Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патофизиологическая оценка результатов митрального протезирования двух- и однодисковыми искусственными клапанами сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Патофизиологическая оценка результатов митрального протезирования двух- и однодисковыми искусственными клапанами сердца - диссертация, тема по медицине
Фокин, Виктор Сергеевич Саранск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Фокин, Виктор Сергеевич :: 2006 :: Саранск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.3.

ВВЕДЕНИЕ.5.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.11.

1Л. Протезирование механических клапанов сердца.11.

1.2. Проблема выбора типа протеза для имплантации.14.

1.3. Гемодинамическая эффективность протезов клапанов in vivo.18.

1.4. Биологическая инертность искусственных клапанов сердца.25.

1.5. Специфические осложнения протезирования клапанов.27.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.32.

2.1. Клиническая характеристика больных.32.

2.2. Методы хирургического лечения митральных пороков.36.

2.3. Исследование эффективности митрального протезирования.39.

ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ ПРОТЕЗИРОВАНИИ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА ОДНО- И ДВУХДИСКОВЫМИ МЕХАНИЧЕСКИМИ КЛАПАНАМИ СЕРДЦА.

3.1. Легочная гипертензия при митральном протезировании.43.

3.2. Функция клапанов сердца после митрального протезирования.47.

3.3. Послеоперационная динамика дилятационной кардиопатии.53.

3.4. Нарушения электрофизиологической функции сердца.62.

3.5. Динамика нарушений притока венозной крови к сердцу.72.

ГЛАВА IV. БИОИНЕРЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ИМПЛАНТИРУЕМЫХ МЕХАНИЧЕСКИХ КЛАПАНОВ СЕРДЦА В МИТРАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ.794.1. Гемограмма до и после митрального протезирования.79.

4.2. Гемолиз и анемия в первые дни после операции.83.

4.3. Коагулограмма после протезирования митрального клапана.88.

4.4. Атеро- и ревмомаркеры после митрального протезирования. 90.

ГЛАВА V. КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИМПЛАНТАЦИЙ ОДНО- И ДВУХДИСКОВЫХ ИСКУССТВЕННЫХ КЛАПАНОВ СЕРДЦА В МИТРАЛЬНУЮ ПОЗИЦИЮ. 93.

5.1. Продолжительность этапов имплантации дисковых протезов. 93.

5.2. Клиническая картина до и после митрального протезирования. 96.

5.3. Исходы и осложнения митрального протезирования. 102.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Фокин, Виктор Сергеевич, автореферат

Актуальность темы. Разработка методов хирургических вмешательств на клапанах сердца, пораженных патологическими процессами, изменила роковой прогноз течения приобретенных пороков сердца и позволила успешно лечить больных, ранее обреченных на глубокую инвалидность и преждевременную смерть (Амосов Н.М. и соавт. 1990).

В настоящее время лучшей операцией при приобретенных пороках сердца считают протезирование пораженных клапанов, которое в подавляющем большинстве случаев превосходит по клинической эффективности клапансбере-гающие пособия (Добротин С.С. и др., 1999). Для таких операций с 1953 года в мире предложено более 100 искусственных клапанов сердца (Бураковский В.И., Бокерия JI.A., 1989; Бокерия JI.A. и соавт., 1996). Недовольство кардиохирургов механическими клапанами привело в 70-х-80-х годах XX века к увлечению биологическими протезами, которые оказались недолговечны (Богданович C.B., 2000; Vongpatanasin W. et al., 1996; Unger F. et al., 2000).

В настоящее время разработка оптимальных конструкций идет по пути создания малогабаритных протезов с улучшенными антитромбогенными, антисептическими и гемодинамическими свойствами (Цукерман Г.И., Малышенков А.И. 1997-2000; Enriquez-Sarano M., 2002). Во всём мире используются дисковые механические как одностворчатые, так и двухстворчатые клапаны сердца, которые дают хорошие результаты лечения, однако до сих пор идут споры об их отдельных преимуществах и недостатках (Asakura T. et al., 1994; Grocott-Mason R.M. et al., 2000).

Проблема выбора искусственного клапана сердца состоит в том, что на рынке клапанных технологий действует большое количество фирм-производителей, настоятельно рекомендующих лишь свою продукцию и доказывающих соответственно её преимущество. Как правило, в основе рекомендаций лежат только гидродинамические испытания in vitro. При этом независимые исследования гидродинамической эффективности различных дисковых клапанов in vitro показывают и преимущества, и недостатки в отдельных конструкциях как двух-, так и однодисковых протезов (Орловский П.И. и соавт., 2001; Юречко В.Н. и соавт., 2003; Углов Ф.Г. и соавт., 2004; Brucker Ch. et al., 2002; Lai G.L. et al., 2002), a аналогичные исследования in vivo с определением пикового и среднего трансклапанных градиентов давлений и эффективных площадей потоков не выявляют статистически достоверной разницы между двух- и однодисковыми протезами как в митральной ( Богданович C.B., 2000; Zuppiroli A. et al., 1995; Zellner J.L. et al., 1999), так и в аортальной (Давыдова Г.Б., Скопин И.И., 2001; Бокерия JI.A. и соавт., 2002; Connolly Н.М. et al., 1997) позициях.

Некоторые исследователи, основываясь на изучении гемолиза, показателей коагулограммы, гемограммы и эндогенной интоксикации в послеоперационном периоде и доказывая, тем самым, более высокую биологическую инертность двухдисковых протезов, отдают предпочтение им (Давыденко В.В., 1989; Орловский П.И. и соавт., 1999; Ismeno G. et al., 1999), другие, основываясь на высокой надежности и достаточно адекватной коррекции пороков однодисковыми протезами, рекомендуют также использовать и моностворчатые механические клапаны (Цукерман Г.И. и соавт., 1993; Masters R.G. et al., 1995).

Поэтому, несмотря на обширную литературу по этой проблеме, отсутствуют конкретные показания и противопоказания к имплантациям механических протезов различных конструкций III и IV поколений (Прелатов В.А., 1999).

В связи с этим, назрела необходимость независимой комплексной патофизиологической оценки результатов протезирования различными механическими клапанами сердца (Константинов Б.А. и соавт., 1995; Цховребов C.B. и соавт., 1996; Tribouilloy Ch.M. et al., 1999).

Руководствуясь этими соображениями, мы провели патофизиологическую оценку результатов митрального протезирования некоторыми дисковыми клапанами сердца в сроки до одного года наблюдения.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось исследование механизмов гемодинамической и гомеостазиологической коррекции патологических процессов у больных митральными пороками, которым произведена имплантация в митральную позицию механических монодисковых (МИКС) и двухдисковых (МЕДИНЖ-2, РОСКАРДИКС, КАРБОМЕДИКС) протезов и уточнение показаний к их имплантации. Для достижения цели решали следующие задачи:

1. Выявить преимущества и недостатки монодисковых и двухдисковых протезов, имплантированных в митральную позицию, в коррекции нарушений функции аортального и трикуспидального клапанов в сроки до одного года постимплантационного периода.

2. Определить влияние одно- и двухдисковых протезов клапанов сердца, имплантированных в митральную позицию, на интенсивность купирования признаков легочной гипертензии.

3. Исследовать выраженность дилятационной кардиопатии и недостаточность кровообращения в сроки до одного года после имплантации однодиско-вых и двухдисковых искусственных клапанов сердца в митральную позицию.

4. Дать патофизиологическую оценку биологической инертности моно- и двухдисковых искусственных клапанов сердца в митральной позиции в сроки до одного года наблюдения.

5. Проанализировать динамику функционального класса пороков, клинические исходы, годовую выживаемость, частоту и причины послеоперационных осложнений у больных ревматическими митральными пороками после имплантации моно- и двухдисковых искусственных клапанов.

Научная новизна работы

1. Установлено, что после протезирования митрального клапана при его поражении в комбинации с аортальным пороком и функциональной трикуспи-дальной недостаточностью уменьшается степень нарушения функции неопери-рованных клапанов, причем выраженность этого уменьшения различна при имплантациях двух- и однодисковых протезов.

2. Выявлено, что интенсивность уменьшения выраженности легочной ги-пертензии в послеоперационном периоде зависит от типа имплантируемого в митральную позицию протеза.

3. Обнаружены различия в интенсивности редукции дилятационной кар-диопатии, аритмогенного фона миокарда и нарушений венозного притока к сердцу при имплантациях в митральную позицию двухдисковых и однодиско-вых механических клапанов.

4. Показана реакция организма на присутствие в кровотоке механических искусственных клапанов сердца разных типов.

5. Отмечено, что результаты хирургического лечения митральных пороков зависят, помимо других причин, от конструкции имплантируемого протеза.

Практическая значимость работы

1. Показано, что при комбинации митрального поражения с функциональной трикуспидальной недостаточностью и органическим поражением аортального клапана, протекающими преимущественно с легочной гипертензией, дилятационной кардиопатией и нарушениями притока венозной крови к сердцу, предпочтительно в митральной позиции использовать протезирование одно-дисковым МИКС, т.к. он обеспечивает наилучший регресс указанных нарушений в сроки до одного года.

2. Установлено, что при изолированном поражении митрального клапана наблюдаются преимущественно меньшие нарушения функции клапанного аппарата сердца, меньшая выраженность легочной гипертензии, вторичной дилятационной кардиопатии и наименьший застой крови в венах большого круга кровообращения, что предполагает длительное протезоносительство и предоставляет возможность имплантации любых дисковых протезов.

3. Выявлен ряд преимуществ механических однодисковых протезов перед двухдисковыми аналогами, что открывает возможности дальнейшего совершенствования хирургической тактики и техники как при моноклапанных, так и при комбинированных митральных пороках.

Положение, выносимое на защиту:

Митральное протезирование механическими однодисковыми протезами при клапанных пороках в большей степени, чем имплантация двухдисковыми, приводит к улучшению функции непротезированных клапанов, уменьшению легочной гипертензии, выраженной дилятации левого предсердия и всех правых камер сердца, что уменьшает венозный застой в большом круге кровообращения в послеоперационном периоде и, как следствие этого, нормализует сердечный ритм, улучшает функцию печени, уменьшает её размеры и отеки конечностей, что способствует уменьшению числа осложнений и госпитальной летальности, а также созданию некоторого приоритета в качестве жизни больных с имплантированными однодисковыми протезами в первый послеоперационный год, по сравнению с двухдисковыми.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты используются в практике работы кардиохирурги-ческого отделения № 10 МУЗ «4-я Городская клиническая больница г. Саранска», они используются в учебном процессе на кафедре госпитальной хирургии ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», включены в лекционный курс кафедр госпитальной хирургии, госпитальной терапии и факультетской терапии названного университета.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: защите дипломной работы на тему «Сравнительная оценка результатов хирургического лечения приобретенных пороков сердца» (Саранск, 2003), VIII Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов медицинского факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва «Современные аспекты теоретической и клинической медицины: проблемы диагностики, лечения, реабилитации» (Саранск, 2003), XIV и XVI Научных чтениях памяти академика Н.Н. Бурденко (Пенза, 2004, 2006), Всероссийской научнопрактической конференции «Актуальные проблемы регионального здравоохранения» (Саранск, 2004), X и XI Научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов медицинского факультета ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва» «Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте» (Саранск, 2005, 2006), ежегодных научно-практических конференциях Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева «Огарёвские чтения» и заседаниях Мордовского республиканского общества хирургов (Саранск, 2002-2005).

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 253 источника (из которых 159 отечественных и 94 иностранных). Работа иллюстрирована 14-ю рисунками и 27-ю таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патофизиологическая оценка результатов митрального протезирования двух- и однодисковыми искусственными клапанами сердца"

выводы

1. Вследствие неравномерной редукции дилятационной кардиопатии в послеоперационном периоде при протезировании митрального клапана, степень аортальной регургитации достоверно уменьшается после протезирования митрального клапана двухдисковыми протезами, а степень трикуспидальной — од-нод исковыми.

2. Протезирование митрального клапана однодисковыми протезами способствует большему снижению застоя крови в легких и уменьшению легочной гипертензии, чем протезирование двухдисковыми, о чем свидетельствуют: уменьшение числа больных с усилением ренгенологической плотности легких, их корней и лиц с электрофизиологической «перегрузкой» предсердий, уменьшение степени функциональной регургитации на трехстворчатом клапане и более достоверное снижение среднего давления в легочной артерии.

3. Ликвидация дилятационной кардиопатии и застоя крови в большом круге кровообращения в постимплантационном периоде происходит более интенсивно при использовании монодисковых протезов, чем при использовании двухдисковых, что подтверждено: уменьшением размеров обоих (особенно, левого) предсердий и правого желудочка, уменьшением кардио-торакального индекса, которые привели к уменьшению числа больных с отеками нижних конечностей, улучшению функции печени и уменьшению её размеров.

4. Биологическая инертность двухдисковых протезов оказалась выше таковой монодисковых, о чем свидетельствуют: большие значения протромбиново-го индекса на всех этапах наблюдения, меньшая концентрация фибриногена в крови, более ранняя ликвидация анемии и гемоглобинурии в послеоперационном периоде, в то время как после имплантаций однодисковых эти изменения сохранялись в течение длительного времени.

5. Митральное протезирование монодисковыми клапанами привело к снижению числа послеоперационных осложнений на 47,5 % относительно имплантаций двухдисковыми и к уменьшению общепопуляционной летальности на

48,7 %; при этом после имплантаций искусственных клапанов обоих типов уровень качества жизни больных к году наблюдения оказался приблизительно одинаковым, с некоторым приоритетом однодисковых, о чем свидетельствуют: снижение среднегруппового значения функционального класса по ЫУНА после имплантаций монодисковых клапанов на 40,8 %, а после имплантаций двухдисковых — на 37,1 % соответственно и увеличение на 12 % числа лиц с уменьшением функционального класса на один и два порядка в группе с имплантациями протезов типа МИКС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Механические искусственные клапаны монодискового типа следует использовать для одноклапанного митрального протезирования при комбинации митрального порока с незначительными морфо-функциональны-ми изменениями на аортальном и трикуспидальном клапанах, а также в сочетании с легочной гипертензией, выраженной дилятационной кардиопатией и нарушениями притока венозной крови к сердцу.

2. При одноклапанных митральных пороках можно использовать как одно-так и двухдисковые протезы, но, вследствие большей биологической инертности двухдисковых, следует рекомендовать протезирование именно ими, особенно у лиц молодого возраста, когда прогностически предполагается благоприятное и длительное протезоносительство.