Оглавление диссертации Моря, Александр Иванович :: 2007 :: Ростов-на-Дону
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ САРКОМ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ГРУДНОЙ СТЕНКИ (обзор литературы).
1.1. Характеристика опухолей мягких тканей.
1.2. Характеристика злокачественных опухолей мягких тканей грудной стенки.
1.3. Тактика лечения сарком грудной стенки в зависимости от стадии заболевания.
1.4. Способы закрытия раны после удаления злокачественных сарком грудной клетки.
1.5. Лучевая терапия сарком мягких тканей.
1.6. Химиотерапия сарком мягких тканей.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Общая оценка клинического материала.
2.2. Методы диагностики СМТ грудной клетки.
Глава 3. АНАТОМО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПЛАСТИКИ РАНЫ НИЖНИМ ГОРИЗОНТАЛЬНЫМ РЕКТОАБДОМИНАЛЬ-НЫМ ЛОСКУТОМ НА ПИТАЮЩЕЙ НОЖКЕ.
Глава 4. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ САРКОМ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ. ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ И ЛЕТАЛЬНОСТЬ.
Глава 5. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ САРКОМ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ОСНОВНОЙ ГРУППЫ НАБЛЮДЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Онкология", Моря, Александр Иванович, автореферат
Актуальность темы
Злокачественные опухоли мягких тканей (ЗОМТ) по особенностям роста, клиническому течению и прогнозу относятся к числу наиболее неблагоприятных злокачественных опухолей человека. По данным литературы они составляют 0,5-2% всех злокачественных опухолей человека и до настоящего времени остаются одним из наименее изученных разделов клинической онкологии (Давыдов М.И. и соавт., 2005; Коноваленко В.Ф. и соавт., 2006; Cakir О., 2005; Lange Т.А. et al., 2006). Относительная редкость ЗОМТ, отсутствие для различных гистологических форм характерных клинико-рентгенологических и морфологических признаков, недостаточное знакомство с ними врачей общелечебной сети, к которым на первичный прием попадает основная масса этих больных, очень часто приводят к ошибочному диагнозу, и в результате - к нерадикальному и неадекватному лечению (Бохян Б.Ю. и соавт., 2005; Касумов Н.В. и соавт., 2006; Сидоренко Ю.С. и соавт., 2006; Brennan M.F., 2005).
По данным отечественных авторов около 87% больных поступают в специализированные учреждения с далеко зашедшим опухолевым процессом и только у 30-40% больных возможно выполнение радикальной операции. В связи с этим проблема лечения больных саркомами мягких тканей остается чрезвычайно трудной задачей (Тришкина Е.В. и соавт., 2006).
Для этих опухолей характерно частое рецидивирование, что отличает их от других злокачественных новообразований. Рецидивирование для ЗОМТ является наиболее яркой характерной биологической чертой опухолевого роста. Из всех больных ЗОМТ, госпитализированных в онкологические учреждения, с рецидивами поступают почти 80%. Подавляющее число рецидивов возникают в течение первого года после операции, выполненной в общей лечебной сети (Решетов И.В. и соавт., 2005; Сидоренко Ю.С. и соавт., 2006).
Другой особенностью опухолевого процесса при злокачественных опухолях мягких тканей является их раннее гематогенное метастазирова-ние, преимущественно в легкие, что является непосредственной причиной гибели больных.
С учетом своеобразия клинического течения, многообразия гистологических форм и локализаций самого пристального внимания заслуживает проблема эффективного лечения ЗОМТ.
Саркомы мягких тканей составляют около 2% всех злокачественных новообразований человека и являются производными различных тканей мезенхимальной природы. В области туловища опухоль локализуется в 21,8% случаев. Статистика последних лет свидетельствует о неуклонном росте заболеваемости и смертности от сарком мягких тканей (Пали-вец А.Ю. и соавт., 2002; Алиев М.Д., Бохян Б.Ю., 2004; Bains M.S., 2006).
Несмотря на существующие различия, общими для данной группы являются неблагоприятное клиническое течение и плохой прогноз. Первичные мягкотканые опухоли грудной стенки объединяет общность локализации, склонность к частому рецидивированию, необходимость выполнения нередко обширных по объему резекций тканей и костных структур грудной стенки, последующего пластического закрытия образовавшегося дефекта, а также индивидуальные подходы к выбору лечебной тактики. Высокую частоту локальных рецидивов объясняют отсутствием у сарком истинной капсулы, их инфильтративным ростом и мультицентричностью бластных зачатков (Estourgie S.H. et al., 2002; Jemal A. et al., 2004).
Ведущим методом лечения больных с первичными злокачественными опухолями грудной стенки остается хирургический, иногда в комбинации с лучевой и (или) химиотерапией. Объем резекции грудной стенки зависит от распространенности и локализации опухоли, глубины поражения и вовлечения соседних органов и структур. Эти и ряд других факторов (гистологическая структура, степень дифференцировки опухоли и др.), делают операции по поводу злокачественных опухолей грудной стенки нестандартными.
Радикальное и своевременное хирургическое вмешательство считается оптимальным методом лечения ЗОМТ. Однако процент рецидивиро-вания при чисто хирургическом методе их лечения достигает 75-80%, а процент метастазирования - 57% (Нестерович Ю.А. и соавт., 2005; Са-фин И.Р. и соавт., 2006; Trourani V.H., 2004). Таким образом, приходится констатировать, что хирургическое лечение ЗОМТ недостаточно эффективно, и поэтому перед онкологами всегда возникает проблема в разработке комбинированной и комплексной терапии этих опухолей.
Несмотря на относительную радиорезистентность ЗОМТ комбинация хирургического и лучевого лечения приводит к уменьшению частоты рецидивирования и увеличению продолжительности безрецидивного периода. Лучевая терапия в плане комбинированного лечения может быть использована как до, так и после операции. При комбинированном лечении частота местных рецидивов составляет, по данным разных авторов, от 19 до 55%, средние сроки до возникновения местных рецидивов - 16,8 месяцев, а 5-летняя выживаемость - 55-65% (Кочнев В.А., 2004; Бохян Б.Ю. и соавт., 2005; Пржедецкий Ю.В. и соавт., 2005; Lange Т.А. et al., 2006).
Химиотерапия злокачественных опухолей мягких тканей является недостаточно изученной отраслью онкологии. С созданием новых препаратов расширяются возможности химиотерапии, и увеличивается число больных, подлежащих лекарственному лечению. Однако данные разных авторов об эффективности системной полихимиотерапии противоречивы (Салатов Р.Н. и соавт., 2005; Коноваленко В.Ф. и соавт., 2006; Schlem-ner М., 2004). В последние годы большое внимание уделяется применению химиотерапии в качестве неоадъювантного компонента в лечении ЗОМТ (Давыдов М.И. и соавт., 2005; Сидоренко Ю.С. и соавт., 2005, 2006). Особое значение при этом приобретает поиск новых методов введения лекарственных средств.
Принимая во внимание неуклонный рост числа больных саркомами мягких тканей, неудовлетворительные результаты радикальных операций, высокий процент послеоперационных осложнений и большую летальность, необходимо дальнейшее развитие хирургического лечения этой категории заболевших путем предоперационной подготовки и применения новейших хирургических технологий.
При больших по объему вмешательствах возникает необходимость в коррекции образовавшегося дефекта не только за счет широкой мобилизации прилежащих тканей, но и перемещения массива тканей с отдаленных зон на мышечных и сосудистых ножках (Давыдов М.И. и соавт., 2005; Пржедецкий Ю.В. и соавт., 2005; Касоев А.К. и соавт., 2006; Соболевский В.А. и соавт., 2006; Bains M.S., 2006).
Удобным и предпочтительным пластическим материалом является лоскут из широчайшей мышцы спины, который перемещают на сосудистой ножке. Но длины сосудистой ножки этого лоскута не всегда хватает, чтобы переместить его без натяжения. Достойной альтернативой в таких случаях является кожно-мышечно-фасциальный лоскут на основе прямой мышцы живота, кровоснабжаемой нижними эпигастральными сосудами.
Цель исследования
Улучшить результаты радикального хирургического лечения больных саркомой мягких тканей грудной стенки за счет широкого иссечения опухоли через все слои грудной стенки и одновременной пластики дефекта мягких тканей нижним горизонтальным ректоабдоминальным лоскутом на питающей сосудистой ножке.
Задачи исследования
1. Обосновать и разработать методику широкого иссечения опухоли грудной стенки с одновременной пластикой дефекта мягких тканей нижним горизонтальным ректоабдоминальным лоскутом на питающей сосудистой ножке.
2. Изучить структуру и частоту послеоперационных осложнений местного и общего характера.
3. Изучить непосредственные и отдаленные результаты, качество жизни больных после радикального хирургического лечения.
Научная новизна исследования
• Впервые обоснована и разработана методика хирургического лечения саркомы грудной стенки, обеспечивающая радикальное удаление опухоли с одномоментным пластическим закрытием обширного дефекта ложа удаленной опухоли (Сидоренко Ю.С., Пржедецкий Ю.В., Ляпиче-ва О.В., Моря А.И. «Способ закрытия обширных кожных дефектов» заявка на изобретение №2006105614/14 (006072), приоритет от 22.02.2006 г.).
• Впервые изучены ближайшие результаты хирургического лечения сарком мягких тканей грудной клетки, качество жизни пациентов.
Практическая значимость
Разработана методика широкого иссечения сарком мягких тканей через все слои грудной стенки с одновременной пластикой дефекта мягких тканей нижним горизонтальным ректоабдоминальным лоскутом на питающей сосудистой ножке. Большой объем удаляемых тканей обеспечивает абластичность оперативного вмешательства, а одновременное закрытие образовавшейся раневой поверхности - интраоперационную реабилитацию пациента.
Внедрение результатов исследования в практику
Разработанный метод и способ лечения больных саркомами мягких тканей грудной стенки внедрены в практическую работу отделений Ростовского научно-исследовательского онкологического института и МУЗ городской больницы №1 г. Новороссийска.
Основное положение, выносимое на защиту
Разработанный способ пластики обширных ран грудной клетки после радикального удаления первичных и рецидивных сарком мягких тканей перемещенным фасциально-мышечным лоскутом на питающей сосудистой ножке обеспечивает абластичность операции и лучшие, по сравнению с традиционными способами, ближайшие результаты.
Апробация диссертации состоялась 10 мая 2007 г. на заседании ученого совета ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи».
Результаты исследования доложены на совместном заседании обществ онкологов и травматологов Ростовской области 17 ноября 2006 г.
Публикации
Материалы диссертации опубликованы в 5 научных работах.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 129 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов лечения, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций.
Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургический способ лечения сарком мягких тканей грудной стенки"
выводы
1. Разработана новая хирургическая методика лечения больных саркомами мягких тканей грудной клетки — широкое иссечение опухоли на все слои грудной стенки с одновременной пластикой дефекта мягких тканей горизонтальным ректоабдоминальным лоскутом на питающей сосудистой ножке, что дает возможность радикального хирургического лечения больных с местно-распространенным процессом.
2. Разработанный метод радикального хирургического лечения сарком мягких тканей грудной клетки с интраоперационной пластикой раневого дефекта перемещенным лоскутом на питающей сосудистой ножке характеризуется малой частотой послеоперационных осложнений: 10,7% против 30,0% в контроле (р<0,05), что делает его предпочтительным при данной злокачественной патологии.
3. Применение широкого иссечения опухоли на всю толщу грудной стенки с одновременной пластикой дефекта мягких тканей горизонтальным ректоабдоминальным лоскутом на питающей ножке позволяет снизить риск рецидивирования после радикального хирургического лечения до. 7,4% в основной группе против 56,8% - в группах контроля (р<0,05), достоверно повышает показатель общего качества жизни до 40-60 ед. по шкале опросника SF-36v2, что в 1,5 раза превышает показатели у больных, оперированных по традиционным методикам.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Показанием к проведению широкого иссечения опухоли на всю толщу грудной стенки с одновременной пластикой дефекта мягких тканей горизонтальным ректоабдоминальным лоскутом на питающей ножке служит первичная или рецидивная саркома мягких тканей грудной стенки.
Большая распространенность опухолевого процесса не является противопоказанием к проведению широкого иссечения опухоли на всю толщу грудной стенки с одновременной пластикой дефекта мягких тканей горизонтальным ректоабдоминальным лоскутом на питающей ножке, так как резко сокращает угрозу локальных рецидивов.
Проведение широкого иссечения опухоли на всю толщу грудной стенки с одновременной пластикой дефекта мягких тканей горизонтальным ректоабдоминальным лоскутом на питающей ножке позволяет улучшить качество жизни больных, оперированных по поводу саркомы грудной стенки, значительно снизить материальные затраты на проведение повторного хирургического лечения по поводу рецидивов новообразования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургический способ лечения сарком мягких тканей грудной стенки
На правах рукописи
Моря Александр Иванович
ХИРУРГИЧЕСКИЙ СПОСОБ-ЛЕЧЕНИЯ САРКОМ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ГРУДНОЙ СТЕНКИ
14 00 14 - онкология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
г. Ростов-на-Дону 2007 г
0030В0885
003060885
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФЕДЕРАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УЧРЕЖДЕНИИ «РОСТОВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ» (ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА - АКАДЕМИК РАН И РАМН, ПРОФЕССОР Ю С СИДОРЕНКО)
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация:
— доктор медицинских наук, профессор Г.К. Максимов
— доктор медицинских наук,
профессор Л.А. Орловская
— кандидат медицинских наук, Л.Д. Сем
— Волгоградский государственный медицинский университет
Защита диссертации состоится^У^ 2007 г ъ/^рксов на заседании диссертационного совета Д 208 083 01 при Федеральном государственном учреждении «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Росмедтехнологии» (344037, г Ростов-на-Дону, 14-я линия, 63)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Росмедтехнологии»
Автореферат разослан » ^^^ 2007 i
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Злокачественные опухоли мягких тканей по особенностям роста, клиническому течению и прогнозу относятся к числу наиболее неблагоприятных злокачественных опухолей человека По данным литературы они составляют 0,5-2% всех злокачественных опухолей человека и до настоящего времени остаются одним из наименее изученных разделов клинической онкологии (Давыдов М И и соавт , 2005, Коноваленко В Ф и соавт , 2006, Cakir О , 2005, Lange ТА et al, 2006)
Относительная редкость сарком мягких тканей, отсутствие для различных гистологических форм характерных клинико-рентгенологических и морфологических признаков, недостаточное знакомство с ними врачей общелечебной сети, к которым на первичный прием попадает основная масса этих больных, очень часто приводят к ошибочному диагнозу, и в результате - к нерадикальному и неадекватному лечению (Бохян Б Ю и соавт, 2005, Касумов Н В и соавт , 2006, Сидоренко Ю С и соавт , 2006, Brennan М F , 2005)
По данным отечественных авторов около 87% больных поступают в специализированные учреждения с далеко зашедшим опухолевым процессом и только у 30—40% больных возможно выполнение радикальной операции В связи с этим проблема лечения больных саркомами мягких тканей остается чрезвычайно трудной задачей (Тришкина Б В и соавт , 2006)
Для этих опухолей характерно частое рецидивирование, что отличает их от других злокачественных новообразований Рецидивирование для злокачественных опухолей мягких тканей является наиболее яркой характерной биологической чертой опухолевого роста Из всех больных злокачественными опухолями мягких тканей, госпитализированных в онкологические учреждения, с рецидивами поступают почти 80% Подавляющее число рецидивов возникают в течение первого года после операции, выполненной в общей лечебной сети (Решетов И В и соавт , 2005, Сидоренко Ю С и соавт , 2006)
Саркомы мягких тканей составляют около 2% всех злокачественных но-
вообразований человека и являются производными различных тканей мезен-химальной природы В области туловища опухоль локализуется в 21,8% случаев Статистика последних лет свидетельствует о неуклонном росте заболеваемости и смертности от сарком мягких тканей (Паливец А.Ю и соавт , 2002, Алиев M Д., Бохян Б Ю , 2004, Bains M S , 2006)
Несмотря на существующие различия, общими для данной группы являются неблагоприятное клиническое течение и плохой прогноз Первичные мяг-котканые опухоли грудной стенки объединяет общность локализации, склонность к частому рецидивированию, необходимость выполнения нередко обширных по объему резекций тканей и костных структур грудной стенки, последующего пластического закрытия образовавшегося дефекта, а также индивидуальные подходы к выбору лечебной тактики Высокую частоту локальных рецидивов объясняют отсутствием у сарком истинной капсулы, их инфильтра-тивным ростом и мультицентричностью бластных зачатков (Estourgie S H et al, 2002, JemalA et al, 2004)
Ведущим методом лечения больных с первичными злокачественными опухолями грудной стенки остается хирургический, иногда в комбинации с лучевой и/или химиотерапией Объем резекции грудной стенки зависит от распространенности и локализации опухоли, глубины поражения и вовлечения соседних органов и структур Эти и ряд других факторов (гистологическая структура, степень дифференцировки опухоли и др ), делают операции по поводу злокачественных опухолей грудной стенки нестандартными
При больших по объему вмешательствах возникает необходимость в коррекции образовавшегося дефекта не только за счет широкой мобилизации прилежащих тканей, но и перемещения массива тканей с отдаленных зон на мышечных и сосудистых ножках (Давыдов M И и соавт, 2005, Пржедецкий Ю В и соавт, 2005, Касоев А К и соавт , 2006; Соболевский В А и соавт, 2006, Bains M S , 2006)
Удобным и предпочтительным пластическим материалом является лоскут из широчайшей мышцы спины, который перемещают на сосудистой нож-
ке Но длины сосудистой ножки этого лоскута не всегда хватает, чтобы переместить его без натяжения Достойной альтернативой в таких случаях является кожно-мышечно-фасциальный лоскут на основе прямой мышцы живота, кровоснабжаемой нижними эпигастральными сосудами
Цель работы. Улучшить результаты радикального хирургического лечения больных саркомой мягких тканей грудной стенки за счет широкого иссечения опухоли через все слои грудной стенки и одновременной пластики дефекта мягких тканей нижним горизонтальным ректоабдоминальным лоскутом на питающей сосудистой ножке
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1 Обосновать и разработать методику широкого иссечения опухоли грудной стенки с одновременной пластикой дефекта мягких тканей нижним горизонтальным ректоабдоминальным лоскутом на питающей сосудистой ножке
2 Изучить структуру и частоту послеоперационных осложнений местного и общего характера
3 Изучить непосредственные и ближайшие результаты, качество жизни больных после радикального хирургического лечения
Научная новизна исследования. В диссертационной работе впервые
• Обоснована и разработана методика хирургического лечения саркомы грудной стенки, обеспечивающая радикальное удаление опухоли с одномоментным пластическим закрытием обширного дефекта ложа удаленной опухоли («Способ закрытия обширных кожных дефектов» Сидоренко Ю С , Пржедец-кий ЮВ, Ляпичева ОВ, Моря А И заявка на изобретение №2006105614/14 (006072), приоритет от 22 02 2006 г)
• Изучены ближайшие результаты хирургического лечения сарком мягких тканей грудной клетки, качество их жизни
Практическая значимость работы. Разработана методика широкого иссечения сарком мягких тканей через все слои грудной стенки с одновременной пластикой дефекта мягких тканей нижним горизонтальным ректоабдоми-
нальным лоскутом на питающей сосудистой ножке Большой объем удаляемых тканей обеспечивает абластичность оперативного вмешательства, а одновременное закрытие образовавшейся раневой поверхности — интраоперацион-ную реабилитацию пациента
Основное положение, выносимое на защиту. Разработанный способ пластики обширных ран грудной клетки после радикального удаления первичных и рецидивных сарком мягких тканей перемещенным фасциально-мышечным лоскутом на питающей сосудистой ножке обеспечивает абластичность операции и лучшие, по сравнению с традиционными способами, ближайшие результаты
Апробация диссертации состоялась 10 мая 2007 г на заседании ученого совета ФГУ «Ростовского научно-исследовательского онкологического института федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи»
Результаты исследования доложены на совместном заседании обществ онкологов и травматологов Ростовской области 17 ноября 2006 г
Внедрение результатов исследования в практику. Разработанный метод и способ лечения больных саркомами мягких тканей грудной стенки внедрены в практическую работу отделений Ростовского научно-исследовательского онкологического института и МУЗ городской больницы №1 г Новороссийска
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 5 научных работах
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах, состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций Библиографический указатель литературы содержит 104 отечественных и 189 зарубежных источников Работа иллюстрирована 3 таблицами и 46 рисунками
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Характеристика материала, методов исследования и лечения
Клинический материал данного исследования включает 68 наблюдений различных вариантов хирургического лечения сарком мягких тканей грудной клетки Лечение осуществлялось в период с 2001 по 2006 годы в клинике Ростовского научно-исследовательского онкологического института и онкологическом отделении городской больницы №1 г Новороссийска
Анализировались пациенты, которым выполнялось широкое иссечение опухоли на всю толщу грудной стенки с одновременной пластикой дефекта мягких тканей нижним горизонтальным ректоабдоминальным лоскутом на питающей ножке (основная группа) и традиционно применяемые методы хирургического лечения (контрольная группа) При анализе результатов лечения пациенты контрольной группы подразделялись на группы сравнения I и II в зависимости от типа реконструктивного этапа операции (сведение краев дефекта и наложение шва в линию (С1) и пластика свободным кожным лоскутом (С2) соответственно)
Учитывались пол, возраст больных, стадия заболевания, гистологический тип и степень злокачественности опухоли
По данным историй болезни пациентов обеих групп изучались результаты хирургического лечения, причины летальности и послеоперационных осложнений Прослежены ближайшие результаты и качество жизни
В исследование включено 37 (54%) мужчин и 31 (46%) женщина, которым проводилось хирургическое вмешательство в объеме широкого иссечения опухоли с последующей пластикой дефекта мягких тканей
38 (55,9%) пациентов оперировались первично, 30 (44,1%) больных саркомами мягких тканей (СМТ) были прооперированы по поводу рецидивов, возникших после нерадикального удаления опухоли
У 39 (57,4%) больных СМТ первичная опухоль располагалась на передней грудной стенке, у 23 (33,8%) - на спине, у 6 (8,8%) - в подмышечной области
Максимальные размеры СМТ достигали 40 см и более в диаметре и н среднем составили 13,9±2,6 см. У 48 (70,6%) больных размеры опухоли не превышали 5 см. У 53 (77,9%) пациентов опухоль располагалась подкожно или над поверхностной фасцией и у 15 (22,1%) - и толще мышечного слоя.
Пациентам проводили широкое иссечение опухоли с интраоперацвонным контролем краев послеоперационной раны и гистологическим исследованием краев резекции опухоли. Полученные данные представлены на рисунке 1.
Рис, 1. Распределение больных СМТ ¡рудной следки н зависимости от гистологического типа опухоли
У (8 (27%) больных была липасаркома, у (27%) - злокачественная фиброзная гистиоцитома, у 12 (1 Й%) - синовиальна? саркома, у 9 (13%) - фибр ос ар ком а, у 3 (4%) - светло клеточная саркома, у 3 (4%) - эпителиоидная саркома, у 3 (4%) - лейомиосаркома, у 2 (3%) - хондросаркома.
Клиническая группировка по стадиям осуществлена по рекомендациям Международного Противоракового Союза и Американского объединенного комитета по раку - 1ЛСС ап(.1 А.1СС.
Распределение больных саркомой мягких тканей грудной клетки по стадиям заболевания представлено на рисунках 2, 3, 4.
Основная группа, п=28
Рис 2. Распределение больных СМТ грудной стенки по стадиям заболевания
Как видно из рисунка 2, преобладали пациенты с стадиями IIa, IIb, IHb, что составило 78%
Степень распространения сарком мягких тканей в группе сравнения I представлена на рисунке 3
Группа сравнения I, п=23
Рис 3 Распределение больных СМТ грудной стенки по стадиям заболевания
В группе сравнения преобладали IIa (31%), I (26%), IIb (22%) стадии заболевания
Распространенность сарком мягких тканей в группе сравнения II представлена преимущественно IIa и Illa (по 25%) стадиями, что видно из рисунка 4
Группа сравнения II, п=17
%
30
25
20
15 10
5
О
IV стадия
Рис 4 Распределение больных СМТ грудной стенки по стадиям заболевания
Как видно из рисунков 2—4, распределение больных по стадиям заболевания в сравниваемых группах было неоднородно В частности, обращает на себя внимание тот факт, что Ш-1У стадия заболевания отмечалась у 14 (50%) больных основной группы Аналогичные показатели в группах сравнения I и II составили 5 (21%) и 5 (29,5%) соответственно
Однако указанные различия статистически не значимы (р>0,05), тем не менее, с клинической точки зрения, проведение радикальной хирургической операции у пациентов с большей распространенностью процесса (II—IV стадии), которые составили большинство пациентов основной группы, представляет более сложную задачу
Хирургический метод в качестве самостоятельного вида использовался при лечении первичных высокодифференцированных опухолей при условии возможности выполнения радикального хирургического вмешательства В остальных случаях проводилось комбинированное или комплексное лечение, ведущим и решающим компонентом которого являлось хирургическое удаление опухоли
Лечебная программа строилась с учетом гистологической степени злокачественности, распространения процесса, размеров, локализации новообразования и краев резекции
В контроле преобладающим типом хирургического лечения при саркомах мягких тканей было радикальное широкое иссечение При этом объеме операции опухоль удаляли в пределах анатомической зоны в едином блоке с псевдокапсулой и отступя от видимого края опухоли на 4—6 см и более Широкое местное иссечение применялось при опухолях, располагающихся выше поверхностной фасции Более обширная радикальная операция (футлярно-фасциальное удаление опухоли) применялась при глубоко располагающихся саркомах Она включала в себя удаление опухоли и окружающих ее тканей с включением в единый блок фасций и неизмененных мышц, которые удаляются полностью с отсечением у места прикрепления При необходимости производили резекцию сосудов, нервов, прибегая одномоментно к соответствующим реконструктивным пластическим операциям В нашем исследовании пластика образовавшегося раневого дефекта осуществлялась перемещенным рек-тоабдоминальным нижним горизонтальным кожно-мышечным лоскутом на питающей сосудистой ножке Контроль радикальности оперативного вмешательства осуществляют путем срочного интраоперационного цитологического исследования краев раны, с последующим гистологическим исследованием краев резекции опухоли
Пациенты были распределены на группы В основной группе (п=28) после футлярно-фасциального удаления опухоли проводили реконструктивные операции посредством применения ректоабдоминального нижнего горизонтального кожно-мышечного лоскута, после резекции магистральных артерий и вен выполнялось замещение их дефекта сосудистым протезом (в 2-х случаях)
Пациентам контрольной группы (п=40) производилась прецизионная мобилизация опухоли с последующим устранением дефекта мягких тканей путем сведения краев раны и наложения шва в линию (группа сравнения I =23) или пластикой свободным кожным лоскутом (группа сравнения II =17)
Распределение количества больных в основной и контрольных группах представлено на рисунке 5
28 (41%)
I
В Основная грулла ■ Контрольная группа I □ Контрольная группа 11 I
23(34%)
Рнс. 5. Соотношение числа больных СМТ грудной клетки и исследуемых группах (п=68)
Наименьшей по числу наблюдений оказалась группа сравнения I! (пациентам выполнялась пластика с помощью свободных кожных лоскутов), наиболее многочисленной - основная группа (реконструктивный этап операции включал в себя пластику дефекта мягких тканей нижним горизонтальным рек-тоабдоминальным лоскутом на питающей ножке). В группе сравнения I (закрытие дефекта мягких тканей осуществлялось за счет сведения краев раны и наложения шва в линию), что составило 23 (34%) больных, включенных в исследование.
Протокол обследования включал в себя тщательный сбор анамнеза, фискальное обследование (визуальное и пальпаторное) ультразвуковое исследование зоны локализации опухоли и органов брюшной полости.
Выполнялась компьютерная рентгенотомография анатомической области поражения и органов грудной клетки.
Проводилась магиитпо-резонаисная томография с использованием предоперационной 30 реконструкции па основании рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии и фасциально-футляриой анатомии позволяли определить конкретные группы мышц, требующие удаления в едином блоке.
V всех пациентов включенных в исследование опухоли были верифицированы цитологически или гистологически.
Окончательная верификация опухоли с определением ее гистотипа и степени злокачественности проводилась при послеоперационном гистологическом исследовании удаленного тканевого комплекса.
17(25%]
После операции 69,6% пациентов учитывая стадию заболевания (IIb- IV) получили адъювантную химиотерапию (доксорубицин - 50 мг/м2 в/в в 1-й день в комбинации с циклофосфаном - 400 мг/м2 в/м в 1-й, 3-й, 5-й, 8-й, 10-й и 12-й дни, винкристином - 1,5 мг/м2 в/в в 1-й и 8-й дни - VAC-II) и 8,7% - лучевую терапию (суммарная очаговая доза до 40 Гр)
Диспансерное наблюдение за излеченными больными проводилось один раз каждые 3-4 месяца в течение двух лет
Для оценки качества жизни больных использованы опросники FACT-G (по 4 показателям) и SF-36v2, более современная модификация опросника SF-36 (Ware J Е , 1992), который был создан для того, чтобы удовлетворить минимальные психометрические стандарты, необходимые для групповых сравнений Анкета состояла из 36 вопросов
На основании данных 8-ми параметров вычисляли соматический (СИИ) и психический индексы (ПИИ) качества жизни (КЖ) Индексы выражались в цифровом интервале от 0 до 100 единиц (100 ед соответствовали наивысшему показателю здоровья)
Статистическая обработку полученных результатов проводили с помощью параметрического критерия Стьюдента - для данных, имеющих нормальное распределение В случаях негаусовского распределения признака - с помощью непараметрических критериев Манна-Уитни и углового преобразования Фишера (Урбах В Ю 1975, Гублер Е В , 1978) Статистически значимыми считали различия при р<0,05
Результаты исследования
В основной группе больных первичными и/или рецидивными саркомами мягких тканей грудной клетки выполнялось широкое иссечение опухоли на всю толщу грудной стенки с одновременной пластикой дефекта мягких тканей нижним горизонтальным ректоабдоминальным лоскутом на питающей ножке При этом формирование лоскута выполнялось на проксимальной сосудистой ножке В основу операции были положены следующие анатомо-топографиче-ские предпосылки (рис 6)
Рис 6 Сосудистая архитектоника поперечного нижнего ректоабдоминального лоскута
Кровоснабжение кожи и подкожной клетчатки передней брюшной стенки осуществляется за счет артериальных перфорантов, отходящих от эпигастраль-ных сосудов и прободающих переднюю стенку влагалища прямой мышцы живота (рис 7)
Рис. 7 Кровоснабжение отдельных зон нижнего ректоабдоминального лоскута, определяющее разметку кожного разреза
Наибольшее количество перфорантов располагается в околопупочной области Осевые разветвления прямых перфорантных сосудов обеспечивают кровоснабжение боковых территорий кожно-жирового комплекса передней брюшной стенки Эта сосудистая сеть также способна обеспечить достаточное кровоснабжение контралатеральной стороны
Разметка лоскута имеет важное значение для эстетического вида остающегося послеоперационного рубца Удобнее производить разметку в вертикальном положении больной, причем лоскут должен иметь эллипсовидную форму
Наибольшие трудности возникают при сопоставлении краев кожной раны между пупком и лобком, поэтому максимально возможная ширина лоскута (краниально-каудальная ось) ограничена имеющимися у каждого конкретного пациента избытками тканей нижних отделов живота Практически этот размер легко определить, собрав пальцами кожу между пупком и лобком в поперечную складку
Производился эллипсовидный разрез кожи по линиям разметки в области гипогастрия Подкожная жировая клетчатка рассекалась до апоневроза передней брюшной стенки по всей окружности формируемого лоскута Кожно-жировой лоскут верхних отделов живота отслаивался до уровня края реберной дуги Нижний край раны отслаивался до уровня лобка Этот прием выполнялся для улучшения условий сшивания донорской раны в конце операции Для уменьшения серозной экссудации в послеоперационном периоде при выполнении отслойки лоскутов передней брюшной стенки оставляли небольшой слой жировой клетчатки на апоневрозе
Мобилизацию кожно-фасциально-мышечного лоскута начинали с латерального угла, противоположного выбранной для формирования питающей ножки стороне Далее рассекали подкожную клетчатку, отделяя лоскут от апоневроза, но по мере продвижения к средней линии живота отслойку производили более деликатно При этом идентифицировали перфорантные сосуды, проходящие через апоневроз и обеспечивающие кровоснабжение лоскута Мобили-
зацию данного края продолжали до средней линии с переходом на 1-2 см на противоположную сторону После этого производили мобилизацию лоскута со стороны питающей ножки Отслойку лоскута выполняли таким образом, чтобы оставить интактным островок подкожной клетчатки, связанный с апоневрозом и кожным лоскутом, через который проходят основные перфорантные сосуды Поверхностный листок апоневроза передней брюшной стенки рассекали по всей окружности выделенного островка Прямая мышца живота выделялась из своего ложа и под контролем пальца пересекалась каудальнее выделенной питающей ножки Нижние эпигастральные сосуды перед пересечением перевязывались отдельными лигатурами
Далее рану на грудной клетке соединяли с таковой на животе и формировали подкожный туннель, через который проводили абдоминальный лоскут и укладывали его на дефект грудной клетки с фиксацией отдельными узловыми швами
Точкой ротации лоскута являлся относительно крупный сосудистый пучок, отходящий на уровне реберной дуги
Замещение дефекта апоневроза на передней брюшной стенке выполняли полипропиленовой сеткой «Линтекс» г Санкт-Петербург После дренирования раневых полостей полихлорвиниловыми трубками ушивались кожные раны
Структура отмеченных осложнений после операций в изучаемых группах включала тромбоэмболии и раневые, представленные нагноением ран и отторжением трансплантата (табл 1)
Таблица 1
Частота послеоперационных осложнений в исследуемых группах, абс ч (%)
Вид осложнения Основная группа (п=28) Группа сравнения I (п=23) Группа сравнения II (п=17)
Тромбоэмболические 4 (14,3) 1 (4,3) 2(11,7)
Отторжение трансплантата 2(7,1)* - 5 (29,4)*
Нагноение послеоперационной раны 1 (3,6) 3 (13,0) 1 (5,9)
Несостоятельность послеоперационного шва - 3 (13,0) -
Всего 7 (25,0) 7(41,2) 8 (47,1)
Примечание * - различия достоверны (р<0,05)
Из таблицы 1 видно, что в основной группе после широкого иссечения опухоли на всю толщу грудной стенки с одномоментной пластикой дефекта мягких тканей нижним горизонтальным ректоабдоминальным лоскутом на питающей ножке регистрировались тромбоэмболические осложнения - 4 случая (57% в структуре всех осложнений)
Среди пациентов основной группы умерла 1 (3,6%) больная с гигантской рецидивной липосаркомой задней поверхности грудной клетки в возрасте 34 года на 21-е сутки после широкого иссечения опухоли с одномоментной комбинированной пластикой, в том числе и нижним ректоабдоминальным горизонтальным лоскутом, от острой дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности, развившейся вследствие тромбоэмболии легочной артерии Летальный случай в группе сравнения I также был связан с тромбоэмболией легочной артерии пациент в возрасте 48 лет умер на 18 сутки после широкого иссечения опухоли с наложением шва в линию по поводу липосаркомы боковой поверхности грудной клетки от острой дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности В группе сравнения II умерли 2 больных, 1-й - в возрасте 56 лет после широкого иссечения опухоли с пластикой свободным кожным лоскутом по поводу нейросаркомы боковой поверхности грудной клетки, 2-й - в возрасте 47 лет после хирургического лечения по поводу лейомиосаркомы на 9-й день после операции широкого иссечения опухоли с пластикой свободным кожным лоскутом В обоих случаях причиной гибели больных были тромбоэмболические осложнения
Частота такого раневого осложнения как отторжение трансплантата, возникающего вследствие ишемии пересаженного лоскута, в основной группе составила 7,1% и отмечена у 2 больных Следует отметить, что это осложнение возникало на этапе разработки и освоения методики в первые 6 месяцев работы Основной причиной ишемии пересаженного лоскута явилась недостаточная длина сосудистой ножки, в связи с чем возникало ее натяжение и ухудшение условий кровоснабжения трансплантата При удлинении сосудистой ножки трансплантата отторжения его не регистрировалось
В группе сравнения I с одинаковой частотой — по 3 случая (13%) регистрировалась несостоятельность и нагноение послеоперационного шва, что связано с повышенным риском натяжения и возникающей вследствие этого ишемии в области послеоперационного рубца
У больных СМТ грудной стенки, у которых реконструктивный этап операции включал в себя пластику свободным кожным лоскутом (группа сравнения II), частота такого осложнения как отторжение трансплантата, возникающего вследствие ишемии пересаженного лоскута, составила 62% (5 случаев) от общего количества осложнений в этой группе
По данным литературы (Vraa S et al, 1998, Wilson R В et al, 1999), развитие локального рецидива СМТ зависит не столько от биологических свойств опухоли (степень злокачественности, размер, локализация), сколько и от радикальности первичного хирургического лечения
Средний период наблюдения за больными с саркомами мягких тканей после футлярно-фасциального удаления опухоли в основной группе составил 2 года Сроки выполнения дополнительной операции у пациентов, оперированных в других учреждениях, колебались от 3 до 18 недель Всем пациентам по поводу рецидивных опухолей выполнены повторные операции Локальные рецидивы в основной группе возникли у 2 (7,4%) больных Средняя продолжительность безрецидивного периода составила 10,2 месяца
В нашем исследовании, в группах контроля локальные рецидивы диагностированы после широкого иссечения СМТ в группе сравнения I - в 59,1% , в группе сравнения II - 53,3%, при сроке наблюдения 2 года Во всех этих случаях первичная опухоль располагалась под мышечной фасцией (Т2), и ее размеры превышали 5 см Кроме того, при микроскопическом исследовании ткани, иссеченной во время первой нерадикальной операции, у них также была выявлена резидуальная опухоль
У больных контрольных групп развитие локальных рецидивов сочеталось с отдаленными метастазами У 1-го пациента диагностированы метастазы в легкое и лимфатические узлы средостения, у 2-х — метастазы в печень (табл
2) Сроки развития локального рецидива колебались от 2 до 24 месяцев и в среднем составили 13 месяцев
Таблица 2
Ближайшие и отдаленные результаты радикального лечения больных саркомой мягких тканей грудной клетки, абс ч (%)
Группа наблюдения Временной интервал, мес
3-6 6-9 9-12 12-15 15-18 18-24 ВСЕГО
Локальный рецидив
Основная, п=27 - - - 1 1 - 2 (7,4)
Контрольная I, п=22 6 3 3 - - 1 13 (59,1)
Контрольная II, п=15 4 - 2 1 - 1 8 (53,3)
Регионарный метастаз
Основная, п=27 - - - 1 - 1 2 (7,4)
Контрольная I, п=22 - - 1 1 - - 2 (9,1)
Контрольная II, п=15 1 - - 2 1 - 4 (26,6)
Отдаленный метастаз
Основная, п=27 - - 1 - 1 - 2 (7,4)
Контрольная I, п=22 1 - - - - - 1 (4,5)
Контрольная II, п=15 - 2 - - - - 2(13,3)
Примечание Из 68 больных после операции 2 больных умерло из основной группы, 1 больной - из контрольной группы I и 2 больных - из контрольной группы II
За время наблюдения отдаленные метастазы в основной группе возникли в 2 (7,4%) случаях, у всех пациентов контрольных групп — в 3 (8,1%) случаях У 1 больного были поражены легкие, у 2-х - печень У двух больных отдаленные метастазы сочетались с локальным рецидивом
Из 3-х пациентов контрольных групп с отдаленными метастазами два умерли от прогрессирования заболевания, а один - от инфаркта миокарда
Общая и бессобытийная пятилетняя актуариальная выживаемость среди пациентов групп контроля (на 31 12 2006 г), составила 78%, бессобытийная -65% (рис 8)
а,
а, 90 а, вз а г но а, те а, то а, Б5 а, во
V] пир ■ III* тт^"I--Р ■ Г ГГ~Г----*1Т¥ЩИ|
Обитав внжяблеьсос та
■ Ё «х Еф ерра с
Врспп П|£ш9;сг
(гол)
Рис 8. Общая и бессобытийная выживаемость пациентов контрольной группы (I и II)
Результаты радикального хирургического лечения в основной группе больных оценены по опроснику РАСТ-О по 4 шкалам
После выполнения радикального удаления обширных сарком мягких тканей грудной клетки с одновременной пластикой раны перемещенным ректоаб-доминальным лоскутом на питающей сосудистой ножке общее качество жизни составило 65 баллов (против 146 баллов до операции), оно было оценено у 27 пациентов (1 летальный исход в основной группе на 60 сутки после операции)
Отмечено улучшение качества жизни по всем 4-м оценочным шкалам (рис 9) Физическое состояние было оценено в 12 баллов, в первую очередь из-за ликвидации болевого синдрома хронического характера, восстановления объема движений рук, полноценного аппетита и сна
Уровень оценки эмоционального состояния (10 баллов против 36 до операции) обусловлен надеждой на выздоровление от злокачественного образования, отсутствием рецидивов или стойких послеоперационных функциональных расстройств
Восстановленные нормальные семейные отношения (оценка после операции — 23 балла) широкая социальная активность - возобновление трудовой деятельности в облегченных формах, посещение публичных мест и прочее — полу-
чило оценку 20 баллов (благополучие в повседневной жизни), Ряд учитывай* мых показателей приближался к таковым у здоровых лиц.
баллы 45
35 30 25 20 15 10 5 0
П физическое состояние ■ эмоциональное состоя! |ие
□ социально/семейное благопопуч не
□ благополучие 8 повседневной жизни
Здоровые
Больные до операции Больные после радикальной операции
!*нс. 9. Уровень качества жизни по оценочным шкалам до и после оперативного лечении: * — достоверно по сравнению со здоровыми; ** - достоверно с таковыми до операции
По данным анализа опросников средние учитываемые показате-
ли, определенные у больных СМ'Г, укладываются в диапазоне 40-60 ед. При атом у больных групп контроля КЖ были в 1,5 раза ниже по сравнению с показателями больных основной группы. Так СИИ (соматический интегральный индекс) пациентов групп сравнения составил 33,7±12,4 против 49,8*8,4 единиц у больных основной группы (р<0,001), ПИИ (психологический интегральный индекс) - 34,7±11,? против 48,5±9,7 единиц соответственно (р<0,001). Таким образом, пациенты основной группы статистически значимо лучше оценивали качество своей жизни после проведенного лечения.
Представленные в работе материалы свидетельствуют, что методом выбора при обширных по распространению саркомах мягких тканей грудной клетки может выступать широкое иссечение опухоли на всю толщу грудной стенки с одновременной пластикой дефекта мягких тканей горизонтальным ректоабдоминяльным лоскутом на питающей сосудистой ножке.
ВЫВОДЫ
1 Разработана новая хирургическая методика лечения больных саркомами мягких тканей грудной клетки — широкое иссечение опухоли на все слои грудной стенки с одновременной пластикой дефекта мягких тканей горизонтальным ректоабдоминальным лоскутом на питающей сосудистой ножке, что дает возможность радикального хирургического лечения больных с местно-распространенным процессом
2 Разработанный метод радикального хирургического лечения сарком мягких тканей грудной клетки с интраоперационной пластикой раневого дефекта перемещенным лоскутом на питающей сосудистой ножке характеризуется малой частотой послеоперационных раневых осложнений 10,7% против 30,0% в контроле (р<0,05), что делает его предпочтительным при данной злокачественной патологии
3 Применение широкого иссечения опухоли на всю толщу грудной стенки с одновременной пластикой дефекта мягких тканей горизонтальным ректоабдоминальным лоскутом на питающей ножке позволяет снизить риск ре-цидивирования после радикального хирургического лечения до 7,1% в основной группе против 73,0% - в группах контроля (р<0,05), достоверно повышает показатель общего качества жизни до 40-60 ед по шкале опросника БР-36у2, что в 1,5 раза превышает показатели у больных, оперированных по традиционным методикам
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Показанием к проведению широкого иссечения опухоли на всю толщу грудной стенки с одновременной пластикой дефекта мягких тканей нижним горизонтальным ректоабдоминальным лоскутом на питающей ножке служит ме-стно-распространенная первичная или рецидивная саркома мягких тканей грудной стенки
Большая распространенность опухолевого процесса не является противопоказанием к проведению широкого иссечения опухоли на всю толщу грудной
стенки с одновременной пластикой дефекта мягких тканей горизонтальным ректоабдоминальным лоскутом на питающей ножке, так как резко сокращает угрозу локальных рецидивов
Проведение широкого иссечения опухоли на всю толщу грудной стенки с одновременной пластикой дефекта мягких тканей горизонтальным ректоабдоминальным лоскутом на питающей ножке позволяет улучшить качество жизни больных, оперированных по поводу саркомы грудной стенки, значительно снизить материальные затраты на проведение повторного хирургического лечения по поводу рецидивов новообразования
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Оптимальные оперативные доступы в хирургии молочной железы // Актуальные вопросы теоретической, экспериментальной и клинической онкологии М, 2006 С 296-299 (соавт Ю В Пржедецкий, О В Ляпичева, О В Мхитарьян)
2 К разработке нового способа пластики обширных ран после удаления сарком мягких тканей горизонтальным ректоабдоминальным лоскутом на питающей ножке // Вестник ЮНЦ РАН Ростов н/Д, 2007 Т 3 № 2 С 95-100 (соавт Ю С Сидоренко, Г К Максимов)
3 Способ пластики обширной раны после радикального удаления сарком мягких тканей горизонтальным ректоабдоминальным лоскутом на питающей ножке // Органосохраняющие и реконструктивные операции у больных злокачественными опухолями М , 2007 С 221-226
4 Пластическое закрытие кожных дефектов голени и предплечья встречными кожно-фасциальными лоскутами на перфорантных сосудах // Органосохраняющие и реконструктивные операции у больных злокачественными опухолями М , 2007 С 275-277 (соавт Ю В Пржедецкий, О В Ляпичева)
5. Результаты комплексного лечения больных саркомами мягких тканей (данные отдаленного наблюдения) И Органосохраняющие и реконструктивные операции у больных злокачественными опухолями М, 2007 С 354-357 (соавт Р Н Салатов, Ю С Шатова, Е П Лысенко)
Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд -л Заказ № 173 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88