Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Хирургические аспекты коррекции трехклапанных пороков сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургические аспекты коррекции трехклапанных пороков сердца - диссертация, тема по медицине
Михайлов, Александр Викторович Нижний Новгород 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Михайлов, Александр Викторович :: 2004 :: Нижний Новгород

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология, патогенез и частота трехклапанных пороков сердца.

1.2. Клиническая картина и диагностика трехклапанных пороков сердца.

1.3. Естественное течение при трехклапанном поражении сердца.

1.4. Показания к хирургическому лечению трехклапанных пороков сердца.

1.5. Особенности оперативных вмешательств при коррекции пороков трех клапанов сердца.

1.6. Методы защиты миокарда при коррекции пороков трех клапанов сердца

1.7. Непосредственные результаты коррекций пороков трех клапанов сердца.

1.8. Отдаленные результаты коррекций пороков трех клапанов сердца.

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С

ТРЕХКЛАПАННЫМ ПОРАЖЕНИЕМ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Общеклинические методы.

2.2.2. Эхокардиография, УЗИ органов брюшной полости.

2.2.3. Катетеризация полостей сердца, ангиокардиография, коронарография.

2.2.4. Исследование свертывающей системы крови

2.2.5. Методы статистической обработки материала исследований.

Глава 3. ПОКАЗАНИЯ К ОПЕРАЦИИ И ВЫБОР ТАКТИКИ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ТРЕХКЛАПАННЫМИ

ПОРОКАМИ СЕРДЦА.

Глава 4. ИСКУССТВЕННОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ, ЗАЩИТА МИОКАРДА, РАННИЙ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД У БОЛЬНЫХ С КОРРЕКЦИЕЙ ПОРОКОВ ТРЕХ КЛАПАНОВ СЕРДЦА

4.1. Особенности искусственного кровообращения при коррекции пороков трех клапанов сердца

4.2.3ащита миокарда от ишемии в период аноксии при коррекции пороков трех клапанов сердца.

4.3. Ведение раннего послеоперационного периода.

Глава 5. ХИРУРГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ТРЕХКЛАПАННЫХ ПОРОКОВ СЕРДЦА.

5.1. Доступы, виды и особенности операций при коррекции порока аортального клапана.

5.2. Доступы, виды и особенности операций при коррекции порока митрального клапана.

5.3. Доступы, виды и особенности операций при коррекции порока трикуспидального клапана.

5.4. Дополнительные внутрисердечные вмешательства при коррекции пороков трех клапанов сердца.

5.4.1.Сохранение и восстановление аннулопапиллярной непрерывности при протезировании атриовентрикулярных клапанов.

5.4.2. Объемредуцирующие вмешательства на предсердиях при атриомегалии.

5.4.3. Реваскуляризация миокарда при проведении коррекции.пороков трех клапанов сердца.

5.4.4. Особенности хирургического лечения трехклапанных пороков сердца на фоне инфекционного эндокардита.

5.5.

Глава 6. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ТРЕХКЛАПАННЫХ ПОРОКОВ СЕРДЦА.

6.1. Особенности ведения раннего послеоперационного периода у больных после коррекции пороков трех клапанов сердца.

6.2. Послеоперационные осложнения и повторные операции.

6.3. Анализ госпитальной летальности.

6.4. Непосредственный гемодинамический эффект коррекций пороков трех клапанов й дополнительных внутрисердечных вмешательств.

Глава 7. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО

ЛЕЧЕНИЯ ТРЕХКЛАПАННЫХ ПОРОКОВ СЕРДЦА.

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Михайлов, Александр Викторович, автореферат

Хирургическое лечение сочетанных трехклапанных пороков сердца в условиях искусственного кровообращения является одной из наиболее сложных и малоизученных проблем современной кардиохирургии. В отечественной и мировой литературе имеются лишь отдельные сообщения, посвященные изучению этой проблемы, непосредственным и отдаленным результатам оперативного лечения этой категории больных. В то же время госпитальная летальность при их коррекции остается высокой (11,5 - 23%), а результаты операций изучены недостаточно (Марцинкявичюс A.M. с соавт., 1980; Амосов Н.М. с соавт., 1983; Дубровский B.C. с соавт., 1981, 1990; Константинов Б.А. с соавт., 1990; Семеновский M.JI. с соавт., 1992, 1994; Бешляга В.М. с соавт., 1997; Добротин С.С. с соавт., 1997; Цукерман Г.И. с соавт., 1981, 1997; Mikaeloff Ph. et al., 1974; McGoon D.C. et al., 1975; McManus Q. et al., 1978; Loogen F., 1980; Coll-Mazzei J. et al., 1987; Duran C. et al., 1994).

При изучении естественного течения трехклапанных пороков сердца было показано, что спустя 10 лет с момента появления признаков недостаточности кровообращения умирают 90,4% пациентов (Ильина В.Е. с соавт., 1985).

Сравнительно небольшое число сообщений, посвященных оперативной коррекции трехклапанных пороков сердца, отчасти объясняется небольшим числом наблюдений в большинстве кардиохирургических клиник.

Общая заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями в России составляет 22 млн. человек, а в структуре летальности сердечно-сосудистые заболевания прочно удерживают одно из первых мест (915,4 на 100 тыс. населения Российской Федерации - Бокерия JI.A., 2003). И хотя отмечается устойчивый рост выполняемых коррекций при клапанной болезни сердца в условиях ИК (до 5 тыс. операций в год), опыт каждой из ведущих кардиохирургических клиник по трехклапанным коррекциям не превышает двух сотен случаев. В связи с успехами хирургических коррекций клапанной болезни сердца, увеличением частоты инфекционных поражений клапанного аппарата сердца, продолжающейся инертности кардиологов в отношении своевременного направления пациентов на оперативное лечение, увеличивается количество больных с многоклапанным поражением. Многоклапанные коррекции на сердце сопровождаются достаточно высоким уровнем летальности и послеоперационных осложнений, в структуре которых ведущее место занимают: острая сердечная недостаточность, полиорганная недостаточность, гнойно-септические осложнения и кровотечения. Трехклапанные коррекции сопровождаются длительным пережатием аорты и ИК, большой операционной травмой на фоне исходно тяжелого состояния пациентов, что обуславливает достаточно высокий уровень осложнений и летальности (Петровский Б.В. с соавт., 1972; Бураковский В.И., 1979; Щукин B.C. с соавт., 1995; Melvin D.B. et al., 1973).

Следует отметить, что сохранение функциональных резервов организма перед операцией, во время операции и в послеоперационном периоде значительно уменьшает риск хирургического лечения у этой категории больных, чаще всего с явлениями полиорганной недостаточности (Kono T. et al., 1992; David Т.Е. et al., 1996).

При анализе исследований, посвященных проблеме трехклапанных коррекций, обращает на себя внимание:

- отсутствие данных о частоте и этиологии трехклапанного поражения, видам сформировавшихся пороков на каждом из клапанов;

- отсутствие четкого спланированного объема предоперационного обследования и подготовки пациентов с трехклапанными пороками;

- окончательно не определеные методики кардиоплегии и способы доставки кардиоплегического раствора при защите миокарда в процессе проведении коррекции пороков трех клапанов сердца;

- отсутствие показаний и результатов дополнительных вмешательств на клапанном аппарате и предсердиях, направленных на сохранение архитектоники камер сердца и сохранение сократительной функции миокарда; неоднозначность подходов к коррекции пороков трикуспидального клапана, а именно показаний к различным методам коррекции;

- отсутствие четких критериев к коррекции функционального порока трикуспидального клапана;

- отсутствие четких показаний к протезированию трикуспидального клапана;

- неоднозхначность проведения оптимальных мер профилактики и лечения основных осложнений;

- противоречивость данных об отдаленных результатах коррекций пороков трех клапанов сердца;

- отсутствие анализа причин удовлетворительных и неудовлетворительных результатов трехклапанных коррекций.

Цель исследования.

Разработка и внедрение в клиническую практику комплексной методики хирургического лечения больных с трехклапанными пороками сердца, определение хирургической тактики и проведение оптимального объема коррекции с целью сохранения и повышения сократительной способности миокарда.

Задачи исследования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выявить частоту и этиологию трехклапанных пороков сердца в общей группе оперированных пациентов с клапанной болезнью сердца.

2. Обосновать оптимальный метод коррекции органического и функционального пороков трикуспидального клапана. Конкретизировать показания к протезированию и реконструкции трикуспидального клапана.

3. Доказать целесообразность сохранения и восстановления аннулопапиллярной непрерывности при протезировании атрио-вентрикулярных клапанов.

4. Доказать необходимость проведения объемредуцирующих вмешательств на предсердиях и определить оптимальные методы коррекции при атриомегалии.

5. Оптимизировать тактику хирургического лечения, выбор метода клапанной коррекции на основании изучения непосредственных и отдаленных результатов оперативного лечения пациентов с трехклапанными пороками сердца.

6. Разработать алгоритм обследования и хирургического лечения больных с трехклапанными пороками сердца.

Научная новизна исследования.

Разработан алгоритм обследования и хирургического лечения больных с трехклапанными пороками сердца.

Определен необходимый объем обследования и предоперационной подготовки больных с трехклапанными пороками сердца при нарушениях свертывающей системы крови и сниженной сократительной способности миокарда.

Объективизированы показания к реконструкции и протезированию трикуспидального клапана. Обоснован и внедрен в клиническую практику оптимальный метод хирургической коррекции органического р функционального пороков трикуспидального клапана.

Впервые доказана необходимость сохранения и реконструкции подклапанного аппарата при протезировании атриовентрикулярных клапаноЕ на основании изучения сократительной способности миокарда у пациентов с коррекцией пороков трех клапанов сердца.

Впрервые' доказана необходимость применения объемредуцирующих вмешательств на предсердиях при атриомегалии, определены их оптимальные варианты при коррекции трех клапанов сердца.

Научно доказана высокая эффективность разработанного комплекса внутрисердечных вмешательств и хирургической тактики лечения пациентов с трехклапанными пороками сердца на основании анализа выживаемости и стабильности хороших результатов в отдаленные сроки после операции.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Разработан и внедрен в клиническую практику метод дооперационной коррекции нарушений свертывающей системы крови.

Разработаны и внедрены методики сохранения и восстановления аннуло-папиллярной непрерывности при замене атриовентрикулярных клапанов, что является одним из основополагающих принципов сохранения геометрии и архитектоники желудочков сердца, определяющего физиологичность клапанной коррекции.

Внедрены в клиническую практику различные варианть объемредуцирующих вмешательств на предсердиях при атриомегалии, чтс является дополнением к сохранению геометрии сердца и нормализации сократительной способности миокарда.

Расширены показания к аннулопластике трикуспидального клапана при егс функциональной недостаточности.

Расширень1 показания к протезированию трикуспидального клапана при выраженной функциональной недостаточности, сопровождаемой аннулодилятацией и истончением фиброзного кольца с целью получения прогнозируемого результата у исходно тяжелого контингента пациентов.

Доказано, что сохранение и восстановление аннулопапиллярной непрерывности при протезировании атриовентрикулярных клапанов, объемредуцирующие вмешательства на предсердиях при атриомегалии, значительно снижают количество случаев и выраженность послеоперационной сердечной недостаточности, госпитальную летальность при проведении коррекции пороков трех клапанов сердца и улучшают отдаленные результаты.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургические аспекты коррекции трехклапанных пороков сердца"

ВЫВОДЫ

1. Пациенты с трехклаианными пороками сердца составляют 4,2% в группе оперированных с клапанной болезнью сердца. Причинами формирования трехклапанных пороков явились: ревматизм - 87%, инфекционный эндокардит - 10,5% и врожденный аортальный порок с функциональной недостаточностью атриовентрикулярных клапанов - 2,5%.

2. Шовная аннулопластика по методике Де Вега при функциональной трикуспидальной недостаточности (II степень регургитации по ЭХОКГ) позволяет получить хорошие результаты в 90% случаев.

3. Методом выбора коррекции выраженных органического и функционального (III степень регургитации по ЭХОКГ с выраженной аннулодилятацией и истончением фиброзного кольца) пороков трикуспидального клапана является его биопротезирование.

4. При протезировании атриовентрикулярных клапанов с сохранением и восстановлением аннулопапиллярной непрерывности отмечается отчетливая тенденция к уменьшению линейных и объемных параметров левого желудочка по данным ЭХОКГ у пациентов с трехклапанной коррекцией в ближайшем и отдаленном периодах в сравнении с группой пациентов со «стандартным» протезированием.

5. Сохранение и восстановление подклапанного аппарата при протезировании атриовентрикулярных клапанов, выполнение объемредуцирующих вмешательств на предсердиях при атрномегалии приводит к улучшению сократительной функции миокарда (прирост ФВ ЛЖ на 7%), снижению частоты острой сердечной недостаточности (6,6% против 10,9%) и уровня госпитальной летальности (3,3% против 9,1%) в сравнении с группой пациентов со «стандартным» протезированием.

6. В результате проведенного комплекса мероприятий, разработки алгоритма обследования и комплекса хирургического лечения больных с трехклапанными пороками сердца уровень госпитальной летальности составил 7,1%, снизившись за последние три года с 9,1% до 3,3%.

7. Выживаемость пациентов после трехклапанной коррекции на основании актуарного анализа через 1 год, 5 и 10 лет составила 90,6%), 85,3% и 73,2%» соответственно. В отдаленные сроки наблюдения (5,1±2,5 лет) после трехклапанной коррекции хорошие результаты отмечены у 80%, удовлетворительные - у 14% и неудовлетворительные - у 2,5% оперированных пациентов.

8. Удовлетворительные и неудовлетворительные результаты (16,5%») в отдаленном периоде у пациентов после коррекции пороков трех клапанов сердца, в основном, были обусловлены рецидивом органического порока трикуспидального клапана после вальвулопластики (7,6%) и специфическими протезными осложнениями (5,1%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Пациентам с трехклапанным поражением и признаками застойной недостаточности кровообращения (НК ИБ - III степени, IV функциональный класс по NYHA) в объеме предоперационного обследования следует проводить контроль свертывающей системы крови и при наличии показаний (ПТИ < 50% и MHO > 1,20) коррекцию препаратами витамина К.

2. Трансторакальная и чреспишеводная двумерная ЭХОКГ является основным методом диагностики и контроля результатов трехклапанной коррекции.

3. Оптимальной защитой миокарда при проведении трехклапанной коррекции является постоянная ретроградная кровяная кардиоплегия через коронарный синус в случаях стенозирующего коронарного атеросклероза, сниженной фракции выброса левого желудочка и выраженной гипертрофии миокарда.

4. При необходимости замены митрального и аортального клапанов, особенно в случаях преобладающих стенозов с выраженным кальцинозом, не следует стремиться к использованию максимальных размеров протезов клапанов, что чревато дефектами фиксации и образованием парапротезных фистул.

5. В случаях трехклапанного поражения вследствие инфекционного эндокардита коррекция пороков должна выполняться до развития осложнений и полиорганной недостаточности и включать в себя тщательную хирургическую и химическую санацию камер с целью профилактики рецидива эндокардита.

6. При протезировании атриовентрикулярных клапанов в комплексе коррекции пороков трех клапанов сердца следует стремиться к проведению любых вариантов сохранения собственных подклапанных структур, а при отсутствии такой возможности - производить восстановление хорд двойными нитями РТРЕ (воге-Тех) или комбинацию этих методик.

7. При протезировании митрального клапана с сохранением и восстановлением аннулопапиллярной непрерывности следует использовать механические двустворчатые протезы с поворотным механизмом с целью профилактики случаев интерпозиции подклапанных структур и нарушения функции запирательного элемента протеза.

8. При протезировании трикуспидального клапана предпочтение следует отдавать биологическим протезам, учитывая их более низкую тромбогенность и лучшие гемодинамические характеристики.

9. При проведении трикуспидальной аннулопластики по методике Де Вега степень пликации правого атриовентрикулярного кольца следует выполнять в пределах "относительной гиперкоррекции" (3 - 3,5 см в диаметре) с проведением контрольной гидропробы.

10.У исходно тяжелых пациентов с выраженной застойной сердечной недостаточностью, выраженной функциональной недостаточностью трикуспндального клапана (регургитация III степени по ЭХОКГ, аннулодилягация более 5 см в диаметре, истонченное фиброзное кольцо) следует выполнять биопротезирование клапана с сохранением подклапанного аппарата, как более прогнозируемый и эффективный метод коррекции на ближайший послеоперационный период.

11 .Методика применяемой объемредуцирующей процедуры на левом предсердии при атриомегалии должна определяться индивидуально. При гигантских размерах левого предсердия наиболее эффективной является триангулярная резекция левого предсердия по R. Sinatra.

12. При сомнительном результате вальвулопластики органического трикуспидального порока (уменьшение площади створок, выраженные изменения подклапанных структур, остаточная регургитация) следует отдавать предпочтение биопротезированию трикуспидального клапана, с фиксацией протеза в области септальной створки за ее основание.