Оглавление диссертации Носков, Владимир Петрович :: 2004 :: Кемерово
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Хирургическое лечение опухолей позвоночника
1.2. Стабилизация передних отделов позвоночника, пораженных опухолевым процессом
1.3. Стабилизация задних отделов позвоночника
1.4. Особенности стабилизации позвоночника при поражении задних и передних отделов
1.5. Резюме
Глава 2. Характеристика собственных клинических наблюдений, методы обследования
2.1. Обследуемые группы больных
2.2. Методы обследования
2.2.1. История заболевания
2.2.2. Клинические проявления
2.2.3. Лучевые методы обследования
2.2.4. Лабораторная диагностика
2.2.5. Гистологическая диагностика
Глава 3. Стабилизация позвоночника в шейном отделе
3.1. Особенности оперативного вмешательства
3.2. Оперативное лечение и стабилизация на передних отделах позвоночника
3.2.1. Доступ
3.2.2. Оперативная техника и стабилизация
3.3. Оперативное лечение и стабилизация на задних отделах 66 позвоночника
3.3.1. Доступ и оперативная техника
3.4. Стабилизация при одновременном поражении передних и задних отделов позвоночника 67 3.4.1. Клиническое наблюдение
3.5. Резюме
Глава 4. Стабилизация на грудном и поясничном отделах позвоночника
4.1. Оперативное вмешательство и стабилизация на задних отделах позвоночника 74 4.1.1. Клиническое наблюдение
4.2. Стабилизация на передних отделах позвоночника
4.2.1. Положение на операционном столе
4.2.2. Оперативные доступы
4.2.3. Оперативная тактика и стабилизация
4.2.4. Клинические наблюдения
4.2.5. Послеоперационное ведение больных
4.3. Хирургическая тактика и особенности стабилизации при поражении передних и задних отделов 93 4.3.1. Клинические наблюдения
4.4. Резюме
Глава 5. Результаты лечения опухолей позвоночника. Осложнения
5.1. Результаты хирургического лечения и стабилизации
5.2. Осложнения
5.3. Отдаленные результаты, исходы лечения
Введение диссертации по теме "Хирургия", Носков, Владимир Петрович, автореферат
Опухоли позвоночника среди всех новообразований скелета встречаются в 5 — 7%. Если учесть метастатические поражения, то эта цифра будет значительно больше [Воронович И.Р. с соавт., 2000].
Хирургическое лечение опухолей позвоночника по сравнению с лечением опухолей костей других локализаций освещено в литературе в виде отдельных клинических сообщений, которые не могут служить основой для обобщений и выводов [Stenar В., 1971; Корж A.A. с соавт., 1971; Коваленко Д.Г., 1974; Цивьян Я.Л., 1976; Кныш И.Т, 1976; Ма V.Z. et al., 1982; Бурдыгин В.Н., 1986; Tomita К. et al., 1994; Kavvahara N. et al., 1997, Krepier P. et al., 2002].
Больные лечатся в различных лечебных учреждениях (ортопедические, неврологические, нейрохирургические, онкологические). В связи с этим в диагностике опухолей, особенно на ранних стадиях, допускается большое количество ошибок (70 — 80%), Все это приводит к несвоевременному, необоснованному и неправильному лечению [Цивьян Я. Л., 1966; Бурдыгин В.Н., 1986; Шевченко С.Д. с соавт., 1988; Фищенко В.Я., 1999; Воронович И.Р. с соавт., 2000].
Трудности диагностики, позднее распознавание опухолей позвоночника приводит к резкому нарушению динамики последнего, что создает серьезные трудности для радикального хирургического лечения [Корж A.A. с соавт., 1970; Кныш И.Т., 1976; Ма Y.Z. et al. 1982; Габибов Г.А. с соавт., 1986; Бурдыгин В.Н., 1986; Соленый В.И. с соавт., 1988, Stenar В., 1989; Krepier Р. et al., 2002].
Лечение опухолей позвоночника до настоящего времени является одной из наименее решенных проблем онкологической ортопедии. Длительное время препятствием при выполнении операций при опухолях позвоночника была высокая операционная смертность от кровотечений, которая до 20-х годов составляла 50% [Андрианов В.Л. 1970]. Это объяснялось тем, что опухоли диагностировались на поздних стадиях своего развития и невозможностью восполнить в достаточной мере кровопотерю во время операции. Операции по поводу опухолей позвоночника продолжительные по времени (от трех до десяти часов), сопровождаются обильной кровопотерей (от 10 до 13 литров) и требуют массивных трансфузий крови и плазмозамещающих жидкостей. [Ma V. Z. et al, 1982; Бурдыгин В H 1986, Tomita К. et al., 1994; Бурдыгин И.В., 1994, 1996,1997; Kawahara N. et al., 1997; Krepler P. et al., 2002].
Хирургическое лечение опухолей позвоночника заключается в удалении опухоли в пределах видимо неизмененных тканей в едином блоке с соблюдением всех принципов абластики, снятия компрессии спинного мозга и стабилизации [Корж А.А. с соавт., 1968, 1969; Селиванов В.П., 1970; Цивьян Я.Л., 1973; Szava 1. et al, 1974; Louis R. et al, 1976; Ma V.Z. et al, 1982; Perrin R.G. et al, 1988; Tomita K. et al, 1994, 1997; Луцик A.A. с соавт., 1998; Бурдыгин B.H. с соавт., 1999; Фищенко В.Я., 1999; Раткин И.К., 2000; Зацепин С.Т., 2001].
Составной частью хирургического лечения опухолей позвоночника является стабилизация, которая позволяет создать опорную функцию, достичь быстрой реабилитации пациента [Ma V.Z. et al, 1982; Бурдыгин В.I L, 1986; Lack W. et al., 1987; Perrin R.G. et al, 1988; Tomita К. et al, 1994; Kawahara N. et al., 1997; Луцик A.A. с соавт., 1998; Проценко А.И. с соавт., 1998]. Благодаря стабилизации представляется возможность удержать статику позвоночника в правильном положении для профилактики возникновения кифоза и сдавления спинного мозга. Стабилизация позвоночника позволяет освободить больного от болей, облегчить оставшийся период жизни и увеличить ее продолжительность [Ma V.Z. et al, 1982; Flory M.I. et al., 1987; Фищенко В.Я., 1998; Воронович с соавт., 1998; Раткин И.К., 2000; Зацепин С.Т., 2001].
Стабилизацию позвоночника при оперативном лечении злокачественных и метастатических опухолей проводили металлическими пластинами [Perrin R.G. et al, 1988; Hall D.J. et al, 1991], протезами из металла [Ma V.Z. et al, 1982; Arbit E. et al, 1995]. Дополнительная стабилизация осуществлялась с помощью цемента [Salzer M. et al, 1973; Опо К. et al, 1975; Sunder-Plassman M., 1980;
Onimus M. et al, 1985; Lack W. et al, 1987; Polster J. et al, 1989; Goutallier D. et al, 1992], винтов [Roy-Camilla R., 1979], метилметакрилата [Dunn E., 1977; Schierholz H., 1979; Flory P., 1987; Perrin R.G. et al, 1988; Raco A. et al, 1993], a также костных трансплантатов, установленных вокруг металлического протеза [Ma V.Z. et al, 1982, 1987].
Многие сообщения касаются стабилизации передних отделов позвоночника аутотрансплантатами из подвздошной кости [Martins N.S. et al., 1970; Корж A.A. с соавт., 1971; Цивьян Я.Я., 1973; Коваленко Д.Г., 1974; Цивьян Я.Л. 1975; Louis R. et al., 1976; Никифоров Б.М., 1985; Lack W.et al., 1987]. Для профилактики смещения трансплантаты фиксируются к телам позвонков с помощью проволоки или пластинок [Saber M.et al., 1973].
Анализируя вышеизложенное, следует отметить значение ранней диагностики опухолей позвоночника. До сих пор дискутируются вопросы о четких показаниях для хирургического вмешательства, целесообразности применения для стабилизации костной пластики при замещении дефекта в позвоночнике после удаления опухоли. Нет единой точки зрения в стабилизации задних отделов позвоночника. Не решен вопрос о стабилизации передних отделов позвоночника и использования современных материалов для замещения тел позвонков. Противоречивы взгляды на очередность и сроки проведения стабилизации передних или задних отделов позвоночника при поражении всего сегмента позвонка.
По нашим представлениям, поиск новых способов стабилизации, позволяющих добиться не только быстрого купирования болевого синдрома, но и максимально продлить оставшийся период жизни у этой категории больных, является актуальной проблемой.
Все эти обстоятельства явились основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования
Повышение эффективности * хирургического лечения больных с опухолями позвоночника на основании результатов сравнительного анализа современных методов диагностики и различных способов хирургической стабилизации задних и передних отделов позвоночника.
Задачи исследования
1. Оценить эффективность современных методов лучевой диагностики при опухолевых поражениях позвоночника.
2. Оценить необходимость хирургического лечения больных с первично-злокачественными, метастатическими и доброкачественными опухолями позвоночника.
3. Определить объем оперативного вмешательства при поражении задних и передних отделов позвоночника изолированно, а также при поражении всего сегмента позвонка.
4. Провести сравнительный анализ различных методов стабилизации при поражении передних и задних отделов позвоночника.
5. Определить оптимальный подход к хирургической стабилизации при одновременном поражении всего сегмента позвонка.
Научная новизна исследования
Дана сравнительная характеристика эффективности методов лучевой диагностики при опухолевых поражениях позвоночника.
Уточнены показания и методы хирургической стабилизации при опухолевых поражениях передних и задних отделов позвоночника.
При хирургическом лечении опухолей позвоночника применена оригинальная конструкция эндопротеза тела позвонка для стабилизации передних отделов позвоночника, позволяющая уменьшить травматичность и сократить время хирургического вмешательства. Разработаны и апробированы в клинической практике специальные инструменты, позволяющие упростить технику выполнения операции, уменьшить травматизацию тканей.
Практическая значимость
Повышена эффективность хирургического лечения больных за счет специальных методов стабилизации позвоночника, позволяющих при максимальной абластичности, минимально возможной травматизации тканей улучшить результаты хирургического лечения и качества оставшегося периода жизни этой тяжелой категории больных.
Применение специальных инструментов, оригинальной конструкции эндопротеза тела позвонка позволяет уменьшить травматичность оперативного вмешательства, осуществить надежную первичную стабилизацию пораженного отдела позвоночника с ранней медицинской и социальной реабилитацией.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Подтвержденное при компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии опухолевое поражение позвонка в сочетании с клиникой являются основанием для хирургического лечения.
2. При радикальном удалении опухоли тела позвонка целесообразно проводить переднюю стабилизацию протезом из титана.
3. При поражении задних отделов целесообразно проводить стабилизацию путем транспедикулярной фиксации позвоночника.
4. При поражении всего сегмента позвонка стабилизацию передних отделов целесообразно проводить протезом из титана, задних отделов путем транспедикулярной фиксации.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на: 1. II Международном конгрессе «Имплантаты с памятью формы в травматологии ортопедии», Новокузнецк, 1993 г.
2. VI Съезде травматологов-ортопедов СНГ, Ярославль, 1993 г.
3. Первом пленуме ассоциации ортопедов-травматологов России, Краснодар, 1994 г.
4. Всероссийской научно-практической конференции, Рязань, 1995 г.
5. Республиканском симпозиуме «Хирургия позвоночника и спинного мозга», Новокузнецк, 1995 г.
6. Международной конференции «Сверхэластичные имплантаты с памятью формы в медицине», Новосибирск, 1995 г.
7. Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы хирургии позвоночника и спинного мозга», Новосибирск, 1996 г.
8. Всероссийской конференции «Новые технологии в лечение больных с патологией опорно-двигательного аппарата», Ленинск-Кузнецкий, 1996 г.
9. Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 10-летию ФГЛПУ "НКЦОЗШ", Лениннск-Кузнецкий - Новосибирск, 2003 г.
Реализация результатов работы
Инструменты и устройства для оперативных вмешательств на позвоночнике (протез тела позвонка) применяются в отделении вертебрологии, нейрохирургии у больных с вертебральной патологией и внедрены в клиническую практику Томского центра восстановительной травматологии и ортопедии, Новокузнецкой нейрохирургической клиники, нейрохирургического отделения ГНКЦ охраны здоровья шахтеров (г Ленинск-Кузнецкий), отделения вертебрологии областной клинической больницы (г. Прокопьевск), Российского НИИ травматологии и ортопедии им. P.P. Вредена. (г. Санкт — Петербург).
Публикации
В зарубежных, всесоюзных, республиканских изданиях по теме диссертации опубликовано 18 работ, изданы методические рекомендации.
Личный вклад: дизайн исследования, хирургическое лечение 10% больных, дооперационное обследование и послеоперационное лечение пациентов, обработка материала, анализ его результатов проведены автором.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 147 страницах. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Иллюстративный материал представлен 37 рисунками и 18 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическая стабилизация позвоночника при опухолевых поражениях"
ВЫВОДЫ
1. На современном этапе наиболее информативными методами диагностики опухолей позвоночника являются компьютерная и магнитно-резонансная томография, позволяющие поставить диагноз в ранние сроки и определить показания для хирургического лечения.
2. Оперативное лечение больных с первично-злокачественными опухолями и метастазами в позвоночник является оправданным, позволяет предотвратить неврологические осложнения, осуществить стабилизацию позвоночника, улучшить качество жизни пациента. У больных с доброкачественными опухолями позвоночника позволяет добиться полного выздоровления и социальной реабилитации.
3. Хирургическое вмешательство при поражениях передних и задних отделов позвоночника заключается в радикальном удалении опухоли. Наиболее оптимальным хирургическим вмешательством является спондилэктомия в один или два этапа, позволяющая добиться максимальной медуллярной декомпрессии и адекватной абластичности операции.
4. Для стабилизации передних отделов позвоночника оптимальным является применение протеза из титана и пористого титана. При поражении задних отделов целесообразно проведение транспедикулярной фиксации.
5. При поражении всего сегмента позвонка стабилизацию задних отделов позвоночника металлическими пластинами проводить нецелесообразно. Наилучшим методом является транспедикулярная фиксация, а стабилизацию передних отделов позвоночника проводить с применением протезов из титана и пористого титана.
Практические рекомендации
1. Всем больным с опухолями позвонка показано хирургическое лечение. Надежная стабилизация передних и задних отделов позвонков, несмотря на паллиативность операции в отношении основного заболевания, предупреждает развитие неврологических осложнений, восстанавливает опорную функцию позвоночника, улучшает качество жизни, облегчает уход за больными.
2. Для измерения костного паза в позвоночнике целесообразно использовать предложенный нами инструмент (Удостоверение № 50 от 20.04.1982).
3. Оптимально использование крючка для отведения диафрагмы (удостоверение № 524), элеваторов для операций на передних отделах позвоночника (удостоверение № 609), усовершенствованной иглы Дешана (удостоверение № 613), позволяющих провести операцию менее травматично.
4. По результатам исследования разработаны и утверждены советом ГОУ ВПО КемГМА Минздрава России и Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области протокол № 3 от 27.11.2003 и изданы тиражом 100 экземпляров методические рекомендации «Диагностика и лечение опухолей позвоночника», разосланы в больницы Кемеровской области.

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическая стабилизация позвоночника при опухолевых поражениях
На правах рукописи
НОСКОВ ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ
ХИРУРГИЧЕСКАЯ СТАБИЛИЗАЦИЯ ПОЗВОНОЧНИКА ПРИ ОПУХОЛЕВЫХ ПОРАЖЕНИЯХ
140027-Хирургия 14 00 22 - Травматология и ортопедия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Кемерово - 2004
Работа выполнена в Государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации», МУЗ городской клинической больнице № 3 им. М.А. Подгорбунского
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор ,
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Подолужный Валерий Иванович
Ардашев Игорь Петрович
Горячев Анатолий Николаевич
Торгунаков Аркадий Петрович
Ведущая организация:
Алтайский государственный медицинский университет (г. Барнаул)
Защита диссертации состоится «_»_
2004 г. в
часов на за-
седании диссертационного совета К 208.035.02 при Кемеровской государственной медицинской академии (650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22а)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровской государственной медицинской академии (650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22а)
Автореферат разослан «_
2004 г.
»
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Разумов А.С.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования
Опухоли позвоночника среди всех новообразований скелета встречаются в 5 - 7%. Если учесть метастатические поражения, то эта цифра будет значительно больше [Воронович И.Р. с соавт., 2000].
Хирургическое лечение опухолей позвоночника по сравнению с лечением опухолей костей других локализаций освещено в литературе в виде отдельных клинических сообщений, которые не могут служить основой для обобщений и выводов [Ma V.Z. et. al., 1982; Бурдыгин В.Н., 1986; Tomita К. et. al., 1994; Kawahara N. et. al., 1997; Полищук Н.Е. с соавт., 1999; Krepier P. et. al., 2002].
Больные лечатся в различных лечебных учреждениях (ортопедические, неврологические, нейрохирургические, онкологические). В связи с этим в диагностике опухолей, особенно на ранних стадиях, допускается большое количество ошибок (70 — 80%). Все это приводит к несвоевременному, необоснованному и неправильному лечению [Цивьян Я.Л., 1966; Бурдыгин В.Н., 1986; Бурдыгин И.В., 1993; Шевченко С.Д. с соавт., 1988; Фищенко В.Я., 1999; Воронович И.Р. с соавт., 2000].
Трудности диагностики, позднее распознавание опухолей позвоночника приводит к резкому нарушению динамики последнего, что создает серьезные трудности для радикального хирургического лечения [Бурдыгин В.Н., 1986; Stenar В., 1989; Krepler P. et. al., 2002].
Операции по поводу опухолей позвоночника продолжительные по времени (от трех до десяти часов), сопровождаются обильной кровопотерей (от 10 до 13 литров) и требуют массивных трансфузий крови и плазмозамещаю-щих жидкостей. [Ma V.Z. et al, 1982; Бурдыгин В.Н., 1986; Tomita К. et. al., 1994; Бурдыгин И.В., 1994; 1996; 1997; Kawahara N. et. al.. 1997: Krepier P. et.
al., 2002].
Хирургическое лечение опухолей позвоночника заключается в удалении опухоли в пределах видимо неизмененных тканей в едином блоке с соблюдением всех принципов абластики, снятия компрессии спинного мозга и стабилизации позвоночника [Tomita К. et. al., 1994; Луцик А.А. с соавт., 1998; Бублик Л.А. с соавт., 1998; Бурдыгин В.Н. с соавт., 1999; Фищенко В.Я., 1999; Проценко А.И. с соавт., 2000; Зацепин С.Г., 2001].
Составной частью хирургического лечения опухолей позвоночника является его стабилизация, которая позволяет создать опорную функцию, достичь быстрой реабилитации пациента [Бурдыгин И.В., 1993; Tomita К. et. al., 1994; Kawahara N. et. al., 1997; Луцик А.А. с соавт., 1998; Проценко А.И. с соавт., 1998]. Благодаря стабилизации представляется возможность удержать статику позвоночника в правильном положении для профилактики возникновения кифоза и сдавления спинного мозга. Стабилизация позвоночника позволяет освободить больного от болей, облегчить оставшийся период жизни и увеличить ее продолжительность [Ma V.Z. et al, 1982; Flory M.I. et.al., 1987; Воронович И.Р. с соавт., 1998; Фищенко В.Я., 1998; Раткин И.К., 2000; Зацепин СТ., 2001].
Анализируя вышеизложенное, следует отметить значение ранней диагностики опухолей позвоночника. До сих пор дискутируются вопросы о четких показаниях для хирургического вмешательства, целесообразности применения для стабилизации костной пластики при замещении дефекта в позвоночнике после удаления опухоли. Нет единой точки зрения по вопросам техники стабилизации задних отделов позвоночника. Не решен вопрос о стабилизации передних отделов позвонков и использования современных материалов для замещения тел позвонков. Противоречивы взгляды на очередность и сроки проведения стабилизации передних или задних отделов позвоночника при поражении всего сегмента позвонка.
По нашим представлениям поиск новых способов стабилизации, позволяющих добиться не только быстрого купирования болевого синдрома, но и
улучшить качество оставшегося периода жизни у этой категории больных, является актуальной проблемой.
Все эти обстоятельства явились основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования
Повышение эффективности хирургического лечения больных с опухолями позвоночника на основании результатов сравнительного анализа современных методов диагностики и различных способов хирургической стабилизации задних и передних отделов позвоночника.
Задачи исследования
\. Оценить эффективность современных методов лучевой диагностики при опухолевых поражения позвоночника.
2. Оценить необходимость хирургического лечения больных с первично-злокачественными, метастатическими и доброкачественными опухолями позвоночника.
3. Определить объем оперативного вмешательства при поражении задних и передних отделов позвоночника изолированно, а также при поражении всего сегмента позвонка.
4. Провести сравнительный анализ различных методов стабилизации при поражении передних и задних отделов позвоночника.
5. Определить оптимальный подход к хирургической стабилизации при одновременном поражении всего сегмента позвонка.
Научнаяновизна исследования
Дана сравнительная характеристика эффективности методов лучевой диагностики при опухолевых поражениях позвоночника.
Уточнены показания и методы хирургической стабилизации при опухолевых поражениях передних и задних отделов позвоночника.
При хирургическом лечении опухолей позвоночника применена оригинальная конструкция эндопротеза тела позвонка для стабилизации передних отделов позвоночника, позволяющая уменьшить травматичность и сократить время хирургического вмешательства. Разработаны и апробированы в клинической практике специальные инструменты, позволяющие упростить технику выполнения операции, уменьшить травматизацию тканей.
Практическаязначимость
Повышена эффективность хирургического лечения больных за счет специальных методов стабилизации позвоночника, позволяющих при максимальной абластичности, минимально возможной травматизации тканей улучшить результаты хирургического лечения и качества оставшегося периода жизни этой тяжелой категории больных.
Применение специальных инструментов, оригинальной конструкции эндопротеза тела позвонка позволяет уменьшить травматичность оперативного вмешательства, осуществить надежную первичную стабилизацию пораженного отдела позвоночника с ранней медицинской и социальной реабилитацией.
Основныеположения, выносимыеназащиту
1. Подтвержденное при компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии опухолевое поражение позвонка в сочетании с клиникой являются основанием для хирургического лечения.
2. При радикальном удалении опухоли тела позвонка целесообразно проводить переднюю стабилизацию протезом из титана.
3. При поражении задних отделов целесообразно проводить стабилизацию путем транспедикулярной фиксации позвоночника.
4. При поражении всего сегмента позвонка стабилизацию передних отделов целесообразно проводить протезом из титана, задних отделов путем транспедикулярной фиксации.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на:
1. II Международном конгрессе «Имплантаты с памятью формы в травматологии ортопедии», Новокузнецк, 1993 г.
2. VI Съезде травматологов-ортопедов СНГ, Ярославль, 1993 г.
3. Первом пленуме ассоциации ортопедов-травматологов России, Краснодар, 1994 г.
4. Всероссийской научно-практической конференции, Рязань, 1995 г.
5. Республиканском симпозиуме «Хирургия позвоночника и спинного мозга», Новокузнецк, 1995 г.
6. Международной конференции «Сверхэластичные имплантаты с памятью формы в медицине», Новосибирск, 1995 г.
7. Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы хирургии позвоночника и спинного мозга», Новосибирск, 1996 г.
8. Всероссийской конференции «Новые технологии в лечение больных с патологией опорно-двигательного аппарата», Ленинск-Кузнецкий, 1996 г.
9. Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 10-летию ФГЛПУ "НКЦОЗШ", Лениннск-Кузнецкий - Новосибирск, 2003 г.
Реализациярезультатовработы
Инструменты и устройства для оперативных вмешательств на позвоночнике (протез тела позвонка) применяются в отделении вертебрологии, нейрохирургии у больных с вертебральной патологией и внедрены в клиническую практику Томского центра восстановительной травматологии и ортопедии, Новокузнецкой нейрохирургической клиники, нейрохирургического отделения ГНКЦ охраны здоровья шахтеров (г Ленинск-Кузнецкий), отделения вертебрологии областной клинической больницы (г. Прокопьевск), Российского НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р.Вредена. (г. Санкт - Петербург).
Публикациии
В зарубежных, всесоюзных, республиканских изданиях по теме диссертации опубликовано 18 работ, изданы методические рекомендации;
Личный вклад: дизайн исследования, хирургическое лечение 10% больных, дооперационное обследование и послеоперационное лечение пациентов, обработка материала, анализ его результатов проведены автором.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 150 страницах. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Иллюстрированный материал предоставлен 38 рисунками и 20 таблицами.
В указателе литературы приведено 207 источников, из них 102 работы отечественных и 105 работ иностранных авторов.
Характеристика групп больных, методов обследования и лечения
Комплексное обследование больных с опухолями позвоночника проводилось по следующей схеме:
1. Анамнез заболевания.
2. Клинические проявления.
3. Неврологические расстройства (параличи, парезы, расстройство функции тазовых органов).
4. Лучевые методы исследования:
а. Рентгенография грудной клетки, УЗИ внутренних органов для уточнения или исключения метастатического поражения;
б. Рентгенография позвоночника;
в Контрастная миелография (восходящая и нисходящая);
г. Компьютерная томография (информация о структуре опухоли, ее размерах, взаимосвязи опухоли с окружающими органами и тканями);
д. Магнитно-резонансная томография;
5. Лабораторная диагностика.
6. Патоморфологическая диагностика.
При обработке и оценке результатов исследования использовался метод-параметрической статистики с расчетом относительных показателей и оценкой их достоверности по критерию Стьюдента.
Исходы лечения больных представлены на основании изучения ближайших и отдаленных результатов.
Клинические наблюдения выполнены у 61 оперированного пациента с доброкачественными и злокачественными опухолями позвоночника (первично-злокачественные, метастатические). Локализация поражения: шейный отдел - 9 пациентов (14,8%), грудной - 25 (40,98%), поясничный - 27 (44,26%).
Установлено, что злокачественные опухоли наиболее часто локализуются в грудном отделе, а доброкачественные — в поясничном отделе позвоночника. Среди них было 24 женщины (39,34%), средний возраст которых. 41,74+3,24 и 37 мужчин (60,65%), средний возраст - 49,94+2,61 (табл. 1).
Доброкачественные опухоли имели место у 24 пациентов (39,34%), первично-злокачественные - 7 пациентов (11,47%), метастатические опухоли - 30 пациентов (49,18%).
Операции на передних отделах позвоночника проведены у 28 (45,9%) больных, на задних отделах у 16 (26,2%) больных, двухэтапная спондилэкто-мия у 17 (27,8%) больных.
У 24 пациентов с доброкачественными опухолями: остеома - 1 случай, хондрома - 7, остеобластокластома - 4, остеобластома - 3, гемангиома - 6, нейрофиброма - 2, невринома - 1. Среди них 13 (54,16%) женщин, средний возраст 33,69+4,48; мужчин-11 (45,83%), средний возраст 43,36+4,73 (табл. 2).
Локализация процесса в зависимости от характера опухоли
Характеристика опухоли Локализация процесса
Шейный отдел Грудной отдел Поясничный отдел Итого
Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %
Доброкачественные 2 3,3 9 14,8 13 21,3 24 39,3
Первично-злокачественные 2 3,3 4 6,6 1 1,6 7 11,5
Метастатические 5 8,2 12 19,7 13 21,3 30 49,2
Всего 9 14,8 25 40,98 27 44,26 61 100
Таблица 2
Локализация процесса в зависимости от вида доброкачественной опухоли
Вид опухоли Локализация
Шейный отдел Грудной отдел Поясничный отдел Итого
Абс. % Абс. % Абс % Абс %
Остеома - - - - 1 4,16 1 4,16
Хондрома 1 4,16 2 8,33 4 16,66 7 29,16
Остеобластома - - 1 4,16 2 8,33 3 15,50
Остеобластокла-стома - - 2 8,33 2 8,33 4 16,66
Гемангиома 1 4,16 4 16,66 1 4,16 6 25,0
Нейрофиброматоз - - - - 2 8,33 2 8,33
Невринома - - - - 1 4,16 1 4,16
Всего 2 8,32 9 37,48 13 54,20 24 100
Из представленных данных выявлено, что наибольшее количество доброкачественных новообразований локализуется в поясничном отделе позвоночника, затем следует грудной и шейный отделы. Грудной отдел чаще поражает гемангиома, поясничный - хондрома.
Показанием для оперативного лечения являлись боли локального характера, ночные боли, ограничение подвижности в сегменте позвоночника, нарушение осанки. При прогрессировании заболевания огмечались корешковые боли, парезы, параличи. На R-грамме, при КТ и МРТ исследовании: наличие
деструкции в телах позвонков, суставных отростках или дужках, в семи случаях имелось наличие патологического перелома.
При доброкачественных опухолях передняя стабилизация позвоночника проведена у 14 пациентов. В 9 случаях с использованием имплантата из пористого титана, у 2 пациентов использовался аутотрансплантат из гребня крыла подвздошной кости, в 3 случаях установлен титановый протез.
Задняя стабилизация выполнена у 5 пациентов, в трех случаях - фиксация металлическими пластинами, у 2-х больных фиксаторами Roy-Camilla. В 5-ти случаях проведена тотальная двухэтапная спондилэктомия. Трем больным передний спондилодез проведен аутотрансплантатом из гребня крыла подвздошной кости, задняя стабилизация - металлическими пластинами. Передняя стабилизация у 2 пациентов проведена имплантатом из пористого т и -тана, задняя - фиксаторами Roy-Camilla.
Первично-злокачественные опухоли наблюдались у 7 больных (11,47%): 2 женщины (28,52%) , средний возраст 61+7,0 и 5 мужчин (71,48%) средний возраст 43+7,13.
Наиболее часто первично-злокачественные опухоли поражают грудной отдел позвоночника (табл. 3).
Остеогенная саркома встретилась у больных в 2-х случаях, у 5 пациентов выявлена плазмоцитома. Показанием к оперативному лечению явились боли, усиливающиеся по ночам, не прекращающаяся даже в положении лежа, резкое ограничение подвижности позвоночника, наличие патологического перелома, неврологических расстройств. Передняя стабилизация при поражении тела позвонка выполнена в 2 случаях аутотрансплантатом из крыла п о д -вздошной кости, у 1 больного установлен имплантат из пористого титана, у одного больного с поражением задних структур выполнена стабилизация м е -таллическими пластинами, у другого задняя фиксация по Roy- Camilla.
Локализация процесса в зависимости от вида первично-злокачественной
опухоли
Вид опухоли Локализация
Шейный отдел Грудной отдел Поясничный отдел Итого
Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %
Остеогенная саркома - - 2 28,57 - - 2 28,57
Плазмоцитома 2 28,57 2 28,57 1 14,28 5 71,43
Всего 2 28,57 4 57,14 1 14,28 7 100
У 2-х больных проведена тотальная двухэтапная спондилэктомия. Стабилизация позвоночника осуществлена:
1. Титановым протезом + металлические пластины.
2. Аутотрансплантат + металлические пластины из крыла подвздошной кости.
Пролечено 30 больных (49,18%) с метастатическими поражениями позвоночника. Из них 9 женщин (30%) со средним возрастом 49,1+2,62 и 21 мужчина (70%) со средним возрастом 55,04+2,43.
По локализации первичной опухоли пациенты распределены на 6 групп: почка у 8 (26,66%), молочная железа у 7 (23,33%), легкое у 5 (16,66%), предстательная железа у 4 (13,33%), желудок у 3 (10%), у 3 (10%) первичный очаг не выявлен (табл. 4).
Таблица 4
Локализация первичной опухоли
Локализация опухоли Количество наблюдений
Абсол. число %
Почка 8 26,66.
Молочная железа 7 23,33
Легкое 5 16,66
Предстательная железа 4 13,33
Желудок 3 10
Первичный очаг не выявлен 3 10
ИТОГО 30 100
Как показывают исследования, по числу метастазов в позвоночник первое место занимает рак почки, затем молочной железы и легкого.
В зависимости от локализации процесса больные распределены на 3 группы. Шейный отдел позвоночника - 5 пациентов (16,66%), грудной отдел позвоночника - 12 пациентов (40%), поясничный отдел позвоночника - 13 пациентов (43,33%).
По возрасту пациенты распределены на 5 групп (табл. 5): 31-40 лет - 3 пациента (10%), 41-50 лет - 12 пациентов (40%), 51-60 лет - 7 пациентов (23,33%), 61-70 лет - 6 пациентов (20%), 71-80 лет - 2 пациента (6,66%).
Чаще всего метастатические поражения отмечаются у лиц старше 40 лет (90%), выявляются через 6-18 месяцев после хирургического лечения первичной опухоли.
Всем больным в зависимости от локализации процесса проведено оперативное лечение: передняя стабилизация 11 пациентам (36,66%), 7 больным стабилизация выполнена имплантатом из пористого титана, 3 пациентам из титана, одному больному использовали аутотрансплантат из крыла подвздошной кости. Задняя стабилизация выполнена 9 больным (30%), у 8 пациентов металлическими пластинами, одному пациенту проведена транспедикулярная фиксация. Двухэтапная спондилэктомия выполнена у 10 пациентов (33,33%). Стабилизация проводилась: пористый титан + металлические пластины - 3; титановый протез + пластины Roy-Camilla - 3; пористый титан + аутотранс-плантат из крыла подвздошной кости - 1; пористый титан + транспедикуляр-ная фиксация - 2; титановый протез + металлические пластины - 1.
Неврологические нарушения зависели от уровня поражения и степени компрессии спинного мозга опухолевым процессом или возникали в результате патологического перелома тела позвонка. Для оценки неврологических нарушений использовалась система градаций по Frankel H.L. et al. (1969).
Согласно этой классификации больные были распределены на 5 групп: группа А - больные с полным нарушением двигательных и чувствительных функций, группа В - с полным нарушением двигательных и частичным выпа-
дением чувствительных функций, группа С - больные с бесполезной остаточной двигательной функцией, группа Д - у пострадавших полезные двигательные функции, хороший объем движений в суставах нижних конечностей с сохранением способности ходить, группа Е - с отсутствием значительного расстройства двигательных и чувствительных функций с возможным изменением рефлексов (табл. 6).
Таблица 5
Распределение больных с метастатическим поражением позвоночника в зависимости от локализации процесса и возраста
Локализация Возраст (годы)
31-40 41-50 51-60 61-70 71-80 Всего
Абс % Абс % Абс 1 % Абс. % Абс. % Абс. 1 %
Шейный. отдел 1 3,33 - - 2 6,66 2 6,66 - - 5 16,66
Грудной отдел - - 5 16,66 2 6,66 4 13,33 1 3,33 12 40
Поясничный отдел 2 6,66 7 23,33 3 10,0 - - 1 - 13 43,33
ИТОГО 3 10 12 40 7 23,33 6 20 2 6,66 30 100
Патологические переломы позвонков наблюдались у 27 пациентов (44,26%). В случае доброкачественного поражения: при остеобластокластоме у 4-х пациентов, при гемангиоме у 3-х пациентов. В трех случаях переломы выявлены при плазмоцитоме. При метастазах из молочной железы переломы выявлены у 5 пациентов, при метастазах из легкого у 3 пациентов, при метастазах из почки переломы наблюдались у 5 пациентов, из желудка у 2-х, у 2-х больных с переломами первичный очаг не выявлен.
Распределение пациентов по группам неврологических нарушений выявленных до операции
Группы неврологических нарушений по Frankel Количество пациентов
Абс. %
А - -
В 1 3,13
С 8 25,0
д 20 62,5
Е 3 9,37
Всего 32 100
Таблица 7
Сроки выявления деструкции в телах позвонков в зависимости от способа обследования и времени от начала заболевания
Обследование Количество больных Время от начала заболевания (мес)
1-3 3-6 6-12
Абс. % Абс. % Абс. %
Рентгенография 61 13 21,31 21 34,42 27 44,26
Томография 38 17 44,73 18 47,36 3 7,89
Компьютерная томография • 12 12 ' 100 - - - -
Магнитно-резонансная томография 18 18 100 - - - -
Данное исследование показывает, что все способы обследования дают возможность выявить деструкцию позвонка. Процент выявления зависит от сроков прошедших со дня заболевания. При проведении КТ и МРТ он значительно выше в ранние сроки, чем при рентгенографии и томографии.
Прооперирован 61 пациент, выполнено 88 операций, из них 10 операций - взятие аутотрансплантата из гребня крыла подвздошной кости. Для уменьшения травматизации тканей, удобного манипулирования в ране применялись усовершенствованные инструменты: элеваторы и остеотомы с удлиненными рукоятками, крючок для отведения диафрагмы, игла Дешана, приспособленная для лигирования сегментарных сосудов, устройства для измерения костного
паза после резекции тела позвонка. Передняя стабилизация выполнена с использованием ауготрансплантата из гребня крыла подвздошной кости 5 больным, замещение дефекта пористым титаном проведено 17 пациентам, в 6 случаях установлен титановый протез. Задняя стабилизация металлическими пластинами выполнена 12 пациентам, стабилизация по Roy-Camilla проведена 3 больным, транспедикулярная фиксация проведена у одного пациента. При проведении тотальной спондилэктомии стабилизация проводилась: аутотранс-плантат + металлические пластины - 4 пациента, пористый титан + RoyCamilla - 2, протез из титана + металлические пластины — 2, протез из титана + Roy-Camilla - 3, пористый титан + аутопластика - 1, пористый титан + метал -лические пластины — 3, пористый титан + транспедикулярная фиксация - 2 пациентам.
Таблица 8
Способы стабилизации позвоночника при поражении различных его отделов
Результаты хирургического лечения и их обсуждение
Ранние результаты хирургической стабилизации представлены в таблицах 9, 10,11,12
Таблица 9
Результаты передней стабилизации позвоночника в зависимости от вида имплантанта на 100 оперированных больных
Интра-оперативное Остаточный Смешение Потеря кор-
Вид имплантанта Всего изготовление кифоз имплантанта рекции ■
имплантанта
Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %
Аутотрансплантант 5 5 100 2 40 1 20 1 20
Пористый титан 17 17 100 3 17,64 1 5,88 1 5,88
Протез из титана 6 - - . - - - - -
Итого 28 22 78,57 5 17,86 2 7,14 2 7,14
Протез из титана при стабилизации передних отделов позвоночника, позволяет устранить деформацию, сохранить достигнутую коррекцию, восстановить опорную функцию позвоночника. При его использовании по сравнению со стабилизацией аутотрансплантатом сокращается время операции на 30,1+ 1,14 минут, а по сравнению с пористым титаном на 9,58 + 0,37 минут. Применение аутотрансплантатов менее эффективно.
Таблица 10
Результаты задней стабилизации позвоночника в зависимости от видов импла-танта на 100 оперированных больных
Вид имплантанта Всего Остаи кис очный юз Смешение имплантанта Потеря коррекции Внешняя фиксация
Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %
Металлические • пластины 12 2 16,66 1 8,33 1 8,33 12 100
Яоу-СапиНе 3 1 33,33 - - 1 33,3 3 100
Транспедикулярная фиксация 1 - - - - - - - -
Итого 16 3 18,75 1 6,25 2 12,5 15 93,75
Транспедикулярная стабилизация позвоночника является наиболее оптимальной, не требует внешней фиксации и сохраняет достигнутую коррекцию, восстанавливая опорную функцию. Металлические пластины применять нецелесообразно.
Таблица 11
Результаты стабилизации позвоночника при тотальной спондилэктомии в зависимости от вида имплататов и способов стабилизации
Вид имплантата Всего Интраопер. изготовление имплантата Остаточный кифоз Смещение имплантата Потеря -коррекции
Передний отдел Задний отдел
Абс % Абс % Абс % Абс % Абс %
Аутотрансплан-тат + металлич. пласт. 4 4 100 2 50,0 1 25,0 1 25,0 1 25,0
Пористый титан + Roy-Camille 2 2 100 1 50,0 - - - - I 50,0
Протез из титана + металлич. пласт. 2 - - - - - - 1 50,0 - -
Протез из плана + Roy-Camille 3 - - - - - - 1 33,3 - -
Пористый титан + аутотранс-плант. 1 1 100 - - - - I 100,0 - -
Пористый титан + транс, педи-кул. 2 2 100
Пористый титан + металлич. пласт. 3 3 100 1 333 1 33,3 • - 1 33,3
Итого 17 12 70,59 4 23,53 2 11,98 4 23,53 3 11,26
При тотальной спондилэктомии стабилизация передних отделов протезом из титана, а задних путем транспедикулярной фиксации позволяют устранить деформацию позвоночника, предотвратить потерю достигнутой коррекции, восстановить опорную функцию позвоночника, сократить время операции.
У всех больных с доброкачественными опухолями в послеоперационном периоде болевой синдром купирован. Восстановлена опорная функция позвоночника у 7 пациентов (100%), имевших патологические переломы.
При имеющихся в дооперационном периоде неврологических расстройствах: 9 пациентов из группы Д перешли в группу Е, 2 пациента из группы С в Д Улучшение неврологической сиптоматики у 100%.
У больных, прооперированных по поводу первично-злокачественных опухолей, в послеоперационном периоде болевой синдром уменьшился в 100%. Восстановлена опорная функция позвоночника у 3-х пациентов, имевших патологический перелом позвонка. У 6 пациентов четкого регресса неврологической симптоматики не выявлено, один больной из группы С перешел в группу Д.
У больных с метастатическими опухолями в послеоперационном периоде уменьшился болевой синдром, восстановилась опорная функция позвоночника у 17 пациентов (100%), имевших патологические переломы. Из 14 пациентов, имевших в дооперационном периоде неврологические расстройства, трое перешли из группы Д в Е, один из группы С в Д. У остальных 10 больных положительной неврологической симптоматики не отмечено. У 16 пациентов неврологических расстройств в дооперационном периоде не выявлено. Отрицательной неврологической симптоматики в послеоперационном периоде не обнаружено.
Таблица 12
Динамика неврологических изменений в раннем послеоперационном периоде у больных с доброкачественными и злокачественными опухолями позвоночника по Frankel
До операции (исход) После операции
А В с д Е
Группы Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %
А - - - - - - - - - - - -
В 1 3,13 - - I 3,13 - - - - - -
С 8 25 - - - - 4 12,5* - - - -
Д 20 62,5 - - - - - - 12 37,5* - -
Е 3 9,37 - - - - - - - - 15 46,9*
Всего 32 100 - - 1 3,13 4 12,5 12 37,5 15 46,9
* - р < 0,05 в сравнении с исходным.
Отдаленные результаты через 5 лет после хирургического лечения по поводу доброкачественных опухолей позвоночника изучены у 15 пациентов (62,5%). В раннем послеоперационном периоде 2 пациента оставались в группе Д, а 9 пациентов в группе Е. Неврологических расстройств не было у 4 больных
Произошел регресс неврологических расстройств, остававшихся в послеоперационном периоде, у всех больных (100%). Боли в позвоночнике отсутствовали, опорная функция сохранена у всех пациентов. Потеря коррекции до 5° отмечена у 1 пациента после 2-х этапной спондилэктомии и стабилизации аутотрансплантатом и металлическими пластинами. Рецидива опухоли нет (табл. 13).
Таблица 13
Отдаленные результаты хирургического лечения больных с доброкачественными опухолями позвоночника
Количе- Отсутст- Невроло- Опорная Рецидив Смеще- Потеря
ство па- вие болей гические функция опухоли ние им- коррекции
циентов расстрой- сохранена плантан-
ства та
15 Абс % Абс % Абс % Абс % Абс % Абс %
15 100 - - 15 100 - - - - 1 6,67
Продолжительность жизни у больных в послеоперационном периоде с остеогенными саркомами составила 4+1,0 мес, с плазмоцитомами - 14,6 +2,86 мес, с метастатическими опухолями 7,13 + 0,8 мес. Для проведения послеоперационной химиотерапии и лучевой терапии больные переводились в он-кодиспансер.
Осложнения при хирургическом лечении опухолей позвоночника, мы разделили на три группы:
1. Осложнения, возникшие во время оперативного вмешательства (табл. 14).
2. Ранние послеоперационные осложнения, развившиеся в первую неделю после операции (табл. 15).
Интраоперационные осложнения на 100 оперированных больных
Характер осложнения Всего оперированных больных Количество случаев Удельный вес в% Уровни значимости
Кровотечение' 61 8 13,11+4,3 Р < 0,05
Повреждение плеврального синуса 27 3 11,11+6,04 Р > 0,05
Повреждение брюшины 27 4 14,81+6,8 Р > 0,05
Таблица 15
Ранние послеоперационные осложнения на 100 оперированных больных
Характер осложнения Всего оперированных больных Количество случаев Удельный вес в % Уровни значимости
Пневмония 25 3 12 ± 6,5 Р > 0,05
Задержка мочеиспускания 27 6 22,22 ± 7,9 Р<0,01
Парез кишечника 27 5 18,51 ±7,5 Р < 0,05
Таким образом, возникшие осложнения явились следствием объемного и травматичного оперативного вмешательства, но они существенно не отразились на окончательных результатах лечения. При обследовании в поздние сроки пациентов с доброкачественными опухолями констатировано выздоровление.
Выводы
1. На современном этапе наиболее информативными методами диагностики опухолей позвоночника- являются компьютерная и магнитно-резонансная томография, позволяющие поставить диагноз в ранние сроки и определить показания для хирургического лечения.
2. Оперативное лечение больных с первично-злокачественными опухолями и метастазами в позвоночник является оправданным, позволяет предотвратить неврологические осложнения, осуществить стабилизацию позвоночника, улучшить качество жизни пациента. У больных с доброкачественными опухолями позвоночника позволяет добиться полного выздоровления и социальной реабилитации.
3. Хирургическое вмешательство при поражениях передних и задних отделов позвоночника заключается в радикальном удалении опухоли. Наиболее оптимальным хирургическим вмешательством является спондилэктомия в один или два этапа, позволяющая добиться максимальной медуллярной декомпрессии и адекватной абластичности операции.
4. Для стабилизации передних отделов позвоночника оптимальным является применение протеза из титана и пористого титана. При поражении задних отделов целесообразно проведение транспедикулярной фиксации.
5. При поражении всего сегмента позвонка стабилизацию задних отделов позвоночника металлическими пластинами проводить нецелесообразно. Наилучшим методом является транспедикулярная фиксация, а стабилизацию передних отделов позвоночника проводить с применением протезов из титана и пористого титана.
Практические рекомендации
1. Всем больным с опухолями позвонка показано хирургическое лечение. Надежная стабилизация передних и задних отделов позвонков, несмотря на паллиативность операции в отношении основного заболевания, предупреждает развитие неврологических осложнений, восстанавливает опорную функцию позвоночника, улучшает качество жизни, облегчает уход за больными.
2. Для измерения костного паза в позвоночнике целесообразно использовать предложенный нами инструмент (Удостоверение № 50 от 20.04.1982).
3. Оптимально использование крючка для отведения диафрагмы, элеваторов для операций на передних отделах позвоночника, усовершенствованной иглы Дешана, позволяющих провести операцию менее травматично.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Ардашев, И.П. Спондилэктомия в комплексном хирургическом лечении опухолей позвоночника / И.П. Ардашев, В.П. Носков, Т.Н. Стариков // Патология позвоночника. - Л., 1990. - С. 139 - 142.
2. Спондилэктомия в лечении опухолей позвоночника у детей / В.П. Носков, И.П. Ардашев, Г.А. Плотников и др. // Материалы Всесоюзной научно-практической конференции детских ортопедов-травматологов. - Псков, 1991.-С.171-172.
3. Двухэтапная спондилэктомия при хондромах позвоночника / И.П. Ар-дашев, Г.А. Плотников, В.П. Носков и др. // Патология позвоночника. - СПб., 1992. - С. 151 - 156.
4. Носков, В.П. Профилактика возможных осложнений при спондилэк-томии по поводу опухолей позвоночника / В.П. Носков, И.П. Ардашев, Т.Н. Стариков // Материалы Всероссийской научно-практической конференции ортопедов-травматологов. — Рязань, 1995: - С. 5 - 6.
5. Стабилизация дефектов позвоночника пористым никелидом титана /
B.П. Носков, И.П. Ардашев, А.Л. Кричевский и др. // Сверхэластичные им-плантаты с памятью формы в медицине: Материалы международной конф. -Новосибирск, 1995. - С. 170
6. Стабилизация позвоночника при двухэтапной спондилэктомии при опухолях / И.П. Ардашев, В.П. Носков, Т.Н. Стариков и др. // Хирургия позвоночника и спинного мозга: сб. науч. тр. - Новокузнецк, 1995. - С. 19 - 24.
7. Стабилизация позвоночника пористым никелидом титана при опухолях шейных позвонков / И.П. Ардашев, Т.Н. Стариков; В.П. Носков и др. // Хирургия позвоночника и спинного мозга: Сб. науч. тр. - Новокузнецк, 1995. -
C.11-19.
8. Хирургическое лечение (спондилэктомия) опухолей позвоночника / И.П. Ардашев, Г.А. Плотников, В.П. Носков и др. // Int. on Immunorehabiliation. -1996.-№12.-С. 297.
9. Диагностика и хирургическое лечение (спондилэктомия) опухолей позвоночника / В.П. Носков, И.П. Ардашев, ГА Плотников и др. // Новые технологии в лечении больных с патологией опорно - двигательного аппарата: Материалы науч.-практ. конф. -Ленинск-Кузнецкий, 1996. - С. 110 -111.
10. Спондилэктомия (экспериментально - клиническое исследование) / В.П. Носков, И.П. Ардашев, Г.А. Плотников и др. // Проблемы хирургии позвоночника и спинного мозга: Материалы науч.-практ. конф. - Новосибирск, 1996.-С. 112-113.
11. Случай успешной двухэтапной спондилэктомии плазмоцитомы позвоночника / И.П. Ардашев, Г.А. Плотников, В.П. Носков и др. // Проблемы хирургии позвоночника и спинного мозга: Материалы науч.-практ. конф. -Новосибирск, 1996. - С. 114 - 115.
12. Оперативное лечение опухолей позвоночника / В.П. Носков, И.П. Ардашев, Г.А. Плотников и др. // Материалы VI съезда травматологов - ортопедов России. - Нижний Новгород, 1997. - С. 703.
13. Сберегательные операции в хирургии злокачественных опухолей костей / В.П. Носков, И.П. Ардашев, Л.А. Григорук и др. // Паллиативная медицина и реабилитация. - 1998. - № 2 - 3. - С. 92.
14. Хирургия злокачественных опухолей позвоночника / И.П. Ардашев, В.П. Носков, Г.АПлотников и др. // Паллиативная медицина и реабилитация. -1998. -№2-3. -С. 92.
15. Носков, В.П. Возможные осложнения после взятия аутотранспланта-та из крыла подвздошной кости / В.П. Носков, И.П. Ардашев, А.А. Григорук // Материалы научно-практической конференции. - М., 1999. - С. 191 — 192.
16. Стабилизация позвоночника при опухолевых поражениях / В.П. Носков, И.П. Ардашев, О.А. Стаценко и др. // Материалы VII Российского национального конгресса. - СПб., 2002:- С. 191 - 192.
17. Носков, В.П. Невринома поясничного отдела позвоночника / В.П. Носков, И.П. Ардашев, О.А. Стаценко // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию ФГЛПУ «НКЦОЗШ». -Ленинск-Кузнецкий - Новосибирск, 2003. - С. 84 - 85.
18. Нейрофиброма позвоночника / В.П. Носков, И.П. Ардашев, О.А. Стаценко и др. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию ФГЛПУ «НКЦОЗШ». - Ленинск-Кузнецкий - Новосибирск, 2003. - С. 85 - 86.
Рационализаторские предложения
1. Крючок для отведения диафрагмы (Удостоверение № 524 от 23.05.1977).
2. Элеваторы для проведения операций на передних отделах позвоночника
(Удостоверение № 609 от 27.01.1978).
3. Усовершенствование иглы Дешана (Удостоверение № 613 от 27.01.1978).
4. Устройство для измерения костного паза в позвоночнике при передних
спондилодезах (Удостоверение № 50 от 20.04.1982).
5. Модифицированный протез тела позвонка (Удостоверение № 1083 от 15.11.1989).
* -5605
Подписано к печати/^, й-? й (/Формат 60*84 1/16 Печать офсетная Бумага офсетная №1 Печ л 1,0 Тираж 1001. Заказ № 2-М-
Кемеровский государственный университе! 650043, Кемерово, ул Красная, 6 Отпечатано в типографии издательства «Кузбассвузиздаа». 650043, Кемерово, ул Ермака, 7