Оглавление диссертации Ма, Игуан :: 2005 :: Самара
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ИБС С СИСТОЛИЧЕСКОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Этиология и патогенез дисфункции миокарда левого желудочка у больных ИБС.
1.1.1 Диастолическая дисфункция левого желудочка.
1.1.2 Систолическая дисфункция левого желудочка.
1.2 Клиническая картина и диагностика ИБС сопровождающейся дисфункцией миокарда левого желудочка.
1.3 Прогноз заболевания при медикаментозном и хирургическом методах лечения.
1.4 Реваскуляризация миокарда у больных ИБС осложненной дисфункцией миокарда левого желудочка.
1.5 Лечение больных ишемической кардиомиопатией.
1.6 Лечение больных ИБС осложненной аневризмой сердца и значительной дисфункцией миокарда левого желудочка.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Методы исследования.
2.2 Общая характеристика больных.
2.3 Обеспечение операций у больных ИБС.
2.4 Техника хирургических вмешательств у больных ИКМП.
2.5 Технические аспекты реконструкции левого желудочка у больных ИБС осложненной аневризмой левого желудочка или ИКМП.
2.6 Технические аспекты реконструкции атриовентрикулярных клапанов у больных ИБС и ИКМП.
2.7 Обработка полученных данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Восстановительные операции на коронарных артериях, клапанах сердца.
3.2 Изменения систолической, диастолической функций сердца, размеров и геометрии левого желудочка, а так же митральной регургитации в ближайшем послеоперационном периоде у больных ИБС.
3.3 Госпитальная летальность и осложнения госпитального периода у больных ИБС
3.4 Отдаленные результаты хирургического лечения больных
3.5 Изменения систолической, диастолической функций сердца, размеров и геометрии левого желудочка, а так же митральной регургитации в отдаленном послеоперационном периоде у больных ИБС.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4.1 Влияние реваскуляризации миокарда у больных ИБС осложненной снижением насосной функции левого желудочка на его систолическую и диастолическую функции.
4.2 Выраженность ишемической митральной регургитации у больных ИБС, требующая хирургической коррекции при оперативном лечении.
4.3 Факторы риска ранней и отдаленной послеоперационной летальности, а так же прогрессирования явлений застойной сердечной недостаточности в отдаленном послеоперационном периоде у больных ИБС с дисфункцией миокарда левого желудочка.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Хирургия", Ма, Игуан, автореферат
Актуальность проблемы. Сердечно - сосудистые заболевания до сих пор занимают лидирующее положение в структуре заболеваемости и причин смертности населения развитых стран мира. В нашей стране летальность от этой патологии достигает - 55% [14]. От ишемической болезни сердца, согласно данным ВОЗ, в России ежегодно умирает около 500 человек из 100 ООО населения, это в 2 - 4 раза превышает аналогичный показатель в западных странах [7].
Особое положение среди больных ИБС занимают пациенты с сократительной дисфункцией миокарда левого желудочка. В результате этого течение основного заболевания осложняется застойной сердечной недостаточностью. У таких больных чрезвычайно сложно провести эффективное хирургическое лечение [53].
Аортокоронарное шунтирование стало наиболее распространенной кардиохирургической операцией в практике развитых стран мира. Благодаря реваскуляризации миокарда у значительной части больных ИБС удается ликвидировать приступы стенокардии или значительно уменьшить их частоту, предотвратить развитие инфаркта миокарда и повысить выживаемость [31]. Однако до настоящего времени ключевой проблемой является хирургическое лечение и обеспечение операций у больных с резко сниженной сократительной функцией миокарда и с ярко выраженными симптомами застойной сердечной недостаточности [85,167]. Изолированная реваскуляризация миокарда у таких больных связана с большим количеством осложнений, высокой летальностью и неудовлетворительными отдаленными результатами [97,98,143,178]. Однако труднодоступность альтернативных методов лечения заставляет искать новые подходы к лечению этого контингента больных [167,213].
Цель работы — улучшение отдалённых результатов хирургического лечения больных ишемической болезнью сердца осложненной сократительной дисфункцией миокарда левого желудочка путём оптимизации хирургической тактики и защиты миокарда.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Сформировать группы больных ИБС со сниженной фракцией выброса левого желудочка, которым в СОККД были выполнены разные виды хирургического лечения: коронарное шунтирование, реконструкции левого желудочка, резекция аневризмы левого желудочка и коррекция митральной регургитации.
2. Изучить особенности течения заболевания у различных групп больных ИБС с дисфункцией миокарда левого желудочка.
3. Сравнить непосредственные результаты применения различных способов защиты миокарда у больных ИБС с нарушенной сократительной функцией миокарда левого желудочка во время искусственного кровообращения.
4. Выявить факторы риска ранней и отдаленной послеоперационной летальности, а так же прогрессирования застойной сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца со сниженной насосной функцией левого желудочка.
5. Провести анализ и сравнение ближайших и отдаленных (шестилетних) результатов, а так же осложнений лечения больных ИБС с сократительной дисфункцией миокарда левого желудочка и без таковой, которым выполнялось коронарное шунтирование, либо сочетание АКШ с реконструкцией левого желудочка, с резекцией аневризмы или с коррекцией митральной недостаточности.
6. Выработать оптимальный подход к лечению различных форм этой патологии.
Научная новизна. Выполнено многофакторное исследование функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных ишемической болезнью сердца осложненной сократительной дисфункцией миокарда левого желудочка. Выявлены признаки наиболее характерные для больных с этой патологией.
Впервые оценены в сравнительном аспекте отдаленные результаты хирургического лечения различных групп больных ИБС с дисфункцией миокарда левого желудочка и без таковой.
Впервые сделан вывод о необходимости полной коррекции всей внутрисердечной патологии при оперативном лечении больных ИБС с сократительной дисфункцией, что приближает результаты хирургического лечения таких больных к результатам лечения пациентов с ненарушенной функцией миокарда левого желудочка.
Установлено, что при ишемической митральной регургитации умеренной степени у больных ишемической болезнью сердца с ненарушенной геометрией левого желудочка вне зависимости от состояния сократительной функции миокарда хирургическая коррекция недостаточности клапана не требуется.
Выявлено, что у пациентов с сократительной дисфункцией миокарда левого желудочка, которым во время искусственного кровообращения при оперативном лечении применяли прерывистую кровяную антеградную нормотермическую кардиоплегию, достоверно реже развивается острая сердечная недостаточность в послеоперационном периоде, чем у больных, защиту миокарда которых осуществляли методом фармакохолодовой кардиоплегии.
Научно-практическая значимость.
Показано, что полная коррекция всей внутрисердечной патологии при оперативном лечении больных ИБС с сократительной дисфункцией миокарда левого желудочка приводит к хорошим ближайшим и отдаленным послеоперационным результатам, приближающимся к подобным результатам хирургического лечения больных ИБС с ненарушенной функцией миокарда левого желудочка. Это будет способствовать увеличению количества больных ИБС, которым показано оперативное лечение.
Выявлено, что недостаточность митрального клапана II степени у больных ИБС с ненарушенной геометрией полости левого желудочка не требует хирургической коррекции.
Установлено, что для сокращения случаев развития острой сердечной недостаточности у больных ИБС с сократительной дисфункцией левого желудочка в послеоперационном периоде, во время искусственного кровообращения необходимо применять прерывистую кровяную антеградную нормотермическую кардиоплегию.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Полная коррекция всей внутрисердечной патологии у больных ИБС с нарушенной функцией миокарда левого желудочка приводит к хорошим клиническим результатам в отдаленном периоде. Шестилетняя выживаемость этих пациентов после подобного хирургического лечения достигает удовлетворительных значений.
2. В случае полной коррекции внутрисердечной патологии при оперативном лечении больных ИБС с дисфункцией миокарда левого желудочка, основными факторами риска ранней послеоперационной летальности являются: количество инфарктов миокарда в анамнезе, резкое нарушение систолической и диастолической функции левого желудочка, а так же изменение его формы (увеличение шарообразности). Основными факторами риска отдаленной послеоперационной летальности, а так же прогрессирования у таких пациентов симптомов застойной сердечной недостаточности в отдаленном периоде являются: класс сердечной недостаточности, уровень фракции выброса левого желудочка, форма левого желудочка до операции.
3. Наличие умеренной ишемической митральной регургитации у больных ишемической болезнью сердца с ненарушенной формой левого желудочка не требует хирургической коррекции при лечении.
4. Применение кровяной антеградной нормотермической прерывистой кардиоплегии при оперативном лечении больных ИБС с сократительной дисфункцией левого желудочка приводит к снижению количества случаев развития острой сердечной недостаточности в послеоперационном периоде.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены:
- На VI Международном Славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца (Санкт-Петербург, 2004);
- совместном заседании кафедр Кардиологии и кардиохирургии ИПО СамГМУ, Хирургии ИПО СамГМУ, Клинической хирургии СамГМУ (2005).
Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в клиническую практику отделений кардиохирургии Самарского областного клинического кардиологического диспансера, а так же в учебный процесс на кафедре кардиологии и кардиохирургии института последипломного образования Самарского государственного медицинского университета.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами, 7 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, главы «Клиническая характеристика больных, методы исследования и статистической обработки», результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций.
Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение больных ишемической болезнью сердца с сократительной дисфункцией миокарда левого желудочка"
108 ВЫВОДЫ
1. Особенностью течения заболевания у больных ишемической болезнью сердца осложнённой дисфункцией миокарда левого желудочка является тяжелая степень недостаточности кровообращения. Это происходит вследствие выраженного нарушения сегментарной сократимости левого желудочка, увеличения его объемов и изменения формы полости.
2. Основными факторами риска ранней послеоперационной летальности хирургического лечения больных ИБС с дисфункцией миокарда левого желудочка являются: количество инфарктов миокарда в анамнезе, значительное нарушение систолической и диастолической функций левого желудочка, а так же изменение его геометрии.
3. Основными факторами риска отдаленной послеоперационной летальности у больных ИБС с дисфункцией миокарда левого желудочка, а так же прогрессирования сердечной недостаточности у этих пациентов в отдаленном периоде после хирургического лечения являются: класс сердечной недостаточности, фракция выброса левого желудочка, а так же его форма до операции.
4. У больных ИБС с сохраненной или нарушенной функцией левого желудочка, но без значительного изменения геометрии его полости, ишемическая митральная регургитация умеренной (II) степени не требует хирургической коррекции во время хирургического лечения.
5. Применение кровяной антеградной нормотермической прерывистой кардиоплегии при оперативном лечении больных ИБС с сократительной дисфункцией левого желудочка приводит к снижению количества
- случаев развития острой сердечной недостаточности в послеоперационном периоде.
6. Сочетание коронарного шунтирования с полной коррекцией всей внутрисердечной патологии у больных ИБС с дисфункцией миокарда левого желудочка (резекцией аневризмы, реконструкцией желудочка у больных ИКМП, коррекцией митральной регургитации) является эффективным методом лечения таких пациентов. Такой вид хирургического лечения обеспечивает высокий уровень шестилетней выживаемости (в среднем по всем группам больных 77,2% с учетом послеоперационной летальности), которая незначительно отличается от таковой у больных без дисфункции миокарда левого желудочка (92,7%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Больным ИБС с дисфункцией миокарда левого желудочка, ненарушенной геометрией полости левого желудочка, ишемическая митральная регургитация умеренной степени не требует коррекции во время хирургического лечения.
Для сокращения случаев развития острой сердечной недостаточности у больных ИБС с сократительной дисфункцией левого желудочка в послеоперационном периоде, во время искусственного кровообращения необходимо применять кровяную антеградную нормотермическую прерывистую кардиоплегию.
Пациентам с ИБС осложненной дисфункцией миокарда левого желудочка, для улучшения отдаленных результатов лечения, необходимо выполнять коррекцию всей внутрисердечной патологии (реваскуляризацию миокарда дополнять резекцией аневризмы, реконструкцией левого желудочка и коррекцией митральной регургитации при необходимости).

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическое лечение больных ишемической болезнью сердца с сократительной дисфункцией миокарда левого желудочка
На правах рукописи
МА ИГУАН
ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА С СОКРАТИТЕЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА
14.00.27-Хирургия 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
САМАРА 2005
Работа выполнена на кафедре кардиологии и кардиохирургии ИПО Самарского государственного медицинского университета.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Виктор Петрович Поляков
Официальные оппоненты
доктор медицинских наук, профессор Вилор Тимофеевич Селиваненко (МОНИКИ, г.Москва)
доктор медицинских наук, профессор Алексей Николаевич Вачев
Ведущая организация: Российский Научный Центр Хирургии РАМН (г .Москва)
На заседании диссертационного совета Д 208.085.01 при Самарском государственном медицинском университете (443079, г.Самара, проспект К.Маркса 165Б).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного медицинского университета (г.Самара, ул. Арцыбушевская, 171).
Автореферат разослан «_»_2005 г.
Защита диссертации состоится « » апреля 2005 года в
часов.
Ученый секретарь Д иссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор
Н.Е03&
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Сердечно - сосудистые заболевания до сих пор занимают лидирующее положение в структуре заболеваемости и причин смертности населения развитых стран мира. В нашей стране летальность от этой патологии достигает - 55% [ЛА.Бокерия 1999]. От ишемической болезни сердца, согласно данным ВОЗ, в России ежегодно умирает около 500 человек из 100 ООО населения, это в 2 - 4 раза превышает аналогичный показатель в западных странах [Ю.В.Белов 2002].
Увеличение в последние десятилетия количества пациентов с ишемической болезнью сердца, осложненной систолической дисфункцией миокарда левого желудочка, способствовало повышению интереса к разработке методов лечения таких пациентов. В связи с низкой выживаемостью этих больных при консервативном лечении (трехлетняя выживаемость составляет всего 15 - 25%), приоритет отдан хирургическим методам лечения.
В настоящее время аортокоронарное шунтирование - наиболее частая операция, выполняемая больным ишемической болезнью сердца. Усовершенствование хирургической техники, анестезиологического пособия, развитие новых методов защиты миокарда при искусственном кровообращении привели к снижению риска коронарного шунтирования этой группы больных. Так операционная летальность на сегодняшний день по данным различных авторов колеблется от 1,7 до 15% [Л.А.Бокерия 2001, О.Б.Китрай 2001, Ь.1^МкЫеЬогощк 2000]. В то время как на заре развития хирургии ишемической болезнью сердца, летальность после АКТТТ составляла от 25 до 50%.
Однако до настоящего времени, ключевой проблемой является хирургическое лечение и обеспечение операций у больных с резко сниженной сократительной функцией миокарда и с ярко выраженными симптомами застойной сердечной недостаточности [Кегет М. Уига1 2000]. Изолированная
РОС. чля
С. Ск- , ¡/г
реваскуляризация миокарда у таких больных связана с большим количеством осложнений, высокой летальностью и неудовлетворительными отдаленными результатами [О.Т.СктШаМз 1992, /.Т.СкгЫетиюп 1995, 5.Ь.Ъаттап 1993]. Однако труднодоступность альтернативных методов лечения заставляет искать новые подходы к лечению этого контингента больных [О.Б.КитраН 2001].
Цель работы - улучшение отдалённых результатов хирургического лечения больных ишемической болезнью сердца осложненной сократительной дисфункцией миокарда левого желудочка путём оптимизации хирургической тактики и защиты миокарда.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Сформировать группы больных ИБС со сниженной фракцией выброса левого желудочка, которым в СОККД были выполнены разные виды хирургического лечения: коронарное шунтирование, реконструкции левого желудочка, резекция аневризмы левого желудочка и коррекция митральной регургитации.
2. Изучил, особенности течения заболевания у различных групп больных ИБС с дисфункцией миокарда левого желудочка.
3. Сравнить непосредственные результаты применения различных способов защиты миокарда у больных ИБС с нарушенной сократительной функцией миокарда левого желудочка во время искусственного кровообращения.
4. Выявить факторы риска ранней и отдаленной послеоперационной летальности, а так же прогрессирования застойной сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца со сниженной насосной функцией левого желудочка.
5. Провести анализ и сравнение ближайших и отдаленных (шестилетних) результатов, а так же осложнений лечения больных ИБС с сократительной
дисфункцией миокарда левого желудочка и без таковой, которым выполнялось коронарное туширование, либо сочетание АКШ с реконструкцией левого желудочка, с резекцией аневризмы или с коррекцией митральной недостаточности. 6. Выработать оптимальный подход к лечению различных форм этой патологии.
Научная новизна. Выполнено многофакторное исследование функционального состоянии сердечно-сосудистой системы у больных ишемической болезнью сердца осложненной сократительной дисфункцией миокарда левого желудочка. Выявлены признаки наиболее характерные для больных с этой патологией.
Впервые оценены в сравнительном аспекте отдаленные результаты хирургического лечения различных групп больных ИБС с дисфункцией миокарда левого желудочка и без таковой.
Впервые сделан вывод о необходимости полной коррекции всей внутрисердечной патологии при оперативном лечении больных ИБС с сократительной дисфункцией, что приближает результаты хирургического лечения таких больных к результатам лечения пациентов с ненарушенной функцией миокарда левого желудочка.
Установлено, что при ишемической митральной регургигации умеренной степени у больных ишемической болезнью сердца с ненарушенной геометрией левого желудочка вне зависимости от состояния сократительной функции миокарда хирургическая коррекция недостаточности клапана не требуется.
Выявлено, что у пациентов с сократительной дисфункцией миокарда левого желудочка, которым во время искусственного кровообращения при оперативном лечении применяли прерывистую кровяную антеградную нормотермическую кардиоплегшо, достоверно реже развивается острая сердечная недостаточность в послеоперационном периоде, чем у больных,
б
защиту миокарда которых осуществляли методом фармакохолодовой кардиоплегии.
Научно-практическая значимость. Показано, что полная коррекция всей внутрисердечной патологии при оперативном лечении больных ИБС с сократительной дисфункцией миокарда левого желудочка приводит к хорошим ближайшим и отдаленным послеоперационным результатам, приближающимся к подобным результатам хирургического лечения больных ИБС с ненарушенной функцией миокарда левого желудочка. Это будет способствовать увеличению количества больных ИБС, которым показано оперативное лечение.
Выявлено, что недостаточность митрального клапана П степени у больных ИБС с ненарушенной геометрией полости левого желудочка не требует хирургической коррекции.
Установлено, что для сокращения случаев развития острой сердечной недостаточности у больных ИБС с сократительной дисфункцией левого желудочка в послеоперационном периоде, во время искусственного кровообращения необходимо применять прерывистую кровяную антеградную нормотермическую кардиоплегию.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Полная коррекция всей внутрисердечной патологии у больных ИБС с нарушенной функцией миокарда левого желудочка приводит к хорошим клиническим результатам в отдаленном периоде. Шестилетняя выживаемость этих пациентов после подобного хирургического лечения достигает удовлетворительных значений.
2. В случае полной коррекции внутрисердечной патологии при оперативном лечении больных ИБС с дисфункцией миокарда левого желудочка, основными факторами риска ранней послеоперационной летальности являются: количество инфарктов миокарда в анамнезе, резкое нарушение систолической и диастолической функции левого желудочка, а так же изменение его формы (увеличение шарообразности). Основными факторами
риска отдаленной послеоперационной летальности, а так же прогрессирования у таких пациентов симптомов застойной сердечной недостаточности в отдаленном периоде являются: класс сердечной недостаточности, уровень фракции выброса левого желудочка, форма левого желудочка до операции.
3. Наличие умеренной ишемической митральной регургитации у больных ишемической болезнью сердца с ненарушенной формой левого желудочка не требует хирургической коррекции при лечении.
4. Применение кровяной антеградной нормотермической прерывистой кардиоплегии при оперативном лечении больных ИБС с сократительной дисфункцией левого желудочка приводит к снижению количества случаев развития острой сердечной недостаточности в послеоперационном периоде.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены:
На VI Международном Славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца (Санкт-Петербург, 2004);
на совместном заседании кафедр Кардиологии и кардиохирургии ИПО СамГМУ, Хирургии ИПО СамГМУ, Детской хирургии СамГМУ (2005).
Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в клиническую практику отделений кардиохирургии Самарского областного клинического кардиологического диспансера, а так же в учебный процесс на кафедре кардиологии и кардиохирургии института последипломного образования Самарского государственного медицинского университета.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами, 7 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, главы «Клиническая характеристика больных, методы исследования и статистической обработки», результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций.
КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Настоящее исследование выполнено на базе кафедры кардиологии и кардиохирургии института последипломного образования Самарского государственного медицинского университета, Самарского областного клинического кардиологического диспансера. Был обследован 221 пациент с ишемической болезнью сердца в возрасте от 36 до 71 года, мужчин - 209, женщин - 12.
Для детального анализа течения заболевания, гемодинамических особенностей и результатов хирургического лечения больных ишемической болезнью сердца с систолической дисфункцией левого желудочка, все пациенты разделены на 4 группы. I группу (п = 62) составили больные, по данным ЭХО КГ у которых фракция выброса левого желудочка, определенная методом Симпсона была менее 40%, которым выполнена реваскуляргоация миокарда. Во П группу (п = 61) вошли больные с аневризмой левого желудочка, фракция выброса которого была менее 40%, этим пациентам выполнена реваскуляризация миокарда и резекция аневризмы желудочка. Ш группу (п = 38) составили больные ишемической кардиомиопатией, которым выполнено коронарное шунтирование и реконструкция левого желудочка по Дору. ГУ группа (п = 60) - контрольная, в нее вошли больные фргакция выброса левого желудочка которых превышала 50%, этим пациентам выполнено аортокоронарное шунтирование.
Всем пациентам при поступлении в стационар проводили общеклиническое, инструментальное и рентгенологическое обследование. Результаты исследований заносили в клиническую и в автоматизированную историю болезни. Отдаленные результаты лечения пациентов, полученные из амбулаторных карт, путем анкетирования и при непосредственном обследовании пациентов, заносили в компьютерную базу данных.
Геометрические, структурные и гемодинамические характеристики сердечной мышцы изучали методом эхокардиографии, которую выполняли в стандартных позициях на ультразвуковой системе "HP Agilent SONOS 4500", с использованием датчика S ~ 4, переменной частота. В процессе исследования определяли систолическую, диастолическую функцию сердца, а так же размеры и объемы левого желудочка. Для оценки геометрии левого желудочка измеряли в диастолу его продольную ось, поперечный диаметр средней части полости и поперечный размер на середине расстояния между верхушкой и средним поперечным диаметром. Кроме того, мы оценивали степень регургитации на атриовентрикулярных клапанах путем определения глубины ее проникновения в полость предсердий.
Вычисляли следующие количественные показатели левого желудочка: миокардиальный стресс [Ю.Н.Беленков, В.ЮМареев 1999, S.Wagner 1991] и индекс сферичности [O.M.Shapira 1997].
Для установления точной локализации поражения коронарных артерий и оценки функции левого желудочка, селективную коронарографию и левую вентрикулографию выполняли в условиях рентгеноперационной на аппарате INTEGRIS 5000Н фирмы "PHILIPS".
Оперативное лечение всем больным осуществляли в условиях искусственного кровообращения и пережатия аорты. Для защиты миокарда применялась кардиоплегия. Антеградную кристаллоидную фармакохолодовую кардиоплегию выполняли 17 больным I группы, 12 пациентам П группы и 15 бальным IV группы. Остальным пациентам I Л, IV групп и всем больным Ш группы выполняли антеградную кровяную нормотермическую прерывистую кардиоплегию. Пациентам I и Ш групп по показаниям операцию дополняли пластикой митрального клапана методами Alfieri, Reed [O.Alfieri 1989, G.E.Reed 1980] или на опорном кольце.
Объем реконструктивных вмешательств на коронарных артериях у больных ИБС не зависел от состояния сократительной функции миокарда. Не было
межгрупповых отличий по объему и количеству шунтированных артерий, а так же по использованию в качестве шунта внутренней грудной артерии.
В обработке полученных результатов использованы современные методы статистической обработки: 1-тест, з^-тест. Для анализа выживаемости в отдаленном периоде использовали метод Каплана-Мейера.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Пациенты I, П и Ш групп перед поступлением в хирургическое отделение неоднократно лечились в кардиологических отделениях, принимая сердечные гликозиды, диуретики, нитраты, В - адреноблокаторы, антагонисты кальция, ингибиторы АПФ и другие лекарственные средства. Консервативное лечение во всех случаях давало временный успех, либо было безуспешным. У 84 (52,2%) больных заболевание привело к утрате трудоспособности и тяжелой инвалидности. 62 пациента (38,5%) продолжали работать, однако трудоспособность их была значительно снижена из-за основного заболевания. В контрольной группе заболевание привело к утрате трудоспособности и инвалидности лишь у 11 больных (18 %).
Общеклинические данные свидетельствовали о значительной исходной тяжести пациентов I, П Ш групп, поступающих на оперативное лечение. Тяжесть их состояния была обусловлена, прежде всего, выраженными симптомами застойной сердечной недостаточности, которая соответствовала П, Ш или IV функциональному классу по ЫУНА и клиникой стенокардии, которая соответствовала Ш или IV функциональному классу по канадской классификации (табл. 1).
Таблица 1.
Некоторые юшнико-демографические данные больных ИБС.
Признак ¡группа Пгруппа Шгруппа IV группа
Возраст 53,9 ±6,7 52,8 + 7,4 56,1+8,7 53,6 ±6
Пол, м/ж 60/2 59/2 37/1 53/7
Средний функциональный класс сердечной недостаточности (NYHA) 2,32 ±0,36 2,34 ±0,37 3,24 ± 0,3 2*
Функциональный класс стенокардии (CCS) 2,76 ± 0,24 2,67 ±0,31 3,1 ±0,41 2,7 ± 0,34
Количество инфарктов гокарда 1,4 1,5 1,8 1,1
*-Р4-1.4-2,4-З<0,05
По степени выраженности симптомов сердечной недостаточности среди пациентов с дисфункцией миокарда левого желудочка больные ИКМП (Ш группа) были достоверно тяжелее (р < 0,01). В тоже время самый низкий функциональный класс недостаточности кровообращения был у больных контрольной группы (табл. 4). По этому показателю группы больных ИБС осложненной дисфункцией левого желудочка достоверно отличаются от больных ИБС с нормальной функцией левого желудочка (р < 0,001).
По данным коронарографии для больных ишемической болезнью сердца оперированных в СОККД характерно распространенное, преимущественно трехсосудистое поражение коронарного русла с выраженной степенью стеноза наиболее важных коронарных артерий, таких как ствол левой коронарной артерии и передняя межжелудочковая ветвь левой коронарной артерии, не зависимо от степени нарушения функции миокарда левого желудочка.
По данным контрастной вентрикулографии для больных ИБС с дисфункцией миокарда левого желудочка характерны:
- выраженные расстройства региональной сократимости левого желудочка, проявляющиеся в меньшем количестве нормально функционирующих
сегментов и достоверно большим числом сегментов с гипокинезией, акинезией и дискинезией;
- достоверное снижение глобальной функции левого желудочка.
Данные эхокардиографического исследования показали, что для больных ишемической болезнью сердца с нарушенной насосной функцией левого желудочка характерно нарушение систолической и диастолической функции, увеличение размеров и изменение геометрии последнего. Кроме того, происходит повышение интрамиокардиального напряжения стенки левого желудочка достоверно в большей степени, чем у больных ИБС с нормальной функцией миокарда левого желудочка. У большинства больных ИБС с нарушенной функцией левого желудочка обнаружена регургитация на атриовентрикулярных клапанах, что связано как с повышением давления в легочной артерии, ремоделированием желудочков, дисфункцией папиллярных мышц, так и с растяжением фиброзных колец клапанов в результате дилатации камер сердца (табл.2).
Таблица 2.
Некоторые эхокардиографический характеристики левого желудочка больных ИБС
Признак I группа Пгруппа Шгруппа IV группа
Конечно-диастолический размер, мм 60 63,3 ' 71,4 52,2*
Конечно-диастолический объём, мл 158,1 199,5 301,3 111,1 *
Диастолический индекс сферичности 59,5 58,7 66 53,8*
Фракция изгнания, % 35,5 33,9 32,4 59,4*
Миокардиальный стресс, динАаг 252,5 265,1 327,7 201,3*
Е/А 0,8 0,9 2,1 0,7
Конечно- диастолическое давление, мм рт.ст. 16,1 15,1 35,1 9,5*
* - Р 4 - 1. 4 2,4-з< 0,05, Е - скорость трансмтралыюго кровотока в < )азу раннего
диастолического наполнения левого желудочка, А - скорость трансмитрального кровотока в фазу систолы предсердий.
Результаты хирургического лечения больных ИБС
В госпитальном периоде умерло 3 больных I группы, летальность среди пациентов этой группы составила 4,8%. Среди больных П группы погибло так же 3 человека, летальность 4,9%. В Ш группе госпитальная летальность
I
составила 10,5%, погибло 4 пациента. В целом, среди больных с сократительной дисфункцией миокарда левого желудочка (I, П, Ш группы), госпитальная 1 летальность составила 6,2%. В контрольной группе умер 1 больной в раннем
послеоперационном периоде, летальность 1,6%. Таким образом, общая госпитальная летальность пациентов с сократительной дисфункцией миокарда левого желудочка после оперативного лечения, достоверно не отличалась от подобного показателя контрольной группы (р = 0,18). У большинства больных причиной смерти было прогрессирование острой сердечной недостаточности и электрическая нестабильность миокарда. Один пациент I группы умер от острой почечной недостаточности.
Частота возникновения острой послеоперационной сердечной недостаточности, требующая применения терапевтических доз кардиотоников, была достоверно выше у больных с фармакохолодовой кристаллоидной кардиоплегией у больных с сократительной дисфункцией миокарда левого желудочка (I и П группа). В IV группе вид кардиоплегии достоверно не влиял на частоту возникновения сердечной недостаточности после операции. В то же время, при применении тепловой кровяной кардиоплегии, даже если возникали ( явления острой сердечной недостаточности в послеоперационном периоде у
больных [, П и IV групп, они были менее выраженными и относительно быстро и легко купировались. Мы не обнаружили влияния формы кардиоплегии на послеоперационную летальность, как среди пациентов с нарушенной, так и с к нормальной сократительной функцией миокарда левого желудочка.
Таблица 3.
Частота развития острой сердечной недостаточности в раннем послеоперационном периоде у больных I группы в зависимости от способа защиты миокард а.
Осложнения Группы больных Р
Кровяная кардиоплегия Фармакохолодовая кардиоплегия
п/Ы % пЛМ %
Острая сердечная недостаточность 0/62 0 4/62 6,5 0,048
Таблица 4.
Частота развития острой сердечной недостаточности в раннем послеоперационном периоде у больных II группы в зависимости от способа защиты миокарда.
Осложнения Группы больных Р
Кровяная кардиоплегия Фармакохолодовая кардиоплегия
пЛЧ % п/Ы %
Острая сердечная недостаточность 0/61 0 5/61 8,2 0,028
У больных I группы в ближайшем послеоперационном периоде произошло достоверное уменьшение правого желудочка и конечно-систолического объема левого желудочка (р < 0,05) Кроме этого произошло достоверное уменьшение миокардиального стресса стенки левого желудочка (р < 0,05). Форма полости желудочка не претерпела значительных изменений, так же как и его размеры и кончено-диастолический объем (р > 0,05). Произошло достоверное увеличение фракции изгнания левого желудочка (р < 0,05). Отмечена нормализация его диастолической функции у больных I группы, которая произошла в течение 3 недель после операции. Наши данные согласуются с результатами работ зарубежных авторов [А-БМесШег 1996, Ы+Ьеаре 1994, 1.А.Е1фепас1е5 1993]. Мы связываем нормализацию систолической и диастолической функций сердца
в этой группе больных с восстановлением перфузии миокарда, а так же с уменьшением интрамиокардиального напряжения стенки левого желудочка.
У больных П группы в ближайшем послеоперационном периоде произошло достоверное уменьшение размеров и объемов полости (р < 0,01) левого желудочка (р < 0,05). Не произошло достоверного снижения интрамиокардиального напряжения стенки левого желудочка (р < 0,05). Произошло достоверное увеличение фракции изгнания левого желудочка (р < 0,05). Отмечена нормализация его диастолической функции.
У больных Ш группы в ближайшем послеоперационном периоде произошло достоверное уменьшение размеров и объемов полости (р < 0,01). Полость желудочка приобрела более эллипсовидную форму, уменьшился индекс сферичности (р < 0,05). Как следствие этого произошло достоверное снижение интрамиокардиального напряжения стенки левого желудочка (р < 0,05). Произошло достоверное увеличение фракции изгнания левого желудочка (р < 0,05). Отмечена нормализация его диастолической функции. Данные нашего исследования результатов хирургического лечения больных ИКМП согласуются с выводами аналогичных работ зарубежных авторов [K.Kondo 2000, H.Suma 2001, Т. Suzuki 2001]. Мы связываем стойкую нормализацию систолической и диастолической функций сердца в этой группе больных с восстановлением перфузии миокарда, нормализацией объема и формы, а так же с уменьшением интрамиокардиального напряжения стенки левого желудочка
У больных IV группы в ближайшем послеоперационном периоде достоверного изменения размеров и объемов полости (р > 0,05), а так же миокардиального напряжения стенки левого желудочка не произошло (р > 0,05). Изменения формы левого желудочка мы не отметили, индекс сферичности практически не изменился (р > 0,05). Мы обнаружили нормализацию диастолической функции левого желудочка у этих больных. Фракция выброса левого желудочка у этих больных не претерпела изменений в ближайшем послеоперационном периоде (р < 0,05).
Подобное влияние коронарного шунтирования на систолическую и диастолическую функции левого желудочка у больных ИБС происходит по следующим причинам. Восстановление нормального кровоснабжения миокарда в результате коронарного шунтирования приводит к тому, что большая масса кардиомиоцитов восстанавливают свою функцию в ближайшем послеоперационном периоде, это приводит к улучшению сократительной функции левого желудочка и восстановлению диастолической функции.
Рис. 1. Динамика фракции изгнания левого желудочка у больных
ИБС.
ФИ,%
I группа II грушш III группа IV группа
1 - до операции *-п<005
2 - ранний послеоперационный период * '
3 - отдаленный послеоперационный период
Количество больных с умеренной (П степень) митральной регургитацией в I, П и IV группах, то есть у пациентов, геометрия левого желудочка которых не бьша изменена, достоверно уменьшилось в ближайшем послеоперационном периоде после коронарного шунтирования, либо сочетания АКТЫ и резекции аневризмы желудочка. В Ш группе уменьшение степени умеренной регургитации произошло у всех 6 пациентов, которым выполнена пластика клапана и у 3 пациентов, которым пластика не выполнялась. У остальных
больных ГО группы без вмешательства на клапане степень ишемической митральной регургитации не изменилась.
В отдаленном периоде у больных I, П и IV групп регурпггация на митральном клапане в основном не изменилась и соответствовала I степени. У больных Ш группы, которым была выполнена пластика митрального клапана, степень регургитации не изменилась. Зато у остальных пациентов, которым пластика митрального клапана не выполнялась, произошло увеличение степени регургитации на митральном клапане, которая стала соответствовать II, Ш степени, что естественно ухудшало внутрисердечную гемодинамику.
Мы считаем, что подобная ситуация складывается по нескольким причинам. Во-первых, после коронарного шунтирования или сочетания реваскуляризации миокарда с реконструкцией левого желудочка по Dor не происходит достаточного уменьшения дилатированного фиброзного кольца левого атриовешрикулярного клапана. Во-вторых, после таких сочетанных операций не происходит полного восстановления геометрии левого желудочка, в результате чего смещение папиллярных мышц, приводящее к дисфункции митрального клапана, не устраняется. В-третьих, улучшение кровоснабжения миокарда в результате реваскуляризации и снижения ишрамиокардиального напряжения (после реконструкции желудочка, по закону Лапласа) приводит к усилению сокращения левого желудочка. Улучшение систолической функции последнего приводит к увеличению объема крови, выбрасываемой желудочком в систолу, как в аорту, так и в левое предсердие (при наличии недостаточности митрального клапана).
Результаты нашего исследования позволяют утверждать: необходимо более активно подходить к лечению умеренной митральной регургитации (П степени) у больных ИБС с нарушенной функцией миокарда левого желудочка и изменением его геометрии. Таким образом, коронарное шунтирование и реконструкцию левого желудочка у таких пациентов целесообразно дополнять пластикой клапана.
При анализе выживаемости нами выявлено, что в отдаленном послеоперационном периоде выживаемость больных контрольной группы достоверно выше, чем у пациентов только Ш группы (больные ИКМП) (р < 0,05). Сравнивая шестилетнюю выживаемость других групп, по сравнению с контрольной, мы не обнаружили достоверных различий, хотя она и была несколько ниже. Так, шестилетняя выживаемость, учитывая операционную летальность, в I группе составила 83,2%, во П группе - 81,2%, в Ш группе -67%, и в IV - 92,7% (рисунок 2).
Среди больных ИБС с нарушенной сократительной функцией миокарда левого желудочка, включенных в наше исследование, которым выполнено оперативное лечение, выживаемость по годам распределилась неравномерно. Наибольшая летальность наблюдалась в первые 2 года после оперативного лечения. Такая тенденция наблюдается в работах и других авторов [Л.АБокерия 2001, Т.Сагге1 1990]. Причиной смерти больных после операции в основном было прогрессирование застойной сердечной недостаточности, это совпадает с данными всех исследований, посвященных изучению результатов коронарного шунтирования у больных ишемической болезнью сердца со сниженной фракцией изгнания левого желудочка [Л.А.Бокерия 2001, Т.А.Вийа 1981].
В нашем исследовании средний функциональный класс сердечной недостаточности по ИУНА в отдаленном периоде после хирургического лечения снизился у всех больных. В I группе с 2,32 до операции до 1,5, во П группе с 2,34 до 1,57, в П группе с 3,2 до 1,64 и в контрольной группе с 2 до 1,2. Однако лишь у пациентов с ИКМП (3 группа) это изменение было статистически достоверно, о подобных результатах сообщают Л.А.Бокерия (2001) и Лап Хт 0\п (2000).
Рис. 2. Выживаемость больных ИБС после хирургического лечения.
,6
,5 ,4
О
II группа
П1группа
20
40
60 80
Месяцы
Рис. 3. Изменение функционального класса сердечной недостаточности у больных ИБС.
I группа П группа Ш группа IV группа
до операции [~отдаленный послеоперационный период
* - р < 0,05
Функциональный класс стенокардии по Канадской классификации кардиологов у больных ишемической болезнью сердца в отдаленном периоде после хирургического лечения претерпел значительные изменения. После операции АКШ или сочетания коронарного шунтирования с реконструкцией левого желудочка большинство пациентов, имевших тяжелую стенокардию Ш и IV функциональных классов, в отдалённом периоде избавились от ангинозных приступов или выраженность стенокардии у этих больных стала соответствовать I, П функциональным классам. О таких же результатах сообщают практически все авторы, исследующие влияние АКШ на класс стенокардии у больных ишемической кардиомиопатией. Подобные результаты еще раз подтверждают общепринятый постулат о достоверной эффективности реваскуляризации миокарда у больных с атеросклеротическим поражением коронарных артерий.
ВЫВОДЫ
1. Особенностью течения заболевания у больных ишемической болезнью сердца осложненной дисфункцией миокарда левого желудочка является тяжелая степень недостаточности кровообращения. Это происходит вследствие выраженного нарушения сегментарной сократимости левого желудочка, увеличения его объемов и изменения формы полости.
2. Основными факторами риска ранней послеоперационной летальности хирургического лечения больных ИБС с дисфункцией миокарда левого желудочка являются: количество инфарктов миокарда в анамнезе, значительное нарушение систолической и диастолической функций левого желудочка, а так же изменение его геометрии.
3. Основными факторами риска отдаленной послеоперационной летальности у больных ИБС с дисфункцией миокарда левого желудочка, а так же прогрессирования сердечной недостаточности у этих пациентов в отдаленном периоде после хирургического лечения являются: класс сердечной недостаточности, фракция выброса левого желудочка, а так же его форма до операции.
4. У больных ИБС с сохраненной или нарушенной функцией левого желудочка, но без значительного изменения геометрии его полости, ишемическая митральная регургагация умеренной (П) степени не требует хирургической коррекции во время хирургического лечения.
5. Применение кровяной антеградной нормотермической прерывистой кардиоплегии при оперативном лечении больных ИБС с сократительной дисфункцией левого желудочка приводит к снижению количества случаев развития острой сердечной недостаточности в послеоперационном периоде.
6. Сочетание коронарного шунтирования с полной коррекцией всей внутрисердечной патологии у больных ИБС с дисфункцией миокарда левого желудочка (резекцией аневризмы, реконструкцией желудочка у больных
ИКМГГ, коррекцией митральной регургитации) является эффективным методом лечения таких пациентов. Такой вид хирургического лечения обеспечивает высокий уровень шестилетней выживаемости (в среднем по всем группам больных 77,2% с учетом послеоперационной летальности), которая незначительно отличается от таковой у больных без дисфункции миокарда левого желудочка (92,7%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным ИБС с дисфункцией миокарда левого желудочка, ненарушенной геометрией полости левого желудочка, ишемическая митральная регургигация умеренной степени не требует коррекции во время хирургического лечения.
2. Для сокращения случаев развития острой сердечной недостаточности у больных ИБС с сократительной дисфункцией левого желудочка в послеоперационном периоде, во время искусственного кровообращения необходимо применять кровяную антеградную нормотермическую прерывистую кардиоплегию.
3. Пациентам с ИБС осложненной дисфункцией миокарда левого желудочка, для улучшения отдаленных результатов лечения, необходимо выполнять коррекцию всей внутрисердечной патологии (реваскуляризацию миокарда дополнять резекцией аневризмы, реконструкцией левого желудочка и коррекцией митральной регургитации при необходимости).
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Современные достижения кардиохирургии. // «Актуальные вопросы последипломного образования и здравоохранения».- Самара: 2003. - С.181-183 (соавторы: В.П.Поляков, В.В.Горячев, Д.В.Кузнецов, А.В.Поляков, А.В.Лавров, Д.Г.Габриэлян).
2. Результаты хирургического лечения ИБС у лиц с низкой фракцией выброса. // Материалы VI международного Славянского конгресса по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца. - Санкт-Петербург: 2004. - С.497 (соавторы: В.П.Поляков, С.М.Хохлунов, АИСемагин, Д.В.Кузнецов, Д.Г.Неровный).
3. Повышение качества жизни больных после хирургической реваскуляризации миокарда в санаторных условиях. II В сборнике: «Современные нелекарственные методы лечения и профилактики заболеваний». - Самара: 2005 (соавторы: А.И.Дерябин, И.Н.Исхаков, В.В.Баженова).
4. Методика защита миокарда у больных ИБС и пороками сердца с сократительной дисфункцией миокарда левого желудочка. // Методические рекомендации. - Самара, 2005, 16 с.(соавторы: В.П.Поляков, АЛ.Семагин, Д.В.Кузнецов, Н.Н.Развозжаева, Д.Г.Неровный).
Подписано в печать 02.03.2005. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1,4 уся. печ. л. Тираж 100. Заказ 103.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО «ОФОРТ» Лицензия ПД 7-0050 от 30.08.2000 г. 443068, г. Самара, ул. Межевая, 7.
i
i
\
РНБ Русский фонд
2005-4 48026
i
\
ч.
2 MAP 2005 1438