Оглавление диссертации Кордатов, Петр Николаевич :: 2006 :: Нижний Новгород
Список сокращений Введение
Глава I. Обзор литературы
Глава II. Материал и методы исследования
2.1 Общая характеристика больных
2.2 Методики исследования
2.2.1 Электрокардиографическое исследование
2.2.2 Холтеровское мониторирование
2.2.3 Эхокардиография
2.2.4 Велоэргометрия
2.2.5 Коронароангиография, вентрикулография
2.2.6 Стресс - эхокардиография
2.2.7 Статистическая обработка
Глава III. Клиническая характеристика больных. Показания к операциям, типы выполненных вмешательств
3.1. Клиническая характеристика больных
3.2.Показания и противопоказания для реконструктивных операций
3.3.Методика обеспечения оперативных вмешательств
Глава IV. Технические аспекты выполнения реконструктивных операций на средних и дистальных отделах коронарных артерий
4.1 Особенности хирургического вмешательства
4.2 Технические аспекты наложения продленных анастомозов
Глава V. Результаты хирургического лечения больных с диффузным поражением коронарного русла 5.1. Послеоперационные осложнения
5.2. Динамика функционального состояния больных в разные сроки после операции
Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Кордатов, Петр Николаевич, автореферат
Актуальность проблемы
Ишемическая болезнь сердца является одной из ведущих причин смертности во всем мире. Кроме того, она сопровождается значительным числом осложнений с симптомами стенокардии, аритмии, сердечной недостаточности, связанной с ишемической дисфункцией левого желудочка сердца. Несмотря на огромные успехи в традиционных методах медикаментозного и хирургического лечения ИБС таких, как стандартное аортокоронарное шунтирование, транслюминальная баллонная ангиопластика и стентирование, все еще остается целый ряд больных, которым эти методы применить не удается. Это, прежде всего, пациенты, у которых шунтирование коронарных артерий без их реконструкции, технически не представляется возможным. Сюда входят пациенты с диффузным атеросклеротическим поражением коронарных артерий, поражением дистального русла либо коронарными артериями небольших размеров, непригодных для наложения анастомозов и ангиопластики.
Как известно, наличие поражений в дистальных сегментах коронарных артерий не влияет на непосредственные результаты АКШ. Однако, в отдаленные сроки наличие дистальных сужений и диффузного поражения русла коронарных артерий существенно увеличивает число случаев с возвратом стенокардии, заметно укорачивает сроки эффективного функционирования шунтов и, нередко, заканчивается фатально (Jones Е. L. et al., 1983; Lawrie G. M. et al., 1982; Saatvedt K. et al., 1996). Как указывают H. Schaff и соавт.(1983) наличие нешунтабельных коронарных артерий является наиболее значительным прогностическим признаком отдаленных осложнений и летальности после АКШ. Разработка операций, направленных на увеличение полноты реваскуляризации миокарда у данной группы больных, является важным звеном в общей концепции лечения больных ИБС. Для решения этой проблемы хирурги долгие годы используют различные варианты ЭАЭ и и множественное и секвенциальное шунтирование ( Л.А.Бокерия и соавт., 2002).
Тем не менее, до сих пор не выработаны четкие показания к хирургическому лечению данной группы больных, не разработаны технические аспекты применяемых операций, нет единого подхода к послеоперационной оценке их эффективности. Все это определило выбор цели нашего исследования.
Цель исследования
Совершенствование методов хирургического лечения больных ишемической болезнью сердца с диффузным атеросклеротическим поражением коронарных сосудов.
Задачи исследования
1. Установить частоту диффузного поражения коронарных артерий среди больных ИБС, направленных на хирургическое лечение.
2. Определить конкретные показания и противопоказания к операции коронарного шунтирования у больных с диффузным атеросклеротическим поражением коронарного русла
3. Разработать оптимальные варианты реконструкции дистальных отделов коронарных артерий в зависимости от характера и сложности их поражения.
4. Изучить непосредственные и отдаленные результаты проведенных реконструктивных операций, на основании которых конкретизировать показания к этим операциям и технологию их выполнения.
Научная новизна
• Впервые при диффузном атеросклеротическом поражении коронарных артерий в клиническую практику внедрены операции прямой реваскуляризации миокарда с использованием продленных анастомозов (ПА)-сочетание реваскуляризации миокарда и реконструкции коронарной артерии.
• На основании полипозиционной селективной коронарографии определены конкретные показания и противопоказания к прямой реваскуляризации миокарда при диффузном атеросклерозе коронарных артерий.
• Разработаны оптимальные технологии прямой реваскуляризации миокарда при диффузном поражении коронарных артерий в зависимости от характера и сложности их поражения.
• Изучены непосредственные и отдаленные результаты реконструктивных операций, позволяющие объективно подходить к оценке показаний и методу реконструкции коронарного русла при его диффузном поражении.
Практическая значимость исследования
Определены показания и противопоказания, разработана тактика операций при диффузном поражении коронарных артерий в зависимости от характера и распространенности их поражения. Внедрены в клиническую практику отделения хирургического лечения ИБС методы реконструкции средних и дистальных отделов коронарного русла. Изучены непосредственные и отдаленные результаты проведенных операций, позволившие объективно оценить правильность выбранной тактики.
Положения, выносимые на защиту
1. Исходными показаниями к применению реконструктивных операций на средних и дистальных отделах коронарных артерий являются: выраженная клиника стенокардии, рефрактерная к классической антиангинальной терапии; наличие атероматоза в среднем и дистальном сегментах КА, их диффузного атерсклероза, позволяющего выполнить реконструкцию; наличие в области планируемой операции жизнеспособного миокарда или зоны риска ишемии.
2. Реконструкция диффузно пораженных коронарных артерий может быть выполнена при помощи различных видов продленных анастомозов с использованием: 1) аутовенозного кондуита, 2) артериального кондуита, 3) комбинированного анастомоза, сочетающего наложение аутовенозной заплаты с имплантацией в нее левой внутренней грудной артерии (ЛВГА).
3. При проведении реконструктивных операций на средних и дистальных отделах коронарных артерий хорошие и удовлетворительные результаты хирургического лечения, в отдаленные сроки после операции, наблюдались у 96,4% больных.
Реализация результатов работы
Результаты работы, научные выводы и практические рекомендации используются в практической работе ГУ «Специализированная кардиохирургическая клиническая больница» г. Нижнего Новгорода и могут быть использованы в практической работе кардиохирургических центров страны, а также при обучении врачей кардиологов и кардиохирургов на факультетах повышения квалификации.
Апробация работы
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:
• Научно-практической конференции «Актуальные вопросы сердечно-сосудистой хирургии» (г. Нижний Новгород, 2003);
• Девятом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (г. Москва, 2003);
• Научно практической конференции «Актуальные вопросы сердечно-сосудистой хирургии» (г. Нижний Новгород, 2004);
• Одиннадцатом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (г. Москва, 2005);
• Областной научно-практической конференции «Оперированное сердце. Проблемы кардиолога» (г. Пермь, 2005).
Публикации
Материалы диссертации отражены в 7 научных работах.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 102 стр. машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 51 отечественный и 66 зарубежных источников. Содержит 14 таблиц, 19 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение больных ишемической болезнью сердца с диффузным поражением коронарных артерий"
выводы
1. Диффузное поражение коронарных артерий составило 10% от общего количества оперированных больных по поводу ишемической болезни сердца с января 2001 г. по декабрь 2005 г. ( 5 лет).
2. Показаниями к выполнению реконструктивных операций на средних и дистальных отделах коронарных артерий с применением ПА являются: выраженная клиника стенокардии, рефрактерная к классической антиангинальной терапии; наличие выраженного диффузного атероматоза в средних и дистальных сегментах КА, диффузного кальциноза артерий, множественных стенозов средних и дистальных отделов КА; наличие в области планируемой операции жизнеспособного миокарда или зоны риска ишемии. Противопоказаниями для выполнения реконструктивной операции являются: множественные поражения коронарных артерий в виде "четок"; диффузное поражения КА с выраженным сужением просвета либо с полным его закрытием, когда просвет сосуда представлен непроходимыми тяжами, перемежающимися с "островками" бывшего коронарного русла, заполненного контрастным веществом через коллатерали.
3. Реконструкция средних и дистальных отделов коронарных артерий включает один из вариантов наложения ПА: пластика коронарной артерии в виде ПА из аутовенозного шунта; формирование ПА из ЛВГА и его модификации; пластика коронарной артерии с использованием аутовенозной заплаты и имплантацией в последнюю ЛВГА .
4. В течение 24 месяцев после проведенных реконструктивных операций на средних и дистальных отделах коронарных артерий хорошие и удовлетворительные результаты хирургического лечения получены у 96,4% больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Решение о возможности выполнения реконструкции средних и дистальных отделов коронарной артерии следует принимать с учетом всех данных дооперационного обследования и непосредственного осмотра артерии в условиях "сухого" сердца.
2. При хирургическом лечении пациентов с диффузным поражением коронарных артерий рекомендуется проводить реконструкцию (продленный анастомоз) диффузно пораженных КА, и провести максимально полную прямую реваскуляризацию других пораженных коронарных бассейнов.
3. При выполнении реконструктивных вмешательств на средних и дистальных отделах коронарных артерий рекомендуется применять один из следующих вариантов наложения ПА: пластику коронарной артерии в виде ПА из аутовенозного шунта; формирование ПА из ЛВГА и его модификации; пластику коронарной артерии с использованием аутовенозной заплаты и имплантацией в последнюю ЛВГА.
4. Следует отдавать предпочтение вариантам реконструкции коронарных артерий с применением аутоартериального материала.
5. Для профилактики рецидива стенокардии после операции рекомендуется прецизионное техническое выполнение основных этапов наложения продленного анастомоза, не суживающего его просвет.