Оглавление диссертации Тания, Сергей Шаликович :: 2006 :: Санкт-Петербург
Введение.
Глава 1. Современные представления о шокогенной огнестрельной травме (обзор литературы).
1.1. Прогнозирование исходов тяжелой травмы.
1.2. Диагностика и лечение огнестрельных ранений груди и живота.
1.2.1. Диагностика ранений груди.
1.2.2. Диагностика ранений живота.
1.2.3. Лечение ранений груди.
1.2.4. Лечение ранений живота.
1.3. Торакальные и абдоминальные осложнения и летальность при сочетанных огнестрельных ранениях груди и живота.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2.Методы клинического обследования пострадавших с шо-когенными огнестрельными ранениями груди и живота.
2.3. Методы прогнозирования, применяемые для оценки исходов тяжести и течения травматической болезни при шокогенных огнестрельных ранениях груди и живота.
Глава 3. Алгоритм диагностики шокогенных огнестрельных ранений груди и живота в условиях многопрофильного стационара.
3.1. Алгоритм диагностики шокогенных огнестрельных ранений груди.
3.2. Алгоритм диагностики шокогенных огнестрельных торакоабдоминальных ранений.
3.3. Алгоритм диагностики шокогенных огнестрельных ранений живота.
Глава 4. Хирургическая тактика, применяемая при лечении шокогенных огнестрельных ранений груди и живота в мирное время, основанная на данных прогнозирования тяжести и течения травматической болезни.
4.1. Хирургическая тактика, применяемая у пострадавших с положительным для оперативного лечения прогнозом.
4.2. Хирургическая тактика, применяемая у пострадавших с сомнительным для оперативного лечения прогнозом.
4.3. Хирургическая тактика, применяемая у пострадавших с отрицательным для оперативного лечения прогнозом.
Глава 5. Лечение пострадавших с шокогенными огнестрельными ранениями груди и живота в мирное время.
5.1. Клиническая группа раненых с положительным для оперативного лечения прогнозом.
5.1.1. Лечение раненых с огнестрельными ранениями груди.
5.1.2. Лечение раненых с огнестрельными торакоаб-доминальными ранениями.
5.1.3. Лечение раненых с огнестрельными ранениями живота.
5.2. Клиническая группа раненых с сомнительным для оперативного лечения прогнозом.
5.2.1. Лечение раненых с огнестрельными ранениями груди.
5.2.2. Лечение раненых с огнестрельными торакоаб-доминальными ранениями.
5.2.3. Лечение раненых с огнестрельными ранениями живота.
5.3. Клиническая группа раненых с отрицательным для оперативного лечения прогнозом.
5.3.1. Лечение раненых с огнестрельными ранениями груди.
5.3.2. Лечение раненых с огнестрельными торакоаб-доминальными ранениями.
5.3.3. Лечение раненых с огнестрельными ранениями живота.
Глава 6. Осложнения шокогенных огнестрельных ранений груди и живота мирного времени.
6.1. Осложнения у пострадавших с положительным для оперативного лечения прогнозом.
6.2. Осложнения у пострадавших с сомнительным для оперативного лечения прогнозом.
6.3. Осложнения у пострадавших с отрицательным для оперативного лечения прогнозом.
Глава 7. Анализ летальности у пострадавших с шокогенными огнестрельными ранениями груди и живота в мирное время.
7.1. Летальность у пострадавших с положительным для оперативного лечения прогнозом.
7.2. Летальность у пострадавших с сомнительным для оперативного лечения прогнозом.
7.3. Летальность у пострадавших с отрицательным для оперативного лечения прогнозом.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Тания, Сергей Шаликович, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В настоящее время немаловажное значение приобретают огнестрельные ранения груди и живота в мирных условиях. Это обусловлено тем, что число пострадавших такого рода постоянно увеличивается, а хирурги гражданских стационаров, как правило, в достаточной мере не ориентированы в правильном выборе диагностической и лечебной тактики при этом виде патологии и зачастую осуществляют медицинскую помощь исходя из собственного опыта и представлений об огнестрельных ранениях без учета тяжести травматического шока и течения разных периодов травматической болезни.
Огнестрельные раны имеют своеобразные особенности, зависящие как от характера прямого воздействия ранящего снаряда и образующейся перед ним волны сжатого воздуха, что вызывает один вид разрушений, формирование бокового удара вследствие образующейся пульсирующей полости в органах и тканях что вызывает другой вид разрушений, так и от различной степени повреждений тех или иных органов и тканей (Беркутов А.Н., Дыскин Е.А. 1979; Озерецковский Л.Б. 1989; Ерюхин И.А. 1998; Жирновский В.М. 1998; Rich N., 1972; Swan К. G., 1983), тем не менее многообразные реакции организма на тяжелые механические повреждения, к которым в полной мере можно причислить и огнестрельные ранения, развивается по единым законам согласно периодам травматической болезни (Селезнев С.А., 1973, Селезнев С. А., Худайберенов Г.С., 1984, И.И. Дерябин., О.С. Насонкин, 1987; Шанин Ю.Н. 1996).
Принципы прогнозирования тяжести, длительности течения и исходов травматического шока в полном объеме применимы и к тяжелым огнестрельным ранениям груди и живота мирного времени, но, к сожалению, стратегическая концепция травматической болезни, применительно к огнестрельным ранениям практически не используется в гражданских стационарах крупных городов, что в конечном итоге ухудшает исходы лечения таких пациентов, в особенности в острый период травматической болезни и значительно увеличивает число осложнений в последующих периодах.
Характерной особенностью огнестрельных ранений мирного времени является прицельная стрельба с близкого расстояния из боевого, охотничьего и самодельного оружия в жизненно важные органы с целью убийства.
В подавляющем большинстве встречаются ранения груди и живота, которые являются наиболее тяжелыми повреждениями, трудными в детальной диагностике и определении доминирующего повреждения, тогда как успешность лечения такого рода травм зависит от правильного выбора алгоритма диагностики, реанимационного пособия, хирургической тактики, основанного на прогнозировании тяжести и течения травматического шока и периодов травматической болезни.
Данный подход к лечению такого рода пациентов в мирное время практически не представлен в отечественной и мировой литературе, что послужило поводом к изучению и разработке методов объективной оценки тяжести повреждений и прогнозирования течения и исходов травматической болезни и применении в дальнейшем данного метода в полном объеме к лечению раненых с огнестрельными ранениями груди и живота в мирное время.
Вопросы хирургической, лечебной тактики, профилактики, лечения осложнений и организации помощи в военное время при раневой болезни у военнослужащих подробно отражены в канонах военно-полевой хирургии (Абакумов М. М., с соавт., 1999 г; Колесов А. П., Бисенков
JI.H., 1986; Нечаев Э.А., Бисенков JI. Н., 1996, Ермолов A.C. 1998; Ефименко H.A. 1998; Гуманенко Е.К. 1999; Алекперов У.К. 2000). Но в мирное время существуют определенные отличия течения травматической болезни. Раненые не подвержены военным стрессам, нормально питаются в мирное время, соблюдают правила гигиены, лечение их осуществляется в 2 этапа:
Первый этап - догоспитальный. От момента ранения до оказания первой врачебной помощи в среднем сроки в Санкт-Петербурге не превышают 10-15 минут, транспортировка осуществляется в машине РХБ, где оказывается первая врачебная помощь в полном объеме, при этом средний срок госпитализации в НИИ СП составил по нашим данным 50 минут.
Второй этап - госпитальный. Лечение в противошоковой операционной, где оказывается специализированная помощь при ранении любой анатомической области. Всё это отличает лечение раненых в мирное время от лечения ранений, полученных в боевых условиях. Эти факторы положительно сказываются на течении раневого процесса и травматической болезни в целом. Изложенное послужило поводом для изучения огнестрельной шокогенной травмы, полученной в мирное время.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ — улучшение результатов лечения огнестрельной шокогенной травмы груди и живота мирного времени путем разработки рациональной хирургической тактики, основанной на данных прогноза тяжести и длительности течения острого периода травматической болезни при осложненном и неосложненном её течении и создании лечебно - диагностических алгоритмов. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1. Изучить характер огнестрельных ранений груди и живота мирного времени у поступивших в НИИ СП за период с 1992 по 2001 гг.
2. Оценить время, объем и характер оперативных вмешательств с позиции хирургической тактики, основанной на данных прогноза тяжести и длительности течения травматического шока. Разработать хирургическую тактику, основанную на данных прогноза.
3. Разработать диагностические и лечебные алгоритмы у пострадавших с огнестрельными ранениями мирного времени.
4. Оценить эффективность разработанной хирургической тактики, диагностических и лечебных алгоритмов.
5. Проанализировать причины летальных исходов характер осложнений у этой категории пострадавших, наметить пути профилактики и лечения их.
НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые разработана хирургическая тактика, основанная на объективных параметрических критериях прогнозирования тяжести и длительности течения травматической болезни у пострадавших с огнестрельными ранениями груди и живота в мирное время.
На этой основе создана система диагностических и лечебных алгоритмов для оказания помощи раненным в грудь и живот.
Концепция травматической болезни в полной мере применима при лечении тяжелых огнестрельных ранений груди и живота в мирное время, позволяет адекватно определить объем и характер медицинской помощи, начиная с первой минуты лечения в стационаре, прогнозировать осложнения и их характер, что в конечном итоге способствует снижению частоты и тяжести осложнений, а также уменьшению летальности.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в разработке наиболее эффективных методов лечения пациентов с огнестрельными шокогенными ранениями груди и живота в мирное время в гражданских стационарах. На основе прогнозирования тяжести и течения травматической болезни, в особенности в остром ее периоде, разработаны алгоритмы диагностики, хирургическая тактика и пути профилактики осложнений для достижения максимально положительного результата у такого рода пострадавших.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. Лечение пострадавших с шокогенными огнестрельными ранениями груди и живота должно производиться в два этапа. Догоспитальный этап осуществляется силами реанимационно-хирургической бригадой скорой помощи. Госпитальный этап - в противошоковом центре.
2. Тактика лечения такого рода пострадавших должна базироваться на стратегической концепции травматической болезни с учетом параметрического прогноза её тяжести течения и исходов, а также периодизации применительно к особенностям огнестрельных ранений.
3. Наиболее рациональной является хирургическая тактика, основанная на данных прогноза с формированием трёх клинических групп, для каждой из которых определен объем, характер и сроки оперативных вмешательств.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. По теме диссертации опубликовано 8 работ, 3 из которых в центральной печати.
Диссертация обсуждена на проблемной комиссии и ученом совете Санкт - Петербургского НИИ СП им. И.И. Джанелидзе. Материалы диссертации доложены на Всероссийской научной конференции «Современная огнестрельная травма» (СПб., 1998); «Актуальные проблемы современной тяжелой травмы» (СПб., 2001); на научно-практической конференции хирургов Северо-запада России и XXIV конференции хирургов республики Карелия «Повреждения и заболевания груди и органов грудной полости» (Карелия, 2001); в материалах конференции «Сочетанная шокогенная травма в аспекте концепции травматической болезни» (СПб., 2003); конференции хирургов России
Сложные и нерешенные вопросы в диагностике и лечении острого аппендицита, острой кишечной непроходимости и сочетанной травмы» (СПб., 2004); на конгрессе московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» (Москва, 2005).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ используются при лечении пострадавших с шокогенными огнестрельными ранениями груди и живота в ГУ НИИ СП им И.И. Джанелидзе и используются при обучении курсантов на кафедре хирургии повреждений ГОУ ДПО СПб., МАПО Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.
Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическая тактика при шокогенных огнестерльных ранениях груди и живота, основанная на параметрических критериях"
9. ВЫВОДЫ.
1. Огнестрельная шокогенная травма груди и живота в мирное время не уступает по тяжести боевой огнестрельной травме военного времени и составляет наиболее тяжелый контингент в структуре пострадавших с шокогенной травмой. Течение травматической болезни при огнестрельной шокогенной травме груди и живота часто носит осложнённый характер. Осложнения развились у 62,2% раненых основной группы. Наиболее частыми были торакальные осложнения — 28,6% и абдоминальные — 18,6%, прочие осложнения развились у 15% раненых.
2. Лечение пострадавших с шокогенной огнестрельной травмой груди и живота в мирное время должно базироваться на параметрическом прогнозе тяжести течения и исходов травматической болезни, т.к. раневая болезнь является одной из разновидностей травматической и не имеет существенных различий в периодизации с характерным для определенных сроков развития патологическими процессами.
3. С целью улучшения качества помощи все пострадавшие должны разделяться на 3 клинические группы в соответствии с прогностическим индексом, а именно: благоприятным для оперативного лечения прогнозом, сомнительным и неблагоприятным, для каждой из которых определены объем, сроки и очередность хирургических вмешательств.
4. В группе пострадавших с благоприятных прогнозом допустимы все виды оперативных вмешательств, включая органосохраняющие и реконструктивные операции. У пострадавших с сомнительным прогнозом оперативные вмешательства осуществляются в сокращенном объеме с использованием малотравматичных методов. При отрицательном прогнозе производятся только операции, имеющие характер реанимационных.
5. Применение разработанной хирургической тактики, основанной на объективных параметрических данных тяжести течения и исходов травматической болезни (прогнозе) способствовало статистически достоверному уменьшению частоты осложнений и летальности. Так, количество торакальных осложнений уменьшилось по сравнению с контрольной группой на 46,4% (с 75,0% до 28,6%), абдоминальных на 63,3% (с 81,9% до 18,6%), прочих на 15,4% (с 30,4% до 15,0%). Летальность уменьшилась на 14,8% (с 34,8% до 20,0%).
10. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Лечение пострадавших с шокогенными огнестрельными ранениями груди и живота должно производиться на основе алгоритма диагностики и хирургической тактики для клинических групп раненых с положительным, сомнительным и отрицательным прогнозом для оперативного лечения, базирующихся на прогнозе тяжести течения травматической болезни.
2. Рекомендуется применять в клинической практике предложенные лечебно-диагностические алгоритмы, что позволяет значительно снизить количество осложнений и летальность, а также избежать тактических ошибок.
3. При оказании помощи в условиях противошоковой операционной хирургическую тактику и объём оперативного вмешательства определяет ответственный общий хирург на основе прогнозирования с применением бланкового метода по Г.И. Назаренко.
4. При организации помощи раненым с шокогенными огнестрельными ранениями груди и живота в условиях крупных городов необходимо обеспечить оказание медицинской помощи в два этапа. Первый этап - это оказание помощи бригадой РХБ на месте ранения и транспортировка в противошоковую операционную. Второй этап - это оказание специализированной медицинской помощи в противошоковой операционной.