Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Местная интраоперационная аутоплазмохимиотерапия в комплексном лечении сарком мягких тканей

ДИССЕРТАЦИЯ
Местная интраоперационная аутоплазмохимиотерапия в комплексном лечении сарком мягких тканей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Местная интраоперационная аутоплазмохимиотерапия в комплексном лечении сарком мягких тканей - тема автореферата по медицине
Лысенко, Екатерина Петровна Ростов-на-Дону 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Лысенко, Екатерина Петровна :: 2008 :: Ростов-на-Дону

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Характеристика сарком мягких тканей.

1.2 Хирургический метод лечения сарком мягких тканей.

1.3 Лучевая терапия сарком мягких тканей.

1.4 Химиотерапия сарком мягких тканей.

1.5 Тактика лечения сарком мягких тканей в зависимости от прогностических факторов течения заболевания.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика групп больных.

2.2 Характеристика методов исследования.

2.3 Характеристика методики.

Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОД ИКИ МЕСТНОЙ ИНТРАОПЕР АНИОННОЙ АУТОПЛАЗМОХИМИОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ САРКОМ МЯГКИХ ТКАНЕЙ.

Глава 4. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ И БЛИЖАЙШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕСТНОЙ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ АУТОПЛАЗМОХИМИОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ

САРКОМ МЯГКИХ

ТКАНЕЙ.

4.1 Непосредственные результаты.

4.2. Ближайшие результаты.

4.3. Клинический пример.

Глава 5. БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ В КРОВИ БОЛЬНЫХ С

САРКОМОЙ МЯГКИХ ТКАНЕЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Лысенко, Екатерина Петровна, автореферат

Актуальность темы

Саркомы мягких тканей по данным литературы составляют 0,5-2% всех злокачественных опухолей человека и до настоящего времени остаются одним из наименее изученных разделов клинической онкологии (Трапезников Н.Н., Двойрин В.В. 1991, Алиев М.Д. 2005). Статистика последних лет свидетельствует о неуклонном росте заболеваемости и смертности от СМТ (Паливец А. Ю. и соавт., 2002; Алиев М.Д., Бохян Б.Ю., 2004; Bains M.S., 2006)

Основной биологической особенностью СМТ является частое рецидивирование. По данным разных авторов рецидивирование наблюдается с различной частотой в зависимости от метода лечения и достигает 90% (Алиев М.Д., 2005). По данным большинства литературных источников, около 80% местных рецидивов и отдаленных метастазов появляется в первые 2 года после выполнения радикального оперативного вмешательства (Залуцкий И.В., 2007). Следует отметить, что в 18% случаев рецидивы наблюдаются даже после ампутаций и экзартикуляций конечности. (Истомин Ю.П.,1982). При этом отмечается часто неоднократное рецидивирование у одного больного (до 4-5 раз), что затрудняет процесс лечения и прогноз. Высокую частоту локальных рецидивов объясняют отсутствием у сарком истиной капсулы, их инфильтративным ростом и мультицентричностью бластных зачатков (Estourgie S.H. et al., 2002; Jemal A. et al., 2004).

Другой особенностью опухолевого процесса СМТ является их раннее гематогенное метастазированние, преимущественно в легкие, возникающее в сроки от нескольких недель до ряда лет от начала возникновения первичной опухоли, что является непосредственной причиной гибели больных. После хирургического лечения СМТ процент метастазирования достигает 57%, а 5-ти летняя выживаемость в среднем составляет 40-50%.(Тришкин В.А., 1993).

Наиболее распространенный метод лечения - комбинированный, приводит к местному рецидивированию по данным разных авторов от 19% до 55% (Цихисели Г.Р., 1992; Тришкин В:А., 1993; Канаев С.В., 2004) и при этом не влияет на показатель 5-ти летней выживаемости. В последнее время используются методы терморадиотерапии (Иванов С.М., 1992г, Разуваев В.А., 1992г), брахитерапии (Цихисели Г.Р., 1992; Gebbaulet А., 2002).

В литературе широко дискутируется вопрос адьювантной химиотерапии, направленной на подавление микрометастазов и рецидивов (Бохян Б.Ю., 2004). Но данные разных авторов по этому вопросу противоречивы. Все большую популярность приобретает j проведение предоперационной (неоадьювантной) химиотерапии, которая позволяет увеличить процент выживаемости у больных с СМТ (Галкина Ю.С., 2000).

В ФГУ «РНИОИ Росмедтехнологий» для решения этой проблемы пошли по пути разработки новых методов и путей введения специфических лекарственных препаратов. Так, академиком РАН и РАМН Сидоренко Ю.С. разработаны методы аутогемохимиотерапии, аутоплазмохимиотерапии, аутоэритротромболейкохимиотерапии, аутолимфохимиотерапии, аутомиелохимиотерапии и другие. Данные методы, химиотерапии отличает высокая противоопухолевая эффективность, возможность водить высокие дозы цитостатиков без увеличения частоты и выраженности токсических реакций со стороны организма больных.

Большое внимание в мире и, в частности, ФГУ «РНИОИ Росмедтехнологий» уделяется применению методик местной химиотерапии и непосредственного воздействия на опухоль. Профессором А.К.Панковым была изучена эффективность внутриопухолевой терапии у больных раком молочной железы и СМТ (Панков А.К. и соавт., 1990; Пономарев И.О., 1990; Сукач М.В., 2007). Местная интраоперационная химиотерапия на аутосредах была применена при органсохранном лечении рака молочной железы и в лечении местно-распространенного рака ободочной кишки с хорошими клиническими результатами (Емельянова Л.Э., 2006; Солдаткина Н.В., 2006).

Однако, несмотря на определенные успехи, достигнутые в лечении СМТ проблема далека от её завершений и требует новых, более эффективных методов комплексного воздействия. В этом плане представляется перспективным разработка новых методических подходов к лечению СМТ используя применение метода местной интраоперационной химиотерапии на аутоплазме.

Цель исследования.

Улучшение результатов лечения больных со злокачественными опухолями мягких тканей.

Задачи исследования

1. Разработать метод локальной химиотерапии в лечении сарком мягких тканей.

2. Изучить биохимические показатели уровня эндогенной интоксикации и свободно радикального окисления липидов в ходе лечения больных со злокачественными опухолями мягких тканей.

3. Изучить показатели бессобытийной выживаемости больных со злокачественными опухолями мягких тканей, при использовании разработанного способа химиотерапии. 4. Изучить осложнения связанные с применением метода локальной аутоплазмохимиотерапии в лечении сарком мягких тканей.

Научная новизна

В диссертационной работе впервые разработан новый метод лечения СМТ предусматривающий инфильтрирующую химиотерапию на аутосредах интраоперационно в проекцию ложа опухоли (заявка на изобретение «Способ лечения злокачественных опухолей мягких тканей» №2007114558/(015795) приоритет от 17.04. 2007г.).

Практическая значимость

Работа представляет определенный практический интерес для клинической онкологии. Применение данной методики позволило увеличить безрецидивный и безметастатический период, тем самым увеличить продолжительность жизни больных с СМТ. Результаты проведенных исследований показали эффективность и малую токсичность данного метода, что позволило улучшить качество жизни данной категории больных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Местная интраоперационная аутоплазмохимиотерапия в комплексном лечении сарком мягких тканей"

ВЫВОДЫ;

1. Применение местной интраоперационной химиотерапии на аутоплазме при саркомах мягких тканей не сопровождалось явлениями гематологической и негематологической токсичности, способствовало снижению частоты ранних послеоперационных осложнений, положительной динамике течения послеоперационного периода, улучшению заживления раны по линии- швов, сокращению срока снятия швов и количества койко-дней, проведенных больными в стационаре после операции.

2. Разработанный метод местной интраоперационной аутоплазмохимиотерапии является эффективным компонентом комплексного лечения сарком мягких тканей, так как достоверно повышает показатели безрецидивной выживаемости в 2,6 раза (77% против 30%, р=0,02).

3. Применение местной интраоперационной аутоплазмохимиотерапии в лечении сарком мягких тканей позволяет статистически достоверно повысить показатели общей двухлетней выживаемости в 1,4 раза (84,7% против 61,16%), увеличить двухгодичную бессобытийную выживаемость в 2,5 раза (77,9% против 30%, р=0,02), безметастатическую в 1,3 раза (85,5% против 66,8%, р=0,08).

4. Интраоперационная местная химиотерапия на аутоплазме способствовала меньшей выраженности эндогенной интоксикации в послеоперационном периоде (коэффициент интоксикации на 8-10 сутки в группе сравнения был на 57,4% выше), препятствовала возникновению дисбаланса фракций молекул средней массы (коэффициент МСМ28о/254 в основной группе на 8-10 сутки превосходил значение в группе сравнения на 43,5%, р<0,01) и дестабилизации мембран эритроцитов (уровень внеэритроцитарного гемоглобина нормализовался в послеоперационном периоде и был на 50% ниже, чем в группе сравнения, р<0,01).

Практические рекомендации.

Больным с саркомами мягких тканей рекомендуется в день планируемого оперативного вмешательства набрать кровь из локтевой вены в контейнеры для крови - гемакон (объем набираемой крови — 100-200мл — должен варьировать в зависимости от объема опухоли); кровь отцентрифугировать при Vo6 1500 об/мин в течение 30 минут, отобрать надосадочную плазму и разделить на две равные части в стерильные флаконы. Полученные форменные элементы крови развести стерильным физиологическим раствором (50-100мл) и приготовить для последующей реинфузии во время оперативного вмешательства. Полученную плазму (50100 мл) в двух стерильных флаконах смешать в одном флаконе с 600мг циклофосфана, в другом — с 40 мг метотрексата. Плазму с химиопрепаратом проинкубировать в термостате в течении 30 минут при 37 С. После удаления опухоли выполнить инфильтрацию окружающих тканей, условного ложа опухоли путем обкалывания (расстояние иньекций друг от друга 1-3 см)

Автореферат диссертации по медицине на тему Местная интраоперационная аутоплазмохимиотерапия в комплексном лечении сарком мягких тканей

На правах рукописи

ЛЫСЕНКО Екатерина Петровна

МЕСТНАЯ ИНТРАОПЕРАЦИОННАЯ АУТОПЛАЗМОХИМИОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ САРКОМ МЯГКИХ ТКАНЕЙ

14 00 14 - онкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□□3171635

г Ростов-на-Дону 2008 г

003171635

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФЕДЕРАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УЧРЕЖДЕНИИ «РОСТОВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ»

(директор института-академик РАН И РАМН, профессор Ю С Сидоренко)

Научный руководитель:

■ доктор медицинских наук В.Н. Касьяненко

Официальные оппоненты:

■ доктор медицинских наук, профессор Л.Н. Ващенко

- кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Л.Д. Сем

Ведущая организация:

Волгоградский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится <й^>> (АЛОКк1^008 г в/С5 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208 083 01 при Федеральном государственном учреждении «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Росмедтехнологий» (344037, г Ростов-на-Дону, 14-я линия, 63)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Росмедтехнологий»

Автореферат разослан <е?/?»И£иР 2008 г

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Саркомы мягких тканей (СМТ) по особенностям роста, клиническому течению и прогнозу относятся к числу наиболее неблагоприятных злокачественных опухолей человека По данным литературы составляют 0,5-2% всех злокачественных опухолей человека и до настоящего времени остаются одним из наименее изученных разделов клинической онкологии (Алиев М Д, 2007)

Относительная редкость сарком мягких тканей, отсутствие для различных гистологических форм характерных клинико-рентгенологических и морфологических признаков, недостаточное знакомство с ними врачей общелечебной сети, которым на прием попадает основная масса этих больных, очень часто приводят к ошибочному диагнозу, и в результате к нерадикальному и неадекватному лечению (Алиев М Д, 2004; Бохян Б Ю 2008)

Для этих опухолей характерно многократное, упорное рецидивирование, что отличает их от других злокачественных опухолей Рецидивирование для сарком мягких тканей является наиболее яркой характерной биологической чертой опухолевого роста Из всех больных с СМТ, впервые госпитализированных в онкологические учреждения, с рецидивами поступают почти 80% Подавляющее число рецидивов (81%) возникают в течение первого года после операции (Алиев М Д , 2004)

Все опухоли мягких тканей злокачественной природы объединяются в одну группу ввиду сходства их патогенетических характеристик и клинических проявлений, а также течения опухолевого процесса Саркомы мягких тканей классифицируются согласно гистологическим характеристикам на опухоли мышечной ткани, кровеносных и лимфатических сосудов, фиброзной ткани, периферических нервов, жировой ткани, синовиальных оболочек и т д (Франк Г А , 2004, КоЫнщат Б « а1,2006)

Лечение сарком мягких тканей до сих пор является одним из наиболее сложных разделов клинической онкологии В настоящее время появилось мно-

го новых методов лечения, таких как изолированная регионарная перфузия, локальная гипертермия, общая электромагнитная гипертермия с химиотерапией, новых источников ионизирующего излучения (Гафтон Г И и соавт, 2004, Nielsen О S , 2007) Предоперационная лучевая терапия позволяет в ряде случаев выполнить радикальные органосохраняющие операции Использование лучевой терапии в комбинированном лечении сарком мягких тканей приводит к снижению процента рецидивов после хирургического лечения (Delaney Т et al, 2007) Многообразие цитостатических химиопрепаратов, направленных на уничтожение опухолевых клеток, циркулирующих в кровяном русле или осевших в тканях за пределами местно-регионарной зоны поражения, позволяет повысить эффективность лечения высокозлокачественных сарком мягких тканей (Khatna V et al, 2005, Le Cesne A et al, 2007, Kraybill W G et al, 2007)

Однако, радикальное хирургическое вмешательство является основным этапом комбинированного лечения сарком мягких тканей, в значительной степени определяющим прогноз заболевания (Амирасланов А Т, 2008) Также факторами, определяющими прогноз при саркомах мягких тканей, являются степень злокачественности и размеры опухоли Высокая частота рецидивов обуславливает необходимость выполнения обширных по объему оперативных вмешательств (Бохян Б Ю , 2008)

Учитывая эффективность метода местной интраоперационной химиотерапии при лечении злокачественных опухолей других локализаций и тот факт, что хирургическое лечение сарком мягких тканей является основным, мы посчитали возможным попытку включения метода интраоперационной местной аутоплазмохимиотерапии в качестве компонента комплексного лечения сарком мягких тканей

Цель работы. Улучшение результатов лечения больных со злокачественными опухолями мягких тканей

Поставленная цель достигалась решением следующих задач: 1 Разработать метод локальной химиотерапии в лечении сарком мягких тканей

2 Изумить биохимические показатели уровня эндогенной интоксикации и свободнорадикального окисления липидов в ходе лечения больных со злокачественными опухолями мягких тканей

3 Изучить показатели бессобытийной выживаемости больных со злокачественными опухолями мягких тканей при использовании разработанного способа химиотерапии

4 Изучить осложнения связанные с применением метода локальной ауто-плазмохимиотерапии в лечении сарком мягких тканей

Научная новизна исследования. В диссертационной работе впервые

- разработан новый метод лечения сарком мягких тканей предусматривающий инфильтрирующую химиотерапию на аутосредах интраоперационно в проекцию ложа опухоли (Сидоренко Ю С, Салатов Р Н, Лысенко Е П «Способ лечения злокачественных опухолей мягких тканей» Заявка на изобретение №2007114558/(015795), приоритет от 17 04 2007),

- изучены ближайшие результаты применения нового метода лечения сарком мягких тканей, качество жизни больных саркомами мягких тканей до и после применения методики

Практическая значимость работы. Применение данной методики позволило увеличить безрецидивный и безметастатический период, тем самым увеличить продолжительность жизни больных с саркомами мягких тканей Результаты проведенных исследований показали эффективность и малую токсичность данного метода, что позволило улучшить качество жизни данной категории больных

Предлагаемая методика легко воспроизводима в клинике и не требуют значительных затрат

Основное положение выносимое на защиту. Метод локальной интрао-перационной аутоплазмохимиотерапии достоверно снижает процент рецидиви-рования, снижает процент гематогенного метастазирования больных с саркомами мягких тканей при комплексном лечении, тем самым увеличивая бессобытийную выживаемость

Апробация диссертации состоялась 10 апреля 2008 г на заседании ученого совета ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи»

Результаты исследования доложены на заседании совета молодых ученых ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» 14 марта 2008

Внедрение результатов исследования в практику. Разработанный способ лечения больных саркомами мягких тканей внедрен в практическую работу отделения опухолей молочной железы, мягких тканей и костей Ростовского научно-исследовательского онкологического института

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 5 научных работах Имеется заявка на изобретение

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 158 страницах, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала, методов исследования и лечения, двух глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций Библиографический указатель литературы содержит 172 отечественных и 179 зарубежных источников Работа иллюстрирована 25 таблицами, 9 рисунками

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Характеристика материала, методов исследования и лечения

Материалом исследования послужили клинические данные 40 больных Все больные в зависимости от метода лечения были распределены на следующие группы основную - 20 больных (10 мужчин и 10 женщин) с первично ре-зектабельными верифицированными саркомами мягких тканей, которым ин-траоперационно была применена методика локальной аутоплазмохимиотера-пии, и контрольную - 20 больных (11 мужчин и 9 женщин) с первично резекта-бельными саркомами мягких тканей, которым было проведено традиционное

комплексное лечение в объеме операция + лучевая терапия + многокурсовая адьювантная химиотерапия

Условиями для включения в программу лечения больных саркомами мягких тканей с применением местной интраоперационной аутоплазмохимиотера-пии были следующие

- гистологическое или цитологическое подтверждение диагноза,

- отсутствие медицинских противопоказаний общесоматического плана,

- согласие больного

Суть методики местной интраоперационной аутоплазмохимиотерапии заключалась в следующем

1 в день операции у больного из локтевой вены набиралась кровь в контейнеры для крови - гемакон (объем набираемой крови варьировался в зависимости от предполагаемого объема оперативного вмешательства 100-200мл),

2 кровь центрифугировалась при Уоб 1500 об/мин в течение 30 минут, отбиралась надосадочная плазма и разделялась на две равные части в стерильные флаконы

3 Полученные форменные элементы крови разводились стерильным физиологическим раствором (50-100мл) и приготавливались для последующей реинфузии во время оперативного вмешательства

4 Полученная плазма (50-100 мл) в двух стерильных флаконах смешивалась в одном флаконе с 600мг циклофосфана, в другом - с 40мг метот-рексата

5 Плазма с химиопрепаратами инкубировалась в термостате в течении 30 минут при 37 С

6 Во время операции, после удаления опухоли, путем обкалывания (расстояние иньекций друг от друга 1-3 см) инфильтрировались окружающие ткани, условного ложа опухоли

Важно отметить, что распределение препарата варьировалось с учетом размера окружающих тканей и отношения к ним удаленной опухоли а также

учитывались анатомические особенности в данной локализации опухоли. Инфильтрация условного ложа опухоли изображена на рисунке 1.

Рис. 1. Инфильтрация химиопрепаратом на аутоплазме условного ложа опухоли.

Химиотерапия проводилась на фоне контроля показателей периферической крови до и после операции. В последующем все пациенты получали хи-мио-лучевое лечение.

Анализировались такие параметры как пол, возраст больных, стадия заболевания, гистологический тип и степень злокачественности опухоли.

Средний возраст в группах составил: в основной - 51,7±3,79 года (от 33 до 70 лет), в контрольной - 48,9±3,42 года (от 23 до 75 лет).

Первично в основной группе были прооперированы 10 (50,0±11,1), по поводу рецидивов также - 10 (50,0±11,1) больных, в контрольной группе 8 (40,0±10,9) и 12 (60,0±10,9) соответственно (табл.1).

Таблица 1

Распределение первичных и повторно оперированных больных

Группы больных Число больных Первичная опухоль Рецидив

Абс. % Абс. %

Основная п=20 10 50,0±11,1 10 50,0±11,1

Контрольная п=20 8 40,0±10,9 12 60,0±10,9

Средняя площадь опухоли в основной группе составила 53,0±52,32см2, в контрольной - 43,45±11,41 см2 Размеры опухоли не превышали 5 см в диаметре, в основной группе - у 4 больных (20±8,9%), в контрольной - у 7 больных (35,0 ±10,6)

Распределение больных саркомами мягких тканей по стадиям представлено в таблице 2

Таблица 2

Распределение больных саркомами мягких тканей по стадиям

Стадия Основная группа, п=20 Контрольная группа п=20

Абс. % Абс. %

1А - - 2 10,0±6,7

1В 1 5,0 ±4,8 2 10,0±6,7

НА 3 15,0 ±7,9 7 35,0±10,6

ИВ 4 20,0 ±8,9 2 10,0±6,7

ИС 1 5,0 ±4,8 1 5,0 ±4,8

III 10 50,0±11,1 6 30,0±10,2

IV 1 5,0 ±4,8 - -

В основной группе с 1Н-1У стадией - 11 больных (55,0±11,1%), в контрольной - 6 больных (30,0±10,2%) В основной группе больший процент больных с более распространенным процессом (1=1,62, р=0,53)

По степени дифференцировки опухоли, больные распределились следующим образом в основной группе со средней степенью дифференцировки 5 (25%) больных, с низкой - 15 (75%) больных В контрольной группе с высокой степенью дифференцировки 2 (10%) больных, со средней - 9 (45%) больных, с высокой - 9 (45%) больных Таким образом, в основной группе больше больных с низкой степенью дифференцировки с достоверным отличием 1=1,97, р=0,024

В основной группе у 2 (10%) больных опухоль располагалась подкожно или над поверхностной фасцией, у 18 (90%) больных опухоль располагалась в

толще мышечного слоя, в контрольной группе подобное расположение опухоли встречалось в 4 (20%) и 16 (80%) случаях, соответственно

Гистологическая принадлежность опухоли окончательно устанавливалась при исследовании удаленных новообразований В наше исследование были включены больные с различными гистологическими вариантами сарком мягких тканей (табл. 3)

Таблица 3

Распределение больных с саркомами мягких тканей в зависимости от гистоло-

гического типа опухоли

Гистотип Группы больных Всего

основная контрольная

Липосакома 3 (15,0 ± 7,9) 5 (25,0 ± 9,6) 8 (20,0 ± 6,3)

Злокачественная фиброзная гистиоцитома 8 (40,0 ± 10,9) 1 (5,0 ±4,8) 9 (22,5 ± 6,5)

Рабдомиосаркома 4 (20,0 ± 8,9) 3 (15,0 ±7,9) 7 (17,5 ± 6,0)

Лейомиосакома, ангиолейомиосаркома 4 (20,0 ± 8,9) 2 (10,0 ±6,7) 6 (15,0 ±5,6)

Фибросакома 0 2 (10,0 ±6,7) 2 (10,0 ±6,7)

Синовиальная саркома 0 2 (10,0 ±6,7) 2 (10,0 ±6,7)

Дерматофибросаркома 0 2 (10,0 ±6,7) 2 (10,0 ±6,7)

Хондросаркома 0 1 (5,0 ±4,8) 1 (5,0 ± 4,8)

Злокачественная гемангиоперицитома 0 1 (5,0 ±4,8) 1 (5,0 ±4,8)

Злокачественная гигантоклеточная опухоль 0 1 (5,0 ±4,8) 1 (5,0 ± 4,8)

Саркома сухожильных влагалищ и аппо-неврозов 1 (5,0 ±4,8) 0 1 (5,0 ±4,8)

По локализации первичной опухоли больные распределились следующим образом В основной группе у 16 (80%) опухоль локализовалась в области нижних конечностей, у 2 (10%) - на верхних конечностях, у 2 (10%) - в области туловища В контрольной группе у 11 (55%) - на нижних конечностях, у 7 (35%) -на верхних конечностях, и у 2(10%) - в области туловища В нашем исследовании превалировали больные с опухолями конечностей, что согласуется с данны-

ми литературы об их более частом поражении по сравнению с туловищем Распределение больных в зависимости от локализации первичной опухоли представлено в таблице 4

Таблица 4

Распределение больных с саркомами мягких тканей в зависимости от локализации первичной опухоли

Локализация Группы больных

Основная N=20 Контрольная N=20 Всего N=40

Верхние конечности 2 (10,0 ±6,7) 7 (35,0 ± 10,6) 9 (22,5 ± 6,5)

Нижние конечности 16 (80,0 ± 8,9) 11 (55,0± 11,1) 27 (67,5 ±7,4)

Туловище 2 (10,0 ±6,7) 2 (10,0 ±6,7) 4 (10,0 ±4,7)

Всего 20 100,0 20 100,0 40 100,0

Все больные, входящие в исследуемую группу, проходили общеклиническое обследование, включающее общий анализ крови, общий анализ мочи, исследование биохимических показателей крови, коагулограмму До начала лечения с целью установления генерализации процесса выполнялось рентгенологическое исследование легких, а также ультразвуковое исследование органов брюшной полости

С целью уточнения степени распространения опухолевого процесса, врастания опухоли в анатомически важные структуры (кость, магистральные сосуды) применялись стандартные рентгенологические методы, рентген-компьютерная томография, магнитно-резонансная томография

До начала лечения для подтверждения клинического диагноза всем больным выполнялась пункционная биопсия опухоли тонкой или толстой иглами с последующим цитологическим исследованием пункционного материала С целью установления гистологического строения, степени злокачественности опухоли проводили гистологическое исследование операционного материала

Диспансерное наблюдение за излеченными больными проводилось один

раз каждые 3 месяца в течение двух лет, далее один раз каждые пол года до 5 лет

Для оценки качества жизни больных использованы опросники FACT-G (по 4 показателям) и SF-36v2, более современная модификация опросника SF-36 (Ware JE, 1992), который был создан для того, чтобы удовлетворить минимальные психометрические стандарты, необходимые для групповых сравнений Анкета состояла из 36 вопросов

На основании данных 8-ми параметров вычисляли соматический (СИИ) и психический (ПИИ) индексы качества жизни Индексы варажались в цифровом интервале от 0 до 100 ед (100 ед соответствовало наивысшему показателю здоровья)

Статистическую обработку полученных результатов проводили на персональном компьютере с использованием пакета статистических программ «Статистика 6» с вычислением критерия Стьюдента (t), согласно которому статистически значимым считалось различие при р<0,05 (Боровиков В А., 2001) Анализ выживаемости осуществлялся с помощью метода Каплана-Майера (Иванов OA и соавт, 1997) Кривые выживаемости сравнивались с использованием long-rank test

Результаты исследования

В оценке результатов оперативных вмешательств, среди основных показателей следует учитывать возникающие осложнения

Вместе с тем, при применении интраоперационной химиотерапии особое значение имеют непосредственные результаты, которые позволяют сравнивать различные методы между собой

Результаты хирургического лечения оценивались по следующим критериям

1 наличие или отсутствие осложнений при заживлении раны,

2 сроки заживления раны по линии швов (на какие сутки сняты швы),

3 общее количество койко-дней проведенных в стационаре после операции

Послеоперационные осложнения делятся на ранние (в первые 2 недели после проведения операции) и поздние К ранним осложнениям после операций при саркомах мягких тканей относили краевой некроз кожных лоскутов, инфицирование послеоперационной раны, гематома, к поздним - шовные гранулемы в рубце, хроническое воспаление

Краевой некроз кожного лоскута размер которого не превышал 2 см с последующим расхождением краев и заживлением после наложения вторичных швов наблюдался у одного больного в контрольной группе, что связываем с натяжением кожных лоскутов У больных в основной группе таких осложнений не было Инфицирование послеоперационной раны не встречалось ни в одной из исследованных групп Гематома в области послеоперационной раны встречалась в основной группе в 5,0% случаев, в контрольной - в 10,0% случаев

Эти данные свидетельствуют о снижении частоты ранних послеоперационных осложнений при интраоперационном использовании химиотерапии на аутоплазме, это связанно с интраоперационным введением аутосред организма в ткани

У большинства больных (75,0%) в основной группе швы сняты на 9-10 сутки (различия достоверны по критерию знаков (р=0,05) по сравнению с больными из контрольной группы (55,0%), у 20,0% больных из основной группы швы сняты на 11-12 сутки Больным в контрольной группе на 9-10 сутки швы были сняты в 55,0% случаев, на 11-12 и 13-14 сутки, в 35,0% и в 10,0% соответственно Таким образом, видно, что сроки снятия швов у больных их контрольной группы увеличиваются. Увеличение длительности заживления раны по линии швов связано с более низкой регенераторной способностью местных тканей, чем при местном введении цитостатиков на аутоплазме

Для регистрации побочных токсических реакций интраоперационной химиотерапии на аутосредах организма проводили клинико-лабораторное исследование всех больных, включающее общий анализ крови, общий анализ мочи, определение уровня биохимических показателей крови - билирубина, ами-нотрансферазы (AJIT, ACT), щелочной фосфатазы, креатинина

Анализ данных показал, что интраоперационная химиотерапия на аутос-редах организма не обладает гематологической и не гематологической токсичностью

К поздним осложнениям после операций при саркомах мягких тканей относят шовные гранулемы в рубце, хроническое воспаление. Эти осложнения присутствуют только в контрольной группе больных, однако данные различия были статистически незначимыми, что объясняется малым объемом анализируемых выборок

Исходя из результатов исследования, можно прийти к выводу о том, что применение местной интраоперационной химиотерапии на аутоплазме во время операции при саркомах мягких тканей не сопровождалось явлениями гематологической и негематологической токсичности, не ухудшило непосредственные результаты оперативного лечения, а напротив способствовало снижению частоты ранних послеоперационных осложнений, способствовало положительной динамике течения послеоперационного периода Применение местной интраоперационной химиотерапии на аутоплазме способствовало улучшению заживления раны по линии швов, сокращению срока снятия швов и количества кой-ко-дней, проведенных больными в стационаре после операции

Нами также оценивалось изменение общего состояния больных, с использованием шкалы ВОЗ и шкалы Карновского Мы обратили внимание на некоторое субъективное улучшение общего состояния больных, однако полученные результаты недостоверны из-за небольшого числа наблюдений

В дальнейшем все больные получали адьювантную либо лучевую терапию, либо полихимиотерапию, что определялось индивидуально

Общая и бессобытийная 2-х летняя актуриальная выживаемость среди больных основной и контрольной групп представлены на рисунках 2 и 3

Проанализировав бессобытийную выживаемость в группах, мы получили в основной группе двухгодичную бессобытийную выживаемость 77,9%, в контроле она составила лишь 30% Полученные данные позволяют нам утверждать о достоверных различиях по бессобытийной двухгодичной выживаемости

t=3,17, p=0,002

о Complete Censored

10

09

0,8

3 0,7 £

05

l—¿4-----

6 —■)

4-, —

основная --- контрольная Log-rank test p=0 5712

20

30 40

Время, мес

50

60

70

Рис 2 Оценка общей выживаемости в основной и контрольной группе (с применением местной интраоперационной аутоплазмохимиотерапии и без нес)

о Complete Censored

1,0 09

g 08

1 0,7 со

i 0,6 с

0

CL

2 0,5 a.

8

1 04

0-0-J

п

6-, А---. _ ______

0.

А,

6-, — основная

6-, —- контрольная

6--1 0- Log-rank test р=0,0156

0

¿—-

о-------------,

;

о-----------

20 25 30 35

Время, мес

45

Рис 2 Оценка бессобытийной выживаемости в основной и контрольной группах (событие-рецидив, метастаз, смерть) с применением местной интраоперационной аутоплазмохимиотерапии и без неб

Общая двухлетняя выживаемость в основной группе составила 84,7%, в контрольной - 61,16%, на основании этих данных в основной группе выживаемость достоверно выше 1=1,72, р=0,043, но эти различия по одностороннему критерию В связи с малым количеством наблюдений и большой ошибкой среднего, мы не можем утверждать о достоверных отличиях между группами, можно говорить только о достоверном увеличении двухгодичной общей выживаемости (табл 5)

Таблица 5

Показатели выживаемости больных саркомами мягких тканей после лечения с

применением методики местной интраоперационной терапии и без нее

\ Группы \ больных Показателк выживаемостич Основная (с применением методики местной интраоперационной ауто-плазмохимиотерапии) Контрольная (без применения методики местной интраоперационной аутоплазмохимио-терапии)

Двухгодичной бессобытийной 77,9% 30%

Общей двухлетней 84,7% 61,2%

Безрецидивной 77% 30%

Безметастатической 85,5% 66,8%

Для того, чтобы определить, чем обусловлена столь высокая эффективность лечения, нами была рассчитана безметастатическая и безрецидивная выживаемость больных с саркомами мягких тканей в обеих группах Если безметастатическая выживаемость в основной группе - 85,5%, а в контрольной -66,8%, что говорит лишь о тенденции к увеличению двухгодичной безметастатической выживаемости (1=1,414, р=0,08), то безрецидивная выживаемость на

этот срок наблюдения в основной группе составила 77%, в контрольной - лишь 30% 0=3,1, р=0,002).

В нашей работе качество жизни больных саркомами мягких тканей оценивали до радикального удаления опухоли и по истечении 6 месяцев после выписки (рис. 4).

до после

операции операции

ЕЭ благополучие в повседневной жизни ВЗ социально/семейное благополучие 0эмоциональное состояние □ физическое состояние

Рис. 4. Сравнительная оценка качества жизни больных саркомами мягких тканей до и после

операции.

Полученные результаты свидетельствуют об улучшении качества жизни больных, которым применялась методика местной интраоперационной ауто-плазмохимиотерапии.

ВЫВОДЫ

1. Разработанный метод местной интраоперационной аутоплазмохимиоте-рапии является эффективным компонентом комплексного лечения сарком мягких тканей, так как достоверно повышает показатели безрецидивной

выживаемости в 2,6 раза (77% против 30%, р=0,002)

2 Иитраоперационная местная химиотерапия на аутоплазме способствовала меньшей выраженности эндогенной интоксикации в послеоперационном периоде (коэффициент интоксикации на 8-10 сутки в группе сравнения был на 57,4% выше), препятствовала возникновению дисбаланса фракций молекул средней массы (коэффициент МСМ280/254 в основной группе на 810 сутки превосходил значение в группе сравнения на 43,5%, р<0,01) и дестабилизации мембран эритроцитов (уровень внеэритроцитарного гемоглобина нормализовался в послеоперационном периоде и был на 50% ниже, чем в группе сравнения, р<0,01)

3 Применение местной интраоперационной химиотерапии на аутоплазме при саркомах мягких тканей не сопровождалось явлениями гематологической и негематологической токсичности, способствовало снижению частоты ранних послеоперационных осложнений, положительной динамике течения послеоперационного периода, улучшению заживления раны по линии швов, сокращению срока снятия швов и количества койко-дней, проведенных больными в стационаре после операции

4 Применение местной интраоперационной аутоплазмохимиотерапии в лечении сарком мягких тканей позволяет статистически достоверно повысить показатели общей двухлетней выживаемости в 1,4 раза (84,7% против 61,16%), увеличить двухгодичную бессобытийную выживаемость в 2,5 раза (77,9% против 30%, р=0,02), безметастатическую в 1,3 раза (85,5% против 66,8%, р=0,08)

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Больным с саркомами мягких тканей рекомендуется в день планируемого оперативного вмешательства набрать кровь из локтевой вены в контейнеры для крови - гемакон (объем набираемой крови - 100-200мл -должен варьировать в зависимости от объема опухоли), кровь отцентрифугировать при Уо6 1500 об/мин в течение 30 минут, отобрать надосадочную плазму и разделить на две равные части в стерильные флаконы Полученные форменные элементы крови

развести стерильным физиологическим раствором (50-100мл) и приготовить для последующей реинфузии во время оперативного вмешательства Полученную плазму (50-100 мл) в двух стерильных флаконах смешать в одном флаконе с 600мг циклофосфана, в другом - с 40 мг метотрексата Плазму с химиопрепа-ратом проинкубировать в термостате в течении 30 минут при 37 С После удаления опухоли выполнить инфильтрацию окружающих тканей, условного ложа опухоли путем обкалывания (расстояние иньекций друг от друга 1-3 см)

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Отдаленные результаты комплексного лечения злокачественных опухолей мягких тканей // IV съезд онкологов и радиологов СНГ Баку, 2006. С 196-197 (соавт-ЮС Сидоренко,РН Салатов,ЮС Шатова)

2 Способ комплексного лечения сарком мягких тканей // Вопросы профилактики, ранней диагностики и лечение злокачественных новообразований Якутск, 2007 С 95-96 (соавт Р Н Салатов, Ю С Шатова)

3 Место интраоперационной локальной химиотерапии на аутосредах в ор-ганосохранном лечении злокачественных опухолей мягких тканей // Ор-ганосохраняющие и реконструктивные операции у больных злокачественными опухолями М, 2007 С 301-304 (соавт Р Н Салатов, Ю С Шатова)

4 Результаты комплексного лечения больных саркомами мягких тканей (данные отдаленного наблюдения) // Органосохраняющие и реконструктивные операции у больных злокачественными опухолями М, 2007 С 304-307 (соавт • Р Н Салатов, Ю С Шатова)

5 Место интраоперационной локальной химиотерапии на аутосредах в комплексном лечении сарком мягких тканей // Сибирский онкологический журнал Томск, 2008 Т 2 С 23-26 (соавт Р Н Салатов, Ю.С Шатова)

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд -л Заказ № 760 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88