Оглавление диссертации Колумб, Валерий Геннадьевич :: 2004 :: Новосибирск
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЕНТРАЛЬНОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
1.1. Современное состояние проблемы лечения больных с передней компрессией спинного мозга травматического и дегенеративно-дистрофического генеза
1.2. Вентральная стабилизация шейного отдела позвоночника с использованием биоматериалов
1.2.1. Вентральная стабилизация с использованием аутокости
1.2.2. Вентральная стабилизация с использованием аллокости
1.2.3. Вентральная стабилизация с использованием аутодермы
1.3. Вентральная стабилизация шейного отдела позвоночника с использованием полимеров
1.4. Вентральная стабилизация шейного отдела позвоночника с использованием металлических материалов и керамики
1.4.1. Вентральная стабилизация с использованием имплантатов из нержавеющей стали
1.4.2. Вентральная стабилизация с использованием титановых имплантатов
1.4.3. Вентральная стабилизация с использованием керамических материалов
1.4.4. Вентральная стабилизация с использованием сплавов с памятью формы
1.4.5 Вентральная стабилизация с использованием пористых металлических имплантатов
1.5. Критерии выбора имплантационного материала
1.6. Резюме
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Пористый никелид титана - основа для создания динамических имплантатов в вертебрологии
2.2. Разработка динамического имплантата для вентральной фиксации шейного отдела позвоночника
2.3. Характеристика обследованных больных
2.4. Методы исследования
2.5. Методика вентральной стабилизации шейного отдела позвоночника
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ВЕНТРАЛЬНОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АУТОКОСТИ
3.1. При осложненной травме шейного отдела позвоночника
3.2. При дегенеративно-дистрофическом поражении шейного отдела позвоночника
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ВЕНТРАЛЬНОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ
ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА СТАТИЧЕСКИМИ
ИМПЛАНТАТАМИ ИЗ ПОРИСТОГО НИКЕЛИДА ТИТАНА
4.1. При осложненной травме шейного отдела позвоночника
4.2. При дегенеративно-дистрофическом поражении шейного отдела позвоночника
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ДИНАМИЧЕСКОЙ
ВЕНТРАЛЬНОЙ ФИКСАЦИЯ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА
ПОЗВОНОЧНИКА
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Колумб, Валерий Геннадьевич, автореферат
Актуальность темы. Осложненная патология шейного отдела позвоночника, обусловленная травмой или дегенеративно-дистрофическим поражением, является одной из наиболее тяжелых видов патологии. Поражения шейного отдела спинного мозга, возникающие при данном виде патологии, ведут к появлению сложного комплекса структурных и функциональных изменений, проявляющихся в виде грубого неврологического дефицита, многообразных нейротрофических, обменных, дисциркуляторных нарушений и инфекционных осложнений, которые значительно отягощают течение патологического процесса [В.И.Кондратенко, 1962; В.М.Угрюмов, 1969,1978; А.И.Арутюнов, 1979; О.Г.Коган, 1975;А.В.Лившиц, 1990; Л.Н.Гришенкова , 1998].
Известные способы консервативной терапии при данной патологии редко приводят к положительным результатам, сопровождаются большим количеством осложнений, высокой летальностью и инвалидизацией пациентов [Я.Л. Цивьян, 1971; В.П. Селиванов, М.Н. Никитин, 1971; А.А. Луцик 1988, 1995].
Наиболее существенным фактором, положительно влияющим на ближайшие и отдаленные исходы лечения данной группы пациентов, является своевременное, адекватное оперативное вмешательство [А.А. Луцик, 1998; G.D. Bell, 1977; J.Gassman, D.Seligson, 1983; Р.Х. Montesano et al, 1991].
Необходимость выполнения передних хирургических доступов при передней компрессии шейного отдела спинного мозга в преобладающем большинстве случаев не вызывает сомнений [Е.И.Бабиченко, В.Г. Белов, 1995; А.А.Луцик, 1988; И.В.Пронских, 1997; Д.ЕЛриков, А.В.Басков, 2000; J.J.Abitbol, 1997; G.L.Lowery, R.F.McDonough, 1998].
Одним из важнейших этапов хирургического лечения осложненной патологии шейного отдела позвоночника, наряду с адекватной декомпрессией спинного мозга, является надежная, оптимальная стабилизация поврежденного позвоночно-двигательного сегмента.
Получение первично надежной, оптимальной стабилизации оперированного сегмента, позволяющей в максимально короткие сроки активизировать пациента без громоздкой внешней иммобилизации, является основной целыо стабилизирующего этапа оперативного лечения на позвоночнике.
Трудности надежной стабилизации шейного отдела позвоночника, обусловленные анатомо-физиологическими особенностями строения и большой функциональной нагрузкой данного отдела, породили большое количество материалов и конструкций, используемых в настоящее время для этих целей, что свидетельствует о нерешенности затронутой проблемы [ЯЛ. Цивьян 1971, 1981; А.А. Луцик, 1995, 1998; К. Опо, К. Tada, 1975; R.R. Ipkapp, 1985; K.W. Kent, 1985; G.Lozes et al., 1989; McCullen, S.R. Garfrn, 2000; P.X. Montesano et al., 1991].
Наиболее тесно проблема надежной фиксации связана с выбором материала для переднего спондилодеза.
При этом существующие методики костной пластики и применяемые заменители кости, используемые для этой цели, имеют ряд недостатков: дополнительная операционная травма в месте взятия аутотрансплантата и связанные с ней возможные осложнения, проблемы доноров, хранения, совместимости аллотрансплантатов, более высокая плотность керамических и металлических имплантатов по сравнению с костью, ведущая в отдаленном периоде к резорбции кости в области опорных площадок и смещению имплантатов, или же недостаточная прочность, хрупкость и склонность к разрушению в процессе биоинтеграции, характерные для углеродных материалов, некоторых видов керамики, полимеров [Н.А.Корж, А.Е.Барыш, 1998; М.Ю.Сизиков и соавт., 1993; И.П.Ардашев, 1998; А.И.Проценко, 1998; Abitbol J.J., 1997]. Традиционные методики костной пластики и применение заменителей кости для замещения вентральных дефектов позвоночника требуют громоздкой, надежной внешней иммобилизации, что затрудняет раннюю активизацию и успешную реабилитацию больных, особенно при наличии неврологического дефицита.
Важными условиями для успешного эндопротезирования позвоночника является биомеханическая и биохимическая совместимость имплантата с тканями организма, отсутствие опасности развития новых тканей и возможности возникновения опухолевого процесса. С точки зрения биомеханики, имплантат по своим свойствам должен обладать эластичностью и иметь достаточную прочность, чтобы восстановить утраченную опороспособность позвоночника на уровне оперированного сегмента. Биохимическая совместимость предполагает отсутствие иммунных реакций и воспалительных процессов со стороны организма.
Кроме того, до настоящего времени остается нерешенной проблема восстановления характеристик, близких к физиологическим, на уровне протезированного участка позвоночника. Так, отмечая положительные стороны передних декомпрессивно-стабилизирующих операций на шейном отделе позвоночника при дегенеративно-дистрофическом поражении, ряд авторов указывают на ухудшение результатов лечения в отделенном послеоперационном периоде у многих больных вследствие прогрессирования дистрофического поражения соседних с оперированными сегментами с развитием нестабильности в них [А.А. Луцик 1997; Г.С. Юмашев, А.И.Проценко 1977; F.H. Mayfield, 1965 и др.]. В естественном виде эластичные межпозвонковые диски связывают отдельные позвонки, а также обеспечивают амортизацию и подвижность позвоночника. При протезировании дефектных участков позвоночника с помощью известных технических средств амортизационные и подвижностные свойства позвоночника на оперированном участке утрачиваются. Данная проблема требует другого технического решения.
Приведенные аргументы позволили сформулировать цель и задачи исследования.
Цель исследования. Повышение эффективности вентральной стабилизации шейного отдела позвоночника путем оптимизации переднего межтелового спондилодеза на основе использования имплантатов из никелида титана различной конструкции.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительную оценку результатов переднего спондилодеза костными аутотрансплантатами и статическими имплантатами из пористого NiTi у больных с осложненной травмой шейного отдела позвоночника.
2. Разработать новый тип динамического имплантата из пористого NiTi. Разработать методику переднего спондилодеза, обеспечивающую динамическую фиксацию шейного отдела позвоночника.
3. Провести сравнительную оценку переднего спондилодеза костными аутотрансплантатами, статическими и динамическими имплантатами из пористого NiTi у больных с дегенеративными поражениями шейного отдела позвоночника.
Научная новизна работы:
1. Впервые на большом клиническом материале дана сравнительная оценка результатов переднего спондилодеза костными аутотрансплантатами и статическими имплантатами из пористого NiTi у больных с осложненной травмой шейного отдела позвоночника.
2. Разработана методика переднего спондилодеза с использованием оригинального динамического имплантата на основе пористого NiTi, обеспечивающая сохранение функции на уровне оперированного позвоночно-двигательного сегмента.
3. Впервые проведена сравнительная оценка результатов переднего спондилодеза костными аутотрансплантатами, статическими и динамическими имплантатами из пористого NiTi у больных с дегенеративными поражениями шейного отдела позвоночника. Показано, что разработанная методика переднего спондилодеза с использованием оригинального динамического имплантата на основе пористого NiTi является перспективной и отвечает современным требованиям динамической фиксации у больных с дегенеративными поражениями шейного отдела позвоночника.
Практическая значимость. Предложен и реализован в клинике метод вентральной стабилизации шейного отдела позвоночника при передней компрессии спинного мозга дегенеративно-дистрофического генеза с использованием оригинального динамического имплантата из пористого никелида титана. Практическое использование метода позволило улучшить качество лечения больных, в 100% обеспечить подвижностные и амортизационные характеристики на уровне оперированного позвоночно-двигательного сегмента, избежать возникновения послеоперационных осложнений, сократить сроки пребывания больных в стационаре в 1,7 раза, улучшить качество жизни больных, уменьшить расходы на их лечение.
Основные положения, выносимые иа защиту:
1. Сравнительная оценка результатов переднего спондилодеза костными аутотрансплантатами и статическими имплантатами из пористого NiTi у больных с осложненной травмой шейного отдела позвоночника выявила преимущества последних в плане уменьшения травматичности вмешательства, снижения числа осложнений и сокращения сроков пребывания в стационаре.
2. Разработанная методика переднего спондилодеза с использованием динамического имплантата из пористого NiTi является перспективной у больных с дегенеративными поражениями шейного отдела позвоночника, она отвечает современным требованиям динамической фиксации и обеспечивает лучшие функциональные результаты.
Реализаиия результатов работы. Полученные результаты исследования внедрены в клиническую практику нейрохирургического отделения Государственной областной клинической больницы г. Новосибирска.
Апробация материалов диссертации.
Материалы диссертации доложены на: международной конференции «Сверхэластичные медицинские материалы и имплантаты с «памятью формы» в медицине» (г. Томск, 1998); международной конференции «Shape Memory Biomaterials and Implantants» (г. Томск, 28-30 июня 2001 года); российской конференции «Хирургическое лечение заболеваний и повреждений позвоночника» (г. Томск, 24-25 мая 2002 года); областной научно-практической конференции «Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине» (г. Новосибирск, апрель 2003 года).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ в различных отечественных и зарубежных издательствах. Получен патент РФ на изобретение.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 158 страницах печатного текста, состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 19 рисунками и 31 таблицей. Указатель литературы содержит 213 наименований работ (139 отечественных и 74 иностранных авторов).
Заключение диссертационного исследования на тему "Вентральная стабилизация шейного отдела позвоночника с использованием никелид-титановых имплантатов"
выводы
1. Передний спондилодез костными аутотрансплантатами у больных с осложненной травмой шейного отдела позвоночника является правомерным, однако, не исключает миграции трансплантата, требует надежной внешней иммобилизации и предполагает дополнительной нанесение травмы пациенту в связи с забором биоматериала.
2. Передний спондилодез статическими имплантатами из пористого NiTi у больных с осложненной травмой шейного отдела позвоночника обеспечивает достаточно надежную стабилизацию позвоночного сегмента, не требует дополнительной внешней иммобилизации, облегчает проведение реабилитационных мероприятий в раннем послеоперационном периоде и в 1,5 раза сокращает сроки пребывания больных в стационаре.
3. При травматическом повреждении шейного отдела позвоночника хорошая коррекция кифотической деформации достигается при использовании как костных трансплантатов, так и имплантатов из пористого никелида титана. Однако удержание коррекции лучше достигается при использовании имплантатов из пористого никелида титана (при костной пластике потеря коррекции кифоза составила 5,2±0,2°, тогда как после металлопластики -2,3± 0,3° (р<0,022).
4. Сравнительная оценка переднего спондилодеза костными аутотрансплантатами, статическими и динамическими имплантатами из пористого NiTi у больных дегенеративными поражениями шейного отдела позвоночника показала преимущества использования динамических имплантатов, обеспечивающих восстановление амортизационно-подвижностных характеристик на уровне оперированного позвоночно-двигательного сегмента.
5. Разработанная методика переднего спондилодеза с использованием оригинального устройства для хирургического лечения повреждений позвоночника является перспективной и отвечает современным требованиям восстановительной хирургии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Имплантаты из пористого никелида титана рекомендуется использовать для вентральной стабилизация шейного отдела позвоночника при осложненной травме и дегенеративно-дистрофическом поражении.
2. Вентральная стабилизация шейного отдела позвоночника с использованием пористого никелида титана приемлема практически при всех видах передней компрессии спинного мозга, его корешков, их сосудов.
3. Целесообразно использовать для эндопротезирования межпозвонкового диска динамический имплантат из пористого никелида титана.
4. По нашему мнению, операции с замещением межпозвонковых дисков на уровне шейного отдела позвоночника эндопротезом из пористого никелида титана показаны:
- при всех видах дискогенных компрессионно-ишемических миелорадикулопатий;
- при дегенеративно-дистрофических процессах, сопровождающихся краевыми костными разрастаниями;
- при артрозах унковертебральных сочленений;
- при изолированных повреждениях межпозвонковых дисков;
- при нестабильности в позвоночно-двигательных сегментах, сопровождающейся преходящими нарушениями церебрального или медуллярного кровообращения.
Операция замещения поврежденного межпозвонкового диска подобным эндопротезом не показана при полном разрушении тела позвонка в результате травмы или иного патологического процесса. В подобных случаях может быть рекомендован вентральный спондилодез цельным имплантатом из пористого никелида титана.
5. При подготовке костного ложа для динамического имплантата, изготовленного из пористого никелида титана, необходимо сохранять костный бортик из элементов задний стенки тела позвонка толщиной 1-2 мм с целью профилактики смещения внутренних витков имплантата в сторону позвоночного канала. 6. Костное ложе для динамического имплантата должно иметь овальную форму для того, чтобы имплантат мог менять свою форму при движении.

Автореферат диссертации по медицине на тему Вентральная стабилизация шейного отдела позвоночника с использованием никелид-титановых имплантатов
На правахрукописи
КОЛУМБ
Валерий Геннадьевич
ВЕНТРАЛЬНАЯ СТАБИЛИЗАЦИЯ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НИКЕЛИД ТИТАНОВЫХ
ИМПЛАНТАТОВ
14.00.28 - нейрохирургия
14.00.22 - травматология и ортопедия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск - 2004
Работа выполнена в ГУ Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Министерства Здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Научный консультант:
Н.Г.Фомичев
доктор технических наук, профессор
В.Э.Гюнтер
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
И.К.Раткин
доктор медицинских наук, профессор
ИАНоркин
Ведущая организация:
ГФУН Уральский НИИ травматологии и ортопедии Министерства Здравоохранения Российской Федерации им. В.Д.Чаклина
заседании диссертационного сов У Новосибирский НИИ
травматологии и ортопедии Министерства Здравоохранения Российской Федерации по адресу: 630091, г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 17.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГУ Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Министерства Здравоохранения Российской Федерации.
Автореферат разослан « » 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат медицинских наук И.Н. Ступак
Защита диссертации состоится
2004 г. в 10 часов на
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Осложненная патология шейного отдела позвоночника, обусловленная травмой или дегенеративно-дистрофическим поражением, является одной из наиболее тяжелых видов патологии. Поражения шейного отдела спинного мозга, возникающие при данном виде патологии, ведут к появлению сложного комплекса структурных и функциональных изменений, проявляющихся в виде грубого неврологического дефицита, многообразных нейротрофических, обменных, дисциркуляторных нарушений и инфекционных осложнений, которые значительно отягощают течение патологического процесса (В.М.Угрюмов, 1969, 1978; А.ИАрутюнов, 1979; ОТ.Коган, 1975; А.В.Лившиц, 1990; Л.Н.Гришенкова, 1998).
Известные способы консервативной терапии данной патологии редко приводят к положительным результатам, сопровождаются большим количеством осложнений, высокой летальностью и инвалидизацией пациентов (ЯЛ.Цивьян, 1971; В.П.Селиванов, М.Н.Никитин, 1971; А.А.Луцик 1988,1995).
Наиболее существенным фактором, положительно влияющим на ближайшие и отдаленные исходы лечения данной группы пациентов, является своевременное адекватное оперативное вмешательство (А.А.Луцик, 1998; G.D.Bell, 1977; J.Gassman, D.Seligson, 1983; PXMontesano et al, 1991).
Необходимость выполнения передних хирургических доступов при передней компрессии шейного отдела спинного мозга в преобладающем большинстве случаев не вызывает сомнений (Е.И.Бабиченко, В.Г.Белов, 1995; А.А.Луцик, 1988; И.В.Пронских, 1997; Д.ЕЛриков, А.В.Басков, 2000; J JAbitbol, 1997; GJLLowery, R.F.McDonough, 1998).
Одним из важнейших этапов хирургического лечения осложненной патологии шейного отдела позвоночника, наряду с адекватной декомпрессией спинного мозга, является надежная, оптимальная стабилизация поврежденного позвоночно-двигательного сегмента.
Трудности надежной стабилизации шейного отдела позвоночника, обусловленные анатомо-физиологическими особенностями строения и большой функциональной нагрузкой данного отдела, породили создание большого количества материалов и конструкций, используемых в настоящее время для этих целей, чтр свидетельствует о нерешенности затронутой проблехмы (Я.Л.Цивьян 1971, 1981; ААЛуцик, 1995, 1998; KOno, K.Tada, 1975; RiUpkapp, 1985; K.W.Kent, 1985; GXozes et al., 1989; McCullen, S.R.Garfin, 2000; P.X.Montesano et al., 1991).
Наиболее тесно проблема надежной фиксации пораженного отдела позвоночника связана с выбором материала для переднего спондилодеза.
Существующие методики костной пластики и применяемые заменители кости, используемые для этой цели, имеют ряд недостатков: дополнительная операционная травма в месте взятия аутотрансплантата и связанные с ней возможные осложненм, проблемы-деноротг1хранения,
ЮС. НАЦИОНАЛЬНАЯ! г
3 1 БИБЛИОТЕКА J
! o^w}
совместимости аллотрансплантатов, более высокая плотность керамических и металлических имплантатов по сравнению с костью, ведущая в отдаленном периоде к резорбции кости в области опорных площадок и смещению имплантатов, или же недостаточная прочность, хрупкость и склонность к разрушению в процессе биоинтеграции, характерные для углеродных материалов, некоторых видов керамики, полимеров (Н.А.Корж, А.Е.Барыш, 1998; М.Ю.Сизиков и соавт., 1993; И.П.Ардашев, 1998; АИ.Проценко, 1998; Abitbol J.J., 1997). Традиционные методики костной пластики и применение заменителей кости для замещения вентральных дефектов позвоночника требуют громоздкой, надежной внешней иммобилизации, что затрудняет раннюю активизацию и успешную реабилитацию больных, особенно при наличии неврологического дефицита.
Важными условиями успешного эндопротезирования позвоночника являются биомеханическая и биохимическая совместимость имплантата с тканями организма, отсутствие опасности развития новых тканей и возможности возникновения опухолевого процесса. С точки зрения биомеханики, имплантат по своим свойствам должен обладать эластичностью и иметь достаточную прочность, чтобы восстановить утраченную опороспособность позвоночника на уровне оперированного сегмента. Биохимическая совместимость предполагает отсутствие иммунных реакций и воспалительных процессов со стороны организма.
Кроме того, до настоящего времени остается нерешенной проблема восстановления характеристик, близких к физиологическим, на уровне протезированного участка позвоночника. Так, отмечая положительные стороны передних декомпрессивно-стабилизирующих операций на шейном отделе позвоночника при дегенеративно-дистрофическом«поражении, ряд авторов указывает на ухудшение результатов лечения в отдаленном послеоперационном периоде у многих больных вследствие прогрессирования дистрофического поражения соседних с оперированными сегментов с развитием нестабильности в них (А.А.Луцик, 1997; Г.С.Юмашев, АИ.Проценко, 1977; и др.). В естественном виде эластичные межпозвонковые диски связывают отдельные позвонки, а также обеспечивают амортизацию и подвижность позвоночника. При протезировании дефектных участков позвоночника с помощью известных технических средств амортизационные и подвижностные свойства позвоночника на оперированном участке утрачиваются. Данная проблема требует другого технического решения.
Цель исследования: повышение эффективности вентральной стабилизации шейного отдела позвоночника путем оптимизации переднего межтелового спондилодеза на основе использования имплантатов из никелида титана различной конструкции.
Задачи исследования: 1. Провести сравнительную оценку результатов переднего спондилодеза костными, аутотрансплантатами и статическими имплантатами из
пористого N1X1 у больных с осложненной травмой шейного отдела позвоночника.
2. Разработать новый тип динамического имплантата из пористого №Н. Разработать методику переднего спондилодеза, обеспечивающую динамическую фиксацию шейного отдела позвоночника.
3. Провести сравнительную оценку переднего спондилодеза костными аутотрансплантатами, статическими и динамическими имплантатами из пористого N1X1 у больных с дегенеративными поражениями шейного отдела позвоночника.
Научная новизна работы:
1. Впервые на большом клиническом материале дана сравнительная оценка результатов переднего спондилодеза костными, аутотрансплантатами и статическими имплантатами из пористого N1X1 у больных с осложненной травмой шейного отдела позвоночника.
2. Разработана методика переднего спондилодеза с использованием оригинального динамического имплантата на основе пористого N1X1, обеспечивающая- сохранение функции на уровне оперированного позвоночно-двигательного сегмента.
3. Впервые проведена сравнительная оценка результатов переднего спондилодеза костными аутотрансплантатами, статическими и динамическими, имплантатами - из пористого» N1X1 у больных с дегенеративными поражениями шейного отдела позвоночника. Показано, что разработанная методика переднего спондилодеза с использованием оригинального динамического имплантата на основе пористого N1X1 является перспективной' и отвечает современным требованиям динамической фиксации у больных с дегенеративными поражениями шейного отдела позвоночника.
Практическая значимость. Предложен и реализован в клинике метод вентральной стабилизации шейного отдела позвоночника при передней компрессии спинного мозга дегенеративно-дистрофического генеза с использованием оригинального динамического имплантата из пористого никелида титана. Практическое использование метода позволило улучшить качество лечения больных, в 100% обеспечить подвижностные и амортизационные характеристики на уровне оперированного позвоночно-двигательного сегмента, избежать возникновения, послеоперационных осложнений, сократить сроки пребывания больных в стационаре в 1,7 раза, улучшить качество жизни больных, уменьшить расходы на их лечение.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сравнительная оценка результатов переднего спондилодеза костными аутотрансплантатами и статическими имплантатами из пористого N1X1 у больных с осложненной травмой шейного отдела позвоночника выявила преимущества последних в плане уменьшения травматичности
вмешательства, снижения числа осложнений и сокращения сроков пребывания в стационаре. 2. Разработанная методика переднего спондилодеза с использованием динамического имплантата из пористого NiTi является перспективной у больных с дегенеративными поражениями шейного отдела позвоночника, она отвечает современным требованиям динамической фиксации и обеспечивает лучшие функциональные результаты.
Реализация результатов работы. Полученные результаты исследования внедрены в клиническую практику нейрохирургического отделения Новосибирской государственной областной клинической больницы.
Апробация материалов диссертации.
Материалы диссертации доложены на: международной конференции «Сверхэластичные медицинские материалы и имплантаты с «памятью формы» в медицине» (г. Томск, 1998); международной конференции «Shape Memory Biomateiials and Implantants» (г. Томск, 28-30 июня 2001 года); российской конференции «Хирургическое лечение заболеваний и повреждений позвоночника» (г. Томск, 24-25 мая 2002 года); областной научно-практической конференции «Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине» (г. Новосибирск, апрель 2003 года).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 2 за рубежом. Получен патент РФ на изобретение.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 158 страницах печатного текста, состоит из введения, 5 глав, включающих обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследования, выводы, практические рекомендации и указатель литературы. Работа иллюстрирована 19 рисунками и 31 таблицей. Указатель литературы содержит 213 наименования работ (139 отечественных и 74 иностранных авторов). Весь материал диссертации получен и проанализирован лично автором. Автор приносит особую благодарность д.т.н. В.Э. Гюнтеру за научную консультацию работы.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа основана на результатах обследования и оперативного лечения 174 пациентов с осложненной патологией шейного отдела позвоночника, последовательно поступавших в нейрохирургическое отделение Государственной Новосибирской областной клинической больницы в период с 1988 по 2003 гг. У 104 из них патология была обусловлена травматическим повреждением; у 70 - дегенеративно-дистрофическим поражением шейного отдела позвоночника. Возраст больных варьировал от 18 до 62 лет. Средний возраст составил 34 ± 3,6 лет, причем подавляющее большинство больных
(129) составили лица трудоспособного возраста (от 21 до 50 лет), что составило 74,1%.
Всем им были выполнены передние декомпрессивно-стабилизирующие операции.
В качестве пластического материала для вентрального спондилодеза мы применили аутокость и пористый никелид титана.
Нами использованы имплантаты из пористого никелида титана двух типов:
- в виде цельных цилиндров различной длины и диаметра;
- в виде свёрнутого в рулон листа пористого никелида титана.
Никелида титановые имплантаты для вентральной стабилизации
шейного отдела позвоночника были любезно предоставлены научно-исследовательским институтом медицинских материалов и имплантатов с памятью формы Сибирского физико-технического института при Томском государственном университете.
Использованные имплантаты (рис.1) имели цилиндрическую форму высотой 25-5 мм, диаметром 12-14 мм и имели средний размер пор в диапазоне от 10 до 600 мкм, пористость - от 30 до 80%.
Структура пористого никелида титана полностью обеспечивала необходимую подвижность тканей и имплантата на уровне микродеформации после врастания тканей в проницаемую структуру имплантата.
Однако часто предполагается, что сам имплантат на макроскопическом уровне должен быть чрезвычайно подвижным, при этом смещения относительно прилежащих тканей не должно происходить. Многозвенные соединения позвоночника из тел позвонков позволяют в природе реализовать это условие для обеспечения гибкости позвоночника. Как быть, если нужно сохранить либо восстановить подвижность позвоночника после травмы? Мы предлагаем следующее решение этой проблемы.
Рис. 1. Фото цельных имплантатов из пористого никелида титана для вентральной стабилизации шейного отдела позвоночника
Для обеспечения подвижности протезированного участка позвоночника разработан имплантат нового поколения из пористого сплава на основе никелида титана (патент РФ №2173117 от 10.09.2001 г.).
Имплантат для хирургического лечения повреждений позвоночника содержит опорный элемент, который выполнен в виде пористой полосы, свернутой в рулон цилиндрической формы с зазором между соседними слоями, составляющим отношение 0,1 -г 1,0 с толщиной листа (рис. 2).
Рис. 2. Вид динамического имплантата
Слоистая структура имплантата, сопряженная связанность отдельных слоев и наличие зазора между ними придают ему эластичные свойства, соразмерные дисковым. Размеры зазора между соседними слоями структур опорного элемента, выраженные отношением их к толщине листа, выбраны из соображения достаточности суммарной изгибной эластичности, распределенной по длине всего рулона и реальных толщин листа, реализуемых в современной технологии изделий из пористого никелида титана.
Верхнее значение 1,0 интервала выбрано на основании расчетов и экспериментов (рис. 3, 4) по критерию соответствия норме обеспеченной подвижности позвоночника.
Большое значение для успеха операции имеет форма опорного элемента. В данном случае она цилиндрическая. Цилиндрическая форма наиболее доступна технологически, упрощает действия хирурга при подготовке ложа имплантата, его фиксации.
Выбор проницаемо-пористого сверхэластичного никелида титана в качестве пластического материала обеспечивает наилучшие условия адаптации его с костью. Это свойство обусловлено сходством деформационных характеристик никелида титана с таковыми костной ткани, благодаря чему сведено к минимуму напряжение в пограничном слое «металл-кость».
Все пациенты (174 человека) в зависимости от вида имплантата, который использован для вентральной стабилизации шейного отдела позвоночника, были разделены на три группы.
В первой группе вентральную стабилизацию шейного отдела позвоночника осуществляли цельными аутотрансплантатами из гребня подвздошной кости (74 больных). В зависимости от вида патологии в этой группе было выделено две подгруппы: первая - с осложненной травмой
шейного отдела позвоночника (51 пациент), вторая - с дегенеративно -дистрофическим поражением шейного отдела позвоночника (23 пациента). Оперативное лечение проводили по стандартной методике. Использовали фигурные трансплантаты, которые устанавливали в область дефекта позвоночника при вытяжении шейного отдела и небольшой экстензии с сохранением лордоза по типу «русского замка».
Во второй группе вентральную стабилизацию шейного отдела позвоночника осуществляли цельными (статичными) имплантатами из пористого никелида титана (77 больных). В этой группе также было выделено две подгруппы: первая подгруппа - с осложненной травмой шейного отдела позвоночника (53 пациента), вторая - с дегенеративно-дистрофическим поражением шейного отдела позвоночника (24 пациента). Оперативное лечение осуществляли по стандартной методике. Основное отличие заключалось в том, что не проводилась дополнительная операция по взятию аутотрансплантата из гребня крыла подвздошной кости.
В третьей группе вентральную стабилизацию шейного отдела позвоночника осуществляли слоисто-пористыми (динамичными) имплантатами из пористого никелида титана (23 больных) — все пациенты с дегенеративно-дистрофическим поражением шейного отдела позвоночника. Оперативное лечение проводили под эндотрахеальным наркозом в положении больного лежа на спине. Использован передне-боковой левосторонний оперативный доступ к шейным позвонкам и межпозвонковым дискам. После обнажения передней поверхности позвоночника для точной локализации уровня патологии проводили контрольную боковую рентгенограмму шейного отдела позвоночника с предварительно введенной в диск иглой. Переднюю продольную связку рассекали Н-образно над поврежденным двигательным сегментом (диск и два смежных позвонка) и отслаивали распатором с мышцами до боковых поверхностей тел позвонков. Корончатой фрезой диаметром 13-14 мм резецировали смежные поверхности тел позвонков вместе с пораженным диском на глубину 14-15 мм и костные полуцилиндры удаляли вместе с поврежденным диском. Образовавшийся межпозвонковый паз имел цилиндрическую форму, а оставленные нерезецированные задние края тел служили опорными площадками для имплантата. Производили удаление фрагментов пульпозного ядра, краевых костных разрастаний, экзостозов, компремирующих спинной мозг, его корешки и кровоснабжающие сосуды. Затем фрезами с использованием бормашины округлую форму костного паза переводили в овальную. При данной методике динамической фиксации использовали опорный элемент из пористого сверхэластичного никелида титана в виде свернутого в рулон листа с размерами: длина элемента 14-15 мм, диаметр 15 мм, толщина листа 0,4 мм, зазор между слоями 0,2-0,3 мм.
Предварительно стерилизованный имплантат уменьшали в диаметре путем скручивания и помещали в приготовленное костное ложе. Благодаря эластичности и шероховатой поверхности имплантата, он, раскручиваясь, самофиксировался в костном ложе.
Диагностика складывалась из клинического, лучевого и статистического исследований.
Клиническая диагностика включала: исследование общего состояния, неврологических нарушений, качества жизни пациентов.
Каждому больному до операции и в послеоперационном периоде проводили тщательную лучевую диагностику. Обследование включало обзорную рентгенографию, у пациентов с дегенеративно-дистрофическими поражениями выполняли также функциональную рентгенографию шейного отдела позвоночника, компьютерную, магнитно-резонансную томографии.
Магнитно-резонансное томографическое исследование проведено 78 больным на МР-томографе "Vectra" фирмы "General Electric" (США) в отделении магнитно-резонансной томографии Государственной областной клинической больницы г. Новосибирска. Рентгеновская компьютерная томография произведена 23 больным в отделении компьютерной томографии Областного диагностического центра на аппарате "Tomoscan CX/S" фирмы PHILIPS.
Лучевую диагностику больным в различные сроки после операции проводили с целью изучения следующих вопросов:
1) в какой мере выполнены основные, намеченные перед операцией, требования (полнота удаления костных отломков или разрастаний, оказывающих компрессирующее воздействие на сосудосто-нервные образования, спиной мозг; образование анкилоза между телами позвонков в заданном положении сегмента; сохранение высоты межпозвонкового пространства);
2) зависимость качества и сроков анкилозирования позвонков от метода вентральной стабилизации, вида и срока иммобилизации;
Зависимость между качеством спондилодеза и клиническими результатами хирургического лечения синдрома;
4)наступает ли дегенерация соседних с блокированными позвонками дисков или усугубление процесса в ранее пораженных дисках.
В качестве критериев оценки эффективности оперативного лечения использовали: динамику неврологического статуса, частоту и характер послеоперационных осложнений, сроки и характер формирования переднего костного и костно-металлического блока, величину интраоперационной коррекции деформации позвоночника и её сохранность в течение всего времени формирования костного и костно-металлического блока по Cobb, амплитуду движений в сагиттальной плоскости в сегментах шейного отдела позвоночника до и после операции, сроки внешней иммобилизации, анатомо-функциональный результат к исходу реабилитационного периода.
Статистическую обработку, описательную статистику (М, т, процентное распределение), оценку достоверности различия показателей между группами с вычислением t-критерия Стьюдента проводили с использованием пакета прикладных программ Microsoft Windows (Microsoft Excel, Ver. 7.0). Различия считали достоверными при значении р< 0.05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Получение первично надежной, оптимальной стабилизации оперированного сегмента, позволяющей в максимально короткие сроки активизировать пациента без громоздкой внешней иммобилизации, является основной целью стабилизирующего этапа оперативного лечения на позвоночнике.
Непосредственные результаты вентральной стабилизации шейного отдела позвоночника при его травматическом повреждении, в зависимости от метода стабилизации позвоночника, представлены в таблицах 1,2
Результаты вентральной стабилизации статическими имплантатами из пористого никелида титана были лучше. Использование цельных имплантатов из пористого никелида титана, в отличие от костных аутотрансплантатов, позволило получить первично надежную стабилизацию шейного отдела позвоночника, отсутствовала необходимость ожидания формирования костного блока. Сразу же после операции больные становились мобильными. Необходимость в громоздкой внешней иммобилизации отсутствовала. В результате этого удалось уменьшить количество гиподинамических осложнений и сократить сроки пребывания больных в стационаре. При использовании костных трансплантатов для вентральной стабилизации шейного отдела позвоночника средний срок пребывания больного в стационаре составил 38,3 ±1,3 дня, т.е. в 1,5 раза был выше (р<0,014), чем при использовании имплантатов из пористого никелида титана (24,2 ±1,6).
Таблица 1
Результаты лечения пациентов с травматическими повреждениями шейного отдела позвоночника в зависимости от вида имплантата (п = 104)
Метод стабилизации Всего больных Осложнения Летальность
Всего % Всего %
Аутокостью 51 19 37,3 6 11,8
Статическими имплантатами из пористого никелида титана 53 7 13,2 4 7,6
ИТОГО 104 26 25,0 10 9,6
Таблица 2
Частота и характер послеоперационных осложнений в зависимости от вида
имплантата (п= 104)
Характер осложнений Метод стабилизации
Статическими имплантатам из пористого никелида титана (53 б-й) Костными аутотранспланта тами (51 б-й) ИТОГО (1046-х)
Абс. % Абс. % Абс. %
Миграция трансплантата или имплантата 1 1,9 6 11,8 7 6,7
Осложнения со стороны легких 3 5,7 5 9,8 8 7,7
Трофические нарушения (пролежни) 2 3,8 8 15,7 10 9,6
Тромбоэмболия легочной артерии 1 1,9 - 0,0 1 0,96
ВСЕГО 7 13,2 19 37,3 26 25,0
Анализ динамики выраженности неврологических нарушений в отдаленном послеоперационном периоде показал, что она не зависела от метода вентральной стабилизации позвоночника.
Анализ рентгенограмм показал, что хорошая коррекция кифотической деформации достигалась при использовании как костных трансплантатов, так и имплантатов из пористого никелида титана (р<0,025). Однако, в отдаленные сроки потеря коррекции кифоза после металлопластики составила 2,3±0,3° и произошла она в связи с формированием конгруэнтных поверхностей между торцами имплантата и смежных тел позвонков. Для сравнения отметим, что потеря коррекции кифоза при костной пластике составила 5,2±0,2° (р<0,022), (табл. 3).
У 5 пациентов, которым для вентральной стабилизации использовали костные аутотрансплантаты, спондилодез не состоялся, что составило 12,8 %, несмотря на длительную (4-6 месяцев) иммобилизацию шейного отдела позвоночника торако-краниальными гипсовыми повязками. У пациентов после металлопластики несостоятельности спондилодеза отмечено не было, несмотря на то, что внешняя иммобилизация осуществлялась воротником из пенополиэтилена или легким ватно-марлевым воротником типа Шанца в течение 4-8 недель. Вертикальная нагрузка разрешалась на 1-2 сутки после операции, что значительно снижало физический, психологический и социальный дискомфорты.
Таблица 3
Показатели величины кифотической деформации позвоночника у больных с травмой шейного отдела позвоночника в зависимости от вида имплантата
(градусы)
Метод стабилизации Величина кифоза Достоверность различий при последовательном сравнении
До операции После операции В отделенные сроки
1 2 3
Спондилодез костными аутотрансплантатами 15,2±0,8 2,3±0,3 5,2±0,2 р<0,025 1,2 р<0,038 1,3 р<0,022 2,3
Спондилодез статическими имплантатами из пористого никелида титана 14,7+0,7 2,1+0,2 2,3±0,3 р<0,025 1,2 р<0,021 1,3 р<0,3 2,3
Изучение показателей трудоспособности в отдаленном послеоперационном периоде показало, что травма спинного мозга привела к инвалидизации как в первой, так и во второй группах в 100% случаев, что было обусловлено необратимыми неврологическими нарушениями и не зависело от ортопедических последствий вмешательств на позвоночно-двигательных сегментах.
Таким образом, использование статических пористых имплантатов из никелида титана для вентральной стабилизации шейного отдела позвоночника при осложненной травме обеспечивает первично надежную стабилизацию оперированных сегментов, создавая благоприятные условия для течения регресса обратимых неврологических нарушений, приводит к уменьшению риска возникновения послеоперационных осложнений, позволяет улучшить качество жизни больных.
Сопоставление результатов передних декомпрессивно-стабилизирующих операций при компрессионных синдромах шейного остеохондроза с использованием костных трансплантатов и имплантатов из пористого никелида титана также выявило преимущества последних.
Так, у 3 (13,04%) пациентов первой группы, оперированных по поводу дискогенной миелопатии, на 3-5 сутки после операции произошёл перелом костного аутотрансплантата. У 1 (4,3%) отмечалось выпадение трансплантата. В экстренном порядке этим пациентам выполнены повторные операции.
Использование имплантатов из пористого никелида титана позволило избежать вышеуказанных осложнений. Благодаря шероховатой поверхности имплантаты надежно фиксировались на уровне оперативного вмешательства, их прочностные характеристики обеспечивали восстановление утраченной
опороспособности позвоночника на уровне оперативного вмешательства с момента установки.
При костной пластике внешняя иммобилизация осуществлялась торако-краниальной гипсовой повязкой в течение 4-4,5 месяцев. Пациентам второй группы осуществляли дисциплинирующую иммобилизацию воротником из пенополиэтилена или легким ватно-марлевым воротником типа Шанца в течение 4 недель, вертикальная нагрузка разрешалась на следующие сутки после операции.
При использовании костных трансплантатов для вентральной стабилизации шейного отдела позвоночника средний срок пребывания больного в стационаре составил 32,3 ± 2,3 дня, т.е. был в 1,5 раза больше (р<0,012), чем при использовании статических имплантатов из пористого никелида титана (21,4 ± 2,1).
Анализ динамики выраженности неврологических нарушений в отдаленном послеоперационном периоде показал, что она не зависела от метода вентральной стабилизации позвоночника и связанна только с регрессом обратимых неврологических нарушений.
Однако анализ динамики трудоспособности показал, что восстановление трудоспособности при использовании имплантатов из пористого никелида титана для вентральной стабилизации происходило быстрее, по сравнению с пациентами, которым для вентральной стабилизации использовали костные аутотрансплантаты (табл. 4).
Таблица 4
Динамика восстановления трудоспособности у больных с дегенеративно-дистрофическими поражениями шейного отдела позвоночника в зависимости от метода вентральной стабилизации
Метод стабилизации Через 1 мес. после операции Через 6 мес. после операции К концу года
Абс. % Абс. % Абс. %
Костными аутотрансплантатами (п=19) - - 14 73,8 16 84,2
Статическими имплантатами из пористого никелида титана (п=24) 7 29,2 18 75,0 21 87,5
Динамическими имплантатами из пористого никелида титана (п=23) 8 34,8 18 78,3 21 91,3
Так, 15 пациентов с радикулярным синдромом, которым для вентральной стабилизации использовали имплантаты из пористого никелида
титана, вернулись к облегченной работе через месяц после оперативного вмешательства.
По нашему мнению, это обусловлено тем, что при использовании имплантатов из пористого никелида титана для вентральной стабилизации удается получить достаточно надежную стабилизацию позвоночного сегмента, не требующую длительной внешней иммобилизации, что облегчает проведение терапевтических и реабилитационных мероприятий в раннем послеоперационном периоде и создает благоприятные условия для быстрого регресса обратимых неврологической нарушений.
При рентгенологическом обследовании, проведенном в отдаленном периоде, из 19 пациентов спондилодез не состоялся у 2 из первой группы, что составило 10,5 %, несмотря на длительную (4-6 месяцев) иммобилизацию шейного отдела позвоночника торако-краниальными гипсовыми повязками. У пациентов после металлопластики несостоятельности спондилодеза отмечено не было.
При анализе рентгенограмм пациентов, которым вентральная стабилизация осуществлялась аутокостью и статическими имплантатами из пористого никелида титана, обращает на себя внимание прогрессирование признаков дистрофического поражения в соседних с блокированными позвонками дисках.
В 25,6% (11) наблюдений отмечено появление признаков нестабильности в соседних с блокированными позвоночно-двигательными сегментами.
Для того чтобы свести до минимума ортопедические последствия оперативного вмешательства с восстановлением амортизационных и подвижностных характеристик на уровне оперированного позвоночно-двигательного сегмента, мы разработали метод динамической вентральной фиксации шейного отдела позвоночника, основанный на использовании слоисто-пористого имплантата из никелида титана. Данный имплантат сохраняет высоту межпозвонковых промежутков и подвижность в оперированных сегментах позвоночника.
Функциональная состоятельность оперированных позвоночно-двигательных сегментов при использовании динамических имплантатов из пористого никелида титана позволила отказаться от внешней иммобилизации шейного отдела позвоночника в послеоперационном периоде.
Данный вид оперативного лечения обеспечивает оптимальные условия для радикальной, нетравматичной декомпрессии спинного мозга и его корешков, исключает осложнения, наблюдающиеся при использовании костных трансплантатов для межтелового спондилодеза, и позволяет в короткое время добиться фиксации в оперированных позвоночных сегментах с сохранением объема движений, близких к физиологическим.
В отличие от передних декомпрессивно-стабилизирующих операций с использованием статических имплантатов из пористого никелида титана, на результаты лечения совершенно не влияют ортопедические последствия вмешательств на позвоночных двигательных сегментах. Все это значительно
повышает эффективность хирургического лечения больных с данной патологией.
Таким образом, вентральная фиксация шейного отдела позвоночника с использованием динамического имплантата из пористого никелида титана при компрессионных синдромах шейного остеохондроза позволяет при полноценной радикальной и нетравматичной декомпрессии нервно-сосудистых структур свести до минимума ортопедические последствия вмешательств на позвоночных двигательных сегментах. Это дает возможность значительно улучшить результаты лечения и сократить сроки нетрудоспособности.
ВЫВОДЫ
1. Передний спондилодез костными аутотрансплантатами у больных с осложненной травмой шейного отдела позвоночника является правомерным, однако, не исключает миграции трансплантата, требует надежной внешней иммобилизации и предполагает дополнительной нанесение травмы пациенту в связи с забором биоматериала.
2. Передний спондилодез статическими имплантатами из пористого N1X1 у больных с осложненной травмой шейного отдела позвоночника обеспечивает достаточно надежную стабилизацию позвоночного сегмента, не требует дополнительной внешней иммобилизации, облегчает проведение реабилитационных мероприятий в раннем послеоперационном периоде и в 1,5 раза сокращает сроки пребывания больных в стационаре.
3. При травматическом повреждении шейного отдела позвоночника хорошая коррекция кифотической деформации достигается при использовании как костных трансплантатов, так и имплантатов из пористого никелида титана. Однако удержание коррекции лучше достигается при использовании имплантатов из пористого никелида титана (при костной пластике потеря коррекции кифоза составила 5,2±0,2°, тогда как после металлопластики - 2,3± 0,3° (р<0,022).
4. Сравнительная оценка переднего спондилодеза костными аутотрансплантатами, статическими и динамическими имплантатами из пористого N1X1 у больных дегенеративными поражениями шейного отдела позвоночника показала преимущества использования динамических имплантатов, обеспечивающих восстановление амортизационно-подвижностных характеристик на уровне оперированного позвоночно-двигательного сегмента.
5. Разработанная методика переднего спондилодеза с использованием оригинального устройства для хирургического лечения повреждений позвоночника является перспективной и отвечает современным требованиям восстановительной хирургии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Имплантаты из пористого никелида титана рекомендуется использовать для вентральной стабилизация шейного отдела позвоночника при осложненной травме и дегенеративно-дистрофическом поражении.
2. Вентральная стабилизация шейного отдела позвоночника с использованием пористого никелида титана приемлема практически при всех видах передней компрессии спинного мозга, его корешков, их сосудов.
3. Целесообразно использовать для эндопротезирования межпозвонкового диска динамический имплантат из пористого никелида титана.
4. По нашему мнению, операции с замещением межпозвонковых дисков на уровне шейного отдела позвоночника эндопротезом из пористого никелида титана показаны:
- при всех видах дискогенных компрессионно-ишемических миелорадикулопатий;
- при дегенеративно-дистрофических процессах, сопровождающихся краевыми костными разрастаниями;
- при артрозах унковертебральных сочленений;
- при изолированных повреждениях межпозвонковых дисков;
- при нестабильности в позвоночно-двигательных сегментах, сопровождающейся преходящими нарушениями церебрального или медуллярного кровообращения.
Операция замещения поврежденного межпозвонкового диска подобным эндопротезом не показана при полном разрушении тела позвонка в результате травмы или иного патологического процесса. В подобных случаях может быть рекомендован вентральный спондилодез цельным имплантатом из пористого никелида титана.
5. При подготовке костного ложа для динамического имплантата, изготовленного из пористого никелида титана, необходимо сохранять костный бортик из элементов задний стенки тела позвонка толщиной 12 мм с целью профилактики смещения внутренних витков имплантата в сторону позвоночного канала.
6. Костное ложе для динамического имплантата должно иметь овальную форму для того, чтобы имплантат мог менять свою форму при движении.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Колумб В.Г., Крюков A.M. Нейрохирургическая тактика при позвоночно-спинномозговой травме //В кн.: Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине. - Новосибирск, 1995. -С.77-78.
2. Колумб В.Г. Использование имплантатов из пористого никелида титана для межтелового спондилодеза при осложненной травме шейного отдела позвоночника //Материалы второго съезда нейрохирургов Российской Федерации. Нижний Новгород. 16-19 июня 1998 г. - Санкт-Петербург. -1998. - С.289.
3. Колумб В.Г. Межтеловой спондилодез при осложненной травме шейного отдела позвоночника с использованием имплантата из пористого TiNi //Сверхэластичные медицинские материалы и имплантаты с памятью формы в медицине: Материалы докладов международной конференции. Россия, Томск, 25-26 июня 1998г. -Томск,1998.-С.93-94.
4. Kolumb V., Okladnikov G. Interbody spondylosyndesis in patients with complicated trauma of cervical spine using implant of periferous // 11th European Congress of Neurosurgery, Copenhagen, Denmark, 1999. -Abstract book.- P. 192.
5. Колумб В.Г. Хирургическое лечение нестабильных повреждений шейного отдела позвоночника // В кн.: Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине. - Новосибирск, 1999. -С.171-173.
6. Сысолятин П.Г. Гюнтер В.Э., Благитко Е.М., Колумб В.Г. и др. Внедрение новых технологий на основе сверхэластичных материалов с памятью формы в хирургических подразделениях Областной клинической больницы //В кн.: Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине. - Новосибирск, 1999. - С.87-89.
7. Delay Law and New Class of Materials and Implants in Medicine/Victor E.Gunther, et all. - Northampton, MA: STT, 2000. -432p.
8. Колумб В.Г., Гюнтер В.Э. Вентральное протезирование эластичными протезами из пористого TiNi // Имплантаты с памятью формы. - 1-2/ 2000.-Томск. С. 104-106.
9. Kolumb V.G., Fomichev N.G., Gunther V.E. Shape Memory Biomaterials and Implants: /Victor E.Gunther. Proceeding of international conference. June 28 -30,2001,Tomsk, Russia, Northampton, MA: STT,2001. - 450c.
10. Колумб В.Г. Фомичев Н.Г., Гюнтер В.Э.Стабилизация шейного отдела позвоночника с применением эластичных проницаемо-пористых имплантатов на основе никелида титана. //В кн.: Биосовместимые материалы и имплантаты с памятью формы /Под ред. В.Э. Гюнтера. Northampton STT; Томск: STT, 2001. - С.156-162.
11. Фомичев Н.Г., Гюнтер В.Э., Корнилов Н.В., Симонович А.Е., Ходоренко В.Н., Сизиков М.Ю., Савченко П.А., Пахоменко Г.С., Ясенчук Ю.Ф., Колумб В. Г. Новые технологии в хирургии позвоночника с использованием пористых имплантатов с памятью формы. - Томск: STT, 2002. - 130 с.
12. Колумб В.Г., Гюнтер В.Э. Динамическая стабилизация шейного отдела позвоночника имплантатами из пористого никелида титана при хирургическом лечении шейного остеохондроза //Материалы
Российской конференции «Хирургическое лечение заболеваний и травм позвоночника». Томск, 24-25 мая 2002г. - Томск, 2002. -С.68-73.
13. Колумб В.Г., Понтер В.Э. Вентральная стабилизация шейного отдела позвоночника - имплантатами из пористого никелида титана //В кн.: Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине. - Новосибирск, апрель 2003. Новосибирск. 2003. - С.39-44.
14. Колумб ВТ. Фомичев Н.Г., Гюнтер В.Э. К вопросу о стабилизации шейного отдела позвоночника // Тезисы материалов областной научно-практической конференции «Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине». - Новосибирск, 2003. - С.188-191.
ИЗОБРЕТЕНИЕ ПО ТЕМЕДИССЕРТАЦИИ
Устройство для хирургического лечения повреждений позвоночника //Патент РФ № 2173117 от 10 сентября 2001г. Соавторы: Гюнтер В.Э., Ясенчук Ю.Ф., Фомичев Н.Г., Сысолятин П.Г., ХодоренкоВ.Н., ПахоменкоГ.С, Савченко П.А.
Типография «Принтинг» Заказ № 14 Тираж 100 экз.