению прочного костно-углеродного блока у больных с опухолями, требующих расширенной резекции тел позвонков.
5 Предложенная хирургическая тактика для лечения злокачественных и метастатических опухолей обеспечивает регресс неврологических осложнений с улучшением качества жизни со средней продолжительностью жизни 28 месяцев
6. В послеоперационном периоде не отмечено гиподинамических и спинальных осложнений, так как используемые способы операций допускают раннюю реабилитацию больных.
Практические рекомендации.
Ранняя диагностика первичных и метастатических опухолей шейного отдела позвоночника является залогом эффективного хирургического лечения Появление стойкого болевого синдрома у больных с онкологическим анамнезом требует тщательного обследования с использованием КТ и МРТ.
Применение операций задним доступом при данной патологии целесообразно при опухолевой деструкции дужек и остистых отростков, без разрушения тел позвонков. В этом случае нет необходимости интраоперационной стабилизации позвоночника. Вероятность осложнений ляминэктомии при этом не исключена, но в позднем послеоперационном периоде.
Локализация опухоли в телах позвонков является абсолютным показанием к передней декомпрессии спинного мозга и корпородезу. Оптимальным вариантом корпородеза является способ с использованием улеродного имплантата и «КоллапАна» Способ соответствует требованиям первично-стабильного корпородеза и допускает раннюю реабилитацию больных, что снижает опасность гиподинамических осложнений. Использование «КоллапАна» преследует цель стимулляции остеогенеза, сниженного при онкологической патологии, а также
вследствие расширенной резекции позвонков, необходимой для удаления опухоли. «КоллапАн» обладает остеоицдуктивными и остеокондукгивными свойствами, что позволяет с высокой вероятностью достичь костно-углеродного блока стабилизированных позвоночных сегментов.
Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации.
1. М.Д. Алиев, А И. Проценко, А Н. Каранадзе, В.Е. Каллистов, В.А. Невзоров, ДМ Козлов, В.К. Никурадзе. Нейроортопедические принципы лечения первичных и метастатических опухолей позвоночника, осложнённых компрессией спинного мозга и корешков. // Весник Российского онкологического научного центра имени Н.Н БлохинаРАМН. Москва, 2003, №2. С.101-104.
2. Д.М. Козлов, А Н. Каранадзе, В.К Никурадзе. Замещение тел шейных позвонков с применением ГАП - содержащих материалов // Материалы VIII Российского национального конгресса «Человек и его здоровье». Санкт-Перербург, 2003. С. 126.
3. А.И. Проценко, М.Д. Алиев, Д.М. Козлов, В.К. Никурадзе, А.Н. Каранадзе. Стабилизация шейного отдела позвоночника ГАП -содержащим материалом и углеродным имплантатом у больных с опухолями тел позвонков. // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы лучевой диагностики в травматологии, ортопедии и смежных дисциплинах» Курган, 2003.С.218.
4. Г.М. Кавалерский, В.Г. Германов, В.А. Невзоров, Д.М. Козлов, АН. Каранадзе. Хирургическое лечение патологических переломов тел шейных позвонко. // Тезисы докладов Всероссийской
юбилейной научно-практической конференции «Лечение сочетанных травм и заболеваний конечностей». Москва, 2003. С. 165
5. Д.М. Козлов, АН. Каранадзе, В.К. Никурадзе Передняя транскорпоральная декомпрессия спинного мозга у больных с патологическими переломами тел шейных позвонков. // Материалы второй научно-практической конференции «Общества спинной мозг» Москва, 2003. С. 23.
6. А И. Проценко, Д.М. Козлов, А.Н. Каранадзе, Г.Г. Гордеев, В К. Никурадзе. Хирургическое лечение опухолей шейного отдела позвоночника, осложнённых спинальным синдромом // Тезисы докладов международного конгесса «Современные технологии в травматологии, ортопедии' ошибки и осложнения - профилактика, лечение». Москва, 2004. С.138.
7. А.И. Проценко, Д.М. Козлов, А.Н Каранадзе, Г.Г. Гордеев Хирургическое лечение опухолей шейного отдела позвоночника с компрессией спинного мозга. // Материалы симпозиума с международным участием «Повреждения и заболевания шейного отдела позвоночника». Москва, 2004. С. 179.
Подписано в печать 28.03.2005 г. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ № 26.
Отпечатано в типографии «Карпов». 109004, г. Москва, ул. Большая Коммунистическая, д. 1/5-7. Тел./факс: 911-66-92
РНБ Русский фонд
2005-4 41980
% S ¿ i дЗСО
ггтгш