Автореферат и диссертация по медицине (14.01.12) на тему:Комбинированное лечение сарком мягких тканей с применением интраоперационной лучевой терапии.

ДИССЕРТАЦИЯ
Комбинированное лечение сарком мягких тканей с применением интраоперационной лучевой терапии. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комбинированное лечение сарком мягких тканей с применением интраоперационной лучевой терапии. - тема автореферата по медицине
Отт, Павел Александрович Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.12
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Отт, Павел Александрович

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства

здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи

04201455552

Ott Павел Александрович

КОМБИНИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ САРКОМ МЯГКИХ ТКАНЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ

14.01.12 - онкология 14.01.13. - лучевая диагностика, лучевая терапия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители: Важенин Андрей Владимирович Член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор

Привалов Алексей Валерьевич доктор медицинских наук, профессор

Челябинск - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.............................................................................................4

Глава 1. Современное состояние проблемы комбинированного

лечения сарком мягких тканей................................................................10

1.1. Основные направления мультимодального подхода к лечению

сарком мягких тканей...........................................................................10

1.2. История развития метода интраоперационной лучевой терапии................25

1.3. Радиобиологическое планирование при

проведении интраоперационной лучевой терапии.......................................31

1.4. Данные зарубежных исследований по применению ИОЛТ в лечении

сарком мягких тканей...........................................................................36

1.5. Данные отечественных исследований по применению ИОЛТ

в лечении сарком мягких тканей..............................................................41

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика собственного клинического материала...........................45

2.2. Классификации, использованные для стадирования

опухолевого процесса...........................................................................56

2.3. Клиническая картина и методы обследования больных...........................60

2.4. Характеристика методов лечения.......................................................62

2.4.1. Характеристика хирургического компонента лечения...........................62

2.4.1.1. Характеристика реконструктивно-пластического

этапа хирургического лечения...............................................................66

2.4.2. Характеристика лучевого компонента лечения....................................71

2.5. Методы статистической обработки данных..........................................76

Глава 3. Непосредственные результаты комбинированного лечения сарком мягких тканей с применением интраоперационной лучевой терапии................78

Глава 4. Отдаленные результаты комбинированного лечения сарком мягких тканей с применением интраоперационной лучевой терапии...............92

Заключение.......................................................................................113

Выводы...........................................................................................125

Практические рекомендации.................................................................126

Список сокращений............................................................................127

Список литературы.............................................................................129

Введение

Саркомы мягких тканей являются редкой злокачественной опухолью, составляя 0,5-2,6% от общего числа злокачественных опухолей человека [4,5,15,19,28,47,68,83,92,118,134].

В России заболеваемость составляет 3 случая на 100 тыс. населения[4,20,28,45,49,77]. 80% от числа всех сарком составляют саркомы мягких тканей. С одинаковой частотой саркомы мягких тканей (СМТ) поражают лиц обоего пола с небольшим преобладанием женщин (5/4), чаще возрастной интервал при этом составляет 20-30 лет [28,29,45,83,139]. В детском возрасте частота случаев СМТ значительно выше и составляет 6,5%, занимая 5-ое место в структуре общей заболеваемости [22,31,75,126,252].

В странах Европы показатель заболеваемости несколько ниже и составляет 2,2 на 100 тыс. населения. В США показатель заболеваемости 2 на 100 тыс.населения. Общемировой показатель заболеваемости составляет 1,7 на 100 тыс. населения [28,33,50,88,93,118,122,161].

До 60% сарком мягких тканей поражают нижние конечности, при этом более трети заболевших составляют лица молодого трудоспособного возраста. Это делает чрезвычайно актуальной проблему мультимодального подхода к лечению сарком путем оптимизации использования лучевой и лекарственной терапии, а также техники хирургических вмешательств по пути органосохраняющего лечения, а в последующем актуализирует проблему медицинской реабилитации [6,12,30,79]. В этой связи необходимо отметить, что хирургический компонент лечения сарком хоть и является основным методом, однако в последние годы не претерпел каких-либо значимых изменений, способных значительно улучшить отдаленные результаты, а в особенности уменьшить частоту локального рецидивирования. Путь к успеху в лечении этой сложной группы опухолей кроется в использовании так называемого многокомпонентного лечения, т.е. использовании комбинаций различных методов

лечения опухолей, более того, различных модификаций этих методов [25,36,70,187].

В отношении системного лечения это использование таргетной терапии, различных режимов химиотерапии в зависимости от определенных молекулярно-биологических особенностей конкретного гистологического подтипа и чувствительности опухоли к данному препарату, т.е. индивидуализация лекарственной терапии [4,18,82,155,136,143,153], а также дальнейший поиск различных молекулярных мишеней опухолевой клетки [116,1 17]. А в отношении локального воздействия можно говорить об использовании различных видах и режимах дистанционной лучевой терапии, регионарной перфузии химиопреператов, локальной гипертермии [26,113,119,129,138,184,208], а также интраоперационной лучевой терапии как метода обеспечивающего подведение однократной высокой дозы облучения к очагу-мишени [9,39,45,58,97,112,121,212]. При этом, весьма неоднозначным, среди исследователей, является отношение к адъювантной химиотерапии. Так, по данным известного метаанализа 2008 года, основанного на данных 1568 больных [18,82,122,145,174,183,189], адъювантная химиотерапия не улучшила отдаленные результаты лечения, однако по данным других рандомизированных клинических исследований, проведение адъювантной химиотерапии дает небольшое, но статистически достоверное увеличение общей выживаемости [136,153,160,175,201,206]. В связи с этим, локальные методы воздействия и их различные виды приобретают огромную значимость в попытке достижения лучших результатов. Кроме этого, весьма актуальным является циторедуктивный подход в лечении диссеминированных сарком, например, резекция метастазов в легкие [78,99,103,143,149,219].

ИОЛТ в лечении опухолей различных локализаций получила наибольшую популярность в конце XX века в различных странах мира. В Европе, Японии, США и России интраоперационная лучевая терапия нашла применение при подавляющем большинстве локализаций: рак пищевода [157], рак желудка [8,14,42,69,142,148], колоректальный рак [13,92,110,128,150,213,231], рак шейки

матки [48,90,120,176] и тела матки [59,94,124,154], рак молочной железы [71,72,158,229], рак легкого [17,24,31,37,], рак щитовидной железы [35], предстательной железы [191], поджелудочной железы [89,194,231], рак яичников [235], опухоли полости рта и ротоглотки [61,85], носоглотки, полости носа и придаточных пазух [38], рак почки [137].

Однако, по мнению ряда авторов, наиболее оправданным использование этой разновидности лучевой терапии является именно при саркомах мягких тканей [56,60,63,108,109,112]. Проведение сочетанной лучевой терапии при лечении сарком мягких тканей (ИОЛТ+ДГТ) авторы считают наиболее обоснованным ввиду высокой частоты местного рецидивирования сарком и условно-радикального характера выполняемых оперативных вмешательств в большинстве случаев. В качестве аргументов авторы приводят следующие преимущества интраоперационной лучевой терапии:

- снижение вероятности оставления резидуальной опухоли путем элиминации микроочагов

- резкое увеличение радиобиологического эффекта путем применения высокой однократной дозы излучения, что приводит к увеличению суммарной очаговой дозы, превышая ее значение при конформной лучевой терапии

- оптимизация временных параметров комбинации хирургии и лучевой терапии

- очаг-мишень имеет четкие границы в рамках широкого иссечения [108,109,112] Несмотря на отчетливые преимущества использования ИОЛТ в лечении СМТ, отдаленные результаты лечения весьма разноречивы и неоднозначны. Кроме того, при всем разнообразии методов лечения СМТ, результаты лечения нельзя считать удовлетворительными, а данные рандомизированных клинических исследований по этой проблеме немногочисленны. Еще более малочисленны в мировой и отечественной литературе исследования, касающиеся «хирургической» безопасности использования ИОЛТ в лечении сарком, т.е. влияния на частоту и структуру послеоперационных осложнений. Данные по частоте послеоперационных осложнений при применении ИОЛТ в лечении опухолей других локализаций в литературе также отражены скудно. Так, например, при

лечении немелкоклеточного рака легкого с применением ИОЛТ отмечено увеличение доли послеоперационных пневмоний оставшейся доли легкого, а также таких осложнений как острый медиастинит, пульмонит, перикардит, эрозивно-язвенный эзофагит и др [60]. В одном из зарубежных исследований, [198] при применении ИОЛТ в лечении рака молочной железы, отмечено заживление раны вторичным натяжением у 3,9% больных, а в одном случае даже некроз ребер. Вероятно, увеличение частоты осложнений в ряде клиник связано с недостаточно оптимальным радиобиологическим планированием, недостаточным экранированием смежных органов.

В публикациях, касающихся лечения сарком мягких тканей с использованием ИОЛТ, данные по частоте и структуре послеоперационных осложнений значительно разнятся: одна группа исследований указывает на отсутствие влияния ИОЛТ на частоту осложнений [58,62,97,107,167,223,224], другая же, напротив, указывает на увеличение частоты послеоперационных осложнений со стороны раны на 16% и даже на 25% [171,207,185]. При этом во всех исследованиях разовая очаговая доза ИОЛТ не превышает 20 Гр, рекомендованную на У-ом международном симпозиуме по проблеме ИОЛТ в 1994 году в Лионе [45,60,68,1 19,147,202].

Исходя из вышеизложенного, мы считаем проблемы изучения «хирургической» безопасности применения ИОЛТ при саркомах мягких тканей и отдаленных результатов особенно актуальными. Во-первых, в силу характера оперативных вмешательств (как правило, в объеме широкого иссечения опухоли, нередко требующих выполнения реконструктивно-пластических вмешательств); во-вторых, в силу высокой частоты поражения лиц трудоспособного возраста; и в-третьих, в силу частого местного рецидивирования как основной биологической особенности сарком.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения сарком мягких тканей за счет комбинированного подхода с применением ИОЛТ и послеоперационной дистанционной гамма-терапии.

Задачи исследования

1. Оценить безопасность применения ИОЛТ в комбинированном лечении сарком мягких тканей в сравнении с контрольными группами больных по частоте и структуре местных и общих послеоперационных осложнений

2. Оценить влияние ИОЛТ на частоту осложнений в подгруппе пациентов с использованием реконструктивно-пластических этапов хирургического лечения (свободной и перемещенной кожной пластики, микрохирургической пластики, сосудистых анастомозов)

3. Оценить общую и безрецидивную 5-летнюю выживаемость больных саркомами мягких тканей при применении комбинированного лечения с ИОЛТ в сравнении с другими методами лечения.

4. Анализ показателей общей и безрецидивной 5-летней выживаемости при применении комбинированного лечения с ИОЛТ у больных саркомами мягких тканей с неблагоприятными прогностическими факторами: размер опухоли более 5 см, умеренная и низкая степень дифференцировки опухоли.

5. Провести анализ эффективности комбинированного лечения с интраоперационной лучевой терапией в подгруппе первичных и рецидивных сарком.

Научная новизна

Впервые оценено влияние применения интраоперационой лучевой терапии на течение послеоперационного периода у больных саркомами мягких тканей различных локализаций, на частоту и структуру общих и местных послеоперационных осложнений, в том числе в подгруппе с использованием реконструктивно-пластических этапов хирургического лечения, что позволит в

комплексе оценить безопасность использования данного компонента лечения при СМТ. Кроме того, оценены отдаленные результаты лечения исследуемой группы в сравнении с 2-мя контрольными группами, что при сопоставлении с данными отечественных и зарубежных исследований по данной проблеме безусловно вносит вклад в изучение метода ИОЛТ в лечении сарком мягких тканей.

Практическая значимость Продемонстрированы возможности оптимизации результатов лечения больных саркомами мягких тканей путем применения ИОЛТ, что в дополнение к знанию аспектов радиологической безопасности позволяет в полной мере оценить вклад интраоперационной лучевой терапии в лечении сарком мягких тканей и создать единый алгоритм ведения данной группы пациентов.

Глава 1. Современное состояние проблемы комбинированного лечения

сарком мягких тканей

1.1. Основные направления мультимодального подхода к лечению сарком мягких

тканей

Саркомы мягких тканей (СМТ) представляют собой группу относительно редких злокачественных новообразований различной локализации и гистологической структуры, объединенных общим происхождением из мезодермальных тканей. Саркомы мягких тканей встречаются сравнительно редко, составляя 0,5-2,6% по отношению ко всем злокачественным новообразованиям человека [4,5,15,19,28,47,68,83,92,118,134]. Однако, в течение последнего десятилетия во всем мире отмечается неуклонный рост данной группы патологии [28].

В Европе показатель заболеваемости составляет 2,2 на 100 тыс. населения. Общемировой показатель - 1,7 на 100 тыс.населения, в России этот показатель на 2010 год аналогичен европейскому и составляет 2,2 на 100 тыс. населения [4,38,88,93,118,161]. В 2009 году в РФ зарегистрировано 3245 новых случаев СМТ, а в 2010 году 3413 новых случаев СМТ, соотношение по полу 1:1 [28]. При этом с увеличением возрастного коридора число случаев заболевания прогрессивно нарастает: от 184 случаев в возрастной группе от 0 до 14 лет, до 993 случаев в возрастной группе старше 70 лет (вестник РОНЦ РАМН, 2012). В динамике с 2000 по 2010 годы отмечается увеличение выявляемое™ сарком мягких тканей на ранних стадиях (I-II) с 38,3% до 43,7%), соответственно уменьшение доли больных запущенной IV стадии с 20,3% до 19,3%, а также уменьшение доли больных с III стадией с 23,2% до 19,3% [28]. В 2010 году зарегистрировано 4677 случаев смерти от злокачественных опухолей мягких тканей и костей, показатель смертности в России - 2,2, в Европе - 2,1 на 100 тыс.населения, соотношение по полу составило 1:1.

Основной биологической особенностью опухолей мягких тканей является многократное, упорное местное рецидивирование, что отличает их от других злокачественных новообразований [21,53,75,83,87,102].

Однако, в историческом аспекте по мере накопления знаний о биологических особенностях сарком, влиянии прогностических факторов, изменения подходов к хирургическому и комбинированному лечению показатели частоты местного рецидивирования значительно снизились [5,20,100,103,118,131].

Еще в 40-50 годы XX века более чем у трети больных появлялись местные рецидивы после лечения первичной опухоли. Хирурги того времени находили решение проблемы в расширении объема оперативного вмешательства, и ампутация как радикальный метод стала стандартом лечения, однако при этом было отмечено еще большее повышение частоты прогрессирования болезни до 47% [6,54,67,76].

В 1958 году Bowden L. и Booher R.G. впервые описали явление локорегионарного распространения сарком мягких тканей, сравнивая лечение опухолей, ограниченных псевдокапсулой, растущих от периферии к центру, и опухолей, растущих в пределах одной анатомической области [53,74,76,102]. В свою очередь Simon М.А. и Enneking W.F. в 1976 году, основываясь на исследованиях Bowden L. и Booher R.G. и, понимая, что риск местного рецидивирования больше зависит от уровня резекции, чем от типа хирургического вмешательства, предложили консервативный подход в лечении СМТ. При этом удалось достигнуть снижения уровня местного рецидивирования до 15-20% как при использовании изолированного хирургического лечения, так и в комбинации с лучевой терапией [131,209].

Таким образом, на конгрессе NIH в США в 1984 году органосохраняющие оперативные вмешательства при СМТ приняты стандартом, с 1988 по 1993 год процент ампутаций конечностей, выполненных в США снизился с 29,3% до 9% [20].

Однако, оставался неясным вопрос о том, как местное рецидивирование влияет на процесс метастазирования, а выбор хирургического вмешательства на

отдаленные результаты лечения. Следующим прорывом в лечении СМТ стало изучение и разработка системы прогностических факторов. Среди них самой надежной явилась система прогностических факторов French Federation of Cancer Centres (FNCLCC).

Автореферат диссертации по медицине на тему Комбинированное лечение сарком мягких тканей с применением интраоперационной лучевой терапии.

На правах рукописи

ОТТ ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

КОМБИНИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ САРКОМ МЯГКИХ ТКАНЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ

14.01.12 - онкология 14.01.13 - лучевая диагностика, лучевая терапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

6 ФИ 2014

Москва- 2014 005544946

005544946

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

(ректор - член-корреспондент РАМН, профессор Долгушин И.И.) Научные руководители:

Член-корреспондент РАМН, профессор Важении Андрей Владимирович Доктор медицинских наук, профессор Привалов Алексей Валерьевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинский наук, профессор Харатишвилн Теймураз Кобаевич, НИИ клинической онкологии ФГБУ «Российский онкологический научный центр им. H.H. Блохина» РАМН, отдел общей онкологии, ведущий научный сотрудник

Доктор медицинский наук, профессор Старцева Жанна Александровна, ФГБУ «НИИ онкологии» СО РАМН, руководитель отделения радиологии

Ведущая организация: ГБУЗ МО Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского»

Защита диссертации состоится «24» февраля 2Ö14 года в 14.00. часов на заседании диссертационного совета Д.208.081.01 при ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Минздрава России по адресу: 117997, Москва, ул. Профсоюзная, д.86

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Минздрава России (117997, Москва, ул. Профсоюзная, д.86)

Автореферат разослан « » января 2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинский наук, профессор Цаллагова З.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Несмотря на небольшой удельный вес в общей структуре онкологической заболеваемости (от 0,5% до 2,6%), саркомы мягких тканей (СМТ) являются чрезвычайно актуальной проблемой в онкологии в силу таких факторов, как способность к неуклонному неоднократному местному рецидивированию и способность к активному гематогенному метастазированию (Мартынков Д.В. и др., 2011; Феденко A.A. и др., 2011). Однако, необходимо отметить, что по мере накопления знаний о биологических особенностях сарком, механизмах местного рецидивирования, акцентуации роли прогностических факторов изменились подходы к хирургическому и к комбинированному лечению, что несомненно в историческом аспекте позволило значительно снизить показатели локорегионарного рецидивирования.

Хирургический метод лечения сарком по-прежнему являясь основным, в последние годы не претерпел каких-либо значимых изменений, способных значительно улучшить отдаленные результаты, а в особенности уменьшить частоту локального рецидивирования. Путь к успеху в лечении этой сложной группы опухолей кроется в использовании многокомпонентного лечения, т.е. использовании комбинаций различных методов лечения опухолей и различных модификаций этих методов (Жамгарян, Г.С., 2007; Слонимская, Е.М. и др., 2007; Oertel, S.et al., 2006).

В отношении системного лечения - это применение таргетной терапии, различных режимов химиотерапии в зависимости от определенных молекулярно-биологических особенностей конкретного гистологического подтипа и чувствительности опухоли к данному препарату, т.е. индивидуализация лекарственной терапии (Алиев, М.Д., 2004; Феденко, A.A. и др., 2010), а также дальнейший поиск различных молекулярных мишеней опухолевой клетки (Cools, J. Et al., 2002). При этом отметим, что отношение к адъювантной химиотерапии сарком мягких тканей среди исследователей неоднозначно (Феденко, A.A. и др., 2010; Demetri G.D. et al. 2009; Grosso F. et al., 2007). Но применение системной терапии не решает проблему местного рецидивирования, а показатели общей выживаемости нельзя назвать удовлетворительными, несмотря на статистическую значимость.

В этой связи особую значимость приобретают локальные методы воздействия на опухоль: различные методы и режимы дистанционной лучевой терапии, регионарная химиоперфузия, брахитераиия, интраоперационная лучевая терапия (Алиев М.Д., 2004).

Общепринятым подходом к лечению сарком мягких тканей в настоящее время являются органосохраняющие оперативные вмешательства с обязательным дополнением операции лучевой терапией в той или иной последовательности их применения. Это обеспечивает уровень локального контроля, сопоставимый с таковым при выполнении обширных вмешательств (ампутации, удаление мышечной группы и т.д). и составляет 80-90%. В свете общей тенденции современной онкоортопедии к органосохраняющему лечению при обязательном соблюдении принципов радикализма, в отношении сарком

мягких тканей данный подход к лечению чрезвычайно актуален, т.к. до 60% СМТ поражают конечности.

Тем не менее, даже комбинированный подход к лечению с применением гамма-терапии также достиг определенного уровня в обеспечении локорегионарного контроля и общей выживаемости и эти результаты нельзя назвать удовлетворительными, так как проблемы местного рецидивирования и отдаленного метастазирования, а следовательно и общей выживаемости не сведены к минимуму, а смертность остается по-прежнему на высоком уровне. Кроме того, не менее актуальной является проблема органосохраняющего оперативного лечения, ввиду того, что более 1/3 заболевших лица молодого трудоспособного возраста моложе 30 лет, что не менее важно как в морально-этическом, так и в социально-экономическом плане.

Интраоперационная лучевая терапия (ИОЛТ) как метод локального воздействия применяется при саркомах мягких тканей на «ложе» удаленной опухоли разовой очаговой дозой не более 20 Гр (Чойнзонов Е.Л., Мусабаева Л.И., 2006; Calvo F.A., 2010) и является достаточно популярным методом лечения в странах Европы и в Японии. Применение ИОЛТ наиболее оправдано в лечении сарком мягких тканей ввиду снижения вероятности оставления резидуальной опухоли путем элиминации микроочагов, резкого увеличения радиобиологического эффекта путем применения высокой однократной дозы излучения, что приводит к увеличению суммарной очаговой дозы, превышая ее значение при конформной лучевой терапии, оптимизация временных параметров комбинации хирургии и лучевой терапии, достаточно четких границ очага-мишени в рамках широкого иссечения опухоли (Calvo F.A., 2000; Мусабаева Л.И., Нечитайло М.Н., 2006). В мировой литературе весьма неоднозначны результаты исследований, демонстрирующих отдаленные результаты лечения сарком мягких тканей, а рандомизированные клинические исследования по этой проблеме крайне малочисленны. Кроме того, также немногочисленны в литературе исследования, касающиеся «хирургической» безопасности применения ИОЛТ в лечении сарком мягких тканей. Одни исследования указывают на отсутствие влияния ИОЛТ на частоту осложнений (Мусабаева Л.И. и др., 2006; Azinovic I. et al., 2003 , Call, J.A. et al., 2012; Kretzler A. et al., 2004), другие напротив, указывают на увеличение частоты послеоперационных осложнений со стороны раны на 16% и даже на 25% (Schwarzbach, М. et al., 1998; Lehnert, Т. et al., 2000; Niewald, M. et al., 2009). Таким образом, исследования, отражающие вопросы частоты послеоперационных осложнений при применении ИОЛТ в лечении сарком мягких тканей, в особенности при использовании реконструктивно-пластических вмешательств крайне скудны. В сочетании с разноречивостью отдаленных результатов лечения это не позволяет считать в России ИОЛТ общепринятой методикой лечения локализованных форм сарком и требует проведения дальнейших исследований.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения сарком мягких тканей за счет комбинированного подхода с применением ИОЛТ и послеоперационной дистанционной гамма-терапии.

Задачи исследования

1. Оценить безопасность применения ИОЛТ в комбинированном лечении сарком мягких тканей в сравнении с группой комбинированного лечения без ИОЛТ и группой изолированного хирургического лечения по частоте и структуре местных и общих послеоперационных осложнений

2. Оценить влияние ИОЛТ на частоту осложнений в подгруппе пациентов с использованием реконструктивно-пластических этапов хирургического лечения (свободной и перемещенной кожной пластики, микрохирургической пластики, сосудистых анастомозов)

3. Оценить общую и безрецидивную 5-летнюю выживаемость больных саркомами мягких тканей при применении комбинированного лечения с ИОЛТ в сравнении с группой комбинированного лечения без ИОЛТ и группой изолированного хирургического лечения.

4. Улучшить показатели общей и безрецидивной 5-летней выживаемости при применении комбинированного лечения с ИОЛТ у больных саркомами мягких тканей с неблагоприятными прогностическими факторами: размер опухоли более 5 см, умеренная и низкая степень дифференцировки опухоли.

5. Провести анализ эффективности комбинированного лечения с интраоперационной лучевой терапией в подгруппе первичных и рецидивных сарком.

Научная новизна

Впервые оценено влияние интраоперационой лучевой терапии на течение послеоперационного периода у больных саркомами мягких тканей различных локализаций, на частоту и структуру общих и местных послеоперационных осложнений, в том числе в подгруппе с использованием реконструктивно-пластических этапов хирургического лечения, что позволяет в комплексе оценить безопасность использования данного компонента в лечении СМТ.

Оценены отдаленные результаты лечения в группе комбинированного лечения с ИОЛТ в сравнении с группой комбинированного лечения без ИОЛТ и группой изолированного хирургического лечения, что при сопоставлении с данными отечественных и зарубежных исследований по данной проблеме безусловно вносит вклад в значимость применения ИОЛТ в лечении данной нозологии.

Практическая значимость

Продемонстрированы возможности улучшения результатов лечения больных саркомами мягких тканей путем применения ИОЛТ, что в совокупности со знаниями аспектов радиологической безопасности позволяет в полной мере оценить вклад интраоперационной лучевой терапии в лечении сарком мягких тканей и создать единые алгоритмы ведения данной группы пациентов хирургами-онкологами и радиологами.

Положения, выносимые на защиту

1. В отношении влияния на частоту и структуру послеоперационных осложнений, применение интраоперационной лучевой терапии как компонента комбинированного лечения сарком мягких тканей является вполне безопасным и не приводит к статистически достоверному увеличению местных и общих послеоперационных осложнений в сравнении с результатами группы комбинированного лечения без ИОЛТ и группы хирургического лечения и не изменяет структуру осложнений, в том числе в подгруппе больных, в лечении которых использованы реконструктивно-пластические вмешательства.

2. Комбинированное лечение с ИОЛТ сарком мягких тканей позволяет достоверно увеличить показатели 5-летней общей и безрецидивной выживаемости, в особенности в подгруппах больных с наличием таких неблагоприятных прогностических факторов, как размер опухоли более 5 см, умеренная и низкая степень дифференцировки опухоли

Внедрение работы

Результаты исследования внедрены в практику ГБУЗ «Челябинский окружной клинический онкологический диспансер», а также в учебный процесс кафедры онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на заседаниях Ассоциации онкологов Челябинской области (Челябинск; 2012-2013 годы), IV международной научно-практической конференции молодых ученых (Челябинск; 25 апреля 2013 года), II Всероссийской конференции с международным участием студентов и молодых ученых в рамках «Дней молодежной медицинской науки», посвященной 125-летию со дня рождения чл.-корр. АМН СССР проф. Ф.М. Лазаренко (Оренбург, 2013 год), Российской научно-практической конференции с международным участием «Новые методы в онкологической практике» (Барнаул, 25-26 июня 2013 года), Международной конференции «Саркомы костей, мягких тканей и опухоли кожи» (Санкт-Петербург, 27-29 июля 2013 года), VIII съезде онкологов (Санкт-Петербург, 1113 сентября 2013 года, XII Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии (Москва, 8-9 ноября 2013 года), научно-практической конференции «Новые технологии в онкологии» (Самара, 5 декабря 2013 года).

Апробация работы состоялась на расширенном межкафедральном заседании ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России 27 ноября 2013 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 7 работ в рамках всероссийских и международных конференций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и содержит введение, 4 главы, заключение, выводы и практические рекомендации. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 41 рисунком. Библиографический список включает 235 источников, из которых 86 отечественных и 149 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Объектом исследования стали 277 больных саркомами мягких тканей, получавшие различные методы лечения в период с 1987 по 2010 год. Из исследования исключены больные IV стадией заболевания, первично-нерезктабильными опухолями, наличием распада опухоли, с локализацией опухоли в области головы и шеи, в забрюшинном пространстве.

Материалами исследования послужили протоколы операций, истории болезни и амбулаторные карты оперированных больных. Исследование носило ретроспективный характер.

Все больные, включенные в исследование, были поделены на 3 группы в зависимости от метода лечения:

1 группа - основная, включающая 49 пациентов, которым проведено комбинированное лечение с применением интраоперационной лучевой терапии в дозе 10-20 Гр на «ложе» опухоли, с последующей послеоперационной дистанционной гамма-терапией (ДГТ) в динамическом режиме фракционирования на область послеоперационного рубца до СОД=50 Гр при радикально выполненных оперативных вмешательствах, С0д=60-65 Гр при условно-радикальных и нерадикальных оперативных вмешательствах.

2 группа - «контрольная 1», включающая 57 пациентов, получивших комбинированное лечение с послеоперационной ДГТ в динамическом режиме фракционирования на область послеоперационного рубца до СОД=50 Гр при радикально выполненных оперативных вмешательствах, СОД=60-65 Гр при условно-радикальных и нерадикальных оперативных вмешательствах

3 группа - «контрольная 2», включающая 171 пациента, которым проведено хирургическое лечение как единственный метод лечения. Необходимо отметить, что в течение данного периода времени подходы к хирургическому лечению сарком не претерпели изменений, за исключением более широкого внедрения пластических и микрососудистых вмешательств.

Группы исследования сопоставлялись по возрастно-половой структуре, многообразию гистологических типов, постадийной структуре, степени дифференцировки опухоли, локализации опухолевого процесса, а также по соотношению больных первичными и рецидивными саркомами.

Соотношение в группах по гистологическим типам было одинаковым, превалирующими гистологическими типами являлись: злокачественная фиброзная гистиоцитома - 85 случаев (30,6%), фибросаркома - 46 случаев (16,6%), липосаркома - 46 случаев (16,6%), остальные гистологические типы были представлены в меньшей степени. В общей сложности в группах представлено до 16 гистологических типов сарком.

Несмотря на то, что различные издания классификации TNM в отношении сарком мягких тканей по основным критериям не претерпели значительных изменений, рестадирование процесса производилось в соответствии с классификацией TNM 6-го пересмотра от 2002 года.

Проведен сравнительный анализ непосредственных результатов лечения 277 больных методами непараметрической статистики.

Выполнялись следующие виды оперативных вмешательств: широкое иссечение, удаление мышечной группы, в контрольной группе 2 выполнялись и калечащие операции (ампутации и экзартикуляции). Кроме того, в исследуемой группе в 6-ти случаях (12%) для закрытия обширных раневых дефектов применялись перемещенные кожно-мышечные лоскуты, в 2-х случаях (4%) свободные кожные лоскуты. Интраоперационная лучевая терапия проводилась на малогабаритном бетатроне БМ-10Э, разработанном в Томском НИИ интраскопии и установленном непосредственно в операционном блоке. Проведение ИОЛТ осуществлялось на «ложе» удаленной опухоли, поле облучения формировалось совместно хирургом и радиологом с помощью округлых коллиматоров диаметром от 50 до 135 мм. Однократная доза ИОЛТ не превышала 20 Гр.

Послеоперационный курс дистанционной гамма-терапии проводился в сроки от 10 до 65 дней от момента операции в первую очередь в зависимости от динамики заживления послеоперационной раны: при радикально выполненных оперативных вмешательствах послеоперационная лучевая терапия проводилась на область послеоперационного рубца до СОД=50 Гр, а при условно-радикальных и нерадикальных вмешательствах до СОД-60-65 Гр (100-110 усл.ед.ВДФ). Облучение проводилось как правило в режиме динамического фракционирования (3 фракции по 4 Гр, затем по 2 Гр, 5 сеансов в неделю), либо в режиме укрупненного фракционирования РОД=3 Гр с 2-х противолежащих полей.

Показатели общей и безрецидивной выживаемости между группами больных проанализированы с применением метода Каплана-Майера. Из 277 больных прослежена судьба 228 пациентов (82,3%). Прослеженность результатов по группам составила: в группе хирургического лечения — 137 больных (80%), в группе комбинированного лечения без ИОЛТ - 46 больных (80,7%), в исследуемой группе - 45 больных (90%). Судьбу 49 пациентов проследить не удалось по причине убытия с указанного места жительства.

Методы статистической обработки данных

Статистическая обработка данных проводилась на персональном компьютере с помощью компьютерных программ пакетов Office ХР - Microsoft Excel, а также Statistica 6.0 компании StatSoft. Для сравнения групп и оценки их сопоставимости использовались методы непараметрической статистики:

АТчЮУА по Краскелу - Уоллису для сравнения трех и более независимых групп по количественному признаку, и- критерий Манна- Уитни для сравнения двух независимых групп по количественному признаку, критерий х2 (кси — квадрат) по Пирсону для сравнения трех и более независимых групп по качественному признаку и точный критерий Фишера для сравнения частот бинарного признака в двух независимых группах. При парном сравнении основной группы с одной из трех других групп для преодоления проблемы множественных сравнений была применена поправка Бонферрони, понижающая уровень значимости полученных различий в исследуемых группах. Таким образом, при парном сравнении групп различия считались значимыми при р<0,025. Сравнение исследуемых групп по общей и безрецидивной выживаемости проводилось с использованием метода Каплана — Майера для сравнения нескольких исследуемых групп (Реброва О.Ю., 2006). На рисунке 1 схематично представлен дизайн проведенного исследования.

Дизайн исследования

Общее число наблюдений п=277

Основна п= ія группа 49

Операция:

- широкое иссечение,

- удаление мышечной группы

ИОЛТ 10-20 Гр

Радик. Край

опер. < 1,0см

ДГТ ДГТ

СОД=50 сод=бо

Гр -65 Гр

Контрольная группа 1 п=57

Операция:

- широкое иссечение

- удаление мышечной группы

Радик.

опер.

ДГТ

СОД=50

Гр

Край <1,0 см ДГТ

сод=бо

-65 Гр

Контрольная группа 2 п=171

Операция:

- ампутации

- экзартикуляции

- широкое иссечение

- удаление мышечной группы

Рис. 1. Дизайн исследования

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Оценка влияния ИОЛТ на частоту и структуру интра- и послеоперационных осложнений

На выборке из 277 больных нами проанализированы отдельные количественные признаки, характеризующие течение операции и послеоперационного периода, а также частота и структура местных и общих послеоперационных осложнений.

При сравнении результатов лечения больных, разделенных на группы по таким количественным признакам, характеризующим течение интра- и послеоперационного периода, как средний объем интраоперационной кровопотери, средний суммарный объем отделяемого по дренажам, средняя длительность послеоперационного койко-дня, средние сроки снятия швов послеоперационной раны статистически достоверных различий не получено. Однако по критерию «длительность операции» между группами больных получены статистически достоверные различия (р=0,004), что вполне обосновано ввиду затрат времени на подготовку и непосредственное проведение сеанса интраоперационной лучевой терапии. Средняя длительность операции в основной группе - 100 мин., в контрольной группе 1—70 мин., в контрольной группе 2-70 мин.

В структуру местных послеоперационных осложнений, связанных с течением раневого процесса, были включены: гипертермия до 38°С, гипертермия свыше 38°С, гиперемия в области раны, затек раневого отделяемого, нагноение раны, краевой некроз кожных лоскутов, частичная несостоятельность швов раны. При сравнении групп по каждому виду осложнений статистически достоверных различий не получено (р>0,025 во всех случаях). Таким образом, при анализе структуры местных послеоперационных осложнений выявлено 133 осложнения у 277 больных (48%). В контрольной группе 2 (хирургического лечения) - 91 осложнение из 171 больных (53%), в контрольной группе 1 (комбинированного лечения без ИОЛТ) — 19 осложнений из 57 больных (33%), в основной группе — 23 осложнения из 49 больных (46,9%). При сравнении групп по общему числу местных осложнений достоверных различий не получено (при межгрупповом сравнении р=0,27, р=0,32).

В основной группе в 6-ти случаях (12%) для закрытия обширных раневых дефектов применялись перемещенные кожно-мышечные лоскуты, в 2-х случаях (4%) свободные кожные лоскуты. Распределение типов перемещенных лоскутов представлено следующим образом: в одном случае - лучевой лоскут на питающей ножке с формированием микрохирургического сосудистого анастомоза с целью закрытия раневого дефекта в пяточной области; в одном случае — перемещенный кожно-мышечный лоскут со спины (торако-дорсальный лоскут) с целью закрытия раневого дефекта в над- и подключичной области; в 2-х случаях — ротированные кожно-мышечные лоскуты с подвздошной области с целью закрытия раневых дефектов ягодичной области на питающей ножке a.epigastrica inferior superficialis; в одном случае - TRAM-лоскут на питающей ножке a.epigastrica inferior profunda с целью закрытия

дефекта по переднемедиальной поверхности бедра; и в одном случае -ротированный кожно-фасциальный лоскут с задней поверхности голени на питающей ножке латеральной подколенной кожной артерии для закрытия раневого дефекта в области переднемедиальной поверхности голени.

При анализе послеоперационных осложнений в подгруппе больных с перемещенными лоскутами только в 1 случае из 6-ти (16,6%) отмечено формирование затека раневого отделяемого серозного характера, не потребовавшее активной хирургической тактики, во всех 6-ти случаях приживление лоскутов удовлетворительное. Из 2-х больных, у которых использованы свободные кожные лоскуты послеоперационные осложнения не отмечены.

При анализе частоты и структуры наиболее частых общих послеоперационных осложнений, связанных не с течением раневого процесса, а как правило с декомпенсацией сопутствующих заболеваний, выявлено 36 осложнений у 277 больных (13%). В контрольной группе 2 (хирургического лечения) - 21 осложнение из 171 больных (12,2%), в контрольной группе 1 (комбинированного лечения без ИОЛТ) - 6 осложнений из 57 больных (10%), в основной группе - 9 осложнений из 49 больных (18,3%). Также, при сравнении групп по видам общих послеоперационных осложнений, таких как пневмония, острый инфаркт миокарда и гипертонический криз, достоверных различий не получено (р>0,025).

Таким образом, применение ИОЛТ не приводит к статистически значимому увеличению частоты местных и общих послеоперационных осложнений и не влияет на их структуру, что обусловливает безопасность применения интраоперационной лучевой терапии в рамках комбинированного подхода к лечению сарком мягких тканей.

Сравнительный анализ эффективности различных методов лечения сарком мягких тканей

Анализ общей и безрецидивной выживаемости производился по методу Каплана-Майера с учетом основных прогностических факторов: размер опухоли, степень дифференцировки, гистологический тип, так как в большинстве исследований именно эти прогностические признаки признаны основными (Васильев С.Н., 2001). Кроме того, выполнены расчеты общей выживаемости отдельно в выборках больных первичными и рецидивными саркомами.

Общая 5-летняя выживаемость для больных основной группы составила 81,8%, для больных контрольной группы 1 - 67,2%, для больных контрольной группы 2 - 60,2%. Безрецидивная 5-летняя выживаемость в основной группе -80,8%, в контрольной группе 1 - 74,1%, в контрольной группе 2 - 34,5%. Таким образом, отмечено достоверное преобладание показателей общей 5-летней и безрецидивной 5-летней выживаемости в основной группе по сравнению с 2-мя контрольными группами больных, р=0,025 и р<0,025 соответственно (рисунок 2).

— Опер»ИОЛТ«ДГТ

а б

Рис. 2. 5-летияя общая (а) и безрецидивная (б) выживаемость в основной группе и двух контрольных

В прогностическом отношении важным моментом являлось подразделение больных по размерам опухоли на 2 подгруппы: размер опухоли до 5 см (Т1) и более 5 см (Т2). Общая 5-летняя выживаемость по критерию Т1 (размер опухоли до 5 см) составила: в основной группе - 81,8%, в контрольной группе 1 - 82,3%, в контрольной группе 2 - 80%. Общая 5-летняя выживаемость по критерию Т2 (размер опухоли более 5 см) составила: в основной группе - 68,5%, в контрольной группе 1 - 58,6%, в контрольной группе 2 - 42 %. Таким образом, при оценке общей 5-летней выживаемости по критерию Т1 статистически достоверных различий между группами не получено, р=0,93, а по критерию Т2 отмечено достоверное увеличение выживаемости в основной группе, р=0,04 (рисунок 3).

10 15 20 25 30 35 40 45 50 ! Время, нес.

- Опер*ИОЛТ*ДГТ

-Оперт* ИОЛТ'ДГТ

5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 во 65--Опвр-ДГТ

^ • Хирург ,г>еч

Рис. 3. 5-летняя общая выживаемость при размере опухоли до 5 см (а) и более 5 см (б) в основной и контрольных группах

Безрецидивная 5-летняя выживаемость по критерию Т1 составила: в 1 группе - 81,8%, во 2 группе - 82,3%, в 3 группе - 66,6%. Безрецидивная 5-летняя выживаемость по критерию Т2 составила: в 1 группе — 74,2%, во 2 группе - 51,7%, в 3 группе - 26,7%. Таким образом, при оценке безрецидивной

5-летней выживаемости по критерию Т1 статистически достоверных различий между группами не получено, р=0,31, а по критерию Т2 также отмечено достоверное увеличение выживаемости в исследуемой группе, р=0,0001 (рисунок 4).

5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 Время жизни, мес.

— Олер*ИОЛТ-»ДГТ ~ - Олер+ДГТ

Хирургич. печение

а б

Рис. 4. 5-летняя безрецидивная выживаемость при размере опухоли до 5 см (а) и более 5 см (б) в основной и контрольных группах

По степени дифференцировки опухоли группы больных были подразделены также на 2 категории: высокодифференцированные саркомы (01) и умеренно- и низкодифференцированные саркомы (02-3), что также важно в прогностическом отношении. Общая 5-летняя выживаемость в подгруппе высокодифференцированных сарком составила: в основной группе - 87,5%, в контрольной группе 1 - 81,2%, в контрольной группе 2 - 72%. Общая 5-летняя выживаемость в подгруппе умеренно- и низкодифференцированных сарком составила: в основной группе - 67,5%, в контрольной группе 1 - 58,6%, в контрольной группе 2 - 47,8%. Таким образом, при оценке общей 5-летней выживаемости в подгруппах в1 и С2-3 отмечена тенденция к увеличению показателей выживаемости в основной группе в сравнении с контрольными группами, однако различия статистически недостоверны, р=0,53 и р=0,33 соответственно (рисунок 5).

ео 65- опгр'ДГТ

Т.ДГТ 40%

___ — опер+ИОПТ*ДГТ

5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 65 ~ ~ шгер+ДГТ Врем» НвС ХИр.ПечеНие

Рис. 5. Общая 5-летняя выживаемость при высокодифференцированных (а), умеренно- и низкодифференцированных (б) саркомах в основной и контрольных группах

При анализе безрецидивной 5-летней выживаемости в подгруппе выокодифференцированных сарком (в1) показатели составили: в основной группе - 85,7%; в контрольной группе 1 - 82,3%, в контрольной группе 2 -57,9%. В подгруппе умеренно- и низкодифференцированных сарком безрецидивная 5-летняя выживаемость составила: в основной группе — 74,9%, в контрольной группе 1 - 61,7%, в контрольной группе 2 — 29,9%. Таким образом, при оценке безрецидивной 5-летней выживаемости в подгруппе О! отмечена тенденция к преобладанию показателей в основной группе, различия статистически недостоверны, р=0,4, а в подгруппе 02-3 отмечено статистически достоверное увеличение показателей в исследуемой группе, р=0,00002 (рисунок 6).

10 15 20 25 3035404550556065 Время жизни, мес.

— Опер* ИОЛ Т»ДГТ

- - Опер'ДГТ

-о- - Хирург-Лечение

10 20 30 40 50 Время жизни, мес.

Опер+ИОПТ+ДГТ Олер+ДГТ Хирург, лечение

а б

Рис. 6 Безрецидивная 5-летняя выживаемость при высокодифференцированных (а), умеренно- и низкодифференцированных (б) саркомах в основной и контрольных группах

Ввиду многочисленности гистологических типов сарком мягких тканей и относительно небольшой доли каждого гистотипа в группах больных, провести статистическое сравнение по каждому гистологическому типу между группами не представляется возможным. Прослежена отчетливая взаимосвязь в показателях общей 5-летней и безрецидивной 5-летней выживаемости в зависимости от метода лечения по трем преобладающим гистологическим типам: злокачественная фиброзная гистиоцитома (ЗФГ), фибросаркома, липосаркома. В связи с этим мы посчитали возможным провести анализ общей и безрецидивной выживаемости по Каплану-Майеру среди этих гистологических типов.

При анализе общей 5-летней выживаемости больных злокачественной фиброзной гистиоцитомой получены следующие показатели: в основной группе — 92,3%, в контрольной группе 1 - 76,9%, в контрольной группе 2 -66,6%. При анализе безрецидивной 5-летней выживаемости больных злокачественной фиброзной гистиоцитомой получены следующие показатели: в основной группе - 92,3 %, в контрольной группе 1 — 76,9%, в контрольной группе 2 - 33,3%. При оценке показателей общей выживаемости больных злокачественной фиброзной гистиоцитомой прослежена тенденция к преобладанию этого показателя в основной группе, но различия статистически недостоверны (р=0,21), а вот при оценке показателей безрецидивной 5-летней

выживаемости отмечено достоверное увеличение выживаемости в основной группе (р=0,0006).

При анализе общей 5-летней выживаемости больных фибросаркомой получены следующие данные: в основной группе — 90%, в контрольной группе 1 - 85,7%, в контрольной группе 2 - 63,6%. При анализе безрецидивной 5-летней выживаемости в этой когорте больных: в основной группе - 85,7%, в контрольной группе 1 - 80%, в контрольной группе 2 - 31,8%. Таким образом, при сравнении показателей общей 5-летней выживаемости больных фибросаркомой прослеживается тенденция к преобладанию показателя в основной группе, но различия статистически недостоверны (р=0,23), а при сравнении показателей безрецидивной 5-летней выживаемости также отмечено достоверное преобладание выживаемости в основной группе (р=0,01).

При анализе общей 5-летней выживаемости больных липосаркомой получены следующие данные: в основной группе - 87,5%, в контрольной группе 1 - 77,7%, в контрольной группе 2 - 65,2%. При анализе безрецидивной 5-летней выживаемости в этой когорте больных: в основной группе - 88,8%, в контрольной группе 1 - 87,5%, в контрольной группе 2 - 43,4%, различия статистически достоверны. При сравнении показателей общей 5-летней выживаемости больных липосаркомой прослежена тенденция к преобладанию выживаемости в основной группе, однако, различия статистически недостоверные (р=0,43), а при анализе безрецидивной 5-летней выживаемости этой когорты больных отмечено достоверное преобладание выживаемости в основной группе (р=0,02).

Проведен анализ общей 5-летней выживаемости между группами больных в подгруппах первичных и рецидивных сарком. Общая 5-летняя выживаемость в подгруппе первичных сарком составила: в основной группе -87,8%, в контрольной группе 1 - 63,3%, в контрольной группе 2 - 61,4%. Общая 5-летняя выживаемость в подгруппе рецидивных сарком составила: в основной группе — 72,7%, в контрольной группе 1 - 75%, в контрольной группе 2 -51,8%. В подгруппе больных первичными саркомами отмечено достоверное увеличение показателей в основной группе, р=0,022. В подгруппе больных рецидивными саркомами достоверных различий в показателях общей 5-летней выживаемости не получено, р=0,1 (рисунок 7).

а б

Рис. 7. Общая 5-летняя выживаемость больных первичными (а) и рецидивными (б) саркомами в основной и контрольных группах

Кроме того, проведен сравнительный анализ общей выживаемости между выборками больных первичными и рецидивными саркомами мягких тканей в основной группе. Общая 5-летняя выживаемость больных первичными саркомами превалирует над показателями выживаемости больных рецидивными саркомами в основной группе (87,8% против 72,7%) и в общем местный рецидив саркомы тенденциозно может рассматриваться как дополнительный неблагоприятный прогностический признак, однако различия статистически недостоверны (р=0,23).

По итогам проведенного исследования разработаны алгоритмы комбинированного лечения сарком мягких тканей с применением органосохраняющих оперативных вмешательств, интраоперационной лучевой терапии и дистанционной гамма-терапии. Данные алгоритмы лечения сформулированы отдельно для больных первичными и рецидивными саркомами мягких тканей с учетом состояния края резекции, радикальности выполненного вмешательства, показанное™ выполнения реконструктивно-пластических вмешательств и ранее проведенного лечения для рецидивных сарком. Разработанные алгоритмы лечения для больных первичными саркомами представлены на рисунке 8, для больных рецидивными саркомами на рисунке 9.

Рис.8. Алгоритм комбинированного лечения с ИОЛТ первичных сарком мягких

тканей 17

Рис.9. Алгоритм комбинированного лечения с ИОЛТ рецидивных сарком мягких тканей

Выводы:

1. Применение интраоперационной лучевой терапии в комбинированном лечении сарком мягких тканей не приводит к увеличению частоты местных и общих послеоперационных осложнений. При сравнении групп по частоте местных и общих (соматических) послеоперационных осложнений статистически достоверных различий не выявлено (р=0,32 и р=0,027 соответственно).

2. Применение ИОЛТ не увеличивает частоту некрозов перемещенных и свободных кожных лоскутов. При сравнении групп по частоте некрозов различия статистически достоверных различий не выявлено (р=0,57).

3. Комбинированное лечение сарком мягких тканей с интраоперационной лучевой терапией позволяет достоверно увеличить общую 5-летнюю выживаемость (р=0,025) и безрецидивную выживаемость (р<0,025).

4. Комбинированное лечение сарком мягких тканей с интраоперационной лучевой терапией достоверно улучшает показатели общей 5-летней и безрецидивной 5-летней выживаемости при размерах опухоли более 5 см (р=0,04 и р=0,0001 соответственно), при умеренно- и низкодифференцированных саркомах (р=0,00002).

5. Применение интраоперационной лучевой терапии достоверно увеличивает общую 5-летнюю выживаемость в подгруппе первичных сарком (р=0,022). В подгруппе рецидивных сарком достоверных различий в показателях общей 5-летней выживаемости не выявлено (р=0,1). При сравнении показателей общей 5-летней выживаемости между выборками больных первичными и рецидивными саркомами при применении ИОЛТ достоверных различий не выявлено (р=0,23).

Практические рекомендации

1. Применение интраоперационной лучевой терапии в рамках комбинированного лечения сарком мягких тканей показано при локализованных формах первичных и рецидивных сарком мягких тканей.

2. Комбинированное лечение с применением интраоперационной лучевой терапии должно рекомендуется при опухолях размером более 5 см, опухолях умеренной и высокой степени злокачественности

3. Применение свободных кожных и перемещенных лоскутов, а также микрососудистой пластики с целью закрытия раневых дефектов не является противопоказанием к проведению интраоперационной лучевой терапии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Ott П.А. Результаты комбинированного лечения с интраоперационной лучевой терапией сарком мягких тканей / П.А. Ott, A.B. Привалов, A.B. Важенин и др. // Вестник хирургии. — 2013. -Т.172, №1. — С.99-101.

2. Ott П.А. Отдаленные результаты комбинированного лечения сарком мягких тканей с применением интраоперационной лучевой терапии / П.А. Ott, A.B. Привалов, A.B. Важенин // Клиническая Медицина. - 2013. - Т. 91,№3. - С.65-67.

3. Ott П.А. Интраоперационная лучевая терапия на малогабаритном бетатроне БМ-10Э как метод оптимизации лечения больных саркомами мягких тканей / П.А. Отт, A.B. Важенин, A.B. Привалов и др. // Вестник ЮурГУ. - 2013. - Т. 1,№13. - С.121-125.

4. Отт П.А. Оценка безопасности и эффективности интраоперационной лучевой терапии в лечении сарком мягких тканей / П.А. Отт // Материалы IV международной (XI итоговой) научно-практической конференции молодых ученых. - Челябинск, 2013. - С. 194-197.

5. Отт П.А. Интраоперационная лучевая терапия как метод оптимизации органосохраняющего лечения сарком мягких тканей / П.А. Отт // Сборник материалов «II всероссийской конференции с международным участием студентов и молодых ученых в рамках «Дней молодежной медицинской науки», посвященной 125-летию со дня рождения чл.-корр. АМН СССР проф. Ф.М. Лазаренко». - Оренбург, 2013.-С. 195.

6. Отт П.А. Комбинированное лечение сарком мягких тканей с применением интраоперационной лучевой терапии на малогабаритном бетатроне БМ-10Э и органосохраняющих оперативных вмешательств / П.А. Отт // Материалы Российской научно-практической конференции с международным участием «Новые методы в онкологической практике». -Барнаул, 2013.-С. 154.

7. Отт П.А. Комбинированное лечение сарком мягких тканей туловища и конечностей с применением интраоперационной лучевой терапии на малогабаритном бетатроне БМ-10Э / П.А. Отт // Материалы Междунар. конф. «Саркомы костей, мягких тканей и опухоли кожи». — Санкт-Петербург, 2013. - С.89.

8. Отт П.А. Оптимизация результатов лечения сарком мягких тканей путем комбинированного подхода с применением интраоперационной лучевой терапии / П.А. Ott, A.B. Важенин, A.B. Привалов // Материалы VIII съезда онкологов. — Санкт-Петербург, 2013. — Т. 3. - С. 1054.

9. Отт П.А. Непосредственные результаты комбинированного лечения с интраоперационной лучевой терапией сарком мягких тканей / П.А. Ott, A.B. Привалов, A.B. Важенин и др. // Вопросы онкологии. - 2013. — № 5. - С. 603-605.

10.Отт П.А. Интраоперационная лучевая терапия как метод оптимизации лечения сарком мягких тканей / П.А. Отт, A.B. Важенин, A.B. Привалов // Онкология. Журнал им. П.А. Герцена. - 2014. - №1. - С.186. -

Материалы XII Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии».

1 I.Ott П.А. Результаты комбинированного лечения сарком мягких тканей с применением интраоперационной лучевой терапии и послеоперационной дистанционной гамма-терапии / П.А. Отт, A.B. Важенин, А.И. Жуков // Материалы конференции «Новые технологии в онкологии». - Самара, 2013. - С.139-140.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДГТ - дистанционная гамма-терапия ЗФГ-злокачественная фиброзная гитиоцитома ИОЛТ — интраоперационная лучевая терапия СМТ- саркомы мягких тканей СОД — суммарная очаговая доза

ЧОКОД - Челябинский областной клинический онкологический диспансер ЮУГМУ - Южно-Уральский государственный медицинский университет

Отт Павел Александрович

КОМБИНИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ САРКОМ МЯГКИХ ТКАНЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ

14.01.12 - онкология 14.01.13 - лучевая диагностика, лучевая терапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Отпечатано в цифровой типографии ООО ПКФ «Статус» г.Магнитогорск, ул. 50-летия Магнитки, 67 Подписано в печать 20.01.2014 Бумага офсетная №2 Объем пл.1,0 Тираж 50 экз. Номер заказа 14001